Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Ранний докембрий Нотозерского района Кольского полуострова (особенности развития и структурной эволюции)
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пожиленко, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА.

1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ГЕОЛОГИИ РАЙОНА

2. СТРУКТУРА РАЙОНА И СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ

МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД.

3. СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ И СОСТАВ КОМПЛЕКСОВ

МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД

3.1. Основные группы и разновидности метаморфических пород района . . . f.

3.2. Предпосылки к стратификации метаморфических пород

3.3. Стратиграфические соотношения и состав комплексов метаморфических пород блоков района

3.4. Корреляция комплексов метаморфических пород

4. ПЕТРОХИМИЯ, ПЕРВИЧНАЯ ПРИРОДА И ФОРМАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД

4.1. Состав и петрохимические особенности метаморфических пород Нотозерского, Затуломского и Кожь-озерского блоков

4.2. Рудогенные элементы и элементы-примеси в метаморфических породах.

4.3. Первичная природа метаморфических пород

4.4. Краткая формационная характеристика комплексов метаморфических пород

ЧАСТЬ П. ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ И СПЕЦИФИКА ЭНДОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

5. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕФОРМАЦИЙ. S

5.1. Последовательность деформаций в Нотозерском блоке.

5.2. Последовательность деформаций в Кожьозерском блоке.

5.3. Последовательность деформаций в Затуломском блоке.

5.4. Последовательность деформаций в зоне Главного разлома

5.5. Последовательность деформаций в зоне Северо-Сальнотундровского разлома

5.6. Общая схема последовательности деформаций . 108 б ВОЗРАСТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ, ПОЛОЖЕНИЕ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРУЗИВНЫХ ПОРОД.115.

7. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, ЗОНАЛЬНОСТЬ И Р-Т ПАРАМЕТРЫ МЕТАМОРФИЗМА И УЛЬТРАМЕТАМОРФИЗМА

7.1. Минеральные ассоциации и минералы метаморфических пород и Р-Т условия их образования.

7.2. Геохронологическое датирование метаморфических событий.

7.3. Общие сведения об эволюции вещества при метаморфизме и ультраметаморфизме

7.4. Некоторые аспекты тектонического режима метаморфизма

8. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА . ™

8.1. Раннеархейский период

8.2. Позднеархейский период

8.3. Раннепротерозойский период

Введение Диссертация по геологии, на тему "Ранний докембрий Нотозерского района Кольского полуострова (особенности развития и структурной эволюции)"

Обострившийся в последние десятилетия интерес к ранне, -докембрийским комплексам обусловлен их металлогенической перспективностью и необходимостью разработки единой модели эволюции земной коры в раннем докембрии, которая была бы согласована в геологических, тектонических и геохимических аспектах и привел к постановке и широкому проведению работ в областях их развития. По северо-восточной части Балтийского щита и, в частности, по Кольскому региону было получено обилие геологической и геофизической информации по раннему докембрию. Зачастую, она противоречива, а многие признаки обладают конвергентностью. Это привело к созданию многочисленных стратиграфических схем (Харитонов, 1958; Опыт разр., 1971; Перевозчикова, 1971; Макиевский, 1973; Загородный, 1979; и мн.др.), тектонических карт (Полканов, 1936; Харитонов, 1938; Кратц, 1963; Шуркин, 1968; Загородный, Радченко, 1983; и мн.др.), моделей развития зон и региона и становления континентальной коры.

В этой связи, как считают многие исследователи, ключевым моментом познания ранней истории земной коры является комплексное изучение зон сочленения гранулитовых, гнейсо-амфи-болитовых и гранито-гнейсовых комплексов. Одним из подобных узловых участков на территории Кольского региона является Нотозе^рский район. Он находится на стыке Кольского и Беломорского мегаблоков и юго-восточной части Лапландского гра-нулитового пояса. На его территории в смежных блоках распространены гнейсо- ямфиболитовые толщи и джеспилиты кольской серии, гнейсы и амфиболиты беломорской серии, лапландские гранулиты, гранито-гнейсы тоналит-трондьемитового состава, относимые к первично коровым гранитоидам /Бельков, Батиева, 1968/, а также крупные массивы анортозитов. Интенсивная переработка всех этих образований в раннем докембрии обусловила необходимость изучения истории их деформаций и преобразований. Такая постановка исследований должна была обеспечить получение данных об этапах формирования пространственно сближенных разновозрастных комплексов и сведений о их соотношениях. Кроме того,изучение и корреляция эндогенных процессов разных периодов могли позволить обосновать их стратиграфию и корреляцию.

Основная цель проведенных в Нотозерском районе исследований заключалась: в выявлении особенностей состава, стро

6тдельных блоков этого ения и развитиячгётерогенного участка земной коры как основы для понимания стратиграфии, тектоники и металлогении района; ;В определении основных этапов формирования континентальной коры региона в раннем докембрии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: I - изучение структурного положения разных комплексов метаморфических пород; 2 - восстановление последовательности и корреляция деформаций, проявленных в смежных метаморфических комплексах и в зонах сочленения, а также построение единой структурно-возрастной шкалы последовательности деформаций; 3 - возрастная классификация интрузивных образований с привязкой к структурно-возрастной шкале и определение закономерностей их распространения; 4 - определение последовательности, зональности и Р-Т параметров метаморфизма и ультраметаморфизма; 5 - корреляция ортометаморфических и супракрустальных комплексов разных структурно-формационных зон; 6 - определение формационной принадлежности и металлогенической специализации метаморфических и интрузивных пород.

Методика работ предусматривала: составление детальных геологических разрезов, разномасштабное картирование с применением элементов структурно-метаморфического анализа, изучение шлифов, петрохимический анализ магматических пород и минералов, применение различных методик для определения первичной природы пород и Р-Т параметров метаморфизма, определение изотопного возраста, дешифрирование разномасштабных АЭС и КС, интерпретацию геофизических данных.

Фактический материал собран и обработан автором в 197081 годы в рамках плановых тематических НИР Геологического института Кольского филиала АН СССР. Изучена территория площадью около 5000 кв.км (рис. I), составлены карты, 36 частных и 4 общих геологических разреза (рис. 2). В работе использованы: материалы изучения 3000 шлифов; 200 полных силикатных анализов пород и минералов; 200 количественных спектральных силикатных анализов пород; 418 полуколичественных спектральных анализов пород; 267 частных определений содержания щелочей в породах; 40 анализов на Ба и Sr ; 384 определения содержания в породах Си , Ni, Со, С г , V и 108 -Мп; определения : оптических констант 93 минералов; данные по изотопному возрасту; литературные данные по геологии района и сопредельных территорий.

Научная новизна работы определилась разработкой шкал последовательности деформаций, магматизма, метаморфизма и стратиграфических схем для смежных блоков района и сопостав-. лением их между собой. На примере корреляции шкал последовательности эндогенных процессов, проявившихся в существенно

Рис. I. Схема расположения участков работ.

1 - Туадаш-Сальнотундровский участок (1970 г.).

2 - Нотозерский участок (1970-1975 г.г.).

3 - участок р-на оз.Нижн.Ольче (1976 г.).

4 - участок р-на верховья рек Нявки и Ливы (1976 г.).

Рис. 7. Схема расположения маршрутов (i), разрезов (2) и точек отбора, про б, образцов и сколков на шлифы (з) на территории Нотозерского участка. различагацихся по составу и строению смежных структурах ранне-докембрийской земной коры, подтверждается: I - применимость их в качестве коррелятивных признаков при стратификации комплексов; 2 - полицикличность, и гетерогенность развития района, а также синхронность основных событий.

Изученный блоково-складчатый, гетерогенный участок континентальной коры представлен тремя типами тектонически сопряженных структур, являющихся фрагментами разных структурно-формационных зон, в строении которых принимают участие разнотипные раннеархейские, верхнеархейские и нижнепротерозойские комплексы метаморфических и интрузивных пород. Сформировались структуры в три цикла, соответствующих трем этапам эндогенной активности, в процессе которых происходило последовательное ;фармй.товаше<: зрелой континентальной коры.

Проведенные исследования имеют практическую цен-г ность. Результаты исследований уже использовались и могут использоваться при построении региональных стратиграфических схем, тектонических, геологических, метаморфических и прогнозных металлогенических карт. Новые находки позволяют учитывать: I - перспективность на железные руды нижней толщи верхнеархейского комплекса Затуломского блока; 2 - перспективность зоны Северо-Сальтундровского разлома кроме Ti-V-Fe руд и на Fe-Mn и графитовые руды. Несомненный интерес должны представлять апатитоносные амфиболиты, обнаруженные автором в низах карельского комплекса тундр Кеулик-Кенирим. Трактовка структур, сложенных лапландскими гранулитами, а также гнейсо-амфиболи-товыми толщами и джеспилитами кольской серии, как фрагментов верхнеархейских зеленокаменных поясов, позволяет поставить вопрос о'новой•опенке возможной их металлогении по аналотаи ! с докембрийскими зеленокаменньзми поясами. .

Отдельные результаты работ были изложены в главах трех коллективных отчетов и использованы при составлении геологической карты-схемы Кольского п-ва масштаба 1:1000 ООО, опубликованной в 1980 году. Кроме того, по теме диссертации опубликовано 12 работ.

Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения. Объем текстовой части 143 машинописных страницы.Она иллюстрируется 38 рисунками и 31 таблицей. Список литературы включает 174 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Пожиленко, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б пределах Нотозерского района Кольского региона в прошлые годы проводились исследования, в основном, на участках развития железорудных проявлений в Кольской зоне и в полосе развития лапландских гранулитов в связи с проблемами магматизма, метаморфизма, стратиграфии и рудоносности этих участков. Периодически обращались к изучению габбро-анортозитовых массивов, крупных интрузий нижнепротерозойских базит-гиперба-зитов и апатитоносных щелочных основных-ультраосновных массивов Себльявр и Гремяха-Вырмес. Большая часть территории района - площади развития комплексов гнейсов и амфиболито-гнейсо-вых толщ Нотозерского, Затуломского и Кожьозерского блоков, а также зоны их сочленения, оставались вне интересов исследователей. И это при том, что Нотозерский район является одним из узловых, где пространственно сближены гранулиты и образования кольской и беломорской серий, где тектонически сопряжены разные структурно-формационные зоны.

Настоящее исследование отличается от прежних некоторыми методическими и принципиальными аспектами. Как очевидно из изложенного в предыдущих главах, основной упор делается на более полном использовании результатов комплексных геологических исследований в пределах разных структур и вещественных комплексов. Это структурные данные, характер и эволюция метаморфизма и магматизма, изучение состава разрезов, условий их формирования и преобразования в процессе метаморфизма и ультраметаморфизма, определение первичной природы метаморфических пород, формационная характеристика разрезов и др.

Поскольку значительная часть района, а именно Нотозер -ский и Затуломский блоки и зоны сочленения их с другими блоками бьши мало изучены, то основной упор был сделан на их изучении. Аспекты геологии других участков - Туадаш-Сальнотундровского и Кожьозерского блоков изучались лишь в той мере, в которой они могли дать недостающую и сопоставимую информацию.

Уровень изучения земной коры Кольского региона достаточно высок, поэтому многие выводы, к которым пришел автор, в той или иной мере подтверждают существующие результаты или представления других исследователей.

Нашими данными подтверждаются существующие представления: 1-о наличие в районе образований раннеархейского тоналитового комплекса, верхнеархейского коль°ко-беломорского и нижнепротерозойского карельского комплексов, о возможности корреляции кольской и беломорской серий и гранулитов (Опыт разработки ., 1971; Загородный, 1979; и др.) и о формировании их в разных структурно-формационных зонах (Загородный, Радченко, 1978; и др.); 2 -о двух циклах метаморфизма и об эволюции Р-Т режима - высокоградиентного метаморфизма в позднем архее и низкоградиентного в раннем протерозое с проявлением условий переходного по давлению типа для каждого из этих циклов (Фации регионального., 1977); 3 - о раннеархейском возрасте интрузий габбро-анортозитовой формации (Юдин, 1974; и др.); 4 - подтверждается перспективность нижней толщи кольской серии Затуломского блока на железные руды на основе новой находки железорудного проявления (Пожиленко, 1981) и аналогии разреза с разрезами железорудных месторождений Приимандровской зоны (Горяинов, 1976).,Зона Северо-Сальнотундровского разлома кроме известных Ti-V-Fe и Cu-Nl рудопроявлений может быть перспективна на Fe-Mn (Ивлиев, Пожиленко, 1976) и графитовые руды, что также подтверждается находками. Несомненный интерес должны представлять апатитоносные амфиболиты, обна-реженные нами в низах карельского комплекса, с содержанием Ра0 5 до 2.25%, мощные зоны микроклинитов (микроклина до 80% и более) на керамическое сырье, кварцевые жилы и сливные кварциты в качестве кварцевого сырья и метаанортозиты как поделочный и облицовочный камень.

Полученные данные позволили составить многочисленные схемы - геологического строения района, структурную, зональности метаморфизма, характера позднеархейской и раннепротеро-зойской гранитизации, палеотектонические и др.

Впервые сопоставлены материалы по отдельным блокам Нотозерского района, существенно дополнены комплексными исследованиями вещественного состава, структурных преобразований, метаморфизма и магматизма и сведены в единую схему истории развития района. Отдельные аспекты этого вопроса освещались схемы в литературе, но комплексное обоснование приводится впервые. Впервые в районе применены принципы структурного анализа для установления разновозрастности и последовательности развития структурных форм и построения шкалы последовательности эндогенных процессов. В совокупности с геологическими данными они позволили: I -предполагатьпринадлежность тоналитового комплекса Нотозерского блока к раннеархейским первично-коро-вым гранитоидным образованиям; 2 - обосновать одновозраст-ность верхнеархейских образований кольской и беломорской серий и лапландских гранулитов, наличие структурного несогласия между кольской серией и толщей сланцеватых амфиболитов тундр Кеулик-Кенирим и принадлежность последней к карельскому (нижнепротерозойскому) комплексу.

Нам представляется, что изложенный в работе фактический материал может представлять интерес для исследователей, изучающих ранний докембрий. Основанные на фактических данных выводы о геологической истории района, как гетерогенного участка коры, способствуют решению ряда вопросов, касающихся проблем становления континентальной коры в Кольском регионе.

Развитие и становление района как участка континентальной коры протекало в длительный интервал времени. Самые ранние активные процессы более 3000 млн.лет назад привели к образованию первично коровых гранитоидов тоналитового комплекса.

В развитии эндогенных процессов позднеархейского этапа уже ярко проявилась латеральная неоднородность, которая еще более усилилась в раннем протерозое. Изученный блоково-склад-чатый, гетерогенный участок коры представлен тремя типами тектонически сопряженных структур, являющихся фрагментами разных структурно-формационных зон позднего архея. По ряду признаков образования блоков Кольской и Лапландской зон рассматриваются как фрагменты верхнеархейских зеленокаменных поясов второго этапа (по А.Ф.Грачеву и В.С.Федоровскому, 1980), а гнейсо-амфиболитовые толщи северо-западной части Нотозерского блока - как формации краевых бассейнов. Позднеархейский цикл эндогенной активности проявился 2800-2700 млн.лет назад. Режим тангенциального сжатия, последовавший за режимом растяжения, обеспечил проявление интенсивных процессов складчатости, магматизма, метаморфизма и плагиогранитизации. Складчатые и разрывные деформации в итоге привели к усложнению и скучиванию разрезов, к неоднородным горизонтальным и вертикальных перемещениям блоков, глыб и чешуй, что зафиксировалось выведением на один эрозионный срез разноглубинных метаморфических и интрузивных пород. Практически полностью был сформирован структурный план района. Яркое проявление в шовных зонах магматизма габбро-анортозитовой формации, а также интенсивные процессы плагиогранитизации фиксируют этап становления гранито-метаморфического слоя протометаморфической коры. В постпозднеархейское-дораннепротерозойское время (2600-2500)? млн.лет назад район в составе более крупной инфраструктуры пережил воздымание и эрозию.

В раннепротерозойский период в условиях континентального рифтогенеза был сформирован рифтогенный вулканогенно-осадоч-ный комплекс Печенгско-Варзугской зоны, фрагментом которого является толща сланцеватых амфиболитов тендр Кеулик-Кенирим. Процессы раннепротерозойской активизации проявились наиболее ярко в северной части Затуломского блока и в Туадаш-Сально-тундровском блоке. В породах Лапландской зоны в условиях сильнейшего тангенциального сжатия (Земная кора, 1978; и др.) проявился метаморфизм высоких давлений. Интенсивная тектоническая и вещественная перестройка была в зонах соприкасающихся блоковых структур- в зонах Главного и Северо-Сальнотундровского разломов. Складчатые и разрывные деформации, магматизм и метаморфизм приведи к дальнейшему усложнению разрезов и строения района. Становление континентальной коры завершилось в раннем протерозое проявлением калиевой гранитизации и внедрением сиенитов и щелочных базит-гипербазитов.

Таким образом, эндогенные процессы каздого из этапов приводили к наращиванию свойств "континентальности" коры, формирование которой завершилось в раннем протерозое.

Последующие тектонические процессы выразились в образовании многочисленных разломов и неоднородными перемещениями блоков с направленной тенденцией к воздыманию и эрозии.