Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и использование исходного материала в селекции овощного гороха на продуктивность и пригодность к механизированной уборке в условиях Молдавии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ротарь, Варвара Федосеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 .Происхождение и хозяйственная ценность гороха.

1.2.Ботаническая и биологическая характеристика гороха.

1.3.Источники исходного материала для селекции овощного гороха.

1.4.Изменчивость и наследование количественных признаков гороха.

1.5.Основные принципы подбора пар для скрещивания и создания исходного материала.

2. Условия проведения опытов, материал и методика проведения исследований.

2.1.Почвенные и метеорологические условия.

2.2.Исходный материал и методика проведения исследований.

3. Коллекция овощного гороха как исходный материал для селекции на продуктивность и пригодность к механизированной уборке.

3.1.Оценка коллекционных образцов овощного гороха по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

3.2. Изменчивость количественных признаков коллекционных образцов овощного гороха.

3.3.Корреляционные взаимосвязи между признаками, определяющими продуктивность и пригодность к механизированной уборке.

4. Изучение наследования и комбинационной способности основных хозяйственно-ценных признаков овощного гороха.

4.1 .Изучение наследования и комбинационной способности признаков определяющих вегетационный период овощного гороха. а) всходы-техническая спелость.'. б) число узлов до нижнего боба.

4.2. Изучение наследования и комбинационной способности исходного материала по признакам характеризующим продуктивность овощного гороха. а) число пар бобов. б) число бобов на растении. в) длина боба. г) ширина боба. д) число семян в бобе. е) число семян на растении. ж) масса семян с растения.

4.3.Изучение наследования и комбинационной способности исходных форм овощного гороха по признакам характеризующим пригодность к механизированной уборке. а) длина стебля. б) высота расположения нижнего боба.

5. Основные результаты изучения и использования исходного материала в селекции овощного гороха на продуктивность и пригодность к механизированной борке.

5.1.Описание перспективных гибридов овощного гороха созданных для условий орошаемого земледелия.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и использование исходного материала в селекции овощного гороха на продуктивность и пригодность к механизированной уборке в условиях Молдавии"

Овощной горох - одна из наиболее ценных пищевых культур. Используют его недозрелые семена, в технической спелости в свежем, консервированном, замороженном и сушенном виде. Это калорийный диетический продукт, благоприятно сочетающий углеводы, витамины, минеральные вещества, незаменимые легкоусвоямые свободные аминокислоты.

Овощной горох азотфиксирующая культура, занимающая значительное место в севообороте культурных растений и повышающая плодородие почвы. Площадь овощного горха в 1990 г. в Молдавской ССР составляла в структуре овощных культур 8 тыс. га. В последнее время увеличились площади под зерновые культуры, сахарную свеклу, подсолнечник, а площади, занимаемые овощным горохом, уменьшились из-за падения цен на сырьё, ввоза консервированного горошка из-за рубежа и увеличения цен на энергоносители и сельскохозяйственную технику; большие затраты на один га (200-208 у.е.) не окупаются. В Молдове овощной горох возделывается на площади 5,2 тыс.га; средняя урожайность зеленого горошка составляет 2,5-3,0 т/га, валовый сбор -около 15600 т/га.

Получение стабильных урожаев, высококачественной продукпции, максимального и непрерывного обеспечения консервной промышленности овощным горохом зависит от создания новых перспективных сортов. Для выведения новых высокоурожайных сортов разных сроков созревания, с высоким качеством сырья, пригодных к механизированной уборке, необходим исходный материал. Одним из главных геноисточников является коллекция ВИР. Большое разнообразие образцов, представленных в коллекции, позволяет селекционеру подобрать формы с необходимыми признаками. Правильный, научно-обоснованный подбор исходных форм, а также использование потенциальных возможностей родительских форм ускоряет и повышает эффективность селекционной работы.

Наиболее распространенным в настоящее время способом оценки комбинационной способности исходных форм является метод диаллельного анализа. Он дает возможность получить информацию об изменчивости и наследовании изучаемых количественных признаков. Исходя из этого была поставлена цель - изучить коллекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков, оценить комбинационную способность исходных форм по основным признакам, исследовать закономерности изменчивости и наследования в гибридах первого поколения и на основе полученных гибридов создать линии, сочетающие в себе необходимый комплекс хозяйственно-полезных признаков.

На защиту выносятся следующие положения:

- изучение и оценка одиннадцати хозяйственно-ценных признаков (длина вегетационного периода, число узлов до нижнего боба, число пар бобов и бобов на растении, длина и ширина боба, число семян в бобе, число семян на растении, масса семян с растения, высота расположения нижнего боба, длина стебля), корреляционный анализ коллекционных форм овощного гороха;

- закономерности изменчивости и наследования основных хозяйственно-ценных количественных признаков овощного гороха в первом гибридном поколении на основе селекционных и генетических исследований;

- характеристика комбинационной способности исходных форм и гибридов первого поколения по комплексу хозяйственно-полезных признаков;

- результаты исследований по созданию перспективных линий, отвечающих требованиям новых технологий возделывания.

Научная новизна и практическая ценность работы

Изучена по одиннадцати количественным признакам коллекция в количестве 75 образцов овощного гороха. Использован диаллельный анализ для характеристики селекционного материала овощного гороха. Определена комбинационная способность четырех сортов овощного гороха, районированых в Молдове, двух оригинальных образцов, выделенных сотрудниками нашего института, и двух перспективных образцов из коллекции ВИР. Установлены особенности изменчивости и характер наследования одиннадцати количественных хозяйственно-ценных признаков овощного гороха. На базе средних данных родительских форм получены количественные оценки главных генетических параметров, характеризующих действия и взаимодействия генов в наследовании отдельных признаков.

Впервые в Молдове получены образцы, сочетающие детерминантный тип роста стебля, обычный, акациевидный и усатый типы листа.

Предложены для использования в качестве исходного материала на раннеспелость - сорт Первенец, на продуктивность - раннеспелые образцы U-73 и Superluf, среднеспелые формы Мутант детерминантный, Puke, New Era, BR-52 и Безусый, позднеспелые сорт Эра и коллекционные образцы Waverplus, Hirade, Tarpet и Рейнский сахарный, на пригодность к механизированной уборке - Meteor, Югославский, Margit, Rona, Сахарный горох москвич, New Era, 74 SN5, Wavertop, и Грузинский.

Гибридные комбинации Безусый х Эра, Безусый х Тирас, Усатый х Союз 10, Kwartella х Союз 10, Усатый х Kwartella, Kwartella х Южный 47 рекомендованы 7 как материал для отбора линий с высокой продуктивностью; Первенец х Южный 47, Первенец х Тирас, Первенец х Безусый - для селекции на раннеспелость; Безусый х Южный 47, Безусый х Тирас, Безусый х КлуаЛеИа - для получения гибридов, пригодных к механизированной уборке.

Наиболее перспективный селекционный материал используется в работе группы бобовых культур лаборатории гетерозиса ПНИИСХ. Часть ценных образцов передана в Академию Наук Республики Молдова для использования в качестве исходного материала.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ротарь, Варвара Федосеевна

Выводы

1. В результате анализа коллекционных форм овощного гороха по комплексу признаков, определяющих продуктивность и пригодность к механизированной уборке, в качестве геноисточников выделены следующие высокопродуктивные образцы: на раннеспелость - U-73, Superluf; на среднеспелость - Мутант детерминантный, Puke, Br-52, New Era; на позднеспелость - Wavertop, Hirade, Tarpet, Рейнский сахарный; наиболее устойчивые к полеганию - Meteor, Югославский, Margit, Rona, Сахарный горох москвич, New Era, 74 SN5, Wavertop и Грузинский; с высоким качеством зеленого горошка в технической спелости - Triton, Margit, Meteor, Rona, Puke, Wavertop, Hirade, Грузинский, Рейнский сахарный и Tarpet;

2. Исследование изменчивости признаков коллекционных форм позволило выделить образцы с очень сильной вариабильностью по признаку длина стебля - Waverplus (52,3 % ± 1,6); с сильной вариабельностью по высоте расположения нижнего боба - Superluf (26,1 % ± 4,7), U-73 (23,8 % ± 6,0); очень сильной изменчивостью по массе семян с растения -Puke (34,7% ±6,5);

3. Установлена высокая (г = 0,73) корреляционная связь между длиной стебля и числом семян с растения у образца Zi-1047 в 1992 г.; между длиной стебля и числом бобов на растении у образца Puke (г - 0,77-0,78) в 1992 и 1993 гг.;

4. Отбор на продуктивность по длине стебля необходимо проводить в фазу цветения, когда рост растений практически прекращается;

5. Корреляционная зависимость между числом бобов, семян, массой семян с растения и высотой расположения нижнего боба по всем исследуемым образцам оказалась у большинства образцов слабой, это означает, что отбор на продуктивность невозможно проводить по высоте расположения бобов на растении; х

6. Наследование признаков вйбды-техническая спелость и число узлов до нижнего боба определяется неаддитивными эффектами генов, выраженными комплементарным эпистазом;

7. В наследовании признаков, характеризующих продуктивность, - число пар бобов, число бобов на растении, длина и ширина боба, число семян в бобе, число семян и масса семян с растения, - основную роль играют неаддитивные эффекты генов, обусловленные эпистазом, эффектами доминирования и сверхдоминирования;

8. Наследование длины стебля и высоты расположения нижнего боба определяется эффектами доминирования и сверхдоминирования, неаллельным взаимодействием генов;

9. В генетической системе признаков, характетизующих вегетационный период, продуктивность и пригодность к механизированной уборке, рецессивные гены способствуют увеличению значения признаков, за исключением признаков масса семян с растения (1992 г.) и число бобов на плодоножке (1992, 1993 гг.). Доминантных генов в исследуемом наборе сортов больше рецессивных, и в блоыиинстве случаев они распределены между родительскими формами неравномерно;

10. Проявление отрицательного сверхдоминирования (отрицательного гетерозиса) по признакам длина стебля, высота расположения нижнего боба, число бобов, число семян в бобе, длина и ширина боба дает возможность обнаруживать и выбраковывать малоценные растения;

И. Отбор по фенотипу будет эффективен в комбинациях с нижой константной по годам высокой или СКС, у которых в качестве материнских форг^взяты сорта с высокой и средней ОКС;

12. Высокой общей комбинационной способностью характеризуются исходные формы:

- по длине вегетационного периода - Эра (с длинным вегетационным периодом) и Первенец (с коротким вегетационным периодом с высокой отрицательной общей комбинационной способностью);

- по признакам характеризующим продуктивность Южный 47, Союз 10, КлуаЛеПа, Усатый, Безусый, Эра;

- по признакам характеризующим пригодность к механизированной уборке - Эра и Союз 10;

13. Отбор на продуктивность будет наиболее эффективен в гибридных комбинациях Безусый х Эра, Безусый х Тирас, Усатый х Союз 10, КшаЛе1а и Союз 10, Усатый х КлуаЛеИа, КлуаЛеПа х Южный 47; на раннеспелость - Первенец х Южный 47, Первенец х Тирас, Первенец х Безусый; на пригодность к механизированной уборке - Безусый х Южный 47, Безусый х Тирас, Безусый х КлуайеПа.

Практические рекомендации

1. Предлагаем в качестве исходного материала для селекции овощного гороха следующие сорта и коллекционные формы:

- на раннеспелость - Первенец;

- на позднеспелость - Эра,

- на продуктивность - Kwartella, Усатый, Эра, Южный 47, Безусый, U-73, Superluf и New Era;

- на высокое качество зеленого горошка в технической спелости - Triton, Margit, Meteor, Rona, Puke,Wavertop, Hirade, Tapert, Грузинский и Рейнский сахарный;

- на пригодность к механизированной уборке - Эра, Югославский, Сахарный горох москвич, Грузинский, Meteor Margit, Rona, New Era, 74 SN5, Wavertop.

2. В селекционной работе на раннеспелость можно использовать следующие гибридные комбинации: Первенец х Южный47, Первенец х Тирас, Эра х Южный 47, Безусый х Первенец; на продуктивность - Безусый х Эра, Безусый х Тирас, Усатый х Союз 10; Усатый х Kwartella, Союз 10, Kwartela х Южный 47, Безусый х Южный 47, Безусый х Первенец, Эра х Союз 10; на пригодность к механизированной уборке - Эра х Южный 47, Союз 10 х Южный 47, Первенец х Южный 47, Первенец х Тирас, Безусый х Южный 47, Безусый х Тирас, Безусый х Kwartella.

3. Негативный отбор в поколениях F2-F3 по признакам, характеризующим длину вегетационного периода и

120 продуктивность, необходимо проводить при проявлении отрицательного сверхдоминирования.

4. Отборы на продуктивность по длине стебля необходимо проводить в фазе цветения, когда практически прекращается рост растений.

5. Отборы ценных генотипов более успешно следует проводить в популяциях образцов с высокой изменчивостью.