Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алиев, Газанфар Муса оглы

1 .УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ,МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

1.1.Место и условия проведения опытов

1.2.Материал исследований

1.3 .Методика исследований

2 .НАСЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ КОЛИЕЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ГИБРИДА

МИ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комбинационная способность сортов озимой мягкой пшеницы и её влияние на трансгрессивную изменчивость"

В " Основных направлениях социального и экономического развития СССР на период 1981-1985 гг. и до 1990 г.",утвержденных ХХУ1 съездом КПСС,указано на необходимость обеспечения дальнейшей разработки теории и усовершенствования методов генетики для создания новых сортов сельскохозяйственных растений, в том числе пшеницы.

В Азербайджане рост валового сбора зерна пшеницы предстоит увеличить не за счет расширения площадей под этой культурой, а за счет ускоренного создания и внедрения в производство новых более урожайных сортов. При этом в программах научно-исследовательских работ научных учреждений, занимающихся селекцией пшеницы, предусмотрено поэтапное создание сортов пшеницы с постепенно увеличивающейся урожайностью их.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве Азербайджана выращиваются несколько районированных сортов мягкой пшеницы. Однако каждый из этих сортов обладает каким-либо отрицательным (или слабо выраженным) признаком или свойством. В частности, сорт Кавказ в отдельные годы сильно поражается бурой и желтой ржавчиной и твердой головней. Сорт Безостая I приурочен к увлажненному климату и не устойчив к засухе, не жаростоек.Сорт Бол-бугда в условиях производства полегает и не обладает высокой потенциальной урожайностью. У сорта Арзу слабое заключение зерна в чешуях,что приводит к осыпанию при малейшем перестое хлебов. В то же время каждый из этих сортов обладает рядом ценных биологических и хозяйственных признаков и свойств, благодаря которым эти сорта и были районированы в республике.

Известно,что при создании новых сортов пшеницы селекционеры обычно используют в качестве исходного материала в первую очередь районированные сорта, а также перспективные сорта, находящиеся в последних звеньях селекционного процесса.

В последние два десятилетия исследователи,используя диаллель-ные скрещивания и различные генетические методы,стали определять генетические параметры и эффекты ОКС и СКС исходного материала, поскольку подбор пар при гибридизации без учета их комбинационной способности не всегда обеспечивает высокий эффект скрещивания.

Исследователи на примере многих сельскохозяйственных культур стали убеждаться в целесообразности изучения генетических параметров сортов и их комбинационной способности и широкого использования получаемых данных для предсказания селекционной ценности гибридных комбинаций и ускорения селекционного процесса при создании новых сортов пшеницы (Кныш, Норик,1973,1978;Усикова,1975,1977; Зенищева, Главач,1973; Sharma, Bhadouri са, Malik ,1975; Hra ska ,1977; Gill,Bhullar,1979; Vlach,Kren,1981).

Знание генетических оценок, ОКС и СКС сортов,используемых в качестве исходного материала,позволяет определить их потенциальную генетическую ценность,составлять более экономичные схемы скрещивания, прогнозировать по данным наиболее ценные комбинации и др.

Целью наших исследований было выявление генетической ценности 4-х районированных и 2-х перспективных сортов озимой мягкой пшеницы и возможности их использования в различных селекционных программах.

При этом были поставлены следующие задачи:

- изучить характер наследования некоторых количественных признаков у диаллельных гибридов первого и второго поколений;

- использовать систему диаллельных скрещиваний для определения генетических параметров, а также ОКС и СКС 6-ти сортов озимой мягкой пшеницы ;

- проследить за эффектами ОКС и СКС отдельных признаков сортов пшеницы и появлением трансгрессий по ним в расщепляющихся поколениях их гибридов;

- определить комбинационную ценность сортов озимой мягкой пшеницы и выделить лучшие селекционные линии.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Азербайджана с помощью диаллельного анализа дана генети-ко-селекционная оценка 6-ти сортам озимой мягкой пшеницы по отдельным количественным признакам.

Прослежена связь мезвду степенью проявления гетерозиса в Рр показателями ОКС и СКС количественных признаков родительских пар и выходом хозяйственно-ценных форм в расщепляющихся поколениях гибридов.

Выявлены наиболее перспективные комбинации скрещивания и селекционно-ценные линии среда них. Даны рекомендации к практическому использованию в скрещиваниях изученных сортов и хозяйственно-ценных линий.

I.УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ,МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Алиев, Газанфар Муса оглы

- 120 -ВЫВОДЫ

I .Использование метода диаадельного анализа позволило определить типы действия генов,имеющих место при наследовании восьми количественных признаков , и оценить сорта озимой мягкой пшеницы по их комбинационной способности*

2.В наследовании высоты растений,количества колосков в колосе и массы зерен с растения в первом гибридном поколении основную роль играют аддитивные эффекты генов ( ^ /¿^ ).При наследовании продуктивной кустистости,количества зерен в колосе и массы 1000 зерен основную роль играю® неаддитивные эффекты генов (

Г ~

При наследовании массы зерен главного колоса аддитивные и неадда-тивные эффекты генов практически играют одинаковую роль.

3»Установлено несоответствие экспериментальных данных по всем признакам (кроме высоты растений) предпосылкам метода диад дельно* го анализа Джинкса-Хеймана из-за наличия неаллельного взаимодействия генов.

4.Сорт Кавказ оказался лучшим среди сортов,так как обладает высокими ОКС по большинству из изученных признаков и рекомендуется в качестве компонента скрещивания при селекции на повышенную продуктивность. У этого сорта высокие ОКС по количеству колосков и зерен главного колоса, их массе, а также по массе зерен с растения и 1000 зерен, средняя ОКС по продуктивной кустистости и низкая ОКС по высоте растений,что ценно при селекции на низкосте-бельность. Однако необходимо учесть,что сорт Кавказ в отдельные годы значительно поражается бурой и желтой ржавчиной и твердой головней.

Вторым по селекционной ценности сортом считать сорт Эритролеукон 673,обладающего высокими ОКС по продуктивной кустистости,количеству зерен главного колоса и массе зерен с растения,средней ОКС по массе зерен главного колоса и низкими ОКС по высоте растений,коли

- 121 честву колосков в колосе и массе 1000 зерен.

Сорт Эритроспермум 636 отличился высокими ОКС по количеству и массе зерен главного колоса и массе зерен с растения,средними ОКС по продуктивной кустистости и массе 1000 зерен и высоте растений.

Сорт Безостая I выделился высокими ОКС по количеству колосков в колосеи массе 1000 зерен и низкой ОКС по высоте растений.

Сорта Бол бугда и Арзу имеют высокие ОКС по высоте растений, что нежелательно особенно при селекции на низкостебельность и низкие или средние ОКС по большинству элементов продуктивности, поэтому они не представляют интереса.

5.Изучение характера поведения гибридов в позволило выявить,что положительные трангсрессии по элементам продуктивности возникают,как правило, в тех комбинациях,родительские пары которых выделяются высокими или средними показателями по ОКС (величины варианс СКС бывают при этом разные).р£ этих комбинаций отличается наибольшими абсолютными значениями признаков в сравнении со " средним гибридом",причем по характеру наследования у этих гибридов чаще наблюдаются гетерозис и доминирование (в основном ч признака лучшего родителя).

6.Для получения разнонаправленных трансгрессий по признакам низкостебельности и продуктивности необходимо в скрещиваниях использовать сорта с низкими оценками ОКС по длине стебля и положительными оценками по элементам продуктивности.

7.Константы СКС (как отклонение той или иной конкретной комбинации от эффекта ОКС) , характеризующие гибридные комбинации не всегда совпадают с практической ценностью их,что вытекает из данных испытания потомств этих гибридных комбинаций.

8.Оценку селекционной ценности сортов пшеницы надо проводить по их ОКС. Вариансы СКС при оценке сортов пшеницы оказались малозначимыми.

9.Вовлечение в скрещивания родительских пар с высокими ОКС повышает эффективность отборов. Наиболее продуктивны перспективные линии,полученные от комбинаций Кавказ х Безостая I,Кавказ х Эритроспермум 636,превышают стандартный сорт Кавказ на 7,8-21,3$ в конкурсном сортоиспытании*

10. Полученные на основе районированных и перспективных сортов с высокой ОКС трансгрессивные по различным признакам и свойствам формы расширяют фонд генетических источников с повышенной экологической приспособленностью*

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I•Рекомендовать сорта Кавказ, Эритролеукон 673 и Эритроспермум 636 с высокой ОКС по элемертам продуктивности и низкими или средней ОКС по высоте растений в гибридизации с целью получения положительных трансгрессий по продуктивности и отрицательных по высоте растений в расщеплявшихся поколениях гибридов*

2.Использовать полученные ценные линии от комбинаций Кавказ х Безостая I,Кавказ х Эритроспермум 636 и др. в качестве исходного материала, для создания высокоурожайных сортов.