Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение эффективности модифицированной вакцины против ценуроза овец и разработка оптимальных сроков ее применения в хозяйствах северо-запада Республики Калмыкия
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Манджиев, Басанг Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика региона Республики Калмыкия

1.2. Краткие сведения о ценурозе

1.3. Профилактика ценуроза овец

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАСПРОСТРАНЕНИЕ, СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ МАЛО-ДЕРБЕТОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты собственных исследований

Характеристика Мало-Дербетовского района Республики 54 Калмыкия

Анализ гельминтологической ситуации по гельминтозам 55 овец в хозяйствах в Мало-Дербетовском районе Республики Калмыкия

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГО- 78 ТОВЛЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ЦЕНУРОЗА ОВЕЦ

3.1. Материалы и методы

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Получение исходного материала для производства вак- 86 цины против ценуроза

3.2.2. Изготовление вакцины против ценуроза овец

Изготовление модифицированной вакцины против ценуроза

Определение стерильности и безвредности модифицирован- 98 ной вакцины против ценуроза овец

Оценка иммуногенных свойств модифицированной вакцины 99 против ценуроза овец

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ЦЕНУРОЗА ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ МАЛО-ДЕРБЕТОВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

4.1. Литературная справка

4.2. Материалы и методы исследования НО

4.3. Результаты собственных исследований 118 Изучение эффективности модицированной вакцины против 118 ценуроза при иммунизации ягнят в возрасте 2-3 месяцев Изучение влияния модифицированной вакцины против це- 120 нуроза на организм ягнят

Изучение эффективности модифицированной вакцины про- 125 тив ценуроза овец при иммунизации ягнят 5-7 месячного возраста

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение эффективности модифицированной вакцины против ценуроза овец и разработка оптимальных сроков ее применения в хозяйствах северо-запада Республики Калмыкия"

Актуальность работы. Ценуроз церебральный овец в зонах развитого овцеводства, несмотря на проведение профилактических мероприятий, регистрируется в 5-10, а нередко и более процентах, и наносит хозяйствам значительный экономический ущерб, складывающийся из потери животных, снижения количества и качества получаемой животноводческой продукции. Поэтому совершенствование методов и средств борьбы с данным гельминтозом является актуальной проблемой.

Высокий процент зараженности овец ценурозом объясняется многими причинами, главной из которых является то, что существующие в настоящее время рекомендации по борьбе с этим паразитом трудно выполнимы в хозяйствах. Как правило, в хозяйствах отсутствуют правильно оборудованные скотомогильники, нет утилизационных установок в местах стационарного и отгонного содержания овец, не регулируется численность собак при отарах, не проводится учет и своевременная их дегельминтизация, просветительная работа и многое другое. В современных условиях хозяйствования - это и отсутствие финансирования, нарушение сложившихся принципов профилактической работы (Н.Е. Косминков, 1991; Б.К. Лайпанов, 1994), что еще более осложнило выполнение существующих рекомендаций по борьбе и профилактике гельминтозов животных.

Теоретически методы борьбы с ценурозом совершенно ясны, так как известны источники заражения и овец, и собак, научно разработаны меры борьбы и профилактики, но практическое искоренение этого заболевания еще далеко от завершения.

Многолетний опыт работы ветеринарной службы в России показывает, что эффективные меры по искоренению ценуроза овец могут бьггь достигнуты только в том случае, если будут использоваться все известные способы уничтожения возбудителя и предложены иные, нетрадиционные, методы борьбы с данным паразитом, которые позволяют достичь устойчивого эффекта в оздоровлении животных (Н.Е. Космин-ков, 1986, 1991, 1996, 1998; Т.И. Скрынникова, 1993; Э.Х. Даугалие-ва, 1996; К.Г. Курочкина, 1999; Rickard, 1977; Vester et al, 1982 и ДР-)

Вопросы иммунитета при гельминтозах давно привлекали внимание ученых (В.И. Бондарева, 1958, Е.С.Лейкина, 1971; Н.Е. Баллад, 1973, 1974; Р.С Шульц, Е.В. Гвоздев, 1976; 1963; Э.Х. Даугалиева, 1990, 1991, 1996; К.Г.Курочкина, 1999; В.К.Бережко, 1994; О.Ф.Полетаева, 1984; Р.В. Петров, 1985; Richard M.D., 1971-1986; Harrison, 1989 и др.), так как знание механизма иммунологической перестройки, происходящей в организме хозяина, - необходимое условие для разработки вакцин при конкретных гельминтозных заболеваниях животных.

Исследования, проведенные в последние 10-20 лет, показали, что антигены, полученные от цестод на разных стадиях их развития, вызывают в организме животных ту или иную степень защиты (Richard M. 1977, 1982,1986; Косминков Н.Е., 1986, 1991; Гламаздин И.Г., 1990; В.К. Бережко, 1994; Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 1996; Е. Кленова, 1999 и др.). Это способствовало разработке методов и средств для специфической иммунопрофилактики гельминтозов животных, основанных на использовании различных антигенных компонентов. Однако таких вакцин в ветеринарии создано еще мало.

В настоящее время отмечается большой интерес к результатам вакцинации против различных гельминтозов сельскохозяйственных животных, особенно тканевых. Механизм действия всех созданных вакцин основывается на стимуляции гуморального иммунитета. Клеточный иммунитет выражен при этом слабо (Э.Х. Даугалиева, К.Г. Куроч-кина, В.В. Филиппов, 1991).

Имеющиеся сообщения об успешном применении биопрепаратов против цистицеркозов животных, против фасциолеза, диктиокаулеза телят (Э.Х. Даугалиева, 1991; Ю.А. Ватников, 1993; Н.Е. Косминков, 1986- 1998; Н.С. Шумова, 1995; В.К. Бережко, 1994; К.Г. Курочкина, 1999; Richard M.D., 1972-1982; Harris A., Heath D.D. et al., 1987; Leid R.W., Williams I.F., 1975; Osborn P.J., Heath D.D., Roberts M.G., 1982 и др.) показывают определенную перспективность данного направления борьбы и профилактики гельминтозов животных. Основным препятствием для производства вакцин против гельминтозов является недостаточная изученность антигенного строения и антигенной активности тканей паразитов, отсутствие методов культивирования in vitro тканей гельминтов, невозможность получения антигенов паразитов в чистом виде и многое другое.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что инвазия и токсины гельминтов угнетают неспецифические факторы иммунитета и формируют у животных менее напряженный поствакцинальный иммунитет (А. Матусявичюс, 1979).

Предложенная ранее Н.Е. Косминковым с соавт. (1986) вакцина против ценуроза прошла успешные испытания в овцеводческих хозяйствах Российской Федерации и Казахстана. Однако ряд вопросов, связанных, в частности, с методикой культивирования онкосфер, консервации препарата, применения ее в конкретных условиях СевероЗападного региона Республики Калмыкия и некоторые другие, требуют дальнейшего их изучения и решения. Этим вопросам и посвящены настоящие исследования.

Цели и задачи исследования. Перед нами была поставлена цель - изучить распространение, сезонную и возрастную динамику ценуроза и растную динамику ценуроза и сопутствующих гельминтозных заболеваний овец разного возраста в условиях Мало-Дербетовского района республики Калмыкия; модифицировать противоценурозную вакцину, предложенную Н.Е. Косминковым с соавт (1986), испытать ее в лабораторных и производственных условиях и предложить схему иммунизации овец применительно к плану профилактических мероприятий против гельминтозов овец в условиях Северо-Западного региона Республики Калмыкия.

Для выполнения поставленной цели нами решались следующие задачи:

- изучить распространение, сезонную и возрастную динамику гельминтозов овец, ягнят теюцего года рождения в условиях хозяйств Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия;

- изучить распространение, сезонную и возрастную динамику ценуроза среди овец с целью определения оптимального срока постановки собак-доноров для получения исходного материала для производства вакцины и установления оптимальных сроков вакцинации животных против ценуроза;

- модифицировать технологию культивирования онкосфер МиШсерБ тиШсерз;

- подобрать консервант для замены ранее применяемого в технологическом процессе изготовления вакцины;

- изучить иммуногенную активность вакцины против ценуроза в лабораторных и производственных условиях;

- предложить оптимальные сроки иммунизации овец против ценуроза в плане профилактических мероприятий против других гельминтозов в хозяйствах Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия.

Научная новизна. Изучены возрастная и сезонная динамика ценуроза овец, экстенсивность инвазии собак мультицептозом в условиях

Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия и установлены оптимальные сроки заражения собак-доноров мультицептозом для получения исходного материала для изготовления вакцины.

Модифицирована питательная среда для культивирования онко-сфер М. тиШсерБ и состав искусственного кишечного сока для освобождения онкосфер.

Подобран новый консервант (формалин в конечной концентрации 0,2 %) вместо мертиолята натрия, содержащего в своем составе молекулы ртути.

Изучена антигенная активность модифицированной вакцины против ценуроза овец и приведены критерии оценки.

Предложены оптимальные сроки иммунизации ягнят против ценуроза в производственных условиях Северо-Западного региона Республики Калмыкия.

Практическая ценность. Модифицирована вакцина против ценуроза овец, не уступающая по протективным свойствам аналогу (а.с. 1237214, 1986); предложена оптимальные сроки иммунизации овец против ценуроза в условиях Северо-Западного региона Республики Калмыкия.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на:

1. заседаниях профессорско-преподавательского коллектива и аспирантов ветеринарно-санитарного факультета МГУГТБ, 1996-1998;

2. Второй международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции". Москва, МГУПБ, 1997;

3. Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии". Санкт-Петербург, 1998

5. совещаниях ветеринарных врачей хозяйств и работников ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия, 1997-1998.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 работах, опубликованных в тематических сборниках, материалах конференций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности распространения, сезонной и возрастной динамики ценуроза овец в Мало-Дербетовском районе Республики Калмыкия

2. Технология изготовления вакцины против ценуроза овец

3. Результаты производственных испытаний вакцины

4. Сроки иммунизации овец против ценуроза в условиях Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Манджиев, Басанг Аркадьевич

выводы

1. В хозяйствах северо-запада (Мало-Дербетовский район) Республики Калмыкия все возрастные группы овец заражены гельминтами в течение всего года, при невысокой интенсивности инвазии, при которой заболевание протекает, как правило, в латентной форме, без проявления клинических признаков. Основным компонентом гельминтоцено-зов у овец всех возрастных групп являются трихостронгилиды и моние-зии.

2. Ценуроз в хозяйствах Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия регистрируется в течение всего года, с максимальным количеством заболевших животных в декабре- январе и феврале-мае следующего календарного года.

3. Основное заражение ценурозом ягнят текущего года рождения происходит осенью, после отбивки от маток при формировании новых отар.

4. При получении исходного материала для изготовления вакцины против ценуроза использовать собак в возрасте 6-12 месяцев при экспериментальном заражении их в апреле.

5. Снижение концентрации сыворотки крови в культуральной среде до 8 % не влияет на развитие ценурусов.

6. В качестве консерванта при изготовлении модифицированной вакцины возможно использовать формалин в конечной концентрации 0,2 % к объему.

7. Модифицированная вакцина против ценуроза, содержащая двухсуточную культуру проценурусов в среде 199 с добавлением 8 % от объема сыворотки крови крупного рогатого скота, 10 % геля гидроокиси алюминия и 0,2 % формалина в конечной концентрации в качестве консерванта при двухкратном введении ягнятам в дозе по 1 мл с интервалом 20 дней вызывает у животных напряженный иммунный ответ, позволяющий предохранить их от заражения ценурозом во время выпаса на пастбищах, а также в осенний период, после отбивки от маток и формировании новых отар.

8. У ягнят, иммунизированных против ценуроза, отмечается повышение уровня резистентности организма ценуроза, сопровождающееся значительным повышением уровня лейкоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов, что способствует предохранению животных от заражения их на пастбищах другими гельминтозами.

9. Среди вакцинированных против ценуроза модифицированной вакциной ягнят ЭИ ценурозом составила в 1997 г. 1,79 %, в 1998 г. -1,84 %, среди невакцинированных - 5,69 и 6,9 % соответственно. Эффективность иммунизации ягнят против ценуроза модифицированной вакциной составила в 1997 г. 97,4 %, а в 1998 г. 98,16 %.

10. Наиболее оптимальным сроком иммунизации против ценуроза, по результатам наших исследований, является вакцинация ягнят за месяц до отбивки от маток. Вакцину вводят двукратно, с интервалом 20 дней, в дозе по 1 мл на введение, внутримышечно, во внутренюю поверхность бедра.

11. Среди вакцинированных ягнят эстроз выявляли в среднем в 0,8 % случаев, а среди невакцинированных в 79,32 % случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью профилактики ценуроза в хозяйствах Мало-Дербетовского района иммунизацию ягнят против ценуроза проводит не ранее 2-3 месячного возраста, за 30 дней до отбивки от маток и . формирования новых отар.

3. При изготовлении вакцины против ценуроза овец для освобождения онкосфер использовать искусственный кишечный сок в упрощенной модификации.

4. Вакцина против ценуроза должна содержать двухсуточную культуру проценурусов в 1 мл в количестве 1900-2100 экз. в среде 199 с добавлением 8 % сыворотки крови крупного рогатого скота, 10 % геля гидроокиси алюминия и 0,2 % формалина в конечной концентрации к объему в качестве консерванта.