Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коллоидно-химические свойства основных типов почв России и факторы их определяющие
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевченко, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Почвенные коллоиды

1.2 Строение коллоидной частицы

1.3 Электролитические свойства дисперсных систем

1.4 Электрокинетические и коллоидно-химические свойства глинистых минералов

1.5 Применение спектроскопии в ближней инфракрасной области для анализа почв и сельскохозяйственной продукции

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2 Методы исследования 50 2.3. Место и условия проведения опыта центра точного земледелия

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Изучение минералогического состава исследуемых почв

3.2. Изучение электрокинетических свойств исследуемых почв

3.3 Исследование водно-физических свойств почв

ГЛАВА 4. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ

ПОЧВЫ В ОПЫТЕ ТОЧНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

4.1. Результаты определения почвенных характеристик методом ближней ИК-спектроскопии

4.2. Результаты определения изменения почвенных характеристик методом термоанализа

4.3. Исследование физико-химических свойств образцов почвы опыта ЦТЗ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коллоидно-химические свойства основных типов почв России и факторы их определяющие"

Почва - один из важных компонентов природных ресурсов биосферы нашей планеты, представляющая собой многокомпонентную систему, состоящую из твердой, жидкой, газовой и живой фаз, с размерами частиц (ком

7 9 понентов), достигающих наноразмеров (10" - 10" м), поэтому, для объяснения процессов, происходящих в почве, можно подходить с позиции физической и коллоидной химии.

Свойства почвы во многом зависят от минералогического состава и поглотительной способности. Большая роль в поглотительной способности почв отводится почвенным коллоидам. В зависимости от их состояния во многом определяется само плодородие почвы. Так, например, большинство солонцовых почв черноземной зоны страны характеризуются низкой и неустойчивой урожайностью, т.к. обладают крайне неблагоприятными физико-химическими свойствами. Они не только малопродуктивны сами по себе, но, залегая пятнами среди зональных почв, резко снижают и их продуктивность.

Важнейшие свойства почвы — водопроницаемость, влагоемкость, набу-хаемость, структура, рН почвенного раствора, окислительно-восстановительный потенциал и др. - определяются соотношением между адсорбируемыми катионами. Благодаря разнообразию природных условий и особенностям почвообразовательного процесса состав обменных катионов различных почвенных типов неодинаков. Так, обменными катионами в черноземах являются преимущественно кальций и магний, а подзолистые и дерново-подзолистые почвы содержат, кроме кальция и магния, обменные водород и алюминий. Для солонцов и солонцеватых почв характерно наличие среди обменных катионов поглощенного натрия.

Основы учения о коллоидно-химических свойствах почв были заложены в трудах К.К.Гедройца, Г.Вагнера, С.Матсона, И.Н.Антипова-Каратаева, Б.П.Никольского, Н.П.Ремезова, Н.И. Горбунова и других ученых. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли сотрудники кафедры физической и коллоидной химии Тимирязевской академии - Е.Н.Гапон, С.Н.Алешин, А.И.Курбатов и их ученики. Эта работа продолжается и в настоящее время.

Актуальность проведенной работы определяется тем, что природа почвенного плодородия напрямую связана с количеством и физико-химическим состоянием почвенных коллоидов, которые можно характеризовать различными показателями, основным из которых является величина дзета-потенциала (^-потенциал). В нашей работе значительное внимание было уделено засоленным почвам, которые по данным сайта www.sel-hoz.ru в России занимают значительные площади - около 33 млн га. Из них солончаки занимают 1,45 млн. га, солоди - 1,96 млн. га, солонцы - 10,4 млн. га, солонцеватые и солончаковатые почвы - 8,8 млн. га и комплексы засоленных почв с зональными почвами - примерно 9,6 млн. га. Для таких почв величина дзета-потенциала является мерой' солонцеватости, а, следовательно, величина потенциала может быть использована для расчета дозы мелиоранта.

Изучение коллоидно-химических свойств почв особенно актуально в связи с реализацией в. ближайшие годы в нашей стране государственной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на период с 2013 по 2020 годы». В ходе выполнения программы будут проведены работы по разработке и созданию новых систем мелиорации, а также технологий по развитию сельхозпроизводства на мелиорируемых землях. Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения снижает зависимость сельскохозяйственного производства от неблагоприятных условий окружающей, среды. Реализация программы позволит обеспечить: рост площадей орошаемых земель до 4,9 млн. га, осушаемых - до 5,4 млн. га (к 2020 году площадь гидромелиоративных систем составит около 10,3 млн. га); увеличение средней продуктивности кормовых культур на орошаемых землях составит с 2,9 до 6,5 т.к.е. на гектар и на осушаемых с 2,1 до 4,7 т.к.е. на гектар; урожайность пшеницы планируется увеличить с 2,5 до 6-7 т/га, кукурузы на зерно с 3-4 до 7-10 т/га, сои на семена с 18 до 30-40 т/га, овощей с 20 до 100120 т/га.

Одной из проблем сельского хозяйства в наступившем столетии является снижение содержания органического вещества в почвах, которое в решающей степени* определяет плодородие почв, их химические и физико-химические свойства. Поэтому исследование органического вещества почвы с использованием современных физико-химических методов анализа: термоаналитического, ИК-спектроскопии, ближней инфракрасной спектроскопии и корреляция данных с коллоидно-химическими свойствами также представляется весьма актуальным.

Целью4 нашего исследования явилось изучение коллоидно-химических свойств некоторых типов почв России - подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных, каштановых зональных и засоленных, черноземов; солонцов, солончаков с использованием современных физико-химических методов анализа и оценка влияния этих свойств на почвенное плодородие.

В работе решались следующие задачи:

- дать комплексную количественную оценку физико-химических (рН водной и солевой вытяжки, количество минерального и органического вещества, содержание ионов К+, Са2+, 3042", Р043" и т.д.) и коллоидно-химических (величина и знак электрокинетического (дзета)-потенциала, коэффициент фильтрации, средний радиус пор, набухание, окислительно-восстановительного потенциала (ОВП), коэффициента диффузии, показателей кинетики массопереноса почвенных частиц и др. свойств разных типов почв нашей страны;

- оценить возможность и эффективность применения используемых методов физико-химического анализа при оценке коллоидно-химических свойств почвы и использования полученных показателей в почвенно-экологическом мониторинге различных типов почвы;

- установить влияние приемов обработки почвы в опыте точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на изменение коллоидно-химических свойств дерново-подзолистой почвы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен комплексный детальный анализ коллоидно-химических свойств, прежде всего, электрокинетических свойств различных типов почв России, включая дерново-подзолистую почву опыта точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. Показана возможность экспрессной оценки количественного состава минеральной и органической части вещества почвы и воды с применением термоаналитического метода анализа и метода ближней инфракрасной спектроскопии.

Практическая значимость работы состоит в том, что нами разработаны методические рекомендации по оценке качественного и количественного химического определения минеральной, органической составляющих почв и воды на новом термоаналитическом комплексе, проведено определение комплекса показателей физико-химических и коллоидно-химических свойств различных типов исследуемых почв, предложен способ оценки дзета-потенциала различных образцов почв с учетом диффузионной составляющей, коэффициентов диффузии и подвижности частиц почвы с учетом диффузионной и электрической составляющих.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Шевченко, Александра Александровна

ВЫВОДЫ

Таким образом, на основании полученных данных для различных типов почв Российской Федерации можно сделать следующие выводы:

1. По данным термического и термогравиметрического анализа минералогический состав почв регионов страны различен. В составе подзолистых и дерново-подзолистых почв преобладают первичные минералы. В серых лесных почвах увеличивается количество вторичных минералов, в черноземах их количество наибольшее. В иллювиальных горизонтах засоленных почв количество глинистых минералов в несколько раз выше, чем в зональных.

2. Установлено, что величина электрокинетического потенциала зависит от состава и содержания преобладающих минералов почвы. При невысоких значениях электрокинетического потенциала в почве присутствуют преимущественно первичные минералы; при повышении ^-потенциала увеличивается содержание глинистых минералов.

3. Измеряя величину электрокинетического потенциала, можно дать интерпретацию химического состава ППК различных почв. Так, если величина дзета-потенциала.исследуемой почвы ниже критической величины, то в составе обменных ионов находятся 2-х и 3-х валентные катионы (Са2*, АР или ион водорода). Если величина дзета-потенциала почвы выше его критического значения, то в составе ППК содержатся одновалентные катионы, например, Иа+.

4. Физико-химические свойства почвы во многом зависят от состояния почвенных коллоидов. Характеристикой состояния коллоидной системы почвы может служить величина электрокинетического потенциала При оценке коллоидно-химических свойств почв и расчете электрокинетического потенциала необходимо учитывать вклад диффузионной и электрической составляющей в перенос частиц почвы. Вклад в скорость переноса частиц за счет градиента концентраций в воде составляет 45-55% для дерново-подзолистых и засоленных почв■ каштановой зоны, для других почв - менее 30%, в* растворе хлорида калия для всех исследованных почв - 30-45%. Такую оценку рекомендуется проводить по усовершенствованной методике работы на приборе ПАН-1.

5. Поскольку критической величиной электрокинетического потенциала является величина 18-23 мВ, то ниже этого значения, коллоиды почвы переходят в состояние неустойчивого геля; с увеличением последней, возрастает степень дисперсности почвенных частиц, почвенные коллоиды переходят в состояние устойчивого геля, выше 23 мВ— в состояние устойчивого золя, что отражается на свойствах почвы.

6. С величиной электрокинетического потенциала связаны такие показатели состояния почвы, как средний радиус пор и коэффициент фильтрации, что, в первую очередь, отражается на водно-физических свойствах данной почвы. Четкая корреляция наблюдается между величиной электрокинетического потенциала и показателями почвенно-гидрологических констант -максимальной гигроскопичности и влажности завядания. Такая же зависимость наблюдается и для удельной поверхности почвы.

7. Величина электрокинетического потенциала в засоленных почвах в 2.5-4 раза выше, чем в зональных, на основе которых они образуются.

8. Величину электрокинетического потенциала можно использовать для характеристики почв и процессов в ней происходящих, наряду с другими общепринятыми показателями.

10. Показано, что для дерново-подзолистой почвы в опыте Центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева характеристикой пространственного варьирования показателей плодородия почвы могут быть использованы результаты БИК-анализа, термоанализа, в т.ч. энергии активации компонентов почвы, которые для полей №1, №2, №3 и №4 соответственно равны 22,5; 21,0; 9,8; 27,5 кДж/моль (для гигроскопической воды) и 665,9; 902,6; 636,1; 649,0 кДж/моль (для органического вещества). Установлено, что содержание гигроскопической воды находится в пределах 0,5-1,5%, а «старое» органическое вещество преобладает по количеству над «молодым» и легкодоступным.

Автореферат диссертации по теме "Коллоидно-химические свойства основных типов почв России и факторы их определяющие"

005009184

ШЕВЧЕНКО Александра Александровна

КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ТИПОВ ПОЧВ РОССИИ И ФАКТОРЫ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

Специальность 03.02.13 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2011

005009184

Работа выполнена на кафедре физической и органической химии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

БЕЛОПУХОВ Сергей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

САВИЧ Виталий Игоревич

доктор биологических наук ЛУКИН Сергей Михайлович

Ведущая организация:

Почвенный институт имени

В.В. Докучаева Россельхозакадемии,

г. Москва

Защита диссертации состоится «19» декабря 2011 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д220.043.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «18» ноября 2011 г., размещен на сайте университета www.timacacl.ru и направлен по адресу в ВАК referat_vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент

С.Л. Игнатьева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Работа проводилась в соответствии с программой научно-исследовательских работ кафедры физической и органической химии РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и является продолжением исследований, проводимых в последние десятилетия на кафедре и факультете почвоведения, агрохимии и экологии по изучению электрокинетических и физико-химических свойств различных типов почв. Проведено изучение различных типов почв, отобранных из разных регионов страны, при этом к почве как объекту исследования применены подходы физической и коллоидной химии, позволяющие описать процессы массопереноса компонентов почвенной системы и их превращения в различных условиях. Для характеристики почв использована их физико-химическая поглотительная способность, которая определяется коллоидно-химическим составом и свойствами почвенно-поглощающего комплекса (ППК) с учетом того, что агрономические свойства и плодородие почв в значительной степени зависят от размеров коллоидов (1,0*10'9-1,0* 10"6 м) с их большой удельной поверхностью (до 800 м2/г), кислотности, щелочности, буферных свойств, окислительно-восстановительного потенциала (ОВП), электрокинетического потенциала (¡;) и ряда других показателей. Большой вклад в изучение физико-химических, водао-фюических и других свойств почв внесли такие ученые как ККГеяройц, ИААнтпов-Карахаев, ВВ. Докучаев, СНАлешин, ЛВБерезин, КСКауричев, Н. ПЛанов, ВИКирюшин, ВЖСавич, НФГанжара, АДКурбагов, В. АЛерников, ВВ.Окорков и ЯР-

Природа почвенного плодородия связана с количеством и физико-химическим состоянием почвенных коллоидов, основной характеристикой которых является величина % -потенциала. В работе уделено внимание засоленным почвам, которые в России занимают около 33 млн. га. Из них солончаки занимают 1,45 млн. га, солоди - 1,96 млн. га, солонцы - 10,4 млн. га, солонцеватые и солончаковатые почвы - 8,8 млн. га и комплексы засоленных почв с зональными почвами - около 9,6 млн. га. Для таких почв величина ^-потенциала является мерой солонцеватости и может применяться для расчета дозы мелиоранта.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучение коллоидно-химических свойств некоторых типов почв России - подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных, каштановых зональных и засоленных, черноземов, солонцов, солончаков с использованием современных физико-химических методов анализа и оценка влияния этих свойств на почвенное плодородие.

В работе решались следующие задачи: - дать комплексную количественную оценку физико-химических (рН водной и солевой вытяжки, количество минерального и органического вещества, содержание ионов Ка+, К+, Са2+, БО/" и т.д.) и коллоидно-химических свойств (величина и знак электрокинетического потенциала, коэффициент фильтрации, средний радиус пор, набухание, ОВП, коэффициента диффузии, показателей кинетики массопереноса почвенных частиц и др.) разных типов почв нашей страны;

- оценить возможность и эффективность применения используемых методов физико-химического анализа при оценке коллоидно-химических свойств почвы и использования полученных показателей в почвенно-экологическом мониторинге различных типов почвы;

- установить влияние приемов обработки почвы в опыте точного земледелия РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева на изменение коллоидно-химических свойств дерново-подзолистой почвы.

Исследования проводили с образцами почвы, предоставленными кафедрой почвоведения, геологии и ландшафтоведения, кафедрой земледелия и агрометеорологии РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева, ОмекимГАУиЯрославскойГСХА

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ коллоидно-химических свойств, прежде всего, электрокинетических свойств различных типов почв России, включая дерново-подзолистую почву опыта точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. Показана возможность экспрессной оценки количественного состава минеральной и органической части вещества почвы и воды с применением термоаналитического метода анализа и метода ближней инфракрасной спектроскопии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические рекомендации по оценке качественного и количественного химического определения минеральной, органической составляющих почв и воды на термоаналитическом комплексе, проведено определение комплекса показателей физико-химических и коллоидно-химических свойств различных типов исследуемых почв, предложен способ оценки дзета-потенциала различных образцов почв, коэффициентов диффузии и подвижности частиц почвы с учетом диффузионной и электрической составляющих. Полученные данные могут найти применение для оценки уровня плодородия почвы.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на научно-технической конференции, посвященной 75-летаю кафедры физической и коллоидной химии РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009), Международной научно-технической конференции молодых ученых Иркутской ГСХА (Иркутск, 2009), Всероссийской научно-технической конференции «Повышение конкрентоспособноега льняного комплекса России в современных условиях» (Вологда, 2009), Научно-технической конференции молодых ученых РУДН (Москва, 2009), Научно-технической конференции молодых ученых Уральской ГСХА (Екатеринбург, 2009), Международной научно-практической конференции «Безопасность городской среды» (Ярославль, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях (Ижевск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских

диссертаций.

Структура работы. Диссертация написана на 152 страницах, включает введение, обзор литературы (глава I), описание объектов и методов исследования (глава II), изложение результатов (главы ПНУ), выводы, список литературы, приложение, содержит 30 таблиц и 17 рисунков.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В экспериментах, проводимых в 2008-2011 гг. использованы почвы: подзол по-лугидроморфный и дерново-подзолистая среднеподзолистая (Московская область), серая лесная среднемощная (Ярославская обл.), светло-каштановая типичная, светло-каштановая слабосолонцеватая, солонец полугидроморфный лугово-капггановый (Волгоградская обл.), солончак автоморфный (Астраханская область), чернозем обыкновенный среднемощный (Воронежская обл.), темно-серая лесная среднемощная (Рязанская обл.), лугово-черноземная глубокосолонцеватая, солонец лугово-степной (Омская обл.). Для характеристики свойств исследуемых почв измерены: рНкс1 рНщо - потенциометрически (ГОСТ 26483-85); гидролитическая кислотность по Каппену (ГОСТ 26212-91); обменный натрий - по методу ЦИНАО (1977) (ГОСТ 26950-86); сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 2782188); степень насыщенности основаниями - расчетным способом по гидролитической кислотности и сумме обменных оснований; качественный состав гумуса по методу Тюрина в модификации Пономаревой и Плотниковой (Орлов, 1969); максимальную гигроскопичность - по методу А. А.Николаева; коэффициент фильтрации по ГОСТ 25584-90; величина набухания - по АМ.Васильеву в модификации С.Н.Алешина (Алешин, 1967); определение качественного состава методом спектроскопии и ближней инфракрасной области; ОВП - по Сердобольскому И.П. (1967); щелочность

- потенциометрическим титрованием по методу А, ГОСТ Р 52963-2008; фосфат-ионы-фотометрическим методом (ПНД Ф.14.1:2.112.-97, ред.2004г.); влажность почвы - термостатно-весовым методом (Вадюнина, 1986); подвижный фосфор и обменный калий - по В.Ф.Чирикову из одной вытяжки (ГОСТ 26204-91); ^-потенциал

- методом потенциала протекания с учетом поверхностной проводимости и методом электрофореза; качественный и количественный состав почв- методом термического и термогравиметрического анализа на модернизированном термоаналитическом комплексе на базе дериватографа <3-1500 и Д-102.

Результаты исследований Изучение минералогического состава исследуемых почв Подзолы и дерново-подзолистые почвы. По данным термического анализа подзолистых почв в них отмечено низкое содержание органического вещества и глинистых минералов. Эндотермические эффекты низкотемпературной области характерны для минералов монтмориллонитовой группы гидрослюд и связаны с выделением гигроскопической воды. По всему профилю данные эффекты невелики, содержание гигроскопической воды увеличивается вниз по профилю, в горизонте С составляет

2.43%. Органическое вещество сгорает при 290-315*С, его содержание в верхнем горизонте 0.5%, в горизонте А1 -1.62%.

Минеральная часть представлена кварцем (535'С), его содержание в горизонте А1-2.75%. По всему профилю отмечаются небольшие сглаженные эндоэффекты, характерные для гидроокислов алюминия и железа. Эндотермический эффект при 433'С свидетельствует о присутствии гиббсита. Глинистые минералы представлены минералами группы монтмориллонита и гидрослюд, содержание которых увеличивается вниз по профилю и в горизонте С составляет 1.73%.

Для дерново-подзолистых почв в низкотемпературной области отмечаются два эндотермических эффекта - интенсивный при 100°С, свидетельствующий о дегидратации и небольшой сглаженный эндоэффекг при 150°С - потеря низкотемпературной (молекулярной) воды, характерный для вермикулитов. Содержание гигроскопической влаги составляет 1.11%. В высокотемпературной области регистрируются еще два эндоэффекта, характерные для вермикулитов: 850"С и 950°С - выделение гидро-ксильной воды, сопровождающееся распадом кристаллической решетки вермикулита и частичное плавление минерала. При температуре выше ЗОО'С сгорает органическое вещество. На кривой ДТА отмечается интенсивный экзоэффект при ЗЗО'С и небольшой сглаженный экзоэффект при 420°С, что свидетельствует о разнокачественном состоянии органического вещества почвы. В области этих температур происходит термическое разрушение боковых алифатических цепочек, отщепление функциональных групп и частичное окисление образовавшихся продуктов, то есть происходит разрушение структурных компонентов входящих в состав периферической части молекул гумусовых кислот (В.А.Черников, 2002). По кривым ДТГ и ТГ для верхнего горизонта дерново-подзолистой почвы рассчитано содержание органического вещества 1.07%.

Эндоэффекты в области 500-600'С связаны с удалением конституционной гид-роксильной воды и частичной аморфизацией вещества, характерные для гидрослюд и глинистых минералов. На кривой ДТА 2 эндоэффекта при 530°С и 700°С, указывают на присутствие Л/-монтмориллонита - эффекты сдвинуты в сторону более низких температур по сравнению с монтмориллонитами, насыщенными другими катионами, содержание глинистых минералов 0.43%. На кривой нагревания дерново-подзолистой почвы отмечается интенсивный эндоэффекг при 580°С, обусловленный присутствием аморфного кремния и глинистых минералов.

Таким образом, минералогический состав подзолистой и дерново-подзолистой почв представлен, в основном, такими первичными минералами как кварц и гидроокислами А1 и Бе. В дерново-подзолистой почве присутствует вермикулит. Глинистые минералы выражены слабо и представлены щдрослюдами иЛАмонтмориллонигом.

На кривых ДТА серой лесной почвы (Ярославская обл.) имеется два эндоэффекта в низкотемпературной области: интенсивный при 115-125°С (вниз по профилю температура эндоэффекта возрастает), свидетельствующий о выделении гигроскопической влаги (1,09-1,77%) и характерный для минералов групп гидрослюд и монтмо-

риллонита. Небольшая остановка при температуре 220°С для горизонта А1А2И 180°С

- для горизонта В) свидетельствует о вхождении ионов кальция в состав ППК исследуемых почв. Органическое вещество сгорает при достаточно низких температурах -экзоэффекты при 290-310°С, характерны для органического вещества, слабосвязанного с минеральной частью почвы.. Содержание органического вещества несколько выше, чем у дерново-подаолистых почв -2.03-2.25%. Во всех горизонтах исследуемых почв отмечается эндоэффект при 537-547°С, определяющий наличие кварца, вниз по профилю содержание кварца уменьшается. Глинистые минералы представлены слабо

- эндоэффекты при 840°С указывают на присутствие минералов монтмориллонито-вой группы, содержание которых менее 1.0%.

Светло-каштановые почвы. На кривых ДТА каштановых почв, в том числе и засоленных, отмечается интенсивный эндоэффект в низкотемпературной области -выделение межслоевой молекулярной воды, характерный для минералов гидрослюд и монтмориллонитов. Для светло-каштановой и светло-каштановой слабосолонцеватой почв этот эффект отмечается при 110"С, для солонца - при 140'С. На кривых ДТА и ДТГ светло-каштановой почвы отмечается небольшая остановка при температуре 260'С, что свидетельствует о вхождении ионов Са в ППК почвы. Для засоленных почв этот эффект отмечается только на кривой ДТГ и при более низкой температуре -215'С. Эндоэффекты низкотемпературной области более объемные по сравнению с дерново-подзолистыми почвами, гигроскопическая влага 4.07% - для светло-каштановой почвы, 5.15 % - для слабо-солонцеватой и более 9% для солонца и солончака. Наиболее гигроскопичный горизонт солонцовой почвы -иллювиальный, где содержание выделяемой влаги 9.23%, что свидетельствует о накоплении мелкодисперсной фракции, т.е. о формировании солонцового горизонта. Органическое вещество светло-каштановой почвы сгорает при более низких температурах по сравнению с засоленными - два экзоэффекта при 350-450°С, причем второй экзоэффект менее выражен. Содержание органического вещества 2.65%. В верхних горизонтах засаленных почв содержат® органического вещества практческине отличается от эоналыюйпочвы.

Во всех исследуемых почвах присутствует кварц, небольшая остановка при температуре 510-530°С, обусловлена обратимым полиморфным превращением а-кварца в р-кварц. Этот эффект для каштановых почв выражен слабее, чем в дерново-подзолистых почвах. Эндоэффекты в области 540-610°С связаны с удалением конституционной гидроксильной воды, характерной для минералов монтмориллонито-вой и каолинитовой групп. Эндотермический эффект при 810-820"С связан со структурной перестройкой минералов монтмориллонитовой группы. В магнезиальных разностях почти вся конституционная вода выделяется в этой области. Таким образом, минералы группы монтмориллонита для исследуемых почв, представлены сапонитами, а с увеличением засоления эти эффекты становятся более объемными. Так солонцэвые почвы в иллювиальном и В/С горизонтах содержат этого минерала 5-6%.

На всех кривых ДТА исследуемых почв отмечается экзоэффект, характерный для минералов каолинитовой группы - 860-940'С, но эти эффекты менее выраженные

по сравнению с минералами монгмориллонитовой группы. Содержание глинистых минералов колеблется от 6.40% для светло-каштановой почвы и более 12% для солонца. Особенно оно велико в иллювиальном горизонте - 12.2% от потери массы. Во всех образцах присутствуют карбонаты магния - эвдоэффегаы при720-740°С, в солонвдвой почве этот эффект меже выражвн по сравнению с зональной почвой, те он составляет 1.32% от го-теримахы

Чернозем. На кривых ДТА и ДТГ чернозема отмечаются два интенсивных эн-доэффекта низкотемпературной области, природа которых аналогична описанному выше. Однако эти эффекты по своей интенсивности превышают подобные эффекты подзолистых, серых лесных и каштановых почв, содержание гигроскопической воды для верхних горизонтов 3.46%. Объемный эндоэффект при 250°С свидетельствует о достаточно большом содержании ионов Са в составе ППК данного чернозема. Для органического вещества характерны три экзоэффекта при 400, 440 и 610°С, что свидетельствует о разнокачественном содержании органического вещества. Экзоэффект при 400°С преобладает над двумя другими, т.е. органическое вещество данной почвы представлено гуминовыми кислотами периферической части с большим содержанием боковых алифатических цепочек Экзоэффект при 610°С свидетельствует о присутствии органо-минерального комплекса в составе чернозема. При температуре свыше 600°С может происходить деструкция конденсированной ароматики, выделение углерода и его окисление Данный эффект отмечается только для исследуемых почв черноземной зоны. Содержание органического вещества составляет 6.68%.

Небольшая остановка при температуре 530°С свидетельствует о наличие кварца в составе исследуемой почвы. Эндотермические эффекты -720 и 800'С характеризуют наличие карбонатов магния и кальция. Интенсивный эндоэффект при 540"С и два эндотермических эффекта высокотемпературной области (850 и 940'С) указывают на наличие глинистых минералов группы монтмориллонита и каолинита. Содержание минералов монтмориллонита 3.0%; группы каолинита 2.4%.

Черноземные почвы и солонцы Западной Сибири. Для этих почв выделение межслойной воды происходит при 160-185°С, причем, для зональных почв данные эндоэффекты отмечаются при более низких температурах. Отметим также, что температура данного эффекта выше, чем в почвах Европейской части России. На кривых ДТА и ДТГ чернозема отмечается небольшая остановка при 200°С, свидетельствующая о вхождении ионов Са в состав ППК данной почвы. На кривых ДТА солонцов этого эффекта не наблюдается.

Содержание гигроскопической воды в зональных почвах 4.42%, в солонцах 5.34%. В иллювиальном горизонте солонца эндоэффект при 185°С более объемный, потеря массы почти в 2 раза превышает эту величину в нацсолонцовом горизонте, достигая 9.84%, что может свидетельствовать о накоплении мелкодисперсной гидрофильной фракции, т.е. о формировании солонцового горизонта. В изучаемых почвах Европейской части России величина гигроскопической вшгинедосшгаегтаких величин.

На всех кривых нагревания (ДТА) исследуемых черноземных почв отмечаются интенсивный экзотермический эффект при 350°С, менее интенсивный при 445°С и небольшая остановка при 500°С; для иллювиального горизонта солонца данные эффекты отмечается при температуре 400 и 525°С. Несколько экзотермических эффектов в области 300-600°С указывают на разнокачественное состояние органического вещества, причем эффекты в области 350-400°С более объемные, что указывает на содержании в составе органического вещества большего количества периферических частей гумусовых кислот.

Для чернозема содержание органического вещества 6.79%. В верхнем горизонте солонцовой почвы органического вещества меньше - 2.86%, в иллювиальном горизонте 5.15%, что возможно за счет связывания гуминовых и фульвокислот ионами натрия и выведении их солей в нижние горизонты, т.е. о накоплении органических коллоидов в солонцовом горизонте. Содержание органического вещества, рассчитанное по данным термоанализа, коррелирует с данными содержания гумуса по Тюрину.

Во всех образцах почв присутствует кварц, глинистые минералы монтморил-лонитовой группы и каолинита. На кривые нагревания монтмориллонита оказывает значительное влияние изоморфное замещение алюминия железом и магнием в окта-эдрических слоях решетки минерала. Железо способствует понижению, а магний повышению температуры эндотермического эффекта выделения конституционной воды и разрушения минерала. В магнезиальных разностях (сапонитах) почти вся конституционная вода выделяется в интервале температур 800-900°С. Необходимо учитывать влияние на характер термограмм различия в обменных ионах ППК. Обменные катионы влияют на интенсивность, температуру и форму термических эффектов, как в области низких (20-200°С), так и в области более высоких температур (850-1000°С), когда происходит формирование новых кристаллических фаз и продуктов распада изучаемых минералов. Для зональных почв на кривой ДТА отмечается дополнительный перегиб при температуре 200°С, свидетельствующий о вхождении ионов кальция и магния в обменное состояние. Для солонцов в области этих температур эндоэффект не имеет дополнительных перегибов, что говорит о том, что обменными ионами являются ионы натрия.

По результатам термоанализа зональных и солонцовых почв Западной Сибири можно сделать вывод о том, что они в своем составе содержат сильно набухающие трехслойные глинистые минералы монтмориллонитовой группы и двухслойные минералы группы каолинита. Причем, содержание глинистых минералов в зональной почве 2.58-2.35 %. В солонце содержание глинистых минералов возрастает почти вдвое и в иллювиальном горизонте составляет 5.62%.

Коллоидно-химические свойства исследуемых почв Изучение и усовершенствование метода электрофореза для почвенных суспензий

Величина заряда почвенных частиц определяется величиной термодинамического потенциала мицелл почвенных коллоидов. В настоящее время не представляется возможным измерить эту величину, но достаточно просто определить величину Е,-

потенциала, являющегося составной частью полного (у) потенциала коллоидных частиц почвы. Для исследований были выбраны две методики определения дзета-потенциала: потенциал протекания с учетом поверхностной проводимости и метод электрофореза на приборе ПАН-l(Glinski, 1977),усовершенствованный А.И.Курбатовым (1990-2002 г.).

Применение метода потенциала протекания, кроме величины ^-потенциала, позволяет определить коэффициент фильтрации и средний радиус пор исследуемых почв. При использовании метода электрофореза происходит постоянное механическое перемешивание почвенных частиц, в связи с чем, значительная часть почвенного материала находится во взвешенном состоянии, что позволяет сохранять кинетическую устойчивость почвенных коллоидов.

В работе использовали две среды: почва - вода и почва - 0.001М KCl, изучали массоперенос частиц под действием электрического поля разной величины и без него. Установлено влияние среды на количество массы переносимых частиц. Особенно заметен этот процесс в подзолистых и серых лесных почвах, где различия в массе перенесенных частиц могут составлять 6-10 раз, например, для горизонта А; подзолистой почвы в водной среде и KCl; также для горизонта АгВ. В остальных горизонтах подзолистой почвы не наблюдается существенных различий при использовании различных сред. Для серой лесной почвы в верхних горизонтах количество перенесенных частиц практически равно, но в нижнем горизонте количество перенесенных частиц в водной среде выше. В черноземных почвах среда практически не оказывает влияния на массу переноса частиц В засоленных почвах это соотношение, за исключением горизонта Аг солончака, сохраняется.

Таблица 1. Константы скоростей переноса частиц почвы

Почва Горизонт Вода KCl

Диффузионная составляющая Электр, составляющая Диффузионная составляющая Электр, составляющая

Дерново-подзолистая, Московская обл. А2 а2в в/с с -(0.3б±0.03) -(0.49±0.04) -(0.6б±0.05) -0.36±0.03 - (0.34±0.03) -(0.23±0.02) -(0.69±0.05) -(0.67±0.05) -(0.36±0.03) -(0.54±0.04) -(0.72±0.05) -(0.38±0.03) -(0.37±0.03) -(0.26±0.02) -(0.46±0.03) -(0.65±0.05)

Серая лесная А, AiA2 В/С -(0.53±0.04) -(0.38±0,03) -(0.35±0.03) -(0.31±0.03) -(0.40±0.03) -(0.42±0.03) -(0.53±0.04) -(0.83±0.06) -(0.52±0.04) -(0.42±0.03) -(0.17±0.01) -(0.16±0.01)

Чернозем оподзоленный а, bi в2 -(0.52±0.04) -(0.55±0.04) -(0.41±0.03) -(0.37±0.03) -(0.39±0.03) -(0.32±0.03) -(0.58±0.04) -(0.55±0.04) -(0.43±0.03) -(0.23±0.02) -(0.22±0.02) -(0.21±0.02)

Солонец полугидро-морфный ai в2 в2 В/С -(0.51±0.04) -(0.49±0.03) -(0.89±0.0б) -(0.48±0.04) -(0,41±0.03) -(0.28±0.02) -(0.36±0.03) -(0.43±0.03) -(0.45±0.03) -(0,49±0.03) -(0.57±0.04) -(0.57±0.04) -(0.25±0.02) -(0.27±0.02) -(0.26±0.02) -(0.39±0.03)

Солончак ав-томорфный А, А2 в, -(0.50±0.03) -(0.36±0.03) -(0.44±0.03) -(053±0.04) -(0.18±0.01) -(0.28±0.02) не опр. -(0.45±0,03) -(0.44±0.03) Не опр. -(0.26±0.02) -(0.20±0.01)

Перенос без электрического поля осуществляется за счет теплового или броуновского движения частиц под действием градиента концентрации, т.е. в данном случае можно говорить о диффуаюгаюй составляющей в продаже переноса часшц

В вариантах опыта под действием электрического поля количество перенесенных частиц значительно увеличивается. Нами были исследованы различные значения силы тока от 0.3 до 3 мА, причем увеличение силы тока более 2.5 мА не оказывает существенного значения на массу переноса частиц. Перенос частиц под действием электрического поля осуществляется под действием электростатических сил притяжения и может быть назван электростатической составляющей.

Для исследования кинетики переноса веществ в модельных средах мы применяли однокамерную модель (Варфоломеев С.Д., Гуревич К.Г. 1999). В соответствии с законом действующих масс йт'(11 - - ке т, или т = то ехр[-ке I], где т - масса вещества в камере (ячейке), ке - константа скорости перехода вещества. Чем больше ке, тем выше скорость переноса частиц. Константы скорости переноса частиц почвы с учетом диффузионных и электростатических составляющих представлены в табл. 1.

При исследовании кинетики переноса частиц, просеянных через разные сита, показано, что в переносе, в основном, участвуют частицы размером менее 0,1 мм. При этом скорости переноса частиц в электрическом поле увеличиваются в 1,5 раза. Полученные результаты позволяют оценить вклад диффузионной и электростатической составляющей в перенос частиц почвы: вклад в скорость переноса частиц за счет градиента концентраций достаточно высок и составляет в воде около 45-55% для образцов серых лесных почв и засоленных почв каштановой зоны. Для других образцов этот вклад составляет менее 30%, но все-таки достаточно весомый, и его необходимо учитывать при последующих расчетах. В системе с КС1 диффузионная составляющая 30-45%. Следовательно, необходимо учитывать данные факторы при оценке коллоидно-химических свойств почвенных частиц, в т.ч. при расчете дзета-потенциала.

Изучение электрокинетических свойств почв различных регионов страны Результаты измерения коллоидно-химических свойств почв представлены в табл.2 (исследовались образцы воздушно-сухой почвы, просеянной через сито 0.25мм, в 3-х кратной повторности). Отмечено, что подзолистые, дерново-подзолистые почвы характеризуется низкими значениями рН. Для верхних горизонтов эта величина составляет 3.70-4.15 для подзолистой и около 5.0 - для дерново-подзолистой, вниз по профилю величина рН увеличивается, но остается кислой. Емкость катионного обмена исследуемых почв невелика и составляет 6.80 -5.00 мг-экв/100 г почвы для подзолистых почв и 16.4-10,0 мг-экв/100 г почвы, по профилю почвы эта величина колеблется незначительно. Содержание гумуса в верхнем горизонте дерново-подзолистой почвы составляет 2.14%, вниз по профилю резко уменьшается - 0.65-0.21%. Для подзолистой почвы этот показатель еще ниже. Минералогический состав влияет на содержании коллоидной фракции почв, которая является одной из основных единиц ППК. Вследствие высокого содержания ионов Н* и А13+ величина ^-потенциала и самого ППК невысока 3.7-12.0мВ (подзолистая почва), 129

13 мВ (дерново-подзолистая). Ионы Н+ и А13+ в составе ППК данных почв занимают места, которые могли бы в иных условиях занимать ионы Са и обеспечивая почве лучшие физико-химические свойства.

Таблица 2. Некоторые коллоидно-химические свойства почв России.

Почва Горизонт, рн ЕКО, мг- N8, % Х'Ю"4, ТЛО"10, Я

глубина, см экв/ЮОг от См/м потенциал, см2 сек 10"®

ЕКО (-) мВ /г* См**

Подзол А0(0-2) 3.7±0.12 нет 1.28 3.7 10.7

полу- А, (2-15 4.13±0.12 - 2.04 5.01±0.38 10.6

гидро- А3(22-32) 4.65±0.11 - 1.82 7.54*0.30 9.15

морф- А2В(46-5б) 4.25±0.12 1.89 12.0*0.6 10.5

ный В/С(68-78) 3.34*0.11 - 2.00 6.00*0.15 11.0

С(78-98) 3.45*0.11 - 1.75 3.47±0.3б 8.15

Дерново- Ал« 0-28 5.01*0.10 14.4 нет 1.8 12.2*0.5 1.17 2.65

подзоли- А2/В 28-34 4.97*0.12 10.9 - 2.1 14.1±0.6 1.10 0.99

стая, В, 34-57 5.31±0.11 12.0 - 2.1 15.0*0.6 0,91 1.20

Моск. В2 57-90 5.12*0.12 13.9 - 1.9 15.0*0.5 0.88 1.32

обл. С 90 - 5.42±0.11 13.4 - 1.7 13.6*0.5 1.13 1.31

Серая А, (5-27) 6.19*0.09 18.7 Нет 1.84 13.7±0.6 6,60 7,15

лесная А,А2(46-56) 6.26±0.12 16.2 2.09 15.8*0.6 5,31 6,20

Яросл. В,(73-83 5.88*0.12 15.9 - 1.91 13.1*0.3 7,00 8,54

Обл.

Светло- А„«0-32 7.28*0.12 37,0 Нет 2.71 8.40±0.75 22.6 6.21

кашта- В, 33-42 7.36±0.11 25.2 0.8 3.65 17.3±0.8 6.25 2.30

новая В/С55-65 8.65±0.12 24.1 1.12 3.92 16.2*0.7 3.56 2.01

Светло- А»« 0-25 7.38*0.11 28.7 5.2 2.93 18.2*0.8 19.6 6.12

каштано- В, 26-41 7.78±0.11 34.1 6.1 3.90 23.9*0.7 2.15 1.25

вая слабо В/С52-62 8.65*0.10 31.9 4.9 4.41 18.4±0.7 2.90 1.94

солонце-

ватая

Солонец А, 0-10 8.06*0.06 47.2 22.1 3.72 38.7*1.2 1.82 1.45

полугид- В, 10-27 8.34±0.08 54.1 30.7 4.90 47.8*1.3 0.95 0.82

роморф- В/С 62- 8.72*0.08 42.3 31.1 3.90 46.5*1.1 0.81 0.76

ный

Солон- А| (0-5) 10.5±0.05 94.4 47.3*1.1 Нет Яеопр.

чак ав- А2(5-25) 9.52*0.10 70.0 37.2±1.2 Нет Не опр

томорф- В,(25-35) 10.7±0.1 60.2 32.5±1.0 0.80 0.67

ный В2(35-45) 9.58±0.14 38.9 30.8*1.1 0.95 0.85

В/С 8.45*0.15 32.1 37.2±1.1 1.55 1.22

Черно- А, (5-25) 6.89*0.08 48,6 Нет 7,90 22.3*0.8 42,5 10.4

зем А, (5-25) 6.62*0.10 52,1 - 7,00 21.4±0.9 51,5 11.2

обык- залежь

новен- В, (35-45) 6.68*0.00 39,7 6.85 24.3*0.6 20.5 6.60

ный

Черно- А, (2-30) 6.05*0.04 42.8 Нет 7.20 20.2*1.1 39.60 5.12

зем АВ (70-80) 6.25±0.07 31.1 - 6.20 23,6*1.3 15.70 2.52

оподзо- С2(140-160) 6.20*0.05 36.0 - 7.35 21.4*1.2 15.20 2.13

ленный Г ------- _____ ** г»

*- Т- коэффициент фильтрации; ** Я- средний радиус пор.

Са2+ и Мд2+ по своим коагулирующим свойствам уступают Н+, и при их незначительном количестве, не оказывают большого влияния на заряд почвенных коллоидов и всего ППК в целом. Невысокий заряд коллоидной фракции, обеспечивает почвам бесструктурность а низкое значение рН - к разрушению небольшого количества коллоидов, вследствие кислотного гидролиза, тем самым, создаются условия для невысоких в агрономическом отношении свойств подзолистых и дершвотюдзолгсшх шча

Серые лесные почвы имеют рН = 6.19-6.26. В данных почвах увеличивается количество органического вещества, гумус верхнего горизонта составляет 3.90%, в составе обменных оснований отсутствуют ионы Н* и А13+ (кроме нижних горизонтов); количество ионов Са и увеличивается и составляет 11.9 -14.3 мг-экв/100 г кальция и 2.4-5.8 мг-экв/100 г магния. Обменными ионами ППК становятся ионы Са и Мд, по своим коагулирующим способностям уступающие ионам водорода и алюминия. Вследствие этого заряд почвенных коллоидов серых лесных почв увеличивается по сравнению с подзолистыми почвами. Несколько изменяется минералогический состав серых лесных почв, увеличивается содержание глинистых минералов и как следствие, количество коллоидов в составе почвы. Органическое вещество серых лесных почв вследствие слабокислой реакции среды, более диссоциировано. Таким образом, изменения в свойствах серых лесных почвах отражается на величине %-потенциала, его значения составляют 13.75-15.79 мВ. Вследствие этого увеличивается поглотительная способность почвы, почвы становятся более структурными, увеличивается коэффициент фильтрации и средний радиус пор 6.3-7.0« Ю"10 см3 с/г и 7.2-8.5Л0'5 см соответственно. Таким образом, с увеличением заряда почвенных коллоидов изменяются свойства почвы.

Светло-каштановая почва - зональная почва региона, наиболее плодородная. рН верхних горизонтов - нейтральный - 7.28-7.36, вниз по профилю увеличивается и в горизонте В/С становится щелочным, равным 8.65. Емкость катионного обмена увеличивается по сравнению с дерново-подзолистой почвой в 2-3 раза и составляет в верхнем горизонте 37.0 мг-экв/100 г почвы, в нижних горизонтах - 24.1-25.2 мг-экв/100 г почвы. Также увеличиваются и значения удельной электрической проводимости, что указывает на повышение концентрации почвенного раствора. В составе обменных катионов появляются ионы натрия. В верхнем горизонте его практически нет, в горизонте В1 его содержание 0.8% от ЕКО, в горизонте В'С-1.12%.

¡¡-потенциал светло-каштановой почвы ниже критической величины, что можно объяснить более высокой концентрацией почвенного раствора и состоянием органических коллоидов в нейтральной среде. В горизонте В1 ^-потенциала 17.33 мВ, вниз по профилю его величина увеличивается, так же как рН, удельная электрическая проводимость. Светло-каштановая почва обладает хорошими фильтрационными свойствами. При таких значениях электрокинетического потенциала коллоиды почвы коагулируют, объединяясь в крупные агрегаты, создавая хорошую почвенную структуру. Об этом свидетельствуют коэффициенты фильтрации и среднего радиуса пор, которые вниз по профилю понижаются, но остаются достаточно высокими. Зона каш-

тановых почв находится в регионе, где создаются условия для образования солонцового процесса - повышенная минерализация грунтовых вод, при значительной концентрации солей натрия, выпатной почвенный режим и т.д.

В солонцах рН равновесных растворов примерно на единицу выше, чем соответствующих горизонтов зональной светло-каштановой почвы, почти в 2 раза по сравнению с зональной почвой увеличивается ЕКО, отмечается высокое содержание ионов натрия, поэтому данные почвы можно отнести к многонатриевым. Значение удельной электрической проводимости также увеличивается по сравнению с зональной почвой. Увеличение щелочности в солонцовой почве обусловлено высоким содержанием содовых солей натрия. Высокое содержание карбонат и бикарбонат-ионов в почвенном растворе уменьшает концентрацию ионов кальция и магния, т.к. карбонаты кальция и магния мало растворимы в воде, увеличивает долю натрия в составе ППК. Карбонат-ионы адсорбируются твердой поверхностью СаСОз (в нашем случае М^СО?, как преобладающий ион в составе ППК) в качестве потенциалопреде-ляющих, создают повышенный термодинамический потенциал почвенных частиц. В щелочной среде повышается диссоциация кислотных групп органического вещества, приводящая к повышению ионизации. Все это приводит к повышению плотности заряда поверхности коллоидных частиц солонца, т.е. термодинамического потенциала, а повышенное содержание ионов натрия, имеющих наименьшую коагулирующую силу, приводит к повышению электрокинетического потенциала. Величина элекгро-кинетического потенциала солонцовых почв увеличивается по сравнению с зональной светло-каштановой почвой практически в 2.5-3 раза. При такой величине I,-потенциала почвенные коллоиды из-за электростатического отталкивания ионов находятся в устойчивом состоянии (золя), обладая высокой степенью дисперсности в результате чего понижаются такие величины как фильтрационная способность и средний радиус пор, что в конечном итоге сказывается на ухудшении водно-физических свойств данной почвы.

Лучшими, в агрономическом отношении, изучаемыми нами почвами являются черноземы. Богатство черноземов органическими и минеральными соединениями, глинистыми и коллоидными частицами обуславливают высокую емкость поглощения. В составе обменных оснований черноземных почв преобладают ионы кальция и магния. Высокая насыщенность ППК основаниями и высокое содержание гумуса обуславливает рыхлое сложение гумусового горизонта, хорошую воздушно- и водопроницаемость, высокую влагоемкость. Таким образом, черноземы обладают лучшими, чем другие почвы, физико-механическими и физико-химическими свойствами и отличаются высоким естественным плодородием. Изучаемые почвы характеризуются: высоким содержанием гумуса - 6-8.5%; нейтральной или слабо-кислой реакцией среды; в составе обменных оснований преобладают ионы кальция, их содержание составляет 33.7-41.2 мг-экв/100 г; в составе глинистых минералов находятся высокодисперсные минералы группы монтмориллонита и гидрослюд. Концентрация почвенного раствора по данным удельной электрической проводимости выше, чем в других почвах. Все перечисленные параметры создают данным почвам определенное состояние коллоидной фракции.

Органические коллоиды в нейтральной среде находятся в диссоциированном состоянии, повышая тем самым заряд поверхности частиц. Двухвалентные ионы Са и высокая концентрация почвенного раствора приводят к коагуляции почвенных коллоидов. Именно при таком значении потенциала - 20-24 мВ, коллоиды почвы переходят в состояние необратимых гелей. Такая величина заряда коллоидов приводит к тому, что почвенные частицы объединяются в более крупные агрегаты, создавая тем самым хорошую структуру и фильтрационную способность почв. Так коэффициент фильтрации черноземных почв в несколько раз выше, чем в почвах других зон и составляет 39-42.Ю"10 см3 сек/г (табл.3). Чернозем характеризуется хорошими агрономическими свойствами: содержание гумуса 8,50 %, нейтральная реакция среды - рН = 6,90, вниз по профилю несколько повышается. Содержание кальция 33,3-41,2 мг-экв/100г, магния - 5,00-7.00 мг-экв/100г, в составе поглощенных оснований содержится небольшое количество натрия - 0.76-1.91 мг-экв/100 г, вниз по профилю его содержание повышается.

Таблица 3. Некоторые коллоидно-химические свойства почв Западной Сибири

£ £ 8 § 3 3 «О и к 1 а. ч Поглощенные основания, м-экв/100г №+, % отЕКО 2 ^ , §1 ^ 5 Д * * О « —. и * о * ~ 2 В* о

и и 8 щ Са2+ Ш* Мв" «и £ ^ С и

Лугово- черноземная

А1 6.81 41,2 0.76 6.12 1.66 5.89 17.1 42.6 6.21

В1 7.50 33,3 1.91 4.48 4.27 6.10 18.4 6.25 2.30

В/С 8.57 26,3 1.63 7.00 4.12 5.00 16.2 3.56 2.01

Солонец лугово-степной

А1 8.75 13.3 15.4 2.51 50.1 1.04 25.5 1.82 1.45

В) 9.92 10.7 22.3 2..34 63.7 1.15 42.2 0.95 0.82

В/С 9.76 11.3 26.3 2.61 78.3 1,28 39.6 0.81 0.77

Удельная электропроводность водной вытяжки чернозема 5.9-6.Ы0"4 См/м. В составе обменных катионов чернозема преобладают двухвалентные ионы кальция и магния, поэтому величина ^-потенциала черноземной почвы находится в нижнем пределе его критического значения -17.1-18.4 мВ. В связи с этим почвенные частицы объединены в крупные агрегаты, средний радиус пор достигает величины 2,0-6,2-Ю'5 см, фильтрационная способность составляет 42.6-Ю'10 см2 сек/г.. Все это, в конечном итоге сказывается на плодородии данных почв, которые являются лучшими почвами изучаемого региона.

Солонцы Западной Сибири характеризуются рядом особенностей, отличающих их от солонцов других зон. Наиболее характерными из них являются: присутствие карбонатов кальция; высокая щелочность почвенного раствора, обусловленная гидролизом карбоната натрия; высокое содержание гумуса. Для солонцовых почв рН верхнего горизонта щелочной, вниз по профилю увеличивается практически до 10. Активность карбонат-ионов увеличивается за счет гидролиза ШгСОз, что способствует повышению заряда почвенных частиц и приводит к повышению величины дзета-потенциала, который в иллювиальном горизонте составляет 42.2 мВ. В этом горизонте отмечаются низкие значения коэффициента фильтрации и среднего радиуса

пор. С увеличением дзета-потенциала увеличивается степень дисперсности почвенной массы, уменьшается средний радиус пор, который составляет для иллювиального горизонта 0.8-10"5 см. Для солонца отмечается очень низкая фильтрационная способность 1.8-0.8-10"'° см2-сек/г. Солонцы стационара обладают низким плодородием, даже при одинаковых значениях таких параметров, как количество органического вещества и содержанием кальция почвенного раствора, данная почва переходит в разряд малопродуктивных.

Таким образом, на основании результатов наших исследований, можно сделать вывод, что все свойства почв, такие как рН, количество гумуса, емкость катионного обмена, состав ППК, концентрация почвенного раствора и др., прежде всего, отражаются на состоянии почвенных коллоидов. Т.е. величина ^-потенциала в 20-24 мВ как и другие свойства, обеспечивают черноземным почвам хорошие в агрономическом отношении свойства. Ниже этой величины, как показано при исследовании серых лесных, дерново-подзолистых и подзолистых почв, коллоиды находятся в неустойчивом состоянии, легко разрушаются при кислотном гидролизе, не создают хорошей почвенной структуры. Выше этой величины коллоиды почвы переходят в состояние устойчивых золей, определяя тем самым высокую дисперсность почв, плохую оструктуренность почвенных агрегатов, низкую водопроницаемость, что мы и наблюдали в засоленных почвах каштановой зоны и солонцах Сибири.

Исследование набухаемости почв

Набухание как свойство, отражающее степень дисперсности (коллоидность) почв зависит от минералогического, гранулометрического состава, состава обменных оснований. Тяжелые почвы, особенно насыщенные натрием, сильно набухают при увлажнении и «садятся» при высыхании. Эти свойства крайне неблагоприятны, т.к. вызывают растрескивание почвы и разрыв корневой системы растений. Увеличение объема почвы происходит за счет оболочек связанной воды, которые формируют коллоидные частицы почвы. Эти оболочки уменьшают силы сцепления между частицами, раздвигают их и способствуют увеличению объема почвы. В работе изучались константа набухаемости (К), которая является мерой скорости набухания, показатель максимальной емкости набухания ((Зш ). Эти показатели сравнивались с величиной электрокинетического потенциала коллоидов почв. Результаты исследования представлены в таблице 4.

Для верхнего горизонта дерново-подзолистой почвы отмечается наибольшее значение величины емкости набухания и константы скорости набухания. Вниз по профилю емкость набухания уменьшается, т.к. резко снижается количество органического вещества. Наименьшей скоростью набухания обладает горизонт Вь что можно объяснить тем, что в нижних горизонтах содержание глинистых минералов становиться больше, по сравнению с горизонтом А. Величины предельной набухаемости дерново-подзолистой почвы и скорости ее набухания небольшие, т.к. в ее составе содержится небольшое количество почвенных коллоидов, что коррелирует с невысокой величиной электрокинетического потенциала, т.е. почвенные коллоиды находятся в

скоагулированном состоянии. При малом значении заряда коллоидов степень гидратации их невелика, и это отражается на величине набухаемости.

Показатели Гумус 4- потенциал, мВ (зт, СМ3/Г К

Дерново-подзолистая Апах а2/в В1. 2,01 0,65 0,38 12,2 14,1 15,0 92,6 71,9 76,9 0,27 0,19 0,15

Светло-каштановая апах в, с 2,41 1,65 Не опр. 13.2 17.3 16.4 157 148 157 0,207 0,140 0,042

Солонец авто-морфный апах В! В/С 2,34 1,72 Не опр. 38.7 47.8 46,5 238 196 167 0,098 0,024 0,027

Чернозем обыкновенный а, в2 8.55 1.5 22.3 21.4 192 180 0.635 0.112

Солонец лугово-степной а В1 В/С 6.5 6.3 0.8 25.5 42.2 39.6 425 405 400 0.069 0.033 0.089

Для почв каштановой зоны емкость набухания в 2-3 раза выше, чем в дерново-подзолистых почвах, что объясняется и составом поглощенных оснований ППК этих почв и их минералогическим составом.

Сравнение предельной набухаемости верхних горизонтов светло-каштановой почвы и солонца показывает, что у солонца эта величина в полтора раза выше, что связано с более высокой степенью дисперсности. Величина ^-потенциала солонца выше, чем у светло-каштановой почвы. Коллоиды солонца находятся в состоянии золя, не объединены в агрегаты, тем самым имеют высокую степень дисперсности, что и отражается на величине набухаемости. Константа набухания у солонца вдвое меньше, чем у светло-каштановой почвы. В нижних горизонтах светло-каштановых почв значения емкости набухания соизмеримы, а скорость набухания возрастает вниз по профилю, что связано с возрастанием содержания хорошо набухающих глинистых минералов. В солонцовой почве отмечается наибольшее значение величины емкости набухания. В горизонте В], где величина электрокинетического потенциала наибольшая - 47.8 мВ, константа скорости - наименьшая - 0.024, что связано с большим содержанием высокодисперсных частиц, способных удерживать большее количество воды. Набухание нижних горизонтов солонцовых почв обусловлено гфеимуще-сгеенно минеральной частью почвы.

При изучении набухания чернозема обыкновенного мы получили довольно высокие показатели емкости и скорости набухания - выше, чем в почвах других зон. Объясняется это тем, что заряд почвенных частиц (величина ^-потенциал чернозема 22.3-21.4 мВ) у чернозема выше, чем в других изучаемых почвенных зонах С увели-

чением заряда частиц связано увеличение степени гидратации этих частиц, а, следовательно, и набухания, что мы и видим по результатам наших исследований. Также, чем выше заряд частиц, тем выше степень дисперсности и тем больше их удельная поверхность. А с увеличением суммарной поверхности увеличивается и количество связанной воды, что в первую очередь отражается на увеличении объема, являющегося мерой набухаемости почв.

Величина емкости набухания чернозема обыкновенного составляет 192 и 180 м3/см соответственно для верхнего горизонта и горизонта В2." Скорость набухания -«К» - выше в горизонте Ai - 0.635, для горизонта Вг она составляет 0.112. По литературным данным известно, что скорость набухания органического вещества выше по сравнению с минеральной частью. В горизонте Aj содержание гумуса составляет 8.55 %, что в 5.7 раз выше, чем в горизонте Вг , т.е. верхний горизонт чернозема более гидрофилен, поэтому и скорость набухания у него выше.

Скорость набухания во многом зависит от минералогического состава почв. В черноземе обыкновенном содержание глинистых минералов намного выше, чем в почвах других изучаемых регионов. В составе минералов преобладают хорошо набухающие трехслойные минералы группы монтмориллонита. Эти минералы более других впитывают и удерживают воду, что и отражается на величине скорости и набухания чернозема.

Наивысших величин емкость набухания достигает в солонцах Западной Сибири. Емкость набухания солонца составляет 425, 405, 400 м3/см соответственно по генетическим горизонтам. Кроме высокого заряда частиц почвы (^-потенциал - 42.2 мВ), солонцы Западной Сибири имеют высокое содержание гумуса, практически в 3 раза выше, чем в каштановом солонце. Количество поглощенного натрия также выше, чем в каштановых солонцах. По составу глинистых минералов почвы обогащены минералами группы гидрослюд и монтмориллонита. Все это и сказывается на степени набухания солонцов Западной Сибири. Скорость набухания солонцов Сибири ниже, чем в черноземных почвах Европейской части России и практически соизмерима с каштановыми солонцами. Причем, скорость набухания в иллювиальных горизонтах обоих солонцовых почв меньше, чем в других горизонтах и величины ^-потенциала соизмеримы - 47.8 мВ в каштановых солонщх, 42.2 мВ в сшошдх Сибири. Предельная набухае-мость почв по данным многочисленных исследований, которые подтверждаются и нашими исследованиями, зависит от содержания органического вещества, а точнее его гидрофильное™; минералогического состава почв; состава поглощенных катионов; общей удельной поверхности; величины заряда почвенных частиц.

Нам представляется, что общим критерием набухаемости почв может служить величина электрокинетического потенциала, являющаяся комплексной характеристикой физического и физико-химического состояния почв. В этой величине отражаются такие показатели как гранулометрический и минералогический составы почвы, структура ППК, содержание и состав органического вещества, концентрация почвенного раствора.

Таким образом, зональные почвы разных регионов, имеющие в своем составе разные по количеству и состоянию коллоидные частицы, обладают при этом и различной способностью к набуханию. Чем выше электрокинетический потенциал почвенных коллоидов, тем выше емкость набухания.

Определение удельной поверхности почвенных частиц, теплоты смачивания и влажности устойчивого завядання Результаты расчета удельной поверхности исследованных образцов почвы приведены в таблице 5. Минимальная поверхность и самые крупные частицы наблюдается для образцов дерново-подзолистой почвы. Удельная поверхность доя остальных образцов варьируегот70,5 м2/г даядгрново-шдюлилыхгочв до 220,4 м2/г для чернозема.

Таблица 5. Максимальная гигроскопичность, влажность устойчивого завядания, удельная

поверхность и интегральная теплота смачивания изученных образцов почв

Образец Максимальная гигроскопичность, % Влажность устойчивого завядания, % Удельная поверхность почвы, м"/г Интегральная теплота смачивания, Дж/г

Дерново-подзолистая, Московская обл.

Ац(0-2) 0,73 1,10 7.9 24.2

А,(2-15) 3.30 4,94 90.7 59.2

А, (22-32) 2,37 3,56 70,5 58.7

А'В (46-56) 6,73 10.10 153.0 63.5

В/С(68-78) 4,98 7,47 120.9 83.4

С(78-98) 0.62 0,93 3.1 25.1

Серая лесная. Ярославская обл.

А, (5-27) 3,51 5,26 90.6 68.5

А,А2(28-38) 5,43 8,14 142.3 70.0

В,(73-83) 5,92 8,88 139.0 65.1

Чернозем обыкновенный

А,(5-25) 7,69 11,5 192.2 69.6

А, (залежь) 11,8 17,7 204.8 93.2

В,(35-45) 8,66 13,0 220.4 72.2

Темно-серая лесная

А, (2-30) 6,87 10,30 146.2 86.5

В,(43-53) 6,41 9,62 152.6 62.8

В:(65-75) 6.92 10.38 157.1 48.5

Солонец автоморфный каштановый

А, (0-22) 9,58 14,4 108.1 71.4

В3(63-73) 9,94 14,9 199.7 65.7

В,(89-99) 9,51 14.2 192.0 64.0

В/С 10,84 16,3 248.5 81.6

Солончак автоморфный

А, (0-5) 7,81 11,72 219,5 53,0

А2(5-25) 3,75 5,63 94.7 59.9

В,(25-35) 8,58 12,9 167.5 55.3

В:(35-45) 6,57 9,85 174.0 63.9

В/С 7,84 11,8 219.2 53.7

Интегральной характеристикой величины и энергии поверхности почв при

взаимодействии их с водой и определяющей их гидрофильность является теплота смачивания. Из результатов таблицы следует, что по величинам теплоты смачивания большинство исследованных образцов в отношении гидрофильности можно характеризовать как активные и весьма гидрофильные (С? более 60 Дж/г), гидрофильным

((3=41-60 Дж/г) и умеренно гидрофильным (<3=21-41 Дж/г). Слабо гидрофильных почв с теплотой смачивания менее 12 Дж/г в наших образцах не имеется.

Исследование коллоидно-химических свойств почвы опыта ЦТЗ

При исследовании дерново-подзолистой почвы опыта центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева нами были определены все показатели коллоидно-химических свойств, которые были отмечены ранее. Для выбора из большого массива образцов тех, для которых в последующем определены все показатели нами применена методика анализа БИК-спекгров почв. Метод термоанализа позволил оценить в образцах количественное содержание органических и минеральных компонентов для последующей привязке к местности.

Установлено, что исследуемые образцы имеют различные параметры изучаемых показателей: содержание гигроскопической воды во всех образцах находится в пределах 0,5-1,5%, при этом на поле №4 этот показатель самый низкий, вероятно, из-за высокого водопотребления культуры (озимая пшеница). Органическое вещество разнокачественного состава соответствует нормам для данной почвы, «старое» органическое вещество преобладает по количеству над «молодым» - легкодоступным. Во всех образцах наблюдается достаточное высокое содержание кварца до 2,5%, что обуславливается различным минеральным составом материнской породы. Глинистые минералы представлены смешаннослойными минералами гидрослюды и каолинита, что является типичным для дерново-подзолистой почвы. Различие в коллоидно-химических свойствах образцов, характеризующих различные поля с изучаемыми в опыте культурами (озимая пшеница и ячмень), различной основной обработкой (отвальная и минимальная) и интенсивностью технологии возделывания (традиционная и точная) вносит свой вклад в объяснение различия по урожайности культур.

ВЫВОДЫ

1. По данным термического и термогравиметрического анализа минералогический состав почв регионов страны различен. В составе подзолистых и дерново-подзолистых почв преобладают первичные минералы. В серых лесных почвах увеличивается количество вторичных минералов, в черноземах их количество наибольшее. В иллювиальных горизонтах засоленных почв количество глинистых минералов в несколько раз выше, чем в зональных.

2. Установлено, что величина электрокинетического потенциала зависит от состава и содержания преобладающих минералов почвы. При малых значениях электрокинетического потенциала присутствуют преимущественно первичные минералы; при повышении ¡;- потенциала увеличивается содержание глинистых минералов.

3. Измеряя величину электрокинетического потенциала, можно дать интерпретацию химического состава ППК различных почв. Так, если величина дзета-потенциала исследуемой почвы ниже критической величины, то в составе обменных ионов находятся 2-х и 3-х валентные катионы (Са2+, А13+ или ион водорода). Если величина дзета-потенциала почвы выше его критического значения, то в составе ППК содержатся одновалентные катионы, например, Ыа+.

4. Физико-химические свойства почвы во многом зависят от состояния почвенных коллоидов. Характеристикой состояния коллоидной системы почвы может служить величина электрокинетического потенциала. При оценке коллоидно-химических свойств почв и расчете электрокинетического потенциала необходимо учитывать вклад диффузионной и электрической составляющей в перенос частиц почвы. Вклад в скорость переноса частиц за счет градиента концентраций в воде составляет 45-55% для дерново-подеолистых и засоленных почв каштановой зоны, для других почв - менее 30%, в растворе хлорида калия для всех исследованных почв -30-45%. Такую оценку рекомендуется проводить по усовершенствованной методике работы на приборе ПАН-1.

5. Поскольку критической величиной электрокинетического потенциала является величина 18-23 мВ, то ниже этого значения, коллоиды почвы переходят в состояние неустойчивого геля; с увеличением последней, возрастает степень дисперсности почвенных частиц, почвенные коллоиды переходят в состояние устойчивого геля, а выше 23 мВ - в состояние устойчивого золя, что и отражается на свойствах почвы.

6. С величиной электрокинетического потенциала связаны такие показатели состояния почвы, как средний радиус пор и коэффициент фильтрации, что, в первую очередь, отражается на водно-физических свойствах данной почвы. Четкая корреляция наблюдается между величиной электрокинетического потенциала и показателями почвенно-гидрологических констант - максимальной гигроскопичности и влажности завядания. Такая же зависимость наблюдается и для удельной поверхности почвы.

7. Величина элекгрокинетического потенциала в засоленных почвах в 2.5-4 раза выше, чем в зональных, на основе которых они образуются.

8. Величину электрокинетического потенциала можно использовать для характеристики почв и процессов в ней происходящих, наряду с другими общепринятыми показателями.

9. Показано, что для дерново-подзолистой почвы в опыте Центра точного земледелия РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева характеристикой пространственного варьирования показателей плодородия почвы могут быть использованы результаты БИК-анализа, термоанализа, в т.ч. энергии активации компонентов почвы, которые для полей №1, №2, №3 и №4 соответственно равны 22,5; 21,0; 9,8; 27,5 кДж/моль (для гигроскопической воды) и 665,9; 902,6; 636,1; 649,0 кДж/моль (для органического вещества). Установлено, что содержание гигроскопической воды находится в пределах 0,5-1,5%, а «старое» органическое вещество преобладает по количеству над «молодым» и легкодоступным.

Список публикаций по теме диссертации 1. Шнее Т.В., Кончиц В.А., Шевченко A.A.. Белопухов СЛ. Исследование коллоидно-химических свойств зональных и солонцовых почв Омской области// Бутле-ровские сообщения, 2010, Т.21, №7.С.74-77.

2. Мамонтов В.Г., Кузелев М.М., Шевченко A.A.. Кончиц В.А. Характеристика фракций гуминовых кислот обыкновенных черноземов по данным термического анализа // Плодородие, 2010, №2, С.36-37.

3. Шевченко A.A. Солонцы как лиофобные коллоидные системы Электронное издание ФГУП НТЦ «Информрегистр», Per. Св-во №20575 от 1 ноября 2010 г., № гос. регистрации 0321002212, «Сб. матер. Науч.-техн. конф, посвящ. 75-летию кафедры физической и коллоидной химии, 17 декабря 2008 года», С.42-58.

4. Шнее Т.В., Шевченко A.A.. Белопухов C.JI. Применение элекгрокинетического потенциала при анализе солонцов Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Аграрная наука - сельскому хозяйству», 27-28 января 2009,- Курск,- Курская ГСХА имени профессора И.И. Иванова, ч.2, С. 156.

5. Шнее Т.В., Шевченко A.A.. Белопухов С.Л. Применение физико-химических методов при анализе солонцовых почв Матер. Междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых Иркутской ГСХА, Иркутск, май 2009.- Иркутская ГСХА.-С.85-86.

6. Шнее Т.В., Шевченко A.A.. Захаренко A.B., Белопухов С.Л. Роль электрокинетических свойств почв в агротехнологиях возделывания льна, Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Повышение конкурентоспособности льняного комплекса России в современных условиях»,- Вологда, 26 февраля -1 марта 2009, ЦНИИЛКА, С. 187-188.

7. Шнее Т.В., Шевченко A.A.. Белопухов С.Л. Солонцовые почвы и изменение элекгрокинетического потенциала Сб. докл. науч.-техн. конф. молодых ученых РУДН, М.: Изд-во РУДН, 2009, С.212-214.

8- Шевченко А.А^ Шнее Т.В., Белопухов С.Л. Физико-химические методы анализа солонцовых почв Сб. докл. науч.-техн. конф. молодых ученых Уральской ГСХА, Екатеринбург, Уральская ГСХА, 2009, С.89-91.

9. Шевченко A.A., Шнее Т.В., Белопухов С.Л. Исследование городских почв термоаналитическими методами и расчет их термодинамических характеристик Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Безопасность городской среды», Ярославль 1213 окт2010, С.132-133.

10. Белопухов С.Л., Шнее Т.В., Старых С.Э., Захаренко A.B., Шевченко A.A.. Методические указания по проведению испытаний биологических образцов методом термической гравиметрии и дифференциального термического анализа, М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К. АТимирязева, 2010,- 46 с.

11. Белопухов С.Л., Шнее Т.В., Шевченко A.A.. Термоаналитический комплекс. Технические условия. ТУ 6630-001-00492931-2010,16 с.

12. Шевченко А А., Шнее Т.В., Белопухов С.Л. Сравнение влияния доз химических мелиорантов, рассчитанных различными способами, на коллоидно-химические свойства солонцовых почв// Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение развитая АПК в современных условиях (15-18 февраля 2011 г.), Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011,Т.1.,С.175-177.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/1б. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44