Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение молекулярно-генетических изменений, ассоциированных с развитием злокачественных новообразований щитовидной железы
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильев, Евгений Витальевич

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая характеристика злокачественных опухолей ЩЖ.

1.1.1. Гистологическая классификация РЩЖ.

1.1.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика РЩЖ.

1.2. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза МРЩЖ.

1.3. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза опухолей ЩЖ фолликулярного происхождения.

1.3.1. Рецептор тиреотропного гормона.

1.3.2. Протоонкоген RET.

1.3.3. Перестройка PAX-8/PPARy.

1.3.4. Протоонкоген NTRK1.

1.3.5. Протоонкогены семейства RAS.

1.3.6. Протоонкоген BRAF.

1.3.7. Протоонкоген МЕТ.

1.3.8. Гены-супрессоры роста опухолей.

1.4. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Забор крови и операционного материала.

2.3. Выделение геномной ДНК.

2.4. Выделение РНК из крови и операционного материала.

2.5. Спектрофотометрическое определение концентрации РНК.

2.6. Синтез кДНК.

2.7. Полимеразная цепная реакция.

2.7.1. ПЦР кодирующих районов гена RET.

2.7.2. Сравнительный анализ экспрессии ЕС- и ТК- доменов RET методом полуколичественной RT-PCR.

2.7.3. Идентификация перестроек RET/PTC1, RET/PTC2, RET/PTC и ARFP/RET методом RT-PCR.

2.7.4. Аллель-специфическая амплификация мутантного аллеля BRAF.

2.8. Рестриктный анализ.

2.9. Электрофоретическое разделение ДНК.

2.9.1. Электрофорез ДНК в неденатурирующем ПААГ.

2.9.2. Электрофорез ДНК в агарозном геле.

2.10. Детекция точковых мутаций методом SSCP.

2.11.Окрашивание ПААГ нитратом серебра.

2.12. Определение нуклеотидной последовательности.

2.13. Программное обеспечение.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Молекулярно-генетический анализ гена RET у больных с наследственной и спорадической формами МРЩЖ.

3.2. Перестройки RET/PTC в тканях ПРЩЖ и других узловых образований ЩЖ.

3.3. Спектр и частота соматических мутациий гена BRAF при ПРЩЖ и других узловых образовниях ЩЖ.

3.4. Молекулярно-генетический анализ протоонкогенов RET и BRAF у больных с семейным ПРЩЖ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение молекулярно-генетических изменений, ассоциированных с развитием злокачественных новообразований щитовидной железы"

Рак щитовидной железы (РЩЖ) является наиболее распространенной злокачественной опухолью эндокринных желез (90%) и составляет около 1% всех диагностируемых злокачественных новообразований. Ежегодно в России регистрируется более 6 тыс. новых случаев и отмечается тенденция к увеличению заболеваемости РЩЖ. Смертность в результате злокачественных новообразований ЩЖ превышает совокупную летальность от онкопатологий всех остальных эндокринных органов.

В настоящее время методом выбора при лечении злокачественных опухолей ЩЖ, диагностированных клинически и цитологически, является тотальная тиреоидэкгомия в сочетании с хирургическим удалением лимфатических узлов, расположенных по путям возможного метастазирования опухоли. Эффективность терапии РЩЖ напрямую зависит от распространенности опухолевого процесса, поэтому первостепенное значение имеет проблема усовершенствования существующих и внедрения новых методов ранней дооперационной диагностики РЩЖ. Несмотря на то, что РЩЖ занимает скромное место в общей статистике онкологических заболеваний человека, пальпируемые узловые образования ЩЖ различного генеза выявляются в популяции довольно часто (у ~1% лиц в возрасте 20 лет и у ~5% лиц в возрасте 60 лет), а при скрининговом ультразвуковом исследовании частота обнаружения узлов ЩЖ достигает 20-50%. Онкологическая настороженность при наличии любого узла в ЩЖ обусловливает необходимость применения современных и более эффективных молекулярно-генетических методов исследования, позволяющих проводить раннюю и досимптоматическую диагностику злокачественных опухолевых образований, а также прогнозировать риск малигнизации узлового образования.

Существует четыре основных гистологических варианта РЩЖ, которые составляют 98% злокачественных опухолей ЩЖ: папиллярный РЩЖ (ПРЩЖ), фолликулярный РЩЖ (ФРЩЖ), анапластический (недифференцированный) РЩЖ и медуллярный (МРЩЖ).

Идентификация генетических факторов, ассоциированных с патогенезом каждого их перечисленных типов РЩЖ, является актуальной задачей современной молекулярной онкологии. С точки зрения фундаментальной науки, дифференцированные опухоли ЩЖ фолликулярного происхождения (ПРЩЖ и ФРЩЖ) представляют собой уникальную модель для изучения закономерностей патогенеза различных морфологических и клинических типов опухоли, происходящих из одного типа клеток. Становится все более очевидным, что неопластическая трансформация тиреоцита, особенности гистогенеза опухоли, темпы её роста и прогрессия определяются структурными и функциональными нарушениями клеточного генома.

Особая роль в молекулярной этиологии медуллярной и папиллярной тиреокарцином принадлежит протоонкогену RET. Активирующие точковые мутации RET являются причиной 95% случаев семейных форм МРЩЖ. В связи с этим стала возможной досимптоматическая и пренатальная диагностика заболевания в семьях с отягощенной наследственностью методами молекулярной генетики. ДНК-диагностика наследственного МРЩЖ широко применяется во многих медицинских центрах мира, однако не достаточно распространена в практике отечественных эндокринологических и онкологических клиник.

Значительный интерес представляет изучение соматических нарушений генома, маркирующих злокачественные опухоли ЩЖ. Среди таких нарушений наибольшего внимания заслуживают онкогенные перестройки гена RET (RET/PTC) и соматические мутации протоонкогена BRAF, которые, по данным исследований последних лет, специфичны для наиболее распространенного варианта злокачественных опухолей ЩЖ - ПРЩЖ. Настоящее исследование посвящено разработке методических подходов к их выявлению, а также оценке диагностической значимости этих нарушений как потенциальных маркеров ПРЩЖ для российских больных.

Принимая во внимание медицинскую, социальную и научную значимость проблемы злокачественных новообразований ЩЖ, изучение генетических нарушений в опухолевой клетке представляется крайне перспективным направлением в молекулярной и клинической онкологии и позволит расширить наши знания о природе РЩЖ на генетическом уровне.

Цель и задачи исследования

Цель работы - изучение наследственных и соматических молекулярно-генетических изменений, ассоциированных с развитием наиболее частых вариантов РЩЖ и разработка экспериментальных подходов к ранней и досимптоматической диагностике злокачественных новообразований ЩЖ.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих экспериментальных задач:

1. Провести поиск и характеристику терминальных мутаций протоонкогена RET у пациентов с различными формами МРЩЖ.

2. Разработать скрининговый метод выявления химерных онкогенов RET/PTC в тканях узловых образований ЩЖ на основе определения гиперэкспрессии тирозинкиназного домена RET с помощью полуколичественной RT-PCR.

3. Определить частоту химерных онкогенов RET/PTC в узловых образованиях ЩЖ и провести идентификацию наиболее распространенных вариантов перестроек в RET/PTC-положительных образцах.

4. Определить частоту мутаций протоонкогена BRAF в тканях различных узловых образований ЩЖ.

5. Оценить диагностическую значимость перестроек RET/PTC и соматических мутаций BRAF в качестве потенциальных маркеров злокачественности новообразований ЩЖ.

Научная новизна

В результате проведенного исследования изучен спектр мутаций протоонкогена RET у больных с семейной и спорадической формами МРЩЖ. Выявлено 11 различных мутаций протоонкогена RET у 46 человек из 25 семей. Впервые идентифицирована комплексная терминальная мутация (делеция с инсерцией без сдвига рамки считывания) 18951907 delins4 в 11 экзоне RET и впервые в России обнаружена редкая геминальная трансверсия G1891T (D631Y). Установлено, что преобладающим типом терминальных мутаций в гене RET у российских больных с наследственными формами МРЩЖ являются миссенс-мугации внеклеточного цистеин-богатого домена. Впервые выявлена "молчащая" мутация G2673A (S891S) в семье с наследственным ПРЩЖ.

Впервые в России охарактеризована частота соматических перестроек RET/PTC и мутаций гена BRAF в выборке спорадических узловых образований ЩЖ и показана специфичность этих нарушений для ПРЩЖ. В двух случаях ПРЩЖ выявлены редкие или не охарактеризованные варианты перестроек RET/PTC, а также обнаружен новый онкоген ARFP/RET в ткани радиационно-индуцированного ПРЩЖ. Помимо стандартной замены Т1796А, впервые при ПРЩЖ описаны две новые соматические мутации гена BRAF: G1753A

Е585К) и делеция del 18001811. Механизм онкогенного действия последней мутации, затрагивающей "активирующий сегмент" киназы B-RAF может представлять теоретический интерес для изучения регуляции ее активности.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработаны подходы для молекулярной диагностики и характеристики микроструктурной патологии гена RET при наследуемых формах МРЩЖ. Проведена ДНК-диагностика у 72 больных с МРЩЖ из 64 неродственных семей, а также у 30 их здоровых родственников. Практическая значимость работы связна с возможностью досимптоматической диагностики МРЩЖ среди лиц повышенного риска, а также выявления новых семейных случаев МРЩЖ. У 13 человек терминальные мутации RET обнаружены до начала клинической манифестации заболевания, а профилактическое хирургическое лечение проведено четырем из них. У 17 обследованных здоровых родственников носительство мутации было исключено. Наследственный характер заболевания установлен для пациентов со "спорадическим" МРЩЖ из 10 семей.

Высокая частота перестроек RET/PTC и мутаций гена BRAF в обследованных тканях ПРЩЖ (75.8%), а также их абсолютная специфичность для ПРЩЖ делает эти генетические нарушения перспективными молекулярными маркерами злокачественности для дооперационной дифференциальной диагностики ПРЩЖ. Именно ПРЩЖ составляет большинство случаев РЩЖ (60-80%) и поражает людей трудоспособного возраста (30-50 лет). С этим связана социально-экономическая значимость результатов настоящего исследования.

Методы, использованные в данной работе, вполне доступны и могут быть адаптированы к применению в клинических лабораториях. Результаты исследования внедрены в практику МРНЦ РАМН (Обнинск) и ЭНЦ РАМН.

Положения, выносимые на защиту

1. Определены частота и спектр мутаций протоонкогена RET при различных формах МРЩЖ; наибольшую диагностическую значимость имеют мутации цистеин-богатой области внеклеточного домена RET.

2. Разработан эффективный скрининговый метод выявления химерных онкогенов RET/PTC с помощью сравнительного анализа экспрессии внеклеточного и каталитического доменов RET.

3. Соматические перестройки RET/PTC и мутации гена BRAF - специфические молекулярные маркеры ПРЩЖ, которые представляют собой альтернативные механизмы активации RAS-RAF-MEK-ERK МАР-киназного каскада в этиопатогенезе ПРЩЖ.

4. Соматические мутации гена BRAF при ПРЩЖ достоверно чаще встречаются у пациентов старшей возрастной группы.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Васильев, Евгений Витальевич

выводы

1. Определена частота и спектр молекулярной патологии протоонкогена RET при обследовании 72 пациентов из 64 неродственных семей с различными клиническими формами МРЩЖ. Идентифицировано 11 различных мутаций RET у 33 больных из 25 семей. Впервые выявлена и охарактеризована терминальная делеция с инсерцией 18951907delins4 в 11 экзоне гена RET. У 13 человек мутации обнаружены до начала клинической манифестации заболевания; у 17 носительство мутаций гена RET исключено.

2. Разработан эффективный метод выявления химерных онкогенов RET/PTC с помощью сравнительного анализа экспрессии внеклеточного и каталитического доменов протоонкогена RET. В 14.1% (12/85) папиллярных тиреокарцином обнаружен дисбаланс экспрессии ТК- и ЕС- доменов, указывающий на наличие перестроек RET/PTC. Среди них - 7 случаев RET/PTC1, 2 - RET/PTC3, 1 - ARFP/RET и 2 неидентифицированных онкогена RET/PTC.

3. Определена частота соматических мутаций гена BRAF в выборке папиллярных карцином ЩЖ. В 60% (55 из 91) образцов ПРЩЖ обнаружена трансверсия Т1796А. Показано достоверное преобладание мутации Т1796А у пациентов старшей возрастной группы. Впервые при ПРЩЖ описаны транзиция G1753А и делеция del 18001811.

4. Отсутствие случаев перекрывания мутаций гена BRAF и онкогенов RET/PTC позволяет считать эти два события альтернативными механизмами активации МАР-киназного сигнального каскада в этиопатогенезе папиллярных карцином ЩЖ. Суммарная частота мутаций BRAF и перестроек RET/PTC в обследованных образцах ПРЩЖ составила 75,8% (69/91). В связи с высокой частотой и специфичностью эти маркеры могут быть использованы для предоперационной диагностики ПРЩЖ.

5. Проведен скрининг точковых мутаций протоонкогена RET у 6 пациентов из 3 семей с наследственным ПРЩЖ. У 2 пациентов из одной семьи обнаружена однонуклеотидная замена G2673A (S891S). Терминальных перестроек RET/PTC и мутаций гена BRAF в случаях семейного ПРЩЖ не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация о генетических основах наследственных и спорадических форм РЩЖ, накопленная за последние годы благодаря достижениям молекулярной медицины, позволяет успешно применять методы молекулярной биологии в целях своевременной диагностики этих заболеваний. Результаты представленной работы свидетельствуют о том, что использование молекулярных маркеров может иметь практическое значение в клинической онкологии.

Исследование молекулярных нарушений протоонкогена RET позволило выполнить ДНК-диагностику наследственного МРЩЖ у больных из 64 семей. В общей сложности в 25 семьях было выявлено И различных мутаций, одна из которых описана впервые. Практическое значение ДНК-диагностики МРЩЖ связано с возможностью идентификации носителей мутации задолго до начала клинической манифестации заболевания. В настоящей работе в 4 из 13 таких случаев досимптоматическое выявление мутации RET послужило основанием для профилактической тиреоидэктомии.

При изучении соматических маркеров злокачественности были проанализированы частоты перестроек RET/PTC и мутаций гена BRAF в тканях узловых образований ЩЖ. С этой целью нами разработан метод полуколичественной RT-PCR, который позволил определять гиперэкспрессию каталитического домена RET и выявить химерные онкогены RET/PTC в 14% исследованных тканей ПРЩЖ. Среди RET/PTC-положительных опухолей идентифицировано 3 известных перестройки - RET/PTC1, RET/PTC3 и ARFP/RET, а также обнаружено два редких или не охарактеризованных онкогена RET/PTC. В 62% исследованных образцов ПРЩЖ выявлена мажорная мутация протоонкогена BRAF и описаны две новые соматические мутации. В связи с отсутствием случаев перекрывания соматических мутаций BRAF и RET/PTC сделан вывод о том, что эти генетические нарушения являются альтернативными механизмами активации RAS-RAF-MEK-ERK МАР-киназного каскада в тиреоцитах при патогенезе ПРЩЖ. Высокая суммарная частота перестроек RET/PTC и мутаций BRAF (75%), показанная в настоящей работе, и абсолютная специфичность для папиллярных карцином позволят в будущем использовать эти генетические маркеры для дооперационной диагностики ПРЩЖ, используя материал ТАБ. Проведение молекулярно-генетического исследования может быть особенно важным в случаях неоднозначного результата цитологического исследования подозрительных узлов ЩЖ.

Таким образом, на сегодняшний день очевидно, что для решения задачи ранней диагностики новообразований ЩЖ, а также разработки новых критериев оценки течения заболевания и выбора оптимальных лечебных мероприятий, необходимо объединение традиционных клинических, инструментальных и лабораторных алгоритмов диагностики с современными методами молекулярно-генетического тестирования.

Кроме того, достижения науки последних лет в области молекулярной онкологии позволяют надеяться на скорейшую разработку новых фармакологических и генотерапевтических подходов к лечению злокачественных новообразований ЩЖ.

Автореферат диссертации по теме "Изучение молекулярно-генетических изменений, ассоциированных с развитием злокачественных новообразований щитовидной железы"

Ца правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Евгений Витальевич

ИЗУЧЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С РАЗВИТИЕМ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

03.00.15 "Генетика"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2005

Работа выполнена в лаборатории эпигенетики ГУ Медико-генетического научного центра РАМН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Залетаев Д.В. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Носиков В.В. доктор биологических наук Поляков А.В.

Ведущая организация:

< НИИ канцерогенеза РОНЦ РАМН

в_часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.16.01 ГУ МГНЦ РАМН

по адресу: Москва, 115478, ул. Москворечье, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ МГНЦ РАМН.

Защита диссертации состоится

2005 г.

Автореферат разослан " т?" 2005

г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор биологических наук,

профессор

Курило Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рак щитовидной железы (РЩЖ) - наиболее распространенная злокачественная опухоль эндокринных желез (90%), которая составляет около 1% всех диагностируемых злокачественных новообразований. ' Ежегодно в России регистрируется более 6 тыс. новых случаев и отмечается тенденция к увеличению заболеваемости РЩЖ. Смертность в результате злокачественных новообразований ЩЖ превышает совокупную летальность от онкопатологий всех остальных эндокринных органов.

Эффективность терапии РЩЖ напрямую зависит от распространенности опухолевого процесса, поэтому первостепенное значение имеет проблема усовершенствования существующих и внедрения новых методов ранней дооперационной диагностики РЩЖ. Несмотря на то, что РЩЖ занимает скромное место в общей статистике онкологических заболеваний человека, пальпируемые узловые образования ЩЖ различного генеза выявляются в популяции довольно часто (у ~1% лиц в возрасте 20 лет и у ~5% лиц в возрасте 60 лет), а при скрининговом ультразвуковом исследовании частота обнаружения узлов ЩЖ достигает 20-50%. Онкологическая настороженность при наличии любого узла в ЩЖ обусловливает необходимость применения современных и более эффективных молекулярно-генетических методов исследования, позволяющих проводить раннюю или досимптоматическую диагностику злокачественных опухолевых образований, а также прогнозировать риск малигнизации узлового образования.

Существует четыре основных гистологических варианта РЩЖ, которые составляют 98% злокачественных опухолей ЩЖ: папиллярный РЩЖ (ПР1ЦЖ), фолликулярный РЩЖ (ФРЩЖ), анапластаческий (недифференцированный) РЩЖ и медуллярный (МРЩЖ).

Идентификация генетических факторов, ассоциированных с патогенезом каждого из перечисленных типов РЩЖ, является актуальной задачей современной молекулярной онкологии. С точки зрения фундаментальной науки, дифференцированные опухоли ЩЖ фолликулярного происхождения (ПРЩЖ и ФРЩЖ) представляют собой уникальную модель для изучения закономерностей патогенеза различных морфологических и клинических типов опухоли, происходящих из одного типа клеток. Становится все более очевидным, что неопластическая трансформация тиреоцита, особенности гистогенеза опухоли, темпы её роста и прогрессия определяются структурными и функциональными ' нарушениями клеточного генома.

Особая роль в молекулярной этиологии медуллярной и папиллярной тиреокарцином принадлежит протоонкогену RET. Активирующие точковые ► мутации RET являются причиной 95% случаев семейных форм МРЩЖ. В связи с этим стала возможной досимптоматическая и пренатальная диагностика заболевания в семьях с отягощенной наследственностью методами молекулярной генетики. ДНК-диагностика наследственного МРЩЖ широко применяется во многих медицинских центрах мира, однако не достаточно

POf ■ L ■

К/Г?>'>{«Г

распространена в практике отечественных эндокринологических и онкологических клиник.

Значительный интерес представляет изучение соматических нарушений генома, маркирующих злокачественные опухоли ЩЖ. Настоящее исследование посвящено разработке методических подходов выявления таких нарушений, а также оценке их диагностической значимости как потенциальных маркеров РЩЖ для российских больных.

Принимая во внимание медицинскую, социальную и научную значимость проблемы злокачественных новообразований ЩЖ, изучение генетических нарушений в опухолевой клетке представляется крайне перспективным направлением в молекулярной и клинической онкологии и позволит расширить наши знания о природе РЩЖ на генетическом уровне.

Цель работы и задачи исследования: Целью настоящей работы является изучение наследственных и соматических молекулярно-генетических изменений, ассоциированных с развитием наиболее частых вариантов РЩЖ и разработка экспериментальных подходов к ранней и досимптоматической диагностике злокачественных новообразований ЩЖ. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих экспериментальных задач:

1. Провести поиск и характеристику терминальных мутаций протоонкогена RET у пациентов с различными формами МРЩЖ.

2. Разработать скрининговый метод выявления химерных онкогенов RET/PTC в тканях узловых образований ЩЖ на основе определения гиперэкспрессии тирозинкиназного домена RET с помощью полуколичественной RT-PCR.

3. Определить частоту химерных онкогенов RET/PTC в узловых образованиях ЩЖ и провести идентификацию наиболее распространенных вариантов перестроек в Л£7ХРГС-положительных образцах.

4. Определить частоту мутаций протоонкогена BRAF в тканях различных узловых образований ЩЖ.

5. Оценить диагностическую значимость перестроек RET/PTC и соматических мутаций BRAF в качестве потенциальных маркеров злокачественности новообразований ЩЖ.

Научная новизна. В результате проведенного исследования изучен спектр мутаций протоонкогена RET у больных с семейной и спорадической формами МРЩЖ. Выявлено 11 различных мутаций протоонкогена RET у 46 человек из 25 семей. Впервые идентифицирована комплексная терминальная мутация (делеция с инсерцией без сдвига рамки считывания) 1895 1907 delins4 в 11 экзоне RET и впервые в России обнаружена редкая терминальная трансверсия G1891T (D631Y). Установлено, что преобладающим типом терминальных мутаций в гене RET у российских больных с наследственными формами МРЩЖ являются миссенс-мутации внеклеточного цистеин-богатого домена. Впервые выявлена "молчащая" мутация G2673A (S891S) в семье с наследственным ПРЩЖ.

Впервые в России охарактеризована частота соматических перестроек RET/PTC и мутаций гена BRAF в выборке спорадических узловых образований

ЩЖ и показана специфичность этих нарушений для ПРЩЖ. В двух случаях ПРЩЖ выявлены редкие или не охарактеризованные варианты перестроек RET/PTC, а также обнаружен новый онкоген ARFP/RET в ткани радиационно-индуцированного ПРЩЖ. Помимо стандартной замены Т1796А, впервые при ПРЩЖ описаны две новые соматические мутации гена BRAF: G1753A (Е585К) и делеция del 1800_1811. Механизм онкогенного действия последней мутации, затрагивающей "активирующий сегмент" киназы B-RAF может представлять теоретический интерес для изучения регуляции ее активности.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны подходы для молекулярной диагностики и характеристики микроструктурной патологии гена RET при наследуемых формах МРЩЖ. Проведена ДНК-диагностика у 72 больных с МРЩЖ из 64 неродственных семей, а также у 30 их здоровых родственников. Практическая значимость работы связна с возможностью досимптоматической диагностики МРЩЖ среди лиц повышенного риска, а также выявления новых семейных случаев МРЩЖ. У 13 человек терминальные мутации RET обнаружены до начала клинической манифестации заболевания, а профилактическое хирургическое лечение проведено четырем из них. У 17 обследованных здоровых родственников носительство мутации было исключено. Наследственный характер заболевания установлен для пациентов со "спорадическим" МРЩЖ из 10 семей.

Высокая частота перестроек RET/PTC и мутаций гена BRAF в обследованных тканях ПРЩЖ (75.8%), а также их абсолютная специфичность для ПРЩЖ делает эти генетические нарушения перспективными молекулярными маркерами злокачественности для дооперационной дифференциальной диагностики ПРЩЖ. Именно ПРЩЖ составляет большинство случаев РЩЖ (60-80%) и поражает людей трудоспособного возраста (30-50 лет). С этим связана социально-экономическая значимость результатов настоящего исследования.

Методы, использованные в данной работе, вполне доступны и могут быть адаптированы к применению в клинических лабораториях. Результаты исследования внедрены в практику МРНЦ РАМН (Обнинск) и ЭНЦ РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определены частота и спектр мутаций протоонкогена RET при различных формах МРЩЖ; наибольшую диагностическую значимость имеют мутации цистеин-богатой области внеклеточного домена RET.

2. Разработан эффективный скрининговый метод выявления химерных онкогенов RET/PTC с помощью сравнительного анализа экспрессии внеклеточного и каталитического доменов RET.

3. Соматические перестройки RET/PTC и мутации гена BRAF -специфические молекулярные маркеры ПРЩЖ, которые представляют собой альтернативные механизмы активации RAS-RAF-MEK-ERK МАР-киназного каскада в этиопатогенезе ПРЩЖ.

4. Соматические мутации гена BRAF при ПРЩЖ достоверно чаще встречаются у пациентов старшей возрастной группы.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на ежегодных конференциях Европейского общества генетики человека ESHG (Страсбург,

2002; Бирмингем, 2003; Мюнхен, 2004); научно-практическом симпозиуме "Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении" (Москва, июнь 2002), на конференции ГНТП «Геном человека» (Москва, 2002); межлабораторных семинарах МГНЦ РАМН и на заседании Ученого Совета МРНЦ РАМН (Обнинск, 20 июля 2004). По результатам исследования опубликовано 4 статьи и 7 тезисов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на /£5^страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список литературы. Иллюстративный материал представлен 8 таблицами и 20 рисунками. Список цитируемой литературы содержит^Л»У источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Пациенты с различными формами МРЩЖ и их ближайшие родственники были отобраны в отделении радиохирургии Медицинского радиологического научного центра (МРНЦ) РАМН (Обнинск), в детском отделении Эндокринологического научного центра (ЭНЦ) РАМН и в клинике Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. H.H. Блохина РАМН. Исследование выполнено на образцах периферической крови 102 человек из 64 семей, включая 72 больных с наследственной и спорадической формами МРЩЖ и 30 их здоровых родственников. Кровь 6 больных из 3 семей с наследственным ПРЩЖ направлена из отделения радиохирургии МРНЦ РАМН.

Пациенты с узловыми образованиями ЩЖ были отобраны и прооперированы в отделении радиохирургии МРНЦ РАМН и в ЭНЦ РАМН. Выборку узловых образований ЩЖ составили 91 образец ПРЩЖ, 3 ФРЩЖ, 11 фолликулярных аденом ЩЖ (ФАЩЖ), 4 многоузловых (МУЗ) и 9 одноузловых (ОУЗ) зобов. Гистологический диагноз МРЩЖ и других узловых образований ЩЖ верифицирован в отделениях патоморфологии соответствующих учреждений.

Выделение ДНК. Для получения из венозной крови ДНК необходимой степени чистоты и молекулярного веса использовали стандартный метод фенол-хлороформной экстракции (Sambrook et al., 1989). Выделение РНК и ДНК из тканей узловых образований ЩЖ проводили с использованием реактива "TRIzol" (Life Techologies, Inc.) согласно инструкциям производителя.

Реакцию обратной транскрипции (синтез к ДНК) проводили с использованием случайных гексануклеотидных праймеров и обратной транскриптазы M-MuLV (НИИ Эпидемиологии) с добавлением ингибитора рибонуклеаз ("MBI Fermentas", Литва) согласно прилагаемой инструкции.

Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили по стандартной схеме на программируемом термоциклере «МС2» ("ДНК-технология", Россия) с использованием термофильной ДНК-полимеразы Taq ("MBI Fermentas", Литва). Последовательности олигонуклеотидных праймеров для амплификации 10, 11,

13, 14, 15, 16 экзонов гена RET приведены в ранее опубликованной работе (Васильев и др., 2004а). Метод выявления химерных онкогенов RET/PTC в тканях узловых образований ЩЖ основывался на определении гиперэкспрессии тирозинкиназного домена RET с помощью мультиплексной RT-PCR. Соотношение RET-ЕС и RET-ТК транскриптов оценивалось путем сканирования окрашенного ПААГ и денситометрии фрагментов ДНК с применением программы TotalLab v. 1.10 ("Nonlinear Etynamics Ltd."). Для выявления мажорной соматической мутации Т1796А использован метод специфической амплификации мутантного аллеля (ARMS-ПЦР). Условия реакций и последовательности праймеров для определения перестроек RET/PTC и мутаций гена BRA F приведены в работе (Васильев и др., 2004b).

Рестрикционный анализ. Выявление мутаций Т1900С, T1900G и G1901А в 634 кодоне гена RET проводилось путем рестрикции ПЦР-фрагментов 11 экзона с применением эндонуклеаз Hin6l (BstHHl), НаеIII и Rsaï (ООО "СибЭнзим") согласно рекомендациям производителя.

SSCP-анализ. Поиск точковых мутаций проводили методом регистрации конформационного полиморфизма одноцепочечных фрагментов ДНК (SSCP-анализ), предложенным Orita с сотр. (1989). Визуализацию ДНК в ПАА1 проводили по усовершенствованной методике AgNOj-окраски, предложенной Blum с сотр. (1982).

Определение нуклеотидной последовательности. Автоматическое секвенирование выполнено по протоколам ABI Prism 310 Genetic Analyzer Kits "Applied Biosystems".

Компьютерный анализ последовательностей ДНК на наличие сайтов узнавания ферментов рестрикции проводился с помощью программ Genepro и Vector NTI. Анализ хроматограмм секвенированных последовательностей выполнялся с помощью программы Chromas v. 1.45.

Статистическая обработка результатов. Оценку достоверности различий между частотами встречаемости качественных признаков проводили с помощью расчета непараметрической статистики у} и точного критерия Фишера с использованием программы STATISTICA v. 6.0 ("StatSoft").

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Молекулярно-генетический анализ гена RET_у больных с

наследственной и спорадической формами МРЩЖ. Медуллярная гиреокарцинома составляет 5-10% всех злокачественных новообразований щитовидной железы и происходит из парафолликулярных (кальцитонин продуцирующих) С-клеток. В большинстве случаев (70-80%) эта опухоль возникает спорадически, а у 20-30% пациентов прослеживается семейный анамнез. Наследственно обусловленная форма МРЩЖ включает 3 различных клинических синдрома с аутосомно-доминантным типом наследования: семейный медуллярный рак щитовидной железы (СМРЩЖ), синдром

множественной эндокринной неоплазии 2-го типа А (МЭН-2А) и синдром множественной эндокринной неоплазии 2-го типа Б (МЭН-2Б).

Генетическое сцепление синдрома МЭН-2А с ДНК-маркером D10S5 в прицентромерном районе длинного плеча хромосомы 10 впервые было продемонстрировано в 1987 г. (Simpson et al., 1987), а первые герминальные миссенс-мутации протоонкогена RET (REarranged during Transfection) у пациентов с синдромом МЭН-2А обнаружены в 1993 г. (Mulligan et al., 1993). Впоследствии герминальные мутации гена RET были выявлены в случаях синдрома МЭН-2Б и СМРЩЖ (Donis-Keller et al., 1993; Hofstra et al., 1994). Нротоонкоген RET, расположенный на длинном плече 10 хромосомы (локус 10qll.2), имеет протяженность -55 тыс.п.н. и содержит 21 экзон. Белковый продукт гена RET является тирозинкиназным мембраносвязанным рецептором, который состоит из внеклеточного (лиганд-связывающего), трансмембранного и внутриклеточного (каталитического) доменов. Внеклеточная часть RET, отвечающая за связывание с лигандами, содержит дистальный кадхерин-подобный участок и проксимальный гомодимеризационный богатый цистеином район.

Герминальные точковые миссенс-мутации, обусловливающие развитие МЭН-2А и большинства случаев СМРЩЖ, приводят к замене цистеина на другую аминокислоту в цистеин-богатом домене, соответствующем 10 и 11 экзонам гена RET. Мутации в кодонах 609, 611, 618, 620 (экзон 10) и 634 (экзон 11) обнаруживаются в 98% случаев МЭН-2А и 80% СМРЩЖ. В 10-20% случаев СМРЩЖ аминокислотные замены выявляются во внутриклеточных тирозинкиназных доменах, кодируемых экзонами 13 (кодоны 768, 790, 791), 14 (кодоны 804, 844) и 15 (кодон 891) (Eng, 1999). Синдром МЭН-2Б в 95% случаев сопровождается уникальной точковой мутацией М918Т в 16 экзоне RET.

В настоящей работе представлены результаты молекулярно-генетического обследования 102 человек, включая 72 пациента с различными формами МРЩЖ из 64 неродственных семей, а также 30 их ближайших родственников. Диагноз МЭН-2А (сочетание МРЩЖ с феохромоцитомой и/или гиперпаратиреозом хотя бы у одного из членов семьи) был поставлен в 7 семьях. У 3 неродственных пациентов МРЩЖ сочетался с фенотипическими аномалиями, характерными для синдрома МЭН-2Б. Наследственный характер заболевания (наличие МРЩЖ хотя бы у двух членов семьи без признаков феохромоцитомы и гиперпаратиреоза) был отмечен в 7 семьях. В семейном анамнезе остальных 47 пациентов указания на онкологическую патологию ЩЖ отсутствовали.

Для обнаружения трех наиболее частых мутаций в 634 цистеиновом кодоне был выполнен рестрикционный анализ 11 экзона RET. В результате однонуклеотидных замен Т1900С, G1901A и T1900G появляются сайты расщепления для рестриктаз Hinöl, Rsal и НаеIII соответственно. Пример выявления мутации Т1900С в семье с МЭН-2А с использованием рестрикционного анализа показан на рис. 1.

М 6

Нормашиая последовательность:

«31 «32 633 6» 635 63« 637

GAC GAG CTG TGC CGC ACG GTG

Мухангная последовательность'

631 632 633 634 635 636 e31 GAC GAG CTjC CGC |CGC ACG GTG t

Hh761

Рис. 1. Выявление мутации C634R с помощью рестрикционного анализа. Нормальный аллель - 324 п.н., мутантный - 234 п.н. Дорожки 1,3,5 -продукты амплификации 11 экзона без рестрикхазной обработки, в дорожках 2,4,6 - продукты гидролиза ферментом Hin6\. МЭН2А-1, МЭН2А-2 - ДНК пациентов с синдромом МЭН-2А. М-маркер длины фрагментов ДНК (pUC19/Mspl). Длины фрагментов ДНК указаны в парах нуклеотидов (п.н.)

Тестирование 634 кодона на наличие других миссенс-мутаций и поиск мутаций в 609, 611, 618, 620 цистеиновых кодонах проводили с помощью автоматического секвенирования 11 и 10 экзонов. В 6 из 7 обследованных семей с МЭН-2А были обнаружены однонуклеотидные замены в 634 кодоне, причем самая частая из описанных мутаций Т1900С встретилась в 4 семьях. В остальных 2 семьях обнаружена замена Gl901 Т. Из 7 семей с СМРЩЖ мутации в 634 кодоне выявлены в 4, а мутация Gl 859А в 620 кодоне (C620Y) - в ) семье.

В 8 из 47 обследованных семей со спорадической формой МРЩЖ выявлены терминальные мутации 10 и 11 экзонов гена RET.

Все пациенты с диагнозами МРЩЖ и СМРЩЖ, у которых не обнаружено мутаций в 10 и 11 экзонах, были протестированы методом SSCP на наличие мутаций в экзонах 13, 14, 15 и 16.

У двоих неродственных пациентов со спорадическим МРЩЖ выявлена трансверсия А2372Т в 791 кодоне RET (экзон 13), приводящая к замене аминокислотTyr-»Phe. Результат секвенирования представлен на рис.2.

А-»Т

С А А А Т Т STTT 5 CG

789

790

791

792

Рис. 2. Результат выявления мутации А2372Т в 791 кодоне гена №Т(У79Щ у пациента со спорадическим МРЩЖ методом прямого секвенирования.

Однонуклеотидные замены T2307G (L769L), С2508Т (S836S), C2712G (S904S), обнаруженные в экзонах 13, 14 и 15 соответственно, оказались полиморфными вариантами, не приводящими к аминокислотным заменам в кодируемом белке.

У всех троих пациентов с диагнозом МЭН-2Б обнаружена стандартная для этого заболевания мутация Т2753С в 918 кодоне RET, приводящая к замене аминокислот Met—>Thr.

Количество обследованных пациентов с различными клиническими формами МРЩЖ и результаты тестирования гена RET приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. Спектр мутаций протоонкогена RET, выявленных у пациентов с различными формами МРЩЖ.

Экзон Кодон Нуклеотиды Аминок-та Семей

11 634 Т1900С (TGC—>CGC) C634R (Cys—»Arg) 4 - МЭН-2А 1 - СМРЩЖ 1 - МРЩЖ 6

11 634 Gl901А (TGC—>ТАС) C634Y (Cys—»Гуг) 3 - СМРЩЖ 3 - МРЩЖ 6

11 634 Gl90IT (TGC—>ТТС) C634F (Cys—>Phe) 2 - МЭН-2А

11 634 T1900G (TGC—»GGC) C634G (Cys—»Gly) 1 - МРЩЖ

И 634 Gl901С (TGC—>TCC) C634S (Cys—»Ser) 1 - МРЩЖ

И 631 G1891T (GAC—>TAC) D631Y (Asp—»Tyr) 1 - МРЩЖ

11 632-636 1895907 delins 4 F.LCRT—>VR 1 - МЭН-2А

10 620 T185 8C (TGC—»CGC) C620R (Cys—»Arg) 1 - МРЩЖ

10 620 Gl859A (TGC—»TAC) C620Y (Cys—»Tyr) 1 - СМРЩЖ

13 791 A2372T (TAT-VITT) Y791F (Tyr—»Phe) 2 - МРЩЖ

16 918 T2753C (ATG—>ACG) M918T (Met—»Thr) 3 - МЭН-2Б

Как видно из таблицы 1, у большинства пациентов обнаружены мутации в цистеиновых кодонах 634 и 620, что согласуется с данными литературы (в том числе и отечественными - Амосенко и др., 2003) о распределении наиболее частых мутаций. Известно, что существует определенная зависимость клинической картины заболевания от локализации и характера мутации. Так, у лиц с мутацией в 634 кодоне риск развития феохромоцитомы составляет около 50%, а при мутации в 10 экзоне - 10%. В ряде исследований показана четкая взаимосвязь между мутациями в 634 кодоне и наличием феохромоцитомы и/или гиперплазии паращитовидных желез (Eng et al., 1996).

По результатам нашего исследования, фенотип МЭН-2А наиболее часто ассоциирован с мутациями в 634 кодоне, особенно с заменой C634R. Эта мутация обнаружена в 4 из 7 обследованных семей с МЭН-2А. Кроме того, замена C634R была выявлена в 2 семьях без очевидных клинических признаков МЭН-2А. Интересно заметить, что, по данным литературы, ни в одной из обследованных до сих пор семей с СМРЩЖ замены C634R обнаружено не

было. В связи с этим всем нашим пациентам с указанной мутацией было рекомендовано провести тщательное обследование на предмет выявления феохромоцитомы и гиперпаратиреоза.

Помимо стандартных мутаций в 620 и 634 кодонах нами обнаружена редкая однонуклеотидная замена G1891T (D631Y) в нецистеиновом 631 кодоне. Замена аминокислот Asp-» Туг в этом случае происходит между соседними цистеиновыми остатками (соответствующими кодонам 630 и 634), в результате чего локально меняется конформация рецептора и, вероятно, нарушается образование внутримолекулярных дисульфидных связей.

Среди необычных мутаций при МЭН-2А и СМРЩЖ известны 2 случая дупликаций в экзоне 11 (протяженностью 9 и 12 п.н.) (Hoppner et al., 1998) и 1 случай дупликации 9 п.н. в экзоне 8 (Pigny et al., 1999). Каждая из трех этих мутаций приводит к вставке 3 или 4 аминокислот, одна из которых - цистеин. В настоящей работе выявлен новый тип мутаций при МЭН-2А: у 2 пациентов из семьи с диагнозом МЭН-2А в 11 экзоне была обнаружена делеция 13 и инсерция 4 нуклеотидов (1895_1907delinsTGCG). Мутация нарушает структуру кодонов с 632 по 636, но сдвига рамки считывания при трансляции не происходит. Результат секвенирования и схема мутации представлены на рис. 3.

Ранее была обнаружена похожая мутация 1895_1918delinsTGCGGC в ткани медуллярной тиреокарциномы, однако в ДНК из крови пациента она отсутствовала, т.е. была соматической (Marsh et al., 1998). Описываемая нами делеция с инсерцией 1895_1907delinsTGCG является первым случаем терминальной мутации такого типа.

629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 CACTGTGCGAC GAGCTGTGC С G С А С G GTGATC G С

Норма

629 630 631 637 638 639 640 641

(_А_11-*_^ ]-*-1 t-1 -А-1 , Л , ,-А-)

CACTGTGCGAC G Т G С G G GTGATCGCAGC CGCTGT Мутация

Рис. 3. Результат секвенирования мутации 1895_1907delinsTGCG у пациента с МЭН-2А и нормальной последовательности 11 -го экзона RET. Области делеции и инсерции подчеркнуты.

В двух обследованных семьях с наследственной формой МРЩЖ мутаций выявлено не было, что, по-видимому, связано с наличием мутации в других, не исследованных экзонах гена RET. В таких случаях дальнейшему тестированию RET, по рекомендациям некоторых авторов, должна предшествовать непрямая ДНК-диагностика с использованием полиморфных внутригенных или внегенных маркеров, подтверждающая сцепление заболевания с локусом 1 Oq 11.2. Однако в упомянутых двух семьях количество пораженных родственников не было достаточным для анализа сцепления.

В результате проведенного молекулярно-генетического тестирования были обнаружены 11 различных мутаций протоонкогена RET у 46 человек из 25 неродственных семей с различными формами МРЩЖ, причем одна из мутаций (1895_1907delinsTGCG) выявлена впервые.

Таблица 2. Результаты тестирования протоонкогена RET у пациентов с различными клиническими формами МРЩЖ.

Диагноз Семей с мутациями Количество человек с мутациями Мутаций, выявленных доклинически Исключено мутаций у родственников Обследовано семей Обследовано человек

МЭН-2А 7 16 4 8 7 24

МЭН-2Б 3 3 0 0 3 3

СМРЩЖ 5 11 3 3 7 16

МРЩЖ 10 16 6 6 47 59

Всего 25 46 13 17 64 102

Основная цель ДНК-диагностики при МРЩЖ заключается в своевременном выявлении или исключении носительства патологического гена у ближайших родственников пациента с ранее выявленной мутацией. Теоретически в семье с известной мутацией 50% родственников не являются её носителями, и риск развития у них заболевания не превышает такового в общей популяции. Эти лица не нуждаются в дальнейшем и повторном обследовании. Выявление терминальной мутации у здорового родственника (обычно ребенка) становится, как правило, абсолютным показанием для проведения профилактической тотальной тиреоидэктомии, поскольку более чем у 90% детей с характерными мутациями протоонкогена RET, рано или поздно развивается МРЩЖ.

В настоящей работе у 13 человек мутации были обнаружены до начала клинической манифестации заболевания, а профилактическое хирургическое лечение проведено четырем из них. У 17 обследованных нами здоровых родственников носительство мутации было исключено.

Молекулярно-генетические исследования, кроме того, необходимы для выявления новых семейных случаев МРЩЖ. Терминальные мутации протоонкогена RET обнаруживаются примерно у 5-10% пациентов с, казалось бы, явной спорадической формой МРЩЖ. Вероятность наследственного характера заболевания существенно выше у молодых пациентов с

мультицентрическим ростом С-клеточной опухоли или поражением обеих долей щитовидной железы. В настоящее время предпочтение отдается скринингу мутаций протоонкогена RET в клетках периферической крови даже при явных спорадических формах МРЩЖ. В проведенном обследовании 47 человек со спорадическим МРЩЖ терминальные мутации были обнаружены в 10 случаях, 1 оказавшихся в действительности наследуемыми.

Таким образом, в современной эндокринологической практике молекулярно-генетический анализ протоонкогена RET становится ведущим методом ' предиктивной диагностики МРЩЖ, позволяющим во многих случаях отказаться от традиционных биохимических тестов.

Перестройки RET/РТС в тканях ПРШЖ и других узловых образований

ЩЖ. Молекулярной основой как медуллярных, так и значительной части папиллярных тиреокарцином является приобретение аномально высокой фосфорилирующей активности белковым продуктом гена RET. Однако механизмы активации рецепторной тирозинкиназы RET в этих двух типах опухолей ЩЖ принципиально различаются. В то время как для МРЩЖ характерны активирующие точковые мутации RET, ПРЩЖ связывают с вовлечением протоонкогена RET в хромосомные перестройки (инверсии и транслокации), в результате которых происходит слияние участка, кодирующего тирозинкиназный домен RET с 5'-концевым фрагментом одного из генов-доноров, активно транскрибируемых в тиреоцитах. Таким способом образуются структурно измененные формы протоонкогена RET, называемые RET/PTC-онкогенами. Результатом их экспрессии является гиперпродукция химерных RET/PTC онкобелков, обладающих постоянной тирозин-фосфорилирующей активностью, которые, по всей видимости, играют роль в патогенезе ПРЩЖ (Santoro et al., 2002). На сегодняшний день известно не менее 16 вариантов химерных онкогенов RET/PTC с участием, по крайней мере, 11 различных генов-доноров.

В настоящей работе проведена идентификация перестроек RET/PTC в выборке различных узловых образованиях ЩЖ, включавшей 91 образец ПРЩЖ, 3 ФРЩЖ, 11 фолликулярных аденом ЩЖ (ФАЩЖ), четыре многоузловых (МУЗ) и 9 одноузловых (ОУЗ) зобов.

Возникновение химерных RET/PTC-онкогенов сопровождается потерей в » новообразованных мутированных генах района, содержащего промотор гена RET и фрагмента, кодирующего внеклеточный (экстрацеллюлярный ЕС) домен RET При этом транскрипция участка, кодирующего тирозинкиназный (ТК) домен • гибридного гена, попадает под контроль гораздо более сильного (по сравнению с RET в тиреоцитах) промотора активирующего гена-донора. В результате экспрессия (транскрипция) участка, кодирующего ТК-домен RET, становится преобладающей по сравнению с экспрессией фрагмента, кодирующего ЕС-домен. Соотношение RET-ЕС и RET-ТК транскриптов может быть оценено

методом полуколичественной мультиплексной RT-PCR с применением двух пар праймеров.

Точки хромосомных разрывов во всех известных ЛЕГ/РГС-онкогенах (кроме RET/PTC4) приходятся на область 11-го интрона RET протяженность™ 1.8 тыс. п.н. Поэтому в настоящей работе для анализа экспрессии участка, кодирующего ЕС-домен, были выбраны праймеры, расположенные в 7 и 8 экзонах RET, а праймеры для обнаружения RET-ТК мРНК соответствовали экзонам 12-13. В тканях нормальной ЩЖ и ЛЕТ/РГС-негативных опухолей ЩЖ уровень экспрессии мРНК ЕС- и ТК-доменов примерно одинаков (за счет примеси С-клеток и, возможно, слабой экспрессии RET в фолликулярных тиреоцитах). Существенно повышенная интенсивность сигнала, соответствующего RET-ТК по сравнению с ЛЕТ-ЕС, указывает на наличие перестройки RET/PTC (Рис. 4).

а. М1 2346678

Pixel Position Fixe) Position

»l ; Ii '-H iti JU

RET7PTC+ RET/PTC -

Рис. 4. Сравнительный анализ экспрессии ЕС- и ТК- доменов протоонкогена RET методом мультиплексной RT-PCR. а) 1,2 - ЛЕГ/РГС-положительные ПРЖЩ; 3,4,5 -Я£7У/ТС-отрицательные ПРЩЖ, 6,7 - ФАЩЖ, 8 - ОУЗ, 9 - МУЗ. Явное усиление RET-ТК-сигнала по сравнению с RET-ЕС в дорожках 1 и 2 указывает на возможное наличие RET/PTC перестроек. M - маркер длины фрагментов ДНК, п.н. (Pucl9/Afopl). б) Показания денситометра в случае наличия (дорожка 2) и отсутствия (дорожка 6) перестроек RET/PTC.

При сравнительном анализе экспрессии фрагментов ЕС- и ТК- доменов RET нами выявлены 12 &Е7УРГС-положительных случаев ПРЩЖ из 85 обследованных, что составляет 14%. Ни в одном из образцов ФРЩЖ, ФАЩЖ, ОУЗ и МУЗ дисбаланса экспрессии RET-ТК и RET-ЕС обнаружено не было.

Идентификация конкретных перестроек (RET/PTC 1, RET/PTC2 и RET/PTC3) проводилась методом RT-PCR с четырьмя праймерами, один из которых отжигается в 12 экзоне RET, а три остальных соответствуют последовательностям генов Н4, PRKAR1A и ELE1. Из 12 образцов ПРЩЖ, в которых наблюдался дисбаланс экспрессии RET-EC и RET-ТК, присутствие

транскриптов химерного онкогена RET/PTC1 было показано в 7, a RET/PTC3 - в 2 случаях (Рис. 5). Перестройки RET/PTC2 выявлено не было.

М 1 2 3 4 6

Рис. 5. Выявление химерных онкогенов ШТ/РТС1 и ЯЕТ/РТСЗ методом ИТ-РСЯ. 1 - Я£Т/Р70-положительный ПРЖЩ; 2 - КЕТ/РТС 1- положи ильный ПРЩЖ, 3, 4, 5 образцы ПРЩЖ, не содержащие перестроек ЯЕТ/РТС1, ЯЕТ/РТС2 и ЯЕТ/РТСЗ М маркер длины фрагментов ДНК, п.н. (Рис19/М?/Я).

Верификация мутаций КЕТ/РТС1 и ЯЕТ/РТСЗ проводилась с помощью прямого секвенирования соответствующих ЯТ-РСЛ продуктов (Рис. 6а,б).

а. ШЕТ/РТС1

ш

RET

С СТ6С ССлА» С С С А SCGTTACCATCCAeGATCCAAA 6TS0 GAATTCCCTCGGAAG

6. RET/PTQ

ELE1

ПЕГ

AAA©CAGACCTTGeAGAACAGTCAeDA66ATCCAAA ОТО ВВААТТ С ССТС 56 А АС

>мш

шшшЫй

Й

9. ARFP/RET

--- RFP -»1«- RET --

GCAGCCCACCAGGOAGCTCCTGCAGGAGGATCCAiiAeTSGGAATTCCCTCGGAAG

Рис. 6. Результат секвенирования химерных транскриптов КЕТ/РТС1(г), ЯЕТ/РТСЗ (б) и АКЕР/ЯЕТ (в).

В остальных 3 случаях ПРЩЖ с повышенной экспрессией КЕТ-ТК предполагаемые ЛЕТ/РГС-перестройки не принадлежали ни к одному из трех вариантов ЯЕТ/РТС1-3. В одной из таких опухолей с помощью ЯТ-РСЯ и прямого секвенирования нами был обнаружен химерный онкоген АЯЕР/КЕТ.

Результат секвенирования представлен на рис. 6. Этот вариант RET/PTC-перестройки представляет собой результат сбалансированной транслокации t(6;10)(p21.3;ql 1.2), которая сопровождается слиянием участка, кодирующего гирозинкиназный домен RET с 5'-частью гена RFP (RET Finger Protein). Точки хромосомных разрывов в этом случае приходятся на 3 и 11 интроны генов RFP и RET соответственно.

Первая RFP/RET перестройка была обнаружена еще в 1985 г. в классических экспериментах по трансфекции фибробластов мыши опухолевой ДНК и расценена как экспериментальный артефакт (Takahashi et al., 1985). Именно тогда протоонкоген RET получил свое название ("REarranged during Transfection")- В отличие от нового ARFP/RET-оикотена, точки разрыва в генах RFP и RET затрагивали интроны 7 и 9 соответственно. Поэтому первоначально обнаруженный химерный онкоген RFP/RET ("RET') имел большую протяженность с сохранением трансмембранного и частично ЕС-домена. Химерный онкоген ARFP/RET лишен участка, кодирующего трансмембранный домен и, подобно остальным RET/PTC-онкогент, его продукт представляет собой цитоплазматический белок.

Существуют наблюдения относительно различий клинических и гистологических характеристик ПРЩЖ в зависимости от присутствия конкретного варианта перестройки RET/PTC. Эти различия, по-видимому, объясняются индивидуальными структурными особенностями N-концевой части каждого химерного онкобелка RET/PTC, привносимой тем или иным партнерским полипептидом. С другой стороны, такие различия могут быть обусловлены гаплонедостаточностью гена-партнера, одна из копий которого рекомбинирует с локусом RET.

Мутация RET/PTC3, как правило, ассоциируется с ранней клинической манифестацией ПРЩЖ и более агрессивным поведением опухоли по сравнению с RET/PTC 1. ЛЕТ/Р70-положительные опухоли характеризуются более инвазивным и быстрым ростом, а также частым метастазированием (Nikiforov et al., 1997). Кроме того, показана связь RET/PTCЗ-перестроек с формированием особого, фолликулярно-солидного гистологического варианта ПРЩЖ (Thomas et al., 1999). Действительно, оба обследованных нами пациента с мутацией RET/PTC3 на момент оперативного вмешательства имели развернутую стадию ПРЩЖ с метастазами, а их возраст составлял 11 и 25 лет. Существенное преобладание перестроек RET/PTC3 среди детей, пострадавших от загрязнения радиоактивными изотопами в результате Чернобыльской катастрофы, указывает на исключительную роль радиации в патогенезе RET/PTC3-индуцированного ПРЩЖ. Однако сведений о возможном воздействии радиации в анамнезе этих двух пациентов не имеется.

Выявленные нами 7 RET/PTC1-положительных опухолей представляют собой хорошо дифференцированные ПРЩЖ типичного папиллярного строения, характеризующиеся медленным ростом и благоприятным клиническим

прогнозом. Случай необычной перестройки ARFP/RET относится к пациенту, в анамнезе которого отмечается факт лучевой терапии области шеи по поводу лимфопролиферативного заболевания, а морфологическая картина опухоли соответствует фолликулярному варианту ПРЩЖ.

Остальные два не идентифицированных нами RET/PTC- онкогена, принадлежат, вероятно, к редким перестройкам RET/PTC или являются новыми, еще не охарактеризованными, вариантами химерных онкогенов RET/PTC.

Отсутствие мутаций RET/PTC в доброкачественных ФАЩЖ, ОУЗ и МУЗ, а также в случаях ФРЩЖ подтверждают результаты большинства исследований, согласно которым RET/PTC-онкогены являются характерными маркерами лишь ПРЩЖ.

Спектр и частота соматических мутаций протоонкогена BRAF при ПРЩЖ и других узловых образованиях ЩЖ. Для выявления стандартной мутации Т1796А в 599 кодоне гена BRAF нами был использован метод специфической амплификации мутантного аллеля, называемый также ARMS (Amplification Refractory Mutation System). Специфическая амплификация мутантного аллеля достигается тем, что последний нуклеотид на 3'-конце одного из олигонуклеотидных праймеров соответствует мутантной последовательности. Поскольку Taq-полимераза лишена З'-экзонуклеазной (корректирующей) активности, в случае некомплементарности этого основания соответствующему нуклеотиду матрицы, наращивания цепи не происходит. Благодаря этому, ПЦР-продукт образуется лишь при наличии ожидаемой мутации в исследуемой ДНК (Рис. 7).

М 1 234567 8

Рис. 7. Выявление мутации Т1796А в гене ВРАГ методом специфической амплификации мутантного аллеля. 1, 2, 4- ПРЩЖ с мутацией Т1796А, 3, 5, 7 - ПРЩЖ с диким типом В КАР, 6 - ПРЩЖ с мутацией с!е11800 1811; 8-нормальная ДНК человека Присутствие фрагмента длиной 125 п.н. указывает на наличие замены Т1796А. М - маркер длины фрагментов ДНК, п.н. (рТ1С191Мхр\).

В 60.4% (55 из 91) обследованных нами образцов ПРЩЖ выявлена мутация Т1796А, приводящая к замене аминокислоты У599Е в белке В-ЯАР. Наличие

этой мутации подтверждено прямым секвенированием 15 экзона BRAF. Ни в одном из 3 случаев ФРЩЖ, 11 ФАЩЖ и 13 тканях узлового зоба ЩЖ стандартной замены Т1796А обнаружено не было.

Таким образом, эта активирующая мутация является наиболее частым из известных на сегодняшний день соматических генетических нарушений при ПРЩЖ. Ее частота в папиллярных тиреокарциномах, согласно исследованиям других авторов, составляет 29-69% (Cohen et al., 2003; Puxeddu et al., 2004). Во всех работах замена Т1796А обнаруживалась исключительно в ткани ПРЩЖ, но отсутствовала в доброкачественных опухолях и достаточно редко встречалась в прочих злокачественных новообразованиях ЩЖ.

В настоящей работе были выявлены две новые соматические мутации BRAF при ПРЩЖ. В одном образце нами выявлена транзиция G1753A (Е585К) благодаря появлению дополнительной гетеродуплексной полосы на электрофореграмме. Мутация сопровождается заменой аминокислоты Glu—»Lys в 585 положении белка B-RAF.

Вторая нетривиальная мутация представляет собой делецию 12 нуклеотидов del 1800_1811 и обнаружена нами впервые. Делеция нарушает структуру кодонов с 600 по 604, но сдвига рамки считывания при трансляции не происходит. Поскольку границы делеции не совпадают с границами кодонов, выпадение четырех аминокислот с 601 по 604 сопровождается еще и заменой Lys—»Asn в 600 положении белкового продукта (Рис. 8).

я. Мутация del 1800_1811

AJa Thr Val Asn* Gly Ser Hie Gin Phe Glu Gin Leu 537 598 599 600 605 606 607 608 609 610 611 612 GCTACAGTGAATGGGTCCCATCAGTTTGAACAGTTG

б. Нормальная последовательность:

Ala Thr Val Lys Ser Arg Trp Ser Gly Ser His Gin 597 538 539 600 601 602 603 604 605 606 607 608

ï С TA CA GT G A A AT С T С G AT G G A G T G G G T С С CAT CAG

Рис. 8. Результат секвенирования 15 экзона ВЯАР в образце ПРЩЖ, содержащем мутацию dell800_1811. Область делеции подчеркнута.

Предполагаемый механизм активирующего действия мутации У599Е заключается в следующем. Активация киназы В-ЯАР в нормальных условиях происходит за счет фосфорилирования остатков треонина (в позиции 598) и серина (в позиции 601). Отрицательный заряд глутаминовой кислоты, которую

содержит мутантный белок в положении 599, имитирует отрицательный заряд фосфорилированной (активной) формы B-RAF. Активность мутантной киназы B-RAF, таким образом, перестает регулироваться фосфорилированием Т598 и S601 и становится неконтролируемой (Davies et al., 2002).

Все известные на сегодняшний день онкогенные точковые мутации BRAF локализуются в высоко консервативном районе CR3 (Conserved Region 3), соответствующем киназному домену белка. В этом домене принято различать N-концевую (АТФ-связывающую) и С-концевую (субстрат-распознающую) части. Последовательность 15 экзона BRAF кодирует вторую из них. Ключевым элементом субстрат-распознающего фрагмента ("активирующим сегментом") является последовательность 30 аминокислот между консервативными мотивами DFG и АРЕ. Описанная нами делеция dell800 1811 затрагивает 8-12 аминокислоты этого "активирующего сегмента". Механизм активации киназы B-RAF в случае делеции dell800_1811, по-видимому, связан с нарушением внутримолекулярных гидрофобных взаимодействий между "активирующим сегментом" и глицин-богатой "G-петлей", которые в нормальных условиях должны обеспечивать стабильность неактивной конформации фермента.

В обследованной нами выборке ПРЩЖ мутации BRAF достоверно чаще выявлялись у пациентов старшей возрастной группы. Мы располагали информацией о возрасте на момент операции для 81 человека с диагнозом ПРЩЖ. Диапазон их возрастов - от 10 до 68 лет, а средний возраст обследованных нами пациентов с ПРЩЖ - 44 года.

По результатам нашего исследования, среди пациентов старше 45 лет число опухолей, в которых обнаружены мутации BRAF, в 3 раза превышает случаи без мутаций (27 и 9 соответственно), а для больных старше 50 лет это соотношение равно 7 (21/3) (Табл. 3).

Таблица 3. Частота обнаружения соматических мутаций BRAF в зависимости от возраста пациентов для пограничных возрастов 45 лет (а) и 50 лет (б).

а) б)

Мутация BRAF + Нет мутации Всего:

Возраст <45 23 28.4% 22 27 2% 45 55.6%

Возраст >45 27 33.3% 9 11.1% 36 44.4%

Всего: 50 61.7% 31 38.3% 81

Мутация BRAF + Нет мутации Всего'

Возраст <50 29 35.8% 28 34,6% 57 70.4%

Возраст >50 21 25,9% 3 3.7% 24 29.6%

Всего: 50 61.7% 31 38.3% 81

Достоверное преобладание соматических мутаций BRAF в возрастной группе старше 45 лет показано с использованием статистического критерия х2 (х2=4.83; р=0.028) и точного двустороннего критерия Фишера (р=0.0386). С увеличением пограничного возраста до 50 лет достоверность различий возрастает (р=0.0023,

точный двусторонний критерий Фишера). Критический уровень значимости (а) принимался равным 0.05.

Похожие закономерности были выявлены и другими авторами. По результатам исследования спорадического (не связанного с радиацией) ТТРЩЖ у детей и молодых людей, частота мутации V599E гена BRAF была низкой и не превышала 6%. При обследованнии образцов постчернобыльского радиационно-индуцированного ПРЩЖ частота стандартной замены V599E в гене BRAF оказалась крайне низкой в подгруппе детей младше 15 лет (на момент операции) и возрастала с увеличением возраста пациентов (Lima et al., 2004; Kumagai et al., 2004). Таким образом, низкая частота соматических мутаций BRAF при ПРЩЖ в детском и юношеском возрасте наблюдается независимо от предшествующего воздействия радиации. Следовательно, мутагенная роль ионизирующей радиации в канцерогенезе BRAF У599Е-положительных опухолей невелика или развитие опухоли из тиреоцигов с мутацями BRAF требует более длительного латентного периода. Возможно, точковые мутации BRAF и связанный с ними патогенез опухолей ЩЖ представляют собой результат кумулятивного эффекта неизвестных канцерогенов, воздействующих в течение жизни.

Важно заметить, что в настоящей работе мутации гена BRAF не были обнаружены ни в одном из 12 ЛЕТУРГС-положительных ПРЩЖ, что совпадает с результатами других авторов (Soeres et al., 2003; Nikiforova et al., 2003), согласно которым, Д£77Р7,С-перестройки протоонкогена RET и мутация V599E BRAF являются альтернативными механизмами активации RAS-RAF-MEK-ERK МАР-киназного каскада в папиллярных карциномах ЩЖ.

В целом, согласно результатам нашего исследования, суммарная частота RET/PTC-перестроек и мутаций BRAF в не перекрывающихся образцах ПРЩЖ составила 75,8% (69 из 91). Частоты обнаружения химерных онкогенов RET/PTC и мутаций BRAF в различных узловых образованиях ЩЖ приведены в таблице 4.

Таблица 4. Частота перестроек RET/PTC и соматических мутаций гена BRAF в узловых образованиях ЩЖ.

Узловое образование ЩЖ Химерный онкоген RET/PTC Мутация BRAF

RET/PTC1 RET/PTC2 RET/PTC3 ARFP/RET RET/PTCX Т1796А G1753A del 1800 1811

ПРЩЖ 7/85 (8 2%) 0/85 (0%) 2/85 (2.4%) 1/85 (1 2%) 2/85 (2.4%) 55/91 (60.4%) 1/91 (1.1%) 1/91 (1 1%)

ФРЩЖ 0/3 (0%) 0/3 (0%) 0/3 (0%) 0/3 (0%) 0/3 (0%) 0/3 (0%) 0/3 (0%) 0/3 (0%)

ФАЩЖ 0/11 (0%) 0/11 (0%) 0/11 (0%) 0/11 (0%) 0/11 (0%) 0/11 (0%) 0/11 (0%) 0/11 (0%)

ОУЗ 0/9 (0%) 0/9 (0%) 0/9 (0%) 0/9 (0%) 0/9 (0%) 0/9 (0%) 0/9 (0%) 0/9 (0%)

МУЗ 0/4 (0%) 0/4 (0%) 0/4 (0%) 0/4 (0%) 0/4 (0%) 0/4 (0%) 0/4 (0%) 0/4 (0%)

Всего 12/85 (14.1% 57/91 (62.6%)

69/91 (75.8%)

Представленные в настоящей работе результаты могут иметь и непосредственное практическое значение. Поскольку в обследованной группе больных, проживающих в Российской Федерации, нами обнаружена относительно высокая частота мутаций гена BRAF, специфичных для ПРЩЖ, молекулярно-генетический анализ может быть высокоинформативным подспорьем на стадии дооперационной дифференциальной диагностики. Благодаря высокой чувствительности и надежности описанных методов, возможно проведение молекулярного исследования материала тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ), что может быть особенно важным в случае неоднозначного результата цитологического исследования подозрительных узлов ЩЖ. Доступность информации о мутационном статусе BRAF также может оказать влияние на выбор тактики лечения.

Молекулярно-генетический анализ протоонкогенов RET и BRAF у больных с семейным ПРЩЖ. В настоящей работе для 6 пациентов из 3 семей был проведен поиск терминальных нарушений в генах BRAF и RET, вовлеченных в патогенез большинства спорадических ПРЩЖ. Сведения о возможном контакте с ионизирующим излучением в анамнезе этих семей отсутствуют. Поэтому, учитывая молодой возраст пациентов, наследственный характер заболевания в этих семьях представляется весьма вероятным (Рис. 9).

Рис. 9. Родословные обследованных семей с наследственным ПРЩЖ (с указанием возраста пациентов).

Поиск терминальных мутаций BRAF у пациентов с семейным ПРЩЖ мы проводили с помощью SSCP-анализа 15-го экзона, а для выявления стандартной замены Т1976А использован метод ARMS-ПЦР. Ни у одного из обследованных пациентов методом SSCP изменений электрофоретической подвижности однонитевых фрагментов ДНК не обнаружено. Стандартная замена Т1976А также отсутствовала во всех 6 случаях. На сегодняшний день нет ни одного сообщения о выявлении наследуемых онкогенных мутаций BRAF. В настоящий момент отсутствуют публикации, посвященные исследованию гена BRAF при наследственных опухолях ЩЖ. Возможно, терминальные мутации BRAF несовместимы с нормальным эмбриональным развитием, т.е. являются летальными.

Для обнаружения терминальных перестроек RET/PTC мы применили метод мультиплексной полуколичественной RT-PCR, сравнивающий экспрессию Ж- и

13 30 26

Семья 1 Семья 2

11

Семья 3

ЕС- доменов протоонкогена RET в лимфоцитах крови больных с наследственным ПРЩЖ. Ни у одного из 6 пациентов экспрессии гена RET в крови зарегистрировано не было. Кроме того, результаты RT-PCR со специфическими праймерами на химернные онкогены RET/PTC1, RET/PTC2 и RET/PTC3 были отрицательными. Следует сказать, что в настоящее время случаи терминальных перестроек RET/PTC у человека не известны.

С целью выявления терминальных мутаций протоонкогена RET для каждого из 6 пациентов было проведено прямое секвенирование экзонов 10, 11, 13-16. В семье 1 у обеих больных (женщина 49 лет и её 13-летняя дочь) обнаружена 1е1ерозиготная замена G2673A в 15 экзоне RET. Результат секвенирования представлен на рис. 10.

88В 890 891 892 893

GAAGATTTCA GATTT CG

Рис. 10. Результат секвенирования 15 экзона RET, содержащего терминальную замену G2673A (S891S), у пациента с ПРЩЖ из семьи 1.

Обнаруженная транзиция G2673A не приводит к замене аминокислот (S891S) и, вероятно, представляет собой "молчащую" мутацию, поскольку полиморфные варианты в этой позиции и в этом кодоне до сих пор не описаны. В то же время 891 ко дон RET является одной из мишеней для мутаций в семьях с наследственным МРЩЖ (Hofstra et al., 1997). Кроме того, известен случай терминальной мутации T2671G (S891A) в семье со смешанной медуллярно-папиллярной тиреокарциномой (Fugazzola et al., 2002).

Возможность патогенного характера обнаруженной нами замены G2673A (S891S) нельзя исключить без исследования транскрипции 15 экзона RET в опухолевом материале ПРЩЖ. Известно, что однонуклеотидные замены в ряде случаев могут существенно изменять стабильность и вторичную структуру молекулы мРНК, а также нарушать сплайсинг соответствующих экзонов гена. На сегодняшний день известно не менее 23 заболеваний и генов, в которых "трансляционно молчащие" внутриэкзонные замены нуклеотидов на самом деле представляют собой мутации сплайсинга (Cartegni et al., 2002). Некоторые из этих мутаций приводят к созданию альтернативных донорных или акцепторных сайтов сплайсинга, другие нарушают структуру энхансеров ESE (exonic splicing enhancer) или сайленссров ESS (exonic splicing silencer) сплайсинга экзонов. По мнению специалистов, изучающих болезни сплайсинга, многие исследователи ошибочно причисляют все обнаруженные "молчащие" мутации к трансляционно

нейтральным полиморфизмам, поэтому публикуемая частота мутаций сплайсинга занижена по сравнению с истинной (Cartegni et al., 2002).

К сожалению, для нашего исследования не был доступен операционный материал ПРЩЖ или других ЛЕГ-экспрессирующих тканей пациентов из семьи 1, у которых обнаружена замена G2673A (S891S), поэтому изучение влияния этой мутации на сплайсинг 15 экзона RET с помощью прямых методов (RT-PCR) не проводилось.

До недавнего времени участие протоонкогена RET в патогенезе ПРЩЖ связывали исключительно с образованием химерных онкогенов RET/PTC. Однако в литературе появляется все больше сообщений о случаях смешанных медуллярно-папиллярных тиреокарцином или об ассоциации МРЩЖ и ПРЩЖ в одной семье с идентифицированной терминальной точковой мутацией гена RET (Melillo et al., 2004). Кроме того, в одной из линий трансгенных мышей, экспрессирующих мутантный аллель RET C634R под контролем промотора кальцитонинового гена, обнаружено сочетание МРЩЖ и ПРЩЖ (Reynolds et al., 2001). Принимая во внимание все эти факты, представляется маловероятным случайное возникновение ПРЩЖ у лиц с МРЩЖ и терминальными мутациями RET. Mellilo с соавт. (2004) в экспериментах in vitro впервые доказали трансформирующую активность некоторых онкогенных мутаций RET на клеточной линии тиреоцитов фолликулярного происхождения. Следовательно, умеренная онкогенная активность мутантных форм рецептора RET в фолликулярных тиреоцитах может объяснить редкие случаи ПРЩЖ в семьях с терминальными точковыми мутациями протоонкогена RET. Возможно, точковые мутации RET также играют роль в этиопатогенезе или формируют предрасположенность к возникновению спорадических ПРЩЖ, однако такие исследования, как правило, не проводятся. Детальный скрининг протоонкогена ЛЕГ в образцах ПРЩЖ в будущем поможет разрешить этот вопрос.

выводы

1. Определена частота и спектр молекулярной патологии протоонкогена RET при обследовании 72 пациентов из 64 неродственных семей с различными клиническими формами МРЩЖ. Идентифицировано 11 различных мутаций RET у 33 больных из 25 семей. Впервые выявлена и охарактеризована терминальная делеция с инсерцией 1895_1907delins4 в 11 экзоне гена RET. У 13 человек мутации обнаружены до начала клинической манифестации заболевания; у 17 носительство мутаций гена RET исключено.

2 Разработан эффективный метод выявления химерных онкогенов RET/PTC с помощью сравнительного анализа экспрессии внеклеточного и каталитического доменов протоонкогена RET. В 14.1% (12/85) папиллярных тиреокарцином обнаружен дисбаланс экспрессии ТК- и ЕС- доменов, указывающий на наличие перестроек RET/PTC. Среди них - 7 случаев RET/PTC1, 2 - RET/PTC3, 1 - ARFP/RET и 2 неидентифицированных онкогена RET/PTC.

3 Определена частота соматических мутаций гена BRAF в выборке папиллярных карцином ЩЖ. В 60% (55 из 91) образцов ПРЩЖ обнаружена трансверсия Т1796А. Показано достоверное преобладание мутации Т1796А у пациентов старшей возрастной группы. Впервые при ПРЩЖ описаны транзиция G1753A и делеция dell800 1811.

4. Отсутствие случаев перекрывания мутаций гена BRAF и онкогенов RET/PTC позволяет считать эти два события альтернативными механизмами активации МАР-киназного сигнального каскада в этиопатогенезе папиллярных карцином ЩЖ. Суммарная частота мутаций BRAF и перестроек RET/PTC в обследованных образцах ПРЩЖ составила 75,8% (69/91). В связи с высокой частотой и специфичностью эти маркеры могут быть использованы для предоперационной диагностики ПРЩЖ.

5. Проведен скрининг точковых мутаций протоонкогена RET у 6 пациентов из 3 семей с наследственным ПРЩЖ. У 2 пациентов из одной семьи обнаружена однонуклеотидная замена G2673A (S891S). Терминальных перестроек RET/PTC и мутаций гена BRAF в случаях семейного ПРЩЖ не обнаружено.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Васильев Е.В., Румянцев П.О., Полякова Е.Ю., Исаев П.А., Любченко Л.Н., Немцова М.В., Залетаев Д.В. Молекулярная диагностика мутаций протоонкогена RET при различных формах медуллярного рака щитовидной железы. Молекулярная медицина 2004а №2 с.54-60.

2. Васильев Е.В., Румянцев П.О., Саенко В.А., Ильин А.А., Полякова Е.Ю., Немцова М.В., Залетаев Д.В.Молекулярный анализ структурных нарушений генома папиллярных карцином щитовидной железы. Молекулярная биология 2004b; 38, №4 с. 642-653.

3. Васильев Е.В., Румянцев П.О., Саенко В.А., Ильин А.А., Полякова Е.Ю., Немцова М.В., Залетаев Д.В. Радиационно-индуцированные опухоли: диагностика молекулярной патологии в различных формах рака щитовидной железы. Вестник НИИ Молекулярной медицины ММА им. И.М. Сеченова 2004с; №4 с.55-73.

4. Васильев Е.В., Полякова Е.Ю., Петеркова В.А., Румянцев П.О., Землякова В.В., Залетаев Д.В. Поиск и характеристика молекулярных маркеров при различных формах рака и узлов щитовидной железы. Тезисы докладов научно-практического симпозиума "Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении". Москва, 20-21 июня 2002, с.136-139.

5. Васильев Е.В., Полякова Е.Ю., Петеркова В.А., Румянцев П.О., Землякова В.В., Немцова М.В., Залетаев Д.В. "Молекулярный анализ различных форм рака щитовидной железы".// Тезисы докладов конференции "Геном человека". Москва, 2002 - с. 103-104.

6. Vasil'ev E.V., Polyakova E.Y., Peterkova V.A., Roumiantsev P.O., Zaletayev D.V. "Molecular analysis of the RET proto-oncogene on MEN II patients."// Abst. European human genetics conference 2002, May 25-29, Strasbourg, France. European Journal of Human Genetics 2002, vol.lO-suppl.l-May 2002. p.247.

7. Vasil'ev E.V., Polyakova E.Y., Peterkova V.A., Roumiantsev P.O., Zaletayev D.V DNA Testing for the Mutations Causing Multiple Endocrine Neoplasia Type 2.// Abst. European human genetics conference 2003, May 3-6, Birmingham, England. European Journal of Human Genetics 2003, vol.11-suppl.l-May 2003. p.71.

8. Vasil'ev E.V., Roumiantsev P.O., Saenko V.A., II'in A.A., Polyakova E.Y., Nemtsova M.V., Zaletayev D.V. В RAF mutations and RET/PTC rearrangements in papillary thyroid carcinoma.// Abst. European Human Genetics Conference 2004, June 12-15, Munich, Germany. European Journal ofHuman Genetics 2004, vol.12-suppl.l-June 2004. p.175.

9. Кузнецов H.C., Бельцевич Д.Г., Полякова Е.Ю., Васильев Е.В., Немцова М.В. Диагностика и лечение синдрома множественных эндокринных неоплазий 2 типа. Хирургия 2002; №2 с. 4-10.

10. Zaletayev D.V., Vasil'ev E.V., Roumiantsev P.O., Saenko V.A., Il'in A.A., Polyakova E.Y., Nemtsova M.V. Molecular analysis of structural anomalies on patients with medullary and papillary thyroid carcinomas. //Abst. 18th Meeting of the European Association for cancer research. Innsbruck, Austria 3-6 July 2004.

11. Orlova E.M., Polyakova E.Y., Vasil'ev E.V., Zaletayev D.V., Shushkov R.V., Peterkova V.A. A case of ACTH-producing medullary thyroid carcinoma associated multiple endocrine neoplasia type 2B (MEN2B) in a girl. //Abst. 6th European endocrinologist's congress 2003, April 26-30, Lion, France.

Принято к исполнению 28/03/2005 Исполнено 29/03/2005

Заказ № 726 Тираж 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095) 318-40-68 www.autoreferat ги

РНБ Русский фонд

2005-4 45254

f & 5. »

î I ï 1

■ i- а : * ;

г s /

• к ..

i Í

2 2 ДПР7865