Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Конституционально-продуктивные особенности симментальского скота Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анисимова, Екатерина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Симментальская порода и ее роль в решении продовольственного обеспечения населения Поволжья

1.2. Голштинизация симментальского скота в Поволжье

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И

МЕСТО РАБОТЫ

2.1. Особенности природно-климатических условий Поволжья

2.2. Особенности кормления и содержания крупного рогатого скота в Поволжье

2.3. Схема опытов и факторы учета

2.4. Краткая характеристика племхоза "Комбайн"

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности роста и развития телок различных конституциональных типов

3.1.1. Живая масса

3.1.2. Абсолютный и среднесуточный прирост

3.1.3. Критерий оценки коров по живой массе

3.1.4. Промеры телосложения молодняка

3.1.5. Индексы телосложения

3.2. Молочная продуктивность

3.2.1. Особенности молочной продуктивности

3.2.2. Технологические свойства вымени

3.2.3. Содержание жира в молоке

3.2.4. Морфологическая характеристика вымени

3.2.5. Функциональные особенности вымени

3.2.6. Качество молока

3.3. Характеристика ведущих семейств коров стада

3.4. Характеристика линейных быков-производителей стада

3.5. Эффективность внутрилинейного и межлинейного спаривания

3.6. Сочетаемость линий и семейств в стаде

3.7. Классный состав стада 87 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 90 ВЫВОДЫ 92 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 99 ПРИЛОЖЕНИЯ 100 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Конституционально-продуктивные особенности симментальского скота Поволжья"

Актуальность - в Поволжье одной из основных пород крупного рогатого скота является симментальская, но в большей степени она концентрируется в Саратовской, Пензенской и Волгоградской областях, где доля ее колеблется от 60 до 73% от всего породного поголовья.

За последние годы по зоне в связи с изменившимися социально-экономическими условиями в стране удои симментальских коров снизились до 2200-2400 кг при жирности молока 3,7-3,8%, что соответственно по удою на 22-25%, а по жирности молока на 0,2-0,3% ниже стандарта породы.

В племенных хозяйствах эти показатели выше и приближаются к стандарту, что свидетельствует о значительных потенциальных возможностях породы, которая имеет молочно-мясное направление продуктивности и является источником не только молока, как продукта питания для населения, но и мяса - говядины.

К числу достоинств симментальского скота в Поволжье относятся его высокие адаптивные качества, выносливость, крепость конституции, универсальность в отношении продуктивных качеств, характерные особенности молока, пригодного для производства не только кисло-молочных продуктов, но и сыров, достаточно высокая мясная продуктивность, которая позволяет решать мясную проблему в зоне (И.Г.Кузьмин, Б.А.Багрий, 1969).

И, несмотря на повсеместную голштинизацию в молочном скотоводстве в 80-90-х годах, охватившую и симменталов Поволжья, которая, кстати, проводилась бессистемно и без учета условий зоны, данная порода в силу своих достоинств сохранилась и продолжает совершенствоваться при чистопородном разведении.

Цель и задачи исследований. Изучить конституционально-продуктивные особенности симментальского скота в Поволжье на современном этапе, в новых условиях ведения молочного скотоводства при рыночной экономике; определить потенциальные возможности различных генотипов породы, сформировавшиеся при чистопородном разведении.

Новизна - изучение современных генотипов симментальского скота в Поволжье в условиях рыночных отношений проводится впервые.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- сложившаяся структура симментальской породы в Поволжье по конституционально-продуктивным типам под влиянием изменившихся социально-экономических условий; особенности роста и развития молодняка различных конституциональных типов;

- живая масса - как один из важнейших факторов развития мясной продуктивности; характеристика молочной продуктивности различных генотипов породы и ее качественная сторона;

- эффективность длительного чистопородного разведения и по линиям с учетом перспективных семейств высокопродуктивных коров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Анисимова, Екатерина Ивановна

ВЫВОДЫ

Изучение современных конституционально-продуктивных особенностей симментальского скота в Поволжье в условиях рыночных отношений показывает:

- ведущее направление продуктивности в породе по сравнению с 1985-1990гг. - молочно-мясное (51,7% коров) - сохраняется, что обуславливается высокими требованиями рынка как на молоко, так и на мясо - говядину;

- доля коров молочного типа также сохраняется на прежнем уровне (36,3-36,1%);

- удельный вес коров мясо-молочного типа за истекший период уменьшился с 18,3 до 12,2% в пользу молочно-мясного направления;

- наличие в породе трех основных конституциональных типов (молочного, молочно-мясного и мясо-молочного) способствует наследственной разнокачественности, что повышает пластичность породы и высокую приспособленность к различным географическим условиям страны;

- современный зональный тип симменталов Поволжья с довольно растянутым и объемным туловищем, крепким костяком, достаточно развитым выменем хорошо совместим с породами уклоняющимися в молочном направлении;

- это подтверждает и коэффициент молочности (КМ), который вследствие снижения живой массы коров за 1985 по 1999г. с 663 до 550 кг (на 19,8%) повысился в среднем с 6,63 до 7,12 или на 1,3% и стал больше соответствовать породам с развитыми молочными качествами; между различными экстерьерно-конституциональными типами симментальского скота Поволжья имеется достоверная разница по ряду ведущих селекционируемых признаков, обусловленных интерьерными отличиями, к которым относятся следующие:

1.Промеры туловища, согласно которым телки как в 6, так и в 12 месячном возрасте молочного типа более низкорослые, менее растянутые, но с большим объемом брюха по сравнению со сверстницами комбинированных типов и особенно мясо-молочного;

2.Индексы широкотелости и мясности лучше выражены у телок комбинированных типов;

3.Поскольку промеры и индексы телосложения коров объективно отражают характеристику типа, определялась их коррелятивная взаимосвязь, которая составила (г=+0,341-0,675).

4.Живая масса у представителей различных типов существенно отличается уже при рождении и наиболее тяжеловесным является приплод мясо-молочных коров (39,8 кг) по сравнению с молочными (35,8 кг) при Р > 0,95.

5.По отношению к массе тела матерей у дочерей живая масса в 12 месяцев составляет: у молочного типа - 45,1%, молочно-мясного - 46,9% и мясо-молочного - 50,7%.

6.При живой массе телок всех конституциональных типов в 12 месячном возрасте в среднем 283,1 кг, у телок молочно-мясного она составляет 277,8 кг, или на 2% меньше, у молочного - 263,5 кг ( на 7% меньше), а у представительниц мясо-молочного типа - 308,2 кг (на 8% больше средних показателей).

7.3акономерность наследуемости особенностей конституциональных типов матерей их потомкам прослеживается и по абсолютному, а также среднесуточному приросту живой массы.

Максимальным абсолютным приростом до 18 месяцев характеризуются телки, рожденные от коров мясо-молочного типа -390,1 кг, при среднесуточном приросте 722,5г.

Оптимальные показатели у телок молочно-мясного типа -соответственно 346,2 кг и 641,1г, или на 12% меньше и, наконец, наименьшая интенсивность роста у телок молочного типа - 322,4 кг и 597,0г.

8.Если принять весь абсолютный прирост телок от рождения до 18 месяцев за 100%, то на первые 6 месяцев их жизни приходится 36,5%, на следующие 6 месяцев - 34,4% и на последние 6 месяцев -29,1%, то есть 2/3 роста молодняка приходится на первый год жизни, что должно учитываться специалистами при выборе приемов и методов выращивания молодняка.

9.Основным критерием оценки коров по живой массе в симментальской породе является масса тела при первом осеменении телок.

При изучении данного вопроса было установлено, что первотелки молочного типа плодотворно осеменяются в возрасте 18,0-20,5 месяцев при живой массе 405-420 кг, молочно-мясного - в 17,0-19,5 месяцев, имея живую массу 410-430 кг и мясо-молочного -в 17,0-18,0 месяцев массой тела 425-450 кг.

10.Влияние особенностей генотипа коров на их молочную продуктивность так же несомненно.

Более высокая молочная продуктивность свойственна генотипу молочного типа, у которых она в среднем по всем лактациям составляет 5147 кг, что на 26,1% выше, чем у коров молочно-мясного и на 62,7% - мясо-молочного направления продуктивности, при Р > 0,999.

11.По содержанию жира в молоке существенных различий между генотипами не зафиксировано и составляет оно в среднем 3,89%.

12.Но в связи с более высокими удоями коровы молочного генотипа обеспечивают и более высокий выход молочного жира (с колебаниями по лактациям от 168,3 до 229,2 кг, а в среднем за три лактации - 198,8 кг), что на 20% больше молочно-мясного и на 38% мясо-молочного типа, при Р > 0,999.

13.В то же время между величиной удоя и процентом жира в молоке у всех генотипов корреляция отрицательная (г—-0,338).

14.Однако потенциальные возможности у коров различных генотипов неодинаковые. Если у коров молочного направления продуктивности по мере наращивания лактации за 305 дней, удой увеличивается на 34%, то у коров молочно-мясного - на 42,3%, а мясо-молочного - на 30%.

Следовательно, в Поволжье в условиях полноценного кормления в симментальской породе самым большим потенциалом в отношении повышения молочной продуктивности обладает молочно-мясной тип, что и обусловливает в известной степени его лидирующее положение в породе.

15.Всем конституциональным типам симментальской породы свойственна общая закономерность: увеличивать молочную продуктивность по мере возрастания лактации, что имеет большое значение в экономическом отношении.

16.Изучение коррелятивной зависимости между общей оценкой за экстерьер и удоем показывает, что у всех конституциональных типов она положительная (г=+0,22±0,034).

17.Технологические возможности вымени у коров различных генотипов неодинаковые: максимальная скорость молокоотдачи у молочных коров (в среднем 1,33 кг/мин), что на 13,6-23,0% выше двух других генотипов (Р > 0,999), у них индекс вымени составляет 46,7% и это создает коровам данного типа преимущество при отборе их для крупных промышленных комплексов, специализирующихся на производстве молока.

18. По морфологическим признакам вымени также явное преимущество у коров молочного типа, у которых общая балльная оценка за объем вымени составляет 4,5, в то время как у коров молочно-мясного типа 4,2, а мясо-молочного - 4,0 балла.

19.Определение коррелятивной зависимости между молочной продуктивностью и объемом вымени показывает, что она более высокая у коров молочного (1—+0,376+0,005) и молочно-мясного типов (г=+0,347±0,07).

20.Основная форма вымени у симментальских коров Поволжья - чашеобразная (57,7%), но самое большое количество коров с таким выменем среди животных молочного типа (70,3%).

21.У коров молочного генотипа и более равномерное распределение молока по долям вымени (передние доли 44,8%, задние 55,2%), правая половина - 51,8%, левая - 48,2%, что очень важно в технологическом отношении.

22.Результаты анализа физико-химического и биологического состава молока симментальских коров показывают, что оно отвечает требованиям ГОСТа 13264-88 "Молоко коровье".

Незначительная разница между генотипами коров по качественному составу молока - недостоверна (Р < 0,95).

Однако, оценка питательности молока показывает некоторое преимущество коров молочно-мясного типа, у которых калорийность 1 кг молока равна 705 ккал, что на 0,8% выше по сравнению с другими конституциональными типами.

- Сравнение качества молока современных симменталов Поволжья со средними показателями этой породы по стране не в пользу первых. Так, если у них содержание жира в молочке составляет в среднем 3,89%, белка - 3,55%, сухого вещества -12,77%, то по стране соответственно - 4,14%, 3,57 и 13,18%, что требует пристального внимания селекционеров Поволжья.

- Симментальский скот племхоза "Комбайн" длительное время совершенствуется методом чистопородного разведения при интенсивном использовании семейств высокопродуктивных коров, которых в хозяйстве 12 с молочной продуктивностью за наивысшую лактацию в среднем 3820 кг, при содержании в молоке жира 3,98%, живой массой 572 кг.

Распределение их по конституциональным типам следующее: молочного типа - 36,1%, молочно-мясного - 51,7% и мясомолочного - 12,2%.

- В стаде симментальского скота более 40 лет практикуется разведение по линиям и наиболее эффективной из них является линия быка Флориана 374 ЦС-199.

98

Из оцененных по качеству потомства производителей этой линии 60% отнесены к категории А-1, А-3 и 46% - Б-1 и Б-2.

Дочери быков линии Флориана дают в среднем на 151 кг (или на 4%) больше молока по сравнению с потомством быков других линий.

Родственное разведение в линиях делает передачу основных признаков по наследству более верной.

По всем типам разница в пользу инбредных коров составляет по удою в среднем 230 кг (6%), а жирность молока - 0,06%.

Среди потомков в линии быка Флориана преобладают животные молочного типа (41,3%), что и привлекает селекционеров племхоза "Комбайн", реализующего цельное молоко населению областного центра.

- О высоком качестве и типичности симментальского стада племхоза "Комбайн" Саратовской области свидетельствует классный состав коров: к классам элита и элита-рекорд относится 87%, наивысшая молочная продуктивность которых в 1998 и 1999гг. составила в среднем 4213,8 кг при жирности 3,99%.

Автореферат диссертации по теме "Конституционально-продуктивные особенности симментальского скота Поволжья"

РГ6 од г -2 0 ПО- ^ 1 \

На правах рукописи ^

АНИСИМОВА Екатерина Ивановна

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА

ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2000

Работа выполнена в отделе животноводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока.

Научный руководитель - заслуженный деятель наук РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.С.Карпова.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.Д. Дедов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Г. Тареев.

Ведущая организация - Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится " 3 " декабря 2000г. в часов на заседании диссертационного Совета К. 120.72.06 в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова по адресу:

410005, г.Саратов, ул.Соколовая, 335, СГАУ им. Н.И. Вавилова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук

/7 Ь03• 9 сииьи.(/сшси,Ь'&&*Р/ 0 П Ч(Ц)ЗГЧ) Цо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В Поволжье одной из основных пород крупного рогатого скота является симментальская, но в большей степени она концентрируется в Саратовской, Пензенской и Волгоградской областях, где доля ее колеблется от 60 до 73% от всего породного поголовья.

За последние годы по зоне в связи с изменившимися социально-экономическими условиями в стране удои симментальских коров снизились до 2200-2400 кг при жирности молока 3,7-3,8%, что соответственно по удою на 22-25%, а по жирности молока на 0,2-0,3% ниже стандарта породы.

В племенных хозяйствах эти показатели выше и приближаются к стандарту, что свидетельствует о значительных потенциальных возможностях породы, которая имеет молочно-мясное направление продуктивности и является источником не только молока, но и мяса.

К числу достоинств симментальского скота в Поволжье относятся его высокие адаптивные качества, выносливость, крепость конституции, универсальность в отношении продуктивных качеств, характерные особенности молока, пригодного для производства не только кисло-молочных продуктов, но и сыров, достаточно высокая мясная продуктивность, позволяющая решать мясную проблему в зоне.

И, несмотря на повсеместную голштинизацию в молочном скотоводстве в 80-90-х годах, охватившую и симменталов Поволжья, которая, кстати, проводилась бессистемно и без учета условий зоны, данная порода в силу своих достоинств сохранилась и продолжает совершенствоваться при чистопородном разведении.

Цель и задачи исследований. Изучить конституционально-продуктивные особенности симментальского скота в Поволжье на современном этапе, в новых условиях ведения молочного скотоводства при рыночной экономике; определить потенциальные возможности различных генотипов породы, сформировавшиеся при чистопородном разведении.

Новизна. Изучение современных генотипов симментальского скота в Поволжье в условиях рыночных отношений проводится впервые.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

- сложившаяся структура симментальской породы в Поволжье по конституционально-продуктивным типам под влиянием изменившихся социально-экономических условий;

- особенности роста и развития молодняка различных конституциональных типов;

- живая масса - как один из важнейших факторов развития мясной продуктивности;

- характеристика молочной продуктивности различных генотипов породы и ее качественная сторона;

- эффективность длительного чистопородного разведения и по линиям с учетом перспективных семейств высокопродуктивных коров.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений и списка использованной литературы, содержащего 180 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕСТА

РАБОТЫ

Исследования по теме проводились путем анализа и обобщения полученных данных отделом крупного рогатого скота НИИСХ Юго-Востока за период с 1985 по 1990 годы, а также методом стационарных опытов (1995-1999) в одном из лучших племенных репродукторов Поволжья по симментальской породе - в племхозе "Комбайн" Саратовской области.

Исходным материалом для проведения опытов послужило селекционное ядро коров стада (п=188 голов) и основные быки-производители (п=39 голов), используемые в стаде, а также ремонтные телочки рождения 1995 года (п=96 голов).

Изучались особенности роста, развития молодняка и экстерьера в зависимости от типа конституции.

Определялась динамика живой массы представителей различных генотипов, обусловленных направлением продуктивности; обосновывалась комплексная оценка конституциональных типов.

Устанавливались различия генотипов по молочной продуктивности, ее взаимосвязи с живой массой и особенностями конституции.

Уточнялся коэффициент молочности выращивания первотелок с целью определения модельных животных различных конституциональных типов.

Особое значение придавалось изучению интерьерных особенностей различных генотипов, обусловливающих количественные и качественные показатели молочной продуктивности симментальского скота.

Определялась коррелятивная зависимость удоя от морфологических, технологических и биологических особенностей вымени коров в разрезе различных генотипов.

Анализировались результаты длительного чистопородного разведения стада племенных животных и по линиям, которые совершенствовались как путем родственного (внутрилинейного) спаривания, так и не родственного (кросса линий).

Факторы учета:

1. Живая масса телочек от рождения до 18 месячного возраста определялась путем взвешивания в следующие периоды роста и развития: при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев, а взрослых коров и быков-производителей - в 24 месяца.

2. Промеры телосложения брались у телок в 6, 12 и 18 месячном возрасте.

3. По промерам определялись индексы: растянутости, сбитости, массивности, высоконогости, грудной, широтный, широкозадости, мясности, широкотелости, брюшной, тазо-грудной, шилозадости.

4. Молочная продуктивность коров определялась методом контрольных доек, а жирность молока - с помощью прибора "МШю-Тсяйег".

Контрольные пробы молока брались у пяти коров каждого генотипа на 2-3 месяце лактации в течение 5 учетных дней.

5. Коэффициент молочности определялся путем деления удоя молока за 305 дней лактации на живую массу коровы в том же возрасте.

6. Результаты разведения по линиям и семействам изучались по индивидуальным племенным карточкам, журналу случки, отела коров и родословной.

7. Химический анализ молока определялся биохимической лабораторией НИИ СХ Юго-Востока:

жира - на приборе "МПко-Те51ег", методом отбора проб молока во время контрольной дойки.

белка - на приборе "СОЫТ1РЬО" и умножением азота на коэффициент 6,45.

сухого остатка - путем выпаривания на водяной бане.

8. Зоотехнический анализ кормов проводился по общепринятым методикам. Пробы кормов отбирались в период контрольных доек.

9. Наследуемость конституциональных типов определялась по коэффициенту наследуемости по формуле Е.К.Меркурьевой и Г.И.Шангин-Березовского, 1983.

10. Весь цифровой материал с вычислением степени достоверности обрабатывался методом Е.К.Меркурьевой (1970) и И.А.Плохинского (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности роста и развития телок разных генотипов

Согласно классификации П.Н.Кулешова (1890), разработанной на большом анатомическом материале, были определены три типа крупного рогатого скота, которые он относил к конституциональным (молочный, молочно-мясной и мясомолочный).

Эта классификация была положена в основу определения генотипов и симментальского скота.

Тип молодняка при рождении и в последующие возраста определялся с учетом типа матери, поскольку генетики считают понятие конституции равнозначным понятию наследственности (М.МЛебедев, 1963).

Живая масса

Изучение особенностей роста и развития телок симментальской породы приводится в табл.1.

Таблица 1

Динамика живой массы телок различных конституциональных типов, кг

Возраст Тип телок Среднее по типам

молочный молочно-мясной мясомолочный

Количество голов 12 23 9 44

При рождении 35,8+0,74 37,2+0,68 39,8±0,87 37,6

6 месяцев 158,3+1,62 163,8+1,78 169,7+3,55 163,7

12 месяцев 263,5+2,95 277,8±3,16 308,2+4,23 283,1

18 месяцев 358,2+3,74 383,413,96 429,9±5,64 390,5

Из данных табл.1, видно, что в одинаковых условиях кормления и содержания как в эмбриональный период, так и в процессе дальнейшего роста и развития конституциональные типы формируются по-разному.

При этом влияние матерей на развитие плода совершенно очевидно. Наиболее крупные по живой массе коровы мясомолочного типа дают и более тяжеловесный приплод при рождении (39,8 кг), а более мелкие телята рождаются от коров молочного типа (35,8 кг); промежуточная живая масса у телят молочно-мясного типа (37,2 кг), при Р > 0,95 и Р > 0,999.

В среднем по всем генотипам телок при рождении масса тела составила 37,6 кг, что соответствует современным показателям по симменталам (38,0 кг) (И.М.Дунин, А.И.Прудов и др., 1999).

Очень важным показателем интенсивности роста и развития молодняка является абсолютный и среднесуточный прирост живой массы (табл. 2).

Таблица 2

Абсолютный прирост живой массы телок, кг

Периоды роста Тип телок В среднем

молочный молочно-мясной мясомолочный

До 6 месяцев 122,5+1,16 126,6±1,20 129,9+1,27 125,6

6-12 месяцев 105,2± 1,22 114,0+1,18 138,5±1,31 119,2

12-18 месяцев 94,7+0,74 105,6+0,93 121,8± 1,08 107,3

От рождения до 18 месяцев 322,4± 1,63 346,211,47 390,1± 1,72 352,9

Как показывают данные табл.2, максимальным абсолютным приростом от рождения до 18 месяцев характеризуются телки, рожденные от коров мясо-молочного типа (390,1 кг).

Их показатели прироста превышают аналогичные данные телок молочно-мясного типа на 12,6% (Р > 0,999) и молочного -на 20,9% (Р > 0,999).

Наиболее интенсивным ростом характеризуются телки в первые 6 месяцев, когда он составляет в среднем 125,6 кг, что позволяет селекционерам прогнозировать особенности их конституциональных типов уже в раннем возрасте.

Еще более наглядно видны особенности темпов роста различных генотипов по среднесуточному приросту живой массы (табл.3).

Таблица 3

Среднесуточный прирост живой массы телок разных типов

Периоды роста Тип телок В среднем

молочный молочно-мясной мясомолочный

До 6 месяцев 680,5±7,32 703,3+6,44 721,0±10,35 701,8

6-12 месяцев 584,4+8,04 633,3±5,32 802,8± 11,15 673,5

12-18 месяцев 526,1+8,24 586,6±5,27 675,0± 11,24 595,5

От рождения до 18 месяцев 597,0+8,47 641,1+6,08 720,5+12,04 653,5

Приведенные в табл.3 данные показывают, что наиболее интенсивно телки растут в основном до 6 месячного возраста, когда среднесуточный прирост живой массы у них составляет в среднем 701,8 г.

Однако молодняк мясо-молочного типа продолжает наращивать темпы прироста до 12 месяцев при среднесуточном приросте 802,8 г.

Следовательно, у него формирование мясной продуктивности форсируется более продолжительный период по сравнению с растущими животными двух первых типов.

В последующие 6 месяцев (с 12 до 18 месяцев) скорость роста уменьшается у всех генотипов в среднем до 595,5 г и от рождения до 18 месяцев она составляет 653,5 г, а живая масса у телок в этом возрасте достигает 390,5 кг, что соответствует показателям лучших племенных хозяйств, специализирующихся на симментальской породе (М.Д.Дедов, Н.В.Сивкин, 1999).

В молочном скотоводстве основным критерием оценки по живой массе коров является масса их тела при первом осеменении.

При изучении данного вопроса было установлено: первотелки молочного типа плодотворно осеменяются в 18,0-20,5 месяцев, при живой массе 405-420 кг, молочно-мясного - в 17,5-19,5 месяцев, имея живую массу 410-430 кг и мясо-молочного - в 17,0-18,0 месяцев при массе тела 425-450 кг.

Однако удой их за 305 дней лактации, несмотря на более низкую живую массу у молочных коров - наивысший - в среднем

3875 кг, тогда как у молочно-мясных - 3543 кг, или соответственно на 630 и 300 кг (16,3-8,6%) больше, чем у мясомолочных.

Следовательно, критерием достоверности проведения первого осеменения симментальских телок в Поволжье является не возраст, а живая масса и для всех конституциональных типов она должна быть не ниже 400 кг.

Экстерьерные промеры и индексы

Оценка экстерьерно-конституциональных особенностей симментальской породы по промерам показывает, что основные ее отличия сохранились и в современных генотипах: относительная высоконогость, некоторая слоновость задних конечностей и связанная с этим перерослость, крепкий костяк, преимущественно палево-пестрая или просто палевая масть.

Как в 6, так и в 12 месячном возрасте наибольшие контрасты в промерах у телок молочного и мясо-молочного типа. Первые более низкорослые с большими объемными промерами и растянутым туловищем, менее массивные, чем вторые.

Молодняк молочно-мясного направления продуктивности занимает в основном промежуточное положение по этим показателям между крайними типами.

Таким образом, прогнозирование конституциональных особенностей в симментальской породе можно осуществлять уже с 6 месячного возраста, но более объективно - по первой лактации коров.

Молочная продуктивность

В разрезе типов молочная продуктивность коров приводится в табл.4.

Данные табл.4 подтверждают несомненное влияние генотипа коров на их молочную продуктивность.

Молочная продуктивность коров в зависимости от их типа и лактации

Показатели Лактация В среднем

1 2 3

Молочный (п=20)

Удой, кг 4362+197 5131+141 58471284 5147

Жир, % 3,86+0,04 3,8810,03 3,9210,02 3,89

Живая масса, кг 564±5,8 57315,6 64816,1 595

Молочно-мясной (п=57)

Удой, кг 3343+151 41681130 47591145 4081

Жир, % 3,93+0,02 3,91+0,04 3,8510,03 3,88

Живая масса, кг 59514,7 60913,2 64815,0 619

Мясо-молочный (п=15)

Удой, кг 27841368 30841137 36211123 3163

Жир, % 3,9010,06 3,9210,06 3,8910,05 3,90

Живая масса, кг 60716,03 61715,8 66517,11 633

Так, генотипу коров молочного типа присуща максимальная молочная продуктивность (в среднем по трем лактациям 5147 кг), что на 26,1% выше по сравнению с молочно-мясным и на 62,7% - мясо-молочным типами при Р > 0,999 и Р > 0,999.

По живой массе разница между коровами различных генотипов значительно меньшая (2,26-3,38%) в пользу животных мясо-молочного типа, при Р > 0,95.

По содержанию жира в молоке существенных различий между генотипами не наблюдается. И в среднем составляет 3,89%. Но по количеству молочного жира явное преимущество у коров молочного типа (в среднем за 3 лактации 198,8 кг, что на 20-38% больше, чем у коров двух других типов Р > 0,99).

Но, если у коров молочного типа по мере наращивания лактации за 305 дней молочная продуктивность увеличивается на 34%, то у коров молочно-мясного - на 42,3%, а мясомолочного типа - на 30%.

Следовательно, в Поволжье самым большим потенциалом в отношении повышения молочной продуктивности за лактацию обладает молочно-мясной - ведущий тип коров, что и создает ему преимущество по сравнению с двумя другими, крайними типами.

Однако коровам всех генотипов свойственна одна закономерность - увеличивать молочную продуктивность по мере возрастания лактации, что имеет большое экономическое значение.

Установлена положительная коррелятивная связь между общей оценкой коров за экстерьер и удоем (г=+0,22), но ориентироваться только на нее при отборе коров по молочной продуктивности было бы неправильным.

Технологические и функциональные особенности вымени

Наиболее высокой скоростью молокоотдачи (1,28+0,01 кг/мин) характеризуются коровы молочного типа, которая у них выше на 13,6-23,0% (Р > 0,999) по сравнению с коровами молочно-мясного и мясо-молочного типов, что подчеркивает превосходство первого в условиях крупных ферм.

Функциональные особенности вымени также имеют конституциональные различия.

Более технологичным является вымя молочных коров, у которых индекс вымени составляет 46,7%.

Причем, чем выше индекс вымени, тем больше суточный удой коров и большая интенсивность молокоотдачи, что подтверждается данными табл.5.

Таблица 5

Функциональные особенности вымени у коров различных конституциональных типов

Признаки Тип коров

молочный молочно-мясной мясомолочный

Суточный удой, кг 18,0±0,57 15,9+0,55 10,8+0,56

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,35+0,01 1,23±0,02 1,08±0,02

Индекс вымени, % 46,7 43,2 40,6

С помощью доильного аппарата, контролирующего отдельные доли вымени, проводился учет каждой из них.

Средняя продуктивность долей вымени в процентах от суточного удоя

Тип коров Доли вымени Половина вымени

правая левая передняя доля задняя доля правая половина левая половина

передняя задняя передняя задняя

Молочный 23,1 28,7 21,6 26,6 44,6 55,2 51,8 48,2

Молочно-мясной 21,8 28,5 21,4 28,3 43,2 56,8 50,3 49,7

Мясомолочный 20,8 29,2 21,2 28,7 43,6 56,8 50,0 49,8

Данные табл.6 показывают, что коровы молочного генотипа имеют более равномерное распределение молока по долям вымени, а это важно в технологическом отношении.

Но технологичность вымени еще в большей степени зависит от его формы (табл.7.).

Таблица 7

Продолжительность доения коров различного типа ., в зависимости от формы вымени

Тип коров Форма вымени Продолжительность Разница во времени

доения мин выдаивания

передняя доля задняя доля

Молочный чашеобразная 4,06 4,12 3,6

(п=5) округлая 4,17 4,79 37,2

козья - - -

Молочно- чашеобразная 4,11 4,20 5,4

мясной округлая 4,19 4,81 37,2

(п=8) козья - - -

Мясо- чашеобразная 4,10 4,18 4,8

молочный округлая 4,20 4,78 34,8

(П=3) козья 3,15 3,89 44,4

Из табл.7 видно, что значительно больше времени на холостое доение затрачивается у коров всех генотипов при округлой форме вымени по сравнению с чашеобразной.

Самая непродуктивная форма вымени - козья, которая встречается редко (больше всего у коров мясо-молочного конституционального типа).

Одновременно определялась коррелятивная зависимость между

молочной продуктивностью коров и объемом вымени и она оказалась более высокой (г=+0,376+0,005) у коров молочного и молочно-мясного типов (г=+0,347±0,007).

Было установлено, что с возрастом вымя у коров увеличивается и наиболее интенсивно между первой и второй л актациями.

Качество молока

Результаты анализа физико-химического и биологического состава молока проводятся в табл.8.

Таблица 8

Качественная характеристика молока коров разных типов

Показатели Тип коров

молочный молочно-мясной мясомолочный

Содержание жира, % 3,89+0,14 3,90+0,07 3,85+0,03

Содержание белка, % 3,47±0,03 3,52±0,03 3,56+0,04

Сухое вещество, % 12,64±0,07 12,88+0,10 12,78+0,09

COMO, % 9,2+0,11 9,8+0,09 9,3+0,12

Плотность, г/см 1030±2,9 1029+2,9 1031+4,3

Кислотность, °Т 17,2±0,15 17,8±0,11 17,410,18

Калорийность 1 кг 685 705 656

Данные табл.8 свидетельствуют, что молоко коров всех конституциональных типов отвечает требованиям ГОСТа 13264-88 "Молоко коровье" и между различными генотипами по качеству молока достоверной разницы не установлено (Р < 0,95).

Однако, оценка питательности молока показывает некоторое преимущество коров молочно-мясного типа, у которых калорийность 1 кг молока составила 705 ккал, что на 0,8% выше по сравнению с другими генотипами.

Вычислена высокая положительная корреляция между содержанием белка и жира в молоке коров симментальской породы; она составила в среднем (г=+0,58±0,0011).

Следовательно, при селекции по белку будет улучшаться содержание жира и наоборот, что приведет к повышению качественных показателей молока в целом.

Характеристика ведущих семейств коров стада

В настоящее время в племхозе "Комбайн" 12 продуктивных семейств в селекционной работе.

Их молочная продуктивность за наивысшую лактацию составляет в среднем 3820 кг, при содержании жира в молоке 3,96% и живой массе коров 572 кг.

По типу они распределяются так: 36,1% относится к молочному, 51,7% - к молочно-мясному и 12,2% - к мясомолочному; скорость молокоотдачи у них составляет в среднем соответственно 1,33; 1,28 и 1,08 кг/мин.

В этих семействах на 1.01.99г. числилось 188 коров, характеристика каждого из них представлена в табл.9.

Таблица 9

Молочная продуктивность коров различных семейств по наивысшей лактации

Кличка родоначальницы Индивид. № Количество голов Молочная продуктивность

удой за 305 дней содержание жира, % живая масса, кг коэффициент молочности

Ночка 36 18 3833+112 3,91+0,06 620±5,8 6,27

Вольница 792 12 4193+266 3,9410,03 630+6,2 6,95

Затея 314 11 4637±358 3,86±0,05 580+8,3 7,71

Малютка 48 12 4262+146 3,90±0,04 610+7,9 6,90

Меньшуха 102 13 43971186 3,81±0,02 614±9,5 7,22

Милка 027 16 4038±151 4,0410,06 614+5,9 6,70

Минора 676 14 4245+244 3,9510,07 612±6,7 7,00

Субботка 1089 23 4413±366 3,9810,03 59115,6 7,35

Былинка 225 9 31851252 4,03±0,04 603110,3 5,30

Ветка 81 28 41211291 3,96Ю,05 590112,7 6,70

Красотка 342 15 4043±335 3,87±0,02 621+5,5 6,65

Жданка 1023 17 3245±133 4,16Ю,05 572+6,4 6,20

По данным К.В.Барышниковой, в 1990 году в племхозе "Комбайн" насчитывалось 31 семейство, в которых числилось 812 коров с молочной продуктивностью 4135 кг и жирностью молока 3,87%.

Сопоставление приведенных данных показывает, что за период перестройки (1990-2000гг.) молочная продуктивность в

семействах снизилась на 8,3%, а число коров уменьшилось в 4,5 раза, но содержание жира в молоке повысилось на 0,8%.

Характеристика линейных быков-производителей

В племенном стаде симментальского скота племхоза "Комбайн" более 40 лет практикуется разведение по линиям.

Анализ многолетних данных показывает, что наиболее эффективной в стаде является линия быка Флориана 374 ЦС-199.

Из оцененных по качеству быков-производителей этой линии 60% отнесены к категории А-1, А-3 и 40% - Б-1, Б-2.

По общей оценке экстерьера, вымени, интенсивности молокоотдачи, пригодности к машинному доению лучшие показатели получены также у коров линии Флориана.

Балльная оценка морфологических свойств вымени 173 дочерей быков этой линии составила 3,93, при скорости молокоотдачи - 1,24 кг/мин против 3,81-3,82 балла и 1,07 кг/мин у дочерей других быков.

Пригодность к машинному доению по комплексу признаков животных линии Флориана на 8,6-14,4% больше по сравнению с другими линиями.

Изучение характеристики родоначальника этой линии - быка Флориана 374 ЦС-199 показывает, что удой его матери составлял 7600 кг молока при жирности - 4,25%, а у остальных родоначальников линий в стаде, в частности быков Мергеля, Фасадника и др. - в среднем 6000 кг, при жирности молока -3,98-4,02%.

Таким образом, и по происхождению бык Флориан выделяется среди родоначальников других линий.

Максимальные результаты в линии Флориана получены при тесном инбридинге Н-Ш (3916 кг молока, при жирности 3,92%) и эта разница по удою в сравнении с неоднородным спариванием составляет 18,7%, при Р > 0,999.

А в среднем дочери быков линии Флориана дают на 151 кг (или на 6,0%) больше молока по сравнению со сверстницами быков линии Фасадника при Р > 0,95.

Среди потомков в линии быка Флориана преобладают животные молочного типа (41,3%), в линии Фасадника -молочно-мясного (44,0%).

Сочетаемость линий и семейств в стаде

Лучшие по молочной продуктивности сочетания линий Флориана и Крепыша (удой 5586 кг) при жирности молока -3,91%, коэффициент молочности - 8,60; Крепыша х Ципера (5238 кг; 3,88%; 7,88).

По удою эти сочетания линий превосходят своих сверстниц из других межлинейных спариваний в среднем на 16,01-26,1% (Р> 0,999).

Коровы молочного и молочно-мясного типа в этих сочетаниях составляют 88,6-100%.

Основной тип подбора семейств в линиях - распыляющий (дифференцированный) - согласно классификации АИ.Самусенко, 1981.

Он применяется для поиска удачных сочетаний линий и семейств, однако при этом семейство, как консолидированная группа, может и прекратить свое существование, но может выделиться новая родоначальница другого семейства.

При распыляющем подборе, в частности, в семействе Ночки 36 в результате удачного сочетания с линией Флориана выявлена корова Низина 8627 от Нектарницы 9673 и Момента 6772, которая по 3 лактации дала 7238 кг молока, а ее дочь -корова Волжанка 8853 (линии быка Метеора 7204) - по 1 лактации дала 4508 кг молока.

В итоге совершенствование симментальского скота при чистопородном разведении с использованием наиболее эффективных сочетаний заводских линий и семейств позволяет повышать молочную продуктивность в среднем на 18-25%, а жирность молока - на 0,09-0,11%.

Классный состав стада

О высоком качестве молочного стада симментальской породы в племхозе "Комбайн" свидетельствует классный состав коров: к классам элита и элита-рекорд относится 87%, к 1 классу - 13%.

В 1998-99гг. молочная продуктивность коров элита и элита-рекорд в среднем составила 4213,3 кг при жирности молока -3,99%, а 1 класса соответственно 2142 кг и 3,90%; живая масса коров за два года составила в среднем 645 кг, что соответствует стандарту породы при средней экстерьерной оценке коров - 75 баллов.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

При определении экономических показателей по оценке конституциональных типов симменталов исходили из положительной корреляции между типом и удоем (г=+0,22), которая указывает на совместимость отбора по типу с задачей повышения молочной продуктивности в стаде.

Эффект селекции рассчитывался по формуле

Э.С.=с1 • И2;

где с! - селекционный дифференциал,

Ь2 - наследуемость молочности, по величине которой устанавливается конституциональный тип коровы.

Коэффициент наследуемости молочности по симменталам Поволжья составляет в среднем 0,438.

Отсюда Э.С.=329x0,438= 144 кг - это за 4,5 года, а в год за одно поколение в среднем 32 кг.

В среднем по трем конституциональным типам коров на единицу коэффициента молочности приходится 604 кг молока.

Следовательно, увеличение КМ на 0,1 эквивалентно прибавке удоев молока на 60 кг в год.

Таким образом, однородный подбор родителей молочного типа обеспечивает повышение молочной продуктивности у потомков в расчете на корову на 891-1022 кг (26,5-31,7%), а в денежном выражении в среднем 2390 руб. Скорость молокоотдачи у коров молочного типа на 17,5% выше.

Отсюда селекция на увеличение в племхозе "Комбайн" животных молочного типа, учитывая что хозяйство пригородное - важный селекционный прием, способствующий повышению экономической эффективности стада.

ВЫВОДЫ

Изучение современных конституционально-продуктивных особенностей симменталов Поволжья в условиях рыночных отношений показывает:

- по сравнению с 1985г. ведущее направление продуктивности в породе - молочно-мясное (51,7% коров) возросло на 6,1%, что обусловлено требованиями рынка;

- доля коров молочного типа сохраняется на уровне 36,3%;

- удельный вес коров мясо-молочного типа уменьшился с 18,3 до 12,2%;

- современный зональный тип симменталов Поволжья характеризуется растянутым, объемным туловищем, крепким костяком, достаточно развитым выменем, хорошо совместим с породами, уклоняющимся в молочном направлении, что подтверждается коэффициентом молочности, который повысился за последние 15 лет с 6,63 до 7,12;

- между разными типами симментальского скота Поволжья имеются достоверные различия по ряду ведущих селекционных признаков, обусловленных интерьерными особенностями, к которым относятся следующие:

1. Живая масса у представителей различных типов существенно отличается уже при рождении и наиболее тяжеловесный приплод мясо-молочных коров (39,8 кг) по сравнению с молочно-мясным (37,2 кг) и особенно молочным (35,8 кг), при Р > 0,95 и Р > 0,99.

2. К 12 месяцам эта разница сохраняется. В этом возрасте телки молочно-мясного - основного генотипа имеют живую массу в среднем 277,8 кг, молочного 263,5 кг (на 5,4% меньше), а мясо-молочного - 308,2 кг (на 7,3% больше); по отношению к массе тела матерей их живая масса составляет соответственно -46,9, 45,1 и 50,7%.

3. Закономерность наследования особенностей конституциональных типов матерей их потомкам прослеживается также по абсолютному и среднесуточному приросту живой массы молодняка: максимальным абсолютным приростом до 18 месячного возраста характеризуются телки, рожденные от коров мясо-молочного типа - 390,1 кг, при среднесуточном - 722,5 г, что соответственно выше на 12,6% и 12,4% молочно-мясного и на 21,6% и 20,6 % коров молочного типа, при Р > 0,999.

4. Основной критерий оценки коров по живой массе - масса тела при первом плодотворном их осеменении, который у первотелок молочного типа совпадает с 18,0-20,5 месяцами при живой массе 405-420 кг; молочно-мясного - 17,0-19,5 месяцев и соответственно 410-430 кг и мясо-молочного - 17,0-18,0 месяцев и 425-450 кг.

5. Влияние особенностей генотипа коров на их молочную продуктивность также большое.

Более высокой молочной продуктивностью характеризуются коровы молочного типа (по всем лактациям в среднем 5147 кг), что на 26,1% выше молочно-мясного и на 62,7% - мясомолочного типа (Р > 0,999) при содержании жира в молоке в среднем 3,89%.

6. Однако потенциальные возможности коров различных генотипов неодинаковые: за 305 дней лактации по мере ее наращивания у молочных коров удой увеличивается на 34%, у молочно-мясного - на 42,3% и у мясо-молочного - на 30%.

7. У коров различных генотипов большая разница и по технологическим признакам: максимальная скорость молокоотдачи у молочных коров (1,33 кг/мин), что на 13,623,0% выше двух других типов (Р > 0,999), у них и индекс

вымени самый высокий - 46,7%, и это создает коровам данного типа большое преимущество при отборе в хозяйствах, специализирующихся на производстве молока.

8. По морфологическим признакам вымени коровы молочного типа также имеют преимущество, у них общая балльная оценка за объем вымени составляет 4,5, в то время как у коров молочно-мясного типа - 4,2, а мясо-молочного - 4,0 балла.

Корреляция между величиной молочной продуктивности и объемом вымени колеблется от г=+0,376±0,005 у молочных до г=+0,347±0,07 у молочно-мясных коров.

9. Основная форма вымени у симментальских коров Поволжья - чашеобразная (57,7%) и самая большая доля таких коров (70,3%) среди животных молочного генотипа, у которых и более равномерное распределение молока по долям вымени (правая половина - 51,8%, левая - 48,2%), что важно в технологическом отношении.

10. Сравнение качества молока современных симменталов Поволжья с показателями данной породы по стране не в пользу первых. Так, если у них содержание жира в молоке составляет 3,89%, белка - 3,55%, сухого вещества - 12,77%, то по стране -соответственно - 4,14%, 3,57% и 13,18%, что требует пристального внимания селекционеров Поволжья.

11. Симментальский скот племхоза "Комбайн" длительное время совершенствуется методом чистопородного разведения и по линиям с использованием семейств высокопродуктивных коров; которых в хозяйстве 12 с молочной продуктивностью за наивысшую лактацию в среднем 3820 кг при содержании в молоке жира 3,98%, живой массой 572 кг. Наиболее эффективная в стаде линия быка Флориана 374 ЦС-199, дочери которого дают в среднем на 151 кг больше молока по сравнению с их аналогами из других линий.

87% коров в стаде относится к классам элита и элита-рекорд, наивысшая молочная продуктивность которых составляет 4213,8 кг при жирности 3,99%.

12. При определении экономической эффективности в основу была положена молочная продуктивность, которая положительно коррелирует с конституциональными типами коров (+0,22).

Эффект селекции рассчитывался по формуле

Э.С.=с1-112;

где <1 - селекционный дифференциал,

Ь2 - наследуемость молочности, по величине которой устанавливается конституциональный тип коровы.

Минимальный селекционный дифференциал по всем генотипам симменталов Поволжья составляет 329 кг - это разница между средним показателем удоев молочного и молочно-мясного типа; коэффициент наследуемости молочности - 0,438.

Отсюда Э.С.=329х0,438=144 кг - это за 4,5 года, а в год за одно поколение в среднем 32 кг.

На единицу коэффициента молочности по трем генотипам приходится в среднем 604 кг молока.

Таким образом, увеличение КМ на 0,1 эквивалентно прибавке удоев молока на 60 кг в год.

Следовательно, однородный подбор животных молочного типа обеспечивает повышение молочной продуктивности в расчете на корову на 891-1022. кг (26,5-31,7%), а в денежном выражении в среднем 2390 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Симментальская порода крупного рогатого скота в Поволжье - эффективна в условиях рыночной экономики.

2. Ее основные достоинства в экстремальных условиях данного региона: приспособленность, неприхотливость, крепость костяка, высокая экономичность в силу комбинированного (молочно-мясного) направления продуктивности, разнообразие

/

в приготовлении из ее молока различных молочных продуктов, создают ей преимущество перед другими породами зоны.

3. Для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств симменталов в Поволжье необходимо расширить племенную базу при интенсивном использовании семени высокопродуктивных быков не только племхоза "Комбайн", но и банка хранения семени чистопородных быков в Москве.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дуранов B.C., Анисимова Е.И. Использование быков красно-пестрой голштинской породы для повышения молочной продуктивности симментальского скота // "Степные просторы", №9, 1994г., с.9-13.

2. Анисимова Е.И. Совершенствование палево-пёстрого скота Поволжья // Информационный листок №103-98 ЦНТИ, Саратов.

3. Зубарев П.А., Андрианов Б.П., Анисимова Е.И. Перспективы разведения симментальского скота в Поволжье // Проблемы и пути преодоления засухи в Поволжье. Научные труды, ч.И. РАСЫ, НИИСХ Юго-Востока, Саратов, 2000г., с.228-233.