Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение ночной осенней миграции птиц в Литве в рассеянном свете теплиц
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Изучение ночной осенней миграции птиц в Литве в рассеянном свете теплиц"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ и экологии животных им. А. Н. СЕВЕРЦОВА

ШВАЖАС САУЛЮС ЙОНО

ИЗУЧЕНИЕ НОЧНОЙ ОСЕННЕЙ МИГРАЦИИ ПТИЦ В ЛИТВЕ В РАССЕЯННОМ СВЕТЕ ТЕПЛИЦ

03.00.08 - Зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени нандидата биологических наук

На правах рукописи

МОСКВА -1992

Работа выполнена в Институте экологии Академии Наук Литвы

Научный руководитель - доктор биологически* наук,

старший научный сотрудник М.М. ЖАЛАКЯВИЧЮС

Официальные оппоненты : доктор биологических наук,

В.Э. ЯКОЬ'И

.кандидат биологических наук, В.М. ГАВРИЛОВ

Ведущее учреждение - Киеъский государственный

университет

Защита диссертации состоится 27 октябри 1992 г.

в __ часов на заседании Специализированного совета

Д 002.08.02 при Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова РАН (117071, Москва, В-71, Ленинский проспект, д. 33).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООБ РАН.

Автореферат разослан "_" . _1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат биологических наук Л.Т. КАПРАЛОВА

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Актуальность работы имеет три основных аспекта: методический. практический.и теоретический.

Несмотря на многие работы по изучен:*.» «очной миграции,

*

выполненные в мире, до сих пор точно неизвестно, какие виды птиц мигрируют ночью, также недостаточно изучены видовые характеристики ночных перелетов. Главная трудность до настояиаго времени заключалась в отсутствии высокоэффективных методов наблюдений, " позволяющих исследовать ночные миграции на видоаон уровно. Метод визуальных наблюдений в рассеянной саате теплиц, впервыо примененный в наыей работа. способствует решению этой вахной задачи.

Один из важнейших практических аспектов исследования - проблема столкновений самолетов с птицами. С ростом интенсивности движения и скорости самолетов участились аварии, вызывавшие многомиллионные убытки и опасность для яиэни ладей (Якояч, 1974 ). Больиая часть столкновений самолетов с птица.:и происходит во время сезонных миграций. Прогнозирование массовых ><иг-рацкй птиц на саиолатнмх трассах является одним из наиеолао эффективных путей раионяя этой проблемы.

выяснение характеристик ночной миграция, территорий ., .д-стартовых скоплений отдельных видов птиц инеет еолыаоз значение и для ранения практических вопросов, связанных с изучением переноса птицами арбовирусов, охраной редких видов.

Определение видового состава ночных мигрантов и основных характеристик перелетов отдельных видов, выявление свчэи ниг-рационного старта и интенсивности миграции массовых видов с погодными условиями позволяет более успешно исследовать такиа фундаменталь-'ыэ вопросы, как адаптация птиц к ночной нигг-.т'-'и,

^рнвнтация, зависимость грации от эндогенных и экзогенных Факторов.

Цель и задачи исследования» Основная цель настояией работы -па основе нового метода визуальных наблюдений в рассеянном свото теплиц выяснить вкдовио характеристики ночник осенинх миграций птиц в регионе и возможность прогнозирования ночник перелетов отдельных видов.

Каии были поставлены следующие задачи; 1) установить видовой состав и численность лочиых мигрантов; 2) выяснить основные характеристики обпего миграционного потока и Фоновый .видов ночных мигрантов; 3) исследовать стайный и одиночный характер ночного перелета отдельны« видов птиц; 4) изучить зависимость интенсивности ночной миграции и миграционного старта массовых видов птиц от погодных условий и создать модели зависимости интенсивности миграции от погодим» параметров для отдельных видов; 5) исследовать реакцию перелетавших ночь» птиц на большое освещенное пространство.

Научная новизна работы. Впервые в мировой практике применен новый высокоэффективный метод ночных визуальных наблюдений, позволивший.точно определить полный видовой состав, численность и стайность ночных осенних мигрантов в континентальной части Литвы, Выявлена сезонная и суточная динамика перелетов массовых видов. Впервые в регионе исследована реакция' отдельных ^идов птиц на большие сильно освеженные территории. Изучена связь интенсивности миграционных стартов фоновых видов птиц с погодными параметрами. Разработаны математические нодели . зависимости хода миграции массовых видов от погодных условий.

Практическое значение работы. Данные, полученные по видовому составу, численности, срокам, стайности ночных мигрантов.

- з -

наряду с выявленными комплексами погодных параметров, вызывающих миграционный старт и определяющих интенсивность хода перелета отдельных аидов птиц, являются основой долгосрочного и краткосрочного прогнозирования перелетов. Прогноз имеет больное практическое значение для авиационных слухе, занимающихся предотвращением столкновений самолетов с птицами. Выявление реакции отдельных видов птиц на освещенное пространство позволяет лучше понять поведение птиц над.освещенными взлетно-посадочными полосами аэропортов и другими важными объектами.

Полученные сведения такжа ногут быть использовали для исследования путей переноса птицами заболеваний, охраны редких перелетних видов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались или представлялись на IX Всесоюзной орнитологической конференции (Ленинград 1986), XII Прибалтийской орнитологической конференции (Паланга. 1988), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа. 1989), Международном совещании по гусям (Клеве, ФРГ, 1989), IV Всесоюзном совещании по куликан (Донецк, 1990), VI Международной орнитологической конференции стран бассейна Балтийского моря "Птицы Бал-тики-б" (Прухтен. ФРГ, 1990), Отчетной научной сессии Института экологии Академии наук Литвы (1992).

Публикации. Содержание диссертации отражено в 20 научных работах.

Структура И обгем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения. Выводы даются в конце каждой из глав, посвященных изложению результатов исследования. Диссертация включает 18 таблиц, 48 рисунков и изложена на 2.54 страницах, из которых чистый текст занимает ачо машинописных страниц. Список

литературы состоит из 224 названий. 2

СОДЕРХАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Визуальные наблюдения в рассеянной свете теплиц проведены осенью 1985-1988 и 1990 гг. в окрестностях г. Вильнюса и осенью 1989 г. в Каунасском районе (центральная часть 1итвы) на территории крупных тепличных комбинатов в течение 269 ночей. В отличие от концентрированного и узкого потока света, наблюдаемого от лаип маяков и сильных прохвкторов, в данной случае довольно равномерно рассеянным светон постоянно освещалось прост анство радиусом в 0,3-0,5 км. Суммарная мощность всех тепличных ламп варьировала от 1100 до 1500 кВт. Сильное освещение позволяло видеть крупных птиц на высотах до 500-600 м, мелких воробьиных -до 150-200 н, в течение относительно длительного промежутка времени (10-20 с). Вид мигрантов (в некоторых случаях - и пол) определялся не только по силуэту, характеру полета и звуковым сигналам, но и по окраске. Наблюдения проводились каждую ночь, с 1-го по 6-й час после местного захода солнца, а в некоторые периоды - до 9-го часа или в течение всей ночи.

Объективность и достоверность определения видового состава мигрантов обеспечили видеосъемка, магнитофонная запись голосов птиц и отлов мелких ворсе^иных паутинными сетями-. С помощью видеосъемки зафиксирован характер перелета, стайное поведение, ночн'ая охота отдельных видов птиц.

Для сравнения характеристик высотной и визуально 'видимой миграции использованы данные, полеченные г.утем радиолокационных исследований, проводимых 'параллельно'с''визуальными ( Халакявич»'".. 1987 • ■ ■ . -•..•....... М . ■ ч

Для изучения аттрактивного эффекта света на ночной перелет

птиц осенью 1986 г. синхронна с визуальными проведены лунные наблюдения и магнитофонная запись голосов ночных мигрантов в освещенной зоне и в темноте. Голоса записывались с помощью направленных вверх микрофонов двух магнитофонов типа "Репортер".

С целью изучения структуры рыхлых групп воробьиных проведен анализ магнитофонных записей голосов стай певчих дроздов с последующий подсчетом интервалов между ближайыими звуковыми сигналами. Для более точной визуальной оценки пространственного распределения певчих дроздов применено механическов самопишущее устройство, позволяющее моментально отмечать всех .наблюдаемых птиц на диаграмнной ленте и позднее детально исследовать зарегистрированные характеристики потока мигрантов.

Для выяснения связи интенсивности миграции птиц с условиями погоды выбраны 18 метеорологических параметров и тенденций их изменения. Значения параметров выписаны из таблиц ТИ-1 за .21 час для г. Вильнюса (1985-1988 и 1990 гг.) и г. Каунаса (1989 г.). Для изучения влияния погодных условий на старты ночных мигрантов выписаны значения 20 погодных параметров и их трендов, зарегистрированных на местах и во время стартов отдельных видов птиц.

Для выяснения зависимости интенсивности ночной миграции от колебаний погодных условий для отдельных видов применен метод линейной пошаговой множественной регрессии. Получены модели в виде уравнений, выражающих связь между интенсивностью миграции и анализируемыми параметрами погоды. Многофакторная статистическая обработка выполнена в Институте экологии Литвы к.б.н. Л.Еальчяускасом.

Глава 2. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЧИСЛЕННОСТЬ НОЧНЫХ МИГРАНТОВ ' Ночная миграция отмечена у представителей практически все* отрядов и семейств, зарегистрированных в континентальной части Литвы в сезоны миграций. Всего в рассеянном свете теплиц за 6 осенних сезонов (1985-1990 гг.) наблюдалось 75613 птиц, из которых до вида удалось определить 76.4;%. Остальные нигранты определены до рода и выые. Опознано 113 видов и-9 групп птиц, принадлехавиих к 14 отрядам. Из них: поганок - 3 вида, голенас-: тых - 3, пластинчатоклювых - 18, хищных птиц - 4, куриных - 1, хуразлеобразных - 5, рханкообраэных - 21, голубеобразнчх - 2, ' кукуыкообразных - 1, сов - 5, козодоеобразннх - 1, стркхеобраз-ных - 1, дятлообразных - 1 и воробьиных - 47 видев. Донинирова-ли воробьиные, составившие 78,6 К всех мигранте?, пластинчатоклювые' (13,6) и рхаикообразные (6,20).

Основную массу (70,3 у.) мигрантов составили представители 13 видов: гуменник (4,6 \ всех.мигрантов), белолобый гусь (1,5), кряква (2,6), еольиой крохаль (1.2), вальдшнеп (1,2). озерная чайка (2.0), уиастая сова (1,0), полевой хавсрснск (6,1). певчий дрозд (25,8), белобровик (2,8), зарянка (14,8), чих.(5,1) и обыкновенная чечетка (1,6). Больиинство массовых видов.отмечались в течение всего периода наблюдений, однако интенсивный перелет белолобого гуся, больного крехаля. чиха и чечетки только в -некоторые ночи, 4 ' 1

Так как в нечной миграции участвуют-и типичные дневные--мигранты (лебеди,-хинные птицы, синицы; вьюрковые, враноаыз), а на дневном перелете иногда регистрируютгя зарянки, Ьлавковые-'И'другие типичные ночные мигранты, нами предложено подразделять перелет ник птиц на 3 группы: 1) првимуиаственно дневные мигранты;

2) види со смешанным суточным ритмом миграционной активности;

3) преимущественно ночные мигранты.

Из 113 видов, отмеченых на ночном перелете, к 1-й группе отнесены 34 (лебеди, хинные птицы,. серый журавль, больыинство видов Майковых, голубиные, большой пестрый дятел, свиристель, синицы, большинство вьюрковых, скворец и врановыэ). Для этих видов характерен массовый дневной лерелет,а ночью они отнечают-ся редко и в нобольиих количествах. Ко 2-й группа отнесено 4Э видов (больыинство пластинчатоклювых, рианковых. озерная чайка, жаворонки, дрозды, желтоголовый королек, чиж, чечетка). Представители этой группы на осеннем пролете в континентальной части Литвы постоянно отмечаются и дней, и ночью.

К проимуивственно ночным отнесено 30 видов: цапле'ъые, пастуи-коаыэ, вальдшнеп, бекас, кукушка, совиные, козодой, белая трясогузка, зарянка, горихвостки, нухолоэка-пеструика и славковцэ,' у которых основная двигательная активность в период осенней миграции в данном регионе приурочена к темному времени суток.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЙЕГО МИГРАЦИОННОГО ПОТОКА

Наиболее интенсивная ночная осенняя миграция в континентальной части Литвы проходит в 3-ей декаде-сентября (34,4 '< всех учтенных птиц) и во 2-ой декаде октября (27,9). Интенсивность миграции в одни и те хе ночи и декады сезонов разных лат может различаться в 10 и более раз. Динамика ночного перелета имеет ярко выраженный волнообразный характер. За весь период наблюдений (269 ночей) ночи интенсивной миграции составили 17,1 у. от общего числа, миграции средней интенсивности - 21,6 и славой -61,3. Зарегистрировано 6 ночей масйоьой миграции, когда эа ночь наблюдалось 1500 и более птиц. Больиинство пиков перелета фор-

мировались дроздами, зарянкой, гусями, полевым жаворонком и чихом. В отдельные ночи в перелете участвовало от 1 до 31 вида . мигрантов. Еэльыое видовое разнообразие обычно наблюдалось при миграции высокой интенсивности. Ритмика ночного перелета выра-хена одним, двумя или тремя пикаии. Начало ночной миграции наблюдалось в 1-м часу после местного захода солнца. В большинстве случаев перелет продолжался о течение всей ночи, однако зарегистрированы и случаи прекращения миграции со 2-9-и. часу ночи. Максимальных значений перелет достигал в 4-5-и часу ночи. Доминировали 3 и КЗ направленности миграции.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИГРАЦИИ ФОНОВЫХ видов

Подробно рассмотрена сезонная динаника, ночная ритмика, направленность и высота перелета 13 Фоновых видов и групп ночных мигрантов (серой цапли, гусей, кряквы, больиого крохаля, чиеиса, вальдшнепа, озерной чайки, ушастой совы, полевого жаворонка, дроздов, зарянки, чиха и чечетки). Интенсивность нитрации отдельных видов, видимая визуально в одни и те же декады сезонов разных лет. мохет различаться в 20 и более раз. Ночная миграция кассовых видов имеет волнообразный характер. У больиинства видов регистрируются 2-3 волны массового перелета за сезон, а ночная миграция больиого крохаля и чиха проходит в более сжатие сроки и только с одним пиком перелета. Первые гуси и большие крохали отмечены во 2-ом часу ночи, а мигранти остальных видов - в Х-'ом часу. Перелет достигает максимальной интенсивности в 3-5-он часу ночи, после чего интенсивное'-, миграции падает. Миграция большого крохаля, чиха и чечетки после 6-го Часа ночи не наблюдалась. Для данных видов выявлен 1-пиковый Характер перелета, у других видов - 2- или 3-пиковый.'

- У -

У большинства видов доминировала 3 направленность миграции, ■ у гусей и больного крохаля - ЮЗ, а у чиха - №. Для озерной чайки и кряквы характерен большой разброс в направленности перелетов.

Большинство массовых видов визуально наблюдались на высоте до 100 н, а гуси, больыие крохали и серые цапли - до 600 м и выые.

Глава 5. ОДИНОЧНЫЙ И СТАЙНЫЙ ХАРАКТЕР МИГРАЦИИ

Ночные миграции у отдельных видов птиц носят различный характер, что позволило выделить 3 группы ночных мигрантов: 1) виды, перелетающие только в одиночку; 2) аиди, осуществляющие основной ..очной перелет рыхлыми группами 3) виды, нигрмруюыие плотными, высоко организованными стаями, (табл. 1).

Таблица 1. Одиночный и стайный характер миграции

Перелет только в одиночку Основной перелет рыхлыми группами Основной перелет плотными стаями

Поганковие Бекас Серая цапля

Выпь Вальдщкеп Утиные

Малая выпь Жаворонки Лысуха

Пастушковне * Трясогуэкоаые Серый журавль.

Кукушка Свиристель Ржанковые *

Обыкновенный Дроздовые Вяхирь

козодой Холтоголовый

Большой пестрый королек

дятел Ополовник

Мухоловка- Синицы

пеструшка Овсянковые

Славковыа Вьюрковые

Скворец

Враноаые

Примечание: * - большинство видов семейства.

Для видои. отнесенных к 1-ой группе, характерно отсутствии элементов стайного поведения и акустической сигнализации.

Ко 2-ой группе мигрантов отнесены вальдшюп, бекас и боль-

иинство видов воробьиных. Основной ночной пзрвлвт атм виды осуществляют рыхлыми группами, не образуя плотных скоплений. Степень рассеяния отдельных в^дов разная. Отмечены смешанные рыхлые группы массовых видов воробьиных. Зарегистрировано много случаев, кргда все осоеи, летевшие в одной рыхлой группе, одновременно неняли курс, высоту полета или прекращали ночной перелет. Для этих видов характерна интенсивная акустическая сигнализация. На примере певчего дрозда, с применением распределения Пуассона, проанализирована структура рыхлых стай воробьиных и статистически достоверно показано, что рыхлые агрегации - не случайные скопления птиц.

Перелет плотныни. высоко организованными стаями особенно ха рактерен для гусей. Среди 5700 наблюдавшихся гуменников, белолобых и серых гусей ме зарегистрировано особей, летевших поодиночке. Часто соседние стаи гусей держались на расстоянии акустической связи. Наблюдались случаи, когда вслед за первой стаей и последующие такин же образом пеняли направление или высоту полета. Численность плотных стай ночных мигрантов была меньшей, чем при дневном перелете^ Лишь изредка, отмечались.смешанные стаи, характерные для дневного перелета. Зарегистрирована интенсивная акустическая сигнализация видов, пролетавших плотными стаями. У многих из них отмечены случаи внутри- и ивхстайной коммуникации.

Хианно птицы и совиные ночной перелет осуществляют в одиночку или парами. Постоянно отмечались уцастне совы, охогяаиося в освещенной зоне. Наблюдался один случай ночной охот" пары пере-

V „

пелятников (Буагаа, 1990).

- I г ..

Глава о. РЕАКЦИЯ НОЧНЫХ МИГРАНТОВ НА РАССЕЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СВЕТ • Поведение разных видов птиц в освещенном пространстве неодинаково. Больиинство стай гусей, попадая в освещенный участок, теряли форму стаи, рассыпались, а £ходя из светлой зоны вновь восстанавливали типичную структуру стаи. Длительное крухение в светлой зоне с постепенным набором высоты типично для большинства стай серых цапель, некоторых стай чаек. Вальдинепн и бекасы чаиа всего стараются обойти освещенный участок стороной, резко меняя направление полета. Среди воробьиных наиболее ярко на свет реагировали дрозды. Во многих случаях ни рыхлые группы рассыпались, некоторые особи многократно пытались обойти освещенный участок. Снихение полета характерно для зарянки, полевого жаворонка, королька, чиха и скворца. У остальных видов мигрантов явьой реакции на свет не наблюдалось. Прекращение миграционного перелета во 2-9-ом часу ночя и посадка на освэиан-ную землю отмечена у 20 видов птиц, чаще всего, прь неблагоприятных погодных условиях. Случаи массового прекращения полета зарегистрированы у зарянки, дроздов и полевого жаворонка.

Сопоставление характеристик миграции, установленных разными мет ..дани п светлой зона и в темноте, выявило пс -юхительную корреляцию мехду динамикой миграции, регистрируемой в темноте и в освещенном пространстве, ЧТ9 указывает на объективность метода визуальных наблюдений в рассеянном свете теплиц.

В светлой зоне многократно увеличивается интенсивность звуковой сигнализации. Лунннм методом установлено, что в темноте большинство мигрантов (86,2 у.) летело г.а высотах до 1 кн, а а .освеженном пространства основной перелет (8?,Е X птиц) зарегистрирован 'а высоте до 400 и.

Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ, УПРАВЛЯЮЩИХ СТАРТОМ МИГРАЦИЙ ФОНОВЫХ ВИДОВ Ночную осеннюю миграцию, визуально видимую в континентальной части Литвы, 'формируют старты,- проходящие на территории протяженностью до 1000 км к северу и северо-востоку от постов наблюдений. Особенно далеко расположены вероятные территории стартов *

гусей, достигающие Финский залив. Псковскую и Смоленскую области России (рис. 1).

Расположение стартовых территорий в отдельные годы могут быть разными, что во многих случаях зависит от условий погоди.-Старты 7 Фоновых видоа (родов) ночных мигрантов (дроздсв, зарянки, полевого жаворонка, гусей, больиого крохаля, вальдмнепа и уиас-той совы) с последующей миграцией, высокой интенсивности проходили при благоприятных для перелета погодных условиях. Чаше всего интенсивные старты этих видов проходили при спаде температуры воздуха, причем массовые старты начинались при больием спада температуры. Больиинство случаев'интенсивного начала перелота регистрировались при повыыонип относительной влажности воздуха и атмосферного давления. Больиинство видов, в первую очередь, гуси, ночной перелет начинали, хогда небо было покрыто облаками лииь частично. Обычно мигранты интенсивно стартовали при попутных и попутно-боховых слабых ветрах. При таких условиях зарегистрированы все нассовыа старты гусвй и дроздов. Начало интенсивного ночного перелога проходило при хорошей видимости. Особенно чувствительны к этому параметру гуси, массовый перелет начинавиие при видимости 5, кн и более, Обычно для стартов высокой интенсивности характерны отсутствие,осадков, а также их умоньыенио по сравнению с предыдущими сутками.

Для начала дальних ( 500 и болео кн) миграционных бросков птиц

Рие.1. Вероятные территории стартов гусей, формировавших миграции высокой интенсивности над континентальной частью Литвы 15.10.1985, 19.10.1985, 20.10.1985, 12.10.1986, 2^.09.1989 и 19.10.1989 г. 1,2 - пункты ночных визуальных иаблвдений.

важно суммарное влияние всех основных погодны.. параметров (спад температуры, увелич.енио относительной влажности воздуха и атмосферного давления, лииь частичная облачность и отсутствие нижних облаков (а вместе с тем и увеличение уровня лунного и звездного освещения ночного пространства), хсрошая видимость, попутный или попутно-боковой слабый ветер, уменьшение осадков).

мля видов, чаще мигрирующих короткими бросками, в первую очередь, важны параметры, определяющее обшую погодную ситуацию в регионе, а степень слияния других параметров ниже. Такое действие.погодных Факторов ^регистрировано во время большинства массовых стартов зарянки, полевого жаворонка, ушастой совы.

Глава ,8. ЗАВИСИМОСТЬ ИНТЕНСИВНОСТИ ОСЕННЕЙ НОЧНОЙ МИГРАЦИИ ОТ ПОГОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ Зависимость интенсивности визуально видимых ночных перелетов от условий погоды исследована отдельно для суммарного миграционного потока, числа видов птиц, пролетавших за одну ночь и для 10 фоновых видов (родов) мигрантов'(певчего дрозда, дроздов, зарянки, полового жаворонка, гуменника, гусей, большого крохаля, вальдшнепа, озерной чайки и ушастой совы). Полученные 12 массивов, включающих по 197 ночей миграции,.сравнивались с 18 метеорологическими параметрами м энденциями их изменения.

Наиболее суиественный вклад в модели осенней миграции пТиц 1» нижнем слое вносят следующие параметры погоды: видимость, разница температуры у поверхности земли и атмосферного давления по сравнению с предыдущими сутками, направление ветра у поверхности земли и форма облаков.

Для отдельных видов выявлены разные паранетры погоды,'объясняющие большую часть колебания интенсивности их перелетов.

Например, для миграции большого крохаля заболев важный параметр погоды - видимость, объясняющий 14,1 'К общего колебания интенсивности миграции, для гусей - тренд температуры (11), а для полевого жаворонка - осадки (16,2). Интенсивная миграция ушастой совы проходила только при попутнон и попутно-боковом ветре как у поверхности земли, так и на высоте 500 н. что, возможно, связано с особенностями локации и энергетикой полета этого вида. Рост численности разных видов, мигрирующих ночью, связан с характе- „ ристиками скорости ветра и видимости, а для суммарного миграци-. онного потока нигрант.ов наиболее точно колебания интенсивности миграции объясняет тренд атмосферного давления.

Создано 18 моделей связи суточного колебания интенсивности миграции отдельных видов (групп) с параметрами погоди в вида уравнений, среди которых точностью вычислений выделяется модель, созданная дль большого крохаля с общей дисперсией 4 8 % : У = 26.2 + 7.9X2 + 0,4X5 * 1.3X7 - 11,7X11 - 4,3X16 - 2,2X18, где

У - интенсивность миграции большого крохаля;

Х2 - разница температуры по сравнении с предыдущими сутками;

Х5 - относительная.влажность воздуха; ■•

Х7 - видимость;

XII - Форма овлаков;

Х1б - тренд температура на высоте 500 м;

Х18 - скорость ветра на высоте 500 и. .

Глава 9. 0БСУ1ДЕНИЕ Одной из главных задач нашей работы было точное определение видового состава ночных осенних мигрантов в континентальной Части Литвы. Установлено, что ночные перелети вртречаются у абсолютного большинства видов птиц. . Во многих случаях выявлен различный характер.перелета отдельных таксономических категорий ,птиц (в. основном. на уровне семейств). Обаая тенденция, установленная прч сравнении характера перелета отдельных семейста

птиц, - это преимущественно ночной перелет большинства дальних мигрантов (выпи, малой выпи, кукуики, козодоя, некоторых пастуи-ковых, белой трясогузки, обыкновенной каменки, горихвосток и славковмх) и преимущественно дневной или смешанный суточный ритм перелета больиинства мигрантов умеренной дальности.

Больиинство дальних мигрантов ночью перелетают в одиночку, а среди мигрантов умеренной дальности доминирует перелет плотными или рыхлыми стаями. Пример адаптации к групповому ночному перелету - замена визуальной коммуникации акустической. Плотные, высоко организованные стаи водоплавающих, многих видов рханковых и чайковых ночью неньые, чем днем. Например, осенью 1985 г. средняя стая гусей состояла из 24,&±1.8 (б =15, с.у.=61) особей, а для пролетавиих днем стай эта величина была почти в 2 раза , больше: 42,5 t 2,4 (с? =64, с.у=152) особей (Ывахас. Грахуляви-чюс, 1987). Часто ночью отмечалось сразу несколько стай гусей, куликов, летевших вслед за первой стаей и повторявиих изменения курса, высоты передних стай. Видимо, в темноте, когда визуальная коммуникация заменяется акустической, происходит увеличение количества стай за счет уменьшения их размера. Подобная адаптат ция к полету при ухудшении видимости установлена визуальным и радарным нетодами для вяхиря и уток (Якоеи, 1965, 1974; Халакя-вичис, 1976 ).

У многих массовых видов воробьиных адаптация к перелету в темноте, видимо, происходила путем рассредоточения стай и увеличения расстояний иехду отдельными особяни. Расстояния, выявленные нами мехду ближайшими особями в рихлых стаях певчего дрозда схожи с интервалами, опредепемныни для рыхлнх групп воробьиных сейяометрическии и Радарным методами (Вг^егег, 1971; Ва1сотЪ. 1977; Ьагк1п, 1982). Наыи выводы о характере ночного

перелета отдельных видов птиц во многом аналогичны результатам исследований К.Большакова (1974).

Можно предполагать, что внутри- и мехстайиая коммуникация ночных мигрантов включает также и групповую ориентацию (Wallraff, 1978 ).

Обнаружена различная реакция отдельных видов птиц на свет,-что, воэножно, обусловлено видовыми адаптациями к постоянным колебаниям уровня естественной освещенности ночного пространства. Наиболее ярко на сввт реагируют гуси, серая цапля, вальд-инеп, бекас и дроздовые. Аттрактивный эффект света особенно проявляется при сильной облачности, тунаив. Аналогичные случаи зарегистрированы у маяков и прочих освещенных объектов (Hansen, 1954; Durman, 1976; Якоби. 1976; Халакявичюс. 1990).

Установленные нами характеристики сезонной и суточной динамики миграционного потока сходны с результатами, полученными радарным методом для высотной ночной миграции (Халакявичюс, 1987). Основная эакононерность ночной ритмики, выявленная нами как для суммарного потока миграции, так и для Фоновых видов, -это рост интенсивности миграции в первые часы нсчи и постепенный спад или прекращение перелета во второй половине ночи. Аналогичные выводы сделаны и другими исследоват ляни (Lack, 1963; Alerstam, 1976; Большаков, 1985; Халакявичюс, 1990).

Установленные нани механизмы регуляции миграционного старта и колебания интенсивности перелетов как всего миграционного потока, так и отдельны* кассовых видов аналогичны установленным для высотной нитрации, что указывает на больиую объективность обнаруженных закономерностей, соответствующих теории зависимости хода миграции от эндогенных и экзогенных Факторов (Халакявичюс, 1987 )

выводы.

В результате ночных визуальных наблюдений в рассояннон сбете теплиц (данный метод применен впервые в мире) ночной осенний г.еролет откачен у 113 видов птиц (14 отрядов), для большинства из которых выявлены видовые характеристики их миграции.

2. Ночныз миграции в континентальной части Литвы характерны для большинства отрядов и семейств. Из "76613 визуально отмеченных ночных мигрантов 84 К составили 10 видов и родов: дрозды (46,7 зарянка (14,8), полевой жаворонок (6,1), чих (5,1), . гуменник (4,6), озерная чаька (2,0), белолобый гусь (1,5), большой крохаль (1,2), аал^дшнап (1.2) и ушастая сова (1>0).

3. Ночная миграция массовых видов имеет ярко выраженный волнообразный характер. Разница в интенсивности суммарной осенней ночной миграции и перелета отдельных фоновых видов в одни и те же декады разных лет может достигать порядка 10 и еолее раз.

4. У разных видов птиц зарегистрирован 1-, 2- и 3-пиковый ритм интенсивной ночной миграции. Установлен рост интенсивности перелета до 4-5 часа ночи и постепенный спад .или прекращение миграции во второй половике ночи.

5. Общая направленность перелета - З-ЮЗ. У отдельных видов мигрантов доминировали разные курсы миграций. Основной ночной перелет в изучаемом регионе проходит на высотах до 1 км, а в освещенной пространстве птицы снижались и летели на высотах, до к 0,0-600 и. ....•'

6. Только в одиночку ночью летят поганковыв, выпь, малая выпь, большинство пастушковых. кукушка, козодой, и славковые. Большинство семейств воробьиных, бекас и зальдинеп основной перелет совершают сильно рассеянными группами. Плстными, высоко организованными стаями мигрируют серая цапля, утиные, лысуха.

серый журавль, большинство ржанковых, чайковыа. вяхирь. Отма-чена внутри- и мехстайная коммуникация ночных мигрантов.

'7. Установлены видовые различия птиц в реакции на освещенное пространство и случаи прекращения .перелета и посадки на освещенную территории у 20 еидов птиц.

8. Старт интенсивного ночного перелета массовых видов птиц обусловлен благоприятной для миграции погодой на предстартовых территориях. Массовые дальние миграции разных видов начинаются только при суммарном благоприятном воздействии основных параметров погоды, а для начала коротких ночных бросков наиболее важны условия погоды, определяющие общую синоптическую ситуации.

9. Интенсивность визуально видимого перелета тоновых видов мигрантов связана, в первую очередь, с условиями видимости, трендом температуры воздуха у поверхности земли и атмосферного давления, направлением ветра у поверхности земли и формой облаков. Видимо, эти параметры погоды обусловливают возможность ночной миграции птиц с минимальными затратами энергии и в условиях.

V

благоприятных для ориентации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ывахас С. Новый метод для изучения ночных миграций птиц и перспектлвы его применения // Тез. докл. IX Всесоюзной орнитологической конференции. - Ленинград. 1986. -

С. 331-332.

2. Ывахас С., Гражулявичюс Г. Видимые сезонные миграции гусей в Литве // Изучение, моделирование и прогноз сезонных миграций птиц. -Вильнюс, 1987. - С. 63-75.

3. Халакявичюс М., Мважас С.. Виткаускас В. и др. Характьрис-

тики ночной нитрации птиц // Таи зев. -С. 87-96.

4. Пятрайтис А., Халакявичвс Н.. Швьхас С. и др. Видовой состав ночных мигрантов // Изучение ночной осенней миграции птиц в электрическом свете теплиц. - Вильнюс, 1987. - С. 9-22.

5. Пятрайтис А., Халакявичюс М.. Шаахас С. и др. Сезонная динамика миграционного потока // Там хе. - С. 22-34.

6. Пятрайтис А., Паахас С. Сезонная динамика пролета фоновых видов и Тан хе. - С. 34-41.

7. Раудоникис П., Халакявичюс М.. Швахас С. и др. Ритмика ночного пролета // Тан хз. - С. -41-52.

8. Станявичмс В., Ыэахас С.. Грахулявичюс Г., Халакявичюс И. Направленность миграции // Там хе. - С. 52-58.

9. Идэелис Р., Ывахас С., Халакявичюс М., Грахулявичюс Г. Высота пролета ночных мигрантов // Тан хе. - С., 58-65.

10. Халакявичюс И., Крукаускас Р., Грахулявичюс Г., Ывахас С. Зависимость интенсивности оевлней миграции от погоды, по данным радиолокационных и ночных визуальных исследований // Там хе. - С. 65-91.

11. Виткаускас Н., Мвахас С., Халахяаичюс Н. и др. Реакция ночных мигрантов на свет И Там хе. - С. 91-95.

12. Халакявичюс И., Грахулявичюс Г.. Ывахас С. и др. Сопоставление результатов комплексных наблюдений за миграцией птиц // Тан хе. - С.112-116.•

13. уьахас С. Ночной осенний пропет гусей, видимый в электрическом свете теплиц // Тез. докл. XII Прибалтийской орнитологической конференции. - Вильнюс. 1Э8В. - С. 24 4-216.

14. Шаахас С. Структура рыхлых стай ионных мигрантов // Там хе. - С. 246-248.

15. Ивахас С. Иэучвнме видового состава ночных мигрантов в элек-

тгичвском свете теплиц // Тез. Всесоюзного совещания по проблеме кадастра и учета животного мира. - Уфа, 1989. -С. 407-408.

16. £vazak S. Flocking behaviour of nocturnal migrants // Acta Ornithologica Lituanica. - Vilnius, 1990. - vol.2. -

p. 36-55.

17. Svazas S. Observations on nocturnal hunting by Sparrowhawks (Accipiter nisus) //Ibid. - p. 134-137.

18. Svazas S. Distribution of migrating birds in tha air брасе at night // Abstracts of the "Baltic Birds - 6" Conference.

- Pruchl"<n. Germany, 1990. - p. 23.

19. Raudonikis L., Svazas S. Geese migration in Lithuania // Ardea. - 1991. - Vol. 79. - p. 123-124.

20. Svazas S. Species composition and abundance of nocturnal autumnal bird migrants in the continental part of Lithuania

.// Acta Ornithologica Lituanica. - Vilnius, 1991. - vol.4.

- p. 52-63.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ животных им. А.Н. СЕВЕРЦОВА ШВАЖАС САУЛЮС ЙОНО

ИЗУЧЕНИЕ НОЧНОЙ ОСЕННЕЙ МИГРАЦИИ ПТИЦ В ЛИТВЕ В РАССЕЯННОМ СВЕТЕ ТЕПЛИЦ

БУМАГА ТИПОГРАФСКАЯ 60x84 1/16. ТИРАЖ 100 ЭКЗ. ЗАКАЗ 528. УСЛ.ПЕЧ.Л.1.00. ОТПЕЧАТАНО РОТАПРИНТОМ В ИНСТИТУТЕ ИН<ЮРМАШИ ЛИТВЫ.2000.ВИЛЬНЮС.ТОТОРЮ 27.