Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мутанты и гибриды в изучении генотипической изменчивости трансформированных клеток в культуре
ВАК РФ 03.00.17, Цитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Игнатова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. КОНСТИТУТИВНЫЙ ХАРАКТЕР РЕГУЛЯЦИИ РАЗМНОЖЕНИЯ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ МЕТОК И ПШОТРОПНЫИ

ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ ИХ ФЕНОТИПА.

1.2. ПОДВИЖНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КАК ФАКТОР ГЕНОТИ-ПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК.

1.3. ОНКОГЕНЫ В ИЗУЧЕНИИ ГШОТИШЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В КУЛЬТУРЕ.

1.4. МЕХАНИЗМЫ АКТИВАЦИИ ОНКОГЕНОВ.

1.5. ГЕНОТШ1ЧЕСКАЯ ИЗШЩВОЖ; ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ МЕТОК ЭДОУСТОЙЧИВЫХ'1ШГ1.

1.6. ХРОМОСОМНЫЕ ПЕРЕСТР01Ш В КЛЕТКАХ ОПУХОЛЕВЫХ

И ЯДОУСТОЙЧИВЫХ ЛИНИИ.

II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛ1ЭДОВАНШ.

II. I. Линии клеток и их краткая характеристика.

П.2. Селекция клонов, устойчивых к ингибиторам размножения.IQ

П.З. Определение эффективности клонирования линий и клонов.

П.4. Определение скорости размножения и величины насыщающей плотности популяций.IQ

П.5. Гибридизация клеток с использованием целых клеток и микроклеток.

П.6. Получение "фокусов" трансформации-в культурах линии CgH/IOT 1/2.IQ

11.7. Определение онкогенности клеток.IQ

П.8. Определение содержания цАМФ и активности ферментов АЦ и ФДЭ.

П.9. Определение активности фермента Па^к+-АТФазы.

П. 10. Определение потоков тлоновалентных катионов

П.II. Определение дыхательной активности клеток.

П. 12. Определение общего содержания и количества ин,диви,дуальных ганглиозидов.

П.13. Изучение особенностей митохондрий и митохондриальной ДНК.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Ш.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФШОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ В ПОПУЛЯЦИЯХ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ КЛЕТОК ПО ПРИЗНАКАМ УСТОЙЧИВОСТИ К ИНГИБИТОРАМ РАЗШОЖЕНЙЯ.

HI.I.I. Влияние БДУ, ЭМС, АД, ЛМЕА и гистона HI на частоту обнаружения устойчивых к АГ вариантов. Г

Ш.1.2. Влияние ЭМС, МННГ на частоту обнаружения вариантов, устойчивых к БЭ и КХ. Иц

Ш.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОТШШЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ КЛОНОВ, УСТОЙЧИВЫХ К АГ, БЭ и КХ ПОСЛЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ В НЕСЕПЕКТИВНЫХ УСЛОВИЯХ. П

Ш.2.1. Изучение стабильности наследования признака устойчивости к АГ в клонах популяций ДСНО и ЛСНО. Г

Ш.2.2. Изучение стабильности наследования признака устойчивости к БЭ.11°

Ш.2.3. Изучение стабильности наследования признака устойчивости к КХ.

Ш.З. ПРИРОДА УСТОЙЧИВОСТИ ВАРИАНТОВ К БЭ И КХ.12б

Ш.3.1. Множественная устойчивость резистентных вариантов к неселективным агентам. Меж-клональная и внутриклональная гетерогенность, jgg

Ш.З.2. Исследование проницаемости мембраны клеток устойчивых вариантов. Потенциирование проницаемости . ГЗО

Ш.3.3. Наследование устойчивости к БЭ и КХ в гибридах.

Ш.3.4. Влияние БЭ на частоту обнаружения "фокусов" трансформации в культурах линии С3НТ10 1/2.

Ш.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФЕНОТИПА И ПРИЗНАКОВ, СВЯЗАННЫХ С РАЗМНОЖЕНИЕМ КЛЕТОК, УСТОЙЧИВЫХ ДС БЭ и КХ.

Ш.4.1. Исследование зависимости размножения устойчивых клонов от сывороточных факторов и от плотности культуры

Ш.4.2. Наследование в гибридах способности клеток, устойчивых к БЭ, размножаться без сыворотки.

Ш.4.3. Связь между изменением внутриклеточного и экстраклеточного цАШ и изменением характера размножения клеток, чувствительных и устойчивых к БЭ.

Ш.4.4. Связь размножения клеток чувствительных и устойчивых вариантов с гидролитической активностью Па+Л^-АТФазы и потоками моновалентных катионов.

Ш.4.5. Изучение количества и состава ганглиозидов клеток, чувствительных и устойчивых к БЭ

Ш.4.6. Онкогенность клеток, устойчивых к БЭ и КХ.

Наследование онкогенности в гибридах

Ш.4.7. Исследование особенностей митохондрий и внутриклеточных мембран в клетках, устойчивых к БЭ.

Ш.4.8. Изучение дыхательной активности и цитохромс-оксидазы клеток, устойчивых к БЭ.

Ш.4.9. Определение ДНК в митохондриях клеток L, чувствительных и устойчивых к БЭ

Ш.5. ПОВЕДЕНИЕ ШДЙВИДУМЬНЫХ ХРОМОСОМ В КЛЕТКАХ, УСТОЙЧИВЫХ К КХ И БЭ, И ЕГО НАСЛЕДОВАНИЕ В ШБРИДАХ.

HI.5.I. Последовательность перестроек хромосом в клетках субклонов Г

Ш.5.2. Последовательность перестроек хромосом в клетках субклонов V79, устойчивых к БЭ

III.5.3. Изучение наследования в гибридах особенностей кариотипа и способности к синтезу сывороточных белков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мутанты и гибриды в изучении генотипической изменчивости трансформированных клеток в культуре"

Основной особенностью популяций трансформированных клеток является высокий уровень их наследственно обусловленной изменчивости, благодаря чему в них постоянно возникают новые фенотипы ( 9, 4У, 427 ). Селективную ценность фенотипических вариантов определяет степень независимости их размножения от регуляторных воздействий, мембрана и клеточная поверхность играют, по-видимоь'у, определяющую роль (228). Автономность различных звеньев процесса разьшожения может достигаться многочисленными и разными путяьш и варьировать по степени ее экспрессии. Таким образом, наследственно обусловленная фенотипическая гетерогенность и нестабильность проявления фенотипических черт, с одной стороны, и возрастающая автономность размножения - с другой, составляют две существенные характеристики популяций трансформированных клеток в культуре и в опухоли. В любой момент фенотипической и генотипической прогрессии в популяциях трансформированных клеток число субпопуляций и степень их фенотипического разнообразия отражают давление отбора, оказываемого на клетки со стороны естественных регуляторов размножения - питательной среды, сыворотки крови, клеточных взаимодействий, а также со стороны антиметаболитов, ингибиторов размножения, способствующих появлению новых субпопуляцш! ( 457).В настоящее время как механизмы, регулирующие пролиферацию, так и факторы генетической изменчивости в популяциях трансформированных клеток изучены недостаточно.Как видно, перечисленные продукты онкогенов через разные звенья и с разной степенью плейотропии могут влиять на регуляцию размножения клеток. При нарушении тканевой и временной специфичности активации прото-онкогенов, обычно сохраняющих определенный уровень экспрессии, количество кодируемого имипродукта возрастает путем увеличения дозы гена (332 ) , увеличения его удельной транскрипционной активности благодаря комбинации с сильными промоторагли в результате хромосомных перестроек ( 500) или путем усиления функциональной активности онкопродукта благодаря структурным перестройкам в ДНК или точкоБЫм глутациям ( 481,569).Популяции трансфорглированных клеток в культуре представляют собой экспериментальную модель для анализа феномена неопластической трансформации, в частности, модель дая изучения генотипической нестабильности трансформированных клеток, проявляющейся в поведении особенностей регуляции размножения и механизмов нестабильности.

Заключение Диссертация по теме "Цитология", Игнатова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В линиях трансформированных клеток мыши и китайского хомячка, культивируемых в присутствии селективных агентов определенной концентрации (БЭ - 1-2, КХ - 0,05-0,075, АГ - 15-30 мкг/мл), устойся с чивые к БЭ, КХ или АГ клетки встречаются с частотами 10" -10 . Предварительное воздействие разной длительности одного из агентов с мутагенной активностью (ШНГ, ЭМС, ДМБА, АД» БДУ, гистон HI) увеличивает частоту резистентных вариантов в 5-10 и более раз. В генетически стабильных клонах признак сохраняется после длительного культивирования без селективного агента, в нестабильных - исчезает. Полученные результаты позволяют считать, что устойчивость возникает на основе первоначально единичного и генетически обусловленного события.

2. Анализ стабильно устойчивых к БЭ клонов, прошедших культивирование разной длительности в присутствии селективного агента, свидетельствует об их .множественно измененном фенотипе. Плейотро-пия касается признаков, связанных с регуляцией размножения клеток, с морфо-функциональными особенностями клеточных мембран, плазматической и митохондриальных. Изменения плазматической мембраны затрагивают ее транспортные свойства (поступление в клетку селективных и неселективных агентов, антиметаболитов, метаболитов, ионов), регуляцию мембранного белка-фермента иа+/К+-АТФазы, цАМФ-зависимой системы, а также чувствительность размножения к ростовым факторам сыворотки. Изменения митохондриальных мембран-касаются активности комплексов сукцинатдегидрогеназы и цитохром-с-оксидазы, сопряжения дыхания и окислительного фосфорилирования, а также снижения общей дыхательной активности клеток и количества митохондриальной ДНК, аналогичных изменениям у мутантов дрожжевых клеток типа " petite »« Генетически обусловленные изменения функций различных мембран onравдывают принятое в литературе определение вариантов с множественной устойчивостью как мембранных мутантов.

3. Сравнение стабильно устойчивых клонов по мере их культивирования в селективных условиях в присутствии агента в исходной или повышающейся концентрациях обнаружило межклональную гетерогенность устойчивых клонов по признакам устойчивости и по чертам трансформированного фенотипа, которая может быть определена как нестабильная, или прогрессирующая гетерогенность. По мере ее прогрессии черты трансформированного фенотипа усиливаются, различные функции, связанные с участием мембран, переходят на конститутивный режим работы. Онкогенность клонов супрессируется в различной степени.

4. Клоновые популяции мыши и китайского хомячка, .длительно культивируемые в селективных условиях, способны к неограниченному долгому размножению в отсутствии сыворотки, что позволяет предполагать активацию в мембранных мутантах аутокринной системы.

5. Анализ хромосом, окрашенных на G-.диски, стабильно устойчивых к БЭ клеток китайского хомячка обнаружил особенности поведения хромосомы I, выражающиеся в нестабильности структурных вариантов (перестройки с делециями и дупликациями, содержащими гомо тешна: j и гетеротехши- окрашенные области в р-плече). Нестабильное поведение является наследственно обусловленным, оно сохраняется в процессе длительного культивирования без БЭ и в гибридных клонах независимого происхождения. Клоны, потерявшие устойчивость, не имеют структурных вариантов хромосомы I. Результаты позволяют отнести нестабильное поведение хромосомы 1 к автономному, или реплицирующемуся типа (Ауэрбах, 1978), обеспечивающему выживаемость клеток в различных селективных условиях.

6. Гибридные клетки, образованные при слиянии устойчивых к БЭ клеток с чувствительными, характеризуются, во-первых, сохране

- 209 нием устойчивости к селективному и неселективным агентам в прежней и новых комбинациях, во-вторых, уровнем устойчивости, соответствующим первым шагам селекции. Все проанализированные клоны гибридов межвидового происхождения, полученные на основе клеток мыши, прошедших многошаговую селекцию, не могли размножаться в присутствии высоких концентраций селективного агента. Среда клонов внутривидового происхождения обнаружены комбинации, сохраняющие способность к размножению в присутствии высоких концентраций БЭ.

7. Способность клеток размножаться на среде без сыворотки сохранялась во всех гибридах, в которых устойчивость к БЭ и независимость размножения от сыворотки наследовались по линии клеток мышиного происхождения. Гибриды, в которых этот признак обусловлен клетками китайского хомячка, не способны к размножению без сыворотки.

В. В клетках межвидовых гибридов, в которых устойчивость к БЭ обусловлена партнером мышиного происхождения, также обнаруживается нестабильное поведение хромосомы 1 китайского хомячка в виде делеций и дупликаций в р-плече. Поведение индивидуальных хромосом в различных гибридных сочетаниях позволяет предположить, что в гибридах индуцируется повышенная нестабильность кариотипа обоих партнеров.

9. Изучение характера наследования в гибридах отдельных черт фенотипа по перекрестной устойчивости, онкогенности, зависимости размножения от сыворотки и нестабильности поведения хромосом позволило провести диссекцию фенотипа. Установлено, что устойчивость к БЭ, независимость размножения от сыворотки и 'супрессия онкогенности находятся под контролем различных генетических факторов и могут быть разобщены.

10. Полученные данные позволяют заключить, что генетически обусловленная нестабильность является одной из черт генотипической изменчивости трансформированных клеток в культуре. Описанная нами нестабильность клеток, устойчивых к БЗ, может быть определена как прогрессирующая, направление которой определяется отбором вариантов с максимальной автономностью процессов, регулирующих размножение клеток. Генетической основой такой нестабильности могут быть наследственно обусловленные изменения в поведении стабильности хромосом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ и обобщение данных литературы позволяют сформулировать общие представления о механизмах генотипической изменчивости соматических клеток трансформированных линий. Характерной чертой популяций трансформированных линий является повышенная гетерогенность по различным признакам, наиболее существенным моментом является их гетерогенность и по признакам, связанным с регуляцией размножения. Эволюция фенотипической гетерогенности направлена в сторону увеличения самок гетерогенности и снижения зависимости размножения трансформированных клеток от регуляторных воздействий , стимулирующих или ингибирующих размножение. Можно полагать, что на уровне генотипа основой фенотипической гетерогенности в популяциях трансформированных клеток является полиморфизм отдельных участков ДНК в хромосомах. Сайты хромосом, кодирующие продукты, участвующие в размножении , также могут быть подвержены нестабильному поведению. К продуктам, регулирующим размножение, следует отнести те, которые определяют зависимость размножения от субстрата и степени распластанное ти на нем, от сывороточных факторов, среди которых не только ростовые, но и различные ферменты, модифицирующие структурнонфунк-циональннй комплекс клеточной поверхности. С помощью аналитических реагентов в виде молекулярных проб-зондов ДНК ретровирусов, гомологичных последовательностям в геноме клеток эукариот, установлено нестабильное поведение различных локусов, трансформирующих клетку. Среди продуктов, кодируемых ими,ростовой фактор, рецептор к ростовому фактору, протеин киназы, белок, связывающийся с хроматином, гликопртеины цитозоля и белки, гомологичные регуляторной субъединице Н+-АТФаза митохондрий. В случае вирусного онкогенеза интеграция чужеродной ДНК вируса является начальным или очередным событием, индуцирующим генотипическую нестабильность в локусе интеграции и по соседству с ним по типу инсерционного мутагенеза. Нестабильное поведение различных локусов может индуцироваться также мутагенами, канцерогенами или другими воздействиями, среди которых и естественные метаболиты в нефизиологических дозах. Основой нестабильного поведения различных локусов являются ДНК-перестройки с различными молекулярными альтерациями соответствующих генов, амплификацией и коамплифи-кацией генов рибосомальных РНК и повторяющихся последовательностей, способных выполнять роль ПГЭ, транскрибируемых в виде низкомолекулярных РНК. Коамплифицируемые последовательности способны выступать в роли ПГЭ, умножая тем самым генотипическую нестабильность новых локусов и черт эпигенотипа. Таким образом, полиморфизм на уровне ДНК фрагментов является материальной основой фенотипической нестабильности трансформированных клеток и высокого уровня их плейотропш

Нестабильное поведение определенных локусов генома, кодирующих продукты онкогенов, обнаружено также в экспрессии их в эмбриогенезе. В нормальном развитии, по-видимому, процессы стабилизации-дестабилизации подлежат строгому тканевому и временному контролю. Обнаружение в геноме млекопитающих псевдогенов, не имеющих интрон-ных последовательностей, позволяет предполагать, что механизмом их появляния и дисперсии в геноме является результативная интеграция обратных транскриптов сДНК , которая также,вшщщир>о;- индуцирует генетическую нестабильность в сайтах интеграции. Возможна аналогия такого механизма с возникновением генокопий в результате сильного селективного давления. Генетически нестабильное поведение локуса является источником повторяющихся последовательностей-НГЭ. Работами группы Ф.Жакоба показано, что.первыми продуктами зигптических генов эмбриона мыши, синтезируемых в большом количестве, являются белки теплового шока. Возможно, что именно эти локусы являются первоначальными сайтами инициации генетической нестабильности генома и образования повторяющихся последовательностей ПГЭ.

- 206

Постоянные клеточные линии, трансформированные различными факторами и устойчивые к различным ингибиторам размножения, представляют перспективную модель для изучения генотипической изменчивости. В сайтах ДНК, которые кодируют продукты, позволяющие клеткам "уйти" из-под давления ингибитора размножения путем увеличиния дозы гена, усиления его транскрипционной активности или изменения белка-мишени-фермента или белка, регулирующего проницаемость клеточной мембраны, возникает генетичская нестабильность. Нестабильное поведение таких локусов как ДГФР, ГФРТ, КАД, металлотионеина, подобно нестабильному поведению онкогенных последовательностей, которые уже бесспорно доказаны.

Таким образом генетически обусловленный полиморфизм ДНК в различных сайтах, инициированный различными воздействиями,в том числе и физиологическими,и обратными транскриптами, может рассматриваться как один из механизмов генотипической изменчивости клеток в процессе неопластической трансформации и нормального развития.

Bensaud. О., Babi.net С., Ivlorange М., ЛасоЪ F. Heat shock proteins, first major products of zygotic gene activity in mouse embryo. -Nature, 1983, vol. 305, p. 331-332.