Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-генетические аспекты модифицирующей роли основных белков мембран эритроцитов в этиопатогенезе язвенной болезни желудка
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Хорошая, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Литературный обзор

1.1. Язвенная болезнь, современные представления о ее этиологии и патогенезе.

1.2. Клиническая картина и вопросы диагностики и лечения.

1.3. Современные представления о структурно-функциональной организации клеточных мембран.

Глава II. Материалы и методы исследования

11.1. Материалы исследования.

11.2. Генетические методы.

И.З. Биохимические методы.

II.4. Статистические методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. Фенотипические особенности проявления язвенной болезни желудка

III. 1. Клиническая характеристика больных ЯБЖ.

111.2. Клинические особенности ЯБЖ и кислотопродуцирующая функция желудка.

111.3. Роль средовых факторов в этиологии ЯБЖ и их модифицирующее влияние на течение патологического процесса.

111.4. Обсуждение.

Глава IV. Роль наследственности в детерминации язвенной болезни желудка

IV. 1. Сравнительный клинико-генеалогический анализ семей больных ЯБЖ и контрольной группы.

IV.2. Анализ генетической детерминации ЯБЖ.

IV.3. Роль наследственной отягощенности в особенностях клинического проявления ЯБЖ.

IV.4. Обсуждение.

Глава V. Белки мембран эритроцитов у больных ЯБЖ

V. 1. Сравнительный анализ количественной представительности основных белковых фракций мембран эритроцитов у больных

ЯБЖ и в контрольной группе.

V.2. Сопряженность количественной представительности основных мембранных белков эритроцитов среди больных

ЯБЖ и контрольной группы и их сравнительный анализ.

V.3. Вклад генетических и средовых факторов в формирование фенотипических дисперсий количественного содержания основных белков мембран эритроцитов.

V.4. Характер генетической детерминации количественного содержания основных мембранных белков эритроцитов.

V.5. Наследственная отягощенность по язвенной болезни и содержание основных белков эритроцитарных мембран.

V.6. Обсуждение.

Глава VI. Связь количественных характеристик белков эритроцитарных мембран с особенностями течения и клинического проявления ЯБЖ

VI. 1. Количественное содержание основных мембранных белков эритроцитов и особенности клинической картины ЯБЖ.

VI.2. Взаимосвязь изменений количественной представительности белков эритроцитарных мембран с показателями кислотопродукции желудка при ЯБЖ.

VI. 3. Обсуждение.

Глава VII. Медико-генетический прогноз развития язвенной болезни желудка и особенностей ее течения

VII. 1. Вероятностное прогнозирование возникновения ЯБЖ.

VII.2. Прогнозирование особенностей течения ЯБЖ.

VII.3. Прогнозирование эффектов лечения ЯБЖ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-генетические аспекты модифицирующей роли основных белков мембран эритроцитов в этиопатогенезе язвенной болезни желудка"

Актуальность. Язвенная болезнь (ЯБ) - одно из наиболее распространенных заболеваний не только в гастроэнтерологии, но и во всей клинической медицине. Частота ее проявления среди взрослого населения колеблется в разных странах от 5 до 15% (в среднем 7-10%) [17, 58, 109, 139, 146]. В Российской Федерации распространенность язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) возросла с 1556,6 больных на 100 тыс. населения в 1997 г. до 1625,9 в 2001 г. [45] Эта тенденция сохраняется и по настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом [58, 109]. Особую значимость приобретает ЯБ как хроническое, часто рецидивирующее заболевание наиболее активной и трудоспособной части населения, сопровождающееся потерей трудоспособности и развитием тяжелых, жизненно опасных осложнений [2, 7, 17, 33, 87, 109]. Согласно литературным данным, наиболее сложна в патогенетическом отношении и трудно поддается лечению ЯБЖ. Хронические язвы желудка, по сравнению с дуоденальными, более часто рецидивируют, среди них выше процент гигантских, длительно нерубцующихся, малигнизирующихся язв [16, 57, 58, 87, 109]. Все это определяет проблему ЯБЖ весьма актуальной и значимой с медико-социальной точки зрения.

Многие принципиальные вопросы этиологии и патогенеза этого заболевания остаются и по сей день спорными и необъяснимыми. Выдвинуто немало концепций патогенеза ЯБ, однако многие из них освещают лишь частные механизмы развития заболевания [17, 33, 58, 82, 85, 109, 146]. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что на сегодняшний день по-прежнему наименее изученными остаются молекулярно- генетические механизмы развития ЯБ. Клинико-генетическими исследованиями доказана мультифакториальная природа заболевания [2, 3, 29, 51, 115, 134, 139]. Поиск промежуточных фенотипов, через которые реализуется наследственная предрасположенность к ЯБ, продолжается. Согласно современным представлениям клеточные мембраны рассматриваются в качестве одного из ключевых звеньев, потенциально вовлеченных в патогенез мультифакториальных заболеваний различных органов и систем организма. В научной литературе накоплен огромный фактический материал, свидетельствующий о важной роли клеточных мембран в формировании различных нозологических форм [41, 97, 98, 120, 136, 154, 85]. Многокомпонентная транспортная система, образованная мембранными белками, вовлечена в регуляцию секреции соляной кислоты [64, 65, 66] и слизи [102] в гастродуоденальной зоне. Плазматические мембраны играют важную роль в репарации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки [21, 135], в процессах регуляции перекисного окисления липидов [70, 92, 130], являются местом локализации различных антигенных детерминант, вовлеченных в инфекционные и иммунологические механизмы развития ЯБ [43, 49, 57, 82, 146]. Белки клеточных мембран принимают участие в передаче сигналов между клеткой и внеклеточной средой, обеспечивают функционирование системы вторичных мессенджеров [5, 24, 133]. Поэтому изучение количественной представительности мембранных белков и установление характера их взаимосвязей в структуре плазматической мембраны открывает возможные перспективы объяснения молекулярных механизмов язвообразования в гастродуоденальной зоне. Знание природы этих нарушений создает методологическую основу для разработки научно-обоснованных подходов доклинической диагностики ЯБ и определения принципиально новых направлений исследований с целью поиска наиболее эффективных лекарственных препаратов.

Целью настоящего исследования явилось изучение изменений в количественном составе белкового спектра мембран эритроцитов у больных ЯБЖ и их связи с особенностями течения заболевания, подверженностью к болезни, оценка роли генетических и средовых факторов в детерминации их количественного содержания.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Установить роль наследственности и среды в детерминации ЯБЖ и ее фенотипических проявлений.

2. Изучить количественную представительность, вариабельность и характер взаимного варьирования количественного содержания основных мембранных белков эритроцитов у больных ЯБЖ в сравнении с контрольной группой.

3. Определить вклад генетических и средовых факторов в формирование фенотипических дисперсий количественного содержания основных мембранных белков у больных ЯБЖ и оценить связь подверженности к болезни с количественными изменениями белкового состава клеточных мембран.

4. Установить особенности генетической детерминации количественной представительности основных мембранных белков эритроцитов у больных ЯБЖ и изучить степень общности генетических и средовых факторов в формировании представительности отдельных белковых фракций.

5. Осуществить поиск возможных взаимосвязей вариабельности количественного содержания белков мембран эритроцитов с особенностями течения и клинического проявления ЯБЖ.

6. На основании вышеизложенного разработать критерии доклинической диагностики и прогнозирования характера течения ЯБЖ.

Научная новизна. Впервые проведена оценка количественной представительности основных белков мембран эритроцитов у больных ЯБЖ. Выявлена взаимосвязь изменений содержания мембранных белков с особенностями течения и клинического проявления заболевания, подверженностью к болезни и наследственной отягощенностью по ЯБ. Впервые проведено разложение фенотипических дисперсий 16 основных мембранных белков эритроцитов у больных ЯБЖ и дана количественная оценка вклада генетических и средовых факторов в их вариабельности. Впервые определен характер генетической детерминации количественной представительности основных белков клеточных мембран у больных ЯБЖ. На основе показателей количественного содержания мембранных белков эритроцитов и наследственной отягощенности впервые разработаны прогностические критерии риска возникновения ЯБЖ, а также возможных вариантов ее течения и результатов лечения.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования расширяют представления о субклеточном и молекулярном уровнях патогенеза ЯБЖ. Полученные данные создают методологическую основу и открывают перспективы для более глубокого изучения молекулярно-генетических механизмов регуляции экспрессии генов, детерминирующих основные белки клеточных мембран у больных ЯБЖ, и определяют принципиально новые направления генетических и клинических исследований для научно обоснованного подхода к раннему выявлению, лечению и профилактике этого заболевания. В результате исследования разработаны практические рекомендации по формированию среди населения групп повышенного риска по развитию ЯБЖ и прогнозированию характера ее течения. Полученные данные о наследственной отягощенности и количественным характеристикам мембранных белков эритроцитов у больных ЯБЖ представляют собой новые знания в области этиопатогенеза этого заболевания и могут использоваться при изложении соответствующих разделов медицинской генетики, мембранологии, патофизиологии, внутренних болезней и других дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в количественном содержании ряда основных белков мембран эритроцитов у больных ЯБЖ проявляются в достоверном снижении содержания а- и Р-спектрина, анионтранспортного белка (АТБ) и повышении содержания белков 4.1, 4.5.1, 4.5, дематина, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы (ГАФД) и тропомиозинов. Установлены статистически значимые изменения в структуре и характере их корреляционных взаимосвязей.

2. Установлены качественные и количественные особенности вклада генетических факторов в формирование фенотипических дисперсий белковых фракций в структуре мембран эритроцитов. Межиндивидуальная вариабельность количественного содержания а- и (З-спектринов, АТБ, белка 4.1, ГАФД и тропомиозинов формировалась в результате аддитивного взаимодействия генов. Фенотипические дисперсии белка 4.5 и дематина определялись средовой компонентой (Е=76,07 и Е=63,50 соответственно).

3. Количественная представительность мембранных белков у больных ЯБЖ находится под контролем генетических факторов различной степени выраженности. Между генетическими факторами, контролирующими содержание ряда мембранных белков эритроцитов, выявлена статистически достоверная сопряженность.

4. Наследственная отягощенность по ЯБ оказывает модифицирующее влияние на возраст манифеста заболевания и его осложнений, локализацию язвенных дефектов, течение и исходы болезни. Реализация наследственной предрасположенности к ЯБЖ происходит через количественное снижение содержания спектринов и анкиринов в структуре клеточных мембран и повышение содержания белков 4.1, 4.5.1 и 4.5.

5. Установленные изменения количественной представительности спектрина, анкиринов, паллидина, белков 4.1, 4.5.1, 4.5, дематина, актина, ГАФД, p-тропомиозина и глутатион-Б-трансферазы сопряжены с особенностями течения и клиническими проявлениями ЯБЖ - возрастом манифеста болезни и ее осложнений, степенью тяжести, частотой обострений и осложнений, числом и размерами язвенных дефектов, состоянием кислотопродуцирующей функции желудка, эффективностью традиционной консервативной терапии, прогрессированием болезни.

6. Значения количественного содержания в структуре эритроцитарных мембран а- и [З-спектрина, белков 4.1 и 4.5 в комплексе с показателями наследственной отягощенности по ЯБ могут быть использованы для прогнозирования риска возникновения язвенной болезни желудка, вариантов ее течения и возможных исходов.

Реализация работы. Материалы диссертации используются в практическом здравоохранении (терапевтами, гастроэнтерологами, медицинскими генетиками) на базах гастроэнтерологических отделений и медико-генетической консультации областной клинической больницы города Курска, районных и городских больниц Курской области, а также в учебном процессе на кафедрах КГМУ: поликлинической и госпитальной терапии, медицинской биологии, генетики и экологии, биохимии, патологической физиологии.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 19 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004), на 69, 70, 71-й межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых и сессиях Центрально — Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004, 2005, 2006), на пленарном заседании итоговой конференции студентов и молодых ученых КГМУ (Курск, 2005), на V и VI съездах Научного общества гастроэнтерологов России и XXXI сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 2005, 2006), на V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), на 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), на Международных молодежных научных форумах «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2006» (Москва), на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), на научной конференции «Интеграция медицины и образования» (Курск, 2006). По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами, 11 рисунками. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список использованной литературы включает 260 источников, из них 151 отечественный и 109 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Хорошая, Ирина Викторовна

выводы

1. Подтверждена мультифакториальная природа ЯБЖ, вклад генетических факторов в формирование болезни составил 45,62%, средовых — 54,38%. Наследственно-отягощенные формы ЯБЖ характеризуются ранним возрастом манифеста заболевания (28 лет), высокой частотой рецидивов (4 и более в год), тяжелым течением и ранним развитием осложнений (37 лет).

2. У больных ЯБЖ в сравнении с нормой установлено снижение в структуре эритроцитарных мембран количественной представительности а- и Р-спектрина, анионтранспортного белка и увеличение количественного содержания белков 4.1, 4.5.1, 4.5, дематина, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, сопровождающиеся выраженной дезинтеграцией корреляционных взаимосвязей между их количественными характеристиками.

3. Межиндивидуальная вариабельность количественного содержания спектринов, АТБ, белка 4.1, ГАФД и тропомиозинов у больных ЯБЖ формировалась преимущественно под влиянием аддитивного действия генов. Решающий вклад в формирование гетерогенности количественной представительности белка 4.5 и дематина вносила средовая компонента. Наследственная отягощенность по ЯБ оказывает влияние на снижение содержания а- и Р-спектрина в эритроцитарных мембранах и увеличение уровня белков 4.1, 4.5.1 и 4.5.

4. Генетическая детерминация экспрессии генов, контролирующих количественную представительность белков мембран эритроцитов при ЯБЖ, варьирует от 46 до 86%. Наиболее выраженный генетический контроль наблюдался за содержанием 2.2 и 2.3 анкиринов, (73% и 74%), анионтранспортного белка (82%), паллидина (76%), глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы (86%) и глутатион-8-трансферазы (74%). Высокая степень сопряженности между генетическими факторами, определяющими количественное содержание мембранных белков, проявлялась в детерминации представительности 2.1 и 2.2 анкиринов (98%), анионтранспортного белка и ГАФД (87%), а также белков 4.5.1 и 4.5 (84%). Между средовыми факторами, влияющими на количественную вариабельность мембранных белков при ЯБЖ, сопряженность проявлялась в определении содержания 2.2 и 2.3 анкиринов (83%), транспортных белков 4.5 и 4.5.1 (75%), (3-тропомиозина и TST (73%), а-спектрина и ГАФД (72%).

5. Количественная вариабельность спектрина, анкиринов, белков 4.1, паллидина, белков 4.5.1, 4.5, дематина, актина, ГАФД, (3-тропомиозина и глутатион-8-трансферазы взаимосвязана с особенностями течения и клиники ЯБЖ - возрастом манифеста болезни и ее осложнений, степенью тяжести, числом и размерами язвенных дефектов, частотой обострений и осложнений, динамикой общего состояния больного.

6. Доказана возможность использования количественных характеристик мембранных белков, сведений о наследственной отягощенности и комплекса диагностически ценных признаков в качестве предикторов по ЯБЖ для прогнозирования риска возникновения заболевания, вариантов его течения и возможных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лицам, имеющим в анамнезе язвенную болезнь или хронический гастрит, при планировании рождения ребенка представляется целесообразным прохождение медико-генетического консультирования с целью прогнозирования риска возникновения ЯБЖ у ребенка - на основе разработанной таблицы рекуррентного риска развития ЯБЖ, представленной в настоящей работе.

2. В комплекс обследования с целью доклинической диагностики ЯБЖ представляется целесообразным включать исследование белкового спектра эритроцитарных мембран и выяснение случаев семейного накопления язвенной болезни с последующей оценкой риска развития ЯБЖ и проведения всего комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение манифеста болезни.

3. При консультировании больных с установленным диагнозом язвенной болезни желудка и оценке прогноза рекомендуется учитывать комплекс диагностически ценных признаков, полученных при проведении ЛДФ:

- количественное содержание в структуре эритроцитарных мембран а- и (З-спектринов, дематина;

- доля больных родственников! степени родства;

- доля больных родственников II степени родства;

- возраст манифеста ЯБЖ;

- размер язвенного дефекта;

- количество рецидивов заболевания в год;

- сроки купирования болевого синдрома при стандартной терапии

4. Использовать диагностически ценные признаки для построения уравнений регрессии с целью прогнозирования тяжести течения ЯБЖ и вероятности развития осложнений болезни, в дальнейшем проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения динамики состояния больных и возникновения осложнений.

5. В случае отсутствия эффекта стандартной консервативной терапии целесообразно осуществлять оценку ее адекватности и эффективности на основе изменений количественных характеристик белкового спектра эритроцитарных мембран, степени наследственной отягощенности по ЯБ, возраста манифеста и частоты рецидивирования болезни.