Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексное применение холина, L-карнитина и дигидрокверцетина в профилактике кетоза у высокопродуктивных молочных коров
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Довыденков, Григорий Валерьевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Кетоз.

2.1.1. Этиология, симптоматика, патогенез.

2.1.2. Кетогенез.

2.1.3. Профилактика и лечение.

2.2. Взаимное превращение основных питательных веществ.

2.3. Экономика углеводного и липидного обмена в организме.

2.4. Особенности кормления высокопродуктивных коров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексное применение холина, L-карнитина и дигидрокверцетина в профилактике кетоза у высокопродуктивных молочных коров"

Актуальность

Одной из нерешенных проблем молочного скотоводства остается проблема кетоза, который оказывает значительное влияние на экономику как отдельных хозяйств, так и отрасли в целом.

Кетоз - заболевание, которое характеризуется нарушениями белкового, углеводного, жирового и минерального обмена и сопровождается резким увеличением количества кетоновых тел (ацетона, ацетоуксусной и |3-оксимасляной кислот) в печени, крови, моче, молоке и выдыхаемом воздухе, снижением концентрации гликогена в печени и глюкозы в крови, ацидозом, функциональными и структурными нарушениями в печени и других тканях, уменьшением или потерей продуктивности [Д. Я. Луцкий, А. В. Жаров и др., 1978, К. X. Попуниди, А. В. Иванов и др., 2007, В. Г. Скопичев, В. И. Яковлев, 2008, М. Кузовлева, 2009].

Кетоз наиболее часто встречается у высокопродуктивных коров. Так в США ежегодно отмечается около 1 млн заболеваний кетозом (4% поголовья).

Основной причиной заболевания коров кетозом является неадекватность рациона, как по количеству, так и по биологической полноценности кормов.

Недостаточное поступление в организм высокопродуктивных коров энергии с кормом, особенно в последний период стельности и в течение первых двух месяцев после отела, вызывает у них состояние относительного голодания. Это приводит к возникновению признаков типичных для первичного кетоза. В начальный период лактации стимуляция молокообразования сопряжена с усиленными процессами обмена веществ вообще, в том числе и в органах эндокринной системы. В условиях недостаточного питания дефицит энергии восполняется за счет эндогенных резервов, истощая их запас и обуславливая возникновение гиперкетонемии [В. Б. Решетов, Э. В. Овчаренко, 1972, М. Кирилов, А. Головин и др., 2007, П. Ивин, А Чурин, 2007, А Денькин, 2008, С.

Стребков, 2009, И. В. Речкин, 2008, С. Ф. Суханова, Г. С. Азадбаева, 2008, JI. А. Морозова, 2008, Е. Б. Петров, А. И. Чертоляс, 2008, С. Кузмина, А. Алабова, О. Соколова, 2008, А. Харьков, 2008, А. В. Головин, В. В. Пузанова и др., 2010].

Возникновение кетоза может быть связано с рядом факторов: ожирением животного перед отелом; нерациональным кормлением после отела, дачей силоса с большим содержанием масляной кислоты и кормов, богатых жиром, расстройством рубцового пищеварения и функций печени, неблагоприятным влиянием стрессовых условий [Е. В. Душкин, 1990, 2007, 2008, 2010, В. Г. Скопичев, В. И. Яковлев, 2008, И. П. Степанова, 2005, Г. Близнецова, В. Сафонов и др., 2008, А. Константиновский, 2008]. В конечном итоге данные причины могут инициировать нарушения обмена веществ с последующим развитием различных патологий [В. М. Коропов, 1950, Н. М. Колесов, Н. И. Колесова, 1967, А. Н. Ратошный, 2008, И. М. Донник, И. А. Шкуратова и др. 2010, И. А. Шкуратова, О. В. Соколова и др., 2010, В. В. Филин, В. И. Шушлепин и др., 2010, М. Э. Ибрагимов, А. А. Леонтьев и др. 2010].

Для профилактики и коррекции кетогенеза в практике молочного скотоводства чаще всего (и, в основном) применяют легкоусвояемые углеводные корма, различные энергетические кормовые добавки и пропионаты. Однако, эти меры решают проблему кетоза только частично и, как правило, на уровне рубцового пищеварения и частичного покрытия потребностей организма в энергии [Р. К. Даугерт, А. Т. Гаранч, 1969, Ю. П. Фомичев, А. Кузнецов и др., 2006, М. П. Кирилов, А. В. Головин и др., 2007, М. П. Кирилов, В. Н. Виноградов и др. 2008, М. Е. Столбова, 2008, Ю. А. Кармазина, И. В. Речкин, 2008, J1. А. Морозова, 2008, А. В. Головин, В. В. Пузанова и др., 2010, 3. Логинов, 2010, В. Н. Романов, Н. В. Боголюбова и др. 2010, Л. Я. Топурия, Г. М. Топурия, 2010].

Известно, что неблагоприятные факторы среды и технологические стресс-факторы, включающие и нарушения в кормлении, вызывают в организме животных свободнорадикальное окисление липидов, продукты которого оказывают токсическое воздействие прежде всего на печень, а также на функционирование других органов и тканей.

В этом отношении применение антиоксидантов является важным условием поддержания продуктивного здоровья,животных [Ю. П. Козлов, 1973, А. И. Журавлев, 1975, D. Steinberg, 1995, А. Н. Зактрова, 1996, P. X. Кармалиев, 2002, Н. А. Костромитинов, И. В. Сидоров и др., 2005, Т. В. Агалакова, В. И. Нетеча и др., 2006, П. Сурай, 2006, И. Сидоров, Н. Костромитинов и др., 2008].

В связи с тем, что при кетозе в зависимости от его тяжести, происходит нарушения практически всех видов обмена веществ с вовлечением в этот процесс эндокринной системы, возникает необходимость и практическая целесообразность применять кормовые добавки, регулирующие и корректирующие в первую очередь процессы углеводно-липидного обмена и профилактирующих гепатит, включая жировую инфильтрацию печени. В этом отношении представляют практический интерес применение никотиновой и липоевой кислот [В. JI. Владимиров, М. П. Кирилов и др., 1994], хлорметилсилатрона - «Мивал Зоо» [Ю. П. Фомичев, С. А. Зайцев и др. 2009], хитозана [С. В. Мерзляков, JI. Ю. Топурия и др. 2006], L-карнитина [Y. Kido, I Tamai et al., 2001, А. А. Спасов, И. H. Иежица, 2005, Ю. П. Фомичев, JI. А. Никанова и др., 2008,1 Aliev, J. Zin et al., 2008, Г. В. Иванова, В. Н. Романов и др., 2010], холин-хлорида [Е. Д. Васильева, 1975, В. М. Дудина, 1990, А. А. Алиев, 2001].

Таким образом, для решения проблемы кетоза, профилактики продуктивного здоровья высокопродуктивных коров целесообразно применять комплексную кормовую добавку, которая бы регулировала окисление жирных кислот для обеспечения организма энергией, предотвращала жировую инфильтрацию печени, профилактировала свободнорадикальное окисление липидов, как фактора токсического воздействия на клетки органов и тканей организма, улучшала антиоксидантную защиту и стимулировала сердечнососудистую систему организма, обеспечивая тем самым эффективность работы клеток всего организма.

В этой связи перспективным является применение в сухостойный и новотельный периоды коров комплекса кормовых добавок, состоящего из L-карнитина, холин-хлорида и дигидрокверцетина.

L-карнитин выполняет важнейшие функции в энергетическом обмене у жвачных животных. Во время лактации потребность коров в L-карнитине резко возрастает в связи с его выделением с молоком и мочой в существенных количествах.

Дефицит холина способствует жировой инфильтрации печени, которая возникает при нарушении способности транспорта триацилглицеролов и фосфолипидов вследствие снижения биосинтеза плазматических липопротеидов.

Предполагается определенная положительная роль холина и других липотропных веществ у коров, страдающих кетозами, ожирением печени и снижением жирномолочности (синдром ожирения коров). В послеродовом периоде холин способствует транспорту мобилизованных свободных жирных кислот из подкожного жира коров через печень в молочную железу. В случае его недостатка, при повышенном приеме концентратов у коров могут возникать кетозы, усугубляется синдром ожирения печени, уменьшается процент жира в молоке [R. A. Erdman, R. D. Shaver, 1984].

Другими исследованиями установлена важная роль метионина, как донатора метальных групп для синтеза холина в печени [Ф. Б. Штрауб, 1965].

В настоящее время одним из самых мощных антиоксидантов является дигидрокверцетин, который по силе действия превосходит все известные на сегодня антиоксиданты в том числе токоферол, рутин, кверцетин и др. [М. Б. Плотников, Н. А. Тюковкина, 2005, Ю. П. Фомичев, Ю. Н. Пучков и др., 2005, Е. О. Фоломова, 2006, А. А. Романенко, Ю. П. Фомичев и др.,2007].

Дигидрокверцетин также обладает целым рядом других биологических свойств, такими как капилляропротекторное и микроциркуляционное, которые имеют немаловажное значение для организма коров в период предлактационного формирования молочной железы и для укрепления и поддержания функционирования сердечно-сосудистой системы в период физиологического раздоя.

Таким образом, комплексное применение Ь-карнитина, холина и дигидрокверцетина способно профилактировать как на биохимическом, так и на физиологическом уровне нарушения в обмене веществ и, следовательно, развитие тех или иных патологических процессов в организме в критический период жизни коров; поддерживая тем самым ее продуктивное здоровье, что позволяет нормализовать функции воспроизводительной системы и реализацию потенциала продуктивности коров в течение всей лактации.

Цель исследований

Целью исследований является изучение эффективности комплексного применения Ь-карнитина, холина и дигидрокверцетина, обладающих липотропным, гепатопротекторным и антиоксидантным свойствами, в профилактике кетоза и коррекции кетогенеза, и их влияния на продуктивность и воспроизводительную способность высокопродуктивных молочных коров.

Задачи исследований:

Изучение эффективности комплексного применения Ь-карнитина, дигидрокверцетина и холинхлорида в предотельный период и в течение первого месяца лактации; Ь-карнитина и холинхлорида в течение второго месяца лактации и Ь-карнитина в последующие два месяца лактации на продуктивность, химический состав молока и воспроизводительную способность коров;

Изучение влияния комплексного применения кормовых добавок (Ь-карнитина, дигидрокверцетина и холинхлорида) на:

• Межуточный обмен липидов, белков и углеводов;

• Состояние кетогенеза по биохимическим показателям молока и крови;

• Функциональное состояние печени по клиническим показателям крови;

• Пероксидное окисление липидов и антиоксидантную защиту организма;

Проведение оценки экономической эффективности применения кормовых добавок в кормлении высокопродуктивных молочных коров.

Новизна работы

Новизна работы заключается в том, что впервые изучено применение кормовой добавки дигидрокверцетина (экостимул-2) в профилактике свободнорадикального окисления липидов и в повышении антиоксидантной защиты организма в комплексе с Ь-карнитином (карнипас) и холином, обладающих липотропным и гепатопротекторным свойствами, в профилактике кетоза, нормализации обмена веществ и повышении реализации потенциальной продуктивности высокопродуктивных молочных коров.

Практическая значимость работы

Заключается в том, что комплексное применение кормовых добавок — дигидрокверцетина, карнипаса и холин-хлорида в предотельный период и в период физиологического раздоя коров нормализует обмен веществ, корректирует кетогенез и профилактирует развитие кетоза у высокопродуктивных коров, в результате чего поддерживается их продуктивное здоровье, повышается продуктивность и улучшается воспроизводительная способность.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях отдела биохимии и химико-аналитических исследований ГНУ ВИЖа Россельхозакадемии (п. Дубровицы, 2009, 2010 гг.); на конкурсном обсуждении инновационных проектов Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ. 20Юг).

Положения, выносимые на защиту: Научное обоснование состава комплекса кормовых добавок, обладающего антиоксидантным, гепатопротекторным, липотропным, капилляропротекторным и микроциркуляционным свойствами для применения в профилактике нарушения обмена веществ у высокопродуктивных коров.

Эффективность применения комплекса кормовых добавок, включающего дигидрокверцетин, карнипас и холин-хлорид в коррекции кетогенеза, нормализации обмена веществ, функционального состояния печени и повышении антиоксидантной защиты организма.

Экономическая эффективность применения комплекса из дигидрокверцетина, карнипаса и холин-хлорида в кормлении высокопродуктивных молочных коров.

Публикации

По результатам исследования опубликовано две статьи, одна из них в журнале, рекомендованном ВАК "и одно практическое наставление по применению комплекса кормовых добавок.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 154 стр. компьютерного текста формата А4, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, предложений производству, и списка использованных литературных источников, состоящего из 211 источников в т. ч. 50 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Довыденков, Григорий Валерьевич

6. ВЫВОДЫ

1. Условия содержания, состав и питательная ценность рациона, несбалансированность его по сахаро-протеиновому соотношению и при скармливании повышенного количества комбикормов способствовали развитию в организме коров кетоза в субклинической форме.

2. Применение комплекса кормовых добавок, состоящего из карнипаса (Ь-карнитина), холин-хлорида и дигидрокверцетина с липотропным, гепатопротекторным и антиоксидантным свойствами, в последние две недели перед отелом и в новотельный период профилактировало развитие кетогенеза, корректировало процесс глюконеогенеза, путем регулирования окисления коротко- и длинноцепочечных жирных кислот, образовавшихся в процессе глюконеогенеза из мобилизованного жира организма, использование азота из мобилизованного белка тканей организма, профилактировало развитие свободнорадикального окисления липидов, стабилизировало функциональное состояние печени и повысило антиоксидантную защиту организма.

3. У коров на фоне применения комплекса кормовых добавок содержание в молоке кетоновых тел и мочевины было меньше, чем в молоке коров контрольной группы на 0,81 мг% (8,7%) и 0,52 мМ/л (22%) соответственно.

4. Применение комплекса кормовых добавок улучшило биохимические показатели крови характеризующие состояние здоровья коров.

В плазме крови коров опытной группы содержание кетоновых тел, малонового диальдегида, свободных жирных кислот, величина кислотного и перекисного числа были ниже, чем у контрольной на 0,751,04 мг% (10,6-14,7%), 0,18-0,31 мкМ/л (28,2-47,7%), 0,31-0,49%, 0,640,93 КОН мг/г (21,7-31,5%), 0,014-0,019% соответственно при Р<0,001, а состояние антиоксидантной защиты организма выше на 0,32-0,64 лмл'минЧО3 (26-54,7%) при Р<0,001.

5. Применение комплекса кормовых добавок корректировало функциональное состояние печени. В результате ее глюкозообразовательная и мочевинообразовательная функции были выше, чем у контрольных коров: - содержание глюкозы, общего белка, альбуминов, глобулинов, мочевины в плазме крови у коров опытной группы било выше на 087-1,02 мМ/л (22,6-26,4%), 5,4-3,7 г/л (8,8-6,0%), 1,9-1,5 г/л (5,3-4,1%), 3,5-2,2 г/л (13,9-8,7%), 0,62-0,21 мМУл (29,4-7,1%), соответственно при Р<0,05-0,001.

6. Дача коровам в новотельный период Ь-карнитина, холин-хлорида и дигидрокверцетина положительно повлияла на детоксикационную функцию печени, состояние сердечно-сосудистой системы и предотвращала развитие остеодистрофических процессов в организме, о чем свидетельствуют более низкие активности АлАТ, АсАТ и ЩФ в плазме крови коров опытной группы и выбытие коров контрольной группы по причинам, индуцируемым кетозом.

7. Применение комплекса кормовых добавок в последние две недели перед отелом и первые 100 дней лактации способствовали получению от каждой коровы по 3507 л молока натуральной жирности за первые 100 дней и 9207 л за 305 дней лактации, что было больше на 715 и 561 л, чем у коров контрольной группы.

8. Экономическая эффективность применения комплекса кормовых добавок за вычетом их стоимости и без учета предотвращения ущерба от выбраковки коров составила 15205,85 руб. дополнительной прибыли в расчете на корову.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью профилактики развития кетогенеза, коррекции углеводного, жирового и белкового обмена в организме рекомендуется давать коровам комплекс кормовых добавок, состоящий из дигидрокверцетина 200мг/гол./день; карнипаса (18% Ь-карнитина) 15г/гол./день; и холин-хлорида 50г/гол./день в период за две недели перед отелом и в течение 100 дней после отела.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное применение холина, L-карнитина и дигидрокверцетина в профилактике кетоза у высокопродуктивных молочных коров"

На правах рукописи

•♦очиобб

Довыденков Григорий Валерьевич

Комплексное применение холина, Ь-карнитина и дигидрокверцетнна в профилактике кетоза у высокопродуктивных молочных коров

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 МАР 2011

Дубровицы - 2011г.

4840666

Работа выполнена в отделе биохимических и химико-аналитических исследований Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Фомичев Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кононов Валентин Петрович

доктор ветеринарных наук, профессор Камошенков Анатолий Романович

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина.

Защита диссертации состоится » Лей/пай. 2011 года, в 10 часов, на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.

Адрес института: 142132 Московская обл. Подольский р-н п. Дубровицы Тел./факс: (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

Автореферат разослан « 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета —.

Д 006.013.01 П/ с К Воробьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Проблема кетоза у молочных коров, несмотря на достаточно широкую и глубокую изученность, остается актуальной. Более того, в связи с повышением генетического потенциала молочной продуктивности в последние годы во многих хозяйствах она все более обостряется.

Основной причиной заболевания коров кетозом является неадекватность рациона как по количеству, так и по биологической полноценности кормов [Д. Я. Луцкий, А. В. Жаров и др., 1978, К. X. Попуниди, А. В. Иванов и др., 2007, В. Г. Скопичев, В. И. Яковлев, 2008, М. Кузовлева, 2009, Е. В. Душкин, 1990,2007, 2008, 2010, В. Г. Скопичев, В. И. Яковлев, 2008, И. П. Степанова, 2005, Г. Близнецова, В. Сафонов и др., 2008, А. Константиновский, 2008].

Для профилактики и коррекции кетогенеза в практике молочного скотоводства чаще всего (и, в основном) применяют легкоусвояемые углеводные корма, различные энергетические кормовые добавки и пропионаты. Однако эти меры решают проблему кетоза только частично и, как правило, на уровне рубцового пищеварения и частичного покрытия потребностей организма в энергии [Р. К. Даугерт, А. Т. Гаранч, 1969, Ю. П. Фомичев, А. Кузнецов и др., 2006, М. П. Кирилов, А. В. Головин и др., 2007, М. П. Кирилов, В. Н. Виноградов и др. 2008, М. Е. Столбова, 2008, Ю. А. Кармазина, И. В. Речкин, 2008, JI. А. Морозова, 2008, А. В. Головин, В. В. Пузанова и др., 2010, 3. Логинов, 2010, В. Н. Романов, Н. В. Боголюбова и др. 2010, Л. Я. Топурия, Г. М. Топурия, 2010].

Для решения проблемы кетоза и профилактики продуктивного здоровья высокопродуктивных коров, целесообразно применять комплексную кормовую добавку, которая бы регулировала окисление жирных кислот для обеспечения организма энергией, предотвращала жировую инфильтрацию печени, профилакшровала свободнорадикальное окисление липидов, как фактора токсического воздействия на печень и клетки тканей организма, повышала антиоксидантную защиту и стимулировала сердечно-сосудистую систему, обеспечивая в целом продуктивное здоровье организма коров.

В этой связи перспективным является применение в сухостойный и новотельный периоды коров комплекса кормовых добавок, состоящего из L-карнитина, холин-хлорида и дигидрокверцетина. Комплексное последовательное применение данных кормовых добавок способно профилактировать как на биохимическом, так и на физиологическом уровне нарушения в обмене веществ и, следовательно, развитие тех или иных патологических процессов в организме в критический период жизни коров; поддерживая тем самым ее продуктивное здоровье, что позволяет реализовать потенциал продуктивности коров в течение всей лактации и нормализовать функции воспроизводительной системы

Цель исследований - изучение эффективности комплексного применения L-карнитина, холина и дигидрокверцетина, обладающих липотропным, гепатопротекторным и антиоксвдантным свойствами, в профилактике кетоза, коррекции кетогенеза, и их влияние на продуктивность и воспроизводительную

способность высокопродуктивных молочных коров.

Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи:

—Изучение эффективности комплексного применения Ь-карнитина, дигидрокверцетина и холинхлорида в предотельный период и в течение первого месяца лактации; Ь-карнитина и холинхлорида в течение второго месяца лактации и Ь-карнитина в последующие два месяца лактации на продуктивность, химический состав молока и воспроизводительную способность коров;

—Изучение влияния комплексного применения кормовых добавок (Ь-карнитина, дигидрокверцетина и холинхлорида) на:

• Межуточный обмен липидов, белков и углеводов;

• Состояние кетогенеза по биохимическим показателям молока и крови;

• Функциональное состояние печени по клиническим показателям крови;

• Пероксидное окисление липидов и антиоксидантную защиту организма;

—Проведение оценки экономической эффективности применения

кормовых добавок в кормлении высокопродуктивных молочных коров.

Научная новизна. Новизна работы заключается в том, что впервые изучено применение кормовой добавки дигидрокверцетина (экостимул-2) в профилактике свободнорадикального окисления липидов и в повышении антиоксидантной защиты организма в комплексе с Ь-карнитином (карнипас) и холином, обладающих липотропным и гепатопротекторным свойствами, в профилактике кетоза, нормализации обмена веществ и повышении реализации потенциальной продуктивности высокопродуктивных молочных коров.

Практическая значимость заключается в том, что комплексное применение кормовых добавок - дигидрокверцетина, карнипаса и холинхлорида в предотельный период и в период физиологического раздоя коров нормализует обмен веществ, корректирует кетогенез и профилакгирует развитие кетоза у высокопродуктивных коров, в результате чего поддерживается их продуктивное здоровье, повышается продуктивность и улучшается воспроизводительная способность.

Положения выносимые на защиту:

—Научное обоснование состава комплекса кормовых добавок, обладающего антиоксидантным, гепатопротекторным, липотропным, капилляропротекторным и микроциркуляционным свойствами для применения в профилактике нарушения обмена веществ у высокопродуктивных коров.

—Эффективность применения комплекса кормовых добавок, включающего дигидрокверцетин, карнипас и холин-хлорид в коррекции кетогенеза, нормализации обмена веществ, функционального состояния печени и повышении антиоксидантной защиты организма.

—Экономическая эффективность применения комплекса из дигидрокверцетина, карнипаса и холин-хлорида в кормлении

высокопродуктивных молочных коров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях отдела биохимии и химико-аналитических исследований ГНУ ВИЖа Россельхозакадемии (п. Дубровицы, 2009, 2010 гг.); на конкурсном обсуждении инновационных проектов Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ. 20 Юг).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации достаточно полно отражено в 3-х опубликованных работах в т. ч. в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ - «Известия Оренбургского аграрного университета», 2010.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 211 источников, в том числе 50 зарубежных авторов. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста формата А4, содержит 15 таблиц и 16 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в отделе биохимических и химико-аналитических исследований ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии согласно плану НИР 2008-2009гг.

Для выполнения поставленных задач исследования на ферме «Дубровицы» ФГУП «Кленово - Чегодаево» ВИЖа были отобраны две группы коров чернопестрой породы по 10 голов в каждой, аналогов по срокам отела, продуктивности и возрасту, из которых одна была контрольной, другая опытной. Все коровы как в контрольной, так и в опытной группах были 2-4-го отелов, средней живой массой 600 кг.

Коровам опытной группы за две недели перед отелом и в течение 100 дней после отела давали комплексную кормовую добавку, состоящую из холинхлорида, карнипаса и дигидрокверцетина, согласно схеме опыта (табл.1).

Таблица 1

Схема опыта

Физиологическое состояние коров

Группы п Стельность Лактация, мес.

(сухостойный период) 1 2 3 4

Контрольная 10 ОР ОР ОР ОР ОР

ОР ОР ОР ОР ОР

дкв- 200мг/шя./дк. ДКВ- 200мг/гол./дн. — — —

Опытная 10 ХОЛ.ХЛ." ХОЛ.ХЛ,- ХОЛ.ХЛ,-

50г/гол./дн. 50г/гол./дн. 50г/гол./дн.

К- К- К- к- К-

15г/гол./дн. 15г/гол./дн. 15г/гол./дн. 15г/гол./дн. 15г/гол./дп.

Где: ОР — основной рацион; К — «Каршшас» (Ь-кариитип); ДКВ — дищдрокверцетин (скармливали «Экостимул-2» из расчета чистого ДКВ - 200мг); Хол.хл. — холинхлорид. Исследования проводили по следующей схеме (рис. 1).

Рис.1. Схема исследования

Выбор и последовательность применения комплексной кормовой добавки основывался на физиолого-биохимическом действии ее компонентов, с учетом вероятного развития гипогликемии в организме коров, индуцирующей глюконеогенез и кетогенез, а также развитие свободнорадикального окисления липидов.

Изучаемые показатели.

При составлении рационов кормления с целью балансирования их по питательной и энергетической ценности в соответствии с нормами кормления высокопродуктивных коров в кормах определяли:

— сухое вещество и влагу по ГОСТ Р 52838-2007;

— сырой протеин по ГОСТ Р 51417-99;

— сырую клетчатку по ГОСТ Р 52839-07;

— легкопереваримые углеводы (сахар, крахмал) по КОСТ 26176-91;

— сырую золу по ГОСТ 26226-95;

— токсические элементы (Сс1, РЬ, Аэ) по ГОСТ Р 51301-99;

— кальций по ГОСТ 26570-95;

— фосфор по ГОСТ 26657-97;

— магний с тимоловым желтым [Б. Д. Кальницкий, 1997];

— р-каротин по ГОСТ 13496.17-95;

— валовую и обменную энергию, ЭКЕ, к. ед. и переваримый протеин расчетным путем по программе ВИЖа;

— содержание органических кислот в силосе и сенаже в т. ч. масляную кислоту по ГОСТ 23637-90;

Учет и оценку молочной продуктивности коров в опыте проводили по ежемесячным контрольным дойкам. Определяли среднесуточный удой, удой за 100, 200 и 305 дней лактации, а также за полную лактацию по ГОСТ 51451-99;

— содержание в молоке жира, белка и лактозы определяли на «Милко-Скан 203»;

— соматические клетки по ГОСТ 23453-90;

— резазуриновая проба по ГОСТ 9225-84;

— Кетоновые тела в молоке, крови (общее количество, ацетона, ацетоуксусной кислоты и Р-оксимасляной кислоты) по экспресс-метод-тесту [И. П. Кондрахин и др., 2004];

— Мочевину в крови с диацетилманооксимом [И. П. Кондрахин и др., 2004];

— Мочевину в молоке с диметилглиоксином [В. А. Храмов, А. А. Кайдуллина, 2006].

Отбор образцов крови у коров проводили в вакуумные пробирки из подхвостовой вены. В плазме крови определяли:

— Общий белок биуретовым методом (ДДС);

— Альбумины колориметрическим методом с бромкрезоловым зеленым (ДДС);

— Глобулины по разности фракций;

— Холестерин ферментативным методом (ДЦС);

— Кислотное число и перекисное число по ГОСТ 7636-85;

— Свободные жирные кислоты по ГОСТ 7696-85;

— Малоновый диальдегид по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой [И. П.

Кондрахин и др., 2004];

— Аспатратаминотрансферазу УФ кинетическим методом (ДЦС);

— Аланинаминотрансферазу УФ кинетическим методом (ДЦС);

Результаты исследований обрабатывали биометрически с определением

критерия достоверности Стьюдента-Фишера [Е. К. Меркурьева, 1970] и с

использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel 2007.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление коров на ферме «Дубровицы» ВИЖа в зимне-весенний период проводили в соответствии с рекомендациями и детализированными нормами кормления.

Состав рационов базировался на кормах собственного производства, включая грубые и сочные корма, и концентрированных покупных кормах.

В хозяйстве принята стойлово выгульная технология содержания с доением коров в молокопровод.

Рацион кормления коров в сухостойный период состоял из кормосмеси, сена, комбикорма и патоки, общей массой 36 кг. В рационе содержалось 152,3 МДж обменной энергии, 1591 г переваримого протеина, 2715 г сырой клетчатки, 1652 г крахмала и 935 г сахара.

Рацион кормления коров в новотельный период состоял из кормосмеси, комбикорма, жома свекловичного, жмыха подсолнечного и патоки, общей массой 45,5 кг. В рационе содержалось 249,8 МДж обменной энергии, 3097,2 г переваримого протеина, 3217 г сырой клетчатки, 5538 г крахмала и 1897 г сахара при сахаро-протеиновом соотношении 0,6:1, что было ниже рекомендуемого соотношения 1:1.

3.1. Кетогенез.

Изучение содержания кетоновых тел в молоке коров контрольной группы и их динамика в течение 4-х месяцев лактации показало, что их общее количество превышало норму и практически не изменялось, в то время как в молоке коров опытной группы их содержание было ниже, чем в контрольной, и в течение 4-х месяцев лактации постоянно снижалось.

Эти изменения в основном связаны с изменениями в содержании ß-оксимасляной кислоты, в результате чего отношение ß-оксимасляной кислоты к сумме ацетоуксусной и ацетона заметно варьировало между группами.

Так, в среднем за 4 месяца лактации в молоке коров контрольной группы общее содержание кетоновых тел составило 9,36±0,03 мг% при соотношении НВ/АсАс - 7,36; а в молоке коров опытной группы 8,55±0,05 и 7,16 соответственно, что было ниже на 8,7% и 0,2 ед. (табл. 2).

Таблица 2

Кетолактия у коров в новотельный период_

Показатели

я 1- В том числе

Группы я я а й 2 1 ч Кетоновые тела, мг% В-оксимасляиая кислота, мг% (ИВ) Ацетон + ацетоуксусная кислота, мг% (АсАс) НВ/АеАс

1 9,42±0,04 8,29±0,03 1,13±0,02 7,3

Контрольная 2 9,42±0,06 8,28±0,05 1,1410,02 7,3

3 9,36±0,08 8,26±0,06 1,1 СЬЮ,02 7,5

4 9,2410,07 8,13±0,07 1,11±0,03 7,3

В среднем ■ 9,36-0,03 8.241-0.02 , 1,1210,01 ..-:. 7,36 ■

1 8,89***10,07 7,79***Ю,08 1,10±0,03 7,1

Опытная 2 8,64***10,07 7,59***Ю,08 1,03±0,06 7,4

3 8,40***Ю,06 7,42***Ю,10 1,08±0,08 6,9

4 8,27***10,06 7,28***Ю,08 0,9810,08 7,4

В среднем :: 8,55±0,05 7.5210.05 1.0510.03 7,16 : :

Опытах к контрольной, 1 -0,53 -0,5 -0,03 -0,2

2 -0,78 -0,69 -0,11 +0,1

3 -0,96 -0,84 -0,02 -0,6

4 -0,97 -0,85 -0,13 +0,1

15 среднем -0.81 -0.72 ' -0,07

1 94,4 94,0 97,3 -

Опытная к 2 91,7 91,7 90,4 -

контрольной, % 3 89,7 89,8 98,2 -

4 89,5 89,5 88,3 -

Н среднем 91.3 ■> 91,3 93,6' -

***Р< 0,001

Тяжесть и быстрота развития клинической картины тесно связаны со значительным повышением содержания кетоновых тел в крови больных кетозом коров. Степень кетонемии обратно пропорциональна уровню гипогликемии. При этом меняются соотношения между фракцией Р-оксимасляной и суммой ацетоуксусной с ацетоном. У здоровых животных оно равно 8,0 (7,7-12), а при кетозе в зависимости от тяжести заболевания оно может варьировать от 3,2 (2,6-3,8) в начале заболевания до 1,8 (1,6-2,5) на пике болезни [Д. Я. Луцкий и др., 1978].

Содержание общего количества кетоновых тел в крови коров контрольной группы в течение первых трех месяцев лактации равнялось 7,1 мг%, что было выше нормы и выше, чем у коров опытной группы на 0,76 мг% на первом месяце и на 1,04 мг% на третьем месяце лактации, у которых их содержание в крови соответствовало норме равной 6,3 (1,2-6,8) мг% (табл.3).

Таблица 3

Содержание кетоновых тел в крови коров_

Группы Месяц Общее количество

после отела кетоновых тел, мг%

Контрольная, М±т 1 7,09±0,085

3 7,10±0,090

. В среднем за 3 месяца 7,09+0,060

Опытная, М±ш 1 6,34***±0,045

3 6,06***±0,027

В среднем за 3 месяца 6,20***±0,041

Опытная к контрольной +,- 1 3 -0,75 -1,04

В среднем за 3 месяца -0,89

Опытная к контрольной % 1 89,4

3 85,3

В среднем за 3 месяца 87,4

***Р< 0,001

Таким образом, по содержанию и динамике кетоновых тел в молоке и крови коров контрольной группы можно заключить, что они находились на стадии субклинического кетоза. Дача комплекса кормовых добавок профилактировало кетогенез, в результате чего их показатели по содержанию кетоновых тел в молоке и крови были в пределах физиологической нормы.

3.2. Биохимические показатели плазмы крови и функционального состояния печени.

Содержание глюкозы в плазме крови у коров контрольной группы на первом и третьем месяце лактации было одинаково и равнялось 3,85-3,87 мМ/л, в то время как у коров опытной группы ее содержание равнялось 4,72 и 4,89 мМ/л, что было выше, чем в контроле на 22,6 и 26,4 % (табл.4). Те и другие концентрации глюкозы укладывались в границы референтных значений [В. М. Холод, Г. Ф. Ермолаев, 1988].

Более низкое содержание глюкозы в плазме крови у коров контрольной группы является следствием дефицита энергии в организме, что является причиной включения глюконеогенеза. Применение комплекса кормовых добавок позволило профилактировать дефицит энергии в организме коров опытной группы.

В наших исследованиях содержание мочевины в плазме крови у коров контрольной группы составило на первом месяце лактации 2,4 мМ/л, а на третьем - 2,95 мМ/л, что было ниже нормы.

У коров опытной группы содержание мочевины в плазме крови было выше, чем у контрольных на 29,4 и 7,1 % на первом и третьем месяце

лактации соответственно. При этом у коров обеих групп наблюдалось заметное повышение ее концентрации к третьему месяцу лактации, хотя те и другие ее концентрации у коров обеих групп были ниже нижней границы референтных значений (табл.4).

Содержание мочевины в молоке обоих групп коров носило обратный характер. Так, в молоке коров контрольной группы содержание мочевины было в среднем 2,30 мМ/л и имело тенденцию к снижению с 2,4 на первом месяце лактации до 2,2 мМ/л на четвертом. Такая же закономерность в изменении содержания мочевины в молоке наблюдалась и у коров опытной группы, но при более низкой ее концентрации равной в среднем 1,85 мМ/л (Р < 0,001).

Таблица 4

Биохимические показатели плазмы крови коров__

Показатели Группы

Контрольная Опытная Опытная к контрольной +,- Опытная к контрольной %

Месяц лактации

1 3 1 3 1 3 1 3

Глюкоза мМ/л 3,85 ±0,10 3,87 ±0,12 4,72*** ±0,05 4,89*** ±0,08 +0,87 +1,02 122,6 126,4

Общий белок, г/л 61,1 ±0,38 61,7 ±0,33 66,5*** ±0,48 65,4*** ±0,62 +5,4 +3,7 108,8 106,0

Альбумин, г/л 36,0 ±0,42 36,4 ±0,63 37,9* ±0,55 37,9 ±0,62 +1,9 +1,5 105,3 104,1

Глобулин, г/л 25,1 ±0,53 25,3 ±0,52 28,6** ±0,86 27,5* ±0,83 +3,5 +2,2 113,9 108,7

Отношение А/Г 1,43 1,43 1,32 1,37 -0,11 -0,06 - -

Мочевина, мМ/л 2,11 ±0,09 2,95 ±0,19 2,73 ±0,26 3,16 ±0,34 +0,62 +0,21 129,4 107,1

Щелочная фосфатаза, МЕ/л 37,21 ±4,36 48,08 ±4,50 36,11 ±2,58 43,34 ±2,49 -1,10 474 97,04 90,1

Холестерин, мМ/л 2,90 ±0,23 4,97 ±0,21 2,96 ±0,19 4,89 ±0,24 -Ю,06 -0,08 102,1 98,4

АлАТ, МЕ/л 13,25 ±0,73 15,03 ±1,74 12,96 ±0,88 15,13 ±1,31 -0,29 +0,10 97,8 100,6

АсАТ, МЕ/л 60,21 ±2,56 58,80 ±4,58 57,69 ±4,83 52,75 ±3,97 -2,59 -6,05 95,8 89,7

* Р < 0,05; ** Р < 0,01; *** Р < 0,001

Заболевание коров кетозом оказывает влияние на белковый и азотистый обмены. Содержание общего белка в сыворотке крови при кетозе изменяется неоднозначно - может быть в нормальных пределах, значительно превышать максимально допустимую норму или быть ниже ее. Более характерные изменения регистрируются в белковых фракциях. При легкой клинической

картине кетоза, протекающего без осложнений, сдвиги в белковом спектре могут быть несущественными. Тяжелые случаи болезни зачастую сопровождаются изменениями количества общего белка и особенно его фракций. Соотношение белковых фракций изменяется за счет уменьшения альбуминов и возрастания гамма-глобулинов. Изменениям могут подвергнуться и другие фракции. Возникающая при кетозе диспротеинемия свидетельствует о нарушении белковообразовательной функции печени, особенно в отношении альбумина, физиологическое значение которого состоит в том, что он несет питательно-пластические функции.

В наших исследованиях содержание общего белка в плазме крови у коров контрольной группы в течение новотельного периода было равно 61,1-61,7 г/л при стабильном содержании альбуминов и глобулинов и отношении А/Г равном 1,43.

В плазме крови коров опытной группы содержание общего белка и белковых фракций также было стабильным в течение первых месяцев лактации, но оно было выше, чем у контрольных на 5,4 и 3,7; 1,9 и 1,5; 3,5 и 2,2 г/л соответственно общего белка, альбуминов и глобулинов при отношении А/Г 1,32 и 1,37 на первом и третьем месяце лактации. В это же время следует отметить, что содержание общего белка в плазме крови у коров обеих групп было ниже нормативного (72 - 89 г/л), а по содержанию альбуминовой фракции выше нормативного, что может указывать на положительную альбуминообразовательную функцию печени у коров обеих групп, но у контрольных альбумин мог быть использован на метаболические нужды.

Щелочная фосфотаза так же, как и кислая фосфотаза, отщепляет остаток фосфорной кислоты от ее органических эфирных соединений. В сыворотке крови может быть фермент из костной ткани, печени, желчных путей, кишечника и других тканей. Щелочная фосфотаза не является строго органоспецифическим ферментом. Значительное повышение ее активности отмечают при остеодистрофии и гепатитах и других болезнях печени.

Активность щелочной фосфотазы в плазме крови коров контрольной группы составила на первом месяце лактации 37,21 мМУл и на третьем - 48,08 мМ/л. У коров опытной группы ее активность была ниже на 3,0 и 10,0% соответственно, что может указывать на развитие остеодистрофии у коров контрольной группы и профилактирующий эффект у коров опытной группы.

Другими клиническими тестами функционального состояния печени являются активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови.

АсАТ в сыворотке крови представляет микросомальную фракцию, доля которой от общей активности фермента составляет 60%. Повышение активности характерно при нарушениях гепатоцитов.

Уровень активности данного фермента в сыворотке крови также связывают с состоянием сердечнососудистой системы. Ее повышение может свидетельствовать о недостаточности и ухудшении деятельности данной системы.

АлАТ является специфическим маркером функционального состояния печени, активность которого в сыворотке крови представляет микросомальную фракцию. Повышение активности фермента связано с гепатитами разной этиологии.

В данных исследованиях активность АлАТ в плазме крови была близкой у коров обеих групп при несколько повышенной активности АсАТ, что характеризует сходные функциональные состояния печени при повышенной напряженности сердечнососудистой системы. Здесь могло сказаться благоприятное действие дигидрокверцетина, одним из свойств которого является нормализация и профилактика функционального состояния сердечнососудистой системы организма (табл.4).

3.3. Свободнорадикальное окисление липидов и антиоксидантная защита организма.

В наших исследованиях в качестве показателей состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) в организме коров определяли малоновый диальдегид, кислотное и перекисное числа, и свободные жирные кислоты. Анализ результатов этих исследований показывает, что у коров контрольной группы содержание в плазме малонового диальдегида в течение новотельного периода было стабильным и составило 0,64 - 0,65 мкМ/л, в то время как у коров опытной группы этот показатель был ниже на первом месяце лактации на 28,2% и на третьем - на 47,3%, что свидетельствует об активизации процессов ПОЛ в организме контрольных коров и его коррекции в организме опытных.

Таблица 5

Показатели окисления липидов и перекисного окисления в организме коров

Группы Месяц лактации Показатели

Кислотное число, КОНмг/г Перскисное число, % Свободные жирные кислоты, % Малоновый диальдегид, мкМ/л

Контрольная 1 2,95 ±0,042 0,059 ±0,0008 1,47 ±0,024 0,64 ±0,018

3 2,96 ±0,045 0,059 ±0,0009 1,49 ±0,026 0,65 ±0,017

Опытная 1 2,31*** ±0,025 0,045*** ±0,0006 1,16*** ±0,013 0,46*** ±0,013

3 2,03*** ±0,03 0,040*** ±0,0005 1,00*** ±0,017 0,34*** ±0,016

Опытная к контрольной +,- 1 -0,64 -0,014 -0,31 -0,18

3 -0,93 -0,019 -0,49 -0,31

Опытная к контрольной, % 1 78,3 - - 71,8

3 68,5 - - 52,3

***р< 0,001

С этими данными согласуются и концентрация свободных жирных кислот, а также кислотные и перекисные числа, которые были также стабильны в плазме крови контрольной группы коров и имели закономерность к снижению к концу новотельного периода у коров опытной группы (табл. 5).

Антиоксидантный статус организма определяли по антиоксидантной активности плазмы крови, который носит интегральный характер.

Определение антиоксидантной активности плазмы крови у коров показало, что она была значительно выше у коров, получавших кормовые добавки и, что характерно, также повышалась по месяцам лактации с 1,55 до 1,81 л-мл"1мин"1,103, в то время как у коров контрольной группы происходило ее снижение с 1,23 до 1,17 л-мл'минЧо3 (Р < 0,001).

Это действие обусловлено дигидрокверцетином, поскольку он обладает мощным антиоксидантным свойством, редокс потенциал которого находится в пределах 2,13-1,0 что превосходит все другие известные антиоксиданты [М. Б. Плотников, Т. М. Тюковкина, 2005].

3.4. Продуктивность и воспроизводительная способность коров.

Резюмирующим и объективным показателем состояния здоровья коров при применении комплекса кормовых добавок в сухостойный и новотельный периоды является их продуктивность.

У коров опытной группы уже с первого месяца лактации среднесуточный удой был выше, чем у контрольных на 2,88 л и составил 32,5 кг против 29,65кг в контроле, что за 100 дней лактации дало возможность получить от коров опытной группы в среднем по 3506,9 л молока, что было больше на 561,6 л или на 19,1%, чем в среднем от коров контрольной группы (табл. 6).

-^»Контроль -»-Опыт

Рис. 2. Лактационная кривая на фоне применения комплекса кормовых добавок

Новотельный период у коров проходил в зимне-весенне-летний период в течение которого - март - апрель являются наиболее сложными в отношении кормления коров и их адаптации, связанной со сменой сезона года, что отразилось не только на состоянии обмена веществ, но и на продуктивности. Так, у коров контрольной группы после пика продуктивности на втором месяце лактации произошло значительное снижение среднесуточных удоев на третьем и четвертом месяцах (рис. 2), с последующим подъемом при переходе на стойлово - пастбищное содержание. У коров опытной группы пик продуктивности произошел на третьем месяце лактации с некоторым сбоем в апреле и последующим плавным снижением, что является результатом профилактического и корректирующего действия на обмен веществ применения комплекса кормовых добавок.

Таблица 6

Молочная продуктивность и химический состав молока коров по __периодам лактации__

Показатели Группы

Контрольная Опытная Опытная к контрольной

+,- 1 %

Первые 100 дней лактации

Среднесуточный удой, л 29,5±ЗД7 35,1±2,41 5,6 119

Надой за период 2945,3±317,3 3506,9±240,8 +561,6 119

Жир, % 4,39±0,14 4,27±0,13 -0,12 97,3

Белок, % 3,00±0,07 2,96±0,06 -0,04 98,7

Лактоза, % 4,99±0,03 4,95±0,02 -0,05 99,0

От 101 до 200 дня лактации

Среднесуточный удой, л 30,8±1,45 33,6±1,38 +2,8 109

Надой за период 3080±145,3 3360±137,9 +280 109

Жир, % 4,71±0,19 4,81±0,18 +0,1 102

Белок, % ЗД1±0,04 3,04±0,03 -0Д7 98

От 201 до 305 дня лактации

Среднесуточный удой, л 19,4±1,16 22,3±0,96 +2,9 115

Надой за период 1940±116,4 2230±0,955 +290 115

Жир, % 4,91±0,16 5,24±0,13 +0,33 106

Белок, % 3,50±0,07 3,50±0,07 0 -

За 305 дней лактации

Среднесуточный удой, л 27,8±4,41 30,245,51 +2,4 108,4

Надой за период 8491,8±440,9 9207,3±551,25 +715,5 108,4

Жир, % 5,11±0,29 5,28±0,22 +0,17 -

Белок, % ЗД7±0,06 3,08±0,05 -0,09 -

За фактическую лактацию

Среднесуточный удой, л 26,6±0,97 28,3±0,96 +1,7 106,4

Надой за период 8945,9±575,45 9848,8±591,7 +902,9 110,1

Жир, % 4,69±0,10 4,85±0,09 +ОД6 103

Белок, % 3,22±0,04 3,2б±0,05 +0,04 101

После прекращения дачи коровам кормовых добавок среднесуточные удои в течение 305 дней и полной лактации оставались на более высоком уровне, чем у коров контрольной группы.

В результате в среднем за 305 дней лактации от коров опытной группы было надоено 9207,3 л молока, что было больше чем у контрольной на 725,5 кг или 8,4%.

Применяемый комплекс кормовых добавок оказал незначительное влияние на химический состав молока. Так, в первые 100 дней лактации в молоке коров опытной группы содержание жира, белка и лактозы было ниже на 0,12; 0,04 и 0,05%, чем в молоке коров контрольной группы, а за 305 дней лактации содержание жира в молоке у коров опытной группы было выше на 0,17, а белка - ниже на 0,09%.

В среднем за период опыта количество соматических клеток в молоке опытной группы коров составляло 367,2 ± 79,0 тыс. в 1 см3 и было выше, чем в контроле на 97 тыс., что не превышает нормативов требований к их содержанию в молоке для отнесения его к высшему сорту (табл. 9).

Повышение содержания соматических клеток в молоке опытной группы коров можно объяснить более интенсивным процессом обновления тканей протоков и альвеол молочной железы.

Сезон года, как и период лактации, оказали влияние на их количество. В молоке в первый и четвертый месяц лактации количество соматических клеток было наибольшим, а на втором и третьем месяце - наименьшим, что может быть связано с процессом формирования молочной железы и неблагоприятного переходного весенне-летнего периода, связанного с качеством кормов.

По резазуриновой пробе молоко коров обеих групп было отнесено к 1-у классу.

Применение кормовых добавок оказало положительное влияние и на последующий период продуктивного использования коров при полной их сохранности, в то время как из группы контрольных коров выбыло 4 головы (по причине эндометрита, остеодистофии (хромота) и одна по причине почечной недостаточности). У оставшихся шести коров сервис-период был равен таковому у 9 голов опытной группы. Одна корова из опытной группы многократно осеменялась, но до конца лактации оставалась неоплодотворенной.

3.5. Экономическая эффективность

На основании данных по расходу кормов и молочной продуктивности, а также материалов по бухгалтерскому учету была рассчитана экономическая эффективность испытуемых кормовых добавок при производстве молока за 100 и 305 дней лактации (Табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность применения комплекса кормовых добавок в кортении коров

Показатели Группы

Контрольная Опытная

100 дней лактации

Среднесуточный удой, кг 29,4 35,0

Получено молока натуральной жирности 2945 3507

Цена реализации 1 л молока натуральной 23,1 23,1

жирности, руб.

Сумма реализации, руб. 68029,5 81011,7

Стоимость комплекса кормовых добавок, рубУгол. - 1336,75

Дополнительная прибыль, руб./гол. - 11645,45

305 дней лактации

Среднесуточный удой, кг 27,8 30,2

Получено молока натуральной жирности 8492 9208

Сумма реализации, руб 196162,2 212704,8

Дополнительная прибыль, руб./гол. - 15205,85

Суммарные затраты на кормовые добавки на время опыта составили 1336 руб. 75 к.

Расчеты показали, что сумма реализации молока превышала расходы на покупку кормовой добавки. И от каждой коровы из опытной группы по сравнению с контролем в первые 100 дней лактации была получена прибыль в размере 11645 руб. 45 к., а за 305 дней лактации 15205 руб. 85 к. (табл. 10).

Необходимо также отметить предотвращение ущерба, связанного с выбытием коров по причинам, которые возможно устранились дачей комплекса кормовых добавок, в результате чего в опытной группе была полная сохранность коров, в то время как в контрольной в течение опыта выбыло четыре коровы.

4. ВЫВОДЫ

1. Условия содержания, состав и питательная ценность рациона, несбалансированность его по сахаро-протеиновому соотношению и при скармливании повышенного количества комбикормов способствовали развитию в организме коров кетоза в субклинической форме.

2. Применение комплекса кормовых добавок, состоящего из карнипаса (Ь-карнитина), холин-хлорида и дигидрокверцетина с липотропным, гепатопротекгорным и антиоксидантным свойствами, в последние две недели перед отелом и в новотельный период профилактировало развитие кетогенеза, корректировало процесс глюконеогенеза, путем регулирования окисления коротко- и длинноцепочечных жирных кислот, образовавшихся в процессе

глюконеогенеза из мобилизованного жира организма, использование азота из мобилизованного белка тканей организма, профилактировало развитие свободнорадикального окисления липидов, стабилизировало функциональное состояние печени и повысило антиоксидантную защиту организма.

3. У коров на фоне применения комплекса кормовых добавок содержание в молоке кетоновых тел и мочевины было меньше, чем в молоке коров контрольной группы на 0,81 мг% (8,7%) и 0,52 мМ/л (22%) соответственно.

4. Применение комплекса кормовых добавок улучшило биохимические показатели крови характеризующие состояние здоровья коров.

В плазме крови коров опытной группы содержание кетоновых тел, малонового диальдегида, свободных жирных кислот, величина кислотного и перекисного числа были ниже, чем у контрольной на 0,75-1,04 мг% (10,6-14,7%), 0,18-0,31 мкМ/л (28,2-47,7%), 0,31-0,49%, 0,64-0,93 КОН мг/г (21,7-31,5%), 0,014-0,019% соответственно при Р<0,001, а состояние антиоксидантной защиты организма выше на 0,32-0,64л-мл'мин'ЧО3(26-54,7%)приР<0,001.

5. Применение комплекса кормовых добавок корректировало функциональное состояние печени. В результате ее глюкозообразовательная и мочевинообразовательная функции были выше, чем у контрольных коров: -содержание глюкозы, общего белка, альбуминов, глобулинов, мочевины в плазме крови у коров опытной группы било выше на 087-1,02 мМ/л (22,626,4%), 5,4-3,7 г/л (8,8-6,0%), 1,9-1,5 г/л (5,3-4,1%), 3,5-2,2 г/л (13,9-8,7%), 0,620,21 мМ/л (29,4-7,1%), соответственно при Р<0,05-0,001.

6. Дача коровам в новотельный период Ь-карнитина, холин-хлорида и дигидрокверцетина положительно повлияла на детоксикационную функцию печени, состояние сердечно-сосудистой системы и предотвращала развитие остеодистрофических процессов в организме, о чем свидетельствуют более низкие активности АлАТ, АсАТ и ЩФ в плазме крови коров опытной группы и выбытие коров контрольной группы по причинам, индуцируемым кетозом.

7. Применение комплекса кормовых добавок в последние две недели перед отелом и первые 100 дней лактации способствовали получению от каждой коровы по 3507 л молока натуральной жирности за первые 100 дней и 9207 л за 305 дней лактации, что было больше на 715 и 561 л, чем у коров контрольной группы.

8. Экономическая эффективность применения комплекса кормовых добавок за вычетом их стоимости и без учета предотвращения ущерба от выбраковки коров составила 15205,85 руб. дополнительной прибыли в расчете на корову.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью профилактики развития кетогенеза, коррекции углеводного, жирового и белкового обмена в организме рекомендуется давать коровам комплекс кормовых добавок, состоящий из дигидрокверцетина 200мг/гол./день; карнипаса (18% Ь-карнитина) 15г/гсш./день; и холин-хлорида 50г/гол./день.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Фомичев, Ю. П. Комплексное применение холинхлорвда, Ь-карнитина и экостимул-2 (дигидрокверцетин) в профилактике кетоза у высокопродукгавных молочных коров / Ю. П. Фомичев, Г. В. Довыденков // Известия Оренбургского ГАУ. - 2010. - №4(28). - С. 244248.

2. Фомичев, Ю. П. Комплексное применение биологически активных добавок в питании высокопродуктивных молочных коров / Ю. П. Фомичев, Г. В. Довыденков, Н. Н. Сулима // Научн. труды ВИЖа «Научные основы ведения животноводства». - 2009. - Вып. 65. - С. 186188.

3. Фомичев, Ю. П. Природные кормовые добавки «Экостимул» и «Арабиногалакган» в экологии, продуктивном использовании животных и птицы и комбикормовой промышленности / Ю. П. Фомичев, Г. В. Довыденков, Л. А. Никанова [и др.]. - Дубровицы: ВИЖ, 2010. - 90 с.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозазсадемии Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967)65-15-97

Сдановнабор 14.02.2011. Подписано в печать 15.02.2011. _Заказ № 6. Печ. л. 1,0. Тираж 90 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии