Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Минералогический состав и свойства коллоидной фракции основных типов почв южной части Узбекистана
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахатов, Абдусамат

Введение.3

ГЛАВА I Изученность состава и свойств высокодисперсных 6-13 органо-минеральных фракций почв Средней Азии

ГЛАВА П Условия и факторы почвообразования .14

1. Геологическое строение и геоморфология .14

2. Гидрогеология.18

3. Климат .21

4. Растительность.27

ГЛАВА Ш Характеристика объектов и методика исследований . . 32

1. Объекты и методика исследований.32

2. Характеристика объектов исследований .35

ГЛАВА 1У Химический состав и некоторые физические и физико-химические свойства высокодисперсных фракций основных типов почв Западного Гиссара .75

1. Содержание и особенности распределения высокодисперсных фракций по профилю почв .75

2. Гумус и питательные элементы в высокодисперсных фракциях.».79

3. Распределение фосфора и калия по резервам . 87

4. Некоторые водные и физико-химические свойства высокодисперсных фракция .92

5. Подвижные и полуторные окислы и кремневая кислота в высокодисперсных фракциях .96

6. Валовой химический состав высокодисперсных фракция 100-

ГЛАВА У Минералогический состав илистой и коллоидной фракций основных типов почв Западного Гиссара .109

ВЫВОДУ И РЕК0МЕЩЩЩ по использованию результатов исследований .172

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Минералогический состав и свойства коллоидной фракции основных типов почв южной части Узбекистана"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на период до 1990 года намечено дальнейшее развитие народного хозяйства страны и резкое увеличение производства сельскохозяйственных продуктов.

В этом документе по Узбекистану предусмотрено: "обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца не менее 5,9 млн тонн, в том числе тонковолокнистого 400-420 тыс.тонн; продолжить освоение Каршинской и Дкизакской степей, ввести в эксплуатацию 450-465 тыс.га орошаемых земель."

В решении этих задач, наряду с освоением и расширением посевных площадей, большое значение имеет научно обоснованное использование земли, как одного из основных средств сельскохозяйственного производства, основанное на глубоком знании состава и свойств почв и особенно высокодисперсной их части, имеющих огромное значение для почвообразования и плодородия почв.

С высокодисперсной и, особенно, коллоидной частью почв, составом и динамикой их непосредственно связаны почти вее важнейшие почвенные свойства и процессы: физико-химические и струк-турно-сорбционные процессы, между твердой и жидкой, твердой и газообразной фазами почв, физические, химические и другие свойства, определяющие почвенное плодородие. С почвенными коллоидами тесно связана также потребность почв в химической мелиорации и коренных улучшениях, а также и те побочные почвенные явления, которые неизбежно сопровождают применение удобрений. Все это говорит о большом значении изучения содержания, состава и свойств высокодисперсных, особенно, коллоидных частиц почв основных биоклиматических зон страны и установления их значения для почвообразования и плодородия почв в зависимости от почвенно-климатических условий и особенностей почвообразования.

В почвах аридной зоны, бедными органическими коллоидами физико-химические, структурно-сорбционные и многие другие свойства определяются, в основном, содержанием и природой минеральных коллоидов.

Состав и свойства коллоидных частиц почв Средней Азии, в том числе и Узбекистана, изучены очень слабо. В специальной литературе по этому вопросу опубликованы единичные работы, где рассматриваются в основном содержание, химический и минералогический состав коллоидных частиц сероземов в коричневых почв (И.Д.Седлецкий,1972,1975,1948; А.Н.Розанов,1951; И.Н.Антипов-Каратаев,1947,1949 ; А.И.Никитина,1948).

Цепь исследования - изучение изменения содержания химического и минералогического состава, некоторых физических и физико-химических свойств коллоидных частиц основных типов почв равнинной низменности и вертикальных поясов западного Гиссара, в пределах левобережной части реки Кашкадарьи в связи со сменой поч-зенно-климатических условий.

Работы в изучении содержания химического и минералогического состава, а также некоторые физических и физико-химических свойств коллоидных фракций основных типов почв равнинной низменности и вертикальных поясов Узбекистана, на примере почв западного Гиссара и их изменении в связи с изменением условий выветривания и почвообразования в основных биоклиматических зонах этого региона.

Кроме того, в определении ближайшего резерва калия и фосфора по Н.И.Горбунову в этих почвах.

Результаты исследований могут быть использованы в генетическом почвоведении и учебных процессах на кафедрах почвоведения университетов и сельскохозяйственных вузов по содержанию и характеристике состава и свойств коллоидных частиц основных типов почв равнинной низменности и вертикальных почв Западного Гиссара, и их роли для почвообразования и плодородия почв.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ахатов, Абдусамат

171 ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия Западного Гиссара существенно изменяются в связи с изменением абсолютной высоты местности и гидротермических условий почвообразования от равнинной низменности в направлении к предгорьям и вше горным и высокогорным биоклиматическим поясам.

С повышением увлажненности почв и интенсивности почвообразовательного процесса, трансформации исходных пород и высокодисперсных продуктов их выветривания в таком же ряду возрастает оглиненность и дифференциация почвенного профиля на генетические горизонты, ее морфологическая выраженность, увеличивается содержание гумуса, азота и фосфора, полуторных окислов и их подвижность в почвах и их высокодисперсной части, возрастает глубина и интенсивность процесса выщелачивания солей, гипса и карбонатов из почвогрунтовой толщи.

2. Исследованные почвогрунты характеризуются невысоким содержанием коллоидных частиц. Более обогащенными высокодисперсными, в том числе и коллоидными частицами, среди почв равнинной низменности характеризуются такырные, а почв вертикальных поясов - коричневые типичные.

3. Валовой химический состав исследованных почв и их высокодисперсной части выявляет относительную однородность их состава по генетическим горизонтам, что указывает на слабую затронутость исходных пород и высокодисперсных продуктов их выветривания процессами почвообразования основных биоклиматических зон Западного Гиссара.

В качестве общего изменения, происходящего в минеральной части исходных пород и высокодисперсных продуктов их выветривания в процессе пустынного и сероземного почвообразования можно принять небольшое накопление полуторных окислов проявляющееся в средней части их профиля, за счет частичного выноса кремнезема и натрия на фоне общей их карбонатности, отражающих черты карбо-натно-сиаллитного типа выветривания и усиление этого процесса до сиаллитного в горных и высокогорных биоклиматических поясах.

4. Высокодисперсные фракции по сравнению с нерасчлененной почвой, а коллоидные относительно илистой, обогащены окислами. Содержание кремнезема, кальция и натрия в них, наоборот, меньше.

Высокое содержание калия (3—6%) в илистой и коллоидной фракциях исследованных почвогрунтов указывает на преобладание в них минералов гидрослюд, а магния (5—9%) на значительное участие сепиолит-палыгорскистов (в почвогрунтах равнинной низменности и подгорных равнин) и хлоритов.

5. Содержание подвижных полуторных окислов железа и алюминия в исследованных почвах и их высокодисперсной части увеличивается от почв равнинной низменности к почвам вертикальных поясов и от сероземов подгорных равнин к коричневым типичным средневы-сотным и выше - светло-бурым луго-степным высокогорным почвам, указывая на усиление частичного разложения алюмосилликатной части исходных пород в процессе почвообразования.

6. Минералогический состав высокодисперсных фракция почвогрунтов основных биоклиматических зон Западного Гиссара однотипный и представлен каолинит-хлорит-гидрослюдистой ассоциацией индивидуальных глинистых минералов с более высоким участием сепио-лит-палыгорскитов в почвогрунтах равнинной низменности, а разбухающих минералов из группы монтмориллонита - в почвогрунтах горных и высокогорных биоклиматических поясов, которым сопутствуют высокодисперсный кварц, минералы полуторных окислов железа и аморфные вещества. Это обусловлено, в основном, относительной однородностью минералогического состава высокодисперсных продуктов выветривания исходных пород, послуживших основной для формирования мелкоземистых отложений различных геоморфологических районов этого региона и слабым их изменением в процессе почвообразования.

Содержание гидрослюд, хлоритов и разбухающих минералов в коллоидной фракции по сравнению с илистой фракцией увеличивается, а каолинита - наоборот, уменьшается.

7. Почвы равнинной низменности и вертикальных поясов Западного Гиссара характеризуются высокими резервами калия и небольшими фосфора, особенно ближними и ближайшими его резервами, что обусловлено особенностями минералогического состава, химических и физико-химических свойств этих почв.

8. Под влиянием длительного орошения в почвах и их высокодисперсных фракциях накапливается фосфор и снижается в них содержание калия по сравнению с целинными их аналогами, усиливается трансформация продуктов выветривания, но без принципиальных изменений их минералогического состава. Накопление фосфора и уменьшение содержания калия в староорошаемых почвах по сравнению с целинными обусловлены уровнем использования соответствующих минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры, прочностью связи этих элементов почвой и выносом их растениями.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты этих исследований будут использованы при классификации и диагностике почв, а также в учебных процессах на кафедрах почвоведения университетов и сельскохозяйственных вузов по характеристике состава и свойств коллоидных частиц почв основных почвенно-климатических зон Узбекистана и их значение для почвообразования, на примере Западного Гиссара.