Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Конформационные свойства тройной спирали коллагенового типа и особенности рентгеновской дифракции на спиральных биополимерах и их ассоциатах
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Абагян, Рубен Арменович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§1.1 Дифракция на спиралях.

§ 1.2 "Запрещенные" рефлексы на рентгенограммах спиральных биополимеров . II

§ 1.3 Молекулярная структура коллагена

§ 1.4 Экспериментальные исследования полипептидных моделей коллагена

§ 1.5 Теоретический конформационный анализ моделирующих коллаген политрипептидов

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФРАКЦИОННЬК ЭФФЕКТОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ УПАКОВКЕ СПИРАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ

§ 2.1 Расчет дифракции на системе спиралей. Общий случай

§ 2.2 Описание меридиональных "запрещенных" рефлексов

§ 2.3 Применение разработанного метода к расчету дифракции на знакопеременной спирали

ГЛАВА III. КОНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОЛИТРИПЕПТИДОВ (TGLY-PRO-ALA)n, CGLY-PEO-SER)n,(GLY-AM-HYP)n,(GLY-ALA-ALA)n И (GLY-VAL-HYP)n В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ СТРУКТУРЫ КОЛЛАГЕНА

§ 3.1 Метод расчета.

§ 3.2 Результаты расчетов

§ 3.3 Обсуждение рузультатов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Конформационные свойства тройной спирали коллагенового типа и особенности рентгеновской дифракции на спиральных биополимерах и их ассоциатах"

Фибриллярный белок коллаген - главный компонент соединительной ткани, разные виды которой являются частью многих структур организма и составляют более половины его веса. Кожа, сухожилия, кости, хрящи, фасции, наружные капсулы внутренних органов и суо-тавов, сосуды, клапаны, роговица, склера и стекловидное тело глаза, дентин пульпы и эмаль зуба, базальные мембраны - все эти ткани содержат коллаген как основной строительный элемент. Коллао геновое волокно - цилиндр со средним диаметром 1000 А состоит из определенным образом упакованных молекул коллагена (диаметром -14 нм и длиной -300 нм) - спиралей, свитых из трех ©¿-цепей. Первичная последовательность об-цепей многих коллагенов уже известна. Однако неясно, во-первых, как устроена тройная спираль коллагена и, во-вторых, каким образом тройные спирали упакованы в фибриллу. Обе эти задачи еще далеки от своего окончательного решения.

Сейчас, в принципе, ясно, почему три о^-цепи с характерными для коллагена последовательностями объединяются в тройные спирали. Большое количество остатков пролина и оксипролина в первичной последовательности задает конформацию каждой ¿¿-цепи коллагена как левой спирали типа поли- -Е-пролин П. Каждым третьим аминокислотным остатком, при этом, является остаток глицина, причем отсутствие у него бокового радикала и винтовая симметрия 3^, характерная для отдельной левой спирал^, позволяет трем оС-цеиям сблизившись "голыми" боками, образовать тройной комплекс, который немного закручен вправо, в основном, из-за взаимодействия пирро-лидиновых колец, находящихся во втором положении, с остальными частями молекулы. Однако, точное строение тройной спирали определяется оптимумом всех взаимодействий в тройном комплексе и взаимодействий последнего со средой. Точная структура тройного комплекса необходима для того, чтобы понять как и почему именно так молекулы упаковываются в фибриллу, принцип структурной организации которой также однозначно не определен.

В исследованиях структуры коллагена можно выделить два главных подхода: рентгенографию коллагеновых волокон и теоретические и экспериментальные исследования полипептидов с типичными для коллагена последовательностями. Рентгенография волокон коллагена является единственным прямым методом, позволяющим определить спиральные параметры молекулы коллагена и характер упаковки молекул в фибрилле, однако, извлечению в полной мере такого рода информации мешает то, что до сих пор была разработана теория дифракции только на одиночных спиралях, в то время как на рентгенограмме коллагена и некоторых других фибриллярных объектов присутствуют черты трехмерного порядка, поэтому рефлексы в ряде олучаев необъяснимы Фурье-трансформом одиночной дифракционной спирали.

Метод конформационного анализа моделирующих коллаген поли-трипептидов (и, в перспективе, полигексапептидов, полононапеп-тидов и т.д. до реальной первичной последовательности коллагена) является сейчас, пожалуй, единственным методом, который может позволить получить точную отруктуру тройной спирали. К сожалению, экспериментальные исследования синтетических полипептидов также как и коллагена, не дают требуемой точности.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Абагян, Рубен Арменович

ВЫВОДЫ

1. Рассмотрена задача дифракции на агрегатах спиральных молекул, в которых размер ячейки в направлении оси молекулы не совпадает с периодом и/или размерами спирали. Получены аналитические выражения для структурной амплитуды рассеяния.

2. Показано, что на основе проведенного расчета полностью описывается дифракционная картина от спирали коллагенового типа на примере олигопептида ( Рго-Рго-&1у )у?0.

3. Подученные формулы применены к расчету дифракции на знакопеременной спирали. На основании полученных выражений выявлены дифракционные отличия от картины рассеяния на спирали одного знака. Сделан вывод о несовместности картины рассеяния на знакопеременной спирали с экспериментально наблюдаемой для ДНК.

4. Проведен конформационный анализ моделирующих коллаген политрипептидов: (01у-Рго-А1а)п,(01у-Рго-Зег)п . Показано, что практически все структурные черты их оптимальных кон-формаций (конформация пролина, двугранные углы остова цепи, параметры водородной связи) близки к таковым для (й1у-Рго-Нур) п

Угол спирального вращения в обоих случаях определяет спираль, близкую к спирали 7/2.

5. Проведен конформационный анализ моделирующих коллаген политрипептидов: с аминокислотой во втором положении: (01у-А1а-Нур)п, (Сг1у-А1 а-А1 а)п, (01у-Уа1-Нур)п . Показано, что в этих структурах угол спирального вращения смещен в область малых углов (до ГР), причем структуры первых двух политрипептидов довольно лабильны и их энергия незначительно меняется щи раскручивании от 45°до 15?

6. Подученные данные позволяют сделать вывод о наличии в тройной спирали коллагена закрученных триплетов с пролином во втором положении и более раскрученных с аминокислотой во втором положении. Показывается возможность совмещения существенных черт рентгенограммы коллагена с таким предположением. Это опровергает общепринятый взгляд на структуру коллагена как на спираль с постоянными спиральными параметрами и объясняет расхождение мезду результатами рентгенографического исследования коллагена и кристаллической формы полимера (а1у-Рго-Рго)10.

7. Показано, при определении угла спирального вращения из условия оптимальности взаимодействия двух цилиндров, на которых в соответствии со спиральными параметрами 1г и t размещены а/к остатки ос-цепей коллагена, необходимо учитывать вариацию угла спирального вращения t . Неучет такой вариации приводит к артефактным "магическим" симметриям отдельной цепи'г 7Д, 10/1, 13/1.