Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические основы сортовой агротехники чая в субтропиках СНГ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Микеладзе, Александр Давидович, Краснодар

У ' ■ ' ' /

Грузинский институт субтропического хозяйства

На правах рукописи МИКЕЛАДЗЕ Александр Давидович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ЧАЯ В СУБТРОПИКАХ СНГ

Специальность — 06.01.07 — Плодоводство

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,. РО ' "^ЙСК' Я старший научный сотрудник

госу^стеЕнь'дя Семенов н- и-

БИБЛИОТЕКА доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Туов М. Т.,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Барабаш И. П.

•¡¿¿51-34

Ведущая организация — АО «Краснодарский чай»

Защита состоится « _1999 г. в _час..

на заседании диссертационного совета Д. 120.23.03. при Кубанском государственном аграрном университете.

Адрес: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного' аграрного университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана «-1_»

___ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных науи^___

профессор

КОБЛЯКОВ В, В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В ускорении научно-технического прогресса в чайном хозяйстве, повышении урожайности и валового производства, в улучшении качественных показателей сырья и готовой продукции чая большое место отведено широкому внедрению в производство выведенных селекционных сортов и получению новых перспективных сортов, клонов и гибридов, отвечающих требованиям индустриальной технологии.

Изучение биологических особенностей и хозяйственной ценности селекционных сортов необходимо не только для выявления наилучших из них, наиболее приспособленных к местным условиям произрастания, но и для дальнейшего улучшения их качественных показателей.

В результате многолетних плодотворных изысканий и применения соответствующих прогрессивных методов селекции выведены селекционные сорта и клоны чая для различных регионов влажных субтропиков стран СНГ, отличающиеся высокими показателями урожайности и качества. Однако, несмотря на имеющийся достаточно широкий ассортимент сортов, до сих пор еще недостаточно развернуты научные исследования с широким использованием индустриальной технологии возделывания чая в разрезе сортов.

В настоящей работе изложены результаты исследования по некоторым ключевым вопросам сортовой агротехники.

Цель и задача работы. Основной целью исследования было изучение и научное обоснование технологии возделывания селекционного чая в различных почвенно-климатических условиях с последующей разработкой рекомендаций производству.

В своей работе мы определили следующие основные вопросы:

- состояние и перспективы дальнейшего развития чаевод; ;а в странах СНГ в новых условиях хозяйствования;

- оценка урожайности и качества сырья селекционных

зотов чая, перспективных для северных регионов возделы-;

- особенности развития корневой системы чая в зависи-и от сорта;

- изучение влияния высоты формирования молодых растений селекционных сортов чая на урожайность и качество сырья;

- воздействие различных видов и сроков подрезки полновозрастных насаждений на урожайность и качество сырья селекционных сортов;

- изучение влияния различной высоты сбора флешей на жизнедеятельность чайного растения;

- восстановление продуктивности амортизированных, ослабевших и низкоурожайных чайных плантаций;

- воздействие механизированного сбора листа на биологию побегообразования чайного растения;

- влияние сорта, подрезки насаждений и сборов листа на биохимические показатели сырья.

Научная новизна. Дана оценка современного состояния и перспектив развития чаеводства в странах СНГ в связи с переходом на рыночную экономику. В разрезе сортов впервые изучены вопросы формирования молодых растений, влияние видов и сроков подрезки полновозрастных насаждений селекционных сортов чая на урожайность и качество сырья; разработан комплекс агротехнических мероприятий по восстановлению низкоурожайных чайных плантаций в условиях подзолистых почв; впервые взаимосвязанно изучена биология чайного растения на фоне различных агротехнических приемов, в частности показано влияние машинного сбора на протекающие в растениях жизненные процессы. Впервые исследована степень воздействия различной высоты сбора флешей на хозяйственные показатели сырья в условиях разного фона подрезки; впервые изучены и выделены перспективные селекционные сорта чая для северной зоны возделывания культуры.

Практическая ценность. Разработанные мероприятия способствуют улучшению состояния чайных насаждений, повышению качества заготавливаемого сырья, предусматривают возможности широкого применения механизации и повышение ее уровня. Результаты исследований по мере их завершения публиковались в отраслевой печати и использованы в качестве научного и методического материала в учебниках и в агроправилах по культуре чая (1990).

Апробации работы. Результаты исследований доложены на Международном симпозиуме по чайной науке в г. Шид-зуока (Япония) в 1991 г.. а также на республиканских научно-технических и практических конференциях, посвященных вопросам дальнейшего развития чаеводства и повышения качества чайной продукции, на научно-техническом совещании НПО ЧСКиЧП.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 31 труде, в том числе в учебниках "Чаеводство", изданных на русском, грузинском и персидском языках, в которых освещены ключевые вопросы технологии возделывания чайного растения с учетом современных достижений в области чаеводства. В них обобщены результаты собственных исследований по биологии чайного куста в сортовом разрезе в связи с особенностями формирования кустов, видов и сроков подрезки. различных способов сбора листа и т.д.

Отснят учебный видеофильм "Технология возделывания чая в СССР", созданный совместно с кафедрой сельского хозяйства зарубежных стран ТСХА.

Диссертация в форме научного доклада изложена на 56 страницах, содержит 17 таблиц, 2 рисунка и 3 графика.

Настоящий труд является законченным исследованием, обобщающим результаты более чем 30-летней работы автора, проведенной в Грузинском институте субтропического хозяйства, в Ленинградском Ботаническом институте, а также в условиях производства. По итогам исследований предложены пути скорейшего решения актуальной научно-практической проблемы, имеющей важное значение для чайного хозяйства стран СНГ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Места, объекты и методика исследований

Многолетние исследования, результаты которых изложены в предлагаемом докладе, проводились на кафедре чаеводства , Грузинского института субтропического хозяйстваи его экспериментальных базах в учхозе "Эшери". а также в отделе анатомии растений БИН (Санкт-Петербург), на Лайтурской экспериментальной базе "Грузсельмаш" и в условиях производства в Гальском и Очамчирском районах Абхазии.

В соответствии с намеченными задачами предусмотренных исследований закладывались стационарные опыты и использовались полевой и лабораторный методы. Программа полевых опытов и схемы размещения отдельных вариантов разрабатывались конкретно по каждому опыту.

Агротехнический фон закладки каждого опыта, включающий тип почвы, основную ее обработку, сортовой состав насаждений, содержание междурядий, систему удобрения, был одинаковым для всех повторностей вариантов конкретного исследования.

В стационарных исследованиях проводили фенологические наблюдения и биометрические измерения чайных кустов. Продуктивность чайных плантаций и качество сырья определяли по вариантам и повторностям того или иного опыта, количество которых составляло не менее четырех.

В целях изучения биологии чайного растения на фоне комплексной механизации были отобраны однородные по возрасту и способам закладки плантации китайской средне-листной разновидности.

При установлении причин угнетения и ослабления чайных кустов и низкой урожайности плантаций в условиях подзолистых почв испытывали комплекс агромероприятий, способствующих улучшению состояния насаждений и повышению их урожайности.

Изучение селекционных сортов в условиях Абхазии осуществляли по методике Госсортоиспытания для плодовых и субтропических культур (1961) с внесенными нами коррективами и по методике К.Е.Бахтадзе (1947), а изучение биологических, анатомических, физиологических и биохимических особенностей чая в полевых опытах - по существующим методикам.

Обработка данных опытов по биологическим параметрам и анализам образцов выполнена методом разности, а данные по урожайности - методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).

1.1. Современное состояние и перспективы развития чаеводства в странах СНГ

Республика Грузия. Чаеводство в стране насчитывает вековую историю. За это время оно из кустарного хозяйства

превратилось в высокоразвитую отрасль, являющуюся основным источником пополнения доходов в центральный и местные бюджеты, общественных и частных хозяйств. В 80-ые годы площадь чайных плантаций превысила 60 тыс. га, а заготовка зеленого чайного листа достигла 450-550 тыс. т.

На вооружении отрасли 150 чайных фабрик первичной и 22 вторичной переработки, оснащенные технологическим оборудованием и фасовочными линиями достаточно высокого уровня. Было налажено производство различной чайной продукции - концентратов, безалкогольных напитков, чайных гранул, предусмотрен выпуск лечебного чая, обогащенного примесью лекарственных растений. Создана индустрия производства технологического оборудования для чайных фабрик, машин и орудий для сбора чайного листа. В конце 80-ых годов уровень механизации по уходу за чайными плантациями и сбору листа мобильными машинами достиг 25-30%. Сбор листа с помощью машин проводили на площади 7-8 тыс. га, а подрезку, обработку междурядий и внесение удобрений - на площади 14-16 тыс. га.; ручные подрезочные и сборочные аппараты были применены на плантациях площадью 14 тыс. га.

Отрасль, обслуживаемая сетью научных учреждений, опытным агрономическим и инженерно-техническим персоналом, обладала огромным научным и производственным потенциалом и представляла собой большую интеллектуальную силу.

В 80-ые годы на долю чаеводства приходилось 18% всей валовой сельскохозяйственной продукции и более 40% получаемой прибыли. В производстве промышленной продукции удельный вес чайной промышленности превышал 12%. Таким же был его удельный вес в национальном доходе страны.

В 90-е годы вследствие развернувшихся известных политических и социально-экономических перемен состояние отрасли ухудшилось: резко уменьшились производство чайного листа, а также объемы переработки и экспорта готовой продукции; заготовка чайного листа сократилась до 32-34 тыс. т, а производство готовой продукции до 7-8 тыс. т. И только в 1998 г., когда было собрано более 50 тыс. т зеленого чайного листа, впервые за несколько последних лет был приостанов-

лен спад производства.

В последние годы наряду с другими факторами глубокое кризисное положение в отрасли обусловлено невозможностью реализации производимой продукции. Потеряны традиционные рынки сбыта. Если раньше на экспорт шло 120-130 тыс. т готовой продукции, то в 1996 г. было продано лишь 16 тыс. т, а за 9 месяцев 1997 г. - всего 8 тыс. т.

С учетом сложившейся ситуации в тяжелом положении оказалось население субтропической зоны страны, где в отличие от других районов фактически отсутствует движение межотраслевого капитала. Между тем с точки зрения производственной структуры экономики, почвенно-климатических условий и эффективности производства чаеводство Грузии ни биологически ни экономически не имеет альтернативы. А это значит, что при наличии имеющихся площадей плантаций и надлежащей технической оснащенности чайной промышленности в перспективе рост потребности в грузинском чае может быть обусловлен многими причинами:

- реализацией межгосударственных договоров;

- ростом потребления чая в классически чаепроизводя-щих странах;

- увеличением цен на чай по причине сильных засух в основных чаепроизводящих странах, а также ростом потребностей в чае среднего качества;

- сокращением импорта дорогостоящего чая странами СНГ и использованием дешевого грузинского чая с целью купажирования с чаем высокого качества, а также обеспечением определенного уровня прибыли.

С учетом перечисленных факторов вполне реально не только возвращение отрасли традиционных рынков сбыта, но и расширение их географии, что обязательно должно быть использовано.

В связи с ростом потребности в готовой продукции на чайных плантациях необходимо проведение ряда агротехнических мероприятий, которые в последние годы проводились с нарушением агроправил.

По расчетам грузинских и зарубежных экспертов, в Грузии для поддержания рационального чаеводства достаточно сохранить 35-40 тыс. га чайных плантаций. В настоящее

время в годном для эксплуатации состоянии находится 12-15 тыс. га насаждений, на остальной площади следует провести полутяжелую и тяжелую подрезки. Осуществление этих мероприятий наряду с внесением удобрений потребует значительных капитальных вложений, однако сохранить плантации и увеличить их урожайность без этого невозможно.

По предварительным расчетам, производство чая в Грузии станет прибыльным лишь тогда, когда в среднем с 1 га плантаций можно будет собирать 4,5-5 т чайного листа и продавать готовую продукцию по цене 1,5-2 доллара за 1 кг.

В ближайшие 3-4 года после проведения комплекса агротехнических мероприятий, в том числе тяжелой и полутяжелой подрезки, площадь подлежащих эксплуатации чайных плантаций возрастет до 28-30 ткс. га. При таком увеличении площадей станет возможной заготовка 100-120 тыс. т чайного листа и выпуск 25-30 тыс. т готовой продукции, качество которой удовлетворит потребности рынка стран СНГ и дальнего зарубежья.

В последующем площади подлежащих эксплуатации плантаций достигнут 35-40 тыс. га, что позволит заготавливать 160 тыс. т листа и вырабатывать до 40 тыс. т высокока-. чественной продукции. Соответственно возрастет заготовка грубого листа для производства кирпичного чая. Она увеличится с 7 до 14 тыс. т, что даст возможность получать 5,5 тыс. т готовой продукции.

Таким образом, с учетом биологического состояния чайных плантаций проведение агротехнических мероприятий по их восстановлению и обновлению путем широкого внедрения селекционных сортов, а также работ по технологическому перевооружению чайных фабрик потребует дополнительных усилий. С учетом количества и качества производимой готовой продукции и существующих закупочных цен на грузинский чай для реабилитации отрасли, необходимо привлечение в возможно максимальных размерах местных и зарубежных инвестиций, которые будут также использованы в научных исследованиях, в подготовке и переподготовке кадров и в частных структурах (Т. Имедадзе, 1998).

Азербайджан. Вся предшествующая история развития культуры чая и место, отводимое отрасли в настоящее время,

росецЛскдя

ГОСУДАРСТВЕН!?.-;?

6ИБЛ-йОТ£*л

свидетельствуют об ее устойчивости и значении в агропромышленном комплексе страны. Под чайными плантациями здесь занято около 14 тыс. га, а валовой сбор листа при средней урожайности 49 ц с 1 га составляет 35 тыс. т.

На основе многолетних исследований и богатого производственного опыта в Ленкоранском филиале АзНПОС и СК разработана прогрессивная технология возделывания чая, обеспечивающая получение в местных специфических условиях высокого и качественного урожая сортового чайного листа.

Однако, в последние годы был взят курс на заготовку максимально возможного количества сырья, что привело к грубому нарушению установленных правил сбора. В частности в широком масштабе стали применять жесткий сбор листа. Подобного рода нарушения в сочетании с отклонениями от нормы при подготовке почвы, освоении участков, а также при уходе за насаждениями губительно действовали на рост и развитие чайных растений, приводили к их ослаблению, постепенной изреженности и гибели насаждений. Проведенными обследованиями (Ф.А.Кулиев и др.) выявлено свыше 620 -га малопродуктивных чайных плантаций.

На основании научных исследований Лснкоранского филиала АзНПОС и СК разработана программа "Прогресс-1990 г." по дальнейшему развитию и интенсификации чайного хозяйства. Намечено значительно повысить продуктивность чайных плантаций путем внедрения прогрессивной технологии возделывания и довести производство зеленого чайного листа до 40-45 тыс. т, а урожайность плантаций поднять до 50 ц с 1 га.