Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений
ВАК РФ 06.01.10, Субтропические культуры

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Угулава, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история и современное состояние селекции чая.

1.2. Биологические особенности чайного растения

1.3. Способы сбора чайного листа

1.4. Подрезка чайного растения

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель,задачи и элементы исследования

2.2. Схема опыта, объекты и методика исследо ваний.

2.3. Агроклиматическая и почвенная характерис тика опытного участка

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние способов сбора на интенсивность побегообразования

3.2. Динамика роста побегов в разных частях куста'в зависимости от сортов-популяций

3.3. Особенности цветения и плодоношения в за -висимости от сортов-популяций и способов сбора.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ СБОРА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИСТА И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

4.1. Урожайность чайной плантации в зависимости от сортов-популяций

4.2. Урожайность чайной плантации в зависимости от способов сбора.

4.3. Распределение годового урожая по месяцам в зависимости от способов сбора

4.4-. Влияние способов сбора на соотношение нежных,огрубевших и грубых фракций

4.5. Соотношение нормальных и глухих флешей в зависимости от способов сбора

4.6. Зависимость массы флешей от способов сбора и сортов-популяций

4.7. Биохимические и органолептические показатели чайного сырья и полуфабриката в зависимости от способов сбора и сортов-популяция

4.8. Влияние способов сбора на показатель роста кустов чая и массу подрезочного материала.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ СБОРА НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

5.1. Производительность труда в зависимости от способов сбора

5.2. Экономическая эффективность различных способов сбора сортов-популяций . НО

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративноразмноженных растений"

Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют неустанною заботу о развитии сельского хозяйства, повышении его эффективности.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по экономическому и социальному развитию СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года ясно сформулированы задачи развития сельского хозяйства нашей стра -ны - обеспечить дальнейший рост и большую устойчивость сельскохозяйственного производства, всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. Конкретные задачи определены и для субтропического растениеводства .

Наиболее важная и почетная задача субтропического сельского хозяйства состоит в удовлетворении общесоюзных потребностей на ценные субтропические продукты и в первую очередь на чай.

В области чаеводства ведутся большие научные исследования по разработке передового агротехнического комплекса, выведению новых перспективных сортов, повышению урожайности, улучшению качества сырья и готовой продукции чая и др.

Решения июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузин -ской ССР" во многом способствовали планомерному развитию чае -водства.

Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффек имвное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития ме -ханизации и химизации производства, широкой мелиорации земель, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта.

В настоящее время в промышленных масштабах чай возделывает-ся в Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и Краснодарском крае РСФСР. По состоянию на 1983 г. площади под чайными плантациями в Советском Союзе составили 82 тыс.га, из них в Грузинской ССР -66,7 тым.га, в Азербайджанской ССР - 13,5 тыс.га и в Краснодар -ском крае - 1,8 тыс.га.

Субтропическая зона Западной Грузии является основным райо -ном производства чая в СССР, здесь заготавливается около 94% общего количества чайного сырья. Валовое производство сортового чайного листа к 1990 г.планируется довести до 740-770 тыс.тонн.

Замечательных успехов добились труженики чаеводческих районов Грузинской ССР в 1984 г., значительно перевыполнив планы производства и заготовки сортового чайного листа. Благодаря этому в четвертом году одиннадцатой пятилетки производство сортового чайного листа в стране достигло 590 тыс.тонн.

Несмотря на достигнутые успехи, потребность населения стра -ны в чайной продукции удовлетворяется на 70%, вследствие чего ежегодно приходится импортировать 60-70 тыс.т. готовой продук -ции чая.

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что план 1984 года труден, но выполним. И советские люди обязаны его выполнить, какими бы причинами не обосновались различного рода трудности. И самое главное здесь - это четкая организация всей работы.

Перед советскими чаеводами стоит задача создать однородную чайную плантацию, состоящую из высококачественных и устойчивых к болезням и вредителям чайных сортов. Одним из основных средств для решения этой задачи представляется подбор и вегетативное размножение наилучших сортов, клонов чая, сбор и переработка урожая по разработанной на современном уровне прогрессивной техно -логии.

В течение многих лет разработкой прогрессивных приемов возделывания чая занимается Всесоюзный ордена Трудового Красного Зна -мени научно-исследовательский институт чая и субтропических культур и его филиалы, где стало возможным создание оптимальных условий влаги и температуры, необходимых для ускорения развития че -ренков, в том числе сорта Колхида, который выгодно отличается от всех клонов и селекционных грузинских сортов своими морфологи -ческими признаками - крупнолистностью, частой ветвистостью, продолжительным периодом вегетации, качеством готовой продукции и другими ценными хозяйственными признаками (Мутовкина,1965,1972; Колелишвили,1973 и др.).

По вышеуказанному постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. в I98I-I985 гг. ежегодное произвол -ство укорененных саженцев сорта Колхида должно увеличиться до 20 млн.шт, в эти же годы только этим сортом планируется заложить 2,5 тыс.га плантаций (Каркашадзе,1982).

Основная цель возделывания чайного растения непрерывный сбор нежных побегов (флешей), идущих для выработки различных видов и сортов готового чая.

На полновозрастной чайной плантации на все ручные работы затрачивают в год 400-600 человеко-дней, в том числе на сбор чайно -го листа 60-70%, на подрезку - 8,2%, культивацию - 7,6%, зимнюю перекопку - 3,6%, внесение удобрений - 1,9% и на другие работы -18,6% (Чхаидзе, Микеладзе,1979).

Несмотря на то, что механизация значительно сокращает зэтра-ты труда, её применение незначительно, так как в Грузинской ССР 20 тыс.га чайных плантаций размещено на склонах крутизной 10-20° и почти столько же на склонах свыше 20°. Примерно 50% плантаций, заложенных на равнинах и склонах крутизной до 10°, являются мелкоконтурными - их площадь не превышает 0,5 га. На таких участках исключена возможность применения крупногабаритной техники (Чхаидзе, Микеладзе, 1979). Всего на механизированный сбор (включая малую механизацию) идет 22,5% урожая, а остальное 77,5 % падает на ручной сбор.

Внедрение в производство новых сортов - популяций чая, тре -бует разработки и уточнения способа сбора для этих сортов. Целью наших исследований было изучение способов сбора чайного листа с вегетативно и генеративно размноженных растений и их влияние на урожайность, качественные показатели сырья и готовой продукции, биологию побегообразования, производительность труда и экономическую эффективность и т.д., и, наконец, дать произ -водству научно обоснованный способ сбора для сорта Колхида и других селекционных сортов-популяций чая.

Заключение Диссертация по теме "Субтропические культуры", Угулава, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

Обобщение и анализ полученных в процессе проведенных исследований дают основание сделать следующие выводы.

1. В зависимости от способа сбора и сортов-популяций меня -ется число и интенсивность образования побегов, их масса и соотношение нормальных и глухих флешей.

У растений местной популяции наибольшее количество побегов образовывалось на 1У варианте (сбор двух-трехлистных флешей после легкой подрезки), а наименьшее - на УШ варианте (сбор четырех-пятилистных флешей после шпалерной подрезки).

У сорта Колхида, его генеративного потомства 257Pj и 37 наибольшее количество побегов образовывалось на I варианте, а наименьшее на УШ варианте.

Среди исследуемых сортов как по количеству, так и по массе образовавшихся побегов выделяется сорт Колхида, затем следуют 257Fj, 37 и местная популяция.

2. Установлено, что по сравнению со сбором двух-трехлистных флешей при более жестком сборе - трех-четырех и четырех-пятилистных флешей - образование новых побегов уменьшается. Это особенно ощутимо при сборе четырех-пятилистных флешей. Так, к примеру, у местной популяции по сравнению со сбором по агроправилам коли -чество образовавшихся побегов при сборе трех-четырехлистных флешей уменьшалось на 16-27%, а масса флешей увеличилась на 41-58% при сборе четырех-пятилистных флешей соответственно на 62-75 и 24-31%. Количество образовавшихся флешей (на 13%) и их масса на 22%) оказались больше на фоне легкой подрезки и сбора двух-трехлистных флешей до "рыбьего" листа в вечение всего сезона.

Значительно превосходил другие сорта по образованию побегов на всех вариантах сбора сорт Колхида, у которого вышеуказанная закономерность сохраняется при всех режимах сбора, в частности при сборе 3-4-х листных флешей, где количество образовавшихся флешей уменьшилось на 31-39%, при сборе 4-5-ти листных флешей соответственно на 58-42%.

3. Изучение динамики роста побегов, произрастающих в разных частях куста, показало, что у всех исследуемых сортов самые мощные побеги образуются в центральной части куста. Масса и общая длина таких побегов больше, чем у образовавшихся в боковой части куста.

4. Рост побегов у сорта Колхида начинается раньше и идет значительно интенсивнее, чем у местной популяции: длина одно -летних побегов у этих сортов составила соответственно 100 и

50 см, у генеративного потомства Колхиды 257Pj - 91 см , у 3761 см. Период покоя в росте побегов у сорта Колхида менее заме-ьен, чем у местной популяции.

5. В зависимости от сорта-популяции разнятся и сроки начала цветения: раньше остальных сортов начинает цвести местная популяция, затем 37, генеративное потомство 257Fj и позже всех сорт Колхида.

Цветение местной популяции длится 47 дней, сорта Колхида -45 дней, 257P-J- - 37 дней и 37 - 42 дня.

Количество семян больше на варианте жесткого сбора, а меньше на варианте сбора трех-четырехлистных флешей. Среди сортов меньшим количеством семян характеризуется сорт Колхида, но по массе одного семени он превосходит все остальные.

6. У местной популяции значительное повышение урожайности (до 28%) получено при сборе трех-четырехлистных флешей с оставлением на пеньках одного нормального и "рыбьего" листа,а также при сборе двух-трехлистных флешей до "рыбьего" листа на фоне легкой подрезки в течение всего сезона (19%). Сбор четырех-пятилистных флешей сопровождался уменьшением урожая на 3-12%. У сорта Колхида наилучшими среди исследуемых вариантов оказа -лись также сбор трех-четырехлистных флешей (22-29%) и сбор четырех-пятилистных флешей в течение всего сезона (5%).

У 257Fj увеличение урожая на 25-34% получено на варианте сбора трех-четырехлистных флешей, а на 10% - при сборе четырех-пятилистных флешей. Почти такая же закономерность выявлена и У 37.

7. Наибольшее число сборов у всех сортов было проведено при сборе двух-трехлистных флешей: у местной популяции - 7,78,3; Колхиды - 10—II, генеративного потомства 257Pj - 9,3-11, 37 - 8,7-10,7. Затем следуют варианты, где осуществлялся сбор трех-четырехлистных флешей: местная популяция - 5,7-6, Колхида-7,7-8,3, генеративное потомство 257Pj - 7,5-8,0 и 37 - 6,7-7,0 и , наконец, варианты, где проводится сбор четырех-пятилистных флешей - соответственно 3; 6; 5,7 и 5,3-6,7.

В пределах отдельных сортов наибольшим числом сборов в течение сезона выделяется сорт Колхида, затем генеративное потомство 257Fj, 37 и местная популяция.

8. У местной популяции при сборе ДЕух-трех- и трех-четырехлистных флешей наибольшее количество годового урожая (58-70%) приходится на первые 3 месяца вегетативного периода, на вари -антах сбора четырех-пятилистных флешей урожайность распреде -ляется всего на 4 месяца.

У сорта Колхида и его генеративного потомства 257Fj первый сбор на вариантах сбора двух-трехлистных флешей в отдельные годы преводился в апреле, на остальных вариантах сборы начинают в мае и большее количество урожая приходится на первую по -ловину сезона.

9. Установлено, что у местной популяции увеличение числа листьев на собранных флешах соответственно влияет на соотношение нежных и грубых компонентов в сырье. В частности, при сборе двух-трехлистных флешей содержание нежной фракции колеблется от 89,7 до 91,9%, огрубевшей - от 5,4 до 6,6% и грубой - от 2,7 до 4,5%;при сборе трех-четырехлистных флешей количество нежной фракции уменьшается - от 79,6 до 73,8%, а грубой увеличивается - от 8,3 до 10,7%.

Нежная фракция при сборе четырех-пятилистных флешей в течение сезона составляет только 35,2-37,8%, огрубевшая - до 25,6%, а грубая - до 39,2%.

Содержание нежной фракции значительно больше, а огрубевшей и грубой фракции значительно меньше почти на всех вариантах сбора у сорта Колхида, что объясняется особенностями самого сорта. В частности при сборе двух-трехлистных флешей процент нежной фракции колеблется от 94,5 до 96,2 ,огрубевшей - от 3,1 до 4,7, а грубой от 0,5 до 0,8. При сборе трех-четырехлистных флешей доля нежной фракции значительно больше - 88,6-89,9%, то есть приближается к показателям, которые получены при сборе двух-трехлистных флешей у местной популяции содержание огрубевшей фракции колеблется от 7,7 до 8,9%, а содержание гру -бой не превышает 2,5%; нежная фракция хотя и уменьшается на вариантах сбора четырех-пятилистных флешей по сравнению со сбором двух-трех и трех-четырехлистных флешей, но все же сос -тавляет 56,7-67,4%, огрубевшая фракция - 21,4-24,4% и грубая -11,2-18,9%.

Почти такая же закономерность наблюдается в соотношении нежной, огрубевшей и грубой фракции в сырье, получаемом от генеративного потомства 257Pj и 37.

10. Масса флешей меняется в зависимости от правил сбора, сортов-популяци: и способов размножения. С увеличением числа листьев на флеше значительно увеличивается его масса. У местной популяции средняя масса двухлистных флешей составляет

О,29-0,36?,трехлистных - 0,47-0,75 г, четырехлистных - 1,06-1,42у, пятилистных 1,84-2,22 г.

По показателям средней массы флешей сорт Колхида значи -тельно превосходит другие сорта-популяции.

11. Содержание танина, экстрактивных веществ и кофеина меняется в зависимости от месяца вегетационного периода, правил сбора и сортов-популяций, у местной популяции наибольшее количество этих веществ отмечено в августе - соответственно 28,8; 42,63 и 3,04%; в октябре оно соответственно уменьшилось до 18,70; 38,72 и 1,80%.

Среди правил сбора эти показатели выше на вариантах, где собираются двух-трехлистные флеши и наиболее низкие - на вариантах, где проводится сбор четырех-пятилистных флешей:в августе - 24,92; 40,24 и 3,04%.

Значительно превосходит другие сорта по содержанию танина, экстрактивных веществ и кофеина почти на всех вариантах сбора сорт Колхида: в августе показатели эти соответственно составили 31,0; 45,15 и 3,26%, а на варианте сбора четырех-пятилист -ных флешей приблизились к вариантам сбора двух-трехлистных флешей у местной популяции. По содержанию этих веществ 257Pj и 37 также превосходят местную популяцию, но уступают Колхиде.

12. Органолептические параметры полуфабриката показывают, что у местной популяции качество настоя выше среднего оказа -лось только при сборе двух-трехлистных флешей, средним - при сборе трех-четырехлистных флешей и ниже среднего - при сборе четырез-пятилистных флешей. У сорта Колхида настой выше среднего уровня оказались при сборе двух-трехлистных флешей, а трех-четырехлистных флешей, а выход среднего - при сборе че -тырех-пятилистныз флешей у сорта Колхида был больше, чем выше среднего у местной популяции при сборе двух-трехлистных флешей.

13. Производительность труда в зависимости от правил сбора и сорта-популяции оказалась у всех сортов выше на варианте сбора трех-четырехлистных флешей. При таком способе сбора насаждений местной популяции получают 44,3 кг прртив 26,2 кг контроля, у сорта Колхида - соответственно 57,5 и 30,9 кг.

14. Себестоимость I ц меняется в зависимости от возделываемых сортов-популяций и способов сбора.

У местной популяции себестоимость I ц продукции в среднем составила 43,83 руб. и была наименьшей (39,71 руб) при сборе трех-четырехлистных флешей с оставлением на пеньках одного нормального листа и наибольшей (46,94 руб.) при сборе четырех-пятилистных флешей.

Более рентабельным оказался сбор трех-четырехлистных флешей - 124,0%, а менее рентабельным сбор четырех-пятилистных флешей - 97,4-92,4%.

Себестоимость I ц продукции сорта Колхида заметно понижена яри сборе трех-четырехлистных флешей - 33,34-33,88 руб.

По показателям рентабельности преимущество также на сто -роне вариантов сбора трех-четырехлистных флешей - 166,9162,6%.

У генеративного потомства 257% низкими показателями се -бестоимости также отличались варианты сбора трех-четырехлистных флешей (33,71-34,35 руб.) при уровне рентабельности 163,9159%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На плантациях с насаждениями из всех изучаемых сортов в те -чение всего сезона осуществлять сбор трех-четырехлистных флешей с оставлением на пеньках с апреля до июля одного нормального и "рыбьего" листа, затем до конца сезона на "рыбий" лист. В отдельных случаях на участках с насаждениями сорта Колхида и селекционного № 15 (257Pj) в первой половине вегетации производить сбор четырех-пятилистных флешей с оставлением одного нормального листа, в последующие месяцы сбор трех-четырехлистных флешей до "рыбьего" листа.