Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА)"

МИНИСТЕРСТВО сельского ХОЗЯЙСТВА СССР БАШКИРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

W92-i н

_ На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Александр Степанович

КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (на примере Октябрьского района) Специальность 06.01.03. Почвоведение

АВТОРЕФЕPAT

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа — 1975 гол

министерство сельского хозяйства ссср башкирский сельскохозяйственный институт

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Александр Степанович

КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (на примере Октябрьского района) Специальность 06.01,03. Почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации ¡на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- ЯгШМь

Уфа — 1975 год

Работа выполнена tía к;к|>сдре земледелии Челябинского института ме.'їалшашіи п электрификации сельского хозяйства. Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор А. В. Кузнецова.

Официальные он клиенты:

заслуженный деятель науки Башкирской АССР л РСФСІ' доктор сельскохозяйственных иаук профессор С. II. Тай чинк и; кандидат экономических ji;tyj; М. К. Султаном.

Ведущее предприятие — Чслнбнмскос області юс управление сельского хозяйства.

Автореферат разослан . ' & ^ ^ 1975 г.

_ ~ р ] ^

Защита состоится- О * — 197 .р г,

на заседании Ученою сонета Башкирского сельскохозяйственного института (4Я000), Уфа-1, ул. 50 лет Октября, 3-1).

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке института.

Ученик секретарь совета профессор В. Ноликов,

ВВЕДЕНИЕ

Земля является важнейшим средством производства в сельском хозяйстве п поэтому вопросы использования земель всегда находятся в центре внимания КПСС и всего народа. Большое внимание вопросам улучшения использования сельскохозяйственных угодий было уделено на XXIV съезде нашей партии. Изучение природных неэкономических условий сельского хозяйства, разработка наиболее рациональных приемов использования земель, .изучение качественного состояния почв приобретают все большее значение для правильного использования сельскохозяйственных угодий.

Общеизвестно, что почва, кап и другие средства производства, имеет свою определенную ценность и количество получас,мол продукции зависит не только от занимаемой площади, но и от качества почвы. Изучение качества почвы, выраженного 11 относительных показателях (баллах), является задачей бонитировки почв. Бонитировка почв имеет большое научно-производственное значение. Она является основой рационального использования земель. Материалы бонитировки почв могут использоваться при планировании производства и заготовок сельскохозяйственной продукции ,размещении и специализации сельскохозяйственного производства, совершенствовании системы материального стимулирования, объективной оценки хозяйственной деятельности колхозов и совхозов.

Качественная оценка земель понятие более широкое, чем бонитировка почв. Она характеризует не только почвенный покров определенной территории, но и влияние .на производительность земель рельефа, климата, размера и конфигурации отдельных участков и других факторов внешней среды.

Проблеме оценки качества почв на основе их внутренних свинств посвящены труди русских почвоведов В, В. Докучаева п II. М. Снбирцева. Большие исследования по этой проблеме проведены в нашей стране в последние годы (Н, Л. Бла-говпдов, К. К. Брнвкалн, Ф. Я- Гаврилюк, И, И. Гантнмуров, Л. М. ЛЛамытов, И. Я. Половицкнй, С. С. Соболев; М. М. Сугробов, С, Н. Таичипов, Н. Ф. Тюмеккев, Л. С. Фатьянов н другие).

Вместе с тем следует отметить, что методика оценки-земель остается недостаточно разработанной, не везде определены зональные диагностические примаки почв, которые необходимо положить и основу бонитировочной шкалы.

Эти попроси требуют дальнейших исследований применительно к местным почвсшю-клнматпческим условиям. В Челябинской области к оценке качества почв -только .приступили. Данная работа поснящена исследованию но качествен»он оценке земель лесостепной зоны области. Особенностью поч-пенного покрова лесостепи является широкое распространение ночи различной степени солонцеватостн. Вопросы оцен-кн солонцеватых почв в .настоящее время изучены "недостаточно. В связи с этим ири выполнении настоящей работы были поставлены -следующие основные задачи:

1. Дать краткую характеристику почвенного покрова района исследований. I

2. Выявить основные диагностические признаки почв и показатели климата, влияющие на урожайность основных сельскохозяйственных культур в условиях лесостепной зоны Челябинской области.

3. Разработать методику оценки почв различной степени солонцеватостн.

4. Составить бонитлровочную шкалу пахотных почв лесостепной зоны области и на ее основе провести оценку почвенного покрова пашни соихозов и колхозов Октябрьского района,

5. Разработать поправочные коэффициенты на климатические условия. ;

6. Разработать и обосновать рекомендации применения материалов бонитировки почв н .наметить некоторые пути улучшения использования лемель .па примере хозяйств Октябрьского района.

Объектом наших исследований являются пахотные почвы Октябрьского района Челябинской области. Территория его составляет более 394 тыс. га, в том числе 333 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Пахотные земли занимают 225 тыс. га. Более 97 тыс. га, или 44 процента всей пашни, — черноземы солонцеватые н солонцы. Работа была выполнена в 1968— 1973 гг. При этом использовались многолетние наблюдения и материалы, накопленные автором в период работы его б хозяйствах Октябрьского района. В результате лровёденных исследований были установлены диагностические признаки почв, которые следует брать в основу зональной бонитировочной шкалы. Разработаны поправочные баллы «а солон-

цсватость и поправочные коэффициенты па климатические условия. Составлена бопптнровочная шкала пахотных почв. Иа примере совхозов и колхозов Октябрьского района проанализированы с учетом .качества почв фактическая урожайность зерновых культур за .прошлое пятилетие- и плановая урожайность на .текущее пятилетие, структура пасеаных .площадей па почвах разного бонитета.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, .выводов и предложений. Объем работы 120 страниц машинописного текста, в котором 47 таблиц. Кроме того в диссертации 14 рисунков, 3 таблицы в приложении. Список нс;пользоеа.н«ой литературы включает 138 наименований.

Методика исследований

Характеристика почвенного покрова района дана на основе обобщения материалов крупномасштабной почвенной съемки совхозов и колхозов, выполненной Челябинским филиалом института «Росг.нпрозсм». Кроме того нами приведены полевые исследования. На .наиболее типичных контурах почв были заложены 36 разрезов с описанием морфологических признаков почв и отбором образцов на лабораторный анализ. Лабораторные анализы почв выполнены следующими методами: гумус ,по Тюрину в модификации Симакова, поглощенные основания по Гедройцу, подвижный фосфор по Труогу, подвижный калий по Масловой, рН методом Алямов-ского, .качественный состав гумуса методом М. М. Кононовой п II. ГГ. Бельчпковой, механический состав по 'Каминскому, удельный вес ппкнометрическим методом, объемный вес определялся в образцах с ненарушенным сложением, общая скважность определялась расчетным способом.

В основу бонитировки почв были взяты инструкции (1908, !У71 гг.), разработанные Почвенным институтом им. В. В. До-кучаена. Объектом бонитировки почв в нашей работе является почвенная разновидность. Критериями бонитировки почв приняты почвенные свойства, коррелирующие в местных условиях с урожайи-остыо зерновых культур. Оценка почвенных разновидностей по урожайности зерновых культур проводилась с целью установления диагностических признаков для бонитировки почв. Боннгнровочиая шкала составлена по 100-баллыюи системе. За 100 баллов приняты наибольшие показатели диагностических признаков. Для остальных почвенных разновидностей баллы вычислили относительно наибольших показателей. Для оценки почв по механическому составу за

100 баллов приняли содержание физической глины в черноземах -выщелоченных с р е д н егу м у с н ы х среднемощных тяжел осугл инистых. Чтобы учесть степень распространенности каждой почвенной разновидности, расчет средних величин каждого диагностического признака производили путем «Взвешивания на площадь».

Для проверки бон и т и р обо ч но й шкалы вычислялась корреляция с урожайность [о зерновых культур на почвенных разновидностях. Б он и тиров очна я шкала была проверена также применительно к производственным условиям.

С учетом местных условий нами внесены некоторые дополнения к методике проведения бонитировки почв. Определение корреляции между диагностическими признаками поч^в и урожайностью зерновых культур проведены в двух вариантах, В первом варианте корреляция определялась между урожайностью зерновых культур по учету книг истории полей севооборотов с баллами по средним показателям диагностических признаков, порученным при обобщении материалов крупномасштабной почвенной съемки всех хозяйств района. Во втором варианте .коэффициенты корреляции определяли между урожайностью зерновых культур по учету на пробных делянках с баллами оценки почв этих делянок но их конкретным признакам. С этой целью были выделены 12 постоянных участков на разных почвенных разновидностях. На этих участках изучили агрохимические и воднофизичеекпе сво^ктва почв. В течение трех лет (1969—1971 гг.) проводили учет урожай.пости зерновых культур методом пробного снопа с 1 кв. метра в десятикратной павториостн.

Для составления бонитировочной шкалы были взяты те почвенные свойства, которые обнаружили тесную корреляцию с урожайностью зерновых культур в обоих вариантах. Такими свойствами оказались мощность гумусового горизонта, мощность горизонта Л, содержание гумуса в горизонте А в процентах и в т/га, поглощенные основания в мг-эквна 100 г почвы, содержание физической глины в процентах. Опенку почв по поглощенным основаниям провели не только по количеству, но н по их качественному составу. Качественный состав поглощенных оснований определили по процентному содержанию кальция.

Уточнение на солонцеватость проводили поправочными баллами. Расчет поправочных баллов на солонц-сватость, в

отлитие от работ других исследователей, провели по соотношению поглощенных ■основании. Поправочный балл на солон-цеватость .ввели в основную боїштировочную шкалу в качестве диагностического признака. При качественной оценке земли учитывали климатические условия. Поправочные коэффициенты 'на климатические условия определили по многолетним годовым осадкам и осадкам за июнь и июль в мм, по продолжительности безморозного периода и периода эффективных темлератур (выше 10 градусов) в днях. Каждый из приведенных факторов оценивали в баллах. За 100 баллов принимали наибольшее значение фактора, в условиях лесостепи области они являются н оптимальными. Средний балл ио климатическим условиям выводили путем суммирования баллов 'По отдельны« факторам климата -и деления полученной суммы па количество факторов. Наибольшую балловую оценку по климатическим условиям принимали за 1, остальные поправочные коэффициенты на климатические условия определили относительно этого показателя. Корректировку бшпттнрегаочных баллов на рельеф, размер и конфигурацию земельных участись не проводили. При этом .»сходили из того, что в районе исследований 94,0 процента пашни имеет угол с,клона менее 3 градусов, гглощадь полей с длиной гоїм менее 300 м занимает около 1 процента :пашнн, участки пахотных земель площадью 8 га и менее-0,7 процента.

.Математическую обработку материалов крупномасштабной ноч,венной съемки, экспериментальных данных проводили гс соответствии с рекомендациями .всесоюзной инструкции но бонитировке поч.в.

Географическое положение, особенности рельефа и геоморфологии района исследований

(Территория Челябинской области по природным условиям делится па три зоны: гарнолсснуго, лесостепную и стенную, Лесостепная зона простирается к югу от границы со Свердловской областью до параллели 54°Ш' с, ш. и занимает .нейтральную, северо-восточную и восточную части области. Октябрьский р a ñon расположен па юго-востоке лесостепной моим Челябинской области п .находится в крайней западной чíiстн Западно-Сибирской низменности.

Р с л ь с ф территории — плоская, слабо расчлененная рав-1ПШЛ, с большим количеством котловин п впадин. Одной из особенностей района является большое количество озер и болот. Суммарная 'Поверхность озер и болот составляет 10,2

процента территории района. По составу воды озера очень различны: пресные, соленые, горько-соленые. При этом соленые и горько-соленые -озера встречаются чаще, чем пресные. По южной границе .района течет река Ун. На территории, которая прилегает к долине реки Уй, наблюдается, увалисто-равнинный рельеф.

Климат района ¡исследований континентальный, с суровой и продолжительной зимой, относительно теплым, но коротким летом, неустойчивой короткой весной, ранней прохладной осенью. Сумма активных температур колеблется в пределах 2000—2200". Продолжительность безморозного периода 100.-102 дня. Годовое количество осадков составляет в среднем 310—325 мм, с колебаниями от 250 до 420 мм. До 40 процентов годовой суммы осадков выпадает летом. Самым влажным месяцем года является июль. В условиях Октябрьского района довольно часто повторяются раннелетние засухл.

Растительность. Октябрьская лесостепь — это равнина, на которой чередуются открытые, часто значительные площади, как правило распаханные, с колками, с многочисленными озерами и болотами, с -солондаватыми лугами. Под лесами находится 5,3 процента территории района. Основная лесообразующая порода береза, встречается осина. На пес-чанных участках произрастают небольшие сосновые боры. Вдоль речки Уй, по берегам многих озер и болот встречаются тальниковые заросли, образованные . различными видами ив. На плоских вершинах, на выровненных участках естественная травянистая растительность .представлена разнотравно-злаковыми ассоциациями, в которых преобладают ковыль, мятлик луговой, пырей ползучий и другие злаки. Из семейства бобовых встречаются донник белый, горошек мышиный. На солонцевых почвах в составе травостоя участвуют такие растения, как солодка обыкновенная, кермак и другие.

П о ч во о б р а з у ю щ и е породы 'Представлены главным образом делювиальными глинами, суглинками, супесями и делювиальными засоленными глинами и тяжелыми суглинками. По механическому составу почаообразующие породы в основном глинистые и тяжелосуглинистые, реже средне- и легкосуглинистые.

Структура почвенного покрова пашни

Почвенный покров района отличается довольно большим разнообразием. Наибольшее раснространсниенмсют черноземы выщелоченные, черноземы обыкновенные солонцеватые, затем

следуют черноземы обыкновенные, черноземные солонцы типичные (табл. 1). * -

Таблица 1

Структура почвенного покрова пашни Октябрьского района

П о ч в ы | Гектари Проценты

Черноземы выщелоченные 72322 32,1

Черноземы обыкновенные сол 011 цен а ты е 68388 30,3

Чернозему обыкновенные 38125 16,9

Черноземы обыкновенные карбонатные 11693 5.2

Черноземные солоний типичные 29428 13,1

Прочие ,, 5557 2,4

Итого по району 225513 100,0

Черноземы выщелоченные расположены обыч--по на ровных, относительно повышенных участках сла>бовол-нистой равнины. На плоских участках с микропонижениями они залегают ,в комплексе с другими почвами. Наиболее распространенными почвообразугощнми породами, -на которых сформировались выщелоченные черноземы, являются делювиальные карбонатные глины и суглинки бурого л желто-бурого цвета, а также зеленовато-серые глины.

Черноземы выщелоченные характеризуются ясно выраженной языковатостыо гумусового горизонта, пониженным уровнем вскипания, укороченным профилем. Средняя мощность гумусового горизонта составляет 32—35 см. По содержанию гумуса в пахотном слое преобладают черноземы среднегу мус-ные (87 процентов), остальные черноземы малогумусные. По механическому составу более 34 процентов выщелоченных чернозёмов тяжелосуглинистые, 50 процентов среднесуглинистые, 12 процентов л е г ко су г л ПН ис т ы е. Количество поглощенных оснований составляет 21,7—36,6 мг-экв. Для черноземов выщелоченные характерно низкое содержание подвижного фосфора и высокое — подвижного -калия. Реакция среды в горизонте А близкая к нейтральной ,и нейтральная. Удельный вес в горизонте А колеблется в пределах 2,35—2,50 г/куб. см, объемный вес — 1,04—1,28 т/куб. см, общая скважность — 48—60 процентов.

Черноземы обыкновенные солонцеватые расположены на слабодрешьро,ванных, относительно .пониженных участках равнины, или на склонах к озерным понижениям, I Точвообразующие породы представлены в основном элю-виалыю-дслюгшалышми и делювиальными разной степени засоленности глинами и -суглинками, а та'кже засоленными третичными глинами. Средняя мощность гумусового горизонта черноземов обыкновенных солонцеватых составляет 24—26 см. Содержание гумуса в пахотном слое — 5,3—6,8 процента. На долю малогумусных видов приходится 52 процента, оста л иные среднегу мусные.

По механическому составу черноземы обыкновенные солонцеватые относятся в основном к глинистым (47 процентов) н тяжело су глин истым (52 процента) разновидностям. Количество поглощенных оснований колеблется в пределах 22—37 мг-экв. Большую долю в сумме поглощенных оснований занимает магнии {33—36 процентов). Содержа,пне подвижного ф-оо|ж>ра низкое, калия — высокое. Реакция среды в горизонте Л обычно блп.чкая к нейтральной и нейтральная. Удельный вес в горизонте Л составляет 2,33—2,40 г/куб. см, объем.пый всс — 1,19—1,31 г,''куб. см, общая скважность — 45—53 процента.

Ч е piii о з с м и ы е солонцы типичные обычно расположены'в понижениях слабоволннстон равнины, а также вокруг озер и болот. Общей особенностью 'В формировании солонцов является ,нх приуроченность к засоленным почвооб-раэуюпшм породам. Среднее" значение мощности гумусового горизонта солонцоо глубоких составляет 22—23 см/солонцов средних — 13—15 см, мелких — 7—8 см. Среднее содержание гумуса в горизонте Л — 5,6—6,0 процента. По механическому составу солонцы п основном тл инистые. Характерной чертой солонцов является резкое перераспределение илистой фракции .но профилю. Среднее содержание поглощенных оснований — 32,0—36,9 м.г-эки. В составе поглощенных оснований большую долю занимает магний (31—41 процент). Среднее содержание поглощенного натрия в горизонте В, солонцов — 15,8 процента с колебаниями от 10,1 до 37,0 процентов. Содержание подвижных форм фосфора 3,8—4(0 мг, подвижных форм калия 42—50 мг на 100 г почвы. Реакция водной вытяжки солонцов в падсолонцовом горизонте нейтральная, с глубиной становится слабощелочной и щелочной. Удельный вес гумусового горизонта колеблется в пределах 2,45—2,50 г/куб. см, объемный вес — 1,14—1,30 г/куб. см, общая скваж-

ность '15—54 процента. В горизонте В, объемный пес достигает 1,50—1,59 г/куб. см, общая скважность не превышает 37—10 процентов.

Критерии бонитировки почв Расчет корреляции между баллами по диагностическим признакам почв и баллами по урожайности зерновых культур приводится в таблице 2. Из данных таблицы видно, что хорошая корреляция имеется между урожайностью зерновых культур и мощностью гумусового горизонта и горизонта Л, содержанием гумуса в процентах -и запасами гумуса т/га в горизонте Л, поглощенными основаниями {Са + Йд) (табл, 2),

Таблица 2

Корреляция между баллами по диагностическим признакам

Варианты

Свойства почв первый второй

коэффициент достовер-коррелпшш ность коэффициент корреляции достоверность

мг-экв па

основания мг-экв на

Мощность гумусового горизонта I) см Мощность горизонта Л ІІ см

Содержание гумуса 'в горизонте А в процентах Запасы гумуса в горизонте Л в тоннах на га Поглощенные основания |Са + М3) в 100 г почвы. Поглощенные (Са+Мо.) в -100 Г По'їВЬІ с учетом ІІХ качественного состава Содержание физической глины в процентах в горизонтах Л и Л/В У черноземов выщелоченных и обыкновенных, В Л II В, у солонцеватых черноземов н солонцов Содержание физической глины и процентах в горизонтах Л и Л/В у черноземов выщелоченных II обыкновенных, П Ли 131 у солонцеватых черноземов и солонцов с поправкой па солонцеватость

0.8!) 0,9.3 0,79 0,93

0,66 0,95

0,28

0,80

14,0 22,0 6,6 22,0

3,1

34,0

7.0

0,74 0,64 0,62 0,53

0,61 0,89

0,02

0,66

5.6

2.7 3,5 2,7

3,4 12,0

4,1

Почвы района исследований существенно различаются по качественному составу поглощенных оснований. Поэтому при оценке почв по сумме поглощенных основании мы учли их качественный состав. С это!1! целью определили содержание кальция в процентах в поглощенных .основаниях. Проценты содержания кальция выразили в баллах.

Затем из двух значений: балла по сумме кальцин и магния и балла по процентному содержанию кальция в поглощенных основаниях вывели средний балл. Коэффициенты корреляции при этом резко увеличились и составили в обоих вариантах 0,95, 0,89 {табл.* 2).

Корреляция между физической .глиной н урожайностью зерновых культур па черноземах выщелоченных и обыкновенных значительная.

При включении в расчет корреляции почв различной степени солонцеватостн коэффициенты корреляции снижаются (табл. 3).

* Таблица 3

Корреляция урожайности зормовых культур с содержанием физической глины па почвах района исследований

Почвы Коэффициенты корреляции

варианты

- первый второй

0,85 0,55

0,66 0,43

0.2У 0,23

-0,05 —0.11

Черноземы выщелоченные и обыкновенные

Черноземы выщелоченные, обыкновенные и обыкновенные слабо- и с ре дп ее о л о и не в а т ы е

Черноземы выщелоченные, обыкновенные и обыкновенные слабо-,' средне- и с и л [ > н ос о лоние в ат ые

Черноземы выщелоченные, обыкновенные, обыкновенные солонцеватые и солонцы

Принимая .во внимание, что на солонцах и черноземах обыкновенных солонцеватых отрицательные свойства тяжелых почв .проявляются при меньшем содержании глинистых частиц, чем на почвах несолоицеватых (Н. А. Качинский), мы ввели при оценке почв по механическому составу поправку на солонцеватость.

Осо ПРИ МОСТИ оценки ПОЧВ рЛЗЛ11ЧМОН степени солонцеватостм

Принципы П методы ОЦРНКИ ПОЧВ раЗЛПЧПОЙ степени со-лопиеватости разработаны слабо. Нет рекомендации по оценке солонцеватых 1гочи и и методических указаниях ло провс-дешпо бонитировки почв, предложенных Почвенным .институтом им. В. В, Докучаева. Районы, где почвы различной степени солонцов атостн занимают небольшие площади, возможные ошибки при их оценке .могут бить .незначительными. В условиях Октябрьского района, где солонцеватые черноземы и солонцы занимают 44 процента г-сен пашни, ошибки при их опенке приведут к существенным погрешностям. В настоящей работе нами разработана оценочная шкала почв различной степени солонцсватости применительно к условиям лесостепной зоны Челябинской области. Поправку на солонцеватость проводили методом поправочных баллов.

л. Поправочные баллы вычислили но соотношению поглощенных оснований, О большом влиянии соотношения поглощенных основа ннй на урожайности сельскохозяйственных культур в своих работах указывают И. Н. Лнтнпов-Кпратасв, К. К. Гедройц, М, С. Кузьмин, Л. Я. Мамаева, Л, И. Оборин п другие. В .настоящее время многие исследователи (И, Я. По-ловнцкий, К- П. Пак, И, Т. Степанец, С. И, Соколов п другие) отмечают, что солонцеватость почв обусловлена не только поглощенным натрием, но и поглощенным магнием при значительном содержании его. Следует так же отметить, что основным фактором, ограничивающим плодородие солонцеватых почв, являются неблагоприятные физические свойства горизонта В, , которые обусловлены большой концентрацией илистых част.цц в этом горизонте. Причем, чем активнее происходит перераспределение илистых частиц по профилю, тем хуже агрономические свойства иоч.в.

Расчеты, проведенные нами с целыо установления взанмо-, связи между отношением поглощенных оснований, активностью перераспределения илистых частиц по профилю, объемным весом, общей скважностью, показали, что они довольно хорошо коррелируют между собой и с урожайностью зерновых культур (табл.4).

Матрица парных коэффициентов корреляции между урожайностью зерновых культур и свойствами почв и свойств между собой

Е- Отношение о 6 ~

о — '■Л с я поглощенных основа 11 пГ1 ила и горизонтах А и В1 2 - Й ^ гЗ . и - Ъ Щ СО С щ СД ^

Й « о ^ я Са: Ыа Са:М|. ¿ЩИ а * Й = = " я Й о ¡5 £ £2 „ 05й 5.со

X' X- X' х"> х"

_- 0,51 0.43 0,78 —о,г>г> 0,65

ч- 0,50 0,72 —0.80 0,78

х:| X1 ХГ| 0,31 —0,1 о —0,72 0,57 0,38 —0,90

Исходя из -взаимосвязи отношения поглощенных основа-ип!!, интенсивности ¡перераспределения ила в профиле, физических свойств между собой и с урожайностью зерновых культур, мы считаем возможным принять баллы по отношению кальция и магния, кальция н натрия щ качестве поира-ночпы;; баллов на солопцеватость при опенке почв по механическому составу. Математическая обработка массовых анализов по поглощенным основаниям показала, что в почвах района исследований умеиыление отношения кальция и натрия, кальция и магния происходит от черноземов .выщелоченных и обыкновенных к черноземам обыкновенным солонцеватым и солонцам (табл. 5). Наиболее широкое отношение между кальцием и натрием,кальцием п магнием взяли за 100 баллов. От.п-осительно этих показателей определили баллы для остальных почвенных разновидностей. Средний балл, выведенный ,нз двух показателей: балла по отношению каль-нпи п натрия, калыция и магния, был принят нами в качестве лонравочпого балла зга солопцеватость. После уточнения баллов по содержанию физической глины поправочным баллом по отношению поглощенных оснований, коэффициенты корреляции составили в первом варпаште 0,80; во.втором — 0,66.

Отношение поглощенных оснований и поправочный балл на солонцеватость

П о ч і: ы

Отношение

Балл по откошен >1 го

Средний Сіллл

Чернозем НЬШіеЛОЧСННЬПЇ СрЄДИЄІ'у-

мусньн'і ГЛИНИСТЫМ

Чернозем выщелоченным средиегу-

м у с м ы и тнжелосуглипчстып

Чернозем и и щелоченный средиегу-

муснын среди есутлнн исты ft

Чернозем обыкновенный среднсгу-

муспын тяжел осу г/ш листи fi

Чернозем пы щелоченным среднегу-

муснын ЛЄГКОСут.111 ЧИСТЫЙ

Чернозем обыкновенный средиегу-

мусмыИ средиееу глинисты її

Чернозем выщелоченный мллогу-

муенын ередпесуглипнетын

Чернозем выщелоченный малогу-

мусный легкое У ГЛИНИСТІ JII

Чернозем обыкновенный мллогумус-

иын ТЯ Ж ЄЛ ОС У Г ЛIJI III СТ1,111

Чернозем выщелоченный чадогумус-

иші тяжелосуглипистын Чернозем обыкновенный соло пне иг)-

тый средиегумуспын глинисты it Чернозем обыкновенный солон пенаты ІІ ыалог у мусный глинистый Чернозем обыкновенный С1 МЫ 1000-лониевзтын м а логу мусный тяжел о-суглинистый Чернозем ОбыКМОВСННЫН. СНЛІЛІ0СО-лопцеватии средиегу мусныч ТЛІН С ДОС у Г Л VIIН ЮТЫ Й Чернозем обыкновенный СИЛЫЮСО-лонисватыН мл лог ум Vill N11 глинисты ІІ

Чернозем обыкновенный оиндшео-лошшиатып средиегу муейый їли -

ШІСТЬ) ji

Черноземный солоної типичный глубокий ГЛИНИСТЫЙ

Черноземный солонец тнппчнші

средни ІІ глинисты ¡і Черноземный солонец типичный мелкий глинистый

14,31 і ,4,20 101 100 100

И.8<ї Л.1У 100 OS 00

14,80 3,21 100 98 90

і4,ж; 3,21 100 !)8 00

H.8<i 3,(!0 100 02 00

и,so .1.0.'! 100 ;« or.

2, ill і 101) 82 01

H.Kfi 2,60 100 ao" 00

М.ні'і 2.Г.Л 100 78 80

1-І.Мї 2.30 100 7(1 8,"t

f<:>o Г>~> 0:1 7!

Я, Hi 2,01 57 02 00

(1,01 Ш -10 И)

-І.Гі!) І ,(Ю 31 4!) <10

1.61 l.."i7 .41 1Я ■10

UU I ,r>,3 31 -17 30

:i.!) r ,17 20 ■1Г» Ж

1,20 2.) -10 :i2

U,1G 1,20 17 37 27

Еонитировочная шкала

Результаты исследований позволили .нам разработать бо-ннтлровочпую шкалу пахотных почв лесостепной зоны Челябинской области. В основу бон-итпровочной шкалы были взяты диагностические признаки, которые л условиях Октябрьского района показали тесную корреляцию с урожайностью зерновых культур.

Средний балл бонитета определялся путем суммирования баллов по диагностическим признакам по каждой почвенной разновидности. Наибольшую сумму принимали за 100. Такую оценку получила наиболее плодородная почва в условиях лесостепной зоны Челябинской области — 'чернозем выщелоченный срсдлегумусный средне мощный тяжелосуглинный. По остальным разновидностям почв средний балл определяли относительно большей суммы. Расчет корреляции между урожайностью зерновых культур .и средними баллами, которые определялись по сумме диагностических признаков нарастающим итогом, показал, что корреляция возрастает с увеличенном числа диагностических признаков, используемых для оценки иочп.'В таблице С приводится боштфовоч.ная-шкала пахотных почв лесостепной зоны Челябинской области. Зональную бо.ннтнровочную шкалу проверили путем расчета корреляции с урожайностью зерновых культур на почвенных разновидностях по данным полевых опытов Пермского университета, проводившихся в Троицком районе Челябинской области и по данным книг истории полей севооборотов типичных хозяйств Октябрьского района. В обоих вариантах получены высокие коэффициенты корреляции. Боннтировоч-ная ¡икала была проверена также применительно к производственным условиям. Для этот выделили 17 полей второй бригады колхоза «Красный Октябрь» Октябрьского района Челябинской области сопоставимых по культуре земледелия, организашюннс^хозяйствешшм условиям, и, примерно, равном количестве лет посева зерновых- культур в благоприятные, средние и засушливые по осадкам годы. На основе зональной бонитировочной шкалы провели оценку почвенного покрова каждого поля. Затем по этим полям обобщили материалы мин г истории полей севооборотов по урожайности зерновых культур. Многолетняя урожайность зерновых культур, полученная на каждом поле, хорошо коррелирует с оценкой

почвенного .покрова полей по зональной бонитировочной шкале. Приведенное графическое изображение (pife. 1). наглядно показывает зависимость урожайности зерновых культур от качества почв.

Т а б л и u a G

Бонитнровочная шкала паяотных почв лесостепной зоны Челябинской области

Почвы

Оценочный балл по свойствам почв

Чернозем выщелоченный среднегумуспый срсднемощгшП тя- ICO ж ел осу ГЛИНИСТЫЙ

Чернозем обыкновенный среднегумуспый средне мощный ти- 03 желосуглнннстый

Чернозем выщелоченный среднегумуспый маломощный тяже- 90 л осугл инистый

Чернозем обыкновенный среднегумуспый маломощный тяже- 00 л осу глинистый

Чернозем выщелоченный среднегумусный сред немощный сред- 8!) КеСуГЛНЕШСТЫИ

Чернозем обыкновенный среднегумуспый среднемощный сред- 89 . несуглнн истый

Чернозем выщелоченный среднегумуспый маломощный сред- 86 несуглнн истый

Чернозем выщелоченный малогумусный среднемощный сред- 85 несут л инистый

Чернозем обыкновенный малогумуспый маломощный гяже- 83 л осугл пнистый

Чернозем выщелоченный средпегумусный маломощный легко- 82 суглинистый

Чернозем выщелоченный малогумуспый маломощный тнже- 81 л осугл инистый

Чернозем обыкновенный солонцеватый средне! умусний мало- 81 мощный глинистый

Чернозем выщелоченный малогумуспый маломощный средне- 77 суглинистый

Чернозем обыкновенный силыюсолоицеватый средне г;, муеш.ш 71 маломощный глинистый

Чернозем обыкновенный сплшосолонаеватый малогумуспый G9 маломощный глинистый

Чернозем обыкновенный силыюсолопцсватын малогумуспый 68 маломощный тяжелоеуглнппстый

Черноземный солонец типичный глубокий ГЛ1111ПСТ1,!!*] 08

Черноземный СОЛОНСЦ TIH1H........ глубокий тя ж СЛ ос угл пнисты и 02

Черноземный солонец типичный Средний ГЛИНИСТЫЙ 57

Черноземный солонец типичный мелкий глинисты» 50

Поправочные коэффициенты на климатические условия

В условиях Южного Урала урожаи сельскохозяйственных культур сильно колеблется по годам в зависимости от климатических условии. При этом определяющими являются следующие факторы: годовые-Ьсадки и осадки за июнь и июль в мм, безморозный период и продолжительность периода эффективных температур (выше 10 градусов) в днях. Балловую оценку по климатическим условиям сопоставили с многолетней урожайностью зерновых культур но районам лесостепной и степной зон, где расположены гндрометстанцпи. Коэффициент корреляции составил 0,72. Для" этих районов были вычислены поправочные коэффициенты на климатические условия.

Поправочные коэффициенты на климатические условия длм лесостепной и степной зон колеблются от 0,79 до 1,0, Для условий Октябрьского района поправочный коэффициент па климат составляет 0,81. На основе зональной бонити-ровочной шкалы провели оценку почвенного покрова пашни колхозов н совхозов Октябрьского района.

Пахотные почвы объединили -в классы бонитета по 10-классной системе с интервалами в 10 баллов. К первому классу относятся лучшие по плодородию почвы (табл. 7).

Балл опенки пахотных почв по их свойствам умножили па поправочный коэффициент на климатические условия. Качест-псиная оценка пахотных земель Октябрьского района составила 61 балла.

Использование материалов бонитировки пахотных почв ■

Па примере совхозов и колхозов района исследовании и ¡канализировал и среднюю урожайность зерновых культур ;;а прошлое .пятилетие (1966—1970 гг.), плановую урожайность на текущее пятилетие (1971 —1975 гг.) п -структуру посевных площадей с учетом качества почв. При анализе урожайности зерновых культур, как фактической, так и плановой, определяли цепу балла. Цену балла определяли делением фактической или плановой урожайности с среднем по району на оценочный балл пахотных почв района. Расчетную урожайность по каждому хозяйству .вычисляли путем умножения урожайной пены балла па оценочный балл пахотных почв хозяйства. В результате анализа урожайпостп зерновых культур за прошлое пятилетие было уста пав леи о, что .колхозы им. Чапаева, «Красное Знамя» и совхозы «Каракульский»

Бонитет почвенного покрова пашни в хозяйствах Октябрьского района

Наименование хозянсти

Оценочны 11 С л.ч л

Класс бопнгсгл

Колхозы

«Красное Знамя» 76 III

«Красный Октябрь» 81 II

им. Чапаева 8Г> II

им. Жданова 81 II

им. Калинина 82 11

«12-й Октябрь» 80 Ш

«У рал» 78 III

«Р сиорд» 74 III

им. Шевченко МО III

«Большевик» 77 III

Совхозы

им. Ленина 80 III

«Кочсрдыкемп!» 73 III

«Крутоярскпп» КО III

«МанкскпЛ» 82 II

«Клрлкули'кш'Ь 8'' Ч

«Подопипиып» 7!1 III

Па району 7!) III

II «КруТОЯрСКНЙ» ПСПОЛЬЗОВЛЛН свои земли хуже, чем В среднем 1Ю району. В колхозах им. Жданова п им. Шевченко, в совхозах «Кочердыкскли» л «Половинный» фактическая урожайность зерновых культур -на 7—10 процентов выше расчетной. Остальные хозяйства использовали сбои пахотные земли на среднерайонном уровне.

Анализ плановой урожайности показал, что колхозу «Большевик» и совхозу «КочердыкекшЬ нлано.вая урожайность зерновых культур доведена па 4—7 процентов выше расчетной урожайное™, а совхозам «Крутоярский» н «Каракульский» па 10—11 процентов ниже. Разумеется, плановую урожайность ^нельзя определят!, только в соответствии с бал-дамп качественной оценки иочв. При этом -необходимо учиты-

паті, и другие факторы, определяющие урожайность сельскохозяйственных культур. Однако качество почв необходимо брать за основу/только при этом условии .планирование будет объективным.

Нами сделана попытка использовать данные бонитировки почв при анализе структуры посевных площадей и разработать рекомендации по ее улучшению с учетом качества почв на данной ступени развития сельскохозяйственного производства. С этой целью сопоставили структуру посевных площадей, урожайность фактическую и расчетную на почвах разлого бонитета.

Расчеты показали, что на производительность почв значительное влияние оказывает структура .посева. Производительность черноземов выщелоченных возрастает при структуре посевных площадей, где зерновые занимают 60—65 процентов, пропаигные 20—26 процентов, однолетние и многолетние травы 5—6 процентов, под парами не более 10—11 процентов. При увеличении в структуре посева однолетних и многолет-' них трав, уменьшении посева пропашных культур производительность черноземов выщелоченных снижается. Производительность черноземов обыкновенных солонцеватых и салон-ціга возрастает при расширении площадей под чистыми парами до 17—18 процентов к площади пашни. Расширение посевов однолетних и многолетних трав на почвах различной степени еолопцеватости приводит к снижению производительности н этих почв, однако не такому резкому, как на черноземах выщелоченных.

ВЫВОДЫ 11 ПРЕДЛОЖЕНИЯ

¡.Октябрьский район, являясь одним из крупнейших в области, имеет большое значение r ее сельскохозяйственном производстве. Довольно большое разнообразие почвенного покрова пахотных земель, широкое распространение черноземов обыкновенных солонцеватых и солонцов, которые занимают 44 процента всей пашни района, безусловно .влияет на производственную деятельность колхозов н совхозов. Однако, количественная оценка качества ночи района до настоящего времени не проводилась.

2. В результате проведенных нами исследований установлено, что определяющее влияние на урожай сельскохозяйственных культур .на почвах исследуемого района оказывают мощность гумусового горизонта и горизонта Л, содержание гумуса рв процентах и запасы гумуса и т/га в горизонте Л, поглощенные основания и их качественный состав, содержание физической глины. Между баллами по этим почвенным спой-ствам, средним баллом из их суммы, имеется тесная корреляция с баллами по урожайности зерновых культур. При этом с увеличением числа диагностических признаков, используемых для оценки почв, корреляция возрастает.

3. Разработаны поправочные баллы на солоццеватость. расчет которых проводили исходя из отношения поглощенных оснований: кальция и натрия, кальция л магния. Поправочный балл на солопцеватость необходимо вводить в основную боннтнровочную шкалу в качестве диагностического признака.

А. Составлена бонитщкшочная шкала пахотных ночи лесостепной зоны Челябинской области.

5. Лучшими по .плодородию почвами района являются черноземы выщелоченные :н обыкновенные среднегумусные тяжело- н средиесуглинистые, черноземы обыкновенные слабо- и среднесолонцеватые среднегумусные тяжел осу глинистые и глинистые, которые занимают более половины всей паниги района,

6. Разработаны поправочные коэффициенты на климатические условия. При оценке климатических условий брали следующие факторы: многолетние годовые осадки и осадкн за

нюнь и июль в мм, безморозный период и продолжительность периода эффективных температур (выше 10 градусов) в днях.

7. Проведена качественная оценка пахотных почв отдельных совхозов и колхозов, в целом района, составлена бони-тнровочная карта. Пахотные почвы колхозов «Рекорд», «Красное Знамя», «Большевик» н совхоза «Кочердыкский» имеют самую низкую оценку в баллах, что объясняется широким распространением на территории этих хозяйств черноземов обыкновенных солонцеватых и солонцов,

8. Проведенные исследования показали, -что анализ хозяйственной деятельности колхозов и совхозов, их производственных подразделений, планирование урожайности сельскохозяйственных культур, совершенствование структуры посевных площадей необходимо проводить с учетом качественной оценки земель.

Применительно к местным условиям мы рекомендуем; прп внутрихозяйственном землеустройстве черноземы обыкновенные солонцеватые и солонцы, имеющие более низкий бонитет, объединять в один севооборот, при невозможности — в отдельные ПОЛЯ.

Размещение посевов проводить с учетом материалов оценки земель. Зерновые культуры, которые в структуре посева занимают 00—65 процентов, следует практически размещать на всех почвах района по лучшим для них предшественникам.

Посев пропашных культур проводить на черноземах выщелоченных и обыкновенных, почвах с более высоким бонитетом. Под чистыми парами на этих почвах можно оставлять до 10—11 процентов пашни. На черноземах обыкновенных солонцеватых и солонцах площади под чистым,» парами следует увеличивать н доводить до 17—18 процентов. Кормовые травы, менее требовательные к почвенному плодородию, необходимо размещать да почвах различной степени солонцева-toct.ii, в первую очередь, на черноземах обыкновенных сильносолонцеватых и солонцах.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ И НАХОДЯТСЯ В ПЕЧАТИ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ;

1. Система ведения сельского хозяйства Челябинской области. Челябинск, 1971, (в соавторстве).

2. Некоторые итоги по бонитировке почв Октябрьского района Челябинской области на примере колхоза «Красный Октябрь». Вопросы химизации земледелия Зауралья, вып. I, Челябинск, 157).

3. Почвы Октябрьского района Челябинской области и их ботпироикп. Челябинск (в печати).