Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности миграций гусеобразных в устьевой области Северной Двины
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреев, Валерий Аркадьевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. Материалы и методы исследований.

Глава 2. Краткий обзор исследований миграций птиц в Белом море.

Глава 3. Краткая характеристика природных условий в районе исследований

3.1. Физико-географическая и природно-климатическая характеристики района исследований.

3.1.1. Геоморфология.

3.1.2. Гидрография.

3.1.3. Климат.

3.1.3.1. Температура воздуха.

3.1.3.2. Влажность воздуха.

3.1.3.3. Атмосферное давление.

3.1.3.4. Осадки.

3.1.3.5. Снежный покров.

3.1.3.6. Ветер.

3.1.3.7. Облачность, туманы и другие атмосферные явления.

3.1.3.8. Лёд.

3.2. Особенности погодно-климатических условий и возможность их влияния на характер миграций.

3.3. Краткая характеристика растительности на местах остановок.

Глава 4. Видовой состав гусеобразных и особенности миграционного процесса

4.1. Видовой состав мигрантов.

4.2. Фенологические особенности миграций.

4.3. Основные закономерности пролёта.

4.4. Продолжительность весеннего пролёта.

4.5. Продолжительность осеннего пролёта.

4.6. Стайность во время сезонных миграций.

4.7. Направление миграций.

Глава 5. Количественная характеристика миграций гусеобразных.

5.1. Количество мигрирующих птиц.

5.2. Суточная ритмика пролёта.

Глава 6. Особенности миграций отдельных видов гусеобразных.

Глава 7. Влияние экологических факторов на миграцию гусеобразных.

Глава 8. Остановки гусеобразных в устьевой области Северной Двины в период весенних миграций.

8.1. Остановки лебедей.

8.2. Остановки гусей и белощёких казарок.

8.3. Остановки чёрной казарки.

8.4. Остановки уток.

Глава 9. Запасы и освоение ресурсов водоплавающих птиц и предложения по их сохранению.

9.1. Запасы ресурсов гусеобразных и их использование.

9.2. Рекомендации по охране гусеобразных.

9.3. Антропогенное влияние на гусеобразных.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности миграций гусеобразных в устьевой области Северной Двины"

Актуальность исследования. Гусеобразные (Anseriformes) — большая группа птиц, связанных, в силу своих особенностей биологии и экологии, как с наземными, так и с водными экосистемами. Pix высокая численность и биомасса при концентрации в местах гнездования, линьки, на зимовках и остановках во время сезонных миграций являются значимым фактором развития и функционирования локальных экосистем. Гусеобразные играют важную роль связующего звена между наземными и водными экосистемами (Кривенко, 1991).

Большинству их них свойственны регулярные сезонные миграции с перемещением значительного количества птиц на большие расстояния, соединяющие чаще всего различные страны и континенты. Знания об особенностях и путях миграций, местах сезонной концентрации, общей численности гусеобразных служат экологической основой для рационального управления их запасами (Исаков, 1975). Эти знания позволяют также устанавливать места, служащие резерватами и убежищами для гусеобразных птиц, определять особо ценные участки для организации охраняемых природных территорий, а также разрабатывать и реализовывать международные программы по сохранению птиц как на зимовках, так и во время сезонных миграций и на местах гнездования.

Водоплавающие птицы, главным образом, гусеобразные с давних пор являются одним из основных объектов спортивной и, в недавнем прошлом, промысловой охот. К примеру, только в Архангельской области 40 лет назад ежегодно добывалось около 800 тыс. шт. гусеобразных (Семёнов, 1965; Семёнов, Карасов, 1968), что составляло 2,7 % их общесоюзной добычи (Исаков, 1965; Приклонский, 1977).

Общие запасы ресурсов водоплавающих птиц в Российской Федерации в настоящее время оцениваются в 80-90 млн. особей, а в Архангельской области -8-10 млн. особей, т. е. около 10 % общероссийских запасов (Государственный доклад., 1997). Поэтому все сведения о них, в частности на территории Архангельской области, имеют большое значение для рационального использования и экологически целесообразного регулирования их запасов и сохранения как биологических видов.

Известно, что численность гусеобразных подвержена значительным и резким колебаниям, связанным, с одной стороны, с их высокими репродуктивными способностями, а с другой - с интенсивным охотничьим прессом на них и слабой устойчивостью к изменению и разрушению местообитаний. Есть множество примеров резкого сокращения численности отдельных видов гусеобразных и такого же быстрого увеличения после введения запретов на добычу и осуществления охранных и воспроизводственных мероприятий.

Гусеобразные в различные сезоны года обитают в разных странах и совершают большие перемещения во время сезонных миграций из мест зимовки на места гнездования и обратно. Поэтому именно эти птицы, являясь объектами использования, изучения, охраны и восстановления на территориях разных стран, становятся предметом многих международных договорённостей и соглашений по их исследованию и сохранению, среди которых наиболее значимыми являются «Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц» (г. Рамсар, Иран, 1971), «Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных» (Бонн, 1979), «Конвенция о биологическом разнообразии» (Рио-де-Жанейро, 1992). Главной задачей этих международных соглашений, а также законодательных документов внутри каждой из стран, подписавших конвенцию, является сохранение популяций различных видов и среды их обитания.

Активизация в России деятельности по реализации задач вышеназванных соглашений, наметившаяся в 1990-е годы, дала первые результаты: взяты под охрану как отдельные виды, так и места их обитания, созданы и создаются новые особо охраняемые природные территории для охраны водоплавающих и околоводных птиц, осуществляется тотальная инвентаризация водно-болотных угодий и ключевых орнитологических территорий России.

Птицы, как известно, иногда являются переносчиками некоторых тяжелых заболеваний, а мигрирующие зараженные птицы становятся, к тому же, разносчиками этих заболеваний на большие расстояния (Кузнецов, 1999; Львов, 1975; Львов, Ильичёв, 1979; Остапенко, 1976).

Нередко птицы становятся причиной гибели самолётов и других летательных аппаратов, а в период миграций птиц эта угроза воздушным судам значительно увеличивается (Якоби, 1974; 1976). Более опасны для самолётов крупные птицы, летящие на большой высоте и огромными стаями, такие как гуси, иногда поднимающиеся при сезонных перелётах до 3 км и выше.

Таким образом, изучение гусеобразных птиц на путях миграций и в местах остановок имеет большое практическое значение.

Рис. 1. Беломоро-балтийский участок восточно-атлантического миграционного пути с местами остановок

На севере европейской части России пролегает один из участков восточно-атлантического миграционного пути - беломоро-балтийский (рис. 1).

На его протяжении известны места остановок гусеобразных в юго-восточной части Балтийского моря, Приладожье, на Олонецких полях Карелии, и птицы там изучаются давно (Носков и др., 1965; Носков и др., 1974; Зимин и др., 1997; Ковалёв, 1997; Носков, 1997; Зимин, 1999; гтип ег а1., 1998, 2001а, 2001Ь, 2002 и др.). Но на этом миграционном пути есть места концентрированного пролёта и массовых остановок гусеобразных во время сезонных миграций, расположенные в южной части Двинского залива Белого моря - в устьевой области Северной Двины (рис. 2). Именно здесь осуществлены все наблюдения и исследования, обсуждаемые в настоящей работе.

Большая часть популяций гусеобразных, зимующих в Западной Европе, осуществляет сезонные перелёты на места гнездования в тундровой зоне европейской части России и обратно через Белое море. По данным В.В. Бианки

Рис. 2. Схема расположения района исследований

1975) через его среднюю часть пролетает около 5 млн. особей водоплавающих.

По нашим наблюдениям только через некоторые районы дельты Северной Двины и южную часть Двинского залива Белого моря весной мигрирует 260-330 тыс. особей лебедей, гусей, казарок и уток. С учётом данных, приведённых в работах Я. Пирота и др. (Pirot et al., 1989), Я. Бикмана (Beekman, 1997) и Goose. (1999), о количестве зимующих в Западной Европе гусеобразных можно отметить, что в районе наших наблюдений ежегодно в период весенних миграций пролетает 32-66 % западноевропейской зимующей популяции малого лебедя (Cygnus bewickîi), 40-45 % - чёрной казарки (Branta bernicla), 40-60 % - белощёкой казарки (Branta leucopsis), 17-25 % - гуменника (Anser fabalis) и 30-45 % - белолобого гуся (Anser albifrons). Кроме того, большая часть особей этих видов останавливается на отдых и кормёжку в устьевой области Северной Двины.

В бассейне Северной Двины, особенно в её устьевой области, многие десятилетия осуществляется весенняя и осенняя охота на водоплавающую дичь. Число зарегистрированных охотников в настоящее время насчитывает около 50 тысяч человек. Нормы добычи охотниками не всегда соблюдаются, поэтому изъятие запасов водоплавающей дичи должно быть высоким.

Рациональное ведение охоты на водоплавающих птиц требует обоснованной оценки их запасов, данных по сезонному размещению и биотопическому распределению, численности и возрастной структуры популяций. Необходимо также знать места остановок во время сезонных миграций, особенности биологии и экологии для определения районов и сроков охоты, оценки допустимых объёмов изъятия, разработки и реализации мер по охране, восстановлению и воспроизводству запасов.

Цель и задачи исследования. Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что гусеобразные птицы в силу своей многочисленности и особенностей биологии и экологии имеют большое биогеоценотическое значение в качестве связующего звена между водными и наземными экосистемами, целью настоящей работы явилось исследование экологических особенностей миграций гусеобразных птиц в устьевой области Северной Двины. При этом решались следующие задачи:

- установление видового состава мигрантов, сроков, путей и генерального направления пролёта отдельных видов;

- оценка численности мигрирующих гусеобразных и её суточной и сезонной динамики;

- оценка влияния экологических факторов на миграцию гусеобразных;

- выявление мест остановок гусеобразных на отдых и кормёжку и изучение экологических особенностей на стоянках;

- оценка состояния ресурсов гусеобразных в период миграций и разработка предложений по их охране и восстановлению численности.

Научная новизна. Настоящая работа является первым специальным исследованием экологических особенностей миграций гусеобразных птиц в устьевой области Северной Двины и оценки их ресурсов для выработки стратегии долгосрочного устойчивого использования. Выполненное исследование позволило выявить полный видовой состав гусеобразных, мигрирующих через устьевую область Северной Двины, определить основные пути и направления пролёта. Впервые установлены фенологические сроки пролёта в устьевой области белощёкой казарки, чирка-трескунка, турпана, гаги-гребенушки и сибирской или малой гаги. Выявлены новые места остановок на отдых и кормёжку на протяжении беломоро-балтийского миграционного пути в период весенних миграций малого лебедя, гуменника, пискульки и белолобого гуся, белощёкой и чёрной казарок, получены оценки численности и рассчитаны бюджеты времени мигрантов на остановках. Впервые оценена численность и интенсивность пролёта гусеобразных в устьевой области Северной Двины. Зарегистрированы первые встречи и залёты в устьевую область редких видов гусеобразных или видов, ареал которых находится за пределами района исследований: лебедя-шипуна, белого, серого и горного гусей, короткоклювого гуменника, канадской и краснозобой казарок, пеганки, серой утки, красноголового и белоглазого нырков, исландского гоголя, гаги-гребенушки и сибирской гаги. Проведённые наблюдения позволили оценить влияние мотеорологических факторов на пролёт, определить запасы, определить объёмы изъятия, выявить основные тенденции изменения фауны гусеобразных в конце XX столетия.

Практическое значение. Материалы по миграциям гусеобразных, местам их остановок в дельте Северной Двины были взяты за основу при выделении Ключевой орнитологической территории России международного значения «Дельта реки Северная Двина», а также были использованы при организации двух заказников «Беломорского» и «Мудьюгского», одной из основных задач которых является охрана гусеобразных на пролёте и местах остановок. Полученные в результате проведённых исследований данные могут быть положены в основу расчёта объёмов использования ресурсов гусеобразных, определения и совершенствования сроков охоты. Они могут служить базой при обосновании платы за пользование биологическими ресурсами, установлении арендной платы охотопользователям, оценке нанесённого ущерба, разработке мер по охране и воспроизводству, а также позволят проводить согласованную политику эксплуатации охотничьих ресурсов на базе обоснованных квот добычи и оптимизации сроков охоты.

Их можно использовать при составлении кадастра водоплавающей дичи, ведении мониторинга за состоянием и численностью гусеобразных, а также при разработке и внедрении мер по сохранению редких видов и расширении и совершенствовании сети охраняемых природных территорий, КОТР, ВБУ.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, были доложены на международной научной конференции, посвящённой 285-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Архангельск, 1996), III международной конференции «Поморье в Баренц-регионе» (Архангельск, 1997), Международной научной конференции, посвящённой 115-летию со дня рождения И. А. Перфильева (Архангельск, 1997), VII международной конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (Санкт-Петербург, 1998), международной конференции «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (Архангельск, 2000), международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001), международной конференции «Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского Севера» (Сыктывкар, 2002), международном симпозиуме «Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных Северной Евразии» (Петрозаводск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 22 статьи, в том числе 1 на английском языке.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы, включающего 348 источников, из которых 83 на иностранном языке. Вся работа изложена на 203 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 рисунками и 29 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Андреев, Валерий Аркадьевич

168 Выводы

В результате проведённых исследований по изучению экологических особенностей миграций гусеобразных в устьевой области Северной Двины удалось получить следующие выводы.

1. В устьевой области Северной Двины отмечено 37 видов гусеобразных, из которых гнездятся 10, возможно гнездование 5, встречаются на пролёте во время сезонных миграций 11 и отмечены в качестве залётных 11 видов. Впервые для Архангельской области отмечены короткоклювый гуменник, исландский гоголь, впервые для устьевой области Северной Двины отмечены лебедь-шипун, серый, горный и белый гуси, пискулька, канадская казарка, пеганка, серая утка, гага-гребенушка и малая гага.

2. Общая продолжительность весеннего пролёта гусеобразных, проходящего с середины апреля до начала мая, составляет восемь недель. Осенний пролёт проходит в более сжатые сроки: с середины сентября до третьей декады октября, что составляет 5-6 недель. Сроки пролёта определяются местными сроками хода и развития природных явлений. По срокам весеннего пролёта выделены три группы мигрантов: раннеприлётные, среднеприлётные, позднеприлётные. Раннеприлётные мигранты имеют более продолжительный миграционный период, чем позднеприлётные.

3. Генеральное направление весенней миграции гусеобразных в устьевой области северное и северо-восточное, осенней - южное, юго-западное и западное. В отдельные сезоны при определённых экологических условиях (недоступность кормов, внезапные снегопады и др.) имели место обратные миграции.

4. В весеннюю миграцию в районе исследований учитывали 260-330 тыс.особей, что составляет для разных видов 17 - 66 % от числа зимующих в Западной Европе птиц. Суммарное число всех мигрантов во время весенней миграций через всю устьевую область Северной Двины может достигать 0,8-1,2 млн. особей. В осеннюю миграцию регистрировали более 120 тыс. птиц.

5". Наиболее интенсивно миграция гусеобразных проходит утром и вечером. На весеннем пролёте в утренние часы перемещается 50-60 % мигрантов, в вечерние - около 30 %, на осеннем пролёте, соответственно, 40 % и 30 % мигрантов.

6. Среди погодно-климатических факторов, влияющих на интенсивность миграции, наиболее значимыми являются направление и скорость ветра, а также отрицательные максимальные температуры воздуха. Особенно благоприятны для миграций ветры попутных направлений.

7. Важной экологической особенностью весенних миграций гусеобразных в устьевой области Северной Двины являются их массовые остановки на отдых и кормёжку. На местах остановок одновременно насчитывалось от 80 до 120 тыс. особей лебедей, гусей и казарок. Доля отдельных видов на остановках достигает 4-20 % и более от их зимующих западноевропейских популяций.

8. Численность, биотопическое и микростациальное распределение, продолжительность пребывания птиц на остановках определяются доступностью, обилием, особенностью размещения кормовых ресурсов. На кормовых стоянках гусеобразные задерживаются до 1-14 дней. При этом на кормёжку лебеди, гуси и казарки затрачивают от 31 до 66 % бюджета времени.

9. Численность гусей и казарок в районе исследований в период миграций увеличивается. Однако в 10-20- раз снизилась за последние 60 лет численность уток. С целью увеличения ресурсов водоплавающей дичи необходимо осуществление охраны птиц и местообитаний на остановках во время миграций, регулирование сроков и норм добычи, запрещение весенней охоты на уток, а также включение устьевой области Северной Двины в число вводно-болотных угодий международного значения.

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности миграций гусеобразных в устьевой области Северной Двины"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Валерий Аркадьевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИЙ ГУСЕОБРАЗНЫХ В УСТЬЕВОЙ ОБЛАСТИ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Бутьев Владимир Трофимович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ОСТАПЕНКО Владимир Алексеевич

кандидат биологических наук ЛИТВИН Константин Евгеньевич

Ведущая организация - Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН

Защита диссертации состоится « 18» апреля 2005 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 5, биолого-химический факультет, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан «_ марта 2005 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета

Шаталова С.П.

Ч

13053

'¿ШУМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гусеобразные (Апзепйгтез) - одна из групп птиц, имеющих большую биоценотическую и хозяйственную значимость. Высокая их численность и биомасса при концентрации в местах гнездования, линьки, на зимовках и остановках во время сезонных миграций являются одним из факторов развития и функционирования экосистем. Водоплавающие птицы играют связующую роль между наземными и водными экосистемами (Кривенко, 1991).

Гусеобразные с давних пор являются объектом спортивной, а в северных регионах - промысловой охоты. На Европейском севере России охота осуществляется, в основном, в период сезонных миграций птиц. Знания об особенностях и путях мшраций, местах сезонной концентрации и общей численности гусеобразных служат экологической основой для рационального управления их запасами (Исаков, 1975). Они позволяют устанавливать места, служащие резерватами и убежищами для гусеобразных птиц, определять участки для организации особо охраняемых природных территорий, а также разрабатывать и реализовывать международные программы по их сохранению, как на зимовках, так и во время сезонных миграций и на местах гнездования.

Известно, что гусеобразные Западной Палеарктики совершают ежегодные сезонные миграции по восточно-атлантическому пути с мест зимовок в Западной Европе на места гнездования в восточно-европейской тундре и обратно. На этом пути находится один из ключевых участков пролёта и остановок гусеобразных - устьевая область Северной Двины. Гусеобразные и их миграции в этом районе оставались практически неизученными. Известны лишь публикации о фауне (Паровщиков, 1941; Асоскова, 1984), пролёте (Яблонский, 1914, Лебедева, 1969) и запасам (Семёнов, 1965; 1969; Семёнов, Карасов, 1968; Бианки и др., 1977) гусеобразных. Оставались неизученными полный видовой состав мигрирующих гусеобразных, их численность и её сезонная и многолетняя динамика. Не были выявлены и не исследованы остановки птиц в период миграций на отдых и кормёжку и особенности их экологии на стоянках.

Актуальность работы подтверждается принятием и ратификацией международных соглашений, касающихся миграции животных и сохранения водно-болотных угодий, являющихся местами обитания водоплавающих птиц. Не случайно в районе наших исследований создано четыре заказника с целью охраны водоплавающих птиц на местах их пролёта и остановок, а территория дельты Северной Двины объявлена КОТР международного значения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование экологических особенностей миграций гусеобразных птиц в устьевой области Северной Двины. Исходя из этой цели, были поставлены и

решались следующие задачи:

1. Установление видового состава мигрантов, сроков, путей и генерального направления пролёта отдельных видов гусеобразных.

2. Оценка численности мигрирующих гусеобразных и её суточной и сезонной динамики.

3. Оценка влияния экологических факторов на миграцию гусеобразных.

4. Выявление мест остановок гусеобразных на отдых и кормёжку и изучение их экологических особенностей на стоянках.

5. Оценка состояния ресурсов гусеобразных в период миграций и разработка предложений по их охране и восстановлению численности.

Научная новизна. Выявлен полный видовой состав гусеобразных, мигрирующих через устьевую область Северной Двины, определены основные пути и направления пролёта, оценена численность и интенсивность пролёта мигрирующих птиц. Впервые установлены сроки пролёта белощёкой казарки, чирка-трескунка, турпана, гаги-гребенуппси и малой гаги. Выявлены места остановок на отдых и кормёжку в период весенних миграций лебедей, гусей и казарок, получены оценки численности и рассчитаны бюджеты времени мигрантов на остановках. Зарегистрированы первые встречи и залёты в устьевую область редких видов гусеобразных или видов, ареал которых находится за пределами района исследований: лебедя-шипуна, белого, серого и горного гусей, короткоклювого гуменника, канадской и краснозобой казарок, пеганки, серой утки, красноголового и белоглазого нырков, исландского гоголя, гаги-гребенушки и малой гаги.

Практическое значение. Материалы по миграциям гусеобразных, местам их остановок в дельте Северной Двины были взяты за основу при выделении Ключевой орнитологической территории России международного значения «Дельта реки Северная Двина» и использованы при организации двух заказников «Беломорского» и «Мудьюгского» Собранные материалы являются основанием для расчёта возможных объёмов использования ресурсов гусеобразных, определения и совершенствования сроков охоты.

Полученные данные могут быть использованы при составлении кадастра водоплавающей дичи, ведении мониторинга за состоянием и численностью гусеобразных, а также при разработке и внедрении мер по сохранению редких видов и расширении и совершенствовании сети охраняемых природных территорий, КОТР, ВБУ.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, были доложены на международной научной конференции, посвящённой 285-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Архангельск, 1996), III международной конференции «Поморье в Баренц-регионе» (Архангельск, 1997), Международной научной конференции, посвящённой 115-летию со дня рождения И.А. Перфильева (Архангельск, 1997), УП международной конференции «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных-ресурсов .Белого моря» (Санкт-Петербург, 1998), международной квяффе^бйй^' «поморье; в Баренц-регионе на рубеже веков: экология,

» ««i»»*"1' " » 4

I л,* flW

экономика, культура» (Архангельск, 2000), международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001), международной конференции «Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского Севера» (Сыктывкар, 2002), международном симпозиуме «Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных Северной Евразии» (Петрозаводск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 22 статьи, в том числе 1 на \ английском языке.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, | девяти глав, выводов, списка литературы, включающего 347 источников, из

[ которых 83 на иностранном языке. Работа изложена на 206 страницах

машинописного текста, иллюстрирована 64 рисунками и 29 таблицами.

Благодарности. В проведении учётов численности мигрантов на одном из наблюдательных постов, кроме автора в отдельные сезоны принимали участие орнитологи из Нидерландов: М. Поот, М. Эпе, Е. Ниенхус, А. Декинга, А. Коолхасс, Р. Дрент, О. Лангеворд, Р. Мулдер, Б. Нолет, Э. Вессел, М. Пилон, Г. Кортхалс, Л. Сантамария, которым выражаю большую благодарность.

Полезные советы и замечания при написании диссертации дали к.т.н. доц. В.Ф. Дунаев, к.б.н. доц. И.А. Жигарев, д.б.н. проф. В.М, Константинов, A.B. Нечаев, к.б.н, доц. А.О. Шубин. Всем им приношу свою глубокую благодарность. Особую признательность за оказанную помощь и ценные советы и замечания при обработке материалов и написании диссертации выражаю руководителю настоящей работы к.б.н. доц. МПГУ В.Т. Бутьеву.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Обоснована актуальность, определены цель и задачи исследования, показаны новизна, практическая значимость работы, а также указаны сведения об её апробации.

Глава 1. Материалы и методы исследований

Методика работы. Исследования миграций гусеобразных проводили во время стационарных и экспедиционных работ в апреле-июне 1986-2001 гг., а также в сентябре-октябре 1987-2001 гг. в трёх участках устьевой области Северной Двины, занимающей около 1000 км2: предустье, дельте и устьевом взморье. С севера на юг район исследований простирается на 70 км, а с запада на восток - на 47 км и находится между 64°33' и 65°03'северной широты, 40°08' и 40°55' восточной долготы.

Наблюдения видимых миграций осуществлялись с трёх постоянных наблюдательных пунктов (ПНП), расположенных в каждом из участков

устьевой области на островах Уемский, Заостровье и Мудьгогский. Учёты мигрантов и обработку результатов проводили по общепринятым методикам (Кумари, 1955; 1975; Карпович, 1959; Теплов и др., 1959; Ивантер и др., 1963; Попов и др., 1964; Гаврилов, 1975; 1977; Приклонский, 1977; Михеев, 1990 и др.), в основе которых лежал прямой подсчёт птиц, летевших мимо ПНП в двухкилометровой зоне (по 1 км с каждой стороны от учётчика). В устьевом взморье весенние учёты проводились ежедневно в течение всего светлого времени суток, в предустье и дельте - в течение четырёх утренних и двух вечерних часов. Все наблюдения видимых миграций сопровождались регистрацией погодных условий, а также использовались данные метеостанций.

Для анализа влияния погодно-климатических факторов на интенсивность миграций применялся метод мультивариационной полиномной регрессии с помощью пакета программ Matchad.

На миграционных остановках на островах Уемский, Заостровье и в губе Сухое море осуществлены учёты кормящихся птиц, проведены расчёты продолжительности остановок и бюджета времени, затрачиваемого на основные виды активности: кормёжку, отдых, перемещения, чистку оперения, перелёт, плавание, ходьбу и др. Регистрация поведения отдсльпых особей велась по индивидуальным меткам: шейным пластиковым кольцам. Хронометраж активности птиц на остановках вёлся по 100 произвольно выбранным особям с записью их поведения в каждые 15 минут каждого часа в течение светлого времени суток в благоприятный по погодным условиям день.

Во время маршрутных учётов, выявлялись видовой состав и относительная численность с целью определения запасов гусеобразных.

При проведении полевых работ использовались бинокли и подзорные трубы.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием стандартных методик (Лакин, 1990). Все расчёты проводились с помощью пакета программ Microsoft Excel.

Объём собранного материала. Общая протяжённость постоянных маршрутных учётов составила 88 км. Учёты мигрантов во время пролёта на постоянном наблюдательном пункте проводились в течение 2476 часов (на о.Уемский - 868 час, о.Заостровье - 770 час, о.Мудьюгский - 778 час).

Во время полевых наблюдений на ПНП проведено 254 ежедневных четырёхчасовых и 126 полных (в течение всего светлого времени суток) учётов, составивших, соответственно, 1056 и 1420 часов. Продолжительность наблюдений птиц на остановках составила 276 часов.

Авиаучёты (Кищинский, 1973) и обследования побережья заливов с целью выявления мест остановок, определения путей пролёта и общей численности осуществлены на вертолётах (Ми-2, Ми-8) и самолётах (Ан-2, JI-410) в течение 35 часов.

Глава 2. Краткий обзор исследований миграций птиц в Белом море

Приведён краткий обзор исследований гусеобразных в районе Белого моря, начиная с 1773 по 2003 гг. Изучение миграций гусеобразных в Белом море осуществлялось с 1940-х годов (Семёнов-Тяншанский, 1947; Бианки, 1959, 1960 и др.). Десятками исследований были охвачены многие районы Белого моря. Большинство из них касались летне-осенних миграций. В устьевой области Северной Двины исследований по миграциям гусеобразных не проводилось.

Глава 3. Краткая характеристика природных условий района исследований

На основе литературных данных (Архангельская..1967; География..., 1995; Гидрология..., 1965; Климат..., 1982), справочных материалов гидрометеостанций и собственных наблюдений приведена краткая физико-географическая характеристика района исследований. Рассмотрены особенности погодно-климатических условий и возможность их влияния на характер миграций.

Глава 4. Видовой состав гусеобразных и особенности их миграционного процесса

В начале XX века в дельте Северной Двины во время весеннего пролёта было отмечено 20 видов гусеобразных (Яблонский, 1914). Из 37 видов гусеобразных, отмеченных нами в устьевой области Северной Двины, достоверно гнездятся здесь 10 видов, возможно гнездование 5 видов, И видов отмечены на пролёте, 11 видов - залётные. Около трети видов встречались единично и не ежегодно. Многочисленны на весеннем пролёте 10 видов, из которых один вид - кряква гнездится в районе исследований. 22 вида встречаются регулярно, остальные - очень редко и не ежегодно.

Впервые для материковой части Архангельской области отмечены в качестве залётных видов короткоклювый гуменник и исландский гоголь, 10 видов отмечены впервые в устьевой области: лебедь-шипун, пискулька, серый, белый и горный гуси, канадская казарка, пеганка, серая утка, гага-гребнушка и малая гага.

По фенологическим срокам пролёта мигранты делятся на раннеприлётных, которые появляются в районе исследований в среднем во второй половине апреля, среднеприлётных, появляющихся в первой декаде мая и позднеприлётных, появляющихся во второй декаде мая. Начало весенних миграций совпадает с переходом среднесуточной температуры воздуха через 0° и образованием проталин, как и в других регионах (Азаров, 1990; Антипов, 1999).

В весеннюю миграцию в апреле перемещается 10-12 % мигрантов, в мае - 82-87 %, в июне - 3-6 %.

Продолжительность весеннего миграционного сезона составляет около двух месяцев, осеннего - около шести недель. Во время осенней миграции до 80 % лебедей, гусей и казарок пролетает через устьевую область в течение недели. Общая продолжительность весеннего пролёта раппеприлётных видов, как правило, выше, чем у средне- и позднеприлётных видов.

Абсолютное большинство гусеобразных (97-99 %) во время сезонных миграций предпочитает стайное перемещение. Размеры весенних стай гусеобразных в 4-6 раз больше осенних. Стаи обычно состоят из птиц одного вида, изредка наблюдались смешанные стаи.

Наиболее крупными стаями весной летят белолобые гуси (в среднем 15-25 особей в стае) и казарки (в ср. 29-34 ос. в стае), что отмечалось и в других регионах (Егоров и др., 1998; Минеев, 1987 и др.). Меньшие по количеству птиц стаи лебедей (в ср. 12 ос./ст.), как отмечали и другие исследователи (Пятрайтис, 1986; Головатин, Пасхальный, 1997; Софронов, 2002 и др.).

В результате наблюдений с ПНП и при авиаоблётах были выявлены основные направления миграционных путей гусеобразных. Генеральное направление весенних миграций северное и северо-восточное (87 % мшрантов), осенних - южное, юго-западное и западное (96 %). Нами определены основные пути пролёта и остановок малого лебедя, белощёкой и чёрной казарок на Беломорском участке миграционного пути от Балтики до п-ва Канин, Малоземельной и Большеземельской тундры, которые до наших исследований не были известны.

Глава 5. Количественная характеристика миграций гусеобразных

По результатам учётов в предустье за весенний пролёт в среднем перемещалось около 55 тыс. гусеобразных, в дельте - 172 тыс., в устьевом взморье - 105 тыс., суммарно 332 тыс. особей По нашим расчётам через всю устьевую область Северной Двины может перемещаться в период весенних миграций от 0,8 до 1,2 млн. особей гусеобразных.

Во время осенних учётов в дельте фиксировалось в среднем за сезон около 124 тыс. особей. Такое невысокое количество мигрирующих гусеобразных можно объяснить тем, что учёты осуществлялись в небольшом по сравнению со всей устьевой областью коридоре пролёта, а также и тем, что осенью значительно большая доля мигрантов, чем весной, пролетает в тёмное время суток.

В предустье и дельте на пролёте фиксировалось больше всех гусей: весной 59-72 % от всех гусеобразных; осенью - 67 %. Казарки занимали весной 20-23 %, осенью - 17 %, а доля лебедей составляла в оба сезона 2,3— 4,7 %. Среди уток на весеннем пролёте в предустье и дельте наибольшую долю занимали речные утки - 47-59 %. Доля морских уток на пролёте растёт при приближении к устьевому взморью - до 63 % от всех уток. На весеннем пролёте в устьевом взморье наибольшую долю в общем миграционном потоке составляли казарки (52 % от всех гусеобразных), причём

доминировала чёрная казарка (31 %), гуси составляли около 15 %, лебеди -16 %. Таким образом, морским краем дельты и устьевым взморьем мигрируют в большем количестве лебеди, чёрная казарка и морские утки, а пролёт гусей, белощёких казарок, речных уток идёт, в основном, через предустье и дельту, что связано, главным образом, с расположением мест остановок гусеобразных на кормёжку.

В результате анализа материалов количественных учётов в устьевой области во время весенних миграций выявлено, что здесь пролетает 32-66 % малого лебедя, 40-60 % белощёкой казарки, 40-50 % чёрной казарки, 17-25 % - гуменника, 30-45 % белолобого гуся от количества этих птиц, зимующих на западноевропейских зимовках.

В течение суток гусеобразные перемещаются неравномерно Значительно большая часть птиц летит весной в утренние часы суток - около половины всех мигрантов, причём количество гусей, летевших утром, достигало 60 %. В вечерние часы летело менее 30 % птиц. Подобная суточная динамика пролёта гусеобразных характерна и для других регионов (Ажимуратов, 1986; Березовский, 1984; Брауде, 1987; Булгаков, Гришанов, 2001 и др.). Доля птиц, летящих «белыми» ночами, невелика - 2,5 %. Активность осеннего пролёта гусеобразных в течение суюк более равномерна: в утренние часы летело около 40 %, в вечерние - более 30 %.

На рис 1 приведена суточная ритмика интенсивности миграции в делые, рассчитанная в день пика пролёта весной (А) и осенью (Б). Как видно на диаграммах интенсивность пролёта весной была выше в утренние часы, некоторый спад отмечался днём. В вечерние часы интенсивность пролёта снова несколько увеличивалась. Такая ритмика, характерна практически для всех групп гусеобразных. Аналогичная картина динамики суточной ин!енсивности пролёта наблюдалась в бассейне р. Пур от подзоны северной тайги до зоны тундры (Кривепко и др., 1999). Осенью более высокая интенсивность пролёт в утренние часы характерна для лебедей, казарок, уток. И лишь пролёт гусей проходил интенсивнее во второй половине дня.

Глава 6. Особенности миграций отдельных видов гусеобразных

В главе приведены сведения о численности массовых мигрантов па пролёте, её динамике, интенсивности и особенностях миграции вида. Кроме того, указаны данные обо всех видах гусеобразных, встреченных в районе усгьевой области Северной Двины за весь период исследований.

Одной из экологических особенностей весеннею пролёта наиболее массовых мигрантов является наличие волн пролёта, характерных для конкретного вида. Для некоюрых видов волнообразная картина миграции ежегодно повторяется, однако наблюдается смещение волн пролёта по срокам в зависимосш от развития весенних явлений и хода весны в целом

[■во, ос./час

5-8 8-11 11-14 14-17 17-20 20-23 23...

Часы суток

I лебеди Ей гуси ■ казарки

Рис. 1. Суточная ритмика интенсивности пролёта гусеобразных в дельте весной (А) и осенью (Б)

Глава 7. Влияние экологических факторов на миграцию гусеобразных

В качестве основных экологических факторов, влияющих на интенсивность миграции, были рассмотрены следующие погодно-климатические параметры: скорость ветра, направление ветра, температура воздуха, атмосферное давление. В работе приведены графики зависимости интенсивности весенней миграции от двух пар метеофакторов: скорости и

направления ветра, температуры воздуха и атмосферного давления для основных массовых мигрантов - малого лебедя, гуменника и белолобого гуся, белощёкой и чёрной казарок по материалам наблюдений в 1994 г. На рис. 2 показана зависимость интенсивности пролёта всех гусеобразных от скорости ветра весной 1995 г., а на рис. 3 - от температуры воздуха. Прослежена положительная корреляция между интенсивностью пролёта и скоростью попутного ветра (г=0,42±0,15; р<0,05), температурой воздуха (г=0,59+0,14; р<0,05) и атмосферным давлением (г=0,50±0,18; р<0,05), отрицательная корреляция между интенсивностью пролёта и направлением ветра (г=-

Анализ результатов показал, что наиболее значимыми для пролёта метеофак горами являются направление и скорость ветра, что отмечали и другие исследователи (Березовский, 1984; Бианки и др., 1975; Михеев, 1997 и др.). Благоприятен для пролёта попутный ветер, оптимальный - попутный ветер силой до 7 м/сек. Встречный ветер до 3 м/сек. незначительно влияет на интенсивность

Кол-во ос. Ветео, м/сек.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Кол-во гусеобразных -♦- Скорость ветра Дата, май

Рис. 2. Влияние скорости ветра на интенсивность пролёта гусеобразных

пролёта, до 9-11 м/сек. снижает миграцию в 10-28 раз. Ветер силой более 12 м/сек. любых направлений резко сокращает и даже блокирует миграцию. В других регионах (Березовский, 1984) миграция практически прекращалась при силе ветра 18-20 м/сек. Оптимальной для пролёта является температура воздуха выше -1,6°С, оптимальное атмосферное давление - 1008-1067 мб. Полностью прекращается весенняя миграция при штормовом ветре, температуре воздуха ниже -5° С, в снегопад.

0,65±0,16; р<0,05).

10000 9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000

0

t°C

Кол-во, ос.

- 10000

10

- 8000

5

6000

4000

О

" 2000

-5

О

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 __ Дата, май

ИВ Кол-во гусеобразных -♦-1° макс. 1 мин.

Рис. 3. Влияние температуры воздуха на интенсивность пролёта гусеобразных

Глава 8. Остановки гусеобразных в устьевой области Северной Двины в период весенних миграций

В результате исследований впервые удалось выяснить, что устьевая область Северной Двины имеет большое значение для гусеобразных в связи с их длительными остановками здесь на отдых и кормёжку, на которых восстанавливают жировые запасы перед началом периода гнездования в тундре, где кормовые ресурсы в это время недостаточны. На зависимость успеха размножения от массы и состояния тела при отлёте с зимовок на места гнездования и резервов жира, заложенных во время весенней миграции, указывали западноевропейские орнитологи (Drent, Daan, 1980; Ebbinge, 1992; Weber et al., 1998).

Малые лебеди и черные казарки совершают массовые остановки в районе устьевого взморья в литоральной зоне губы Сухое море, где сосредоточены заросли взморника, рдеста, триостренника и других макрофитов, служащих птицам основным кормовым ресурсом на миграционных остановках и зимовках. Нами выявлено, что в разных частях губы произрастают различные макрофиты, которые становятся доступными для кормёжки в разное время, в зависимости от сроков вскрытия губы ото льда. В связи с этим на питание рдестом (клубнями), произрастающим, в основном, в центральной и южной частях губы, лебеди затрачивали 31 % времени, питание взморником, растущим в северной части - 66 % (табл.). Возможно, это объясняется тем, что рдест обладает более высокой питательной ценностью, чем взморник. Чёрные казарки питались, в большей

степени, взморником, потребляя за весеннюю миграцию на остановках до 40 % его урожая (Clausen, 1997).

Таблица

Бюджет времени малого лебедя на кормовых остановках в губе Сухое море во время весенних миграций

Вид активности Затраченное время, %

1994 г. 1995 г. 1996 г. lim

Центр, часть Северная часть

Питание 31,1 40,2 65,8 36,3 31,1-65,8

Отдых и чистка 66,7 36,7 31,3 31,3-66,7

оперения

Движение 2,2 - -

Другое (питье, вза- - 23,1 34,2 32,4 23,1-34,2

имодействие и др.)

Максимальное число одновременно находящихся на остановках в Сухом море малых лебедей достигало около 5 тыс. особей, чёрных казарок -15 тыс. ос.

Продолжительность пребывания на кормовых стоянках, рассчитанная по дапным суммы птице-дней на остановках и суммарного количества всех пролетевших птиц, а также путём наблюдения меченых особей, составила для малых лебедей и чёрных казарок 2-14 дней (в среднем 3-5 да.).

Гуси и белощёкие казарки совершают остановки в районе предустья и дельты. Здесь на больших островах, занятых сенокосными угодьями из многолетних трав, весенние скопления достигают десятков тысяч птиц. Максимальное число одновременно находящихся на остановках птиц достигало 42-47 тыс. особей на о. Заостровье, 14-26 тыс. ос. - о. Уемский, плотность достигала 200-500 ос./га. Суммарное число одновременно сидящих лебедей, гусей и казарок на всех наблюдаемых остановках достигало 80-110 тыс. ос., а число останавливающихся птиц за весь миграционный сезон - 170-260 тыс. ос.

Наибольшее число гусей и белощёких казарок скапливается на кормовых остановках ко второй половине мая. Наши наблюдения и расчёты бюджета времени на остановках показали, что на кормёжку белолобые гуси тратят в среднем 53 % времени, белощёкие казарки - 58 %. На п-ве Канин белощёкие казарки тратили на кормёжку 73 % времени (Гуртовая, Карагичева, 2003), что можно объяснить более скудной кормовой базой в тундре в весснне-раннелетний период.

Продолжительность пребывания на кормовых стоянках составила для гусей и белощёких казарок 1-13 дней (в среднем 5-6 дн.).

Утки совершают кормовые остановки в устьевой области на мелководьях, в мелких рукавах, протоках и старицах устьевой области со слабым течением. Их сидящие стаи небольшие по количеству птиц и не

превышают весной 200-240 особей, осенние кормящиеся стаи достигают 1-2 тыс. ос.

Продолжительность пребывания разных групп гусеобразных на кормовых остановках в устьевой области варьровала от одного дня до двух недель.

Глава 9. Запасы и освоение ресурсов водоплавающих птиц и предложения по их сохранению

Наибольший охотничий пресс на гусеобразных наблюдается в устьевой области Северной Двины, где число охотников наибольшее. Весной здесь добывается 3-5 тыс. особей гусеобразных, осенью - 11-12 тыс. ос. Уток добывается осенью в 11-17 раз больше, чем гусей. Количество добываемых гусей весной составляет около 1 % от мигрирующей популяции, осенью - 0,7 %; уток - весной до 10 %, осенью - 26 %. В связи с мощным охотничьим прессом число уток по данным маршрутных учётов снизилось за последние 60 лет в 10-20 раз.

В работе анализируются запасы и использование водоплавающей дичи, предлагаются рекомендации по охране гусеобразных. Для охраны и сохранения численности водоплавающей дичи и редких видов гусеобразных в устьевой области Северной Двины созданы четыре заказника, суммарная площадь которых занимает около 60 % всей территории. Охранный режим заказников оказал благоприятное действие на численность некоторых краснокнижных видов, которая заметно выросла за последнее десятилетие.

Выводы

1. В устьевой области Северной Двипы отмечено 37 видов гусеобразных, из которых гнездятся 10, возможно гнездование 5, встречаются на пролёте 11 и отмечены в качестве залётных 11 видов Впервые для Архангельской области отмечены короткоклювый гуменник, исландский гоголь, для устьевой области Северной Двины - лебедь-шипун, серый, горный и белый гуси, пискулька, канадская казарка, пеганка, серая утка, гага-грсбенугака и малая гага.

2. Общая продолжительность весеннего пролёта гусеобразных, проходящего с середины апреля до начала мая, составляет восемь недель. Осенний пролёт проходит в более сжатые сроки: с середины сентября до третьей декады октября, что составляет 5-6 недель. Сроки пролёта определяются местными сроками хода и развития природных явлений. По срокам весеннего пролёта выделены три группы мигрантов: раинеприлётные, среднеприлётные, позднелрилётные. Раинеприлётные мигранты имеют более продолжительный миграционный период, чем позднеприлётные.

3. Генеральное направление весенней миграции гусеобразных в устьевой области северное и северо-восточное, осенней - южное, юго-западное и западное. В отдельные сезоны при определённых экологических

условиях (недоступность кормов, внезапные снегопады и др.) имели место обратные миграции.

4. В весеннюю миграцию в районе исследований учитывали 260-330 тыс.особей, что составляет для разных видов 17 - 66 % от числа зимующих в Западной Европе птиц. Суммарное число всех мигрантов во время весенней миграций через всю устьевую область Северной Двины может достигать 0,81,2 млн. особей. В осеннюю миграцию регистрировали более 120 тыс. птиц.

Наиболее интенсивно миграция гусеобразных проходит утром и вечером. На весеннем пролёте в утренние часы перемещается 50-60 % мигрантов, в вечерние - около 30 %, на осеннем пролёте, соответственно, 40 % и 30 % мигрантов.

6. Среди погодно-климатических факторов, наиболее значимых для миграции гусеобразных, являются направление и скорость ветра, а также отрицательные максимальные температуры воздуха. Особенно благоприятны для миграций ветры попутных направлений.

7. Важной экологической особенностью весенних миграций гусеобразных в устьевой области Северной Двины являются их массовые остановки на отдых и кормёжку. На местах остановок одновременно насчитывалось от 80 до 120 тыс. особей лебедей, гусей и казарок. Доля отдельных видов на остановках достигает 4-20 % и более от их зимующих западноевропейских популяций.

8. Численность, биотопическое и микростациальное распределение, продолжительность пребывания птиц на остановках определяются доступностью, обилием, особенностью размещения кормовых ресурсов. На кормовых стоянках гусеобразные задерживаются до 1-14 дней. При этом на кормёжку лебеди, гуси и казарки затрачивают от 31 до 66 % бюджета времени.

9. Численность гусей и казарок в районе исследований в период миграций увеличивается. Однако в 10-20- раз снизилась за последние 60 лет численность уток. С целью увеличения ресурсов водоплавающей дичи необходимо осуществление охраны птиц и местообитаний на остановках во время миграций, регулирование сроков и норм добычи, запрещение весенней охоты на уток, а также включение устьевой области Северной Двины в число вводно-болотных угодий международного значения.

Список публикаций по теме диссертации

1. Андреев В.А. Пискулька Апяег егуМгорт II Биологическое разнообразие в Баренц-регионе. - Киркенес, 1995. - С. 13.

2. Андреев В.А. Белощёкая казарка - Вга^а \eucopsis II Красная книга Архангельской области. Редкие и охраняемые виды растений и животных. -Архангельск: Изд-во «Правда Севера», 1995. - С. 215-216.

3. Андреев В.А. Малый (тундровый) лебедь - Суяпш ЬетскИ // Красная книга Архангельской области. Редкие и охраняемые виды растений и животных. - Архангельск: Изд-во «Правда Севера», 1995. - С. 219-221.

4. Андреев В.А., Поот М. О роли юго-восточной части Двинского залива Белого моря в миграциях птиц // Непрерывное экологическое образование. VII Ломоносовские международные чтения / Тез. докл. науч.-практ. конфер. - Архангельск: Изд-во Поморского педуниверситета, 1995, - С. 144-145.

5. Андреев В.А. Пролёт водоплавающих птиц в дельте Северной Двины // Современные экологические проблемы. М.В.Ломоносов и национальное наследие России / Тез. докл. международн. науч. конфер., посвящ. 285-летию со дня рожд. велик, российск. ученого - М.В.Ломоносова. Ч. II. -Архангельск, 1996. - С. 70-72.

6. Андреев В.А. К вопросу о миграции птиц через остров Мудьюгский в Белом море // Проблемы островных музеев и национальных парков: сохранение памятников истории, культуры и природной среды Европейского Севера. М.В.Ломоносов и национальное наследие России / Тез. докл. междун. науч. конфер., посвящ. 285-летию со дня рожд. велик, российск. учёного - М.В.Ломоносова. Ч. V- Архангельск, 1996.- С. 20-21.

7. Андреев В.А., Поот М. К изучению миграций Cygnus bewickii, Branta bernicla и некоторых других Anseriformes в Белом море // Экологические проблемы Европейского Севера. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1996. -С. 121-129.

8. Андреев В.А. Запасы водоплавающих птиц в дельте Северной Двины // Поморье в Баренц-регионе: экология, экономика, социальные проблемы, культура / Тез. докл. III междун. конфер. - Архангельск, 1997. - С. 12.

9. Андреев В.А., Дрент Р., Клаусен П., Нолет Б. Роль макрофитов в питании водоплавающих птиц // Растительный покров Севера в условиях интенсивного природопользования. Девятые Перфильевские чтения / Мат-лы междун. науч. конфер., посвящ. 115-летию со дня рожд. И. А.Перфильева. - Архангельск, 1997.-С. 129-131.

10. Андреев В.А., Дрент Р., Клауссен П., Нолет Б., Поот М. Весенние миграции водоплавающих птиц в Двинском заливе Белого моря // Актуальные проблемы экологического образования и охраны природы. -Архангельск: Изд-во Поморского госун-та, 1997. - С. 195-199.

П.Андреев В.А. Весенняя орнитофауна Двинского залива Белого моря // Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря / Мат-лы VII междун. конфер. сентябрь 1998 г., г. Архангельск - Санкт-Петербург, 1998. - С. 261-262.

12. Андреев В.А. Водоплавающие охотничьи птицы // Андреев В,А. Биоресурсы Архангельской области: состояние, использование и охрана,-Архангельск: Архангельский Центр РГО РАН, 1998 - С. 35-37.

13. Андреев В.А. Орнитологические российско-голландские экспедиции в северо-европейской части России // Нидерланды и Русский Север в XVI-XX вв./Сб. тез. и докл.- Архангельск, 1999.-С. 63-64 (145-146 на англ. яз.).

14. Андреев В.А. Миграции птиц через Двинский залив Белого моря // Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: Экология, экономика,

культура / Мат-лы междун. конфср. - Архангельск: Ин-тут экол. пробл. Севера УрО РАН, 2000. - С. 11.

15. Андреев В.А. О фауне позвоночных острова Мудьюгский // Краеведение и краеведы / Мат-лы науч. конфер., посвящ. 105-летию со дня рожд. К.П.Гемп. Тр. XI съезда Русского географического общества, т.7. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 34-46.

16. Андреев В.А. Архангельская область // Ключевые орнитологические территории России. Т.1. Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России / Сост. Т.В.Свиридова. -Под ред. Т.В.Свиридовой, В.А.Зубакина - М.: Союз охраны птиц России, 2000. - С. 90-100.

17. Кочанов С.К., Ануфриев В.М., Бузун В.А., Андреев В.А. Ненецкий автономный округ // Ключевые орнитологические территории России. Т.1. Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России / Сост. Т.В.Свиридова. - Под ред. Т.В.Свиридовой, В.А.Зубакина - М.: Союз охраны птиц России, 2000, - С. 74-78.

18.Андреев В.А. Роль устьевой области Северной Двины в миграциях водоплавающих // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии / Мат-лы междун. конфер. (XI орнитол. конф.). - Казань: Изд-во «Матбугат йорты», 2001. - С. 38-39.

19.Андреев В.А., Коленкина З.А., Чукальский С.В. О состоянии и использовании запасов водоплавающей дичи в Архангельской области // Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения Европейского Севера / Тез. докл. междун. конф. - Сыктывкар, 2002. - С. 5-6.

20. Андреев В.А. Остановки гусеобразных во время весеннего пролёта в устьевой области Северной Двины // Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных птиц Северной Евразии: Тез. докл. междун. симпоз. (23-28 апр. 2003 г. Олонец, Респ. Карелия).-Петрозаводск, 2003,- С. 6-8.

21.Андреев В.А. Задержки перелётных птиц в Архангельске // Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 222: 535-537.

22.Nolet В.А., Andreev V.A., Clausen P., Poot M.J.M., Wessel E.G.J. Significance of the White Sea as a stopover for Bewick's Swans Cygnus columbianus in spring // Ibis, 2001,143: 63-71.

?

f

I

9

л

Подл, к печ. 04.03.2005 Объем 1.0 п.л. Заказ №. 74 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

»"4565

РНБ Русский фонд

2006-4 13059