Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кинетический подход к адгезии тромбоцитов человека на поверхности материалов медицинского назначения
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Титушкин, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о взаимодействии тромбоцитов с поверхностью биоматериалов

1.1.1. Роль тромбоцитов во взаимодействии кровь/биоматериал.

1.1.2. Реакция тромбоцитов на контакт с чужеродной поверхностью.

1.1.3. Молекулярные основы адгезии тромбоцитов.

1.1.4. Теоретические модели для описания взаимодействия тромбоцитов с поверхностью.

1.2. Экспериментальные методы изучения адгезии тромбоцитов in vitro.

1.2.1 Радиоизотопный метод.

1.2.2. Оптическая и флуоресцентная микроскопия.

1.2.3. Сканирующая электронная микроскопия.

1.3. Влияние поверхности биоматериалов на характер адгезии тромбоцитов in vitro.

1.3.1. Термодинамика взаимодействия тромбоцитов с поверхностью.

1.3.2. Структурные свойства поверхности.

1.3.3. Адсорбция белка и адгезия тромбоцитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Измерение краевого угла смачивания и энергетических характеристик поверхности образцов

2.3. Анализ адгезии тромбоцитов с помощью СЭМ.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АДГЕЗИИ ТРОМБОЦИТОВ НА ТВЕРДУЮ ПОВЕРХНОСТЬ.

3.1. Модель взаимодействия тромбоцитов с поверхностью.

3.2. Анализ математической модели.

3.3. Изучение влияния экспериментальных условий на кинетику адгезии тромбоцитов.

ГЛАВА 4. КИНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ АДГЕЗИИ ТРОМБОЦИТОВ НА ПОВЕРХНОСТЬ БИОМАТЕРИАЛОВ.

4.1. Разработка подходов для сравнения воздействия биоматериалов на тромбоциты.

4.2. Морфологический анализ для оценки степени активации тромбоцитов.

4.3. Взаимодействие тромбоцитов с самоформируемыми покрытиями на стекле.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРОМБОЦИТОВ С УГЛЕРОДНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ НА ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИЭТИЛЕНА.

5.1. углеродсодержащие биоматериалы.

5.2. топография углеродных покрытий.

5.3. Энергетические свойства поверхности.

5.4. Гистерезис краевого угла.

5.5. Адгезия тромбоцитов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кинетический подход к адгезии тромбоцитов человека на поверхности материалов медицинского назначения"

Актуальность темы

Разработка новых биоматериалов для искусственных органов и изделий, контактирующих с кровью (искусственное сердце, искусственные клапаны сердца, сосудистые протезы, оксигенаторы, гемодиализаторы и т.д.) является одной из приоритетных задач современной биомедицины и биотехнологии [1]. Материалы, предназначенные для контакта с кровью, должны отличаться высокими гемосовместимыми свойствами, одной из важных характеристик которых служит адгезия тромбоцитов на поверхность биоматериала.

В настоящее время существует большое количество работ, посвященных изучению молекулярных аспектов адгезии тромбоцитов, роли сдвиговых напряжений, лекарств, условий выделения клеток, физико-химических свойств материала и т.д. [2-5]. Однако, до сих пор не было предложено единого механизма взаимодействия тромбоцитов с чужеродной поверхностью, учитывающего влияние всех перечисленных факторов. В частности, известные нам математические модели адгезии тромбоцитов способны объяснить лишь один вид кинетических кривых накопления клеток на поверхности, полученных в экспериментах in vitro [6-9]. Во всех предложенных моделях процесс адгезии тромбоцитов рассматривается изолированно от других важных реакций тромбоцитов на чужеродную поверхность - агрегации и высвобождения биологически активных веществ, приводящих к дополнительной активации клеток, что, по-видимому, и ограничивает применение теоретических моделей для описания экспериментальных данных.

Недостаточные знания о механизмах процесса адгезии тромбоцитов препятствуют разработке новых подходов к оценке гемосовместимых свойств биоматериалов с использованием тромбоцитов в качестве тест-системы. Для исследования механизмов взаимодействия тромбоцитов с различными поверхностями, а также для дифференци-ровки материалов по их гемосовместимым свойствам необходимо иметь надежные количественные и качественные параметры, характеризующие реакцию клеток при контакте с чужеродной поверхностью. Существующие параметры (относительный показатель адгезированных тромбоцитов, фактор формы тромбоцитов и т.д.) [10-11] в ряде случаев не могут объяснить разницу в гемосовместимости биоматериалов и медицинских изделий на клеточном уровне [12]. Для получения более информативных характеристик процесса можно использовать сканирующую электронную микроскопию (СЭМ), которая дает возможность одновременно изучать и количество адгезированных тромбоцитов, и особенности их морфологии [13].

Разработка кинетического подхода к изучению адгезии тромбоцитов, включающего в себя выбор экспериментальных условий, количественный анализ получаемых данных и параметры для оценки степени воздействия материала на клетки, позволила бы поднять научный уровень работ в области биоматериалов и значительно ускорить и удешевить разработку новых материалов и изделий медицинского назначения.

В связи с вышеизложенным, весьма актуальным представляется вопрос о создании кинетической модели для численного анализа взаимодействия клеток с поверхностью биоматериала в условиях in vitro.

Целью работы является разработка теоретической модели и экспериментального метода на основе сканирующей электронной микроскопии для исследования взаимодействия тромбоцитов человека с поверхностью биоматериалов.

Задачи исследования

Исходя из поставленной цели, задачи исследования сводились к следующему:

- разработать математическую модель адгезии тромбоцитов человека на поверхность твердых тел, учитывающую накопление активированных тромбоцитов в жидкой фазе;

- определить численные параметры модели для количественного анализа процессов взаимодействия тромбоцитов с поверхностью биоматериалов;

- с использованием сканирующей электронной микроскопии найти параметр для оценки воздействия медицинских материалов на тромбоциты в условиях in vitro, учитывающий количество адгезированных клеток и их морфологию;

- исследовать влияние физико-химических свойств поверхностей материалов на характер их взаимодействия с тромбоцитами человека.

Научная новизна

1. Предложена кинетическая модель взаимодействия тромбоцитов с поверхностью материалов, которая описывает не только необратимую адгезию клеток, но и их активацию в жидкой фазе.

2. Для описания экспериментальных кривых адгезии тромбоцитов в условиях in vitro найдены параметры модели, численно характеризующие вероятность необратимой адгезии тромбоцитов на поверхность, скорость накопления активированных клеток в плазме крови и количество мест связывания на поверхности.

3. Для оценки степени воздействия биоматериалов на тромбоциты в условиях in vitro разработан и экспериментально обоснован параметр, характеризующий количество адгезированных клеток для каждого из четырех выделенных морфологических классов тромбоцитов.

4. Установлено, что степень активации тромбоцитов поверхностью определяется не только ее энергетическими свойствами, но и формой поверхностных микроструктур.

Практическая значимость

Найден новый количественный параметр - дифференциальный относительный показатель адгезии тромбоцитов для оценки характера взаимодействия биоматериалов с тромбоцитами на основе количества адгезированных клеток и их морфологии. Разделение адгезированных тромбоцитов по морфологическим признакам на 4 класса дает возможность более достоверно исследовать гемосовместимые свойства биоматериалов по степени их воздействия на тромбоциты.

Разработанный на основе сканирующей электронной микроскопии метод оценки адгезии тромбоцитов на поверхность биоматериалов включен в систему тестов для оценки гемосовместимости медицинских изделий в России: ГОСТ Р ИСО 10993.4-99 "Изделия медицинские. Оценка биологического действия медицинских изделий. Часть 4. Исследование изделий, взаимодействующих с кровью". Метод внедрен в практику Испытательной лаборатории биологической безопасности медицинских изделий Центра по исследованию биоматериалов НИИ ТиИО (Аттестат аккредитации Госстандарта России № РОСС 1Ш.0001.21ИМ10, Аттестат аккредитации Минздрава России № 42-1025-00). 7

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на международном семинаре "Биоматериалы для искусственных органов" (г. Саров, Россия, 2000); семинаре Центра по исследованию биоматериалов НИИ ТиИО.

Публикации

Результаты проведенных исследований отражены в 6 печатных работах, опубликованных в России и за рубежом.

Место выполнения работы

Данная работа выполнялась в Институте Трансплантологии и Искусственных Органов МЗ России (директор - академик В.И.Шумаков) в Центре по исследованию биоматериалов (руководитель Центра - профессор В.И.Севастьянов).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Титушкин, Игорь Анатольевич

Выводы:

1. Предложена кинетическая модель взаимодействия тромбоцитов с поверхностью твердых тел, учитывающая не только необратимую адгезию клеток, но и их активацию в жидкой фазе.

2. Для описания экспериментальных кинетических кривых адгезии тромбоцитов определены параметры модели, характеризующие интенсивность накопления активированных клеток на поверхности и в плазме крови, вероятность их необратимой адгезии, а также поверхностную плотность центров связывания тромбоцитов.

3. Показано, что форма кинетической кривой адгезии тромбоцитов в экспериментах in vitro определяется как скоростью необратимой адгезии клеток, так и количеством активированных тромбоцитов в плазме крови.

4. На основе количественных параметров модели и морфологического анализа адгези-рованных клеток предложен алгоритм для оценки характера взаимодействия тромбоцитов с биоматериалами.

5. Установлено, что реакция тромбоцитов на чужеродный материал зависит как от энергетических, так и от структурных свойств его поверхности. Формирование на поверхности полиэтилена углеродных фибриллярных микроструктур приводит к уменьшению активации клеток, в то время как глобулярные микроструктуры вызывают интенсивное накопление активированных тромбоцитов в плазме крови.

6. Для оценки гемосовместимых свойств биоматериалов на стадии их взаимодействия с тромбоцитами крови человека разработан и экспериментально обоснован дифференциальный показатель адгезии тромбоцитов, учитывающий морфологию и количество адгезированных клеток.

Заключение

Несмотря на многолетние исследования процесса адгезии тромбоцитов на поверхность материалов, все известные попытки математического моделирования адгезии не в состоянии адекватно описать сложные формы экспериментальных кинетических кривых.

Предложенная в работе математическая модель адгезии тромбоцитов рассматривает в качестве результата взаимодействия тромбоцитов с поверхностью не только необратимо адгезированные клетки, но и накопление в плазме крови свободных активированных тромбоцитов. Модель позволяет объяснять существование всех трех видов кинетических кривых адгезии тромбоцитов, получаемых в экспериментах in vitro: s-образные кривые с насыщением и без насыщения, а также экспоненциальные кривые с насыщением.

При разработке модели использовали ряд предположений, которые ограничивают ее применение. Схема адгезии тромбоцитов на твердую поверхность не включает в себя межклеточное взаимодействие на поверхности и в жидкой фазе, которое можно учесть, используя морфологический анализ адгезированных клеток. Поэтому для более глубокого анализа взаимодействия тромбоцитов с поверхностью следует расширить модель так, чтобы она описывала изменение числа клеток в каждом из четырех выделенных морфологических классов тромбоцитов (неактивированные клетки, клетки с псевдоподиями, распластанные тромбоциты и агрегаты).

Интересным представляется усовершенствование модели путем учета в ней влияния других компонентов крови (эритроцитов, плазменных белков) на процесс адгезии тромбоцитов. Так, динамика изменения количественного и качественного состава белкового слоя может отражаться на характере адгезии тромбоцитов на поверхность.

Экспериментально показано, что, несмотря на все ограничения, разработанная модель хорошо описывает кинетические кривые адгезии тромбоцитов из тромбоцитар-ной плазмы крови на поверхности материалов в статических условиях. При использовании метода СЭМ для изучения кинетики адгезии тромбоцитов реально регистрируется не количество адгезированных тромбоцитов, а число объектов на поверхности, включая и одиночные клетки, и клеточные агрегаты, что вносит определенную систематическую ошибку в получаемые экспериментальные результаты. Следует отметить, что радиоизотопный метод может оказаться более точным для нахождения общего количества необратимо адгезированных тромбоцитов. С другой стороны, СЭМ позволяет одновременно определять и количество адгезированных клеток, и исследовать их морфологию. Разделение адгезированных тромбоцитов на четыре класса, отражающие степень их активации, и их количественный анализ легли в основу метода оценки гемо-совместимости биоматериалов по их воздействию на тромбоциты. Найден новый количественный параметр - дифференциальный относительный показатель адгезии тромбоцитов, с помощью которого можно более достоверно оценивать реакцию тромбоцитов на контакт с поверхностью биоматериала.

Разработанная модель предоставляет несколько количественных характеристик взаимодействия тромбоцитов с поверхностью: вероятность необратимой адгезии клеток на поверхность, скорость накопления активированных клеток в жидкой фазе, количество центров связывания для тромбоцитов. Поэтому на основе параметров кинетической модели предложен алгоритм для сравнения степени воздействия материалов на тромбоциты, который можно использовать для создания нового метода оценки in vitro гемо-совместимых свойств биоматериалов. Такой метод должен включать в себя критерии сравнения материалов по их гемосовместимости на уровне взаимодействия с тромбоцитами. Можно надеяться, что в процессе накопления экспериментальных данных, полученных различными независимыми методами in vitro и in vivo, будут установлены критерии для всех параметров модели, характеризующие вероятность гемосовместимости исследуемого материала или медицинского изделия в различных условиях его эксплуатации.