Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Гришковский, Борис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА И СТРУКТУРА

КОЛЛАГЕНА (Литературный обзор)

§ 1. Аминокислотный состав коллагена и модельных полипептадов.

§ 2. Структура коллагена и модельных полипептидов

2.1. Полипролин П, полиглицин П.

2.2. Соединения с трехспиральной структурой

2.3. Вода и структура тройной спирали.

2.4. Слоевые структуры.

§ 3. Инфракрасная спектроскопия коллагеновых соединений.

3.1. Полоса амвд А.

3.2. Тонкая структура полосы амид I.

§ 4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ I. Материал.

§ 2. Гидратационные измерения ИК-спектров

§ 3. Исследование кинетик водородо-дейтериевого обмена.

§ 4. Эффект сужения полос

§ 5. Разложение контура полосы амид I на составляющие компоненты.

ГЛАВА 3. ПОЛОСА АМЦЦ I И СТРУКТУРА ПОЛИПРОЛИНА

Экспериментальные результаты)

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕХСПИРАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ДЛИНЫ ПОЛИПЕПТИДНОЙ ЦЕПИ В РЯДУ

Ъ -(ГЛИ-ПРО-ПРО) - ОМе (п = I, 2,., 8, ПОЛИМЕР)

Экспериментальные результаты

ГЛАВА 5. ТОНКАЯ СТРУКТУРА ПОЛОСЫ АМВД I И ГЕТЕРОГЕННОСТЬ СТРУКТУРЫ ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ТРОЙНОЙ СПИРАЛИ

ГЛИ-ПРО-ПРО) (Экспериментальные результаты).

§ I. Денатурация г -(гли-про-про)д - ОМе в водном растворе.

§ 2. Гидратация 2 -(гли-про-про )д - ОМе.

§ 3. Полоса амид I (гли-про-гли)

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

§ I. Особенности инфракрасных спектров коллагеновых соединений.

1.1. Частоты колебаний амид I имидной связи

1.2. Мультиплетность полосы амид I коллагеновых соединений.

§ 2. Структура водородных связей модельных соединений и взаимодействие с водой.

§ 3. О структуре коллагена.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование структуры водородных связей тройной спирали коллагенового типа"

Белки группы коллагена образуют основную массу соединительной ткани и составляют около 30% всех белков организмов животных. Это один из самых распространенных в животном мире белков. Исследование коллагенов имеет большое значение в связи с такими важными общебиологическими проблемами, как биосинтез белка, старение, регенерация, а также для решения многих задач теоретической и практической медицины. Известна большая группа заболеваний, сопровождающихся изменениями соединительной ткани и входящими в ее состав коллагеновых волокон. Эти заболевания, к числу которых относятся радикулит, инфекционный полиартрит и другие, объединяются в группу "коллагеновых болезней". Практическая значимость исследований коллагенов связана также с его широким применением в некоторых отраслях промышленности (пищевая, легкая промышленность, кино- и фотопроизводство).

Все биологически важные функциональные свойства коллагена определяются его специфической молекулярной структурой, которая ответственна за формирование коллагенового волокна. Этот не катализируемый ферментами процесс осуществляется по принципу самосборки. В свою очередь, целый ряд особенностей структуры коллагена определяется его аминокислотной последовательностью, которая является регулярным политрипептвдом гли-х-у, где гли-глицин, а х и у - амино- или иминокислота. Такая закономерность первичной последовательности натолкнула на мысль перенести исследования взаимосвязи структур различного уровня на искусственные политрипептиды. Впервые идея о структурной изоморфности таких политрипептидов и коллагена была высказана в 1957 году Н.С.Андреевой, а в 1960 году В.А.Шибневым и В.Г.Дебабовым был осуществлен синтез полимера (гли-про-оксипро)п , полимерные цепи которого образуют структуру коллагенового типа. Синтез модельных соединений сыграл важную роль в исследованиях молекулярной структуры коллагена, изучение которой столкнулось с целым рядом трудностей и до настоящего времени не потеряло своей актуальности. Исследования модельных полипептидов показали, что для них характерной конформацией полипептидной цепи является вытянутая левая спираль типа полипролин II. В зависимости от аминокислотной последовательности и внешних условий такие спирали могут образовывать различные надмолекулярные комплексы, в том числе и тройную спираль коллагенового типа, различающиеся организацией структуры межцепочечных водородных связей. По-видимому, именно сетка водородных связей является в случае коллагена элементом, детерминирующим параметры его спирали и ограничивающим набор конформационных состояний. Это один из интересных вопросов в структурных исследованиях трехспиральной конформации, так как здесь мы сталкиваемся с принципиально иной организацией структуры водородных связей, чем в случае Ы. -спирали или складчатого слоя, что и позволило сформулировать задачу настоящей работы как изучение структуры водородных связей рода модельных соединений родственных коллагену методом инфракрасной спектроскопии.

Инфракрасная спектроскопия широко используется в изучении структур оС -спирали и складчатого слоя, однако применение этого метода в исследованиях коллагеновых соединений столкнулось с рядом трудностей, чем, по-видимому, и объясняется небольшое количество работ в этой области. В данной работе проведено исследование ИК-спектров полосы амид I ряда модельных соединений, характеризующихся различными формами надмолекулярной организации спиралей типа полипролин II, проведен анализ факторов, обусловливающих мультиплетный характер этой полосы. Исследованы этапы формирования трехспиральной структуры в процессе удлинения полипептвдной цепи. Обсуждается роль воды в формировании структур полипролин П и тройной спирали.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Гришковский, Борис Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Исследование инфракрасных спектров полипролина позволило установить частоты колебаний амид I, характерные для имидных групп полипептидной цепи в конформации полипролин П.

2. Показано, что наиболее регулярная структура полипролин П формируется в условиях изоляции от взаимодействия с растворителем (при наличии агрегационных комплексов).

3. Методом инфракрасной спектроскопии и кинетик дейтеро-замещения исследовался процесс формирования структуры тройной спирали (гли-про-про)^ при удлинении полипептидной цепи. Установлено, что для образцов с п = 3, 4 формируются основные параметры структуры водородных связей, а дальнейшее увеличение длины цепи сопровождается ростом ее упорядоченности.

4. Исследовано влияние воды на формирование структуры тройной спирали (гли-про-про)^ . Показано, что в коротких олигомерах молекулы воды, встраиваясь в структуру, уменьшают разброс параметров спирали и значительно повышают регулярность структуры межцепочечных водородных связей.

5. Проведен анализ мультиплетной структуры полосы амид I ряда модельных соединений, на основании которого делается вывод, что природа мультиплетности, в основном, обусловлена присутствием иминокислот и гетерогенным характером структуры водородных связей, которая включает межпептвдные водородные связи и водородные связи с молекулами воды. Исследование процесса гидратации показало, что водородные связи с водой столь же регулярны, как и межпептидные СО.НИ водородные связи. б. Оценки интенсивностей амидных полос подтверждают справедливость модели тройной спирали Рича и Крика.

Выражаю глубокую благодарность моему руководителю -кандидату физико-математических наук Ю.А.ЛАЗАРЕВУ за помощь и внимание к этой работе.

Искренне благодарю сотрудника ИБФ АН СССР А.В.ЛАЗАРЕВУ и сотрудника Института белка АН СССР В.С.ГРЕЧИШКО за синтез образцов, которые использовались в работе.

Глубоко признателен сотрудникам Спектрального кабинета за постоянную помощь в работе и внимательное отношение к ее результатам.