Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Климато-рекреационный потенциал Волгоградского водохранилища
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Волкова, Лариса Станиславовна

Введение.

Природные условия северной части Волгоградского водохранилища.

1.1. Физико-географические условия в зоне влияния водохранилища.

1.2. Климатический фон рассматриваемого района.

2. Методика исследований и исходные данные.

3. Компонентная оценка климато-рекреационного потенциала.

3.1. Особенности радиационного режима.

3.2. Температурный режим.

3.3. Влажностный режим.

3.4. Ветровой режим.

4. Комплексные биоклиматические характеристики.

4.1. Сочетания важнейших климато-рекреационных компонент.

4.2. Температурные индексы и шкалы.

4.3. Оценка комфортности окружающей среды по типам погод.

5. Исследование неблагоприятных для рекреации особенностей климата.

5.1. Особенности теплого периода.

5.2. Особенности холодного периода.

5.3. Метеопатические проявления климата.

6. Климато-рекреационное районирование

Волгоградского водохранилища и зоны его влияния.

6.1. Микроклиматическое районирование территории.

6.2. Пространственная дифференциация климато-рекреационного потенциала Волгоградского водохранилища.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Климато-рекреационный потенциал Волгоградского водохранилища"

Актуальность исследования. Законодательством всех цивилизованных стран закреплено право граждан на сохранение здоровья. В последние годы по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной метеорологической организации (ВМО), ЮНЕСКО активно проводятся исследования воздействия атмосферы на здоровье человека, формирование и развитие сети территориальных рекреационных систем и комплексов с различными пространственными и временными параметрами функционирования. В решении задач удовлетворения рекреационных потребностей населения заметное место занимают внутренние водоемы и водотоки, их доля в структуре рекреационных мероприятий составляет 30-40 %. При создании водохранилищ коренным образом меняются функциональный характер рекреационной деятельности, формы отдыха и организации рекреантов, возможности выбора отдыхающими тех или иных структур цикла [1-4, 39, 101, 109, 125-134, 137]. Рациональное планирование территориальных рекреационных систем на водных объектах должно предусматривать выявление группы факторов, определяющих характер организации отдыха.

Рекреационное использование водохранилищ подразумевает комплекс мероприятий для восстановления активной жизнедеятельности людей, положительно сказывающийся на производительности труда и духовном развитии человека. Наиболее распространенными видами отдыха на побережьях водохранилищ в летний период являются купание, принятие солнечных и воздушных ванн, пешие и велосипедные прогулки, экскурсии, спортивные игры, различные виды туризма, сбор грибов и ягод, рыбалка, охота. Акватория водоемов используется для купания, любительского рыболовства, парусного и водно-моторного спорта, катания на лодках и водных лыжах, водного туризма, теплоходных экскурсий. В зимнее время на акваториях, покрытых льдом, организуется катание на лыжах, санях, коньках, осуществляется подледный лов рыбы, развивается буерный спорт и т. п.

Одним из определяющих факторов рекреации, в том числе и на внутренних водоёмах является режим погодио-климатических условий, как лета, так и зимы. Установлено, что климат и погода влияют, прежде всего, на тепловой режим организма человека, а его функциональная деятельность во многом зависит от условий теплообмена. Комфортность или физиологический оптимум отдыха на открытом воздухе определяется, прежде всего, сочетаниями значений температуры и относительной влажности воздуха, солнечной радиации и скорости ветра, влияющими на тепловое состояние и функционирование организма человека. При исследовании климато-рекреа-ционного потенциала, обычно, внимание уделяется оценке погодных условий осуществления того или иного вида отдыха для здорового человека. Менее изученными остаются вопросы неблагоприятности погодно-климатических условий для людей с различными заболеваниями и ослабленным здоровьем. Детальная проработка вопросов комплексного влияния мезо- и микроклиматических факторов для этой группы отдыхающих позволяет обосновать целесообразность проведения климатолечебных процедур и повысить их эффективность. В развитых странах для выбора мест отдыха принята практика консультаций о влиянии климата на течение отдельных патологий. Для ее внедрения в России необходим сравнительный анализ медико-биологических аспектов метеорологических режимов различных территорий. Однако положение осложняется тем, что оценка климато-рекреационного потенциала отдельных районов на территории России произведена с использованием большого числа методик, различающихся физической обоснованностью и критериями установления уровня комфортности.

Для управления рекреационным процессом необходимы знания о многообразных связях, возникающих между всеми компонентами рекреационной системы. Территория России отличается большим многообразием компонент рекреационной системы. Это делает необходимым проведение исследований рекреационного процесса и условий его осуществления (рекреационного потенциала) не только в глобальных масштабах, но и с позиций отдельных территорий, поскольку они предъявляют свои специфические требования к окружающей среде и ее оптимальным свойствам. Именно работам регионального плана уделяется в последнее время все большее внимание [25-30, 53-55, 80, 87, 88, 94, 115, 127]. Это определяет актуальность дифференциации окружающей среды в систему функциональных сред рекреационной деятельности. Кроме того, рекреационный потенциал и режим функционирования компонент рекреационной системы отдельных территорий, в частности мезо-и микроклиматических, может быть существенно изменен в результате крупномасштабного антропогенного преобразования природной среды, например, после создания крупного водохранилища.

К настоящему времени климато-рекреационный потенциал зоны влияния Волгоградского водохранилища, созданного в 60-е годы XX в. практически не изучен, несмотря на перспективность развития здесь баз отдыха местного, всероссийского и международного значения. После заполнения водохранилища многие прежние традиционные места отдыха были утрачены и созданы новые.

В зоне Волгоградского водохранилища расположено 8 административных районов, непосредственно примыкающих к водохранилищу (по четыре на каждом берегу), большая часть их населения отдыхает на этом крупном водоеме. Это наиболее заселенная и экономически развитая территория области. Всего в Саратовской области по переписи 2002 г. проживает 2,7 млн. чел., из них около 1,5 млн. чел. или 62% на побережьях водохранилища. Здесь расположен мегаполис Саратов-Энгельс (1 млн. 106 тыс. чел.), Вольск (71 тыс. чел.), Маркс (33 тыс. чел.). Сюда же можно отнести и жителей г. Балаково (207 тыс. чел.) в самом верховье водохранилища.

Особо следует выделить уникальное по своей рекреационной значимости заостровленное Усово-Чардымское расширение Волгоградского водохранилища, протянувшееся от Саратова- Энгельса на север до Березня-ки-Маркс. После заполнения водохранилища здесь значительно увеличилась длина береговой линии, в том числе и за счет периметра многочисленных островов, нигде более не встречающихся в таком количестве. Это позволило только на островах Зеленый и Шумейка и на побережье от г. Саратова до с. Пристанное разместить 53 учреждения отдыха: 44 базы отдыха, 7 спортивно-оздоровительных лагерей и 2 пансионата федерального значения - «Волжские Дали» и «Ударник», общей вместимостью около бОООмест.

Цель исследования - изучение пространственно-временного режима климато-рекреационного потенциала Волгоградского водохранилища и зоны его влияния в пределах Саратовской области. Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- раскрытие особенностей физико-географических и климатических условий с позиций функционального использования территории в рекреационных целях;

- исследование благоприятности отдельных элементов климата для осуществления того или иного вида отдыха;

- исследование комплексного влияния климата на рекреанта, определяющего его теплоощущения и комфортность в процессе рекреации;

- оценка степени комфортности и частоты (вероятности) различных типов погод с учетом времени года и суток с позиций осуществления рекреационного цикла;

- оценка различных сочетаний (комплексов) важнейших метеорологических элементов в период рекреации;

- оценка частоты и интенсивности резких изменений определяющего климатического фактора, осложняющих рекреацию для лиц с ослабленным здоровьем и, особенно, метеозависимых;

- изучение пространственных особенностей и распределения компонент климато-рекреационного потенциала на побережьях и акватории водохранилища;

- выделение типов рекреационных участков и их географическая привязка к исследуемой территории.

Методологическую основу работы составляют широко используемые в биоклиматологии, курортологии и гигиенической практике температурные шкалы (эквивалентно-эффективные температуры (ЭЭТ), радиационно эквивалентно-эффективные температуры (РЭЭТ), приведенные температуры К.Ш. Хайруллина, биологически активные температуры) и индексы (Бодма-на, Сайпла, патогенности), а также методы комплексного учета воздействия климата на тепловое состояние и теплоощущения человека (теплового баланса тела человека, классификация типов погод Н.А.Даниловой и др.). В работе применяются биоклиматические, статистические и картографические приемы обработки информации. Применение этих показателей позволяет при необходимости выполнить сравнительный межрегиональный анализ условий рекреации отдельных территорий.

В качестве исходных данных использованы метеорологические наблюдения срочного, суточного разрешения, произведенные в системе Росгидромета в 1988-2001 гг. и материалы справочников по климату СССР за период их работы по 1980г. по метеостанциям зоны влияния Волгоградского водохранилища, материалы «Комплексной экспедиции СГУ по изучению Волгоградского водохранилища» за 1965-1992 гг. Исходные данные отличаются высоким качеством, надежностью и однородностью. Выбор станций обусловлен необходимостью изучения климато-рекреационного режима тех районов исследуемой территории, которые в настоящее время имеют или будут иметь в ближайшей перспективе большое курортологическое и рекреационное значение.

Положения, выносимые на защиту: 1. Климат выступает фактором первого порядка, определяющим рекреацию, поэтому оценки уровня и изменчивости важнейших биоклиматических показателей характеризуют технологическую ( возможность проведения системы рекреационных мероприятий) и физиологическую (воздействие погодного режима на организм человека) пригодность территории для отдыха и туризма в северной части Волгоградского водохранилища.

2. Особенности климато-рекреационного потенциала рассматриваемой территории позволяют сократить периода адаптации метеотропных отдыхающих и повысить эффективность оздоровления и лечения лиц с ослабленным здоровьем.

3. Выявленные объективные зональные и азональные критерии и связи между важнейшими рекреационными компонентами, а также микроклиматические и биоклиматические различия отдельных местоположений на акватории и побережьях составили научную основу для климато-рекреационного районирования зоны влияния Волгоградского водохранилища.

Научная новизна исследования.

1. Впервые покомпонентно и комплексно рассмотрены погодно-климатические возможности осуществления рекреационного цикла и применения климатолечебных и восстанавливающих процедур в процессе рекреации на крупном водном объекте, позволяющие полнее и эффективнее восстанавливать здоровье отдыхающих на Волгоградском водохранилище.

2. Получены оценки сочетания комплексов важнейших погодных элементов в различное время суток и года, полнее и шире раскрывающие рек-реационно-климатический потенциал и условия рекреации на Волгоградском водохранилище.

3. Рассчитаны комплексные биоклиматические показатели различного временного разрешения и изучены их пространственные различия, позволившие выявить особенности рекреации на рассматриваемой территории.

4. Изучены неблагоприятные сочетания погодных элементов и их резкие изменения, осложняющие рекреацию метеозависимых отдыхающих, лиц с ослабленным здоровьем и различными заболеваниями.

5. Выделены типы рекреационно-климатических участков и произведена их географическая привязка к побережьям и акватории Волгоградского водохранилища не только с использованием данных метеостанций, но и с учетом материалов микроклиматических наблюдений 1965-1992гг. комплексной экспедиции СГУ на акватории и побережьях.

Практическая значимость. Полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке проектов рекреационного использования зоны влияния Волгоградского водохранилища на местном, общероссийском и международном уровне. Кроме того, они могут быть учтены при комплексной водохозяйственной оценке водных объектов, поскольку ранее рекреационная их значимость часто не учитывалась, а также при планировании мероприятий по рациональному природопользованию и охране природной среды

Изложенные в диссертации теоретические и методические положения использованы в учебном процессе при подготовке инженеров-метеорологов в Саратовском государственном университете при чтении курсов «Микроклиматология», «Рекреационная география», «Регионоведение».

Выводы и рекомендации диссертации переданы в Министерство по делам молодежи, отдыху и туризму Саратовской области. Они могут быть полезны фирмам, занимающимся курортным и туристическим обслуживанием населения.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования в виде грантов «Рекреационно-климатические ресурсы северной части Волгоградского водохранилища» (2001-2002 гг.) и «Преобразование природной среды после создания крупных водохранилищ и их влияние на развитие рекреационных систем» (2003-2004 гг.).

Апробация работы. Результаты исследований изложены в 15 публикациях. Основные выводы работы докладывались и обсуждались па Всероссийской конференции «Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание» (Казань, КГУ, 2000 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье», посвященной 90-летию кафедры общей гигиены Саратовского медицинского университета (г. Саратов, Сарат. мед. ун-т, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «География и регион» (г. Пермь, ПГУ, октябрь 2002 г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (г. Казань, КГУ, октябрь 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Гидрометеорологическое обеспечение отраслей природопользования» (г. Туапсе, Ростовский филиал РГГМУ, апрель 2005 г.), на 12 съезде Русского Географического Общества «Мировой океан, водоемы суши и климат» (Санкт-Петербург, СПбУ, август, 2005 г.), на VI и VII научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (г. Сочи, сентябрь 2005 и 2006 гг.) и на итоговых ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И.Вавилова.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 165 страниц, включая 17 рисунков и 68 таблиц, приложения. Список использованных источников содержит 137 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Волкова, Лариса Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ климато-рекреационного потенциала Волгоградского водохранилища позволяет сделать следующие выводы:

1. Раскрыты богатые природные возможности развития многих форм рекреации на Волгоградском водохранилище. Их основу составляют весьма благоприятные погодно-климатические условия, разнообразие характеристик водного пространства созданного водоема (коренное русло, мелководья, протоки, острова и др.), живописные побережья, расположенные в трех природных зонах.

2. Установлено, что биоклиматические показатели в зоне влияния Волгоградского водохранилища свидетельствуют о высоком климато-рекреацион-ном потенциале региона, как в технологическом (возможность проведения системы рекреационных мероприятий), так и в физиологическом (воздействие погодного режима на организм человека) аспектах. Это позволяет благоприятно сочетать такие виды отдыха как принятие солнечных и воздушных ванн, купание и загорание, парусный, водно-моторный и воднолыжный спорт, прогулки на теплоходе, рыбная ловля и др.

3. Выявлены особенности климато-рекреационного потенциала рассматриваемой территории. Они связаны с небольшими индексами патогенности климата, малой вероятностью душных погод и резких межсуточных изменений атмосферного давления, температуры и относительной влажности воздуха, осложняющих отдых людей с ослабленным здоровьем, патологиями и метеозависимых.

4. Оценены параметры суровости погоды зимой, показавшие, что погода в зоне Волгоградского водохранилища умеренно холодная, позволяющая проводить работу и отдых на открытом воздухе без ограничения или с небольшими перерывами. Показано, что суровость зимней погоды определяется не столько низкими температурами воздуха, сколько усилением скорости ветра.

5. Установлена зависимость изменения температуры воздуха по ступеням рельефа и оценены микроклиматические различия отдельных местоположений, как на акватории, так и на побережьях, особенно ярко проявляющиеся при установлении жарких погод. Выявленные закономерности являются объективной основой для районирования территории по рекреационной значимости. Методика рекреационного районирования может быть применена к другим территориям.

6. Использование в диссертации обширных микроклиматических материалов, полученных при работе Комплексной экспедиции СГУ по изучению Волгоградского водохранилища, позволило не только значительно расширить научные представления о пространственно-временной структуре его климато-рекреационного потенциала, но и обеспечить большую достоверность полученных выводов.

Автореферат диссертации по теме "Климато-рекреационный потенциал Волгоградского водохранилища"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

На правах рукописи УДК 551.510.09

Волкова Лариса Станиславовна

КЛИМАТО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Специальность 25.00.30 - метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Казань 2006

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского»

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Юрий Андреевич Скляров кандидат географических наук, доцент Александр Богданович Рыхлов.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, старший научный сотрудник Нина Александровна Зайцева кандидат географических наук, доцент Наиль Вагизович Исмагилов

ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 г в_13 00_ часов на заседании диссертационного совета Д212.081.20 при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу:420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп.2, ауд. 1512

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах, заверенных печатью учреждения) просим направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан 18.11.2006

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Ю.Г.Хабутдинов

- ; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Законодательством всех цивилизованных стран закреплено право граждан на сохранение здоровья. В последние годы по инициативе Всемирной организации- здравоохранения; Всемирной метеорологической организации, ЮНЕСКО активно проводятся исследования воздействия окружающей среды на здоровье человека, формирование и развитие сети территориальных рекреационных систем/ В решении задач удовлетворения рекреационных потребностей населения заметное место занимают внутренние водоемы и водотоки, их доля в структуре рекреационных мероприятий составляет 30-40 %, А такое водохранилище, как Волгоградское (в пределах Саратовской области) обеспечивает около 70% рекреационных услуг. В его прибрежной зоне сосредоточено 2/3 населения области, основную массу которого составляют жители областного центра и г.Энгельса. В силу, низкого уровня жизни основной части населения не доступны курорты Европы, Средиземноморья и даже Черноморские. Кроме того, практика курортологии показывает, что отдых и лечение в условиях местного климата проходит зачастую более успешно, чем на курортах юга страны, т.к. позволяет избежать сложного процесса акклиматизации организма. В этой связи актуальна задача изучения климато-рекреационного потенциала Волгоградского водохранилища, созданного в начале 60-х годов XX в., который оказался практически не изученным, несмотря на перспективность развития здесь баз отдыха местного и федерального значения. о •• •.■-• -V

Цель исследования изучение пространственно-временного режима климато-рекреационного потенциала Волгоградского водохранилища и зоны его влияния в пределах Саратовской области. Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: - ; ► . , л; ~

• • раскрытие особенностей физико-географических и климатических условий с позиций функционального использования территории в рекреационных целях;

• : • исследование благоприятности отдельных элементов; климата для осуществления того или иного вида отдыха; ••: ч -.м

• исследование комплексного влияния климата на рекреанта, ; определяющего его теплоощущения и комфортность, в процессе рекреации; п

; оценка степени-комфортности и частоты различных типов погод с учетом времени года и суток с позиций осуществления рекреационного цикла;

• оценка вероятности сочетаний (комплексов) важнейших метеорологических элементов в период рекреации; ; - - . Г . ,

'• оценка частоты и интенсивности резких изменений определяющего климатического фактора, осложняющих рекреацию для лиц с ослабленным здоровьем и, особенно, метеозависимых; - ::.

*•;■'• • изучение пространственных особенностей и распределения компонент климато-рекреационного потенциала на побережьях: и акватории водохранилища; ' '' ' • • •' : ' Г. ;.•.. • : < , .• .■ , =

• выделение типов рекреационных участков и их географическая привязка к исследуемой территории.

Методологическую основу работы составляют широко используемые в биоклиматологии, курортологии и гигиенической практике показатели: экви-; валентно-эффективные температуры (ЭЭТ), радиационное эквивалентно-эффективные температуры (РЭЭТ), индексы (Бодмана, Сайпла, патогенности), приведенные температуры КШ.Хайруллина, биологически активные температуры (БАТ), а также методы комплексного учета воздействия климата на тепловое состояние и теплоощущения человека (теплового баланса тела человека, классификация типов погод Н.А.Даниловой и др.). В работе применяются биоклиматические, статистические и картографические приемы обработки информации.:: ' : ": ■.!-.-■ . ••

В качестве исходных данных использованы метеорологические наблюдения срочного, суточного разрешения, произведенные в системе Росгидромета в 1988-2001 гг. и материалы справочников по климату СССР за период их работы по 1980г. по метеостанциям зоны влияния Волгоградского водохранилища, материалы «Комплексной экспедиции СГУ по изучению Волгоградского водохранилища» за 1965-1992 гг... : . . ; , \ :

Научная новизна исследования,

• Впервые покомпонентно и комплексно исследован рекреационно-климатический потенциал Волгоградского водохранилища в пределах Саратовской области после его заполнения в начале 60-х годов XX в. :

• Рассмотрены погодно-климатические возможности осуществления рекреационного цикла и применения климатолечебных и восстанавливающих процедур в процессе рекреации на крупном водном объекте,. позволяющие . полнее и эффективнее восстанавливать здоровье отдыхающих.■

• Получены оценки сочетания комплексов важнейших, погодных эле- : ментов в различное время суток и года, полнее раскрывающие рекреационно-климатический потенциал и условия рекреации на Волгоградском водохранилище.

• Рассчитаны комплексные биоклиматические показатели различного временного разрешения и изучены их пространственные различия, позволившие выявить особенности рекреации на рассматриваемой территории.: >,

• Изучены неблагоприятные сочетания погодных элементов и их резкие . изменения, осложняющие рекреацию метеозависимых > отдыхающих, лиц с ослабленным здоровьем и различными заболеваниями. . . , <

• Выделены типы рекреационно-климатических участков и произведена их географическая привязка к побережьям и акватории Волгоградского водохранилища не только с использованием данных метеостанций, но и с учетом материалов многолетних микроклиматических наблюдений, на акватории и побережьях. , ■•.■>: ...

Практическая значимость. Полученные результаты и выводы могут бьггь использованы при разработке проектов рекреационного использования ; Волгоградского водохранилища и зоны его влияния на местном, федеральном .

и международном уровнях. Кроме того, они могут быть учтены при комплексной оценке водных объектов, поскольку ранее рекреационная их значимость часто не учитывалась, а также при планировании мероприятий по рациональному природопользованию и охране природной среды. .

Изложенные в диссертации теоретические и методические положения использованы в учебном процессе при подготовке инженеров-метеорологов в Саратовском государственном университете при чтении курсов «Микроклима--тология», «Рекреационная география», «Регионоведение».

Выводы и рекомендации диссертации переданы в Министерство по делам молодежи, отдыху и туризму Саратовской области. Они могут быть по- ■ лезны фирмам, занимающимся курортным и туристическим обслуживанием населения. . ; ; '..-.:. ч.': : ■,•"/. ••. ■ \ .

Апробация работы. Результаты исследований изложены в 13 публикациях. Основные выводы работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание» (Казань, КГУ, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «География и регион» (г. Пермь, 111 У, октябрь 2002 г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (г. Казань, КГУ, октябрь 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Гидрометеорологическое обеспечение отраслей природопользования» (г. Туапсе, Ростовский филиал РГГМУ, апрель : 2005 г.), на 12 съезде Русского Географического Общества «Мировой океан, . водоемы суши и климат» (Санкт-Петербург, СПбУ, август, 2005 г.), на VI и VII научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (г. Сочи, сентябрь 2005 и 2006 г.г.) и на -итоговых ежегодных: научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И.Вавилова.: :

Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования в виде грантов «Рекреационно-климатические ресурсы северной части Волгоградского водохранилища» (2001-2002 гг.) и «Преобразование природной среды после создания крупных водохранилищ и их влияние на развитие рекреационных систем» (2003-2004 гг.). ; :

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 165 страниц, включая 17 рисунков и 68 таблиц, приложения. Список использованных источников содержит 137 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, определяются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна результатов и их практическая значимость.

В первой главе диссертации раскрываются особенности природных условий рассматриваемого региона с позиций функционального использования территории в рекреационных целях. Указываются объекты настоящей и перспективной рекреационной деятельности. Рассматриваются условия формирования и фоновые характеристики климата северной части Волгоградского водохранилища, представляющие основу для межрегионального сравнения. Отмечается, что огромным рекреационным потенциалом обладает Усово-Чардымское озеровидное расширение, на котором имеется множество островов, площадь которых составляет 20% от общей площади его акватории. Большая изрезанность и протяженность, береговой линии островов (общая площадь около 145 км2) на акватории водохранилища позволяет разместить большое количество отдыхающих без серьезной рекреационной нагрузки на окружающую среду. ' - - ■ •• -'<- \ •.

Вторая глава посвящена проблеме влияния погоды и климата на человека. Проводится анализ методов исследований используемых в биоклиматологии и рекреационной географии, теоретической платформой которых является представление о том, что климат влияет на человеческий организм через комплексное воздействие факторов окружающей среды, важнейшим из которых является конкретная погода.

В третьей главе особое внимание уделено исследованию отдельных элементов климата для осуществления того или иного вида рекреации: радиационного, температурно-влажностного и ветрового режимов, оказывающих существенное влияние на тепловое состояние организма человека. Рассматриваются сезонные особенности режима ультрафиолетовой радиации, используемые в лечебно-профилактических целях, а также метеорологические условия аэро- и гелиотерапии в теплый период года.

В четвертой главе приведены результаты изучения климато-рекреа-ционного потенциала Волгоградского водохранилища и его побережий с при-, менением наиболее часто используемых комплексных биоклиматическйх характеристик и типизаций погоды для отдыха и туризма. Особое внимание уделено оценке вероятности сочетаний скоростей ветра, температуры воздуха и влажности, обеспечивающих комфортность окружающей среды при проведении рекреационных мероприятий на открытом воздухе.

В пятой главе характеризуются особенности теплого и холодного периодов с точки зрения экстремальных погодных условий, таких как духота, низкие температуры с ветром, резкие межсуточные перепады основных метеоэлементов, осложняющих рекреацию для отдельных групп отдыхающих. Оценивается индекс патогенности в различных пунктах рассматриваемого района.

В шестой главе приводятся результаты изучения особенностей пространственного распределения компонент климато-рекреационного потенциала на. побережьях и акватории водохранилища. С использованием объективных критериев выделены типы рекреационных участков и произведена их географическая привязка к исследуемой территории.

В заключении сформулированы основные результаты работы, намече-. ны перспективы дальнейших исследований. л >

ПРЕДМЕТ И ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ

Одна из основных задач науки в организации отдыха - это познание состояния и перспектив развития рекреационных территорий. Решить эту задачу можно только на основе изучения закономерностей в поведении рекреационной системы и ее отдельных элементов (подсистем). Наибольшую важность, по мнению Ю.А. Веденина, представляет изучение характера связей между такими элементами, как группы отдь1хающих и природные комплексы, в частности, климат. Характер этих связей зависит от целого ряда! факторов, в том числе и от избирательности отдыхающих к природным комплексам. Количественные й качественные характеристики условий избирательности имеют большое научное и прикладное значение.

Теоретические и методические основы оценки климато-рекреационного потенциала территории содержатся в работах B.C. Преображенского, Л.И. Мухиной, KKAI, Веденина, Н.С. Казанской, Н.М. Ступиной, А.Б. Авакяна, В.Г. Бокши, И.С. Кандрора, Н.А. Даниловой, В.И. Русанова, Б.А. Айзенштата и др. Изменив условий отдыха целесообразно вести в трех масштабах , времени -момента, суток и всего периода отдыха. Требования основных видов туризма и отдыха к климату обусловливают отбор показателей, по которым оцениваются (характеризуются) рекреационные регионы разного таксономического ранга. Кроме того, учитывая сезонность отдельных видов рекреационных мероприятий перечень показателей необходимо подбирать таким образом, чтобы выявить их влияние на общее состояние человека (тепловые ощущения, ультрафиолетовое облучение и др.) '

Положения диссертации, представляющие предмет защиты:

1. Климат выступает фактором первого' порядка, определяющим " рекреацию, поэтому оценки уровня и изменчивости важнейших биоклиматических показателей характеризуют технологическую ( возможность проведения системы рекреационных мероприятий) й физиологическую (воздействие погодного режима на организм человека) пригодность территории для отдыха и туризма в северной части Волгоградского водохранилища. ''"•'"' ' "'""' ' ' '•••'"'■ : ";■ ••'•■■

Солнечная радиация оказывает существенное влияние на общее и тепловое состояние человеческого организма. Это связано Hie только с ее влиянием на физиологическую активность, но и с тем, что она создает определенное психологическое и эмоциональное настроение человека, являясь мощным средством профилактики и лечения, восстановления здоровья и работоспособности отдыхающих. При его достаточности повышаются работоспособность человека и сопротивляемость организма к различным инфекциям и простудным заболеваниям, происходит физиологическое обновление, ; ( ;'

. .. Продолжительность солнечного сияния — один из важных факторов рек- t реации. Летом отношение реальной продолжительности к возможной доходит

до 64%, это не намного меньше, чем в таких южных районах как Ставрополь, Краснодар, Ростов-на-Дону. Число дней без солнца колеблется от 13-20 в месяц зимой, до 0-2 дней в летнее время. Как показало исследование, период с апреля по сентябрь — самый благоприятный для: гелиопрофилактики, в это время года отмечается наименьшее количество облачности.

Для гелиотерапии и гелиопрофилактики важен весь спектр солнечного излучения, но особое внимание уделяется ультрафиолетовой (УФ) его части, т.к. она наиболее биологически активна. Доля суммарной УФ радиации, достигающей земной поверхности, составляет около 7 % общего потока радиации ((2), причем на долю наиболее эффективной части УФ радиации приходится лишь 0,1% р. На основании результатов многолетних'исследований, проводимых группой ученых МГУ под руководством В.А. Белинского, на территории бывшего СССР по условиям УФ облучения были выделены три широтные зоны. В целом Саратовская область входит в зону оптимального УФ-комфорта с небольшим избытком летом.

В лечебной и профилактической практике дозирование УФ-радиации осуществляется различными методами, одним из которых является дозирование (накопление определенной суммы) радиации. Поскольку интенсивность УФ радиации зависит от тех же факторов, что и интенсивность О, можно, по мнению Н.П Русина, оценить величину эквивалента, связывающего оба эти . потока радиации в первом приближении. По его расчетам, выполненным на основе синхронных наблюдений за УФ и суммарной радиацией среднее значение отношения равно примерно 1:15.. Используя высоты Солнца на 15 число месяца, нами были рассчитаны потоки ультрафиолетовой радиации, приходящие к земной поверхности для условий Саратова.

В лечебных и оздоровительных целях солнечные ванны дозируются в калориях (джоулях) и биодозах. Биодоза (биологическая доза) — минимальное количество солнечной (ультрафиолетовой) энергии, способное вызвать покраснение на непигментированной коже человека. Она может выражаться через продолжительность периода (мин), за который она обеспечивается. Дозиметрия солнечного облучения по биодозам имеет смысл при достаточной высоте Солнца, если она ниже 30° поток радиации резко обедняется УФ-лучами, поэтому величина биодозы резко возрастает. При просвечивающих высоких облаках продолжительность солнечного облучения можно увеличить на 5-10 минут, при более плотных облаках - на 10-20 минут. Принимая солнечные ванны на островах или акватории водохранилища, следует помнить о том, что атмосфера там прозрачнее, поэтому поток солнечной радиации более интенсивен. Продолжительность облучения на акватории должна быть сокращена.

К пассивным рекреационным мероприятиям относятся воздушные ванны.. Этот вид рекреации предъявляет жесткие требования к погоде, поскольку люди при этом обнажены и часто находятся в покое. Для проведения воздушных ванн необходимо учитывать температуру воздуха, скорость ветра, относительную ' влажность и ЭЭТ. Кроме того, каждый из этих факторов самостоятельно характеризует рекреационный потенциал местности, возможность осуществления

различных видов рекреационных занятий. Наиболее часто пригодность территории для отдыха оценивают, прежде всего, по температуре воздуха. Рекреационная деятельность наиболее комфортна при погодах, приводящих к минимальному или слабому напряжению терморегуляторного аппарата человека. Средняя месячная температура воздуха зимой на исследуемой территории -8...-11°С, а летом +19...+21°С . Внутригодовое ее распределение не препятствует отдыху на открытом воздухе в течение всего года. :

Средняя продолжительность зимнего периода составляет 130-140 дней. Анализ показал, что за последнюю четверть века зимы стали заметно теплее (зима 1990г. длилась 95, а 1976г. - 175 дней). Зимой температуры ниже-5 °С отмечаются с конца ноября по середину марта (табл. 1), а температуры ниже —10 °С возможны с третьей декады декабря до начала марта. Продолжительность периодов с этими температурами составляет соответственно 60-70 и 110120 дней. Снежный покров в рассматриваемом районе невысок - всего 20-30 см, и лишь в северной части водохранилища он возрастает до 30-40 см. Температурный режим зимы и характер снежного покрова не препятствуют проведению зимних видов отдыха.

' ' ' Таблица 1

Даты наступления средних суточных температур воздуха выше и ниже определенных пределов и число дней с температурой, выше этих пределов - • -

'' "" ■'■ • • " Температура ,°С - -•

-10 I -5 0 S 10 I 15 I 20

1 III 18III 2IV 14IV 27IV • 18 V . . 24 VI

23X11 24X1 : 6X1 17Х 28IX 9IX . , 14VIII

296 250 217 185 153 113 50

К 20 марта зима обычно заканчивается и начинается первая фаза вёсны, максимальные температуры днем повышаются до 5-10°С. Весна в рассматриваемом районе сравнительно короткая, ее средняя продолжительность составляет немногим более 30 дней. К середине апреля средние температуры воздуха уже устойчиво выше 5°С. Заканчивается весна в начале мая. Лето — это •; период года со средними суточными температурами воздуха устойчиво выше 10°С. Обычно он устанавливается в конце апреля или начале мая и длится 4-5 месяцев до конца сентября. За лето отмечается около 50 дней со средними суточными температурами днем выше 20°С. Самым теплым летним месяцем является июль (21-22°С). Осень заканчивается в начале ноября, продолжаясь около 40 дней. Для начала или середины октября характерны возвраты тепла -«бабье лето». Оно продолжается 5-7дней, а температура воздуха может подниматься до 20-25°С. : :

Влажность воздуха и связанное с ней испарение пота в значительной мере, влияют на тепловое самочувствие отдыхающих. Для человека благоприятна умеренная влажность, которая обеспечивает увлажнение кожи и слизистой оболочки дыхательных путей. Для человеческого организма оптимальными следует считать условия, при которых относительная влажность составляет

50%. Географическое положение Волгоградского водохранилища определяет большую изменчивость влажности воздуха не только по территории, но и от года к году: сухие годы могут чередоваться с относительно влажными. Относительная влажность воздуха с ноября по март составляет 80-85%. В теплый период она существенно снижается и с мая по август не превышает 50-55%, т.е. близка к оптимуму. Большой дефицит водяного пара (9-14 гПа) в летние месяцы благоприятствует проведению рекреационных мероприятий на открытом воздухе, т.к. при обилии солнечной радиации и повышенных тепловых нагрузках на организм человека он способствует испарению пота и вследствие. этого снижает субъективные теплоощущения.

Ветер - одна из наиболее изменчивых метеорологических величин, вызывающая варьирование рекреационных условий. Влияние ветра разнообразно: при температурах воздуха ниже 33 °С (температура кожи) ветер увеличивает теплоотдачу и заметно усиливает ощущение холодового дискомфорта. Сильный ветер, затрудняя дыхание, вызывает утомление. Однако без свежего ветра невозможны такие виды отдыха, как парусный спорт, виндсерфинг и др.

Как показало исследование, в течение всего года на побережьях Волгоградского водохранилища преобладают слабые ветры со скоростями 1-5 м/с. Их повторяемость зимой и летом составляет соответственно 70 и 80 %. Вероятность ветров со скоростью более 10 м/с небольшая — около 4 % летом и 11% зимой. Ветры разных скоростей имеют различную продолжительность: наиболее устойчивы слабые ветры.

Пригодность территории для отдыха оценивают не только по отдельным метеорологическим элементам, но и по комплексу их сочетаний, обусловливающих биоклиматические индексы и комфортность окружающей среды. Комплексная оценка климато-рекреационного потенциала территории включает пространственно-временное распределение его показателей. В качестве таких показателей обычно используют эквивалентно-эффективные (ЭЭТ), нормально-эквивалентно-эффективные (НЭЭТ), радиационно-эквивалентно-эффективные температуры (РЭЭТ) и биологически активную температуру (БАТ). В связи с машинной обработкой исходных данных, расчеты ЭЭТ и НЭЭТ произведены по формулам Б.А Аййзенштата и А. Миссенарда, а не по номограммам. •

Анализ показал, что рассчитанные средние месячные значения ЭЭТ, НЭЭТ, РЭЭТ и БАТ по станциям зоны водохранилища оказались близкими между собой. Различия в величинах ЭЭТ по территории не превышают 2,02,5°. В период с декабря по февраль по шкале комфортности значения ЭЭТ соответствуют теплоощущениям человека «очень холодно» и «угроза обморожения». Расчеты показывают, что в формирование столь низких значений ЭЭТ вносят вклад не только температура воздуха, но и скорость ветра. Усиление ветра на 1 м/с соответствует понижению температуры воздуха на 2°С. В мае и сентябре значения ЭЭТ вызывают теплоощущение «прохладно», а в;период июнь-август - «комфорт» (табл.2). - 5

•г.-;: „•; ;«<,••■.■■■ .. • ..... • >-.-.•.••••.;•.. . •: Таблица2

Средние многолетние величины ЭЭТ, НЭЭТ, РЭЭТ и БАТ (°С),

на побережьях Волгоградского водохранилища -

Пункт IV V VI VII VIII IX х

ЭЭТ

Октябрьский Городок -5,8 6,0 11,7 . 14,5 12,6 5,1 -5,5

Саратов ЮВ -4,0 8,1 11,8 14,8 13,1 5,6 -5,1

Маркс -3,4 8,0 13,9 16,3 14,5 6,8 -3,8

Энгельс -2,0 8,5 14,1 16,7 15,6 7,3 -2,9

Золотое -2,6' 8,2 14,0 16,8 14,9 7,2- -3,2

Октябрьский Городок 2,4 • >12,4 > 16,4 18,6 17,1 11,1 2,6

Саратов ЮВ 3,8 13,5 16,4 18,8 17,5 11,5 2,9

Маркс 4,3 13,4 18,1 20,0 18,6 12,4 4,0

Энгельс 5,4 13,8 18,3 20,4 19,5 12,8 4,7

Золотое 4,9 13,6 18,2 20,4 18,9 12,8 4,4

РЭЭТ

Саратов ЮВ 10,0 • 16,5 21,6 25,0 23,7 17,7

Маркс 10,5 19,6 24,3 26,2 24,8 • 16,6

Энгельс 11,6 - 20,0 ■ 24,5 26,6 25,7 19,0

Золотое 11,1 19,8 24,4 26,6 25,1 19,0

БАТ

Октябрьский Городок 10,9 18,9 22,1 23,9 22,7 17,9 11,1

Саратов ЮВ " 12,0 17,2 22,1 • 24,0- 23,0 18,2 11,3

Маркс 12,4 19,7 23,5 25,0 23,9 -18,9 12,2

Энгельс...... 13,3 20,0 23,6 25,3 24,6 19,2 12,8

Золотое 12,9 19,9 23,6 25,3 24,1 19,2 12,5

Изучение пространственного распределения полученных значений НЭЭТ по пунктам, расположенным по берегам водохранилища показало, что в среднем, с мая по сентябрь здесь отмечаются комфортные условия погоды. Учитывая то, что в дневное время суток значения НЭЭТ могут быть выше средних," а в ночное ниже, в отдельные часы суток возможен небольшой тепловой или холодовой субкомфорт! Значения РЭЭТ на рассматриваемой территории изменяются от 21 до 26°, т.е. соответствуют зоне комфорта, лишь в апреле и сентябре, а иногда и в мае, значения РЭЭТ могут выходить за границы комфорта.. БАТ рассчитывалась по формуле: БАТ=9°С-К),8НЭЭТ, Зона ком- : форта, определяемая по величинам БАТ, соответствует градации 10-20°, с учетом этого в апреле, мае, сентябре и октябре отдыхающие ощущают «комфорт», а июне-августе - «тепловой субкомфорт».

Обобщающая биоклиматическая оценка свидетельствует о том, что в зоне Волгоградского водохранилища в теплый период создаются весьма комфортные для рекреации погодные условия, а некоторый дискомфорт связан в • основном с повышенными температурами. Относительно небольшая продолжительность дневных тепловых нагрузок не приводит к накоплению усталости организма человека на отдыхе. ' . ! „ 1

2. Особенности климато-рекреационного потенциала рассматриваемой территории позволяют" сократить периода адаптации метеотроп-ных отдыхающих и повысить эффективность оздоровления и лечения лиц с ослабленным здоровьем.

Общеизвестно, что небольшие аномалии погоды в некоторой степени полезны, т.к. повышают способность здорового человека противостоять стрессам. Однако резкая смена погоды оказывает отрицательное влияние на состояние человека, особенно в период адаптации и акклиматизации. Поэтому при выборе мест отдыха необходимо учитывать также негативную часть рекреационных характеристик, которые, как правило, могут быть скрыты в средних месячных значениях. С учетом этого, в исследовании была оценена повторяемость погодных условий, осложняющих рекреационный процесс: душные погоды в теплый и суровые погоды в зимний периоды, межсуточные перепады температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, рассчитаны индексы патогенности. ;;

На исследуемой территории наиболее часты слабые (по классификации В.Г. Бокши <4,0°С) межсуточные перепады температуры воздуха (табл. 3), особенно в летний рекреационный сезон. Резкие межсуточные изменения температуры (>8.0°с) воздуха летом крайне редки, это свидетельствует о большой устойчивости температурного режима. Межсуточные перепады атмосферного давления наиболее часто не превышают 5 гПа (слабые). Перепады более 8 гПа (резкие) зимой составляют около 20%, а летом отмечаются в единичных случаях. Для исследуемого района характерны и небольшие (до 5%) межсуточные колебания влажности. Более интенсивные межсуточные изменения характерны для весны и осени.

' Таблица 3

Повторяемость (%) межсуточной изменчивости температуры воздуха (ДТ), " атмосферного давления (ДР) и относительной влажности воздуха (Д О

Градация | I | II | III | IV | V | VI | VII | VIII | IX | X | XI | XII

74 73 70 88 86 96 94 95 88 85 76 . 76

: 4,1-6,0 : 15 12 8 ' 9 11 . 4 6 5 10 12 12 17

6,1-8,0 6 9 1 ■ 2 2 •• 1 0 0 2 . 2 . 7 9

>8.0 5 7 1 1 1 0: 0 0 0 1 .5 8

АР, гПа

0,0-4,9 48 53 61 55 68 83 85 81 66 52 54 43

5,0-7,9 21 18 17 25 21 14 12 14 . 19 20 19 23

8,0-9,9 10 8 8 6 4 2 3 2 9 11 9 12

>10,0 21 21 14 14 7 1 0 3 2 17 18 22

• дf,%....... '

0,0-4,9 • 50 44' 41 37 37 40 - 45 45 36 38 42 49

5,0-9,9 34 33 25 24 24 28 29 ■ 29. 26 31 28 27 •

>10,0 16 23 24 38 39 32 26 -26 38 31 30 34

Нами по средним многолетним значениям температуры и относительной влажности воздуха, скорости ветра, облачности и межсуточной изменчивости атмосферного давления и температуры воздуха были рассчитаны индексы па-тогенности метеорологических условий в зоне влияния Волгоградского водохранилища по формуле С.С. Андреева:

J^10f(f-70)/201 + 0 2v2 +0,0бп2 + 0,06 (Ар)2 + 0,3(Atf + /, I, = 0,02 (18 -1)2 при t < 18?; I, = 0,02 (t -18?) при t> 18?.

Согласно классификации С.С. Андреева с мая по сентябрь все станции находятся в зоне оптимальных комфортных условий, наибольшие значения индекса патогенности обнаруживаются в Октябрьском Городке, однако его значения с мая по сентябрь соответствуют комфорту (табл.4).

Таблица 4

Средние величины индексов патогенности на побережьях водохранилища

Пункт Месяц

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Ок.Городок 38,1 35,5 26,4 13,0 8,3 5,5 5,0 5,1 6,8 15,2 26,9 36,7

Саратов ЮВ 36,8 33,4 24,9 12,9 8,0 5,5 5,6 5,2 7,1 13,6 24,3 29,4

Маркс 34,9 32,4 23,7 11,9 7,8 5,2 5,1 4,8 6,1 13,5 23,7 33,6

Золотое 35,1 28,9 23,1 11,7 8,0 4,2 5,6 5,0 7,0 .14,0 23,5 36,8

Энгельс 33,4 30,6 23.0 10,9 7,2 5.0 5,1 4.6 6.5 13,5 27.5 30,3

К погодным условиям, осложняющим рекреацию в теплый период года, относятся душные погоды, а в холодный период - суровые погоды. В Саратове средняя повторяемость душных дней колеблется от 1,2% в сентябре до 22,6% в июле. Особенностью душных погод в окрестностях Саратова является то, что в 70-80 % случаев их интенсивность составляет всего 1балл (по 10 бальной шкале). Духота интенсивностью более. 5 балов отмечается в исключительных случаях.

Отдых в зоне Волгоградского водохранилища не ограничивается только теплым периодом. Все сезоны года по-своему хороши для отдыха и поправки здоровья. На водохранилище в зимний период создаются благоприятные условия для подледного лова рыбы, занятий буерным спортом, лыжных прогулок в прибрежной зоне, занятий слаломом и скоростным спуском на склонах Приволжской возвышенности.

Тепловое состояние человека в холодный период года определяется, главным образом, низкой температурой и скоростью ветра. Для оценки суровости климата отдельных территорий используются эмпирические индексы Бодмана, Сайпла, приведенные температуры Адаменко-Хайруллина. Для обеспечения возможности сравнения суровости климата в зоне Волгоградского водохранилища с другими территориями нами рассчитаны все упомянутые индексы.

• Значения индекса Бодмана, рассчитанные по формуле

5 = (1-0,04.г)-(1+0,272-у), • =

свидетельствуют о том, что в среднем около 43% дней зимой наблюдается умеренно-суровая погода, а в 36% - малосуровая или несуровая (рис.1).

«мл* ВНесуровая

■ Мало сур □ Умеренно сур ! ОСуровая ' ■Очень сур □Жестко сур '' ■■•.•':■. и Крайне сур' :

Рис.1. Повторяемость (%) погод различной суровости по индексу Бодмана

Зимой

Индексы Сайпла, рассчитанные по формуле

IV = (>/100у +10,45 - у)- (33 -*)

указывают на преобладание холодных погод - 35 % (рис. 2) и очень холодных погод 27%, что не согласуется с расчетами по Бодману. Однако оба метода указывают на суровую зиму 1992-93 гг. и мягкую 1994-95 гг.

■ Прохладно ■Холодно ' . □ Очень холодно □Жестко холодно

Рис.2. Повторяемость (%) погод различной суровости по индексу Сайпла

зимой ' ' ' ' " ' : '

Анализ приведенных температур, рассчитанных по формуле Адаменко-Хайруллина tnp = t„- 8,2^V+ Q, показал, что в зимние дни в половине случаев необходимо частичное ограничение пребывания людей на воздухе. Это соответствует субкомфорту, в 30% случаев — комфортные и лишь около 20% случаев на остальные типы теплоощущений. Практически все три метода расче- " тов указывают на преобладание на рассматриваемой территории умеренно суровой погоды (рис.3)........

□ Прохладно ■Холодно

□ Слабый дискомфорт □Холодный дискомфорт ■Жесткий хол дискомфорт

Рис.3. Повторяемость (%) различных теплоощущений по приведенным температурам! Адаменко-Хайруллина зимой

Анализ показал, что в зоне Волгоградского водохранилища зимы по 3 показателям можно оценить как несуровые. Жестко и крайне холодные дни зимой отмечаются очень редко, их повторяемость составляет доли процента. Определяющим фактором суровости погоды чаще является не низкая температура воздуха, а усиление ветра.

3. Выявленные объективные зональные и азональные критерии и связи междуг важнейшими рекреационными компонентами, а также микроклиматические и биоклиматические различия отдельных местоположений на акватории и побережьях составили научную основу для климато-рекреационного районирования зоны влияния Волгоградского водохранилища.

Изучение фонового метеорологического режима на рассматриваемой территории и его микроклиматических особенностей показало, что основные его различия связаны с температурными условиями и наиболее ярко проявляются в годовом ходе — летом, а в суточном ходе — днем. Причем это связано не только и не столько с проявлением закономерностей влияния макроклимати-ческих факторов, а в первую очередь с рельефом и характером подстилающей поверхности. Выявленная закономерность выражается в датах установления, окончания и продолжительности периодов с наиболее высокими температурами. Наиболее значимое пространственное различие связано с установлением средних суточных температур выше 20°, которые наступают на юге весной почти на полмесяца раньше, а осенью заканчиваются на полмесяца позже, чем на севере (табл. 5)

Таблица 5

Даты установления и продолжительность (дни) периодов со средними суточными температурами воздуха выше указанных значений1

Станция . . Весна Осень ; Продолжительность

20° • ' 15° 10° 5° 20° 15° 10° 5° 20 15 10 5

Привод ьская .. 23.06 18.05 28.04 15.04 13,08 9.09 27.09 16.10 50 из 151 183

Вольск 17.06 15.05 26.04 13.04 17.08 8.09 27.09 17.10 60 115 153 186

Ивановка 17.06 ; 15.05 26.04 13.04 17.08 8.0? 27.09 17.10 60 115 153 180

Маркс 12.06 13.05 .26.04 12.04 22.08 12.09 29.09 18.10 70 121 155 180

Саратов ЮВ 10.06 11.05 24.04 11.04 25.08 13.09 3.10 21.10 73 124 161 192

Энгельс 11.06 12.05 23.04 12.04 23.08 13.09 2.10 21.10 72 123 161 191

Золотое 9.06 12.05 24.04 11.04 26.08 14.09 3.10 22.10 77 124 161 193

На севере региона период с температурой воздуха более 20°С составляет 50-60 дней, в центральной части - 60-70 дней, на юге 70-80 дней. Максимальные температуры воздуха на севере составляют 25-27°С, на юге - 29-30°С и амплитуда на возвышенных участках на 2-3°С меньше, чем в пониженных.

Для оценки пространственно-временных теплоощущений человека, оценены НЭЭТ на 13 часов с мая по сентябрь, кроме того, графическим методом определены даты и время наступления комфорта (табл.6). Анализ показал, что установление комфорта на юге приурочено к началу, на севере — к концу первой декады мая. С повышением температур к середине лета почти повсеместно устанавливается тепловой субкомфорт. На юге он начинается в конце мая, а на севере — со второй декады июня. И разница составляет уже 2 недели. Особое отличие связано с установлением периода теплового дискомфорта, имеющего хорошо выраженную зональность. Если на севере водохранилища его не отмечается, то в центральной части его продолжительность составляет от 9 (Правобережье) до 17 дней (Левобережье),а в южной части достигает 30 дней. При спаде температуры воздуха в конце лета наблюдается запаздывание окончания периодов комфортности с юга на север. Таким образ<)м, главное различие в степени, комфортности, окружающей среды заключается в датах установления и продолжительности теплового дискомфорта. На этом основании на рассматриваемой территории можно выделить 3 зоны.

Таблица 6

Средние даты начала (н), окончания (о) периодов различной комфортности . , (по НЭЭТ) и их продолжительность(п) летом _ ' ''

, . Станция Комфорт Жаркий субкомфорт Тепловой дискомф.

. н о п н о п н о п

Привсшьская 8.V 25.VIII 10.VI 23.IX 62 11.VI 24. VIII 74

Саратов 5.V 28.VIII 4.VI 26.IX 59 5. VI 24.VII 13.VII 29.VIII 74 14. VII 23.VII 9

Энгельс 3.V 4.IX 1.VI 28.IX 53 2. VI 26.VII 7.VII 3.IX 74 8.VII 25.VH 17

Золотое ' 1.V 3.IX 27.V 30.IX 50 28.V 2.VIII 1.VH 5.IX 68 2.VII l.vm 30

Данные микроклиматических исследований и сравнительный анализ температурных характеристик станций, имеющих различные высотные отметки, позволяют установить достаточно тесную связь изменений средней максимальной температуры воздуха с широтой и высотой места во все месяцы с апреля по сентябрь (рис.4 и 5) Вертикальный градиент средней максимальной температуры составил около 1° на 100 м, а широтный всего 0,6° на 100 км. Для средних минимальных температур такой связи не обнаруживается.

30,0 29,6 29,2 28,8 28,4

28,0 — 50,7

50,9 51,1

51,3 51,5 ; 51,7 51,9 52,1 широта, град

Рис.4. Зависимость средней максимальной температуры воздуха от широты места

в июле •

100 150

высота

250

Рис.5. Зависимость средней максимальной температуры воздуха от высоты над уров-,5-.. > - ; . нем моря в июле .

Определенные различия климато-рекреационного потенциала характерны и для самого водохранилища^ они также проявляются наиболее контрастно в период формирования жаркой погоды. Анализ средних разностей температуры воздуха на различных участках акватории позволил установить, что они особенно ярко проявляются на коренном русле, как днем, так и ночью (табл.7). При температурах днем меньших, чем температура поверхности воды (15-20°), водоем оказывает даже отепляющее влияние на приводный слой воздуха. Та же закономерность характерна и для относительной влажности. .

Таблица 7

Средние разности температуры воздуха (Ы) относительной влажности воздуха (АР между берегом н участками водохранилища при различных фоновых температурах

Время Фоновая Коренное русло Мелководье - Ост] рова

суток температура ° С А/ А/ •ЛГ А Г А/ А/"

<20 0,4 1 1,7 -2 0,7 -1

20,0-24,9 - -1,3 8 -0.6 -5 0,0 8

25,0-29,9 -2,3 15 -1,3 9 -0,5 9

>30 -4,3 25 -2,6 12 -1,7 17

<15 -0,5 4 -0,5 7 -0,1 8

Ночь 15,0-19,9 -0,6 5 . -0,4 4 -0,0 11

>20 -2,6 10 -1,8 10 -1,9 15

Для проведения водных видов рекреации важную роль играет температурный режим воды. По оценкам Н.В. Кобышевой, К.Ш. Хайруллина и др. принятие водных процедур (купание) при температурах воды 14-16 °С можно считать как холодным или закаливающим, при 17-19 °С — прохладным, при 2024 °С - оптимальным, а выше 25 °С - не оказывающим освежающего воздействия. Даты наступления этих температур на рассматриваемом участке водохранилища подчинены широтной зависимости и закономерно отодвигаются на более поздние сроки при продвижении с юга на север. На севере (в районе нижнего бьефа Балаковской ГЭС) температуры первой градации устанавливаются в среднем в начале июня, а на юге они. наступают почти на 3 недели раньше. С общим увеличением прогрева акватории весной различия в датах установления температур воды 2-й и 3-й градаций постепенно уменьшаются, но все же достаточно значимы и составляют 10-12 дней.

Для периода охлаждения водоема характерным является тепловое выравнивание во всей массе воды как на юге, так и на севере водохранилища, поэтому оптимальный период купания на севере заканчивается всего на неделю раньше, чем на юге, где эта дата приурочена к 1 сентября. Прохладный и закаливающий периоды купания заканчиваются практически на всех его участках одновременно: 16 и 24 сентября соответственно.

Анализ микроклиматических наблюдений и измерений на гидрологических постах показал, что использование только 2-х срочных (в 8 и 20 ч местного времени) наблюдений не дает возможности охарактеризовать температурный режим водной поверхности на мелководьях. Здесь, как известно, суточная амплитуда в период интенсивного прогрева (май-июнь) может достигать 5-6 °С, в то время как на участках коренного русла она не превышает в среднем 0,5 .

°с. ;: ; . . .. / * . /^ . . .. - / . /';/':..;

Расчеты биоклиматических показателей теплоощущений человека принято производить для 13 ч дня, когда отдыхающие наиболее часто находятся на открытом воздухе. Данные микроклиматических исследований на акватории водохранилища позволяют оценить различия в датах наступления закаливающих, прохладных и оптимальных температур воды. На мелководьях сдвиг дат наступления указанных температур на более ранние сроки составляет 8, 12

и 21 дней соответственно, т.е. оптимальный период отдыха здесь почти на 3 недели более продолжительный, чем на глубоководье (коренном русле). Учитывая, что наибольшая площадь мелководий расположена на Усово-Чардымском расширении водохранилища, здесь создаются весьма комфортные и продолжительные условия для водных видов отдыха.

Азональные факторы, связанные с высотой местоположения над уровнем моря, экспозицией склонов, гидрологоморфометрическими характеристиками самого водохранилища, определяющими различия в температуре воды на различных его участках, позволяют внутри каждой зоны выделить подзоны. Выявленные закономерности являются объективной основой для районирования территории по рекреационной значимости. В пределах исследуемой территории можно выделить следующие климато-рекреационные зоны и подзоны (рис.6):

¡.Северная климато-рекреационная зона (от г.Маркс до г. Балаково) с подзонами:

1а. Подзона береговых полос суши в пределах влияния водохранилища 16. Подзона акватории водохранилища в пределах зоны.

II. Центральная климато-рекреационная зона от г.Маркс до с. Ахмат, внутри которой выделены:

IIa. Подзона Правобережной части суши в пределах влияния водохранилища (Саратовская подзона).

Пб. Подзона Левобережной части суши в пределах влияния водохранилища (Энгельсская подзона).

IIb. Подзона островов и мелководий в пределах Усово-Чардымского озеровид-ного расширения.

Пг. Подзона акватории водохранилища в границах коренного русла.

III. Южная климато-рекреационная зона (от села Ахмат до административной границы с Волгоградской областью), на которой выделяются:

Ша. Подзона береговых полос суши в пределах влияния водохранилища. Шб. Подзона акватории водохранилища в пределах зоны.

Ввиду отсутствия значительных температурных различий в прибрежных полосах суши в северной и южной зонах автор считает нецелесообразным проводить здесь дифференцирование береговых полос, а объединить их в одну в каждой из этих зон. Нивелировка температурных различий между ними как уже было сказано выше, связана с несущественной разницей в высотных отметках Левобережья и Правобережья в пределах указанных зон. При дифференцировании Центральной климато-рекреационной зоны на Правобережную (Саратовскую) и Левобережную (Энгельсскую) подзоны во внимание принимались температурные различия, обусловленные высотным фактором. Основанием для выделения в Центральной климато-рекреационной зоне островов и мелководий в пределах Усово-Чардымского озеровидного расширения (подзона Иг) и глубоководных участков в пределах коренного русла бывшей Волги (подзона IIb), послужили существенные различия в температурном и ветровом режимах этих местоположений.

Рис. & Карта-схема климато-рекреационных зон Волгоградского водохранилища и прилегающей территории "

21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ климато-рекреационного потенциала рассматриваемой территории позволяет сделать следующие выводы:

1. Раскрыты богатые природные возможности развития многих форм рекреации на Волгоградском водохранилище. Их основу, составляют весьма благоприятные погодно-климатические условия, разнообразие характеристик водного пространства созданного водоема (коренное русло, мелководья, протоки, острова и др.), живописные побережья, расположенные в трех природных зонах..... ...; ; ' .. . .

2. Установлено, что биоклиматические показатели в зоне влияния Волгоградского водохранилища свидетельствуют р высоком климато-рекреацион-ном потенциале региона, как в технологическом, (возможность проведения системы рекреационных мероприятий), так и в физиологическом (воздействие погодного режима на организм человека) аспектах. Это позволяет благоприятно сочетать такие виды отдыха как принятие солнечных и воздушных ванн, купание и загорание,- парусный, водно-моторный и воднолыжный спорт, прогулки на теплоходе, рыбная ловля и др.

3. Выявлены особенности климато-рекреационного потенциала рассматриваемой территории. Они связаны с небольшими индексами патогенности климата, малой вероятностью душных погод и резких межсуточных изменений атмосферного давления, температуры и относительной влажности воздуха, осложняющих отдых людей с ослабленным здоровьем, патологиями и метеозависимых.

4. Оценены параметры суровости погоды зимой, показавшие, что погода в зоне Волгоградского водохранилища умеренно холодная, , позволяющая проводить работу и отдых на открытом воздухе без ограничения или с небольшими перерывами. Показано, что суровость зимней погоды определяется не столько низкими температурами воздуха, сколько усилением скорости ветра. ;

5. Установлена зависимость изменения температуры воздуха по ступеням рельефа и оценены микроклиматические различия отдельных местоположений, как на акватории, так и на побережьях* особенно ярко проявляющиеся при установлении жарких погод. Выявленные закономерности являются объективной основой для районирования территории по рекреационной значимости. Методика рекреационного районирования может быть применена к другим территориям. '"" •-•■.•• • ; .. ■

6. Использование в диссертации обширных микроклиматических материалов, полученных при работе Комплексной экспедиции СГУ по изучению Волгоградского водохранилища, позволило не только значительно расширить научные представления о пространственно-временной структуре его климато-рекреационного потенциала, но й обеспечить большую достоверность полученных выводов. - . .

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I.O роли'циркуляционно-динамйческих факторов в уменьшении общего содержания озона над Северной Европой в осенние сезоны 1985-1986 гг. // Метеорология и гидрология, №11,1990. с .54-61. Соавтор Трутко Т.В.

; - 2. Некоторые; особенности микроклимата Волгоградского водохранилища • // Тезисы Международной конференции «Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова», СГАУ, 1997. С. 38-40. Соавторы: Волков С.А., Ра-мазанова Р.Р: - - ••'-• 5 - i'''- '' •• - .

З.Рекреационно-хозяиственная оценка зоны Волгоградского водохрани-ща // Тезисы докл. Всерос. науч. конф. «Климат,-мониторинг окруж. среды, гидромет. прогнозирование и обслуживание». Казань: «Унипресс», 2000: С. 95-97. Соавторы: Бобров.Г:П.у Волков С.А., Полянская Е:А.; Рыхлов А.Б.

1 4. Особенности рекреации северной части Волгоградского водохранилища // География и регион. Материалы междун. науч.-практич; конференции «Физйко-географич. основы хозяйствования, здоровья и отдыха». Пермь: Изд-во Пермск. ун-та, 2002. С. 101-103, Соавторы: Бобров.Г.П., Волков С.А., Полянская Е.А., Рыхлов А.Б. ••' '

' " 5. Рекреационно-климатические ресурсы северной части Волгоградского водохранилища^ Саратов: Изд-во СГУ.2002. 88 с. Соавторы: Бобров.Г.П., Волков С.А.,' Полянская Е.А., Рыхлов А.Б. ' .' "- • .

6. Рекреационные ресурсы северной части Волгоградского водохранилища // Изв. РГО. Т. 134. Вып. 5, 2002. С. 66-73. Соавторы: Волков С.А., Полянская Е.А., Рыхлов А.Б.

7.МеТеопатические проявления климата как фактор рекреационной деятельности // Материалы Всерос. науч. конф. Казань: Изд-во КГУ, 2004. С. 289291. : ; •• ' ' • - - >••

8.Исследование метеопатичёских проявлений климата для целей рекреации // Известия СГУ.Новая серия.Том 4, вып.1-2.2004.С.125-132. Соавторы: Волков С.А., Полянская Е.А:; Рыхлов А.Б1:" ч

9. Метеопатические й экстремальные погоды в Саратовской рекреационной зоне //Труды-12 съезда РГО, «Мировой океан, водоемы суши и климат». спб.,2005.сз24-зз0. , ' ^ ' ;. у-

10. . Оценка климатических условий для отдыхающих с метерпатичес-кими реакциями в Саратовской области // Материалы Всерос. науч.-прает. конф.. «Гидрометеорологическое обеспечение отраслей природопользования. Туапсе, 2005, С 57-59....: .' . ' • V. • ■'. •

II." ^.Уч^^мётеопатических' и экстремальных погод в Саратовской рекреационной зоне // Материалы VI научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации», Сочи,

ниц ран, 2005. с. 3-й. '" .;;

12. Комплексные биоклиматические характеристики рекреационных ресурсов зоны Волгоградского водохранилища // Материалы VII научно-

практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации», Сочи, НИЦ РАН, 2006. С. 103-121

13. Микроклиматическое районирование зоны Волгоградского водохранилища // Материалы VII научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации», Сочи, НИЦ РАН, 2006. С. 92-103. Соавторы: Волков С.А., Рыхлов А.Б

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «БЕЛТ» Тираж 100 экз. Заказ 1524

410600, г. Саратов ул. Большая Садовая, 159 тел.:(8452)51-10-33