Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка и способы коррекции нарушений в работе отдельных систем неспецифической защиты организма при дезадаптации
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка и способы коррекции нарушений в работе отдельных систем неспецифической защиты организма при дезадаптации"

На правах рукописи

Александр Александрович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ В РАБОТЕ ОТДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ПРИ ДЕЗАДАПТАЦИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.01.04-биохимия 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

5 ^¡13 2015

Краснодар - 2014

005558413

005558413

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России). Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Быков Илья Михайлович; доктор медицинских наук, профессор Павлюченко Иван Иванович

Официальные оппоненты:

Гаппаров Минкаил Магомед Гаджиевич, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт питания» (ФГБНУ НИИ питания), лаборатория клинической биохимии, иммунологии и аллергологии, главный научный сотрудник;

Гильмиярова Фрида Насыровна, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России), кафедра фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой, профессор кафедры;

Рогова Людмила Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России), кафедра патологической физиологии, заведующая кафедрой.

Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России).

Защита состоится 25 февраля 2015 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д208.038.02 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (350063, Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 2627375, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и официальном сайте (http: //www.ksma.ru) ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан «KjO » О у 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д208.038.02, доктор медицинских наук, доцент

Лапина Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время у большей части современного населения можно выявить признаки недостаточной адаптации организма, называемой в научной литературе мальадаптацией, развитие которой наблюдается при уменьшении неспецифической резистентности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды химической, физической и/или биологической природы, что сопровождается нарастающей несостоятельностью различных звеньев системы неспецифической защиты (СНЗ) организма, создающей предпосылки для возникновения многих хронических заболеваний и преждевременного старения. Функционирование СНЗ обеспечивается не за счет отдельных органов, а путем слаженной работы сложно соподчиненных между собой гуморальных и клеточных систем (П.К. Анохин, 1980; Ф.З. Меерсон, 1981; C.B. Васильева и соавт., 2004; D.W. Busija et al., 2008; К. Geary et al., 2014; К. Bernard et. al., 2014). Процессы адаптации протекают, в том числе при участии антиоксидантной системы (АОС), функциональной системы детоксикации (ФСД) и иммунной системы (ИмС), дисфункция которых нередко сопровождается развитием различных патологических состояний. Следует отметить, что употребление термина «адаптация» отражает продолжающийся, либо завершившийся процесс приспособления организма к каким-либо вновь возникшим внешним условиям, а в более широком контексте она может рассматриваться и как обратная связь, позволяющая обеспечить наиболее адекватное взаимодействие защитных механизмов в живой системе в ответ на изменившиеся условия внешней среды, что подчеркивает оптимальную перестройку саморегулирующейся СНЗ (А.И. Воложин, 1987; Ф.З. Меерсон, 1993;

A.Z. Kolchinskaya, 1993; К.В. Судаков, 2001; Р.В. Кубасов и соавт., 2006; A.L. Baggish et al., 2014; E.S. Epel, G.J. Lithgow, 2014). Известно, что в основе развития всех заболеваний лежат различные структурные и функциональные нарушения, возникающие на молекулярном и клеточном уровнях. Одни из них могут запускать развитие патологического процесса, другие, в свою очередь, становятся причиной прогрессирования заболевания и приводят к появлению поздних осложнений, что в конечном итоге ведет к увеличению частоты встречаемости неблагоприятных исходов.

Одной из ключевых неспецифических защитных систем организма является АОС, обеспечивающая защиту организма от неконтролируемого воздействия активных форм кислорода (АФК), поэтому изменения состояния АОС, наряду с показателями иммунной защиты и ФСД, позволяют оценивать, в том числе и адаптационные возможности при патологических и особых физиологических состояниях. Изменения окислительного метаболизма в ряде случаев могут носить адаптивный характер и складываются из ферментативно контролируемых и неферментных свободнорадикальных процессов (Ф.З. Меерсон и соавт., 1989; Ю.А. Владимиров, 2000; Ю.Л. Шевченко, 2000; R. Kohen, A. Nyska, 2002; M. Байляк и соавт., 2008; Ф.Ф. Северин!

B.П. Скулачёв, 2009; A. San Martin, К.К. Griendling, 2014). Последние в определенных условиях способны повышать адаптационные возможности (P.D. Ray et al., 2012; Т.Г. Сазонова и соавт., 2012), участвуя в синтезе биологически активных молекул, регуляции обмена веществ, выполняя роль вторичных мессенджеров в клетке (Ю.А. Владимиров и соавт., 2011). Однако все это требует адекватного контроля интенсивности окислительных процессов, осуществляемого с помощью ферментного и низкомолекулярного звеньев эндогенной системы антиоксидантной защиты и остается недостаточно изученным до настоящего времени (Y.C. Long et al., 2014). Одним из типовых патологических процессов, развивающихся при нарастающей дисфункции СНЗ, является окислительный стресс, который может влиять как на показатели иммунной защиты, так и состояние ФСД. Окислительный стресс может реализоваться в результате дисбаланса между интенсивностью реакций образования и устранения свободных радикалов, что характерно для большинства болезней человека, в ходе которых наблюдается изменение скорости биохимических процессов, связанное с дезадаптацией организма в определенный период развития патологии.

В целом окислительный стресс следует рассматривать как крайнюю степень нарушений окислительного метаболизма, прежде всего свободнорадикальной природы, при которых на определенном этапе образования АФК и других свободных радикалов соотношение их действия на организм, обозначаемое как «польза/вред» начинает смещаться в сторону последней составляющей, что играет существенную роль в патогенезе различных заболеваний (А.Н. Осипов и соавт., 1990; R. Pinkus et al. 1995; В.П. Скулачев, 2000; Е.Е. Дубинина, 2001; Ю.А. Владимиров,

2004; М.И. Балаболкин и соавт., 2005; D. Harman, 2006; В. Halliwell, J.M.C. Gutteridge, 2007; N. Koutroumani et al., 2013; К. Bernard et. al., 2014; K.H. Fisher-Wellman, R.J. Bloomer, 2014; E.S. Epel, G.J. Lithgow, 2014; A. Perovic et al., 2014). По данным отечественной и зарубежной литературы с нарушением функционирования ферментного и/или неферментного звеньев эндогенной АОС организма связано развитие многих заболеваний (более 100 различных нозологических форм), их прогрессирование и формирование ряда осложнений (В.И. Кулинский, 1999; J.M. Stratton et al., 2000; М.И. Балаболкин, Е.М. Клебанова, 2000; E.J. Mayer-Davis, 2008; И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2011; F. Alzaid et al., 2014; К. Bernard et. al., 2014). Функционирующая в организме человека многоуровневая АОС включает специфические и неспецифические факторы, которые участвуют в обеспечении физиологической генерации оксидантов в организме и тесно взаимосвязаны с ИмС и ФСД (А. Wendel, 1988; А. Bast et al., 1991; В.Г. Зайцев, В.И.Закревский, 1998; Е.Е. Дубинина, 1998; В.В. Зинчук, М.В. Борисюк, 1999; R.C. Strange et al., 2000; R. Kohen, A. Nyska, 2002; P.J. Pussinen et al., 2004; Р.И. Сепиашвили, H.M. Бережная, 2005; В.П. Скулачев, 2009; В. Baker et al., 2014). В связи с этим становится актуальной профилактика нарушений в работе АОС с помощью превентивных корригирующих мероприятий, включающих потребление пищевых веществ и биодобавок, обладающих антиоксидантными свойствами (И.И. Дедов и соавт., 1995; В.А. Тутельян, 1996; В.Г. Кукес, В.А. Тутельян, 2001; I.L. Chappie, 2006; Н.П. Чеснокова и соавт., 2006; Е.Б. Меньшикова и соавт., 2008; I. Lekli et al., 2008; В.Т. Ивашкин и соавт., 2009; А. Speciale et al., 2011; S. Shishodia, 2013; K.H. Fisher-Wellman, R.J. Bloomer, 2014; E. Dauqan et al., 2014).

Исследование нарушений окислительного метаболизма, сопровождающихся избыточной активацией перекисного окисления биомолекул (ПОБМ): липидов, белков, нуклеиновых кислот и углеводов, с одновременным дефицитом антиоксидантных факторов является актуальной проблемой биохимии, патофизиологии, клинической медицины. В связи с этим создание новых, в том числе неинвазивных методов диагностики для оценки выраженности окислительного стресса и его влиянии на процессы адаптации организма, а также мониторинг интенсивности свободнорадикальных процессов при острой и хронической патологии представляется одной из важных задач медицинской науки и здравоохранения. При изучении состояния СНЗ организма и для объективной оценки эффективности корригирующих профилактических и лечебных мероприятий в экспериментальной практике все шире используется моделирование типовых патологических процессов (Н.В. Довженко и соавт., 2005; В.В. Новочадов, В.Б. Писарев, 2005; Н.П. Чеснокова и соавт., 2006; A.A. Овсепян и соавт., 2010). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения нарушения в работе системы детоксикации организма входят в первую десятку ведущих причин смерти (М. Mathien-Nolf, 2002; В.И. Черний и соавт., 2008; А.П. Волосовец и соавт., 2009). Их появление практически всегда сопровождается нарушениями в работе системы неспецифической иммунной защиты и формированием окислительного стресса, ведущих к увеличению пула молекул средней и низкой массы и усугубляющих течение эндотоксикоза. Такая тесная взаимосвязь разнообразных звеньев СНЗ организма объясняется тем, что одни и те же биохимические субстраты могут являться компонентами различных гуморальных звеньев единой системы регуляции гомеостаза (СРГ). Так известно, что АФК, помимо перекисных процессов, участвуют и в обеспечении иммунной защиты организма (антибактериальной, например, при фагоцитозе, антивирусной), в свою очередь, биохимические факторы, регулирующие состояние иммунной системы (например, цитокины), как и продукты перекисной модификации биомолекул, формируют пул веществ средней и низкой молекулярной массы, т.е. потенциальных эндотоксических субстанций, в нейтрализации и выделении которых принимает участие ФСД. Поэтому только комплексное изучение биохимических показателей нескольких ключевых систем регуляции гомеостаза организма (АОС, ИмС, ФСД) позволит более глубоко представить метаболические механизмы, реализующиеся в результате дезадаптации при патологических состояниях.

Патология сердечно-сосудистой системы по-прежнему остается одной из основных причин смерти и инвалидизации населения в цивилизованных странах. Несмотря на то, что причиной развития патологических изменений в сердечно-сосудистой системе могут различные этиологические факторы: дислипидемия, инсулинорезистентность, уменьшение тиреоидных гормонов и другие - все они в конечном итоге ведут к появлению одинаковых по локализации и

клиническим проявлениям поздних осложнений при, казалось бы, различных нозологиях, что, по-видимому, объясняется универсальными механизмами патогенеза (В.Н. Шишкова, 2014), связанными, в том числе с формированием дисбаланса в работе прооксидантно-антиоксидантной системы и дисфункцией ИмС. Учитывая вышеизложенное, сравнительное изучение состояния АОС, ИмС и ФСД для раскрытия универсальных механизмов и возможных особенностей развития осложнений при ишемической болезни сердца (ИБС), гипотиреозе и сахарном диабете 2-го типа (СД 2т), а также поиск новых способов коррекции метаболических нарушений при указанных нозологиях является актуальной задачей фундаментальной и клинической медицины (А.И. Карпшценко, 2001; В. Halliwell, J.M.C. Gutteridge, 2007; И.И. Дедов, Г.А.Мельниченко, 2008; М. Garcia-Caballero et al., 2010; A.C. Аметов, О.Л. Соловьева, 2011; Ю.В. Дадашина' Л.П. Жаркова, 2012). Известно, что при ИБС и эндокринных заболеваниях (гипотиреоз, СД 2т) встречаются поражения сосудов, носящие генерализованный характер, что характеризуется появлением макро- и микрососудистых осложнений, полинейропатией, сопровождается ослаблением системного и локального иммунитета, снижением активности ФСД у таких пациентов, особенно при сочетании сердечно-сосудистой патологии и эндокринных нарушений, распространенность которых, по-прежнему, неуклонно возрастает среди населения большинства стран (Е. Altobelli 2000; К. Esposito, D. Guigliano, 2002; В. Biondi et al., 2002; J.A. Schaar et al., 2004; М.И. Балаболкин и соавт., 2005; И.И. Дедов и соавт., 2005; Е.В. Ощепкова, 2009; Н.Ф. Измеров! Г.И. Тихонова, 2010; С.А. Румянцева и соавт., 2010; С.А. Шестакова и соавт., 2012; F. Alzaid et al.' 2014). Особую важность имеет создание неинвазивных способов диагностики, скрининга и мониторинга тяжести нарушений АОС, ИмС и ФСД при указанных нозологиях, а также неинвазивная оценка эффективности проводимой терапии, что играет особую роль, прежде всего, на амбулаторном этапе обследования пациентов.

Известно, что благодаря новым технологическим достижениям в клинической биохимии и неинвазивной диагностике продолжают внедряться в практическую медицину новые лабораторные методы, осуществляющие мониторинг метаболизма при заболеваниях путем исследования показателей в смешанной слюне (СмС). Такой подход существенно расширяет возможности диагностики, прежде всего, в амбулаторных условиях, а также делает при сочетанной патологии более эффективным контроль за метаболическим статусом пациентов (A.A. Хозин и соавт., 1999; J.D. Beck et al., 2000; В.П. Бережной и соавт., 2003; A.C. Григорьян и соавт., 2004; F.A. Akalin et al., 2005; Ф.Н. Гильмиярова, 2006; Г.Ф. Коротько, 2006; I. Ben-Zvi et al., 2007; И.М. Быков и соавт., 2008; М.Е. Ryan, 2008; П.А. Железный и соавт., 2013). Однако' несмотря на все достижения в данной области междисциплинарного взаимодействия теоретической медицины и практического здравоохранения остаются недостаточно изученными многие вопросы диагностики. Учитывая это, исследование выраженности патобиохимических сдвигов и особенностей в работе иммунного и антиоксидантного звеньев СНЗ в крови и СмС при патологии сердечно-сосудистой и эндокринной систем позволит как дополнить новыми данными представление о механизмах повреждения клеточных структур при соматической патологии, так и приведет к созданию неинвазивных лабораторных алгоритмов для диагностики и мониторинга тяжести состояния таких пациентов в клинической практике (I.G. Obrasova et al., 2001; G.W. Taylor, 2003; И.В. Григорьев, 2003; A.A. Гударьян, 2007; Д.К. Льянова и соавт!. 2009; Д.С. Черкашин и соавт., 2009; A.A. Кулаков и соавт., 2010; Г.Г. Байбурина, 2011; О.Л. Барбараш и соавт., 2012; Т.А. Полилова и соавт., 2013; A.C. Алейников и соавт., 2013).

Проведенные к настоящему времени исследования уже позволили внедрить в клиническую практику разнообразные препараты с антиоксидантным и иммуномодулирующим действием, которые повышают резистентность клеточных мембран и способствует восстановлению гомеостаза организма и снижению неблагоприятных исходов при заболеваниях (Р. Faure, 2003; В.Г. Зайцев и соавт., 2003; D. Vauzour et al., 2008; В. Shukitt-Hale et al., 2008; Г.И. Нечаева и соавт., 2011; А.И. Грудянов, 2012; М. Kanter et al., 2012; А. Prashar et al., 2012; И.В. Зудина и соавт., 2013). В тоже время продолжается разработка новых алгоритмов лабораторного преклинического поиска более мощных антиоксидантных и иммуномодулирующих средств. Также проводится внедрение наиболее оптимальных алгоритмов применения препаратов с антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, что позволит повысить эффективность проводимой терапии. Помимо традиционно используемых средств с антиоксидантными свойствами одним из

перспективных пищевых веществ для коррекции антиоксидантного потенциала организма является вода с модифицированным изотопным составом со сниженным содержанием дейтерия (ВМИС ССД). ВМИС ССД в условиях формирования в организме окислительного стресса, по данным ряда авторов, способна приводить к уменьшению интоксикации, а, следовательно, возможно и к повышению адаптационного потенциала на клеточном уровне (G. Somlyai et al., 1998; L. Olariu, 2010; Д.Е. Григоренко и соавт., 2010; F. Cong et al., 2010; D.S. Avila et al., 2012). Введение в пищевой рацион лабораторных животных ВМИС ССД может ускорять реакции изотопного обмена, что в свою очередь, за счет влияния на термокинетические и термодинамические показатели макромолекул, прежде всего, белков, нуклеиновых кислот, изменяет скорость биохимических процессов, которые могут повышаться или снижаться в зависимости от изотопного состава ферментов и коферментов (A.JI. Бучаченко, Д.А. Кузнецов, 2006; A.L. Buchachenko, 2009, 2011; S.E. Arkhangelskii et al., 2013). Подобные изменения, связанные с реакциями изотопного обмена могут увеличивать адаптационные возможности организма за счет стимуляции неспецифических защитных систем (АОС, ИмС, ФСД), что можно использовать с профилактической и лечебной целью при патологических и особых физиологических состояниях.

Таким образом, представленные выше материалы указывают на высокую значимость комплексного исследования патобиохимических изменений в работе АОС, ИмС, ФСД при сердечно-сосудистой патологии и ее сочетании с эндокринными заболеваниями, а также целесообразность создания алгоритма для неинвазивного мониторинга нарушений окислительного метаболизма и продукции гуморальных факторов иммунной защиты, что в дальнейшем позволит осуществлять более эффективное наблюдение и коррекцию метаболических нарушений у таких пациентов и снизит при данных нозологиях частоту поздних осложнений и неблагоприятных исходов.

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей метаболической адаптации организма в патологических условиях (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипотиреоз, гнойное воспаление) при развитии дисбаланса в работе отдельных систем неспецифической защиты, разработка методов его интегральной диагностики и мониторинга, экспериментальное и клиническое изучение возможностей нутриционной и медикаментозной коррекции нарушений в работе системы регуляции гомеостаза.

Принимая во внимание все вышеизложенное, для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) предложить способ моделирования окислительного стресса у лабораторных животных, позволяющий изучать патобиохимические и патофизиологические особенности функционирования системы неспецифической защиты организма, оценивать влияние нарушений окислительного метаболизма на состояние других звеньев неспецифической защиты, а также мониторировать эффективность проводимой антиоксидантной коррекции;

2) изучить показатели отдельных звеньев системы неспецифической защиты крови и тканей внутренних органов (печени, почек, сердца) в эксперименте на лабораторных животных при моделировании окислительного стресса;

3) изучить динамику показателей отдельных звеньев системы неспецифической защиты крови и тканей внутренних органов (печени, почек, сердца) в эксперименте на лабораторных животных в процессе проведения медикаментозной и нутриционной коррекции нарушений окислительного метаболизма, в том числе с использованием питьевого рациона с модифицированным изотопным D/H составом;

4) разработать комплексные подходы диагностики нарушений окислительного метаболизма с помощью интегральных методов оценки функционирования ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы в экспериментальных и клинических условиях для оценки адаптационных возможностей организма;

5) изучить показатели прооксидантно-антиоксидантного, иммунного и детоксицирующего звеньев системы неспецифической защиты в крови больных сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, гипотиреозом в период декомпенсации заболевания и на фоне проводимой терапии, определить ведущие патобиохимические и патофизиологические механизмы формирования осложнений у данных категорий больных;

6) определить дополнительные лабораторные критерии для разработки неинвазивного алгоритма обследования пациентов с использованием смешанной слюны при нарушениях окислительного метаболизма, дисфункции иммунной системы и нарушении в работе функциональной системы детоксикации;

7) предложить интегральные методы определения антиоксидантного потенциала и антирадикальной активности для пищевых продуктов и биодобавок в лабораторных условиях;

8) разработать рациональные пути устранения нарушений в работе гуморальной системы регуляции гомеостаза организма с помощью адекватных схем коррекции, включающих нутриционные, фармацевтические и парафармацевтические средства.

Научная новизна. На основании полученных результатов установлено, что в определенных случаях изменения окислительного метаболизма, прежде всего в работе ферментного звена АОС, носят адаптивный характер и направлены на уменьшение повреждающего действия факторов свободнорадикального окисления на субклеточные структуры, эти изменения носят регуляторный характер, что необходимо учитывать при назначении терапии, включающей средства с антиоксидантной направленностью, в связи с чем были разработаны новые критерии для интегральной диагностики окислительного стресса.

Впервые было установлено, что при СД 2т, а также при его сочетанном течении с ИБС, изменения в прооксидантно-антиоксидантной системе в СмС выражены в большей степени, чем аналогичные изменения в периферической крови, что можно применять при амбулаторном обследовании пациентов с этими патологическими состояниями и для оценки степени декомпенсации при указанных нозологиях.

В работе показано, что у больных с сердечно-сосудистой патологией, в том числе при сочетании с эндокринными нарушениями, наблюдается повышенное содержание некоторых гуморальных факторов защиты: лактоферрина (ЛФ) и иммуноглобулинов (Щ в СмС, которое выражено в большей мере по сравнению с аналогичными показателями в периферической крови, в связи с чем ряд критериев локальной иммунологической реактивности А, ^ М, ЛФ) целесообразно использовать для неинвазивного мониторинга нарушений иммунологической реактивности при данных заболеваниях.

Впервые установлено, что при сердечно-сосудистой патологии, особенно в сочетании с эндокринопатией (гипотиреозом, СД 2т) происходит развитие дисбаланса цитокинов, усугубляющее имеющиеся метаболические нарушения и протекающие с явлениями дезадаптации, что связано с угнетением СНЗ, при этом наблюдается превалирование провоспалительных цитокинов (ИЛ 2, 8) и снижение концентрации противовоспалительных цитокинов (ИЛ 4, 10).

В результате проведенной работы впервые было показано, что изменения показателей провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов (ИЛ) в СмС у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы коррелируют с нарушениями ферментного и низкомолекулярного звеньев прооксидантно-антиоксидантной системы: интенсивностью хемилюминесценции, показателями реагирующих с тиобарбитуровой кислотой продуктов окислительной модификации (ТБК-РП), активностью каталазы (КАТ), количеством сульфгидрильных групп (БН-групп), активностью супероксиддисмутазы (СОД), что возможно применять для оценки выраженности патологических нарушений при указанных состояниях и определения эффективности назначаемых корригирующих мероприятий.

Основываясь на данных, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, показано, что имеются взаимозависимые изменения выраженности иммунологических нарушений, дисбаланса прооксидантно-антиоксидантной системы в СмС с патобиохимическими сдвигами углеводного и липидного обменов в крови, что позволило разработать новые подходы для комплексного обследования таких пациентов, создать алгоритмы неинвазивного мониторинга этих патологических состояний и оценки эффективности проводимой терапии.

В ходе исследования впервые была продемонстрирована необходимость комплексного предварительного изучения антиоксидантной активности пищевых веществ, фармацевтических и парафармацевтических препаратов с помощью биохимических и биофизических лабораторных методов, что позволило повысить эффективность профилактического и лечебного применения этих средств в экспериментальной и клинической практике.

Впервые с помощью метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР спектроскопии) показано,

что применение пищевого рациона с модифицированным изотопным (D/H) составом позволяет достоверно изменять изотопный (D/H) состав плазмы и эритроцитов, а также с помощью биохимических и биофизических методов, в том числе электронного парамагнитного резонанса (ЭПР спектроскопии) показано, что указанные изменения изотопного состава стимулируют работу СНЗ организма, повышая его адаптационные возможности, преимущественно за счет долгосрочных адаптационных реакций.

Личный вклад диссертанта в исследование состоит в развитии основной идеи, формировании цели и задач, разработке структуры исследования. Автор непосредственно разработал методологические и методические основы исследования, участвовал в создании экспериментальных моделей (2 патента на изобретение) и клинической работе (2 новых способа диагностики, подтвержденных патентами), осуществлял проведение биохимических, биофизических, морфометрических измерений; курировал больных, регистрировал, систематизировал, проводил статистическую обработку, анализировал и интерпретировал полученные данные. Диссертантом определены положения, выносимые на защиту, сформулированы выводы и практические рекомендации. Вклад автора в выполнение исследования 92%, при написании научных работ по теме диссертации 87%.

Научно-практическая значимость работы. При выполнении диссертационной работы была создана новая экспериментальная модель для изучения окислительного метаболизма и состояния ФСД, позволяющая исследовать краткосрочные и долговременные гуморальные механизмы СРГ, а также оценивать влияние препаратов с иммуномодулирующей и антиоксидантной направленностью на процессы адаптации организма (патент на изобретение № 2455703).

С целью комплексного изучения влияния биодобавок и пищевых веществ на состояние прооксидантно-антиоксидантного статуса организма и энергообмен был разработан способ лабораторного анализа, позволяющий проводить их исследование на преклиническом этапе (патент на изобретение № 2452947).

Основываясь на выявленных корреляционных взаимоотношениях продукции гуморальных факторов защиты, функционирования прооксидантно-антиоксидантной системы в СмС и периферической крови, а также данных углеводного и липидного обменов в крови предложены дополнительные критерии: провоспалительный индекс (ПВИ), активность глутатионпероксидазы (ГПО), количество SH-групп, IgM, IgA, максимум вспышки и площадь хемилюминесценции, активность СОД, КАТ, содержание ЛФ - в СмС и периферической крови) для оценки выраженности нарушений гомеостаза при сочетанном течении сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, что позволит более эффективно проводить оценку комплексных мероприятий, корригирующих метаболические нарушения и направленных на предупреждение развития поздних осложнений при указанных нозологиях. Разработан способ комплексной оценки состояния низкомолекулярного звена прооксидантно-антиоксидантной системы (патент на изобретение № 2236008), позволяющий дифференцировать адаптационные и патологические изменения в организме. Разработан и внедрен способ интегральной оценки состояния окислительного метаболизма в организме (патент на изобретение № 2436101), позволяющий дифференцировать патологические и адаптационные изменения в работе ферментного звена АОС. В ходе исследования также разработан и апробирован коэффициент катаболической деструкции (ККД), одновременно учитывающий изменение содержания молекул средней и низкой молекулярной массы (МСиНММ) и ТБК-РП, а, следовательно, позволяющий комплексно оценивать нарушения в работе АОС и ФСД. Результаты проведенного исследования послужили основой для разработки комплексного алгоритма неинвазивного обследования пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией с целью мониторинга состояния СНЗ при указанных нозологиях. При изучении гуморальной СРГ на местном уровне в ротовой полости были апробированы интегральные показатели функционирования ферментов антирадикальной защиты (ИПФФАРЗсмс), состояния прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ (КОМБсс), выраженности метаболических процессов (ККДсмс).

Диссертационная работа была проведена в рамках инициативной научной школы «Изучение молекулярных аспектов нарушений механизмов пищеварительных и окислительных процессов в организме, поиск способов их метаболической коррекции» (per. номер 01201263445 от 01.01.2012 г.), ее отдельные разделы были выполнены при поддержке государственных заданий

Министерства образования и науки Российской Федерации, проект № 4.1755.2011 и № 1269, гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-1568.2014.4., гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 11-04-96523-р_юг_ц), гранта ВУЗа (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, 2010 год, грант № 7).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования были использованы для обеспечения учебного процесса на кафедрах общей и клинической патофизиологии, фундаментальной и клинической биохимии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар), кафедры радиофизики и нанотехнологий ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет (г. Краснодар), также они внедрены в клинической практике лечебных учреждений Краснодарского края: в ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова» министерства здравоохранения Краснодарского края, МБУЗ «Родильный дом», МБУЗ «Городская поликлиника №7» и работу Центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность системных и локальных нарушений в работе гуморальной системы регуляции гомеостаза, которые проявляются усиленным образованием прооксидантных факторов на фоне снижения потенциала антиоксидантной системы, дисфункцией иммунной системы с превалированием провоспалительных компонентов, уменьшением активности функциональной системы детоксикации, ведет к патологическим изменениям метаболизма и обуславливает развитие поздних осложнений при сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваниях, которые наиболее выражены при сочетанном течении указанных патологических состояний.

2.Разработанная экспериментальная модель позволяет изучать нарушения окислительного метаболизма и состояние функциональной системы детоксикации, а также исследовать краткосрочные и долговременные механизмы неспецифической защиты, в том числе оценивать влияние препаратов с иммуномодулирующей и антиоксидантной направленностью на процессы адаптации организма.

3.Разработанный интегральный показатель для оценки состояния окислительного метаболизма в организме, позволяет дифференцировать патологические и адаптационные изменения в работе ферментного звена антиоксидантной системы.

4.Установленные с помощью корреляционного анализа взаимосвязи между состоянием локальной антиоксидантной системы, интенсивностью свободнорадикального окисления (СРО) в смешанной слюне и показателями обмена углеводов и липидов в крови при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, а также при их сочетанном течении, позволяют в ходе комплексного обследования таких пациентов повысить эффективность диагностических подходов по выявлению нарушений гомеостаза, что улучшает результаты проводимых корригирующих мероприятий при указанных патологических состояниях.

5.Разработанный алгоритм неинвазивного обследования пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией с помощью показателей смешанной слюны позволяет осуществлять мониторинг состояния системы регуляции гомеостаза и проводить оценку эффективности лечебных мероприятий, прежде всего, в амбулаторной практике.

6.Реакции изотопного (D/H) обмена, происходящие в биологических жидкостях способны оказывать влияние на адаптационные возможности организма путем преимущественного повышения резервов системы неспецифической защиты за счет долгосрочных механизмов адаптации.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования были представлены в материалах и обсуждались на конференции «Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике» (г. Воронеж, 2011), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (г. Ростов-на-Дону, 2011), международной Интернет-конференции «Медицина в XXI веке: традиции и перспективы» (г. Казань, 2012), III Международной интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (г. Переяслав-Хмельницкий, Украина, 2012), конференции «Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний. Актуальные вопросы стоматологии» (г. Москва, 2012), VIII mezinárodní vedecko - praktická conference «Dny vcdy - 2012 (Praha, Czech Republic,

2012), III Международной научной онлайн конференции "Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий" (г. Казань, 2012), XVIII World Congress on Rehabilitation in Medicine and Immunorehabilitation (London, UK, 2013), международной конференции «Структура воды: физические и биологические аспекты» (г. Санкт-Петербург, 2013), XIX World Congress on Rehabilitation in Medicine and Immunorehabilitation (Dubai, UAE, 2013), XI научно-практической конференции «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Краснодар, 2013, мероприятие приоритетного национального проекта «Образование»), XXI Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Крым, Ялта-Гурзуф, Украина, 2013), X Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konfereneji «Naukowa przestrzen Europy- 2014» (Przemysl, Poland, 2014), VII World Asthma, Allergy & COPD Forum (New York, USA, 2014), International Symposium and Summer School "Biomolecular NMR and related phenomena" (Saint Petersburg, Russia, 2014), XV Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям» (г. Москва, 2014), IV съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (г. Сочи - Дагомыс, 2014).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 68 научных работ, включая 29 статей в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук, получены 4 патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа представлена на 387 страницах текста, состоит из введения, литературного обзора, 5 глав результатов исследований, полученных автором, главы заключения, выводов, указателя библиографических источников, содержащего 390 ссылок на отечественных и 482 ссылки на зарубежных авторов, она проиллюстрирована 85 рисунками и включает 31 таблицу.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполнение исследования проводилось в соответствии с приведенной ниже специально разработанной схемой (дизайном) эксперимента, которая позволяла оптимизировать и связать разные этапы научной работы в единое целое:

1. Этап I (экспериментальный) - разработка способа моделирования окислительного стресса у лабораторных животных (кролики, крысы), позволяющий изучать патобиохимические и патофизиологические особенности функционирования СНЗ организма;

2. Этап II (тестирование in vitro) - определение антиоксидантной активности пищевых веществ, фармацевтических и парафармацевтических средств в лабораторных тест-системах;

3. Этап III (клинико-лабораторный) - распределение пациентов с учетом основных критериев отбора по группам, с учетом нозологии и оценкой их метаболического статуса по показателям углеводного и липидного обменов;

4. Этап IV (аналитический) - исследование интенсивности СРО и показателей эндогенной АОС, состояния ИмС и ФСД в периферической крови и СмС;

5. Этап V (корригирующий) - оценка эффективности различных корригирующих мероприятий, используемых в экспериментальных и клинических условиях для уменьшения выраженности нарушений в работе СНЗ;

6. Этап VI - выполнение анализа корреляционных взаимосвязей изученных показателей и создание на их основе алгоритма неинвазивного мониторинга нарушений в работе СРГ при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии.

На этапе I проводилась разработка способа моделирования окислительного стресса у лабораторных животных, позволяющего с высокой эффективностью вызывать регулируемый дисбаланс между прооксидантной и антиоксидантной системами, имеющего направленную на выздоровление динамику течения модельной патологии, а также являющегося легко воспроизводимым (патент № 2455703 (A.A. Басов и соавт., 2012)).

Для этого на кроликах-самцах (весом от 3,5 до 4,0 кг, п=58) моделировали окислительный стресс, формируя гнойную рану (модель абсцесса), которая соответствовала 1-му (острому) периоду моделирования окислительного стресса. Далее (на 5-е сутки) снимали швы, что соответствовало 2-му периоду окислительного стресса. В ходе эксперимента кроликов, которым проводили моделирование окислительного стресса, разделили на 3 группы: группа № 1 (п=14)

получала обычный (виварный) рацион в течение 30 дней; группа № 2 (п=16) получала через день обычный рацион, а на другой день рацион с антиокеидантами растительного происхождения (капуста 50 г, морковь 50 г, свекла 25 г, яблоко 25 г, киви 10 г, гранат 10 г на 1 голову в сутки); группа № 3 (п=16) получала через день обычный рацион, а на другой день смесь 1-й порции зерновой смеси обычного рациона с глутатион формулой (2 г); группу № 4 составили кролики (п=12), которым не проводили моделирование окислительного стресса, получавшие обычный рацион. Кровь из ушной вены забирали перед началом эксперимента и на 5-е, 10-е и 30-е сутки.

Эксперименты по созданию модели с нарушением функционирования СНЗ, и также для оценки эффективности корригирующего влияния реакций изотопного (D/H) обмена, были выполнены на 252 беспородных белых крысах-самцах в возрасте 5-6 месяцев (масса тела 240±30 грамм, колебание по группе ±12 грамм). Началом эксперимента считали 1-е сутки с момента введения крысам 55%-ного раствора тетрахлорметана (CCU в течение семи суток) из расчета 0,5 мл на 1 кг в сутки (внутрибрюшинно), что в итоге приводило к развитию токсического гепатита (В.В. Новочадов и соавт., 2012; A.C. Тулесонова и соавт., 2012).

Были сформированы следующие группы крыс, которые различались по питьевому рациону (содержанию изотопов водорода (D/H)): группы -Ь, -с, -d, -е, потреблявшие ВМИС ССД (40 ррт, здесь и далее указано содержание по дейтерию (D)), и группы-а и -f, потреблявшие обычную питьевую воду (150 ррш): 1) группа-а - животные с окислительным стрессом (п=42), которые в течение эксперимента получали обычную питьевую воду; 2) группа-b - животные (п=42), которые одновременно с введением ССЦ получали ВМИС ССД (п=42); 3) группа-с - животные (п=42), которые получали ВМИС ССД за 14 дней до начала эксперимента и продолжали получать ВМИС ССД во время его проведения; 4) группа-d - животные (п=42), которые получали ВМИС ССД за 14 дней до начала эксперимента, а затем в течение 42-х суток эксперимента получали обычную питьевую воду; 5) группа е - животные, которые на протяжении всего эксперимента содержались в стандартных условиях, но получали ВМИС ССД; 6) группа-f - интактные животные, которые содержались в стандартных условиях и получали обычную питьевую воду. Осуществляли взвешивание животных на 1-е, 4-е, 7-е, 10-е, 13-е, 15-е, 29-е и 42-е сутки. На 15-е сутки во всех группах был произведен забой 21 животного и взятие крови для биохимических исследований; на 42-е сутки был произведено исследование биохимических показателей крови у оставшихся крыс (п=21). Патологоанатомическое вскрытие крыс проводили с исследованием морфологических показателей: измеряли массу тела и внутренних органов (печени, почки, сердца и селезенки), показатели ЭПР в эритроцитах и гомогенатах тканей внутренних органов. Основываясь на данных, полученных при взвешивании, рассчитывали интегральный показатель хронической интоксикации (ИПХИ), который выражали в условных единицах (усл. ед.) по методу (И.П. Западнюк и соавт., 1983).

Воду с пониженной исходной концентрацией дейтерия (40 ррт) получали на установке, разработанной в Кубанском государственном университете (В.Ю. Фролов и соавт., 2012; М.Г. Барышев и соавт., 2013). Минерализацию ее осуществляли путем добавления минеральных солей до 314-382 мг/л: гидрокарбонаты (144-180 мг), натрий (50-56 мг), магний (3 мг), сульфаты (менее 1 мг), хлориды (60-76 мг), калий (50-56 мг), кальций (6 мг), который был идентичен для воды с содержанием дейтерия 40 ррщ и 150 ррт.

Кроме того, были исследованы интегральные показатели состояния СНЗ и изотопный состав плазмы крови у крыс 1-го и 3-го поколений, сформированных из расчета: 6 самцов (15%) и 34 самок (85%). Крысы 1-го поколения (массой 235±20 г, возрастом около 6 месяцев), были разделены на 2 группы, которые отличались по изотопному составу воды в их питьевом рационе. Группу 1(а) составили 20 животных, получавшие на протяжении всего эксперимента обычный пищевой рацион и ВМИС ССД (40 ррт). Группу П(а) составили 20 животных, получавшие обычные пищевой рацион и питьевую воду (около 150 ррт). Животные 2-го и 3-го поколений в группе I (I(b) и 1(с)) находились на протяжении всего периода эксперимента в одинаковых условиях и получали пищевой рацион, идентичный группе 1(а), тогда как у животных 2-го и 3-го поколений в группе II (Ида и П(с)) питьевой рацион был идентичен тому, который получала группа П(а). Спустя четыре недели в группах 1(а) и H(a) было проведено исследование показателей состояния СНЗ и изотопного состава плазмы крови. Тогда как изучение аналогичных показателей в 3-м поколении было проведено только по достижении животными шестимесячного возраста. Оценку способности

организма адаптироваться к введению ВМИС ССД в различных поколениях также осуществляли также с помощью морфологических показателей: в группах 1<,), И(а) осуществляли взвешивание животных на 1-е, 7-е, 14-е и 21-е сутки от начала эксперимента, а в группах 1(с) и Н(С) животных взвешивали после рождения в течение первых 3-х недель: на 1-е, 7-е, 14-е и 21-е сутки.

Определение концентрации D в крови были проведены с помощью метода .ЯМР (рис.1) на импульсном ЯМР-спектрометре «JEOL JNM-ECA» 400MHz по методу (М.Г. Барышев и соавт., 2012). Измерения проводились с использованием смеси дейтерированного и недейтерированного диметилсульфоксида (DMSO), дающего 2D ЯМР сигнал в области 3,4 м.д. (относительно (CD3)4Si), в то время как 2D ЯМР сигнал HDO находится в области 4,7 м.д.

Измерение уровня свободных радикалов в эритроцитах и гомогенатах тканей (печени, почки и сердца) проводили с помощью метода ЭПР на спектрометре «JES Fa 300» («JEOL», Япония) в X-диапазоне (сверхвысокие частоты мощностью 1 мВт, частота микроволнового излучения 9144 МГц, амплитуда высокочастотной модуляции 0,1 мТл), эритроциты и образцы тканей предварительно подвергали лиофилизации (в лиофильной сушилке «JIC-1000» («Проинтех», РФ), масса навески в зоне резонатора составляла 0,0300 г. Концентрацию парамагнитных центров (ПМЦ) в пересчете на 1 г образца (ПМЦ/г) определяли путем сравнения с сигналом стандартного образца нитроксильного радикала (2,2,6,6-тетраметил-пиперидин-1-оксила, семейства ТЕМПО) по методу (М.Г. Барышев и соавт., 2012).

А

Г-

сн.

г

Дл лАн —J V-

ch«mic*l shui:1d

Рис.1. Соотношения интегральных интенсивностей 2 О ЯМР сигнала 1ГОО относительно 'Ъ ЯМР сигнала ОМБО О,

На этапе II объектом исследования послужили пищевые продукты, приобретенные в оптово-розничной сети города Краснодара, в количестве 10 проб для каждого изученного продукта. Всего были изучены: а) 14 разных видов фруктовых соков: 10 свежевыжатых фруктовых соков: из граната, авокадо, киви, яблока, хурмы, груши, апельсина, мандарина, лимона, памело; 4 пакетированных фруктовых сока: производства ОАО «Лебедянский», Россия (1, 2, 3), ООО «Интерагросистемы» (4); б) 7 свежевыжатых овощных соков: 3 из корнеплодов (свекла столовая, морковь, редис), 2 луковичных (чеснок, лук репчатый), 2 капустных (капуста белокочанная, брокколи); в) 13 видов молочной продукции: кефир и ряженка российского производства; 2 йогурта: производства ОАО «Вимм-Билль-Данн» (1), ООО «Данон Индустрия» (2); 3 творожных сырка: производства ОАО «Вимм-Билль-Данн» (1,2), ЗАО «Кореновский МКК» (3); 6 плавленых сыров: производства ООО «Лакталис Истра» (1, 2, 3), «Хохланд Руссланд» (4, 5,6); г) 13 продуктов из категории быстрого приготовления: 2 вида чипсов: бекон ООО «Фрито Лей мануфактуринг» (1), чипсы ОАО «Пищевой комбинат Вологодский» (2); 2 вида поп-корна: «ООО Ви Терра» (1), «ООО Тандем ВП» (2); воздушный рис («ООО Тандем ВП»); вафли (ОАО «Казанский хлебзавод»); киевские сдобные сухари (ЗАО «Тракторозаводский хлебокомбинат»); соломка соленая (ЗАО «Тракторозаводский хлебокомбинат»); хлебные палочки с сыром (ЗАО «Останкинский завод бараночных изделий»); изделие хлебобулочное (плюшка, ЗАО «Тандер»); 3

вида печенья: ореховое ОАО «Брянконфи» (1), «Мария» традиционное ОАО «Юнайтед Бейкерс» (2), печенье ОАО «Кондитерский комоинат Кубань» (3); д) 4 растительных сбора (пакетированных чая, ООО ПКФ «Фитофарм»): «Бронхотоник» (сбор 1), «Гастрприм» (сбор 2), «Спортивный» (сбор 3), «Иммунотоник» (сбор 4). Кроме того, при амперометрии проводили пробоподготовку исследуемых пищевых продуктов, которые гомогенизировали и растворяли в элюенте (2,2 мМ раствор ортофосфорной кислоты) в соотношении 1:10-1:1000, для нежидких пищевых продуктов предварительно проводили стандартизированную предподготовку (гомогенизацию) с последующим растворением в элюенте (с разведением 1 г продукта в 9 мл элюента); для растительных сборов выполняли заваривание (ex tempore): 2 пакетика каждого из них заваривали в 100 мл воды с начальной температурой 100 °С в течение 15 минут.

Также проведена комплексная оценка антиоксидантных свойств у нижеследующих средств с различным механизмом антиоксидантного действия (В.Г. Зайцев и соавт., 2003): 1) витамин С -аскорбиновая кислота (класс 1.4 антиоксидантов прямого действия (АПД)); 2) витамин Е -токоферол (класс 1.1 АПД); 3) кверцетин - полифенол (класс 1.1 АПД); 4) провитамин А - бета-каротин (класс 2 АПД); 5) глутатион формула (парафармацевтик), который является комплексным антиоксидантным средством, содержащим антиоксидантные соединения преимущественно из класса 1.3 (серосодержащие: L-глутатион (50 мг), а-липоевую кислоту (10 мг), селенметионин (500 мкг) и L-цистеин (100 мг), a также класса 1.4 (витамин С); 6) СеленЦинк (парафармацевтик, класс 3 АПД); 7) трометамоловая соль тиоктовой (а-липоевой) кислоты (ASTA Medica AG, Germany, класс 1.3 АПД); 8) аминофталгидрозид - иммуномодулятор; 9) гепарин (класс 5 АПД); 10) тироксин (класс 1.1 АПД и также является антиоксидантом косвенного действия); 11) мексидол (класс 1.2 АПД); 12) настойка из софоры японской (класс 1.1 АПД). Для всех перечисленных пищевых продуктов и лекарственных средств проводили (in vitro) определение потенциальной АОА с помощью амперометрического метода и влияние на интенсивность СРО по их способности гасит вспышку хемилюминесценции. Кроме того, для пищевых продуктов проводили определение интегрального показателя АОА и энергетической ценности для расчета разработанного антиоксидантно-энергетического потенциала (AE¡), который выражали в мг/л кДж (патент № 2452947 (A.A. Басов и соавт., 2012)).

На этапе III было обследовано 314 пациентов в возрастном интервале от 46 до 79 лет. Проведены исследования у пациентов с ИБС, гипотиреозом, СД 2т, а также при сочетанном течении указанных патологий. Выполняли оценку распространенности системных соматических и стоматологических (локальных) осложнений в соответствии с данными обследования и поставленными (профильными специалистами) в лечебных учреждениях клиническими диагнозами (табл. 1). Контрольную группу 1 составили 68 человек, у которых по результатам инструментального и клинико-лабораторного обследования было подтверждено отсутствие ИБС, гипотиреоза и СД 2т (37 мужчин (54,4%), 31 женщина (45,6%), средний возраст 58,7±0,4 года).

Группу 2 составили 103 пациента, страдающие ИБС, из них мужчин было 81 человек (78,6%), женщин - 22 человека (21,4%), средний возраст 72,3±0,4 года. Группу 3 составили 48 пациентов, имеющих субкомпенсированный или декомпенсированный гипотиреоз, из них мужчин было 6 человек (12,5%), женщин - 42 человека (87,5%), средний возраст 52,7±0,5 года. Группу 4 составили 15 пациентов, страдающие суб компенсированным или декомпенсированным гипотиреозом и ИБС, из них мужчин было 4 человека (26,7%), женщин - 11 человек (73,3%), средний возраст 65,7±1,0 года. У пациентов с сочетанной сердечно-сосудистой и эндокринной патологией (в группах 4 и 6) длительность хотя бы одного из заболеваний составляла не менее 5 лет. Группу 5 составили 102 пациента с СД 2т, из них мужчин было 48 человека (47,1%), женщин - 54 человека (52,9%), средний возраст 53,2±0,3 года. Группу 6 составили 46 пациентов с ИБС в сочетании с СД 2т (мужчин: 32 человека (69,6%), женщин: 14 человек (30,4%), средний возраст 61,9±0,6 лет.

На этапе IV определяли биохимические показатели, отражающие состояние отдельных звеньев СНЗ в крови и СмС при ИБС, гипотиреозе и СД 2т в 1-е сутки обращения пациента в медицинское учреждение здравоохранения (в группах 2-6) и на 12-й день после проведенной терапии (в группах 2, 3, 5). Среди биохимических показателей, отражающих состояние прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ, определяли активность СОД в по методу (В.А. Костюк и соавт., 1990), активность КАТ изучали по методу (М.А. Королюк и соавт., 1988),

активность ГПО исследовали по методу (A.B. Гаврилова, Н.Ф. Хмара, 1986; A.B. Арутюнян и соавт., 2000), активность ГР определяли по методу (Л.Б. Юсупова, 1989; A.B. Арутюнян и соавт., 2000), количество SH-групп оценивали по методу (G.L. Ellman, 1959; A.B. Арутюнян и соавт., 2000), содержание базальных и индуцированных ПОБМ изучали по реакции с ТБК (В.Н. Орехович, 1977; В.Н. Ушкалова и соавт., 1993; B.C. Камышников, 2004) и рассчитывали тиобарбитуровое число (ТБЧ) в единицах оптической плотности (е.о.п.). Кроме того, определяли общую АОА по методу (A.A. Басов и соавт., 2006; А.Я. Яшин, 2008), максимум и площадь вспышки хемилюминесценции (МВХЛ и ПХЛ соответственно) по методу (И.И. Павлюченко и соавт., 2006). Также выполняли определение уровня глюкозы крови (натощак), гликозилированного гемоглобина (HbAic), общего холестерина (ХС), липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), триглицеридов (ТрГ), которые выполняли по стандартным методикам на автоматическом биохимическом анализаторе Chem Well 2900 Т (США), используя наборы реактивов Spinreact (Испания), что позволяло вести сравнительный анализ диагностической значимости традиционных и разработанных лабораторных методов.

Таблица 1

Клиническая характеристика пациентов при ИБС, гипотиреозе и СД 2т_

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3

(п=68) (п=103) (п=48)

Длительность заболевания (М±ш), лег 0,0±0,0 13,8±0,3* 7,4±0,2*

Десневой индекс (ДИ - Silness, Loe), баллы (М±ш) 0,93±0,048* 1,85±0,042* 2,08±0,078*

Пародонтальный индекс (ПИ - Rüssel), баллы (М±т) 1,21±0,054* 3,14±0,072* 4,17±0,150*

Распространенность осложнений в % в каждой обследованной группе

Нарушение мозгового кровообращения 0,0 17,6 8,3

Дисциркуляторная энцефалопатия 0,0 97,1 56,3

Избыточная масса тела 0,0 55,9 64,6

Ишемическая болезнь сердца 0,0 100,0 0,0

Стенокардия 0,0 100,0 0,0

Артериальная гипертония 0,0 100,0 68,8

Постинфарктный кардиосклероз 0,0 23,5 0,0

Нефропатия 0,0 5,9 18,8

Ретинопатия 0,0 30,4 22,9

Ангиопатия нижних конечностей 0,0 12,7 20,8

Полинейропатия 0,0 3,9 35,4

Показатель Группа 4 Группа 5 Группа 6

(п=15) (п=102) (п=46)

Длительность заболевания (М±т), лет 7,1 ±0,4* 8,7±0,1* 10,4±0,4*

Десневой индекс (ДИ - Silness, Loe), баллы (M±m) 2,53±0,192* 2,57±0,049* 2,72±0,067*

Пародонтальный индекс (ПИ - Rüssel), баллы (М±т) 3,93±0,408* 5,84±0,093* 5,46±0,131*

Распространенность осложнений в % в каждой обследованной группе

Нарушение мозгового кровообращения 13,3 8,8 19,5

Дисциркуляторная энцефалопатия 66,7 47,1 71,7

Избыточная масса тела 73,3 79,4 80,4

Ишемическая болезнь сердца 100,0 0,0 100,0

Стенокардия 86,7 0,0 82,6

Артериальная гипертония 93,3 74,5 100,0

Постинфарктный кардиосклероз 13,3 0,0 34,8

Нефропатия 26,7 40,2 63,0

Ретинопатия 46,7 65,7 100,0

Ангиопатия нижних конечностей 40,0 84,3 73,9

Полинейропатия 46,7 92,2 89,1

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы 1.

Среди иммунобиохимических показателей определяли ^А, lgG, человека по методу (в. МапсЫ й а1., 1965), содержание ЛФ по методу (I. ЗЬшоёа е1 а1., 1996), провоспалительные (ИЛ8 и ИЛ2) и противовоспалительные (ИЛ10, ИЛ4) цитокины с помощью стандартных наборов

реагентов, предназначенных для количественного определения человеческих ИЛ в биологических жидкостях (ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск). Для оценки состояния ФСД определяли МСиНММ по методу (С.В. Оболенский и соавт., 1991). Также рассчитывали интегральные показатели, отражающие состояние отдельных звеньев гуморальной СРГ: коэффициента окислительной модификации биомолекул (КОМБ по разработанному способу (патент № 2236008)), характеризующего низкомолекулярное звено прооксидантно-антиоксидантной системы; интегрального показателя функционирования ферментов антирадикальной защиты (ИПФФАРЗ по разработанному способу: патент № 2436101 (A.A. Басов и соавт., 2011)), характеризующего ферментное звено прооксидантно-антиоксидантной системы; коэффициента катаболической деструкции (ККД), характеризующего состояние ФСД (И.И.Павлюченко и соавт., 2003).

На этапе V оценивали эффективность традиционного и комплексного лечения. Традиционное лечение у пациентов в группе 2 включало рациональные сочетания следующих препаратов: антиангинальные (пролонгированные нитраты), антигипертензиные (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы медленных кальциевых каналов, антагонисты рецепторов к ангиотензину II), антиаритмические (бета-блокаторы), антиагрегантные (аспирин), гиполипидемические препараты. Традиционное лечение у пациентов в группе 3 включало: гормонозаместительные (тироксин) препараты, гиполипидемические препараты. Традиционное лечение у пациентов в группе 5 включало: гормонозаместительные (инсулин) препараты, пероральные сахароснижающие средства, гиполипидемические препараты.

Пациенты в группах 3, 5 были разделены на две соответствующие подгруппы: а - получавшие традиционное лечение, б - получавшие дополнительно в комплексной терапии по поводу сопутствующей полинейропатии смешанного генеза (дисметаболической, эндокринной) тиолсодержащие препараты липоевой кислоты (этилендиаминовую или трометамоловую соли альфа-липоевой кислоты) в курсовой дозе не менее 3000 мг тиоктовой кислоты. Группу За и 36 составили по 24 человека с гипотиреозом, группу 5а и 56 составили по 51 человеку с СД 2т. Группу 2а составили 102 человека с ИБС после традиционного лечения.

На этапе VI обработку полученных экспериментальных и клинических данных проводили с помощью программного обеспечения и методов вариационной статистики (R.A. Fisher, 2006). Использовали программное обеспечение (STATISTICA версия 6.0 (О.Ю. Реброва, 2003)). Оценку достоверности найденных отличий средних величин (М) между группами проводили с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни (для независимых групп) и W-критерия Уилкоксона (для зависимых групп). Оценку корреляционных взаимосвязей по отдельным изучаемым параметрам проводили с использованием R-коэффициент ранговой корреляции Спирмена (R<s))- Статистически достоверными полагали различия, для которых уровень достоверности составлял р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе выполнения I этапа было установлено, что на 5-е сутки во всех экспериментальных группах у кроликов (1, 2 и 3) наблюдалось формирование дисбаланса в работе прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ на фоне развивающейся дезадаптации организма в условиях формирования типовых патологических процессов. Наиболее выраженные изменения выявлены в группе 1, что характеризовалось достоверными изменениями в сравнении с данными, полученными в группе 4 (табл. 2): снижение АОА плазмы на 51,5%, повышение МВХЛ и ПВХЛ в 2,9 и 2,6 раза соответственно, уменьшение количества SH-групп на 51,2% на фоне дисбаланса в работе ферментов тиолового цикла: снижения активности ГПО на 38,7% и компенсаторного повышения активности ГР на 22,4%, что усугубляло нарушения в обмене низкомолекулярных компонентов АОС и усиливало дизадаптивные процессы в организме. Наблюдалось также развитие диспропорции функционирования основных ферментов АОС со снижением каталазной емкости (на 20,3%) и адаптивным повышением активности СОД (на 58,2%), в целом приводящим к нарушению утилизации реактивных молекул перекисной природы и повышенному риску образования вторичных свободных радикалов в организме.

Все вышеперечисленные процессы приводили в итоге к усиленному распаду клеточных структур и накоплению ТБК-активных продуктов в эритроцитах на 95,8% и плазме на 156,5%, а также понижению резистентности клеточных компонентов к дополнительному прооксидантному воздействию с возрастанием индуцированного ТБЧ эритроцитов на 118,3%. Последнее было

напрямую подтверждено с помощью ЭПР спектроскопии лиофилизированных эритроцитов, в мембранах которых выявлено увеличение ПМЦ на 46,2%, указывающее на усиленную генерацию веществ свободнорадикальной природы в экспериментальной группе 1. Такой каскад мембранодеструктивных процессов неизбежно приводил к накоплению МСиНММ в эритроцитах (на 108,6%) и плазме (на 94,4%), отражающих нарушение в работе ФСД. В группах 2 и 3 аналогичные изменения были менее выражены, хотя и достоверно отличались от показателей группы 4 (табл. 2).

Таблица 2

Показатели прооксидантно-антиоксидантной системы и состояние ФСД у кроликов на 5-е _сутки моделирования окислительного стресса__

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

АОА, нА-с 592,6±77,3* 683,7±72,3 * 753,1±50,1 * 1221,8±80,7

МВХЛ, усл. ед. 1,408±0,127* 1,154±0,083 * 1,024±0,071 * 0,488±0,076

ПХЛ, ед. пл. 3,085±0,242*, л 1,683±0,253 1,548±0,137 1,164±0,108

ТБЧэр., е.о.п. 0,819±0,024* 0,845±0,031 * 0,851±0,025 * 0,425±0,038

ТБЧэр. индуцированное, е.о.п. 1,323±0,086* л 1,034±0,055 * 1,073±0,058 * 0,612±0,030

ТБЧ плазмы, е.о.п. 0,731±0,071*, л 0,591±0,018 * 0,639±0,015 * 0,279±0,023

БН-гр., хЮ2 мкмоль/гНЬ 0,239±0,020*, л 0,319±0,019 * 0,382±0,011*, л 0,492±0,005

СОД, ед./г НЬ 0,326±0,017* 31,42±3,51 * 20,63±2,32 *, л -0,30±0,53

КАТ, мкмоль / (мин • г НЬ) 1,69440,152 0,286±0,020 * 0,313±0,027 * 0,194±0,014

ГПО,хЮ"2мкмоль/(минт НЬ) 29,813±1,223* 1,852±0,106 1,765±0,153 * 2,097±0,090

ГР, мкмоль / (с-г НЬ) 11,906±1,318 49,10±14,17 * 43,62±18,61 * 104,82±7,47

МСиНММ (эритроциты), ОЕ 3,875±0,391* 27,968±3,280 * 32,826±2,253* 49,206±1,559

МСиНММ (плазма), ОЕ 1,410±0,164* 13,740±0,984* 13,895±1,295* 9,726±0,684

ЭПР эритроциты,* 1016 ПМЦ/г 934,10±70,31* 1,379±0,086 * 1,330±0,101 * 0,721±0,047

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями интактной группы 4; А - р<0,05 в сравнении с показателями группы 2; е.о.п- единицы оптической плотности; нА - наноамперы; усл. ед. - условные единицы; ед. пл. - единицы площади; ОЕ - оптические единицы; ОЕА -окислительные единицы активности.

сутки

- -» - КОМБэр группа 1 —■— КОМБэр группа 2

- -х - КОМБэр группа 3 КОМБэр группа 4

Рис. 2. Динамика интегрального показателя состояния низкомолекулярного прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ у кроликов при экспериментальном моделировании окислительного стресса и его нутриционной коррекции. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контролем (4); л -р<0,05 в сравнении с показателями группы 2.

Наиболее информативную оценку состояния СНЗ можно получить при анализе интегральных показателей отдельных ее звеньев. Так, во всех группах в различной степени отмечено достоверное повышение КОМБэр (рис. 2), снижение ИПФФАРЗ (рис. 3), увеличение ККД (рис. 4). Представленные изменения подтверждают тесную взаимосвязь отдельных звеньев СРГ в

организме в процессе адаптации организма к неблагоприятным условиям существования, например при развитии заболевания. При анализе показателей СНЗ в динамике следует отметить более быстрый эффект воздействия низкомолекулярного антиоксиданта GSH на антиоксидантную емкость крови (рис. 4), по-видимому, это происходит за счет частичного восстановления окислено модифицированных (дисульфидных) групп и пополнения пула свободных тиолов, что в свою очередь приводит к достоверным изменениям показателей в сравнении с группой 1 (табл. 2): повышению АОА на 27,1%, снижению MBXJI и ПХЛ на 27,3% и 49,8% соответственно, интегрального показателя КОМБэр в 2,54 раза, что свидетельствует об активной роли глутатиона в регенерации низкомолекулярных антиоксидантных факторов (J.J. Song et al., 2002).

1 5 10 30

- - ИПФФАРЗ группа 1 ■ ИПФФАРЗ группа 2

--х- ИПФФАРЗ группа 3 - - * - ИПФФАРЗ группа 4

Рис. 3. Динамика интегрального показателя состояния ферментного прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ у кроликов при экспериментальном моделировании окислительного стресса и его нутриционной коррекции. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контролем (группа 4); л - р<0,05 в сравнении с показателями группы 2.

1 5 10 30

-■*- ККД группа 1 —■— ККД группа 2 сутки

- * - ККД группаЗ ККД группа 4

Рис. 4. Динамика интегрального показателя состояния ФСД при экспериментальном моделировании у кроликов окислительного стресса и его нутриционной коррекции. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контролем (группа 4); Л - р<0,05 в сравнении с показателями группы 2.

В группе 2, получающей коррекцию с помощью нутриентов растительного происхождения с антиоксидантной направленностью, восстановление работы ферментного звена АОС происходило более сбалансировано, что отражают более высокие показатели ИППФАРЗ на 12,6% выше, чем в группе 3 на 5-е сутки. Подобные различия можно объяснить наличием в овощах и фруктах

большого разнообразия кофакторов, необходимых для адекватного функционирования в крови ферментов первой и второй линии антирадикальной зашиты. Ряд нутриентов с антиоксидантной направленностью способны и сами проявлять дисмутазную и пероксидазную активность, что также способствует ускорению утилизации первичных свободных радикалов и реактивных молекул в организме, снижая прооксидантную нагрузку на антиоксидантное звено СНЗ.

Проведенными исследованиями показано, что пищевой рацион с антиоксидантной направленностью по эффективности коррекции нарушений прооксидантно-антиоксидантного баланса для большинства показателей статистически значимо не отличался от способа с применением парафармацевтика с глутатионом (табл. 2), за исключением концентрации тиоловых групп, которая была достоверно выше в группе 3 на 19,7%, а также КОМБэр, составляющей которого также являются БН-группы, и который был ниже в группе 3 на 34,3% (р<0,05 в сравнении с группой 2). Данные отличия объясняются специфичностью действия глутатиона, направленного, прежде всего, на пополнение пула низкомолекулярных тиолов в организме и приводящего к более эффективной регенерации других низкомолекулярных факторов, способных выступать в роли перехватчиков радикалов, что подтверждается более низким (на 10,9%) содержанием ПМЦ по данным ЭПР спектроскопии в мембранах эритроцитов в группе 3 в сравнении с группой 2. Такие данные указывают на несколько отсроченное действие растительных нутриентов с антиоксидантной направленностью на клеточном уровне и, по-видимому, связано с постепенной заменой тканевых антиоксидантных факторов на вновь поступающие, в отличие от тиолов, реализующих свои эффекты через специальные ферментные системы, что подтверждается более высокими значениями активности ГПО и ГР в группе 3.

На 10-е сутки эксперимента в обеих группах, получающих антиоксидантную коррекцию, отмечена практически полное возвращение к физиологическим значениям показателей прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ, что характеризуется отсутствием статистически значимых отличий большинства неферментных и ферментных компонентов прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ у лабораторных животных в группах 2 и 3, в сравнении с группой 4 (табл. 3). В тоже время интегральный показатель работы ФСД был повышен в обеих группах (2 и 3) на 48,7% и 30,6% соответственно (р<0,05 в сравнении с группой 4), что указывает на сохраняющиеся последствия патологического процесса в виде усиленного распада макромолекул. Однако ККД в группах 2 и 3 был достоверно ниже, чем в группе 1 (рис. 4), что подтверждает цитопротективное действие антиоксидантных факторов на организм в условиях развивающейся патологии. Более эффективная работа ФСД при использовании глутатиона объясняется его непосредственным участием в процессах детоксикации, прежде всего, в печени и кишечнике, что уменьшает пул токсических субстанций, способных нарушать целостность клеток.

Таблица 3

Показатели прооксидантно-антиоксидантной системы и состояние ФСД у кроликов на 10-е

сутки моделирования окислительного стресса

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

АО А, нАс 750,2±39,2 *,л 1173,2±107,0 1198,7±66,5 1225,1±70,3

МВХЛ, усл. ед. 0,978±0,033 *,л 0,564±0,081 0,495±0,041 0,485±0,012

ПХЛ, ед. пл. 1,620±0,171* 1,459±0,125 1,166±0,070 1,168±0,121

ТБЧэр., е.о.п. 0,731±0,025 *,л 0,503±0,022 * 0,552±0,017 * 0,423±0,014

ТБЧэр. индуцированное, е.о.п. 0,883±0,043 *,л 0,680±0,036 0,711±0,081 0,614±0,034

ТБЧ плазмы, е.о.п. 0,584±0,024 *,л 0,328±0,028 0,408±0,043 0,281±0,012

БН-гр., *102 мкмоль/ г НЬ 0,356±0,010 *,л 0,452±0,012 0,457±0,004 * 0,491 ±0,015

СОД, ед./г НЬ 21,05±1,21 *,л 0,223±0,021 0,199±0,013 0,190±0,018

КАТ, мкмоль / (мин • г НЬ) 0,270±0,024 * 2,114±0,189 2,081±0,439 2,093±0,199

ГПО,хЮ'!мкмоль/(минт НЬ) 1,827±0,147 40,371±3,157 41,073±3,545 48,975±10,342

ГР, мкмоль / (с г НЬ) 49,82±11,36 *,л 10,266±0,610 12,465±0,779 9,731±0,952

МСиНММ (эритроциты), ОЕ 34,647±4,563 2,283±0,212 1,924±0,182 1,856±0,060

МСиНММ (плазма), ОЕ 6,581±0,587 *,л 1,339±0,104 * 1,150±0,076 * 0,720±0,054

ЭПР эритроциты,хЮ^ПМЦ/г 1,728±0,306* 675,51 ±59,93 621,83±82,24 642,11±20,02

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями интактной группы 4; л - р<0,01 в сравнении с показателями группы 2.

Применения пищевого рациона с высоким антиоксидантным потенциалом характеризуется несколько более медленным развитием протективных эффектов в сравнении с использованием глутатиона, что однако практически полностью выравнивалось при анализе показателей СНЗ на 10-е сутки эксперимента. Вместе с тем восстановление пролонгированных защитных факторов при использовании одной антиоксидантной диеты в группе 2 было неполным, что подтверждается сохраняющимся повышением ПХЛ плазмы на 24,9% по сравнении с показателями группы 4. При этом в группах 2 и 3 на клеточном уровне уже на 10-е сутки по данным ЭПР спектроскопии не было зарегистрировано избыточного образования субстанций свободнорадикальной природы в эритроцитах, что говорит о большей способности к восстановлению обменных процессов у клеточного звена, возможно связанных с более эффективной работой компонентов интрацеллюлярной СНЗ. Отсутствие статистически значимых различий между большинством показателей АОС 1 и 4 групп (р>0,05) выявлено только на 30-е сутки эксперимента, что показывает насколько требуется длительный период восстановления физиологического баланса СНЗ у лабораторных животных при отсутствии дополнительной нутриционной (группа 2) и парафармацевтической (группа 3) антиоксидантной коррекции. Полученные результаты позволяют говорить о возможности нутриционной коррекции нарушений прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ в клинических условиях, однако такие мероприятия возможны только при строгом соблюдении пациентами всех предписаний в рамках диетотерапии.

Важно подчеркнуть, что, несмотря на возможность применения ЭПР спектроскопии как диагностического метода, ее целесообразность при мониторинге неочевидна (Ю.А. Владимиров и соавт., 2011), так как восстановление работы компонентов СНЗ на клеточном уровне происходит быстрее, чем у ее экстрацеллюлярных звеньев, что может приводить получению большого числа ложноотрицательных результатов при изолированном использовании ее для клинической практики. Тогда как применение интегральных показателей (КОМБэр, ИПФФАРЗ, ККД), позволяющих контролировать состояние различных звеньев как внутриклеточных, так и внеклеточных составляющих СРГ, позволяет получить более объективную информацию о состоянии организма при динамическом наблюдении и осуществлять своевременную коррекцию нарушений с целью предупреждения развития поздних осложнений (Уи.А. У1асИтогоу, 2007).

В ходе проведения эксперимента у крыс после введения раствора СС1) более существенное уменьшение массы тела наблюдали в группе-Ь, которое на 7-10 сутки составляло в среднем 23,125,9% по сравнению с началом эксперимента, в тоже время на 15-е сутки отмечалась положительная тенденция прироста (рис. 5), хотя потеря массы тела в этой группе по сравнению с первыми сутками оставалась еще довольно существенной.

130.0 120.0 3- 110-°

§ юо.о

сз

г Б

g. 90,0 Е"

е=

80,0 70,0

-<^группаа —■ груипл Ь —ж— группа е —группа f l*JlluI

Рис. 5. Динамика прироста массы тела у крыс при коррекции нарушений в работе СНЗ с помощью питьевого рациона с модифицированном изотопным (D/H) составом.

На 15-е стуки у крыс в группе-а выявлено снижение активности СОД (на 37,6%), КАТ (на 34,1%), ГТЮ (на 25,9%), ГР (на 24,2%) в сравнении с группой-f, тогда как в группе-Ь по сравнению

с интактной группой отмечено повышение активности СОД (на 23,0%), понижение активности КАТ и ГПО (на 27,7% и 18,1%), что показывает способность реакций изотопного D/H обмена изменять выраженность различных метаболических процессов. При изучении механизмов, приводящих к нарушению прироста массы тела у животных в группе-а, на 42-е сутки выявлены существенные стойкие нарушения всех показателей ферментного звена СНЗ (табл. 4): увеличение активности СОД на 50,1% при одновременном снижении активности КАТ на 36,7%, а также сонаправленное падение активности ГПО и ГР на 36,3% и 17,9% соответственно. Все перечисленные изменения в группе-а, охватывающие ферментное звено АОС, приводили к развитию нарушений окислительного метаболизма на клеточном уровне, что подтверждалось повышением ЭПР в печени (на 92,3%), почках (на 55,2%) и сердце (на 105,1%) и отражает процессы дезадаптации организма. Описанные механизмы подтверждаются более низкими показателями прироста массы тела в группе-а (+8,3%, рис. 5). Такие же низкие значения прироста отмечены у животных в группах-Ь (+8,5%) и -d (+9,1).

Также на 15-е сутки отмечено возрастание ИПФФАРЗ в группе-а, что указывает на преобладающее снижение дисмутазной активности, тогда как в остальных группах выявлено снижение ИПФФАРЗ (d < b « с < е < f, табл. 4), что отражает недостаточную активность каталазы в этих группах. При этом на 42-е сутки установлено снижение ИПФФАРЗ (а < d < Ь « с < f < е), что показывает взаимосвязь морфологических изменений с дисбалансом в работе СРГ.

Таблица 4

Изменение отдельных показателей, отражающих состояние системы неспецифическон

защиты, у крыс на 15-е и 42-е сутки эксперимента

Показатель группа-а группа-b группа-с

СОД (15), ед./г НЬ 0,106±0,003 * 0,209+0,015 *, # 0,283+0,006 *, #

КАТ (15), мкмоль / (мин • г НЬ) 0,195±0,007 * 0,214+0,012 * 0,349+0,013 *, #

ГПО (15), (хЮ2 мкмоль/мин • гНЬ) 18,578±0,602 * 20,516+0,588 *,# 26,857+0,893 #

ГР (15), мкмоль / (с • г НЬ) 4,690+0,144 * 6,371+0,192 # 7,052+0,232 », #

СОД (42), ед./г НЬ 0,258+0,010 * 0,237+0,015 * 0,208+0,005 *, #

КАТ (42), мкмоль / (мин • г НЬ) 0,186+0,012 * 0,251+0,014 *,# 0,301+0,011 #

ГПО (42), (МО'2 мкмоль / мин • г НЬ) 15,742+0,510* 18,591+0,533 *, # 24,982+0,829#

ГР (42), мкмоль / (с • г НЬ) 5,153+0,158 * 7,019+0,210 **, # 7,830+0,258 *, #

ИПФФАРЗ (15), ед. соотн. КАТ/СОД 136,89+10,42 ** 32,69+4,40 *, # 55,24+4,01 *, #

ИПФФАРЗ (42), ед. соотн. КАТ/СОД 16,74+2,16* 49,09+4,26 *, # 82,16+3,74 *,#

ЭПР (печени), хЮ" ПМЦ/г 1296,4+46,5 * 1342,8+33,6 * 1076,5+28,4 *, #

ЭПР (почки), *10" ПМЦ/г 589,1+19,3 * 549,1+12,2 * 397,9+13,8 #

ЭПР (сердца), хЮ" ПМЦ/г 261,35+5,89 * 249,57+5,26 * 216,40+4,62 *, #

Показатель rpynna-d группа-е rpynna-f

СОД (15), ед./г НЬ 0,275+0,007 *, # 0,197+0,04 *,# 0,170+0,004

КАТ (15), мкмоль / (мин ■ г НЬ) 0,231+0,009 *,# 0,259+0,09 # 0,296+0,011

ГПО (15), (х 102 мкмоль/мин • гНЬ) 21,748+0,667 *,# 27,582+0,861 # 25,057+0,779

ГР (15), мкмоль / (с ■ г НЬ) 6,164+0,192 # 7,023+0,243 *, # 6,183+0,204

СОД (42), ед./г НЬ 0,247+0,007 * 0,180+0,004 # 0,172+0,004

КАТ (42), мкмоль / (мин ■ г НЬ) 0,235+0,009 *, # 0,316+0,010 # 0,294+0,012

ГПО (42), (х КГ1 мкмоль / мин ■ г НЬ) 21,630+0,662 *,# 25,994+0,812 # 24,702+0,768

ГР (42), мкмоль / (с • г НЬ) 5,527+0,171 * 6,728+0,234 # 6,261+0,207

ИПФФАРЗ (15), ед. соотн. КАТ/СОД 18,95+1,99 *, # 74,03+3,17 *,# 102,97+3,53

ИПФФАРЗ (42), ед. соотн. КАТ/СОД 37,70+2,75 *, # 104,05+3,93 # 101,27+3,61

ЭПР (печени), *10" ПМЦ/г 1298,1+34,9 * 896,6+24,2 # 674,1+19,8

ЭПР (почки), х Ю" ПМЦ/г 482,4+16,5 *,# 419,3+11,4 # 379,6+11,1

ЭПР (сердца), хЮ" ПМЦ/г 252,73+5,31 * 140,51+3,19 # 127,38+3,17

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями группы-f; # - р<0,05 в сравнении с показателями группы-а.

Поэтому можно предположить, что снижение массы тела на 7-10 сутки и патологические сдвиги отдельных биохимических показателей крови объясняются не только моделированием

патологического процесса, но и способностью ВМИС ССД оказывать некоторое стрессовое воздействие на организм при наибольших различиях изотопного D/H состава в начале эксперимента за счет существенной разницы между содержанием дейтерия в плазме и эритроцитах (150,9-157,2 ррш у животных в группах-b, -с и -е) и воде (40 ррт), которая в результате быстрого D/H обмена с кровью приводит к снижению дейтерия в плазме до значений в 104-106 ррт (на 32-33% ниже в сравнении с данными в группе-f, рис. 6). Причем на клеточном уровне такие изменения выражены меньше, чем в плазме, что ведет к дополнительной нагрузке на

СНЗ и проявляется выраженным дисбалансом ферментного звена АОС. *

" я

5 в

3. £

а а ' « -Ь

в в II я

группа-а группа-b группа-с БЗ плазма

группа-d группа-е rpynna-f 13 эритроциты

Рис. 6. Изменение содержания дейтерия в крови на 42-е сутки эксперимента при введении в рацион крыс воды с модифицированном изотопным (D/H) составом. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями интактной группы-е; # - р<0,05 в сравнении с показателями группы-а. 130,0

В

о

е-

125,0 120,0 115,0 110,0 105,0 100,0 95,0 90,0 85,0

/ 1

______Y т

Ss-

А—/ Л

— -----

-1-Y-

-группа с —х -группа d

10 13

о группа f

42 сутки

Рис. 7. Динамика прироста массы тела у крыс при коррекции нарушений в работе СНЗ с помощью питьевого рациона с модифицированном изотопным (D/H) составом.

У животных группы-ё динамика прироста массы тела в течение эксперимента характеризовалась рядом особенностей (рис. 7): в первые две недели она статистически значимо не отличалась от показателей в группе-с (р>0,05), что, видимо, связано с одинаковой предподготовкой животных этих групп к эксперименту (введение в пищевой рацион ВМИС ССД в течение 14 дней до эксперимента). В дальнейшем показатели прироста группы-ё существенно замедлялись и приближались к данным в группе-а, что обусловлено токсическим воздействием на организм накопившихся патологических субстратов и уменьшением функциональной активности СНЗ (табл. 4), при этом возрастала активность СОД (на 43,6%) на фоне снижения активности КАТ (на 20,1%), ГПО и ГР на 12,4% и 11,7% соответственно, увеличивались показатели ЭПР лиофилизированных тканей печени, почки и сердца (на 92,6%, 27,1% и 98,4% соответственно), указывающие на дизадаптивные изменения в СРГ. Непосредственное влияние ВМИС ССД на морфофункциональные показатели организма и биохимические процессы, помимо феномена

предадаптации, может быть также связано и с усилением изотопного обмена (D/H) в активных и аллостерических центрах ферментов, замещением HDO на Н2О в гидратной оболочке белков и нуклеиновых кислот, что приводит к изменению термодинамических и термокинетических показателей макромолекул. В связи с этим возможно ускорение биохимических реакций за счет уменьшения энергии активации, необходимой для образования промежуточных фермент-субстратных комплексов в процессе биокатализа.

Несколько иная динамика прироста массы тела отмечена в третьем поколении (группа 1(С)), когда в первую неделю после рождения масса крыс также была меньше в сравнении с контрольной группой на 25,1%. Однако, через 3 недели после рождения было отмечено повышение адаптационных возможностей организма у крыс, получающих питьевой рацион с модифицированым изотопным D/H составом, что сопровождалось увеличением прироста массы тела, которое даже превышало аналогичные показатели контроля (группы II(Cj) на 39,4% (рис. 8).

При анализе механизмов описанных выше явлений было установлено, что использование ВМИС ССД в питьевом рационе лабораторных животных в группе 1(а> приводит к повышению активности некоторых ферментов АОС, в том числе ГПО и ГР (6,6% и 10,4% соответственно), при этом, по данным ЭПР спектроскопии, зафиксировано повышение количества ПМЦ в группе 1<а) в печени, почке и сердце на 8,8%, 13,4% и 12,7%, отражающих изменения в период предадаптации. У крыс в третьем поколении этих различий не выявлено, что указывает на повышение резервных возможностей организма. Для определения возможного кумулятивного действия ВМИС ССД после измерения массы тела животных и внутренних органов рассчитывали ИПХИ (табл. 5).

--♦■•• группа 1с —*— группа Пс

Рис. 8. Динамика прироста массы тела у крыс в 3-м поколении при использовании питьевого рациона с модифицированном изотопным (D/H) составом. Примечание: группа 1с - крысы 3-го поколения, получающие воду с модифицированным изотопным (D/H) составом; группа Пс -интактные крысы 3-го поколения.

Таблица 5

Изменение интегрального показателя состояния ФСД у крыс

Показатель группа-а группа-Ь группа-с

ИПХИ (печени), усл. ед. 4,180±0,216 * 3,134±0,139 # 3,088±0,125 #

ИПХИ (почки), усл. ед. 0,412±0,015 * 0,355±0,008 # 0,314±0,011 #

ИПХИ (сердца), усл. ед. 0,568±0,032 * 0,452±0,021 *, # 0,337±0,018 #

ИПХИ (селезенки), усл. ед. 0,229±0,006 0,253±0,007 **, ## 0,201±0,005 *, #

Показатель rpynna-d группа-е грунпа-f

ИПХИ (печени), усл. ед. 3,103±0,146 # 2,548±0,109 **, # 2,920±0,146

ИПХИ (почки), усл. ед. 0,378±0,010 ** 0,335±0,008 # 0,343±0,010

ИПХИ (сердца), усл. ед. 0,451±0,021 *,## 0,359±0,015 # 0,356±0,019

ИПХИ (селезенки), усл. ед. 0,257±0,008 **, # 0,165±0,004 *, # 0,236±0,007

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями группы-f; # - р<0,05 в сравнении с показателями группы-а.

Из представленных результатов видно, что на 42-е сутки эксперимента ИПХИ печени и почек одновременно был повышен у животных в группах-а (+43,2% и +20,1%), -Ь (+7,3% и +31,8%) и -d (+6,3% и +10,2%) в сравнении с интакгными животными группы -f. Показано, что нарушения в работе СНЗ ведут к выраженным морфологическим изменениям органов ФСД и ухудшают адаптационные возможности организма при типовых патологических состояниях. Кроме того, у животных группы-а отмечены наибольшие показатели ИПХИ сердца (+59,6%, р<0,05 в сравнении с группой-f), что указывает на высокую нагрузку и поражение сердечно-сосудистой системы с развитием токсической миокардиодистрофии. Необходимо отметить, что у животных группы-с только ИПХИ печени был сравнительно выше (+5,8%), чем у животных в группе-f, а ИПХИ сердца и почек значимо не отличались, тогда как ИПХИ селезенки была ниже на 14,8%, подтверждая развитие цитопротективного эффекта при стрессовом воздействии на гуморальные и клеточные защитные системы за счет снижения содержания дейтерия в организме. Подобные предположения подтверждаются данными ЭПР спектроскопии, по результатам которой установлено, что у животных в группе-а количество ПМЦ было повышено в лиофилизированных тканях печени (рис. 9), почки и сердца на 92,3%, 55,2% и 104,9% соответственно, что указывает на повышение интенсивности процессов СРО на клеточном уровне, тогда как у животных группы-с, получающих пищевой рацион с модифицированным изотопным составом и прошедших период предадаптации до начала эксперимента количество ПМЦ в лиофилизированных тканях печени, почки и сердца было ниже, чем в группе-а на 17,0%, 32,4% и 17,2% соответственно, что указывает на повышение адаптационных возможностей организма за счет мобилизации потенциала АОС.

Вместе с тем ИПХИ селезенки и печени у животных группы-е был меньше на 30,1% и 12,7% соответственно по сравнению с животными группы-f, что также указывает на увеличение адаптационных возможностей у животных, получающих пищевой рацион с модифицированным изотопным составом в физиологических условиях. При этом количество ПМЦ в их лиофилизированных тканях печени, почки и сердца было выше, чем в группе-f на 32,9%, 10,4% и 10,3% соответственно (табл. 5), что свидетельствует об активации обменных процессов в этих органах, при этом повышение генерации свободных радикалов в пределах 10-12% можно рассматривать как адаптивную, что подтверждается ИПХИ. Такое увеличение свободнорадикальных процессов может быть связано с регулирующими влияниями радикалов: их участием в биосинтезе, инактивации чужеродных веществ, мессенджерными функциями.

Таким образом, полученные данные морфофункционального статуса согласуются с клиническими и биохимическими показателями по всем шести обследованным группам и позволяют говорить о возможности корригирующего воздействия на неспецифические защитные системы организма с помощью реакций изотопного (D/H) обмена. Влияние ВМИС ССД на организм крыс обусловлено достоверным снижением содержания дейтерия в плазме и эритроцитах, при этом на 7-е сутки у клинически здоровых животных группы-е отмечено уменьшение массы тела, что подтверждает напряжение СНЗ в период предадаптации.

Рис. 9. Сравнение спектров ЭПР лиофилизированных тканей печени у экспериментальных крыс опытной группы-а (1) и интактной группы-Г (2). Примечание: по оси ординат - первая производная величины высокочастотного излучения к напряженности магнитного поля, поглощенного изучаемым образцом; по оси абсцисс - амплитуда сигнала.

Применение ВМИС ССД в течение 14-и суток (до моделирования патологического процесса) у животных в группе-с с целью увеличения адаптационных возможностей организма приводило к повышению функциональной активности СНЗ и более существенному приросту массы тела (на 16,1%) на 42-е сутки эксперимента в сравнении с животными группы-Ь (8,5%). Проведенными исследованиями экспериментально показана возможность применения реакций изотопного обмена (D/H) для коррекции метаболических процессов при разном функциональном состоянии организма с наибольшей эффективностью в случае предварительной адаптации к изотопному градиенту в течение 14 дней и последующего длительного применения ВМИС ССД. Установлена способность реакций изотопного обмена (D/H) влиять на морфофункциональные показатели внутренних органов, что подтверждается значениями ИПХИ печени, почек и сердца у животных группы-а, которые превышали показатели в группах -Ь, -с и -d, получающих питьевой рацион с модифицированным изотопным составом.

В результате выполнения II этапа исследования установлено, что среди изученных пищевых продуктов отмечены существенные различия в показателях АОА и содержании прооксидантных факторов как между разными классами пищевых продуктов. При этом наиболее высокая АОА отмечена для фруктовых соков, полученных из: гранта > авокадо > мандарина > апельсина, показатели которых были значительно больше (в 1,95-3,98 раза) АОА свежевыжатых соков из яблока и хурмы. В тоже время количество факторов, обладающих прооксидантным воздействием на организм, у этих же соков характеризовалось определенными особенностями, в том числе отсутствием обратной взаимосвязи между интенсивностью хемилюминесценции и показателями АОА исследованных соков. Так, способность свежевыжатого сока авокадо увеличивать MBXJI и ПХЛ была существенно больше, чем у остальных соков, особенно сильно превышая аналогичные показатели гранатового, апельсинового и яблочного соков (табл. 6).

Таблица 6

Показатели антиоксидантной активности и содержание прооксщантпых факторов в

свежевыжатых фруктовых соках

Наименование сока АОА, хЮг мг/л МВХЛ,х102 усл. ед. ПХЛ, xl0z ед. пл. АЕ|, мг/(л'кДж)

из граната (п=10) 2,0589 ±0,02045 1,07±0,028 1,82±0,014 390852,9±9408,76

из авокадо (п=10) 1,2385±0,01230 672,98±15,784 942,09±7,162 0,2±0,01

из киви (п=10) 0,8674±0,00862 31,77±0,746 21,35±0,161 666,5±16,04

из яблока(п=10) 0,5603±0,00556 8,43±0,198 2,14±0,017 16126,1±388,19

из хурмы (п=10) 0,5176±0,00514 8,70±0,204 4,87±0,038 4372,7±105,26

из груши (п=10) 0,6312±0,00628 89,43±2,096 72,98±0,554 66,3±1,60

из апельсина (п=10) 1,0941±0,01087 6,35±0,149 2,52±0,019 45566,2±1096,89

из мандарина(п=10) 1,1294±0,01122 13,24±0,311 7,69±0,058 6333,0±152,45

из лимона (п=10) 1,0405±0,01034 12,98±0,307 5,41±0,040 16203,1±390,05

из памело (п=10) 1,0193±0,01012 9,89±0,231 7,20±0,056 5258,4±126,58

АОА и содержание прооксидантных факторов у изученных консервированных фруктовых соков значимо отличались, например у апельсиновых соков (особенно у сока 4) АОА и МВХЛ были сопоставимы с показателями свежевыжатого апельсинового сока, тогда как АОА консервированного яблочного сока 3 была меньше на 47,2% в сравнении со свежевыжатым яблочным соком, а показатели МВХЛ и ПХЛ, наоборот, оказались повышенными соответственно на 46,9% и 275,7%, что в данном случае отражает существенно меньшие возможности консервированного сока снижать дисбаланс в работе прооксидантно-антиоксидантной системы при использовании его в пищевом рационе по сравнению с большинством свежевыжатых соков. Описанные результаты показывают насколько важно осуществлять контроль за качеством продукции, получаемой с помощью различных технологий у разных производителей. Показано, что среди свежевыжатых фруктовых соков отмечается достаточно высокая вариабельность показателя АЕ;. Поэтому употребление свежих соков может сопровождаться не только повышением потенциала АОС организма, но приводить к негативным изменениям, особенно при употреблении соков с высокой калорийностью, богатых легкоусвояемыми углеводами, или имеющих невысокие показатели антирадикальной активности. В случае преобладания в пищевом рационе фруктовых соков с низким АЕ; может нарушаться не только работа эндогенной АОС организма, но и повышаться риск развития ожирения.

При изучении свежевыжатых овощных соков было выявлено наличие у них высоких показателей АОА, МВХЛ, ПХЛ и АЕ;, сопоставимых с показателями большинства свежевыжатых фруктовых соков, особенно у чесночного сока, уступающего только свежевыжатому соку граната, АЕ; которого были в 5,6 раза выше. Также высокие показатели АОА отмечены у свежевыжатого сока из брокколи и белокочанной капусты, превосходящие АОА свежевыжатых фруктовых соков, за исключением гранатового сока. Отличительной особенностью большинства овощных соков (в сравнении с фруктовыми соками) также является их более низкая энергетическая ценность (за исключением соков из чеснока и свеклы), позволяющая рекомендовать их использование в пищевом рационе людей, страдающих избыточной массой тела.

При изучении молочных продуктов установлено, что антиоксидантньш потенциал кефира, йогуртов и ряженки в несколько раз превосходит АОА плавленых сыров и творожных сырков. Кроме того, среди данной категории продуктов у ряженки отмечена наименьшая способность увеличивать интенсивность СРО, что объясняется незначительным содержанием в ней прооксидантных факторов краткосрочного и пролонгированного действия, которые на 40-55% ниже даже при сравнении с соответствующими показателями йогуртов и кефира и значительно меньше аналогичных значений у изученных плавленых сыров и творожных сырков. В соответствии со значениями АЕ, для нутритивной метаболической коррекции нарушений окислительно-энергетического гомеостаза можно рекомендовать использовать в пищевом рационе следующие молочные продукты (в порядке убывания): ряженка => кефир > йогурт, тогда как потребление творожных сырков и, особенно плавленых сыров предпочтительнее ограничить, в том числе при дисбалансе в работе прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ или наличии избыточной массы тела.

При анализе показателей АОА и содержания прооксидантных факторов в пищевых продуктах, использующихся для перекуса, было установлено, что при их употреблении возможно нарушение прооксидантно-антиоксидантного равновесия. Последнее объясняется достаточно высокими показателями МВХЛ и ПХЛ, в 10 и более раз превышающими аналогичные данные соков и молочных продуктов, особенно выраженные у чипсов, поп-корна, воздушного риса, некоторых сортов печенья. Необходимо отметить значительно более низкие показатели АОА у данной категории продуктов, которые были в несколько раз меньше, чем АОА всех свежевыжатых и консервированных соков, а также существенно уступали показателям АОА у исследованных молочных продуктов. Присутствие восстановительных факторов, установленное с помощью амперометрического метода, в использующихся для перекуса продуктах (печенье, поп-корн, вафли, чипсы), также обладающих достаточно высокой энергетической ценностью, можно рассматривать и как неблагоприятный фактор, что объясняется способностью эндогенных компонентов АОС (например, восстановленного никотинамидадениндинуклеотидфосфата) участвовать в условиях избыточного образования макроэргов в пластических процессах, в том числе липогенезе, приводя при чрезмерном потреблении продуктов с высокой энергетической ценностью к развитию ожирения, являющегося одной из социально-значимых патологий современного общества (Г.И. Симонова и соавт., 2006).

Суммарные данные антиоксидантной и антирадикальной активности для всех изученных профилактических и лечебных средств (в дозировках эквивалентных суточным) представлены далее (рис. 10). На основании полученным результатов можно говорить о том, что наиболее высокой антиоксидантной и антирадикальной активностью обладает препарат, представляющий собой трометамоловую соль тиокговой (а-липоевой) кислоты, показатели АОА которого превосходили аналогичные показатели всех других препаратов и витаминов, в том числе аминофталгидрозид на 36,4%, мексидола на 54,9%, а остальных в несколько раз. Наименьшие показатели АОА отмечены у токоферола и бета-каротина, которые являются липофильными субстратами и, по-видимому, реализуют свое антиоксидантной действие преимущественно за счет непосредственного взаимодействия со свободными радикалами, что подтверждается их более высокой способностью гасить вспышку хемилюминесценции, нежели выступать в роли донора протона для других восстанавливающих субстратов. Не всегда высокая АОА коррелирует со способностью препарата выступать в роли перехватчика радикалов, что можно рассмотреть на примере аминофталгидрозида, который обладая высокой потенциальной способностью выступать в роли донора протона, тем не менее, не снижал вспышку хемилюминесценции (рис. 10).

Такие результаты можно трактовать как способность аминофталгидрозида in vivo, оказывая иммуномодулирующее действие, дополнительно защищать клеточные субстраты от разрушения, но не уменьшать при этом силу иммунного ответа у эффекторных звеньев ИмС, связанных, в том числе, с продукцией АФК при нейтрализации патогенного фактора. Аналогичные, хотя и менее выраженные различия АОА и способности гасить вспышку хемилюминесценции были отмечены и при изучении антиоксидантных эффектов гепарина, что может иметь значение в работе коагулянтно-антикоагулянтной системы в организме.

12 ............¿

11

10 ixssss

9"

7 ...... 1)1.............t

6

5 ...... ч

4

3

2

1 '

-100 0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 НАОА ЕЭ MBXJI В ПХЛ АОА, МВХЛ, ПХЛ в % к аскорбиновой кислоте

Рис. 10. Показатели антиокислительной и антирадикальной активности различных классов антиоксидантных средств. Примечание: 1 - аскорбиновая кислота; 2 - токоферол; 3 - кверцетин; 4 - бета-каротин; 5 - глутатион формула; 6 - селенцинк; 7 - трометамоловая соль тиоктовой (а-липоевой) кислоты; 8 - аминофталгидрозид; 9 - гепарин; 10 - тироксин; 11 -мексидол; 12 -настойка из софоры японской; АОА, MBXJI, ПХЛ аскорбиновой кислоты равняется 100,0%.

По суммарной АОА наибольший показатель среди растительных сборов зафиксирован у растительного сбора 1, тогда как АОА растительных сборов 2, 3 и 4 была на 46,2%, 27,3% и 40,2% ниже соответственно, что, видимо, объясняется наличием душицы в составе растительного сбора 1, а шиповника и зеленого чая в составе растительного сбора 3 (рис. 11).

5

4

3

2

1

0 20 40 60 80 100 120

И АОА ЕЗ МВХЛ В ПХЛ АОА, МВХЛ, ПХЛ в % к аскорбиновой кислоте

Рис. 11. Показатели антиокислительной и антирадикальной активности различных растительных сборов. Примечание: 1 - аскорбиновая кислота; 2, 3, 4, 5 - растительные сборы 1,2, 3,4 соответственно; АОА, МВХЛ, ПХЛ аскорбиновой кислоты равняется 100,0%.

Достаточно высокая способность уменьшать вспышку хемилюминесценции, причем в большей степени ПХЛ, отмечена у растительных сборов 1, 3, 4, что указывает на способность описанных растительных сборов повышать адаптационные возможности организма при их использовании в пищевом рационе за счет повышения емкости антиоксидантного звена СНЗ.

При выполнении III и IV этапа исследования установлено, что у всех групп обследованных пациентов имелся дисбаланс в работе прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ, которое характеризовалось повышением у них в эритроцитах ТБК-РП в группах 2, 3, 4, 5 и 6 на 42,9%, 75,1%, 74,2%, 92,3% и 93,1% соответственно (табл. 7), а ТБЧ плазмы увеличивалось в группах 2, 3, 4, 5 и 6 на 56,5%, 123,2%, 122,0%, 130,3% и 135,9% соответственно. Поддержание концентрации продуктов пероксидации в биологических объектах на физиологическом уровне осуществляется путем сбалансированного взаимодействия прооксидантных и антиоксидантных факторов (Н.К. Зенков и соавт., 2001; М.Ф. Борисенков и соавт., 2007), то есть изменения содержания ТБК-РП, по сути, характеризуют собой выраженность дизадаптивных изменений в организме. Должный адаптационный ответ на повреждение мембранных структур должен обеспечиваться за счет высокого потенциала АОС, тогда как в обследованных группах наоборот выявлено снижение устойчивости эритроцитов к воздействию индукторов свободнорадикальных процессов и нарастанием индуцированного ТБЧ эритроцитов в группах 2, 3, 4, 5 и 6 на 75,2%, 91,1%, 104,1%, 115,2% и 129,6% соответственно, что указывает на дезадаптацию, особенно выраженную при патологии сердечно-сосудистой системы на фоне эндокринных нарушений.

Таблица 7

Показатели функционирования прооксидантно-антноксндантного звена СНЗ в крови при

сердечно-сосудистой и эндокринной патологии

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3

АО А, мг/л 1,575±0,026 1,447±0,021 * 0,608±0,012 *

МВХЛ, усл. ед. 0,319±0,004 0,692±0,008 * 0,916±0,016 *

ПХЛ, ед. пл. 1,157±0,015 1,624±0,019 * 2,468±0,044 *

ТБЧэр, е.о.п. 0,321±0,007 0,459±0,008 * 0,562±0,014 *

ТБЧэр. индуцированное, е.о.п. 0,415±0,010 0,727±0,014 * 0,793±0,023 *

ТБЧ плазмы, е.о.п. 0,198±0,004 0,310±0,005 * 0,442±0,011 *

ЭН-гр., х 10 мкмоль/ г НЬ 0,782±0,003 0,642±0,006 * 0,357±0,005 *

СОД, ед./г НЬ 24,92±0,34 18,16±0,21 * 21,10±0,38 *

КАТ, мкмоль / (мин ■ г НЬ) 69,80±1,22 52,71±0,86 * 30,15±0,69 *

ГПО, (мкмоль / мин • г НЬ) 0,82±0,014 0,70±0,010 * 0,48±0,009 *

ГР, мкмоль / (с • г НЬ) 21,63±0,37 22,89±0,32 * 15,36±0,34 *

КОМБ3р , ОЕА 0,09±0,22 16,63±0,64 * 57,70±1,46 *

ИПФФАРЗ, ед. соотн. КАТ/СОД 100,45±1,90 123,91±6,13 2,78±0,37 *

Показатель Группа 4 Группа 5 Группа 6

АО А, мг/л 0,624±0,025 *, # 1,057±0,016 * 0,887±0,019 *, #, п

МВХЛ, усл. ед. 0,972±0,031 *,# 1,081±0,012 * 1,184±0,023 *, #,□

ПХЛ, ед. пл. 2,650±0,093 *, # 2,954±0,037 * 3,371±0,060 *, #, о

ТБЧэр., е.о.п. 0,559±0,026 *,# 0,617±0,011 * 0,620±0,015 *,#

ТБЧэр. индуцированное, е.о.п. 0,847±0,030 *, # 0,893±0,017 * 0,953±0,028 *, #

ТБЧ плазмы, е.о.п. 0,440±0,017 *, # 0,456±0,008 * 0,467±0,013 *,#

5Н-гр., х ю мкмоль/г НЬ 0,316±0,004 *, #,л 0,374±0,002 * 0,349±0,009 *, #

СОД, ед./г НЬ 17,52±0,45 *,л 13,31±0,15 * 14,08±0,24 *, #, а

КАТ, мкмоль / (мин • г НЬ) 29,47±1,28 *,# 40,78±0,64 * 32,91±0,76 *, #, п

ГПО, (мкмоль / мин • г НЬ) 0,42±0,015 *, #,л 0,43±0,006 * 0,37±0,008 *, #, о

ГР, мкмоль / (с • г НЬ) 14,66±0,50 *, # 14,02±0,21 * 15,62±0,36 *, #, Ö

КОМБэр , ОЕА 65,51±2,08 *,#,л 61,78±1,02 * 67,86±1,75 *, #, а

ИПФФАРЗ, ед. соотн. КАТ/СОД 5,40±1,72 *,# 449,56±59,98 * 45,37±11,12 *, #, а

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы 1; # - р<0,05 в сравнении с показателями группы 2; л - р<0,05 в сравнении с показателями группы 3; п - р<0,05 в сравнении с показателями группы 5.

Также выявлено наличие дисбаланса в работе всех ферментов антирадикальной защиты: активность КАТ понижалась в группах 2, 3, 4, 5 и 6 на 24,5%, 56,8%, 57,9%, 41,6% и 52,8% соответственно, тогда как активность СОД уменьшалась на 27,1%, 15,3%, 29,7%, 46,7% и 43,5%, что свидетельствует у таких больных о выраженных нарушениях обезвреживания не только свободных радикалов, но и реактивных молекул (пероксидов), которые могут значительно утяжелять течение перечисленных нозологий, образуя в результате своего неферментативного распада токсичные вторичные радикалы, запускающие каскадные цепные реакции перекисного окисления биологических субстратов в организме.

Интегральный показатель ИПФФАРЗ характеризовался снижением в группе 3 (на 97,6%), группе 4 (на 94,9%), группе 6 (на 44,3%), что отражает преобладание дисбаланса в работе ферментного звена АОС преимущественно за счет КАТ, что может сопровождаться усилением образования Н2О2 на фоне превалирующей дисмутации Ог-", который в условиях пониженной активности КАТ может превращаться в наиболее агрессивную из АФК (НО ), неселективно повреждающую все биомолекулы, что приводит к прогрессированию патологических нарушений. В свою очередь повышение ИПФФАРЗ отмечено в группе 2 (на 23,9%), что отражает адаптационно-приспособительные перестройки в работе ферментов антирадикальной защиты при ИБС, и группе 5 (на 347,5%), что отражает явления дезадаптации у пациентов с сахарным диабетом с преобладающим угнетением активности СОД.

На фоне описанных изменений ферментов 2-й и 3-й линий антирадикальной защиты наблюдалось снижение тиоловых групп у всех категорий больных в группах 2, 3, 4, 5 и 6 на 17,9%, 54,3%, 59,6%, 52,1% и 55,4% соответственно, что указывает как на сложность рециркуляции у этих больных ЭН-содержащих эндогенных антиоксидантов, так и возможно на пониженную регенерацию других видов низкомолекулярных веществ с антиоксидантной активностью (фенольных, аминных, полиолов и прочих), что, безусловно, является прогностически неблагоприятным фактором при данных нозологиях, так как тиол-дисульфидная система играет существенную роль в процессах адаптации. В результате описанных выше изменений прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ во всех обследованных группах выявлено повышение интегрального показателя КОМБ эритроцитов, при этом в группах с сочетанной патологией эти изменения более выражены, чем в группах без коморбидных состояний: в группе 4 КОМБэр был выше на 13,5% в сравнении с группой 3, в группе 6 - на 9,8% в сравнении с группой 5, при этом в обеих группах с сочетанной сердечно-сосудистой и эндокринной патологией КОМБэр превосходил примерно в 4 раза аналогичный показатель у пациентов с ИБС, что указывает на более существенное влияние эндокринной патологии на регуляцию окислительного метаболизма в организме и ее ведущий вклад в развитие поздних осложнений в группах 4 (ИБС и гипотиреоз) и 6 (ИБС и СД 2т).

В плазме крови также отмечено выраженное нарушение интенсивности свободнорадикальных процессов, что проявлялось повышением МВХЛ в группах 2, 3, 4, 5 и 6 на 116,9%, 187,2%, 204,7%, 238,9% и 271,2% соответственно, и ПХЛ - на 40,4%, 113,3%, 129,0%, 155,3% и 191,4% соответственно, что указывает на избыточное образование АФК у таких пациентов, истощение пролонгированных механизмов защиты от прооксидантных факторов при этих нозологиях и риск окисленной модификации липопротеинов плазмы, способной усиливать процессы атерогенеза, играющего одну из ведущих ролей в развитии неблагоприятных исходов при всех описанных в диссертационном исследовании нозологиях. При это отмечено снижение суммарной АОА плазмы крови в группах 2, 3, 4, 5 и 6 на 8,2%, 61,4%, 60,4%, 32,9% и 43,7% соответственно, что отражает недостаточность восстановительных факторов на системном уровне. Более тяжелые нарушения при гипотиреозе могут быть связаны с выраженным снижением обмена веществ, в том числе и регенерации антиоксидантных факторов на фоне угнетения метаболизма.

При исследовании состояния прооксидантно-антиоксидантного звена на локальном уровне (в ротовой полости) также было выявлено увеличение продуктов окислительной модификации. Следует отметить, что в большей степени локальные нарушения окислительного метаболизма наблюдались при СД 2т и его сочетании с ИБС, это указывает на ведущую роль эндокринных нарушений в развитии патобиохимических сдвигов гомеостаза в ротовой полости, обусловленное, возможно, в том числе и рекреторной функцией слюнных желез, приводящей к накоплению в СмС моносахаридов в условиях декомпенсации сахарного диабета, а также выраженными

нарушениями в работе гематосаливарного барьера, наблюдающихся при макрососудистых и микрососудистых осложнениях. Нарушение функционирования ферментов тиолового цикла в ротовой полости проявлялось снижением активности ГПО и ГР во всех обследованных группах пациентов, причем данные изменения были выражены даже в большей мере, чем на системном уровне у этих же групп больных, что говорит о потенциальной возможности использования СмС в качестве биосубстрата для неинвазивной диагностики. Во всех группах (2-6) отмечено повышение интегрального показателя КОМБСмс, при этом в группах с сочетанной патологией эти изменения более выражены, чем в группах без коморбидных состояний (табл. 8). При этом в обеих группах с сочетанной сердечно-сосудистой и эндокринной патологией КОМБс„с значительно превосходил аналогичный показатель у пациентов с ИБС, что указывает на более существенное влияние эндокринной патологии на локальное состояние окислительного метаболизма, характеризующееся большим приростом КОМБсмс в группе с сочетанным течением ИБС и гипотиреоза. Также как и в плазме крови в СмС выявлено выраженное нарушение интенсивности свободнорадикальных процессов, что проявлялось повышением МВХЛ и ПХЛ, а также снижение общей АОА.

Таблица 8

Показатели функционирования прооксндантно-антиоксндантного звена СНЗ в СмС при

сердечно-сосудистой и эндокринной патологии

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3

АОА, мг/л 0,207±0,004 0,161±0,002 * 0,171±0,005 *

МВХЛ, усл. ед. 0,044±0,001 0,073±0,002 * 0,061±0,002 *

ПХЛ, ед. пл. 0,146±0,002 0,219±0,003 * 0,198±0,004 *

ТБЧсмс, мкмоль/л 0,065±0,001 0,108±0,002 * 0,174±0,005 *

БН-гр., мкмоль/ г белка 0,074±0,002 0,067±0,003 * 0,042±0,001 *

СОД, ед./г белка 22,83±0,49 16,10±0,17 * 18,29±0,43 *

КАТ, мкмоль / (мин • г белка) 64,51±0,48 52,32±0,55 * 33,57±0,28 *

ГПО, (мкмоль / мин • г белка) 48,72±0,73 44,93±0,64 * 38,04±0,62 *

ГР, мкмоль / (с • г белка) 32,96±0,61 31,07±0,47 27,71±0,63 *

ИПФФАРЗсмс, ед. соотн. КАТ/СОД 103,55±2,15 148,11±4,34 * 47,86±1,98 *

КОМБсмс, ОЕА 0,000±0,018 0,073±0,004 * 0,554±0,023 *

Показатель Группа 4 Группа 5 Группа 6

АОА, мг/л 0,152±0,007 *,л 0,145±0,002 * 0,116±0,003 *, #, П

МВХЛ, усл. ед. 0,179±0,006 *, #,л 0,228±0,003 * 0,217±0,004 *, #

ПХЛ, ед. пл. 0,312±0,009 *, #,л 0,431±0,005 * 0,452±0,008 *, #

ТБЧсмс, мкмоль/л 0,261±0,010 *, #,л 0,413±0,007 * 0,429±0,012 *, #

ЭН-гр., мкмоль/ г белка 0,035±0,002 *, #,л 0,034±0,001 * 0,031 ±0,001 *, #

СОД, ед./г белка 16,54±0,69 *,л 13,46±0,11 * 14,37±0,37 *, #

КАТ, мкмоль / (мин • г белка) 34,66±0,59 *, # 40,69±0,26 * 31,84±0,31 *,#, п

ГПО, (мкмоль / мин • г белка) 31,84±1,03 *, #,л 38,02±0,44 * 36,93±0,65 *, #

ГР, мкмоль / (с • г белка) 20,63±0,81 *,#,л 25,14±0,39 * 19,08±0,42 *, #, п

ИПФФАРЗсмс, ед. соотн. КАТ/СОД 13,54±3,25 *,#,л 358,67±24,78 * 25,37±8,91 *, #, п

КОМБсмс, ОЕА 1,018±0,056 *,#,л 1,651±0,038 * 1,842±0,059 *, #, п

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы 1; # - р<0,05 в сравнении с показателями группы 2; л - р<0,05 в сравнении с показателями группы 3; а - р<0,05 в сравнении с показателями группы 5.

Необходимо отметить, что на локальном уровне более выраженные, чем в крови, нарушения ферментного звена наблюдаются у пациентов с гипотиреозом и его сочетании с ИБС, тогда как при СД 2т и его сочетании с ИБС нарушения на местном и системном уровнях примерно сопоставимы, а в группе с ИБС на локальном уровне более выражены, чем в крови, нарушения низкомолекулярного прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ.

Известно, сложное многофункциональное взаимодействие между ИмС и АОС, их важная роль в патогенезе различных осложнений, особенно на фоне эндокринной патологии, поэтому проведено изучение содержания гуморальных факторов защиты в СмС и периферической крови у

пациентов с ИБС, гипотиреозом и СД 2т. Выявлено содержания ЛФ в группе 2 (на 28,4%), группе 3 (на 26,7%), группе 4 (на 28,6%), группе 5 (на 30,5%), что может указывать на депрессию иммунного звена СНЗ, тогда как повышение ЛФ, отмеченное в группе 6 (на 28,1%), может отражать в последнем случае нарушения существенные нарушения системного характера, объясняющиеся генерализацией воспалительного процесса (рис. 12).

В тоже время локальная продукция ЛФ характеризовалась повышением его содержания в группе 2 (на 23,8%), группе 5 (на 19,1%), группе 6 (на 32,9%), что говорит о выраженных воспалительных изменениях в ротовой полости у данных категорий больных (рис. 13), тогда как понижение ЛФ в группе 3 (на 15,2%) и группе 4 (на 23,9%) может указывать на существенную иммунодепрессию на местном уровне в условиях пониженной продукции йодсодержащих тиреоидных гомонов, проявляющуюся срывом адаптационных механизмов, которые приводят к отсутствию реагирования клеточного звена иммунитета, прежде всего, снижения функциональных свойств нейтрофилов, что проявляется недостаточной локальной продукцией защитного белка.

»-1 ^ о 150 -

В

о 100 -

Е"?

а 1

я ® в 50 -

в с

© о- Ч ~

0 -

Рис. 12. Содержание лактоферрина в крови у пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы 1; # - р<0,05 в сравнении с показателями группы 2; п - р<0,05 в сравнении с показателями группы 5; группы 2, 3, 4, 5, 6 - клинические группы пациентов; ЛФ - лактоферрин.

150 -г

Ёё 100 -

и V

а Л

« ® в 50 -

а с

© 0 -

ч ^

5

НЛФ

Рис. 13. Содержание лактоферрина в смешанной слюне у пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы 1; # - р<0,05 в сравнении с показателями группы 2; п - р<0,05 в сравнении с показателями группы 5; группы 2, 3, 4, 5, 6 - клинические группы пациентов; ЛФ - лактоферрин.

При исследовании показателей уровня ИЛ было установлено повышение содержания ИЛ8 в крови у всех категорий больных: в группе 2 - в 5,3 раза, в группе 3 - в 5,9 раза, в группе 4 - в 7,1 раза, в группе 5 - в 9,0 раз, в группе 6 - на 5,8 раза, что отражает наличие выраженных воспалительных реакций, развивающихся на фоне соматической патологии и, может быть, связано с аутоиммунными процессами на фоне появления модифицированных белковых молекул при посттрансляционной модификации, особенно в условиях окислительного стресса, а также гипергликемии у пациентов с диабетом. Продукция других исследованных ИЛ также была нарушена, что проявлялось понижением содержания ИЛ2 в крови: в группе 2 - на 64,5%, в группе 5 - на 32,9%, в группе 6 - на 56,5%, тогда как в группах 3 и 5 выявлено его повышение на 181,0% и 190,7% соответственно, в группе 6 - на 37,1%. Также наблюдалось понижение ИЛ4 в крови

обследованных пациентов: в группе 2 - на 66,9%, в группе 3 - на 28,4%, в группе 4 - на 75,5%, в группе 5 - на 69,5%, в группе 6 - на 55,8%. При этом содержание ИЛ10 было понижено в крови: в группе 3 - на 52,0%, в группе 4 - на 58,6%, в группе 5 - на 33,1%, тогда как в группе 6 оно практически не изменялось в сравнении с контрольной группой, а в группе 2 отмечено его содержания на 31,2%, что указывает на выраженный дисбаланс в продукции гуморальных факторов защиты, подтверждаемый при расчете интегрального показателя ПВИ, который был повышен на системном уровне во всех обследованных группах (рис. 14), причем в наибольшей мере у пациентов с сочетанным течением гипотиреоза и ИБС, а также существенно у больных при гипотиреозе (группа 3) и СД 2т (группа 5).

Изменения уровней ИЛ в ротовой полости характеризовались повышением содержания ИЛ8 у всех категорий больных: в группе 2 - в 3,8 раза, в группе 3 - в 2,6 раза, в группе 4 - в 4,4 раза, в группе 5 - в 3,5 раза, в группе 6 - на 2,6 раза, что также отражает наличие выраженных воспалительных процессов на локальном уровне. При этом содержание ИЛ2 в СмС было снижено: в группе 2 - на 91,2%, в группе 5 - на 87,6%, в группе 6 - на 82,6%, тогда как в группах 3 и 5 выявлено его повышение на 122,6% и 39,8% соответственно. Также наблюдалось понижение концентрации ИЛ4 и ИЛ 10 в СмС у всех обследованных пациентов: в группе 2 - на 95,4% и 57,7%, в группе 3 - на 53,3% и 82,5%, в группе 4 - на 89,4% и 88,2%, в группе 5 - на 92,6% и 55,1%, в группе 6 - на 80,8% и 21,0% соответственно, что в целом характеризуется существенным дисбалансом продукции цитокинов и подтверждается повышением интегрального показателя

Ы ПВИ

Рис. 14. Изменение интегрального показателя соотношения цитокинов в крови у пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы 1; # - р<0,05 в сравнении с показателями группы 2; л - р<0,05 в сравнении с показателями группы 3; п - р<0,05 в сравнении с показателями группы 5.

И ПВИ

Рис. 15. Изменение интегрального показателя соотношения цитокинов на местном уровне у пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы 1; # - р<0,05 в сравнении с показателями группы 2; Л - р<0,05 в сравнении с показателями группы 3; а - р<0,05 в сравнении с показателями группы 5.

При оценке эффекторных механизмов гуморального иммунитета установлено, что в крови возрастало содержание в группе 2 (на 120,5%), группе 3 (на 23,8%), группе 5 (на 73,9%), группе 6 (на 228,4%), тогда как в группе 4 достоверных изменений не отмечено, что может

указывать как на генерализацию воспалительного процесса, так и свидетельствовать о нарушении синтеза защитных белков в целом при декомпенсации гипотиреоза (табл. 9). При этом содержание в^А возрастало в группах 2 (на 16,7%), 5 (на 55,6%) и 6 (на 116,7%), тогда как его содержание было уменьшено в группах 3 и 4 (на 33,4% и 27,8% соответственно), последнее указывает на существенную депрессию иммунной защиты в ротовой полости при гипотиреозе (табл. 9).

Таблица 9

Показатели иммунной защиты при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3

^А, мг\мл (кровь) 0,88±0,03 1,94±0,06* 1,09±0,04*

^О, мг\мл (кровь) 3,71±0,05 4,79±0,05* 3,08±0,03*

^М, мг\мл (кровь) 1,040±0,021 0,831±0,013* 1,119±0,025*

в^А, мг\мл (смешанная слюна) 0,18±0,01 0,21 ±0,03 0,12±0,02*

180, мг\мл (смешанная слюна) 0,17±0,01 0,20±0,02 0,15±0,01*

1яМ, мг\мл (смешанная слюна) 0,0032±0,0001 0,0098±0,0002* 0,0051±0,0003*

Показатель Группа 4 Группа 5 Группа 6

1§А, мг\мл (кровь) 0,83±0,06#,л 1,53±0,03* 2,89±0,12*, #, а

^О, мг\мл (кровь) 3,72±0,07#,л 4,96±0,04* 4,17±0,09*,#,п

^М, мг\мл (кровь) 0,708±0,029*, #,л 1,177±0,018* 1,238±0,030*, #

б^А, мг\мл (смешанная слюна) 0,13±0,01*,# 0,28±0,03* 0,39±0,02*, #, п

1рО, мг\мл (смешанная слюна) 0,14±0,03*,# 0,23±0,01* 0,22±0,01*

^М, мг\мл (смешанная слюна) 0,0071±0,0002*, #,л 0,0137±0,0002* 0,0134±0,0007*, #

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы 1; # — р<0,05 в сравнении с показателями группы 2; Л - р<0,05 в сравнении с показателями группы 3; а - р<0,05 в сравнении с показателями группы 5.

В целом следует отметить, что наиболее выраженная дезадаптация имеется у пациентов с гипотиреозом, при которой отмечено угнетение гуморального звена иммунной системы, что проявляется срывом адаптационных механизмов и сопровождается угнетением секреции ^М и IgA на системном уровне, при этом отмечена депрессия и локальной ИмС, что также подтверждается цитокиновым дисбалансом и снижением концентрации ЛФ, а изолированное повышение ^М в СмС, видимо, связано с грубыми нарушениями в работе гематосаливарного барьера на фоне тяжелой эндокринной патологии, связанной с гипофункцией щитовидной железы. При этом низкий уровень в^А в СмС может быть обусловлен как усиленным разрушением этих антител в полости рта, так и нарушением локального синтеза антител при гипотиреозе.

При анализе показателей, отражающих работу ФСД, было выявлено повышение МСиНММ эритроцитов во всех обследованных группах, что соответствует фазе накопления субстратов на эритроцитарных мембранах в группах 2, 3, 4, 5 и 6: количество МСиНММэр возрастало на 9,5%, 24,0%, 23,3%, 34,2% и 33,1% соответственно. Содержание МСиНММ в плазме возрастало в группах 3, 4, 5 и 6 на 20,9%, 38,9%, 63,5% и 71,4% соответственно, что отражало наличие как минимум второй биохимической фазы эндогенной интоксикации. Наибольшей устойчивостью отличалась работа ФСД у пациентов с ИБС, у которых не было достоверного изменения содержания МСиНММ в плазме и наблюдались невысокие значениями интегрального показателя ККД, который был значительно ниже, чем в остальных группах обследованных пациентов (рис. 16). В тоже время в СмС отмечено более высокое накопление токсических субстанций, что связано с меньшей, чем у системной ФСД, резистентностью локальной детоксицирующей системы, причем наблюдается возрастание ККД при сочетанном течении сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, что отражает явления более выраженную дезадаптацию детоксицирующих систем при коморбидных состояниях.

При выполнении V этапа было установлено, что у пациентов с ИБС после традиционного лечения наблюдается восстановление ряда показателей прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ на системном уровне, что характеризовалось повышением в крови низкомолекулярных компонентов АОС, уменьшением МВХЛ и ПХЛ на 52,7% и 21,1% соответственно, снижением

ПОМБ в эритроцитах (на 15,0%), плазме (на 10,9%), а также уменьшением индуцированного ТБЧ эритроцитов (на 37,0%). Описанные положительные сдвиги отмечены на фоне восстановления до физиологических значений активности большинства ферментов АОС (СОД, КАТ, ГПО), за исключением ГР, активность которой даже возрастала после лечения на 1,7%, что, скорее всего, является отражением адаптационно-приспособительных процессов наблюдающихся в условиях усиленной регенерации других низкомолекулярных факторов АОС. Также отмечено снижение КОМБэр после лечения на 64,9% и возвращение к физиологическим значениям показателя ИПФФАРЗ. Полученные данные указывают на более серьезные сдвиги при ИБС в работе низкомолекулярного звена АОС, нежели ее ферментного звена. Таким образом, в исследовании показана перспективность дополнительного применение средств с антиоксидантной направленностью в комплексной терапии пациентов с ИБС, что позволит уменьшить риск развития осложнений, связанных с явлениями окислительного стресса. При оценке состояния локального прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ были выявлены более выраженные нарушения в ее работе, несмотря на проведенное традиционное лечение, что характеризовалось сохраняющимся снижением показателей низкомолекулярного звена АОС, в том числе отсутствием динамики в сравнении с группой до лечения у показателя АОА, а также недостоверным изменением тиоловых групп. При это не происходило существенного уменьшения интенсивности СРО, что характеризовалось недостоверными изменениями МВХЛ и ПХЛ, а также ТБЧ в СмС. Полученные данные в целом указывают на сохраняющийся риск развития осложнений в зубочелюстной системе на местном уровне у пациентов с ИБС при отсутствии дополнительного местного (стоматологического) лечения. Несмотря на имеющееся снижение КОМБСмС на 38,4%, он оставался достоверно повышен в сравнении с физиологическими значениями, что указывает на необходимость применения корригирующих мероприятий с целью компенсации в работе низкомолекулярного звена АОС в ротовой полости. На системном уровне наблюдалось увеличение содержания ЛФ (на 12,7%) и уменьшение цитокинового дисбаланса со снижением интегрального показателя ПВИ (на 13,7%), при отсутствии существенных колебаний в содержании основных классов Кроме того, выявлено отсутствие достоверных изменений в содержании ЛФ, уменьшение выраженности цитокинового дисбаланса на местном уровне характеризовалось уменьшением ПВИ (на 87,4%), который однако превышал значения ПВИ в контрольной группе (в 1,9 раза). Динамика интегрального показателя ККД в крови и СмС была положительной и снижалась на 29,4% и 7,6% соответственно, что указывает на более торпидное течение патологического процесса в ротовой полости.

в в

а.

£-5

1-м

X II

в и

1500 т 1350 -1200 -1050 -900 -750 -600 -450 -300 -150 -0 --

* М л

к

"В,

•г//// И Е;

В ККД крови

4 5

Ш ККД смешанной слюны

Рис. 16. Изменение интегрального показателя состояния функциональной системы детоксикации на местном и системном уровне у пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией. Примечание: * - р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы 1; # - р<0,05 в сравнении с показателями группы 2; л - р<0,05 в сравнении с показателями группы 3; п - р<0,05 в сравнении с показателями группы 5.

При выполнении исследования было показано, что у пациентов с гипотиреозом в группе с традиционной терапией также наблюдалось восстановление ряда показателей прооксидантно-

антиоксидантного, иммунного и детоксицирующего звеньев СНЗ на системном уровне, однако более существенная положительная динамика показателей прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ отмечена в группе больных с гипотиреозом, получающих комплексную терапию. При этом наблюдалось значительно большее повышение АОА плазмы крови и содержания ЭН-групп в сравнении с группой За (на 61,0% и 109,8% соответственно), также отмечено более существенное снижение показателя МВХЛ и ПХЛ на 18,1% и 31,3% соответственно, при этом происходит более выраженное уменьшение продуктов окислительной модификации в плазме (на 19,9%), эритроцитах (на 11,2%), а также индуцированного ТБЧ эритроцитов (на 25,9%). Полученные данные, в общем, указывает на существенное повышение емкости резервов низкомолекулярного звена АОС, прежде всего, тиоловых соединений, при комплексном лечении пациентов с гипотиреозом, включающем тиоктовую (а-липоевую) кислоту.

Состояние иммунного звена СРГ на системном уровне после проведенного лечения пациентов с гипотиреозом характеризовалось увеличением содержания ЛФ, снижением интегрального показателя ПВИ в крови, при этом выявлен значительно менее выраженный цитокиновый дисбаланс в группе пациентов, получающих комплексное лечение при гипотиреозе. Отмечено отсутствие существенных колебаний в содержании основных классов ^ в группе с традиционным лечением, тогда как в группе, получающей комплексную терапию, наблюдалось достоверное повышение содержания ^А и на 25,7% и 27,6% соответственно, что указывает на активацию работы эффекторных гуморальных компонентов ИмС у пациентов с хронической воспалительной патологией при повышении адаптационных возможностей организма. При изучении состояния детоксицирующего звена СНЗ при гипотиреозе были выявлены признаки гиперметаболизма на местном и системном уровнях, однако значения интегрального показателя ККД в крови и СмС снижались более выражено в группе, получающей комплексную терапию, на 25,5% и 51,7% соответственно, что указывает на большую эффективность работы детоксицирующих систем.

При обследовании пациентов с СД 2т в группе (после традиционного лечения), как в и группе (после комплексной терапии) наблюдается восстановление некоторых показателей прооксидантно-антиоксидантного, иммунного и детоксицирующего звеньев СНЗ на системном и локальном уровнях, в сравнении с данными полученными при поступлении пациентов, однако в группе, получающей комплексное лечение, выявлено полное возвращение показателей активности большинства ферментов АОС (СОД, КАТ, ГПО) к физиологическим значениям, а также компенсаторно-приспособительное повышение активности ГР, которая даже превышала после лечения значения в контрольной группе на 83,1%, что указывает на усиленную регенерацию других низкомолекулярных факторов АОС в организме в условиях пополнения в процессе лечения пула тиоловых соединений. Также выявлено более существенное снижение КОМБэр в группе 56, на местном уровне наблюдалось значительно большее увеличение количества БИ-групп и АОА в СмС (на 93,5% и 22,8% соответственно), более существенное снижение показателей МВХЛ и ПХЛ на 41,0% и 36,8%, что сопровождалось уменьшением продуктов окислительной модификации в СмС (на 27,9%). Все описанные результаты исследования указывают на существенное повышение емкости резервов низкомолекулярного звена АОС в ротовой полости, прежде всего, за счет тиоловых соединений, при комплексном лечении пациентов с СД 2т, что отражало более существенное понижение (на 77,1%) в этой группе КОМБсмс в сравнении с группой после традиционной терапии.

Исследование состояния иммунного звена СРГ на системном уровне в группе 56 характеризовалось более выраженным увеличением содержания ЛФ в сравнении с группой 5а (на 23,4%), что указывало на адекватную работу неспецифического звена иммунной защиты в крови пациентов после лечения. Кроме того, выявлено относительное уменьшение цитокинового дисбаланса, преимущественно в группе 56, связанное с уменьшением концентрации ИЛ2 и ИЛ8 на 37,8% и 71,4% соответственно в сравнении с показателями до лечения, а также повышением содержания ИЛ4 и ИЛ10 на 170,4% и 65,5% соответственно. При оценке работы эффекторного звена ИмС в крови отмечено повышение IgA в группе 5а (на 7,2%) и его снижение в группе 56 (на 6,5%), снижение концентрации и ^М в группе 56 (на 11,0% и 7,2% соответственно), тогда как в группе 5а подобных изменений не отмечено, что говорит о возможном переключении работы эффекторных гуморальных компонентов ИмС со специфических на неспецифические механизмы иммунной защиты при более адекватном функционировании всех звеньев СНЗ.

После проведенного лечения количество МСиНММ эритроцитов снижалось в группе 5а и более выражено в группе 56, тогда как в СмС количество МСиНММ понижалось не так быстро (на 14,7% в группе 5а и 33,9% в группе 56), что отражает меньшие возможности локальных детоксицирующих звеньев ФСД в организме. Значения интегрального показателя ККД в крови и СмС снижались более выражено в группе 56, чем в группе 5а (на 39,6% и 44,3% соответственно), что указывает на большую эффективность работы детоксицирующего звена СНЗ у пациентов, получающих комплексную терапию с препаратами липоевой кислоты, что объясняется как более сбалансированной работой у них и других звеньев СНЗ на местном и системном уровнях

При изучении корреляционных взаимоотношений локальной и системной иммунологической реактивности, состояния прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ и показателей ФСД в крови и СмС с клиническими показателями состояния пародонта у пациентов при ИБС, гипотиреозе и СД 2т, а также сочетанном течении сердечно-сосудистой и эндокринной патологии.

В результате корреляционного анализа было установлено, что КОМБ, ИПФФАРЗ, ККД и ПВИ в крови и СмС статистически значимо коррелируют между собой при диагностике нарушений в

раооте СРГ: Р<КОМБэр/КОМБ СмС) => 1*<ккд кровь / ККД СмС) > Я<ИПФФАРЗ кровь / ИПФФАРЗ СмС) > К<пви кровь / ПВИ СмС), что позволяет рекомендовать перечисленные показатели к использованию в клинической практике для неинвазивной диагностики дезадаптации у пациентов (табл. 10).

Таблица 10

Оценка диагностической значимости и взаимосвязи интегральных показателен __гуморальной СРГ в крови и СмС_

Показатель КОМБэр (кровь) ККД (кровь) ИПФФАРЗ (кровь) ПВИ (кровь)

КОМБ (СмС) 0,81* 0,76* -0,07 0,66*

ККД (СмС) 0,83* 0,81* -0,08 0,68*

ИПФФАРЗ (СмС) -0,09 -0,01 0,65* 0,03

ПВИ (СмС) 0,24 0,15 0,23 0,42*

Примечание: * - р<0,05 при оценки корреляции Спирмена (R) для соответствующих показателей в группах 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Кроме того, выявленные высокие корреляционные взаимосвязи между парами разных интегральных показателей: КОМБэр и ККДСмс, ККД и КОМБСмс, ПВИ и КОМБСмс, ПВИ и ККДсмс, что подчеркивает тесную взаимодействие различных звеньев гуморальной СРГ в организме. При изучении возможного применения указанных показателей для мониторинга описанных нарушений в работе СРГ, был проведен корреляционный анализ между данными в крови и СмС в процессе лечения пациентов, в результате которого было показано, что корреляционные коэффициенты и в целом описанные выше тенденции сохраняются примерно на одном уровне, несмотря на изменения метаболического статуса у больных после проведенных корригирующих мероприятий: Я<ккд кровь / ККД С*С) > R«;OMÍ,-,p / KOMB СмС) > RcilBH кровь / ПВИ СмС) > Р^ипффарз кровь / ипффарз СмС). Высокие значения корреляционных коэффициентов для ККД в крови и СмС, а также стабильные диагностические и мониторинговые значения коэффициентов ККДсмс с другими интегральными показателями (КОМБэр, ПВИ), указывает на существенный вклад дисбаланса низкомолекулярных факторов прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ и иммунных нарушений в развитии гиперметаболического синдрома, что необходимо учитывать при диагностике и коррекции этих нарушений.

При сравнении интегральных показателей с клиническими индексами состояния пародонта установлено, что имеется устойчивая прямая корреляционная взаимосвязь между ДИ (Silness, Loe) и КОМБсмс (R=0,71, р<0,01), ККДс„с (R=0,74, р<0,01) и ПВИСмС (R=0,31, р<0,01), а также ПИ (Rüssel) и КОМБсмс (R=0,81, р<0,01), ККДс„с (R=0,83, р<0,01) и ПВИс„с (R=0,30, р<0,01), что подтверждает ведущее значение нарушений в работе гуморальной СРГ при развитии поздних осложнений у пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией.

Также было выявлено, что имеется устойчивая прямая корреляционная взаимосвязь между нарушениями углеводного обмена: уровнем глюкозы и показателями КОМБэр (R=0,49, р<0,01), ККД (R=0,58, р<0,01) ИПФФАРЗ (R=0,26, р<0,01) и ПВИ (R=0,26, р<0,01), а также несколько меньшая взаимосвязь между содержанием НЬА]с и КОМБэр (R=0,33, р<0,01) и ККД (R=0,37, р<0,01), что указывает на инициирующее влияние нарушений углеводного обмена в развитии

дисбаланса в работе гуморальной СРГ при дезадаптации. Выявлена устойчивая корреляционная взаимосвязь между нарушениями липидного обмена и ККД: Я<ккд/лпвп)= -0,56, р<0,01; Яск-кд/хс) = 0,37, р<0,01; Б^ккдтрГ) = 0,35, р<0,01, а также ЛПВП и КОМБэр (Я= -0,58, р<0,01), ЛПВП и ПВИ (Я= -0,42, р<0,01), что подтверждает ведущее значение нарушений в работе различных гуморальных звеньев СРГ при развитии атеросклеротических поражений сосудов.

При изучении аналогичных взаимоотношений между изменения интегральных показателей на местном уровне и традиционных лабораторных биохимических критериев, характеризующих состояние углеводного и липидного обменов, было показано, что описанные корреляционные индексы для показателей СмС практически не уступали по абсолютным значениям и векторности аналогичным показателям в крови: И<ккдсмс/лпвп) = -0,69, р<0,01; И<ккдсмс/лпнп) = 0,34, р<0,01; И<ккдтрГ) = 0,34, р<0,01; ^ккдсмс/глюкоза) = 0,67, р<0,01; И<ккдсмС/ньА1с) = 0,51, р<0,01; 11<комБСмС/лпвп) = -0,68, р<0,01; И<комБСмс/глюкоза) = 0,66, р<0,01; Кдамьсис/иьмо = 0,47, р<0,01; К<пвисмс/лпвп) = -0,44, р<0,01; 11(пвитрп = 0,49, р<0,01, в связи с чем можно рекомендовать разработанные интегральные критерии оценки функционального состояния гуморального звена СРГ для практического использования.

Таким образом, основываясь на данных корреляционного анализа, необходимо указать, что при оценке выраженности декомпенсации в работе гуморальной СРГ при дезадаптации у пациентов с ИБС, гипотиреозом и СД 2т, а также при сочетанном течении сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, можно использовать в качестве дополнительных критериев неинвазивного диагностического алгоритма следующие показатели: КОМБсмс, ККДсмс, ПВИсмс, что повысит эффективность диагностических мероприятий при описанных нозологиях, а также позволит своевременно проводить корригирующие мероприятия и осуществлять контроль эффективности назначенной терапии. Использование ИПФФАРЗ позволяет оценивать дисбаланс в работе ферментного звена СНЗ, что целесообразно выполнять с дифференциально-диагностической целью при выявлении нарушений в работе низкомолекулярного звена СРГ, а также при терапии средствами с дисмутазной, каталазной активностью или кофакторов этих ферментов.

Принимая во внимание полученные данные, можно также рекомендовать применение средств антиоксидантной направленности, регулирующих, в том числе, и тиол-дисульфидная систему, введения их в корригирующие схемы у данных категорий пациентов, что позволит более эффективно снизить прооксидантную нагрузку и получить более выраженный положительный клинический эффект. На основании выполненных исследований был разработан лабораторный алгоритм для мониторинга нарушений в работе СРГ у пациентов с ИБС, гипотиреозом и СД 2т, который подробно представлен далее (в предложениях для внедрения в практику).

Таким образом, на основании выполненного исследования была показана значительная роль гуморальной СРГ в обеспечении процессов адаптации, а также единство функционирования отдельных ее составляющих, что расширяет представления о предложенной в исследовании концепции взаимосвязи прооксидантно-антиоксидантного, иммунного и детоксицирующего звеньев СРГ, а использование интегральных показателей для мониторинга метаболического статуса пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией, а также оценки эффективности проводимой терапии, позволит снизить риск развития поздних осложнений при этих нозологиях.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ моделирования регулируемого по тяжести и длительности окислительного стресса у лабораторных животных позволяет с высокой эффективностью вызывать необходимый дисбаланс между прооксидантно-антиоксидантным и детоксицирующим звеньями системы неспецифической защиты, изучать патобиохимические и патофизиологические особенности изменения в работе различных звеньев системы неспецифической, что обеспечивает оптимальные условия для оценки эффективности тестируемых корригирующих мероприятий.

2. Использование нутриционной коррекции в модельной системе с гнойно-септическими заболеваниями позволяет достоверно повысить адаптационные возможности организма и уменьшить проявления окислительного стресса на 5-е сутки эксперимента, что не уступает по эффективности сравниваемым способам коррекции с антиоксидантными препаратами и превосходит методы коррекции без использования средств с антиоксидантной направленностью.

3. Впервые установлена способность питьевого рациона с пониженным содержанием дейтерия изменять изотопный D/H состав плазмы и эритроцитов, увеличивая резервные возможности системы неспецифической защиты, что сопровождается изменением морфологических показателей организма и внутренних органов (печени, почки, сердца, селезенки), уменьшением дисбаланса функционирования ферментного звена антиоксидантной системы и снижением интегрального показателя хронической интоксикации.

4. Разработанный способ определения антиоксидантно-энергетического потенциала пищевых продуктов и биодобавок позволяет проводить одновременное изучение их возможности корригировать нарушения окислительного метаболизма и энергообмена в организме и определять необходимость применения отдельных нутриентов при развитии окислительного стресса, и таким образом, повышать эффективность нутриционной коррекции за счет создания рациональных комбинаций пищевых продуктов с высоким и средним антиоксидантно-энергетическим потенциалом.

5. Разработанный способ интегральной оценки состояния низкомолекулярного прооксидантно-антиоксидантного звена системы неспецифической защиты (коэффициент окислительной модификации биомолекул) позволяет осуществлять диагностику и мониторинг состояния организма при дезадаптации, а также объективно контролировать эффективность терапии, включающей средства с антиоксидантной направленностью.

6. Впервые установлено наличие тесного взаимодействия между прооксидантно-антиоксидантным, иммунным и детоксицирующим звеньями гуморальной системы регуляции гомеостаза, взаимодействие которых осуществляется при участии свободных радикалов, реактивных молекул и цитокинов, обеспечивающих формирование в организме компенсаторно-приспособительных реакций, направленных на повышение его адаптационных возможностей.

7. Показано выраженное нарушение в работе прооксидантно-антиоксидантного, иммунного и детоксицирующего звеньев системы регуляции гомеостаза на местном и системном уровнях при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, что приводит к развитию дезадаптации, более выраженной при коморбидных состояниях и способствующей развитию осложнений при этих патологических состояниях.

8. Показана возможность эффективной коррекции нарушений в работе гуморальной системы регуляции гомеостаза с помощью тиолсодержащих антиоксидантных средств при эндокринной патологии, за счет уменьшения дисбаланса функционирования отдельных звеньев системы неспецифической защиты.

9. Установлена целесообразность использования интегральных способов (коэффициента катаболической деструкции, интегрального показателя функционирования ферментов антирадикальной защиты, коэффициента окислительной модификации биомолекул, провоспалительного индекса) для оценки состояния отдельных звеньев гуморальной системы регуляции гомеостаза, позволяющих проводить комплексную диагностику выраженности патобиохимических нарушений при ее дисфункции, обеспечивающих в соответствии с разработанным алгоритмом неинвазивного обследования достоверный мониторинг течения патологического процесса и оценку эффективности лечебных мероприятий, направленных на уменьшение риска развития неблагоприятных исходов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. В клинической практике для объективной оценки выраженности дезадаптации при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии целесообразно использовать интегральные показатели гуморальной СРГ (КОМБ, ИПФФАРЗ, ККД, ПВИ), определяемые в СмС, повышающие чувствительность диагностических мероприятий и позволяющие осуществлять неинвазивный мониторинг в амбулаторных условиях в соответствии с разработанным алгоритмом.

2.При нарушении в работе гуморального звена СРГ на основании предложенного неинвазивного алгоритма целесообразно проведение нутриционной коррекции с использованием пищевых продуктов с высоким показателем AEi, что позволит снизить риск развития неблагоприятных исходов, связанных с нарушениями окислительного метаболизма в организме.

3.Повышение интенсивности СРО в пределах 10-12% может отражать компенсаторно-приспособительные реакции в организме в процессе предадаптации и не требует дополнительной

антиоксидантной коррекции, так как последняя может нарушать специфический сигналинг, реализуемый в клетке через вторичные мессенджеры, в том числе и свободные радикалы.

4.Предложен лабораторный алгоритм для мониторинга нарушений в работе СРГ у пациентов с ИБС, гипотиреозом и СД 2т:

A. Этап I включает определение биохимических показателей липидного (липидного спектра) и углеводного обменов (HbAlc) в крови с одновременной оценкой содержания SH-групп, ТБК-РП, МСиНММ в СмС с последующим расчетом КОМБСмС и ККДСмС. При выявлении повышенного уровня липидов и HbAlc проводится коррекция указанных метаболических нарушений с помощью гиполипидемической и сахароснижающей терапии, а при повышении уровня КОМБСмС и ККДСмС дополнительно проводится нутриционная коррекция с высоким показателем AEi или назначаются антиоксиданты прямого действия (в составе комплексных препаратов), при понижении уровня SH-групп обосновано применение тиолсодержащих соединений (глутатион, липоевая кислота и другие).

Б. На этапе II, который проводят после достижения показателей, соответствующих адекватному контролю липидного и углеводного обменов, целесообразно продолжить мониторинг состояния гуморального звена СРГ путем определения КОМБСмС, ККДСмС с целью своевременной коррекции дисбаланса прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ. В случае сохраняющихся нарушений с целью дифференциальной диагностики выполняют дополнительную оценку в СмС концентрацию цитокинов с расчетом ПВИСмС, содержания ЛФ, активности ферментного звена АОС (СОД и КАТ), а также интенсивности процессов СРО (хемилюминесцентным методом) для расчета ИПФФАРЗСмС, что позволит осуществлять дифференциальную диагностику нарушений в работе ключевых звеньев СРГ с дальнейшей коррекцией поддерживающей терапии, направленной на предупреждение дезадаптации организма.

B. На этапе III, в случае повторно возникающих явлений дезадаптации, проводится оценка работы эффекторного звена ИмС с определением содержания основных классов Ig, а также суммарной АОАСмС, активности ГПО и ГР, что позволит детально оценить и выявить перегрузку отдельных компенсаторно-приспособительных механизмов в организме.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Павлюченко, И.И. Способ диагностики окислительного стресса организма человека /И.И. Павлюченко, A.A. Басов, С.Р. Федосов // Патент на изобретение № 2236008, Российская Федерация, МПК G01N33/48.- Заявл. 28.07.2003; опубл. 10.09.2004,- Б. № 25. - 10 с.

2. *Быков, И.М. Использование интегральных методов в диагностике окислительного стресса и эндогенной интоксикации у больных сахарным диабетом /И.М. Быков, И.И. Павлюченко, A.A. Басов // Кубанский научный медицинский вестник. - 2005. - Т. 80-81, № 7-8. -С. 24-26.

3. Амперометрическое определение антиоксидантной активности флавоноидов в различных извлечениях, полученных из плодов софоры японской /О.С. Охременко, В.В. Верещагина, И.И. Павлюченко, A.A. Басов, А.Э. Моргоев // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Естественные науки. Спецвыпуск Фармакология. - 2006. - С. 27-28.

4. Сравнительная характеристика антиоксидантной активности селенсодержащих биологически активных добавок к пище /И.И. Павлюченко, A.A. Басов, И.А. Луговая, C.B. Орлова, Е.А. Губарева, И.С. Канус // Человек и лекарство : сб. мат-лов (тез. докл.) XIV Российского национального конгресса. - Москва, 2007. - С.28.

5. *Аметов, A.C. Про- и антиоксидантная система у больных гипотиреозом и ее изменения под влиянием препаратов липоевой кислоты /A.C. Аметов, Е.С. Белоножкина, И.И. Павлюченко, A.A. Басов // Проблемы эндокринологии - 2007.- Т. 53, № 2. - С. 49-54.

6. Каттан, М.Х. Сравнение особенностей антиоксидантного потенциала пищевого рациона в Сирии и Российской Федерации /М.Х. Каттан, М.С. Тарджман, A.A. Басов, И.И. Павлюченко // На пути к XXII Олимпийским и XI паралимпийским зимним играм : мат-лы Всероссийской научн,-практ. конф. с междунар. участием. - Краснодар: Изд-во КГУФКСТ, 2008. - С. 269-272.

7. Способ интегральной биохимической оценки уровня окислительного стресса у больных при различных патологических состояниях /И.И. Павлюченко, A.A. Басов, Е.А. Губарева, К.И.

Мелконян, М.О. Макарова, Т.В. Еремина, А.Э. Моргоев // Сб. тр. IV съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов. - Новосибирск: Арта, 2008. - С. 438.

8. Биохимические аспекты изучения бета-каротина («Каролина») /И.И. Павлюченко, A.A. Басов, С.Г. Павленко, Э.А. Моргоев, Н.К. Волкова // Успехи современного естествознания. - 2009. - № 2. - С. 54-56.

9. Малышко, В.В. Состояние прооксндантно-антиоксидантного баланса на локальном и системном уровнях у больных с осложненным течением сахарного диабета /В.В. Малышко, С.Р. Федосов, A.A. Басов // Медицинская наука и здравоохранение : мат-лы VII научн.-практ. конф. молодых ученых и студентов юга России. - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2009. - С. 144147.

10. Окислительный стресс (проблемы мониторинга и коррекции с использованием природных антиоксидантов) /И.И. Павлюченко, М.Ю. Юсупов, A.A. Басов // Монография. - Краснодар: ООО Издательско-полиграфический комплекс, 2010. - 160 с.

11. Изменение показателей прооксидантной и антиоксидантной систем у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа при комплексной терапии с препаратами липоевой кислоты /Е.С. Белоножкина, A.A. Басов, И.С. Кудлай, С.Л. Белоножкин, И.И. Павлюченко, И.М. Быков //Вестник МУЗ ГБ №2 - 2010 - №9, вып. 3. - (http://vestnik.kraldo.ru/pd£'10/03/08.pdf).

12. Сравнительная характеристика антиоксидантной активности пищевых продуктов в тест-системах in vitro /A.A. Басов, В.В. Малышко, Е.А. Губарева, С.Р. Федосов, К.А. Попов // Медицинский академический журнал. - 2010. - Т. 10, № 5. - С. 205.

13. "Актуальность изучения и сравнительной оценки антиоксидантной активности тамерита in vitro /И.И. Павлюченко, A.A. Басов, М.Т. Абидов, А.Э. Моргоев, С.Г. Павленко, А.Б. Абидов // Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук- 2010.-Т. 12, № 2. - С. 135-141.

14. Влияние пищевых веществ на показатели хемилюминесценции в тест-системах in vitro /A.A. Басов, Е.А. Губарева, С.Р. Федосов, К.А. Попов, А.Ю. Афанасьева // Вестник РГМУ. - 2011. -Спец. вып. № 1.-С.173.

15. Влияние воды с пониженным содержанием дейтерия на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы у лабораторных животных /Е.В. Барышева, A.A. Басов, С.Н. Болотин, С.С. Джимак, С.Р. Федосов, М.А. Долгов, К.А. Попов, И.О. Гисс // Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины : мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. — Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011. - С. 136.

16. *ЯМР и ЭПР исследование влияния воды с пониженным содержанием дейтерия на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы у лабораторных животных /М.Г. Барышев, A.A. Басов, С.Н. Болотин, С.С. Джимак, Д.В. Катаев, С.Р. Федосов, В.Ю. Фролов, В.В. Малышко, Р.В. Власов // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. - 2011. - № 3. - С. 16-20.

17. Басов, A.A. Способ диагностики нарушений метаболизма в организме в условиях окислительного стресса /A.A. Басов, И.И. Павлюченко, И.М. Быков, С.Р. Федосов, Е.А. Губарева // Патент на изобретение № 2436101, Российская Федерация, МПК G01N 33/573. - Заявл. 25.06.2010; опубл. 10.12.2011. - Бюл. № 34. - 20 с.

18. Литвинова, М.Г. Особенности процессов липопероксидации у больных с ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом /М.Г. Литвинова, A.A. Басов, И.М. Быков // Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ : сб. научн. работ. III Междунар. научн.-практич. интернет-конфер. - Украина, Переяслав-Хмельницкий: «Koniöpi 2011», 2012. - С. 12-14.

19. "Оценка антирадикальной активности воды с модифицированным изотопным составом с помощью ЯМР-, ЭПР- и масс-спектроскопии /М.Г. Барышев, A.A. Басов, С.Н. Болотин, С.С. Джимак, Д.В. Кашаев, С.Р. Федосов, В.Ю. Фролов, Д.И. Шашков, Д.А. Лысак, A.A. Тимаков // Известия РАН. Серия физическая. -2012. -Т. 76, № 12. - С. 1507-1510.

20. "Литвинова, М.Г. Показатели свободнорадикального окисления в крови и ротовой жидкости у больных при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа /М.Г. Литвинова, A.A. Басов, И.М. Быков // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012. - Т. 132, № 3. - С. 94-98.

21. "Ременякина, Е.И. Способы тестирования антиоксидантных и антирадикальных свойств

фармпрепаратов и биодобавок in vitro /Е.И. Ременякина, Ю.С. Панасенкова, И.И. Павлюченко, A.A. Басов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6. - (www.science-education.ru/106-7955).

22. Динамика показателей антиоксидантной системы при развитии поздних осложнений у пациентов с сахарным диабетом /A.A. Басов, К.И. Мелконян, А.Ю. Афанасьева, И.О. Гисс, К.А. Попов, С.Р. Федосов, В.В. Малышко // Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий : сб. тр. III Междунар. научн. онлайн конф. - Казань: Изд-во Казанский университет, 2012. - С. 69-73.

23. Федосов, С.Р. Перспективы нутриционной коррекции антиоксидантного потенциала организма человека /С.Р. Федосов, A.A. Басов, В.В. Малышко, В.Е. Болдырев // Наука Кубани. -2012,- №4.-С. 19-25.

24. Басов, A.A. Способ оценки антиоксидантно-энергетического потенциала пищевых веществ /A.A. Басов, И.И. Павлюченко, И.М. Быков, Е.А. Губарева, С.Р. Федосов // Патент на изобретение № 2452947, Российская Федерация, МПК G01N 33/02. - Заявл. 11.01.2011; опубл. 10.06.2012. - Бюл. № 16. - 12 с.

25. About deuterium depleted water influence on indicators of prooxide-antioxide system at laboratory animals /M.G. Barishev, A.A. Basov, S.N. Bolotin, S.S. Dzhimak, M.A. Dolgov, S.R. Fedosov, D.I. Shashkov // Dny vedy - 2012 : materiály VIII mezinárodní védecko - praktická conference. - Praha: Publishing House Education and Science s.r.o. - S. 3-7.

26. NMR, EPR, and mass spectroscopy estimates of the antiradical activity of water with modified isotope composition / M.G. Baryshev, A.A. Basov, S.N. Bolotin, S.S. Dzhimak, D.V. Kashaev, S.R. Fedosov, V.Yu. Frolov, D.I. Shashkov, D.A. Lysak, A.A. Timakov // Bulletin of the Russian Academy of Sciences: Physics.-2012,-Vol. 76, № 12.-P.1349-1352.

27. "Литвинова, М.Г. Лабораторная диагностика биохимических нарушений перекисного окисления в организме при ишемической болезни сердца и сахарном диабете /М.Г. Литвинова, A.A. Басов, В.А. Акопова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 5. -(http://www.science-education.ru/105-7297).

28. "Воздействие воды с модифицированным изотопным составом на интенсивность свободнорадикальных процессов в эксперименте на лабораторных животных /A.A. Басов, М.Г. Барышев, И.М. Быков, И.И. Павлюченко, С.С. Джимак, Р.И. Сепиашвили // Аллергология и иммунология. -2012. - Т. 13, № 4. - С. 314-320.

29. Басов, A.A. Способ хирургического моделирования окислительного стресса у лабораторных животных /A.A. Басов, И.М. Быков, С.Р. Федосов, В.В. Малышко // Патент на изобретение № 2455703, Российская Федерация, МПК G09B 23/28. - Заявл. 11.01.2011; опубл. 10.07.2012. -Бюл. № 19. - 12 с.

30. Басов, A.A. Сравнительная оценка соотношения цитокинов и показателей перекисного окисления в ротовой жидкости при сахарном диабете 2 типа и ишемической болезни сердца /A.A. Басов, В.А. Акопова, Н.И. Быкова, И.М. Быков // Актуальные вопросы в теории и практике стоматологии : сб. научн. тр. - Москва-Краснодар: Изд-во Кубанского гос. мед. ун-та, 2013. - С. 88-90.

31. "Басов, A.A. Биохимические особенности процессов свободнорадикального окисления и локальной продукции гуморальных факторов защиты в ротовой полости при ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом /A.A. Басов, В.А. Акопова, Е.В. Гизей, И.М. Быков // Кубанский научный медицинский вестник. - 2013. - Т. 141, № 6. - С. 34-38.

32. "Акопова, В.А. Особенности свободнорадикального окисления и локальной продукции иммуноглобулинов в ротовой жидкости у больных с сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца /В.А. Акопова, A.A. Басов, И.М. Быков // Аллергология и иммунология. - 2013. - Т. 14, № 2.-С. 142.

33. *Басов, A.A. Сравнительная характеристика антиоксидантного потенциала и энергетической ценности некоторых пищевых продуктов /A.A. Басов, И.М. Быков // Вопросы питания. - 2013. -Т. 82, № 3. - С. 77-80.

34. Джимак, С.С. Антирадикальная активность воды с модифицированным изотопным составом /С.С. Джимак, О.М. Арцыбашева, М.Г. Барышев, A.A. Басов // Структура воды: физические и биологические аспекты : мат-лы междунар. конф. - СПб, 2013. - С. 16-19.

35. Басов, A.A. Мониторинг и коррекция свободнорадикальных процессов в

экспериментальной и клинической практике /A.A. Басов, С.С. Джимак, Н.И. Быкова // Монография. - Краснодар: Изд-во Кубанского гос. ун-та, 2013. - 169 с.

36. "Перспективы использования ротовой жидкости в клинической практике для неинвазивной лабораторной диагностики при соматической и стоматологической патологии /И.М. Быков, A.A. Басов, В.А. Акопова, Е.В. Гизей, Э.А. Дегтярь, A.C. Кочконян, А.Р. Горкунова, М.М. Совмиз, JI.B. Акопова // Кубанский научный медицинский вестник. - 2013. - Т. 141, № 6. -С. 45-49.

37. Басов, A.A. Изменение содержания цитокинов и активности ферментного звена антиоксидантной системы в ротовой жидкости при ишемической болезни сердца с нормальным и нарушенным углеводным обменом /A.A. Басов, К.И. Мелконян, М.Г. Литвинова, Н.И. Быкова // Биохимия - основа наук о жизни : сб. тр. междунар. симпозиума, посвященного 150-летию образования кафедры биохимии Казанского университета. - Казань: Изд-во Казанского федерального ун-та, 2013. - С. 49-50.

38. Афанасьева, А.Ю. Влияние тиолсодержащих препаратов на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы при гипотиреозе /А.Ю. Афанасьева, A.A. Басов, К.А. Попов, И.О. Гисс // Медицинская наука и здравоохранение : мат-лы XI научн.-практ. конф. молодых ученых и студентов юга России. - Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 2013. - С. 3-5.

39. "Басов, A.A. Изменение показателей перекисного окисления биомолекул и факторов гуморального иммунитета в ротовой полости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа /A.A. Басов, В.А. Акопова, И.М. Быков //Аллергология и иммунология. - 2013. - Т. 14, №3,-С. 218.

40. "Басов, A.A. Влияние препаратов липоевой кислоты на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы крови при сахарном диабете и гипотиреозе /A.A. Басов, К.И. Мелконян, А.П. Сторожук // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - (www.science-education.ru/113-l 1162).

41. "Басов, A.A. Показатели ферментного звена антиоксидантной системы ротовой жидкости при патологии пародонта и ишемической болезни сердца с нормальным и нарушенным углеводным обменом /A.A. Басов, В.А. Акопова, Н.В. Лапина // Современные проблемы науки и образования - 2013. - № 5. - (http://www.science-education.ru/l 11-10309).

42. Басов, A.A. Функционирование системы антиоксидантной защиты в физиологических условиях и при дезадаптации организма /A.A. Басов, Д.И. Шашков, К.И. Мелконян // Монография. - Краснодар: Изд-во Кубанского гос. ун-та, 2013.-162 с.

43. Изменение показателей свободнорадикального окисления в крови у больных со сниженной функцией щитовидной железы /A.A. Басов, К.И. Мелконян, И.М. Быков, Е.Е. Есауленко, Т.В. Еремина // Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения : мат-лы IX междунар. научн.-практ. конф. - Астрахань: Изд-во Астраханской гос. мед. акад., 2013. - С. 34-36.

44. "Способы тестирования антиоксидантных свойств лекарственных препаратов в лабораторных условиях и возможности использования этих показателей в клинической практике /Ю.А. Панасенкова, Е.И. Ременякина, В.Д. Левичкин, A.A. Басов, И.И. Павлюченко // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. - 2013. - Т. 24, № 25 (168). - С. 239-243.

45. Влияние воды с модифицированным изотопным составом на показатели свободнорадикального окисления in vivo /A.A. Басов, М.Г. Барышев, С.С. Джимак, И.М. Быков, Р.И. Сепиашвили, И.И. Павлюченко // Ф13юлопчний журнал. - 2013. - Т. 59, № 6. - С. 50-57.

46. Арцыбашева, О.М. Оценка антирадикальной активности воды с модифицированным изотопным составом /О.М. Арцыбашева, Е.В. Барышева, A.A. Басов, С.С. Джимак // Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии : тр. XXI Междунар. конф. и дискуссионного научного клуба.- Украина, Крым, Ялта-Гурзуф: Изд-во Запорожского национального университета, 2013. - С. 205-206.

47. "Басов, A.A. Динамика активности ферментов антирадикальной защиты у пациентов с сахарным диабетом и гипотиреозом при лечении препаратами липоевой кислоты /A.A. Басов, М.Г. Литвинова // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 12. - С. 423-427.

48. "Basov, A.A. Changing the parameters of prooxidant-antioxidant system in blood and oral fluid of patients with ischemic heart disease and type 2 diabetes mellitus /A.A. Basov, V.A. Akopova, I.M.

Bykov // International Journal on Immunorehabilitation. - 2013. - Vol. 15, № 2. - P. 84-86.

49. "Басов, A.A. Изменение антиоксидантного потенциала крови экспериментальных животных при нутриционной коррекции окислительного стресса /А.А. Басов, И.М. Быков // Вопросы питания. - 2013. - Т. 82, № 6. - С. 75-81.

50. Басов, А.А. Особенности функционирования ферментного звена антиоксидантной системы в ротовой жидкости и крови при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа /А.А. Басов, М.Г. Литвинова, К.И. Мелконян, И.М. Быков // Актуальные вопросы в теории и практике стоматологии : сб. научн. тр. - Москва-Краснодар: Изд-во Кубанского гос. мед. ун-та,

2013.-С. 90-93.

51. Dzhimak, S.S. Influence of deuterium depleted water on freeze-dried tissue isotopic composition and morphofunctional body performance in rats of different generations / S.S. Dzhimak, M.G. Barishev, A. A. Basov, A.A. Timakov // Biophysics. - 2014. - Vol. 59, № 4. - P. 614-619.

52. Басов, A.A. Изменение иммунологической реактивности и процессов свободнорадикального окисления в ротовой жидкости у больных с сахарным диабетом 2 типа /А.А. Басов, И.М. Быков, К.И. Мелконян // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2014. -№ 2. -С. 31-34.

53. Прооксидантно-антиоксидантная система организма лабораторных животных при добавлении в рацион воды с пониженным содержанием дейтерия /А.А. Басов, М.Г. Барышев, С.С. Джимак, Л.В. Тыщенко, С.Р. Федосов, Д.И. Шашков, Р.В. Власов // Naukowa przestrzen Europy -2014 : materialy X Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konfereneji. - Przemysl: Nauka i studia,

2014.-Vol. 29.-S. 76-78.

54. Быков, И.М. Сравнительная характеристика прооксидантных свойств и антиоксидантной активности свежевыжатых соков из овощей и фруктов, выращенных в различных географических регионах /И.М. Быков, А.А. Басов, С.С. Джимак, П.Г. Сторожук // Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям : мат-лы XV Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов с междунар. участием. - Вопросы питания. - 2014. - Т. 83, № 3, прил. - С. 170-171.

55. Influence of deuterium depleted water on the organism of laboratory animals in various functional conditions of nonspecific protective systems / A.B. Lisicin, M.G. Barishev, A.A. Basov, E.V. Barisheva, I.M. Bikov, A.S. Didikin, E.E. Tekutskaya, A.A. Timakov, L.V. Fedulova, I.M. Chernuha, S.S. Dzhimak // Biophysics. - 2014. - Vol. 59, № 4. - P. 620-627.

56. "Басов, A.A. Роль изменений иммунологической реактивности и дисбаланса в работе антиоксидантной системы при формировании осложнений у больных со стоматологической патологией и сочетанным течением ишемической болезни сердца с нарушенным углеводным обменом /А.А. Басов, И.М. Быков, К.И. Мелконян, Н.И. Быкова // Аллергология и иммунология. -2014.-Т.15,№2.-С. 134.

57. "Bykov, I.M. The role of immunological reactivity changes and imbalance in the antioxidant system in the formation of complications in patients with dental disease and the combined course of coronary heart disease and impaired carbohydrate metabolism /I.M. Bykov, A.A. Basov, N.I. Bykova, K.I. Melkonyan//International Journal on Immunorehabilitation. - 2014. - Vol. 6, № 1. - P. 52.

58. Antiradical activity of deuterium depleted water /S.S. Dzhimak, E.V. Masicheva, O.M. Artcibasheva, M.G. Barishev, A.A. Basov, A.A. Kadolich, A.A. Kaibichev // Naukowa mysl informacyjnej powieki - 2014 : materialy X Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konfereneji. -Przemysl.: Nauka i studia, 2014. - Vol. 27. - S. 72-74.

59. Determination of deuterium concentration in the biological fluids using NMR spectroscopy /K.V. Sharapov, S.S. Dzhimak, M.G. Barishev, A.A. Basov, I.M. Bykov, K.I. Melkonyan, D.I. Shashkov, D.V. Kashaev // Biomolecular NMR and related phenomena : 11th meeting Nuclear Magnetic Resonance in Condensed Matter: abstracts of the International Symposium and Summer School. - Saint Petersburg: WM Publishing, 2014. - P. 63.

60. Изменение показателей свободнорадикального окисления и ферментного звена антиоксидантной защиты крови при лечении пациентов с гипотиреозом препаратами липоевой кислоты /А.А. Басов, И.М. Быков, К.И. Мелконян, Е.А. Алексеенко, К.А. Попов // Физиология и здоровье человека : научн. тр. IV съезда физиологов СНГ. - Сочи-Дагомыс, М.: Медицина -Здоровье, 2014.-С. 149.

61. "Изменение иммунологической реактивности и функционирование тиоловой системы антиоксидантной защиты на локальном и системном уровне при хроническом пародонтите и коморбидной патологии / А.Р. Горкунова, И.М. Быков, A.A. Басов, Н.В. Лапина // Аллергология и иммунология. - 2014. - Т.15, № 3. - С. 186-190.

62. "Воздействие воды со сниженным содержанием дейтерия на организм лабораторных животных при различном функциональном состоянии неспецифических защитных систем / А.Б. Лисицын, М.Г. Барышев, A.A. Басов, Е.В. Барышева, И.М. Быков, A.C. Дыдыкин, Е.Е. Текуцкая, A.A. Тимаков, Л.В. Федулова, И.М. Чернуха, С.С. Джимак // Биофизика. - 2014. - Т. 59, вып. 4. -С. 757-765.

63. "Дыдышко, Е.И. Особенности иммунологической реактивности и прооксидантно-антиоксидантного статуса у пациентов с гормональной дисфункцией щитовидной железы различного генеза /Е.И. Дыдышко, A.A. Басов, Ю.С. Панасенкова, И.И. Павлюченко // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. - (http://www.science-education.ru/l 17-

64. Bykov, I. М. The role of immunological reactivity changes and imbalance in the antioxidant system in forming of complications in patients with dental disease and coronary heart disease combined with impaired carbohydrate metabolism disorders /1.М. Bykov, A.A. Basov, K.I. Melkonyan, N.I. Bykova // Advances in Allergy, Asthma & Immunology: From Genes to Clinical Management : proceedings of the III World Asthma and COPD Forum and XX World Congress on Rehabilitation in Medicine and Immunorehabilitation. - New York: Medimond S.r.l. Monduzzi Editore, 2014. - P. 91-94.

65. "Басов, A.A. Адаптивные изменения показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в ротовой жидкости и крови при коморбидных состояниях / А.А. Басов, А.Р. Горкунова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4. -(http://www.science-education.ru/! 18-14205).

66. "Джимак, С.С. Влияние воды со сниженным содержанием дейтерия на изотопный состав лиофилизированных тканей и морфофункциональные показатели организма у крыс из разных поколений / С.С. Джимак, М.Г. Барышев, А.А. Басов, А.А. Тимаков // Биофизика. - 2014. - Т. 59, вып. 4. - С. 749-756.

67. "Сравнительная оценка антиокислительной активности и содержания прооксидантных факторов у различных групп пищевых продуктов / И.М. Быков, А.А. Басов, М.И. Быков, Р.А. Ханферьян // Вопросы питания. - 2014. - Т. 83, № 4,- С. 75-81.

68. "Басов, А.А. Концентрация дейтерия в пищевых продуктах и влияние воды с модифицированным изотопным составом на показатели свободнорадикального окисления и содержание тяжелых изотопов водорода у экспериментальных животных / А.А. Басов, И.М. Быков, М.Г. Барышев, С.С. Джимак, М.И. Быков // Вопросы питания - 2014 - Т. 83, № 5 - С.43-50.

* - журнал включен в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степенен доктора и кандидата наук.

13795).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА АОС АПД АФК

- антиокислительная активность

- антиоксидантная система

- антиоксидант прямого действия

- активные формы кислорода

- вода с модифицированным изотопным составом со сниженным содержанием дейтерия

- глутатионпероксидаза

- глутатионредуктаза

- десневой индекс

- единицы оптической плотности

- единицы площади

- единицы молекулярной деградации

- ишемическая болезнь сердца

ВМИС ССД

ГПО ГР

ди

е.о.п.

ед. пл.

ЕМД ИБС

ИЛ - интерлейкин

ИмС - иммунная система

ИПФФАРЗ - интегральный показатель функционирования ферментов антирадикальной

защиты

ИПХИ - интегральный показатель хронической интоксикации

КАТ - каталаза

ККД - коэффициент катаболической деструкции

КОМБ - коэффициент окислительной модификации биомолекул

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛФ - лактоферрин

МВХЛ - максимум вспышки хемилюминесценции

МСиНММ - молекулы низкой и средней молекулярной массы

нА - наноамперы

ОЕ - оптические единицы

ОЕА - окислительные единицы активности

ПВИ - провоспалительный индекс

ПИ - пародонтальный индекс

пл - плазма

ПМЦ - парамагнитные центры

ПОБМ - перекисное окисление биомолекул

ПХЛ - площадь вспышки хемилюминесценции

СД2т - сахарный диабет 2 типа

СмС - смешанная слюна

СНЗ - система неспецифической защиты

сод - супероксиддисмутаза

СРГ - система регуляции гомеостаза

СРО - свободнорадикальное окисление

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТБК-РП — ТБК-реактивные продукты

ТБЧ - тиобарбитуровое число

ТрГ - триглицериды

ТЭМПО - 2,2,6,6-тетраметил-пиперидин-1-оксил

усл. ед. - условные единицы

ФСД - функциональная система детоксикации

ХС - холестерин

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

эр - эритроциты

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

АЕ| - антиоксидантно-энергетический потенциал

ССЦ - тетрахлорметан

0М80 - диметилсульфоксид

сен — восстановленный глутатион

НЬ - гемоглобин

НЬА,с - гликозилированный гемоглобин

18 - иммуноглобулин

- секреторный иммуноглобулин А

Басов Александр Александрович АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

Подписано в печать 24.11.14. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1256. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, Тел. 8 918-41-50-571

e-mail: olfomenko@yandex.ru

Сайт: http://id-yug.com