Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы овец на Северном Кавказе
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Лайпанов, Борис Казиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, СЕЗОННОЙ И ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ 13 ОВЕЦ

1.1. Общее состояние изученности проблемы *

1.2. Климато-географическая характеристика Карачаево- 4] Черкессии

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтозы овец на Северном Кавказе"

Актуальность проблемы. Карачаево-Черкессия в целом характеризуется многообразием природно-климатических условий и обладает достаточными условиями для развития животноводства, однако его состояние не соответствует современным потребностям республики в продуктах животноводства.

Резкое сокращение поголовья всех видов сельскохозяйственных животных в общественном секторе и увеличение их в частном (до 73 % от общей численности скота), трудности в ветеринарном обслуживании, привели к изменениям в худшую сторону в эпизоотической ситуации по гельминтозам среди сельскохозяйственных животных. Если процент пораженных эхинококкозом овец, выявляемых при ветеринарно-санитарной экспертизе на мясокомбинатах в Северо-Кавказком регионе в 1995 г., составлял в среднем 19,5 (с колебаниями от 2,5 % в Карачаево-Черкессии до 48Д % в Кабардино-Балкарии), то в 1998 г. только на мясокомбинате Карачаево-Черкессии выявляли около 75 % пораженных эхинококкозом овец.

Основные закономерности эпизоотического процесса гельминто-зов обусловлены спецификой природно-климатических и антропогенных условий региона. Если в большинстве регионов Европейской части России эпизоотическая ситуация по гельминтозам относительно стабильная, хорошо изучена и находится под контролем, то в регионе Северного Кавказа, в том числе и в Карачаево-Черкессии, она изучена недостаточно. В настоящее время особенно актуальным является изучение вопросов, связанных с одновременным паразитированием у животных нескольких видов гельминтов и установлением гельминтоценозов, характерных для данного региона (Д.И. Панасюк и др., 1978; А.М. Атаев, 1990; М.М. Бочарова, 1996; А.М. Биггиров, 1999 и др.).

Изучение общих закономерностей и особенностей распространения гельминтозов животных, межвидовых отношений между несколькими возбудителями, паразитирующими в одном хозяине, влияния хозяина на видовой состав возбудителей или на отдельных его сочленов позволит перейти к более эффективным методам борьбы и профилактики.

Одной из главнейших задач в настоящее время является разработка и внедрение мероприятий, направленных на восстановление поголовья скота и получение качественной продукции животноводства. Выполнение этой задачи тесно связано с оздоровлением животных от гельминтозов, борьба с которыми остается актуальной (А.С. Бессонов,, 1988, 1996, 1999; В.Г. Назаров, В.В. Горохов, 1991; Н.Е. Косминков, 1991, 1996; Э.Х. Даугалиева, 1991, 1996; В.К. Бережко, 1994; М.М. Бочарова, 1996; В.З. Галимова, 1999; К.Г. Курочкина, 1999; Г.М. Лазарев, 1999; A.M. Биттйров, 1999 и др.).

Как показал анализ литературы, целенаправленных исследований по изучению эпизоотической ситуации по гельминтозам и тем более по гельминтоценозам сельскохозяйственных животных на территории Карачаево-Черкессии не проводилось. Отсутствуют также сведения о гельминтологической оценке пастбищ региона.

Отсутствие сведений о широте и динамике распространения гельминтозов животных в целом по Карачаево-Черкессии и, в частности, в различных природно-климатических зонах затрудняет организацию и проведение оздоровительных мероприятий против гельминтозов сельскохозяйственных животных и, в первую очередь, среди овец.

В последние годы все большее внимание уделяют выяснению со-четанного воздействия различных видов гельминтов на организм животного. Это направление исследований позволяет не только обеспечивать научное обоснование мероприятий по борьбе и профилактике гельминтоценозов, но и выяснение того, насколько тяжелы, устойчивы и длительны патологические изменения, протекающие в организме больных животных. Подобные сведения необходимы не только с целью быстрейшего восстановления здоровья животного, но и получения доброкачественной мясной продукции. Современные методы борьбы с гельмин-тозами сельскохозяйственных животных предопределяют широкое применение различных антгельминтиков. Частое применение антгельмин-тиков приводит к снижению естественной резистентности организма животного (H.H. Озерецковская, 1980; Э.Х. Даугалиева и др., 1987 и др.), а в конечном итоге к снижению количества и качества получаемой животноводческой продукции. По официальным статистическим данным частично или полностью выбраковывается около 70 % органов и туш, пораженных гельминтами (В.З. Галимова, 1999).

Паразитарные болезни стали существенным тормозом в развитии овцеводства в России (Г.М. Лазарев, 1998). В связи с этим в настоящее время появилась настоятельная необходимость определить новые подходы к борьбе и профилактике гельминтозов, основанные на совершенствовании в первую очередь методов "презервации" или предупреждения (К. И. Скрябин, 1925) и этиопатогенетической терапии.

Широкое распространение гельминтозов овец в Карачаево-Черкессии (ларвальные тениидозы, мониезиоз, трематодозы, нематодозы желудочно-кишечного тракта) в различных сочетаниях предопределило направленность изучения эпизоотических процессов. Изучение состава возбудителей при совместном паразитировании их в организме животных, источников инвазии, сезонной и возрастной динамики, жизнеспособности возбудителей на различных стадиях развития во внешней среде, а так же разработка мер борьбы и профилактики при сочетанных инвазиях являются необходимым для разработки методов борьбы с ними. Усовершенствование средств и методов антгельминтной терапии, направленное не только на уничтожение возбудителя, но и на более быстрое восстановление кишечного нормобиоза и естественной резистентности организма также является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение эпизоотической ситуации в овцеводческих хозяйствах Карачаево-Черкессии по ряду смешанных гельминтозов овец, разработка рекомендаций по их профилактике в зависимости от течения эпизоотического процесса, изучение влияния смешанной инвазии на организм животных и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя овец.

В задачи исследований входило:

1. Изучение видового состава гельминтов у сельскохозяйственных (овец) и некоторых диких животных с учетом природно-климатических зональных и хозяйственных особенностей республики.

2. Изучение эпизоотических особенностей течения смешанных гельминтозов (эхинококкоз, ценуроз, тонкошейный цистицеркоз, фас-циолез, дикроцелиоз и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта), среди овец в различных природно-климатических зонах республики.

3. Выяснение влияния биоценологических условий на формирование смешанных гельминтозов в разных природно-климатических зонах республики.

4. Разработать профилактические мероприятия при гельминтозах овец в зависимости от природно-климатических условий отдельных регионов республики.

5. Изучить возможность сочетанного применения антгельминтика бензимидазолового ряда (албендазола) и пробиотика (лактобифадола) при смешанных гельминтозах для коррекции дисбактериоза у овец и восстановления физиологического статуса после дегельминтизации.

6. Изучить влияние отдельных и смешанных форм различных видов гельминтов на мясную продуктивность овец и дать ветеринарно-санитарную оценку баранины при гельминтозах.

7. Изучить влияние электростимуляции на баранину 2 категории упитанности, полученную от гельминтозных овец, позволяющую нормализовать автолитические процессы в мясе после убоя для дальнейшего его технологического использования.

Научная новизна. Впервые в условиях Карачаево-Черкессии проведены исследования по эпизоотологии гельминтозов овец применительно к различным природно-климатическим зонам и изучены особенности экологии промежуточных и дополнительных хозяев гельминтов. Рассмотрены особенности распространения, сезонной и возрастной динамики гельминтозов с учетом вертикальной зональности региона. Выявлен видовой состав гельминтов при смешанных гельминтозах овец и установлены наиболее часто регистрируемые гельминтоценозы Выяснены и предложены пути уменьшения патогенного воздействия как отдельных видов гельминтов на организм овец, так и смешанных форм нескольких видов гельминтов.

В результате проведенных исследований установлены закономерности восстановления физиологического статуса животных после дегельминтизации и разработана патогенетическая терапия при смешанных гельминтозах.

Оценена мясная продуктивность овец при смешанных гельминтозах и дана ветеринарно-санитарная оценка продуктов их убоя.

Для нормализации процесса автолиза в баранине 2 категории упитанности, полученной от гельминтозных овец, предложено использовать метод электростимуляции переменным током промышленной частоты.

Практическая ценность. Анализ результатов исследований, характеризующих современное эпизоотическое состояние по гельминтозам овец на территории Карачаево-Черкессии, дает основание для решения вопросов борьбы и профилактики, а также повышения качества и безопасности получаемой животноводческой продукции Результаты изучения сроков заражения овец различными видами гельминтов, формирования ими гельминтоценозов с учетом местных природно-климатических условий были использованы Главным управлением ветеринарии Правительства Карачаево-Черкессии при составлении плана профилактических мероприятий при гельминтозах овец в условиях республики.

На основании полученных данных были разработаны следующие документы:

1. «Методические рекомендации по дегельминтизации овец при трихостронгилятозах овец с использованием лактобифадола», утвержденные Главным управлением ветеринарии Правительства Карачаево-Черкессии (Черкесск, 2000)

2. "Рекомендации по этиопатогенетической терапии при смешанных гельминтозах овец" и

3. Методические рекомендации «Эпизоотология ларвальных те-ниидозов овец в Карачаево-Черкессии и меры борьбы и профилактики» утверждены Главным управлением ветеринарии Правительства Карачаево-Черкессии (Черкесск, 2000), рассмотрены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России и будут использованы при подготовке нормативных документов по профилактике паразитарных болезней на территории Российской Федерации (№ 13-5-20/1031 от 18.06.2001 г.).

В Департамент ветеринарии РФ направлены предложения по совершенствованию ветеринарно-санитарной экспертизы туш овец при ценурозе для внесения в «Правила ветеринарно-санитарного осмотра туш животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».

Материалы исследований используются в учебном процессе Московского государственного университета прикладной биотехнологии в лекциях для студентов ветеринарно-санитарного факультета. Подготовлены к печати методические указания к лабораторным занятиям студентов на тему «Этиопатогенетическая терапия при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец».

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры инфекционных и паразитарных болезней и ученого Совета ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ (Москва, МГУПБ, 1996-1999 гг.), на Международной научно-технической конференции "Пища. Экология, Человек" (Москва, 1995) Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы вет.-сан. контроля с.-х. продукции" (Москва, 1995), 2-я научно-теоретическая конференция "Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки с.-х. животноводческой продукции" (Москва, 1996), конференции "Проблемы инфекционной патологии с.-х. животных" (Владимир, 1997), научной конфер. К 125-летию академии (Казань, 1998), научной конференции к 100-летию И.В. Орлова (Москва, 1999), центральных журналах "Мясная индустрия", "Ветеринария".

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 36 печатных работах, опубликованных в тематических сборниках, материалах конференций, в центральной печати. Материалы исследований вошли в учебник «Ветеринарная паразитология» (под ред. докт. вет. наук, проф. Косминкова Н.Е.).

На защиту выносятся следующие положения: - особенности распространения, сезонной и возрастной динамики основных гельминтозов овец в равнинно-холмистой, предгорной и горной зонах Карачаево-Черкессии;

- формирование гельминтоценозов при смешанных инвазиях овец в Карачаево-Черкессии;

- основы этиопатогенетической терапии при трихостронгилидозах и смешанной инвазии овец;

- ветеринарно-санитарная оценка баранины при смешанных гель-минтозах;

- применение электростимуляции как метода, корректирующего течение автолитических процессов в баранине 2 категории упитанности.

Структура и объем диссертации:. Диссертация состоит из 4 глав, включающих введение, обзор литературы, собственные исследования по распространению, сезонной и возрастной динамики основных гель-минтозов в Карачаево-Черкессии; ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке качества баранины лри гельминтозах и основам профилактики и этиопатогенетической терапии при некоторых гельминтозах овец, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц и рисунков. Список использованной литературы включает № источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Лайпанов, Борис Казиевич

Выводы

1. На территории Карачаево-Черкессии в природно-климатических зонах с принятой в республике отгонно-стойловой структурой овцеводства и ранним зимне-весенним (декабрь-март) окотом регистрируют следующие основные гельминтозы, возбудители которых относятся к классу Cestoda, Trematoda и Nematoda. Наиболее распространены виды М, benedeni, М. expanza, Е. granulosus, С. cerebra-lis, D. lanceatum, F. hepatica, T. axei, T. colubriformis, N. filicolis, N. abnormalis, O. ostertagi, Tr. ovis, Str. papillosus.

2. Гельминтозы овец: мониезиоз, эхинококкоз, ценуроз, цисти-церкоз тенуикольный, дикроцелиоз, фасциолез, желудочно-кишечные нематодозы, регистрируют на всей территории республики в форме моно- и смешанной инвазии. У ягнят преобладают отдельные виды гельминтов, у молодняка и овец старшего возраста отмечают смешанную инвазию гельминтами, при этом в структуре гельминтоценозов овец старшего возраста дикроцелиозно-трихостронгилидозная инвазия составляет 41,96 %, эхинококкозно-дикроцелиозная 16,6 % и стронгиля-тозно-эхинококкозная - 8,03 %.

3. В эпизоотическом процессе эхинококкоза овец в Карачаево-Черкессии за последние 5 лег наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа заболевших животных. ЭИ по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на мясокомбинате выросла с 16,4 % в 1995 г. до 75,8 % в 1998 г., рынках - с 2,5 % до 79,0 % соответственно. ЭИ эхино-коккозом приотарных собак увеличилась с 8,62 % в 1994 г. до 22,41 в 1997 г., поселковых - с 10,5 % до 21,79 % соответственно,

4. Динамика эпизоотического процесса при эхинококкозе овец за 1997-2000 гг. влечет за собой тяжелые социальные последствия, проявляющиеся в резком увеличении заболеваемости людей. Показатель заболеваемости населения эхинококкозом (по данным министерства здравоохранения республики) увеличился с О,625±О,01 % в 1997 г. до 0,925+0,3 % в 2000 г., при этом число заболевших людей в сельской местности составило 48,2 % в 1997 г., в 2000 г. - 71,4 %, городе - 13,79 % и 24,0 % от числа заболевших соответственно.

5. В целом по республике ценуроз овец в хозяйствах Карачаево-Черкессии регистрировали в пределах от 13,67 % в 1994 г. до 29,52 % в 1998 г. Наибольшая ЭИ ценурозом за период наблюдений отмечена в равнинно-холмистой зоне в хозяйствах Хабезского (25,58 %) и Прику-банского (5,97 %) районов, а в предгорной зоне - в хозяйствах Усть-Джегутинского (34,68 %), Мало-Карачаевского (9,1 %) и Карачаевского районов с максимумом заболевших животных в 1-2 квартале 19,7 % и 21,3 % соответственно.

6. При убое на убойных пунктах ценуроз регистрируют в 6,99,75 %, при подворном убое - от 6,93 % до 11,42 %, в то же время при ветеринарно-санитарной экспертизе на мясокомбинате и на рынках -пределах 0,16-0,20 %.

7. Инвазированность приотарных собак мультицептозом составила соответственно 58,8 % и 83,2 % в равнинно-холмистой и предгорной зонах. К основным факторам, обуславливающим заражение собак мультицептозом в условиях Карачаево-Черкессии, следует отнести недостаточное проведение разъяснительной работы среди животноводов, бесконтрольный убой овец, отсутствие оборудованных скотомогильников, нарушение правил содержания и сроков дегельминтизации собак в отарах.

8. У молодняка и взрослых овец в эпизоотическом процессе при мониезиозе преобладает инвазия М. Ьепеёеш с пиками инвазированности в декабре-январе - 11,9±2,1 % и 43,6±4,4 % и июле -10,9+1,1 и 34,3±2,46 % соответственно. Сезонная и возрастная динамика мониезиоза овец всех возрастных групп в равнинно-холмистой и предгорной зонах протекает однотипно. У ягнят максимальную ЭИ выявляют в июне и декабре - 19,7±2,6 % и 38,6±6,8 % соответственно, с выделением М. ехраша в весенний (51,6 %) и М. Ьепес1ет (19,2 %) в осенне-зимний периоды. Смешанная инвазия двумя видами возбудителя отмечена в 24,7 % случаев.

9. Инвазированность овец дикроцелиозом в хозяйствах Карачаево-Черкессии подвержена в целом значительным колебаниям с 15-20 % в 1994 г. до 32,6-66,6 % в 1997 г. при средней ЭИ 32,8 % и 57,0 % в равнинно-холмистой и предгорной зонах. ИИ при этом составляет 249±87 экз. и 384+126 экз. соответственно. ЭИ молодняка овец в среднем в 2,7 раза выше ЭИ ягнят.

10. Поражение овец фасциолезом в хозяйствах равнинно-холмистой и предгорной зон республики незначительное и колеблется в пределах 6,3-34,5 % и 4,5-35,7 % соответственно с максимумом выявления в декабре-январе. У ягнят в предгорной зоне фасциолез впервые регистрируют в сентябре (ЭИ 3,75 %) и в январе-феврале в обеих зонах с ЭИ 10,5-14,1 %.

11. Смешанная инвазия различными видами гельминтов зарегистрирована в пределах 32,3 % от числа инБазированных животных. При этом дикроцелиозно-стронгилятозная инвазия регистрируется в 51,29 %, эхинококкозно-диьфоцелиозно-стронгилятозная - в 23,78 %, фасцио-лезно-эхинококкозно-стронгилятозная - в 10,56 %. Структура смешанных гельминтозов, регистрируемая у овец из равнинно-холмистой и предгорной зон, имеет незначительные отличия. У ягнят смешанная инвазия инвазия формируется к осени при ИИ 15,73±2,45 %, у молодняка и овец смешанная инвазия регистрируется в течение года при нарастании ЭИ к зиме - до 40,7 % и 36,5 % соответственно.

12. Баранина, полученная от гельминтозных овец, 1 и 2 категории упитанности в парном виде отвечает требованиям ГОСТ. Через 96 ч хранения баранина 2 категории упитанности имеет сомнительную реакцию на пероксидазу и с сернокислой медью. Общее количество микроорганизмов (КОЕ/г) через 7 дней хранения превышает нормативное на два порядка. Величина рН продолжает оставаться высокой и составляет через 96 ч 6,12±0,04 против 5,9±0,05 для баранины 1 категории.

13. К 1 категории упитанности относят 26,27±3,72 % туш от гельминтозных овец, 72,99 % относят ко 2 категории. Убойный выход туш 1 и 2 категории упитанности от овец, инвазированного гельминтами, меньше на -1,91 % и -5,71 % чем в контроле. По содержанию жира туши отличались от контроля на -12,17 % и -29,73 % для молодняка и -2,19 % для овец. Содержание мякотной части было меньше для туш молодняка и овец на 1,47 и 5,29 % и 1,2 % соответственно.

14. Нормализацию автолитических процессов в баранине 2 категории упитанности осуществляли импульсным током промышленной частоты не позднее 50 мин после убоя и первичной обработки туши. Величина рН через 10 мин после воздействия тока составила 5,85+0,21 и соответствовала таковой в баранине 1 категории через 48 ч хранения.

15. Снижение напряжения среза в электростимулированных образцах длиннейшей, бедренной и лопаточной мышцах на 7,97 %, 31,67 % и 22,26 % является характерным для развития и разрешения процесса посмертного окоченения, которые наступает раньше, чем в неэлектро-стимулированных образцах, и подтверждается микроструктурными изменениями в мышечной ткани.

16. Электростимуляция снижает температуру плавления околопочечного и внутреннего жира баранины 2 категории упитанности от гельминтозных овец на 6,4 % и 5,5 % соответственно и увеличивает кислотное и йодное число до 0,834±0,02 и 0,815±0,015 мг ОН и 42,1 ±0,7 % J и 44,7±0,3 % J соответственно.

17. Микробиологическими исследованиями фецес овец при смешанной дикроцелиозно-стронгилятозной инвазии установлено нарушение кишечного микробиоценоза. Отмечено увеличение количества эшерихий до 8,45±0,41 lg/r, из которых 18,5 % имели слабую лактазную активность и снижение бифидо- и лактобактерий в среднем на 26,1% и 15,8 % соответственно.

18. Сочетанное применение албендазола в дозе 5 мг,кг по АДВ и лактобифадола (ТУ 9384-001-02068540-98) в дозе 500 мг/кг массы позволило уже на 15 день после обработки восстановить кишечный нормо-биоз. Доминирующей микрофлорой оказались бифидо- и лактобактерии, которых выделяли в количестве 9,72-9,85±0,74 lg/r и 7,89±0,62 lg/r-7,97±0,55 lg/r соответственно. Эшерихий со слабой лактозной активностью, лактозонегативные энтеробактерии, протей, гнилостные грамот-рицательные микроорганизмы не были выделены ни от одного животного.

Практические предложения

Результаты изучения сроков заражения овец дикроцелиями и желудочно-кишечными стронгилятами, формирования ими гельминтоце-нозов с учетом местных природно-климатических условий легли в основу профилактических мероприятий при трихостронгилятозах овец и этиопатогенетической терапии при смешанной дикроцелиозно-стронгилятозной инвазии и были использованы Главным ветеринарным управлением ветеринарии Правительства Карачаево-Черкессии при составлении плана профилактических мероприятий при гельминтозах овец в Карачаево-Черкессии.

На основании полученных результатов были разработаны и утверждены следующие документы.

Методические рекомендации «Эпизоотология ларвальных тении-дозов овец в Карачаево-Черкессии и меры борьбы и профилактики», утвержденные Главным управлением ветеринарии Правительства Карачаево-Черкессии (Черкесск, 2000), были рассмотрены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России и будут использованы при подготовке ветеринарных нормативных документов по профилактике паразитарных болезней на территории РФ (№ 13-5-20/1031 от 18.06. 2001 г.).

Методические рекомендации по дегельминтизации овец при три-хостронгилятозах с использованием лактобифадола» и «Методические рекомендации по этиопатогенетической терапии при смешанных гель-минтозах овец" утверждены Главным управлением ветеринарии Правительства Карачаево-Черкессии (Черкесск, 2000).

В Департамент ветеринарии РФ направлены предложения по совершенствованию ветеринарно-санитарной экспертизы туш овец при ценурозе для внесения в «Правила ветеринарно-санитарного осмотра туш животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов"».

Мясо от овец старше трех лет со смешанной инвазией рекомендуется использовать не позднее 7 суток хранения. Для использования в дальнейшем технологическом процессе баранины 2 категории упитанности от гельминтозных овец следует проводить электростимуляцию переменным током с напряжением 220 В промышленной частоты 50 Гц через 50-60 мин после убоя и первичной обработки туши.

Для снижения ЭИ овец ценурозом в Карачаево-Черкессии туши овец должны поступать для ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках обязательно с головой для осмотра головного мозга на наличие ценурусных пузырей. Мясо от ценурозных животных, независимо от степени упитанности, направлять для изготовления вареных колбас второго сорта.

На основании результатов исследований, с учетом эпизоотологии ценуроза и эхинококкоза овец, мультицептоза и эхинококкоза собак мы предлагаем следующие обязательные сроки их дегельминтизации. Первую дегельминтизацию собак проводить в январе-феврале, вторую - в марте-апреле, перед выгоном овец на присельские и прикошарные пастбища. Третью дегельминтизацию собак проводить в июне, перед перегоном животных на летние горные пастбища и четвертую — в сентябре-октябре, после возвращения с летних горных пастбищ и перед постановкой на стойловое содержание.

Для патогенетической терапии при смешанной инвазии овец рекомендуется проводить дегельминтизацию животных с одновременным использованием лактобифадола в дозе 0,5 г/кг живой массы однократно.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского государственного университета прикладной биотехнологии в лекциях для студентов ветеринарно-санитарного факультета. Подготовлены к печати методические указания к лабораторным занятиям по теме «Этиопатогенетическая терапия при трихостронгилятозах овец».