Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сервах, Борис Анатольевич

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Оценка животных по фенотипу в молочном скотоводстве.

2.2. Генотип животных, племенная ценность быков-производителей и коров.

2.3. Методы оценки быков-производителей в молочном скотоводстве.

2.4. Экстерьерная оценка быков по фенотипу и генотипу по экстерьеру дочерей).

2.5. Отбор животных по комплексу признаков.

3. Материалы и методы исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Краткая характеристика стад, в которых проводились исследования.

4.2. Характеристика быков-производителей по происхождению.

4.3. Характеристика оцениваемых быков по продуктивности дочерей.

4.4. Экстерьерные особенности дочерей в подконтрольных стадах.

4.5. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков в подконтрольных стадах.

4.6. Комплексные экстерьерные индексы в группах дочерей «Г/ТТГ\Г> УТ г* . пгчч г я

1 UJliillUtlUKHA иыко» (UL/Ъ, ГЬ^ И DU). Uf

4.7. Стандартная передающая способность (STA) по основным продуктивным и экстерьерным признакам.

4.8. Формирование комплексных продуктивно-экстерьерных индексов на основе полифакторных моделей.

4.9. Связь продуктивно-экстерьерных индексов с основными хозяйственно-полезными признаками дочерей.

С ирСдСлжтрЛЬНОС хЬЮ ХОЗЯКС i БСННОГО йСиОл±>ЗОБаНйЯ дОчсрсй голштинских быков.

11. Эффективность отбора и ранжирования быков на основе комплексных продуктивно-экстерьерных индексов и выбор наилучшего варианта индекса.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов"

Актуальность темы. Отбор быков-производителей на основе их оценки по родословной и качеству потомства имеет решающее значение в дальнейшем совершенствовании пород крупного рогатого скота. При разработке долгосрочных программ селекции большое значение приобретает организация оптимального отбора животных по наиболее важным признакам. В условиях интенсификации молочного скотоводства требования к отбору животных повышаются. Животные должны не только отличаться высокой молочной продуктивностью, но и быть отселекционированы на пригодность к использованию на высокомеханизированных фермах и комплексах, то есть должны быть пригодны к машинному доению, иметь крепкие конечности и прочное копыто, устойчивы к заболеваниям, и сохранять высокую продуктивность при использовании в стаде в течение длительного периода. Возникает необходимость интенсифицировать отбор в направлении выведения животных с более крепкой конституцией. В этой связи большое значение и актуальность приобретает разработка методов отбора быков и коров по комплексу хозяйственно-полезных и биологических признаков. Такие методы разработаны в странах с высокоразвитым молочным скотоводством, однако, по ряду объективных и субъективных причин, в нашей стране эти методы до настоящего времени не применялись. Существующая инструкция по оценке быков-производителей в РФ не претерпевала изменений с 1980 года. Разработка методов комплексной оценки быков-производителей является актуальной задачей при совершенствовании молочных пород скота в Российской Федерации.

Цели и задачи исследований. Целью исследований было разработать оптимальную модель комплексной оценки быков-производителей по качеству потомства на основе полифакторных индексов. При такой комплексной оценке должны учитываться такие признаки, как удой дочерей, качество молока (жир, белок), экстерьер, форма и строение вымени, качество конечностей.

В связи с поставленной целью в задачи исследования входило:

- организовать внедрение линейной экстерьерной оценки животных в племенных стадах Ленинградской области;

- определить основные селекционно-генетические параметры признаков, включаемых в модель комплексной оценки;

- на основе изучения зарубежных методов комплексной оценки быков по потомству разработать модель полифакторного индекса, пригодного для использования в стадах молочного скота Российской Федерации;

- изучить связь комплексного продуктивно-экстерьерного индекса с основными хозяйственно-полезными признаками и результатами оценки быков по существующей «инструкции»;

- определить наиболее оптимальную модель индекса комплексной оценки. Научная новизна. Впервые разработана модель полифакторного индекса для комплексной оценки быков-производителей с учетом продуктивных и экстерьерных качеств их дочерей, а также крепости конечностей и индекса строения вымени. Изучены основные селекционно-генетические параметры продуктивных и экстерьерных качеств животных в высокопродуктивных племенных стадах Ленинградской области. Определены взаимосвязи основных ингредиентов полифакторного индекса племенной ценности и влияние быков на абсолютную их величину в подконтрольных стадах.

Теоретическая и практическая значимость работы. В процессе исследований внедрена линейная экстерьерная оценка молочных коров в племенных стадах Ленинградской области. На основании этой оценки ассоциацией по совершенствованию черно-пестрой и айрширской пород РФ (АСЧАР) изданы 3 каталога быков-производителей, оцененных по экстерьеру их дочерей.

Предложена и апробирована эффективная модель полифакторного индекса племенной ценности для оценки быков-производителей. Эта модель позволяет организовать отбор животных с учетом продуктивных и экстерьерных качеств.

Положения, выносимые на защиту.

- Характеристика подконтрольной популяции черно-пестрого скота племенных хозяйств Ленинградской области по продуктивности и экстерьеру.

- Результаты разработки и апробации моделей полифакторного индекса комплексной оценки быков-производителей по качеству потомства.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на расширенном заседании отдела разведения и генетики крупного рогатого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, на конференции аспирантов и соискателей, на международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», 26 — 28.09. 2001 г.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 3 каталога (в соавторстве).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Сервах, Борис Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В результате целенаправленной племенной работы и широкого использования голштинских быков американской, канадской, немецкой и отечественной селекции в Ленинградской области созданы высокопродуктивные черно-пестрые стада с удоем от 6500 кг (ЗАО ПХ «Первомайское») до 8749 кг (ЗАО ПЗ «Гражданский») (2003 г.).

2. В группе подконтрольных коров (п = 1893) наивысший удой за 305 дней первой лактации получен от дочерей голштинского быка Лефорта 28 (внука Каалин М Айвенго Бэлла 1667366 BL) - 8784 кг молока. Лефорт 28, Нарзан 24 и Стингер 243 отличались наиболее высокой племенной ценностью по удою, выходу молочного жира и белка за лактацию.

3. Расчетные величины коэффициентов наследуемости по удою, выходу молочного жира, выходу молочного белка за 305 дней лактации и по финальной оценке экстерьера составили, соответственно, 0.17; 0.39; 0.27 и 0.17. Генетическая изменчивость данных признаков в среднем по подконтрольным стадам равнялась, соответственно, 579.7 кг; 32.9 кг; 22.1 кг и 0.91 балла.

4. Наиболее высокую оценку за индекс строения вымени (UDC) и конечностей (FLC) дочерей имеет производитель Марио 98768 из родственной группы Ка-Лил Стэндоут Кавалера 1620273 (UDC = +0.50; FLC = +1.02. Габаритный индекс (BD) наиболее высокий у быков Авангарда 1291 и Джерри 89335, соответственно, +1.19 и +1.15.

5. Продуктивно-экстерьерные индексы быков, используемых в подконтрольных стадах, отличались высокой изменчивостью и варьировали по индексу ПЭИз от +356.0 до -518.1; по индексу ПЭИ5 от +305.1 до -473.9; по индексу ПЭИб от +276.8 до -458.7 и по индексу ПЭИ7 от +262.8 до -484.7. Наивысшие значения по всем моделям комплексных индексов имел производитель Стингер 243 (внук Раунд Оак Рэг Эппл Элевейшна 1491007).

6. Установлена высокая достоверная положительная коррелятивная связь комплексных продуктивно-экстрьерных индексов всех моделей с племенной ценностью быков по выходу молочного жира от Гф= +0.70 - ПЭИз до +0.83 - ПЭИ7; Р^ 0.001; выходу молочного белка (гф= 0.55.+0.77; Р^0.001); по удою за 305 дней I лактации (гф= 0.55.+0.72; Р^0.001); по финальной оценке экстерьера (гф= 0.60.+0.80; Р^0.001). Между ПЭИ5, ПЭИб, ПЭИ7 и племенной ценностью по индексам строения вымени (ШС) (гф= 0.27.+0.40; Р^0.05); и конечностей (БЬС) (гф= 0.31.+0.32; Р^0.05); также существует положительная достоверная связь.

7. Между комплексными продуктивно-экстерьерными индексами (ПЭИ) быков и продолжительностью хозяйственного использования (ГГХИ) их дочерей установлена положительная достоверная связь: коэффициент фенотипической корреляции варьировал от гф= +0.54 - ПЭИз до гф= +0.64 - ПЭИ7; Р^0.001. Коэффициент множественной корреляции между ПЭИ, ПХИ и удоем составлял от 0.59 до 0.66, увеличиваясь по мере включения в индекс племенной ценности быков индексов ТЛ)С и ЕЬС.

8. Производители с плюс-вариантами индексов превосходят быков с минус-вариантами как по фактическому удою дочерей от +562** кг (по ПЭИ5) до +688***кг (по ПЭИ7), так и по племенной ценности (ПЦ) по удою от +246.2***кг (по ПЭИ5) до +359.5*** кг (по ПЭИ7), по выходу молочного жира +11.8*** - +13.53*** и белка +7.95** - +13.31***, а также по ПЦ по экстерьеру, ЦОС и РЬС. Превосходство быков лучшей половины плюс-вариантов еще более значительно (ПЭИ7): +467** кг по ПЦ по удою; +15.9***кг и +15.6*** кг, соответственно по ПЦ по выходу жира и белка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить работу по линейной экстерьерной оценке быков во всех пле менных и лучших товарных хозяйствах.

При закреплении быков в племенных и товарных хозяйствах учитывать комплексные экстерьерные индексы вымени (1ЮС) и конечностей (П.С). В хозяйствах, где организован регулярный контроль за содержанием белка в молоке, целесообразно применять индекс ПЭИ7, так как он имеет наиболее высокую связь с основными хозяйственно-полезными признаками, в том числе с выходом молочного белка за лактацию.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка быков-производителей на основе полифакторных индексов"

СЕРБАХ Борис Анатольевич

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИФАКТОРНЫХ ИНДЕКСОВ

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж.Г. Логинов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, проф. Ю.В.Бойков (ГНУ ВНИИГРЖ) канд. сельскохозяйственных наук, доцент О.В. Щеглов (СП6ТАУ)

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита состоится «?/» ноября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.012.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196625, Санкт-Петербург, пос. Тярлево, Московское шоссе, 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

9264ЧМ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отбор быков-производителей на основе

их оценки по родословной и качеству потомства имеет решающее значение в дальнейшем совершенствовании пород крупного рогатого скота. При разработке долгосрочных программ селекции большое значение приобретает организация оптимального отбора животных по наиболее важным признакам. В условиях интенсификации молочного скотоводства требования к отбору животных повышаются. Животные должны не только отличаться высокой молочной продуктивностью, но и быть отселекционированы на пригодность к использованию на высокомеханизированных фермах и комплексах, то есть должны быть пригодны к машинному доению, иметь крепкие конечности и прочное копыто, устойчивы к заболеваниям, и сохранять высокую продуктивность при использовании в стаде в течение длительного периода. Возникает необходимость интенсифицировать отбор в направлении выведения животных с более крепкой конституцией. В этой связи большое значение и актуальность приобретает разработка методов отбора быков и коров по комплексу хозяйственно-полезных и биологических признаков. Такие методы разработаны в странах с высокоразвитым молочным скотоводством, однако, по ряду объективных и субъективных причин, в нашей стране эти методы до настоящего времени не применялись. Существующая инструкция по оценке быков-производителей в РФ не претерпевала существенных изменений с 1980 года. Разработка методов комплексной оценки быков-производителей является актуальной задачей при совершенствовании молочных пород скота в Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка оптимальной модели комплексной оценки быков-производителей по качеству потомства на основе полифакторных индексов. При комплексной оценке должны учитываться такие признаки, как удой дочерей, качество молока (жир, белок), экстерьер, форма и строение вымени, качество конечностей.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

- организовать внедрение линейной экстерьерной оценки животных в племенных стадах Ленинградской области;

- определить основные селекционно-генетические параметры призна-

ков, включаемых в модель комплексной оценки; на основе изучения зарубежных методов комплексной оценки быков по потомству разработать модель полифакторного индекса, пригодного для использования в стадах молочного скота РФ;

1>0С. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА (

- изучить связь комплексного продуктивно-экстерьерного индекса с основными хозяйственно-полезными признаками и результатами оценки быков по существующей «инструкции»; определить наиболее оптимальную модель индекса комплексной оценки.

Научная новизна. Впервые разработана модель полифакторного индекса для комплексной оценки быков-производителей с учетом продуктивных и экстерьерных качеств их дочерей, а также крепости конечностей и индекса строения вымени. Изучены основные селекционно-генетические параметры продуктивных и экстерьерных качеств животных в высокопродуктивных племенных стадах Ленинградской области.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

В процессе исследований внедрена линейная экстерьерная оценка молочных коров в племенных стадах Ленинградской области. На основании этой оценки ассоциацией по совершенствованию черно-пестрой и айрширской пород РФ (АСЧАР) изданы 3 каталога быков-производителей, оцененных по экстерьеру их дочерей.

Предложена и апробирована эффективная модель полифакторного индекса племенной ценности для оценки быков-производителей. Эта модель позволяет организовать отбор животных с учетом продуктивных и экстерьерных качеств.

Определены взаимосвязи основных ингредиентов полифакторного индекса племенной ценности и их связь с продолжительностью хозяйственного использования дочерей производителей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на расширенном заседании отдела разведения и генетики крупного рогатого скота ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, на конференции аспирантов и соискателей, на международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», 26 - 28.09.2001 г.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом ГНУ Всероссийский НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (01.02.02. «Разработать эффективные методы повышения генетического потенциала основных пород молочного скота; вывести новые и усовершенствовать существующие зональные и внутрипородные типы (с генетическим потенциалом 6-8 тыс. кг молока, содержанием жира 3.6 - 3.9 %, белка 3.2 - 3.4 %, с высокими адаптационными способностями) черно-пестрого скота...»; № гос. регистрации 7.01.960.007194)

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 2 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 212 источников, в том числе 76 иностранных.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 3 каталога (в соавторстве).

Основные положения, выносимые на защиту.

- Характеристика подконтрольной популяции черно-пестрого скота племенных хозяйств Ленинградской области по продуктивности и экстерьеру.

- Результаты разработки и апробации моделей полифакторного индекса комплексной оценки быков-производителей по качеству потомства.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 2001-2004 гг. в хозяйствах Ленинградской области по программе, представленной на рис. 1.

Исследования проводились в 14 хозяйствах Ленинградской области: ЗАО ПЗ Гражданский, ЗАО ПЗ Петровский, ЗАО ПХ Первомайское, ЗАО ПЗ Раздолье, АОЗТ ПЗ Расцвет Приозерского района; ЗАО ПЗ Агро-Балт Кингисеппского района; СПК ПЗ Детскосельский Тосненского района; ЗАО ПЗ Ленинский путь, ЗАО ПЗ Рабитицы, ЗАО Торосово, ЗАО Труд, ЗАО Ущевицы Волосовского района; ЗАО ПЗ Рапти Лужского района и САОЗТ Ручьи Всеволожского района. Всего в период исследований по 18-ти линейным и 5-ти классификационным признакам диссертантом лично оценено 5414 первотелок, которые являются дочерями 204 быков-производителей.

Оценку животных проводили согласно «Правилам линейной оценки телосложения дочерей бьпсов-производителей молочно-мясных пород», которые разработаны ведущими научно-исследовательскими учреждениями страны и утверждены Департаментом животноводства и племдела Минсельхозпрода РФ (1996).

У животных оценивали следующие экстеръерные признаки: рост, крепость сложения, глубина туловища, молочные формы, угол крестца, длина крестца, ширина крестца, задние ноги при осмотре сбо-

ку, задние ноги при осмотре сзади, угол копыта, прикрепление передней части вымени, высота прикрепления задней части вымени, ширина задней части вымени, борозда вымени, глубина вымени, расположение сосков, длина сосков, баланс вымени.

Рис. 1 Общая программа исследований. ПЭИ*-продуктивно-экстерьерный индекс быков; UDC** - индекс строения вымени; FLC *** - индекс строения конечностей; BD**** -габаритный индекс.

Построение экстерьерного профиля быков-производителей осуществлялось путем расчета стандартной передающей способности (STA) по каждому из оцениваемых линейных и классификационных признаков по формуле: STA ~(Д — Св) I где Д - Св - разница между результатами оценки дочерей и сверстниц; Og - генетическая изменчивость признака. Она равна: og= ^Яф х Й2 , где h2 - наследуемость 6

соответствующего признака,^ ф - фенотилическая изменчивость признака.

Для изучения молочной продуктивности коров использовалась информация, зафиксированная в карточке 2-мол или в компьютерной базе "СЕЛЕКС", используемой в хозяйствах Ленинградской области.

Племенная ценность быков определялась методом сравнения продуктивности дочерей с продуктивностью сверстниц.

Средняя продуктивность потомков рассчитывалась путем объединения данных через эффективных дочерей: W= —-—. Точ-

I W , 4-й2

ность оценки определяли по формуле: R = J-, где К = ——

Комплексные экстерьерные индексы^ийС, FLC и BD) рассчитывали по формулам Голштинской Ассоциации США ("Sire Summaries", 2003).

Продолжительность хозяйственного использования (ПХИ) рассчитывалась в годах от даты 1-го отела до момента выбытия из стада.

Полифакторные индексы ПЭИз^, б, 7 рассчитывались по формулам:

1) n3H3=(4STA*+2STA3) х 100

2) n3H5=(4STA«+STAs+ STAudc) X 100;

3)n3H6=[4STA«+2(0.5STA,+0.33STAUDc-K).17STAFLc)] х 100

4)n3H7=[2STAx+2STAif2(0.5STA9+0.33 STA^O-HSIA^x 100

где STA*- стандартная передающая способность быка по выходу молочного жира за 305 дней лактации.

STA,, STAe, STAudc, STAflc - стандартная передающая способность быка соответственно, по экстерьеру (окончательная оценка), по выходу молочного белка за 305 дней лактации, по индексу строения вымени и конечностей.

Обработку результатов проводили на ПК PENTIUM II -450 с использованием общепринятых методов статистического анализа.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика стад, в которых проводились исследования (подконтрольные стада)

Работа проводилась в стадах крупного рогатого скота Ленинградской области, которые в настоящее время являются самыми высо-непродуктивными в Российской Федерации. Высокие удои коров достигнуты ленинградскими скотоводами за счет правильной организации интенсивного выращивания племенного молодняка; использования в стадах высокоценных голштинских быков зарубежной и отечественной селекции; организации полноценного кормления лактирующих коров и обеспечения менеджмента на основе использования передовых приемов содержания и эксплуатации животных.

В большинстве подконтрольных стад живая масса телок при первом осеменении в 17-18 месяцев достигает 400 - 440 кг (средняя 416 кг); 51.8 % телок осеменяют ранее 18-ти месячного возраста. При таком выращивании племенных животных первотелки имеют живую массу 550 кг, а коровы третьего отела и старше в среднем весят 587 кг.

В табл. 1 приведена характеристика стад по молочной продуктивности. Как видно из табл. 1, в 2003 году средний удой на фуражную корову составлял по стадам от 6500 кг (ЗАО ПХ «Первомайское») до 8749 кг (ЗАО ПЗ «Гражданский»),

В стадах, находившихся под контролем, животные представлены высококровными (свыше 87.5 % крови) потомками голштинских быков, большинство из которых происходят от лидеров породы. Все животные чистопородные и имеют оценку не ниже класса элита-рекорд и элита.

По данным бонитировки средний возраст коров, выбывающих из стада, составляет 3.6 отела. Основными причинами выбытия коров из стада в 2001 году были (в % от числа выбывших животных): нарушение воспроизводительных способностей (25.7 %); заболевания вымени (12.9 %); заболевания конечностей (10.9 %). По причине низкой продуктивности бракуется 6.9 % коров. В том числе среди первотелок по причине нарушения воспроизводительных способностей бракуется 23.2 % животных; по причине заболевания вымени 9.2 % и по причине заболевания конечностей - 11.6 %. Из-за низкой продуктивности в 2001 году было выбраковано только 7.4 % первотелок.

iltó Htlfol

Характеристика подконтрольных стад по молочной продуктивности

Поданным ботгтнровм! 1» 2001 ioi Удои на

лро,\\ >л мшностъ 1л V)5 дней лактации 1 ф>ражн> го корову в 2003 гол>

Хонйсмо всего по сгад> в т ч по первотелкам

число коров >Д0Й. К| мдж.% МД6.% число коров }доИ. KI МДЖ.% МДБ.% Ч№.ЮЫ> pon IU OI OI 04 i ll*tl fcl

«■ГраАланскпй» 760 »560 3 63 3 03 334 8964 3 67 3 03 1061 8749

«Пстровскмй» 463 8997 3 76 241 234 8387 3.75 2.92 tooo 8159

«Первомайское» 847 7368 3 69 300 347 7015 3 82 2 97 1162 6500

«Pamibc» 567 8338 3.79 3 03 197 798* 3 73 3.00 730 8125

«Расцвет» 518 6689 3.78 2.90 142 6783 3.71 2.94 657 7106

«Агро-Белт» 973 8414 3.55 - 316 8068 3 53 - 1311 8630

«Дстскоссльсккн» 1062 7700 3.46 2.94 402 7608 3.40 2.93 1425 6773

«Ленинский П\"1Ь» 676 9361 3.46 2 45 180 8991 3.45 294 842 8462

«Paóimtubi» 651 8789 3.70 3 00 282 8597 3.70 2.99 905 8630

«Торосовом 751 8002 3.43 2 93 230 7704 3 46 2.92 841 6912

«Ушсвнцы» 503 6309 3.47 - 147 6194 3 49 - 580 7424

«Рагггн» 570 8221 3.51 2 48 267 8163 3 51 2.96 853 8053

"Р>ЧЫ1» 793 6612 366 - 142 63X1 3 58 - 800 68-52

3.2. Характеристика быков-производителей по происхождению

Всего за период исследований оценено по экстерьеру 5414 первотелок, которые являются дочерями 204 быков-производителей. 64 быка имели наибольшее количество оцененных дочерей. Эти быки -потомки выдающихся голштинских быков американской и канадской селекции. Из них 23 являются потомками выдающегося лидера гол-штинской породы - Р.О.Р.Э. Элевейшна 1491007 (через его сыновей -ХХСтарбука 352790, СХ.Трэдишна 1682485, МЭ.Тони 1626813; внуков - М Аэросгара 383622, Р.Т.Ледмана 1983348, Б.М.Т. Клейтуса 1879085 ТЬ, Р. Прелюда 392457, Т. Секрета 1856904 БЬ, Ю. Ника 1989083 и правнуков - ДДизайн 5335690 и НХЛюка 2071864).

В табл. 2 представлена характеристика оцениваемых быков по продуктивности их матерей за наивысшую лактацию.

Таблица 2

Характеристика оцениваемых быков по продуктивности их матерей за наивысшую лактацию

Кличка и № лидера Число быков Средняя продуктивность матерей быков за 305 дней наивысшей лактации

удой, кг мдж, % МДБ, % кг мал. жира кг мал. белка кг жира + кг белка

1 2 3 4 5 6 7 8

Р.О.Р.Э.Элевейш н1491007 23 11634 4.21 3.29 490.0 382.8 872.8

КЛС.Кавалер 1620273 6 11708 4.01 3.36 469.5 393.4 862.9

К.М.А.БЗЛЛ 1667366 5 11167 4.16 3.29 464.5 367.4 831.9

Ту-Мар Блекстар 1929410 9 11088 4.14 3.23 459.0 358.0 817.0

Вэлиант 1650414 4 10732 3.98 3.44 427.1 3692 796.3

П.Бугмэйкер 1450228 2 11002 3.73 3.14 410.4 345.5 755.8

П.Ф.А.Чиф 1427381 5 9372 4.49 3.50 420.8 328.0 755.8

Р.Старлайт 308691 5 10301 3.73 3.05 3842 314.2 698.4

1 2 3 4 5 6 7 8

ПАстронавт 1458744 2 9468 3.82 3.33 361.7 315.3 677.0

Прочие 3 8435 3.72 3.18 313.8 268.2 582.0

Общее среднее 64 11103 4.09 3.27 454.1 363.1 817.2

Анализ табл. 2 позволяет отметить, что наиболее высокой была средняя продуктивность по наивысшей лактации у матерей быков в группах таких лидеров породы, как Раунд Оак Рэг Эппл Элевейшн 1491007 и Ка-Лил Стэндоут Кавалера RC 1620273, а наименьшей - в группе прочих лидеров.

В табл. 3 приведена характеристика оцениваемых быков по комплексному индексу племенной ценности (TPI) их отцов и отцов матерей.

Таблица 3

Характеристика оцениваемых быков по комплексному индексу племенной ценности (TPI) их отцов и отцов матерей (ОМ)

Кличка и № лидера Год оценки и № ката-лота TPI РТАТ Число быков Число дочерей (мест, оц.) Средний Ш отцов быков Средний 1PI ом быков

Р.ОРЭ.Элевейшн 1491007 1995 (1) +434 •НХ52 23 1596 +1071 +822

КЛСКавалер 1620273 1997 (2) +559 -0.45 6 377 +848 +988

КМАБэол 1667366 1997 (2) +972 •021 5 222 +972 +684

Ту-МарБлекстар 1929410 2003 (1) +1096 +1.25 9 766 +1118 +833

S-W-DBamHfrr 1650414 1997 (2) +613 +0.81 4 277 +297» +940

ПБутмэйкер 1450228 1984 (2) +383 +1.17 2 93 +491» +778*

1 2 3 4 5 6 7 8

П.ФАЧиф 1427381 1997 (2) +354 -035 5 161 +1011 +1103

Р.Огарлайг 308691 оценен в Канаде то LPI 5 126 +419* +451*

П-Астронавт 1458744 1984 (2) +275 +1.57 2 112 +778* +711*

Прочие 3 141 +378* +513*

64 3871

* - племенная ценность по удою (кг).

23 быка - потомка лидера голштинской породы Элевейшна 1491007, (оцененного в 1995 году. (TPI) равняется +434, РТАТ - стандартная передающая способность по экстерьерному типу +0.52) имеют 1596 оцененных по экстерьеру дочерей. Средний продуктивно-экстерьерный индекс (TPI) отцов этих быков равен +1071, а отцов матерей +822.

Среди лидеров голштинской породы данной выборки наибольший индекс TPI (+1096) отмечен у производителя Ту-Мар Блек-стара 1929410 «Sire Summaries» [2003]. 9 быков (14.3 %) из 64 являются его потомками. Средний комплексный индекс племенной ценности (TPI) отцов этих быков был наибольшим и равнялся +1118.

Отцы и отцы матерей ряда быков - потомков таких лидеров породы, как Ройбрук Старлайт 308691, Пакламар Астронавт 1458744 и Пакламар Бугмэйкер 1450228 оценивались в России по племенной ценности по удою. Наибольшими значениями средней племенной ценности по удою отличались отцы и отцы матерей быков - потомков Пакламар Астронавта 1458744 - +778 и+711 кг, соответственно. Таким образом, можно отметить, что быки, дочери которых оценивались с использованием линейного экстерьерного метода, а материалы их оценки послужили построению моделей полифакторных индексов племенной ценности, происходили от высокоценных предков американской и канадской селекции.

3.3. Характеристика оцениваемых быков по продуктивности дочерей

В процессе исследований были изучены показатели молочной продуктивности черно-пестрых коров - дочерей голштинских быков, оцененных как по продуктивности, так и по экстерьеру. В обработку были включены только те дочери быков-производителей, которые имеют оценку по экстерьеру. В обработку не включались быки, имевшие менее 10 дочерей.

В табл. 4 представлена характеристика ряда быков по молочной продуктивности их дочерей.

Из табл. 4 видно, что наиболее высокой племенной ценностью по удою, выходу молочного жира и белка за 305 дней I лактации отличаются быки Нарзан 24 (внук К.ХЬС. Кавалера ЯС 1620273) и Лефорт 28 (внук К.М.А. Балла 1667366 БЬ).

Производители Стингер 243, Принц 7863, Лаэрт 5403, Гранд 5170 и Патроль 558593, увеличивая удой дочерей, несколько снижали процентное содержание жира и белка в молоке.

Результаты оценки производителей по выходу молочного жира и молочного белка за 305 дней лактации были использованы при определении комплексного индекса племенной ценности.

3.4. Экстерьерные особенностидочерей быков в подконтрольных стадах

Черно-пестрые голштинизированные коровы племенных хозяйств Ленинградской области высокорослы (средняя оценка 6.99 балла), имеют глубокое туловище (6.50 балла). Высокие оценки отмечаются за такие признаки, как выраженность молочных форм (6.09 балла), прикрепление передней части вымени (5.37 балла), высота прикрепления задней части вымени (6.43 балла), ширина задней части вымени (6.60 балла) и глубина вымени (5.60 балла). Особенно низкие оценки получают животные за состояние конечностей. Так, средняя оценка за угол копыта не превышает 3.92 балла, за постановку задних конечностей при осмотре сзади - 4.23 балла.

Среди быков с позитивной оценкой стандартной передающей способности конечностей, можно отметить таких, как Иноходец 3492 (БТАугол копыта = +2.22), Марио 98768 (БТАугол копыта = +1.59), Джерри 89335 (БТАугол копыта = +1.38) и ряд других. В то же время такие быки, как Райт 404102 и Пугливый 3990 оказались ухудшателя-ми как по постановке задних конечностей, так и по углу копыта.

1 1 «ы\од I моточного 1 бели. КГ Ж «г 7 1* 1 ♦ !; -г у 2 1« ь ? 1:

I _ 1 к вы\од молочного жира. кг » 5 |? I« + 5 т ? 1 2 рг г* X ^ * 1 + | *

1 3 с 81 МДБ % 1 гч ? ж £ 9 *» т т ; ~ * т ж X ? | ' л . + !

& 8 ь ц МДЖ. % с Т з ? е 9С У § Яг ГЧ С ГЧ 7 1 я ! 5

1 о точность оиенкипо »дою»% «г, £ с р 2 т г -+ £ «Г, эе Г" 5 9 «г "1

1 }ДОЙ. кг > ГЧ т + 0 * £ гч + с •г ГЧ + »Л «Л ** м £ г + а «с 4 -1 г-1 *

выход чаючного белка, кг эе М 9ч ? ГЧ г-«г «т ГЧ ГЧ ГЧ V, <• ГЧ 1Г I ! * 1

II г6 = п §1 иы\од моточного жира, кг (+■ ? Г» г» £ N «Г эе X г» Г-. Г|

МДБ. % * г» ** £ е* «2 & 1 21 г» 1

г? 1." МДЖ.% X т с 7. Г 3 г" V. Г" «Г г* Г-. с г. •С г* г-

и \дой кг Я г я X «П 15 ж ГЧ N <г 1 С! £ X 7 к к X £ X г-.

Мисю эффектами* дочерей гч 5 с ГЧ 9> Г*. 14 % «г 1 ГЧ г» ГЧ > ' !

Прннахкжиосгь к ииср* порош по отцовской 111 НИИ 1я ¡г а I» Ш к й. ^ 3 а 1 2 5 1. 11 1 1 и из ) Е § < I я р.

£ « 5* •г ГЧ ! эе ГЧ 11 1 3 ГЦ 1 X а рт с X г- X 1 с «Г £ 1 «Г ] •г- ж «Г V £ | а __л а 1 с 13 1 к £ £ ;

Организация линейной экстерьерной оценки коров в племенных стадах, экстерьерное профилирование быков-производителей, своевременное издание информационных каталогов, комплектование племенного ядра стада животными, оцененными по комплексу признаков, позволяет селекционерам более обоснованно и целенаправленно осуществлять подбор, что в конечном итоге будет способствовать повышению сроков хозяйственного использования племенных животных.

Э.5. Селекционно-генетические параметры признаков, необходимые для расчета комплексных индексов племенной ценности

Для расчета продуктивно-экстерьерных индексов, была сформирована база данных об основных хозяйственно-полезных признаках животных, по которым строится двухфакторный или полифакторный индекс. К таким признакам относятся удой, процент жира, процент белка, выход молочного жира и молочного белка за 305 дней лактации, характеристика линейных и классификационных экстерьерных признаков, параметры оценки вымени (UDC) и конечностей (FLC). По этим признакам рассчитаны селекционно-генетические параметры: средняя оценка по популяции (М), ошибка средней (ш), фенотгагаче-ская изменчивость признака (Оф), коэффициент наследуемости признака (h2)„ генетическая изменчивость признака.'^^), стандартная передающая способность (STA) особей, коэффициент изменчивости признака (Cv).

Коэффициенты наследуемости для величины удоя, выхода молочного жира и белка за 305 дней лактации, а также суммарной оценки экстерьера рассчитаны по методу НАПлохинского [1969] с использованием соотношения факториальной и общей дисперсии признака

где в качестве факториальной дисперсии принята диспер-

Су

сия влияния отцов (п = 53) при общей численности дочерей 1789 гол. В

среднем на одного быка приходилось

Для расчета генетической изменчивости линейных экстерьер-ных признаков использованы литературные данные величины наследуемости данных признаков {«Sire Summaries», 2003; «Stierenboek», 2000; «Canadian Holstein», 1989]. В табл. 5 приведены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков в подконтрольных стадах.

Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков коров, находящихся под контролем (п = 1893)_

Признаки М±т аф Ь2 Су,%

Удой за 305 дн. I лакг., кг 8026±32 1406 0.17 579.7 17.52

МДЖ,% 3.64±0.01 0.31 0.45 0.21 8.51

МДБ, % 3.08±0.004 0.16 0.35 0.09 5.19

Выход молочного жира, кг 291.2±1.2 52.7 0.39 32.9 18.09

Выход молочного белка, кг 246.9±0.98 42.6 0.27 22.1 17.24

Экстерьер, баллов 80.4±0.05 2.20 0.17 0.91 2.74

В табл. 6 приведены селекционно-генетические параметры основных линейных экстерьерных признаков.

Таблица б

Селекционно-генетические параметры показателей линейной экстерьерной оценки и классификации коров (п = 5414)

Признаки Шш, баллов Оф Ь2 Су, %

1 2 3 4 5 6

Линейные п ризнаки

Рост 6.99±0.01 1.08 0.42 0.70 15.48

Крепость сложения 4.63±0.02 1.26 0.31 0.70 27.23

Глубина туловища 6.50±0.01 0.98 0.37 0.60 15.13

Молочные формы 6.09±0.01 1.08 0.29 0.58 17.78

Угол крестца 5.62±0.02 1.16 0.33 0.67 20.64

Длина крестца 4.78±0.01 0.62 - - 13.02

Ширина крестца 4.78±0.01 0.93 0.26 0.47 19.43

Задние ноги (осмотр сбоку) 4.46±0.02 1.16 0.21 0.53 25.98

Задние ноги (осмотр сзади) 4.23±0.01 1.09 0.11 0.36 25.71

Угол копыта 3.92±0.01 1.00 0.15 0.39 25.52

Прикр. пер. части вымени 5.37±0.01 1.07 0.29 0.58 19.91

1 2 3 4 5 6

Высота прикр. з. ч. вым. 6.43±0.01 0.96 0.28 0.51 14.90

Ширина з. части вымени 6.60+0.01 1.07 0.23 0.51 16.18

Борозда вымени 4.88+0.02 1.54 0.24 0.75 31.58

Глубина вымени 5.60±0.01 1.03 0.28 0.54 18.35

Расположение сосков 4.75±0.01 0.75 0.26 0.38 15.79

Длина сосков 4.80+0.01 1.01 0.26 0.51 20.94

Баланс вымени 4.62±0.01 0.93 - 20.06

Классификационная оценка экстерьера 80.23+0.03 2.17 0.17 0.89 2.71

Как видно из табл. 6, средняя классификационная оценка 5414 коров-первотелок, оцененных в стадах, была равна 80.23 балла, что соответствует классу хороший с плюсом (¡>сос!+) при расчетном генетическом стандартном отклонении равном 0.89 балла.

Разница в числе коров, включенных в анализ табл. 5 и 6 объясняется тем, что к моменту расчетов не все коровы, оцененные по экстерьеру, имели результаты оценки по продуктивности за 305 дней лактации.

3.6. Комплексные экстерьерные индексы (UDC, FLC и BD) в группах дочерей голштинских быков

Расчет комплексных экстерьерных индексов (ИБС, ЕЬС и ББ) показал, что в среднем по всей популяции (п = 5414) плюс-варианты индекса строения вымени (ИБС) были равны: Средняя величина минус-вариантов этого индекса составляла -0.78+0.02. По индексу строения конечностей (БЬС) эти величины были равны, соответственно, +1.22+0.02 и -1.43+0.03.

53.8 % быков имеют минус-вариант индекса строения вымени дочерей и только в группе потомков Ту-Мар Блекстара 1929410 70 % коров имеют плюс-вариант индекса ИБС.

Наиболее высокую оценку за индекс строения вымени дочерей имеют быки Марио 98768 из родственной группы К.Л.С.Кавалера 1620273 (ИБС = +0.50) и Люмбо 666498 из группы Р.О.Р.Э. Элевейшна 1491007 (ИБС = +0.48).

Наивысшие индексы строения конечностей имеют дочери Ма-рио 98768 (БЬС = +1.02) и Даррелла 3298 из линии Вэлианта

1650414 (БЬС = +0.81).

Наиболее высокую оценку за габаритный индекс (BD) дочерей имеют производители Авангард 1291 (BD = +1.19) - внук S-W-D Вэли-анта 1650414 и Джерри 89335 (BD = +1.15) из группы ПФАЧифа 1427381.

3.7. Стандартная передающая способность (STA)

по основным продуктивным н экстерьервым признакам

При анализе базы данных было установлено, что коэффициент наследуемости по выходу молочного жира равен 0.39, по выходу молочного белка 0.27 и по финальной оценке экстерьера 0.17. Генетическая изменчивость при расчетных показателях наследуемости оказалась равной, соответственно, 32.9; 22.1 и 0.91.

Стандартная передающая способность по выходу молочного жира у быков в подконтрольных стадах варьировала от -0.85 (Люмбо 666498) до +0.59 (Полюс 1131); по выходу молочного белка от -1.03 до +0.88 (Гончий 1594); стандартная передающая способность по финальной оценке экстерьера от -1.49 (Ландыш 53752) до +1.30 (Балласт 664579).

, Показатели оценки стандартной передающей способности использованы при комплектовании и расчете продуктивно-экстерьерных индексов. Что же касается комплексных экстерьерных индексов, характеризующих качество вымени (UDC) и крепость конечностей (FLC), то их включали в модель продуктивно-экстерьерного индекса племенной ценности быков, используя расчетные селекционно-генетические параметры, применяемые голштинской ассоциацией США [Sire Summaries, 2003].

3.8. Формирование продуктивно-экстерьерных индексов на основе полифакторных моделей

При расчете продуктивно-экстерьерных индексов (ПЭИ) использовали различные сочетания показателей передающей способности по продуктивным и экстерьерным признакам.

Продуктивно-экстерьерные индексы быков (п = 53), используемых в подконтрольных стадах, отличались высокой изменчивостью и варьировали по индексу ПЭИ, от +356.0 до -518.1; по индексу ПЭИ5 от +305.1 до -473.9; по индексу ПЭИ6 от +276.8 до -458.7 и по индексу ПЭИ, от +262.8 до -484.7. Полифакторные индексы ПЭИ6 и ПЭИ7 учитывают такие хозяйственно полезные признаки, как выход жира за 305 дней лактации, а, следовательно, удой и процент жира, выход молочного белка, следовательно, удой и процент белка.

Включение в комплексный индекс племенной ценности индекса строения вымени (ИБС) и строения конечностей (БЬС) позволяет контролировать линейные признаки, с помощью которых эти индексы рассчитаны.

В таблице 7 приведено ранжирование ряда лучших быков с плюс-вариантом индекса по абсолютной величине индекса ПЗИ7. Наивысшую величину индекса ПЭИ7 имел производитель Стингер 243 (+262.8). Его племенная ценность по удою равна +363.3 кг (+279.7 кг с поправкой на «Ь»-коэффициент.); по выходу молочного жира +10.44 кг, по выходу молочного белка +5.48 кг и по экстерьеру +1.04 балла.

Бык Лефорт 28, несмотря на то, что выше оценен по удою, выходу белка и жира дочерей, из-за отрицательной оценки по экстерьеру имеет индекс ПЭИ7 ниже, чем Стингер 243, Гончий 1594, Балласт 664579 и ряд других быков.

Таблица 7

Продуктивно-экстерьерные индексы ряда лучших быков, рассчитанные по моделям ПЭИ3, ПЭИ5, ПЭИб и ПЭИ7

Кличка и №быка Число дочерей Модели индексов

ПЭИ3 ПЭИ5 ПЭИб ПЭИ7

Стингер 243 43 356.0 305.1 276.8 262.8

Гончий 1594 12 123.9 142.8 170.5 242.5

Балласт 664579 40 304.1 225.9 206.6 210.6

Нарзан 24 52 128.2 108.4 135.9 195.9

Аре 4067 11 177.8 144.3 149.1 193.1

Марат 78087 17 248.4 165.3 181.7 183.7

Руманн 558819 13 354.1 212.8 213.3 179.3

Патроль 558593 109 236.3 157.2 161.8 165.8

Нико 66078 19 209.9 153.3 139.1 161.0

Лаэрт 5403 100 150.0 106.1 107.6 143.7

Лефорт 28 28 6.0 28.1 57.9 135.9

3.9. Связь продуктивно-экстерьерных индексов с основными хозяйственно полезными признаками

В процессе исследований установлена достоверная положительная коррелятивная связь абсолютной величины продуктивно-экстерьерных индексов с ингредиентами индекса и с некоторыми признаками, непосредственно не включенными в индекс (табл. 8).

Таблица 8

Связь ингредиентов индекса с абсолютной величиной • продуктивно-экстерьерных индексов (п = 53)_

Племенная ценность - Модель индекса ■

ПЭИз ПЭИ3 ПЭИ* ПЭИ7

Признаки, включенные в индекс

Выход молочного жира 0.70*** 0.77*** 0.80*** 0.83***

Выход молочного белка 0.55*** 0.56*** 0.61*** 0.77***

Финальная оценка экстерьера 0.80*** 0.68*** 0.67*** 0.60***

Индекс строения вымени (ЮС) 0.24 - 0.40* 0.30* 0.27*

Индекс строения конечностей (БЪС) 0.26 0.22 0.32* 0.31*

Признаки, непосредственно не включенные в индекс

Удой за 305дн. I лактации 0.55*** 0.55*** 0.61*** 0.72***

МДЖ 0.13 0.16 0.15 0.11

МДБ 0.11 0.14 0.12 0.20

Габаритный индекс (ВО) 0.17 0.20 0.21 0.14

Живая масса 0.15 0.11 0.11 0.10

*** - Р<0.001: ** - Р<0.01: * - Р<0.05.

Как видно из табл. 8, все ингредиенты индекса имеют высокодостоверную связь с абсолютной величиной индекса, т.к. в данном случае коррелируется часть с целым. По выходу молочного жира коэффициент фенотипической корреляции составлял от +0.70 (ПЭИз) до +0.83 (ПЭИ7). Аналогичная тенденция наблюдается и относительно выхода молочного белка и финальной оценки экстерьера. Индекс БЬС, 20

будучи включенным только в индексы ГОИ^ и ПЭИ7, имел достоверную связь только с этими полифакторными индексами (гф = +032* и +0.31*).

Такие признаки, как удой, процент жира и процент белка не были включены как составные части индекса, однако удой был в данном случае достоверно связан с величиной индекса племенной ценности; по проценту жира и проценту белка отрицательной связи не установлено, а положительные коэффициенты корреляции не были достоверными.

4.10. Связь полифакторных продуктивно-экстерьерных индексов с продолжительностью хозяйственного использования дочерей голштннских быков

За период исследований из подконтрольных стад в течение 2001 - 2003 гг. выбыло 572 коровы (у 305 коров имелись данные о продуктивности).

Средняя продолжительность хозяйственного использования 572 выбывших коров (Мер) равна 1.31±0.03 (в годах). Фенотипическая изменчивость данного признака ^ ф) составляет 0.65, вследствие чего коэффициент изменчивости высок и равен 50.04 %.

При анализе результатов оценки ПХИ дочерей 46 быков установлено, что фенотипические корреляции между продуктивно-экстерьерным индексом быков (ПЭИ) и продолжительностью хозяйственного использования их дочерей были достоверны и составляли от +0.54 до +0.64. Причем эта связь увеличивалась по мере включения в продуктивно-экстерьерный индекс наиболее важных экстерьерных признаков, таких, как индекс строения вымени (UDC) и индекс строения конечностей (БЬС). Между удоем и ПХИ коров также имелась достоверная связь

В табл. 9 приведены результаты корреляционного анализа связей между продуктивно-экстерьерным индексом быков, удоем и продолжительностью хозяйственного использования их дочерей. Корреляционный анализ результатов оценки ПЭИ, удоя и ПХИ с использованием коэффициента множественной корреляции показал, что все эти признаки тесно связаны между собой. Коэффициент множественной корреляции между этими показателями составлял от 0.59 до 0.66, увеличиваясь по мере включения в индекс племенной ценности быков индексов UDC и FLC.

Как видно из табл. 9, при исключении влияния связи ПХИ с другими признаками связь между индексом и удоем (г^)) была на уровне 0.24-0.35.

Таблица9

Корреляционная связь между комплексным индексом племенной ценности быков (х), удоем (у) и продолжительностью хозяйственного использования ф

Индекс племенной ценности Фенотипическая корреляция Частый коэффициент корреляции Множественная корреляция Яхта

индекс (4 удой (у) Г„ индекс (4 ПХИ (г) удой (у), ПХИ (4 гч><*) ГЧУ)

ГОИз +0.47*** +0.54*** +0.47*** +024 +0.41** +030* +039***

ГОИ5 +0.45*** +0.60*** + +0.24 +0.49*** +028 +0.64***

ПЭИ« +0.48*** +0.61*** + +027 +0.56*** +026 +0.65***

ПЭИ7 +034*** +0.64*** -И- +&35* +033*** +020 +0.66***

* - достоверно при Р<0.05; ** - достоверно при Р<0.01; *** - достоверно при Р<0.001

При исключении влияния связи удоя с другими признаками коэффициент корреляции между индексом племенной ценности и продолжительностью хозяйственного использования (г^)) оставался высоким и достоверным

В то же время при исключении влияния связи индекса ПЭИ с другими признаками связь между удоем и ПХИ оказалась низкой (Гу^Х)=+0.21...+0.30), тогда как фенотипическая корреляция между этими признаками (удой - ПХИ) была почти в 1.5 - 2 раза выше (Гф = =+0.47). Можно отметить, что не столько величина удоя обеспечивает длительность срока хозяйственного использования, сколько результаты оценки животных по экстерьеру. Чем более совершенно телосложение молочной коровы, чем выше ее оценка за качество вымени и качество конечностей, тем дольше она используется в стаде.

3.11. Эффективность отбора быков на основе комплексных продуктивно-экстерьерных индексов н выбор наилучшего варианта индекса

Для определения эффективности отбора производителей по комплексным индексам и выбора наилучшего варианта продуктивно-экстерьерного индекса (ПЭИ) оцениваемые быки были разде-

лены на 2 группы: с плюс-вариантами и с минус-вариантами индексов.

Причем внутри группы быков с плюс-вариантами индекса была выделена Уг часть лучших по ПЭИ быков.

Исследования показали, что быки с плюс-вариантами индексов превосходили производителей с отрицательными значениями ПЭИ как по фактическому удою их дочерей от +562** кг (по ПЭИ5) до +688*** кг (по ПЭИ7), так и по племенной ценности по удою от +246.2*** кг (по ПЭИ5) до +359.5*** кг (по ПЭИ7). Следует отметить что превосходство быков с плюс-вариантами индекса модели ПЭИ7 было максимальным и достоверным не только по племенной ценности по удою, но и по выходу молочного жира и белка. Кроме того, они достоверно превосходили животных с минус-вариантами индекса по экстерьеру, имели преимущество по индексам строения вымени и конечностей.

Если брать лучшую половину быков с плюс-вариантами индекса ПЭИ7, то их превосходство над животными с отрицательными значениями индекса будет еще более значительным по всем изучаемым признакам (+467*** кг - племенная ценность (ПЦ) по удою; +15.9***кг и +15.6*** кг, соответственно - ПЦ по выходу жира и белка и +0.67 баллов - ПЦ по финальной оценке экстерьера.

Таким образом, отбирая производителей с помощью комплексных продуктивно-экстерьерных индексов, можно добиться не только повышения молочной продуктивности их дочерей (удоя, выхода жира и белка за лактацию), но и улучшить экстерьер молочных коров (в том числе качество вымени и крепость конечностей), а, следовательно, и увеличить продолжительность их хозяйственного использования.

ВЫВОДЫ

1. В результате целенаправленной племенной работы и широкого использования голштинских быков американской, канадской, немецкой и отечественной селекции в Ленинградской области созданы высокопродуктивные черно-пестрые стада с удоем от 6500 кг (ЗАО ПХ «Первомайское») до 8749 кг (ЗАО ПЗ «Гражданский») (2003г.).

2. В группе подконтрольных коров (п = 1893) наивысший удой за 305 дней первой лактации получен от дочерей голштинского быка Лефорта 28 (внука Каалин М Айвенго Бэлла 1667366 ВЦ - 8784 кг молока. Лефорт 28, Нарзан 24 и Стингер 243 отличались наиболее высокой племенной ценностью по удою, выходу молочного жира и белка за лактацию.

3. Расчетные величины коэффициентов наследуемости по удою, выходу молочного жира, выходу молочного белка за 305 дней лактации и по финальной оценке экстерьера составили, соответственно, 0.17; 0.39; 0.27 и 0.17. Генетическая изменчивость данных признаков в среднем по подконтрольным стадам равнялась, соответственно, 579.7 кг; 32.9 кг; 22.1 кг и 0.91 балла.

4. Наиболее высокую оценку за индекс строения вымени (ИБС) и конечностей (БЬС) дочерей имеет производитель Марио 98768 из родственной группы Ка-Лил Стэндоут Кавалера 1620273 (ИБС = +0.50; БЬС = +1.02. Габаритный индекс (ВБ) наиболее высокий у быков Авангарда 1291 и Джерри 89335, соответственно, +1.19 и +1.15.

5. Продуктивно-экстерьерные индексы быков, используемых в подконтрольных стадах, отличались высокой изменчивостью и варьировали по индексу ПЭИ3 от +356.0 до -518.1; по индексу ПЭИ5 от +305.1 до -473.9; по индексу ГОИв от +276.8 до -458.7 и по индексу ПЭИ? от +262.8 до -484.7. Наивысшие значения по все* моделям комплексных индексов имел производитель Стингер 243 (внук Раунд Оак Рэг Эти Элевейшна 1491007).

6. Установлена высокая достоверная положительная коррелятивная связь комплексных продуктивно-экстрьерных индексов всех моделей с племенной ценностью быков по выхолу молочного жита от Гф= +0.70 - ГОИ3 до +0.83 - ПЭИ7; Р<0.001; выходу молочного белка (Гф= 0.55...+0.77; Р<0.001); по удою за 305 дней I лактации (Гф= 0.55...+0.72; Р<0.001); по финальной оценке экстерьера (гф= 0.60...+0.80; Р<0.001). Между ПЭИ5, ПЭИб, ПЭИ7 и плененной ценностью по индексам строения вымени (1ЮС) (Гф= 0.27...+0.40; Р<0.05); и конечностей (ИХ) (гф= 0.31...+0.32; Р<0.05); также существует положительная достоверная связь.

7. Между комплексными продуктивно-экстерьерными индексами (ПЭИ) быков и продолжительностью хозяйственного использования (ПХИ) их дочерей установлена положительная достоверная связь: коэффициент фенотипической корреляции варьировал от Гф= +0.54 - ПЭИз до Гф= +0.64 - ПЗИ7; Р<0.001. Коэффициент множественной корреляции между ПЭИ, ПХИ и удоем составлял от 0.59 до 0.66, увеличиваясь по мере включения в индекс племенной ценности быков индексов ИБС и БЬС.

8. Производители с плюс-вариантами индексов превосходят быков с минус-вариантами как по фактическому удою дочерей от +562** кг (по ПЭИ5) до +688***кг (по ПЭИ7), так и по племенной ценно-

ста (ПЦ) по удою от +246.2***кг (по ПЭИ5) до +359.5*** кг (по ПЭИ7), по выходу молочного жира +11.8*** - +13.53*** и белка +7.95** - +13.31***, а также по ПЦ по экстерьеру, ЦОС и БЬС. Превосходство по племенной ценности быков лучшей половины плюс-вариантов еще более значительно (ПЭИ?): +467** кг по удою; +15.9***кг и +15.6*** кг, соответственно по выходу жира и белка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить работу по линейной экстерьерной оценке дочерей быков во всех племенных и лучших товарных хозяйствах.

2. При закреплении производителей в племенных и товарных хозяйствах учитывать комплексные экстерьерные индексы вымени (ЦОС) и конечностей (БЬС).

3. В хозяйствах, где организован регулярный контроль за содержанием белка в молоке, целесообразно применять индекс ПЭИ7, так как он имеет наиболее высокую связь с основными хозяйственно-полезными признаками, в том числе с продолжительностью хозяйственного использования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Брянцев С.С., Егиазарян А.В., Кривенкова В.М., Логинов Ж.Г., Сервах Б.А. Быки-производители, оцененные по типу (Каталог). - С-Пб., 2002. - 49 с.

2. Логинов Ж.Г., Михайлов Д.В., Рахматулина ЕР., Сервах Б.А. Комплексная оценка племенной ценности животных в молочном скотоводстве. //Тезисы докл. Международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве». - С-Пб., 2002. - С.29-31.

3. Брянцев С.С., Егиазарян А.В., Кривенкова В.М., Логинов Ж.Г., Сервах Б.А. Быки-производители, оцененные по типу (Каталог). -С-Пб., 2003.-57 с.

4. Рахматулина Н.Р., Егиазарян А.В., Сервах БА Комплексный индекс оценки племенной ценности коров и быков-производителей // Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сб.научн.тр. ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии. - С-Пб., 2004.-С.50-61.

5. Сервах Б.А., Рахматулина Н.Р. Экстерьер коров-первотелок черно-пестрой породы в Ленинградской области // Бюлл. ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии. - 2004. - Вып. 148. - С.6-8.

6. Брянцев С.С., Егиазарян А.В., Кривенкова В.М., Логинов Ж.Г., Сервах Б.А. Быки-производители, оцененные по типу (Каталог). -С-Пб.,2004.-116с.

Подписано к печати 11.10.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 166

Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ

743

РНБ Русский фонд

2005-4 22023