Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-морфологическая и электроретинографическая характеристика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак и методы ее лечения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Депта Эвелина

Введение.

ГЛАВА I. Современные вопросы этиологии, патогенеза, клинической картины и диагностики и лечения генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

1.1. Строение сетчатки.

1.2. Глазное дно собаки.

1.3. Этиология и патогенез генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

1.4. Клиническая картина генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

1.5. Диагностика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

1.6. Лечение генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА Ш. Факторы риска возникновения и развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

ГЛАВА IV. Особенности клинической картины у собак с ГПАС.

ГЛАВА V. Гематологические исследования приГПАС.

5.1. Морфологический состав крови при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

5.2. Биохимический состав крови при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

5.3. Результаты исследования по изучению содержания трийодтиронина и тироксина в крови собак с диагнозом генерализованная прогрессирующая атрофия сетчатки.

ГЛАВА VI. Значение объективных и субъективных методов исследования в диагностике ГПАС.

6.1 Субъективные методы оценки зрительной способности на разных стадиях ГПАС.

6.2. Результаты электроретинографических исследований собак с генерализованной прогрессирующей атрофией сетчатки.

ГЛАВА VII. Результаты генетических тестов собак с диагнозом генерализованная прогрессирующая атрофия сетчатки.

ГЛАВА VIII. Результаты гистологического исследования.

ГЛАВА IX. Лечение генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

Ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Клинико-морфологическая и электроретинографическая характеристика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак и методы ее лечения"

Актуальность работы

Раскрытие механизмов этиопатогенеза и разработка комплекса эффективной диагностики и терапии заболеваний органа зрения у мелких домашних животных представляет одну из актуальных проблем ветеринарной медицины. Одним из часто встречающихся заболеваний у собак является генерализованная прогрессирующая атрофия сетчатки (ГПАС), сопровождающаяся развитием дегенеративных процессов в сенсорной оболочке (палочково-колбочковая дегенерация) с последующем вовлечением нейрональной сетчатки, что приводит к ее полной деафферентации. (Aguirre G., 1984; Acland G., Aguirre G., 1987; Barnett K.S., 2003; Larska M., 2003; Martin Charles L., 2005; Maggs D.J., Miller P.E., Ofri R., 2009).

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки. В ветеринарной практике до настоящего времени отсутствуют эффективные методики комплексного лечения, с учетом наследственного генеза этой офтальмопатии (Aguirre G., Rubin L., 1971; Barnett К., 1965; Heywood R., 1970; Millichamp N., 1988; O'Toole D., 1984; Wilcock В., 1983; Dziezyc J., 2007). Задача диагностики ее многочисленных клинических проявлений не может быть решена без анализа структурного и функционального состояния сетчатки на разных этапах патологического процесса. В этой связи чрезвычайно важным и высокоинформативным является разработка алгоритма генетических исследований, позволяющего выявить тип наследования данной патологии.

В настоящие время классификация дегенерации сетчатки, в зависимости от породы и типа наследования, приведена без учета времени проявления офтальмических признаков, и результатов электроретинографических исследований. В тоже время, идентификация геноь, ответственных за развитие данной патологии, обеспечит прогнозирование заболевания и наметит правильный подход к селекционной работе (Kijas J.W., Cideciyan A.V., 2002; Hamel С., 2006; Zangerl В., 2006; Acland G., 1987; Petersen-Jones S., 2005; Pitts R., 2003; Dekomien G., Epplen J.T., 2002; Maubaret C., 2005; Zangerl В., 2006).

Быстрота развития осложнений (никталопия, гемералопия, катаракта, слепота), отсутствие параллелей между клиническим течением ГПАС, данными исследований морфологического и функционального состояния структур, вовлеченных в патологический процесс, и характеризующих изменения в ткани сетчатки, результатов генетических исследований свидетельствует о необходимости комплексного изучения клинической картины заболевания в сочетании с данными показателями.

Цель работы: на основании комплексного обследования сетчатки глазного яблока разработать научно-обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической, электроретинографической характеристике и лечению ГПАС.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска возникновения и развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

2. Выявить клинические, дифференциально-диагностические критерии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак и изучить их прогностическую значимость, в связи с показателями электроретинографии и ретинофотографии.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у собак с генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки на разных стадиях заболевания.

4. Определить концентрацию тироксина, трийодтиронина в сыворотке крови собак с генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

5. Изучить наследственные факторы генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак с помощью генетических тестов.

6. Изучить морфологические изменения тканей органа зрения, вовлеченных в патологический процесс при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

7. Определить систему мониторинга структурно-функционального состояния сетчатки и критерии оценки терапевтической эффективности медикаментозного лечения животных с ГПАС.

Научная новизна

На основании использования комплексного методического подхода к оценке морфофункционального состояния сетчатки у собак, включающего субъективные (тест с лабиринтом, тест с шариком ваты, мигательный рефлекс) и объективные методы оценки зрительной функции (электроретинографию, ретинофотографию, ДНК - маркерные тесты) а также гистологическое исследование, изучена палочково-колбочковая дегенерация ГПАС. Установлена совокупность факторов, предрасполагающих к возникновению и развитью генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак (пол, возраст, порода, тип наследования).

На основании изучения факторов риска развития заболевания, генетических тестов и особенностей клинического течения, дана комплексная клиническая оценка и установлены дифференциальнодиагностические критерии ГПАС. Показана высокая информативность использования методов ретинофотографии и электроретинографии, позволяющая достоверно оценить характер и масштабы структурнофункциональных изменений в пигментном эпителии, фоторецепторах, 6 нейроретине, а также диске зрительного нерва. На основании анализа состояния сетчатки, определяемого использованными нами методами, представлено детализированное описание клинической картины на каждой стадии заболевания животных с данной офтальмопатией. Представлена динамика изменения электроретинограммы и ее зависимость от тяжести клинических признаков.

Впервые с использованием внутримитохондриального антиоксиданта, улучшающего трофику тканей и обладающего ретинопротективным действием, установлена возможность сохранения зрения у всех опытных животных в ближайшем (6 месяцев) и отдаленном (2-3 года) периоде наблюдения, что подтверждено данными электроретинографических и ретинофотографических исследований.

Теоретическая и практическая значимость

Дано научное обоснование оценки состояния сетчатой оболочки глаза, основанное на анализе выявленных структурных и функциональных изменений в фоторецепторном аппарате, которые затрагивают как фоторецепторы, так и остальные части сетчатки. Показано что, деструктивный процесс на начальной стадии характеризуется деформацией палочек и колбочек, распадом клеток и в конечном итоге уменьшением их количества. На средней стадии гибель нейронов, компенсируемая гипертрофией клеток Мюллера, что затрудняет доступ сетчатки к хориоидее. Это приводит к нарушению процессов метаболизма в сетчатке и ее глиальному перерождению.

Разработан алгоритм клинического исследования органа зрения, включающий офтальмоскопию, ретинофотографию, электроретинографию, субъективные методы исследования, который является высокоинформативным в диагностике генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки. Показана целесообразность использования электроретинографии и установлены нормативные параметры электроретинограммы, определяющие функциональное состояние сетчатки у здоровых и больных собак. Выявленные морфофункциональные изменения состояния сетчатки у собак являются предпосылкой прогнозирования степени тяжести течения и исхода данного заболевания.

Показана целесообразность проведения генетических исследований собак с подозрением на ГПАС, позволяющая не только выявлять патологию на ранней стадии, но и своевременно проводить грамотную селекционную работу.

Полученные результаты являются базовыми в расшифровке механизма и характера поражения сетчатки при генерализованной прогрессирующей атрофии, а также в диагностике доклинической стадии заболевания, дифференциальной диагностике патологического состояния сетчатки и разработке методов корригирующей терапии собак с данной патологией. Их целесообразно использовать при комплексном исследовании сетчатки. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе и обучении ветеринарных врачей по специализации ветеринарная офтальмология.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация клинических форм течения ГПАС у собак, основанная на применении методов офтальмоскопии, ретинофотографии и электроретинографии.

2. Информативность генетического анализа, объективных методов исследования в мониторинге ранних проявлений ГПАС.

3. Электроретинография, ретинофотография и генетический анализ как основные методы диагностики генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак, позволяющие определить критерии морфофункционального состояния сетчатки.

4. Оценка возможности терапевтической эффективности внутримитохондриального антиоксиданта «Визомитин» улучшающего трофику тканей и обладающего ретинопротективным действием, для сохранения зрения у животных.

Сведения о практическом использовании научных результатов Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных, а также на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ. Разработанные, в результате научных исследований, данные внедрены в ветеринарную практику. Опубликовано методическое указание «Прогрессирующая атрофия сетчатки у собак».

Апробация и публикация результатов исследований По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» Москва 2009, I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2010, а также Международной научно-практической конференции «Адаптация и становление физиологических функции у животных» Москва 2010.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список. Работа содержит 26 таблиц и 65 рисунков. Библиографический список включает в себя 153 наименований: 131 иностранных и 22 отечественных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Депта Эвелина

выводы

1. Представлена клинико-морфологическая и электроретинографическая характеристика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки, при этом показано, что данная офтальмопатия начинается дегенеративными изменениями, в сенсорной сетчатке (палочки, колбочки) с последующем вовлечением нейрональной сетчатки, и заканчивается полной ее деафферентацией. Клинически обоснованными факторами риска возникновения заболевания являются: порода, пол, возраст, тип наследования.

2. Электроретинография, ретинофотография, офтальмоскопия являются основными объективными методами диагностики генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак, позволяющие определить критерии морфофункционального состояния сетчатки при данной патологии. Установленная корреляционная зависимость между показателями электроретинографии, ретинофотографии позволила классифицировать заболевание на три стадии: начальную, среднюю и позднюю.

3. На основании выявленных клинико-офтальмологических и функциональных параллелей определены дифференциально-диагностические клинические критерии легкой, средней и тяжелой степеней тяжести генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак: никталопия (100% случаев- средняя и поздняя стадия), гиперрефлекторность (58,8% случаев- средняя стадия, 100% случаев- поздняя), истощение сосудов сетчатки (100% случаев- средняя и поздняя стадия), уменьшение количества сосудов сетчатки (25% случаев - начальная стадия, 17,6% случаев- средняя, 100% случаев- поздняя), побледнение диска зрительного нерва (47% случаев- средняя стадия, 80% случаев - поздняя), пятна на нетапетальной части глазного дна (5,7% случаев- средняя стадия, 60% случаев- поздняя), появление пигментированных и депигментированных участков (11,7 % случаев- средняя стадия, 75% случаев- поздняя), вторичная, катаракта (65% случаев - поздняя стадия).

4. Гематологическая картина и биохимический анализ сыворотки крови начальной, средней и тяжелой степени тяжести генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки не отличается от показателей группы контроля.

5. Выявленное снижение у 10 животных (52,6% случаев), общего количества трийодтиронина (ТЗ) до 0,9 ±0,1 пшо1/1, р< 0,05 а также тироксина (Т4) 24,2±0,4 пто1/1 р< 0,05. не является диагностическим маркером, указывающим на наличие генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки поскольку существует повышенный риск развития гипотиреоза у этих пород, особенно в среднем возрасте (2-6 лет).

6. Морфологическим эквивалентом начальной стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак является деформация палочек и колбочек, распад клеток и в конечном итоге уменьшение их количества. Внутренние слои сетчатки вначале не затронуты, что говорит о -первоначальном повреждении фоторецепторов. На средней стадии гибель нейронов, компенсируемая гипертрофией клеток Мюллера, что затрудняет доступ сетчатки к хориоидее. В итоге на поздней стадии это приводит к нарушению процессов метаболизма в сетчатке и ее глиальному перерождению.

7. Применение препарата «Визомитин» целесообразно в начальной и умеренной стадии • ГПАС. Достоверное изменение показателей электроретинограммы происходило у молодых животных через 6 месяцев после применения глазных капель. Через 3 месяца применения препарата «Визомитин» положительная динамика отмечалась на начальной и средней стадии 4,4% случаев, на поздней стадии 2,2 % случаев. При обследовании пациентов через 6 месяцев положительная динамика отмечалась на начальной стадии в 8,8 % случаев, на средней 17,8 % случаев, а на поздней 11,1 % случаев. Через 1 год применения положительная динамика отмечалась на начальной стадии в 13,3 % случаев, на средней стадии 31,1 % случаев, на поздней стадии 22,2% случаев.

РЕКОМЕДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Представленные данные о клинической картине, диагностике, морфологии и лечении генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак, являются фундаментальными для дифференциальной диагностики и прогноза течения заболевания.

2. Целесообразно проводить полноценное обследование животных с использованием офтальмоскопии, фундускопии и электроретинографии для достоверной интерпретации структурных и функциональных изменений в тканях сетчатки.

3. Рекомендуется ежегодное проведение электроретинографических исследований, для выявления различных наследственных и приобретенных заболеваний глаз. Особенно это- важно для чистокровных парод, находящихся в группе риска.

4. Полученные результаты целесообразно использовать для дальнейших исследований в области офтальмологии и расшифровке этиопатогенеза данной патологии у разных пород, а также для разработки методических рекомендаций для ветеринарных офтальмологов, а также в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов и факультетов.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологическая и электроретинографическая характеристика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак и методы ее лечения"

На правах рукописи

Депта Эвелина

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭЛЕКТРОРЕТИНОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ АТРОФИИ СЕТЧТАКИ У СОБАК И МЕТОДЫ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ

06.02.04 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата ветеринарных наук

1 ЗНОЯ 2010

Москва 2010

004613094

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель'.

доктор ветеринарных наук, доцент Сотникова Лариса Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН Банин Виктор Василевич

доктор ветеринарных наук, доцент, Видении Владимир Николаевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

диссертационного совета Д 220,042.02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел.: 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Автореферат разослан « II » 2010 года и размещен на сайте Ьйр: //mgavm.ru/

Ученый секретарь

Зашита состоится « АО »_ 2010 года в

часов на заседании

диссертационного совета

Сноз Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Раскрытие механизмов этиопатогенеза и разработка комплекса эффективной диагностики и терапии заболеваний органа зрения у мелких домашних животных представляет одну из актуальных проблем ветеринарной медицины. Одним из часто встречающихся заболеваний у собак является генерализованная прогрессирующая атрофия сетчатки (ГПАС), сопровождающаяся развитием дегенеративных процессов в сенсорной оболочке (палочково-колбочковая дегенерация) с последующем вовлечением нейрональной сетчатки, что приводит к ее полной деафферентации. (Agairre G., 1984; Acland G., Aguirre G., 1987; Barnett K.S., 2003; Larska M., 2003; Martin Charles L., 2005; Maggs D.J., Miller P.E., Ofri R„ 2009).

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки. В ветеринарной практике до настоящего времени отсутствуют эффективные методики комплексного лечения, с учетом наследственного генеза этой офтальмопатии (Aguirre G., Rubin L., 1971; Barnett К., 1965; Heywood R., 1970; Millichamp N., 1988; O'Toole D., 1984; Wilcock В., 1983; Dziezyc J., 2007). Задача диагностики ее многочисленных клинических проявлений не может быть решена без анализа структурного и функционального состояния сетчатки на разных этапах патологического процесса. В этой связи чрезвычайно важным и высокоинформативным является разработка алгоритма генетических исследований, позволяющего выявить тип наследования данной патологии.

В настоящие время классификация дегенерации сетчатки, в зависимости от породы и типа наследования, приведена без учета времени проявления офтальмических признаков, и результатов электроретинографических исследований. В тоже время, идентификация генов, ответственных за развитие данной патологии, обеспечит прогнозирование заболевания и наметит правильный подход к селекционной работе (Kijas J.W., Cideciyan A.V., 2002; Hamel С., 2006; Zangerl В., 2006; Acland G., 1987; Petersen-Jones S., 2005; Pitts R„ 2003; Dekomien G., Epplen J.T., 2002; Maubaret C., 2005; Zangerl В., 2006).

Быстрота развития осложнений (никталопия, гемералопия, катаракта, слепота), отсутствие параллелей между клиническим течением ГПАС, данными исследований морфологического и функционального состояния структур, вовлеченных в патологический процесс, и характеризующих изменения в ткани сетчатки, результатов генетических исследований свидетельствует о необходимости комплексного изучения клинической картины заболевания в сочетании с данными показателями.

Цель работы: на основании комплексного обследования сетчатки глазного яблока разработать научно-обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической, электроретинографической характеристике и лечению ГПАС.

Задами исследования:

1. Изучить факторы риска возникновения и развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

2. Выявить клинические, дифференциально-диагностические критерии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак и изучить их прогностическую значимость, в связи с показателями электроретинографии и ретинофотографии.

3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у собак с генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки на разных стадиях заболевания.

4. Определить концентрацию тироксина, трийодтиронина в сыворотке крови собак с генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

5. Изучить наследственные факторы генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак с помощью генетических тестов.

6. Изучить морфологические изменения тканей органа зрения, вовлеченных в патологический процесс при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак.

7. Определить систему мониторинга структурно-функционального состояния сетчатки и критерии оценки терапевтической эффективности медикаментозного лечения животных с ГПАС.

Научная новизна. На основании использования комплексного методического подхода к оценке морфофункционального состояния сетчатки у собак, включающего субъективные (тест с лабиринтом, тест с шариком ваты, мигательный рефлекс) и объективные методы оценки зрительной функции (электроретинографию, ретинофотографию, ДНК - маркерные тесты) а также гистологическое исследование, изучена палочково-колбочковая дегенерация ГПАС. Установлена совокупность факторов, предрасполагающих к возникновению и развитые генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак (пол, возраст, порода, тип наследования).

На основании изучения факторов риска развития заболевания, генетических тестов и особенностей клинического течения, дана комплексная клиническая оценка и установлены дифференциально-диагностические критерии ГПАС. Показана высокая информативность использования методов ретинофотографии и электроретинографии, позволяющая достоверно оценить характер и масштабы структурно-функциональных изменений в пигментном эпителии, фоторецепторах, нейроретине, а также диске зрительного нерва. На основании анализа состояния сетчатки, определяемого использованными нами методами, представлено детализированное описание клинической картины на каждой стадии заболевания животных с данной офтальмопатией. Представлена динамика изменения электроретинограммы и ее зависимость от тяжести клинических признаков.

Впервые с использованием внутримитохондриального антиоксиданта, улучшающего трофику тканей и обладающего ретинопротективным действием, установлена возможность сохранения зрения у всех опытных животных в ближайшем (6 месяцев) и отдаленном (2-3 года) периоде наблюдения, что подтверждено данными электроретинографических и ретинофотографических исследований.

Теоретическая и практическая значимость. Дано научное обоснование оценки состояния сетчатой оболочки глаза, основанное на анализе выявленных структурных и функциональных изменений в фоторецепторном аппарате, которые затрагивают как фоторецепторы, так и остальные части сетчатки. Показано что, деструктивный процесс на начальной стадии характеризуется деформацией палочек и колбочек, распадом клеток и в конечном итоге уменьшением их количества. На средней стадии гибель нейронов, компенсируемая гипертрофией клеток Мюллера, что затрудняет доступ сетчатки к хориоидее. Это приводит к нарушению процессов метаболизма в сетчатке и ее глиальному перерождению.

Разработан алгоритм клинического исследования органа зрения, включающий офтальмоскопию, ретинофотографию, электроретинографию, субъективные методы исследования, который является высокоинформативным в диагностике генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки. Показана целесообразность использования электроретинографии и установлены нормативные параметры электроретинограммы, определяющие функциональное состояние сетчатки у здоровых и больных собак.

Выявленные морфофункциональные изменения состояния сетчатки у собак являются предпосылкой прогнозирования степени тяжести течения и исхода данного заболевания.

Показана целесообразность проведения генетических исследований собак с подозрением на ГПАС, позволяющая не только выявлять патологию на ранней стадии, но и своевременно проводить грамотную селекционную работу.

Полученные результаты являются базовыми в расшифровке механизма и характера поражения сетчатки при генерализованной прогрессирующей атрофии, а также в диагностике доклинической стадии заболевания, дифференциальной диагностике патологического состояния сетчатки и разработке методов корригирующей терапии собак с данной патологией. Их целесообразно использовать при комплексном исследовании сетчатки. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе и обучении ветеринарных врачей по специализации ветеринарная офтальмология.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация клинических форм течения ГПАС у собак, основанная на применении методов офтальмоскопии, ретинофотографии и электроретинографии.

2. Информативность генетического анализа, объективных методов исследования в мониторинге ранних проявлений ГПАС.

3. Электроретинография, ретинофотография и генетический анализ как основные методы диагностики генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак, позволяющие определить критерии морфофункционального состояния сетчатки.

4. Оценка возможности терапевтической эффективности внутримитохондриального антиоксиданта «Визомитин» улучшающего трофику тканей и обладающего ретинопротективным действием, для сохранения зрения у животных.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных, а также на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ В ПО МГАВМиБ. Разработанные, в результате научных исследований, данные внедрены в ветеринарную практику. Опубликовано методическое указание «Прогрессирующая атрофия сетчатки у собак».

Апробация и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» Москва 2009, I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2010, а также Международной научно-практической конференции «Адаптация и становление физиологических функции у животных» Москва 2010.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список.

Работа содержит 26 таблиц и 65 рисунков. Библиографический список включает в себя 153 наименований: 131 иностранных и 22 отечественных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учитывая, что патология органа зрения встречается у животных различных возрастных групп, принадлежащих к обоим полам, для проведения исследования была отобрана группа животных в количестве 45 собак в возрасте от 6 месяцев до 13 лет, поступивших в клинику ФГОУ ВПО МГАВМиБ с клиническими признаками генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки. Все животные принадлежали частным лицам, условия кормления и содержания были сходными.

Изучая характер течения генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак, выявили 8 собак (18% случаев) с начальной стадией ГПАС, 17 собак (37% случаев) со средней стадией заболевания и 20 собак (45% случаев) с поздней стадией (таб. 1.).

Таблица 1. Степень тяжести генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у

собак

Течение болезни Абсолютные величины Относительные величины %

Начальная стадия 8 18

Средняя стация 17 37

Поздняя стадия 20 45

Всего: 45 100

Для диагностических исследований применяли комплекс методов, включающий: общее клиническое обследование животного, исследование зоны патологического очага, гематологические и морфологические методы.

Клинический статус животного оценивали по общепринятой методике.

При исследований зоны патологического очага использовали субъективные и объективные методы исследования состояния сетчатки.

Субъективные методы: мигательный рефлекс, тест с лабиринтом, тест с шариком ваты. Мигательный рефлекс - по направлению к голове собаки проводили резкое движение руки, обращая внимание на реакцию животного. В норме здоровое животное реагирует морганием, втягиванием глазного яблока в орбиту, или движением в сторону от источника угрозы. Тест с лабиринтом - животное помещается в незнакомое затемненное помещение с большим количеством препятствий. Здоровое животное хорошо ориентируется в окружающем пространстве. Тест с шариком ваты - в поле зрения животного бросали комок ваты. Животные с хорошим зрением отвечали на увиденное, поворотом глаз, движением головы.

Объективные методы исследования сетчатки проводили с использованием офтальмоскопа фирмы Riester (Германия), фундускамеры (Kowa Genesis) и электроретинографа RETIport ERG Laptop Version Acri/Tec.

При помощи прямой офтальмоскопия и фундускопии изучали состояние диска зрительного нерва, сетчатки, хориоидеи, прозрачность светопреломляющих сред. При этом обращали внимание на размер, форму, цвет диска зрительного нерва, перипапиллярную область. При исследовании ретинальных сосудов обращали внимание на их количество, распределение, диаметр, наличие ветвлений. Осматривая тапетальную и нетапетальную зону, обращали внимание на наличие гиперрефлекторности, очагов гипер-и депигментации. Данный метод исследования позволял также получать и сохранять панорамную картину глазного дна животного, с возможностью выведения ее на большой экран.

Электроретинографическое исследование проводили, учитывая основные принципы и стандарты регистрации ЭРГ принятые ECVO и включающие: 1) максимальный ответ в темно-адаптированном глазу; 2) палочковый ответ в темно-

адаптированном глазу; 3) колбочковый ответ; 4) осцилляторные биопотенциалы; 5) фликер-ответ, возникает при быстро повторяющемся стимуле (мелькающая или ритмическая ЭРГ). Данные вносились в протокол принятый ECVO.

Методика электроретинографического исследования была следующей: исследуемую собаку помещали в темную комнату на 20 минут (для темновой адаптации). Для обезболивания конъюнктивы роговицы использовали 0.5% алкаин. Для расширения зрачка применяли мидрум (тропикамид). Для проведения исследований использовали три электрода: два пассивных и один активный. Пассивные электроды ставили под кожу в области наружного угла глаза и орального края теменной кости. Активный электрод с контактной линзой и со вспышкой на присоске, фиксировали на поверхности роговицы.

Полученные данные выводили прибором на координатную плоскость в виде кривой. По оси абсцисс отмечали время в миллисекундах, а по оси ординат -суммарное число в микровольтах. В полученной кривой выделяли две основные волны. Максимальный ответ в темноадаптированном глазу состоял из комбинации ответов палочковой и колбочковой систем. На нисходящей части а-волны выделяли две волны маленькой латентности - ранние рецепторные потенциалы. Волна а имеет двойное происхождение соответственно двум видам фоторецепторов: а г волна отражает активность фотопической системы сетчатки, а2-волна- скогопической системы.

Волна Ь, или трансретинальный потенциал, представлялась в позитивном компоненте волнами bi и b2 . На восходящей части Ь- волны отмечали 5-7 волн -осцилляторные потенциалы, которые отражали клеточные процессы, происходящие во внутренних сетчатых и внутренних ядерных слоях, в особенности ответ амакриновых и биполярных клеток.

Генетические исследования проводили в лаборатории Optigen в Германии. Материалом для исследования являлась проба крови, взятая в специальные пробирки. Метод основан на многократном избирательном копировании определенного участка ДНК при помощи ферментов in vitro. Для выявления мутантного гена производили, окрашивание, ультрафиолетовое облучение и обработку гелем-электрофорезом амплифицированного (размноженного) участка ДНК.

Гематологические методы включали определение морфологических, биохимических показателей, а также исследование гормонов щитовидной железы.

Биохимическое исследование крови проводили на автоматических многофункциональных биохимических анализаторах: Синхрон 4 (фирма Бекман) и Хитачи (Япония).

Исследование гормонов тироксина, трийодтиронина в сыворотке крови выполняли радиоиммунологическим методом.

Гистологическое исследование осуществляли по стандартной методике. Изучали гистологические срезы сетчатки, диска зрительного нерва, хороидеи, которые окрашивали гематоксилином и эозином.

Цифровой материал, полученный в процессе исследований, подвергали статистической обработки по классической методике (В.Ю. Урбах, 1964).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования факторов риска возникновения и развития

генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак (ГЛАС)

Клиническим обоснованием развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак являются следующие факторы риска: порода, возраст животного, пол, тип наследования.

Как показали проведенные исследования клинические признаки и тяжесть развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки зависели от порош и возраста животного (таб. 2.).

Таблица 2. Частота возникновения генерализованной прогрессирующей атрофии __сетчатки в зависимости от возраста_

Возраст (лет) Количество больных (в абсолютных величинах) Количество больных (в относительных величинах, %)

До1 2 5

1-2 2 5

3-6 22 49

7-9 14 31

9 и более 5 10

Всего 45 100

р£0,05

Результаты исследования показали, что чаще всего генерализованную прогрессирующую атрофию сетчатки диагностировали у таких пород как: карликовый пудель (12 собак - 29% случаев), Лабрадор (б собак - 13% случаев), цверкпшауцер (5 собак - 11% случаев), американский кокер спаниель (3 собаки - 6,5% случаев), такса (3 собаки - 6,5% случаев), бернский зененхунд (3 собаки - 6,5% случаев), менее распространено у щи-тцу (2 собаки - 4,5% случаев), шотландской овчарки (2 собаки -4,5% случаев) и шпица (2 собаки - 4,5% случаев). Полученные нами результаты согласуются с данными Parkes J., Aguirre G., Rockey J., Liebman P., 1982; Acland G., 1988; Barnett К., 1965; Larska M., 2003; Martin Charles L., 2005).

Таблица 3. Породный состав собак больных генерализованной прогрессирующей _ атрофией сетчатки у собак_

Порода Количество больных (в абсолютных величинах) Количество больных (в относительных величинах, %)

Американский коккер спаниель 3 6,5

Йоркширский терьер 1 2

Цверкпшауцер 5 И

Щи-тцу 2 4,5

Мопс 1 2

Карликовый пудель 12 29

Пекинес 1 2

Такса 3 6,5

Сиберийскпй хаски 1 2

Ирландский сеттер 1 2

Шотландская овчарка 2 4,5

Шпиц 2 4,5

Лабрадор 6 13

Бернский зененхунд 3 6,5

Беспородные 2 6,5

Всего 45 100%

р<;0,05

Кроме того выявлена корреляционная зависимость изменения в поведении животного, электроретинографических показателей, а также появлении первых диагностических клинических признаков заболевания (таб. 4.).

Таблица 4. Динамика развития ГЛАС в зависимости от породы

Порода Офтальмические признаки Изменения в поведении Изменения электроретииограммы

Ирландский сеттер 14 ±3 недели 7 ± 2нед. 4± 3 нед.

Шотландская овчарка 14± 2 недели 5± 1 нед. 4± Знед.

Норвежский эльгхунд 9 ± 4месяцев 5± 2 мес. 4±2нед.

Такса миниатюрная длинношерстная 9± 4 мес. 5± 2 мес. 6± 3 мес.

Тибетский терьер 14± 4 мес. 9± 2 мес. 10±1 мес.

Акита 1,5± 1 год 2± 1 год 1,5± 1 год

Миниатюрный швауцер 2± 1 год 9± 3 мес. 7± 2 нед.

Сибирский хаски 1,5± 1 год 3± 1 год 8±4мес.

Пудель 4± 1 год 4± 1 год 7± 2 мес.

Американский кокер спаниель 4± 1 год 4± 1 год 8± 2 мес.

Цверг-шнауцер 4± 2 года 4± 2 года 14 ± 3 мес.

Лабрадор ретривер 5± 1 год 3-5 лет 3 года

Английский кокер спаниель 6±2года 4±2 года 11± 2 мес.

р£0,05

Изучая факторы риска развития генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки в зависимости от пола, установлено, что из общего количества животных 19 собак (100% случаев) аутоеомпо-рецессивный тип наследования выявлялся у 14 собак (73,7% случаев) из них б самцов (31,6 % случаев) и 8 самок (42,1 % случаев). Аутосомно-доминантный тип наследования выявлялся у 2 собак (10,6 % случаев) из которых один самец (5,3 % случаев) и одна самка (5,3% случаев). Наследственный дефектный ген с X хромосомой встречался у 3 самок (15,7% случаев).

Аутосомно-рецессивный и аутосомно-доминантный способ наследования, встречался у собак обоих полов, практически с равной частотой, однако с X -хромосомным типом наследования чаще встречался у самок (таб. 5.), что подтверждают и другие авторы Ott J., Bhattachaiya S., Chen J.D., 1990; Hardcastle AJ., Thiselton D.L., 2000; HamelC., 2006.

Таблица 5. Частота возникновения генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки в зависимости от пола и типа наследования_

Тип наел. Пол Аутосомно- рецесивный Аутосомно-доминантный Передача с X хромосомой

Кол-во животных (абсолют, число) Кол-во животных (относит, число) Кол-во животных (абсолют, число) Кол-во животных (относит, число) Кол-во ЖИВОТНЫХ (абсолют, число) Кол-во ЖИВОТНЫХ (относите, число)

Кобели 6 31,6 1 5,3 - -

Суки 8 42,1 1 5,3 3 15Д

Всего 19 100 19 100 19 100

Особенности клинической картины генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак Основной задачей данного раздела работы явилось изучение клинических особенностей глазного дна на различных стадиях заболевания. Установленная корреляционная зависимость между показателями электроретинографии, ретинофотографин позволила классифицировать заболевание на три стадии: начальную, среднюю и позднюю. Выявлено 8 собак (18% случаев) с начальной стадией ГЛАС, 17 собак (37% случаев) со средней стадией и 20 собак (45%) с поздней стадией. Как видно из таблицы б, поражения при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки были симметричные - 45 собак (100% случаев).

Таблица 6. Особенности проявления клинической картины ГЛАС

Клинические признаки Начальная стадия Средняя стадия Поздняя Стадия

Кол-во животных (абсолют, число) Кол-во животных (относит, число) Кол-во животных (абсолют, число) Кол-во животных (относит, число) Кол-во животных (абсолют, число) Кол-во животных (относит, число)

Никталопия - - 17 100 20 100

Двусгор. поражение 8 100 17 100 20 100

Гиперреф. - - 10 58,8 20 100

Истощение сосудов сетч. 2 25 17 100 20 100

Умень.кол. сосудов сетч. - - 3 17,6 20 100

Побледнение диска зрит, нерва - - 8 47 18 90

Незнач.изм окраски глазного дна 1 12,5 2 11,8 20 100

Пятна на нетапет.части глазного дна - - 1 5,7 12 60

Появление пигмеи, и депигмент. участков - - 2 11,7 15 75

Отклады. миелина вокруг зрит, нерва - - - - 9 45

Вторичная катаракта - - - - 13 65

Всего 8 100 17 100 20 100

р£0,05

Объективными диагностическими клиническими признаками начальной стадии ГЛАС являлись: истощение сосудов сетчатки, клинически характеризующееся, изменением их диаметра, определяли у 2 собак (25% случаев), незначительные изменения окраски глазного дна на ранней стадии у 1 собаки (12,5% случаев).

Объективными диагностическими признаками генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки на средней стадии являлись: никталопия (потеря ночного зрения), которая была выявлена у 17 собак (100% случаев). Гиперрефлекторность или увеличение отражательной способности тапетума обнаруживали у 10 собак (58,8% случаев). Истощение сосудов сетчатки и уменьшение их количества зарегистрировали у 17 животных (100% случаев) и у 3 собак (17,6% случаев), соответственно. Для этой стадии характерным также являлось незначительное изменение окраски глазного дна (2 собаки - 11,8% случаев), побледнение диска зрительного нерва (8 собак - 47% случаев), пятна на нетапетальной части глазного дна (1 собака-5,7% случаев), а также чередование пигментированных и депигментированных участков (2 собаки -11,7 % случаев).

При поздней стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки обнаружены: никталопия у 20 собак (100% случаев), гиперрефлекторность у 20 собак (100% случаев), истощение сосудов сетчатки, клинически характеризующееся изменением их диаметра у 20 собак (100% случаев), уменьшение количества сосудов сетчатки у 20 собак (100% случаев), незначительные изменения окраски глазного дна у 20 собак (100% случаев), побледнение диска зрительного нерва у 18 собак (80% случаев), пятна на нетапетальной части глазного дна у 12 собак (60% случаев), чередование пигментированных и депигментированных участков у 15 собак (75% случаев), скопление миелина вокруг зрительного нерва обнаружили у 9 собак (45% случаев), вторичная катаракта у 13 собак (65% случаев).

Таким образом, клиническое проявление генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак многообразно, частота выявления данного заболевания пропорциональна его степени тяжести. Ее объективными диагностическими симптомами являются: куриная слепота, мидриаз, гиперрефлекторность, ослабление сосудистого рисунка, изменение окраски глазного дна, гипер- или депигментация тапетум нигрум, вторичная катаракта.

Результаты гематологических исследований собак при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки различной степени тяжести

Анализ результатов исследования морфологического и биохимического состава крови не выявил отклонении от физиологической нормы. Таким образом, данные показатели не являются значимыми в диагностике исследуемого заболевания. Полученные результаты согласуются с данными Parkes J., Aguirre G., Rockey J., Liebman P., 1982; Acland G., 1988; BarnettK., 1965;LarskaM.,2003; Martin Charles L., 2005.

Результаты исследования концентрации гормонов щитовидной железы (трийодтирокина и тироксина) в крови собак с диагнозом генерализованная прогрессирующая атрофия сетчатки показаны в таблице 7, из которой следует, что из 19 исследуемых животных (100% случаев) у 10 животных (52,6% случаев), выявлено снижение общего количества трийодтиронина (Тз) до 0,9 ±0,1 nmol/l, а также тироксина (Т4) до 24,2±0,4 nmol/l: из них 3 самца (15, 8 % случаев) и 7 самок (36,8% случаев) (таб. 8.).

Такой больший риск возникновения заболевания у самок мы связываем с проведением у этих животных шстеровариоэкгомии. Важно также подчеркнуть, что такие породы собак, как пудели, таксы кокер-спаниели, золотистые ретриверы, ирландские сеттера, староанглийская и шотландская овчарки имеют повышенный риск развития

гипотиреоза, особенно в среднем возрасте (2-6 лет). А у некоторых цверкшнауцеров отмечается врожденный вторичный гипотиреоз, вследствие недостатка тиреотропного гормона (Гофф А., Томас А., 2005).

Таблица 7. Результаты исследования по изучению содержания трийодтиронина и тироксина в крови собак с диагнозом генерализованная _ прогрессирующая атрофия сетчатки _

Показатель Ед. изм. Контрольная группа Опытная группа

Трийодгаронин (Тз) nmol/l 1,1-2,1 0,9 ±0,1

Тироксин (Т4) nmol/l 25,7-51,5 24,2±0,4

р£0,05

Таблица 8. Количественная характеристика собак по половой _ принадлежности _

Пол Количество собак в абсолютных величинах Количество собак в относительных величинах, %

Собаки с нормальным содержанием гормонов

Кобели 3 15,8

Суки 6 31,6

Собаки с пониженным количеством гормонов

Кобели 3 15,8

Суки 7 36,8

Всего животных 19 100

р£0,05

В связи с этим, изменение гормонального фона у опытных животных, скорее всего не является диагностическим маркером, указывающим на наличие генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки. Наши исследования нашли подтверждение в работах Patterson D.F., 2000; Galibert F.2004; Maubaret С., 2005; Aguirre G.D., Acland G.M., 2006.

Значение субъективных и объективных методов исследования в диагностике ГЛАС

Изучая результаты субъективных и объективных методов оценки зрительной способности, на разных стадиях генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки выявлено, что на начальной стадии (таб.9.) мигательный и зрачковый рефлексы сохранялись у 8 собак (100 % случаев). Все собаки прошли положительно тест с шариком ваты и тест с лабиринтом.

На средней стадии ГЛАС (таб.9.) положительную реакцию на мигательный рефлекс отмечали у 15 собак (88% случаев), отрицательную у 2 собак (11,8% случаев). Тест с лабиринтом положительно прошли 6 собак (35,3 % случаев). 11 собак (64,7 % случаев) натыкались на препятствия в темном помещении, но при дневном освещении собаки ориентировались лучше. На бросаемый комок ваты положительно отреагировали 2 собаки (11,8 % случаев), у 15 собак (88 % случаев), реакция была отрицательной. Зрачковый рефлекс был сохранен у всех 17 собак (100 % случаев).

На поздней стадии ГЛАС (таб.9.) мигательный рефлексы отрицательный у 17 собак (88 % случаев), положительно отреагировали 3 собаки (15 % случаев). Все 20 собак (100% случаев) не реагировали на комок бросаемый ваты. Во время проведения теста с

лабиринтом, все 20 собак (100 % случаев) натыкались на предметы, как в темном помещении, так и при дневном свете. Положительный зрачковый рефлекс отмечали у 5 собак (25% случаев). У 15 собак зрачковый рефлекс был отрицательным (75 % случаев), у таких собак, как правило, зрачки расширены, не реагировали на свет.

Таблица 9. Субъективные методы оценки зрительной способности на начальной,

средней и поздней стадиях ГПАС

\ Реакция N. животного Методы исследования N. Начальная стадия

Положительная реакция (+) Отрицательная реакция (-)

Количество животных (абсолютное число) Количество животных (относительное число) Количество животных (абсолютное число) Количество животных (относительное число)

Мигательный рефлекс 8 100 - -

Тест с лабиринтом 8 100 - -

Тесте шариком ваты 8 100 - -

Зрачковый рефлекс 8 100 - -

Всего 8 100 - -

Средняя стадия

Мигательный рефлекс 15 88 2 11,8

Тест с лабиринтом 6 35,3 11 64,7

Тест с шариком ваты 2 11,8 15 88

Зрачковый рефлекс 17 100 - -

Всего 17 100 17 100

Поздняя стадия

Мигательный рефлекс 3 15 17 85

Тест с лабиринтом - - 20 100

Тест с шариком ваты - - 20 100

Зрачковый рефлекс 5 25 15 75

Всего 20 100 20 100

р£0,05 13

Результаты электроретинографических исследований собак с генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки на разных стадиях заболевания Изучая данные электроретинографических исследований, собак с генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки на разных стадиях заболевания выявлена, корреляционная зависимость между показателями элеетроретанограммы и стадиями заболевания.

В таблице 10 и на рисунках I, 2 представлена сравнительная характеристика компонентов электроретинограммы контрольной группы собак, и собак с диагнозом начальная, средняя и поздняя стадия генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки.

Таблица 10. Сравнительная характеристика компонентов электроретинограммы контрольной и опытной групп собак

Стадия ^заболевания Компоненть1\. ЭРГ \ Контрольная группа Начальная стадия Средняя стадия Поздняя стадия

а-волна (Максимальный ответ в темно-адаптированном глазу, суммарный ответ палочек и колбочек)

Ярволна, мкВ 50±8 40±5 30±5 <25

а2-волна, мкВ 80±10 65±5 50±5 <35

Ь-волиа

Ь^волна, мкВ 220±10 190±5 150±20 20±15

Ь^-волна, мкВ 260±20 220±5 170±20 50±30

Наличие осцил. потенциалов 5±2 5±1 3±1 2±1

Всего животных 10 8 17 20

р£0,05

Анализ данных по сравнительной характеристике показателей электроретинографии опытных и контрольных животных показал, что функциональные показатели арволны составляли в группе контроля 50±8 мкВ, на ранней стадии 40±5 мкВ, на средней 30±5мкВ, на поздней меньше 25 мкВ. Активность скотопической системы сетчатки или аг-волна составляла в группе контроля 80±10 мкВ, на ранней стадии 65±5 мкВ, на средней 50±5 мкВ, на поздней стадии меньше 35 мкВ.

Волна Ь представленная двумя волнами 1>1 Ь 2- Волна Ь| составляла в контрольной группе 220±Ю мкВ, на начальной стадии 190±5 мкВ, на средней 150±20 мкВ, на поздней 20±15 мкВ. Волна Ьг составила в контрольной группе 260±20мкВ, на начальной стадии 220±5мкВ, на средней 170±20 мкВ, на поздней 50±30 мкВ.

На восходящем колене Ь-волны в контрольной группе отмечали 5-7 волн, называемых осцилляторными потенциалами. На начальной стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки количество осцилляторных потенциалов снижалось незначительно, либо вообще их количество не изменялось. На средней стадии количество осцилляторных потенциалов составляло 3 волны, а на поздней 2 или вообще они отсутствовали.

250г~

250рь

Рис. 1. Слева электроретинограмма здоровой собаки. По оси ординат - амплитуда волн электроретинограммы, мкВ, по оси абсцисс -длительность волн электроретинограммы, мс. Справа электроретинограмма собаки с начальной стадией генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки (черный график-норма, синий-эрг на начальной стадий ГЛАС).

Рис. 2.Слева электроретинограмма собаки со средней стадией генерализованной прогрессирующей атрофией сетчатки (черный график-норма, желтый-эрг на средней стадий ГЛАС). Справа электроретинограмма собаки на поздней стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки (черный график-норма, красный-эрг на поздней

стадий ГЛАС).

Таким образом, у животных с начальной стадией генерализованной прогрессирующей атрофией сетчатки электроретинограмма субнормальная и характеризуется незначительным снижением показателей а и Ь-волн. Это может быть результатом начала дегенеративных процессов в фоторецепторах.

Для средней стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки характерным являлось как снижение амплитуда а-волны, с увеличение ее латентного периода и времени кульминации. Так и снижение Ь-волны, с увеличением ее латентного периода и постепенным редуцированием осцилляторных потенциалов, связанным со снижением активности нейронов второго порядка.

Дня поздней стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки, с одной стороны, характерно редуцирование а- Ь волны, и осцилляторных потенциалов. С другой стороны характерно увеличение времени кульминации, и латентного периода а и

250

150

Ь-волн. Это свидетельствует о поражении нейронов второго порядка и отсутствии импульсов (электрических потенциалов) из внутреннего плексиформного, а также внутреннего ядерного слоя. Электроретинограмма на данной стадии отображает тяжелые необратимые дегенеративные изменения в сетчатке.

Снижение а и Ь- волн электроретинограммы, редуцирование осципляторных потенциалов, пролонгированное время кульминации в начале а -волны а в дальнейшем и Ь-волны характерны не только для больных собак генерализованной прогрессирующей атрофией сетчатки а также для носителей этого заболевания.

Результаты генетических тестов собак при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки

Результаты анализа полученных генетических тестов по выявлению собак с палочко-колбочковой дегенерацией (ргс<1) показали, что из 19 исследованных животных -7 собак (37% случаев) явились гомозиготными по мутантному гену, 8 собак (42% случаев) были носителями дефектного гена, а 4 собаки (21% случаев) несмотря на выраженные клинические признаки генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки оказались здоровыми (таб. 11.).

Таблица 11. Результаты генетических тестов собак с генерализованной _прогрессирующей атрофией сетчатки_

\ Результаты анализа Порода Болен Носитель Здоров

Кол-во животных (абсолют, число) Кол-во животных (относит, число) Кол-во животных (абсолют, число) Кол-во животных (относит, число) Кол-во животных (абсолют, число) Кол-во животных (относит, число)

Пудель карлик. 5 26,1 1 5,3 1 5,3

Цверг-шнауцер 2 10,5 2 10,5 1 5,3

Такса Карлик. - - 1 5,3 1 5,3

Мопс - - - - 1 5,3

Лабрадор - - 1 5,3 - -

Англ. спаниель - - 1 5,3 - -

Берн, зеиеихунд - - 2 10,5 - -

Всего жив. 19 100 19 100 19 100

Из 7 больных собак гомозигот по мутантному гену ргс<1- 5 собак (26,1% случаев) принадлежали к породе карликовый пудель, а 2 собаки (10,5% случаев) к породе цверкшнауцер. Полученные данные, означают что, родители больных собак могли быть носителями (Аа) и тогда в будущем помете один щенок будет обязательно больным (АА). Это первый вариант возможного исхода (рис.3.).

V к

Aa + Aa = 2Aa + aa + AA

4

Рис.3. Схематическое изображение способов наследования ГПАС (Аа- носитель дефектного гена А, аа- здоровая собака, АА- больная собака).

Во втором варианте, при получении щенка гомозиготного по мутантному аллелю гена А\А : один из родителей больной (АА) а другой носитель (Аа), При таком условии в помете можно ожидать двух щенков с генерализованной прогрессирующей атрофией сетчатки (АА) (рис.4.).

К II

«I

*

Аа + АА = 2 Аа + 2АА Рис.4. Схематическое изображение способов наследования ГПАС (Аа- носитель дефектного гена А, аа- здоровая собака, АА- больная собак).

В третьем возможном варианте когда оба родителя болеют (АА), все щенки рождаются больными (АА). (рис.5.).

#1

АА + АА = 4 АА

Рис.5. Схематическое изображение способов наследования ГПАС (Аа- носитель дефектного гена А, аа- здоровая собака, АА- больная собак).

У 8 собак (42% случаев) один ген был здоровым и один мутантный. Эта животные, несмотря на наличие у них клинических признаков ГЛАС явились носителями. Среди этих животных 2 собаки породы црерппнауцер (10,5% случаев), 2 собаки породы бернский зененхунд (10,5% случаев), 1 собака - карликовый пудель (5,3% случаев), 1 собака - карликовая такса (5,3% случаев), 1 собака - Лабрадор (5,3% случаев), и 1 собака - английский спаниель (5,3% случаев).

А это означает что, в помете могут рождаться здоровые, больные животные и носители ГЛАС. Схема возможных вариакгов показана на рисунке 6, из которого следует, что если родители - носители (Аа) носители тогда и в помете два щенка будут носители (Аа). Либо (рис.7.) если один из родителей больной (АА) а другой носитель (Аа) тогда 2 щенка будут носителями (Аа).

ГЧ

Аа +• Аа = 2Аа + аа + АА

Л

Рис.6. Схематическое изображение способов наследования ГПАС (Аа- носитель дефектного гена А, аа- здоровая собака, АА- больная собака).

I

Аа + АА

2 Аа + 2АА

Рис. 7. Схематическое изображение способов наследования ГПАС (Аа- носитель дефектного гена А, аа- здоровая собака, АА- больная собак).

У 4 собак (21% случаев) несмотря на наличие клинических признаков ГПАС ДНК- маркерный тест не показал наличия мутантного гена ргсё.

Это означает, что родители таких собак были больны по другому мутантному гену или были носителями мутантного гена ргсё (рис.8.).

I ч

Ла + Аа = 2 Аа + аа + АЛ

Рис.8. Схематическое изображение способов наследования ГПАС (Аа- носитель дефектного гена А, аа- здоровая собака, АА- больная собака).

Таким образом, генетические исследования собак с подозрением на ГПАС, позволяют выявлять патологию на ранней стадии, и своевременно проводить грамотную селекционную работу.

Результаты гистологического исследования и микроскопии мазков-отпечатков

сетчатки

При проведении гистологического исследования у животных с диагнозом ГПАС, в тканях сетчатой оболочки глаза выявлены структурные изменение в фоторецепторном аппарате, которые представляют собой глубокий деструктивный процесс, как в самих фоторецепторах, так и в остальных частях сетчатки.

Полученные при гистологическом исследовании данные свидетельствуют, что деструктивный процесс на начальной стадии характеризуется деформацией палочек и колбочек. Они выражались в существенной потере внешних и внутренних сегментов палочек и колбочек, сокращении количества клеточных тел фоторецепторов (включение внешнего ядерного слоя), распадом клеток и в конечном итоге уменьшением их количества. Следует подчеркнуть, что на начальной стадии внутренние слои сетчатки не затронуты, что говорит только о повреждении фоторецепторов. Распад фоторецепторов приводит к нарушению синаптических связей с биполярными, ганглионарными и амакриновыми клетками. Поскольку во внутренних сетчатых слоях происходит кульминация всех интегральных процессов, связанных со зрительным образом, и передача информации через зрительный нерв в мозг, на средней стадии большинство нейронов, лишившись афферентного возбуждающего сигнала, погибают.

В итоге на поздней стадии обменные процессы в сетчатке нарушаются, наступает полное глиальное ее перерождение.

Таким образом, выявленные структурные изменения в тканях сетчатой оболочки полностью соответствуют клинической картине генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки и являются морфологическим эквивалентом степени тяжести заболевания (Martin С. L., 1999; Rathbone-Gionfirddo J., 1995).

Ближайшие и отдаленные результаты лечения генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак Эффективность проводимого лечения оценивали у 8 собак (18% случаев) с начальной стадией ГПАС, 17 собак (37% случаев) со средней стадией заболевания и 20 собак (45% случаев) с поздней стадией, через 3 месяца, 6 месяцев и год после применения препарата «Визомитин». Полученные результаты сравнивали с результатами 14 собак (100% случаев) контрольной группы, у которых препарат «Визомитин» не применялся. При повторном приеме проводили общий и офтальмический осмотр животного.

19

Использовались субъективные методы исследования состояния сетчатки: мигательный рефлекс, тест с лабиринтом, тест с шариком ваты, а также объективные методы исследования состояния сетчатки, включающие электроретинографию,

ретинофотографию,

Как видно из рисунка 9 через 3 месяца применения препарата «Визомитин» положительная динамика отмечалась на начальной стадии у 2 животных (4,4% случаев) опытной группы, по сравнению с группой контроля, в которой не отмечалось улучшении.

При обследовании пациентов через 6 месяцев применения «Визомитина» положительная динамика наблюдалась на начальной стадии у 4 животных (8,8 % случаев), в группе контроля у 1 собаки (7,1% случаев).

Через 1 год применения препарата «Визомитин» положительная динамика констатировалась на начальной стадии у 6 животных (13,3 % случаев), в группе контроля у 1 собаки (7,1% случаев).

15% 10%

!

5%

|

0%

через 3 месяца

через« месяцев

через 1 год

■ контрольная группа опытная группа

Рис.9. Структурная характеристика собак с ГЛАС на начальной стадии и собак опытной

группы.

На рисунке 10 показана эффективность проводимого лечения на средней стадии. Через 3 месяца применения препарата «Визомитин» положительная динамика отмечалась на средней стадии у 2 собак (4,4 % случаев).

При обследовании пациентов через 6 месяцев применения «Визомитина» положительная динамика наблюдалась у 8 животных (17,8 % случаев).

Через 1 год применения препарата «Визомитин» положительная динамика отмечалась на средней стадии у 14 животных (31,1 % случаев), по сравнению с группой контроля - 1 собака (7,1% случаев).

40% -г-"""" . -....."" ~~ ---------—.............. ......

9 контрольная группа < опытная группа

через 3 т""* —....../

месяца через б

месяцев через 1 год

Рис.10. Структурная характеристика собак с ГПАС на средней стадии и собак контрольной группы. 20

На рисунке 11 показана эффективность применения препарата «Визомитин» на поздней стадии. Как видно через 3 месяца применения препарата «Визомитин» положительная динамика отмечалась у 1 собаки (2,2 % случаев).

При обследовании пациентов через 6 месяцев применения «Визомитина» положительная динамика отмечалась у 5 животных (11,1 % случаев) в опытной группе. Так, как в группе контроля не отмечалось положительных результатов.

Через 1 год применения препарата «Визомитин» положительная динамика отмечалась на поздней стадии у 10 животных (22,2% случаев) опытной группы. Так, как в группе контроля не отмечалось положительных результатов.

25% 20% 15% 10% 5% 0%

Т

через 3 месяца

через 6 месяцев

через 1 год

в контрольная группа

ь опытная группа

Рис. 11. Структурная характеристика собак с ГЛАС на поздней стадии и собак контрольной группы.

Результаты исследования эффективности применения препарата «Визомитин» показали достоверное улучшение средних показателей в опытной группе пациентов (р<0,05) на начальной, средней и поздней стадии ГЛАС по сравнению с контрольной группой. Таким образом, при своевременном начатом лечении существует возможность затормозить процессы дегенерации сетчатки и тем самым отсрочить момент полной потери зрения связанного с неконтролируемой дегенерацией фоторецепторов.

ВЫВОДЫ

1. Представлена клинико-морфологическая и электроретинографическая характеристика генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки, при этом показано, что данная офтальмопатия начинается дегенеративными изменениями, в сенсорной сетчатке (палочки, колбочки) с последующем вовлечением нейрональной сетчатки, и заканчивается полной ее деафферентацией. Клинически обоснованными факторами риска возникновения заболевания являются: порода, пол, возраст, тип наследования.

2. Элекгроретинография, ретинофотография, офтальмоскопия являются основными объективными методами диагностики генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак, позволяющие определить критерии морфофункционального состояния сетчатки при данной патологии. Установленная корреляционная зависимость между показателями элекггроретинографии, ретинофотографии позволила классифицировать заболевание на три стадии: начальную, среднюю и позднюю.

3. На основании выявленных клинико-офтальмологических и функциональных параллелей определены дифференциально-диагностические клинические критерии

21

легкой, средней и тяжелой степеней тяжести генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак: никталопия (100% случаев- средняя и поздняя стадия), гиперрефлекторность (58,8% случаев- средняя стадия, 100% случаев- поздняя), истощение сосудов сетчатки (100% случаев-средняя и поздняя стадия), уменьшение количества сосудов сетчатки (25% случаев - начальная стадия, 17,6% случаев-средняя, 100% случаев- поздняя), побледнейте диска зрительного нерва (47% случаев- средняя стадия, 80% случаев - поздняя), пятна на нетапетальной части глазного дна (5,7% случаев- средняя стадия, 60% случаев- поздняя), появление пигментированных и депигментированных участков (11,7 % случаев- средняя стадия, 75% случаев- поздняя), вторичная катаракта (65% случаев - поздняя стадия).

4. Гематологическая картина и биохимический анализ сыворотки крови начальной, средней и тяжелой степени тяжести генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки не отличается от показателей группы контроля.

5. Выявленное снижение у 10 животных (52,6% случаев), общего количества трийодтиронина (Тз) до 0,9 ±0,1 птоИ, р< 0,05 а также тироксина (Т4) 24,2±0,4 пто1Л р< 0,05. не является диагностическим маркером, указывающим на наличие генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки поскольку существует повышенный риск развитая гипотиреоза у этих пород, особенно в среднем возрасте (2-6 лет).

6. Морфологическим эквивалентом начальной стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак является деформация палочек и колбочек, распад клеток и в конечном итоге уменьшение их количества. Внутренние слои сетчатки вначале не затронуты, что говорит о первоначальном повреждении фоторецепторов. На средней стадии гибель нейронов, компенсируемая гипертрофией клеток Мюллера, что затрудняет доступ сетчатки к хориоидее. В итоге на поздней стадии это приводит к нарушению процессов метаболизма в сетчатке и ее глиальному перерождению.

7. Применение препарата «Визомигин» целесообразно в начальной и умеренной стадии ГЛАС. Достоверное изменение показателей электроретинограммы происходило у молодых животных через 6 месяцев после применения глазных капель. Через 3 месяца применения препарата «Визомитин» положительная динамика отмечалась на начальной и средней стадии 4,4% случаев, на поздней стадии 2,2 % случаев. При обследовании пациентов через 6 месяцев положительная динамика отмечалась на начальной стадии в 8,8 % случаев, на средней 17,8 % случаев, а на поздней 11,1 % случаев. Через 1 год применения положительная динамика отмечалась на начальной стадии в 13,3 % случаев, на средней стадии 31,1 % случаев, на поздней стадии 22,2% случаев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Представленные данные о клинической картине, диагностике, морфологии и лечении генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак, являются фундаментальными для дифференциальной диагностики и прогноза течения заболевания.

2. Целесообразно проводить полноценное обследование животных с использованием офтальмоскопии, фундускопии и электроретинографии для достоверной интерпретации структурных и функциональных изменений в тканях сетчатки.

3. Рекомендуется ежегодное проведение электроретинографических исследований, для выявления различных наследственных и приобретенных заболеваний глаз. Особенно это важно для чистокровных парод, находящихся в труппе риска.

4. Полученные результаты целесообразно использовать для дальнейших исследований в области офтальмологии и расшифровке этиопатогенеза данной патологии у разных пород, а также для разработки методических рекомендаций для ветеринарных офтальмологов, а также в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов и факультетов.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дейта, Э. Роль генетических тестов в профилактике генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак / Депта Э. // Веткорм. - 2009. - №6. -С. 5152.

2. Депта, Э. Клиническая и электроретинографическая характеристика умеренной стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак / Депта Э. // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сборник научных трудов молодых ученых.-М., 2009,- С. 65-69.

3. Депта, Э. Теоретическое и практическое обоснование применение препарата «Ветомитин» для лечения умеренной стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак / Депта Э. // Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сборник научных трудов молодых ученых.-М., 2009. - С.69-73.

4. Депта, Э. Электроретинографическая характеристика умеренной стадии генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак/ Труды Московского международного ветеринарного конгресса. - М., 2009. - С. 128-129.

5. Депта,Э. Изменение картины глазного дна при генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак / Депта Э. // Ветеринарная медицина. -2010,- №1. - С.30-32.

6. Депта,Э. Роль электроретинографического исследования в диагностике генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак / Депта Э. // Ветеринарная медицина. - 2010. - №1. - С.32-34.

7. Копенкин, Е.П. Наследственные нейроретинальные дегеиерации у собак / Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф., Депта Э. // Ветеринарная медицина. - 2010. - №1-2. -С.54-56.

8. Депта, Э. Роль электроретинографии в диагностике генерализованной прогрессирующей атрофии сетчатки у собак / Депта Э. // Сборник научных тезисов Международной научно-практической конференции. -М., 2010. - С. 56-59.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рис.2. ГПАС умеренная стадия.

Рис. I. ГПАС средняя стадия

Рис. 4. ГПАС поздняя стадия.

Рис.3. ГПАС поздняя стадия. Сосуды хороидеи

Рис. 5. ГПАС поздняя стадия. Атрофия зрительного нерва.

НС -наружные сегменты фотореиепторов. НЯС• наружный ядерный слой, ЯСС- наружный сетчатый слой, БЯС-онутренний ядерный слой, ВСС- внутренний сетчатый слой. СГК-слой гашлионарных клеток, СЯВ-слой нервных волокон, верхняя стрелка- наружняя лимитирующая мембрана, нижняя стрелка-енупфенная лимитируюшая мембрана

Рис.7. Начальная стадия ГПАС. Деформация палочек и колбочек. Распад фоторецепторных клеток, уменьшение их количества. Окрашивание гематоксилин и эозин. Ок.ХЮ, об.ХЮО.

Рис.6. Обзорная микрофотография сетчатки здоровой собаки. Окрашивание гематоксилин

и эозин. Ок.ХЮ, об.Х40.

ТТЭ-пигментний эпителий, Пик-палочки и колбочки, НЯС-нарумсный яоерний слой, НСС-нарумсний сетчатый слой, ВЯС-*нутренний яоерний слой, ВСС-*нутренний сетчатый слой, СГК-слой гангл ион ар них клеток. СНВ-слоа мереных волокон

Рис.8. Средняя стадия ГПАС. Постепенная гибель нейронов. Окрашивание гематоксилин

и эозин. Ок.ХЮ, об.ХЮО.

».V ■ ии. ¥ ___*

МБ-мембрана Бруха (Брата), ПЭ-тиментний тимелий, Пик- палочки и юбочки, НЯС-наружний яоерний слой, НСС-наружний сетчатый слой, ВЯС-енутренний ядерник слой, ВСС-вщщренник сетчатый елок, СГК-сгой ганглионарных клеток, СНВ-слои мереных волокон

Рис. 9. Поздняя стадия ГПАС. Атрофия большинства нейронов. Окрашивание гематоксилин и эозин. Ок.ХЮ, об.ХЮО.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.10.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л, 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60