Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Изучение подтопления земель на территории Кубано-Приазовской низменности с использованием аэрокосмических методов
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Изучение подтопления земель на территории Кубано-Приазовской низменности с использованием аэрокосмических методов"

од

2 ДЕК «)07

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕКУХ ЗАИРА АДГЕМОВНА

ИЗУЧЕНИЕ ПОДТОПЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ КУБАНО-ПРИАЗОВСКОЙ НИЗМЕННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы и гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ПЕРМЬ 1997

Работа выполнена на кафедре физической географии географического факультета Кубанского государственного университета и кафедре гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского государственного университета

Научные руководители:

доктор географических наук, профессор, засл. деятель науки и техники РФ, академик РАЕН Ю.М. Матарзин;

кандидат географических наук, доцент Ю.Я. Нагалевский Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Г.Н. Дублянская; кандидат географических наук, доцент Г.С.Калинин

Ведущая организация: Южно-Российский Институт мониторинга земель . и экосистем (г.Краснодар)

Защита состоится 22 дехабря 1997 г. в 14 часов на ¡заседании диссертационного совета К. 063.59.01 в Пермском 'государственном университете по адресу: 614600 г.Пермь, ГСП, ул.Букирева,15, Пермский университет, в зале заседания ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского Г осударственного университета

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

\

Н.Б.Сорокина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия процесс подтопления освоенных территорий принял в России практически повсеместный характер.' В настоящее время в России подтапливаются около 9 млн га земель различного хозяйственного назначения, в том числе 5 млн га сельскохозяйственных земель и 0,8 млн га застроенных городских территорий. Площадь подтопленных земель, установленная на базе данных земельного кадастра по переувлажненным и заболоченным землям, увеличилась с 1980 г. на 50 % (Экологическая безопасность России, 1936).

Наиболее широко подтопление распространено на территории городов и в регионах развитого земледелия. Одной из наиболее освоенных в сельскохозяйственном отношении зон Российской Федерации является Краснодарский край и особенно его степная часть, известная как Кубано-Приазовская низменность. Природно-климатические условия региона благоприятны для выращивания большого ассортимента (более 100) сельскохозяйственных культур, предъявляющих различные требования к качеству земель, водному и воздушному режиму почв, содержанию гумуса и других питательных веществ. Подтопление земель ведет к снижению народнохозяйственной ценности земель и даже исключению подтопляемых земель из сельскохозяйственного оборота. Урожайность сельскохозяйственных культур на таких участках крайне низкая, во многих случаях летние посевы на них гибнут. Масштабы развития этого процесса существенно снижают хозяйственную ценность земель, затрудняют сельскохозяйственное производство и осложняют экологическую обстановку в целом. А ведь до недавнего времени эта территория считалась регионом, в котором проблема переувлажнения сельхозугодий практически отсутствовала и поэтому не входила в состав регионов, куда централизованно поставлялась техника для борьбы с этим явлением (кротователи, рыхлители и т.д.).

Несмотря на важность проблемы, до настоящего времени еще недостаточно исследованы многие стороны подтопления земель, не решены вопросы диагностики, классификации подтопляемых земель. Анализ и обобщение имеющихся материалов показал, что нет единой системы получения информации о состоянии земель. Имеются лишь разрозненные материалы по определению масштабов подтопления, которые не всегда сопоставимы в связи с различными принципами и методами их получения.

Актуальность рассмотренных проблем и их недостаточная изученность определили выбор темы и основных направлений исследований. Поэтому в работе сделана попытка изучения и выбора наиболее эффективных методов обследования земель и выявления географо-гидрологических факторов и условий развития и распространения подтопления земель на территории Кубано-Приазовской низменности - основной житницы России.

Цель исследований состоит в изучении географо-гидрологических закономерностей распространения и развития подтопления земель на территории Ку-бано-Приазовской низменности' с использованием аэрокосмических (дистанционных) методов, позволяющих оперативно, достоверно и единовременно получать информацию о состоянии земель с обширных территорий.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение и выбор наиболее эффективных методов для выявления подтопляемых земель;

- обоснование необходимости применения оперативной информации при выявлении подтопляемых участков;

- анализ пространственной и временной изменчивости подтопления по материалам аэрофотосъемки;

- исследование влияния природных (естествённых) условий на подтопление земель;

- оценка роли антропогенного воздействия на формирование и формы проявления подтопления земель;

- определение взаимосвязи указанных факторов в различных районах исследуемой территории;

- районирование территории по условиям формирования подтопления.

Методика исследований и фактический материал. Работа выполнена на базе утвержденных методик и инструкций наземных и аэровизуальных обследований (Инструкция..., 1973, 1978, 1984 и др.). Материалами для исследования служили различные виды аэрофотоснимков полигонов 1986-1991 гг., а также результаты проведенных наземных обследований. В работе использовались справочные, картографические, литературные материалы и материалы институтов "Кубаньгипроводхоз", "Кубаньгипрозем", "Севкавгеология", а также"; результаты проведенных автором исследований (1989-1992 гг.). Предметом защиты диссертации являются:

1. Выявленные закономерности пространственно-временного распространения подтопляемых земель на территории Кубано-Приазовской низменности.

2. Методика изучения подтопляемых земель по материалам аэрофотосъемки.

3. Описанные дешифровочные признаки подтопляемых земель в зависимости от степени проявления процесса в условиях Кубано-Приазовской низменности.

4. Схема комплексного районирования Кубано-Приазовской низменности по условиям формирования подтопления..

Научная новизна состоит в том, что впервые для данной территории:

- определены наиболее эффективные методы сбора информации о состоянии земельных угодий;

- разработаны принципы и критерии выделения разных степеней подтопления

земель по материалам аэрофотосъемки;

- применен комплексный подход в изучении подтопляемых земель;

- дана оценка роли различных природных и антропогенных факторов, влияющих на пространственно-временную изменчивость подтопления;

- выполнено комплексное районирование по условиям формирования подтопления земель.

Практическая значимость исследований связана с возможностью использования выявленных закономерностей развития подтопления при планировании хозяйственной деятельности и осуществлении мероприятий по предупреждению и ликзидации подтопления. Использование материала позволит осуществлять прогноз подтопления земель для различных территорий (участков). Применение разработанной методики выявления подтопленных участков по материалам аэрофотосъемки значительно повышает достоверность и оперативность информации, сокращает затраты на полевые обследования. Это позволит определять подтопленные земли на ранних стадиях развития процесса, что пока весьма затруднительно. Разработанная методика может использоваться при почвенных, гидромелиоративных и др. обследованиях.

Апробация работ. Материалы аэрофотосъемочного эксперимента прошли производствённую апробацию в НИИ "Кубаньгипрозем". Эти материалы были использованы специалистами института для контрольного обследования, оценки и учета земель. Институтом был дан положительный отзыв на материалы съемки и признана перспективной разработанная методика оценки состояний земельныл угодий. Некоторые результаты исследований использовались в Кубанском госуниверситете при разработке спецкурса "Методы исследования и оценки земельных ресурсов".

Основные положения диссертации докладывались на: XI конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1990); I! Республиканской конференции Татарстана (Казань, 1995); Республиканской конференции по охране природы (Майкоп, 1995); научно-практических конференциях Кубанского госуниверситета (Краснодар, 1990; 1994; 1995; 1993). В полном объеме диссертация обсуждалась на расширенных заседаниях кафедр физической географии Кубанского госуниверситета (1996 г.) и гидрологии и охраны водных ресурсов Пермского госуниверситета (1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Ряд положений диссертации отражен в 3 научно-производственных отчетах, при составлении которых автору была поручена одна из тем проводимых исследований, связанных с дешифрированием и изучением подтопляемых земель (Архивы СКФ ВНИЦ "АИУС-агроресурсы" (г.Краснодар) и ВНИЦ "АИУС-агроресурсы" (г.Москва)).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложена на 203 страницах машинописного текста и иллюстрирована 28 рисунками и 13 таблицами. Список литературы насчитывает

202 работы отечественных и иностранных авторов.

Работа выполнялась в течение восьми лет. В ее основу положены результаты полевых и камеральных исследований, проводимых Северо-Кавказским филиалом ВНИЦ "АИУС-агроресурсы", в которых автор принимал непосредственное участие с 1989 по 1992 годы. С 1992 г. работа выполнялась на кафедре физической географии Кубанского госуниверситета.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, приводятся современные представления о процессе подтопления, излагаются цели и задачи работы.

. В первой главе рассмотрены природные условия Кубано-Приазовской низменности с использованием, обработанных автором, данных многолетних наблюдений гидрометеорологических постов (1976-1995 гг.) и материалов полевых обследований.

Кубано-Приазовская низменность - это район Западного Предкавказья, простирающийся севернее р.Кубань от берегов Азовского моря и р.Понуры на восток до Кума-Манычской впадины и до западных рклонов Ставропольской возвышенности, где она ограничивается р.Егорлык (Гвоздецкий, 1958). В административном отношении территория находится в основном в пределах Краснодарского края и лишь на севере включает в себя небольшую площадь юга Ростовской области, а на востоке - незначительную часть Ставропольского края (рис.1).

Рельеф Кубано-Приазовской низменности характеризуется сочетанием невысоких водораздельных плато с широкими, но неглубокими долинами степных рек, балок, лощин. Наиболее значительными из элементов рельефа, осложняющих лессовое плато, являются большие и малые просадочные бессточные микропонижения (степные блюдца), развитые на обширных пространствах. Такие понижения, расположенные среди полевых массивов, служат водосборами с прилегающей местности, которые наиболее часто подвергаются подтоплению.

Климат Кубано-Приазовской низменности умеренно-континентальный и относится к климату степной зоны (Темникова, 1959). Среднегодовая температура воздуха по территории изменяется в пределах 9,0-12 °С. Количество осадков за год закономерно увеличивается по территории в направлении с северо-востока на юго-запад и в среднем составляет 550-600 мм, из которых 300-400 мм приходится на теплое время года.

Гидрографическая сеть Кубзно-Приазовской низменности представлена, в основном, реками, текущими почти параллельно друг другу в направлении с юго-востока на северо-запад и впадающими в приазовские лиманы. Наиболее крупными из них, считая с северо-востока на юго-запад, являются Ея (площадь водссбора 8650 км2, общая длина реки 311км), Челбас (соответственно 3950 км2

и 288 км), Бейсуг (6173 км2 и 243 км), Кирпили (3431 км2 и 202 км) и др. Густота речной сети невелика и увеличивается к югу и верховьям рек (0,1 км/км2). Для рек Кубано-Приазовской низменности коэффициент извилистости составляет 1,001,07. Степные реки имеют незначительные уклоны (0,0028-0,0049 %0) и отличаются спокойным течением и маловодностью. Среднемноголетний годовой сток всех рек Кубано-Приазовской низменности составляет около 0,6 км3. Среднегодовые расходы воды при естественном режиме составляют: р.Кагальник-1,19 м3/с, р.Ея - 2,45 м3/с, р.Челбас - 2,41 м3/с, р. Бейсуг'вместе с Бейсужком - 4,81 м3/с, р.Кирпили - 2,06 м'/с (Симов, 1989). По общепринятой классификации П.С.Кузина (1960) степные реки относятся к рекам с весенним половодьем и паводками в теплое время года. Течение у большинства рек наблюдается лишь в период весеннего половодья, максимальная скорость не превышает 0,6-0,8 м/с. В настоящее время сток степных рек зарегулирован большим количеством прудов, общее количество которых более 1400. Пруды эти короткие, глубины небольшие. В связи с большой зарегулированностью водный и уровенный режим рек очень искажен: половодье выделяется незначительно, сильно распластано.

Грунтовые воды Кубано-Приазовской низменности приурочены к покровным лессовидным суглинкам, распространенным преимущественно на водоразделах; к делювиальным суглинкам склонов водоразделов; к аллювиальным образованиям, слагающим поймы и надпойменные террасы степных рек и крупных балок (Клименко, 1974). Глубина залегания уровня фунтовых вод покровных суглинков зависит от рельефа местности. Наибольшие величины отмечаются на водораздельных пространствах (до 30 м), на склонах и в пониженных частях рельефа они уменьшаются. Минимальные уровни фунтовых вод (0,5-3 м) отмечаются в долинах рек.

Почвенный покров территории представлен, в основном, черноземами трех типов: типичными, обыкновенными и выщелоченными. В днищах балок и неглубоких западин, в условиях периодического подтопления, вызываемого атмосферными осадками и подъемом уровня грунтовых вод, образовались почвы, существенно отличающиеся от окружающих - луговато-черноземные выщелоченные уплотненные, которые характеризуются высоким потенциальным и низким фактическим плодородием. В более глубоких западинах, в условиях более длительного подтопления, сформировались лугово-черноземные выщелоченные слитые черноземы, характеризующиеся неблагоприятными водно-физическими свойствами. В приречных понижениях, в условиях близкого (до 60 см) залегания почвенно-фунтовых вод, формирование почв протекало по гидроморфному типу: влажно-луговые, лугово-болотные почвы. Кроме того, на Ейском полуострове распространены солоди, занимающие замкнутые понижения (Соляник, 1976).

Растительность Кубано-Приазовской низменности является продолжением южно-российских степей и относится к провинции причерноморских разно-травно-типчаково-ковыльных степей (Шифферс, 1953). В настоящее время эта

территория практически освоена и на месте бывших степей простираются сельскохозяйственные ландшафты. Естественная растительность сохранилась лишь вдоль дорог и лесополос, в приречных понижениях, в днищах западин и балок.

В последние годы наблюдается увеличение площадей земель, подвергающихся подтоплению, которое значительно осложняет их сельскохозяйственную обработку.

Во второй главе рассматриваются методы обследования подтопляемых земель, применяемые на изучаемой территории. При этом были проанализированы методы традиционных (почвенных, геоботанических, мелиоративных) и дистанционных (аэрокосмических) обследований. Материалы основных видов дистанционного обследования, включая различные виды фотосъемок, а так же телевизионную, радиолокационную, сканерную съемки, анализировались с точки зрения информативности и технологичности сбора и обработки данных. В силу масштабности развивающегося процесса подтопления земель и специфики его проявления в качестве наиболее универсального метода сбора информации выбрана аэрофотосъемка (АФС), а как вспомогательные - аэровизуальные и наземные методы, обеспечивающие формирование эталонов и контроль достоверности наблюдений. С учетом полученных результатов составлена методика изучения подтопляемых земель.

Условия развития подтопления земель на территории Кубано-Приазовской низменности изучалась по тематическим картам и аэрокосмическим фотоснимкам в масштабе 1:500000. В связи с отсутствием продолжительных наблюдений за развитием подтопления на территории Кубано-Приазовской низменности были использованы материалы инвентаризации земель 1972 и 1988-1990 годов. Произведена обработка гидрометеорологических показателей по 12 метеостанциям изучаемой территории. Для изучения режима фунтовых вод использовались данные регулярных наблюдений за уровнями грунтовых вод в 9 пунктах (по 17 скважинам) за двадцатилетний период (1976-1995 гг.). Более детально изучение подтопления земель проводилось на сравнительно небольших, но репрезентативных территориях, отражающих характерные особенности исследуемого региона. В качестве полигонов выбраны районы Тимашевский (как наиболее типичный для всего региона) и Динской (где более полно представлены выщелоченные черноземы) (рис. 1). На этих полигонах по материалам аэрофотосъемок (М 1:50000) определены площади подтопления, выявлены тенденции развития и динамика подтопления за 1986-1990 годы.

Для отработки методики выявления подтопляемых земель в качестве ре-перного участка была выбрана территория ТОО "Тополь" Тимашевского района, которая изучалась более детально в масштабе 1:25000. Здесь исследования проводились по аэрофотоснимкам черно-белым (тип пленки Т-38) и спектрозонапь-ным (СН-15) масштабов 1:25000 и 1:15000, многозональным (1-Ш каналы - Т-38, IV канал - И-840) масштаба 1:24000 залета 14.05.90 г. и черно-белым (Т-38) мае-

штаба 1:10000 залета 30.09.90 г. В качестве вспомогательной информации использовались материалы телевизионных аэросъемок 1989-1991 г., снятых видеокамерой "Видикон" с борта вертолета МИ-2, а также материалы аэрокосмических съемок более ранних лет (масштабы от 1:10000 до 1:50000). На примере репер-ного участка установлены условия и факторы, влияющие на процесс подтопления. По результатам информационной обработки материалов аэрокосмических фотосъемок, анализа фондовых и картографических материалов, данных земельного кадастра и результатов полевых обследований была составлена карта подтопляемых земель реперного участка в масштабе 1:25000. работы по выявлению подтопляемых земель основывались на разработках СКФ ВНИЦ "АИУС-агроресурсы" и включали в себя полевые аэровизуальные и наземные обследования территории и камеральное дешифрирование материалов аэрофотосъемок.

Полевые работы проводились с апреля 1988 г. по ноябрь 1991 г. на территории полигонов и реперного участка и включали в себя рекогносцировочные аэровизуальные и наземные обследования. Аэровизуальные наблюдения выполнялись с борта вертолета МИ-2 при минимальной высоте и скорости полета в соответствии с Руководством по съемочным работам (1977). По территории полигонов АВН проводились маршрутно с кратковременными посадками вертолета непосредственно на место обследования или вблизи него. На релерном участке АВН проводилось по всей площади.

На территории реперного участка ТОО Тополь" проводились половые наземные обследования, которые выполнялись в весенний и осенний периоды по методикам и технологиям организаций и служб, традиционно выполняющих работы аналогичного характера. Полевые наземные обследования осуществлялись путем переезда полевой агробиологической лаборатории (ПАБЛ) по заранее намеченным рабочим маршрутам с остановками в точках обследования и на ключевых участках. Все подтопленные участки, подтвержденные в натуре при наземном обследовании, нанесены на полевые карты (М 1:25000) или фотосхемы (фотоотпечатки). В октябре 1990 года наряду с традиционными методами были произведены полевые почвенные работы. Для детального изучения почв было заложено 9 разрезов глубиной до 190-230 см на всех основных типах почв реперного участка, а так же сделаны полуямы и прикопки. Сопоставление результатов химического анализа взятых почвенных образцов с материалами НИИ "Кубаньгипрозем" (1970) позволило выявить изменения, происшедшие в почве за последние 20 лет.

Всего на территории реперного участка проведено 5 циклов наземных и аэровизуальных обследований, на территории полигонов - 3 цикла. Для достоверности по окончании полевых работ всегда прокладывались контрольные маршруты.

Камеральное дешифрирование проводилось по фотоэталонам (на негативах и фотоотпечатках), изготовленным к каждому аэрофильму по участкам, на

которых одновременно со съемкой, раньше или позже нее не более чем на 2-3 дня, выполнялись наземные наблюдения. Визуально-инструментальное дешифрирование по фотоэталонам осуществлялось по прямым и косвенным дешифро-вочным признакам при помощи приборов для дешифрирования ПДН-7М, многозонального синтезатора проектора МСП-4С, а так же увеличительных и стереоскопических приборов (наборы дешифровочных луп, стереокомпоратор СПР-ЗМ и стереоскопы типа ЛЗС, КС-1 и т.п.).

Обнаруженные и распознанные объекты дешифрирования в дальнейшем подлежали классификации. Выполнялась группировка контуров по качественному состоянию (например, подтопляемые отдельно от залитых водой). В качестве дополнения давалась информация об использовании участка на момент съемки (распахан, засеян, бросовый, обрабатывается, не обрабатывается и т.д.). Количественные характеристики (площадь, размеры подтопленных участков) определялись по фотоматериалам или по плановой основе с помощью планиметра или палетки с точностью не менее 90 %.

Параллельно с дешифровочными работами проведена оценка информативности материалов различных видов аэрофотосъемок, использованных в работе: черно-белых, цветных спектрозональных, многозональных. Анализ материалов АФС, наземная идентификация путем маршрутных исследований позволили сформулировать основные дешифровочные признаки подтопляемых сельскохозяйственных земель.

Исходя из предпосылки, что подтопление земель - негативное явление, суммирующее воздействие ряда различных факторов, они были подразделены на две большие группы: природного (естественного) характера и антропогенного происхождения. К природным факторам относятся климатические, геоморфологические (рельеф), почвенные, гидрологические, гидрогеологические условия территории. К антропогенным факторам отнесены изменения, вызванные хозяйственной деятельностью человека. Тщательный анализ вышеперечисленных факторов и сопоставление их с результатами дешифрирования материалов аэрофотосъемок на территории полигонов и реперного участка позволили выявить их значимость и влияние на развитие подтопления земель. Выявленные закономерности дали возможность экстраполировать полученные результаты на всю территорию Кубано-Приазовской низменности. Это позволило про вести районирование исследуемой территории по условиям формирования подтопления в масштабе 1:500000. Учитывая специфику процесса подтопления райони-

рование проводилось комплексно. Районы выделялись по следующим показателям: типам и видам ландшафтов; климатическим характеристикам (осадкам среднегодовым и за зимне-весенний период, коэффициенту увлажнения); преобладающим типам почв, подвергающимся переувлажнению; антропогенным условиям; площадям переувлажняемых земель ( в % от площади сельскохозяйственных угодий).

В третьей главе изложены результаты исследований подтопляемых земель на территории Кубано-Приазовской низменности по материалам АФС.

Установлено, что наиболее полную и достоверную информацию о подтопленных землях отражают материалы многозональной аэрофотосъемки, особенно синтезированное изображение, полученное на синтезаторе проекторе МСП-4С. В качестве наименее информативной оказалась обычная черно-белая аэрофотосъемка. Цветная спектрозонапьная съемка по информативности занимает промежуточное положение. И хотя выявить участки подтопления можно по материалам любой аэрофотосъемки^целесообразно комплексное их использование. Наилучшим образом подтопленные участки отображаются на материалах весенних съемок (апрель-март), когда идет активизация процесса и сельхозугодья практически свободны от растительности. Установлено,' что подтопленные участки успешно дешифрируются по материалам аэрофотосъемок масштаба 1:50000 (многозональной 1:80000). Однако для определения степени подтопления целесообразно использовать аэрофотоснимки масштаба 1:25000 (многозональные снимки 1:40000).

Интенсивность проявления подтопления зависит от комплекса природных условий и антропогенных особенностей территории. На сегодняшний день вопрос о степени подтопления земель является открытым и б каждом регионе должен решаться индивидуально из-за природно-климатических различий. Опыт экспериментальной обработки материалов различных видов АФС, снятых в разное время (в течение года) в масштабе 1:25000 с использованием результатов'поле-вых аэровизуальных и наземных обследований сельскохозяйственных угодий показал необходимость выделения на изучаемой территории трех степеней подтопления: слабой, средней, сильной, которые четко выделяются на аэрофотоснимках и подтверждаются своим состоянием на местности.

Слабая степень подтопления выделяется только на материалах ранне-весенних съемок (апрель - начало мая), так как с потеплением эти участки маскируются сорной растительностью. При слабой степени подтопления характерно переувлажнение только поверхностных горизонтов почв. Грунтовые воды залегают относительно глубоко и в процессе переувлажнения практически не участвуют. Избыточное увлажнение на этих участках проявляется от 2-3 недель до одного месяца. Приурочены эти участки к днищам неглубоких балок и окраинам западин.

Средняя степень подтопления хорошо наблюдается на материалах весенней и поздне-весенней съемок (май-июнь). На подтопляемых землях, выделяемых на этих аэрофотоснимках, почва сильно увлажнена, что подтверждается при оперативном наземном обследовании. В подтоплении этих земель кроме поверхностных вод сказывается и весенний подъем уровней грунтовых вод. Избыточное увлажнение на этих участках проявляется в течение меньшей части вегетационного периода и приурочено в днищах балок и неглубоких западинах.

Сильная степень подтопления хорошо выделяется на снимках всего по-

левого сезона, а весной часто выглядит в виде участков залитых водой. Грунтовые воды оказывают большое влияние при сильной степени подтопления, что подтверждается при полевых наземных обследованиях (они вскрываются на глубине 0,5- 0,7 м). Эти участки глубоких западин и балок подвергаются длительно (в течение большей части вегетационного периода) избыточному увлажнению.

По результатам исследований, подтопление на территории Кубано-Приазовской низменности наиболее интенсивно проявляется весной (март-май). На таких землях подсыхание почвы затягивается до конца мая - середины июня, что значительно осложняет, а иногда и вообще исключает их сельскохозяйственную обработку и выращивание сельхозкультур.

Процесс подтопления на исследуемой территории носит систематический и прогрессирующий характер. Так, в степной зоне Краснодарского края по данным инвентаризации земель в 1987-1990 гг. площадь подтоплений увеличилась - в 1,5 раза по сравнению с 1972 г. Аналогичное состояние с подтоплением земель наблюдается и в соседних районах Ставропольского края и Ростовской области. Из-за отсутствия продолжительных наблюдений за развитием этого процесса на территории Кубано-Приазовской низменности проследить некоторые изменения площадей подтопляемых земель можно на примере отдельных репрезентативных участков. Так, например, в Тимашевском районе Краснодарского края общая площадь подтопляемых земель в 1988 г. составила 12980,8 га (12,0!% площади пашни), что по сравнению с 1987 г. увеличилось на 5,6 % по отношению к пашне, а в 1989 г. подтопленными оказались 13344 га'(12,3 % площади .

пашни), В Динском районе Краснодарского края площадь подтопления в 1988 году составила 6467 га и по сравнению с 1986 годом (2552 га) увеличилась в 2,5 раза, а в 1989 году составила 11770 гр (11,4 % площади сельхозугодий).

Пространственное распределение подтопленных участков по территории Кубано-Приазовской низменности не вполне равномерно. Большая пораженность подтоплением отмечается в долинах рек и балок (преимущественно на поймах), а так же на водоразделах и пологих склонах (степные блюдца).Наиболее подтопленный участок расположен в юго-западной части описываемого региона в районе долин рек Понуры и Кочеты. Подтопление этого водораздела по степным блюдцам достигает 20 %. На основной же части региона подтопление водоразделов колеблется в пределах от 0 доЮ %.

Проявление и развитие подтопления зависит от комплекса природных и антропогенных факторов, определение степени влияния которых важно как при районировании территории, так и для осуществления мероприятий по предупреждению и устранению его негативных проявлений.

Климатические условия. Основным элементом климата, влияющим на подтопление земель, являются осадки. В последние годы на территории Кубано-Приазовской низменности повсеместно наблюдается увеличение осадков, причем в 70-30 % лет годовая сумма осадков превышает норму в среднем на 100 мм, а в

отдельные годы - на 200-250 мм (1980, 1987-1989 гг.).

Прослеживается тенденция к увеличению площадей подтопленных земель при увеличении годовой суммы осадков. Но достоверного совпадения максимумов осадков и площадей подтопленных земель не выявляется. В отдельные годы рост площадей подтопления может наблюдаться и при уменьшении осадков. В работе рассмотрено распространение подтопляемых участков по зонам увлажнения (по Д.И.Шашко). Установлено, что в отдельных административных районах засушливой зоны Краснодарского края относительное распространение площадей подтопленных земель значительно (в 4-5 раз) выше, чем в более влажных зонах. Это можно объяснить тем, что коэффициент увлажнения характеризует только атмосферное увлажнение и не учитывает местных особенностей, связанных с рельефом, почвенным покровом, уровнем грунтовых вод и др., изучение которых важно при изучении развития подтопления.

Влияние рельефа на процесс подтопления земель соизмеримо по значимости с климатическими факторами. Подтопление разной степени отмечается на различных элементах рельефа (водораздельных территориях, склонах, днищах балок и ложбин). Наибольшая площадь подтопленных земель приурочена к замкнутым или полузамкнутым микропонижениям (западины, степные блюдца, балки, ложбины). Все понижения, являясь водосбором для окружающих пространств, переувлажняются в различные по влажности годы. Длительность подтопления в зависимости от вида понижения и водности года, варьирует от нескольких суток до нескольких месяцев. На территории реперного участка ТОО 'Тополь" выделены четыре группы земель по подверженное™ I подтоплению. При этом установлено, что если в сухие годы переувлажняется около 8 % сельхозугодий, то во влажные годы с большим количеством осадков подтопление проявляется на 15 % площади. Максимально возможные площади подтопляемых земель даже во влажные годы четко ограничены площадями западин..

В настоящее время на изучаемой территории, сложенной лессовидными суглинками, сохраняется тенденция расширения старых и образования новых депрессий, преимущественно просадочного генезиса. Деградация лессов, являясь следствием подтопления, сама становится причиной распространения площадей подтопляемых земель. При низкой водовместимости почвогрунтов даже небольших осадков достаточно для их переувлажнения. Образование и развитие "степных блюдец" влечет за собой изменение физических свойств не только грунтов, но и почв.

Почвенный покров. Подтопление почв в степной зоне с недостаточным и умеренным увлажнением связано не с избытком осадков, а с перераспределением стока воды по неровной поверхности почвы.

Из морфологических признаков западинных почв прежде всего бросается в глаза наличие уплотненного горизонта. Каждой почвенной разности свойственно самоуплотнение - чем тяжелее почва, тем интенсивней идет этот процесс. В

почвах черноземного типа, сформировавшихся в замкнутых, понижениях, а часто и в понижениях незамкнутых, балочного типа, присутствуют условия для слитого-неза, что является причиной нарастающего процесса переувлажнения земель. Результаты исследований на территории реперного участка ТОО "Тополь" и обработка автором материалов почвенных обследований, проведенных НИИ "Кубаньгипрозем" в разные периоды в степной зоне Краснодарского края ясно указывают на деградацию почв. При дальнейшем развитии переувлажнения и деградирования, эти почвы теряют признаки черноземного типа и переходят в луго-вато- и лугово-черноземные, влажно-луговые почвы. Степень проявления подтопления во многом зависит от типа почв. Слабая степень подтопления проявляется на черноземах типичных слабогумусных сверхмощных по окраинам западин, в днищах неглубоких бапок. Средней степени подтопления подвергаются, в основном, луговато-черноземные выщелоченные уплотненные почвы, расположенные в днищах балок и неглубоких западин. Сильная степень подтопления характерна для лугово-черноземных выщелоченных слитых почв, приуроченных к днищам западин.

Известно, что одним из негативных последствий подтопления является засоление почв. Проведенный химический анализ подтопляемых почв указывает на незначительное возрастание солей на исследуемой территории (до 0,1-0,15 мг на 100 г почвы), и хотя в настоящее время угрозы засоления не наблюдается, результаты говорят о необходимости контроля за этим явлением.

Зависимость распространения переувлажненных земель от свойств почв двойственная. Часто переувлажнение само является фактором, ведущим к деградации почв и формированию в них условий для дальнейшего развития переувлажнения. Такое положение типично для зональных почв - черноземов. В других случаях свойства почв служат причиной развития переувлажнения, что типично для интразональных почв - гидроморфных, солонцеватых и др.

Гидрогеологические условия. Подтопление земель во многом зависит от уровенного режима фунтовых вод. Среднегодовой ход уровней фунтовых вод (по 17 пунктам наблюдений) имеет плавный характер с максимумом, как правило, в августе-сентябре и минимумом в апреле-мае, иногда июне. В изучаемом районе псдтопление наблюдается, в основном, весной, установлены корреляционные связи весенних минимальных уровней фунтовых вод с различными режимообра-зующими факторами (Лебедев, 1956; Ковалевский, 1972 и др; Запьцберг, 1976). Расчеты для характерных пунктов наблюдений Кубано-Приазовской низменности определили ведущие факторы в эмпирических зависимостях для расчета минимального уровня фунтовых вод (Нтщ). Ими являются: сумма осадков за холодный (ноябрь-март) период (Ххол), средние значения уровней фунтовых вод за холодный (ноябрь-март) период (Нхол). Зависимость Нт|П = f (Ххол, Нхол) лучше всего может быть представлена линейной зависимостью (табл.).

Эмпирические уравнения для расчета минимального среднего месячного уровня фунтовых вод (Нтш, м) по сумме осадков за холодный период (Ххол, мм) и среднему уровню фунтовых вод за ноябрь-март (Нхол, м) в различных пунктах *

Пункт Уравнение Я Р в, м

Медвздовская Ншп = 0,0046 Ххол + 0,775 Нхол И ,13 0,931 74,7 0,22

Новотитаровская Нтп = - 0,002 Ххол + 0,494 Нхол + 1,22 0,674 12,4 0,26

Староминская И™, = - 0,0026 Ххол + 1,146 Нхоп - 0,90 0,881 51,9 0,38

Кавказская Нтт = - 0,0065 ХХол + 1,06 Нхол - 0,009 0,947 134,4 0,09

« К - коэффициент корреляции, Р - критерий Фишера, Б - среднеквадратичная

пофешность расчетов.

Важно отметить, что введение в расчет дополнительных факторов при достаточно высоких парных связях с предшествующими уровнями не всегда улучшает прогностические зависимости. Выявленные связи могут применяться при прогнозировании весенних минимальных уровней фунтовых вод, что имеет большое практическое значение в проведении гидромелиоративных мероприятий.

На территории Кубано-Приазовской низменности в последние 20 лет на фоне естественной изменчивости повсеместно наблюдается тенденция к повышению уровней фунтовых вод. Наиболее выражен подобный тренд в пунктах с относительно глубоким уровнем залегания грунтосых вод и гораздо менее выражен он в пунктах с неглубоким их залеганием. Такая же тенденция наблюдается в многолетних колебаниях минимальных среднемесячных годовых уровней фунто-"вых вод, которые отмечаются весной (рис. 2). Следует подчеркнуть, что многолетняя тенденция в режиме подземных вод во многих случаях отражает суммарную характеристику и естественных, и искусственных изменений, которые нередко весьма трудно разделить.

К гидрологическим Факторам подтопления земель следует отнести водный и уровенный режим поверхностных вод. Известно, что меяеду подтоплением со стороны водохранилища и подтоплением в поймах рек, сток которых не зарегулирован, существуют принципиальные различия (Вендров и др., 1976). Уровенный режим степных рек и лиманов, обычно, воздействуют на процесс переувлажнения земель локально - в поймах рек, на прилиманных пространствах, где во время паводков происходит затопление. Преобладающая часть этих пространств выведена из сельхозугодий в природоохранные зоны и их влияние на прилегающие площади сельхозугодий офаничено.

В условиях Кубано-Приазовской низменности, где протекают степные маловодные реки, их роль в развитии подтопления земель незначительна и находится в прямой зависимости от их питания. Взаимодействие поверхностного и

Рис. 2. Многолетние колебания минимальных среднемесячных годовых уровней грунтовых вод Н (м) и соответствующие линейные тревды в пунктах Медведовская (I) и Староминская (2)

подземного стока в значительной степени определяет их режим. Водотоки, врезанные неглубоко, получают незначительное подземное питание и быстро иссякают после прохождения весеннего паводка. На приток фунтовых вод определенное влияние оказывает процесс заиления прудов, который рассматривается в работе как антропогенный фактор.

Хозяйственная деятельность человека на большей части изучаемой территории приводит к увеличению распространения подтопляемых земель. По проявлению последствий, влияющих на распространение подтопляемых земель, антропогенные факторы можно условно разделить на две группы - регионального и локального воздействия. К факторам регионального воздействия отнесены:

1.Зарегулирование стока степных рек, явившееся мощным вмешательством в естественные условия. Реки превратились в цепочки стоячих водоемов (более 1400 прудов), заиливающихся и зарастающих водорослями, тростником, рогозом. В силу незначительных уклонов степных рек, подпор от прудов распространяется на значительные расстояния (Прыткова, 1969). Это привело к региональному подъему уровней фунтовых вод во всех бассейнах степных рек и способствовало появлению подтопленных земель в тех местах, где ранее не отмечались.

2. Зарегулирование стока реки Кубани значительно усилило процессы подтопления на прилегающих территориях. Строительство Краснодарского водохранилища привело к поднятию уровня фунтовых вод на 1,5-2 м (Шадунц, 1986). Граница влияния водохранилища на подтопление земель точно не установлена, так как мнения разных авторов не совпадают (Лободин, 1985; Козенко, 1989; Шадунц, 1990). Проведенные исследования показывают, что в большинстве лет высокие уровни воды Краснодарского водохранилища сопровождаются повышением уровней фунтовых вод. Причем, такая картина наблюдается в пунктах, удаленных от водохранилища на значительные расстояния. Однако однозначно утверждать о влиянии Краснодарского, водохранилища на уровни фунтовых вод в этих пунктах нельзя, так как здесь может сказываться и гидрологический режим местных прудов.

•З.Орошение сельскохозяйственных земель оказывает двойное влияние: во-первых, оно изменяет режим фунтовых вод; во-вторых, приводит к изменению афохимических и водно-физических свойств почв. На участках с некачественно выполненной оросительной сетью зачастую происходит фильтрация воды из каналов (особенно если они имеют земляные русла).

Таким образом, наличие крупных оросительных систем на территории Ку-бано-Приазовской низменности в сочетании с зарегулированием стока степных рек приводит к региональному подъему уровней фунтовых вод на обширных пространствах, что в конечном счете ведет к росту площадей подтопляемых земель независимо от климатических, гидрологических и иных природных факторов.

Антропогенные факторы локального воздействия крайне разнообразны, но общее для них - офаниченное небольшими площадями влияние на процесс подтопления земель. К таким факторам можно отнести:

1. Уплотнение почв в результате применения тяжелой техники для различных видов сельскохозяйственных работ и многоразовой вспашки на одну и ту же глубину.

2. Уничтожение в степной зоне естественной растительности (терн, шиповник, боярышник, татарский клен и др.), которая способствовала дренированию стока и хорошему испарению, имела берегозащитную функцию.

3. Планировка поверхности (засыпка микропонижений) при мелиоративных работах.

5. Строительство профилированных автодорог, каналов, переездов без водопропускных сооружений под ними.

6. Распашка земель до урезов воды и др.

Необходимость изучения и контроля антропогенных факторов развития подтопления обусловлена тем обстоятельством, что в результате неразумного, нерационального вмешательства человека в природу могут быть созданы необратимые последствия этого явления.

На территории Кубано-Приазовской низменности проведено комплексное районирование в масштабе 1:500000 с учетом типов почв, климатических характеристик, видов хозяйственной деятельности и масштабов подтопления. По условиям развития подтопления выделены районы с пойменным и плакорным типами местности, а в последнем выделено два подрайона (рис.3).

Район I с пойменным типом местности распространен по долинам степных рек и характеризуется, в основном, сильной степенью подтопления. Средняя пораженность подтоплением пойменных территорий составляет 10,2 % сельскохозяйственных угодий. Пойменные участки являются территориально разрозненными и поэтому климатические особенности (количество атмосферных осадков, коэффициент увлажнения) определяются их местоположением. Общим для пойменных территорий является то, что основным фактором, влияющим на развитие подтопления является гидрологический режим рек. Подтопление здесь определяется, главным образом, весенним половодьем и близостью фунтовых вод. Из антропогенных факторов наиболее существенно проявляются зарегулирован-ность степных рек и подпор подземных вод, орошение земель из близко расположенных источников, распашка земель до урезов воды, несоблюдение водоохранной зоны и др.

Район II с плакорным типом местности включает все междуречья степной зоны. По рельефу плакорный тип представляет собой равнину с неглубокими степными западинами и ложбинами. Здесь подтоплению разной степени подвергаются балки, днища и окраины замкнутых плоских понижений, локально склоны. Основными видами хозяйственной деятельности являются: уплотнение почвы

оэ

Рис.3. Схема районирования Кубано-Приазовской низменности г,о факторам, определяющим подтопление земель

Легевда к схеме районирования Кубано-Приазовской низменности го факторам, определяющим подтопление земель

Элементы рельефа Типы почв Климатические хврашгеристики Основные виды Площади подтопляемых земель

Обозначе- ОСНОВНОГО подвергающиеся сснсвного подвергающиеся осад КИ (оэффициен* хозяйственной деятель- (в % от площади см угод ий)

ние района массива подтоплению массиы подтоплению Ср.год. за Х1-И1 месяцы ^алажненкя ности человека МИН» макс: средн.

! Пойма Пойменные понижения, г.рилиман-ные пространства, днища балок Луговые (пойменные) Влажно-луговые, лугово-болотные 600 - 700 200 - 200 0,20 - 0.40 Зарегулировачность степных рек, орошение, распашка земель до урезов воды и др. 3 20,2 •10,2

»-А Равнина • Днища и окраины западин, балок, локально склоны Черноземы обыкновенные ь типичные Пуговато и лугооо- черноэемные, луговые 500-еоо 200 - 200 0,20-0,30 Орошение, уплотнение почвы проходами с.-х. техники, перекрытие естественных водотоков С 15,2 * 5,5

ШШ

II-Б Равнина Аналогично району 11-А Черноземы Лугово-чврнозеи* 800-700 260 - 290 0,30 0,40 Аналогтно району 11-А 2,1 10 У.8

Ж® луговые Краснодарского оодо-

ю

Рис.3. Лист 2

проходами сельскохозяйственной техники, орошение, перекрытие естественных водотоков, а в южной части территории - строительство Краснодарского водохранилища и др.

Развитие подтопления и его проявление на всех междуречьях имеет общие черты, однако в деталях плакоры не везде одинаковы. В направлении с севера на юг происходит увеличение количества атмосферных осадков и изменение почвенного покрова, образованного зональными типами. Эти различия не могут не оказывать влияния на развитие подтопления. По условиям формирования и развития подтопления были выделены два подрайона (районы Н-А и Н-Б), отличающиеся степенью пораженности подтоплением.

Подрайон 11-А занимает междуречья, расположенные севернее р.Кочеты и нижнего течения р.Кирпили. Площади подтопления в этом районе занимают от 0 до 15,2 % сельскохозяйственных угодий и в среднем по территории составляют 5,5 %. Территория отличается несколько меньшим количеством годовых осадков (500-600 мм); коэффициент увлажнения равен 0,20-0,30.

Подрайон Н-Б занимает междуречье рек Кочеты и Понуры и на юге ограничивается р.Кубань. Здесь подтоплению подвергается от 2,1 до 19 % сельхозугодий (в среднем 7,8 %) и по сравнению с районом И-А - имеет более длительный характер. По геоморфологическому районированию территория определяется как ступенчатая пологонаклонная аллювиальная эрозионно-аккумулятивная расчлененная террасированная равнина. Здесь, в основном, распространены черноземы выщелоченные, отличающиеся некоторым уплотнением. Климатические условия отличаются от района Н-А большим увлажнением: среднегодовое количество осадков составляет 600-700 мм; коэффициент увлажнения 0,30-0,40.

Проведенное районирование в целом хорошо согласуется с частными схемами районирования изучаемой территории (Величко, 1969; Атлас..., 1996 и др.). В отличие от них предлагаемая схема районирования уточняет и упрощает общую оценку развития подтопления и позволяет лучше ориентироваться при разработке конкретных мероприятий по ослаблению подтопления и использования территории з хозяйственных целях. Учитывая специфику процесса подтопления в выделенных районах, можно определить наиболее эффективные меры по предупреждению и ликвидации подтопления, а так же по улучшению экологических условий в целом. Более дробное деление территории Кубано-Приазовской низменности при масштабе 1:500000 нецелесообразно. Для проектирования и проведения конкретных мероприятий в отдельных хозяйствах (районах), как показывает опыт исследований на полигонах, требуется более детальное крупномасштабное районирование в масштабах 1:25000 или 1:50000. Такой подход к решению проблемы подтопления на территории Кубано-Приазовской низменности позволит избежать распыления средств и сконцентрировать их на решении конкретных мероприятий по предупреждению и ликвидации процесса подтопления в

отдельных хозяйствах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие конкретные выводы, отражающие основные положения, изложенные в диссертации:

1. Изучение различных методов выявления и обследования подтопляемых земель показало актуальность и практическую целесообразность применения аэрофотосъемки (АФС) в качестве основного метода сбора информации. Целесообразность применения материалов АФС заключается в оперативности, возможности единовременного обследования больших территорий по единой методике, в некотором сокращении затрат ручного труда, возможности возвращаться к первичным материалам и др. Применение АФС позволяет снизить субъективный фактор обследований и повысить информативность и достоверность исследований.

2. Анализ информативности различных видов аэрофотосъемки показал, что наиболее полная информация о состоянии подтопленных земель отражается на материалах многозональной съемки, особенно синтезированном изображении, полученном на экране МСП-4С. Кроме того, информацию о процессе подтопления земель можно получить и при комплексном использовании материалов разновременных спектрозональных и черно-белых АФС. 'Наиболее информативны материалы весенних (апрель-май) аэрофотосъемок, выполненные в масштабе 1:25000 (или 1:40000 для многозональной съемки).

3. Опыт дешифрирования материалов АФС позволил сформулировать прямые и косвенные дешифровочные признаки подтопленных земель в зависимости от степени проявления процесса. Применение разработанной методики дешифрирования позволит выявлять подтопленные земли на ранних стадиях развития процесса, что пока весьма затруднительно.

4. По результатам дешифрирования аэрофотосъемок и спразочно-картографическим материалам изучено пространственное распределение и временная изменчивость подтопляемых участков. Подтопление земель на территории Кубано-Приазовской низменности носит прогрессирующий характер и особенно интенсивно проявляется в весенний период (апрель-май). Основные площади подтопляемых земель приурочены к пониженным формам рельефа (степные блюдца, западины). Большая пораженность подтоплением отмечается в долинах рек и бапок.

5. Проведена дифференцированная и комплексная оценка роли отдельных факторов в возникновении и развитии процесса подтопления земель. Установлено, что подтопление земель формируется под воздействием ряда естественных факторов (климатических, гидрологических, гидрогеологических, поч-

венных и др.), но активно проявляется лишь на тех участках, где этому способствуют рельеф и механический состав почвофунтов зоны аэрации. Рельеф обусловливает возможность возникновения или отсутствия данного процесса, его пространственные масштабы, ферму кентуров подтопляемых земель.

6. Произведена оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование и развитие подтопления земель. Отмечается, что антропогенные факторы регионального и локального воздействия вызывают на большей части территории увеличение площадей подтопляемых земель.

7. Впервые для всей территории Кубано-Приазовской низменности выполнено комплексное районирование по условиям, определяющим подтопление земель. Выделенные районы отличаются по степени пораженности подтоплением и сочетанием естественных и антропогенных факторов, влияющих на развитие процесса.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подтопляемосгь земель в Восточном Приазовье II Актуальные вопросы экологии и охраны природы Азовского моря и Восточного Приазовья: Тез. докл. 4.2 Краснодар, 1990. С. 31-34 (соавтор - Ю.Я.Нагалевский).

2. Эколого-геогрфическая оценка подтопления земель в степной части Краснодарского края II Проблемы рационального природопользования и экологическая экспертиза. Тез. докл. Краснодар, 1990. С. 41-43 (соавтор -Ю.ЯНагалеасхий).

3. Результаты эколого-географических исследований Азово-Кубанской низменности II Региональные эколога-географические проблемы: Тез. докл. Иркутск, 1990 (соавтор - Ю.Я.Нагалевский).

4. Критерии оценки и отбора водных объектов для охраны в пределах Азово-Кубанской равнины // Среда обитания человека: Тез. докл. Краснодар, 1993. С.127-129 (соавторы - З.П.Щеглова, Э.Ю.Нагалевский, ЛА-Донская)

5. Особенности проявления эрозионных процессов на Азово-Кубанской равчине И Актуальные вопросы охраны природы степных экосистем и сопредельных территорий: Тез. докл. Ч. 2. Краснодар, 1994. С. 286-289 (соавторы-Г.М.Соляник, Ю.Я.Нагалевский)

6. Экологические последствия подтопления земель в Краснодарском крае и Республике Адыгея // Экология и мы: Маггериапы республиканской конференции по охране природы. Майкоп, 1995. С. 57-59 (соавтор - Ю.Я.Нагапевский)

7. Применение аэрофотосъемки для выявления подтопляемых земель на равнинной территории // Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем и сопредельных территорий. Материалы межреспубликанской научно-практической конференции: Ч. 2. Краснодар, 19Й5 С. 14-17 (соавтор -Ю.Я. Нагалевский)

8. К вопросу об изменении солевого состава почв степной зоны Краснодарского края II География Краснодарского края - антропогенные воздействия на окружающую среду: Сб. статей. Краснодар, 1996. С. 143-146 (соавторы - Г.М.Соляник, В.А.Борисов, Ю.Я.Нагалевский)

9. Зкслоро-географические проблемы земельных ресурсов Краснодарского края II Экологические аспекты устойчивого развития Республики Татарстан: Материалы II Республиканской научной конференции. Казань, 1995. С. 58-60 (соавторы - И.Н.Геращенко, Ю.Я.Нагапевский)

10. Особенности временной изменчивости уровней фунтовых вод на Азово-Кубанской равнине // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных и центральных регионов России: Тез. докл. Краснодар, 19961. С. 179-181 (соавторы - Ю.Я.Нагапевский, А.В. Погорелое)

11. Азоео-Кубанский артезианский бассет (современное состояние и экологические проблемы) // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных и центральных регионов России: Тез. докл. Краснодар, 1996. С. 182-184 (соавторы - Ю.Я.Нагапевский, З.П.Щеглова).