Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Колонизация микроорганизмами слизистой оболочки полости рта людей, живущих в неблагоприятной экологической обстановке
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Колонизация микроорганизмами слизистой оболочки полости рта людей, живущих в неблагоприятной экологической обстановке"

V » «

- В ®

ЫИН/КЯЕРСТЬО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИНСКОЙ ЙЦЕРАЦИИ Волгоградская медицинская академия

На правах рукописи

КРАВЦОВА Елена Олеговна

КОЛОНЛЗлЩл ШКРиОРГАШШАШ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ полости РТА ЛВДЕ2, «ИВУЩИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ

03.00.16 Экология 03.00.07 - ЫикроЗиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 1995

Работа выполнена в Волгоградской медицинской) академии.

Научные руководители;

доктор медицинских-наук, профессор З.С.К?ЛА!АРо

кандидат медицинских наук, доцент Т.СЛ1-ШК0ВА

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.П.Б^ЫМАСиВА

кандидат медицинских наук, доцент Н.М.л1АТЬШЕВСКй1

Ведущее учреждение - Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт.

Залита диссертации состоится " 30 " мая 1995 г. в 10.00 часов на заседании специализированного совета К 084.54.03 яри Волгоградской медицинской академии (400056, г.Волгоград, 66, пл. Павших борцов, д. I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан ¿¿^/^¿^в1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцект, к.м.н.

Л.П.Сливина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ Ш. В настоящее время накоплен большой фактический материал о роли микрофлоры в анзнедеятельности человека (В.Н.Красноголовец, 1989; Б.А.Шендеров с соавт., 1292; В.С.Краыарь с соавт., 1992; Е.Ы.Горская с соавт., 1992; Р.Х.Нфа-ев с соавт., 1992; В.К.Леонтьев, 1994; р.ьопяхюих • 1985; а.5тсп<1ггир , 1990).

Полость рта представляет собой уникальную открытуп экосистему для самих разнообразных микроорганизмов. С первых дней еиэ-ни ротовая полость обсеменяется микробами, численность и разнообразие которых определяется множеством факторов внутренней среда организма и внешнего окружения. Несмотря на это, существует индивидуальная и анатомическая специфичность состава микроорганизмов , населжизих конкретный биотоп (Е.В.Боровский, В.К.Леонтьев. 1991).

Образование нивой науки ыикроэкологии, рассматривавдей принципы организации и взаимосвязей в бактериальюдс сообществах, позволило перейти от попудяцнонного уровня к изучению микробных биоценозов (А.А.Ленцнер, 1988; С.И.Ситник, 1991; Л.В.Краиарь, 1994). Экологически активное действие внешней среда проявляется на характере взаимоотношений микробов с организмом человека (и.Ахехаайег , 1971). В связи с этим, оправдано пристальное вни-- мание экологов к изучении реакций кивых систем на изменяющиеся условия существования, связанные с загрязнением биосферы Зеыли (А.К.Будтуева, И.С.Сдучанко, 1979; А.Г.Шлейкнн, 1992; А.А.Королев с соавт., 1994).

Климатогеографические и экологические особенности Волгоградской области, несомненно, оказывает влияние на качественный ж количественный состав микрофлоры тлдей, проживавших в этой местности.

Содержанием настоящей работы стало обоснование выбора экологического подхода для описания и оценки микрофлоры полости рта здоровых людей и при патологии зубо-челостной системы киву-вих в городе Волгограде и области. Неблагополучие экологической обстановки в одном из районов области связано с работой завода биологического синтеза кормового белка, а такке объединения "Хнмцром".

Перспективность и значимость избранной нами темы в теоретическом и практическом аспектах подтверждается ее включением в целевуо комплексна» программу "Колонизация микробами организма человека в условиях неблагоприятной экологической обстановки" (КЗ ВБ), а такке в сводный тематический план научно-исследовательских работ по проблемам республиканского значения, курируемых Научным Советом по микробиологии АМН РЗг.

ЩЯЬО РАБОТЫ явилось определение основных закономерностей колонизации и адгезии симбионтами и условно-патогенными микроорганизмами полости рта людей, живущих в различной экологической обстановке.

В соответствии с поставленными целями были определены следующие задачи:

1) изучить распространенность стоматологических заболеваний у лиц, проживавших в неблагополучной экологической местности,

2) исследовать биологические свойства ротовой жидкости (лиэоцхм, цуцин, щелочную фосфатазу, С-реактивный белок, рН) у здоровых людей к больных кариесом зубов,

3) исследовать колонизацию основных симбионтов и условно-патогенных бактерия полости рта у здоровых ладей и при патологии зубо-челвстной системы,

4) дать экологическую оценку микрофлоры полости рта здоровых людей и страдающих кариесом зубов,

5) выявить особенности адгезии симбионтов и условно-патогенных бактерий полости рта,

6) разработать и обосновать тактику лечебно-профилактических мероприятий, направленных тга коррекции кйкробиоценоза полости рта.

НАУЩАЯ НОВИЗНА. В процессе исследования установлено достоверное различие распространенности стоматологических заболеваний у кителей неравнозначных экологических районов. Впервые проведено изучение колонизации микроорганизмами полости рта лядей, проживающих в городе Волгограде и области и дана экологическая оценка флоры. При этом установлено, что у 63,85 % обследуемых людей имеются нарушения состава аэробной и факультативно анаэробной микрофлоры полости рта. Впервые установлена связь этих изнеисшй с экологическим неблагополучием района проживания.

Проведенные исследования позволили обосновать тактику лечебных и профилактических мероприятий, направленных на коррекцию микробиоценоза полости рта. Выявленные нарушения послужили основанием для включения, в комплексную терапию заболеваний полости рта биологических бактериальных препаратов - лактобакте.-' рина и "Наринэ".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Комплексное обследование полости рта жителей различных экологических районов показало достоверное различие е распространенности стоматологических заболеваний.

У людей, проживающих в неблагополучной экологической мест-'

ности установлена большая частота встречаемости заболеваний слизистой оболочки полости рта и патологии зубо-челястной системы. Микрофлора полости рта здорс-ых лиц характеризовалась широкой представленностью аэробной и факультативно - анаэробной флоры.

выявлено, что у жителей экологически неблагополучного района происходит уменьшение численности полезных симбионтов и увеличение количества условно-патогенной флоры.

Микрофлора полости рта здоровых людей представлена тремя вариантами нормоценоза, что свидетельствует о многообразии нормы в природе. Микробиоценоз полости рта при кариесе зубов характеризуется глубокими нарушениями в микроэкосистеые с изменением таксономической, иерархической и функциональной структуры.

Наиболее обсемененным микроорганизмами является зубной налет, в связи с чем предложено выбрать его в качестве объекта изучения. При единичном кариесе зубов изменения микробиоценоза носят приспособительный характер и проявляются качественными сдвигами в микрофлоре. У лиц, страдающих множественным кариесом зубов, в 100 % случаев наблюдаются нарушения качественного и количественного состава флоры, при этом происходит уменьшение симбионтов и увеличение условно-патогенной и патогенной флоры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Изучение микробиоценоза полости рта здоровых людей и страдающих кариесом зубов позволили обосновать тактику лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию микрофлоры.

В процессе работы предложены способы количественной оценки микробной обсемененности полости рта (рац. предложение * 17-94) к определение степени благополучия микрофлоры полости рта с помощью С-реактивного белка (рац. предложение № 40-91).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, изданы ме-

тодическио рекомендации для врачей и студентов "Колонизация микроорганизмами полости рта" (1989), "Колонизационная резистентность пищеварительного тракта" (1992), оформлены 3 рационализаторских предложения, которые внедрены в практику здравоохранения и применяэтся в учебном процессе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТУ. Материалы исследования и основные пояснения обсуждены на научных сессиях Волгоградской медицинской академии (1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995), XI, ХП, XI конференциях »холодах ученых и врачей, I Меввузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской о5ласти (1994).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 36 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, вклэчаюиего 205 отечественных к 5 '¿ зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленных в работе задач наш проведено клкнико-лабораторное обследование 1743 человек, из которых 875 .' проживали в экологически неблагополучном Светлоярскои районе Волгоградской области (основная группа) и 868 - аители относительно благополучной экологической местности (группа сравнения).

Стоматологическое обследование проводилось в кабинете с использованием стандартных инструментов. Данные осмотров регистрировались в картах комплексного стоматологического и социально-ги-

гиенического осмотра, предложенные ЦНИИС (1979).

Среди наблюдаемых пациентов была ваделена группа здоровых людей, которые имели санированную или интактнуга полость рта, не болели соматическими заболеваниями и в течении последних двух лет не принимали антибиотиков. В эту группу вошли 89 человек, проживающих в неблагополучной экологической местности и ИЗ лиц - из экологически благополучной зоны. Патология зубо-челюстной системы обнаружена у Б69 человек основной группы и у 839 - группы сравнения.

Неспецифическая резистентность полости рта оценивалась по активности лизоиима слюны (В.Г.Дорофейчук, 1968) и присутствию С-реактивного белка. Для характеристики биологии слюны определяли наличие муцина (В.Г.Дорофейчук, 1973), щелочной фосфатазы (У.иьгошу , 1989). Значение рК слоны регистрировали на рН-метре-340.

Для изучения качественного и количественного состава микрофлоры полости рта, ее соотношения на различных участках, нами были обследованы поверхность зуба (зубной налет), слизистые оболочки щеки, десны, неба, поверхность языка и ротовая жидкость (смешанная слюна).

Количественный учет плотности популяций различных экологических групп проводили путем подсчета колониеобразузияих единиц (КОЕ) в 1 г зубного налета, I мл ротовой жидкости, на 1 аР поверхности языка и слизистых оболочек щеки, десны и неба. При исследовании микрофлоры полости рта учитывали: 1> общее количество микроорганизмов, 2) микробы семейства Бъгерюсоссие > 3) лакто-бактерии, 4) стафилококки, 5) дрожжеподобные грибы.

Микрофлора полости рта была изучена у 452 человек, среди которых 202 были здоровыми и 250 - имели патологии зубов.

Забор материала для бактериологического исследования прово-

7 •

днли по налей методике (рай. предложение ?> 17-94). Микрофлора

------ изучалась по~методу А.Т. Авдеевой (1964^ в модификации С.К.Кана-

речкиной с соарт. (19814! с последующей идентификацией выделенных микроорганизмов на основании морфологических,культуральных, биохимических признаков в соответствии с классификацией Берги (1980).

Для раскрытия закономерностей существования микроорганизмов был применен экологически? подход к спенке микрофлоры, поз-волягиий осуществить описание сообществ, составляющих биотический компонент экосистемы макроорганизм-микрофлора. Это дало возможность установить основные направления изменений микроэкологии полости рта при патологии зубов. Для экологической оценки микробиоценоза полости рта здоровых лэдеП и страдающих кариесом зубов использовали индексы флористической значимости (М.П.Натке-вичаЯте-Иванаускене, 1985), видового разнообразия (Р.Уиттекер, 19804 встречаемости видов (Р.Дажо, 1979). Типологии доминант микробиоценоза определяли по Формуле С.й.Сытккка (1939''.

Статистическая обработка материала проводилась в соответствии с требованиями медицинской статистики (Ю.И.Иванов, О.Н.Пого-релюк, 19901 на ПБЭМ "Агат" я микрокалькуляторе "Электроника -В-34" по программам вычисления средних величин и среднеквадрати-ческих ошибок.

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для осуществления поставленных задач нами проведена оценка стоматологического статуса лии, проживающих в неравнозначных экологических районах.

При обследовании 89 здоровых пациентов, проживающих в небла-

гополучной экологической местности, была выявлена пастозность, анемичность слизистой оболочки полости рта у 25 человек (28,09 %). При этом у значительно, о количества яодей ощущался неприятный запах изо рта (54 чел., 60,67 %). Во время объективного обследования у 29 лиц (32,58 %) обнаруживался надет оранжевого цвета, локализующийся в приаеечной области зубов. При изучении зубных рядов у кителей неблагополучного" экологического, района достоверно чаще встречались прямой (32,58 %) и глубокий (17,98 %) вида прикуса, а также аномальное расположение зубов. Трещины и повышенная ломкость эмали выявлены у 32 обследуемых (35,96 %). Патологическая стираемость достоверно чаще диагностировалась у наблюдаемых ллдей неблагополучной экологической, зоны и локализовалась во фронтальном отделе. Визуальное обследование языка выявило у 26 человек (29,21 %) увеличение нитевидных сосочков, при этом язык был покрыт сероватым вязким налетом. Принимая во внимание все вышеназванное, можно сказать, что состояние полости рта здоровых ладей в нашем регионе неоднозначно оценивается и зависит от экологического благополучия района проживания.

Анализируя распространенность стоматологических заболеваний нами отмечено, что у людей, проживающих в неблагополучной экологической местности достоверно чаще диагностировалась патология слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ - 142 человека (16,23^2,05 %). Лейкоплакия встречалась у 78 обследуемых лиц и была представлена тремя формами - плоской, веррукоз-йой и эрозивной. Хейлиты обнаружены у 33 пациентов (3,77 -0,42 %). Красный плоский лишай выявлен у II обследуемых Светло-дрского района.

Изучение состояния зубо-челзстной системы, показало, что распространенность кариеса зубов и его осложнений была высокой

и достоверно не различалась у обследуемых обеих групп. Однако

лчдей, имеющих санированную полость рта было больше среди жите- ----------

лея относительно благополучного экологического района ( р ^

0.051. Интенсивность кариеса характеризует количество пораженных зубов на одного человека. Она составила 16,80-1,26 - в основной группе и 10,75^1,21 - в группе сравнения (р <С 0,01). Выявлено, что у жителей неблагоприятной экологической местности кариозные полости локализовались преимущественно в пришеечной области, распространяясь на апроксктталыше поверхности л в под-десневне участки.

Представляли значительный интерес полученные результаты анализа различных йорм адентии у -тодей обследуемых групп. Первичная адентия регистрировалась достоверно чаще у кителей неблагополучной экологической обстановки (р <0,05), количество удаленных зубов также было больше у пациентов этой группы.

В значительном проценте наблюдений обнаруживались заболевания тканей пародонта: у 734 человек основной группы (83,88 £

1,Ь4 %) и у 651 - группы сравнения (76,1э^2,09 %).

Характеризуя биологические свойства ротовой жидкости, мы

обнаружили, что у здоровых лядей, проживающих в районе с неблагополучной экологией, снижается активность лизоцима (2597£12,14), слана имеет кислуо реакцию (6,54*0,81), кроме того, выявлено повышение содержания мушна (54,10^0,71 %). При патологии зубов у обследуемых людей установлено увеличение содержания С-реактивно-го белка (5,20*0,25 %), щелочной фосфатазы (6,33±0,18 мккат/л) и муцина (67,08*0,63 %), а также снижение активности лизоцика (3055*11,15) и более кислая реакция слоты (6,25±0,12) по сравнения с жителями экологического благополучия. Таким образом, в условиях ухудшения экологической обстановки, вызванной сочетанныц воздействием химических загрязнений * выбросов завода ЕВК, суще-

ствуют объективные факторы, способные вызывать напряжение механизмов естественной резистентности.

Исследование бактериальной колонизации полости рта позволило утверждать, что "Несмотря на значительный диапазон вариаций, микрофлора лодей, проживавших в Волгоградской области, характеризуется стабильным постоянством.

В процессе изучения микрофлоры полости рта выделено 3218 культур аэробных бактерий. Идентификация штаммов дала основание отнести их к 26 видам, входящим в 16 родов и 10 семейств.

Экологическую характеристику микробиоценоза полости рта, мы решили целесообразным начать с рассмотрения микрофлоры здоровых людей.

По данным наших исследований плотность микробных популяций является основополагающей характеристикой сообщества и зависит, от топографии экологической ниши. Наибольшее ее значение отмечено в зубном налете - 8,Е0-Ю4£Ю1,74 КОЕ/ед.суб., минимальное -на слизистой оболочке неба - 1,14-10^±45,82 КОЕ/см^. Средняя величина микробной обсемененности полости рта здоровых людей составила 4,22'104±79,11 КОЕ/ед.суб.

Преобладающей в численном и видовом отношении была грампо-ложительная флора, которая колонизировала 100 % обследуемых лиц. Представители данной группы в 5,16 % наблюдений обнаруживались в монокультуре, при этом частота ассоциаций не превшала 31,05 %.

Анализ структурно-функциональной организации позволил выделить доминчрувщие виды. Установлено, что постоянными представителями микробиоценоза были стрептококки (100 %), при этом у большинства обследуемых они обнаруживались в титрах 10^ - 10®. В значительном проценте наблюдений (90,27*12,85 %) в микрофлоре выявлялись лактобактерии, однако их количество было меньшим. -Наиболее редко обнаруживались нейссерии (7,97±2,70 %), вейлонел-

лы (5,31*2,15 лептотрихии *(4,43±1,92 %), фузобактерии (3,54

¿ 1,80 %)___________ - -------- -------------------------

Основную часть микрофлоры полости рта составляли представители рода Streptocoecaceae . В сообществе стрептококков ведущую роль занимал Str. salivarius , преобладая в зубном налете и ротовой «цикости. При этом изолированно слзнной стрептококк высевали у 47,86 % обследуемых лиц. Второе место по частоте встречаемости занимал Str.sanguie , выделяемы» в 29,67 % случаев, ве-гетируя в виде монокультуры в 15,72 %, о ассоциации со слюнным стрептококком - 41,63 %. Средняя величина бактериальной колонизации полости рта Str.salivarius и Str.sangute составила соответственно 2,22-I04±58,I7 KGE/ед.суб. и 1,05-I04¿38,10 КОЕ/ед. суб. Носительство str. mu tan в выявлено у 8,57 % наблюдаемых здоровых ладей, при этом чаще всего этот микроорганизм обнаруживался в зубном налете.

Данные наших исследования показали, что второе место в микрофлоре полости рта здоровых людей занимали лактобактерии. Встречаемость их на различных биотопах варьировала от 45,72 до 100 %. Наибольшее количество молочнокислых бактерий высевалось из зубного налета (9,54-10^50,13 КОЕ/г), ротовой жидкости

(9,34-I03i49,24 КОЕ/мл) и с поверхности языка (9,I5-I03±40,3I 2

КОЕ/см ). На слизистых оболочках лактобактерии преобладали на щеках - 5,50-Ю3±32,35 КОЕ/сМ2.

Среди грамположительной кокковой флоры значительное место 'занимали стафилококки, высеваемость которых составила в среднем 40,71^4,81 % наблюдений, а количество их преобладало на поверхности языка и в зубном налете (7,36-Ю3±88,08 KQE/см2 и 6,73-I03 - 72,51 КОЕ/г соответственно). Доминирующим видом в сообществе ЯВЛЯЛСЯ S.epideroidie.

Дрожжеподобные грибы рода Кандида обнаруживались в 25,67 -

4,25 % наблюдений, их средняя численность была равной 1,65-Ю^ ± 10,04 КОЕ/ед.суб.

С целью определения влияния к.зблагоприятных факторов внешней среды на микрофлору полости рта, нами изучена бактериальная обсемененность ротовой полости у 89 здоровых лиц, проживал®« в Светлоярском районе Волгоградской области.

Анализируя полученные данные, выявлено, что у кителей неблагополучной экологической местности меньшая частота встречаемости и микробная плотность была характерна для лактобактерий iB7.6bil3.63 % и 3,Ь7-Ю3*32,81 КСЕ/ед.суб.), в тоне время в микробиоценозе наблодалось увеличение высеваьмости стафилококков (42,70^5,48 %) и дрожясеподобных грибов (39,33^5,34 %).

Установлено, что у жителей неблагоприятного экологического района плотность микробных популяций в полости рта была вьие (р < 0,05^, чем в группе сравнения. Изучение структуры микробиоценоза показало, что у обследуемых ладей основной группы происходят изменения качественного состава микробных сообществ, населяющих полость рта. Так, выявлено, что встречаемость и количество слонного стрептококка иБгг.вапеи1в была достоверно ниже, чем у кителей экологического благополучия. При этом отмечалось повшение численности стафилококков и грибов рода Кандида. Дрок-«еподобные грибы характеризовались большим видовым разнообразием.

Долгое время для оценки микробиоценоза слукила количественная представленность различных экологических групп бактерий по среднестатистическим данным. Принадлежность к резидентной флоре определялась по частоте встречаемости. С помоаьо этих показате--лей мояно получить шь приблизительное представление о микробиоценозе как системе. Совершенно не учитывалась его пространственная и таксономическая структура, играющая вахнул роль в поддержании динамической стабильности. Необходимо подчеркнуть, что

даже такое несовершенное с экологической точки зрения описание микрофлоры-полости рта в современной литературе практически отсутствует. Поэтому в характеристике микробиоценоза полости рта мы применили экологическуч иктерпретауда находок, г.озволязщуа рассмотреть микробные сообщества на 5олее высоком, системном уровне.

При оценке экологической значимости групп в сообществе (М.П.Наткевичайте-Иванаускене, 198Ь) установлено, что наиболее значимыми в микробиоценозс явлеотся стрептококки и лактобакте-рии. Полученные данные свидетельствует о неравнозначности отдельных видов внутри экологических групп. Так, наибольшая значимость была характерна для сланного стрептококка и Бгг-ввп^в, а наименьшая - для Бгг.шигалв.

С помощьэ коэффициента Р.Даго (1975) установлены типология доминант микробиоценоза, называемые ценотилом. Так, в зубном налете к постоянным видам отнесены стрептококки (100 %) и лакто-бактегин (83,12 %). У жителей неблагополучной экологической местности к дополнительны!,', видам принадлежали стафилококки (43,75 %) и г'рибы рода Кандида (42,12 %). В группе сравнения стафилококки являлись дополните льнш.*:;! видами (36,46 %), а грибы рода Кандида - случайными (23,28 %). На слизистых оболочках полости рта у обследуемых основной группы наблюдается переход

дрткжеподобных грибов из разряда дополнительных з случайную флору. . ■

Экологическая значимость видов в микроэкосистеме не позволяет оценить все разнообразие изменений бактериальных сообществ. Качественные сдвиги в экосистеме характеризовались индексом видового разнообразия (Р.Уиттекер, 1980 К Рассматривая видовое разнообразие, мы выделили биотопы, имеющие минимальные показатели индекса: ротовая жидкость, поверхность языка и зубной налет.-

При эхом наибольшим значением видового разнообразия характеризовались слизистые оболочки полости рта. S.i.uceaugnton (1966) показал, что видовое разнообразие служит средством функ циональной стабильности сообщества. Интерпретация полученных результатов требует рассмотрение проблемы насыщенности микробиоценоза. Полость рта относится к открытым экосистемам, которые подвержены регулярному разряжению, приводящему к утрате микроорганизмов. Из-за постоянных потерь такая система не моке' стать по настоящему насыщенной. В этом случае внедрение новых видов в сообщество не сопровождается исчезновением ранее присутствующих. Таким образом, большинство сообществ эффективно насыщены особями, а не видами. Полученные результаты подтверждают это положение. Количество видов, встречающихся в полости рта практически одинаково, а уровни бактериальной обсемененнос-ти различных биотопов отличаются друг от друга, что свидетельствует о наличии пространственно-репродуктивных группировок мик роорганизмов. Наибольшая микробная плотность, высокая экологиче екая значимость условно-патогенных бактерий, большое количество постоянных и дополнительных видов, а также наименьший индекс ви дового разнообразия в зубном налете, дали основание считать его наиболее важным в эпидемиологическом отношении и выделить как объект детального изучения. В связи с этим, представляло' интерес рассмотреть типологии доминант микрофлоры зубного налета, т.е. структуры ценотипа последнего у здоровых людей, прокиващих в неравнозначных экологических районах. Так, биоценоз, формируемы! Str.ealivariua , Str. aanguis и лактобактериями нами отнесен к нориоценозу первого порядка, являющемуся наиболее физиологичным. Он определялся у 70,34 % обследуемых кителей экологически благополучной местности и у 10,11 % пациентов, проживающее в неблагоприятном экологическом районе. Появление в цекотипе 8tr.ni.tte

и изменение соотношений мехду основнши представителям экосистемы характеризует нормоценоз второго порядка, являющийся менее физиологичным и регистрируемый в 70,79 % случаев у кителей неблагополучной экологической местности и в 25,66 % - в группе сравнения. К дисбиотической реакции нами отнесены ценотипы в которых обнаруживались условно-патогенные бактерии - Б гг. пи гаи в, стафилококки, грибы рода Кандида. Такое состояние флоры выявлено у 19,10 % обследуемых кителей неблагополучного экологического района. Приведенные варианты нормоценоза представляют собой градации нарушения биоценотических взаимоотношений от эубиоза до дисбиотической реакция.

Одним из патологически« процессов в полости рта является кариес зубов, характеризующийся деминерализацией и прогресси-руэщей деструкцией твердых тканей зуба. Рассмотрение микрофлоры полости рта пра патологии зубов, показало, что наибольшим изменениям подвергаются сапрофиты - лактобактерии и слюнные стрептококки. Так, в достаточном количестве лактобактерии обнаруживались у 12,71 % обследуемых лчдеЯ, а Бгг. saii.vari.ui> - у 10,12 %. Среднее содержание этих микроорганизмов в полости рта характеризовалось низким удельным весом. Образовавшиеся в результате элиминации индигенных представителей флоры экологические ниши, сразу ке заполнялись условно-патогенными микроорганизмами, пироко и массивно контаминирующих полость рта. Так, Str.auгаг в выделялся у всех обследуемых (100 %) в количестве свыше 10^ КОЕ/ед.суб.-Наряду с этим, стафилококки обнаруживались в полости рта в 1,5 раза чаще в количестве 9,71-10 ±78,92 КОЕ/ед.суб., при этом в 45,13 % случаев высевался золотистый стафилококк, не характерный для флоры здоровых людей. Полученные наш данные свидетельствуют об увеличении встречаемости грибов рода Кандида в полости рта людей, страдающих кариесом зубов (до 85,15 % в основной груше),*

при этой превалировал и.аХЫса&в.

Данные изменения сопровождались появлением в микрофлоре значительного количества микробных ассоциаций (72,55 %) и нарастанием признаков патогенности у представителей аллохтонной флоры. Все это говорит о том, что при патологии зубов дисбакте-риоз в полости рта создает резервуар условно-патогенных бактерий, обладавших выраженными агрессивными свойствами, что может обусловливать их потенциальную роль в возникновении острых и хронических инфекций данной области.

Микрофлора полости рта у лиц, страдающих кариесом зубов, отличается большим видовым разнообразием и микробной колонизацией. Так, у обследуемых людей выявлено увеличение микробной, обсемененности полости рта до 1,12« 10^117,57 КОЕ/ед.суб. у жителей неблагополучной экологической местности и до 9,44« Ю4 £ 110,39 КОЕ/ед.суб. - у лиц, проживающих в относительно благополучном экологическом районе (р <0,05). Доминантный состав микробиоценоза характеризовался снижением частоты встречаемости лактобактерий до 86,25*13,06 % при единичном кариесе зубов и до 63,70*7,81 % - при множественных кариозных поражениях. Наряду с этим, установлено повышение высеваемости стафилококков (58,50 * 5,72 %) и грибов рода Кавдвда (43,81*5,06 %).

Отмечено, что на всех изучаемых биотопах колонизация микробами была вше у жителей неблагополучной экологической местности (р <0,05). Максимальная обсемененность бактериями наблюдалась в зубном налете (3,38»10°*259,43 КОЕ/г), на поверхности языка (1,55* 10^131,72 КОЕ/см2) и в ротовой жидкости (9,75-Ю4 * 130,16 КОЕ/мя).

Установлено, что при патологии зубов достоверно уменьшается содержание слюнного стрептококка в зубном налете, а численность Str.Bi.tle я 8гг.тигвп» у»еличивается (р < 0,05).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что у кителей неблагополучной экологической местности достоверно увеличена обсемененность полости рта дрожжеаодобными грибами. Грибы рода Кандида регистрировались з зубном налете в количестве • 1,09*10^^44,18 КОЕ/г при единичных кариозных поражениях и 9,53

,12 КСЕ/г - при множественном кариесе зубов. Наиболее часто встречались и.вхЬюапв (36,17 %) и и.ггорюанв (22,9В?).

Развитие микроэкологии, рассматривающей полость рта как среду обитания, а ее микрофлору как открытую саморегулирующуюся систему,^ с многообразием взаимодействия мекду особями и популяциями, дают основание определить основные направления изменений ее функционирования при воздействии различных дестабилизирующих факторов.

Изучение таксономической структуры микробиоценоза, установило снижение частоты встречаемости лактобактерий и увеличение данного показателя для стафилококков и дрикяеподобных грибов. Анализ данных позволил выявить диспропорции участия в структуре экосистемы зубного налета основных симбионтов и представителей транзкторной флоры. Так, уменьшение экологической значимости лактобактерий и агоннкх' стрептококков приводит к освобождению ниш, которые занимаются стафилококками, условно-патогенныки стрептококками и грибами, рода Кандида.

Наибольший удельный вес в сообществе микроорганизмов при рассматриваемых состояниях принадлежит стрептококкам. Полученные данные свидетельствуют о неравнозначности отдельных видов в структуре сообщества. Необходимым представлялось оценить степень доминантности представителей микробиоценоза на уровне вида. Она определялась бактериальной плотностью и частотой встречаемости и позволяет проследить изменения, которые обусловливают

ход биоценотических процессов. При патологии зубов отмечается снижение доминирования Str. ealiveriue и Str. eanguis , наряду с этим, возрастает домининтность St .mutans и Etr.pyogenee.

' Для оценки разнообразия изменений бактериальных сообществ нами использован индекс видового разнообразия, отражающий качественные сдвиги в экосистеме. Анализ результатов показал, что значение индекса уменьшается по мере развития кариозного процесса. При единичном кариесе зубов этот показатель составил 1,52 в основной группе и 1,56 - в группе сравнения. У лиц, страдающих кариесом зубов по сравнению со здоровыми людьми значение индекса уменьшалось в 1,04 раза в основной (1,Зо) и в 1,05 - в группе сравнения (1,47). Прослеживаемая тенденция говорит о насыщенности видами и высокой микробной плотности. Последовательное уменьшение значения индекса в зависимости от выраженности патологического процесса обусловлено в большей степени увеличением насыщенности видами, более выраженное у лиц, проживающих в неблагополучной экологической местности.

В работе установлено, что изменения биоценоза как у здоровых, так и больных кариесом зубов людей, проживающих в неблагополучном экологическом районе, имеют последовательный характер и соответствующие проявления на уровне экосистемы. При этом выявлены иерархические изменения и смена доминант, сопровождающиеся увеличением общего числа бактериальных популяций в полости рта. При кариесе зубов проявления более глубокие, что обусловлено приспособлением микроорганизмов к новым условиям существования. В микробной экосистеме возникают иные отношения, которые квалифицируются как дисбактериоз. Изучение индивидуальных вариантов ценотипов и их экологическая характеристика позволяли составить алгоритм оценки микробиоценоза полости рта, в норме и при патологии зубов. При этом определены пять состояний микро-

флоры от эубиоза и функционально сбалансированного норыоценоза до компенсированного и декомпенсированного дисбактериоза.

Картину микробного ценоза больных кариесом зубов s экологически неблагополучных условиях определяют два обстоятельства -многообразие выделенной флоры, значительно большей, чем в группе сравнения и большее количество выделенных условно-патогенных шташов.

Среди механизмов, обеспечивающих колонизация микробов и формирование нормальной микрофлоры организма человека, большое значение принадлежит адгезии. Изучение адгезивной активности стрептококков показало, что у жителей неблагополучной экологической местности большей способностью характеризовались условно-патогенные виды (str. autans ), в тоже время у людей, проживавших в экологическом благополучии показатель адгезии был выше для сапрофитов ( Str. паи venue ).

Итак, наши исследования дали основания выявить изменения в полости рта жителей неблагополучной экологической иссгкости. Ведущим, по-видимому, в этих условиях является воздействие на организм неблагоприятных факторов внешней среды, к которым относятся продукты микробного синтеза белка и различные химические соединения. Вследствие этого набладаатся изменения слизистой оболочки полости рта и твердых тканей зубов, биологических свойств сланы, а также нарушение микрофлоры различных биотопов. Распространенность дрожжеподобных грибов в окружаашей среде этого района способствует кандадоносительству. Грибы рода Кандида, обитавшие на слизистых оболочках полости рта переходят из сапро-фатического состояния в паразитическое.

Проведенные исследования позволяет обосновать тактику лечебных я профилактических мероприятий, направленных на коррекция микробиоценоза полости рта. Для коррекции микрофлоры целесо-

образно широко использовать биологические препараты - лактобак-терин, молочнокислый препарат "Наринэ", бактериофаги. Преддожен-ный нами метод бактериотерапии внедрен в практическое здравоохранение. По итогам -работы изданы методические рекомендации для врачей и студентов "Колонизация микроорганизмами полости рта" (1989), "Колонизационная резистентность пищеварительного тракта" (1992), оформлено 3 акта внедрения в практику здравоохранения и учебный процесс.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное обследование полости рта дало основание установить высокий' процент патологии слизистой оболочки, структуры и функции зубов у кителей Волгоградской области.

2. У лиц, проживающих в неблагополучной экологической местности, выявлены достоверно большая встречаемость заболеваний слизистой оболочки полости рта, патология зубного ряда, повыаен-ная стираемость зубов, а также более высокая интенсивность кариеса и его осложнений.

3. Микрофлора полости рта характеризуется доминированием аэробных стрептококков, анаэробных лактобактерий и широкой представленностью условно-патогенных микроорганизмов.

4. В микрофлоре полости рта ладей обследуемых групп установлен групповой характер распределения доминант, для которых определена различная экологическая значимость. Микрофлора полости рта здоровых лиц представлена тремя вариантами биоценоза.

5. Заболевания слизистой оболочки и зубов приводят к глубоким нарушениям микробиоценоза полости рта с изменением его таксономической, иерархической и функциональной структуры.

6. Ори патологии зубов в 100 % наблюдений выявлены наруше-

ния аэробной и факульгативно-анаэробноя микрофлоры полости рта, которые зависят от характера и формы течения заболевания.

7. Основными проявлениями нарушений микробиоценоза полости рта у кителей экологически неблагоприятного района било увеличение общего количества микроорганизмов, а также повышение численности Str.nutans , S.aureus и v;.albicans.

8. Неблагополучная экологическая обстановка приводит к глубоки« изменениям и перестройке у.икробиоиенсза всех изучаемых биотопов. Это проявляется в снижении доминирования и флористическое энячжзсга основных симбионтов полости рта, а также в увеличении частоты встречаемости транзиторноП микрофлоры, что сопровождается структурной перестройкой ценотипа, сменой абсолютных доминант и появлением в микрофлоре условно-патогенных микроорганизмов.

Список печатных работ, опубликованных по геме диссертации

1. Колонизация микроорганизмами полости рта /Ь.С.Крамарь, S3.А..Перов, О.Г.Крамарь и др.: Метод, реком. для врачей. - Волгоград, 1989. - 20 с.

2. Стоматологический статус и микробный пейзаж зубного налета у лип, проживающих в условиях неблагоприятной экологической обстановки // Тез. докл. XI конф. молодых ученых. - Волгоград,

• 1990. - С. 39-40.

3. Микробиоценоз полости рта у лиц, проживающих в условиях неблагополучной экологической обстановки. - Дел. f ГЦНУБ

№ Д-22680 от 5.08.92.

4. Микробный пейзаж слизистой оболочки полости рта лиц, проживающих в неблагополучной экологической обстановке J J Тез. докл.

ХП конф. молодух ученых. - Волгоград, 1992. - С. 31-32.

5. Колонизационная резистентность пилеверительного тракта уВ.С.Крамарь, Т.С.Чижикова, А.Б.Покагилов и др.: Метод, реком. для врачей. - Волгоград, 1992. - 18 с.

6. Колонизация микробами организма человека в условиях неблагополучной экологической обстановки /В.С.Крамарь, А.Б.Покати-лов, Т.С.Чижикова: Текстовой отчет № гос. регистрации 01890000, инв. № 3I84I. - Волгоград, 1992.

7. Микробиоценоз полости рта здорового человека, проливающего в экологически неблагополучном районе // Тез. докл. ХШ конф. молодых ученых. - Волгоград, 1993. - С. 44-45.

8. Клиническая характеристика состояния полости рта кителей Светлоярского района Волгоградской области Jj Актуальные вопросы стоматологии: Сб. науч. тр. УВМА. - Волгоград, 1993.

- Т. XXXIX, вып. I. - С. 102-105.

9. Стоматологический статус жителей различных районов г.Волгоград и Волгоградской области // Тез. докл. 49-й науч. сессии. - Волгоград, 1994. - С. 65.

10. Экологическая характеристика микрофлоры полости рта ладей, проживающих в неблагополучной экологической обстановке

- Деп. в ГЦНМБ » Д-24229 от 20.07.94.

11. Экологические параметры микробиоценоза полости рта здоровых людей, проживающих в различных экологических районах // Тез. докл. I Межвуз. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых Волгоградской области. - Волгоград, 1994. - С. 39-40.

12. Определение благополучия микрофлоры полости рта с помощью С-реактивного белка /В.С.Крамарь JJ Новые материалы и методы в медицине: Тр. УВМА. - Волгоград: BMA, 1995. - Т. 51, вып. 2. - С. 91-93.

ШГ ВодгГГУ - 95г., J2I0, тираж 100 экз.,усл.-печ.л.1,0, Форшт 60x84 1Д6, пе»ать офсетгая, буш га писчая.