Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сравнительная геоэкологическая оценка водохранилищ гидроэлектростанций
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Барабанова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. КРИТЕРИИ И ПАРАМЕТРЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВОДОХРАНИЛИЩ.

1.1.0 позитивных изменениях природной среды в результате создания гидроузлов.

1.2. Геоэкологические проблемы при создании водохранилищ.

1.3. Имеющийся опыт разработки геоэкологических критериев оценки водохранилищ.

1.4. Обобщенные критерии и система показателей для сопоставления геоэкологических последствий создания водохранилищ.

1.5. Критерии и показатели геоэкологической оценки водохранилищ в чрезвычайных ситуациях.

2. ОПЫТ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВОДОХРАНИЛИЩ В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Основные направления сравнения водохранилищ.

2.2. Анализ изменений в режиме затопления пойменных земель под влиянием регулирования стока как один из видов компонентного сопоставления водохранилищ.

2.3. О локально-комплексном сопоставлении водохранилищ и роли дополнительных показателей.

2.4. Региональная геоэкологическая оценка водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада.

2.5. Сравнительная оценка водохранилищ ГЭС бывшего СССР.

2.6. Геоэкологическое сравнение водохранилищ ГЭС мира.

3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОДОХРАНИЛИЩ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

3.1. Прогноз последствий разрушения гидроузлов.

3.2. Оценка потенциальной опасности разрушения гидротехнических сооружений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сравнительная геоэкологическая оценка водохранилищ гидроэлектростанций"

Актуальность работы. Гидротехнические сооружения и связанные с ними водохранилища можно отнести к одному из наиболее древних и ощутимых воздействий человека на природу. Давнюю историю также имеет изучение влияния этих сооружений на хозяйство и окружающую среду. Трудами А. Б. Авакяна, С. Л. Вен-дрова, Ю. М. Матарзина, В. М. Широкова, К. К. Эделыптейна и других авторов разработаны основные современные представления о природопреобразующей и хозяйственной роли искусственных водоемов. Хорошо изучены многие водохранилища, например, Иваньковское. В то же время решены далеко не все вопросы. В их числе - сравнительная геоэкологическая (географо-экологическая, включая гидрологическую и гидроэкологическую) оценка водохранилищ с целью выявления того, насколько удачно они вписываются в окружающую природную среду и хозяйство и какие элементы их функционирования наиболее нуждаются в совершенствовании, особенно в осуществлении природоохранных мероприятий. Обычно такое сопоставление осуществляется или по очень большому числу признаков, но для ограниченного числа гидроузлов, поскольку для массовых сопоставлений нет данных, или же для многих гидроузлов по одному-двум показателям, например, площади акватории, объему водохранилища, что недостаточно. Нередко рассматриваются лишь позитивные или, напротив, негативные аспекты создания водохранилищ, результаты их совокупного с другими видами хозяйственной деятельности воздействия на водный и другие компоненты среды без должного учета вклада каждого из этих воздействий в возникновение негативных экологических ситуаций. Свои коррективы вносят и меняющиеся требования общества. Так, значительную остроту в последние десятилетия приобрели дискуссии о целесообразности с экологических позиций в ряде случаев гидротехнического преобразования рек и даже о возможности спуска некоторых водохранилищ. В этой связи представляется целесообразной дальнейшая разработка подходов к сравнительной разномасштабной оценке геоэкологических последствий создания гидроузлов и сама оценка, предпринятая в данной работе.

Целью работы является выявление наиболее значимых операционных показателей влияния гидроузлов на окружающую среду и хозяйство, с учетом особенностей функционирования и масштабов оценки, а также сопоставление водохранилищ ГЭС по этим показателям на различных территориальных уровнях.

Достижение этой цели сопровождалось решением следующих задач:

• выделение и классификация основных типов современных геоэкологических ситуаций, особенно негативных, возникающих при гидротехническом строительстве;

• выявление наиболее значимых операционных критериев и параметров геоэкологической оценки гидроузлов и водохранилищ;

• разномасштабное геоэкологическое сопоставление водохранилищ а нормальных условиях их функционирования;

• оценка опасности разрушения гидроузлов и аварийного опорожнения водохранилищ.

Научная новизна. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработана система показателей для разномасштабного геоэкологического сопоставления последствий создания гидроузлов. Выполнено также сопоставление нор6 мально функционирующих отдельных водохранилищ, водохранилищ региона, бывшего СССР и мира. Составлены соответствующие картосхемы. Предложен ряд показателей по геоэкологической оценке потенциальной опасности разрушения плотин и аварийного опорожнения водохранилищ. Оценена потенциальная опасность разрушения гидроузлов России.

Практическая ценность. Результаты работы позволяют объективно оценивать водохранилища ГЭС по комплексу показателей их влияния на окружающую среду и хозяйство, как в нормальных условиях функционирования, так и в экстремальных, включая гипотетическую возможность разрушения их плотин, а также выявить те из них, для которых наиболее актуальны природоохранные мероприятия и обеспечение безопасности работы ГЭС. Они могут быть использованы при экспертизе гидротехнических проектов.

Методы исследования и использованные материалы. В диссертации реализуются геоэкологический и антропоцентрический (в широком его понимании) подходы к изучению проблемы взаимодействия общества и природы, которые позволяют выявить и оценить уровень изменения окружающей человека среды в результате гидротехнического строительства. Оценка последствий ведется с позиций жизнедеятельности общества с учетом максимально бережного отношения к окружающей среде. В работе применялись методы географического анализа: типизации явлений, географо-гидрологического сравнения, аналогии. Наряду с ним, широко применялись статистические методы обработки данных, анализ картографических и полевых материалов. Использован большой объем данных, собранных цо литературным, архивным и ведомственным источникам, статистические данные Водного 7 кадастра, Мирового регистра плотин, материалы полевых исследований автора в бассейнах рек Обь, Енисей, Лена, Волга.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на межведомственных и международных совещаниях и конференциях, в том числе на совещании "Природные опасности и устойчивое развитие" (Москва, 1994), Международной конференции "Global Climate Change" (Москва, 1995), Втором международном конгрессе и технической выставке "Вода: экология и технология" ЭКВАТЭК-96 (Москва, 1996) и др., а также неоднократно на семинарах лаборатории гидрологии Института географии РАН, гидрологической комиссии Московского центра Географического общества.

Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими справками о внедрении из Института глобального климата и экологии Госкомгидромета и АН СССР, АО «Института Гидропроект», павильона «Электрификация» на ВВЦ РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 224 страницах машинописного текста, включает 21 рисунок, 31 таблицу, список литературы из 151 наименования (из них 14 иностранных) и 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Барабанова, Елена Алексеевна

Выводы в отношении Волго-Ахтубы во многом правомерны и в отношении нижнего Дона, ухудшение обводнения и осуходоливание поймы, а также ухудше

124 ние условий обитания рыбного стада которого после создания в 1952 г. Цимлянского гидроузла и больших водозаборов на орошение приняли еще более острый характер (Бронфман и др., 1979).

Напротив, прогнозировавшееся влияние Катунского гидроузла на пойменные территории в нижнем бьефе гораздо более благоприятно, возможно из-за гораздо лучшего естественного обводнения этого района и существенно меньшей рыбохозяйственной ценности Катуни и верхней Оби.

Водохранилище проектировавшегося Катунского гидроузла с контррегулятором (Чемальской ГЭС), должно было иметь комплексное назначение и осуществлять сезонное регулирование стока. По проекту площадь зеркала Катунского во

2 3 з дохранилища составляет 87 км , полный объем - 5,83 км , полезный - 3,44 км , НПУ - 610 м, мощность энергоустановок - 1048 Мвт, выработка электроэнергии -5,4 млрд. кВт.ч. Ожидалось, что значительные изменения природных условий в связи с трансформацией расходов и уровней затронут всю долину Катуни ниже плотины ГЭС и верхнюю Обь до г. Камня-на-Оби. Л. К. Малик (Малик, Барабано-ва, 1990, 1991, 1992) проанализировала режим затопления поймы верхней Оби в естественных и зарегулированных условиях для ее барнаульского и каменского участков.

Пойменные земли в долине Верхней Оби с плодородными наносными почвами интенсивно используются в сельскохозяйственных целях - под пашню, сенокосы, пастбища. Площадь поймы Оби в Алтайском крае составляет 630 тыс. га, из них 390 тыс. га заняты сельскохозяйственными угодьями. Условия эксплуатации различных хозяйственных объектов и угодий в долине реки в значительной степе

125 ни зависят от характера половодья. Затопление поймы Верхней Оби происходит в период весенне-летнего половодья, формирующегося за счет таяния снега и ледников, а также выпадения дождей. В связи с разными сроками поступления паводоч-ных вод различного происхождения половодье имеет многопиковый, ступенчатый на спаде характер, с двумя-тремя и большим числом паводочных волн, проходящих с начала, середины или конца апреля до июля или августа и обусловливающих в большинстве лет многократное затопление пойм. Все это отражается на урожайности сельскохозяйственных культур (особенно луговых), жизнедеятельности водных и околоводных организмов, функционировании различных хозяйственных объектов. По прогнозам проведение мелиоративных работ в пойме может повысить продуктивность сенокосов и пастбищ в 4-5 раз, что позволило бы высвободить до 400 тыс. га пашни, занятой кормовыми культурами (Савкин, 2000).

Пойма Верхней Оби чрезвычайно разнообразна по морфологическому строению и условиям затопления ее паводочными водами. За начало пойменного периода обычно принимают отметку уровня, при котором паводочные воды выходят на пойму и заливают ее низкие участки, связанные протоками с основным руслом реки. Именно с момента выхода полых вод в пойменные низины весенний разлив начинает оказывать влияние на условия существования пойменного биоценоза. Среди низких участков, занятых болотами и низинными лугами, в пойме Оби есть различные повышенные элементы рельефа, из которых наиболее типичны гривы различной высоты, используемые обычно под сенокосы, а на ряде участков - под пашню.

126

Отметки затопления трех высотных уровней поймы, соответствующие выходу воды в низины, на сенокосные гривы и полному затоплению поймы, для рассматриваемых участков взяты по материалам А. А. Максимова (1963, 1972), который установил их еще задолго до проектирования Катунской ГЭС (табл. 2.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главными результатами выполненной работы стали следующие:

1. На фоне позитивных преобразований среды выявлены и классифицированы основные типы современных негативных геоэкологических проблем (ГП), возникающих при гидротехническом строительстве. На примере водохранилищ России и бывшего СССР проиллюстрированы такие классификационные признаки ГП, как изменяющийся компонент окружающей среды, генезис, проявление в пространстве и времени, острота, возможность и способы решения. Показано, что в возникновении ГП, особенно в загрязнении рек и водоемов, зачастую "виноваты" не гидроузлы, а деятельность человека на акватории, на водосборах и в соседних регионах.

2. Проанализирован 0 обобщен имеющийся опыт оценки водохранилищ (существующие классификации и типизации вопохпянипиш) послуживший основой для разработки системы показателей для разномасштабного геоэкологического сопоставления последствий создания гидроузлов при их нормальном функционировании.

3. Выявлены наиболее значимые операционные критерии и параметры геоэкологической оценки водохранилищ ГЭС (энергетических водохранилищ) в нормальных условиях их функционирования, отражающие позитивную и негативную роль водохранилищ. Разработана система доступных и содержательных показателей для геоэкологического сопоставления последствий создания водохранилищ на различных территориальных уровнях.

По сочетанию значимости и информационной доступности показатели делятся на основные и дополнительные. В числе основных: объем и площадь водо

220 хранилища, среднегодовая выработка электроэнергии, условный водообмен, коэффициенты полезного объема, площадно-объемный, объемно-площадной, площад-но-энергетический, энергетически-объемный. Они характеризуют главные позитивные и негативные последствия создания гидроузлов, относительно хорошо доступны и пригодны для сравнения водохранилищ практически любого ранга и любой территориальной совокупности. Вторые (дополнительные) характеризуют значимые индивидуальные черты отдельных водохранилищ, обусловленные спецификой природно-хозяйственных условий, по которым обычно информации недостаточно для массового сравнения, но без них не обойтись при анализе отдельных водохранилищ и при геоэкологическом крупномасштабном сопоставлении.

В свою очередь основные и дополнительные показатели подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные показатели характеризуют масштабы воздействия водохранилищ на природу к хозяйство, относительные — дают возможность соотнести между собой различные воздействия, в том числе позитивные и негативные.

Для комплексных оценок использовалась балльная система: степень проявления тех или иных изменений оценивалась по трем градациям - низкая, средняя, высокая.

4. Разработаны критерии и параметры геоэкологической оценки гидроузлов в экстремальных условиях функционирования. Они основаны на оценке вероятности разрушения плотин в соответствии с данными мировой статистики и тяжести последствий для жизни людей, хозяйства, экологических систем в нижнем бьефе.

221 О

5. Выполнено геоэкологическое сопоставление крупных (более 1 км ) водохранилищ в нормальных и экстремальных (при разрушении их плотин) условиях функционирования. Сопоставление проводилось по двум основным направлениям - степени комплексности (компонентное сравнение и сравнение по совокупности характеристик) и территории (локальное, региональное, глобальное сопоставление). В первом случае выявлены водохранилища с разной степенью хозяйственного и экологического благополучия по использованным показателям. Во втором случае, при гипотетической возможности разрушения плотин, сопоставлены последствия прохождения волны прорыва в нижнем бьефе Волгоградской на Волге и Ду-боссарской ГЭС на Днепре и дана оценка потенциальной опасности разрушения гидроузлов России.

А). Сопоставлены последствия изменений в режиме затопления пойменных земель под влиянием регулирования стока Волгоградским и проектировавшимся Катунским гидроузлами в годы разной водности. Показаны их существенные различия.

Б). Выполнено комплексно-региональное геоэкологическое сопоставление водохранилищ волжско-камского каскада. В сравнении со средними показателями для мира и бывшего СССР выявлена повышенная позитивная роль гидроузлов волжско-камского каскада и особенно Куйбышевской ГЭС. По основным показателям негативного воздействия на среду выделяются Рыбинское и Куйбышевское водохранилища, наименьшая негативная оценка относится к Саратовскому и Чебоксарскому. Соотношение позитивно-негативного влияния наименее благоприят

222 но у Иваньковского и Рыбинского водохранилищ. Вместе с тем использование дополнительных показателей, например, учитывающих роль Иваньковского гидроузла в водоснабжении Московской агломерации, может изменить эту оценку.

В). Анализ позитивной роли водохранилищ бывшего СССР выявил, что у Братского, Красноярского и Саяно-Шушенского гидроузлов она повышена и, напротив, относительно невысока почти у половины гидроузлов 6СССР. Наиболее неблагоприятная суммарная оценка по основным показателям негативного воздействия на среду оказалась у Бухтарминского, Вилюйского, Зейского, Красноярского, Рыбинского, Усть-Хантайского и Цимлянского водохранилищ. В то же время соотношение позитивной и негативной роли у Зейского и Красноярского водохранилищ относительно наиболее благоприятно. Относительно неблагополучны по использованным показателям 7 водохранилищ 6СССР (Иваньковское, Каховское, Киевское, Кременчугское, Рыбинское, Угличское, Шекснинское).

Г). Сравнительная геоэкологическая оценка водохранилищ мира показала, что воздействие энергетических водохранилищ на окружающую среду через изъятие земель под затопление наиболее масштабно в Европе (в процентном соотношении площади акватории и площади материка) и Азии (по абсолютным показателям). В Азии также повышена степень зарегулированности стока. Преобразование природы отдельными водохранилищами достигает своего максимума в Африке. Проблемы, связанные с преобразованием стока, наиболее остры в Северной Америке, поскольку здесь зарегулирована почти пятая часть объема речного стока, что является наивысшим показателем в мире. Соотношение экономической и экологической эффективности наиболее благоприятно у водохранилищ Чикоасен (Мекси

223 ка), Ингурского (Грузия), Бук Бийела (Югославия), Хоабинь (Вьетнам), У Бухтар-минского (Казахстан), Гуантин (Китай), Иркутского (Россия), Чардаринского (Казахстан), Галуга (Мали) это соотношение наименее благоприятно по использованным показателям.

Д). Наиболее опасные последствия (затопление населенных пунктов, хозяйственных и промышленных объектов) при прохождении волны прорыва в нижнем бьефе Волгоградской ГЭС будут наблюдаться в первой трети течения нижней Волги. В нижнем бьефе Дубоссарской ГЭС в режиме катастрофических, значительных и ощутимых последствий будет находится в пять раз меньший отрезок реки в нижнем бьефе в результате сильного распластывания волны прорыва и меньшей скорости ее продвижения из-за геоморфологических особенностей долины Днестра и небольшого объема водохранилища. Ослабление негативного воздействия волны прорыва произойдет быстрее, чем на нижней Волге. В том и другом случае в силу достаточно высокого уровня хозяйственной освоенности этих территорий, находящихся под угрозой гипотетического затопления, социально-экономические и геоэкологические последствия аварии будут весьма ощутимыми.

Е). Вероятность разрушения гидроузлов России чрезвычайно мала, хотя и не может быть исключена на 100%. С учетом этого положения, если исходить из данных мировой статистики, несколько повышена она у более чем половины гидроузлов России, поскольку большинство плотин построено из грунтовых материалов, хотя и с большим запасом прочности. Самая низкая вероятность разрушения у бетонных плотин Братской, Зейской, Красноярской ГЭС. Особенно высока опасность опорожнения таких водохранилищ, как Братское, Волгоградское, Иркутское, Красноярское, Куйбышевское, Усть-Илимское, в нижних бьефах которых сосредоточены химические и другие подобные производства, а также значительные людские ресурсы, при этом потери выработки электроэнергии на ГЭС скажутся не только в районе аварии, но и на значительном расстоянии от них. Водохранилища Кольского полуострова и Карелии, входящие в состав каскадов и подпирающие озера, характеризуются самой низкой опасностью с точки зрения последствий аварийного опорожнения для нижнего бьефа.

6. Выявленные негативные последствия влияния гидроузлов на окружающую среду во многих случаях могут быть снижены в результате осуществления комплекса технических, экономических и организационно-управленческих мер.