Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рудникова, Надежда Петровна

Введение.

Глава 1. Методические основы оценки туристско-рекреационного потенциала территории.

1.1Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты.

1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала.

1.2.2. Географические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала.

1.2.3. Типы оценивания.

Глава 2. Оценка природных ресурсов Орловской области, по рекреационной значимости.

2.1. Оценка климатических условий региона.

2.2. Оценка рельефа региона.

2.3. Оценка растительного покрова территории.

2.4. Оценка водного компонента ландшафта.

2.5. Комплексная оценка апрактивности ландшафтов региона.

2.6.Учет количества особоохраняемых территорий в оценке туристско-рекреационного потенциала.

2.7. Комплексная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала Орловской области.

Глава 3. Туристско-рекреационная оценка культурно -исторического потенциала Орловской области.

3.1. Культурно - историческое наследие.

3.2. Характеристика культурно исторических объектов.

3.2.1. Историческое наследие.

3.2.2. Памятники археологии.

3.2.3. Памятники как объекты культурно -исторического наследия.

3.2.4. Литературное наследие Орловской области.

3.2.5. Народные промыслы как объекты туристического назначения.

3.2.6. Научный потенциал города как перспективное направления развития туризма.

3.3. Оценка памятников истории и культуры Орловской области.

Глава 4.Социально- экономические условия, определяющие характер места туристического назначения.

4.1. Социально- экономические факторы и их воздействие на развитие туризма.

4.2. Объекты отдыха и лечения и размещения как основа развития туризма.

4.3.Анализ рынка транспортных услуг Орловской области.

4.4. Развитие сферы маркетинговой деятельности в индустрии туризма Орловской области.

4.4.1.Маркетинговый анализ состояния региона.

4.4.2. Оценка конкурентоспособности Орловской области.

4.4.3. Управление инвестициями как ресурс экономического роста региона

4.4.4. Формирование положительного имиджа Орловской области как привлекательного места туристского назначения.

4.5. Комплексная туристско-рекреационная оценка и зонирование территории Орловской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона"

Туризм сегодня - это сфера народно-хозяйственного комплекса, которая во многих странах мира превратилась с бурно развивающуюся отрасль. С каждым годом российская туристическая индустрия все более активно включается в мировой рынок. Развитие туризма как никакая другая отрасль экономики стимулирует создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между странами, оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ. Большинство российских туроператоров стали больше внимания уделять внутреннему и въездному туризму. Что в свою очередь привело к увеличению интереса органов государственной власти к региональному туризму. Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Орловская область. Не вызывает сомнения и тот факт, что привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на его территории ресурсами для развития туризма и рекреации. В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившейся природный потенциал, богатое культурно-историческое наследие. Это уникальное единение историко-культурного и природного, создает хорошую основу и перспективу для развития современных форм туризма. Но при этом территория области характеризуется недостаточной рекреационно-географической изученностью, что является одни из главных факторов, сдерживающих развитие туристической индустрии, находящейся на начальном этапе своего формирования. В области имеются своды памятников истории и культуры, природных охраняемых объектов, а также сведения об объектах социально-культурной сферы - музеях, гостиницах, ресторанах, санаториях и базах отдыха и т. п. В то же время эти данные разрозненны, фрагментарны, а самое главное, имеющиеся характеристики объектов лишены главного - объекты рассматриваются изолированно, вне вмещающих их культурных ландшафтов. В этих условия возникла необходимость комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Орловской области, определении его региональной специфики и перспектив использования.

Вышеописанная ситуация является первой и очень важной причиной определяющей актуальность нашего диссертационного исследования.

Вторым фактором, определяющим актуальность работы, явилась необходимость изучения не только ландшафтной и культурно - исторической составляющей территории Орловской области, но и подробное рассмотрение развития туристической инфраструктуры, которая является базовой основой развития туризма в той или иной территории.

Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки туристско - рекреационного потенциала Орловской области для развития регионального туризма. Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

• изучение имеющегося опыта, теоретических основ и методов туристско-рекреационных исследований территории для постановки задач и разработки терминологического аппарата;

• охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Орловской области;

• оценить возможности использования объектов культурно исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;

• проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития индустрии туризма и её современное состояние в регионе;

• формирование положительного имиджа города Орла как привлекательного места туристского назначения

• провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала и определение перспектив их развития.

Объект и предмет исследования. Непосредственно объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал Орловской области. Предметом исследования выступают территориальные различия туристско-рекреационного потенциала в Орловской области, определяющие основные направления развития регионального туризма.

Методологическая основа и исходные материалы. Методы работы основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по развитию туристско-рекреационной сферы. Основными методами послужили сравнительно- географический, статистический, картографический, районирования и другие методы исследований. Современная компьютютерная техника позволила применять новейшие методы исследования - геоинформационный. В процессе работы с использованием компьютерных технологий было составлено более 10 картосхем. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ Mapinfo (английская версия 5.0) CorelDROW 10 (русская версия).

Основными источниками информации послужили первичные статистические, справочные, фондовые, картографические и литературные материалы о природных и культурно- исторических ресурсах, инфраструктуре территории Орловской области, а также материалы, собранные автором за период с2000 по 2004 гг. в ходе экспедиционных исследований.

Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.Т. Твердохлебовым, В.А. Квартальновым, И.В. Зориным и др.

Научная новизна исследования состоит в следующим:

• Разработана методика оценки туристско-рекреационного потенциала Орловской области. Предложены критерии и показатели для рекреационного оценивания и ранжирования природных ландшафтов по величине рекреационного потенциала.

• Впервые проведена комплексная оценка природно-рекреационного потенциала Орловской области. Результаты оценивания проиллюстрированы картосхемами. На основе оценки туристско-рекреационного потенциала выявлена региональная специфика туристско-рекреационного продукта территории.

• Осуществлена туристско-рекреационная характеристика и оценка компонентов культурно- исторического наследия и проведено зонирование региона по обеспеченности культурно - историческими объектами.

• Предложен и реализован новый подход к интегральной оценке туристско-рекреационного потенциала, включающий в себя, показатели, характеризующие уровень развития туристической инфраструктуры.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на 2 Международной научно-практической конференция «Туризм и региональное развитие», (Смоленск 2002г). "Особо охраняемые природные территории Орловской области", на всероссийской научно-практической конференции « Отечественные путешественники: прошлое и настоящее» (Орел 2003г). «Особенности регионального маркетинга в индустрии туризма Орловской области", на Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии" (Самара 2004г).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций и специальных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 183 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 203 страниц, включая 18 рисунков и 35 таблиц. Объем приложений 18 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Рудникова, Надежда Петровна

Заключение

Результаты проведенного многопланового исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Оценка территории для целей развития рекреации и туризма должна складываться из выявления потенциала, возможностей и ограничений развития. Данный подход предполагает предваряющее определение аттрактивности и рекреационной емкости ландшафта, богатства и разнообразия элементов культурно - исторического наследия, выявления ограничений развития туристских центров, районов, зон оценки рациональности и целесообразности существующей территориальной сети учреждений и баз отдыха, туризма и рекреации. Только на основе применения подобного подхода возможна корректная разработка системы проектировочных и экономических решений по территориальной организации туристской отрасли.

2,Орловская область, благодаря наличию всех необходимых подсистем (природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслуживающего персонала, органов управления, отдыхающих и туристов) может рассматриваться как туристско-рекреационная система регионального уровня.

3.Оценка туристско-рекреационного потенциала и выделение туристско-рекреационных зон Орловской области позволила определить основные направления развития регионального туризма, которые включают в себя возможности реализации разнообразных видов туризма: культурно-познавательный, сельский или зеленый, городской, спортивный, приключенческий, речной, бальнеологический, деловой и научный, молодежный и др. Богатый рекреационный потенциал Орловской области делает её привлекательной практически для всех сегментов туристического рынка потребителей

3. В России, несколько отставшей от ведущих государств, туризм -остается одной из немногих сфер деятельности, которая в современных изменившихся условиях не только устояла, но и значительно раздвинула свои границы, как в ширь, так и в глубь. Вновь образованные Российские фирмы - туроператоры активно осваивают новые рынки, внедряют новые виды туристских маршрутов, расширяют контингент своих клиентов, как внутри страны, так и за её пределами. При этом изучение социально-экономического состояния Орловской области позволяет скорректировать характер использования природных и культурно-истрических объектов в интересах различных видов отдыха и туризма.

4.Орловская область, которая утратила свою привлекательность как район для отдыха и туризма, постепенно становится одним из центров притяжения туристов. Так как обладает выгодным для привлечения туристов географическим положением и разнообразными туристско-рекреационными ресурсами. Ежегодно на внутрирегиональном рынке увеличивается как объем туристических услуг, так и количество потребителей. Как результат увеличиваются такие показатели, как объем получаемых от туристской индустрии налогов, возрастает заполняемость номеров в гостиницах области.

5. Формирование и развитие туристической индустрии зависит от эффективности туристской политики в Орловской области, формирование положительного имиджа Орловской области как, привлекательного места туристского назначения, сегодня информация о туристических объектах области недоступна потенциальному потребителю, как в пределах нашей страны, так и за рубежом.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала региона"

На правах рукописи

Рудникова Надежда Петровна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая

география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар 2005

Работа выполнена на кафедре географии факультета естественных наук Орловского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Б.И. Кочуров

доктор географических наук, А.Ю. Александрова;

кандидат географических наук, Е.О. Горецкая

Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Защита состоится « 1» марта 2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета по экономической, социальной и политической географии при Кубанском госуниверситете по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КубГУ по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

Автореферат разослан «_» января 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент, кандидат

географических наук ^^^^ С. А. Шатилов

Общая характеристика работы Актуальность темы. Туризм сегодня - это сфера народно-хозяйственного комплекса, которая во многих странах мира превратилась с бурно развивающуюся отрасль С каждым годом российская туристическая индустрия все более активно включается в мировой рынок. Развитие туризма как никакая другая отрасль экономики стимулирует создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между странами, оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики РФ. Большинство российских туроператоров стали больше внимания уделять внутреннему и въездному туризму, что в свою очередь привело к увеличению интереса органов государственной власти к региональному туризму. Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Орловская область. Не вызывает сомнения и тот факт, что привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на его территории ресурсами для развития туризма и рекреации. В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившийся природный потенциал, богатое культурно-историческое наследие. Это уникальное единение историко-культурных и природных богатств, создает хорошую основу и перспективу для развития современных форм туризма Но при этом территория области характеризуется недостаточной рекреационно-географической изученностью, что является одним из главных факторов, сдерживающих развитие туристической индустрии, находящейся на начальном этапе своего формирования. В области имеются своды памятников истории и культуры, природных охраняемых объектов, а также сведения об объектах социально- культурной сферы - музеях, гостиницах, ресторанах, санаториях и базах отдыха и т. п В то же время, эти данные разрозненны, фрагментарны, а

самое главное, имеющиеся характеристики объектов лишены главного - объекты рассматриваются изолированно, вне вмещающих их культурных ландшафтов. В данных условия возникла необходимость комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Орловской области, определении его региональной специфики и перспектив использования. Вышеописанная ситуация является первой причиной, определяющей актуальность нашего диссертационного исследования.

Вторым фактором, определяющим актуальность работы, явилась необходимость изучения не только ландшафтной и культурно -исторической составляющей территории Орловской области, но и подробное рассмотрение развития туристической инфраструктуры, которая является базовой основой развития туризма на той или иной территории.

Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в проведении комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала Орловской области для развития регионального туризма.

Достижение поставленной цели предполагало рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

• изучение имеющегося опыта, теоретических основ и методов туристско-рекреационных исследований территории для постановки задач и разработки терминологического аппарата;

• охарактеризовать и оценить компоненты природно-рекреационного потенциала Орловской области;

• оценить возможности использования объектов культурно -исторического потенциала региона для организации различных видов отдыха и туризма;

• проанализировать социально-экономические и политические предпосылки развития индустрии туризма и её современное состояние в регионе;

• провести комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала и определение перспектив их развития.

Объект и предмет исследования. Непосредственно объектом исследования является туристско-рекреационный потенциал Орловской области. Предметом исследования выступают территориальные различия туристско-рекреационного потенциала в Орловской области, определяющие основные направления развития регионального туризма.

Методологическая основа и исходные материалы. Методы работы основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по развитию туристско-рекреационной сферы. Основными методами послужили сравнительно- географический, статистический, картографический, районирования и другие методы исследований. Современная компьютютерная техника позволила применять новейшие методы исследования - геоинформационный. В процессе работы с использованием компьютерных технологий было составлено более 10 картосхем. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ Mapinfo (английская версия 5.0) и CorelDROW 10 (русская версия).

Основными источниками информации послужили первичные статистические, справочные, фондовые, картографические и литературные материалы о природных и культурно- исторических ресурсах, инфраструктуре территории Орловской области, а также материалы, собранные автором за период с2000 по 2004 гг. в ходе экспедиционных исследований.

Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.Т. Тв'ердохлебовым, В.А. Квартальновым, Б.И. Кочуров, И.В. Зориным и др.

Научная новизна исследования состоит в следующим:

• Разработана методика оценки туристско-рекреационного потенциала Орловской области. Предложены критерии и показатели для рекреационных оценок и ранжирования территорий природных ландшафтов по рекреационному потенциалу.

• Впервые проведена комплексная оценка природно-рекреационного потенциала Орловской области. Результаты оценки проиллюстрированы картосхемами. На основе оценки туристско-рекреационного потенциала выявлена региональная специфика туристско-рекреационного продукта территории.

• Осуществлена туристско-рекреационная характеристика и оценка компонентов культурно- исторического наследия и проведено зонирование региона по обеспеченности культурно - историческими объектами.

• Предложен и реализован новый подход к интегральной оценке туристско-рекреационного потенциала, включающий в себя показатели, характеризующие уровень развития туристической инфраструктуры.

Практическая значимость работы.

Во-первых, основные положения работы послужили научным обоснованием программы развития туризма и рекреации в Орловской области.

Во-вторых, практические рекомендации, касающиеся использования отдельных компонентов природы, культурно-исторических объектов и явлений могут быть полезны для туристических фирм, формирующих туристский продукт на основе туристско-рекреационных ресурсов Орловской области.

В-третьих, представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный и методологический характер, поэтому могут в последствии использоваться при проектировании территориальных туристско-рекреационных систем местного уровня, а так же туристско-рекреационных систем других регионов, схожих с Орловской областью по природным и социально- экономическим условиям.

В-четвертых, материалы диссертационных исследований использовались автором на кафедре сервиса и туризма Орловского государственного университета при разработке рабочих прогарамм, лекционных курсов и практических занятий по курсам «География туризма», «Экономика в социально-культурной сфере и туризме», «Маркетинг в социально-культурной сфере и туризме», «Менеджмент в социально-культурной сфере и туризме», «Разработка и организация туристических маршрутов» и др. , а также студентами при подготовке дипломных и курсовых работ. Идеи, возникшие в процессе работы над диссертацией, реализуются во время учебных практик, которые автор проводит на территории Орловской области.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на 2 Международной научно-практической конференция «Туризм и региональное развитие», (Смоленск 2002г). "Особо охраняемые природные территории Орловской области", на всероссийской научно-практической конференции « Отечественные путешественники: прошлое и настоящее» (Орел 2003г). "Особенности регионального маркетинга в индустрии туризма Орловской области", на Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии" (Самара 2004г).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций и специальных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 183 наименования и 11 приложений. Общий объем работы составляет 203 страниц, включая 18 рисунков и 35 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Методические основы оценки туристско-рекреационного потенциала территории.

Основным содержанием туристско-рекреационного потенциала территории являются природные туристско-рекреационноересурсы, под которыми понимается совокупность свойств приуроченных к данной территории природных и рукотворных тел и явлений, а также условий, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта и возможность оказывать на человека положительное физическое, психическое, гигиеническое воздействие.

Рекреация как гетерогенный объект исследования требует адекватного междисциплинарного подхода к исследованию. Складывается своего рода особая область интер- и междисциплинарных исследований, получившая наименование рекреалогия [Преображенский, Квартальной, 1989].

Анализу оценке, рекреационных территорий и ресурсов посвящена обширная литература. Разработаны многочисленные методы оценки рекреационных ресурсов [их обзор дан, например, в монографии "География рекреационных систем СССР", 1980]. Отчасти эти методы пригодны и для оценки туристского потенциала территории, что подтверждается, в частности, опытом работ коллектива географов МГУ в нескольких регионах России [Евсеев и др., 1996; Шабалина, 1997] и специалистов Российской международной академии туризма.

Оценка рекреационного потенциала это сложный исследовательский процесс, отражающий отношения между "субъектом" и "объектом", т.е. между человеком и элементами окружающей его природной среды или среды в целом. А также отражение связи между взаимодействующими объектами.

При оценивании природных рекреационных ресурсов необходимо учитывать их качественные и количественные особенности, не забывая о функциональных и технологических признаках. В связи с этим мы ориентировались на методику оценки рекреационных ресурсов с помощью системы количественных и качественных показателей ЮА Веденина,

Н.С.Мироненко (1986), а также методику балльной оценки [Мухина, 1973]. Предложенная нами методика базируется на разработке критериев оценки (т.е. оценка свойств объекта исследования - рекреационного района, удовлетворяющих рекреанта) и оценочных шкал для выбранных параметров. Основываясь на сложившихся в рекреационной географии основных типах оценки рекреационных ресурсов [Пирожник, 1985], мы рассматривали возможность использования территории для того или иного вида отдыха по 3 блокам: медико-биологическому, психолого-эстетическому,

технологическому. Также необходимо отметить. Что одни и те же показатели по-разному оцениваются для разных видов рекреации.

2. Оценка природных ресурсов Орловской области, по рекреационной значимости. На сегодняшний день развитие туристско-рекреационной сферы в Орловской области не получило должного внимания, хотя область обладает значительными туристскими природными ресурсами: на территории области встречаются различные типы лесов, болот водной флоры, пойменных суходольных лугов, лесных опушек и вересковых пустошей. От характера имеющихся ресурсов зависят:

- перспективы развития определенных видов туризма, например, спортивный, познавательный, деловой, научный и т.д.;

- выбор целевого рынка потребителей - определенных одного или нескольких сегментов, для которых будет осуществляться целенаправленное предложение туристского продукта;

- разработка комплекса мероприятий для данных сегментов: реклама, организация приема и обслуживания, реализация программы пребывания и т.д.

Оценка территории для целей развития рекреации и туризма складывается из выявления потенциала, возможностей и ограничений развития, что предполагает предваряющее определение аттрактивности и рекреационной емкости ландшафта, богатство и разнообразие элементов культурно-исторического наследия, выявления ограничений развития

региона и оценки рациональности и целесообразности сложившейся территориальной сети инфраструктуры туризма. В работе проведена оценка всех основных природных составляющих туристского потенциала. Наибольший интерес представляет методика бальной оценки рекреационных качеств компонентов ландшафта и его свойства, которые наибольшим образом влияют на развитие туризма и рекреации. Для данной работы привлечен большой массив фактических данных, многочисленные литературные источники, информация, полученная с помощью измерений непосредственно на крупномасштабных топографических картах.

Оценка природных ресурсов Орловской области осуществлялась на основе карты «Ландшафты Орловской области». По каждому ландшафту Орловской области были собраны необходимые сведения о литогенной основе (3 параметра), водном компоненте (3 параметра), растительности (3 параметра), климате (3 параметра). Для каждого параметра были разработаны шкалы ранжирования, собраны количественные характеристики и оценены в баллах. По сумме баллов рассчитывалась окончательная оценка каждого компонента ландшафта.

В работе особое внимание уделено эстетическому потенциалу ландшафтов, т. к. в некоторых случаях является решающим фактором, влияющим на туристическое освоение территории. Оказывая сильное эмоциональное воздействие, красота воспитывает, облагораживает и оздоравливает человека. И поэтому территория, обладающая эстетической ценностью является более перспективной для развития туризма.

Интегральная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала представляет собой суммарную величину всех оценочных параметров и рассчитывается по формуле ЛРП= ЛО+ВК+РП+ОК+ЭП+ПП, где ЛРП-ландшафтно-рекреационный потенциал; ЛО- оценка литогенной основы; ВК-оценка водного компонента; РП-оценка растительного покрова; ОК-оценка климата; ЭП- оценка визуально- эстетического потенциала; ПП- оценка числа памятников природы.

Полученная комплексная количественная оценка переведена в качественную форму и по величине ландшафтно-рекреационного потенциала были выделены четыре типа ландшафтов: с низким, средним, высоким и наиболее высоким ландшафтно-рекреационным потенциалом. По результатам оценки была составлена картосхема (рис. 1), анализ которой позволяет сделать следующие выводы:

1. Низкая величина ландшафтно-рекреационного потенциала характерна для ландшафтов Орловской области, встречающихся в каждом природно-географическом районе. Это участки с наименьшей лесистостью, лишенные особо охраняемых природных территорий, с однообразными малопривлекательными краевыми зонами, располагающиеся на плоских повышениях рельефа.

2. Средний ландшафтно-рекреационный потенциал так же характерен для ландшафтов области, встречающихся в каждом природно-географическом районе. Площадь природных комплексов данного типа достаточно велика. Особенно в Юго-восточном природно-географическом районе. Это среднерасчлененные территории. С разнообразием водных объектов малой формометрической величины, со средней или незначительной лесистостью, имеющие особо охраняемые территории.

3. Высоким ландшафтно-рекреационным потенциалом обладают средне - и сильнорасчлененные участки, обладающие средней и высокой лесистостью, средними и крупными в пределах области водными объектами, с особо охраняемыми природными территориями, эстетически привлекательные.

4. Наиболее высоким ландшафтно-рекреационным потенциалом обладают средне- или сильнорасчлененные природные комплексы, характеризующиеся значительной лесистостью, максимальным разнообразием водных объектов, с особо охраняемыми природными территориями, эстетически

привлекательные.

Рвтироввнт ландшафтов по вепнчн!» ландшофтно-рфиравцнонного потмщрплв

Рисунок 1. Комплексная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала территории Орловской области.

3. Особое значение в комплексе туристско-рекреационных ресурсов занимают культурно - исторические ресурсы, определяющие особенности культурно-исторического потенциала территории. При определении потенциала культурно - исторического наследия. Ресурсный потенциал позволяет развивать различные виды отдыха, но сам статус -город с многовековой историей, культурными памятниками обращает наше внимание на развитие здесь, прежде всего, культурно-познавательного туризма, т.е. туризма, целью которого является ознакомление и познание культурного наследия.

В Орловской области особое внимание уделялось выявлению каркасных элементов наследия (исторические центры городов, дворянские усадьбы, архитектурные центры, археологические комплексы), а так же определению их потенциальной функции роли в системе туризма. При этом анализировались такие аспекты как значимость и сохранность объекта,

потенциальная функция, оценка необходимых усилий и затрат по восстановлению объекта, форма собственности, близость к другим объектам.

Проведенная оценка показала, что расположение элементов наследия далеко неравномерно. Косвенно это связанно с тем, что очаги насыщенные архитектурно историческими сооружениями и интересными элементами культурного ландшафта в 20 веке подверглись запустению и забросу. При этом большая часть памятников оказалась утраченной.

Культурно - исторические туристические ресурсы Орловской области можно разделить на три группы:

- объекты экскурсионного назначения (памятники истории, литературы, архитектуры и т.п.);

- объекты научного и делового туризма (агропромышленный комплекс Орла, его научная база);

- объекты отдыха и лечения (парки, скверы города, а также санатории, базы отдыха, оздоровительные центры, детские лагеря).

Историко-культурный потенциал области представлен многочисленными памятниками. Одни из немногих это Стрелка, место основания города, здание Городской Думы, деятельность которой описывается публицистом Г.И. Кречетовым во второй половине 19 века. Здание Коммерческого банка, Орловской гимназии, знаменитой своими учениками: Андреевым, Лесковым, Якушкиным, Оболенским и т.д. Присутственные места, связанные с именами Толстого, Лескова, Апухтина. Дом у Московских ворот, связанный с приездом в Орел императрицы Екатерины II. Театр имени Тургенева, построенный на месте бывшего дома Дворянского Собрания. В нем давали свои концерты Г. Венявский, Л. Сабинов, Ф. Шаляпин, С. Рахманинов. Дом посещали особы царской фамилии и известные государственные деятели, в том числе и премьер-министр России Петр Столыпин. Здание было уничтожено пожаром 13 октября 1919 года при вступлении в Орел белогвардейских войск Деникина. В городе имеются памятники, связанные с жизнью и

деятельностью писателей, полководцев, а также с героическими событиями Великой Отечественной Войны. Несомненный интерес для туристов представляют многочисленные церкви и монастыри, например, церковь Богоявления, одна из старейших в Орле, описанная в рассказе Н.С.Лескова «Грабеж». Троицко-Васильевская церковь, уникальная своей архитектурой. Успенская (Михайло-Архангельская) церковь, в которой покоилось тело императора Александра I по пути из Таганрога в Петербург, и где был крещен будущий писатель Андреев. Иверская церковь, выделяющаяся ажурной кладкой и красотой, построенная в 1899-1902 годах. Мужской монастырь на улице Горького, в котором находится резиденция архиепископа Орловско-Ливенской епархии Паисия и другие епархиальные службы. Введенский женский монастырь, который посещали многочисленные паломники и молились за здоровье своих близких.

Литературные памятники региона имеют более ограниченную по сравнению с другими элементами культуры привлекательность, но представляют все же значительный туристский мотив и позволяют организовать интересные разноплановые туристские программы и маршруты. Это могут быть и обзорные экскурсии, раскрывающие развитие литературы в целом, объединяющие множество имен, событий, литературных связей. Или тематические - всесторонний анализ деятельности и творчества писателя в определенный период. Особое внимание нужно обратить на те произведения, которые связаны и построены на местном материале и посвящены родным местам. Орловская земля уникальна. Неразгаданной до сих пор остается загадка истории,: каким образом случилось так, что она подарила миру великих писателей, вдохновляла их, и самыми лучшими своими произведениями и Тургенев, и Лесков, Фет, Тютчев, Апухтин обязаны именно ей?

Музеи играют важную роль в развитии культурно -познавательного направления в туризме. Они дополняют объекты

показа, имеющиеся в городе, а также являются самостоятельными элементами туристической инфраструктуры в приеме и обслуживании туристов.

В Орле имеются 5 литературных музеев: музей изобразительных искусств (представляет итальянскую живопись 17-18 веков, авангард и т.д., а также творчество художников-земляков), музей-диорама «Орловская наступательная операция», дом-музей Русанова, посвященный жизни и деятельности выдающегося путешественника, а также Орловский краеведческий музей. На сегодняшний день музеи города не в полной мере вовлечены в туристскую индустрию, имеющую единую цель -привлечение посетителей, развитие въездного туризма.

Этнокультурные объекты.

Орловщина издавна славилась мастерами и мастерицами. Мастера села Плешково из глины делали причудливые игрушки, свистульки, которыми восхищались люди далеко за пределами Орловщины.

В наше время, хотя и не имея широкого размаха, возрождаются народные промыслы в Орле. Свидетельством этому служит мастерская Фроловых, занимающаяся изготовлением плешковской, чернышенской игрушки. Художественной городской школой города Орла сделана попытка воссоздания знаменитого на Орловщине кружевоплетения. Изготовлением народных инструментов занимается известный мастер Антонов.

До сих пор делаются игрушки, вяжутся кружева. Продаются корзины, искусно сплетенные ловкими руками. Еще можно встретить дома с красивой резьбой на фронтоне, рушники с петухами, занавески с рисунками и деревянные, ярко разрисованные чашки и ложки.

Возрождение народных промыслов придаст изюминку городу Орлу как месту туристского назначения, потому что это, прежде всего, сувениры, а значит реклама и хорошая память о стране пребывания.

Рис. 2. Культурно-исторический потенциал Орловской области.

К перспективному направлению развития туризма относится научный потенциал города. На сегодняшний день за Орлом прочно закрепилась репутация литературного центра, однако этим совсем не ограничен ресурсный потенциал области. Немалый интерес для изучения и перспективы для развития новых направлений туризма в городе представляет научная работа в сельском хозяйстве, его агрокомплекс.

Вся научная работа данного направления осуществляется научно-техническим Советом при управлении сельским хозяйством и продовольствия. Среди объектов, представляющих интерес для определенного сегмента туристов, можно выделить следующие: Орловский НИИСХ, Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур, НИИ зернобобовых и крупяных культур, Орловская государственная сельскохозяйственная академия. В качестве главного показателя количественной оценки объектов культурно-исторического наследия было выявлено число объектов туристического

показа: памятники истории, археологии, исскуства. Были составлены оценочные шкалы для каждого типа памятников.

На основании полученных результатов, административные районы Орловской области были ранжированы по величине культуро-исторического потенциала. Районы, получившие в итоге 6 и менее баллов, оценивались как менее привлекательные для туризма, районы с 7-9 баллами относились к средне привлекательным, и районы с 10 и более баллами характеризовались как самые привлекательные. Соответственно были выявлены районы с низким, средним и высоким культурно-историческим потенциалом для развития туризма и отдыха (Рис.2)

4.Социально-экономические предпосылки и перспективы использования туристско-рекреационного потенциала Орловской области. Рассмотрение социально- экономической ситуации в том или ином регионе имеет большое значение при создании нового места туристского назначения. Данная группа факторов, хотя и не оказывает непосредственного влияния на развитие туризма, но влияет на развитие спроса на турпродукт и формирует направленность туристских потоков. К ним относят такие показатели, как численность населения, средняя продолжительность жизни, количество трудоспособного населения и иждивенцев, старение населения. Население является важной составляющей туристского рынка: это и обслуживающий персонал принимающего региона, производители необходимых в путешествии товаров и услуг и т.д. Таким образом, демографические факторы в значительной мере определяют характер места туристского назначения. Показатели уровня жизни населения, стоимость жизни в месте туристского назначения определяют доступность данной местности для различных сегментов потребителей.

В результате анализа были сделаны следующие выводы: -В области отчетливо наблюдается тенденция уменьшения численности населения в целом, численность населения областного центра уменьшилась

(за один год на 13 тыс. чел. и составила на 1 января 2002г. 341,2 тыс. человек) и увеличение доли пожилого населения (средний возраст населения 38, 8 лет, а для мира в целом 23 года). Вышеперечисленные факторы неблагоприятно сказываются на развитии въездного туризма. Сокращение трудоспособного населения, продолжительности жизни - это, прежде всего, сокращение производителей товаров и услуг, необходимых для туризма, а также персонала, который будет обслуживать приезжающих.

-Анализ уровня жизни населения Орловской области показал главную особенность, неблагоприятно сказывающуюся на перспективах развития выездного туризма - низкую покупательскую способность населения,

- Большая заселенность центральной и восточной части региона (плотность населения более 25чел./км2) позволяет концентрировать объекты туристической инфраструктуры, т. к. зона приема туристов должна быть в состоянии обеспечить специфические услуги, необходимые для мест туристского назначения. Это персонал для турагенств, службы размещения, сдачи в аренду автомобилей, водители транспортных средств, а также гиды и другой персонал, специализирующийся на обслуживании туристов.

- Процесс урбанизации является одной из основных предпосылок развития массовых форм туризма, т.к. степень выезда населения в туристические поездки прямо пропорционально степени урбанизации. В пределах одной страны в городах степень туристской активности значительно выше, чем в сельской местности. Причем чем крупнее город, тем большее число его жителей выезжает в туристические поездки.

- Линейная система расселения - городские и сельские населенные пункты располагаются по долинам рек, ручьев, балок, реже в водораздельных пространствах. Благоустройство и размещение поселений области удовлетворяет требованиям туристско-рекреационной сферы- все поселения электрифицированы, многие из них газифицированы и теплофицированы, снабжены артезианскими скважинами и водопроводом.

Объекты отдыха и лечения Территориальную рекреационную систему принято подразделять на четыре основных типа: лечебный, оздоровительный, спортивный, познавательный.

В настоящее время на территории Орловской области насчитывается 5 функциональных типов учреждений со сходными принципами функционирования и общими в использовании рекреационных ресурсов.

1 . Санаторные учреждения - санатории и пансионаты с лечением. Они предназначены отдельно для взрослых, детей или родителей с детьми.

2. Учреждения стационарного отдыха - дома и пансионаты, базы отдыха предприятий. Они несут оздоровительные функции и имеют определенное значение в обеспечении кратковременного отдыха.

3. Учреждения активного отдыха - туристические базы, предназначенные для туристско-спортивного и экскурсионного видов отдыха как длительного, так и кратковременного.

4. Детские рекреационные учреждения включают оздоровительные центры - основной тип загородного отдыха для детей от 7 до 15 лет.

5. Учреждения кратковременного (одно-двухдневного) отдыха включают базы выходного дня (организованный отдых), дома охотников, рыбаков, садово-дачные участки (неорганизованный отдых).

- Транспортная система региона представлена практически всеми видами транспорта, кроме морского, в связи с отсутствием прямого выхода территории Орловской области к морям. В регионе все транспортные артерии объединены в единую систему, что позволяет наиболее полно и эффективно использовать туристический потенциал области, увеличивая показатели транспортной доступности отдельных регионов области.

Железнодорожный транспорт в структуре пассажирооборота занимает ведущие позиции. Он доминирует в объеме всех видов транспортных услуг.

Общая протяженность железных дорог Орловской области составляет 585 км. Перевозка отдельных групп туристов регулярными поездами и так называемый самодеятельный туризм осуществляется на 5 направлениях: Орел - Москва - Санкт-Петербург (Северное направление); Орел - Харьков -Крым, Кавказ; Орел - Брянск; Орел - Железногорск; Орел - Верховье - Елец, Верховье - Долгое.

Железнодорожные пути имеют выходы в Прибалтику, Украину, Поволжье, Центр и Черноземье, что позволяет совершать поездки в различные уголки России, совпадающие с основными привлекательными для туристов регионами. Все это позволяет Орловской области работать на выездной туризм, а также принимать туристов, в том числе туристов, следующих транзитом через область.

Железнодорожные туристические перевозки можно подразделить на следующие категории: местные пригородные (в основном однодневные, так называемые маршруты "выходного дня" в пределах области), дальние (группы туристов, отправляемые на регулярных поездах), международные (ближние - челночный, деловой, массовый и дальние - в основном с познавательными целями).

Автомобильный транспорт составляет серьезную конкуренцию железнодорожному на рынке транспортных услуг Орловской области. Протяженность сети автомобильных дорог общего и необщего (ведомственных) пользования в Орловской области составляет 6335,5 км. Из общей протяженности всех автомобильных дорог 94% составляют дороги с твердым покрытием (по России в среднем - 58%). Протяженность федеральных и территориальных автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием - 3869 км (1998 г.), в том числе федеральных - 455 км, а территориальных - 3414 км.

Все районные центры Орловской области связаны с центром через развитую сеть автодорог и сопутствующей инфраструктуры. Автодорожная сеть также связывает Орловскую область со всеми приграничными

регионами, способствует развитию как въездного для области туризма, так и выездного.

Из анализа статистических данных можно сделать вывод, что среди административных районов области наибольшую протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием (включая ведомственные) имеют Ливенский (на него приходится 8,5% всей протяженности внутриобластных дорог), Орловский (7,6%), Мценский (6,6%), Покровский (5,8%), Колпнянский (5,0%) районы, а минимальную - Корсаковский (1,9%), Шаблыкинский и Сосковский (по 2,0%) районы.

Средняя плотность автомобильных дорог в Орловской области составляет 242 км дорог на 1000 км2 территории, что в 10 раз выше, чем в среднем по России. Самой высокой плотностью автодорог располагают Глазуновский (385 км/1000 км2), Ливенский (277) и Знаменский (269) районы, а минимальной - Шаблыкинский (143), Корсаковский (161) и Новодеревеньковский (184) районы. Ко всем районным центрам области и к 425 центральным усадьбам хозяйств (из 428) имеются подъезды с твердым покрытием.

Воздушный транспорт играет значительно более скромную роль в регионе. Но постепенно значение этого вида транспорта возрастает. Так, после удлинения взлетно-посадочной полосы с 1км 700м до 2км 500м, установки дополнительной светосистемы и нового радиотехнического оборудования, в декабре 1999 года впервые в орловском аэропорту приземлился "Боинг-737".

Компания "Трансаэро" осуществляла работы по реконструкции аэропорта, и в 1998 году после семилетнего перерыва было восстановлено воздушное сообщение между Орлом и Москвой. Полеты выполняют Орловское авиапредприятие в сотрудничестве с авиакомпанией "Трансаэро" еженедельного нерабочим дням, на переоборудованных самолетах Як-40.

В будущем предполагается на базе имеющейся взлетно-посадочной полосы создание соответствующего требованиям ИКАО регионального

авиационного транспортного узла, способного обеспечить до 1000 взлет-посадок в год самолетов тяжелого класса и до 3000 взлет-посадок самолетов среднего и высокого класса. При этом пассажирский терминал Орловского авиационного транспортного узла сможет обеспечить пропускную способность аэровокзала до 200 чел/час.

Водный транспорт в Орловской области нельзя назвать классическим средством передвижения. О развитии данного вида транспорта и его участии в туристских перевозках можно говорить только при полном использовании потенциала речной системы в регионе, при этом, учитывая особенности, приспособленность к передвижению при помощи транспортных средств, т.е. необходимо учитывать те условия, благодаря которым данный вид туристского обслуживания будет возможно реализовать практически.

В пределах области располагаются водоразделы трех крупных рек Европейской части страны: Волги, Днепра и Дона. Можно сказать, что Орловская область участвует в формировании притока вод к акваториям трех морей Каспийского, Азовского и Чёрного. Из общего числа рек области бассейну Оки принадлежат 1377 рек общей протяженностью 5711 км (26. с. 100).

Приуроченность водотоков к линии главного водораздела Европейской части России обусловило отсутствие здесь полноводных рек, что, к сожалению, сказывается на развитии водного транспортного сообщения в области Более того, водный транспорт и перевозки, осуществляемые им, имеют ярко выраженный сезонный характер

Наиболее популярными маршрутами у жителей и гостей Орла являются прогулочные маршруты по реке Оке. Этому способствует несколько факторов. Во-первых, в соответствии с техническими данными используемых теплоходов проекта 544 «Москвич», участков водных путей Орловской области, возможных для использования данными машинами очень немного. Это связано с мелководностью рек области, особенностями речных долин и, безусловно, с концентрацией потребителей данной услуги

на определённой территории области. Технически и рыночно обусловлено движение теплохода может быть лишь по реке Оке в пределах города Орла. Отрезок следования теплохода ограничен с одной стороны плотиной на р. Оке в районе ТЭЦ, с другой стороны мостом на р. Оке в районе дач Гати. Сейчас постоянно действует маршрут "Центральный парк - Ботаника", а так же один теплоход был переоборудован для проведения торжеств, т.е. сделан упор на обслуживание коллективных заявок.

Проведенные исследования рынка транспортных услуг показывают, что сеть транспортных предприятий Орловской области, задействованную в обслуживании туристов, можно классифицировать на:

- государственные предприятия, оказывающие услуги перевозчиков,

- турфирмы, имеющие в наличии собственный транспортный парк,

- частные перевозчики.

Материально-техническая база туристско-рекреационной сферы. База размещения туристов насчитывает 15 объектов (гостиничных и санаторно-курортных учреждений) способных одновременно принимать до 2,5 тыс. человек.

Основным показателем развития туристической материально-технической базы является плотность туристических предприятий и учреждений - число мест в них в расчете на 1 тыс. км2. Рекреационные учреждения распределены по территории области неравномерно. Всего 10 из 24 районов обеспечены ими в той или иной степени. Стоимость проживания в гостиницах Орловской области меньше, по сравнению со столичным регионом.

Государственное регулирование туристической деятельности. В настоящее время развитие и совершенствование, в силу своей многогранности, отрасли туризма невозможно без соответствующей правовой стабильности, усиленной роли государства в регулировании туристской деятельности, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов, посредством формирования эффективной нормативно-

правовой базы туризма с учетом Гражданского Кодекса Российской Федерации и международных норм и практики. Особенности правового регулирования туризма на региональном уровне, которые выражаются в том, что помимо нормативно-правовых актов федерального уровня в регионе создаются собственная правовая база, регулирующая развитие туристской деятельности в масштабе региона с учётом его экономических особенностей и наличия и возможного развития базы туристско-рекламных ресурсов. Проведённый анализ нормативно-правовых документов регулирующих туристскую деятельность в Орловской области и приведённые статистические данные позволяют судить об эффективности существующей правовой базы и необходимости её дальнейшего формирования и совершенствования, позволяющей достичь высокого качественного и количественного уровня развития туристской индустрии в области.

Зошфомнне Орповсжпй области по величине

турнстаоо-рафеацнаюгого потсндошп

Типы зон

В0иезиНяд6оява высокий Г~™1Ви(Гв1ГЯ# ПЙМППИ1

1 ! '

V _ О г

Г/ Диянм ,

Рисунок 3. Зонирование Орловской области по величине туристско-рекреационного потенциала.

5.Завершающим этапом стало проведение комплексной оценки туристско-реркеационного потенциала. Выделение туристско-рекреационных зон проводилось в рамках административных районов Орловской области.

Оценка и зонирование территории региона осуществлялась путем соотнесения величины культурно-исторического потенциала со средней величиной ландшафтно-рекреационного потенциала и плотностью туристических предприятий на территории области. Количественные показатели были переведены нами в качественные характеристики. Для определения интегральной велечены туристско-рекреационного потенциала административных районов региона была разроботанна и использована оценочная шкала (табл.1).

Таблица 1.

Оценочная шкала для определения интегральной величины туристско-рекреационного потенциала административных районов Орловской области

Качественная характеристика ландшафтно- рекреационного потенциала Качественная характеристика величины культурно-исторического потенциала, плотности туристических предприятий и протяженность автомобильных дорог твердым покрытием

Низкий Средний Высокий Наиболее высокий

Низкий Низкий Низкий Средний Высокий

Средний Низкий Средний Высокий Наиболее высокий

Высокий Средний Высокий Наиболее высокий Наиболее высокий

Наиболее высокий Высокий Наиболее высокий Наиболее высокий Наиболее высокий

Были выделены четыре типа административных районов: с низким, средним, высоким, наиболее высоким туристско-рекреационным потенциалом, представлена на рисунке.

В заключении были сделаны следующие выводы, которые можно рассматривать в качестве основных защищаемых положений:

1. Орловская область, благодаря наличию всех необходимых подсистем (природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслуживающего персонала, органов управления, отдыхающих и туристов) может рассматриваться как туристско-рекриационная система регионального уровня.

2.Оценка туристско-рекреационного потенциала и выделение туристско-рекреационных зон Орловской области позволила определить основные направления развития регионального туризма: культурно-познавательный, сельский или зеленый, городской, спортивный, приключенческий, речной, бальнеологический, деловой и научный, молодежный и др. Богатый рекреационный потенциал Орловской области делает её привлекательной практически для всех сегментов туристического рынка потребителей

3. Изучение социально-экономического состояния Орловской области позволяет скорректировать характер использования природных и культурно-истрических объектов в интересах различных видов отдыха и туризма.

4.0рловская область, которая утратила свою привлекательность как район для отдыха и туризма, постепенно становится одним из центров притяжения туристов. Так как обладает выгодным для привлечения туристов географическим положением и разнообразными туристско-рекреационными ресурсами.

5. Формирование и развитие туристической индустрии зависит от эффективности туристской политики в Орловской области, формирование положительного имиджа города Орла как привлекательного места туристского назначения.

Список основных публикаций по теме диссертации:

1. Социально-экологические проблемы развития туризма Орловской области // История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования. Липецк, 2002. С.122-123

2. Использование особо охраняемых природных территорий Орловской области в туризме // Туризм и региональное развитие. Смоленск, 2002г. С.367

3. Особо охраняемые природные территории Орловской области // Отечественные путешественники: прошлое и настоящее. Орел, 2003г. С. 129

4. Особенности регионального маркетинга в индустрии туризма Орловской области // Отечественные путешественники: прошлое и настоящее. Орел, 2003 г. С. 127-128

5. Проблемы демографии Орловской области // За страницами учебника географии Орловской области. Краеведческие очерки. - М: Изд-во МГУ, 2004. С.227-230

6. Необходимость регионального маркетинга Орловской области // "Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии" Самара, 2004г. С. 141-145

7. Перспективы организации и развития экологических маршрутов на территории НПП «Орловское полесье» // Научный, информационно -аналитический журнал «Образование и общество» №6. Орел, 2004г. С. 108-116

8. Проблемы безопасности питания туристов // Научный, информационно — аналитический журнал «Образование и общество» № 1. Орел, 2005 г. С. 100-114

9. Формирование положительного имиджа города Орла как привлекательного места туристского назначения //Туризм и краеведение. Орел, 2005. Об. -0,5 п.л. (в печати).

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы оценки туристско-рекреационного потенциала территории.

1.1 Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты. 1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала

1.2.2. Географические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала.

1.2.3. Типы оценивания

Глава 2. Оценка природных ресурсов Орловской области, по рекреационной значимости.

2.1. Оценка климатических условий региона.

2.2. Оценка рельефа региона.

2.3. Оценка растительного покрова территории.

2.4. Оценка водного компонента ландшафта

2.5. Комплексная оценка аттрактивности ландшафтов региона

2.6.Учет количества особоохраняемых территорий в оценке туристско-рекреационного потенциала

2.7. Комплексная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала Орловской области

Глава 3. Туристско-рекреационная оценка культурно -исторического потенциала Орловской области.

3.1. Культурно - историческое наследие.

3.2. Характеристика культурно исторических объектов. 3.2.1. Историческое наследие.

3 2.2. Памятники археологии.

3.2.3. Памятники как объекты культурно -исторического наследия.

3.2.4. Литературное наследие Орловской области.

3.2.5. Народные промыслы как объекты туристического назначения.

3.2.6. Научный потенциал города как перспективное направления развития туризма. 3.3. Оценка памятников истории и культуры Орловской области. Глава 4.Социально- экономические условия, определяющие характер места туристического назначения.

4.1. Социально- экономические факторы и их воздействие на развитие туризма.

4.2. Объекты отдыха и лечения и размещения как основа развития туризма.

4.3.Анализ рынка транспортных услуг Орловской области

4.4. Развитие сферы маркетинговой деятельности в индустрии туризма Орловской области.

4.4.1.Маркетинговый анализ состояния региона

4.4.2. Оценка конкурентоспособности Орловской области.

4.4.3. Управление инвестициями как ресурс экономического роста региона

4.4.4. Формирование положительного имиджа Орловской области как привлекательного места туристского назначения.

4.5. Комплексная туристско-рекреационная оценка и зонирование территории Орловской области.

Заключение Приложения

Подписано к печати 13.01.2005 Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Объем 1,5 усл. Печ. Л. Тираж 100 экз. Заказ № 24 Отпечатано с готового оригинал-макета

í ' 18

2 ? '".? Г j