Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения некоторых биологических параметров лекарственных растений Удмуртии в условиях загрязнения среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Братчук, Надежда Ивановна

Введение.

Глава 1. Содержание и распространение тяжелых металлов в природной среде.

1.1. История изучения вопроса и определение понятия «тяжелые металлы».

1.2. Источники поступления тяжелых металлов в окружающую среду.

1.3. Поглощение металлов растениями.

1.4. Влияние токсических концентраций металлов на растения.

1.4.1. Токсичность.

1.4.2. Толерантность.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения некоторых биологических параметров лекарственных растений Удмуртии в условиях загрязнения среды"

Удмуртская Республика (УР) обладает богатыми растительными ресурсами (Ильминских, Черенкова, 1995; Лепина, 1996). Среди всех утилитарно-значимых растений важное место занимают лекарственные, плодово-ягодные и пищевые растения. Учитывая, что на природные экосистемы оказывают большую нагрузку промышленность и транспорт, ресурсные исследования и заготовки должны сопровождаться химическим анализом на загрязняющие вещества. Среди поллютантов, которые в значительных количествах выбрасываются в окружающую среду и могут накапливаться растениями, выделяется группа тяжелых металлов (ТМ). Массовые анализы лекарственного растительного сырья (JIPC), поступающего в аптеки, показали, что в отдельных его партиях могут содержаться довольно высокие концентрации ТМ (Листов и др., 1990). Накопление этих элементов в больших количествах может иметь два негативных последствия: во-первых, повышеннное содержание ТМ в растениях снижает количество и качество урожая, во-вторых, ТМ по пищевым цепям поступают в организм человека и животных.

Изучение реакции растений на различные дозы металлов в субстрате параллельно с определением химического состава растений представляет наиболее весомое значение. Такие исследования позволяют определять характерные ответные реакции конкретных видов растений на ТМ в целях фитоиндикации, а также выявлять устойчивые и неустойчивые к повышенным количествам ТМ виды. Популяции, обладающие эффективными наследственными механизмами устойчивости, могут быть практически использованы при озеленении техногенно загрязненных территорий и рекультивации отвалов горнодобывающей промышленности.

Лекарственные растения в качестве фитоиндикаторов используются крайне редко. Не установлены для растений этой ресурсной группы и конкретные пороговые уровни содержания металлов, а также ПДК токсических веществ. Экстраполяция имеющихся данных по сельскохозяйственным культурам и продуктам питания на лекарственные растения не совсем корректна ввиду многих специфических особенностей, отличающих лекарственные растения от других фармакологических и пищевых объектов. Все это указывает на необходимость продолжения и детального расширения научных изысканий, связанных с биохимией, физиологией и экологией ресурсных растений. Изучение реакции ресурсных растений на высокие количества ТМ в окружающей среде и JIPC позволяет разрабатывать новые недорогие экспресс-методы взамен сложных химических анализов, требующих дорогостоящего оборудования и длительного времени. Такие исследования важны как при заготовке JIPC, так и при интродукции и возделывании ресурсных растений.

На актуальность проведенных исследований указывает и тот факт, что каждая городская экосистема обладает собственными показателями ТМ, и не всегда растительное сырье с территории города характеризуется повышенным содержанием металлов. Так, в овощах и картофеле, выращиваемых в черте г. Новосибирска, содержание цинка, меди, никеля, хрома, кобальта укладывается в рамки фоновых количеств и не превышает гигиенически допустимых концентраций (Байдина, 1995). Имеющиеся в литературе многочисленные данные по накоплению и влиянию ТМ на растения не всегда можно экстраполировать на другие объекты и районы. Реакции растений на химические стрессы, вызванные избытком или недостатком микроэлементов, нельзя рассматривать как определенные раз и навсегда - у растений в ходе эволюции и в течение индивидуальной жизни вырабатываются механизмы, приводящие к адаптации и нечувствительности к изменению и нарушению химического баланса в окружающей среде. Поэтому реакции растений на микроэлементы в почве и окружающем воздухе должны всегда исследоваться для конкретной системы «почвенный субстрат - растение».

В качестве объектов исследования были выбраны семь видов растений: Plantago major L., Urtica dioica L., Tussilago farfara L., Sorbus aucuparia L., Achillea millefolium L., Artemisia absinthium L. и Artemisia vulgaris L.

Целью диссертационной работы являлось изучение изменений биологических параметров лекарственных растений в условиях загрязнения среды. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить количественное содержание Fe, Mn, Zn и Си в почвенном субстрате исследованных экотопов;

- определить содержание Fe, Mn, Zn и Си в ЛРС на этих же экотопах;

- исследовать некоторые биологические особенности лекарственных растений (фертильность пыльцевых зерен, анатомические особенности эпидермиса, содержание клетчатки и дубильных веществ в ЛРС);

- определить характер изменений указанных параметров и оценить возможность их использования в качестве диагностических признаков.

Результаты работы могут быть использованы в биоиндикации экологического состояния почв и растительных ресурсов. Полученные данные позволяют рекомендовать некоторые виды исследованных растений для санации среды, а также выявить перспективные направления в разработке объективных методов экспресс-контроля на содержание ТМ в почвах и ЛРС. Часть полученных результатов нашла практическое применение в «Экологическом, лесопатологичеком и ботанико-дендрологическом обосновании проекта реконструкции ЦПКиО им. С.М. Кирова в г. Ижевске» (раздел «Техногенное загрязнение сосудистых растений»).

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., профессору Н.Г. Ильминских, инженерам лаборатории почвенной экологии УдГУ И.А. Глушко и Е.В. Колодкиной, выпускнице БХФ УдГУ 2000 г. В.Р. Муртазиной, а также аспирантке УдГУ Т.И. Трониной и студенту БХФ УдГУ М. Булдакову за оказанную помощь при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Братчук, Надежда Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Почвогрунты исследованных экотопов г. Ижевска характеризуются щелочной реакцией, высокой степенью насыщенности основаниями и значительным количеством подвижных форм железа и цинка.

2. A. absinthium, Т. farfara и P. major являются концентраторами цинка; А. vulgaris - цинка и меди. Цинк обладает наибольшей биофильностью.

3. В условиях промышленного загрязнения окружающей среды лекарственное растительное сырье S. aucuparia и U. dioica характеризуется повышенным содержанием марганца и цинка, Т. farfara - железа, А. millefolium - цинка, A. absinthium - железа, марганца и цинка.

4. Из рассматриваемых металлов по степени накопления в лекарственном растительном сырье исследуемых видов построен следующий убывающий ряд: цинк > марганец > железо > медь.

5. Содержание тяжелых металлов в сырье лекарственных растений снижается при обогащении почвенного субстрата суммой поглощенных оснований и соединениями фосфора.

6. A. absinthium, A. millefolium, Т. farfara и U. dioica можно рекомендовать к использованию в биоиндикационных целях, а также для санации среды при условии исключения употребления растительного сырья в лечебных и пищевых целях.

7. При культивировании P. major следует учитывать, что количество фертильной пыльцы максимально при содержании железа в листьях этого растения не более 154 мг/кг и цинка не менее 14 мг/кг.

8. В условиях загрязнения окружающей среды происходит увеличение длины устьиц эпидермиса листьев P. major и Т. farfara, а также снижение содержания танидов в траве A. absinthium.

9. Увеличение содержания клетчатки в листьях Т. farfara является информативным показателем загрязнения почвенного субстрата и лекарственного сырья тяжелыми металлами.

119

10. Содержание клетчатки, линейные размеры устьиц и содержание танидов являются перспективными параметрами в разработке новых диагностических экспресс-методов при мониторинге загрязнений и заготовках лекарственного растительного сырья.

6.4. Заключение

Проведенные исследования позволили установить, что высокого коэффициента корреляции фертильности пыльцы P. major с содержанием ТМ в почвенном субстрате и ЛРС не выявлено. Количество устьиц нижнего эпидермиса P. major характеризуется как «малое», а по количеству основных клеток эпидермис характеризуется как «очень крупноклеточный». Увеличение линейных размеров устьиц нижнего эпидермиса P. major и устьиц верхнего эпидермиса Т. farfara, вероятно, можно рассматривать как сглаженную форму проявления гигантизма в условиях высокого содержания ТМ в почвенном субстрате.

Содержание клетчатки в ЛРС Т. farfara и P. major значительно выше в городе, по сравнению с «контролем». При этом количество клетчатки возрастает с одновременным увеличением концентрации железа, марганца, цинка и меди в почвенном субстрате. Увеличение процента клетчатки в ЛРС Т. farfara также коррелирует с накоплением железа листьями этого растения. В отношении A. absinthium отмечается снижение синтеза дубильных веществ в условиях промышленной среды.

Таким образом, наиболее показательными критериями загрязнения среды и ЛРС токсическими веществами являются, помимо аккумуляции ТМ в фитомассе, увеличение количества клетчатки в ЛРС Т. farfara и P. major, снижение количества дубильных веществ в ЛРС A. absinthium, а также изменение линейных размеров устьиц Т. farfara и P. major.

117

Для фитоиндикации наибольший интерес представляют растения -непривычные концентраторы, которые в условиях обогащения среды обитания металлами аккумулируют высокие количества ТМ и при этом проявляют большое количество фенотипических реакций (Петрунина, 1965, 1971). Таким образом, по. характеру накопления ТМ и изменению анатомических и биохимических показателей упомянутые виды могут представлять интерес как тест-объекты в мониторинговых и фармакологических исследованиях.