Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Компьютеризированная технология физических исследований в скважинах на нефтяных и газовых месторождениях Оренбуржья
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Деркач, Анатолий Степанович

Введение

Глава 1. Состояние развития компьютеризированных технологий ГИС поисковых и разведочных скважин

1.1. Компьютеризированная технология и ее основные элементы

1.2. Отечественные и зарубежные технологии

1.3. Аппаратурно - методические разработки, перспективные с точки зрения применения их в новой компьютеризированной технологии ГИС

Глава 2. Современные требования и выбор основных параметров компьютеризированной технологии

2.1. Анализ эффективности и выбор стратегии развития систем цифровой регистрации промыслово-геофизического предприятия

2.2. Основные требования к скважинной аппаратуре и телеметрии

2.3. Основные требования к программно-управляемой каротажной лаборатории

2.4. Основные требования к программному обеспечению

2.5. Проблемы оперативной интерпретации

Глава 3. Разработка компьютеризированной технологии на базе приборов серии "П", регистратора КАРАТ-П и программного обеспечения

LOGTOOLS

3.1. Каротажный регистратор КАРАТ-П

3.1.1. Состав регистратора

3.1.2.Алгоритм работы регистратора КАРАТ -П

3.2. Скважинные приборы и их метрологическое обеспеченйе

3.2.1. Цифровые скважинные приборы и их сборки

3.2.2. Метрологическое обеспечение

3.3. Программное обеспечение

3.3.1. Пакет программ регистрации

3.3.2. Программное обеспечение полевой обработки

3.3.3. Обработка данных ГИС на базе

3.4. Регламент проведения работ

Глава 4. Результаты промышленной эксплуатации компьютеризированной технологии ГИС на объектах ОГКМ и других месторождений

4.1. О результатах ГИС разведочного бурения

4.2. Примеры скважинных исследований

4.2.1. Краткая геолого - геофизическая характеристика ОГКМ

4.2.2. Скважина 1-РЭ ОГКМ

4.2.3. Канчуринское ПХГ, скважина 285"

Глава 5. Экономический анализ эффективности внедрения компьютеризированной технологии на ОГКМ

5.1. Организация каротажной службы, обеспечивающей эффективное использование новой технологии

5.2. Расчет экономической эффективности применения компьютеризированной технологии

Введение Диссертация по геологии, на тему "Компьютеризированная технология физических исследований в скважинах на нефтяных и газовых месторождениях Оренбуржья"

Актуальность проблемы. Проблема повышения точности и производительности каротажных исследований особенно остро проявляется при исследовании характерных для Оренбуржья геофизически и геологически сложных объектов поисковых и разведочных скважин. Требуются высокие точность и достоверность оценки коллекторов, их макро- и микроструктуры по результатам каротажных исследований в сложных условиях проведения измерений, так как даже небольшие, на первый взгляд, погрешности определения пористости и водон асы [ценности пород могут привести к неверным решениям о рентабельности разработки месторождений.

В то же время геофизические предприятия, обслуживающие нефтяные и газовые месторождения Оренбуржья (как и все отечественные предприятия, выполняющие каротажные исследования), в настоящее время переживают трудный период, связанный с формированием рыночных отношений в России. Стала очевидной их неготовность к участию на рынке каротажных услуг, обусловленная целым' рядом экономических, организационных, научно-производственных причин и сводящаяся, в конечном итоге, к отсутствию конкурентоспособной технологии проведения каротажных работ.

Наступившая в 90-х годах либерализация внешне-экономических отношений дала фактический материал для количественных и качественных оценок отставания отечественных технологий проведения ГИС от уровня, достигнутого в мировой практике, и выдвинула новую проблему выживаемости российских геофизических предприятий в условиях экспансии западных технологий. Стало ясно, что ни одно даже самое мощное российское предприятие не владеет полной конкурентоспособной технологией проведения геофизических работ, включающей в качестве обязательных элементов цифровые многозондовые, комбинируемые в небольшое количество сборок программно-управляемые скважинные приборы с цифровой телеметрией, цифровую компьютеризированную лабораторию с системами управления измерениями и обработкой каротажной информации, эффективное спуско-подъемное оборудование, полное программно-методическое обеспечение.

Существовали отечественные разработки, ни в чем не уступавшие мировому уровню (теоретическое и компьютерное моделирование, аппаратурно-методические решения, связанные с новыми методами, метрологическое обеспечение, комплексная интерпретация и т.д.). Однако, именно отсутствие единой системы измерений и их цифровой обработки приводило на первых порах к проигрышам в сопоставительных испытаниях с ведущими геофизическими компаниями мира. Другим серьезным недостатком было многообразие несовместимых технических средств (например, более 15 типов регистраторов при отсутствии единого стандарта записи, множество типов скважинной аппаратуры).

С учетом сложившейся в стране ситуции было совершенно необходимо создать в короткие сроки в рамках одного геофизического предприятия новую технологию проведения ГИС, объединив усилия разработчиков и производственников и коренным образом перестроив структуру самого предприятия, если это окажется необходимым.

Цель работы - существенное повышение эффективности ГИС на месторождениях Оренбуржья за счет создания и внедрения новой компьютеризированной технологии каротажных измерений на кабеле для обеспечения необходимого уровня информативности и достоверности геофизических данных, конкурентоспособного с уровнем западных сервисных компаний.

Основные задачи исследования:

1. Выбор и обоснование параметров и характеристик компьютеризированной технологии ГИС поисковых и разведочных скважин применительно к условиям нефтяных и газовых месторождений Оренбуржья, в том числе выбор и адаптация к условиям Оренбуржья параметров зондовых устройств; формирование на их основе геофизических комплексов, обеспечивающих решение поисково-разведочных задач за минимальное количество спуско-подъемов; опробование систем цифровой многоканальной телеметрии и записи в международно-признанных стандартах и операционных системах.

2. Адаптация систем обработки и комплексной интерпретации к условиям Оренбуржья с учетом выбранных комплексов ГИС в рамках единой информационно-вычислительной системы, включая комплекс технических и вычислительных средств, алгоритмы и программы обработки и интерпретации многомерной геофизической информации, как основы для принятия оперативных решений максимального качества и достоверности при решении технических и геологических задач.

3. Организация каротажной службы, обеспечивающей эффективное использование всех звеньев новой технологии и ее внедрение.

4. Организация промышленной эксплуатации компьтеризованной технологии ГИС с геолого-экономической оценкой результатов на объектах Оренбуржья.

Методы решения поставленных задач: • обобщение зарубежного и отечественного опыта создания технологий ГИС;

• теоретический, экономический, экспериментально-методический и управленческий анализ основных элементов компьютеризированной технологии ГИС с учетом применения ее в условиях Оренбуржья (как аппаратных, так и программных);

• опытно - методические и промышленные испытания технологии в целом и ее отдельных элементов;

• экономический анализ эффективности применения компьютеризированной технологии ГИС на примере одной производственной организации.

Научная новизна:

1. Впервые в условиях Оренбуржья на основе перспективных отечественных разработок с участием автора создана и внедрена в производство полная конкурентоспособ ная компьютеризированная технология исследования открытого ствола нефтегазовых поисковых и разведочных скважин, включающая новую серию цифровых приборов, цифровую телеметрию, программно-управляемую систему записи в международных форматах и полную (IBM- ориентированную) систему обработки данных комплекса методов, адекватного геологическим задачам объектов.

2. Автором лично предложена и внедрена система научно-технических мероприятий, направленная на получение гарантированной минимальной общей погрешности измерений и интерпретации ( метрология измерений, контроль качества материалов в международных форматах, допускающих независимую экспертизу, развитая система тестирования аппаратных и программных средств и т.д.).

3. Впервые экспериментально подтверждена высокая геолого-техническая и экономическая эффективность применения компьютеризированной технологии на базе цифровых комбинированно-модульных приборов по сравнению с существующими тради ционными аналоговыми аппаратурно-методическими комплексами, что представляет интерес и для других геофизических организаций.

Автором защищается следующее основное научное положение: Разработанная компьютеризированная технология ГИС и созданная для ее реализации организация каротажной службы существенно повышает эффективность геофизических исследований открытого ствола нефтегазовых поисковых и разведочных скважин на Оренбуржье путем повышения производительности работ, качества и достоверности получаемой информации, снижения времени проведения каротажа, скорейшего получения оперативного заключения и углубления комплексной интерпретации.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная с учетом особенностей Оренбуржья технология может служить основой для аппаратурного и программного перевооружения отечественных геофизических предприятий, что позволит существенно уменьшить отставание отечественной геофизики от уровня, достигнутого ведущими западными компаниями, и, в частности, обеспечить выполнение ими концессионных работ по разведке месторождений нефти и газа в соответствии с требованиями зарубежной практики выполнения таких работ.

Внедрение результатов работы. Разработанная компьютеризированная технология ГИС в целом со второго полугодия 1994 г. внедрена и находится в промышленной эксплуатации в УГИ "Оренбурггеофизика". Количество исследованных скважин на середину 1995г. составило 131. Экономический эффект только за счет снижения времени работ на скважине составил 200 миллионов рублей. Ф Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в сентябре 1994г. на совещании "Деловой клуб" разработчиков, изготовителей и потребителей геофизической научно-технической продукции (Ассоциация АИС, Украина, Крым), в сентябре 1995г. на совещании по геофизической аппаратуре (Ассоциация АИС, Украина, Крым) и в 1995г. на семинаре в г. Оренбурге.

Публикации. Основные положения и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 4 статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит 103 страницы машинописного текста, в т.ч. 24 рисунка, 15 таблиц, библиографию из 60 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Деркач, Анатолий Степанович

Выводы:

Приобретение, адаптация к условиям Оренбуржья и внедрение технических и программных средств, реализующих полную компьютеризированную технологию исследования нефтегазовых скважин позволили:

• сократить количество спуско-подъемных операций при выполнении комплекса ГИС, получить значительный выигрыш на износе геофизического кабеля и в целом во времени проведения ГИС;

• повысить качество получаемых материалов за счет цифровой регистрации и управления режимами измерений, комплексирования модулей и исключения раскор-релированности каротажных кривых по глубине;

• ускорить обработку и уменьшить погрешности интерпретации за счет исключения операций увязки каротажных кривых и применения программ, специально ориентированных на получение достоверной информации в условиях недостаточности априорных данных.

Технология по своим техническим и информационным возможностям выдерживает конкуренцию с западными аналогами.

Направления дальнейшего развития технологии видятся в уменьшении количества комплексных сборок, в отработке вертикальной сборки приборов на устье скважины и в создании аппаратно-программных средств контроля спускоГ подъемных операций с определением натяжения, скорости и ускорения движения кабеля, диагностикой приборов в процессе каротажа и оценкой качества первичных данных и их обработкой в реальном времени.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ОГКМ

Переход на компьютеризированную технологию ГИС с цифровой регистрацией и машинной обработкой каротажных данных не только позволил резко повысить качество получаемой информации, но и существенно повлиял на производительность и эффективность труда. В самом начале работ с новой технологией стало очевидным, что для достижения максимальной экономической эффективности требуется новая организация труда.

5.1. Организация каротажной службы, обеспечивающей эффективное использование новой технологии

В основе старых форм организации каротажной службы лежала административная система, заставлявшая человека работать без инициативы с оплатой труда, не зависевшей (и потому не стимулировавшей работника) от качества и производительности работ. Структуры производственных организаций, занимавшихся каротажом, были очень громоздкими. Так например, трест "Уралволжангеофизика" объединял три промыслово - геофизических экспедиций:

Общий состав треста - 460 человек, в процентном соотношении 55*57% ИТР, остальные рабочие.

Каждая экспедиция треста -это самостоятельная организация. В ее структуре есть АУП, производственные партии, группа интерпретации, аппаратный цех для ремонта аппаратуры и оборудования, группы внедрения новой аппаратуры, снабжения, ремонтные службы, транспортные, строительные, АХО, сторожа, техники, кадровики, плановики, бухгалтерия и т.д. Экспедиции выполняли минимальный комплекс исследований, внедрением нового занимались только под нажимом -"гнали метраж" очередной разработки, которая "спускалась" по плану новой техники (порой по 2*3 года одним из видов геофизической аппаратуры). Внедрением новой техники занимались тематические партии-камеральные и полевые. На рис.5.1 показана структура Оренбургской экспедиции на момент ее реорганизации. Аналогичные структуры имели две другие экспедиции.

ТРЕСТ

Трлвдад* МДОрфИЭД 4*:; ;QpiH(Sypi:u:aa : прщЛкЛоео-геи^изнчикан ч «гшднции rtjtokbteiHHM»-'.■.■■■:■ г(офюиЧ(Ская::::::::

Южшютдльаая

ЩШКМЫ)»* мвфюивдмгаа . : «следяцця с

НАЧАЛЬНИК ЭКСПЕДИЦИИ

Главный инженер

Глаьный механики

КШШЁ открытого: ствола

-с г- 0тделкадроь :; Плановый отд«л

Секретариат: вопросам

Замло общииJ ^ладный геолог \

Партия: нтерпрета № СЕЖ:

ШшШшая;;:!; ::Ковгщольэ.а::::

Рнс.5Л: Структура Оренбургской экспедиции до реорганизации

В новых экономических условиях с появлением новых технологий, требующих высокого уровня профессионализма производителей ГИС, такая организация каротажной службы стала тормозящим фактором. Поэтому была проведена реорганизация треста. Экспедиции были преобразованы в производственные участки, руководимые начальниками участков. Участки сформированы по видам выполняемых работ (см. рис.5.2):

1) участок по ГИС-бурению;

2) участок ГТИ;

3) участок по ГИС-контролю за разработкой;

4) участок по ремонту геофизической аппаратуры и оборудования;

5) участок метрологический;

6) участок по ремонту транспорта;

7) отдел обработки и обобщения геолого-геофизических материалов;

ТРЕСТ

Совет управления

А У П

Технический toner

Профком ^

Производственные мощности по направлениям работ (участкам) I

Участок по ГИ С-бурению

ГИС - бурение -5 картин Ииклниомстрня - 6 отрядов Дефектоскопия • 1 партия Перфорация

1 комплексная партия

Участок ио ремонту геофихнчншкгп оборудования ti аппаратуры

Бурение - 7 рабочих мест Контроль ' 6 рабочих мест ГТИ - 4 рабочих места

Цифровые регистраторы

5 рабочих мест

Участок по ГТИ

ГТИ - W партии

Разведка - 2 партия

Параметрня - 1 партии

Горизонтальные скважины • 5 партии Резерв - 1 партии

Участок метрологический

Бурение - 1 метролог

Контроль - 1 метролог

ГТИ • 1 метролог

Участок по ремонту транспорта партий и оборудования

Токарный цех Моторный цех Аккумуляторный цел L

Отдел обработки и обобщения гео л о го-геофизических материалов

Интерпретационная пвртия

Группа обработки ГИС - бурении

Группа обработки ГИС - контроль

Группа обработка ГТИ

Группа приемки и программно-мего-днчес1?ого соцро-вожиеиня

Группа оцифровки и нодгоговки базы данных

Тематическая партия

Группа обобщения материалов разведочного бурения

Группа обобщения материалов по контролю м разработкой

Групп» отработки технологии совместной обработки материалов ГИС н ВCII

Опытио-методичеекая партия по разработке нестандартной аппаратуры и методики исследование действующих скважин

Рис.5.2: Новая организация каротажной службы

00 CN С

УПРАВЛЯЮЩИЙ кадров

Фшсансаво-: зкоаошЬцшй мадд-х^х-хо:

Секретариат i

-i

Главный инженер 5

Зам.по общим вопросам

Главный метролог 3 ч

Главный механик Э

Л С Зам.по ГТИ и Л (г ) (горизонт, бурению) I"

Главный геолог материально-; TfrxfflpietKOrt»: снабжения:

Рис.5.3: АУП нового треста

Руководство и обслуживание участков централизовано. Этим занимается АУП треста (рис.5.3), взявший на себя функции управления всеми производственными участками через единые:

- бухгалтерию;

- финансово-экономический отдел;

- отдел кадров;

- ремонтные службы;

- обслуживание (строительство, транспорт, охрана, технички);

- отдел интерпретации.

Таким образом, при увеличении штата треста не более чем на 15 % во всех экспедициях были проведены сокращения АУП, партий по интерпретации, ремонтно - строительных групп. Всего было сокращено 140 человек. Инженерно-технический состав не сокращался. Штат единых для всех участков служб интерпретации, ремонта аппаратуры, транспорта, обслуживания, АУП в новой структуре составляет около 40 % от бывшего ранее. Ниже в табл.5.1 приведен примерный расчет годового экономического эффекта от сокращения численности работающих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором исследований адаптирована к условиям

Оренбуржья и внедрена полная компьютеризированная технология исследования нефтегазовых скважин, позволившая:

• сократить количество спуско-подъемных операций при выполнении комплекса ГИС, получить значительный выигрыш на износе геофизического кабеля и в целом во времени проведения ГИС;

• повысить качество получаемых материалов за счет цифровой регистрации и управления режимами измерений, комплексирования модулей и исключения ф раскоррелированности каротажных кривых по глубине;

• ускорить обработку и уменьшить погрешности интерпретации за счет исключения операций увязки каротажных кривых и применения программ, специально ориентированных на получение достоверной информации в условиях недостаточности априорных данных;

• выдержать конкуренцию с западными аналогами.

Выполненные исследования позволили установить следующее:

1. Полными компьютеризированными технологиями проведения ГИС в открытом стволе в настоящее время владеют 5 зарубежных компаний: Schlumberger (технология MAXIS), Western Atlas (ECLIPS), CGG (2000 Series Logging System), Hallibarton и Computalog (PHASE™ + CS400). Другие зарубежные компании реализуют эти технологии частично. Созданная с участием автора технология по многим позициям ликвидирует отставание российской геофизики, но по некоторым элементам отставание сохраняется ( нет ряда приборов -многозондовых сканирующих по окружности скважины или по глубине исследования приборов БК, ИК, ДК, АК, ЯМК, микросканеров ЭК и АК, наклономеров; относительно большое количество комплексных сборок; не отработана вертикальная сборка приборов на устье скважины; нет аппаратно-программных средств контроля спуско-подъемных операций с определением натяжения, скорости и ускорения движения кабеля, диагностикой приборов в процессе каротажа и оценкой качества первичных данных и их обработкой в реальном времени).

2. На основе анализа парка отечественных каротажных приборов автором выбран ряд приборов разработки АООТ НПП "ГЕРС", которые скомпонованы в 4 сборки, оптимально решающие поисково-разведочные задачи Оренбуржья.

При необходимости комплекс дополняется специальными ГИС ( ИНК, СГК, повторные измерения). Показаны геофизические преимущества работы сборками приборов (единая скорость, фиксированные точки записи, эквивалентное влияние скважинных условий), что выражается в снижении погрешности интерпретации.

3. С участием автора выполнены экспертные оценки всех используемых на практике отечественных систем цифровой регистрации данных ГИС, причем реализованная система на основе КАРАТ-П получила наиболее высокий рейтинг. Автором предложен набор из 8 комплексных показателей для цифровой регистрации каротажных данных, включающий стандартную телеметрию и АЦП, стандартный трехжильный кабель, возможность подключения произвольного (аналогового) прибора. Все они реализованы в рамках предложенной технологии.

4. Автором уточнен и дополнен набор комплексных требований к системе метрологического контроля технологии. Применительно к условиям Оренбуржья система метрологического контроля состоит из следующих элементов: модельного полигона, имеющего необходимый набор моделей, полевых калибровочных устройств и эталонов, набора мероприятий по проведению плановых измерений, калибровок до и после каротажа, тестирования всех главных аппаратных и программных узлов, детальной оценки качества материалов ГИС. Автором обоснованы и реализованы управленческие решения, направленные на неукоснительное исполнение этих мероприятий метрологической службой.

Щ 5. Основу программного обеспечения созданной технологии составил комплекс программ LOGTOOLS, содержащий блоки сопровождения записи, обработки на устье и обработки на базе с выдачей материалов Заказчику в форматах, совместимых с международными стандартами API. Выполненная с участием автора адаптация программ к условиям Оренбуржья состояла в реализации типового графа производственных измерений и обработки данных комплекса ГИС и создании схем индивидуальной интерпретации, решающих специфические поисково-разведочные задачи. 6. Выполненный автором экономический анализ показал, что только за счет снижения времени проведения ГИС на скважине экономия составила 200 миллионов рублей. Выявлены другие источники экономии: парк приборов, материалы, оптимизация организационной структуры и т.д. Дополнительными источниками являются также притоки из части успешно опробованных интервалов. Не поддается прямой экономической оценке, однако является весьма важным тот факт, что получаемые на Оренбуржье материалы вполне сопоставимы с материалами ведущих геофизических фирм мира.

Материалы работы, по мнению автора, могут быть моделью для аналогичных работ в других геофизических организациях.

Соискатель

Деркач А.С.