Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изотопный состав стронция акцессорных апатитов и титанитов как показатель источника вещества Cu-Mo-порфировых месторождений
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Киселева, Валентина Юрьевна

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АПАТИТА И ТИТАНИТА (литературный обзор)

Глава И. ИЗОХРОННОЕ Rb-Sr ДАТИРОВАНИЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ. МОДЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ИЗОХРОННЫХ ПАРАМЕТРОВ. МЕТОДИКА ИЗОТОПНОГО Rb-Sr АНАЛИЗА

Специфика Rb-Sr датирования

Первичное отношение изотоповронция

Модельные расчеты

Методика анализа содержаний Rb и Sr методом изотопного

Я 7 Q£ разбавления и определение изотопного отношения Sr/ Sr

Глава III. Cu-Mo-ПОРФИРОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ВОЗРАСТ Мо-ПОРФИРОВОГО ШАХТАМИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Общая характеристика медно-порфировых месторождений 48 Геологическоероение Шахтаминского месторождения (Восточное Забайкалье)

Возраст и первичный изотопныйставронция пород Шахтаминского месторождения

Глава IV. ГЕОХИМИЯ ИЗОТОПОВ СТРОНЦИЯ В АКЦЕССОРНЫХ АПАТИТАХ И ТИТАНИТАХ ИЗ ПОРОД ШАХТАМИНСКОГО Cu-Mo-ПОРФИРОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Особенности проявления апатита и титанита

Изотопныйставронция апатита

Изотопныйставронция в титанитах

Глава V. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ СТРОНЦИЯ В АПАТИТЕ ИЗ ПОРОД Cu-Mo-ПОРФИРОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЭРДЭНЭТУИН-ОБО (СЕВЕРНАЯ МОНГОЛИЯ)

Глава VI. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ СТРОНЦИЯ АПАТИТОВ Си-Мо-ПОРФИРОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЦАГАН-СУБУРГА, ХАРМАГТАЙ (МОНГОЛИЯ); АКСУГ, КЫЗЫК-ЧАДР, ЖИРЕКЕН И РУДОПРОЯВЛЕНИЙ СТАНОВИКА (ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ) 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изотопный состав стронция акцессорных апатитов и титанитов как показатель источника вещества Cu-Mo-порфировых месторождений"

Актуальность работы. В теории рудообразования и построения моделей рудно-магматических систем актуальной остается проблема источников вещества. Используемые в настоящее время данные по изотопной систематике (Sm-Nd, U-Pb, Rb-Sr, 834S, 5I3C, 5lsO и др.) позволяют конструктивно решать этот вопрос для многих месторождений [Бибикова, 1999; Виноградов, 1983; Горохов, 1976, 1977, 1985; Костицын, 2000; Покровский, 2000 и др.]. Однако, несмотря на исключительную экономическую значимость Си-Мо-порфировых месторождений, в которых сосредоточено более половины мировых запасов меди и молибдена, вопрос об источниках рудного вещества для них находится во многом в стадии дискуссии. Это особенно относится к палеозойским и мезозойским Cu-Мо-порфировым месторождениям Центрально-Азиатского орогенного пояса (ЦАОП), что обусловлено сложной, подчас еще не распознанной, обстановкой их формирования, а также слабой изотопно-геохимической и геохронологической изученностью данных месторождений.

Изотопно-геохронологические исследования Cu-Мо рудных узлов ЦАОП, связанных с гранитоидным магматизмом, выявили сложную и длительную историю их развития с неоднократным проявлением разновозрастных эндогенных событий [Сотников, Травин, Берзина, 1995; Сотников, Пономарчук, Берзина, 2000]. Для этого класса месторождений Rb-Sr-изохронное датирование магматических пород обычно затруднено из-за влияния наложенных эндогенных процессов, с которыми, как правило, и связано оруденение. Соответственно, отсутствует возможность надежного определения первичного изотопного состава стронция — важной генетической метки, указывающей на исходную область магмогенерации. Возможен вариант с использованием акцессорных минералов, содержащих, как правило, малые концентрации Rb и повышенные Sr. В этом отношении особого внимания заслуживают акцессорные минералы магматических пород апатит и титанит (сфен), которые до настоящего времени все еще мало использовались при изотопно-геохимических исследованиях.

Цель работы: исследовать возможность использования Rb-Sr изотопных характеристик акцессорных апатитов и титанитов в качестве показателей источника вещества для Си-Мо-порфировых месторождений.

Задачи исследования: 1) на основе модельных построений, имитирующих влияние на породы наложенных эндогенных процессов разной степени интенсивности, исследовать устойчивость изохронных о7 g/r параметров (датировка, (o/Si7ooSr)0, СКВО); 2) выполнить комплексное (Rb-Sr, K-Ar, Аг-Аг) изотопно-геохронологическое исследование Шахтаминского Cu-Мо-порфирового месторождения и на основе сопоставления 87Sr/86Sr отношений в апатите и титаните с первичными отношениями стронция (87Sr/86Sr)o, полученными по изохроне, выявить индикаторные возможности акцессорных минералов в качестве показателей источников вещества; 3) провести оценку возможных источников вещества с использованием Sr/ Sr отношений в апатите для Cu-Мо-порфировых месторождений Центрально-Азиатского подвижного пояса (Шахтама, Эрдэнэтуин-Обо, Аксуг, Сора, Жирекен, Цаган-Субурга, Хармагтай, Кызык-Чадр, рудопроявления Станового хребта).

В качестве базовых объектов исследования выбраны медно-молибден-порфировые месторождения Шахтама (Восточное Забайкалье) и Эрдэнэтуин-Обо (Монголия).

Предметом данного исследования являются апатиты и титаниты, широко представленные на Cu-Мо-порфировых месторождениях в качестве акцессорных минералов во вмещающих гранитоидах и рудоносных порфирах, а также сами породы, для которых выполнено датирование Rb-Sr методом.

Научная новизна. В работе впервые широкий спектр пород Си-Мо-порфировых месторождений ЦАОП охарактеризован изотопными отношениями Sr в апатите. По этим данным установлены возможные источники вещества многих Cu-Мо-порфировых месторождений Центрально-Азиатского подвижного пояса: Шахтама, Эрдэнэтуин-Обо, Жирекен, рудопроявления Становика, Хармагтай, Цаган-Субурга, Аксуг, Сора, Кызык-Чадр. Показана неприемлемость использования титанита в качестве индикатора источника вещества, но этот минерал несет информацию о разновозрастных импульсах эндогенных процессов.

Практическое значение. На основе детального исследования Rb-Sr характеристик апатита предложен простой и экономичный вариант оценки источников вещества для Cu-Мо- порфировых месторождений, который может использоваться и для месторождений других типов.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследований, проведенных в лаборатории радиогенных и стабильных изотопов ОИГГМ СО РАН. Образцы для Rb-Sr и 87Sr/86Sr анализов были предоставлены В.И. Сотниковым.

Всего выполнены 62 определения содержаний Rb и Sr методом изотопного разбавления; и 112 определений 87Sr/86Sr отношений по валу породы, апатитам, титанитам, темноцветным минералам и магнитноотсепарированным фракциям, что позволило построить восемь Rb-Sr изохрон. Кроме того, в работе использовано девять К-Ar и четыре Аг-Аг датировки.

Структура и объем работы. Работа общим объемом 158 машинописных страниц состоит из введения, шести глав и заключения, включает 17 рисунков, 10 таблиц. Список литературы содержит 122 наименования.

Апробация работы. Результаты работы опубликованы в 6 статьях и представлены в тезисах. Они обсуждались на российских и международных конференциях (XIV и XVI симпозиумы по геохимии изотопов им. ак. А.П. Виноградова, Москва, 1995, 2001 гг.; IV Международный симпозиум им. ак. М.А. Усова "Шаг в будущее", посвященный 100-летию Томского политехнического университета и 300-летию горно-геологической службы России, Томск, 2000; Всероссийская конференция, посвященная 10-летию РФФИ, «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков», Иркутск, 2002; XII Гольдшмитовская конференция, Давос, Швейцария, 2002; XVIII международная минералогическая конференция, Эдинбург, Шотландия, 2002).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям В.И. Сотникову и В.А. Пономарчуку, многолетнее сотрудничество с которыми завершилось этой работой. Кроме того автор благодарит Берзину А.П., Берзину А.Н., Гимона В.О., Крука Н.Н. Руднева С.Н., Изоха А.Э, Дистанова Э.Г., Федосеева Г.С.,

Травина А.В, Палесского С.В., Реутского В.Н., Морозову И.П. за помощь, всестороннюю поддержку и столь необходимые для всякой работы критические замечания.

Основные защищаемые положения:

1. На основе модельных построений и экспериментальных исследований геологических систем с дискретным проявлением эндогенных процессов, аналогичных Cu-Мо-порфировым рудно-магматическим системам, показано нарушение закрытости Rb-Sr изотопной системы, ведущее к снижению достоверности изохронных характеристик (возраст, первичный изотопный состав стронция)

2. Установлено что, отношение 87Sr/86Sr, определенное по акцессорному апатиту интрузивных пород Шахтаминского Мо-порфирового месторождения, совпадает или несколько ниже изохронных значений (87Sr/86Sr)0 и является более надежным показателем источника вещества.

3. Изотопный 87Sr/86Sr состав титанитов неоднороден, что отражает многократность проявления эндогенных процессов в Си-Мо-порфировых рудных узлах.

4. По акцессорным апатитам рудоносных порфиров установлены значения 87Sr/86Sr: 0,704-0,705 для месторождений Сора, Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо, Цаган-Субурга, Хармагтай, Кызык-Чадр и 0,705-0,709 для месторождений Жирекен, Шахтама, рудопроявления Становика, которые согласуются соответственно с метками верхнемантийно-нижнекорового источника и источника с относительно повышенной ролью корового вещества.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Киселева, Валентина Юрьевна

Выводы к главе VI:

Таким образом, установленные по акцессорным апатитам рудоносных порфиров значения 87Sr/86Sr: 0,704-0,705 (Аксуг, Кызык-Чадр, Сора, Цаган-Субурга - девонские, Эрдэнэтуин-Обо, Хармагтай -пермо-триасовые) и 0,705-0,708 (Шахтама, Жирекен, Становик -позднеюрские) согласуются соответственно с метками верхнемантийного-нижнекорового источника и источника с относительно повышенной ролью корового вещества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ g7 п/

В работе проведено сравнение Sr/ Sr апатитов и титанитов из гранитоидов и рудоносных порфиров разновозрастных Си-Мо-порфировых месторождений Центрально-Азиатского орогенного пояса и первичных отношений (87Sr/86Sr)o, полученных по Rb-Sr изохроне этих же пород.

На основе модельных построений изучена устойчивость изохронных

Я7 й А параметров (датировка, ( Sr/ Sr)0, СКВО) при возможных наложенных эндогенных процессах разной степени интенсивности. По полученному массиву данных можно сделать выводы, указывающие на необходимость критической оценки полученных результатов изохронного датирования Cu-Мо-порфировых рудных узлов при СКВО меньше 5. Даже значение СКВО менее 2,5 не является гарантией того, что образцы сформировались в одно время и/или Rb-Sr изотопная система оставалась замкнутой. Модельные расчеты демонстрируют необходимость независимого контроля полученного по изохронным построениям первичного изотопного состава стронция, который рекомендуется реализовать с помощью акцессорного апатита.

Детальными изотопно-геохронологическими исследованиями Шахтаминского Cu-Мо-порфирового месторождения обоснована возможность использования акцессорного апатита в качестве индикатора первичного изотопного состава стронция, которое, в свою очередь, отражает источник вещества.

Я7 ЯА

По значениям Sr/ Sr отношений в акцессорных апатитах рудоносных порфиров выявлен верхнемантийно-нижнекоровый источник вещества для месторождений Аксуг, Кызык-Чадр, Сора, Цаган-Субурга, Эрдэнэтуин-Обо, Хармагтай и источник с относительно повышенной ролью корового вещества для месторождений Шахтама, Жирекен и рудопроявлений Становика.

Автореферат диссертации по теме "Изотопный состав стронция акцессорных апатитов и титанитов как показатель источника вещества Cu-Mo-порфировых месторождений"

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА Валентина Юрьевна

ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ СТРОНЦИЯ АКЦЕССОРНЫХ АПАТИТОВ И ТИТАНИТОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ИСТОЧНИКА ВЕЩЕСТВА Си-Мо-ПОРФИРОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения 25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК - 2003

Работа выполнена в Институте геологии Сибирского отделения Российской Академии Наук

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук В.И. Сотников, профессор;

кандидат геолого-минералогических наук В.А. Пономарчук

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Оболенский A.A., профессор

доктор геолого-минералогических наук Виноградов В.И., профессор

Ведущая организация: Томский политехнический университет, г. Томск

Защита состоится «29» октября 2003 года в 15 час. на заседании Диссертационного совета Д 003.050.06 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале. Адрес: 630090, Новосибирск, просп. Акад. Коптюга, 3. Факс: (3832)332792

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН

Автореферат разослан «4» сентября 2003 г.

Ученый секретарь /| / С

диссертационного совета Lf

доктор геолого-минералогических наук// ¿/^'^ Ф.П. Леснов

Введение

Актуальность работы. В теории рудообразования и построении моделей рудно-магматических систем остается актуальной проблема источников вещества. Используемые в настоящее время данные по изотопной систематике (Бт-Ш, и-РЬ, ЯЬ-Бг, 534Б, 513С, 5180 и др.) позволяют конструктивно решать этот вопрос для многих месторождений [Бибикова, 1999; Виноградов, 1983; Горохов, 1976, 1977, 1985; Костицын, 2000; Покровский, 2000 и др.]. Однако, несмотря на исключительную экономическую значимость Си-Мо-порфировых месторождений, в которых сосредоточено более половины мировых запасов меди и молибдена, вопрос об источниках рудного вещества для них находится во многом в стадии дискуссии. Это особенно относится к палеозойским и мезозойским Си-Мо-порфировым месторождениям Центрально-Азиатского орогенного пояса (ЦАОП), что обусловлено сложной, подчас еще не распознанной, обстановкой их формирования, а также слабой изотопно-геохимической и геохронологической изученностью данных месторождений.

Изотопно-геохронологические исследования Си-Мо-порфировых рудных узлов ЦАОП, связанных с гранитоидным магматизмом, выявили сложную и длительную историю их развития с неоднократным проявлением разновозрастных эндогенных событий [Сотников, Травин, Берзина, 1995; Сотников, Пономарчук, Берзина, 2000]. Для этого класса месторождений ЯЬ-Бг-изохронное датирование магматических пород обычно затруднено из-за влияния наложенных эндогенных процессов, с которыми, как правило, и связано оруденение. Соответственно, отсутствует возможность надежного определения первичного изотопного состава стронция — важной генетической метки, указывающей на исходную область магмогенерации. Возможен вариант с использованием акцессорных минералов магматических пород апатита и титанита, содержащих, как правило, малые концентрации Ш> и повышенные Бг, которые до настоящего времени все еще мало использовались при изотопно-геохимических исследованиях.

Цель работы: исследовать возможность использования ЯЬ-Бг изотопных характеристик акцессорных апатитов и титанитов в качестве показателей источника вещества для Си-Мо-порфировых месторождений.

Задачи исследования: 1) на основе модельных построений, имитирующих влияние на породы наложенных эндогенных процессов разной степени интенсивности, исследовать устойчивость изохронных

£

параметров (датировка, ("Sr/^SiOo и СКВО); 2) выполнить комплексное (Rb-Sr, K-Ar, Ar-Ar) изотопно-геохронологическое исследование Шахтаминского Cu-Мо-порфирового месторождения и на основе сопоставления 87Sr/86Sr отношений в апатите и титаните с первичными отношениями стронция (87Sr/86Sr)0, полученными по изохроне, выявить индикаторные возможности акцессорных минералов в качестве показателей источников вещества; 3) провести оценку возможных источников вещества с использованием Sr/86Sr отношений в апатите для Cu-Мо-порфировых месторождений Центрально-Азиатского орогенного пояса (Шахтама, Эрдэнэтуин-Обо, Аксуг, Сора, Жирекен, Цаган-Субурга, Хармагтай, Кызык-Чадр, рудопроявления Станового хребта).

В качестве базовых объектов исследования выбраны Cu-Mo-порфировые месторождения Шахтама (Восточное Забайкалье) и Эрдэнэтуин-Обо (Северная Монголия).

Предметом данного исследования являются апатиты и титаниты, широко представленные на Cu-Мо-порфировых месторождениях в качестве акцессорных минералов во вмещающих гранитоидах и рудоносных порфирах, а также сами породы, для которых выполнено датирование Rb-Sr методом.

Научная новизна. В работе впервые широкий спектр пород Cu-Мо-порфировых месторождений ЦАОГТ охарактеризован изотопными отношениями Sr в апатите. По этим данным установлены возможные источники вещества многих Cu-Мо-порфировых месторождений Центрально-Азиатского подвижного пояса: Шахтама, Эрдэнэтуин-Обо, Жирекен, рудопроявления Становика, Хармагтай, Цаган-Субурга, Аксуг, Сора, Кызык-Чадр. Показана неприемлемость использования титанита в качестве индикатора источника вещества, но этот минерал несет информацию о разновозрастных импульсах эндогенных процессов.

Практическое значение. На основе детального исследования Rb-Sr характеристик апатита предложен простой и экономичный вариант оценки источников вещества для пород Cu-Мо-порфировых месторождений, который может использоваться также при изучении месторождений других типов.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследований, проведенных в лаборатории радиогенных и стабильных изотопов ОИГГМ СО РАН. Образцы для Rb-Sr и 87Sr/86Sr анализов были предоставлены В.И. Сотниковым.

Всего выполнены 62 определения содержаний Rb и Sr методом изотопного разбавления; и 112 определений Sr/s6Sr отношений по валу породы, апатитам, титанитам, темноцветным минералам и магнитноотсепарированным фракциям, что позволило построить восемь Rb-Sr изохрон. Кроме того, в работе использовано девять К-Аг и четыре Ar-Ar датировки.

Структура и объем работы. Работа общим объемом 158 машинописных страниц состоит из введения, шести глав и заключения, включает 17 рисунков, 10 таблиц. Список литературы содержит 122 наименования.

Апробация работы. Результаты работы опубликованы в 6 статьях и представлены в тезисах. Они обсуждались на российских и международных конференциях (XIV и XVI симпозиумы по геохимии изотопов им. ак. А.П. Виноградова, Москва, 1995, 2001 гг.; IV Международный симпозиум им. ак. М.А. Усова "Шаг в будущее", посвященный 100-летию Томского политехнического университета и 300-летию горно-геологической службы России, Томск, 2000; Всероссийская конференция, посвященная 10-летию РФФИ, «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков», Иркутск, 2002; XII Гольдшмитовская конференция, Давос, Швейцария, 2002; XVIII международная минералогическая конференция, Эдинбург, Шотландия, 2002).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям В.И. Сотникову и В.А. Пономарчуку, многолетнее сотрудничество с которыми завершилось этой работой. Кроме того автор благодарит Берзину А.П., Берзину А.Н., Гимон В.О., Крука H.H. Руднева С.Н., Изоха А.Э, Дистанова Э.Г., Федосеева Г.С., Травина А.В, Палесского C.B., Реутского В.Н., Морозову И.П. за помощь, всестороннюю поддержку и столь необходимые для всякой работы критические замечания.

Основные защищаемые положения:

1. На основе модельных построений и экспериментальных исследований геологических систем с дискретным проявлением эндогенных процессов, аналогичных Cu-Мо-порфировым рудно-магматическим системам, показано нарушение закрытости Rb-Sr изотопной системы, ведущее к снижению достоверности изохронных характеристик (возраст, первичный изотопный состав стронция, СКВО)

2. Установлено что, отношение "Sr/^Sr, определенное по акцессорному апатиту интрузивных пород Шахтаминского Мо-

порфирового месторождения, совпадает или несколько ниже изохронных значений (87Sr/86Sr)0 и является более надежным показателем источника вещества.

3. Изотопный 87Sr/86Sr состав титанитов неоднороден, что отражает многократность проявления эндогенных процессов в Си-Мо-порфировых рудных узлах.

4. По акцессорным апатитам рудоносных порфиров установлены значения 87Sr/86Sr: 0,704-0,705 для месторождений Сора, Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо, Цаган-Субурга, Хармаггай, Кызык-Чадр и 0,705-0,709 для месторождений Жирекен, Шахтама, рудопроявления Становика, которые согласуются соответственно с метками верхнемантийно-нижнекорового источника и источника с относительно повышенной ролью корового вещества.

Глава I. Общая характеристика апатита и титанита

В главе рассмотрены минералогические, химические и изотопно-геохимические особенности апатита и титанита — обычных акцессорных минералов для большинства изверженных и метаморфических пород.

В ранних работах указывалось на изменение первичного изотопного состава стронция при наложенных процессах. Однако изучение диффузии Sr в апатитах [Watson, Harrison, Ryerson, 1985; Chemiak, Ryerson, 1993; Chemiak, 2000] показало, что отношения стронция в минерале при вторичных преобразованиях сохраняются и его изотопно-геохимические исследования дают информацию об источнике вещества.

В опубликованной литературе не встречено исследований, посвященных изотопным отношениям "Sr/^Sr в титаните, поэтому вопрос о его информативности остается открытым.

Глава II. Изохронное Rb-Sr-датироваиие и его особенности.

Модельные исследования устойчивости изохронных параметров.

Методика изотопного Rb-Sr анализа.

В главе рассмотрены особенности изохронного датирования Rb-Sr методом и первичное изотопное отношение стронция в приложении к датированию Cu-Мо-порфировых рудно-магматических систем.

Исходные предпосылки (единство источника, одновременность образования, замкнутость изотопной системы) являются необходимыми, но недостаточными для Rb-Sr датирования. Их обоснованность проверяется после проведения аналитических работ по полученным изохронным параметрам - датировке, СКВО, отношению

(87Sr/86Sr)0. Вопрос о том, насколько эти параметры подтверждают выполнимость исходных предпосылок, рассматривается на основе численного моделирования.

Модель состояла в следующем: конструировалась изохрона (рис. 1) с содержаниями Rb, Sr и отношениями 87Sr/8 Sr точек, имитировавшими на диаграмме 87Rb/86Sr - 87Sr/86Sr четкую зависимость с предположительным возрастом 200 млн лет, СКВО = 0 и первичным изотопным отношением стронция, равным 0,703. Аналитическая погрешность для 87Rb/86Sr принималась равной 1%, a 87Sr/86Sr -0,0001 (la). Изохрона представлена 8 точками с заданными 87Rb/86Sr и 87Sr/86Sr отношениями. Взаимное расположение точек было выбрано таким, с которым часто приходится сталкиваться при минеральном изохронном Rb-Sr датировании мезозойских Cu-Мо-порфировых месторождений: 7 точек, имитирующих апатит, плагиоклаз, валовую породу, роговую обманку и др., которые располагались в нижней части изохронной линии, а одна точка, имитирующая биотит - в верхней (рис. 1). Одну из точек (при неизменности остальных) последовательно смещаем в положение, в котором она вместо 200 млн лет имеет возраст 190, затем в другом эксперименте - 170 и 140 млн лет. Для каждого варианта рассчитаем изохронные параметры. Такую же процедуру проделаем и для других точек. Просчитаем для новой ситуации параметры изохроны (датировку, СКВО, первичный изотопный состав стронция), которые будем сопоставлять с параметрами исходной изохроны. (Отметим, что при смещении содержаний Rb или Sr, а также 87Sr/86Sr, характер конечных выводов не изменится).

По полученному массиву данных (табл.1) можно сделать следующие выводы:

1) При смещении возраста точек, расположенных в нижней части изохроны, на 10 млн лет, изохронный возраст и (87Sr/86Sr)0 в пределах погрешности не отличаются от принятых в исходной модели данных. При индивидуальном смещении удаленной точки на эту же величину изохронный возраст отклоняется на 5%, (87Sr/86Sr)0 становится равным 0,70316. Во всех случаях СКВО меньше единицы.

2) При «омоложении» точек от 1 до 5 на 30 млн лет, изохронный возраст практически не отличается от исходного, ("Sr/^Sr^ варьирует в интервале 0,70291 - 0,70294; СКВО меняется в интервале 0,57 - 4,9, достигая максимального значения при смещении точки 5. При смещении точки 8, значение возраста уменьшается на 16 %; первичное отношение (87Sr/86Sr)0 становится равным 0,7035, а СКВО - 5.

3) Безусловной отбраковке подлежат сценарии, связанные с точками 6, 7 при "омоложении" на 30 млн лет, а также все точки, кроме первой, при "омоложении" на 60 млн лет, так как значение СКВО для этих случаев > 5.

0,732 i 0,727 -

t—i 0,722-

с/э

^ 0,717 -

сл

Й 0,712 -0,707 -0,702 •

0 2 4 6 8 10 "Rb/"bSr

Рис. 1. Исходная расчетная изохрона: возраст 200 млн лет, СКВО=0, первичное изотопное отношение (87Sr/86Sr)0 = 0,703. Цифры 1-7 соответствуют номерам точек, условно по значениям Rb и Sr представляющих валовые породы или валовую породу и минералы: апатит, полевой шпат, роговую обманку и др.; 8 - точка, эквивалентная биотиту. Черным квадратом показана точка с

87Rb/®6Sr отношением 10 и

возрастом 140 млн лет

Эти выводы указывают на необходимость критической оценки полученных результатов изохронного датирования (возраст, СКВО, (87Sr/86Sr)0) Cu-Мо-порфировых рудных узлов при СКВО меньше 5. Даже значение СКВО менее 2,5 не является гарантией того, что образцы сформировались в одно время и/или Rb-Sr изотопная система оставалась замкнутой. Детальное исследование этого вопроса на примере Шахтаминского Cu-Мо-порфирового месторождения приводится в 3 главе.

В отдельном разделе настоящей главы изложена стандартная методика изотопного Rb-Sr анализа горных пород и акцессорных минералов - апатита и титанита, принятая в лаборатории ОИГТМ СО РАН.

8

§ СО \С Первичное отношение (87Sr/MSr)0±CT, полученное по изохроне СКВО, полученное по изохроне Возраст, млн лет, полученный по изохроне±ст

R 1 «Омоложение одной точки» на ... млн лет

60 30 10 60 30 10 60 30 10

1 0,5 0,70288±6 0,70294±6 0,70298+6 2,35 0,568 0,067 202±6,2 201,3 ±4,4 200,5±4,4

2 0,75 0,70285±6 0,70292±6 0,70298±6 5,35 1,36 0,140 201 ±7,3 201,4±4,4 200,5±4,4

3 1 0,70283±6 0,70292±6 0,70297±6 9,45 2,34 0,273 201±8,6 201 ±6,2 200,4±4,4

4 1,25 0,70283±6 0,7029116 0,70297±6 14,4 3,62 0,388 201 ±9,9 201+6,8 200,214,4

5 1,5 0,70284±6 0,70292±6 0,70297±6 20,2 4,93 0,569 201±11 200±7,3 199,914,4

6 1,75 0,70286±6 0,70293±6 0,70298±6 25,9 6,44 0,705 201±13 200±7,9 199,514,4

7 2 0,70288+6 0,70295±6 0,7029816 31,6 7,93 0,894 200+15 200±8,6 199,114,4

8 10 0,70405+5 0,70350±6 0,70316±6 23,5 5,52 0,606 133+11 167±7 190,414,2

Глава III. Cu-Мо-порфировые месторождения.

Геологическое строение и возраст Мо-порфирового Шахтаминского месторождения

К Cu-Мо-порфировым месторождениям принято относить скопления вкрапленных, прожилково-вкрапленных и прожипковых руд медного и молибденово-медного состава, ассоциирующие с гранитоидными интрузивными образованиями, которые обладают порфировым сложением [Сотников, Берзина, Никитина и др. 1977; Павлова, 1978; Казицын, 1970; Казицын, Александров, Павлова и др., 1962].

Существующие представления о поведении изотопов Sr в Cu-Mo-порфировых рудно-магматических системах в зарубежной литературе [Титли, Бин, 1984] базируется в основном на данных по кайнозойским месторождениям области океан-континент. Что касается более древних мезозойских и палеозойских Cu-Мо-порфировых месторождений, то эволюция 87Sr/86Sr отношений для них мало изучена.

Геологическое строение Шахтаминского месторождения.

Rb-Sr датирование магматических образований

Шахтаминское месторождение (рис. 2) находится в южной части Монголо-Охотского пояса — районе развития мезозойских морских прогибов, где предполагается поглощение океанической плиты в зоне субдукции [Зоненшайн, Кузьмин, Натапов, 1990]. Оно локализовано в северном обрамлении Восточно-Забайкальского прогиба, в

тектонической зоне субширотного простирания, контролирующей массивы мезозойских Уг^) гранитоидов, а также штоки и многочисленные дайки порфировых пород позднеюрского возраста. Большая часть района сложена гранитоидами ранне-среднеюрского шахтаминского и палеозойского аленуевского комплексов.

ГУ] б пп 7 пп »

Рис. 2. Схема геологического строения Шахтаминского месторождения [Сотников, Пономарчук, Берзина и др., 1999]. Условные обозначения: 1 — гранитоиды Шахтаминского массива; 2 — штоки и дайки рудоносного порфирового комплекса; 3 - эксплозивные брекчии;

4 - кварц-молибденитовые и кварц-карбонат-полиметаллические жилы;

5 - разломы; места отбора протолочек (6-7): - 6 - шахтаминских гранитоидов, 7 - порфировых пород; 8 - географическое положение Шахтаминского месторождения.

Вмещающими для месторождения являются породы Шахтаминского массива (135 км2), в котором широко распространены штоки и дайки порфировых пород, расположенные в полосе субширотного простирания, проходящей через центральную часть района. Массив имеет неоднородное строение: он сложен гранодиоритами и гранитами, граносиенитами, в меньшей степени диоритами, диорито-сиенитами, монцодиоритами, габбро. Акцессорные минералы гранитоидов

представлены апатитом, титанитом и цирконом, изредка встречаются ортит и турмалин.

87КЬ/86Бг

Рис. 3. Изохронная диаграмма для гранодиорит-порфира П-249: порода в целом (Вал), роговая обманка (Ро), биотит (Бт). Возраст 148,9±2,4 млн лет, СКВО = 0,85, (875г/868г)0 = 0,70827111

Штоки и дайкообразные тела рудоносного порфирового комплекса сложены биотит-рогообманковыми гранодиорит-порфирами и гранит-порфирами. На месторождении развиты эксплозивные брекчии, представленные штоко- и жилообразными телами. Брекчии пересекаются порфировыми дайками и кварц-молибденитовыми жилами.

Региональный контроль мезозойских интрузивных массивов тектонической зоной широтного простирания отразился в широком проявлении в Шахтаминском интрузиве субширотных разрывных нарушений и зон трещиноватости, к которым приурочена преобладающая часть порфировых даек и рудных жил месторождения.

В Шахтаминском рудном поле широко проявились процессы постмагматического преобразования гранитоидов, предшествующие оруденению.

Рудная минерализация месторождения связана в основном с развитием одного ритма порфирового рудоносного комплекса, поэтому масштаб рудообразующих процессов и оруденения здесь ограничены.

Шэ-Бг изохроны построены для пород рудоносного порфирового комплекса Шахтаминского месторождения (рис. 3, 4, 5) и для

вмещающих гранитоидов (рис. 6, 7). Возраст, СКВО и первичное изотопное отношение стронция приведены под соответствующими рисунками.

87КЬ/86Бг

Рис. 4. Изохронная диаграмма для гранит-порфира П-233: роговая обманка (Ро), порода в целом (Вал), биотит (Бт). Возраст 148±4,4 млн лет, СКВО = 1,08, (В78г/868Г)о = 0,70800+5.

87ЯЬ/8б8г

Рис. 5. Изохронная диаграмма для гранит-порфира П-234: апатит (Ап), порода в целом (Вал), биотит (Бт). Возраст 152,7+1,9 млн лет, СКВО = 0,24, (875г/868г)о = 0,70815±15. Черным квадратом обозначена роговая обманка (Ро), расположенная вне линии изохроны и поэтому не принятая в расчет.

Для гранит-порфира П-234 (рис. 5) и гранодиорита П-244 (рис. 7) роговая обманка оказалась расположенной выше изохронной линии, проведенной с участием биотита. Из диаграмм видно, что смещение точки роговой обманки относительно прямой происходит в сторону увеличения 87Бг/86Бг, а точки биотита - в сторону занижения 87Бг/86Бг (и/или уменьшения содержания ЯЬ и увеличения Бг).

87М)/86Бг

Рис. 6. Изохронная диаграмма для калишпатизированных гранитоидов П-281: апатит (Ап), порода в целом (Вал), роговая обманка (Ро), биотит (Бт). СКВО = 0,735, возраст - 157,3±0,3 млн лет, первичное отношение (87Бг/86Бг)0 составляет 0,70766+7

Высокая насыщенность гранодиорита П-244 роговой обманкой позволила отобрать необходимое количество минерала для более подробного исследования, проведя разделение его на фракции с помощью магнитного сепаратора оригинальной конструкции [Пономарчук, Лебедев, Травин и др., 1998]. Содержания Шэ, Бг и 87Бг/86Бг - отношения в пяти электромагнитно отсепарированных фракциях роговой обманки различаются. На Шэ-Бг диаграмме (рис. 8) эти точки лежат на одной прямой, что позволяет вычислить параметры изохроны.

В целом геохронологические исследования Шахтаминского рудного узла, проведенные комплексом изотопных методов, фиксируют его сложную и длительную историю развития. Для вмещающих гранитоидов плутона установлены два импульса проявления: 193-192 и 168-166 млн лет. По рудоносному порфировому комплексу все

датировки находятся в относительно узком диапазоне 151-160 млн лет. Завершающий этап эндогенной активности на уроне 145-140 млн лет представлен внедрением пострудных даек.

Рис. 7. Изохронная диаграмма для гранодиорита П-244: апатит (Ап), порода в целом (Вал), биотит (Бт). Возраст 155,4±2,8 млн лет, (873г/868г)0 - 0,70735±5 млн лет, СКВО - 0,43. Черным квадратом обозначена роговая обманка (Ро), расположенная существенно выше линии изохроны и поэтому не принятая в расчет.

"КЬ/^Зг

Рис. 8. Изохронная диаграмма электромагнитных фракций роговой обманки П-244. Возраст 192±7,1 млн лет; СКВО = 0,93; (875г/8б8г)0 = 0,7065415. Цифрами 1-5 показаны номера фракций.

12

Глава IV. Изотопы стронция в акцессорных апатитах и титанитах из пород Шахтаминского Си-Мо - порфирового месторождения

В главе приведены результаты 87Бг/865г анализа для разных генераций апатитов (табл. 2), из которых следует возможность косвенного тестирования надежности вычисленной изохронной датировки породы, содержащей этот минерал. Изотопные характеристики апатита в зависимости от времени образования его разновидностей на диаграмме 87Бг/865г - "яьЛБг могут быть ниже, выше или совпадать с изохронной линией. Отклонение точки апатита от изохронной прямой может произойти в случае контаминации радиогенным стронцием новообразованного при метасоматозе апатита и "омоложения" ЯЬ-Бг изохронной датировки с соответствующим изменением наклона изохроны. Степень контаминации зависит от количества радиогенного стронция, которое, в свою очередь, определяется интервалом времени между консолидацией породы и наложенным на нее эндогенным процессом, содержания в породе подвергшихся метасоматической переработке ЯЬ-обогащенных минералов (биотит, калиевый полевой шпат, амфибол). При значительном влиянии наложенного процесса на ЯЬ-Бг изотопную систему в образце породы с малым содержанием биотита, КПШ, может возникнуть ситуация, когда точка апатита окажется ниже мономинеральной изохроны. Прогноз оценки валидности ЯЬ-Бг изохроны с использованием апатита является практическим приложением проведенных исследований, причем, применимым не только для Си-Мо порфировых месторождений, но и к другим геологическим обстановкам рудообразования.

Титанит, ассоциирующий в неизмененных шахтаминских гранитоидах преимущественно с темноцветными минералами, неустойчив даже при слабом проявлении метасоматических преобразований, в связи с чем выделено несколько его разновидностей. В полях калишпатизированных пород количество акцессорного титанита, представленного в основном темнобурой разновидностью (темный I), заметно сокращается. Но при этом в результате наложенных преобразований формируются две новые разновидности титанита: темнобурый (темный II), по густоте окраски сопоставимый с акцессорным титанитом, и более светлый (до бесцветного прозрачного).

Все разновидности титанита заметно различаются по 87Бг/868г. Минимальная величина этого параметра (0,70747±31) получена по

акцессорному титаниту (образец П-244; темный I) неизмененных шахтаминских гранодиоритов. Она сопоставима с данными по апатиту и (875г/865г)0 отношением, полученным по изохронным построениям. Для светлой разновидности титанита из этой же пробы определено более высокое значение "БгЛвг - 0,70835±15. То есть во вмещающих гранитоидах новообразованные титаниты во времени оторваны от акцессорного и связаны с влиянием более позднего рудоносного порфирового комплекса. Это подтверждается ростом значений 878г/86Бг в них за счет добавки радиогенного стронция из преобразующихся темноцветных минералов вмещающих гранитоидов.

Глава V. Изотопный состав стронция в апатите из пород Си-Мо-порфирового месторождения Эрдэнэтуин-Обо (Северная Монголия)

Установленные для Шахтаминского месторождения закономерности в части геохимии изотопов стронция в общем виде подтверждаются и для другого крупнейшего в Азии медно-молибден-порфирового месторождения - Эрдэнэтуин-Обо. Оно расположено в зоне пересечения субширотного Северо-Монгольского вулканоплутонического пояса сквозной поперечной зоной разломов северо-западного простирания, называемой Эрдэнэт-Цагансбургинской рудоконцентрирующей структурой [Сотников, Пономарчук, Берзина и др., 1995]. Получены ЛЬ-Бг датировки для вмещающих гранитоидов и рудоносных порфировых комплексов, которые находятся в интервале 280-200 млн лет (табл. 2). Для выявления главнейших закономерностей, связанных с эволюцией источников вещества, участвующих в формировании пород месторождения, исследовалось отношение 87Бг/868г и содержания Шэ и Эг в акцессорных апатитах из магматических и рудно-метасоматических пород месторождения Эрдэнэтуин-Обо.

Полученные по апатитам значения (табл. 2) близки к первичным изотопным отношениям стронция (875г/86Бг)о, определенным по изохроне. Для месторождения последние составляют: габброиды и гранитоиды вмещающего массива - 0,7043517 и 0,70409+5 соответственно; порфиры I ритма - 0,70416+6, порфиры И ритма -0,70415±4. Более высокая величина (875г/8бЭг)о для габброидов по сравнению с выделенным из них апатитом (образец 0420, 87Бг/868г = 0,70393110) обусловлена, очевидно, воздействием на эти породы наложенных эндогенных процессов, связанных со становлением как гранитоидов, так и порфировых магматитов.

ЯЬ-Бг датировки гранитоидов Эрдэнэтского массива часто отражают время позднего импульса гидротермальной активности, приводящей к омоложению изотопных систем минералов, и соответственно полученная величина (878г/м8г)0 может не отражать исходного первичного изотопного состава стронция при формировании селенгинских гранитоидов.

Глава VI. Изотопный состав стронция апатитов Си-Мо-порфировых месторождений Цаган-Субурга, Хармаггай (Монголия); Аксуг, Кызык-Чадр, Жирекен и рудопроявлений Становика (Восточная Сибирь)

Общей особенностью Си-Мо-порфировых месторождений является пространственно-временная связь оруденения с магматитами рудоносных порфировых комплексов, представленными в рудных узлах многочисленными штоко- и дайкообразными телами, локализующимися в пределах гранитоидных массивов. Между порфирами и вмещающими гранитоидами отмечается возрастной разрыв на уровне 20-30 млн лет для палеозойских и 5-10 млн лет для мезозойских месторождений [Сотников, Пономарчук, Берзина и др., 2000]. В главе приводится краткая геологическая характеристика других исследовавшихся Си-Мо-порфировых месторождений: Цаган-Субурга и Хармагтай (Южная Монголия); Сора (Кузнецкий Алатау); Аксуг, Кызык-Чадр (Тува); Жирекен (Восточное Забайкалье); рудопроявления Становика (Выходное, Бадис, Чубачи). Данные по изотопам стронция в этих месторождениях могут дать общее представление об особенностях Си-Мо-порфирового оруденения на территории Сибири и Монголии, как составной части Центрально-Азиатского орогенного пояса (ЦАОП) (Рис. 9).

Как видно на рис. 9, по значениям 878г/86Бг в акцессорных апатитах рудоносных порфиров и вмещаюших гранитоидов, исследованные месторождения разделяются на две группы: 1) 0,703930,70509 (Аксуг, Кызык-Чадр, Сора, Цаган-Субурга - девонские, Эрдэнэтуин-Обо, Хармагтай - пермо-триасовые) и 2) 0,70495-0,70902 (Шахтама, Жирекен, Становик - позднеюрские). В отдельных рудных районах колебание значений 878г/868г незначительное, несмотря на имеющуюся часто заметную разновозрастность исследованных магматитов (для некоторых районов суммарный временной интервал проявления импульсов магматизма достигает 60-100 млн лет). Это, очевидно, свидетельствует об общности глубинного уровня

магмогенерации, характеризующегося для каждого района своими соотношениями мантийной и коровой составляющих. В возрастной последовательности магматитов в рудных районах (особенно позднемезозойских) часто наблюдается небольшой рост отношений 878г/86Бг к более поздним образованиям рудоносного порфирового комплекса, что, возможно связано с процессами глубинной дифференциации.

Значения 873г/8б8г отношений апатитов из месторождений Аксуг и Кызык-Чадр для вмещающего и порфирового комплексов находятся в интервале 0,70427-0,70496. Цаган-Субурга и Хармагтай - 0,703930,70436; Сора - 0,70399-0,70547. Для позднеюрских месторождений установлен больший разброс этих значений: Жирекен — 0,704520,70642; рудопроявления Становика - 0,70633-0,70902.

Эрдэнэтуин-Обо (1) Цаган-Субурга (2) Хармагтай (3) Сора(4)

Аксуг(5) Кызык-Чадр (6)

Шахтама (7)

Жирекен (8)

Становик (9) Выходное Бадис Чубачи

Г

'О 01

СП

1

0,703 0,704 0,705 0,706 0,707 0,708 0,709 ,7Sr/MSr

Рис. 9. Значения 87Sr/86Sr апатитов из медно-молибден-порфировых месторождений. Апатиты из пород: 1 - вмещающего гранитоидного комплекса; 2 - рудоносного порфирового комплекса.

Табл. 2. Шэ-Бг изотопные данные по апатитам из магматитов Си-Мо-порфировых месторождений Шахтама (Восточное Забайкалье) и _Эрдэнэтуин-Обо (Северная Монголия)__

Номер пробы Вмещающая порода Характеристики апатита С^ГАиБОО в породе (расчетное) Возраст, млн лет полученное по изохроне 1ст

Содержание, г/т "ЯЬ/8^! "Зг/^йо

Ш> Бг

Шахтама

П-244 Гранодиорит 1,56 245,3 0,018 0,70717± 13 0,70713113 155 0,7073515

П-201 Гранодиорит, слабо серицитизированный 0,70712±32

П-201 Гранодиорит, слабо серицитизированный 3,43 350,5 0,028 0,70802±20 0,70796120

П-299 Гранодиорит, слабо калишпатизированный 0,911 201,4 0,013 0,70732±2 0,7072912

П-281 Гранодиорит, слабо калишпатизированный с вкрапленностью сульфидов 4,83 259,6 0,054 0,70739±11 0,70727111 160 0,7076617

П-282 Гранодиорит калишпатизированный 0,7071919

П-251 Аплитовидный гранит 0,70729116

П-242 Монцодиоритовый порфирит с ксенолитами шахтаминских гранитоидов 0,7076519 -

П-246 Диоритовый порфирит с ксенолитами шахтаминских гранитоидов' 0,70741112

П-238 Гранодиорит - порфир 1,44 781,6 0,005 0,7077415 0,7077315

П-233 Гранодиорит - порфир 1Д 536,7 0,006 0,70742110 0,70741110 160 0,7080015

П-249 Гранодиорит - порфир 0,70767111 150 0,70827111

П-234 Гранит-порфир 0,54 678,4 0,002 0,70782118 0,70782118 150 0,70815114

П-121а Эксплозивная брекчия 0,70756+10

Номер пробы Вмещающая порода Характеристики апатита ("Бг/иБг),, в породе (расчетное] Возраст, млн лет ("Зг/иБг)», полученное по изохроне ±а

Содержание, г/т Ш> | Бг 8711Ь/865Г "Бг/^йо

Эрдэнэтуин-Обо

0420 Габбро 0,52 426 0,004 0,70393±10 0,70392±10 280 0,70403±5

0797г Габбро-диорит 0,70418±12

0797в Габбро-диорит 0,70437±13

0407 Гранодиорит 1,68 599 0,008 0,7042±14 0,70417±14

220 Гранодиорит 0,70435±11

0943г Гранодиорит 0,26 480 0,002 0,70422112 0,70421±12

287 Гранодиорит 0,70414±14

0919д ПорфироаидныР гранодиорит 1,3 464 0,008 0,70403±17 0,70400±17

0968з Диоритовый порфирит-1 1,1 995 0,003 0,70418±2 0,7041712 250 0,70416±6

0409г Гранодиорит-порфир -I 0,72 840 0,002 0,70422±4 0,70421±4

0947 Гранодиорит-порфир -I 0,28 898 0,001 0,70423±10 0,70423±10

0858 Гранодиорит-порфир -I 0,70418±22

2216 Дацит-1 1,07 652 0,005 0,70406±10 0,70404±10

08856 Гранодиорит-порфир-И 0,42 625 0,002 0,70424±5 0,70423±5 220 0,7041514

0407а Гранодиорит-порфир-Н 0,70424±7

0410 Гранодиорит-порфир-Н 0,71 926 0,0023 0,70419±6 0,70418±6

0427 Гранодиорит-порфир-П 0,7042±7

0945 Гранодиорит-порфир-Ш 0,9 1227 0,002 0,7042414 0,70423±4 200 0,70458114

0812а Пострудный фельзит-порфир 0,70426±11

427 Пострудный трахиандезит 0,7042±6

Примечание. Погрешность является общей для "^г/^Бг апатита измеренного и первичного отношения Бг в породе расчетного; возраст, на который произведен расчет, получен по Шэ-Бг изохроне.

Таким образом, установленные по акцессорным апатитам рудоносных порфиров значения 87Sr/86Sr: 0,704-0,705 (Аксуг, Кызык-Чадр, Сора, Цаган-Субурга - девонские, Эрдэнэтуин-Обо, Хармагтай -пермо-триасовые) и 0,705-0,708 (Шахтама, Жирекен, Становик -позднеюрские) согласуются соответственно с метками верхнемантийного-нижнекорового источника и источника с относительно повышенной ролью корового вещества.

Заключение

В работе проведено сравнение 87Sr/86Sr апатитов и титанитов из гранитоидов и рудоносных порфиров разновозрастных Cu-Mo-порфировых месторождений Центрально-Азиатского орогенного пояса и первичных отношений (87Sr/86Sr)0, полученных по Rb-Sr изохроне этих же пород.

На основе модельных построений изучена устойчивость изохронных параметров (датировка, (87Sr/8 Sr)0, СКВО) при возможных наложенных эндогенных процессах разной степени интенсивности. Модельные расчеты демонстрируют необходимость независимого контроля полученного по изохронным построениям первичного изотопного состава стронция, который рекомендуется реализовать с помощью акцессорного апатита.

Изотопные отношения стронция в апатите отражают генетическую природу минерала и, таким образом, дают информацию об источнике вещества. По значениям 87Sr/8 Sr отношений в акцессорных апатитах рудоносных порфиров выявлен верхнемантийно-нижнекоровый источник вещества для месторождений Аксуг, Кызык-Чадр, Сора, Цаган-Субурга, Эрдэнэтуин-Обо, Хармагтай и источник с относительно повышенной ролью корового вещества для месторождений Шахтама, Жирекен и рудопроявлений Становика.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сотников В.И., Пономарчук В.А., Морозова И.П., Киселева В.Ю.. Берзина А.Н., Гимон В.О. Изотопы углерода и стронция Сорской медномолибден-порфировой рудно-магматической системы (Кузнецкий Алатау) // 14-й симпозиум по геохимии изотопов, Москва. - Тез. докл. - М. -1995. - С. 211-212.

2. Сотников В.И., Пономарчук В.А., Берзина А.Н., Киселева В.Ю.. Морозова И.П. 87Sr/86Sr в апатитах и титанитах гранитоидов как показатель динамики эндогенных процессов (на примере Шахтаминского молибденового месторождения, Восточное Забайкалье) // Геохимия. - 1999. - N 10. - С. 10431051.

3. Сотников В.И., Пономарчук В.А., Берзина А.П., Берзина А.Н., Киселева В.Ю. Корреляция Sr/^Sr в акцессорном апатите Си-Мо-порфировых месторождений с геодинамическими позициями рудно-магматических систем (Сибирь, Монголия) // Докл. РАН. - 1999. - Т. 368. -N 6. - С. 821-823.

4. Sotnikov V.I., Ponomarchuk V.A., Berzina A.N., Berzina АР., Kiseleva V.Yu.. Shevchenko D.O. Temporal periods and duration of formation of Cu-Mo porphyry deposits (Siberia and Mongolia) // Jour. Geosci. Res. NE Asia. - 1999. - V. 1,1 2. - P. 187-191.

5. Сотников В.И., Берзина A.H., Берзина А.П., Пономарчук В.А., Киселева В.Ю. Распределение F в акцессорном титаните Cu-Мо-порфировых рудных узлов Сибири и Монголии // Геол. и геофиз. - 2000. - Т. 41. - N 7. - С. 1041-1049.

6. Сотников В.И., Пономарчук В.А, Берзина А.Н., Берзина А.П., Киселева В.Ю.. Морозова И.П. Эволюция 87Sr/86Sr в изверженных породах медно-молибден-порфировых рудных узлов (по данным изучения акцессорного апатита) // Геол. и геофиз. - 2000. - Т. 41. - N 8. - С. 1112-1123.

7. Киселева В.Ю. "Sr/^Sr изотопия титанита как показатель разновозрастных импульсов эндогенных процессов (на примере Шахтаминского молибденового месторождения, Восточное Забайкалье). -Материалы IV Международного симпозиума, Томск. - 2000. - С. 105.

8. Киселева В.Ю. Изотопия 87Sr/a6Sr в апатитах Cu-Мо-порфировых месторождений Сибири и Монголии. Там же, С. 106.

9. Пономарчук В.А., Сотников В.И., Киселева В.Ю. Зависимость 87Sr/86Sr акцессорных и метасоматических минералов от механизмов их образования и преобразования // XVI Симпозиум по геохимии изотопов: Тез. докл. - М. - 2001. - С. 201-202.

10. Сотников В.И., Берзина А.П., Берзина А.Н., Пономарчук В.А., Гимон В.О., Киселева В.Ю. Оценка содержаний HF в магматогенных флюидах Cu-Mo- порфировых рудно-магматических систем (Сибирь, Монголия) // Геол. и геофиз. - 2002. - N 9. - С. 837-846.

11. Берзина А.Н., Сотников В.И., Берзина А.П., Пономарчук В.А., Гимон В.О., Киселева В.Ю. Режим F и С1 в медно-молибден-порфировых рудно-магматических системах // Иркутск, ИЗК. - 2002. - С. 173-175.

12. Berzina A.N., Sotnikov V.I., Kiseleva V.Yu.. Vaskov A.S., Gimon V.O. Fluorine in ore-magmatic systems of Cu-Mo porphyry deposits (Russia and Mongolia) // Mineralogy for the New Millennium: (IMA 2002), Programme with abstracts. Edinburgh. - 2002. - P. 208.

13. Sotnikov V.I., Ponomarchuk V.A., Kiseleva V.Yu.. Berzina A.N. (87Sr/86Sr)0 isotope and geochemical (F, CI, REE) heterogeneity in apatite and titanite mineral populations from magmatites of Shakhtama Cu-Mo porphyry deposit, Eastern Transbaikalia, Russia // Geoch. et Cosmoch. Acta. 2002. - 66. -N 15A. - A729.

Технический редактор О.М. Вараксина

Подписано к печати 01.09.2003. Форммат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Офсетная печать. Печ. л. 1,2. Тираж 120. Зак. №314

Издательство СО РАН. 630090 Новосибирск, Морской пр. 2 Филиал «Гео». 630090 Новосибирск, пр. Ак. Коптюга, 3.