Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексное изучение генофонда люцерны для создания продуктивных сортов в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чесноков, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История возделывания видов рода люцерна

1.2 Эколого-ботаническая систематика видов рода Medicago L.

1.3 Морфо-биологическая характеристика Medicago L. ^ Особенности цветения и опыления люцерны, влияние природ- ^ ных факторов на семенную продуктивность

1.5 Хозяйственно-биологические особенности люцерны ^ Биохимический состав и кормовая ценность зеленой массы лю- ^q церны

1.7 Основные направления и методы селекции люцерны

ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА- 38 ПИЙ п , Почвенно-климатические условия места проведения исследова

2.1 „ Зо нии

2.2 Исходный материал

2.3 Методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИИ ЛЮЦЕРНЫ

3.1.1 Продолжительность периода вегетации

3.1.2 Темпы начального роста растений

3.1.3 Стебель и его компоненты

3.1.4 Характеристика ассимиляционного аппарата

3.1.5 Признаки генеративных органов

2 2 Хозяйственно-биологическая характеристика коллекционных образцов люцерны

3.2.1 Урожайность зеленой массы

3.2.2 Выход сена и его качество 69 3.2.3. Качество зелёной массы

3.2.4 Семенная продуктивность

2 2 5 Использование лучших коллекционных образцов в селекцион- ^ ной работе

3.2.6 Характеристика сорта люцерны Люция

3.2.7 Характеристика сорта люцерны Селянка

3.2.8 Производственное испытание новых сортов люцерны ^ Оценка биоэнергетической и экономической эффективности ^ созданных сортов люцерны

3.3.1 Биоэнергетическая эффективность созданных сортов люцерны

2 2 2 Экономическая эффективность внедрения новых сортов люцерны в производство

4 ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексное изучение генофонда люцерны для создания продуктивных сортов в условиях Ростовской области"

Успешное решение проблемы увеличения производства высококачественных белковых кормов для животноводства тесно связано с возделыванием многолетних трав. Основным источником кормового белка на Северном Кавказе является люцерна.

Дефицит белка в кормах снижает качество получаемой продукции и уменьшает ее рентабельность. Для развития животноводства в Ростовской области необходимо создать прочную кормовую базу. Решение этой проблемы возможно с использованием многолетних бобовых трав, в частности, люцерны.

Люцерну отличает от других кормовых культур ее стабильная урожайность, долголетие, исключительная способность расти в разнообразных природных условиях, многоцелевое использование, воспроизводство плодородия почвы за счет фиксации атмосферного азота.

Увеличение производства кормов возможно за счет создания более продуктивных и качественных сортов люцерны. Каждой почвенно-климати-ческой зоне необходим разнообразный набор взаимодополняющих сортов, приспособленных к различным экстремальным условиям произрастания.

В соответствии с этим, изучение широкого потенциала исходного материала люцерны, отбор форм с повышенным содержанием белка, высокой продуктивностью зеленой массы и семян и вовлечение их в селекционный процесс в условиях Ростовской области является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексное изучение образцов люцерны коллекции ВИР и ВНИИЗК, вовлечение их в селекционный процесс, и на основе этого создание новых сортов, адаптивных к возделыванию в условиях Ростовской области.

В задачи исследования входило:

• изучить коллекционный материал люцерны различного эколого-географического происхождения по урожайности зеленой массы, сена и семян, интенсивности отрастания весной и после укосов;

• выявить образцы с высокой энергией начального роста и развития, способные конкурировать с сорной растительностью;

• провести биометрический анализ и установить корреляционные связи между важнейшими хозяйственно-ценными признаками люцерны;

• выполнить биохимический анализ зеленой массы и сена;

• выделить высокопродуктивные образцы, устойчивые к экстремальным условиям Ростовской области для гибридизации и дальнейшей селекции.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области проведена комплексная оценка исходного материала люцерны, представленного 119 образцами различного эколого-географического происхождения. Установлены особенности варьирования наиболее важных признаков и их взаимосвязь при выращивании в условиях недостаточного увлажнения. Отобраны и используются в селекционной работе высокоурожайные образцы и сорта люцерны, адаптированные к условиям Ростовской области.

Практическая ценность работы. Среди образцов люцерны выделены формы с хорошей облиственностью, большим числом семян в бобе, высокой энергией прорастания и другими полезными свойствами. Отобрано 10 сорто-популяций люцерны с благоприятными сочетаниями хозяйственно-ценных признаков. Разработана и создана оптимальная модель сорта для конкретных почвенно-климатических условий Ростовской области.

В результате исследований впервые был установлен маркерный признак высокой семенной продуктивности растений люцерны, связанный с удлиненным 20-м междоузлием.

Создан высокоурожайный сорт Люция, обладающий повышенной энергией начального роста. Этот сорт стабильно формирует высокую урожайность в различных зонах возделывания. Во ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко ведется первичное семеноводство и размножение этого сорта. В 2009 г. на Государственное сортоиспытание передан новый сорт люцерны Селянка.

Апробация работы. Исследования проведены в 2004-2006 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК им. И.Г. Ка-линенко. Основные положения и результаты по теме диссертации ежегодно докладывались на областных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 20042005 гг.), на Всероссийском научно-методическом совещании по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработке (Зерноград, 2005 г.), на ученых советах ВНИИЗК (2004-2005 гг.), научных конференциях.

По материалам исследований, представленным в диссертации, опубликовано 4 статьи общим объемом 0,68 печатных страниц, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов люцерны по комплексу качественных и количественных признаков.

2. Источники хозяйственно-ценных признаков и свойств.

3. Статистический анализ количественных и качественных признаков и их связь с продуктивностью растений.

4. Новые сорта люцерны с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных выводов и предложений для селекции и производства, списка литературы из 165 наименований, в том числе 22 — иностранных. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 31 рисунок и 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чесноков, Иван Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного изучения коллекционного материала люцерны выделены раннеспелые формы с длиной вегетационного периода 92-106 дней: ГСП 39/03, ГСП 40/03, ГСП 34, ГСП 44, у которых на 10-24 дня раньше происходило созревание бобов. Установлена положительная корреляция продолжительности вегетационного периода с длиной междоузлий стебля (г = 0,20), отрицательная — с шириной листа (г= -0,31), облиственно-стью (г= -0,24) и выходом сена (г= -0,26). Отобраны образцы с высокой энергией начального роста растений: ГСП 62/04 (1,09 см/сут) ГСП 20/04 (1,17 см/сут) и Grimm 451 (1,17 см/сут). Корреляционный анализ показал среднюю положительную связь энергии роста с высотой растений (г=0,49).

2. Выделены наиболее ценные высокорослые формы люцерны: ГСП 61/03 (97,9 см), ГСП 31/03 (97,4 см), ГСП 1/03 (96,6 CM),Wi-215 (94,1 см), Апаранская местная 2 (92,3 см), Jropuois (91,9 см), Orka II (91,7см).

3. Впервые установлено, что образцы с высокой семенной продуктивностью имели удлиненное 20-е междоузлие, следовательно, этот признак можно использовать в качестве маркерного при отборе форм с высокой семенной продуктивностью на ранних этапах селекционного процесса.

4. По результатам комплексной оценки селекционного материала люцерны выделены высокопродуктивные образцы с высокой урожайностью зеленой массы: ГСП 32/03 (5,22 кг/м2), ГСП 66/03 (4,95 кг/м2), ГСП 62/03 (4,47 кг/м2), Grimm 451 (4,53 кг/м2), ГСП 59/03 (3,87 кг/м2), Common (3,53 кг/м2).

5. Наибольшим выходом сена обладают образцы: ГСП 53/03 (24 %), Saladina (22,5 %), Жидруне (21,5 %), Wi-215 (21,5 %), Common (20,5 %), Абайская 183 (20 %), Ferex (20 %). Корреляция между выходом сена и урожайностью зелёной массы - слабая отрицательная (г = - 0,12).

6. По качеству зелёной массы выделены образцы с высоким содержанием сухого вещества (ГСП 42/03 - 31,30 %; ГСП 63/03 - 30,33 %; Московская гибридная - 29,51 %), сырого протеина (ГСП 47/03 - 19,84%, ГСП 43/03

- 20,19%, ГСП 46/03 - 20,53% и др.), низким содержанием сырой клетчатки (ГСП - 44/03 и ГСП - 33/03 - 25%).

7. Выделены образцы с высокой семенной продуктивностью: ГСП 4/03 (120,9 г/м2), ГСП 13/03 (120,6 г/м2), ГСП 20/03 (117,3г/м2), ГСП 8/03 (109,5 г/м2), Wi-215 (91,7 г/м2), Embio А 45581 (84,9 г/м2) и др.

8. Установлены источники количественных признаков, увеличивающих продуктивность зеленой массы и семян, наибольшую ценность представляют образцы по комплексу признаков: ГСП 1/03, ГСП 13/03, ГСП 19/03, ГСП 66/03, ГСП 57/03, ГСП 52/03, ГСП 8/03, ГСП 20/03 и др. Создан и внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, высокопродуктивный сорт люцерны Люция, а также находящийся на Государственном сортоиспытании новый сорт люцерны Селянка.

9. Биоэнергетическая оценка созданных сортов люцерны свидетельствует о накоплении большого количества энергии и высокой эффективности их выращивания (коэффициент биоэнергетической эффективности составляет 3,4 и 3,9 соответственно). Экономический эффект от использования сортов Люция и Селянка составил 5555,7 и 7612,6 руб/га соответственно, что даёт основание к более широкому использованию их в производстве.

Предложения селекционной практике и производству

1. В селекционной работе с люцерной рекомендуется шире использовать выделенные источники качественных и количественных признаков, увеличивающих урожайность зеленой массы (ГСП-32/03, ГСП-66/03, ГСП-62/03, Grimm 451). Для отбора форм с высокой семенной продуктивностью на ранних этапах селекционного процесса целесообразно использовать в качестве маркерного признак удлиненного 20-го междоузлия стебля.

2. Вновь созданный высокоурожайный сорт люцерны Люция рекомендуются для более широкого внедрения в производство, а переданный на Государственное сортоиспытание сорт Селянка - для экологического испытания в различных почвенно-климатических условиях Ростовской области.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное изучение генофонда люцерны для создания продуктивных сортов в условиях Ростовской области"



На правах рукописи

ЧЕСНОКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЕНОФОНДА ЛЮЦЕРНЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О СЕН 2010

п. Рассвет-2010

004609244

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко Россельхозакадемии (ВНИИЗК) в 2004-2006 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Костылев Павел Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Мангуш Петр Антонович

кандидат сельскохозяйственных наук, Стрельцова Людмила Геннадьевна

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт риса Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 23 сентября 2010 г. в 12 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 006.066.01 при Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства РАСХН по адресу: 346735, Ростовская обл., Аксайский район, п. Рассвет, ул.Институтская, 1. Тел. (86350) 37-3-89, факс (86350) 37-1-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии

Автореферат разослан «20» августа 2010 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук / ) " А-Н. Землянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное решение проблемы увеличения производства высококачественных белковых кормов для животноводства тесно связано с возделыванием многолетних трав. Основными источником кормового белка на Северном Кавказе является люцерна.

Дефицит белка в кормах снижает качество получаемой продукции и уменьшает ее рентабельность. Для развития животноводства в Ростовской области необходимо создать прочную кормовую базу. Решение этой проблемы возможно с использованием многолетних бобовых трав, в частности, люцерны.

Люцерну отличает от других кормовых культур ее стабильная урожайность, долголетие, исключительная способность расти в разнообразных природных условиях, многоцелевое использование, воспроизводство плодородия почвы за счет фиксации атмосферного азота.

Увеличение производства кормов возможно за счет создания более продуктивных и качественных сортов люцерны. Каждой почвенно-климатической зоне необходим разнообразный набор взаимодополняющих сортов, приспособленных к различным экстремальным условиям произрастания. В соответствии с этим, изучение широкого потенциала исходного материала люцерны, отбор форм с повышенным содержанием белка, высокой продуктивностью зеленой массы и семян и вовлечение их в селекционный процесс в условиях Ростовской области является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексное изучение образцов коллекции ВИР и ВНИИЗК им И.Г. Калиненко, вовлечение их в селекционный процесс, и на основе этого создание новых сортов, адаптивных к возделыванию в условиях Ростовской области.

В задачи исследований входило:

- изучить коллекционный материал различного эколого-географического происхождения по урожайности зеленой массы, сена и семян, интенсивности отрастания весной и после укосов;

- выявить образцы с высокой энергией начального роста и развития, способные конкурировать с сорной растительностью;

- провести биометрический анализ количественных признаков и установить корреляционные связи между ними;

- выполнить биохимический анализ зеленой массы и сена;

- выделить высокопродуктивные образцы, устойчивые к экстремальным условиям Ростовской области для гибридизации и дальнейшей селекции.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области проведена комплексная оценка исходного материала люцерны, представленного 119 образцами различного эколого-географического происхождения. Установлены особенности варьирования наиболее важных признаков этой культуры и их взаимосвязь при выращивании в условиях недостаточного ув-

лажнения. Отобраны и переданы в селекционный процесс высокоурожайные образцы люцерны, устойчивые к экстремальным условиям Ростовской области.

Практическая ценность работы. Среди образцов люцерны выделены формы с хорошей облиственностью, большим числом семян в бобе, высокой энергией прорастания и другими полезными свойствами. Отобрано 13 популяций люцерны с благоприятными сочетаниями хозяйственно-ценных признаков. Создан продуктивный сорт Люция, обладающий повышенной энергией роста. Этот сорт формирует высокую урожайность в различных зонах возделывания. Во ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко ведется первичное семеноводство и размножение этого сорта. На Государственное сортоиспытание передан новый сорт люцерны Селянка.

Апробация работы. Исследования проведены в 2004-2006 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на областных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2004-2005 гг.), на Всероссийском научно-методическом совещании по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработки (Зерно-град, 2005 г.), на ученых советах и научных конференциях ВНИИЗК (20042005 гг.).

Публикации. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликованы 4 печатных работы, в том числе 1 в рекомендованном издании ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных выводов и предложений для селекции и производства, списка литературы из 165 наименований, в том числе 22 - иностранных. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 31 рисунок и 5 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов люцерны по комплексу качественных и количественных признаков.

2. Источники хозяйственно-ценных признаков и свойств.

3. Статистический анализ количественных и качественных признаков и их связь с продуктивностью растений.

4. Новые сорта люцерны с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков.

2. Условия, материал и методы исследований

Экспериментальная работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства многолетних трав ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур им. И.Г. Калиненко в течение 3 лет (20042006 гг.).

Почвенный покров опытных участков представлен обыкновенным предкавказским черноземом с мощным гумусным слоем (достигающего 120 см) и высокой карбонатностью. Реакция почвенного раствора близка к ней-

тральной - рН=7,0-7,1. Содержание валового азота в горизонте 0-30 см составляет 0,23-0,26 %, фосфора - 0,18-0,24, а калия 2,35-2,40. В целом почва опытного участка по своему плодородию и физическим свойствам благоприятна для выращивания люцерны.

Годы проведения экспериментальных работ различались между собой по погодным условиям. Наиболее благоприятным для вегетации люцерны по температурному режиму был 2005 г., когда сумма биологически активных температур превысила 3000°С. Количество осадков с мая по сентябрь варьировало от 272,8 до 469,3 мм. Таким образом, значительные различия погодных условий в годы проведения исследований позволили дать всестороннюю оценку исходному материалу люцерны.

В качестве исходного материала использовали 119 отечественных и зарубежных образцов различного эколого-географического происхождения из Европы, Азии и Америки, полученные из ВИР а также сорта отечественной селекции.

Полевые опыты проводили согласно «Методике по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (Новоселов Ю.К., 1984), методике полевого опыта (Доспехов Б.А., 1985), методическим указаниям ВИР (1985), методическим указаниям по селекции многолетних трав (ВНИИ кормов, 1985); унифицированному классификатору рода МесИса§о Ь.» (ВИР, 1987).

Коллекционный питомник закладывали в 2004 году по методике ВИР (1985), согласно которой через каждые десять образцов высевали стандарт -сорт люцерны Манычская улучшенная, допущенный к использованию в Северокавказском регионе. Делянки трёхрядковые, длиной 1,75 м с междурядьями 20 см, площадью 1 м2, повторность опыта трёхкратная. Посев - однови-довой, рядовой. Норма высева семян 2 г/м2.

Исследования проводили по признакам: энергия начального роста растений, продолжительность вегетационного периода, высота растений, длина и ширина листа, длина и количество междоузлий, а также биохимическим показателям: содержание сухого вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, сырой золы, жира.

Урожайность зеленой массы определяли в начале цветения методом скашивания и взвешивания массы со всей делянки с последующим пересчетом на единицу площади. Для определения выхода сухого вещества и обли-ственности одновременно со скашиванием травостоя на делянке брали пробный сноп 0,5 - 1 кг.

Учет семенной продуктивности проводили при побурении 75-80 % бобов путем скашивания стеблей со всей учетной делянки с последующим обмолотом, очисткой, взвешиванием и пересчетом на единицу площади.

Анализ структуры семенного травостоя проводили путем подсчета количества соцветий на одном генеративном побеге и количества бобов в одной кисти. Использовали средние величины по 25 стеблям. Из проб в 100 бобов определяли количество семян в 1 бобе, в том числе щуплых и недоразвитых. Для определения массы 1000 семян взвешивали две пробы по 500 штук.

Биохимическую оценку проводили во ВНИИЗК им И.Г. Калиненко. Определение сухого вещества проводили расчетно-весовым методом, сырого протеина (белка) - методом Кьельдаля, сырой золы - методом мокрого озо-ления, сырой клетчатки - по методике Ганиберга и Штомана, сырого жира -по количеству обезжиренного остатка методом С.В. Рушковского с применением аппарата Сокслета и на установке ЭЖ - 101.

Оценку биоэнергетической эффективности возделывания районированных и перспективных сортов проводили в соответствии с разработанными методиками (Калашников А.П.и др., 1985; Кива A.A. и др., 1990; Пупонин А.И., Захаренко A.B., 1998).

Оценку экономической эффективности созданных сортов выполняли согласно методическим рекомендациям по экономической эффективности сортов сельскохозяйственных культур (1974).

Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов. Для установления критерия существенности различий между испытываемыми номерами в питомниках, заложенных без повторений, использовали метод, предложенный Литун П.П. (1973).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Продолжительность периода вегетации

Одной из основных задач селекции люцерны является выведение скороспелых сортов, использование которых позволяет создать зеленый конвейер по производству кормов и уменьшить напряженность в уборке других с.-х. культур, проводимых в это же время. С учетом засушливых условий Ростовской области наибольший интерес для селекции представляют ранне- и среднеспелые образцы с вегетационным периодом 100-116 дней.

Нашими исследованиями установлено, что в условиях Ростовской области коллекция люцерны состояла из образцов, значительно различающихся по вегетационному периоду: от очень раннеспелых до очень позднеспелых (92-132 дня до созревания семян). Основную часть коллекции (49%) представляют среднеспелые образцы с вегетационным периодом 108-116 дней. Позднеспелых (26%) и очень позднеспелых (18%) было значительно больше, чем раннеспелых (6%) и очень раннеспелых (1%) (92-100 дней) (рис. 1). Выделены скороспелые источники: ГСП - 39/03, ГСП-40/03, у которых на 9-13 дней раньше стандарта созревало 80% бобов.

Выявлена слабая положительная корреляционная связь продолжительности вегетационного периода с длиной междоузлий стебля (г = 0,20), средняя отрицательная - с шириной листа (г= -0,31) и слабая отрицательная - с облиственностью (г= -0,24) и выходом сена (г= -0,26).

График поверхности показывает, что набольшая продуктивность зеленой массы формируется у среднеспелых образцов с вегетационным периодом 115-120 дней. При этом высота растений должна быть максимальной, т.е. 90100 см (рис. 2). Такие величины данных признаков положены в основу моде-

50

40

а зо

20

92 100 108 117 125 133

Вегетационный период, дни

Рис. 1 - Распределение по продолжительности вегетационного периода, дни 2004-2006 гг.

ли сорта люцерны.

70

Рис. 2 - Зависимость урожайности зеленой массы от продолжительности вегетационного периода и высоты растений

3.2. Темпы начального роста растений

Основная проблема возделывания люцерны - это сильное зарастание сорной растительностью на ранних этапах развития за счет низких темпов прироста культуры. В связи с этим важной задачей селекции является создание сортов с высокой энергией начального роста.

Изучение коллекционного материала показало разнообразие по признаку темпа начального роста всходов. Среднесуточный прирост высоты растений варьировал от 1 до 1,9 см/сутки. Основная масса образцов (54%) имела пониженную энергию роста (1,2-1,4 см/сутки), но 7% - очень высокую (1,7-1,9 см/сутки).

Отобраны 7 форм, превышающих стандарт Манычская по темпу начального роста на 21-36%. В основном это образцы, созданные во ВНИИЗК.

Корреляционный анализ показал среднюю положительную связь энергии роста с высотой растений (г=0,49) (рис. 3).

105 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55

1,0

о а 0 2 о сР

о ° о ° '

°„ о о 0

О ° с$зо о° 8°0 о о ^ ъ^ъ °о оЗЛроо -а^ о о ~°оо о о °

^-•¿Р Оо °°

8Р°О Ъ°° о о О : о

1,1

1,2

1,9 2,0

1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,

Энергия роста, см/сутки Рис. 3 - Взаимосвязь энергии роста с высотой растений люцерны

Чем выше энергия роста, тем больше высота растений люцерны. Такие образцы были использованы в селекционном процессе для создания новых, более продуктивных сортов люцерны.

3.3. Стебель и его компоненты

Высота и облиственность стеблей - эти признаки вегетативных органов, которые для кормовых культур являются важнейшими элементами продуктивности и оказывают значительное влияние на нее.

Высота растений - это один из показателей мощности развития, который обычно связан с продуктивностью образца. Это наиболее важный в селекционной практике морфологический признак, так как он тесно связан с устойчивостью к полеганию, а, следовательно, способностью выдерживать высокие нормы удобрений.

В результате проведенных исследований установлено, что высота рас-

Высота растений, см Рис. 4 - Частота распределения образцов коллекции по высоте растений

2004-2006 гг.

Наиболее высокорослыми (более 90 см) оказались 11 образцов: ГСП -61/03, ГСП - 31/03, \Vi-215, ГСП - 1/03, Апаранская местная 2, .^ориоЬ, Огка II и др., которые превысили стандартный сорт Манычская более, чем на 10 см.

Высота растений является интегральным признаком, который складывается из размеров отдельных междоузлий. Поэтому мы изучили изменчивость коллекционного материала по числу междоузлий и их длине. Оказалось, что количество междоузлий в среднем за два года варьировало от 12 до 24. Преобладали образцы (36%) со средним числом междоузлий - 16-18.

Количество междоузлий положительно коррелирует с высотой растений (г=0,40) и с количеством бобов в соцветии (г=0,20). Следовательно, этот признак является положительным для селекционной работы.

Длина междоузлий значительно варьировала как в пределах одного растения, так и в среднем между образцами. Коллекционные образцы разли-

чались по этому признаку от 3,56 до 6,34 см (рис. 5). Распределение образцов было близким к нормальному, преобладали формы со средним значением признака 4,5-5,0 см (45%).

4,5 5,0 5,5

Средняя длина междоузлия, см Рис. 5 - Частота распределения образцов коллекции по длине междоузлий 2004-2006гг.

Чем больше число междоузлий и их длина, тем большую высоту имеют растения. В зависимости от расположения междоузлий на стебле их длина изменялась. Если рассматривать их длину снизу до верху, то сначала она росла и достигала максимума (6-6,5 см) к 4-6 междоузлию, затем снижалась к 8-му, почти не изменялась до 15-го и плавно уменьшалась к вершине (рис. 6). Установлено, что' образцы с высокой семенной продуктивностью (20 лучших) имели удлиненное 20-е междоузлие по сравнению с 20-ю низкопродуктивными формами, что выражается на графике в виде дополнительного пика (рис. 7).

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Рис. 6 - Динамика изменения длины междоузлий по длине стебля у образцов с низкой семенной продуктивностью

Рис. 7 - Динамика изменения длины междоузлий по длине стебля у образцов с высокой семенной продуктивностью

Таким образом можно констатировать что, признак длины 20-го междоузлия можно использовать в качестве маркерного при отборе форм с высокой семенной продуктивностью на ранних этапах селекционного процесса, что позволит существенно снизить затраты на создание новых сортов люцерны.

3.4. Характеристика листового аппарата

Листья у люцерны составляют около половины зеленой массы растений и характеризуются более высоким содержанием сырого белка, витаминов, жира, некоторых минеральных элементов и других веществ по сравнению со стеблями. В связи с этим, листья работают на создание урожая и оказывают непосредственное влияние на качество получаемой продукции.

В наших исследованиях коллекционные образцы значительно различались по длине листовой пластинки (2,0-3,5 см) (рис. 8). Преобладали образцы со средними размерами листьев (2,6-2,9 см), - 38%.

По признаку ширины листьев коллекционные образцы также значительно варьировали: от 0,6 до 1,8 см (рис 9). Большая часть образцов (40%) имела среднюю ширину листовой пластинки (1,2-1,4 см). Выделилось 5% широколистных форм с шириной более 1,6 см.

50

1 а ■8

13°

ю

Рис. 8 - Частота распределения образцов коллекции по длине листа 20042006 гг.

О 30

10

Рис. 9 - Частота распределения образцов коллекции по ширине листа2004-2006 гг.

Признаки длины и ширины листа положительно коррелируют между собой (г=0,39). По-видимому, в генотипе люцерны имеются плейотропные гены, увеличивающие размер листьев в целом.

Длина и ширина листовой пластинки также положительно коррелирует с урожайностью зеленой массы растений и семенной продуктивностью (г=0,23; г=0,28, соответственно). Наибольшая урожайность зеленой массы формируется у образцов с самыми широкими (до 2,4 см) и длинными (до 2,8 см) листьями (рис. 10).

При этом длина и ширина листьев могут варьировать в широких пределах. Анализ взаимосвязи размеров листьев с семенной продуктивностью

показал, что наибольшее количество семян формировалось у образцов с максимальными размерами листьев (рис. 11). Следовательно для успешной селекционной работы необходимо отбирать крупнолистные формы в качестве родоначальников синтетических популяций.

13 2000 I 1 1000

Рис. 10 - Влияние длины и ширины листьев на урожайность зеленой массы

И 40

№20

Рис. 11 - Влияние длины и ширины листьев на урожайность семян

Листья и соцветия значительно превосходят по своей питательности остальные части растения, поэтому облиственность является одним из важных показателей питательной ценности сорта. В результате изучения коллек-

ционного материала установлено, что основная масса образцов (80 %) обладали облиственностью 40-60%, но 5% имели наибольшее количество листьев 65 70% (ГСП - 25/03, ГСП - 28/03, ГСП - 26/03, ГСП - 43/03, Вапа11Ш II, ГСП - 6/03), и превышали стандарт более чем на 10 %. Эти образцы в дальнейшем будут использованы как источники повышенной облиственности.

3.5. Признаки генеративных органов

Одним из главных показателей ценности сорта люцерны является высокая семенная продуктивность, без которой невозможно дальнейшее расширение посевных площадей. Поэтому одной из задач исследований было выделение в качестве исходного материала образцов с высоким потенциалом урожайности семян.

Урожайность семян растений люцерны определяется комплексом количественных признаков: число соцветий на растении, число бобов в соцветии, число семян в бобе и масса 1000 семян.

Количество соцветий на растении - один из главных элементов урожайности люцерны. В среднем за годы исследовании этот признак у изученных образцов варьировал от 10 до 70 штук. В коллекции преобладали образцы со средним количеством соцветий на растении (20-30 штук) - 32%, при этом выделилось 3% образцов с большим количеством соцветий от 60 до 70 штук. Такие образцы, как ГСП - 31/03, ВаШк, ГСП - 20/03, ГСП - 19/03, Огка II, ГСП - 3/03, ГСП - 21/03 могут служить генетическими источниками при создании новых сортов с повышенной семенной продуктивностью (рис 12).

Число соцветий, шт./раст. Рис. 12 - Распределение коллекционных образцов по количеству соцветий на растении 2004-2006 гг.

В среднем за годы исследований количество бобов в соцветии варьировало от 5 до 20 штук. Наибольшее количество изученных образцов (74%) имело от 8 до 14 бобов в соцветии. Около 3% форм формировали 17-20 бобов - Grimm 541, Acsai, Wi-215, которые можно использовать в качестве источников высокой урожайности семян.

Немаловажное значение в повышении урожайности семян люцерны имеет количество семян в бобе. Среди коллекционных образцов преобладали формы с небольшим количеством семян - 3-4 штуки на 1 боб (рис. 13). Их было 38% от общего количества. Тем не менее, в процессе работы были выделены 3 образца с высокой озерненностью, более 7 семян в бобе: Местная 21284, ГСП - 4/03, ГСП - 18/03. 26 24 22 20

в

0 18

1 16

ю

О 14

о

е 12

и

и

6 4 2 0

23456789 Количество семян в бобе, штук

Рис. 13 - Распределение коллекционных образцов по количеству семян в бобе 2004-2006 гг.

Урожайность семян люцерны имеет прямую зависимость от количества семян в бобе и количества бобов в соцветии. При максимальном количестве бобов в соцветии от 16 до 18 штук с последующим увеличением числа зерен в бобе до 5 штук существенно увеличивается урожайность семян изученных образцов.

В результате исследований выделены образцы, урожайность семян которых в среднем за два года превысила стандартный сорт Манычская на 15-50 %. Наиболее высокой продуктивностью семян отличались образцы ГСП -13/03, ГСП - 4/03, ГСП - 20/03 и др.

3.6. Урожайность зеленой массы

Урожайность зеленой массы различных сортов люцерны варьировала в зависимости от погодных условий и генетических особенностей от 0,78 до

4,28 кг/м2. Анализ частоты распределения образцов люцерны по урожайности зеленой массы показал, что основная масса - 78 % была сосредоточена в классах от 1,5 до 3 кг/м2 (рис. 14).

Урожайность зеленой массы, кг/м2

Рис. 14 - Распределение коллекционных образцов по урожайности зеленой массы 2004-2006 гг.

Выделены 9 образцов: ГСП - 32/03, ГСП - 66/03, ГСП - 62/03, Grimm 451, ГСП - 61/03, Team и др., сформировавшие в среднем за 3 года урожайность зеленой массы более 3,0 кг/м2.

3.7. Выход сена

Важнейшим показателем сорта является процент выхода сена. В зависимости от влажности зеленой массы в момент скашивания и физиологического состояния растений выход сена среди коллекционных образцов значительно варьировал: от 14,5 до 40%.

При этом наблюдалась тенденция снижения выхода сена у более урожайных форм (рис. 15). Корреляция между этими признаками установлена слабая отрицательная (г = - 0,12). Это дает возможность отобрать продуктивные образцы с высоким выходом сена, например ГСП - 53/03, Saladina и др.

Оценка продуктивности зеленой массы люцерны показала, что процентный выход сена у образцов люцерны варьировал от 13 до 24 %. Основная масса образцов (82%) находилась в интервале 15-19%. Наибольший выход сена имели образцы - Common, Жидруне, Wi-215, Saladina, ГСП - 53/03,

Абайская 183, Регех, превышающие стандартный сорт Манычская улучшенная более чем на 4%.

42 40

38 36 34

£ 32

£ 30

ВI

« 26

э

I 26

ьй

я 24 22 20 18 16 14

0 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500

Урожайность зеленой массы, г/л? Рис. 15 - Взаимосвязь % выхода сена и урожайности зеленой массы

3.8. Качество зеленой массы

Одним из основных показателей, характеризующих качество корма, является содержание в нем сырого протеина. Чтобы создать интенсивные сорта люцерны с высоким содержанием белка и других питательных веществ необходимо в качестве исходного материала использовать наиболее ценные селекционные и местные сорта, лучшие образцы дикорастущих видов с высокими показателями по этим признакам (Гончаров П.Л., 1965).

Ранняя оценка биохимического состава растений различных сортов и популяций люцерны способствует более успешному подбору форм люцерны для гибридизации.

Оценка на содержание сухого вещества в зеленой массе показала, что большинство сортов имели процент его выхода на уровне стандарта и выше, низкое содержание было отмечено у образца ГСП 65/03 - 23,80 %.

Высоким содержанием этого компонента характеризовались образцы: ГСП 42/03 - 31,30 %; ГСП 63/03 - 30,33 %; Московская гибридная - 29,51%. Основная масса коллекционных образцов (78 %) по содержанию сухого вещества находилась в интервале 26-29 %.

Содержание сырого протеина в коллекционном питомнике варьировало от 15% до 20%. Основная масса образцов (87%) находилась в промежутке

от 17,5 до 19,5%. Повышенным содержанием сырого протеина характеризовались 6% образцов (ГСП 47/03 - 19,84%, ГСП 43/03 - 20,19%, ГСП 46/03 -20,53%) и др.). Более качественный корм из зеленой массы люцерны получается тогда, когда он содержит больше протеина и меньше клетчатки.

Содержание клетчатки у изучаемых образцов варьировало от 25 до 34%. Основная масса образцов (90%) находилась в интервале 29 - 32%. Низкое содержание этого компонента отмечено у образцов люцерны ГСП - 44/03 и ГСП-33/03 (по 25%).

В селекционном отношении всегда очень важно знать, в какой связи с этим показателем находятся другие показатели питательной ценности люцерны. График взаимосвязи содержания клетчатки и протеина в зеленой массе люцерны показывает слабую отрицательную связь (г = -0,22), что позволило отобрать формы, сочетающие лучшие значения этих показателей (рис. 16).

Протеин, %

Рис. 16 - Взаимосвязь содержания клетчатки и протеина у коллекционных образцов люцерны

3.9. Семенная продуктивность

При изучении образцов люцерны в коллекции большое значение имеет оценка их семенной продуктивности. В условиях Ростовской области значительные различия по этому признаку обусловлены генетическими факторами и условиями внешней среды. Урожайность семян коллекционных образцов в среднем за три года варьировала от 11 до 120 г/м2 (рис. 17).

Большинство образцов (42%) формировало среднюю урожайность семян 40-60 г/м2. В то же время выделилось 18 % образцов с урожайностью семян более 80 г/м2. Это: ГСП - 4/03, ГСП - 13/03, ГСП - 20/03, ГСП - 8/03 , \Vi-215, ЕтЫо А 45581 и др.

20 40 60 80 100

Урожайность семян с делянки, г Рис. 17 - Распределение коллекционных образцов по урожайности семян 2004-2006 гг.

3.10. Использование выделенных коллекционных образцов в селекционной работе

Проведенное изучение коллекции люцерны дает возможность представить оптимальную модель сорта для конкретных почвенно-климатических условий Ростовской области, которая может быть реализована при использовании выделенного исходного материала (табл. 1).

Создаваемые нами сорта относились к ранне- и среднеспелой группам с периодом вегетации от 115 до 120 дней, высотой растений - 90-100 см и обладали урожайностью зеленой массы 45-50 т/га, количеством соцветий на растении — 50-60, числом семян в бобе 4-6 штук.

Растения должны быть устойчивы к полеганию и осыпанию бобов. Сортам должна быть присуща высокая отзывчивость на удобрения и устойчивость к засолению, пониженным температурам в период всходов, болезням и вредителям.

Лучшие по результатам предварительного изучения 57 коллекционных образцов были оценены на больших делянках (25 м2). После уборки выделены 10 наиболее продуктивных форм, которые использованы в селекционном процессе в качестве источников для гибридизации и отбора (табл. 2).

Таблица 1 - Модель сорта люцерны

Признак Величина

Вегетационный период 115-120 дней

Темпы начального роста 1,8-1,9 см/сутки

Высота растений 90-100 см

Число междоузлий 20-24

Длина междоузлий 7-7,5 см

Длина листа 5,2-5,4 см

Ширина листа 2,2,4 см

Урожайность зеленой массы 4500-5000 г/м"

Количество соцветий на растении 50-60

Количество бобов в соцветии 17-20

Количество семян в бобе 4-6

Урожайность семян 50-90 г/м"

Содержание сухого вещества 30-31%

Содержание сырого протеина 19-20%

Содержание сырой клетчатки 25-26%

Облиственность 48-50

Выход сена 20-22%

Таблица 2 - Выделившиеся по урожайности коллекционные образцы люцерны

Название Высота растений, см Темп начального роста, см/сутки Вегетации-онный период, дни Урожайность зеленой массы, кг/м2 Урожайность семян, г/м2

Манычская улучшенная, St 76,0 1,36 116 2,30 63,8

ГСП-4/03 74,3 1,44 114 1,91 121,0

ГСП-12/03 81,0 1.26 110 2,25 108,0

ГСП-20/03 76,4 1,36 117 2,78 117,3

ГСП - 13/03 94,2 1,29 110 3,15 120,6

Wi-215 94,1 1,28 113 1,97 91,6

Embio А 45581 70,9 1,63 115 2,27 85,0

ГСП - 32/03 92,6 1,48 119" 5,22 59,0

ГСП - 66/03 70,6 1,56 116 4,95 66,4

Grimm 451 80,5 1,17 116 4,53 47,0

F-34 73,1 1,34 117 3,56 41,4

Common 83,2 1,27 116 3,45 58,8

ГСП-62/03 70,2 1.51 119 4,47 31,4

HCPos 3,96 0,09 1,23 0,37 13,4

Автор уже много лет работает в лаборатории многолетних трав ВНИИЗК, поэтому принимает активное участие в гибридизации. С его участием созданы два новых сорта люцерны, переданные в Государственное сортоиспытание РФ: сорт Люция - сложно-гибридная популяция и сорт

Селянка - искусственная гибридная популяция, полученная в результате гибридизации, отбора и поликросса.

3.11. Характеристика сорта люцерны Люция

Новый сорт люцерны Люция (селекционный номер 2/95) - сложно-гибридная популяция, полученная в результате гибридизации, отбора и поликросса в гибридах и сортах (Краснодарская ранняя х Манычская), Ростовская 60, Ростовская 90, (Синская х Краснодарская ранняя).

Относится к люцерне изменчивой (Medicago varia Mart.), пёстрогиб-ридный сортотип. Растение высокорослое 95-125 см (в среднем 112 см). Куст полупрямостоячий (40%) и развалистый (60%). Кустистость в среднем составляет 13,5 стеблей на растении.

Стебель округлый, выполненный, средней грубости, светло-зелёный, часто с антоциановой окраской. Среднее число междоузлий - 23. Длина междоузлий варьирует от 6 до 9 см. Число боковых стеблей большое, в среднем 15-16 шт. Вегетационный период 119-133 дня. Укосной спелости в первом укосе достигает через 58-73 дня, во втором через 40—45 дней, что на уровне стандарта. Семена средней крупности, жёлтого и светло-жёлтого цвета, почковидной и фасолевидной формы. Масса 1000 семян - 2,2-2,6 г.

Содержание сырого протеина (в расчёте на абсолютно сухое вещество) колебалось в пределах 19,5-23,6 % и в среднем за 3 цикла изучения составило 20,66%, у сорта Ростовская 90 - 8,31-22,31%, в среднем 20,01 %. Среднее содержание клетчатки в зелёной массе первого укоса у сорта люцерны Люция составило 31,24 % против 32,17 % у стандарта Ростовская 90.

По устойчивости к болезням и вредителям новый сорт находится на уровне стандарта. В связи с более высокой продуктивностью и кормовой ценностью сорт Люция рекомендуется для возделывания в 6 и 8 регионах РФ, где он внесён в Госреестр селекционных достижений с 2010 г.

3.12. Характеристика сорта люцерны Селянка

В 2009 году на Государственное испытание передан сорт люцерны Селянка (Син 27/95) - искусственная гибридная популяция, полученная в результате гибридизации, отбора и поликросса. По большинству признаков относится к группе синегибридной люцерны (Medicago varia vartyn).

Растения люцерны осенью образуют полулежачую, развалистую, полупрямостоячую розетку. Весной после отрастания люцерна имеет среднюю высоту. В фазе бутонизация - начало цветения составляет 95 - 110 см. Куст люцерны прямостоячей и полуразвалистой формы. Кустистость в сплошном посеве варьирует от 10 до 14 и составляет в среднем 13,6 шт. Стебель округлый, средней грубости. Количество междоузлий в среднем 11 штук. Листочки обратнояйцевидной, ланцетной формы длиной 20-27 мм, шириной 10-12 мм, без воскового налета, редко опущены темно-зеленого цвета. Отношение длины к ширине 2:1. Прилистники клиновидные, слабоопушенные, светло-зеленой окраски.

Облиственность 48-52 %. Выход сена составляет 27-32 %. Соцветие у люцерны - кисть цилиндрической и овальноголовчатой формы, рыхлая длиной 1,5-4,0 см. Окраска венчиков цветков составляет 50 % фиолетовых, 40-45 % голубых, 5-10 % бледно-голубых.

Боб спирально-закрученный с двумя оборотами коричневого цвета. В бобе 4-6 семян. Семена светло-желтого и темно-коричневого цвета фасоле-видной почковидной формы. Масса 1000 семян составляет 2,05-2,35 г. Цвет семян желтый, светло-желтый, коричневый.

3.13. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания новых

сортов

Экономический эффект от применения новых сортов люцерны складывается за счет увеличения выхода продукции с единицы площади и улучшения ее качества, а также снижения затрат на их внедрение по сравнению со стандартом.

Эффективность селекции определяли по экономическому эффекту, то есть дополнительному чистому доходу, полученному с 1 га (табл. 3).

Таблица 3 - Экономическая эффективность новых сортов люцерны

Показатели Ростовская 90 81 Люция Селянка

Урожайность семян, т/га 0,15 0,18 0,19

Прибавка к стандарту, т/га - 0,03 0,04

Себестоимость, руб/т 58111,0 50894,4 47916,2

Себестоимость валовой про- 8716,7 9161,0 9104,1

дукции

Стоимость продукции, руб/га* 30000,0 36000,0 38000,0

Условно чистый доход 21283,4 26839,0 28895,9

с 1 га, руб

Экономический эффект, руб - 5555,7 7612,6

Уровень рентабельности, % 244 293 317

Коэффициент энергетической эффективности 3,1 3,4 3,9

* цены реализации 2009 г.

Новые сорта люцерны по экономической эффективности превосходят стандарт Ростовскую 90. Уровень рентабельности производства Люции составляет 293%, Селянки - 317%, эти показатели выше базового соответственно на 49% и 73%. Экономический эффект от возделывания новых сортов Люция и Селянка составил 5555,7 руб/га и 7612,6 руб/га соответственно. Эти данные свидетельствуют о высокой экономической целесообразности внедрения новых вышеназванных сортов.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного изучения коллекционного материала люцерны выделены раннеспелые формы с длиной вегетационного периода 92-106 дней: ГСП 39/03, ГСП 40/03, ГСП 34, ГСП 44, у которых на 10-24 дня раньше происходило созревание бобов. Установлена положительная корреляция продолжительности вегетационного периода с длиной междоузлий стебля (г = 0,20), отрицательная - с шириной листа (г= -0,31), облиственно-стью (г= -0,24) и выходом сена (г= -0,26). Отобраны образцы с высокой энергией начального роста растений: ГСП 62/04 (1,09 см/сут) ГСП 20/04 (1,17 см/сут) и Grimm 451 (1,17 см/сут). Корреляционный анализ показал среднюю положительную связь энергии роста с высотой растений (г=0,49).

2. Выделены наиболее ценные высокорослые формы люцерны: ГСП 61/03 (97,9 см), ГСП 31/03 (97,4 см), ГСП 1/03 (96,6 CM),Wi-215 (94,1 см), Апаранская местная 2 (92,3 см), Jropuois (91,9 см), Orka II (91,7см).

3. Впервые установлено, что образцы с высокой семенной продуктивностью имели удлиненное 20-е междоузлие, следовательно, этот признак можно использовать в качестве маркерного при отборе форм с высокой семенной продуктивностью на ранних этапах селекционного процесса.

4. По результатам комплексной оценки селекционного материала люцерны выделены высокопродуктивные образцы с высокой урожайностью зеленой массы: ГСП 32/03 (5,22 кг/м2), ГСП 66/03 (4,95 кг/м2), ГСП 62/03 (4,47 кг/м2), Grimm 451 (4,53 кг/м2), ГСП 59/03 (3,87 кг/м2), Common (3,53 кг/м2).

5. Наибольшим выходом сена обладают образцы: ГСП 53/03 (24 %), Saladina (22,5 %), Жидруне (21,5 %), Wi-215 (21,5 %), Common (20,5 %), Абайская 183 (20 %), Ferex (20 %). Корреляция между выходом сена и урожайностью зелёной массы - слабая отрицательная (г = - 0,12).

6. По качеству зелёной массы выделены образцы с высоким содержанием сухого вещества (ГСП 42/03 - 31,30 %; ГСП 63/03 - 30,33 %; Московская гибридная - 29,51 %), сырого протеина (ГСП 47/03 - 19,84%, ГСП 43/03 - 20,19%, ГСП 46/03 - 20,53% и др.), низким содержанием сырой клетчатки (ГСП - 44/03 и ГСП - 33/03 - 25%).

7. Выделены образцы с высокой семенной продуктивностью: ГСП 4/03 (120,9 г/м2), ГСП 13/03 (120,6 г/м2), ГСП 20/03 (117,3г/м2), ГСП 8/03 (109,5 г/м2), Wi-215 (91,7 г/м2), Embio А 45581 (84,9 г/м2) и др.

8. Установлены источники количественных признаков, увеличивающих продуктивность зеленой массы и семян, наибольшую ценность представляют образцы по комплексу признаков: ГСП 1/03, ГСП 13/03, ГСП 19/03, ГСП 66/03, ГСП 57/03, ГСП 52/03, ГСП 8/03, ГСП 20/03 и др. Создан и внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, высокопродуктивный сорт люцерны Люция, а также находящийся на Государственном сортоиспытании новый сорт люцерны Селянка.

9. Биоэнергетическая оценка созданных сортов люцерны свидетельствует о накоплении большого количества энергии и высокой эффективности их выращивания (коэффициент биоэнергетической эффективности составляет 3,4 и 3,9 соответственно). Экономический эффект от использования сортов

Люция и Селянка составил 5555,7 и 7612,6 руб/га соответственно, что даёт основание к более широкому использованию их в производстве.

Предложения селекционной практике и производству

1. В селекционной работе с люцерной рекомендуется шире использовать выделенные источники качественных и количественных признаков, увеличивающих урожайность зеленой массы (ГСП-32/03, ГСП-66/03, ГСП-62/03, Grimm 451). Для отбора форм с высокой семенной продуктивностью на ранних этапах селекционного процесса целесообразно использовать в качестве маркерного признак удлиненного 20-го междоузлия стебля.

2. Вновь созданный высокоурожайный сорт люцерны Люция рекомендуются для более широкого внедрения в производство, а переданный на Государственное сортоиспытание сорт Селянка - для экологического испытания в различных почвенно-климатических условиях Ростовской области.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации Работы, опубликованные в изданиях рекомендованных ВАК

1. Чесноков И.М. Некоторые итоги селекции многолетних бобовых трав/ С.А.Игнатьев, Т.В. Грязева, Н.Г. Игнатьева, И.М. Чесноков// Селекция и семеноводство, 2006, № 1, С. 11-14.

Работы, опубликованные в других изданиях:

2. Чесноков И.М.. Кормовое достоинство сортов люцерны/ С.А.Игнатьев, Т.В. Грязева, Н.Г. Игнатьева, И.М. Чесноков// Достижения направления развития сельского хозяйства Росси. Ростов/Дон. - 2005. - С.453-455.

3. Чесноков И.М. Оценка перспективных образцов люцерны/ И.М. Чесноков// Достижения направления развития сельского хозяйства Росси. Ростов/Лон -2005. - С.448-450.

4. Чесноков И.М. Продуктивность и кормовая ценность сортов люцерны / С.А.Игнатьев, Т.В. Грязева, Н.Г. Игнатьева, И.М. Чесноков// Научное обеспечение стабильности производства зерновых и кормовых культур Ростов-на-Дону 2008 Ростов/Дон. - 2008. - С.270-272.

5. Авторское свидетельство № 44298 на сорт люцерны изменчивой Люция.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 18.08.2010. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 277.

© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.