Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическое изучение основных количественных признаков и пути повышения эффективности отбора у озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудайбергенов, Мухтар Сарсенбекович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Почвенно-климатические условия и место проведения исследований

2. Материал и методика исследований

Глава П. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

I'f Обзор литературы

2. Результаты исследования высота растения продуктивная кустистость длина колоса число колосков в колосе число зерен в колосе масса зерна растения масса зерна колоса

Глава Ш. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

1. Обзор литературы

2. Результаты исследования высота растения продуктивная кустистость длина колоса число колосков в колосе число зерен в колосе масса зерна растения масса зерна колоса масса 1000 зерен .III

Глава 1У. НАСЛЕДОВАНИЕ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ ОСНОВНЫХ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

1. Обзор литературы

2. Результаты исследования высота раотения продуктивная кустистость длина колоса число колосков в колосе чйсло зерен в колосе масса зерна растения масса зерна колоса

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическое изучение основных количественных признаков и пути повышения эффективности отбора у озимой пшеницы"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и ХУ съезда КП Казахстана предусматривается увеличение среднегодового производства зерна по стране до 238.243 млн.тонн, а по Казахстану - 28.29 млн.тонн.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, принятая на Майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС предусматривает повышение урожайности зерновых на десятилетие на 6.7 центнеров и доведение ее к 1990 году до 21.22 ц/га, при сохранении стабильности посевных площадей. Эту задачу надо решить путем улучшения агротехники и в основном за счет выведения новых устойчивых к неблагоприятным факторам среды, с высоким качеством зерна, невосприимчивых к болезням и вредителям высокоурожайных сортов зерновых культур.

Актуальность темы. В 1934 году выдающийся ученый нашей страны Н.И.Вавилов (1966) отмечал: "Селекция как наука начинает формироваться лишь в последнее время. Плановая государственная селекционная работа, к которой мы приступаем, требует как никогда создания в короткое время сильной селекционной теории".

Только в наше время, когда достигнуты огромные успехи в теоретической биологии (Краевой, Гундаев, Можаева, 1974), эти планы Н.И.Вавилова полностью претворены в жизнь.

В настоящее время селекционная работа по ведущим культурам проводится в 50 селекционных центрах, в которых поставленные задачи решаются комплексно при непосредственном участии селекционеров, генетиков, биохимиков, технологов, цитологов, энтомологов, фитопатологов и математиков.

Перед селекционерами Восточного селекцентра поставлена задача создавать сорта озимой пшеницы различных агроэкологических типов: с высоким потенциалом урожайности, устойчивые к полеганию и болезням, зимостойкие, жаро- и засухоустойчивые, с высоким качеством зерна и отзывчивые на высокий агрофон.

Настоящая работа является частью программы "ОПАКС" (Алма-Ата, 1980), где основной упор делаетоя на современные биолого-математические методы оценки, подбора родительских форм и прогнозирования эффективности отбора в гибридных популяциях с учетом конкретных агроэкологических зон.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлооь изучение в широком экологическом плане исходного материала, совершенствование принципов подбора родительских компонентов для гибридизации, повышение и ускорение эффективности отбора и создание высокопродуктивных форм озимой пшеницы для конкретных агроэкологических зон.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основании изучения основных количественных признаков, слагающие элементы продуктивности, выявить лучшие сорта из коллекционного материала и рекомендовать их для использования в селекционной работе.

2. Определить комбинационную способность (0КС,СКС) пяти районированных и перспективных сортов озимой пшеницы по количественным признакам в системе диаллельных скрещиваний.

3. Изучить изменчивость, характер наследования и наследуемость количественных признаков у гибридов озимой пшеницы.

На основании полученной информации разработать предложения-рекомендации для практической селекции сортов озимой пшеницы южно-казахотанских агроэкотипов.

Новизна работы. Впервые в Казахстане в различных агроэколо-гических зонах, с привлечением большого набора сортов, гибридных популяций, с использованием современных методов биометрического анализа изучены основные селекционно-генетические показатели количественных признаков озимой пшеницы.

На основании изучения изменчивости и выраженности основных количественных признаков из мировой коллекции выделены формы, которые рекомендуется использовать в скрещиваниях, как для создания высокопродуктивных пластичных, так и узкоспециализированных сортов.

В результате изучения комбинационной способности (ОКС и СКС) в диаллельных скрещиваниях выделены сорта с высокой комбинационной способностью по группе признаков, составляющих основу продуктивности, которые рекомендуются в качестве доноров, как при линейной селекции так и для выделения гетерозисных комбинаций.

Впервые в экологическом плане изучены изменчивость, наследование и наследуемость основных количественных признаков озимой пшеницы. На основе этого предлагается проведение отборов на ранних этапах селекционного процесса, что позволит значительным образом ускорить селекционный процесс и заблаговременно высвободиться от большого количества малоценного материала.

Предлагаются конкретные гибридные популяции с высоким коэффициентом наоледуемости по ряду важных признаков, в которых наблюдается наибольший сдвиг при отборе желательных форм.

Практическая значимость работы. Из мировой коллекции, а также из районированных и перспективных сортов отечественной селекции, на основании изучения выраженности и изменчивости основных количественных признаков, выделены формы: (Франция),

Русалка, Бургас (Болгария), *А/оуо*асЬка 730,, ¿дой/га.

Югославия), K-826I (Венгрия), Maris (Англия), Полукарлик 49, Мироновская 808, Кавказ, Лютеоценс 85-2, Алма-Атинская 31, Алма-Атинская полукарликовая, Богарная 56, Шторм, Днепровская 521, Пржевальская и другие, которые широко привлекаются в скрещивания в отделах селекции озимой пшеницы КазНИИЗа и Красно-водопадской ГСС, с целью ооздания высокопродуктивных пластичных или узкоспециализированных сортов.

Для каждой экологической зоны, где проводились исследования, выделены оорта, обладающие высокой комбинационной способностью, определена вариабельность 0KG и CKG в зависимости от условий выращивания и доля вклада аддитивных и неаддитивных генных эффектов в контроле изученных количественных признаков.

На основании изучения изменчивости, характера наследования и наследуемости выделены гибридные популяции - Г-5396 (Алма-Атинская полукарликовая х Атлао 66), Г-5403 (Богарная 56 х Мироновская 10), Г-5394 (Шторм х Алма-Атинская 31), Г-5395 (Днепровская 521 х Скороспелка 35), Г-5432 (Пржевальская х Кавказ), Г-5427 (Прибой х Кавказ), Г-5399 (Полукарликовая 49 х Мироновская 10), Г-5397 (Предгорная 2 х Атлас 66), в которых с большой эффективностью можно вести отбор желательных генотипов.

Созданы перспективные формы, сочетающие комплекс хозяйственно-ценных признаков и свойств. Они испытываются в различных звеньях селекционного процесса, и под урожай 1984 года 10 лучших номеров посеяны в конкурсном сортоиспытании в трех экологических пунктах.

Выводы, вытекающие по результатам исследований, используются отделом селекции озимой пшеницы Казахокого научно-исследовательского института земледелия им. В.Р.Вильямса и Красноводопадской

ГСС. Они позволяют научно-обоснованно планировать подбор родительских компонентов для скрещивания, проводить целенаправленный отбор ценных линий в гибридных популяциях и прогнозировать конечные результаты селекционной работы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кудайбергенов, Мухтар Сарсенбекович

1. Основные выводы работы рекомендуются к использованию другими научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися селекцией озимой пшеницы на продуктивность.

2. В результате изучения изменчивости и выраженности основных количественных признаков у сортов озимой пшеницы, нами рекомендуются сорта (табл.2.2) для использования в качестве исходных компонентов при создании пластичных или узкоспециализированных генотипов.

3. Изучение комбинационной способности показало,что наибольшую генетическую и селекционную ценность, как доноры ряда количественных признаков представляют: а) сорт Лютесценс 85-2 для селекции на низкорослость во всех зонах; б) для синтетической селекции сорта: Кавказ - во всех зонах, Алма-Атинская 31 - на Карое и в Красном водопаде и Пржевальская - в Красном водопаде; в) для выделения отдельных гетерозисных комбинаций сорта: Кавказ - во всех зонах, Лютесценс 85-2 на Карое и в ОПХ КИЗа, Пржевальская на Карое и Алма-Атинская 31 - в Красном водопаде .

Эти сорта рекомендуется использовать в скрещиваниях при селекции на продуктивность и низкорослость в выделившихся зонах.

4. В результате проведенных исследований проведен отбор лучших линий по хозяйственно-ценным признакам,которые испытываются в различных звеньях селекционного процесса, в т.ч. в конкурсном сортоиспытании (приложения 38,39,40) и могут быть предложены другим селекционным учреждениям.