Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная технология обработки и интерпретации данных многоканальных акустических систем при исследовании нефтяных и газовых скважин
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Стенин, Алексей Владимирович

7. Благодарности Российская аппаратура акустического каротажа Зарубежная аппаратура акустического каротажа

Выводы и сопоставления зарубежной и российской аппаратуры акустического каротажа „

Глава 1. Теоретическое обоснование для выбора алгоритмов расчёта интервального времени целевых волн, применительно к разным типам аппаратуры АК Актуальность проблемы

1.1 Программные продукты, использовавшиеся для моделирования волновых полей и расчёта интервальных времён

1.2 Описание алгоритма программы ModelMAC, лучевого моделирования волновых полей

1.3 Исследование точности определения экстремума при прослеживании фазы целевой волны

1.4 Определение наиболее устойчивого к шуму алгоритма вычисления интервального времени

1.5 Влияние шага дискретизации 12мкс(Вакег Atlas) и 40MKc(Schlumberger) на точность определения интервального времени на частоте khz

1.6 Сравнение 2-х, 8-и и 13-и канальной аппаратуры по разрешающей способности и устойчивости определения интервального времени при увеличении амплитуды шума по отношению к амплитуде сигнала

Выводы к главе

Глава 2. Описание алгоритма определения проницаемости по данным многозондового широкополосного акустического метода

Выводы к главе

Глава 3. Исследование влияния различных скважинных условий на интервальное время целевых волн, регистрируемое современной аппаратурой АК

3.1 Проверка чувствительности зонда к кавернам разного размера

3.2 Децентрализация приборав скважине

3.3 Влияние затяжек и последующие скачки прибора на интервальное время целевых волн

Выводы к главе

Глава 4. Применение разработанной технологии при интерпретации реальных скважинных материалов z

4.1 Терригенные коллектора

4.2 Карбонатные коллектора

4.3 Использования кроссдипольнои акустики для прогнозирования трещин ГРП

Выводы к главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная технология обработки и интерпретации данных многоканальных акустических систем при исследовании нефтяных и газовых скважин"

Российская аппаратура акустического каротажа.13

Зарубежная аппаратура акустического каротажа.16

Выводы и сопоставления зарубежной и российской аппаратуры акустического каротажа.!. 21

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Стенин, Алексей Владимирович

Основные выводы выполненной работы сводятся к следующему:

1. Произведён анализ четырёх способов расчёта интервального времени целевых волн в условиях лучевого моделирования на разных частотах с добавлением белого шума при разных отношениях сигнал/шум на основе:

• Определения интервального времени на базе приема с последующим осреднением медианным фильтром.

• Определения интервального времени на базе приема с последующим осреднением.

• Многоканальной деконволюции.

• Изучения спектра медленностей.

В этих условиях лучшим способом расчёта интервального времени является алгоритм определения интервального времени на базе приёма с последующим осреднением медианным фильтром. Этот результат подтвердился обширной практикой работы компании ПетроАльянс.

2. В условиях лучевого моделирования исследовано влияние каверн разной конфигурации на показания акустического метода. Показано, что симметричные относительно оси скважины каверны не вносят больших искажений в показания.

3. На основе лучевого моделирования исследовано влияние децентрализации прибора в скважине на показания АК. Этот эффект необходимо учитывать и следить за положением прибора в скважине. Децентрализация прибора вносит большие погрешности в показания АК.

4. Применение лучевого моделирования позволило исследовать влияние неравномерности движения зонда в скважине. «Затяжки», возникающие из-за неудовлетворительного состояния скважины, и приводящие к застреванию прибора и последующему прыжку прибора вверх по стволу скважины, приводят к большим погрешностям и необходимости коррекции полученных данных. Для этого необходима установка акселерометра в прибор и постоянный контроль натяжения кабеля на устье и кабельной головке.

5. Предложен и реализован на реальных скважинных материалах способ оценки эффективной пористости и проницаемости по данным многозондовой аппаратуры АК (позволяющей определять интервальные времена всех типов волн с высокой точностью). Способ заключается в оценке и последующей калибровке в проницаемость разницы между кривыми интервальных времен реальной и смоделированной волн Лэмба-Стоунли. Технология реализована в производственных условиях.

6. Разработанный в диссертации алгоритм оценки проницаемости применён для практической интерпретации данных терригенного разреза. Полученные оценки проницаемости хорошо согласуются с оценками по другим методам (ЯМР, ОПК, Керновые данные).

7. Алгоритм применён при исследовании карбонатного разреза. Совпадение оценки проницаемости по АК и другим методам (ЯМР, ОПК) в целом удовлетворительно, но сходимость ниже, чем для терригенного разреза. Предполагается, что дальнейшим резервом повышения точности определения проницаемости является более детальный учет различий в литофациях карбонатных отложений.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная технология обработки и интерпретации данных многоканальных акустических систем при исследовании нефтяных и газовых скважин"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ни. И.М.ГУБКИНА

На правах рукописи УДК 550.83.05

0034Б1575

СТЕНИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Комплексная технология обработки и интерпретации данных многоканальных акустических систем при исследовании нефтяных и газовых скважин

Специальность 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук 1

12 гт

МОСКВА -2009

003461575

Диссертация выполнена в Российском Государственном университете нефти и гази им. И.М.Губкина.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Стрельченко Валентин Вадимович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор

Кузнецов Юрий Иванович

кандидат технических наук Каплан Самуил Абрамович

Ведущая организация: ОАО НПП "ВНИИГИС" (г.Октябрьский )

Защита состоится « ■/О » 2009 г., в 15:00 часов,

в ауд. 523 на заседании диссертационного совета Д 212.200.05 при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, дом 65, В-296, ГСП-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан »30» Л-_2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук, доцент | Л П. Петров

Общая характеристика работы

1. Актуальность проблемы

В настоящее время при разведке и освоении месторождений нефти и газа России всё больше увеличивается доля трудно извлекаемых запасов, содержащихся в сложных по структуре и составу коллекторах. К сложным, относятся коллекторы, матрица которых состоит более чем из трёх минералов, содержащийся в пустотах коллектора флюид двух или более компонентный, пористость формируется за счет двух или трёх видов пустотного пространства - трещинная, кавернозная, поровая. Получение дополнительных данных о фильтрационно-емкостных свойствах пород-коллекторов в условиях естественного залегания обеспечит принятие решений для оптимизации процессов поисков, разведки, подсчёта запасов и разработки залежей углеводородов.

Одним из методов геофизических исследований скважин (ГИС), обладающих высокой петрофизической информативностью является акустический каротаж (АК). Использование АК для определения проницаемости на разведочных площадях в комплексе с данными ядерно-магнитного каротажа (ЯМК), опробователя пластов на кабеле (ОПК), исследованиями керна, даёт более полную информацию о структуре пустотного пространства коллектора и его насыщенности.

Поэтому перспективным и актуальным направлением развития акустических методов является разработка технологий углубленной интерпретации данных широкополосной многозондовой акустики на основе повышения точности определения информативных характеристик волновой картины и помехоустойчивости аппаратуры с целью определения эффективной пористости и проницаемости.

2. Цель и задачи работы

Целью работы является:

• Разработка комплексной технологии обработки и интерпретации данных многоканальных акустических систем для определения эффективной пористости и проницаемости в разрезах нефтяных и газовых скважин.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

• Разработать методическую схему комплексной технологии обработки и интерпретации данных многоканальных широкополосных акустических систем при исследовании нефтяных и газовых скважин с целью определения проницаемости и эффективной пористости.

• Проанализировать результативность применения различных существующих алгоритмов определения интервальных времён целевых волн на многоканальных скважинных акустических системах.

• Выбрать рациональный комплекс ГИС и разработать процедуру выбора опорного пласта для формирования модельной волны Лэмба-Стоунли для её

использования в разработанном алгоритме определения эффективной пористости и проницаемости по данным широкополосного многозондового акустического каротажа.

• Сравнить и оценить разрешающую способность и устойчивость определения информативных характеристик волнового поля (в частности интервального времени) при увеличении отношения сигнал/шум для существующей 2-х, 8-и и 13-и канальной аппаратуры.

• Апробировать в производственных условиях разработанную технологию обработки и интерпретации данных многоканальных широкополосных акустических систем для определения эффективной пористости и проницаемости в разрезах нефтяных и газовых скважин.

Защищаемые научные положения:

• Методическая схема комплексной технологии обработки и интерпретации данных многоканальных широкополосных акустических систем при исследовании нефтяных и газовых скважин с целью определения проницаемости и эффективной пористости.

• Выбор опорного пласта для модельной волны Лэмба-Стоунли на основе рационального комплекса методов ГИС.

• Обоснование выбора метода расчета интервального времени многоканальной акустической системы для использования в алгоритме оценки проницаемости и эффективной пористости по волнам Лэмба-Стоунли.

• Способ определения эффективной пористости и проницаемости по данным многозондовых широкополосных акустических систем (Хшас, АВАК-3, DSI, MSIP), позволяющий определять и катабровать в проницаемость разницы между кривыми интервальных времен реальной и смоделированной волн Лэмба-Стоунли.

3. Научная новизна

• Способ определения эффективной пористости и проницаемости с помощью многозондовых широкополосных акустических систем (Хшас, АВАК-3, DSI, MSIP), позволяющий определять и калибровать в проницаемость разницу между кривыми интервальных времен реальной и смоделированной волн Лэмба-Стоунли.

• Алгоритм обработки и интерпретации показаний многоканальных акустических систем при исследовании нефтяных и газовых скважин. Технология расчётов включает математические модели (лучевое моделирование) для описания эффектов акустического каротажа в различных скважинных условиях (каверны разной формы и размера, децентрализация прибора относительно оси скважины, неравномерность движения прибора по стволу скважины).

• Проанализированы существующие способы расчёта интервального времени для широкополосных многозондовых акустических систем. Показаны

преимущества системы определения интервальных времён на базе приёма с последующим осреднением медианным фильтром.

• Установлены зависимости погрешностей определения интервального времени целевых волн, как функция уровня помех, для различных алгоритмов расчёта и систем зондов. Показаны ограничения известных акустических систем для определения эффективной пористости и проницаемости.

• Выполнен анализ четырёх независимых способов оценки проницаемости (ЯМР, ОПК, Керн, АКШ) по реальным скважинным данным (Рис.9). Показано, что предложенный автором метод оценки проницаемости по волнам Лэмба-Стоунли сопоставим по точности с известными методами, превышает их производительность и детальность изучения разреза скважины.

4. Достоверность научных положений и выводов

Достоверность научных положений и выводов подтверждается теоретическими работами, результатами моделирования, фактическими данными и доказана практическими примерами. Показана работоспособность разработанного алгоритма оценки проницаемости на скважинах с коллекторами как терригенного, так и карбонатного типа.

Разработанная технология прошла апробацию в производственных условиях на четырёх месторождениях. Результаты подтверждены справками о внедрении, полученными из нефтяных компаний. Разработанный алгоритм был использован при обработке скважинных материалов, записанных как иностранными приборами (ХМАС - производства Baker Hughes; DSI -производства Schlumberger), так и к Российским (АВАК-3 - производства «ПетроАльянс»), Получена хорошая сходимость результатов вычисления проницаемости и эффективной пористости по АК и другим методам (ЯМР, ОПК, керновые исследования).

5. Практическая значимость работы

Практическая значимость заключается в обосновании методики использования широкополосной многозондовой акустики для решения широкого круга задач. Таких как выделение интервалов коллекторов с количественным определением эффективной пористости и проницаемости, мониторинг работ ГРП и механических свойств среды.

Предложенная технология применена при интерпретации комплекса исследований на четырех различных нефтегазовых месторождениях Российской Федерации и ближнего зарубежья, причем полученные автором оценки проницаемости хорошо согласуются с данными независимых методов (ЯМР, ОПК, исследования керна), коэффициент парной корреляции на уровне 0.6.

6. Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложения, содержит ЮО страниц, в том числе рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает bQ наименований.

7. Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Стрельченко В.В, научному консультанту к.т.н. Добрынину С.В, профессорам Неретину В.Д. и Лобусеву А.В., доценту Черноглазову В.Н. и профессору Лухминскому Б.Е за внимание, помощь и поддержку, оказанные в процессе подготовки данной работы.

Содержание диссертации.

Глава 1.Теоретическое обоснование для выбора алгоритмов расчёта интервального времени целевых волн, применительно к разным типам аппаратуры АК.

Теоретическим и практическими вопросами при детальном изучении скважинных разрезов акустическими методами занимались российские учёные и специалисты Д. В Белоконь, И.П. Дзебань, В.М. Добрынин, Б.И. Ивакин, Е.В. Карус, В.Ф. Козяр, О.Л. Кузнецов, зарубежные авторы Biot М. A, Van Nostrend, Willie М. R. Гидр.

В первой главе диссертации рассмотрены вопросы моделирования акустических полей и определению наиболее устойчивого алгоритма расчёта интервального времени на многоканальных системах. Было произведено сравнение полноволнового и лучевого моделирования для определения кинематических характеристик пород. Полноволновое моделирование производилось в программе Tesseral. Выявлена эквивалентность моделей при сравнении способов расчёта интервального времени. Показана целесообразность применения моделирования в лучевом приближении.

Для моделирования волновых полей использовалась программа ModelMAC, производства Hi 111 «ГЕТЭК». Программа позволяет создавать модельные волновые поля методом лучевого моделирования без/с наложением белого шума, в условиях симметричного ствола скважины, с учётом каверн, диаметра скважины и диаметра прибора, скорости волны в буровом растворе. Конструкция зонда задаётся и может быть практически любой.

Для определения интервальных времён применялась программа TraceView, разработанная НПП «ГЕТЭК». TraceView позволяет осуществлять широкий спектр операций над волновыми полями, например, их полосовую фильтрацию, и определение интервальных времён различными способами.

Последующее сравнение интервальных времён между собой и построение каротажных планшетов производилось при помощи программы Petrolog (собственность СК "ПетроАльянс"), производства НПП «ГЕТЭК»

Выполнено сравнение алгоритмов расчёта штервального времени в многоканальных системах для различных смоделированных волновых полей. Сравнивались 4 способа расчёта интервального времени:

1. Многоканальная деконволюция. Высокоразрешающий способ оценки интервальных времён, в данном случае на интервале 0.1524м (квант записи), с последующей статистической обработкой данных.

2. Спектр медленности.

Производится анализ волновых форм для определения когерентных приходов волн, с последующим уточнением в меньшем окне анализа.

3. Определение интервального времени на базе приема с последующим осреднением медианой. Оценка интервального времени путём подбора линейной аппроксимации по первым вступлениям целевых волн методом наименьших квадратов, с последующим исключением (после медианирования соседних измерений) точек, отстоящих больше чем на 10% с последующим перерасчетом.

4. Определение интервального времени на базе приема, с последующим осреднением. Оценка интервального времени путём построения прямой по первым вступлениям целевых волн методом наименьших квадратов.

Представлена зависимость (рис.1) коэффициента корреляции заданного и полученного интервального времени в зависимости от отношения сигнал/шум по описанным выше методам расчета интервального времени, определенная по модельным данным.

| Сравнение способов расчёта интервального времени

1.02 1

0.88 0.96 0.64 0.92 0.9 0.88 0.86 0.84 0.82

0%

!

"ТГ -X

1 !

! ' ! 1 г>

1 . XV.

1 V • 11

\\

! ! ! \ 1 V

| —•— Деконволюция || ■ - На базе приёма (медиана);; I —А - На базе приёма (среднее)!; ! —у! - Спеюр скорости_

20% 40% 60% 80%

Процент шума от амплитуды полезного сигнала

100%

Рис.1 Сравнение способов расчёта интервального времени.

Как видно из рис.1 наибольшим коэффициентом корреляции (устойчивостью к шуму) на моделях обладает спектр медленностей, однако в условиях его тестирования на реальных материалах, данный способ (особенно в интервалах каверн) показал нестабильные результаты (рис.2) и из рассмотрения был исключен.

По результатам последующих исследований (см. рис.1) стало очевидно, что наиболее стабильный, малочувствительный к небольшим ошибкам определения первого вступления - является алгоритм расчёта интервального времени на базе приёма (медиана).

Все расчёты проводились по способу расчёта интервального времени на базе приёма (с медианным взвешиванием), хорошо зарекомендовавшим себя на практике, как надёжный и стабильный к случайным выбросам.

Далее проводилось сравнение 2-х, 8-и и 13-и канальной аппаратуры по разрешающей способности, устойчивости определения интервального времени при увеличении амплитуды шума по отношению к амплитуде сигната.

медленностей (тонкая кривая) в сравнении с расчётом интервального времени на базе приёма (медиана, толстая кривая), волновое поле (среднее ото) и спектр медленности (правое окно).

Произведя анализ материалов множества (более 50) реальных скважин по отношению сигнал/шум можно отметить, что местами встречается хороший материал, где отношение сигнал/шум измеряется сотнями, что соответствует многократному превышению полезного сигнала над шумом. В таких условиях работа стандартных 2-х канальных широкополосных зондов не вызывает сомнения и достоверно рассчитать интервальное время продольных волн вполне возможно, хотя и оно будет осложнено в интервалах каверн. В реальных условиях обычно отношение амплитуды сигнал/шум бывает ниже значения 1.8, что означает амплитуда шума составляет 55% от амплитуды полезного сигнала (см. рис.3) (цветом закрашены области где шум превосходит 55%).

Рис.3 Волновое поле и кривая сигнал/шум, реальные данные. Заливка цветом - превышение шума более чем на 55% от полезного сигнала.

Превышение шума более чем на 55% является граничным значением для 2-х канального зонда (рис.4 и рис.5), после которого данные не просто ошибочные, а даже перестают друг друга повторять. Это доказывает невозможность проведения кинематического анализа.

Сравнение расчёта интервального времени на 2-х, 8-и, 13-и канальной аппаратуре

—♦-2-х канальный зонд (из 1-го и 5-го каналов) -Ш- 8-и канальный зонд

-А- 2-х канальный зонд (из 2-го и 6-го каналов)

2-х канальный зонд | (из 3-го и 7-го | каналов) —13-и канальный зонд

-е* 0.4

Процент шума от амплитуды полезного сигнала

Рис.4 Зависимость интервального времени от шума для 2-х, 8-и и 13-и канальных зондов (коэффициент корреляции).

Сравнение расчёта скорости на 2-х, 8-и, 13-и канальной аппаратуре

; 1 г 8оо -:1| 8 I 700 -

I £ 3

! | о 600"

] в щ

: ? а. 500 -

г *

О *

§ 8 400 -

II «

1- 300 -

х х ! 3 § 200 ; о. а

: | ! ! : ! ; ' !

; 1 ! | а ' ' 7

1 1 ¿гГ

! 1 ■ I /7-ф

| ! " 1 / А 1

! | ! /.у

1 1

! ! 1 ^^ !

= г#= . - ----- г т

10% 20% 30% 10% 50% 60% 70% Процент шума от амплитуды полезного сигнала

13-и канальный зонд

• 8-и канальный зона

(—А -2-хкана/ьныйзонч

(из 1-го и 5-го ; канала)

х - г-хканальныйзоед (из 2-го и 6-го канала) - 2-х кана/ъный зонд (из 3-го и 7-го канала)

2-х канал>ный зонд (из 4-го и 8-го канала)

Рис.5 Зависимость интервального времени от шума для 2-х, 8-и и 13-и канальных зондов (ошибка в скорости).

Этого не происходит с многоэлементными зондами, в чем можно убедиться на рис.4 и рис.5 для 8-и и 13-и канальной аппаратуры. В многоканальной аппаратуре происходит статистическое накопление (за пункт приема ПП и пункт возбуждения ПВ) за счёт многократного считывания данных в одной точке из-за многоканальное™, тем самым уменьшается влияние шума на результат.

Результаты моделирования подтверждены реальными данными, в одной скважине произведены исследования прибором ХМАС и 2-х канальной стандартной отечественной аппаратурой (рис.6). На диаграмме изображены (слева направо), кривая ГК (первое окно), кривые интервального времени Р волны с прибора ХМАС и старого 2-х канального прибора (второе окно), интервальные времена Б-волны (третье окно), времена волны Лэмба-Стоунли (четвёртое окно), и плотность породы (ГГК-п, пятое окно).

Сравнивая интервальные времена Р-волн разных приборов, видно, что есть небольшие расхождения. В третьем окне видно, что проследить Б-волну на 2-х канальном приборе не удаётся во всём интервате (из-за интерференции и регистрации во вторых вступлениях), а там где это возможно есть расхождения. В четвёртом окне интервальное время волны Лэмба-Стоунли с 2-х канального зонда невозможно проследить во всём интервале и в тех местах, где прослеживание возможно, интервальное время с 2-х канального прибора не совпадает с показаниями ХМАС. Для 2-х зондовых приборов кривые интервального времени прерываются, этого не происходит с многозондовым прибором. Таким образом, доказано на моделях и показано на реальном материале явное преимущество многоканальных систем по точности измерения кинематических характеристик.

Шифр кривой

Козьими* параметра""

I ЁД. изм»р»ння1

Рис.6 Сравнение интервальных времён продольных, поперечных, Лэмба-Стоунли волн на реальном материале при использовании 2-х и 8-и канальной аппаратуры.

Также в первой главе проведены исследования вертикальной разрешающей способности 8-и и 13-и канальных зондов. Установлено, что по достоверности 13-и канальный зонд начинает превосходить 8-и канальный при уровне шума в 40% от уровня сигнала.

Глава 2. Алгоритм определения проницаемости и эффективной пористости по данным многозондового широкополосного акустического метода

На основе проведенного анализа современного состояния совместного использования данных разноуровневых исследований - сейсморазведки, геофизических и геолого-технологических исследований скважин, петрофизических исследований по керну и шламу для решения задач выделения перспективных в отношении нефтегазонасыщенности интервалов в разрезе скважин, автором разработана методическая схема обработки и интерпретации данных широкополосного многозондового акустического метода для определения проницаемости и эффективной пористости коллекторов в условиях естественного залегания (Рис.7).

Особенностью схемы является то, что она учитывает все стадии геологоразведочного процесса: от региональных до детализационных исследований, когда объектом изучения являются характеристики отдельного пласта.

Также разработан алгоритм выбора опорного пласта. Физическим критерием выбора опорного пласта является отсутствие проницаемых интервалов. Этим характеристикам удовлетворяют плотные пласты, хорошо выделяемые как по электрическим методам, так и по радиоактивным. При нанесении точек опорного пласта на кроссплот, где по оси абсцисс отложена нейтронная пористость, а по оси ординат плотность пород по гамма-гамма плотностному методу, точки попадают в область очень низких пористостей (менее 5%), иногда даже в область ангидритов (нулевая пористость и высокая плотность). Исходя из вышесказанного оптимальным комплексом геофизических исследований для выбора опорного пласта является наличие гамма-гамма платностного метода, компенсированного нейтронного метода и одного из методов электрометрии (боковой или индукционный).

С современных многозондовых широкополосных приборов АК приходит огромный массив данных, волновые поля возбуждённые монопольными и дипольными источниками. Эти данные необходимо обрабатывать и интерпретировать, применяя вычислительную технику, для получения не только пористости по уравнению среднего времени и картины ФКД, но и эффективной пористости, проницаемости, преимущественного направления напряжённых состояний в породе или трещин, В главе описан алгоритм определения проницаемости по данным многозондового широкополосного акустического метода.

С помощью широкополосного акустического метода определяются все типы интервальных времен целевых волн (продольное, поперечное, Лэмба-Стоунли). Также поступают данные по плотности пород с прибора плотностного гамма-гамма каротажа (ТТКп), и данные по плотности бурового раствора, получаемые у инженера по растворам.

п .

!

II

Рвшемые задачи

Методическая схема обработки и интерпретации данных широкополосного многозондового акустического метода для

определения ФЕС

Уровни обработки

<Ь.Г й « ! а гь I й 8

® £

1 § £

Н

I * 1

I 3 I § § в

С а

I 3 ^

с Л К I

Я I ^

о I

а

к

о-

я

Создание интерфейсных модулей между обрабатывающими комплексами

Региональная сейсморазведке

Исследования

процессе Бурения

Петрофиэически е исследования шлама, керна пульпы ^

:КИ [

Геофизические исследования скважин

Вертмка гхъмое сейсмическое п роф и л и роеание

Соее риюнствова н ие индивидуальной и комплексной интерпретации данных

Разработка алгоритма выбора опорного пласта

Определение ФЕС по данным прямых методов

_12___

Па ра метрическое

обеспечение ре гмс грируемых информативных параметров

Анализ формы сейсмической записи и выделение аномалии типа залежь

Оценка Умех, бури мости, литологии, плотности, скорости, ак.жесткости, насыщенности, выделение коллекторов и покрышек

Оценка эффективной вертикальной раз решающей способности, анизотропии и совместная визуализация

Формирование рационального комплекса геолого-геофмэмческмх исследований

^ Выбор опорного пласта для расчета <Я1-а1 мод ильное

Определение геолого-

геоф и этес ких

параметров опорного

пласта

Нормализация реальной и модельной кривых ЬТТ-

Построение разрезов, карт, блок-диаграмм

Выбор интервалов вторичного вскрытия, оценка подсчетныж параметров, построение гидродинамической модели

Формирование базы геопого- геоф иэической информации

______________^____________

Индивидуальная и I комплексная интерпретация | в спеииализироеанных I

Применение алгоритма выбора опорного пласта

| Использование »рогроммно-! методических комплексов ! Maxis.Ecitpse.MOT.CMR

Формирование сквэжмнных планшетов в системе Ре(го*од и др.

__

П рогнозирован и е геологического разреза в м ежскважин но и пространстве

Производится расчёт модельной волны Лэмба-Стоунли (О'ГЬМ) по формуле, полученной из волнового уравнения для жидкости и газа.

(1)

\ породы

Где Vo-Скорость продольных волн в растворе, Vs-скорость поперечных волн, 5-плотности бурового раствора и породы Формула является приближенной, границы её применимости рассмотрены К. М. Зингерманом. Модельное значение волны Лэмба-Стоунли рассчитывается для абсолютно упругой среды, т.е. при отсутствии проницаемости в породе. Модельная волна DTLM линейно сдвигается таким образом, чтобы кривые DTL и DTLM совпадали в интервалах плотных, непроницаемых пород. Это условие обусловлено тем, что в непроницаемых породах DIL и DTLM должны совпадать по физике расчета D1LM. Превышение реальной волны DTL над модельной DTLM происходит в интервалах проницаемых пород, так как DTLM абсолютно не чувствительно к проницаемости, что и является качественным признаком выделения коллекторов.

Далее идёт расчёт модельной поперечной волны DTSM

! раствора /

|

Уямодельиая - У0модельная * j-:—— (2)

1I f У0модельиая / \ ,

Ii

Где У0модельная - скорость продольных волн в растворе после нормировки DTLM в плотных пластах, рассчитанная по формуле, полученной путём выражения V0 из формулы (1).

1 - (3)

2

раствора

*v2

LSi vпороды S

Зная коэффициент Пуассона, рассчитанный по формуле

3 = 0.5* (4)

Рассчитываем модельное интервальное время распространения продольной волны:

(5)

■I д-\

Теперь мы имеем полный набор интервальных времён и их рассчитанных модельных значений.

Расчёт эффективной пористости производится на базе уравнения среднего времени, как разность пористостей, реальной и модельной.

к"

-.мрфекпшнмг

АГ„, -Д7\

^'флюида ^'скелета ;

^ ^флюида ^ ^скелета

&Тр Д7 I (6)

Следующим этапом производится расчет проницаемости

К„ =0.025* А'2 ♦А'3*!'——+0.01 (7)

"р 1 2 ^ 100 ^

Где К] - Разность между модельной и реальной волной Лэмба-Стоунли.

Кг =КЭффСКГИВная - Разность между пористостью (по уравнению среднего времени) между реальной и модельной.

Уравнение получено путём нормировки данных широкополосной акустики на данные проницаемости по ЯМР и керну.

Используя эффективную пористость, полученную из уравнения (6), проницаемость также может быть рассчитана по формуле Тимура:

к

та -г* 4*1 ¡ффективштя Кпр =КП -.........

(8)

Применение широкополосной многозондовой акустики для оценки проницаемости на практике показало, что коэффициенты уравнения для карбонатных и терригенных коллекторов отличаются, но, в то же время, являются достаточно стабильными для данного типа коллектора.

Ниже, на рис. 9 приведены кроссплоты, сравнивающие проницаемость по ЯМР, АКШ, ОПК и по керну. На кроссплоты нанесены логарифмы гтроницаемостей. Из всех 6-и кроссплотов видно, что основное облако точек лежит на прямой У=Х - это свидетельствует о хорошем схождении данных по проницаемости, полученных разными методами (ЯМР, АКШ, Керн, ОПК). Коэффициент корреляции порядка 0.6.

Глава З.Исследование влияния различных скважинных условий на интервальное время целевых волн, регистрируемое современной

аппаратурой АК.

Влияние скважинных условий на показания приборов имеет место при проведении практически всех исследований ГИС. И поэтому предпринимались разные способы минимизировать это влияние. Первые приборы АК были однозондовые, и влияние скважины было значительным. Позднее появились двухзондовые и компенсированные модификации, что явилось значительным шагом минимизации влияния скважины на полезный сигнал. В ходе дальнейшего совершенствования акустических информационно-измерительных систем был произведён детальный анализ влияния каверн разного размера, эксцентриситета прибора, затяжек в скважине на современные многозондовые приборы АК.

При изучении влияния каверн разного размера на интервальное время было установлено, что наличие симметричных относительно оси скважины каверн практически не влияет на интервальное время многоканальных систем, в то время как влияние каверн на 2-х зондовые приборы существенно. К

сожалению, пока возможно моделирование только симметричных каверн. Если же каверна не симметрична, то происходит наложение 2-х факторов - каверны и децентратизации скважинного прибора.

При эксцентриситете прибора, например возникающего из-за отсутствия или неисправности ценграторов или большого угла наклона скважины, когда прибор под своим весом сжимает рессоры центратора, наблюдается образование двугорбых волн. Это влечёт за собой неправильный расчёт интервального времени вследствие того, что при поиске максимума волны регистрирующая система выбирает разные локальные экстремумы. В процессе моделирования было установлено, что децентрализация в меньшей степени влияет на низкочастотные волны Лэмба-Стоунли (частота около 2кГц), чем на высокочастотные продольные волны (частота около 8кГц).

Также в главе рассмотрен пример неравномерного движения прибора по стволу скважины, когда он застревает, а потом происходит его скачок по стволу скважины вверх. В этом случае необходимо отбраковывать такой фрагмент записи, и вводить поправку за нелинейную скорость движения прибора. Для ввода таких поправок требуется наличие акселерометра в приборе. Факт наличия искажений записи лишь подтверждает важность учёта состояние ствола скважины и её подготовки перед измерениями.

Глава 4. Применение разработанной технологии при обработке и интерпретации реальных скважинных материалов.

В этой главе рассмотрены материалы исследований скважин, на которых применены разработанные в диссертации алгоритмы для практической интерпретации каротажа, в различных геолого-технологических условиях. Обрабатывались геофизические материалы полученные при использовании различных акустических приборов (ХМАС, DSI, MSIP, АВАК-3), причём АВАК-3 является автономным прибором, спускаемым на бурильных трубах. Технология опробована на месторождениях Западной Сибири, Коми и на морских скважинах Каспийского и Чёрного морей. Разрезы скважин были представлены как терригенными, так и карбонатными отложениями.

Одним из наиболее интересных примеров является одна из морских поисково-разведочных скважин. Как известно морские поисково-разведочные скважины исключительно дороги (по данным Oil & Gas Journal стоимость таких скважин доходит до 50 млн. долл). Это оправдывает максимально широкий комплекс ГИС и сопровождающих исследований.

Разрез скважины терригенный, породы приурочены к средне- и верхнеюрским и нижне- меловым отложениям.

Бурение скважины осуществлялось на полимерном хлористокатиевом растворе с удельным электрическим сопротивлением 0,052-0,035омм при температуре пласта 98 градусов. Плотность раствора составляла 1,19 г/см -1,25 г/см (за счет небольшого количества СаСОЗ), вязкость раствора- 55-52 сек. Диаметр применяемых долот был равен 215,9мм. Известно, что в последнее время бурение скважин в компании ПетроАльянс (и ряде других предприятий) выполняется на соленых полимерных (ксантановых) растворах,

чтобы избежать повреждения терригенного коллектора. Такие растворы практически не создают глинистых корок и не дают глубокого проникновения фильтрата в пласт. Однако параметры раствора сильно влияют на показания электрических и радиоактивных методов, и системы интерпретации должны учитывать это. При интерпретации АК параметры таких растворов не оказывают влияние на точность измерений.

Скважина была пробурена с полным отбором керна, который затем исследован в нескольких лабораториях. В скважине проводили геолого-технологические исследования, был использован опробователь пластов на кабеле (ОПК) и на буровых трубах (для наиболее перспективных интервалов).

В скважине проведён полный комплекс каротажа приборами «Baker Hughes». Из геофизических методов выполнены: электрический каротаж большим и средним зондами ДБК (кривые RD и RS), микрометоды (кривые МБК- RPRX, МКЗ- RNML и RLML) и ПС; методы пористости, представленные компенсированным нейтрон-нейтронным каротажем (КПК) (кривая CN), литошютностным каротажем ГТК (кривые ZDEN и PEF) и акустическим каротажем (кривая DT). Причём АК был выполнен прибором широкополосного акустического каротажа ХМАС. Кроме того, проведены измерения естественной радиоактивности (GR), спектрального гамма-каротажа SGR (кривые U, Th и К), каверномера-профилемера (CAL), микрокаверномера МКВ, инклинометрии, наклонометрии (DIPLOG). Английскими буквами даны мнемоники Baker Hughes.

В дополнение к этому комплексу были проведены измерения ядерного-магнитного резонанса (ЯМР) прибором CMR и ОПК (многократного действия) прибором MDT (оба прибора производства компании «Schlumberger»),

Следует отметить, что технология Baker Hughes и Schlumberger позволяет проводить скважинные исследования большими связками приборов (до 30м), чтобы минимизировать число спускоподъемных операций при каротаже. Последнее обстоятельство весьма важно, поскольку суточное время работы на морской буровой платформе весьма дорого.

Все геофизические исследования в скважине проводились специалистами сервисной компании «ПетроАльянс» с использованием аппаратуры и оборудования «Baker Hughes» и «Schlumberger». Комплексная интерпретация скважинного материала, создание литологической и объемной модели коллектора производилась в программе «Petrolog» (ПетроАльянс).

На примере этой скважины показана методика использования широкополосного кроссдипольного акустического метода для качественного выделения коллекторов и определения их пористости и проницаемости. Интервалы коллекторов выделяются как по качественным признакам (таким как глинистая корка, радиальный градиент приращения на кривых электрометрии, интервальное время модельная волна Лэмба-Стоунли меньше чем интервальное время реальной волны), так и по количественным. Пористость рассчитана по трём методам: по акустике, по нейтрон-нейтронному методу и по гамма-гамма плотностному. По методу естественной гамма-активности пород рассчитан коэффициент объёмной глинистости, данные

гамма-спектрометрии позволили оценить литологию глин. По электрометрии рассчитан коэффициент насыщения. Далее в программе «Petrolog» построена объёмная модель коллектора.

Результаты интерпретации представлены на планшете (рис 8). В верхней части планшета приведены для удобства чтения мнемоники кривых, принятые в сервисной компании ПетроАльянс. Помимо стандартной интерпретации АК по разработанным нами алгоритмам (гл.1 и 2) были выполнены непрерывные оценки проницаемости. Комплекс исследований по данной скважине позволил сопоставить 4 независимые оценки проницаемости:

1. Определение проницаемости с помощью испытателей на кабеле и испытателя на трубах.

2. Определение проницаемости по ЯМР. Измерения проводились с помощью прибора CMR. Обработка данных выполнена специалистами Schlumberger.

3. Определение проницаемости по керну. Измерения проведены в одной из независимых петрофизических лабораторий.

4. Определение проницаемости по волнам Лэмба-Стоунли (по алгоритму разработанному автором) выполнено в ПетроАльянсе.

Таким образом, были проведены 6 независимых парных сопоставлений проницаемости (Рис.7), выполненных в широком диапазоне её изменения. Автором выполнена обработка указанных парных корреляций, причем оказалось, что коэффициент корреляции находится в интервале 0.580.62 (и возрастает до 0.82 при сопоставлении ОПК и керна). Число определений при обработке превышало 100, поэтому корреляцию следует считать значимой.

Результаты всех измерений нанесены на диаграмму (рис. 8), чёрными точками (проницаемость по пластовому испытателю на кабеле) и красными треугольниками (проницаемость по керну), KSDR - проницаемость по ЯМР и PERM - проницаемость по АК .

По результатам интерпретации было проведено испытание нескольких перспективных интервалов, причем были получены промышленные притоки нефти. На; этом же месторождении было пробурено еще 2 скважины, причем автор принимал участие в обработке АК. В результате этих работ было открыто новое месторождение со значительными запасами нефти.

Шифр кривой Название параметра Ед. и»«врения

вл- Номинальный диаметр скважины по долоту

ет Содержание метана в газовоздушной смеси %

С2 Содержание этана в гэзоеоадушной смеси %

СЗ Содержание пропана в газовоздушной смеси 1 %

С4 Содержание бутана в газоеоздушней смеси

С5 Содержание пентана в гвзовоздушной смеси %

СА1.4 Кавернометрия (полусумма профилем) гпт

он. Интервальное время пробега волны Лэмба-Стоунли мке/м

отш Модельное интервальное время пробега волны Лэмба-Стоунли в упругой среде мке/м

Естественная радиоактивность пород АР1

к "Содержание калия в породе

КОРА Коэффициент анизотропии поперечной скорости акустичесхои волны по кроседипоп&нои акустике

КРА0 Пористость коллекторов по акустическому каротажу %

КР0О Пористость коллекторов по плотностному карогажу %

KPN0 Пористость коллекторов по нейтронному каротажу %

кзои Проницаемость по" ЯМК" мД

ктн Суммарное содержание калия и тория в породе в единицах интегрального П< АР1

кш Прсн1щаемость по ЯМК рассчитанная по урэвненио Тимура мД

РЕЯМ Проницаемость пород поАкШ у.8

рнямтл Проницаемость пород е точке по данным ГДК цД

яр Удельное сопротивление пород по длинному зонду бсхсвсго каротажа Отт

Удельное сопротивление пород по микробоковому кароотажу Отт

КОР Скорость проходки м/час

Удельное сопротивление пород по короткому зонду бокового каротажа Отт

БЛЕ Коэффициент водонаемщения коллекторов де

ТС Суммарные газолоказания при бурении %

ТН Содержание тория в породе

и Содердание урана в породе

Рис.8 Сводный планшет интерпретации данных ГИС для терригенного

разреза

у=1.Ш7хИ>,1921 = 0.8424

Рис.9 Парная корреляция между методами проницаемости (ЯМР, ОПК, Керн, ЛК)

В качестве другого примера эффективности разработанной технологии показана скважина, вскрывшая карбонатный разрез. Основными породообразующими минералами сирачойского горизонта являются известняки и доломиты, содержание которых может достигать 100 %. Содержание кальцита как известняков, так и доломитов превышает 80 %. Глинистость, как правило, не превышает 5 %. Учет ее при интерпретации ГИС практически невозможен. По результатам изучения керна наиболее значимым по запасам является поровый тип пустотного пространства. На втором месте по значимости каверновый тип пустотного пространства. Трещиноватость в формировании емкостных свойств коллектора незначительна.

Скважина исследована также очень широким комплексом методов ГИС, который включает в себя электрометрию (кривые RD - большой зонд и RS -малый зонд), радиоактивные методы (ZDEN - плотность по ГГКп и CN -компенсированный нейтронный каротаж), широкополосную акустику (DTP, DTS, DTL - интервальные времена волн, также представлены волновые поля), интегральный ГК (GR), 4-х рычажный каверномер (измеряются два взаимно перпендикулярных диаметра с13 и с24). Все геофизические исследования в скважине проводились специалистами сервисной компании «ПетроАльянс» с использованием аппаратуры и оборудования «Backer Hughes».

Бурение скважины осуществлялось на полимерном хлористокалиевом растворе с удельным электрическим сопротивлением 0,06-0,03 8омм при температуре пласта 102 градусов. Плотность раствора составляла 1,19 г/см -1,25 г/см (за счет небольшого количества СаСОЗ), вязкость раствора- 55-52 сек. Диаметр применяемых долот был равен 215,9мм. Скважина пробурена с частичным отбором керна. Исследование керна проводилось специалистами компании ООО «Помор-ГЕРС». В скважине проводили геолого-технологические исследования.

Комплексная интерпретация скважинного материала, создание литологической и объемной модели коллектора производилась в программе «Petrolog» автором совместно со специалистами ПетроАльянса. Выделенные интервалы коллекторов представлены в соответствующей таблице в работе.

Пористость рассчитана по трём методам, по акустике, по нейтрон-нейтронному методу и по гамма-гамма плотностному. По методу естественной гамма-активности пород рассчитан коэффициент объёмной глинистости. По электрометрии рассчитан коэффициент насыщения. Далее в системе «Petrolog» построена объёмная модель коллектора. Результаты интерпретации представлены на планшете (рис 10). В верхней части планшета приведены для удобства чтения мнемоники кривых, принятые в ПетроАльянсе. Помимо стандартной интерпретации АК по разработанным нами алгоритмам (гл. 1 и 2) были выполнены непрерывные оценки проницаемости. Наличие информации по 2-м независимым методам проницаемости (проницаемость по АК и проницаемость по керновым данным) позволила создать кроссплот (Рис.9), на котором нанесены логарифмы проницаемости по АК и керну. Коэффициент корреляции составил 0.6033, т.е на уровне рассмотренного выше примера практической реализации разработанной технологии.

Число точек при обработке превышало 300, поэтому корреляцию следует считать значимой. Результаты всех измерений нанесены на диаграмму (рис 10), чёрными точками показана проницаемость по керну, PERM -проницаемость по АК.

Шифр. Кривой "Л нааюнив пар«метра | Ед. из1л>)>еиия

ют ■ ■ Диаметр допета • ММ

С13 • Первый профиль скважины

С24 ■ Второй профиль скважины . mm

CN водородосодержаиие по нейтронному чаротажу %

DTU Интервальное время волны Лэмбв US/M

В7Ш Модельное интервальное время волны Лэмба ! US/M

OTP Интервальное время пробега продольной волны US/M

DTS Интервальное время пробега поперечной волны • US/M

OR Естественная радиоактивность пород ; GAP!

КРА Коэффициент пористости по акуст^эскому методу 7 %

KPD Коэффициент пористости по плотностному методу • %

KPL Коэффициент динамической пористости %

коэффициент пористости по нейтронному методу %

PERM Коэффициент проницаемости : мД

RD болвшой зонд бокового каротаже 1 OHMM

Средний зонд бокового хвротажа : СЗНММ

ZDEN СЗьамиая плотность : Q/C3

ГК естественная радиоактивность пород GAP!

Рис. 10 Сводный планшет интерпретации данных ГИС для карбонатного разреза

у = 0.7731х +0.1264 --= 0.6033-----1 -

♦ ♦ + *

».Л* * ♦

¡.♦♦у.

Т » ♦

♦ . * ♦ ^ * ♦

1_од Керн

Рис. 11 Корреляция между методами проницаемости. (АКи Керн)

Заключение

Основные выводы выполненной работы сводятся к следующему:

1. Произведён анализ четырёх способов расчёта интервального времени целевых волн в условиях лучевого моделирования на разных частотах с добавлением белого шума при разных отношениях сигнал/шум на основе:

• Определения интервального времени на базе приема с последующим осреднением медианным фильтром.

• Определения интервального времени на базе приема с последующим осреднением.

• Многоканальной деконволюции.

• Изучения спектра медленностей.

В этих условиях лучшим способом расчёта интервального времени является алгоритм определения интервального времени на базе приёма с последующим осреднением медианным фильтром. Этот результат подтвердился обширной практикой работы компании ПетроАльянс.

2. В условиях лучевого моделирования исследовано влияние каверн разной конфигурации на показания акустического метода. Показано, что симметричные относительно оси скважины каверны не вносят больших искажений в показания.

3. На основе лучевого моделирования исследовано влияние децентрализаций прибора в скважине на показания АК. Этот эффект необходимо учитывать и следить за положением прибора в скважине. Децентрализация прибора вносит большие погрешности в показания АК.

4. Применение лучевого моделирования позволило исследовать влияние неравномерности движения зонда в скважине. «Затяжки», возникающие из-за неудовлетворительного состояния скважины, и приводящие к застреванию прибора и последующему прыжку прибора вверх по стволу

скважины, приводят к большим погрешностям и необходимости коррекции полученных данных. Для этого необходима установка акселерометра в прибор и постоянный контроль натяжения кабеля на устье и кабельной головке.

5. Предложен и реализован на реальных скважинных материалах способ оценки эффективной пористости и проницаемости по данным многозондовой аппаратуры АК (позволяющей определять интервальные времена всех типов волн с высокой точностью). Способ заключается в оценке и последующей калибровке в проницаемость разницы между кривыми интервальных времен реальной и смоделированной волн Лэмба-Стоунли. Технология реализована в производственных условиях.

6. Разработанный в диссертации алгоритм оценки проницаемости применён для практической интерпретации данных терригенного разреза. Полученные оценки проницаемости хорошо согласуются с оценками по другим методам (ЯМР, ОПК, Керновые данные).

7. Алгоритм применён при исследовании карбонатного разреза. Совпадение оценки проницаемости по АК и другим методам (ЯМР, ОПК) в целом удовлетворительно, но сходимость ниже, чем для терригенного разреза. Предполагается, что дальнейшим резервом повышения точности определения проницаемости является более детальный учет различий в литофациях карбонатных отложений.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Изучение корректности определения интервальных времен целевых волн на многоканальной аппаратуре акустического каротажа. // 1Х-я международная научно-практическая конференция и выставка «Геомодель-2007».

2. Оценка проницаемости и эффективной пористости по данным широкополосного акустического каротажа. (Авторы Добрынин C.B.,Стенин A.B.) //НТВ «Каротажник» №4, 2008г. стр.45

3. Методологические аспекты использования данных многоволнового многоканального акустического каротажа. (Авторы Добрынин C.B.,Стенин A.B.) // «Технологии сейсморазведки» №4, 2008г. стр.55-59

4. Выделение и классификация девонских карбонатных коллекторов Тимано-Печорской провинции с использованием данных кросс-дипольного акустического каротажа. (Авторы Добрынин C.B.,Стенин A.B.) // НТВ «Каротажник» №5,2008г. Стр. 14.

5. Определние петрофизических параметров нефтегазовых коллекторов по данным детальных акустических исследований скважин. (Авторы Стрельченко В.В.,Стенин A.B.) // «Нефть, газ и бизнес» №3, 2009г.

Подпись автора Стенин A.B.

Отпечатано на ризографе в ОНТИ ГЕОХИ РАН Тираж 100 экз.