Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение засоренности посевов и почвы при биологизации севооборотов в условиях Предкамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Идиятов, Булат Гильмутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Биология сорных растений.

1.2. Меры борьбы с сорняками.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Характеристика опытного участка.

2.4. Методика исследований.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ РОСТА И РАЗВИТИЯ

РАСТЕНИЙ.

3.1. Агрофизические показатели почвы.

3.2. Водный режим.

3.3. Питательный режим.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ.

4.1. Засоренность посевов в звене севооборота.

4.2. Количество семян сорных растений в почве.

4.3. Прорастание семян сорных растений.

4.4. Динамика засоренности посевов гороха.

ГЛАВА V. РОСТ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ,

УРОЖАЙНОСТЬ И ЕЕ КАЧЕСТВО.

5.1. Рост и развитие культурных растений.

5.2. Урожайность культур и качество урожая.

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение засоренности посевов и почвы при биологизации севооборотов в условиях Предкамья Республики Татарстан"

Актуальность работы. Основной задачей сельского хозяйства страны является обеспечение роста производства зерна и другой продукции растениеводства на основе применения ресурсосберегающих систем земледелия. В решении данной задачи важное, значение имеет реализация комплекса мер по повышению плодородия почвы, оптимизация фитосанитарного состояния почвы и регулирование засоренности посевов до безвредного уровня.

В настоящее время в условиях Республики Татарстан наблюдается неблагополучие фитосанитарного состояние полей, засоренность посевов на многих полях превышает экономические пороги вредоносности, что приводит к существенному недобору урожая, ухудшению качества продукции, дополнительным энергетическим издержкам и другим негативным последствиям (В .П. Заикин и др., 1996; В.И. Алгинин, 1997). Борьба с засоренностью полей не носит пока планомерного, систематического и результативного характера.

Одна из причин этого состоит в том, что в конкретных региональных условиях земледелия недостаточно изучены особенности формирования количественно-видового состава и структуры сорного компонента агрофитоценозов, не проводится картографирование засоренности полей для прогноза сорняков и выбор эффективных средств их подавления в первую очередь посредством экологически безопасных агротехнических мероприятий. В производстве нуждаются в изучении экономических порогов вредоносности сорняков, особенно в связи с изменениями цен на сельскохозяйственную продукцию и средства интенсификации земледелия.

Исследования сорных растений в рамках мелко деляночных полевых опытов не учитывают всего многообразия видового состава сорно-полевых сообществ в агроландшафтах, что не позволяет выявить особенности формирования сорных компонентов агрофитоценозов характерных для всего землепользования, так как результаты их репрезентативны лишь для прилегающей территории. Все это затрудняет обоснование эффективных противосорняковых мероприятий. Возникает необходимость сплошного фитосанитарного обследования агроландшафтов по видовому и количественному составу сорняков по эколого-биологическим группам, ботаническим классам и семействам с целью выявления особенностей формирования сорного компонента агрофитоценозов и обеспечения эффективных мер борьбы с сорняками.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась изучение характера изменения засоренности полей под влиянием различных факторов биоло-гизации земледелия в условиях Предкамья Республики Татарстан, а так же разработка эффективных способов уменьшения засоренности для получения высоких, качественных и дешевых урожаев с одновременным сохранением плодородия почвы.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач: установить изменения основных показателей плодородия почвы и факторов жизни растений (агрофизические свойства, водный и пищевой режим, биологическая активность почвы) при биологизации севооборотов; определить динамику запаса семян сорняков в почве; выявить влияние факторов биологизации на засореннбость посевов в звене севооборотов; провести сравнительную оценку изучаемых приемов на урожайность сельскохозяйственных культур и качество урожая; рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность приемов; разработать предложения производству.

Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах Республики Татарстан проведены исследования характера изменения засоренности почвы и посевов в звене севооборота при различных факторах биологизации земледелия. Изучены и разработаны перспективные способы борьбы с сорняками при биологизации в звене севооборота для улучшения плодородия почвы, а также повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Практическая значимость. Применение рекомендуемых приемов обеспечивают значительное уменьшение засоренности посевов и повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Использование факторов биологизации позволила снижению себестоимости продукции и уменьшению засоренности посевов.

Результаты исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на ежегодных и юбилейных конференциях Казанской сельскохозяйственной академии (1997, 1998, 1999 и 2000 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, подготовлено 4 дипломника. Результаты исследований также использованы при разработке 2 методических указаний и рабочих тетрадей для студентов агрономического и экономического факультетов КГСХА.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 10 рисунков и графиков, 21 таблицы, 30 приложений. Список литературы включает 196 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Идиятов, Булат Гильмутдинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Факторы биологизации способствовали поддержанию оптимальной плотности сложения почвы, созданию структурных агрегатов, большему накоплению продуктивной влаги и образованию доступных форм питательных элементов.

2. Изменение условий роста и развития растений при биологизации оказывало существенное влияние на засоренность посевов.

3. Внесение навоза и соломы, из-за наличия в них значительного количества семян сорных растений, привели заметному увеличению засоренности почвы и посевов. Применение промежуточного сидерата способствовало устранению данного нежелательного влияния биогенов, обеспечило даже заметное снижение засоренности.

4. Биологические факторы способствовали изменению количества семян сорных растений в почве, их всхожести, а также биологическому подавлению сорняков в посевах.

5. Биологизация обеспечивала формирование более высокой урожайности возделываемых культур - 22,3 ц/га, при 15,8 на минеральном фоне.

6. Сравнительно низкая себестоимость 1 ц зерна и высокая рентабельность показали варианты биологизации, чем минеральный фон.

7. Изученные оптимальные факторы биологизации оказались экономически и энергетически выгодными.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью сдерживания увеличения засоренности посевов и почвы при биологизации в звене севооборота однолетние травы - озимая рожь - горох рекомендовать применение промежуточных культур в качестве сидерата.