Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качественная оценка насаждений яблони на слаборослых подвоях
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубовик, Николай Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Слаборослый интенсивный сад

1.2. Генотип сорта как фактор, определяющий устойчивость плодов к заболеваниям при хранении

1.3. Влияние климатических условий вегетационного периода на лёжкость плодов при хранении

1.4. Влияние агротехнических факторов на товарные качества и потенциал лёжкости плодов

1.4.1. Система содержания почвы в саду

1.4.2. Минеральные удобрения

1.4.3. Омолаживающая обрезка

1.5. Степень зрелости плодов

Глава 2. Цель, задачи, методика, объекты и условия проведения исследований

2.1. Цель, задачи и методика исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Условия проведения исследований Результаты исследований

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Измерительные инструменты и оценочные показатели в исследованиях

3.1.1. Измеритель растений параллелограммный — ИРП

3.1.2. Измеритель растений штанговый — ИРШ

3.1.3. Измеритель окружностей — ИО

3.1.4. Объёмомер кроны — ОК

3.2. Показатели продуктивности роста и плодоношения деревьев

3.3. Методики таксации и бонитировки садов

3.4. Таксация и бонитировка садов и сортов

3.4.1. Качественная оценка садов

3.4.2. Качественная оценка сортов

3.4.3 Урожайность садов в учхозе "Комсомолец"

3.5. Сравнительная оценка режимов хранения

3.5.1 .Жигулёвское

3.5.2.Северный синап

3.5.3. Синап орловский

3.5.4. Богатырь

Глава 4. Экономическая эффективность производства и хранения плодов

4.1. Экономическая эффективность производства плодов

4.2. Экономическая эффективность хранения яблок Выводы

Рекомендации производству Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Качественная оценка насаждений яблони на слаборослых подвоях"

Нестабильное экономическое состояние страны значительно повлияло на садоводство России, сократив производство плодов и ягод, снизив экономическую эффективность выращивания. Для выхода из кризиса отрасли в целом необходимо использование передовых технологий: интенсивного сада на слаборослых клоновых подвоях, скороплодных высокоурожайых сортов, хранение плодов в регулируемой атмосфере.

Свежие плоды и овощи — важнейшие продукты питания, поэтому их потребление должно быть равномерно в течение года. Кроме того, что на сегодняшний день потребность в этих продуктах удовлетворяется не полностью и носит сезонный характер, при существующих способах и системах организации выращивания и хранения потери достигают 20.25% и более, а также резко снижается питательная ценность и товарные качества продукции (Гудковский В.А., 1990).

Увеличение производства не лучший выход в решении этой проблемы. Важный резерв увеличения ресурсов плодоовощной продукции - это снижение потерь на всех этапах обращения, от уборки до реализации (Федоров М.А., 1981). Необходимо постоянно улучшать комплексные, промышленные технологии возделывания и хранения плодовых и ягодных культур. Это касается целенаправленного ухода за возделываемой культурой, установления оптимальных сроков съема, уборки с минимальными механическими повреждениями, послеуборочной обработки плодов, совершенствования способов хранения.

Между тем снижение качественных и количественных потерь при хранении плодов и возможность их длительного и эффективного хранения зависит не только от технологии хранения, но и, прежде всего от исходного состояния продукции, поступающей на хранение. Экологические факторы, сорт, агротехнические мероприятия, сроки уборки определяют потенциальную лёжкоспособность продукции, поступающей на хранение. Известно, что хранение плодов в местах производства до товарной обработки и транспортирования, обеспечивает лучшую сохраняемость продукции (Федоров М. А., 1981).

Внедрение в производство новых высококачественных сортов неразрывно связано с лёжкоспособностью. Потенциал лёжкости плодов определяется генотипическими особенностями сорта. Изучение и подбор сортов с высокой устойчивостью к различным заболеваниям является одним из путей сокращения потерь. Устойчивость плода к различным заболеваниям формируется также под влиянием других факторов: экологических и агротехнических условий выращивания, степени зрелости, нагрузки урожаем, возраста насаждений, условий и сроков съёма. (Гудковский В.А., 1990). Поэтому один и тот же сорт в различных условиях обладает различной лёжкоспособностью.

В настоящее время в ряде стран с развитым промышленным производством распространение получает метод хранения плодов в регулируемой атмосфере (РА). Этот метод предусматривает хранение плодов в атмосфере измененного газового состава, при пониженном содержании кислорода (0,8. .3%) и повышенной концентрации углекислого газа (1. 5%).

Сложность в решении проблемы предупреждения заболеваний плодов в процессе хранения заключается в том, что один и тот же фактор, влияя в разной степени на химический состав, направленность обмена веществ может обеспечивать повышение устойчивости плодов к одним заболеваниям и одновременно являться причиной возникновения других (Гудковский В.А., 1990). Каждый сорт имеет свои специфические особенности и может поражаться различными видами заболеваний. Следовательно, требуется разработка оптимальных режимов хранения для каждого сорта.

В настоящее время недостаточно обоснована оптимизация условий хранения как в обычной, так и в регулируемой атмосфере для каждой однородной партии с учетом прогноза устойчивости ко всем возможным болезням. Резкое снижение потерь и гарантированное сохранение качества плодов будет обеспечено только путем разработки и внедрения системы комплексной защиты от всех возможных заболеваний с учетом особенностей сорта, условий выращивания и режимов хранения (Гудковский В. А., 1990).

Хранение плодов в РА связано с достаточно высокими затратами. В связи с чем данный способ хранения, с учетом неблагоприятной экономической обстановки в стране, не находит достаточно широкого применения в производстве. Снижение затрат на хранение позволит создать более благоприятные условия для внедрения данных технологий.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Дубовик, Николай Владимирович

Выводы.

1. Для повышения эффективности эксплуатации промышленных садов и их обновления необходимо периодически проводить качественную оценку путём бонитировки на основе таксации. Основным критерием бонитировки садов является выявление в процессе таксации доли здоровых нормально развитых деревьев и наиболее продуктивных кварталов.

2. Наиболее качественными кварталами по состоянию деревьев на полукарликовом подвое 54-118 в разном возрасте отмечены по основным сортам Северный синап, Антоновка обыкновенная, Богатырь, Ренет Черненко.

3. Бонитировка садов свидетельствует о том, что наиболее высокий бонитет имеют насаждения, на которых основными являются наиболее адаптированные в конкретном хозяйстве, устойчивые к комплексу неблагоприятных условий сорта.

4. Большое количество сортов яблони на полукарликовом подвое 54-118 за последние 10 лет плодоношения деревьев, которые были неблагоприятными в ЦЧР для садов, характеризуются как нерезко периодичными, с индексом периодичности 1П=0,48, а по парам лет 1п=0,34 и по последним двум четырёхлетним циклам 1п=0,26, что означает регулярное плодоношение.

5. Из оцененных более чем 20 сортов наиболее высокой комплексной устойчивостью деревьев, на уровне 80.85% и более, на полукарликовом подвое 54-118 в возрасте 18.23х лет после посадки отличаются сорта: Северный синап, Ренет Черненко, Победа, Антоновка обыкновенная, Богатырь, Витязь, Жигулёвское, Бессемянка мичуринская, Спартак, Тамбовское,

6. Сроки хранения плодов сортов Жигулёвское, Синап орловский, Северный синап и Богатырь (полукарликовый подвой 54-118) в обычной атмосфере составляют 3,5; 4; 5 и 5,5 месяцев соответственно. Ограничение сроков хранения плодов вызвано поражением их физиологическими заболеваниями (загар, распад, подкожная пятнистость), грибными гнилями и снижением товарных качеств. В обычной атмосфере наиболее эффективно хранить плоды сортов Богатырь и Северный синап.

7. Хранение плодов в РА-1, содержащей 2.3% 02 и 4.5% С02, усиливает развитие загара у сорта Северным синап и Синаи орловский, побурение сердцевины и кожицы у сорта Жигулёвское.

8. РА-2, содержащая 1. 1,5% 02 и 0,5. 1% С02, позволяет надёжно защитить плоды Северного синапа от загара, Синапа орловского от загара и подкожной пятнистости, а Жигулёвского - от побурения сердцевины и грибных гнилей. Экономически оправданный срок хранения плодов изучаемых сортов в этой атмосфере составил 7. 7,5 месяцев.

9. Выбор оптимальных способов и сроков хранения с учётом сортовых особенностей позволяет поставлять на рынок конкурентоспособные плоды и получать значительную прибыль. Наибольшая прибыль получена при хранении плодов сортов Жигулёвское и Синап орловский, плоды которых имеют высокие товарные качества.

10. Комплексная оценка сортов по адаптивности и товарному качеству плодов и освоение прогрессивной технологии их хранения позволяет в значительной мере повысить эффективность садоводства в целом.

Рекомендации производству

1. Таксацию, качественную оценку, бонитировку садов в садоводческих хозяйствах целесообразно проводить с учётом выявления наиболее продуктивных кварталов и сортов для длительного хранения.

2. Плоды сортов Жигулёвское, Северный синап, Синап орловский и Богатырь (полукарликовый подвой 54-118) рекомендуется хранить в обычной атмосфере в течение 3, 4, 4 и 5 месяцев соответственно, а в условиях РА-2, содержащей 1. 1,5% 02 и 0,5.1% С02 - плоды всех сортов в течение 7,5 месяцев.