Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Количественная оценка структурно-вещественных особенностей железорудных месторождений Приимандровского района Кольского полуострова
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Количественная оценка структурно-вещественных особенностей железорудных месторождений Приимандровского района Кольского полуострова"



Воронекскил государственный университет

йа правах рукописи

ПРИПАЧКуЫ Павел Валентинович

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРНО-БЗ^ЗСГЗКтЫл ОСОБЕННОСТЕЙ ^ТЕЗОРЩШл ЖСТОРОляЕНЛ, ПРММАБД-РОВСКОГО РАЙОНА КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Специальность: 04.Со.II - геология, поиски и разведка рудних и нерудяих месторождений, металлогения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-1/.инералогичеоких наук

Воронеж 1994

Работа выполнена в Геологическом институте Кольского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор геолого-шшералогических наук,

П.М.Горяинов

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

В.Я.Горьковец (ИГ КарЩ РАН) (■

/

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Л.И.Четвериков (ВГУ)

Ведущее предприятие: Комбинат "КМА Руда" (г.Губкин)

Защита состоитсл " " 1994 года в час>

на заседании специализированного совета Д U63.48.G4 при Воронежском государственном университете по адресу: 394 6ЭЗ,г.Зоронея, Университетская пл., I, ВГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ^^ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор геолого-минералогических наук

Г.В.долговой

ВВЕДЕНИЕ'

Приимандровский район является основным железорудным узлом Коль-о региона; в нем расположены шесть месторождений железистых щитов (Айварское, Комсомольское, Кировогорское, Оленегорское, анское, Октябрьское), являшихся объектами исследований, прове-;ых в рамках темы "Геолого-генетическое изучение железисто-крем-ых формаций Кольского полуострова" в период с 1984 по 1992 г-г. При исследованиях по теме автором были использованы данные кор-ции различных железисто-кремнистых формаций (ЖКФ), традиционно ютавляемых с Кольского региона (Курской магнитной аномалии, юрожского бассейна, Карелии, Чарской группы месторождений и т.д.) ¡олее полно эти результаты с обобщениями и теоретическими разрази изложены в работах Н.А.Плаясенко (1966) И.Н.Щеголева (1979, >), НЛ.Семененко (1959), Я.Н.Белевцева и др. (1991), В.Я.Горь-[а и др. (1968), В.М.Чернова и др. (1977), И.А.Калугина (1965), Формозовой (1973) и-других.

Актуальность темы. Как теоретическая, так и практическая необ-¡мость работы диктуется следующими положениями:

1. Несмотря на достаточно хорошую изученность района и богатый ■ический материал по главнейшим месторождениям, на сегодня не ¡ствует их систематики, опирающейся на количественные критерии. >ко известная классификация железистых кварцитов Кольского долу-юва (Горяинов, 1976), основанная на генетических палеореконструк-;, в настоящее время не в полной мере отражает структурно-веиест-¡ые особенности железорудных комплексов.. -

2. Существующие сводные систематики железистых кварцитов различ-регионов в большинстве случаев также имеют генетическую основу, гзультате чего затушевывается индиввдуальная специфика отдельных жтов, что делает выработку поисково-прогнозных.критериев малоэф-гивной. Так, во многих работах подобного рода железистые кварциты зского полуострова относят к усредненному эталону - "оленегорско-тилу". Однако, как показывают недавние исследования (Горяинов, 1бонин, 19ВЬ) к данному типу можно отнести только йамо Оленегор-

; месторождение, т.к. в структурном ,и вещественном плане железис-кварциты двух любых месторождений региона могут значительно от-аться, даже в считающихся однотипными геологических разрезах.

3. Детальные работы по ввделенио поисковых критериев на железис-кварциты во многих случаях перегружены неравнозначной информаци-

ей (Голивкин и др., 1988; Моыджи, 1977; Тохтуев, 1973 и др.). В частности, в последней приводятся геофизические, стратиграфические формационные, литолого-фацчальные, структурные, метаморфические, минералогические, гипергенные, гидрогеологические поисковые крите{

Комплексное их использование вызывает определенные затруднен! тогда как каждый по отдельности не может быть развернут полностью и дать желаемый результат. Это свидетельствует о необходимости со: дания более универсальной систематики, отражающей важнейшие рудокс тролируюцие особенности объектов, наиболее пригодной для оператиы го прогноза.

4. В результате открытия в 1964 году структур "кировогорскогс типа" (Горяинов и др., 1938) были выявлены новые особенности геолс гического строения железисто-кремнистой формации (Ш£) региона, а также установлен ряд нетрадиционных связей между её элементами (мс фологическое подобие структурных элементов на различных иерар> ческих уровнях; зависимость масштабов и качества оруденения от сте ни дифференцированности разрезов и т.д.). В связи с этим необходик детальный анализ имевшихся данных в свете новых подходов и их сисч матизация на базе современных представлений.

Цельа работы является характеристика особенностей геологичес! го строения рудных зон месторождений Приимандровского района с помощью количественных параметров и составление на этой основе систе тики изучаемых объектов.

Задачи исследований: I. Изучение особенностей геологического строения месторождений Приимандровского района и выделение основнь элементов структурно-вещественной неоднородности в продуктивных че тях разрезов. 2. Выработка количественных .критериев оценки структ} но-вешественных особенностей железорудных комплексов, отражающих i общие закономерности, так и индивидуальную специфику месторождени{ 3. Проведение сравнительного анализа распределения основных параше ров и связанных с ними структурно-вещественных характеристик в аре делах каждого месторождения, составление систематики исследуемых объектов Прииыандровского района. 4. Выявление перспектив использс вания данной систематики при прогнозе железных руд с учетом новых системных свойств железорудных комплексов.

Методика исследований и Фактический материал. Методика рабой на начальном этапе являлась традиционной - полевые наблюдения, об{ ботка и обощение полевой документации и т.д. Основным рабочим мате риалом были пересечения разрезов по результатам бурения (геологи-

:ие колонки). Следующий этап предусматривал количественную оценю авторской методике неоднородности (дифференцированности) гво-гческих разрезов - как совокупности формирующих их рудных и не-шх интервалов (параметр делимости). Для более полной характерис-i внутреннего строения рудных зон автором был введен ряд дополни-.ных параметров, учитывающих количество и мощность рудных интер->в, соотношение в рудных зонах объемов железистых кварцитов и -дных прослоев и т.д. На этом этапе были установлены основные ;ства и различия изучаемых объектов в распределении данных пара-юв. Последний этап исследований предусматривал соотнесение циф-1Й информации по параметрам с геологическим строением рудных зон, ¡енностями морфологии рудных тел, вещественного состава железис-кварцитов, пород вмещающего и жильного комплексов. На основе ления в рудных зонах участков различной неоднородности (груш мости) соответствующих их различным структурно-вещественным фрагам была построена систематика'месторождений. При сопоставлении купностей выборок исследуемых параметров был использован ранго-критерий Пури-Сена-Тамура, устойчивый относительно предполагав- -нормальности изучаемых случайных величин, а также относительно чия в сопоставляемых выборках аномальных наблюдений. В процессе едований было обработано 155 колонок скважин, более 100 геологи-их разрезов, использованы данные 4000 химических анализов.

Научная новизна работы в целом связана с применением количест-;ых методов оценки геологических объектов, использованием элемен-системного анализа, а также тех направлений в геологии, которые аот рудные формации как системы, способные к саморазвитию. Авто-впервые для Шй региона сделано следуниее: I. По оригинальной дике количественно оценена неоднородность (упорядоченность) гео-ческих разрезов и ввделены 5 групп такой неоднородности /дели-и/, имеющие конкретные цифровые значения; 2. Исследованы два ичных структурно-морфологических типа месторождений железистых цитов (Кировогорский и Оленегорский), показаны- их сходства и разя с помощью количественной оценки неоднородности (упорядочности) езов; 3. Показано, каким образом с конкретными группами неодно-ости /делимости/ связаны структурно-вещественные особенности ктов и на этой основе построена систематика месторождений желе-ых кварцитов Приимандровского района; 4. Продемонстрировано, в соответствии с основными системными свойствами пространствен-

распределения руд (Бэгацкий, 1966), рудные зоны исследуемых орождений возможно рассматривать как объекты, возникшие в резуль-

тате процессов самоорганизации.

Практическая значимость диссертации. Специфика предложенной «. тодики позволяет оперативно использовать данные первичной полевой документации как при эксплуатации, так и при прогнозировании местс рождений железистых кварцитов (в частности давать предварительную оценку условий залегания, объемов и даже качества руд не дожидаясь результатов обработки минералого-петрографических и химикоаналити-ческих данных; намечать перспективные для первоочередной отработм участки и т.д.). Кроме того, в связи с установленными признаками с развивающихся систем, исследования автора позволяют,выделять в из} чаемых объектах участки, потенциально благоприятные для концентра!: металлов нетрадиционного для аК» региона металлогенического спектр

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на регис нальных и международных совещаниях:"Первое рабочее совещание по итогам изучения железорудных месторождений Кольского полуострова 1 Карелии" (Апатиты, 1986); "Актуальные проблемы геологии, петролоп и геохимии Балтийского щита" (Петрозаводск, 19в9); "Геологическая синергетика" (Алма-Ата, 1991); "Новые и традиционные подходы в иэз чении кристаллических щитов и их четвертичного покрова" (Апатиты, 1991); "Минералогия кварца" (Сыктывкар, 1992). По теме диссертацш опубликовано б печатных работ, данные исследований содержатся в д{ отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, чt тырех глав и заключения общим объемом 169 страниц с 29 рисунками $ 5 таблицами. Библиографический указатель содержит 77 наименований,

Работа вьгполнена в Геологическом институте Кольского научногс центра Российской академии наук. Автор признателен своему научно^ руководителю, доктору геол.-мин.наук П.М.Горяинову за поддержание творческой обстановки в период работы над диссертацией. Весьма по; ными были консультации и обсуждение материала с коллегами И.В.Нюи тиным, Е.В.Мартыновым, В.К.Каржавиным, Г.Ю.Иванкжом, Д.Г.Егоровым, Н.Д.Валабониным,- Л.Ю.Войтеховским, а также профессорами ВГУ И.Н.Це голевым, Н.М.Чернышевым и сотрудниками кафедры полезных ископаемы? Л.И.Четвериковым, Б.И.Влагонадеждиным, И.К.Коваль, которым автор выражает искреннюю благодарность. Автор благодарен главному геолог партии стройматериалов МГРЭ Т.В.Беляевой за больщую помощь в сбор« материалов, а также Т.В.Ивановой, выполнившей основной объем рабо1 по оформлению диссертации.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩЩАЖЫХ. ПОЛОЖЕНИЙ.

I. Рудные зоны месторождений Приимандровокого района характерней зональным "ядерно-фланговым" (компактно-диспергированным) ¡ением. В их: структуре выделяются несколько мощных О 50-ти м мой мощности) рудных тел ("ядер*), окаймляющихся сериями мелких ¡О м), представляющих диспергированные ("фланговые") части разре-

В направлении от низко- к высокодифференцированным объектам :юдается перераспределение основных объемов железистых кварцитов ядерных" (компактных) к "фланговым" (диспергированным) участкам, ¡ляются два основных типа структурной организации рудных зон: [ировогорский - с менее контрастным и б) Оленегорский - с более 'астным "ядерно-фланговым" строением.

Связь между неоднородностью разрезов № региона и размещением х железистых кварцитов была отмечена еще в 70-х годах, когда 'алось, что к более дифференцированному лептитовому типу приуроче-сновные запасы железных руд (Горяинов, 1976). Позже было установ-

что в продуктивных толщах руды залегают в пределах участков с имальной дискретностью (Николаев, Горяинов,- 1991), а также отме-. зависимость масштабности и характера оруденения от степени диф-нцированности разрезов (Припачкин, 1991). Однако в то время не > сделано классификации объектов по степени дифференцированности; «у'же не была выяснена ситуация непосредственно в пределах руд-зон.

Исходя из анализа опубликованной и фондовой литературы, а также твенньйс наблюдений автора, можно констатировать, что.в Прииманд-ком районе выделяются два основных структурно-морфологических . месторождений. В первом разномасштабные рудные тела образуют ления или узлы с размерами близкими как по простиранию, так и ст него (Айварекое, Кировогорское, Бауманское), во втором - чет-ыраженные узкие линейные зоны, представленные компактными или юзненными рудными телами длина которых существенно превышает ши-(Комсомольское, Оленегорское, Октябрьское местороащения). В связи с изложенным, одной из задач на начальном этапе являлась дастьенная оценка степени неоднородности продуктивных частей езов (т.е. непосредственно ограниченных железистыми кварцитами), ,кже выяснение вопроса о зависимости полученных значений дифферен-ванности от морфологии железорудных ансамблей. В качестве пара-а, характеризующего степень неоднородности рудных зон была исполь-на их "делимость", отражающая количество рудных и нерудных про-

слоев наединицу мощности. При сопоставлении средних значений параметра по каждому месторождение) выяснилось, что все месторождения можно разбить на три основные группы - низко-; средне-; и высока-дифференцированные (с учетом статистически значимого отличия значений). Б эти группы соответственно вошли: Айварское и Комсомольское (делимость 0.01-0.05); Кировогорское и Оленегорское (0.05-0.1); Бауманское и Октябрьское (0.1-0.2) месторождения. При более детальном анализе всего массива данных , были установлены минимальные и мш симальные, а также выделены 5 основных групп значений параметра де; мости для всех месторождений. При этом оказалось, что в распределении групп делимости для месторождений Кировогорского (типы названы по наиболее значительным и изученным объектам) и Оленегорского типов наблюдаются как сходства, так и отличия, выраженные в том, т для каждой "пары" месторождений с близкими средними значениями (см. выше) в объектах Кировогорского типа всегда присутствуют группы делимости более высокого порядка.

Используя ряд дополнительных параметров, более полно характер'/ зующих внутреннее строение рудных зон, удалось выяснить, что устано ленные отличия типов в распределении групп делимости связана:!) с различными соотношениями рудных интервалов максимальной мощности и общим количеством рудных интервалов и 2) с различными соотношениями рудных и нерудных прослоев в продуктивных зонах месторождений обоих типов. Детальное изучение геологических разрезов показало, что значения делимости низкого порядка характеризуют участки рудных зон, представленные рудными телами максимальной мощности ("ядрами"), тогда как высоким значениям делимости соответствуют наиболее диспергированные участки рудных зон, сложенные большим количеством маломощных рудных тел и прослоев вмещающих пород ("фланги"). При этом средние значения параметров делимости для месторождений зависят от соотношения в их рудных зонах участков компактного оруденения ("ядер") и диспергированных частей разрезов ("флангов").

Главное отличие типов заключается в том, что в Кировогорском увеличение значений делимости от "ядер" к "флангам" происходит более плавно (т.е. всегда через одну дополнительную групцу). Это связано с особенностями строения рудаых зон месторождений (в частности, плотностью упаковки рудных тел): в Кировогорском типе сильно диспергированные рудные тела развиты лишь на периферии рудных зон, тогда как в Оленегорском они практически "вплотную" приближены к мощным телам железистых кварцитов. Таким образом, в месторождениях Кировогорского типа общая мощность железистых кварцитов более равномерно

пределена между "ядрами" и "флангами", нежели в Оленегорском. фология рудных тел в обоих типах также несколько отлична: в Киро-орском они ближе к гломероподобннм, каплевидным линзам; в Олене-ском - к неправильным линзам или линзовидно-пластообразным телам, ра" в обоих структурных типах представлены рудными телами как ми-ум превышающими видимую мощность в 50 метров, а в своих наиболее пых частях '- 70-90 метров и более.

П. Вещественное наполнение рудных зон месторождений Приимавд-гкого района (приуроченность к "ядерным" и "фланговым" участкам различного качества, закономерное изменение состава и объемов удных интервалов во фрагментах разрезов с разной делимостью и .) связано с общими и индивидуальными особенностями структурного зения Кировогорекогэ и Оленегорского типов, а также отдельных зктов в пределах каздого типа.

Изучение особенностей вещественного состава основных породных ■ювидностей, слагающих продуктивные зоны исследуемых месторояде-, выявило ряд ожидаемых и новых закономерностей, связанных с осо--юсткми их структурной организации. К числу первых, например, мож-этнести снижение объемов железистых кварцитов и увеличение - по-вмецающего и жильного комплексов в пределах каждого месторожде-по мере возрастания значений параметра делимости. Получила свое рверждение и обсуждавшаяся ранее (Плаксенко, 1966, Горяинов, Ба-энин, 1969) связь с наиболее мощными толщами (телами) наиболее шх разновидностей железистых кварцитов. Также общей, но уже уста-шнной автором закономерностью для обоих типов, является следую: наибольшие запасы, наивысшее качество руд, а также присутствие >следних гематита (состав руд определялся по содержанию в соот-:твующях пробах общего, магнетитового и гематитового железа) -¡аны с месторождениями "средней" (не высшей и не низшей) диффе-дерованностн - Кировогорсккм и Оленегорским, которые в пределах №го типа характеризуются наиболее широкими спектрами значений 1метра делимости. Данный факт может говорить о существовании называемой "оптимальной" дифференцированности для крупных место-¡ений железистых кварцитов, выраженной в определенном соотношении ¡рных" и "фланговых" участков, возможно являющимся следствием ¡олее благоприятных условий для образования промышленных концен-¡ий железных руд.

Вместе с тем, выявилась и специфика каздого типа, заключающаяся здуюаем:

1. В,рудные зонах месторождений Кировогорсного типа нерудные прослои играют большую роль, т.е. делимость (дифференцированность) данных объектов в меньшей степени связана с диспергированностью ру ных тел, чем в месторождениях Оленегорского типа;

2. Рудные зоны месторождений Оленегорского типа уступают киро вогорским объектам по объемам гнейсов (биотитовых, амфиболовых, глиноземистых) и диабазов, зато намного (в ряде случаев троекратно преовсходят их по наличию пород гранитоидного семейства (пегматиты граниты, жильные лептиты), которые развиты в продуктивных зонах да; ных месторождений в равной или превосходящей гнейсы пропорции;

3. Различия между типами заключаются и в особенностях состава самих железистых кварцитов: как в "ядерных", так и во "фланговых" участках в любом из месторождений близкой делимости, объекты Оленегорского типа всегда характеризуются рудами более высокого качеств; чем кировогорские.

Различия в объемах пород дайкового и жильного комплексов в пределах рудных зон объектов Кировогорского и Оленегорского типов представляется автору достаточно важным, т.к. существуют наблюдения о согласованно-упорядоченных системах этих образований в структурах железорудных комплексов.-

В соответствии с основными структурно-вещественными особенностями рудных зон и установленной их связью с неоднородностью продуктивных толщ, автором была построена систематика исследуемых месторождений, упрощенный вариант которой приведен на рис.1.

Рис.1. Систематика железорудных месторождений Приимандров-ского района (на основе количественной оценки структурно-вещест венных характеристик продуктивных зон).

Условные обозначения основных породных разноведностей:

Ш

тит-магнетитовые.

- гнейсы

- железистые кварциты '»¿-магнетитовые

- гранитоиды

V У V

диабазы

. Ш. В соответствии с основными системными свойствами пространственного распределения руд выявленные структурно-вещественные особенности продуктивных зон месторождений Приимаадровскогс района moi служить признака« рудообразующих систем, способных к самоорганизации.

Основоположники системного подхода к изучению геологических объектов (Г.Л.Поспелов, В.В.Богацкий, Л.И.Четвериков и др.) рассмаз ривали рудные формации как. системы с характерным набором структурнь особенностей; при этом генетический фактор если не снимался вообще, то занимал скорее подчиненную, чем основополагающую роль.-Такая позиция оправдывалась тем, что в результате многолетних исследований в данном направлении, для различных рудных формаций, несмотря на их индивидуальную специфику, все чаще устанавливались общие свойства, выраженные в ряде закономерностей пространственного размещения ору-денения, морфологического подобия рудоконтролиругаащ? структур и т.д Наиболее полно такие признаки были сформулированы В.В.Еогацким (198 в работе посвященной метасоматическим магнетитовым месторождениям Сибирской платформы, для которых был.предложен автовояновой механиг образования рудной зональности. Эти щек в разное время и для'различных рудных формаций развивали также S.A.Летников, Н.Ф.Челищев, В.А.Нарсеев, В.Л.Лось, В. А. Фил огаме и другие геологи, которые изучали возникновение пространственной упорядоченности в размещении оруденения, связанной с автоволновыми (самоподдерживающимися) режимами в открытых рудообразующих системах, приводящих к упорядоченном в пространстве неоднородному распределению различных характеристик или волновой зональности.

На основании изложенного и в связи с установленными особенностями строения рудных зон изучаемых комплексов, автором было проведено тестовое исследование, месторождений Приимандровского района на наличие закономерностей в пространственном размещении оруденения, особенностей морфологии железорудных ансамблей и, т.д., в основу koti рого были положены Ь основных системных признаков структуры прострш ства распределения руд. В соответствии 'с данными признаками, авторог на уровне строения рудных зон были зафиксированы следующие закономе' ности.

I. Дискретность распределения оруденения. Известно, что б преде лах Приимавдровсксго кольца месторождения не образуют непрерывного пласта или достаточно протяженных рудных тел, т.е. развиты в рамках данной структуры дискретно. Как следует из наблюдений автора изложен

выше, в пределах продуктивных зон самих месторождений линзообраз-рудные тела также изолированы друг от друга и по мере удаления участков с компактным оруденением ("ядер") рудные зоны дисперги-гся на более мелкие линзы кварцитов ("фланги").

2. Повторяемость оруденения (частота рудных объектов по их разам, периодичность их размещения и т.д.). Месторождения Прииманд-;кого района в среднем встречаются через каждые б км вдоль овала зной структуры. Что касается исследуемых месторождений (наиболее шых объектов в пределах района), то они расположены друг от дру-герез 8-Ю км как в Кировогорском, тан и в Оленегорском типе, годичное?ь размещения оруденения подчеркивается также закономер-комбинацией- компактных и диспергированных участков в пределах !ых зон каждого из исследуемых месторождений.

3. Сгруппированность или ареальность (компактность) оруденения. крупнейшие месторождения Кольского полуострова сосредоточены в 1елах своеобразного "ядра" - Главной структуры Приималдровского ша, также как и в пределах каждого месторождения основные объемы

¡зистых кварцитов приходятся на компактные участки, представлен-мощнейщими рудными телами ("ядра").

4. Затухаемость оруденения (снижение плотности оруденения от

ра ареала к периферии). Данное свойство тесно связано с предьщу-и выражено в том, что крупнейшие месторождения железистых квар-в сосредоточены в Приимавдровском районе, а их концентрация аа-ет к периферии ареала распространения Ж& (Северная железоруд-полоса, р-н озера Кичачы и др.). Сходным образом устроены к руд-зон ы отдельных месторождений, в которых плотность оруденения ается от "ядер" к "флангам".

5. Разномасштабность оруденения проявлена в различимости объекта площади; размерам рудных зон по простиранию и вкрест него, а. э на глуб:щу; по объемам железистых кварцитов; наконец, по "ядер-яанговым" соотношениям, т.е. в конечном счете по размерам самих ж тел.

6. Единство и устойчивость форм рудообраэующих структур. Нов-те линзовых структур кольской на различных иерархических *ях - от Кольско-Норвежского мегаблока до Главной структуры и ¡ьного месторождения, уже отмечалось в литературе (Горяинов, Ба-шн, 1988). Данный структурный мотив прослеживается и в "ядерно-•овой" организации продуктивных зон исследуемых месторождений, ¡нных сериями соподчиненных рудных и нерудных разномасштабных швдных тел.

Механизм эволюции самоорганизующихся систем пока не до конца изучен. Однако, по мнению автора, вне зависимости от условий среды зарождения наблюдаемых ныне месторождений железистых кварцитов (оса Дочный бассейн, исходный субстрат для метаооматических преобразований, "протовёздество" в вязком состоянии и т.д.), при образовании изучаемых объектов мог существовать автоволновой (самоподдерживающийся) режим, максимально независимый от факторов внешнего воздействия на систецу. Принимая во внимание точку зрения некоторых иссле дователей, считающих структуры, удовлетворяющие вышеназванным требованиям, овеществленными аналогами физических полей (Филонюк, 1984 Лабушев, 1991; Никитин, 1991; Горяинов, Николаев, 1991), автор пола гает, что эволюция железорудных ансамблей, возможно, происходила в виде дискретных волновых "всплесков-затуханий" рудообразования. При этом соотношения "ядерность-фланговость" могут отражать динамику этого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение железорудных местаровдений Приимандров'ского района азало, что неоднородность продуктивных зон данных объектов заилится в специфике зональной "ядерно-фланговой" (компактно-дисперги-анной) структуры, являющейся комбинацией разномасштабных рудных ерудных линзовидных тел и соподчиненных последним систем пород нового и жильного комплексов. Кроме закономерностей в структурной* аниэации рудных зон, отмечается и связанная с ней вещественная альность: увеличение в диспергированных участках удельного веса од вмещающего и дайково-жильного комплексов, а также снижение ка-тва руд при переходе от "одерных" к "фланговым" участкам. Помимо ных, общих для всех месторождений особенностей, установлено, что личные структурно-морфологические типы (Кировогорский и Оленегор-;й) характеризуются не только различным распределением параметров днородности, но также имеют отличия в составе пород и руд, слагзю-: продуктивные зоны.

Оказалось, что в обоих типах наивысшие запасы и наилучшее ка-тво руд связано с месторождениями, характеризующимися наиболее :ннми спектрами значений параметра делимости, что вызвано наиболее [тимальным" соотношением в их рудных зонах участков с компактным ¡испергированным оруденением (Кировогорское и Оленегорсков место-дений). >

Тестирование объектов Приимандровского района на наличие систем: признаков пространственной упорядоченности рудоформируощих струк-| показало, что закономерности в строении продуктивных зон изучаемых порождений удовлетворяют пространственно-структурным особенностям :тем, которые могут рассматриваться как самоорганизующиеся.

Вместе с тем, в работе намечен ряд вопросов, требующих дальней-I проработки. В частности, выявлено что с месторовдениями йирово-юкого типа в большей мере связаны проявления основного, а с мес-юддениями Оленегорского типа - кислого магматизма, что может сви-'ельствовать о петролого-геохимической и структурно-тектонической ¡цифике эволюции данных типов железорудных объектов.

Другой интересный аспект работы связан с возможными прикладными ¡дствиями, вытекающими из свойств самоорганизующихся систем. Так, ггьгвая данные Н.С.Кравченко (1986) я других исследователей о свя-все более дифференцированных и молодых участков земной коры со более редкой металлогенической специализацией, можно .также счи->ь потенциально перспективными на нетрадиционный метадлогенический

. спектр наиболее дифференцированные (с преобладанием "фланговых" узд ков) железорудные месторождения (Бауманское, Октябрьское), а также соответствующие части рудных зон всех Других месторождений.

' Для решения этих вопросов требуется более серьезный подход к проблемам эволюции железорудных комплексов. Это вызывает необходимость при изучении и тестировании других месторождений региона, пр< верке возможности применения основ данной методики для иных рудных формаций и т.д., использовать как традиционные, так и новейшие (фрг тальная геометрия И др.) направления геологической науки.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Особенности геологического строения и вещественного состав; железистых кварцитов рудопроявления оз.Пинкельявр. В кн.: Геология и генезис железорудных месторождений раннего докембрия. Апатиты, изд. ШАН СССР, 1988, с.61-64.

2. Некоторые особенности геологического строения месторождение железистых кварцитов им.проф. Баумана (Кольский полуостров) как представителя структур кировогорского типа. В.кн.: Актуальные проблемы геологии, петрологии и геохимии Балтийского щита. Петрозаводс] изд. КарНК АН СССР, 1990, с.6-13.

3. Новые данные о геологическом строении и вещественном coctsj железистых кварцитов месторождения им.проф. Баумана (Кольский полуостров). Б кн.: 1^Д0генез в метаморфических комплексах докембрия. Апатиты, изд. КНЦ АН СССР, 1991, с.61-69.

4. Взаимосвязь параметров рудных тел и дифференцированности железисто-кремнистой формации (Кольский полуостров). Тезисы, Алма-Ата, изд. КазИМС, 1991, с.65-68.

5. Baaded-lron formation. In: New and traditional approaches to the atudy of cryetalline shielde and tbeir Quaternary cover.

Путев.экскурсий меадунар.семинара, Апатиты, изд. КНЦ РАН, 1991, с.И-21.

6. Количественный анализ петрографических структур железистых кварцитов Кольского полуострова (соавтор М.Войтеховский). Тезисы, Сыктывкар, изд. КомиНЦ УрО РАН, 1992, с.44-45.