Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение фенотипической нестабильности генетически трансформированных клеток китайского хомячка
ВАК РФ 03.00.17, Цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глебов, Олег Константинович

ВВЕДЕНИЕ . 6*

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II

1.1. Способы введения чужеродной ДНК в соматические клетки.

1.2. Системы "ген-селективная среда',' используемые для выделения генетически трансформированных клеток.

1.3. Особенности процесса генетической трансформации соматических клеток

1.4. Гомологичная и незаконная рекомбинация чужеродных молекул ДНК в соматических клетках: совместный перенос генов и встраивание в геном.

1.5. Стабильность и причины утраты трансформантного фенотипа соматических клеток.

1.6. Экспрессия ^трансформированных генов в соматических клетках.

1.7. Стабильность экспрессии ^трансформированных генов в соматических клетках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Культивирование клеток.

2.2. Трансформация клеток китайского хомячка ТК геном ВПГ

2.3. Анализ стабильности ТК^-фенотипа клеток трансформантных клонов.

2.4. Выделение и анализ субклонов трансформантных клонов

2.5. Обработка клеток Мит, Т£А и определение устойчивости клеток к Мит и ОТ

2.6. Происхождение плазмцц, использован- ' ных в работе

2.7. Выделение пдазмидных ДНК из клеток е.coli

2.8. Выделение ДНК из соматических клеток

2.9. Выделение метафазных хромосом и получение ДНК из фракций лизата метафазных клеток.

2.10.Обработка ДНК рестривдионннми эндонуклеазами, электрофорез и выделение фрагментов ДНК.

2Д1.Мечение ДНК с помощью переноса разрывов ДНК полимеразой I из клеток Е. coli или Micrococ-. cus luteus и гибридизация ДНК.

2.12.Трансформация клеток е.coli SK1592 гес+ низкомолекулярной ДНК из клеток транс-формантного клона 2T30I

2.13.Определение активности и изоэлектрическое фокусирование в полиакриламщщом геле тимидин киназы.

2.14.Статистическая обработка результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОВОТДЕНИЕ

3.1. Вццеление и характеристика клона А

ТК""-клеток китайского хомячка.

3.2. Особенности процесса трансформации клеток клона

А238 плазмидными ДНК, содержащими ТК ген ВПГ

3.3. Активность ТК в клетках трансформантных клонов.

3.4. Метод различения соматических клеток, экспрессирующих собственную или вирусную ТК.

3.5. Анализ состояния плазмццных последовательностей во фра. циях высоко- и низкомолекулярной ДНК клеток трансформантных клонов, и "спасение" экстрахромосомных молекул плазмидных ДНК.

3.6. Локализация ТК гена ВПГ1 в клетках трансформантных клонов.

3.7. Стабильность ТК^-фенотипа клеток трансформантных клонов.

3.8. Наследуемость нестабильности по ТК+-фенотипу и стабилизация ТК+-фенотипа клеток трансформантных клонов

3.9. Связь потери ТК^-фенотипа с изменениями в ДНК.

3.10.Модель генетической трансформации соматических клеток.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение фенотипической нестабильности генетически трансформированных клеток китайского хомячка"

Одной из основных проблем общей генетики, имеющей как фундаментальное, так и прикладное значение, является вопрос о природе фенотипической изменчивости и ее взаимосвязи с генотипиче-ской изменчивостью. Существенную часть наследуемых изменений в популяциях соматических клеток в культуре составляют фенотипиче-ски нестабильные изменения*. Для ряда вариантов соматических клеток (в частности, для клеток, устойчивых к метотрексату) показано, что фенотипическая нестабильность (т.е. высокая частота реверсий и утрата признака при культивировании клеток на среде без селективных агентов) связана с генотипически нестабильными изменениями (см. обзор Глебов, Абрамян, 19846). Причины генотипичес-кой нестабильности, и механизмы, посредством которых реализуется нестабильность генетических изменений остаются, однако, неизвестными.

Анализ свойств многих других вариантов соматических клеток также указывает на то, что обнаруживаемая ими генетическая нестабильность является, скорее всего, следствием генотипической нестабильности (Глебов, Абрамян, 1984а; 19846). Одной из основных

Безотносительно к механизмам нестабильности, мы называем наследуемую в ряду клеточных поколений нестабильность по какому-либо признаку генетической нестабильностью. Генетическая нестабильность по какому-либо признаку, обусловленная высокой частотой изменений в последовательности ДНК соответствующего локуса далее называется генотипической нестабильностью. Исходя из этих определений, наследуемую фенотипическую нестабильность следует называть генетической нестабильностью. причин возникновения таких вариантов может быть встраивание внутри или. вблизи соответствующих локусов чужеродных для данной области генома фрагментов ДНК. Как известно, существенную часть генома эукариот составляют диспергированные средне-повторяющиеся последовательности ДНК, значительная часть которых, по современным представлениям, способна участвовать в процессах реорганизации генома, либо изменяя свою локализацию (т.е. выступая как МГЭ), либо индуцируя перестройки в прилежащих последовательностях ДНК (Spradling, Rubin, 1981; Ильин, 1982а). Как показали исследования организации МГЭ и особенностей процесса их перемещения, клетки эукариот обладают особыми системами, контролирующими процессы реорганизации генома (см. обзоры: Shapiro, 1982; Shapiro, Cordeil, 1982). И хотя в случае млекопитающих о работе таких систем известно крайне мало, пример с генами иммуноглобулинов показывает, что реорганизация генома является результатом действия на специфические последовательности ДНК специфических ферментов (или других, узнающих последовательности ДНК, белков), синтез которых в определенных типах клеток и в определенное время детерминирует характер перестроек ДНК (Tonegawa, 1983). Очевидно, что в клетках млекопитающих, как и в клетках дрозофилы (Ильин, 19826), перемещение МГЭ, в том числе и последовательностей ДНК типа описанных МакКлинток (McCiintock, 1950) контролирующих элементов, непосредственно вовлеченных в процессы перестроек хромосом, находятся под контролем специальных генетических систем. В настоящее время можно утверждать, что основной причиной генетической нестабильности клеток эукариот являются не ошибки или нарушения в работе систем репликации, рекомбинации или репарации ДНК, а процессы реорганизации генома, опосредуемые специфическими белками, и зависящие от особенностей структуры и, возможно, суперструктуры тех или иных участков генома.

Генетически нестабильные мутации, если они являются результатом встраивания МГЭ или других подобных последовательностей ДНК, отражают процессы реорганизации генома эукариот, и могут быть полезным инструментом для их анализа. Таким образом, один из возможных подходов к выявлению последовательностей ДНК, участвующих в реорганизации генома эукариот, и изучению механизмов генотипической нестабильности заключается в исследовании природы генетически нестабильных изменений. Другой возможный и более общий, на наш взгляд, подход может основываться на использовании молекулярных зондов - фрагментов ДНК известной структуры, переносимых и встраиваемых в геном эукариот в процессе генетической трансформации соматических клеток. Таким путем можно, по-видимому, выявить участки хромосом, подверженных перестройкам в разной степени, и приступить к изучению особенностей структуры и организации таких участков генома. Этот подход представляется тем более перспективным, что одной из особенностей генетически трансформированных клеток: является нестабильность по признакам, детерминированным чужеродной ДНК, а это - по соображениям, указанным выше, может быть результатом генотипической нестабильности клеток;

Однако, несмотря на интенсивные исследования и важные результаты, полученные с помощью метода генетической трансформации соматических клеток, многие вопросы, касающиеся механизмов репликации, встраивания в геном и экспрессии чужеродной генетической информации, а также иных структурных и функциональных взаимодействий экзогенной ДНК с геномом клеток-реципиентов, остаются невыясненными. В частности, не решены вопросы не только о природе фенотипической нестабильности генетически трансформированных клеток, но даже и о том является ли она наследуемой, т.е. генетичесг кой нестабильностью, поскольку полученные в ряде работ данные противоречат друг другу. Имеющиеся обобщения и модели процесса генетической трансформации построены, главным образом, на основе результатов, полученных при трансформации дефектных по ПК клеток МЫШИ ЛИНИИ LMtk" (см. обзоры: Scangos, Ruddle, 1981; Huttner, Ruddle, 1982). Данные же, полученные в некоторых работах, указывают на то, что особенности процесса генетической трансформации клеток: другой видовой принадлежности - человека (Shiroki et al., 1983) и китайского хомячка (Abraham et al., 1982), - могут быть иными. В этих условиях особое значение приобретает сравнение параметров генетической трансформации для линий клеток-реципиентов независимого происхождения, которое может помочь выявить как общие, присущие всем соматическим клеткам, так и частные, свойственные только данной линии клеток, закономерности. Поскольку нестабильность трансформантного фенотипа (т.е. признака, обусловленного экспрессией чужеродной генетической информации) является характерной особенностью генетически трансформированных соматических клеток, очевидно, что без выяснения причин такой нестабильности невозможно и понимание механизмов генетической трансформации клеток. Исследование причин и механизмов нестабильности трансформантного фенотипа клеток позволит, с другой стороны, оценить перспективы использования метода генетической трансформации для изучения процессов реорганизации генома эукариот и систем, контролирующих такие процессы.

Целью работы было выяснение особенностей процесса генетической трансформации клеток китайского хомячка и изучение природы нестабильности трансформантного фенотипа клеток. Для этого следовало:

I. Выделить клон дефектных по ТК клеток: китайского хомячка, трансформировать клетки плазмидными ДНК, содержащими Ж ген ВПГТ, и выделить клоны клеток с Ж^-фенотипом.

2. Доказать трансформантную природу выделенных клонов ТК+-клеток, для чего изучить свойства экспрессируемой в них ТК.

3. Изучить зависимость частоты трансформации и эффективности трансформации -клеток китайского хомячка от количества плазмидной ДНК, содержащей ТК ген ВПГ1, и от количества эукари-отной ДНК-носителя. Установить, влияют ли на частоту и эффективность трансформации изменения в составе смеси трансформирующих ДНК и в структуре плазмидных ДНК.

4. Проанализировать состояние и изучить локализацию плазмидных последовательностей ДНК, содержащих 1К ген ВПГ1, в клетках трансформантных клонов.

5. Изучить стабильность ТК4"-фенотипа клеток трансформантных клонов. Выяснить, влияют ли на этот признак изменения в структуре и составе смеси трансформирующих ДНК, и как сказывается на стабильности трансформантного фенотипа обработка клеток опухолевым промотором ТМ.

6. В случае, если клетки трансформантных клонов будут нестабильны по ТК+-фенотипу, определить, является ли свойство нестабильности клеток по трансформантному фенотипу наследуемым в ряду клеточных поколений признаком, и изучить детерминацию признака "скорость потери И^-фенотипа".

7. Исследовать возможность и закономерности процесса стабилизации ТК^-фенотипа клеток трансформантных клонов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Первое сообщение об успешной генетической трансформации соматических клеток в культуре было опубликовано в 1962 г (Szybai-ski et al., 1962; Szybalska, Szybalski, 1962). Шибальский и сотрудники трансформировали дефектные по П&РТ клетки человека линии Д98 (получившей впоследствии наименование HeLa) тотальной ДНК из ГФРТ*"-клеток человека. Дня выделения трансформированных ГФРТ1"-клеток: авторы впервые использовали селективную среду ГАТ, и показали при помощи соответствующих контролей, что только ДНК из ГФРТ^-клеток увеличивает частоту ГАТ-резистентных клеток в популяции ГФРТ-клеток-реципиентов. Однако, поскольку для трансформации использовалась ДНК из клеток той же видовой принадлежности, авторы не смогли убедиться в том, что ими действительно получены генетически трансформированные соматические клетки. Долгое время попытки воспроизвести результаты Шибальского и др. были безуспешными, возможно, потому что на была оценена роль образования преципитата ДНК-фосфата кальция для успешной трансформации клеток;в этих опытах (см.: Scangos, Ruddle, 1981). Впервые доказательство того, что фенотип соматических клеток способен изменяться за счет экспрессии чужеродных генов, было получено Мак Брайдом и Озером (McBride, Ozer, 1973). Авторы использовали для трансформации ГФР^Г-клеток мыши изолированные из ГФРТ^-клеток' китайского хомячка метафазные хромосомы, и показали, что ГФР^-фе-нотип ГАТ-резистентных клеток определяется присутствием фермента со свойствами, характерными для донорных клеток:.

Основные результаты, полученные при трансформации соматических клеток, изолированными метафазными хромосомами, суммированы в обзорах ( McBride, Peterson, 1980; Klobutcher, Ruddle, 1981 ) и вкратце таковы: I) при обработке изолированными метафазными хромосомами большинство соматических клеток включает одну или несколько хромосом., подвергающихся затем перестройкам и деградации; частота генетической трансформации даже с использованием усовершенствованных методик (Wullems et al., 1975; Miller, Ruddle, 1978;

-5

Klobutcher et al., 1980) не превышает 5 x 10 , и для выделения трансформированных клеток необходимо использовать селективные среды; 2) максимальный размер переносимого фрагмента ДНК (трансгенома), обнаруживаемого в трансформированных клетках достигает значительного размера, так, что его можно выявить с помощью световой микроскопии (до 196 ДНК от генома клеток-реципиентов); наблюдается не только совместный перенос генов, сцепленных с определяющим селективный фенотип геном, но и перенос несцепленных с таковым генов; 3) встраивание трансгенома в геном клеток-реципиентов происходит во многие сайты (но, в основном, в какой-то один для каждой трансформированной клетки), роль гомологичной рекомбинации в этом процессе остается неизвестной; при обратной селекции клеток трансформантных клонов (т.е. селекции клеток: с исходным фенотипом) наблюдается утрата цитологически обнаружимых фрагментов чужеродных хромосом, и утрата генов, перенесенных совместно с геном, определяющим селективный фенотип, как сцепленных, так и несцепленных с ним в геноме донорных клеток; однако имеются примеры и некоординированной утраты генов, совместно перенесенных при трансформации и сцепленных в геноме донорных клеток (Wlllecke et al., 1976); 4) трансформантный фенотип клеток, как правило, нестабилен; при длительном культивировании клеток: на селективной среде может происходить стабилизация признаков, детерминированных чужеродными генами; стабилизация трансформантно-го фенотипа является необратимым процессом. Представленные данные позволили предположить, что основной причиной нестабильности фенотипа соматических клеток, трансформированных при помощи изолированных метафазных хромосом, может быть неупорядоченная сегрегация автономно реплицирующихся фрагментов чужеродных хромосом, и что стабилизация трансформантного фенотипа связана с встраиванием таких фрагментов в геном клеток-реципиентов (Klobutcher, Ruddle, 1979; Klobutcher et al., 1980). В связи с трудностями анализа состояния чужеродной ДНК в клетках, трансформированных изолированными метафазными хромосомами (т.е. фактически тотальной ДНК клеток; эукариот), в настоящее время этот метод используется только для специальных целей (см., например:Bostock, Tyler

Smith, 1982; Bostock, Clark, 1983).

В 1977 г ряд исследователей сообщил о трансформации соматических клеток мыши и человека фрагментами ДНК ВПГ1, содержащими Ж ген (Bachetti, Graham, 1977; Maitland, McDougall, 1977; Wig-ler et al., 1977). Успех этих работ был связан с использованием для трансформации преципитата ДНК-фосфат кальция - метода, который, как было показано ранее, существенно повышает инфекционноеть ДНК аденовируса при трансфекции соматических клеток (Graham, van der Eb, 1973). Сравнительно небольшой размер генома ВПГ1 о около 10 дальтон - позволил довольно быстро локализовать Ж ген в Вашн1-фрагменте ДНК (Wigler et al., 1977) и клонировать этот же ген в составе указанного, либо несколько большего по размеру

Kpnl-фрагмента ДНК (Colbere-Garapin et al., 1979; Enquist et al.,

1979; Wilkie et al., 1979; McKnight, Gavis, 1980). Высокая частота трансформации соматических клеток с клонированными генами вирусов и эукариотных организмов (до I х 1СГ3) и возможность детального анализа состояния чужеродной ДНК в клетках (с использованием ме-32 ченой Р-ДНК соответствующего вектора) привели в короткое время к тому, что метод генетической трансформации соматических клеток; в культуре стал широко использоваться как для решения теоретических проблем, связанных, например, с анализом функциональной роли тех или: иных последовательностей ДНК гена, так и для решения прикладных задач, в частности выделения и идентификации генов эукариот.

При помощи переноса генов в соматические клетки в культуре была твердо установлена роль "ТАТА"-последовательности (последовательности Хогнесса) в корректной инициации транскрипции эукариотных генов, что после опытов по транскрипции генов, введенных микроиньекцией в ооциты шпорцевой лягушки выглядело сомнительным (обзор: Breatnach, Chambón, 1981). Посредством этого метода в геноме вирусов и эукариотных организмов были выявлены принципиально новые по сравнению с прокариотами регуляторные последовательности ДНК - так называемые усилители (enhancers), стимулирующее действие которых на транскрипцию вирусных и эукариотных генов не зависит от их ориентации и (в значительных пределах) удаленности от точки инициации транскрипции регулируемых генов (обзоры: Boss, 1983; Khoury, Grúas, 1983). Метод генетической трансформации соматических клеток позволил разработать схемы выделения генов, для которых осуществление традиционных схем - с обогащением и выделением специфических мРНК- затруднительно или невозможно. С помощью этого метода были выделены гены ТК курицы (Perucho et al., 1980b), человека (Bradshaw, 1983; Lin et al., 1983) и китайского хомячка (Lewis et al., 1983), АФРТ китайского хомячка ( Lowy et al. ,1980 ) и мыши ( Sikela et al. ,1983 ), и ГФРТ человека ( Jolly et al., 1982;1983 ). Особенно обещающим является использование для клонирования и выделения генов космидных челночных векторов (Lindenmaier et al., 1982; Lan, Kan, 1983) f которые, после введения в соматические клетки и идентификации экспрессирующих нужный ген клеток, могут быть с легкостью выделены и размножены в бактериях; таким способом уже клонирован ген Ж человека (Lan, Кап, 1984). Наконец, с помощью генетической трансформации соматических клеток: идентифицирован ряд генов из семейств множественных генов главного комплекса гистонесовместимости человека, свиньи и мыши (обзор: Marx, 1982), для которых проблема идентификации стоит даже более остро, чем проблема клонирования.

Значительное число работ последних лет посвящено идентификации и выделению с помощью генетической трансформации клеток мыши линии HIH/3T3 эукариотных генов, способных в определенных обстоятельствах приобретать онкогенную активность; эти работы существенно повлияли на понимание механизмов злокачественной трансформации клеток эукариот (обзор: Cooper, 1982).

Другое перспективное направление, в котором используется метод генетической трансформации, связано с выделением и идентификацией генов эукариот, кодирующих молекулы поверхности клеток, специфичные для процесса цитодифференцировки. Продукты таких генов могут быть обнаружены с помощью антител, меченых флюоресцентными красителями, непосредственно на живых клетках, которые могут быть узнаны и отделены в проточном микрофлюориметре. Это позволяет конструировать "библиотеки" трансформированных клеток, экспрессирующих гены поверхностных антигенов, из которых можно, отобрав нужный трансформантный клон, выделять последовательности ДНК, способные, по крайней мере, служить молекулярными зондами для идентификации интересующих исследователя генов в геномных библиотеках (обзор:Kamarck et al., 1983 ). Таким способом идентифицированы трансформированные клетки, несущие чужеродные гены, кодирующие специфические для гранулоцитов и лимфоцитов дифферен-цировочные антигены (Chang et al., 1982)#

С помощью метода генетической трансформации соматических клеток можно, в принципе, выделять любые гены, если существуют селективные среды, позволяющие отделять клетки, экспрессирующие нужный ген. Как подготовительный этап для выделения генов системы репарации ДНК клеток эукариот, рассматривают авторы свои работы, в которых осуществлена генетическая трансформация чувствительных к ультрафиолетовому облучению клеток китайского хомячка и пигментной ксеродермы человека к устойчивому к облучению ультрафиолетовым светом фенотипу (Takano et al., 19В2; Rubin et al., 1983).

Успешные работы по генетической трансформации соматических клеток в культуре, и развитие методов генной инженерии послужили стимулом для исследований, посвященных введению чужеродных генов в соматические клетки организмов. Ставридис и Лсаллидополус (Stavridis, Psaiiidopolous,1982) использовали способность эрит-робластов избирательно поглощать в процессе опосредованного рецепторами эндоцитоза трансферрин для введения в клетки крови собаки комплекса трансферрин-ДНК-гистоны, а Николау с сотрудниками (Sene, Nicolau, 1981; Nicolau et al., 1983; Soriano et al.,1983) сообщили о введении с помощью липосом гена препроинсулина крысы в клетки печени, клетки Купфера и эндотелиальные клетки крысы, и о его экспрессии. Другой возможный путь введения экзогенной генетической информации в организм - это генетическая трансформация in vitro клеток костного мозга с последующей инъекцией трансформированных клеток в кровь облученным подопытным животным (так называемая, замещающая генотерапия). Используя этот метод, Карр и др. (Carr et al., 1983) показали, что в экстрактах клеток селезенки мыши обнаруживается фермент (ДГФР, устойчивая к метотрек-сату), кодируемый введенным в клетки костного мозга чужеродным геном. Вце один возможный путь введения генов в эукариотные организмы - микроиньекция ДНК в яйцеклетки, с последующей имплантацией яйцеклеток в матку животного. Показано, что чужеродные гены не только встраиваются в геном, на и способны экспрессиро-ваться в соматических клетках мышей, полученных из яйцеклеток:, подвергнутых микроиньекции (Costantini, Lacy, 1981; Brinster et al., 1981; Palmiter et al., 1982a; 1982b). Однако, как число копий интегрированных чужеродных генов, так и уровень их экспрессии чрезвычайно варьируют в трансформированных таким способом мышах. Кроме того, и структура введенных генов, и характер их экспрессии существенно изменялись в последующих поколениях животных (Palmiter et al., 1982b). Следует отметить, что в случае ТК гена ВПГ1, поставленного под контроль регуляторной последовательности ДНК гена металлотионеина, показано, что, как этого и можно было ожидать, экспрессия гибридного гена стимулируется ионами кадмия (Palmiter et al., 1982а). В противоположность результатам, полученным при введении генов в яйцеклетки мыши (гетерогенность в экспрессии, отсутствие тканеспецифичности экспрессии и нестабильное наследование чужеродных генов), инъецированные в эмбрионы дрозофилы гены, - алкогольдегидрогеназы (Goldberg et al., 1983), допадекарбоксилазы (Scholnick et al., 1983) и ксантинде-гидрогеназы (Spradling, Rubin, 1983), - корректно экспрессируют-ся в развитии и подвергаются соответствующей тканеспецифической регуляции. Возможно, что эти различия связаны с использованием для переноса генов в клетки дрозофилы особого вектора - на основе одного из МГЭ дрозофилы, Р-элемента, - встраивание которого в геном клеток-реципиентов существенно отличается от того, что известно для векторов, использованных для переноса генов в клетки мыши (ИиЪ1п, БргайИпе, 1982; Брга<П1пё, НиМп, 1982). Однако, В недавней работе Бринстеру и др. (ВгИ^ег et а1., 1983) удалось показать, что инъецированный в яйцеклетку мыши функционально перестроенный ген легкой к-цепи иммуноглобулина экспрессируется у трех потомков только в клетках селезенки, но не экспрессируется в клетках печени (хотя и присутствует в них). Возможно, что описанные выше различия в характере экспрессии чужеродных генов у дрозофилы и мышей не являются принципиальными, связанными с особой организацией генома или необходимостью сайт-специфичной интеграции чужеродной ДШ, а обусловлены различием в наборе генов, вводившихся в эти организмы.

Хотя возможность переноса генов в соматические клетки эука-риотных организмов была доказана этими (и рядом других) работами, они поставили гораздо больше вопросов, чем решили. Во-первых, неясно, как получить стабильную экспрессию чужеродных генов, даже если они введены в конкретные клетки; во-вторых, неизвестно, регулируется ли, и если - да, то каким образом, экспрессия введенных генов; в третьих, неизвестно, как повлияет введение чужеродного гена и его экспрессия на функционирование генома клеток-реципиентов; и наконец, в-четвертых, неясно, каким способом можно добиться корректной регуляции генов, введенных в клетки эукариот-ных организмов, и как - при необходимости - существенно усилить экспрессию введенных генов в клетках-реципиентах.

Решение этих и многих других возникших в связи с работами по генетической трансформации клеток эукариот вопросов настоятельно требует не только использовать метод генетической трансформации для решения теоретических или прикладных проблем молекулярной генетики, но и более глубоко изучать сам процесс генетической трансформации соматических клеток и его особенности в клетках-реципиентах разных типов.

I.I. СПОСОБЫ ВВЕДЕНИЯ ЧУЖЕРОДНОЙ ДНК В СОМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ

Соосаждение ДНК с фосфатом кальция и обработка клеток образующимся преципитатом (Graham, van der Eb, 1973) является наиболее употребительным способом введения ДНК в соматические клетки в культуре. ДНК в составе преципитата значительно более устойчива к действию дезоксирибонуклеаз, как внеклеточных (в частности, В сыворотке), так И внутриклеточных (Loyter et al., 1982а). Хотя преципитат ДНК-фосфат кальция образуется в широком диапазоне концентраций ДНК и значений pH раствора, для эффективного проникновения в клетки необходимо поддерживать при его образовании значение pH 7.1 ~ 7.4 и концентрацию ДНК в районе 10-20 мкг/мл. Комплекс ДНК-фосфат кальция сорбируется на поверхности клеток и затем, в основном, фагоцитируется (Loyter et al., 1982а). Проникновение преципитата в клетки является энерго-зависимым процессом и блокируется ингибиторами дыхания; кроме того, эффективность проникновения преципитата в клетки зависит от целостности системы микротрубочек, и падает в присутствии агентов, разрушающих микротрубочки (в частности, колхицина), но не зависит от целостности микрофиламентных систем клеток (Loyter et al., 1982b). Как показано с помощью специфически связывающегося с ДНК флюоресцентного красителя (41б-аминило-2-фенилиндолдигидрохлорида), большинство клеток эффевтивно включают комплекс ДНК-фосфат кальция в цитоплазму, но в ядрах клеток обнаруживается уже существенно меньшее число частиц преципитата (Loyter et al., 1982а; 1982b).

По характеру реакции на ингибиторы дыхания и агенты, разрушающие микротрубочки, фагоцитоз преципитата ДНК-фосфат кальция напоминает, так называемый, опосредованный рецепторами фагоцитоз. Если в эндоцитозе преципитата участвуют специфические рецепторы, то получает естественное объяснение тот факт, что комплекс ДНК-фосфат кальция, образованный при кислых или щелочных значениях рН, или при высоких концентрациях ДНК в растворе (т.е. имеющий иную структуру), не проникает в клетки (Loyter et al., 1982Ъ). В то же время постулируемая зависимость проникновения преципитата ДНК-фосфат кальция в клетки от узнавания специфическими рецепторами (и наличия таковых), указывает на необходимость индивидуального подбора условий образования этого комплекса для эффективного введения ДНК в клетки-реципиенты разных линий, Действительно, как показали Мур и др. (Moor et al., 1983), для успешной генетической трансформации клеток опухоли гипофиза мыши линии AtT20 необходимо проводить соосаждение с фосфатом кальция при концентрации ДИК около 100 мкг/мл, т.е. в условиях, которые по данным Лойтера и др. (Loyter et al., 1982а; 1982b), приводят К образованию комплекса ДНК-фосфат кальция, практически не проникающего в клетки мыши LMtk*".

Кристаллы фосфата кальция, как известно (Zakai et al., 1977), способствуют слиянию биологических мембран и могут вызывать локальное растворение фосфолипидных двуслойных мембран. Это обстоятельство, возможно, играет решающую роль в высвобождении ("спасении") преципитата ДНК-фосфат кальция из фагоцитирующих вакуолей, в выходе его в цитоплазму клеток и проникновении в ядро клеток. Солюбилизация мембран под действием фосфата кальция может также приводить к прямому проникновению ДНК в клетки, минуя фагоцитирующие вакуоли, что, как было показано (Loyter et al., 1982Ъ ), действительно имеет место для части молекул ДНК. В этой же работе установлено, что введенная в клетки в комплексе с фосфатом кальция ДНК не подвергается обнаружимой деградации в течение, по крайней мере, первых 24 ч.

Кан известно, спустя 48-72 ч после введения ДНК, наблюдается максимальное число клеток, экспрессирующих чужеродную генетическую информацию, затем доля таких клеток существенно уменьшается; это явление получило название временной экспрессии чужеродных генов (обзор: Banerji, Schaffner, 1983)х. Доля клеток, способных благодаря экспрессии чужеродных генов образовывать колонии на селективной среде- обычно существенно ниже, чем клеток, временно экспрессирующих такие гены. Так, при введении ДНК в комплексе с фосфатом кальция доля клеток, временно экспрессирующих чужеродные гены, составляет 0.5-1%, тогда как частота генетически трансформированных клетоке- около I х 10"^ (Rigby, 1982; 1983). Следует отметить, что обработка клеток ДНК без каких-либо протекторов, хотя и сопровождается поглощением ДНК, не приводит ни к генетической трансформации, ни к временной экспрессии чужеродных генов в соматических клетках. Эффективность временной экспрессии чужеродных генов можно существенно повысить, обрабатывая преципитатом ДНК-фосфат кальция не прикрепленные к подложке, а находящиеся в суспензии клетки (Chu, Sharp, 1981); если затем (после прикрепления к подложке) клетки еще обработать и 40%-нм раствором (в ростовой среда; с 4% сахарозы) полиэтиленгликоля (м.в. 6000 дальтон), то можно получить временную экспрессию чужеродных генов в 70% обработанных клеток: (shen et al., 1982). Однако, насколько нам известно, указанные модификации метода введения в клетки ДНК в комплексе с фосфатом кальция, не применялись для полу

Д^лее в целях удобства генетически трансформированными клетками называются только клетки, способные благодаря экспрессии чужеродных генов образовывать колонии на селективной среден чения генетически трансформированных клеток, способных образовывать колонии на селективной среден

Т&ким образом, использование комплекса ДНК-фосфат кальция способствует переносу генов в соматические клетки благодаря, по всей вероятности, следующему (Loyter et al., 1982b): преципитат увеличивает локальную концентрацию ДНК вследствие осаждения комплекса на поверхности клеток.; защищает ДНК от действия нуклеаз в сыворотке; индуцирует фагоцитоз; и защищает ДНК от внутриклеточных нуклеаз.

Другой довольно употребительный способ введения ДНК в соматические клетки в культуре, требующий, однако, дорогостоящего оборудования, - это микроиньекции н ядра клеток. Показано, что при введении раствора ДНК (I - 20 х 10~мл на клетку, что составляет 0.1 - 2% объема клетки мыши) в ядра соматических клеток до 50% инъецированных клеток способны временно экспрессировать чужеродные гены, а до 25% - образовывать колонии в селективных условиях, требующих экспрессии введенного гена (Graesmann et al., 1979; Anderson et al., 1980; Capecchi, 1980; Polger et al.,1982). Как для временной экспрессии, так и для генетической трансформации достаточно ввести в ядро клетки 2-5 молекул ДНК гена; инъекции в цитоплазму клеток не эффективны (частота клеток, временно экспрессирующих введенный ген в этом случае ниже на 3-4 порядка - Capecchi, 1980). Один из вариантов метода микроиньекций -микроукалывание клеток (и ядер) в среде, содержащей ДНК, позволяет существенно уменьшить время, требующееся для введения ДНК в клетки без снижения эффективности временной экспрессии и генетической трансформации клеток (Yamamoto et al., 1982). Микроинье-кция и микроукалывание приводят к такому же, как и при переносе ДНК в комплексе с фосфатом кальция, характеру встраивания чужеродной ДНК в геном клеток-реципиентов, тогда как микроиньекция с использованием микроэлектрофореза - к принципиально иному (Lo, 1983). В этой модификации метода микроинъекции в ядро клетки помимо микропипетки с раствором ДНК вводится микроэлектрод, и молекулы ДНК переходят в клетку под действием электрического поля, а не под действием механического давления. Это позволяет вводить в клетки гораздо большее число молекул ДНК, ввиду того, что отсутствуют ограничения, налагаемые при использовании механического давления вязкостью концентрированных растворов ДНК. Поскольку при микроэлектрофорезе в клетку не вводится значительный объем жидкости, существенно уменьшаются механические повреждения; и -что, возможно, определяет иной характер встраивания чужеродной ДНК в геном, - нет локального скопления молекул ДНК: они свободно распределяются по клетке под действием электрического поля.

Довольно часто для введения клонированных фрагментов ДНК используют метод слияния соматических клеток с протопластами бактерий, несущих соответствующие векторы - плазмиды, космиды или рекомбинантные фаги (Schaffner, 1980; de Saint Vincent et al., 1981; 1983; Wahl et al., 1984). Эффективность введения чужеродных генов при использовании этого метода в меньшей степени варьирует в клетках-реципиентах разных линий, чем при использовании преципитата ДНК-фосфат кальция (Schaffner, 1980), возможно, потому что не зависит от наличия специфических рецепторов на поверхности клеток. Кроме того, метод не требует выделения и очистки рекомбинантных молекул ДНК, что устраняет стадии, на которых они могут надрезаться или деградировать. Благодаря этому обстоятельству удалось ввести в соматические клетки включенные в космиды фрагменты ДНК генома сирийского хомячка длиной 40-45 т.п.н., содержащие CAD-ген ( de Saint Vincent et al., 1981). Недостатком метода слияния клеток с протопластами бактерий является то, что при этом наряду с интересующими исследователя генами в клетки вводится значительное количество бактериальной ДНК, способной вызвать нежелательные побочные эффекты.

По сравнению с рассмотренными выше способами, метод введез-ния ДНК с помощью липосом имеет определенные преимущества - он столь же прост как методы с использованием преципитата ДНК-фосфат кальция или слияния с протопластами бактерий, но в меньшей степени токсичен для клеток, хотя столь же эффективен. Кроме того, этот метод используется для введения ДНК in vivo, в клетки организмов. Озвученная водная суспензия липидов и ДНК выпаривается под вакуумом, и вновь суспендируется в воде; при этом наблюдается, так называемое, обращение фаз (Szoka, Papadjopolous, 1978)f и ДНК эффективно включается внутрь однослойных липасом. Однослойные липосомы, полученные методом обращения фаз, больше по размеру, и захватывают большие количества ДНК, чем многослойные липосомы или однослойные липосомы, полученные другими методами (Hof-firian et al., 1978; Dimitriadis, 1979; Lurquin, 1979 ). "Нейтральные" липосомы, состоящие только из фосфатидилхолина и холестерина, плохо переносят ДНК в клетки; введение же в состав липосом отрицательно заряженого фосфатидилсерина существенно повышает эффективность такого переноса (praley et al., 1980; Rizzo et al., r

1983). Возможно, что большая эффективность переноса ДНК в составе липосом, содержащих фосфатидилсерин (даже в срвнении с другими отрицательно заряженными липидами - praley et al., 198о), обусловлена тем, что такие липосомы легче сливаются с мембранами клеток (Poste et al., 1980). Механизм переноса ДНК с помощью липосом точно не установлен; считается, что липосомы включаются в клетки посредством эндоцитоза, а также либо прямо сливаясь с клеточной мембраной, либо встраиваясь внутрь мембраны клеток (Pagano, Weinstein, 1978). В отличие от переноса ДНК в составе комплекса ДНК-фосфат кальция или с помощью микроиньекции, когда ограничивающим эффективность генетической трансформации клеток этапом является переход ДНК из цитоплазмы в ядро клетки (Capecchi, 1980; Loyter et al., 1982т), при переносе ДНК с помощью липосом критическим моментом является или число участков клеточной мембраны, способных адсорбировать липосомы, или процесс интернали-зации липосом (rízzo et al., 1983). Доля клеток, временно экспрес-сирующих чужеродные гены, и частота генетически трансформированных клеток при введении ДНК с помощью липосом сопоставимы с таковыми при использовании преципитата ДНК-фосфат кальция, или*при слиянии клеток с протопластами бактерий (Praley et al., 1980; Wong et al., 1980; Schafer-Ridder et al., 1982; Rizzo et al., 1983). Как показано, с помощью липосом можно переносить не только ДНК, но и минихромосомы QB40 (Rizzo et al., 1983), и этот метод может быть использован для изучения взаимодействия ДНК с белками.

Хотя частота генетической трансформации при слиянии клеток (с помощью вируса Сендай) с тенями эритроцитов, нагруженных ДНК, не высока (lino et al., 1983), модификация условий введения ДНК в тени эритроцитов (включение в раствор ЭДТА и использование процедуры замораживания-оттаивания теней) и замена вируса Сендай для слияния с клетками на полиэтиленгликоль, позволяют получить временную экспрессию чужеродных генов в 20% обработанных клеток (wi-berg et al., 198з). Неясно, однако, каковы преимущества этого метода в сравнении с более простым - введением ДНК посредством липосом. Клетки, в которых ДНК вводили посредством электрического пробоя мембран (иеидаап et al., 1982), или после ее упаковки в оболочку вируса Сендай (boyter et al., 1983)» также обнаруживают временную экспрессию чужеродных генов; для получения генетически трансформированных клеток эти методы не использовались.

В последнее время начал разрабатываться метод введения генов в соматические клетки с помощью рекомбинантных ретровирусов. Табин и др. (TaMn et al., 1982) заменили внутренний BamHl-фраг-мент ДНК клонированного провируса вируса лейкемии Молони на BamHi-фрагмент ДНК ВПГ1, содержащий ТК ген. При трансформации ТК~-клеток преципитатом ДНК химерного провируса-фосфат кальция были получены ТК+-клетки, в которых после инфекции вирусом лейкемии Молони продуцировался не только вирус-помощник, но и химерный вирус с ТК геном ВПГ1. Смесь двух вирусов при инфекции ТК"-клеток трансформировала их к Ж^-фенотипу. Поскольку уже получены линии клеток, содержащих дефектный по собственной упаковке провирус лейкемии Молони, и синтезирующих все необходимые для упаковки других вирусов лейкемии Молони продукты (Mann et al., 1983), имеется возможность получать свободные от вирусов-помощников рекомбинантные вирусы. Векторы этого типа, основанные на провирусах ретровирусов, могут быть использованы, очевидно, и для введения генов в клетки организмов in vivo. Использование рекомбинантных ретровирусов для переноса генов в клетки эукариот представляется перспективным в связи еще и с тем, что вирусы способны эффективно инфицировать широкий спектр клеток первичных эксплантатов, генетическая трансформация которых другими методами затруднительна, и, кроме того, интеграция провирусной ДНК является высокоспецифичным по отношению к вирусным последовательностям процессом, что может иметь важное значение для создания векторов с высокой специфичностью встраивания в геном клеток-реципиентов

Mulligan, 1982).

Таким образом, за короткое время после работ, показавших принципиальную возможность трансформации соматических клеток клонированными генами, в дополнение к методо с использованием преципитата ДНК-фосфат кальция, разработаны и широко используются другие эффективные методы введения ДНК в соматические клетки. В табл. I на примере клеток линии LMtk", в которых вводился ТК ген ВПГ1, сопоставлена эффективность генетической трансформации соматических клеток при использовании описанных выше методов введения ДНК в клетки. Вариабельность в частоте трансформации при введении ТК гена посредством микроиньекций обусловлена различием в структуре вводимых плазмидных ДНК (в частности, присутствием в некоторых из них последовательности-усилителя 0В40). Несмотря на высокую частоту генетической трансформации клеток при введении ДНК с помощью микроиньекции, до сих пор не описано ни одного случая, когда бы клоны генетически трансформированных клеток: были бы выделены без использования специальных селективных сред.

Заключение Диссертация по теме "Цитология", Глебов, Олег Константинович

ВЫВОДЫ

1. ТК~-клетки китайского хомячка выделенного нами клона А238 способны с высокой частотой (7 х 10*"®) и эффективностью (130 колоний на I мкг плазмидной ДНК) трансформироваться при обработке ДНК плазмид, содержащих ТК ген ВПП. Частота трансформации линейно возрастает с увеличением концентрации плазмидной ДНК с ТК геном ВПП, а также с увеличением концентрации эукариотной ДНК-носителя вплоть до концентрации ДНК 100 мкг/мя. Трансформация клеток клона А238 не ингибируется избытком ДНК прокариотного происхождения. Изменения в структуре ДНК плазмид, не затрагивающие ТК ген ВПП, и изменения в составе смеси трансформирующих ДНК влияют на частоту и эффективность трансформации клеток клона А238.

2. Соматические клетки, экспрессирующие собственный ТК ген, в сравнении с клетками, экспрессирующими ТК ген ВПП, отличаются повышенной чувствительностью к высоким концентрациям тимидина в среде ГАТ. Вследствие этого, о происхождении ГАТ^-клонов можно судить, определяя эффективность клонирования клеток на среде ГАТ, содержащей 100 мкг/мл тимидина.

3. Выделенные после обработки клеток клона А238 плазмидными ДНК с ТК геном ВПП ГА^-клоны содержат последовательности плазмидных ДНК и экспрессируют ТК ген ВПП. Активность ТК в клетках изученных трансформантных клонов составляет от 3% до 50% активности ТК в клетках китайского хомячка дикого типа. В клонах, клетки которых содержат множественные копии плазмидных ДНК, плазмидные последовательности организованы в тандемно-пов-торяющиеся структуры. Все изученные клоны нестабильны по ТЕС*"-фенотипу, В клетках нестабильных по ТК+^енотипу клонов ТК ген ВПП локализован в хромосомах.

4. Плазмидные ДНК могут в некоторых случаях присутствовать в клетках трансформантных клонов и в виде экстрахромосомных копий. Анализ одной из таких плазмид, "спасенной" при трансформации клеток е.coli, свидетельствует о том, что во фрагменте сателлитной ДНК III человека имеются последовательности, способные, по-видимому, функционировать в клетках эукариот в качестве точки начала репликации ДНК.

5. Изменения в составе или структуре трансформирующих ДНК так же, как и обработка клеток опухолевым промотором приводят к наследуемым изменениям в скорости потери ТК+-фенотипа.

6. Нестабильность ТК+-фенотипа клеток трансформантных клонов детерминирована генетически и не устраняется при многократном субклонировании. Скорость потери трансформантного фенотипа также является наследуемым признаком.

7. Длительное культивирование клеток трансформантных клонов на селективной среде ГАТ приводит к частичной стабилизации ТК*~-фенотша, выражающейся в уменьшении скорости потери трансформантного фенотипа. Скорость стабилизации ТК^-фенотипа различна для клонов, в клетки которых введена различающаяся по структуре трансформирующая ДНК.

8. Анализ собственных и тлеющихся в литературе данных позволяет заключить, что фенотипическая нестабильность генетически трансформированных соматических клеток является следствием одного из первых этапов генетической трансформации - интеграции чужеродной ДНК в геном клеток-реципиентов; процесса, в результате которого индуцируется нестабильное состояние трансформирующей ДНК.

- 269 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе исследованы особенности генетической трансформации клеток китайского хомячка и причины нестабильности трансформантного фенотипа клеток. Показано, что частота и эффективность трансформации ТК~-клеток китайского хомячка плазмидными ДНК, содержащими ТК ген ВПГ1, не снижаются при удалении из смеси трансформирующих ДНК эукариотной ДНК-носителя, но зависят от из:-менений в структуре ДНК плазмид, не затрагивающих собственно ТК ген. Ряд особенностей процесса генетической трансформации ТК~-клеток китайского хомячка отличается от таковых для ТК~-клеток мыши линии Mtk", и эти различия позволяют по-новому оценить роль эукариотной ДНК-носителя в трансформации соматических клеток. Анализ состояния плазмидных последовательностей ДНК в клетках трансформантных клонов позволил заключить, что основным путем закрепления чужеродной генетической информации в клетках китайского хомячка является встраивание ее в геном клеток-реципиентов, хотя плазмидные последовательности, содержащие фрагмент сателлитной ДНК III человека, способны, по-видимому, и к автономной репликации в клетках эукариот. Следует подчеркнуть, что в клетках нестабильных по ТК+-фенотипу трансформантных клонов ТК ген ВПП локализован в хромосомах; поэтому причина нестабильности клеток по трансформантному фенотипу не может заключаться, как это считается обычно, в неупорядоченной сегрегации автономно реплицирующихся пекеласом.

Свойство нестабильности трансформантного фенотипа детерминировано генетически, и воспроизводится в последовательном ряду ТК^-клеток трансформантных клонов, ТК"-клеток субклонов-ревер-тантов, и ТК*-клеток клонов-реревертантов, вновь экспрессирую-щих ТК ген ВПГ1 . Ряд данных указывает на то, что скорость потери трансформантного фенотипа наследуется в ряду клеточных поколений (в том числе и при последовательной смене состояний трансформантного фенотипа), хотя наследование этого признака нарушается процессом стабилизации ТК^-фенотипа, происходящим не только при культивировании клеток на среде ЕА.Т, но и, по-видимому, при культивировании на неселективной среде. Изменения в составе и в структуре трансформирующих ДНК приводят к наследуемым различиям в скорости потери трансформантного фенотипа, и влияют на скорость стабилизации ТК*"-фенотипа при длительном культивировании клеток на среде ГАТ. Обработка клеток сразу после трансформации опухолевым промотором ©А также приводит к наследуемым изменениям в скорости потери ТК*"-фенотипа клеток трансформантных клонов.

Полученные в работе данные позволяют предсказывать характер стабильности трансформантного фенотипа клеток при манипуляциях со структурой или составом трансформирующих ДНК, и указывают возможные пути стабилизации трансформантного фенотипа, что представляется полезным при решении с помощью генетической трансформации задач конструирования клеток-продуцентов полезных белков. В результате работы получена коллекция клонов клеток китайского хомячка, различающихся по скорости потери и по скорости стабилизации трансформантного фенотипа. Эти клоны могут быть использованы для изучения природы изменений, происходящих при стабилизации трансформантного фенотип, и для выделения последовательностей ДНК, различающихся по реакции на встраивание вблизи или внутри них чужеродной ДНК.

Сопоставление имеющихся в литературе и собственных данных позволило сформулировать модель генетической трансформации соматических клеток, согласно которой нестабильность трансформантного фенотипа является результатом генотипически нестабильного состояния трансформирующей ДНК, которое, в свою очередь, выступает как необходимое следствие одного из этапов генетической трансформации - встраивания чужеродной ДНК в геном клеток-реципиентов. Это позволяет понять общность свойства нестабильности трансформантного фенотипа, характерного как для линий клеток-реципиентов различной видовой принадлежности, таге и для разных генов, введенных в соматические клетки. Полученные результаты свидетельствуют о том, что встраивание чужеродных для данной области генома фрагментов ДНК индуцирует, как правило, генотипически нестабильные изменения, и позволяют предполагать, что возникновение существенной части фенотипически нестабильных вариантов соматических клеток в культуре может быть связано с генотипически нестабильными изменениями инсерционного типа.