Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплекс мероприятий для охраны агроландшафтов от подтопления предгорья Закубанской равнины
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Орленко, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОЛАНДШАФТОВ д

ЗАКУБАНСКОГО МАССИВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ^ Анализ агроресурсного потенциала агроландшафтов сельскохозяйственных земель Закубанского массива

1.1.1 Типы агроландшафтов Закубанья ^ Прогнозирование изменений агроресурсного потенциала при- yi родных ландшафтов в современные агроландшафты

1.2.1 Агроландшафты и стадии их деградации ^ ^ Анализ причины избыточного увлажнения и заболачивания сельскохозяйственных земель

1.4 Распространение площадей переувлажненных земель

ВЫВОДЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

2 УВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВО-ГРУНТА ДЛЯ ОХРАНЫ ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ ^ Исследование урожайности основных сельскохозяйственных культур в зависимости от коэффициентов Ку и ГТК ^ ^ ^ Анализ кривых регрессии урожайности основных сельскохо- ^ зяйственных культур ^ ^ Теоретическое обоснование степени подтопления агроландшаф- ^ тов

22\ Обработка показателя подтопления сельскохозяйственных зе- ^ мель в зависимости от уровня грунтовых вод

2.2.2 Разработка показателя наполненности пор жидкой фазой 63 Разработка показателя площади подтопления сельскохозяйст- ^

2.2.3 венных земель

2.2.4 Разработка показателя влажности пахотного горизонта 66 225 Разработка шкалы деградации сельскохозяйственных земель по ^ рискам переувлажнения ^ ^ Алгоритм к построению математической модели ^ для оценки мелиоративного состояния агроландшафтов ВЫВОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ

3 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ 72 ОТ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ В УСЛОВИЯХ ЗАКУБАНЬЯ ^ 3.1 Обработка опытных данных по обеспеченности осадками и ^ дефицитом влажности основных сельскохозяйственных культур

3.1.1 Построение кривых обеспеченности осадками

2^2 Анализ влияния обеспеченности и дефицита водопотребления на ^ урожайность сельскохозяйственных культур 3.2 Оптимизация урожайности озимой пшеницы Северского района 91 3.2.1 Определение факторов влияющих на урожайность

3.2 Оптимизация урожайности озимой пшеницы Северского района 91 3.2.1 Определение факторов влияющих на урожайность

2 22 Анализ Урожайности озимой пшеницы Северского района в за- ^ висимости от влажности и площади подтопления ВЫВОДЫ л РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 4 ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ ^ ^ Эколого-ландшафтный прогноз трансформации применения ме- ^ лиоративных систем и их классификация 4.2 Разработка мероприятий для охраны от переувлажнения земель 104 ^ ^ Эколого-мелиоративное обоснование способов осушения пере- ^ ^ увлажненных агроландшафтов ^ ^ Оценка состава мелиоративной техники для охраны сельскохо- ^ ^ зяйственных земель от подтопления

ВЫВОДЫ

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ

Обоснование технологических схем обработки почв, 5.1 базирующихся на комплексе мелиоративных машин нового поколения

Обоснование ситуации для полей, не содержащих к моменту об- ^^ работки почвы воды в пониженных местах поля ^^ Обоснование комплексных мероприятий для сельскохозяйственных земель, где на полях сохраняется вода ^ ^ Экономическая эффективность мероприятий по сохранению ^о плодородия почв в северском районе

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплекс мероприятий для охраны агроландшафтов от подтопления предгорья Закубанской равнины"

Актуальность работы. Земли сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае постоянно нуждаются в сохранении и восстановлении плодородия. Особенно это относится к почвам Закубанской равнины, которые испытывают периодическое подтопление, и переувлажнение со стороны СевероЗападной части Кавказских гор. Наметилась устойчивая тенденция к сокращению сельскохозяйственных земель за счет их переувлажнения. Изъятие переувлажненных сельскохозяйственных земель из севооборота обусловлено не только экономическими факторами, но и их деградацией, нерациональным подходом к их эксплуатации.

Под действием подтопления и переувлажнения земли Закубанской равнины деградируют, что отражается в недоборе урожая или они списываются как не пригодные для возделывания сельскохозяйственных культур.

Предупреждение подтопления сельскохозяйственных земель в предгорной части края возможно путем внедрения комплекса мероприятий по своевременному отводу избыточных вод, понижения уровней грунтовой воды в осенне-зимний период.

Ликвидация подтопления территорий возможна путем разработки и применения комплексных мероприятий по охране сельскохозяйственных земель. В их состав могут входить межрегиональные, региональные и локальные мероприятия. Состав комплексных мероприятий по отводу избыточных вод с территории должен намечаться по условиям и причинам, формирующим подтопление земель на агроландшафтах. После ликвидации подтопления земель создаются необходимые условия для восстановления почвенного плодородия.

Из литературных источников не установлено влияние природных и антропогенных факторов, размеров подтопления агроландшафтов на урожайность основных культур, имеются противоречивые данные о воздействии подтопления на агроландшафты предгорной части и, особенно, в Северском районе Краснодарского края.

Поэтому решение рассматриваемой проблемы состоит в разработке комплексных мероприятий для охраны земель от подтопления и переувлажнения, способов обработки подтопляемых сельскохозяйственных земель для получения гарантированных и стабильных урожаев в предгорной зоне Северского района.

Диссертационная работа направлена на разработку комплексных технических мероприятий по охране сельскохозяйственных земель от подтопления и переувлажнения предгорной зоны, затрагивает вопросы количественной оценки состояния земель и является итогом научно-исследовательской работы автора.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ФГОУ ВПО «КГАУ»: «Обосновать и разработать комплексные мелиорации для устойчивого развития земель, сельскохозяйственных ландшафтов, экологическую инфраструктуру на водосборах, повысить надежность технических средств на мелиоративных системах» (№ Госрегистрации 01.2.006-6831).

Цель исследований. Обосновать комплекс мероприятий по охране мелиорируемых земель от подтопления для получения стабильных урожаев на агро-ландшафтах предгорья Закубанской равнины Краснодарского края.

Объект исследований. Мелиорируемые агроландшафты предгорной зоны Северского района Краснодарского края.

Предмет исследования - закономерности и связи между природными и антропогенными факторами, влияющие на мелиоративное состояние агроланд-шафта.

Научная гипотеза. Оценка по количественным показателям мелиоративного состояния сельскохозяйственных земель обеспечит снижение энергоресурсов для охраны от подтопления агроландшафтов.

Методика исследований. Полевые исследования проводились на типичных почвах агроландшафтов предгорной зоны Северского района в соответствии со стандартными методиками. Применение апробированных методов и большой объем полевых опытов с обработкой результатов исследований по стандартным компьютерным программам с использованием современных средств обработки информации подтверждают научную гипотезу.

Научная новизна работы:

- количественные показатели мелиоративного состояния агроландшафтов для обоснования и разработки комплекса мероприятий по предупреждению подтопления и переувлажнения земель в условиях Северского района;

- оценочная шкала мелиоративного состояния сельскохозяйственных земель по рискам переувлажнения в безразмерных показателях;

- параметры технологических схем локальной обработки агроландшафтов, базирующиеся на базе отечественных мелиоративных машинах нового поколения.

Практическая значимость результатов исследований. Для работников агропромышленного комплекса разработаны практические рекомендации по обработке мелиорируемых почв с учетом особенностей возделывания основных культур для условий Северского Района предгорной зоны Краснодарского края.

Разработанный комплекс мероприятий по охране сельскохозяйственных земель позволяет работникам агропромышленного комплекса оперативно принимать технологические и технические решения для сохранения агроресурсного потенциала агроландшафтов в условиях предгорной зоны Северского района.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка агроресурсного потенциала мелиорируемых земель в зависимости от факторов, обуславливающих их подтопление в Северском районе Краснодарского края;

- связь коэффициента увлажнения Ку и гидротермического коэффициента ГТК с дефицитом водопотребления и влияние дефицита водопотребления на урожайность основных сельскохозяйственных культур для условий предгорной зоны Северского района;

- количественные показатели подтопления земель для формирования комплекса мероприятий охраны сельскохозяйственных земель от подтопления и переувлажнения;

- обобщенная шкала МСП по рискам переувлажнения и алгоритм к построению математической модели для комплекса мероприятий охраны сельскохозяйственных земель.

- схемы для отвода избыточных вод из локальных понижений агроландшаф-тов для сохранения плодородия земель;

- параметры технологических схем для охраны агроландшафтов от подтопления, базирующихся на мелиоративных машинах нового поколения.

Реализация результатов работы. Для работников агропромышленного комплекса разработаны и внедрены агромелиоративные приемы обработки почв для сохранения агроресурсного потенциала сельскохозяйственных земель в Северском районе на площади 120га (акты прилагаются).

Подобран и рекомендован состав мелиоративных машин для выполнения работ по предупреждению и ликвидации подтопления сельскохозяйственных земель с учетом экономии энергоресурсов и получения гарантированного урожая основных сельскохозяйственных культу Предгорной зоны.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований докладывались и обсуждались: в районных управлениях сельского хозяйства предгорной зоны Краснодарского края в 2003-08гг.; на научно-технических совещаниях в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в 2005-09гт.; на научно-практических конференциях КГАУ (г. Краснодар, 2005-08гг.); научно-практической конференции «День мелиоративного поля» (ст. Динская Краснодарский край, 2007г); на 1-ой и 2-ой международных научно-практических конференциях «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (г. Краснодар, 2008-09г.г).

Публикации. Автором опубликовано 14 научных работ, в которых отражены основные положения, выносимые на защиту, 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 130 наименований, в том числе 14 публикаций зарубежных авторов и приложения. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 78 рисунков, 25 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Орленко, Сергей Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Агроресурсный потенциал мелиорируемых агроландшафтов под действием подтопления постепенно снижается на Закубанской равнине. Площади сельскохозяйственных угодий за 35 лет сократились с 206,4 до 183,1 тыс. га к 2009г.

2. На мелиорируемых агроландшафтах установлена связь коэффициента увлажнения Ку и гидротермического коэффициента ГТК с дефицитом водопотребле-ния и обеспеченностью осадками за вегетационный период основных культур (озимая и яровая пшеница, кукуруза, озимый ячмень, подсолнечник) для условий предгорной зоны.

3. Обоснованы четыре количественных показателя, которые определяют мелиоративное состояние агроландшафта Закубанской равнины: 1) показатель подтопления земель грунтовыми водами; 2) показатель наполненности пор жидкой фазой; 3) показатель размеров площади подтопления сельскохозяйственных земель; 4) показатель влажности пахотного горизонта.

3. Для оценки МСП разработана обобщенная шкала по рискам переувлажнения агроландшафтов в безразмерных показателях, где 0-1,0 — хорошее МСП; 1,0-2,0 — удовлетворительное МСП; 2,0-3,0 — неудовлетворительное МСП; 3,04,0 - бедствие.

4. Используя полученные данные по четырем показателям и обобщенную шкалу МСП по рискам переувлажнения, разработан алгоритм к построению математической модели.

5. Для охраны сельскохозяйственных земель от подтопления разработаны схемы отвода избыточных вод с агроландшафтов, исследовано влияние различных видов локальных мелиораций на МСП подтопляемых агроландшафтов.

6. Обоснованы комплексные мероприятия, выполнено обоснование параметров технологических схем охраны агроландшафтов от подтопления, базирующихся на мелиоративных машинах нового поколения.

7. Доказана эффективность инвестиций дополнительных локальных мелио-раций по охране от подтопления агроландшафтов. Чистый дисконтированный доход для разработанных мелиоративных приемов положительный.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения гарантированных урожаев основных культур при сохранении агроресурсного потенциала агроландшафтов в предгорной зоне необходимо:

- в случае кратковременного переувлажнения агроландшафтов выполнить нивелировку полей с уклоном от локальных понижений в сторону существующих водовыпускных и водопропускных сооружений для осушения пахотного горизонта от избыточной влаги, поступающей с атмосферными осадками. Рекомендуем на этих землях с учетом агроресурсного потенциала предгорной зоны возделывать зерновые и озимые культуры;

- балки и овраги необходимо применять в качестве временных регулирующих сооружений для задержания воды в осенне-зимний период, которую можно будет использовать для поддержания влажности в пахотном горизонте почвы в вегетационный период сельскохозяйственных культур;

- для эффективного отвода поверхностных вод из пахотного горизонта при кратковременном переувлажнении агроландшафтов необходимо выполнять кротовый дренаж с уклоном 0,003- 0,05 на глубину 0,3-0,5м, с последующим севом на полях культур - мелиорантов.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс мероприятий для охраны агроландшафтов от подтопления предгорья Закубанской равнины"

На правах рукописи ОРЛЕНКО Сергеи т™.,.,,,,., -

094601335

КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ОХРАНЫ АГРОЛАНДШАФТОВ ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ ПРЕДГОРЬЯ ЗАКУБАНСКОЙ РАВНИНЫ

Специальность 06.01.02 -Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата Технических наук

11 3 МАЯ 2010

Краснодар - 2010

004601835

Работа выполнена в Федеральном государственном образовател1 ном учреждении высшего профессионального образования "Кубах ский государственный аграрный университет"

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кузнецов Евгений Владимирович

доктор технических наук, профессор Дегтярев Георгий Владимирович

доктор технических наук, профессор Григоров Сергей Михайлович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (г. Новочеркасск)

Защита состоится «19» мая 2010 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет энергетики и электрификации, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «_» апреля 2010 г.

Автореферат размещен на сайте www.kubsau.ru «_» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., доцент

В. С. Курасов

Актуальность работы. Земли сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае постоянно нуждаются в сохранении и восстановлении плодородия. Особенно это относится к плодородным почвам агроландшафтов предгорья Закубанской равнины, которые испытывают периодическое подтопление, и переувлажнение со стороны Северо-Западной части Кавказских гор. Наметилась устойчивая тенденция к сокращению сельскохозяйственных земель за счет их переувлажнения. Площади сельскохозяйственных угодий предгорья за 35 лет сократились с 206,4 до 183,1 тыс. га к 2009г. Площадь переувлажненных земель выросла на 26,5%. Наибольшее распространение подтопление земель получило в Северском районе Краснодарского края.

Решение рассматриваемой проблемы состоит в разработке комплексных мероприятий для охраны земель от подтопления и переувлажнения в предгорной зоне Закубанской равнины.

Диссертационная работа направлена на разработку комплексных технических мероприятий по охране сельскохозяйственных земель от подтопления и переувлажнения предгорной зоны, затрагивает вопросы количественной оценки состояния земель в Северском районе и является итогом научно-исследовательской работы автора.

Работа выполнена в рамках госбюджетной темы ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ»: «Обосновать и разработать комплексные мелиорации для устойчивого развития земель, сельскохозяйственных ландшафтов, экологическую инфраструктуру на водосборах, повысить надежность технических средств на мелиоративных системах» (№ ГР 01.2.0066831).

Цель исследований. Обосновать комплекс мероприятий по охране мелиорируемых земель от подтопления для получения стабильных урожаев на агроландшафтах предгорья Закубанской равнины Краснодарского края.

Объект исследований. Мелиорируемые агроландшафты предгорной зоны Северского района Краснодарского края.

Предмет исследования - закономерности и связи между природными и антропогенными факторами, влияющие на мелиоративное состояние агроландшафта.

Научная гипотеза. Оценка по количественным показателям мелиоративного состояния сельскохозяйственных земель обеспечит

снижение энергоресурсов для охраны от подтопления агроландшаф-тов.

Методика исследований. Полевые исследования проводились на типичных почвах агроландшафтов предгорной зоны Северского района в соответствии со стандартными методиками. Применение апробированных методов и большой объем полевых опытов с обработкой результатов исследований по стандартным компьютерным программам с использованием современных средств обработки информации подтверждают научную гипотезу.

Научная новизна работы:

- количественные показатели мелиоративного состояния агроландшафтов для обоснования и разработки комплекса мероприятий по предупреждению подтопления и переувлажнения земель в условиях Северского района;

- оценочная шкала мелиоративного состояния сельскохозяйственных земель по рискам переувлажнения в безразмерных показателях;

- параметры технологических схем локальной обработки агроландшафтов, базирующиеся на базе отечественных мелиоративных машин нового поколения.

Практическая значимость результатов исследований. Для работников агропромышленного комплекса разработаны практические рекомендации по обработке мелиорируемых почв с учетом особенностей возделывания основных культур для условий Северского Района предгорной зоны Краснодарского края.

Разработанный комплекс мероприятий по охране сельскохозяйственных земель позволяет работникам агропромышленного комплекса оперативно принимать технологические и технические решения для сохранения агроресурсного потенциала агроландшафтов в условиях предгорной зоны Северского района.

Основные положения, ьыносимые на защиту:

- оценка агроресурсного потенциала мелиорируемых земель в зависимости от факторов, обуславливающих их подтопление в Север-ском районе Краснодарского края;

- связь коэффициента увлажнения Ку и гидротермического коэффициента ГТК с дефицитом водопотребления и влияние дефицита во-

допотребления на урожайность основных сельскохозяйственных культур для условий предгорной зоны Северского района;

- количественные показатели подтопления земель для формирования комплекса мероприятий охраны сельскохозяйственных земель от подтопления и переувлажнения;

- обобщенная шкала МСП по рискам переувлажнения и алгоритм к построению математической модели для комплекса мероприятий охраны сельскохозяйственных земель.

- схемы для отвода избыточных вод из локальных понижений аг-роландшафтов для сохранения плодородия земель;

- параметры технологических схем для охраны агроландшафтов от подтопления, базирующихся на мелиоративных машинах нового поколения.

Реализация результатов работы. Для работников агропромышленного комплекса разработаны и внедрены агромелиоративные приемы обработки почв для сохранения агроресурсного потенциала сельскохозяйственных земель в Северском районе на площади 120га (акты прилагаются).

Подобран и рекомендован состав мелиоративных машин для выполнения работ по предупреждению и ликвидации подтопления сель-кохозяйственных земель с учетом экономии энергоресурсов и полу-ения гарантированного урожая основных сельскохозяйственных ульту Предгорной зоны.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследо-аний докладывались и обсуждались: в районных управлениях сель-кого хозяйства предгорной зоны Краснодарского края в 2003-08гг.; а научно-технических совещаниях в Департаменте сельского хозяй-тва и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в 005-09гг.; на научно-практических конференциях КГАУ (г. Красно-ар, 2005-08гг.); научно-практической конференции «День мелиора-ивного поля» (ст. Динская Краснодарский край, 2007г.); на 1-ой и 2-й международных научно-практических конференциях «Проблемы [елиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия»

Краснодар, 2008-09гг).

Публикации. Автором опубликовано 14 научных работ, в которых тражены основные положения, выносимые на защиту, 5 статей опуб-

ликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 130 наименований, в том числе 14 публикаций зарубежных авторов и приложения. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 78 рисунков, 25 таблиц.

Личный вклад автора. Поставленные задачи исследований, теоретические и эмпирические способы их решения, анализ, выводы, и предложения производству выполнены автором. Полевые исследования выполнялись совместно с сотрудниками кафедры гидравлики и сельскохозяйственного водоснабжения Кубанского ГАУ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель, показана научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения о структуре и объеме диссертационной работы.

В первой главе «современное состояние агролавдшафтов закубан-ской равнины краснодарского края» выполнен анализ агроресурсного потенциала агроландшафтов сельскохозяйственных земель Закубан-ского массива. Обосновано прогнозирование изменений агроресурсного потенциала природных ландшафтов в современные агроланд-шафты. Подтопление земель Закубанского массива наблюдается в осенне-зимний период, когда испарение с суши и водной поверхности практически не происходит. За 35 лет площадь переувлажненных земель выросла на 26,5%. Для сохранения агроресурсного потенциала и устойчивого развития агроландшафтов предгорной зоны Северского района выполнялись задачи исследований:

- выполнить оценку агроресурсного потенциала мелиорируемых земель в зависимости от факторов, обуславливающих их подтопление в Северском районе Краснодарского края (далее предгорная зона);

- установить связь коэффициента увлажнения Ку и гидротермического коэффициента ГТК с дефицитом водопотребления и обеспеченностью осадками за вегетационный период основных культур

(озимая и яровая пшеница, кукуруза, озимый ячмень, подсолнечник) для условий предгорной зоны;

- разработать количественные показатели подтопления и обобщенную шкалу мелиоративного состояния почв для обоснования комплекса мероприятий; по показателям и обобщенной шкале МСП по рискам переувлажнения, разработать алгоритм к построению математической модели.

обосновать комплекс мероприятий для охраны агроландшаф-тов от деградации, разработать схемы для отвода избыточных вод из локальных понижений агроландшафтов для сохранения плодородия земель;

обосновать параметры технологических схем для мелиорации и ликвидации подтопления агроландшафтов.

Во второй главе «теоретическое обоснование параметров увлажнения почво-грунта для охраны от подтопления агроландшафтов» выполнены исследования по урожайности основных сельскохозяйственных культур в зависимости от коэффициентов Ку и ГТК для Северского района. Исследовалось влияние Ку и ГГК на урожай сельскохозяйственных культур, возделываемых в Северском районе: озимая пшеница; озимый ячмень; кукуруза на зерно и подсолнечник. Обработка опытных данных выполнялось с помощью программы Microsoft Office Excel. На рис.1 и 2 представлены результаты анализа урожайности озимой пшеницы в зависимости от ГТК и Ку.

£ s

X *

I га

00,00 ^____

/

/

/

до'оо /

•■о'о- /

/

/..... осо 1

Ф

Ч

•200,00 -100,00 0,00 100,00 200,00 300,00 400,00 Дефицит влажности, мм

3,75 -

3,50 -

п 3,25 -

>■ 3,00 -

> 2,75 -л 2,50 -

6 2<25 '

о 2,00 -

х 1,75 -

'5 1-50 -§ 1,25

О i.oo -

а 0,75 -

> 0,50 0,25 0,00

0,0 0,2 0,4 0,6

0,8 ку

1,0 1,2 1,4 1,6

Рисунок 1 - Регрессия урожайности озимой пшеницы в зависимости от ГТК (1980-2008 гг.)

Рисунок 2 - Регрессия урожайности озимой пшеницы в зависимости от Ку (1980-2008 гг.)

Установлено, что урожайность культур в различной степени зависит от значений коэффициентов ГТК и Ку. Снижение урожайности в засушливые годы (Ку = 0-0,12 и ГТК = 0,6-1,0) составит для: пшеницы озимой - 8,2 %; озимого ячменя - 14,6 %; кукурузы на зерно - 67,6%; подсолнечника - 32%, а в избыточно увлажненные (Ку >1,5 и ГТК = 1,6-2,0) - 28,8%; 34,7%; 60,4% и 52,4% соответственно.

Установлены четыре показателя оценки мелиоративного состояния почвы по степени рисков переувлажнения.

Для оценки влияния УГВ на МСП обоснован показатель:

Х=Нор1-к/Нор1 = 1-к/Нор,, (1)

где Х- показатель подтопления земель от уровня грунтовых вод; Нор[ - глубина соответствующая оптимальной глубине залегания УГВ для культуры; /г - глубина УГВ. Решением выражения (1) является интервал [0;1]. Из (1) следует шкала значений показателя X, где 0,00-0,25 -хорошее; 0,25-0,50 - удовлетворительное; 0,50-0,75 - неудовлетворительное состояние; 0,75-1,0 - бедствие. С помощью агромелиоративных приемов можно понизить УГВ до оптимальной глубины Нор1. Поэтому для разработки мероприятий будем считать, что /г = Нор1.

Установлено, что показатель подтопления зависит от коэффициента увлажнения Х1 = /(ку) и гидротермического коэффициента Х2=/(ГТК):

Х1 = к/ку, (2); Х2 = к/ГТК, (3)

Получены интервалы оптимальных значений ГТК и Ку для Север-ского района предгорной зоны (таблица 1).

Таблица 1 - Диапазон значений ГТК и Ку для культур района

Сельскохозяйственная культура

Наименование коэффициента озимая пшеница озимый ячмень кукуруза на зерно подсолнечник

уточненный интервал значений коэффициентов

ГТК 1,22-1,60 1,45-1,90 1,2-1,3 1,2-1,4

К 0,5-0,8 0,5-0,8 0,5-0,6 0,4-0,6

Для каждой исследуемой культуры установлены линии тренда и получены уравнения связи, описывающие данные зависимости между коэффициентами ГТК, Ку и урожайностью.

Обоснован показатель наполненности пор почвы жидкой фазой. Для оценки показателя наполненности пор жидкой фазой получили выражение:

■^17 ~ Кшв ~ Кшв/Ишв ' (4)

где Х„ — показатель соотношения почвенного воздуха к жидкой фазе почвы; Уппв - объем пор, заполненных почвенным воздухом; ~ объем пор, заполненных жидкой фазой.

Для данного показателя разработана шкала рисков соотношения почвенного воздуха к жидкой фазе почвы, где Х„= 0,00-0,25 - хорошее; Х„= 0,25-0,50 - удовлетворительное; Ху= 0,50-0,75 - неудовлетворительное мелиоративное состояние; 0,75-1,0 - бедствие.

Для оценки размеров подтопления агроландшафтов обоснован показатель площади подтопления сельскохозяйственных земель:

— ^поля — ^ПОДт/-^поля 5 (5)

где 5 - показатель площади подтопления сельскохозяйственных земель; 5поля - площадь поля; 5П0ДТ - площадь подтопленной территории на поле (определяются специалистом визуально или с помощью Google-карты). Для данного показателя разработана шкала площади подтопления сельскохозяйственных земель, где 0,00-0,25 - хорошее; 0,250,50 - удовлетворительное; 0,50-0,75 - неудовлетворительное мелиоративное состояние; 0,75-1,0 - бедствие.

Используя уравнения (1-5), разработана обобщенная шкала, по которой можно оценить общее состояние агроландшафтов предгорной зоны в Северском районе. При МСУ7=0,00-1,0 - хорошее состояние; МСП =1,0-2,0 - удовлетворительное состояние; МСП =2,0-3,0 - неудовлетворительное состояние; МСП-3,0-4,0 - бедствие.

Используя обобщенную шкалу МСП по рискам переувлажнения, разработан алгоритм к построению математической модели, позволяющий выполнять оценку мелиоративного состояния на основе данных полученных в результате почвенного обследования территории.

В третьей главе «исследование урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от природных факторов в условиях закубанья» приведена обеспеченность дефицита водопотребления за вегетационный период основных культур. Анализ исследований свидетельствует о том, что дефицит водопотребления в вегетационный период имеется

для всех культур и на всех уровнях его обеспеченности для Северско-го района.

Например, для озимых зависимость урожайности от обеспеченности дефицита водопотребления и осадками даны на рис. 3 и 4.

е- г? Ч 5

10000 ____/

/

■7000-■■ -60,00-

/

/ /

иоо /

—«ИХЙ

4,00 3,50

с

< 3,00 л" 2,50

С

§ 2,00

0,50 0,00

-?:_Щ[)0 -100,00 0,00 100,00 200,00 ¡00.00 400,

Дефицит влажности, мм

Рисунок 3 - Обеспеченность дефицита водопотребления за период вегетации озимой пшеницы, возделываемых в Северском районе (1958-2008 гг.)

0,00 10,00 20,00 30,0с ¿С,С0 50,00 60,00 70,00 80,00 90,00100,00

Обеспеченность осадками %

Рисунок 4 - Регрессия урожайности озимой пшеницы от обеспеченности осадками(1958-2008 гг.)

Из результатов опытов следует, что урожайность тесно коррелировала с тремя исследуемыми факторами: обеспеченностью дефицитом водопотребления Р, %; обеспеченностью осадками, % и суммой осадков за вегетационный период, мм (К = 0,41 - 0,81). Выполнена оптимизация планируемой урожайности озимой пшеницы с учетом факторов, влияющих на продуктивность растений, учитывалась влажность почвы и размеры площади подтопления. Оптимизация планируемой урожайности озимой пшеницы с учетом основных факторов была выполнена методом планирования эксперимента. Факторы, интервалы и уровни варьирования представлены в таблице 2.

Таблица 2-е ?акторы, интервалы и уровни варьирования

Факторы Кодированное обозначение Интервал варьирования Уровни факторов

-1 0 |

Влажность (г), % X, 5,5 17 22,5 | 28

Площадь подтопления (5), % Х2 8,5 20,4 28,9 [ 37,4

Максимальным значением для первого фактора XI являлась влажность равная 28% и снижалась до 17%, что соответствовало интервалу варьирования. Для второго фактора х2 - отношение почв подверженных к переувлажненю к общей площади выраженной в % выбрали значения от 37,4% до 24%, что соответствовало интервалу варьирования. После математической обработки экспериментальных данных получили уравнение регрессии для планируемой урожайности:

У = 2,03 - 0,66 ■ х! + 0,45 • х2 +1,03 ■ х, ■ х2 - 0,42 • х,2 - 0,28 • х22, (6) где У - планируемая урожайность озимой пшеницы, т/га.

Решая систему линейных уравнений, находили координаты центра поверхности отклика: х/ = -0,1; Х2 = 0,53. При этом получили У5=2,2, т/га, где У3- значение отклика в новом начале координат (свободный член канонического уравнения).

Определили угол поворота осей координат поверхности отклика (старых осей) до совмещения с главными осями фигуры: угол поворота а равен 41,44°.

Уравнение регрессии в канонической форме:

У - 2,2 = -0,87-х? + 0,17 (7)

Поверхность отклика представляет гиперболу, а ее центр - мини-макс, поскольку коэффициенты имеют разные знаки (рис.5).

Рисунок 5 - Двумерное сечение зависимости урожайности от влажности и площади подтопления Из рисунка 5 видно, что изменение значения (х,) в пределах интервала варьирования влияет на урожайность по закону параболы.

В четвертой главе «разработка эколого-мелиоративных мероприятий для устойчивого развития агролаидшафтов» выполнен эколого-ландшафтиый подход к разработке локальных мелиораций для снижения подтопления сельскохозяйственных земель.

В начале исследовательских работ в 2000-02гг. было заложено три опытных участка, где было проведено известкование почв. Первые два участка были заложены в Северском районе (ТОО «Нива», КХП «Предгорье Кавказа»), третий в АО «Майское» Белореченском районе. В 2007-08гг. исследования были продолжены на этих же участках, где выращивалась озимая пшеница после проведения комплекса мероприятий по отводу избыточной влаги с полей (таблица 3).

Таблица 3 - Комплекс эколого-мелиоративных мероприятий.

№ п/п Эколого-мелиоративные мероприятия Основные параметры охраны агролаидшафтов от подтопления Состав агрегата

1 Дискование пласта многолетних трав в два следа(контроль) Выполнено в диагонально перекрестном направлении. Глубина - 1012см. Угол атаки дисков — 20° Трактор К-701, БДТ-7,2

2 Вспашка Выполнено вдоль склона, 6 корпусов, лемех - 40см. Глубина - 32см без предплужника Трактор К-701, ПЧ - 8,4

3 Сплошное глубокое рыхление Выполнено вдоль склона, 4 лапы по 35см. Ширина прохода- 1,4м. Глубина-35-40см Трактор К-701, ПЧ-4.5

4 Полосовое глубокое рыхление Выполнено вдоль склона, 4 лапы по 35см. Схема рыхления - 2x35-1,4-2x35. Глубина-35-40см Трактор К-701, ПЧ-4,5

5 Щедевание Выполнено вдоль склона, 1 стойка шириной 6см, нарезка щелей через 70см на глубину 45см Трактор К-701, Кабеле-укладчик

6 Кротование Выполнено вдоль склона, 1 стойка крот 080 мм, нарезка через 1,4м на глубину - 35-40см Трактор К-701, Кабеле-укладчик

Установлено, что при сумме осадков в холодный период более 250мм ни одно из приведенных эколого-мелиоративных мероприятий не смогло ликвидировать полного переувлажнения почв.

В Северском районе установлено 3 типа переувлажнения: поверхностное, грунтовое и смешанное. Получено, что при осушении переувлажненных агролаидшафтов необходимо использовать пять основных и сопутствующих способов в зависимости от типа водного пита-

ния (таблица 5). К основным способам относятся: ускорение поверхностного стока и оттока поверхностных вод, впитавшихся в пахотный горизонт; понижение уровня грунтовых вод (ускорение внутреннего тока); понижение пьезометрического уровня грунтовых вод на объ-кте; перехват на границе объекта склонового поверхностного стока; скорение руслового паводкового стока, защита территории от затоп-;ения

Для отвода избыточных вод с агроландшафтов обоснована мелиоративная техника для выполнения эколого-мелиоративных мероприя-ий (таблица 4).

Таблица 4 - Основная почвообрабатывающая и мелиоративная техни-:а для работы на переувлажненных агроландшафтах предгорной зоны

№ Наименование Марка

п/п машин машины трактора

1 Глубокорыхлитель одноножевой ГР-1-60 ДТ-75Д

2 Глубокорыхлитель двухножевой ГР-2-60 ДТ-75Д

3 Плуг чизельный навесной ПЧН-3,2 ДТ-75Д

4 Плуг чизельный навесной ПЧНК-4,1 Т-150 Т-150К

5 Рыхлитель ротационный бесприводной РР-3,2 ДТ-75Д

6 Кротодренажная машина КН-1М ДТ-75Д

7 Бороздодел навесной БРН-1 ДТ-75Д

Комплекс основных машин прошел производственную проверку в 005-2007гг. Мелиоративные приемы для охраны земель от переув-ажнения базируются на отечественной техники, что позволяет значи-гльно снизить себестоимость продукции.

Для ликвидации переувлажнения черноземных почв следует ог-ать предпочтение - поверхностным методам водоотдачи - искусст-гнным ложбинам и открытым дренам - собирателям. Для предот-ращения подтопления пониженных участков агроландшафта следует спользовать технику, обеспечивающую глубокое рыхление почвы, стройство щелей, кротовых дрен и поверхностных борозд.

В пятой главе «разработка комплексных мероприятий по охране сельскохозяйственных земель от подтопления» выполнено обоснование параметров технологических схем обработки почв. Предложена технологическая система по снижению негативного влияния подтопления в Северском районе предгорной зоны: мониторинг земель сельскохозяйственного назначения с целью выявления и нанесения на почвенные карты подтопляемых мест; составление характеристики деградации почвенных массивов; разработка комплекса технологических и мелиоративных приемов, позволяющих ликвидировать или уменьшить зоны подтопления; экономическая оценка системы мелиоративных приемов; выбор технологии возделывания сельскохозяйственной культуры на каждом конкретном земельном массиве с учетом комплекса технологических и агромелиоративных приемов.

В производственных условиях в Северском районе были практически реализованы технологические схемы обработки почвы, базирующиеся на комплексе почвообрабатывающих и мелиоративных машин нового поколения для двух ситуаций.

Первая ситуация - замкнутые понижения не содержат воды, почва в них высохла, обесструктурилась. Растения на таких участках либо погибли, либо были ослаблены и имели низкую продуктивность.

Вторая ситуация замкнутые понижения содержат воду или сильно переувлажнены, их обработка в предшествующий период не производилась и посев сельскохозяйственных культур не выполнялся.

Ситуации - имеют варианты, которые оптимизировались в зависимости от создавшихся условий подтопления сельскохозяйственных земель. Выбор вариантов зависит от сложившейся ситуации на поля; и наличия в мелиоративном комплексе того или иного состава маши; и механизмов. В работе обоснованы 6 вариантов в зависимости о сложившейся ситуации на полях, где разработаны основные парамет ры мелиоративной обработки почвы для отвода избыточной влага позволяющие сохранить плодородие почвы. Для примера приводи вариант №1. Перед сплошной обработкой поля на всех замкнутых пс нижениях выполняется глубокое рыхление почвы глубокорыхлитеш ми ГР-1-60 или ГР-2-60 на глубину до 0,6м. Расстояние между прохс дами агрегата должно составлять 1,8-2,Ом. Необходимо включать глубокое рыхление не подтопляемую часть поля - примерно до поле

ины длины прохода по пониженному участку с каждой стороны до анала, в который отводятся излишки воды. После устройства глубо-их щелей с разрыхленным основанием проводится вспашка почвы сниженного участка плугом чизельным ПЧН-3,2 в перпендикуляром глубокому рыхлению направлении.

Дальнейшей обработкой является лущение почвы тяжелыми дис-овыми боронами типа БДТ-7, БДТ-3 или лущильником ЛДГ-10, ко-орые выполняются на всей площади поля, включая и предварительно бработанные пониженные места. В случае, когда затопленное пони-сение находится в глубине поля, необходимо устраивать по краю поя сбросной канал глубиной 1-1,2м и шириной по верху 1,5-2,Ом од-оковшовыми экскаваторами типа Э-602, Э-603. В качестве дополни-ельных операций рекомендуется: кротование, щелевание, сплошное лубокое рыхление и сплошное полосовое рыхление.

Анализ экономической эффективности показывает, что мероприя-ия по охране земель от подтопления в предгорной зоне при возделы-ании озимой пшеницы обеспечивают положительные результаты в иде прибавки урожая данной культуры. Для сплошного полосового пубокого рыхления получен положительный эффект: ИД = 2,6 и ЧДД а площади 120 га составляет 384531 рублей.

предложения производству

Для получения гарантированных урожаев основных культур при охранении агроресурсного потенциала агроландшафтов в предгорной эне необходимо:

- в случае кратковременного переувлажнения агроландшафтов вы-олнить нивелировку полей с уклоном от локальных понижений в горону существующих водовыпускных и водопропускных сооруже-ий для осушения пахотного горизонта от избыточной влаги, посту-ающей с атмосферными осадками. Рекомендуем на этих землях с четом агроресурсного потенциала предгорной зоны возделывать зер-овые и озимые культуры;

- балки и овраги необходимо применять в качестве временных рейдирующих сооружений для задержания воды в осенне-зимний пе-иод, которую можно будет использовать для поддержания влажности пахотном горизонте почвы в вегетационный период сельскохозяйст-енных культур;

- для эффективного отвода поверхностных вод из пахотного горизонта при кратковременном переувлажнении агроландшафтов необходимо выполнять кротовый дренаж с уклоном 0,003- 0,05 на глубину 0,3-0,5м, с последующим севом на полях культур - мелиорантов. Н длительно переувлажненных агроландшафтах необходимо выполнят: кротовый дренаж, но на большую глубину до 0,7м.

общие выводы

1. Агроресурсный потенциал мелиорируемых агроландшафто под действием подтопления постепенно снижается на Закубанско: равнине. Площади сельскохозяйственных угодий за 35 лет сократи лись с 206,4 до 183,1 тыс. га к 2009г.

2. На мелиорируемых агроландшафтах установлена связь коэф фициента увлажнения Ку и гидротермического коэффициента ГТК дефицитом водопотребления и обеспеченностью осадками за вегетационный период основных культур (озимая и яровая пшеница, кукуруза, озимый ячмень, подсолнечник) для условий предгорной зоны.

3. Обоснованы четыре количественных показателя, которые определяют мелиоративное состояние агроландшафта Закубанской равнины: 1) показатель подтопления земель грунтовыми водами; 2) показатель наполненности пор жидкой фазой; 3) показатель размеров площади подтопления сельскохозяйственных земель; 4) показатель влажности пахотного горизонта.

3. Для оценки МСП разработана обобщенная шкала по рискам пе реувлажнения агроландшафтов в безразмерных показателях, где 0-1,0 - хорошее МСП; 1,0-2,0 - удовлетворительное МСП; 2,0-3,0 - неудовлетворительное МСП; 3,0-4,0 - бедствие.

4. Используя полученные данные по четырем показателям и обобщенную шкалу МСП по рискам переувлажнения, разработан алгоритм построения математической модели.

5. Для охраны сельскохозяйственных земель от подтопления разработаны схемы отвода избыточных вод с агроландшафтов, исследовано влияние различных видов локальных мелиораций на МСП подтопляемых агроландшафтов.

6. Обоснованы комплексные мероприятия, выполнено обоснование параметров технологических схем охраны агроландшафтов от подтопления, базирующихся на мелиоративных машинах нового поколения.

7. Доказана эффективность инвестиций дополнительных локаль-ых мелиораций по охране от подтопления агроландшафтов. Чистый исконтированный доход для разработанных мелиоративных приемов редгорной зоны Северского района положительный.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих аботах.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Орленко С.Ю. Влияние подтопления на водно-физические свой-гва почв для обоснования мероприятий охраны сельскохозяйствен-ых земель /Тр. КубГАУ. Выпуск 429(457), 2007г. стр. 254-250.

2. Орленко С.Ю. Проблема охраны сельскохозяйственных земель г подтопления в Азово - Кубанском бассейне. // С.Ю. Орленко, Е.В. узнецов, Н.П. Дьяченко, А.Е. Хаджиди Тр. КубГАУ - 2008. Вып. №4 3). С. 220 - 224.

3. Орленко С.Ю. Оценка мелиоративного состояния почв в агро-эомышленном комплексе Северского района Краснодарского края. II .Ю. Орленко, И.А. Приходько Тр. КубГАУ. Серия: Агроинженер, >2,2008. С. 81-86.

4. Орленко С.Ю. Состояние arpo- и природных ландшафтов Заку-iHCKoro массива.// С.Ю. Орленко, Е.В. Кузнецов. Журнал «Мелиора-1Я и водное хозяйство», № 2,2009. С. 39 - 42.

5. Орленко С.Ю. Обеспечение устойчивости агроландшафтов с сетом особенностей возделывания сельскохозяйственных культур. // Ю. Орленко, А.Е. Хаджиди, И.А. Приходько. Тр. КубГАУ - 2009. ->ш. №4 (19). С. 231-235.

Методические рекомендации

6. Орленко С.Ю. Комплексные мелиорации для защиты сельскохо-йственных земель от подтопления в центральной степной части >аснодарского края. Рекомендации. II С.Ю. Орленко, Е.В. Кузнецов, П. Дьяченко. Кубанский государственный аграрный университет, :партамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышлен-сти Краснодарского края. 2006. - 42 с.

7. Орленко С.Ю.Мелиорация сельскохозяйственных земель для раны почв от подтопления в степной зоне Краснодарского края, комендации.// С.Ю. Орленко. Е.В. Кузнецов, Н.П. Дьяченко. Кубан-ий государственный аграрный университет, Департамент сельского

хозяйства и Перерабатывающей промышленности Краснодарского края. 2007. - 11 с.

8. Орленко С.Ю. Агромелиоративные приемы обработки почв переувлажняемых сельскохозяйственных земель. Рекомендации. // С.Ю. Орленко, М.И. Чеботарев, Е.В. Кузнецов, А.Е. Хаджиди. Методические рекомендации Краснодар: изд - во ИП Тафинцев Адольф Гри горьевич. 2009. - 55 с.

9. Орленко С.Ю. Гидравлический расчет открытых русел и гидро технических сооружений. // С.Ю. Орленко, Е.В. Кузнецов, А.Е. Хад жиди. Учебное пособие. МСХ РФ. Краснодар: КубГАУ, 2009. - 75 с.

Статьи в других изданиях

10. Орленко С.Ю. Мелиоративное состояние периодически подтс пляемых сельскохозяйственных земель. // С.Ю. Орленко, Е.В. Кузне цов. Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенног плодородия: матер, междунар. научно-практ. конференции (г. Красно дар, 09-12 сентября 2008г.). - Краснодар, 2008. С. 16-20.

11. Орленко С.Ю. Анализ современного состояния сельскохозя? ственных земель Азово-Кубанского бассейна. // С.Ю. Орленко. Прс блемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородие матер, междунар. научно - практ. конференции (г. Краснодар, 09 - 1 сентября 2008г.). - Краснодар, 2008. С. 20-23.

12. Орленко С.Ю. Ресурсосберегающие технологии возделывали сельскохозяйственных культур. // С.Ю. Орленко, А.Е. Хаджиди. Прс блемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородие матер. 2-й междунар. научно-практ. конференции (г. Краснодар, 14 16 октября 2009г.). - Краснодар, 2009. С. 117-119.

13. Орленко С.Ю. Расчет комплекса технологических операций дх восстановления и сохранения плодородия почв. // С.Ю. Орленко, АЛ Литовченко. Проблемы мелиорации земель и воспроизводства по1 венного плодородия: матер. 2-й междунар. научно - практ. конфере! ции (г. Краснодар, 14-16 октября 2009г.). - Краснодар, 2009. С. 107-108.

14. Орленко С.Ю. Технологические схемы обработки сельскох! зяйственных земель переувлажненных почв. // С.Ю. Орленко. Пр< блемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодороди матер. 2-й междунар. научно-практ. конференции (г. Краснодар, 14-1 октября 2009г.). - Краснодар, 2009. С. 119-120.

Подписано в печать 16.04.2010 г. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л 1 Заказ №273

Тираж 100 экз.______________

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13