Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-методические основы разработки и применения многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора технических наук, Деркач, Анатолий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Промылово-технологическая характеристика объектов добычи и эксплуатации ООО «Оренбурггеофизика».

1.1 Геолого-геофизические основы построения промыслово-технологической модели ОНГКМ.

1.2 Промыслово-технологическая модель месторождения.

1.3 Промысловые характеристики объектов добычи и эксплуатации ОНГКМ.

1.4 Особенности проведения многоцелевых комплексных исследований на объектах ООО

Оренбурггеофизика». 1.5 Характеристика промыслово-геофизического Контроля в информационном обеспечении разработки месторождения.

РАЗДЕЛ 2. Разработка принципов построения, анализа и создания информационно-измерительных систем для промыслово-геофизического контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин.

2.1 Структурные решения и модели ИИС.

2.2 Аналоговые и цифровые телеметрические ИИС.

2.3 Определение комплекса параметров контроля по результатам экспертных оценок.

2.4 Информативность как критерий сравнения параметров контроля.

- 2.5 Разработка метода и аппаратуры скважинной пассивной акустики (шумометрии).

РАЗДЕЛ 3. Анализ эффективности и пути развития технического и методического обеспечения систем геолого-технологического контроля бурящихся скважин.

3.1 Задачи и методы геолого-технологических исследований.

3.2 Классификация систем автоматического контроля.

3.3 Классификация информационно-измерительных систем ГТИ.

3.4 Информационно-измерительные системы оперативных исследований шлама и керна.

3.5 Некоторые пути развития систем и обработки геолого-технологической информации.

РАЗДЕЛ 4. Совершенствование системы выработки управляющих решений по оптимизации комплексов промыслово-геофизического контроля на основе всестороннего анализа информационных потоков данных многоцелевых разноуровневых исследований.

4.1 Классификация информации и технологии ее получения в зависимости от решаемых задач при контроле строительства и эксплуатации скважин.

РАЗДЕЛ 5.

РАЗДЕЛ

4.2 Совершенствование автоматизированной системы сбора, обработки, интерпретации и хранения геофизической и гидродинамической

Информации.

4.3 Разработка структуры организации многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин.

Промышленное внедрение разработанной технологии промыслово-геофизического Контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин.

5.1 Особенности и перспективы использования методов ГИС и ГТИ при комплексных исследованиях нефтегазовых вертикальных и горизонтальных скважин.

5.2 Информационный мониторинг разработки Оренбургского НГКМ промыслово-геофизическими методами.

5.3 Принятие решений по изменению структуры фонда скважин на основе мониторинга их технического состояния.

Совершенствование системы организации и управления промыслово-геофизическим контролем за разработкой нефтяных и газовых месторождений ООО

Оренбурггеофизика».

6.1 Совершенствование производственной структуры организации и управления контролем строительства скважин и эксплуатации месторождения.

6.2 Экономическая эффективность промышленного внедрения разработанной технологии геолого-геофизического контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин.

6.3 Совершенствование информационного обеспечения контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-методические основы разработки и применения многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин"

Актуальность работы

В настоящее время из всего объема добываемого в мире газа каждый третий кубометр газа добывается в России. При этом 95% всего добываемого в России газа приходятся на месторождения Уренгой, Ямбург, Медвежье и Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение (ОНГКМ).

Для России, занимающей лидирующее положение в мире по разведанным и прогнозным ресурсам газа, этот ценный источник углеводородного сырья является не просто эффективным энергоресурсом, а важнейшим средством решения многих сложных внутренних экономических и социальных проблем.

Кроме того, природный газ как экологически наиболее чистое топливо позволяет с минимальными затратами и имеющимися техническими средствами улучшить экологическую обстановку в стране.

Оренбургское НГКМ введено в эксплуатацию в 1972 году. В настоящее время количество эксплуатационных скважин на ОНГКМ составляет более 700. Подземное оборудование этих скважин в течение 30 лет эксплуатируется в условиях агрессивного разрушительного воздействия сероводорода. Работы по реконструкции этих скважин создают дополнительные нагрузки на обсадные колонны и цементный камень, что приводит к нарушению их герметичности и заколонным перетокам, снижающим добывную возможность.

Учитывая, что ОНГКМ разрабатывается в течение продолжительного времени, расширение его ресурсной базы углеводородного сырья является актуальной задачей. Помимо эксплуатации традиционных объектов она решается путем освоения углеводородов содержащихся в низкопроницаемых коллекторах и коллекторах в невскрытом бурением околоскважинном пространстве системами горизонтальных и наклонно-направленных скважин.

Кроме того, уточнение режимов в процессе эксплуатации нефтегазовых скважин создает дополнительный резерв увеличения добываемой продукции.

Рациональная эксплуатация месторождений нефти и газа возможна лишь в условиях эффективного мониторинга процесса с использованием геофизических и гидродинамических методов, объединенных в единую информационную систему.

Однако, в настоящее время используемые технологии, технические средства, методики, алгоритмы сбора, обработки, интерпретации и хранения комплексной информации промыслово-геофизического контроля (ПГК) по различным объектам эксплуатации ОНГКМ не объединены в единый информационно-измерительный комплекс. Его создание позволит ПГК приобрести самостоятельное значение со своим методическим, технологическим, аппаратурным и информационным обеспечением. Основными задачами ПГК являются контроль процесса вытеснения углеводородов водой с выходом на количественное определение текущего насыщения пластов и контроль параметров состава профиля притока и технического состояния ствола скважин.

Таким образом, создание научно-методических основ разработки и применение многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин на примере Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения является актуальной проблемой.

Целью работы является создание научно-методических основ разработки и применения многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин.

Основные задачи исследования:

1. Выявление геологических и гидродинамических особенностей строения крупных сложно построенных залежей ОНГКМ, обусловливающих необходимость разработки и создания новых технологий ПГК.

2. Разработка принципов создания многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

3. Разработка рациональных комплексов методов контроля на основе оценки их информативности.

4. Создание единой информационной системы многоцелевых комплексных технологий для решения многоуровневых задач контроля за разработкой месторождения.

5. Выбор и обоснование путей развития системы сбора, обработки и хранения геолого-технологической, геофизической и гидродинамической информации.

6. Разработка схемы циркуляции информационных потоков в системе геолого-геофизического контроля бурящихся скважин.

7. Создание основ информационного мониторинга разработки ОНГКМ.

8. Организация и оценка эффективности промышленного внедрения разработанной технологии геофизического, гидродинамического и геохимического контроля строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Методы решения поставленных задач

Для решения поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях. Моделировались и изучались процессы, связанные с формированием геофизических полей в системе скважина-пласт при различных гидродинамических режимах. Анализировались методы распознавания образов для создания оптимальных комплексов исследований динамических процессов на разрабатываемом месторождении. Достоверность научных выводов и рекомендаций соискателя обоснована сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований и многолетней апробацией в производственных условиях разработанных устройств, методов и технологий.

Достоверность научных выводов и рекомендаций устанавливалась сопоставлением данных теоретических расчетов и экспериментов, опробованием созданной комплексной технологии, технических средств и информационного обеспечения мониторинга эксплуатации Оренбургского НГКМ.

Научная новизна работы:

1. Разработана принятая специалистами газодобывающей отрасли концепция создания многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин.

2. Разработаны основы информационного обеспечения адаптивной системы контроля за проводкой и эксплуатацией скважин.

3. Разработана модель информационно-измерительной системы многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин. Особенностью разработанной модели является ее адаптируемость к изменяющейся номенклатуре комплексов методов контроля за разработкой месторождений нефти и газа, высокая помехоустойчивость и быстродействие.

4. Выработаны критерии оценки информативности методов исследования скважин при решении задач контроля строительства и разработки месторождения сложного состава и строения и предложены рациональные комплексы методов.

5. Обоснован системный подход к выработке управляющих решений по оптимизации комплексов промыслово-геофизического контроля на основе всестороннего анализа информационных потоков данных многоцелевых разноуровневых исследований методами гидродинамико-геофизического контроля.

6. Разработана многоуровневая методическая схема организации принятия управляющих решений при реализации технических, технологических и геолого-промысловых задач с учетом адаптации измерительного процесса к технико-технологическим условиям разработки месторождения.

7. Разработана технология организации информационного мониторинга эксплуатации ОНГКМ, базирующаяся на постоянном уточнении текущей цифровой модели месторождения. Источниками информации для цифровой модели являются данные геолого-технологических, геофизических и гидродинамических исследований. Результаты мониторинга оперативно используются для обеспечения мероприятий по поддержанию добычи на Оренбургском НГКМ, оценке технического состояния скважин, выработке решений по их ремонту или ликвидации, интенсификации работы скважин.

8. Обоснована возможность повышения эффективности метода скважинной шумометрии при проведении геолого-промыслового контроля на ОНГКМ на основе увеличения детальности исследований, микропроцессорной обработки информации непосредственно в глубинном приборе и помехоустойчивой передачи результатов обработки по каналу телеметрии.

9. Разработаны алгоритмы индивидуальной и комплексной интерпретации данных промыслово-геофизического контроля с учетом критерия их семантической ценности. Они использованы при создании базы данных технологической, геологической, геофизической и производственной информации при поиске, разведке и контроле эксплуатации нефтегазовых месторождений («БАЗИС-М») (Роспатент №2000620034, 2000 г.)

Основные защищаемые научные положения:

1. Концепция создания единой системы многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

2. Оперативная система выработки управляющих решений на буровой, основанная на результатах комплексной интерпретации данных геолого-технологических исследований, получаемых с помощью компьютеризированных измерительно-вычислительных комплексов.

3. Непрерывный информационный мониторинг фильтрационных процессов эксплуатируемого месторождения как один из источников восполнения ресурсной базы углеводородного сырья.

4. Разработанный комплекс структурных схем и алгоритмов функционирования цифровых и аналоговых информационно-измерительных систем для промыслово-геофизического контроля бурящихся и эксплуатируемых нефтегазовых скважин как основа создания современных аппаратурных комплексов и приборов в широком диапазоне термобарических условий их работы.

5. Совместное использование стационарных промыслово-геофизических исследований, устьевых газогидродинамических наблюдений и измерений динамических параметров в процессе искусственного воздействия на пласт образует новый класс технологий, так называемую «технологию технологий».

6. Принципы совершенствования производственной структуры организации и управления контролем строительства скважин и эксплуатацией нефти и газа.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности геолого-технологического контроля строительства скважин, гидродинамического и промыслово-геофизического мониторинга процесса эксплуатации месторождения, обеспечивающего оптимальность его разработки и повышение нефтегазоконденсатоотдачи.

Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, также позволили оптимизировать эксплуатацию подземного хранилища газа в Оренбуржье в условиях осложненной экологической ситуации, связанной с техногенными газопроявлениями.

Разработанные под руководством и непосредственном участии автора технические средства, технологии и алгоритмы внедрены на следующих предприятиях:

1. «Управление эксплуатации соединительных газопроводов» ООО «Оренбурггазпром» — интегрированная система «СИГМА» (постоянно действующая цифровая модель подземного хранилища газа).

2. Филиал «Оренбурггаз» — технология геофизических исследований сверхглубоких скважин, аппаратурно-методический комплекс «РИАЛОГ», станции геолого-технологических исследований («РАЗРЕЗ») «ИМС-96-03», компьютеризированный технологический комплекс ГИРС типа СКК-7Г, новая технологическая схема проведения ГИРС, аппаратура акустического видеокаротажа типа САТ-1, АРКЦ-Т, технология проведения исследований и методика обработки их результатов.

3. Филиал ДООО «Астраханьбургаз» — технология геофизических исследований сверхглубоких скважин, аппаратурно-методический комплекс «РИАЛОГ».

4. ООО «Оренбурггазпром» - технология исследований и контроля технического состояния скважин, разработаны руководящие документы:

- Временная инструкция «Контроль технического состояния поисково-разведочных и эксплуатационных скважин на объектах ООО «Оренбурггазпром»;

- Стандарт предприятия «Обязательный комплекс ГИС при контроле технического состояния скважин на объектах ООО «Оренбурггазпром».

5. Газопромысловое управление ООО «Оренбурггазпром» — интегрированная система «СИГМА» (постоянно действующая цифровая модель ПХГ), технология геофизических и газодинамических исследований по оценке эффективности гидроразрыва пласта, методика комплексной обработки и интерпретации результатов этих исследований.

6. Управление повышения нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин ООО «Оренбурггазпром» - аппаратура акустического видеокаротажа типа САТ-1, АРКЦ-Т, технология проведения исследований и методика обработки их результатов.

7. ЗАО «СТИМУЛ» — технология геофизических исследований нефтяных скважин с применением автономной скважинной аппаратуры устьевых датчиков, компьютеризированного регистрирования геофизических параметров, малогабаритных лубрикаторных установок и гидравлического подъемника типа «АИС-1», методика комплексной обработки и интерпретации результатов этих исследований.

Основные результаты переданы заказчику в виде 24 научно-производственных отчетов.

Апробация работы

Отдельные положения диссертации докладывались на НТС ООО «Оренбурггазпром», НТС ООО «Оренбурггеофизика», выездных совещаниях Управления по геологии и разработки месторождений и Управления по бурению ОАО «Газпром», отраслевых совещаниях подразделений Минтопэнерго и Минприроды Российской Федерации, в 1990-2001 г.г.

Результаты исследований автора изложены в двух монографиях, 39 научных статьях и одном патенте РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа содержит основной текст на 274 страницах, 122 рисунка, 31 таблицу, перечень литературы из 200 наименований, приложение.

Большое влияние на направление и уровень исследований оказали совместная работа и творческие контакты с Б.А.Никитиным, А.Н.Гноевых, В.А.Пономаревым, В.В.Николаевым, Н.А.Гафаровым, С.М.Карнауховым, Р.Т.Хаматдиновым, П.А.Бродским, Г.ГЛценко, Э.Е.Лукьяновым, В.К.Теплухиным, Л.Е.Кнеллером, В.Н. Данил енко, Л.Г.Леготиным, В.П.Чупровым, В.В.Лаптевым, Л.В.Лаптевым, Р.А.Валиуллиным,

О.В.Горбатюком, Е.В.Громовым, Б.Е.Лухминским, А.М.Блюменцевым, В.П.Цирюльниковым, А.М.Морозовым, Б.В. Сперанским.

Существенная помощь была оказана автору сотрудниками ООО «Оренбурггеофизика» В.А.Марковым, И.И.Зинченко, О.П.Кулагиным, А.В.Красильниковым, В.Ф.Шулаевым, Р.Г.Темиргалеевым, А.Ф.Савинковым, О.А.Маленковой, М.Б.Жуковым, В.М.Ворониным и профессорами Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина М.И.Кременецким и А.И.Ипатовым.

Всем им автор выражает свою признательность и благодарность за содействие при выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Деркач, Анатолий Степанович

Выводы:

Показано, что совершенствование технико-технологического и программно-методического обеспечения строительства нефтегазовых скважин и разработки месторождения объективно предопределило усовершенствование производственной структуры организации и управления контролем строительства скважин и эксплуатации месторождения.

Экономическая эффективность промышленного внедрения разработанной технологии геолого-технологического контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин составила в среднем более 10 млн. руб. в год за период 1995-2002 г.г., а производительность труда увеличилась в 3,5 раза. Разработана структурно-функциональная схема автоматизированной системы управления технологическим процессом строительства и эксплуатации скважин, как основа информационной обработки, интерпретации и хранения информации в системе ООО «Оренбурггеофизика» как одного из подразделений газового комплекса страны.

Заключение

Показано, что специфика проведения исследований на объектах работ ООО «Оренбурггеофизика» обусловлена многоплановостью решаемых геолого-промысловых и технических задач, сложностью горно-геологических и технических условий проведения работ, необходимостью выбора оптимального комплекса промысловых и геофизических исследований на основе современных компьютеризированных информационно-измерительных систем, необходимостью создания новых технологий контроля строительства и эксплуатации скважин, мониторинга разработки месторождения, и их информационного обеспечения.

Разработана модель информационно-измерительной системы многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин.

Особенностью разработанной модели является ее адаптируемость к изменяющейся номенклатуре комплексов методов контроля за разработкой месторождений нефти и газа, высокая помехоустойчивость и быстродействие.

Разработаны оригинальные структурные системы как аналоговых, так и цифровых телеизмерительных систем, на базе комплексных и комбинированных скважинных приборов. Предложен новый способ организации помехоустойчивой передачи больших объемов информации по одножильному кабелю.

Для определения комплекса контролируемых параметров предложен способ их сравнения по семантической ценности. В качестве единой обобщенной меры сравнения параметров преложено использовать их информативность.

Вычисление информативности параметров используют для диагностической процедуры оптимизации числа измерительных методов при решении конкретных задач геолого-технологического контроля за разработкой месторождения с целью увеличения надежности и адаптации к изменяющимся условиям каротажа в скважинах.

Разработана рациональная конфигурация технического оборудования при проведении ГИРС. Разработанная конфигурация позволяет повысить оперативность принятия решения при аварийных или осложненных ситуациях и обеспечивает необходимый контроль за проведением спуско-подъемных операций.

В качестве одного из способов контроля на Оренбургском НГКМ используется пассивная шумометрия. Для увеличения информативности и помехозащищенности разработан новый тип скважинного шумомера с обработкой данных в скважинном устройстве при помощи специализированного микропроцессора. В этом устройстве обрабатывается и регистрируется весь частотный спектр шумов с возможностью частотного и корреляционного анализа. Передача информации к наземной аппаратуре осуществляется в помехоустойчивом коде.

Показана решающая роль оперативных исследований методами и технологическими средствами ГТИ. Развитие ИИС оперативного получения и обработки информации в процессе бурения на взгляд автора должно идти нескольким направлениям:

- разработка аппаратурного обеспечения системы, в частности с использованием высокоинформативных датчиков (ИК-спектрометрии, ЯМР, вибрации буровой колонны и др.);

- разработка новых структур систем с использование современных цифровых интерфейсов и распределенных вычислительных средств;

- разработка алгоритмов и программ индивидуальной и комплексной интерпретации данных ГТИ и ГИС;

10. Показано, что подсистема оперативного анализа шлама и керна позволяет решать ряд важных задач, в частности, определение типа коллектора, типа его цемента, содержание физически и химически связанной воды и другие характеристики, определяющие фильтрационно-емкостные свойства коллекторов, влияющие на темпы разработки.

11. Обоснован системный подход к выработке управляющих решений по оптимизации режимов разработки месторождения на основе интенсификации информационных потоков данных многоцелевых разноуровневых исследований методами гидродинамико-геофизического контроля. Его конечной целью является получение информации о состоянии продуктивности пластов для выбора оптимальной системы разработки залежи, обеспечивающей максимальную нефтегазоконденсатоотдачу.

12. Показано, что совместное использование стационарных промыслово-геофизических исследований, устьевых газогидродинамических наблюдений и измерений динамических параметров в процессе искусственного воздействия на пласт новый класс технологий, так называемую «технологию технологий».

13. Разработаны и прошли широкую промышленную апробацию методы промыслового контроля за эксплуатацией скважин различного назначения.

14. Разработаны принципы совершенствования автоматизированной системы сбора, обработки, интерпретации и хранения геофизической и гидродинамической информации, основанные на обеспечении рационального использования и облегченного доступа к разноуровневой информации и возможности ее длительного хранения (архивации).

15. Разработана структура организации многоцелевых комплексных технологий контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин, образующая целостную, динамическую, информационно открытую систему, обеспечивающую универсальность применения разработанной схемы комплексирования разноуровневых исследований.

16. Разработана схема организации управляющих решений при реализации технических, технологических и геолого-промысловых задач с учетом адаптации измерительного процесса к технико-технологическим условиям разработки.

17. Разработана и прошла широкую промышленную апробацию технология сбора, обработки, визуализации и передачи по каналам связи результатов гидродинамических и геофизических исследований скважин в международных стандартах (LIS, LAS), а также их достоверное хранение и поиск.

18. В процессе эксплуатации новой усовершенствованной информационно-измерительной системы КАРАТ-П достигнута высокая технологичность процесса ГИС за счет решения задач контроля технологического состояния открытого ствола и обсаженных эксплуатационных скважин, сокращения времени простоя скважин и оперативности выдачи результатов непосредственно на буровой, возможности решения задачи оценки устойчивости ствола скважины, прогнозирования раскрытости трещин, изучения не вскрытого бурением околоскважинного пространства и уточнения модели разрабатываемой залежи.

19. Подтверждена широкими промысловыми испытаниями использования новых динамических промысловых и геофизических технологий для контроля оптимальности режимов эксплуатации нефтегазовых скважин, оценки в них герметичности заколонного пространства, определения суммарных фазовых дебитов скважины, определения профилей фазовых дебитов, выявления источников обводнения, оценки характера насыщения и изучения динамики обводнения продуктивных пластов, оценки коэффициентов текущего газонасыщения, уточнения интервалов дренирования и оценки темпов падения пластового давления в не вскрытых перфорацией пластах.

20. Применительно к горно-геологическим условиям ОНГКМ показана эффективность совместного использования данных разноуровневых исследований (ГТИ, ГИС, гидродинамических и петрофизических исследований) при строительстве наклонно направленных и горизонтальных скважин. Показано, что контроль за сохранением положения долота внутри выбранного «коридора» может быть успешно решен только при соответствии забойных навигационных систем определенным техническим требованиям. Проанализирована эффективность в условиях Оренбуржья проводного, гидравлического, электромагнитного и акустического каналов связи.

21. Рассмотрены особенности технологии промыслово-геофизических исследований в условиях осложненной экологической ситуации на подземных хранилищах газа в районе ОНГКМ. Показано, что одной из приоритетных задач комплексных гидродинамико-геофизических исследований здесь является задача поиска и выявления причин и источников поступления газа в надпродуктивные отложения на ПХГ, способные приводить к экологическим загрязнениям отложений, расположенных выше резервуара, почвы, водоносных горизонтов, вплоть до создания в них техногенных залежей газа.

22. Промысловыми, гидродинамическими и геофизическими исследованиями показано, что с учетом ключевой роли Оренбургского НГКМ в системе газодобывающих предприятий ОАО «Газпром», весьма актуальной является создание информационных основ мониторинга оптимальной разработки ОНГКМ. Созданная структура организации информационного мониторинга разработки ОНГКМ базируется на информационном обеспечении построения постоянно действующей цифровой модели месторождения. Источниками информации для цифровой модели являются данные ГТИ, ГИС и гидродинамических исследований. Результаты мониторинга оперативно используются для обеспечения мероприятий по поддержанию добычи на Оренбургском НГКМ, оценке технического состояния скважин, выработке решений по их ремонту, интенсификации работы скважин.

23. На примере УКПГ-3 рассмотрены главные факторы, влияющие на характер обводнения на Оренбургском НГКМ. Показано, что механизм обводнения на ОНГКМ представляет собой двуединый процесс внедрения подошвенной воды по системе субвертикальных трещин с последующим заводнением поровой матрицы пород.

На основе совместного анализа карт обработки и карт ГВК установлено несущественной влияние отработки на характер обводнения. Показано, что характер и динамика обводнения на ОНГКМ определяется в основном наличием проводящих субвертикальных путей, и регулирование разработки участка УКПГ-3 должно быть направлено на смещение центра тяжести добычи из обводненных частей залежи в «сухие» зоны.

24. Промышленное внедрение разработанной технологии контроля строительства нефтегазовых скважин и эксплуатации нефтяных и газовых залежей на Оренбургском НГКМ позволило выявить новую возможность этой технологии для вовлечения в эксплуатацию дополнительных объемов газовмещающей толщи подземного газохранилища. Для этого было проведено геологическое моделирование потенциальной дополнительной газовмещающей толщи. Анализ различных вариантов геологической модели позволил выделить и приобщить к газовмещающему резервуару часть залежи, ранее не считавшейся перспективной.

Показано, что в сложных горно-геологических условиях Оренбургского НГКМ бурения глубоких поисково-разведочных скважин, переслаивания терригенных, карбонатных и соленосных отложений, перераспределения напряженного состояния массива, жестких термобарических условий важной научно-практической задачей является мониторинг технического состояния скважин. Объективными предпосылками для этого является старение действующего фонда скважин, достижение технических пределов их эксплуатации, увеличение объемов капитального ремонта скважин, повышение требований к экологической безопасности и охране недр. Поэтому непрерывный геолого-технологический мониторинг технического состояния скважин в процессе их эксплуатации позволяет принимать решения о целесообразности их капитального ремонта, ликвидации или разработки проекта строительства новых скважин.

Показано, что совершенствование технико-технологического и программно-методического обеспечения строительства нефтегазовых скважин и разработки месторождения объективно предопределило усовершенствование производственной структуры организации и управления контролем строительства скважин и эксплуатации месторождения.

Экономическая эффективность промышленного внедрения разработанной технологии геолого-технологического контроля строительства и эксплуатации нефтегазовых скважин составила в среднем более 10 млн. руб. в год за период 1995-2002 г.г., а производительность труда увеличилась в 3,5 раза. Разработана структурно-функциональная схема автоматизированной системы управления технологическим процессом строительства и эксплуатации скважин, как основа информационной обработки, интерпретации и хранения информации в системе ООО «Оренбурггеофизика» как одного из подразделений газового комплекса страны.