Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексные методы очистки хозяйственно-питьевых вод
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Щербаков, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Объекты, методы исследования и природные факторы, определяющие общие геоэкологические условия

1.1. Природные факторы, определяющие общие геоэкологические условия

1.2. Геологические и гидрологические условия

1.3. Климатические особенности и метеорологический режим "

ВЫВОДЫ

Глава И. Общая характеристика экологического состояния поверхностных водных объектов

2.1. Природные примеси и загрязнения воды

2.2. Изменения качества воды, связанные с хозяйственной деятельностью человека

2.3. Факторы трансформации гидрохимического режима водных объектов

2.4. Физико-химические особенности и качество природных вод

2.5. Методы аналитического контроля и натурных наблюдений за состоянием поверхностных вод

ВЫВОДЫ

Глава III. Способы и средства повышения эффективности очистки воды от химических и микробных загрязнений

3.1. Эффективность традиционной схемы очистки

3.2. Повышение барьерной роли традиционной технологии очистки воды

3.3. Применение окислителей и активного угля в технологии очистки питьевой воды

3.4. Очистка воды с использованием сорбционного метода

3.5. Окислительно-сорбционный метод очистки воды 114 « ВЫВОДЫ

Глава IV. Лабораторные опытно-промышленные исследования по очистке воды от СПАВ

4.1. Методики проведения экспериментов

4.2. Опытно-промышленные испытания процесса

4.3. Экономические критерии процесса 141 ВЫВОДЫ 145 Основные выводы по работе 146 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексные методы очистки хозяйственно-питьевых вод"

В середине прошлого столетия резко обострились проблемы, связанные с химическим загрязнением биосферы, нередко приводящим к острым токси-ко-экологическим ситуациям. Это вызвало расширение и интенсификацию исследований масштабов и темпов загрязнения окружающей среды, поиск эффективных приемов охраны атмосферного воздуха, природных вод, почвенного покрова, предусматривающих как снижение потоков химически загрязняющих веществ, поступающих в биосферу с выбросами промышленности, транспорта, с бытовыми отходами, так и ограничение или полное устранение токсичного действия различных веществ техногенного происхождения на растительный и животный мир и главным образом предотвращение отрицательного их влияния на здоровье человека.

В настоящее время антропогенные выбросы в биосферу различных химических элементов и веществ достигли уровней, соизмеримых с естественными биогеохимическими потоками соответствующих элементов; в ряде случаев они превосходят естественные потоки.

В биогеохимические циклы теперь включается также большой перечень синтетических соединений, не известных для целинных природных сред. К ним, в частности, относится большая группа веществ, объединяемая общим термином «пестициды» (гербициды, фунгициды), различные фенолы и их производные, фреоны, диоксины, синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ). Источниками химического загрязнения биосферы стали практически все промышленные предприятия, транспорт, все более или менее крупные населенные пункты, зоны отдыха (рекреации), крупные животноводческие комплексы, территории, занятые пахотными землями. Причины и пути загрязнения природной среды наглядно прослеживаются на примере природных вод; их загрязнение осуществляется, по крайней мере, за счет следующих источников:

1) загрязнение промышленными стоками (целлюлозно-бумажная, нефтяная и газовая промышленность, химические и металлургические заводы, химические, коксохимические, газосланцевые предприятия); даже химические, коксохимические, газосланцевые предприятия); даже нормативно-чистые воды, которые официально разрешено сбрасывать в реки, обычно загрязнены в той или иной степени пылью, нефтью, минеральными солями, причем часто сбрасываются нагретые воды, вызывающие тепловое (термическое) загрязнение природных вод;

2) загрязнение коммунальными стоками; ерли сами воды и подвергаются некоторой очистке в отстойниках, биологических прудах, на полях орошения, то скапливаются крупнотоннажные осадки сточных вод (ОСВ), использование которых нередко вызывает большие трудности, поскольку в них могут содержаться тяжелые металлы и другие токсичные компоненты в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации;

3) загрязнение поверхностным стоком, которое может происходить за счет дождевых вод или при снеготаянии; при этом из городов и поселков выносится в реки мусор, с территории промышленных предприятий - все характерные для них виды загрязняющих веществ, с сельскохозяйственных угодий - остатки навоза, патогенные микроорганизмы, ядохимикаты, а также высокодисперсная, илистая часть пахотных почв;

4) загрязнение нефтью и нефтепродуктами обычно происходит при бурении скважин в ходе поисков нефтяных месторождений, при эксплуатации промышленных запасов нефти, при авариях на промыслах, после взрывов, пожаров на танкерах или кораблекрушений.

За последние годы значительно возросло применение различных СПАВ в самых разнообразных отраслях промышленности: нефтедобывающей промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, в быту и пр. Это обусловлено моющим, эмульгирующим, диспрегирующим и осветляющим действием СПАВ, а также отбеливающей и дезинфицирующей способностью некоторых групп СПАВ.

Около 60% СПАВ используется в качестве моющих средств для бытовых и промышленных целей. Оказалось, что даже весьма незначительное их содержание в сточных водах (СВ) вызывает образование устойчивой пены в аэраторах, значительно уменьшается скорость оседания взвешенных твердых частиц в отстойниках. Поэтому в последние годы поверхностно-активным веществам принадлежит ведущее место среди химических веществ, загрязняющих открытые водоемы. Попадая в водоемы, кроме образования пены на поверхности воды, они уменьшают запас растворенного кислорода, который расходуется на их окисление, повышают концентрацию масел и нефтепродуктов за счет образования стойких эмульсий. Все без исключения СПАВ ядовиты по отношению к обитателям водоемов и теплокровным животным. Многие СПАВ устойчивы к биохимическому окислению, вследствие чего могут накапливаться в водоемах. Существуют жесткие требования к содержанию СПАВ в водоемах санитарно-бытового назначения. ПДК поверхностно-активных веществ в водоемах санитарно-бытового использования составляет, в частности, для ОП-7 и ОП-Ю 0,45 и 1,8 мг/л соответственно.

В наше время уже стало привычным говорить о возможностях применения озона для извлечения различного рода загрязнений из природных водоемов.

Интерес к озонированию возрастает из года в год. Об этом свидетельствует создание Международного института по озону. Значительный вклад внесен учеными, много и плодотворно работающими в области озонирования питьевых вод и синтеза озона: В.Ф. Кожиновым, Я.А. Карелиным, Л.А. Куль-ским, П.И. Пискуновым и др. Однако на сегодняшний день в нашей стране озонирование вод осуществляется лишь на ряде объектов (например, на водопроводах Москвы, Нижнего Новгорода, Киева).

В настоящее время озонирование является единственным универсальным методом обработки воды, позволяющим эффективно воздействовать на большое число различных загрязнителей искусственного и естественного происхождения с одновременным обеззараживанием вод.

Актуальность исследования. В качестве основы технологических процессов удаления органических веществ из воды представляют большой интерес окислители и прежде всего озон. Он обеспечивает максимальную глубину окисления органических загрязнений и широкий спектр разрушаемых им соединений.

С помощью озона можно одновременно осуществлять обеззаражива

• ние, обесцвечивание и улучшение вкусовых показателей воды, а также деструкцию многих токсичных соединений. Конечными продуктами окисления органических веществ в большинстве случаев являются соединения менее опасные, чем исходные вещества, что особенно важно при подготовке питьевой воды.

Изучение процесса водоподготовки - наиболее актуальный вопрос современной геоэкологии, особенно применительно к урбанизированным территориям и мегаполисам. Развитие экосистем лимитируется, прежде всего, наличием чистой пресной воды. Все выше сказанное обусловливает необходимость изучения процессов очистки природных вод. Одним из перспективных методов в настоящее время является озонирование, открывающее новые возможности для совершенствования процесса обработки воды окислителя-ф ми и более широкого их использования в технологических процессах водоочистки.

Цель и задачи исследования - изучение возможности очистки хозяйственно-питьевой воды от наиболее трудно окисляемых компонентов — синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ).

Для этого необходимо:

1. Изучить химизм окисления СПАВ в малых концентрациях и получить количественные характеристики процесса;

2. Разработать метод очистки хозяйственно-питьевых вод от СПАВ

3. Разработать аппаратурное обеспечение процесса очистки воды от СПАВ с помощью озонирования.

В качестве объекта исследования был выбран город Редкино, Тверской области, находящийся в непосредственной близости от Иваньковского водохранилища и использующий его поверхностные воды после соответствующей обработки (коагулирование и хлорирование) в качестве хозяйственно-питьевых.

Методы исследования. Методической основной работы послужили ♦ системный и инструментальный анализы.

В ходе комплексного изучения процесса окисления СПАВ использовались современные научно-технические методы с привлечением:

- инструментальных анализов (спекрофотометрия, жидкостная и газовая хроматография, атомно-абсорбционный анализ и др.); системного анализа, позволяющего оценить возможность окисления СПАВ, находящихся в поверхностных водах в малых концентрациях (10-100 мг/л), за счет техногенного воздействия и изучить реакцию среды на эти воздействия.

При этом широко использовались как результаты собственных научных исследований, так и данные фондовых источников исследуемых объектов.

Ф Санитарно-бактериологические исследования проводились • в соответствии с ГОСТ 2874-72, ГОСТ 18963-73 по стандартным методикам.

Непосредственно после отбора проб производили определение запаха, цвета, прозрачности, температуры, взвешенных веществ, сухого остатка, ХПК, БПК и содержания детергентов. После 2-х часового отстаивания повторно определяли указанные параметры (табл. 1). Анализ на присутствие в воде сульфатов производился после фильтрования воды.

Таблица 1

Методы гидрохимических исследований

Показатели Метод определений

1 2 3

1 РН Электрометрический 2 Щелочность Титрование водным раствором синильной кислоты

3 Жесткость Комплексонометрический

4 хпк Арбитражный с сернокислым серебром

5 БПК Стандартное разбавление

6 Растворенный кислород По Винклеру

7 Хлориды Аргенометрический по Мору

8 Железо Колориметрический с использованием сульфосалициловой кислоты

9 Фосфаты Фотометрический

Продолжение таблицы 1

1 2 3

10 Нитраты Колориметрический с использованием сульфосалициловой кислоты и а-нафтил амина

11 Аммонийный азот Колориметрический с использованием реактива Несслера

12 Сульфаты Комплексонометрический

13 Взвешенные вещества Фильтрование пробы через бумажный фильтр с последующим высушиванием при 105°С до постоянной массы

Научная новизна и практическая ценность. В представленной работе впервые дана комплексная оценка очистки вод от СПАВ, находящихся в поверхностных водоемах в малых концентрациях (10-100 мг/л) с помощью озонирования. Проведено варьирование различных характеристик процесса для нахождения оптимальных условий очистки.

Эти и другие научные разработки, приведенные в диссертации, позволяют очищать хозяйственно-питьевые воды с малыми концентрациями СПАВ, что крайне важно для урбанизированных территорий, не имеющих централизованных озонаторных станций.

В ходе проведения работ по озонированию сточных вод, содержащих ф СПАВ, был решен и ряд технологических проблем по разработке необходимы аппаратов и устройств, некоторые из которых являются пионерскими, что подтверждено патентами Российской Федерации.

Так, для удаления избыточного воздуха, образовавшегося при разложении озона в озоно-воздушной смеси, был разработан специальный воздухо-отводник (Патент ПФ №2148199, 2000 г.), позволяющий при снижении габаритов и повышении надежности удалять избыток воздуха из системы, находящейся под избыточным давлением.

При использовании стандартной запорной арматуры возникали трудности по замене узла уплотнения, который часто выходил из строя за счет кислотной коррозии. Данная проблема была решена за счет разработки новой конструкции цилиндрического крана (патент РФ №2148198, 2000 г), позвоФ ляющеи резко упростить эту операцию.

Для измерения расхода воды, подающейся на озонирование, был разработан специальный вихревой расходомер (Патент РФ №2121136, 1998 г.), обладающий высокой точностью, что крайне необходимо для точной дозировки озона в озоно-воздушной смеси.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международном семинаре «Питьевая вода -99» (г. Дзержинск, 1999 г.); VI Международном конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 1999 г.); IV Конгрессе «Вода, экология и технология «Экватэк-2000» (г. Москва, 2000 г.); Международном конгрессе «Expoaqua» (Lisboa, Portugal, 2002); Международной конференции «International measurement, test and control technologz show» (Tokyo, Japan, 2002), Международной конференции "Environment, 2002" (Tel-Aviv, Israel, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Кроме того, большая часть материалов служебного характера, выполненная по теме диссертации, изложена в научных и научно-производственных отчетах.

Внедрение. Результаты работы внедрены в г. Редкино Тверской области и на Тюменском водопроводе.

Предложения по озонированию хозяйственно-питьевой воды из поверхностных водоисточников от СПАВ приняты к исполнению в ряде городов и населенных пунктов РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 301 наименований, в т.ч. 50 иностранных авторов. Общий объем работы - 170 страниц, в т.ч. 146 страниц основного текста, 11 рисунков, 29 таблиц, 24 страницы библиографии.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Щербаков, Сергей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выявлены геоморфологические, геологические, гидрологические особенности территории г. Редкино и прилегающих к нему территорий. Рассмотрены основные геоэкологические параметры биосферы, что необходимо для выявления закономерностей миграции и аккумуляции загрязняющих веществ во всех компонентах природной среды.

2. Изучено экологическое состояние поверхностных водных объектов. Показано, что р. Лама и Шоша относятся к IV классу качества воды с превышением нефтепродуктов и СПАВ до 100-250 ПДК. Предложена программа объективной количественной оценки загрязненности поверхностных вод.

3. Изучена эффективность традиционной схемы очистки воды с рассмотрением «барьерной роли» основных применяемых методов - сорбции, углевания, коагуляции, фильтрования. Показано, что ни один из предложенных методов не может очистить воду от СПАВ в концентрациях 10-100 мг/л до уровня хозяйственно-питьевых стандартов.

4. Предложено для очистки природной воды от СПАВ в концентрациях 10-100 мг/л использовать окислительный метод с применением озона или комплексной схемы коагуляция-озонирование.

5. В лабораторных условиях проведено озонирование модельных и реальных питьевых вод, содержащих СПАВ. Показано, что при расходе озона 0,455 мг/мг ОП-Ю коэффициент очистки составляет 70%.

6. Изучены кинетические закономерности окисления озоном СПАВ, найдены константы скоростей разложения озона и показано, что наиболее эффективно процесс идет при рН 6-8.

7. Предложена опытно-промышленная схема очистки реальных природных вод в г. Редкино. При комплексной очистке по схеме коагуляция-озонирование концентрацию СПАВ удалось снизить с 250 до 0,4 мг/л. Контроль очистки проводили как по концентрации СПАВ, так и по снижению ХПК.

8. При подсчете убытков окружающей среде предложено использовать величину ПДК и необходимость выхода на ПДС загрязняющих веществ. Его достижение отвечает требованиям технологических и экологических показателей.