Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Колонизация условно-патогенными бактериями различных биотопов полости рта пациентов, пользующихся съемными пластиночными протезами из акриловых пластмасс
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Климова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса, освещающего 9 ортопедическое лечение пациентов с дефектами зубных рядов

1.2. Колонизационная резистентность полости рта в норме и 16 динамика ее изменений при потере зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика лиц обследуемых групп

3.2. Биология полости рта у пациентов, пользующихся зубными 61 протезами

3.3. Микрофлора полости рта у лиц, пользующихся съемными 65 пластиночными протезами из акриловых пластмасс

3.4. Факторы, способствующие персистенции условно- 85 патогенных микроорганизмов, колонизирующих слизистую оболочку полости рта лиц обследуемых групп

3.5. Адгезия микроорганизмов, выделенных из полости рта лиц 95 обследуемых групп

3.6. Адгезия микроорганизмов к конструкционным материалам, 103 используемым для изготовления зубных протезов

3.7. Экспериментальное изучение репродуктивной функции 107 микроорганизмов при сокультивировании со стоматологическими материалами

3.8. Факторы, воздействующие на персистентный потенциал 111 условно-патогенных микроорганизмов, вегетирующих в полости рта лиц обследуемых групп

3.9. Прогнозирование микроэкологического благополучия 118 полости рта у пациентов, пользующихся съемными зубными протезами

Введение Диссертация по биологии, на тему "Колонизация условно-патогенными бактериями различных биотопов полости рта пациентов, пользующихся съемными пластиночными протезами из акриловых пластмасс"

Актуальность темы. При полной и частичной адентии в настоящее время традиционным способом восстановления зубных рядов являются съемные пластиночные протезы, в качестве материалов для изготовления которых используются акрилаты, высокая технологичность, дешевизна и простота изготовления являются их ценными свойствами (Н.А.Грязева, 2004; Т.Н.Манак, 2004; Н.В.Шабашова с соавт., 2004; K.Hiromiri et al., 2000). Между тем зубное протезирование не лишено недостатков, так как протетические конструкции могут быть раздражителями тканей полости рта (А.И.Воложин с соавт., 2004; М.Ю.Огородников, 2004; А.С.Щербаков с соавт., 2004).

Патологическим состояниям, обусловленным действием материалов, используемых для изготовления зубных протезов, посвящены многочисленные работы, однако ни в одной из них не уделено внимание влиянию конструкций на микроэкосистему полости рта (Д.Ростока с соавт., 2004; К.Г.Саввиди с соавт., 2004). Микрофлора является одним из наиболее информативных показателей функционального состояния биоценоза (С.Н.Лебедев с соавт., 2004; А.Ф.Ткаленко, 2004; З.В.Есаян, 2005; D.A.Hogan et al., 2002).

В условиях эубиоза симбионты играют важную роль в поддержании колонизационной резистентности слизистой оболочки полости рта (Н.К.Коваленко с соавт., 2004; Т.В.Махрова с соавт., 2004; Ю.В.Фомина с соавт., 2004).

Изменения в составе микробиоценоза полости рта, по мнению О.Н.Куркиной (2003), О.А.Гавриловой (2004), О.У.Жуматова с соавт. (2004), О.В.Чернышовой (2004), клинически могут проявляться различными нозологическими формами заболеваний: кариесом, гингивитом, пародонтитом, стоматитом.

В современных условиях разработка и внедрение эффективных методов профилактики и лечения нарушений микроэкологии полости рта, особенно при зубном протезировании, являются крайне важными и необходимыми для практического здравоохранения. Однако в повседневной практике микробиологический профиль полости рта оценивается по наличию отдельных видов условно-патогенных микроорганизмов и интенсивности заселения ими той или иной ниши, при этом не принимаются во внимание такие биологические свойства как адгезивность и факторы, способствующие персистенции (антилизоцимная и антиинтерфероновая активность), которые отражают их возможность противостоять защитным силам макроорганизма (В.М.Бондаренко с соавт., 2000; О.В.Бухарин с соавт., 2000; В.И.Покровский, 2000; О.Л.Чернова, 2000; И.П.Павлова, Е.М.Ленченко, 2002). Следовательно, вопросы, касающиеся роли биоценоза полости рта в формировании патологических процессов при ортопедическом лечении пациентов с отсутствием зубов, требуют своего дальнейшего изучения и могут быть использованы как дополнительные критерии эффективности корригирующей терапии.

С учетом вышеизложенного целью настоящей работы явилась оценка микроэкологии и биологии полости рта у пациентов, пользующихся протетическими конструкциями, разработка критериев значимости факторов, способствующих персистенции условно-патогенных микроорганизмов, в формировании биоценоза полости рта.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить стоматологический статус пациентов, пользующихся съемными зубными протезами.

2. Определить биологические свойства ротовой жидкости у лиц обследуемых групп.

3. Выявить глубину и степень распространенности дисбиотических изменений микрофлоры полости рта в зависимости от сохранности зубных рядов и вида протетических конструкций.

4. Определить частоту встречаемости и выраженность адгезивной, антилизоцимной и антиинтерфероновой активности микроорганизмов, колонизирующих полость рта, оценить роль факторов, способствующих персистенции в индикации условно-патогенных бактерий.

5. Разработать мероприятия, направленные на коррекцию микробиоценоза при пользовании съемными конструкциями зубных протезов.

Научная новизна. Впервые установлена широкая распространенность в полости рта пациентов, пользующихся протетическими конструкциями, условно-патогенных микроорганизмов с высокой адгезивной, антилизоцимной и антиинтерфероновой активностью.

Выявлено, что при зубном протезировании происходит сдвиг кислотно-основного равновесия в сторону ацидоза, снижение активности лизоцима, увеличение продукции муцина и концентрации С-реактивного белка.

Установлено, что кобальто-хромовый сплав, золото, акриловые пластмассы Фторакс, Паладжет и Суперпонт, используемые в зубном протезировании, снижают адгезию условно-патогенных микроорганизмов, способствуя нормализации микрофлоры полости рта.

Показано, что применение отваров лекарственных трав и пробиотиков ингибирует персистентые свойства условно-патогенных бактерий и приводит к их элиминации из биоценоза.

Предложена математическая модель прогнозирования нарушений микроэкологии полости рта у пациентов, пользующихся протетическими конструкциями.

Практическая значимость исследования. Обоснованы критерии диагностики нарушений микроэкологии полости рта при зубном протезировании.

Выполненные лабораторно-экспериментальные исследования позволили выяснить влияние материалов, используемых для изготовления протетических конструкций, на репродуктивную функцию микроорганизмов, что дало основание рекомендовать практическим врачам при ортопедическом лечении адентии препараты, содержащие бактерии с высокой лизоцимной активностью («Наринэ»).

Составлено информационное письмо врачам-стоматологам с обоснованием целесообразности комплексной (ортопедической, микробиологической) терапии пациентов с дефектами зубных рядов.

Разработаны, опубликованы и внедрены в практику учебные пособия для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-биологического факультетов: «Основы техники бактериологических исследований» (2004), «Частная микробиология» (2004), «Практические навыки по микробиологии, вирусологии и иммунологии» (2004), «Иммунитет. Факторы защиты от инфекционных агентов» (2004).

Результаты клинических и экспериментальных исследований легли в основу рационализаторских предложений: «Коэффициент благополучия микроэкосистемы полости рта при заболеваниях пищеварительной системы» (Удостоверение №5-2004 от 12.04.2004г.), «Методика оценки гигиенического состояния съемного пластиночного протеза» (Удостоверение №12-2004 от 26.10.2004г.), «Модификация методики экспериментального изучения адгезии микроорганизмов к стоматологическим материалам» (Удостоверение №13-2004 от 26.10.2004г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Зубное протезирование приводит к нарушению микроэкологии полости рта.

2. Широкая распространенность среди микроорганизмов биоценоза полости рта пациентов, пользующихся протетическими конструкциями, штаммов с высокой адгезивной, антилизоцимной и антиинтерфероновой активностью свидетельствует об их способности не только активно колонизировать слизистую оболочку, но и длительно противостоять местным факторам неспецифической резистентности.

3. Высокая частота выявления кариеса, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта у пациентов, пользующихся зубными протезами, обосновывает необходимость включения микробиологического мониторинга в алгоритм обследования больных с адентией с последующей корригирующей терапией перед протезированием.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (2000 - 2005), VII - IX Региональных сессиях молодых исследователей Волгоградской области (2002 - 2004), Второй региональной конференции молодых ученых (2004, г. Саратов). Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах и 4 учебных пособиях, которые используются в учебном процессе кафедр микробиологии, иммунологии и вирусологии и стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 129 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, девяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Климова, Татьяна Николаевна

129 ВЫВОДЫ

1. Восстановление целостности зубных рядов протетическими конструкциями ухудшает состояние гигиены полости рта и способствует увеличению распространенности кариеса и заболеваний пародонта.

2. Зубное протезирование приводит к сдвигу кислотно-основного равновесия смешанной слюны в сторону ацидоза (6,33 + 0,15 у.е.), снижает активность лизоцима (1371,79± 121,09 у.е.), увеличивает продукцию муцина (15,70±0,10 у.е.) и С-реактивного белка (1,99 ± 0,07 у.е.), свидетельствующих о воспалительном процессе.

3. Отсутствие зубов с последующим протезированием вызывает нарушение микрофлоры полости рта, что сопровождается снижением числа симбионтов и повышением частоты встречаемости условно-патогенных микроорганизмов, колонизация которыми приводит к увеличению видового разнообразия сообществ, способствуя формированию патологического микробиоценоза.

4. Наличие адгезивной, антилизоцимной и антиинтерфероновой активности условно-патогенных бактерий при зубном протезировании обеспечивает длительную персистенцию микроорганизмов, их вегетирование в макроорганизме с постоянным выделением в окружающую среду.

5. Разработан алгоритм терапии микроэкологических нарушений полости рта, дающий основание определить объем проводимого ортопедического лечения адентии, тактику назначения средств, направленных на ингибирование персистентных свойств условно-патогенных микроорганизмов.

Автореферат диссертации по теме "Колонизация условно-патогенными бактериями различных биотопов полости рта пациентов, пользующихся съемными пластиночными протезами из акриловых пластмасс"

На правах рукописи

Климова Татьяна Николаевна

КОЛОНИЗАЦИЯ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ БАКТЕРИЯМИ РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПОВ ПОЛОСТИ РТА ПАЦИЕНТОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ СЪЕМНЫМИ ПЛАСТИНОЧНЫМИ ПРОТЕЗАМИ ИЗ АКРИЛОВЫХ

ПЛАСТМАСС

03.00.07 - Микробиология 14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

«ид/"

Волгоград 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В. С. Крамарь; доктор медицинских наук, профессор А.П. Кибкало

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор C.B. Дмитриенко; кандидат медицинских наук, доцент А.Б. Покатилов

Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский

университет.

Защита состоится « » 2005 года в Ю~ часов на заседании

диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « 5 » 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцен

¿оое^ч вел?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При полной и частичной адентии в настоящее время традиционным способом восстановления зубных рядов являются съемные пластиночные протезы, в качестве материалов для изготовления которых используются акрилаты, высокая технологичность, дешевизна и простота изготовления являются их ценными свойствами (Н.А.Грязева, 2004; Т.Н.Манак, 2004; Н.В.Шабашова с соавт., 2004; К.Шгогшп й а1., 2000). Между тем зубное протезирование не лишено недостатков, так как протетические конструкции могут быть раздражителями тканей полости рта (А.И.Воложин с соавт., 2004; М.Ю.Огородников, 2004; А.С.Щербаков с соавт., 2004).

Патологическим состояниям, обусловленным действием материалов, используемых для изготовления зубных протезов, посвящены многочисленные работы, однако ни в одной из них не уделено внимание влиянию конструкций на микроэкосистему полости рта (Д.Ростока с соавт., 2004; К.Г.Саввиди с соавт., 2004). Микрофлора является одним из наиболее информативных показателей функционального состояния биоценоза, обеспечивая взаимодействие местной и общей неспецифической резистентности (С.Н.Лебедев с соавт., 2004; А.Ф.Ткаленко, 2004; З.В.Есаян, 2005; О.А.Но§ап й а1., 2002).

В условиях эубиоза симбионты играют важную роль в поддержании колонизационной резистентности слизистой оболочки полости рта (Н.К.Коваленко с соавт., 2004; Т.В.Махрова с соавт., 2004; Ю.В.Фомина с соавт., 2004).

Изменения в составе микробиоценоза, по мнению О.А.Гавриловой (2004), О.У.Жуматова с соавт. (2004), О.Н.Куркиной (2003), О.В.Чернышовой (2004), клинически могут проявляться различными но-

зологическими формами заболеваний: кариесом, гингивитом, пародонти-том, стоматитом.

В современных условиях разработка и внедрение эффективных методов профилактики и лечения нарушений микроэкологии полости рта, особенно при зубном протезировании, являются крайне важными и необходимыми для практического здравоохранения, однако в повседневной практике микробиологический профиль полости рта оценивается по наличию отдельных видов условно-патогенных микроорганизмов и интенсивности заселения ими той или иной ниши, при этом не принимаются во внимание такие биологические свойства как адгезивность и факторы, способствующие персистенции (антилизоцимная и антиинтерфероновая активность), которые отражают их возможность противостоять защитным силам макроорганизма (В.М.Бондаренко с соавт., 2000; О.В.Бухарин с соавт., 2000; В.И.Покровский, 2000; О.Л.Чернова, 2000; И.П.Павлова, Е.М.Ленченко, 2002). Следовательно, вопросы, касающиеся роли биоценоза полости рта в формировании патологических процессов при ортопедическом лечении пациентов с отсутствием зубов, требуют своего дальнейшего изучения и могут быть использованы как дополнительные критерии эффективности корригирующей терапии.

С учетом вышеизложенного целью настоящей работы явилась оценка микроэкологии и биологии полости рта у пациентов, пользующихся съемными конструкциями из акриловых пластмасс и разработка критериев экологической значимости факторов, способствующих персистенции условно-патогенных микроорганизмов в формировании биоценоза полости рта.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) определить стоматологический статус пациентов, пользующихся съемными зубными протезами;

£ г >< * »"..И, » 'fi t- л

2) изучить биологические свойства ротовой жидкости у лиц обследуемых групп;

3) выявить глубину и степень распространенности дисбиотиче-ских изменений микрофлоры полости рта в зависимости от степени сохранности зубных рядов и вида протетических конструкций;

4) определить частоту встречаемости и степень выраженности адгезивной, антилизоцимной и антиинтерфероновой активности симбионтов и условно-патогенных микроорганизмов, оценить роль факторов, способствующих персистенции в индикации биоценоза полости рта;

5) разработать мероприятия, направленные на коррекцию микробиоценоза при пользовании съемными конструкциями зубных протезов.

Научная новизна. Впервые установлена широкая распространенность в биоценозе полости рта пациентов, пользующихся протетически-ми конструкциями, штаммов условно-патогенных микроорганизмов с высокой адгезивной, антилизоцимной и антиинтерфероновой активностью.

Установлена дестабилизация обменных процессов в слюне пациентов, проявляющаяся смещением кислотно-основного равновесия в сторону ацидоза, инактивацией лизоцима, увеличением метаболической активности муцина и концентрации С-реактивного белка.

Результаты изучения микробной адгезии к ряду конструкционных материалов, используемых в зубном протезировании, дает основание считать, что кобальто-хромовый сплав, золото, акриловые пластмассы Фторакс, Паладжет и Суперпонт являются наиболее физиологичными по отношению к микрофлоре полости рта, так как к этим материалам услов-

но-патогенные микроорганизмы проявляли низкую степень адгезивной активности.

Впервые изучено влияние конструкционных материалов на репродуктивную функцию бактерий. Проведенный корреляционный анализ полученных данных установил роль сплавов металлов и полимеров в обеспечении репродуктивного процесса у микроорганизмов.

Показано, что применение отваров лекарственных трав и пробиоти-ков способствует нормализации микрофлоры полости рта и, в первую очередь, ингибирует персистентые свойства условно-патогенных бактерий.

На основе регрессионного анализа некоторых стоматологических и микробиологических показателей предложена математическая модель прогнозирования нарушений микроэкологии полости рта.

Практическая значимость исследования. Проведенные исследования дали основание рекомендовать врачам-стоматологам консультировать пациентов с дефектами зубных рядов у микробиолога перед началом ортопедического лечения.

Обоснована целесообразность широкого внедрения медикаментозных средств, инактивирующих антилизоцимную активность бактерий, добиваясь тем самым вытеснения условно-патогенных микроорганизмов и перевода резидентного носительства в транзиторное.

Разработаны, опубликованы и внедрены в практику учебные пособия для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-биологического факультетов: «Основы техники бактериологических исследований» (2004), «Частная микробиология» (2004), «Практические навыки по микробиологии, вирусологии и иммунологии» (2004), «Иммунитет. Факторы защиты от инфекционных агентов» (2004).

Результаты клинических и экспериментальных исследований легли в основу рационализаторских предложений: «Коэффициент благополу-

чия микроэкосистемы полости рта при заболеваниях пищеварительной системы» (Удостоверение №5-2004 от 12.04.2004г.), «Методика оценки гигиенического состояния съемного пластиночного протеза» (Удостоверение №12-2004 от 26.10.2004г.), «Модификация методики экспериментального изучения адгезии микроорганизмов к стоматологическим материалам» (Удостоверение №13-2004 от 26.10.2004г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Зубное протезирование приводит к нарушению микроэкологии полости рта.

2. Широкая распространенность среди микроорганизмов биоценоза полости рта пациентов, пользующихся протетическими конструкциями, штаммов с высокой адгезивной, антилизоцимной и антиинтерфероновой активностью свидетельствует об их способности не только активно колонизировать слизистую оболочку, но и длительно противостоять местным факторам неспецифической резистентности.

3. Высокая частота выявления кариеса, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта у пациентов, пользующихся зубными протезами, обосновывает необходимость включения микробиологического мониторинга в алгоритм обследования больных с адентией с последующей корригирующей терапией перед протезированием.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (2000 - 2005), VII - IX Региональных сессиях молодых исследователей Волгоградской области (2002 -2004), Второй региональной конференции молодых ученых (2004, г. Саратов). Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных

работах и 4 учебных пособиях, которые используются в учебном процессе кафедр микробиологии, иммунологии и вирусологии и стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы семи глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, охватывающего 251 отечественных и 139 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с задачами исследования осуществлено клинико-лабораторное обследование 412 человек, обратившихся за консультативной и лечебной помощью в Областную стоматологическую клинику г. Волгограда в период с 2000 по 2004 гг.

Все наблюдаемые были разделены на четыре группы: I - лица с частичным отсутствием зубов, восстановленных комбинированными съемно-несъемными конструкциями (119), II - пациенты с частичным отсутствием зубов, замещенных съемными протезами (82), III - пациенты с полным отсутствием зубов, пользующиеся полными съемными пластиночными протезами (141). Группу сравнения (IV) составили 70 практически здоровых людей с санированной полостью рта.

Возраст пациентов в среднем составил 59,4 ± 0,37 года и колебался от 40 до 75 лет.

Клиническое обследование находившихся под нашим наблюдением лиц состояло из изучения анамнеза жизни и заболевания, а также объективного осмотра полости рта и зубных протезов.

Для оценки тканей пародонта и зубов использовались данные осмотра, в том числе наличие кариозных, пломбированных и удаленных зубов с определением индексов КПУ, гигиены и гингивита.

Состояние зубного ряда оценивали, используя классификацию Кеннеди (1959) и Оксмана (1964).

Биологические свойства ротовой жидкости определяли по кислотно-основному равновесию (аппаратом рН - 340), активности лизоцима (В.Г.Дорофейчук, 1990), присутствию С-реактивного белка (методика, разработанная на кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии ВолГМУ), муцина (В.Г.Дорофейчук, 1990).

Для изучения колонизационной резистентности была обследована микрофлора 5 биотопов полости рта (слизистая оболочка твердого неба, спинки языка, щек, зубной налет и внутренняя поверхность базиса съемного пластиночного протеза).

Забор материала для бактериологического исследования проводился по методике В.С.Крамарь с соавт. (1994). Микрофлора изучалась по методу Наепе1 (1979) в модификации С.К.Канарейкиной с соавт. (1981).

Факторы, способствующие персистенции, оценивались по антили-зоцимной (О.В.Бухарин с соавт., 1984), антиинтерфероновой активности (В.Ю.Соколов, 1990). Адгезивная способность определялась экспресс-методом, предложенным В.И.Брилис с соавт. (1983) с использованием формализированных эритроцитов человека 0(1) группы Ш1(+).

Адгезия микроорганизмов к образцам конструкционных материалов, используемых для изготовления протетических конструкций, изучалась по методике В.Н.Царева, И.Ю.Лебеденко (2001) в собственной модификации (Т.Н. Климова, 2004).

Репродуктивные свойства бактерий в присутствии образцов конструкционных материалов были изучены по методу В.А. Гриценко (1997).

Статистическую обработку данных проводили, используя компьютерную программу MS Excel 2000 с вычислением средних значений и среднеквадратичных ошибок, а также сравнения данных вариационных рядов с помощью параметрических методов исследования. Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента (А.Я. Боярский с соавт., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с задачами работы изучен стоматологический статус пациентов, пользующихся протетическими конструкциями, установлен характер, закономерность и тяжесть поражения структурных компонентов зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Пациенты обследуемых групп предъявляли жалобы на дискомфорт и сухость во рту (27,0%), отечность (13,4%) и болезненность (32,7%) слизистой оболочки.

Объективный осмотр полости рта у 164 (48,0%) пациентов выявил бледно-розовую окраску слизистой оболочки, у 178 (52,0%) обнаружены различные её поражения, при этом частота встречаемости в среднем составила 30,3%; 30,5% и 36,2% соответственно.

Установлено, что 14 (11,8%) человек I группы, 9 (11,0%) II и 49 (34,8%) III имели глубокие трещины в углах рта с плотными возвышающимися краями.

Гиперемированная, отечная, покрытая мелкими чешуйками красная кайма губ отмечена у 9 (7,6%) человек первой группы, 17 (20,7%) - второй и 31 (22,0%) - третьей группы.

Воспалительные изменения слизистой оболочки языка диагностированы в 9,2% (11) наблюдений I группы, 15,8% (13) - II и 6,4% (9) - III группы.

При наличии в полости рта протетических конструкций выявлен высокий уровень поражения твердых тканей зубов. Так, у пациентов I группы распространенность кариеса была равна 96,6%, в то время как II -82,9%.

Составляющими элементами коэффициента КПУ у пациентов I и II групп был кариес (6,21±0,19 и 5,84±0,23), пломбированные (2,71±0,25 и 2,88±0,32) и удаленные зубы (9,25±0,01 и 7,84±0,51 соответственно), в то время как у наблюдаемых III группы индекс КПУ не определялся вследствие полного отсутствия зубов.

Значение КПУ у пациентов I группы превышало аналогичный показатель группы сравнения в 2,9 раза, а во II - в 2,6 раза (табл. 1).

Таблица 1

Некоторые показатели стоматологического статуса лиц обследуемых групп, ш

Показатели Условные обозначения Группа

I II Ш Сравнения

Индекс Green-Vermillion зубного налета OH1-S 3,51±0,08 * 3,22±0,44 * 0,42±0,04

Индекс Green- Vermillion зубного камня OHI-S 2,50±0,12 * 2,33±0,16 * 0,23 ±0,03

Индекс, оценивающий состояние зубного ряда КПУ 18,17±0,68* 16,56±0,14 * - 6,36±0,21

Индекс гингивита РМЛ 0,59±0,19 0,46±0,13 _ ш

Индекс Muhlemann 2,51 ±1,34 1,56±0,09

Показатель поражения слизистой оболочки полости рта ППСОПР 1,48±0,04 * 1,76+0,12* 1,93±0,06* 0,13 ±0,01

Примечание - статистически достоверные различия (р<0,05)

Обследование показало, что у 221 (64,6%) наблюдаемого имелись

патологические изменения тканей пародонта, что подтверждалось высокими значениями индексов РМА (0,52±0,16 у.е.) и Muhlemann (2,03±0,71 у.е.).

Анализ гигиенического состояния полости рта выявил у обследуемых I и II групп низкий её уровень, определяемый с помощью индекса Green-Vermillion зубного налета и зубного камня (3,51±0,08; 2,50±0,12 и 3,22±0,44; 2,33±0,1б у.е. соответственно).

Изучение биологии полости рта дало представление о степени влияния на нее дестабилизирующих агентов, при этом установлено, что пользование зубными протезами сопровождается смещением рН в сторону ацидоза (6,33 ± 0,15 у.е.). Наибольший сдвиг кислотно-основного равновесия произошел в полости рта пациентов III группы (5,97 ± 0,15 у.е.), в то время как у обследуемых I группы колебания редокс-потенциала были незначительными (6,93 ±0,13 у.е.) (табл.2).

Таблица 2

Показатели биологии полости рта лип обследуемых групп, №в

Показатель Группа

I II Ш Сравнения

Муцин 12,03*0,08* 15,34*0,12* 19,73*0,09 * 9,04*0,07

Лизоцим 1627,51*124,39* 1531,26*129,54* 956,61*109,34 * 1836,75*107,53

СРБ 1,39*0,01 * 1,84±0,08* 2,73*0,11 * 1,08*0,06

pH 6,93*0,13 6,09±0,18* 5,97±0,15 * 7,13±0,26

Примечание' - статистически достоверные различия (р<0,05)

Анализ полученных данных показал снижение лизоцимной активности смешанной слюны при протезировании (1371,79+ 121,09 у.е.) по сравнению с таковой у практически здоровых людей (р<0,05), при этом самые низкие значения зарегистрированы у пациентов III группы (956,51 ± 109,34 у.е.)

Подтверждением воспалительных процессов в полости рта у пациентов является увеличение продукции муцина и С-реактивного белка, максимальные значения обоих показателей зарегистрированы в ротовой

жидкости пациентов III группы (19,73±0,09 и 2,73±0,И у.е. соответственно).

Анализ взаимосвязей изменения биологических свойств слюны и показателей стоматологического статуса у лиц обследуемых групп выявил наибольшую величину сопряженности изученных признаков у пациентов I группы, при этом кислотно-основное равновесие зависело от интенсивности кариозного процесса (г=0,63). Установлено, что выраженность воспалительных изменений в тканях пародонта (РМА) коррелировала с показателями С-реактивного белка и окислительно-восстановительным потенциалом слюны (г=0,44 и г=0,56 соответственно). При протезировании полными съемными протезами (III группа) выраженность воспалительных процессов в полости рта коррелировала с уровнем С-реактивного белка (г=0,47) и окислительно-восстановительным потенциалом ротовой жидкости (г=0,42).

Таким образом, у пациентов с протетическими конструкциями в полости рта создаются благоприятные условия для снижения естественной резистентности в экосистеме. В связи с этим в дальнейшем изучена колонизационная резистентность полости рта у лиц обследуемых групп.

Всего выделено и идентифицировано 4095 культур, относящихся к 9 семействам, 16 родам, 30 видам.

Общая микробная обсемененность полости рта пациентов, поль-

5 3

зующихся зубными протезами, составила 2,1510 ± 2,26-10 КОЕ/ед.суб., что было достоверно выше (р<0,05) соответствующей величины группы сравнения - 6,49 10 + 1,88-10 КОЕ/ед.суб.

Установлено, что количественный состав микрофлоры полости рта пациентов наблюдаемых групп варьирует в зависимости от биотопа.

Из данных табл. 3 видно, что минимальный уровень общей бактериальной обсемененности при наличии в полости рта зубных протезов заре-

2 2

гистрирован на слизистой оболочке щек (6,96-10 ±1,54-10

КОЕ/ед.суб.), макисмальный - на базисе съемного протеза (1,03-104±1,34 103 КОЕ/см2).

Таблица 3

Общая обсемененность микроорганизмами исследуемых биотопов полости рта у лиц обследуемых групп, М±т, КОЕ/сд.суб.

Биотоп Группа

Протезируемые Сравнения

Слизистая оболочка твердого неба 1,97-10 3 ±0,65-10 3 * 1,71-10 2 ±1,02-10 2

Слизистая оболочка спинки языка 9,53-10 3 ±2,36-10 3 * 3,04-103±1,61-102

Слизистая оболочка щек 6,96-10 2 ±1,54-10 2 * 1,93-10 2 ±0,59-10 2

Зубной налет 8,74-103±1,23-103 * 3,39-10 3 ±2,42-10 2

Внутренняя поверхность базиса съемного пластиночного протеза 1,03-10 4 ±1,34-10 3

Примечание: - статистически достоверные различия (р<0,05)

В микробиоценозе полости рта пациентов с комбинированными конструкциями (I группа) наибольшая плотность колонизации зарегистрирована в зубном налете и на слизистой оболочке спинки языка -

4,53-103±0,78-103 и 2,94-103±0,87-10 2 КОЕ/ед.суб. соответственно.

Обследование пациентов с частичными съемными пластиночными протезами (II группа) показало, что бактериальная плотность достигает наибольших показателей на слизистой оболочке твердого неба

3 2

(3,2110 ±1,0910 КОЕ/ед.суб.) и внутренней поверхности базиса протеза (2,32-103 ±1,28-10 2 КОЕ/ см2).

Установлено, что при наличии в полости рта съемных протезов (III группа) максимальное количество микроорганизмов было на базисе

3 2 2

конструкции и составило 3,9410 ±1,1210 КОЕ/см .

Изучение качественного состава микрофлоры полости рта у пациентов, пользующихся зубными протезами, показало, что встречаемость в биоценозе лактобактерий была равна 58,1% при плотности микробной

2 1

колонизации 8,42-10 ±6,43-10 КОЕ/ед.суб., что достоверно ниже (р<0,05) величины обсемененности этими микроорганизмами санированной полости рта (88,6%; 9,83-10 4 ±0,92-10 2 КОЕ/ед.суб., табл.4).

Таблица 4

Состав микрофлоры полости рта у лиц обследуемых групп, М + т, %, КОЕ/ед.суб.

Mwcpoopra- HH3M Группа

Протезированные Сравнения

абс % КОЕ/ед.суб. абс % КОЕ/ед.суб.

Lactobacillus spp. 183 53,5 8,42-10 2 ±6,43-10' 62 88,6 9,83-10 4 ±0,92-10 2

Streptococcus spp. 303 88,6 3.51-10 3 ±6,87-10 2 64 91,4 2,03-10 3 ±1,20-10 3

Staphylococcus spp 226 66,1 2,78-10 3 ±0,89-10 3 34 48,6 1,18-103±6,44-102

Candida spp. 121 35,4 4,45 103±2,45103 14 20,0 2,33-10 3±0,64-10 3

E.coli 71 20,8 2,84-Ю2 ±1,67-102 0 0 -

Klebsiella pneum. 32 9,4 1,85-10 3 ±8,08-10 2 0 0 -

Citrobacter 19 5,6 2,21-10 2 ±1,10-10 2 0 0 -

Enterobacter 21 6,1 4,18-10 2 ±0,14-10 2 0 0 -

Proteus spp. 9 2,6 1,05 102 ±0,31 102 0 0 -

Ведущее положение в биоценозе полости рта у пациентов, пользующихся протетическими конструкциями, занимали стрептококки -

88,6% при плотности микробной колонизации, равной 3,51 -10 3 ±6,87-102 КОЕ/ед.суб.

Среди кокковой флоры также обнаруживались стафилококки, встречаемость которых составляла 66,1% (226 человек), а обсеменен-

3 3

ность в среднем равнялась 2,78-10 ±0,89-10 КОЕ/ед.суб., что было достоверно выше (р<0,05), чем в группе сравнения (48,6%;

1,18-103 ±6,44-10 2 КОЕ/ед.суб.).

Дрожжеподобные грибы рода Candida вегетировали в полости рта у 121 (35,4%) пациента, микробная плотность была равна

3 3

4,45-10 ±2,45-10 КОЕ/ед.суб., что превышало соответствующие показатели группы сравнения (20,0% и 2,33-Ю3±0,64-Ю3КОЕ/ед.суб.) (р<0,05).

Отличительной особенностью биоценоза полости рта пациентов III группы было обнаружение в микрофлоре E.coli

(20,8%;2,84-102 ±1,67-102 КОЕ/ед.суб.). При этом у обследуемых данной группы в микроэкосистеме наряду с эшерихиями достаточно часто регистрировались и другие энтеробактерии (клебсиеллы - 9,4%, энтеробактер - 6,1%, цитробактер - 5,6% и протей - 2,6%).

Анализ биоценоза полости рта пациентов с адентией показал, что степень нарушения в микрофлоре зависела от сроков пользования зубными протезами. Так, у людей в полости рта которых протетические конструкции были в течение 30 дней, в микрофлоре доминировали симбионты (74,3%), в то время как нахождение в полости рта зубных протезов в течение 5 лет и более приводит к снижению частоты встречаемости в микробиоценозе симбионтов (51,4%) и повышению высеваемости условно-патогенных бактерий (49,6%).

Учитывая полученные результаты качественного и количественного состава микрофлоры полости рта у пациентов обследуемых групп представляло интерес определение факторов, способствующих колонизации и персистенции условно-патогенных бактерий в анализируемых биоценозах.

С этой целью изучена адгезивная, антилизоцимная и антиинтерфе-роновая активность 360 штаммов условно-патогенных микроорганизмов.

В микрофлоре полости рта пациентов с адентией преобладали штаммы с антилизоцимной (93,8%) и антиинтерфероновой (84,1%) активностью, при этом средняя величина антилизоцимной активности штаммов, выделенных из полости рта пациентов I группы, составила

2,67 ± 0,01, в то время как в III группе - 3,74 ±0,07 мкг/мл; антиинтерфе-роновой активности - 1,96 ± 0,12 и 2,79 ± 0,04 у.е. соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о достоверном увеличении показателей АЛА основных представителей условно-патогенной микрофлоры у всех наблюдаемых по сравнению с таковыми практически здоровых людей (3,21 ± 0,05мкг/мл у S.aureus, 2,62 ±0,31 у S.mutans, 3,13 ±0,12 у S.haemolyticus, 3,09±0,21 у C.albicans и 3,86± 0,21 у E.coli) (р<0,05).

Низкая антиинтерфероновая активность условно-патогенных микроорганизмов (1,91 ±0,16, 2,34 ± 0,09, 1,86 ± 0,33, 1,95±0,27 и 2,03 + 0,16 у.е. соответственно), колонизирующих слизистую оболочку полости рта, вероятнее всего связана с незначительным содержанием интерферона в данной эконише.

Проведенные исследования установили увеличение экспрессии ан-тилизоцимного и антиинтерферонового признака в ряду: практически здоровые люди - пациенты с комбинированными зубными протезами - с частичными съемными конструкциями - с полными съемными протезами.

Изучение адгезивной активности условно-патогенных микроорганизмов, вегетирующих в полости рта пациентов обследуемых групп, установило, что наиболее высокие показатели индекса СПА зарегистрированы у бактерий, выделенных из полости рта пациентов III группы, они колебались от 3,70 ±0,16 у C.albicans до 4,19 ±0,29 у S.aureus. Самые низкие значения СПА были обнаружены у микроорганизмов, колонизирующих полость рта пациентов I группы (3,02 ±0,31 - у S.haemolyticus, 3,73±0,15-уC.albicans).

При анализе данных способности микробов прикрепляться к конструкционным материалам установлено, что степень адгезии варьировала в

8 2

широких пределах (от 1 до 310 КОЕ/см , рис.1).

■ S. salivarius OS.mutans

ИА 4

3

2

1

0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Вид конструкционного материала

ilii

1 - нержавеющая сталь 7 - Суперпонт

2- кобальто-хромовый сплав 8 - Фторакс

3 - сплав золота Супер-ТЗ 9 - Этакрил

4 - Редонт-03 10 - Паладжет

5 - Протакрил-М 11 - бесцветная пластмасса

6 - Синма-М 12 - мягкая пластмасса ПМ-01

Рис. 1. Адгезия основных представителей микрофлоры полости рта к различным видам конструкционных материалов

Из данных, представленных на рис. 1 видно, что пластмассы горячей полимеризации, кобальто-хромовый сплав и золото обеспечивали адгезию основных стабилизирующих представителей микробиоценоза полости рта (Б^аПуапиБ). В то же время наиболее выраженное прикрепление условно-патогенных микроорганизмов (Б.тШапз) наблюдалось на образцах из нержавеющей стали (71,3%), мягкой пластмассы ПМ-01 (62,4%) и Этакрила (61,8%) со средним показателем индекса адгезии, равным 3,7 + 0,2, 3,5 ± 0.3 и 3,2 ± 0,5 у.е. соответственно.

Установлено, что конструкционные материалы влияли на репродуктивную функцию микроорганизмов (рис. 2), при этом образцы полимеров

не изменяли величину максимального насыщения среды (М тах), но ускоряли время ее наступления (Ттах) и увеличивали общее количество

образующихся бактериальных клеток в минимально короткие сроки (10 часов).

Рис. 2. Динамика размножения тест-культур в присутствии пластмассового образца

Сравнительный анализ количественного и качественного состояния микрофлоры полости рта, биологических характеристик бактерий, определяющих состав микробиоценоза, дал основание построить математическую модель, предназначенную для дифференциации степени тяжести микроэкологических нарушений в полости рта у лиц обследуемых групп. Сводный дисперсионный анализ позволил выделить три наиболее значимых фактора, влияющих на оценку степени нарушений микроэкологии полости рта при протезировании - индекс гигиены полости рта, средний показатель адгезии микроорганизмов, индекс адгезии к конструкционным материалам.

Учитывая, что пользование зубными протезами способствует усилению факторов, способствующих персистенции условно-патогенных микроорганизмов в полости рта, осуществлен поиск лекарственных веществ, инактивирующих персистентные свойства.

Проведенный анализ влияния медикаментозных средств на перси-стентный потенциал условно-патогенных бактерий обосновывает высокую эффективность применения пробиотика «Наринэ» и препаратов из растительного сырья (ромашки и тысячелистника), ингибирующих анти-лизоцимную активность бактерий, для санации полости рта. В то же время отвары коры дуба, чабреца, зверобоя и шиповника усиливают перси-стентые свойства условно-патогенных микроорганизмов и поэтому не могут быть рекомендованы к использованию при наличии зубных протезов. *

Итак, микрофлора при отсутствии зубов, восстановленных протети-ческими конструкциями, претерпевает критические изменения с развитием микроэкологических сдвигов. Высокая частота выявления кариеса, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта у пациентов, пользующихся зубными протезами, сопровождается увеличением колонизации условно-патогенными микроорганизмами. Важной особенностью является способность исследуемых бактерий размножаться в присутствии абиотического объекта, что, вероятно, и определяет возможность их обитания в полости рта при протезировании. Все это является убедительным доказательством необходимости проведения комплекса профилактических мероприятий, включающий в себя биокоррекцию ч

микробиоценоза перед протезированием.

>

21

ВЫВОДЫ

Восстановление целостности зубных рядов протетическими конструкциями влияет на стоматологический статус пациентов, ухудшая состояние гигиены полости рта и увеличивая распространенность кариеса и заболеваний пародонта. Зубное протезирование приводит к сдвигу кислотно-основного равновесия в сторону ацидоза (6,33 ±0,15 у.е.), уменьшению содержания лизоцима (1371,79± 121,09 у.е.), росту значимости муцина (15,70±0,10 у.е.) и С-реактивного белка (1,99±0,07 у.е.), отражающих степень тканевого повреждения и воспаления. Отсутствие зубов с последующим протезированием вызывает нарушение микробиоценоза полости рта, что сопровождается снижением числа симбионтов и повышением частоты встречаемости условно-патогенных микроорганизмов, колонизация которыми приводит к увеличению видового разнообразия сообществ, способствуя формированию патологического микробиоценоза. Факторы персистенции способствуют колонизации условно-патогенными микроорганизмами полости рта, что может инги-бировать коррекцию биоценоза перед протезированием. С помощью коэффициентов частной корреляции выделены три признака, составляющих главную информацию в биоценозе, которые дали основание построить математическую модель, предназначенную для прогнозирования нарушений микроэкологии полости рта при пользовании протетическими конструкциями. Высокая частота обнаружения нарушений микрофлоры полости рта у людей с адентией обосновывает необходимость включения микробиологического мониторинга в алгоритм обследования пациентов с последующей ее коррекцией перед ортопедическим лечением больных с дефектами зубных рядов.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Микрофлора полости рта лиц, пользующихся съемными пластиночными протезами // Современные проблемы организации стоматологической службы Волгоградской области. - Волгоград, 2002. -С. 55-56. (Соавт. В.С.Крамарь).

Протезные стоматиты: основные пути профилактики и лечения // Современные проблемы организации стоматологической службы Волгоградской области. - Волгоград, 2002. - С. 159-163. (Соавт. А.П.Кибкало).

Микрофлора полости рта при пользовании съемными пластиночными протезами // Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского. - Волгоград, 2002. - С. 25-26. (Соавт. О.В.Чернышова). Факторы персистенции условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих полость рта при нарушении микроэкологии пищеварительного тракта // VII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2002. - С. 79. (Соавт. О.В.Чуйкина, Е.А.Загороднева).

Микробная колонизация слизистой оболочки полости рта при пользовании съемными пластиночными протезами // Материалы 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых BMA. - Волгоград, 2002. - С. 191-192. Выбор конструкционного материала для съемного протезирования на основании данных лабораторных исследований бактериальной адгезии // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы. - Волгоград, 2003. - С. 23.

Антилизоцимная активность стафилококков, колонизирующих полость рта при протезных стоматитах // Материалы 61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. -Волгоград, 2003. - С. 116.

Биология полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки // Деп. рук. В ГЦНМБ № Д - 27447 от 23.12.2003 г. - 5с. (Соавт. Т.С.Чижикова, О.В.Чернышова, Л.В.Крамарь, Т.В.Чижикова). Адгезивные свойства условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих слизистую оболочку полости рта // Материалы 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2004. - С. 84-85.

Экология энтеробактерий в условиях крупного промышленного города // Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой. - Саратов, 2004. - С. 10-11. (Соавт. В.О.Крамарь, И.Б.Кравцов, Д.Е.Резников).

Пространственная структура и экологическая значимость микрофлоры полости рта // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. - Волгоград, 2005. - С. 59-68. (Соавт. В.С.Крамарь, И.Г.Пономарева, Г.Н.Усатова, Т.С.Чижикова и др.).

Микрофлора съемных зубных протезов как показатель их гигиенического состояния // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. - Волгоград, 2005. - С. 211-213. (Соавт. Н.Г.Фомина).

"S

Подл, в печать 26.04.2005г. Формат 60 х 84/16 Бум. тип. N 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 22.

Волгоградский государственный медицинский университет, 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.

(

»

»

(

i

р- 97 2 2

РНБ Русский фонд

2006-4 6630

л

л