Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы основной обработки почвы в зерновом звене севооборота в условиях биологизации земледелия Предкамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаянов, Фирдаус Миннефарзутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические средства и плодородие почвы.

1.2. Способы основной обработки почвы в севооборотах.

1.3. Засоренность и развитие болезней при биологических факторах

1.4. Продуктивность культур при биологизации севооборотов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвы и климат Республики Татарстан.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Характеристика опытного участка и методика исследований

2.4. Схема опытов.

2.5. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ

3.1. Динамика агрофизических свойств почвы.

3.2. Водно-физические свойства почвы

3.3. Питательный режим почвы.

3.4. Биологическая активность почвы.

4. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР В ЗВЕНЕ ЗЕРНОПАРОВОГО СЕВООБОРОТА ПРИ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

4.1. Засоренность посевов и развитие болезней

4.2. Рост и развитие растений.

4.3. Урожайность и качество зерна.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Экономическая эффективность биологизации земледелия и ресурсосберегающей обработки серых лесных почв.

5.2. Энергетическая оценка способов обработки почвы на фоне биологических факторов. ^з

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы основной обработки почвы в зерновом звене севооборота в условиях биологизации земледелия Предкамья Республики Татарстан"

Актуальность темы. Главным итогом переходного периода и реформирования АПК в Республике Татарстан (1991-2001 гг.) является то, что удалось не только избежать обвального падения продуктивности полей, но и сохранить, а по многим позициям увеличить производство продукции растениеводства. И что очень важно, население республики было обеспечено основными продуктами растениеводства собственного производства.

За эти же годы наряду с положительными результатами в сельском хозяйстве республики имеются и ряд упущений, недоработок, как в системе земледелия, так и в адаптации к рыночным условиям. Происходит постепенное снижение плодородия почвы за счет разложения гумуса. Необоснованная традиционная многократная обработка почвы, наряду с ухудшением ее агрофизического состояния, часто приводит к увеличению засоренности и зараженности полей вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Одностороннее увлечение химизацией (минеральные удобрения, пестициды) с ослаблением внимания на применение биологических средств (возделывание многолетних бобовых трав, применение органических удобрений, возделывание сидератов, посев промежуточных культур, использование измельченной соломы в качестве органики, биологическое подавление сорняков, вредителей, болезней и др.), наряду со снижением плодородия почвы, приводит к недобору урожая и ухудшению качества продукции.

В настоящее время существует дилемма по стратегии ведения земледелия. Первый путь - продолжать идти в направлении техногенной интенсификации за счет увеличения количества техники, расхода ГСМ, приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений. Но для этого нет ни финансовых, ни ресурсных возможностей, поэтому этот путь не реален. Второй путь -не умаляя значение техногенных факторов, взять курс на внедрение адаптивно-ландшафтной системы земледелия с максимальным использованием биологических факторов и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В создавшихся условиях второй путь является жизненной необходимостью и, на наш взгляд, имеет большую перспективу.

Суть биологизации заключается в расширении посевов многолетних трав, особенно бобовых, использовании уплотненных посевов (промежуточных культур), применении сидератов - зеленых растений, увеличении внесения в почву органического вещества (наряду с органическими удобрениями и пожнивно-корневыми остатками урожая), рациональном использовании минеральных туков и воздействии на агрофитоценозы пестицидами только в экстремальных случаях, на фоне применения оптимальных способов обработки почвы. Поэтому разработка научно обоснованных приемов биологического направления в земледелии является актуальной проблемой современной сельскохозяйственной науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является теоретическое обоснование и разработка эффективных способов основной обработки серой лесной почвы при биологизации зернового звена севооборота в условиях Республики Татарстан для формирования высоких и качественных урожаев с низкой себестоимостью при одновременном повышении плодородия почвы.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решить следующие задачи:

1. Определить изменение основных показателей плодородия почвы (агрофизических, водно-физических и др.) и условий жизни растений при изучаемых приемах.

2. Изучить влияние приемов основной обработки почвы на фитосанитар-ное состояние посевов.

3. Установить изменения роста и развития сельскохозяйственных культур, их урожайность и качество продукции.

4. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых вопросов.

5. Выявить какие промежуточные сидеральные культуры и способы основной обработки почвы необходимо применять в производственных условиях для сохранения и повышения плодородия почвы.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Республики Татарстан проведена сравнительная оценка способов основной обработки серой лесной почвы при биологизации зернового звена полевого севооборота. Установлено, что эффективность основной обработки почвы значительно повышается при применении биологических факторов.

Практическая значимость работы. Применение биологических средств при комбинированной системе основной обработки почвы (чередование разноглубинной вспашки, безотвального рыхления и поверхностной обработки с предварительным лущением стерни) обеспечивает улучшение почвенных факторов жизни растений и повышает продуктивность звена севооборота, позволяет существенно снизить количество применяемых минеральных удобрений на планируемые урожаи и, в конечном счете, себестоимость продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение биологических средств (промежуточные культуры в качестве сидератов, навоз, заделка измельченной соломы) при комбинированной системе основной обработки почвы позволяет существенно уменьшить внесение расчетных норм минеральных удобрений без ущерба на количество и качество урожая;

- применение ярового рапса в качестве промежуточного сидерата уменьшает засоренность посевов и сдерживает ее усиление при совместном применении с соломой и навозом;

- применение биологических средств в зерновом звене севооборота повышает эффективность способов основной обработки почвы, особенно комбинированной системы;

- уменьшение использования минеральных удобрений значительно удешевляет продукцию и снижает пестицидную нагрузку на окружающую среду.

Внедрение результатов исследований. Разработанные рекомендации для производства используются в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан. Кроме того, итоги исследований включены в основные разделы методических пособий и рабочих тетрадей для студентов Казанской ГСХА.

Апробация результатов. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА, на заседаниях кафедры общего земледелия (1999, 2000, 2001 и 2002 гг.), а также на I и IV республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов РТ (1998, 2001), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГНУ «ТатНИ-ИСХ» (2000), Всероссийской научно-практической конференции и выставке научных работ ученых АН РТ и вузов (2001), где были получены положительные оценки.

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору X. X. Хабибрахманову, ответственному исполнителю стационарного многолетнего опыта доценту Р. 3. Набиуллину, коллективу кафедры общего земледелия и студентам-дипломникам за оказанную помощь в проведении исследований и лабораторных анализов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гаянов, Фирдаус Миннефарзутдинович

ВЫВОДЫ

На основе полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:

1. При применении биологических факторов (промежуточный рапс на сидерат, солома, навоз) в Предкамской зоне Республики Татарстан лучшей являлась комбинированная система основной обработки почвы - чередование поверхностной обработки (БДТ) под озимые после занятого пара, вспашки под горох и безотвального рыхления под яровую пшеницу.

2. Эффективность различных способов основной обработки почвы повышается на биологических фонах, особенно при комбинированной системе обработки: содержание агрономически ценных агрегатов составило 42,6%, против 39,4% по вспашке; водопрочная структурность почвы увеличилась от 18,3% в начале и до 19,8% в конце звена севооборота; плотность и твердость почвы снизилась до оптимальных значений для зерновых; скважность была выше -71,3%; при этом достигается сравнительно лучшая разделка почвы: количество глыб образуется меньше как на поверхности почвы, так и в пахотном слое.

3. Накопление запасов продуктивной влаги к весне (до 186-199 мм) и лучший водный режим почвы в течение вегетации сложились также по комбинированной системе основной обработки при совместном использовании ярового рапса на сидерат, заделке навоза и соломы в почву.

4. Сравнительно лучший пищевой режим сложился при усиленной биологизации по безотвальному рыхлению и комбинированной системе, хуже по вспашке на минеральном фоне питания;

5. Факторы биологизации существенно повышали активность почвенной микрофлоры, а длительная безотвальная обработка отрицательно повлияла на активность микроорганизмов в нижнем (10-20 см) слое почвы. Относительно высокая активность почвенной микрофлоры была по комбинированной системе основной обработки почвы, особенно при заделке в почву навоза, соломы и промежуточного ярового рапса в качестве сидерата - 53,3% за 60 дней.

6. Заделка в почву измельченной соломы увеличивала засоренность посевов, а совместное ее применение с промежуточным сидератом уменьшало.

7. Применение ярового рапса на сидерат снижало пораженность посевов болезнями, особенно при комбинированной системе обработки почвы - на 38,5%. Развития болезней несколько больше было при длительном безотвальном рыхлении и вспашке.

8. Рекомендуемые оптимальные сочетания способов обработки почвы и факторов биологизации являются экономически эффективными агротехническими приемами: себестоимость 1 ц зерна- 164,1-175,6 руб., рентабельность-25,3-34,0%.

9. Окупаемость затрат совокупной энергии на возделывании сельскохозяйственных культур в зерновом звене севооборота увеличивается от 1,48 по вспашке на минеральном фоне до 2,21 по комбинированной обработке при усиленной биологизации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения экономической эффективности и окупаемости энергозатрат в звене севооборота озимая рожь - горох - яровая пшеница в Пред-камской зоне Республики Татарстан и повышения плодородия серых лесных почв, улучшения фитосанитарного состояния посевов рекомендуется:

1. После раноубираемых зерновых колосовых культур использовать промежуточный яровой рапс в качестве сидерата.

2. Для расширенного воспроизводства почвенного плодородия заделывать в почву измельченную солому с добавлением компенсирующей дозы азота (10 кг д. в. на каждую т) и зеленную массу промежуточного ярового рапса с расчетными дозами минеральных удобрений на запланированные урожаи возделываемых сельскохозяйственных культур в севооборотах с унавоженными чистыми парами.

2. Для повышения эффективности биологических факторов применять комбинированную систему основной обработки почвы - чередование в звене севооборота отвальных и безотвальных способов обработки: под озимую рожь двукратную поверхностную обработку орудием БДТ-3, под горох - вспашка на глубину 22-24 см, под яровую пшеницу - безотвальное рыхление на 24-26 см.

Автореферат диссертации по теме "Способы основной обработки почвы в зерновом звене севооборота в условиях биологизации земледелия Предкамья Республики Татарстан"

г Гаянов Фирдаус Миннефарзутдинович

I ' к

СПОСОБЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗЕРНОВОМ ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА В УСЛОВИЯХ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРЕДКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2004

Работа выполнена на кафедре общего земледелия Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2002 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор X. X. ХАБИБРАХМАНОВ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. С. АЛМЕТОВ

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М. М. ИЛЬЯСОВ

Ведущая организация:

Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « 28 » декабря 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212.116.01 в Марийском государственном университете по адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан « 27 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л }№{}» Н. Ф. МАСЛОВА

ШЧ- 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным итогом переходного периода и реформирования АПК в Республике Татарстан является то, что удалось не только избежать обвального падения продуктивности полей, когда в целом по России почти наполовину сократился объем производства зерна и других культур, но и сохранить, а по многим позициям увеличить произ-, водство продукции растениеводства.

Однако, наряду с положительными результатами, в сельском хозяй-щ стве республики имеется и ряд упущений, недоработок, как в системе земледелия, так и в адаптации к рыночным условиям. По результатам многочисленных исследований установлено, что происходит постепенное ^ снижение плодородия почвы за счет разложения гумуса. Необоснованная традиционная обработка почвы без применения биологических средств, приводит к ухудшению агрофизического состояния почвы, что является причиной ухудшения качества продукции и нарушения экологического равновесия окружающей среды.

В настоящее время существует дилемма по стратегии ведения земледелия. Первый путь - продолжать идти в направлении техногенной интенсификации за счет увеличения количества техники, расхода ГСМ, приобретения минеральных удобрений и средств защиты растений. Но для этого нет ни финансовых, ни ресурсных возможностей, поэтому этот путь не реален. Второй путь - не умаляя значения техногенных факторов, взять курс на внедрение адаптивно-ландшафтной системы земледелия с максимальным использованием биологических факторов и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В создавшихся условиях второй путь является жизненной необходимостью.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в совершенствовании и обосновании эффективных способов основной обработки серых лесных почвы при биологизации зернового звена севооборота для формирования высоких и качественных урожаев с низкой себестоимостью и с одновременным повышением плодородия почвы. I В соответствии с этим необходимо было решить следующие задачи:

- определить изменение основных показателей плодородия почвы (агрофизических и вводно-физических) и условий жизни растений при изучаемых приемах;

- изучить влияние приемов на фитосанитарное состояние посевов;

-установить характер роста и развития сельскохозяйственных

культур, их урожайность и качество урожая;

- рассчитать экономическую изучаемых приемов;

- разработать рекомендации пр<

Научная мовиша. Впервые в Предкамской зоне Республики Татарстан разработаны оптимальные способы основной обработки серых лесных почв при биологизании зернового звена севооборота, обеспечивающие повышение плодородия почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур. Установлена положительная роль биологических факторов в повышении эффективности способов основной обработки. Выявлена высокая экономическая и энергетическая эффективность комбинированной системы основной обработки почв на фоне применения биологических факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- применение биологических средств (сидсратов, навоза, соломы) при комбинированной системе основной обработки почвы позволяет существенно уменьшить внесение расчетных доз минеральных удобрений, что значительно удешевляет продукцию и создает нормальное экологическое равновесие в окружающей среде;

-заделка соломы в измельченном виде способствует повышению урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур;

- промежуточный яровой рапс на сидерат уменьшает засоренность посевов и сдерживает ее усиление при совместном применении с соломой и чавозом;

- применение биологических средств в севообороте повышает эффективность способов основной обработки почвы.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан. В 2004 году около 40% пашни были обработаны по рекомендуемой соискателем технологии.

Применение биологических средств и оптимальной системы обработки почвы способствовало увеличению производства зерна.

Рекомендуемые автором приемы повышения плодородия серо-лесных почв не требуют больших затрат материальных ресурсов и легко вписываются в существующую технологию возделывания сельскохозяйственных культур. При этом биологические средства при комбинированной системе основной обработки почвы (чередование разноглубинной вспашки, безотвального рыхления и поверхностной обработки с предварительным лущением стерни) обеспечивали улучшение почвенных факторов жизни растений и повышали продуктивность звена севооборота, что позволяет значительно экономить применение минеральных удобрений на планируемые урожаи и снизить себестоимость продукции.

Кроме того, разработанные рекомендации включены в основные разделы мещдяческих-иособий, рабочих тетрадей для студентов Казанской ГСХЙИМГАН'И«!*'» • 1

; Ап^ШИЩ^^терифты диссертации были доложены и обсуждены на научнь^^^нрцегнциях профессорско-преподавательского состава и

аспирантов КГСХА, на заседаниях кафедры общего земледелия (1999, 2000, 2001 и 2002 гг.), а также на I и IV республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (1998. 2001), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ТатНИИСХ (2000), Всероссийской научно-практической конференции и выставке научных работ ученых АН РТ и вузов (2001), где получены положительные оценки. По материалам диссертации I опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 176 страни-♦ цах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций прои $водетву. В работе содержится 24 таблицы, 16 рисунков, 30 приложений. Список литературы включает 203 наименования, в т. ч. 12 -^ на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на опытном поле кафедры общего земледелия Казанской ГСХА в Предкамской зоне Республики Татарстан в 19992001 гг. Почва опытного участка серая лесная, среднесуглиннстая. Мощность пахотного слоя составляет 24-26 см. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы: содержание легкогидролизуемого азота (по Тюрину - Кононовой) - 132 мг; подвижного фосфора и обменного калия (по Кирсанову) - соответственно 162 и 193 мг на кг почвы; рН солевой вытяжки - 5,6, гидролитическая кислотность - 3,71 мг/экв., сумма поглощенных оснований - 26,7 мг/экв., насыщенность основаниями - 86,4%. Содержание гумуса (по Тюрину) - 3,59%. На участке преобладали малолетние двудольные сорняки от слабой до средней степени распространения (по шкале, предложенной ТСХА).

Вегетационный период 1999 г. отмечался повышенным тепловым режимом и дефицитом осадков (в июне установилась засуха). В июле и августе прошли обильные дожди при повышенной температуре воздуха. В 2000 г. май был холодным, осадки выпали выше среднемноголетних норм. Летние месяцы были жаркими, но условия увлажнения были более благоприятные для развития сельскохозяйственных культур. 2001 г. характеризовался повышенным температурным режимом и хорошей влагообеспе-ченностью в мае, июне и августе. Только в июле осадков выпало значительно меньше нормы.

Исследования проводили в многофакторном длительном стационарном опыте, в двух закладках, в звене восьмипольною зернопарово! о севооборота. озимая рожь - горох - яровая ишеница. Повторность опыта че-тырехкрат пая. Размещение делянок систематическое. Учетная площадь делянки 70 м~( 10x7,0 м).

Схема опыта:

I фон - минеральный (без биологических средств)

!. Вспашка.

2. Безотвальное рыхление.

3. Комбинированная система обработки.

II фон - биологизация (сидераты)

4. Вспашка.

5. Безотвальное рыхление.

6. Комбинированная система обработки.

III фон - усиленная биологизация (навоз + солома + сидерат)

7. Вспашка.

8. Безотвальное рыхление.

9. Комбинированная система обработки.

Агротехника в опытах.

Фоны (А)

/ фон - минеральный без биофакторов. Удобрения рассчитывали балансовым методом с учетом результатов анализа почвы, коэффициентов выноса и использования питательных веществ из почвы и удобрений и вносили в севообороте под каждую культуру. Были запланированы урожаи: озимой ржи - 4,0 т/га; гороха -2,5; яровой пшеницы - 3.0 т/га.

// фон - биологизация: на фоне расчетных доз минеральных удобрений на планируемые урожаи I фона, заделка в почву зеленой массы промежуточного сидерата (ярового рапса, 35-50 ц/га) после озимой ржи и гороха. Посев промежуточной пожнивной кульгуры (яровой рапс сорта «Ярвэлон», норма высева 18 кг/га) проводили после уборки предшественника сеялкой СЗТ-3,6 на глубину 2-3 см после двукратного дискования БДТ-3 на 8-10 см и предпосевной культивации КПС-4,0 с последующим прикатыванием. Во второй половине октября зеленую массу сидерата (5,08,0 т/га) заделывали тяжелыми дисковыми боронами на 8-10 см.

Ш фон - усиленная биологизация: последействие навоза, заделка соломы зерновых и применение промежуточного сидерата после озимой ржи, гороха и яровой пшеницы на фоне расчетных доз минеральных удобрений на планируемые урожаи I фона. Навоз разбрасывали РОУ-5 после уборки занятого пара (40 т/га), заделывали дисковыми боронами БДТ-3 на 8-10 см Измельченную при уборке комбайном «САМГЮ-500» солому озимой ржи (4,0-5,0 т/га), яровой пшеницы (2,5-3,0 т/га) заделывали в

почву, после внесения компенсирующей дозы минерального азота из расчета 10 кг д. в. на каждую тонну соломы, тяжелыми дисковыми боронами на глубину 8-10 см. После этого проводили посев ярового рапса на сиде-рат аналогично II фону.

Обработка почвы (Б).

По каждому фону изучали три системы основной обработки почвы с предварительным лущением стерни БД1:

1. Постоянная разноглубинная вспашка плугом ПН-4-35. Глубина обработки под лары - 20-22, под горох и яровую пшеницу - 22-24 см (условное название варианта «вспашка» - контроль).

2. Длительное безотвальное рыхление плугом ПН-4-35 со стойками СибИМЭ на глубину аналогичную при вспашке (условное название «безотвальная»).

3. Комбинированная система основной обработки - чередование различных способов обработки: под озимую рожь - поверхностная обработка орудием БДТ-3 на 8-10 см; под горох - вспашка плугом ПН-4-35 на 22-24 см; под яровую пшеницу - безотвальная обработка плугом ПН-4-35 со стойками СибИМЭ на глубину 24-26 см (условное название «комбинированная»).

Все остальные агротехнические приемы возделывания сельскохозяйственных культур, кроме изучаемых, были общепринятые для Предкам-ской зоны Республики Татарстан. Посев проводили семенами 1 класса посевного стандарта. Нормы высева для озимой ржи сорта Чулпан - 4,5 млн. шт./га; гороха Труженик - 1,2, яровой пшеницы Люба - 6,0 млн. шт./га.

Основным методом исследований был полевой опыт, сопровождающийся наблюдениями, учетами и лабораторными анализами. Агрофизические и химические анализы почв, а также растительные анализы проводили в лабораториях кафедры общего земледелия КГСХА, в аналитической лаборатории ГНУ «ТатНИИСХ», биохимической лаборатории «ТатНИИ агрохимии и почвоведения». Статистическую обработку урожайных данных, учетов и анализов проводили методом дисперсионного анализа при помоши персонального компьклера (Т. Литтл, Ф. Хиллз, 1981). Экономическую эффективность изучаемых вариантов рассчитывали на основе технологических карт, нормативных затрат и закупочных цен, а энергетическую - по методике ВАСХНИЛ (Е.И. Базаров, Е. В. Глинка, 1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние зеленого и органических удобрений при различных способах основной обработки на показатели плодородия серой лесной почвы

Агрофизические свойства почвы. Как показали наши исследования, качество разделки пахотного слоя в основном зависело от погодных условий. В условиях влажного осеннего периода 1999 и 2000 гг. глыб (комочки размерами более 5 см) было больше. Глыбистость поверхности пашни после основной обработки в среднем за эти годы по минеральному фону составила 19,2, а в пахотном слое - 28,7%. В 2001 г. (в условиях нормально увлажненной осени) глыбистость поверхности почвы снизилась до 10,5, а в пахотном слое - до 21,1%. Кроме того, на качество обработки почвы большое влияние оказывали применяемые приемы. Так, содержание глыб по вспашке составило 16,6%, по безотвальному рыхлению - 12,2, а по комбинированной обработке — 11,0%. При заделке в почву ярового рапса на сидерат и при совместном использовании с соломой, навозом глыбистость уменьшалась до 6,2%.

Содержание агрегатов размерами от 0,25 до 10 мм в среднем за 19992001 гг. сравнительно больше было при комбинированной системе основной обработки и по безотвальному рыхлению - от 49,1 по минеральному фону до 55,6% по фону усиленной биологизации. Меньше агрегатов было по вспашке - 42,5% на минеральном фоне, при 44,3% - по сидератам и 47,8% по фону навоз +■ солома + сидерат.

Содержание водопрочных агрегатов увеличивалось в зависимости от поступления органического вещества в почву и способов обработки. На минеральном фоне по вспашке содержание водопрочных агрегатов незначительно уменьшилось: в начале звена в пахотном слое их содержалось 16,5, а к концу звена 16,3%. По безотвальной обработке происходило их увеличение от 19,0% в начале и до 19,3 в конце. Комбинированная обработка способствовала улучшению водопрочной структурности почвы: 01 18,3% в начале и до 19,8% в конце звена севооборота. Применение органических удобрений в занятом пару, заделка соломы зерновых и ярового рапса повышало содержание водопрочных агре1атов, особенно по безотвальной и комбинированной обработкам почвы (до 22%).

Существенное уплотнение почвы, по сравнению с биологизирован-ными фонами, установлено на минеральном фоне, где кроме пожнивно-корнепых остатков не было дополнительного поступления органического вещества. Сравнительно лучшие условия по плотности сложились при комбинированной системе основной обработки. При этом но вспашке плотность была значительно выше (табл. 1).

Таблица 1

Плотность сложения пахотного слоя почвы, г/см1

Обработка почвы Озимая рожь, трубкование (1998-1999 гг.) Горох, бутонизация (1999-2000 гг.) Яровая пшеница, трубкование (1999-2000 гг.)

0-10см 10-20см 0-10 10-20 0-10 10-20

1 фон - минеральный

Вспашка 1,22 1,28 1,20 1,33 1,20 1,28

Безотвальная 1,21 1,28 1,19 1,29 1,19 1,28

Комбинированная 1,21 1,29 1,19 1,30 1,19 1,29

Средняя 1,21 1,28 1Д9 1,31 1,19 1,27

11 фон - биологизация (сидерат)

Вспашка 1,21 1,26 1,17 1,31 1,19 1,26

Безотвальная 1,20 1,27 1,16 1,28 1,17 1,25

Комбинированная 1,19 1,27 1,16 1,28 1,17 1,23

Средняя 1,20 1,27 1,16 1,29 1,18 1,25

III фон - усиленная биологизация (навоз + солома + сидерат)

Вспашка 1,16 1,21 1Д4 1,23 1,17 1,25

Безотвальная 1,15 1,24 1,12 1,22 1,16 1,23

Комбинированная 1Д4 1,23 1Д2 1,22 1,15 1,21

Средняя 1,15 1,22 1,13 1,22 1,16 1,23

В наших опытах в верхнем (0-10 см) слое относительно высокая твердость почвы на минеральном фоне была по вспашке - 6,1 кг/см2, а по безотвальной и комбинированной обработкам ниже на 0,6-0,5 кг/см2. На фонах биологизации данный показатель оказался существенно меньше, особенно при усилении биологизации. В нижнем слое длительное безотвальное рыхление по сравнению со вспашкой, показало на 0,4-0,6 кг/см2 большую твердость как на минеральном, так и на фонах биологизации. По комбинированной системе обработки на минеральном фоне твердость почвы была ниже показателей вспашки на 1,8 кг/см2 и на фоне усиленной биологизации - на 2,9 кг/см2.

Общая пористость (скважность) по минеральному фону в верхних (0-10 см) слоях почвы была выше по вариантам безотвального рыхления и комбинированной обработки - 54,8 и 56,2%, ниже по вспашке -49,1. Однако в нижних слоях (10-20 см) порозность почвы по безотвальной обработке была меньше на 3,2% по сравнению со вспашкой. Кроме того, по сравнению с минеральным фоном, фоны биологизации, из-за поступления свежей органической массы и более мощного развития корневой системы растений, способствовали сохранению относительно большей порозности почвы в течение всей вегетации растений.

Водно-фишчсскис условия почвы. Водопроницаемость пахотного слоя почвы после комбинированной и безотвальной обработок, по сравнению со вспашкой, существенно улучшалась. Коэффициент инфильтрации на фоне безотвальной обработки удерживался на более высоком уровне (с 15 до 120 мин.), как на этапе впитывания, гак и в момент фильтрации почвы. Если на минеральном фоне уже через 15 мин. после начала впитывания коэффициент инфильтрации был 4,9 мм/мин., то на фоне биологиза-ции он составил 7,9. а при усиленной биологизации - 9,3 мм/мин.

В верхнем (0-10 см) слое на минеральном фоне водопроницаемость почвы после комбинированной обработки и безотвального рыхления была соответственно 150.2 и 156,8 мм/час, а после вспашки - всего 111,2 мм/час. Тем не менее, длительное безотвальное рыхление в севообороте снизило показатели водопроницаемости в нижнем (10-20 см) слое почвы до 99,6 мм/час, тогда как по вспашке она составила 105,4, а по комбинированной обработке - 122,6 мм/час. По сравнению с минеральным фоном, на удобренных органикой фонах водопроницаемость почвы оказалась относительно выше по всем вариантам опыта на 22,9-27,9%.

В итоге лучшему накоплению влаги способствовали варианты с сочетанием биологических средств и глубоким рыхлением почвы. В связи с этим, в зависимости от сложившихся почвенных и погодных условий, по различным культурам звена севооборота перед посевом содержание продуктивной влаги было неодинаково (табл. 2).

Таблица 2

Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом, мм

Обработка Озимая рожь, Горох, Яровая пшени-

почвы 1998-1999 гг. 1999-2000 гг. ца, 2000-2001 гг.

I фон - минеральный

Вспашка 58,9 139,5 170,4

Безотвальная 73,0 145,3 176,9

Комбинированная 61,6 142,4 178,5

Среднее 64,5 142,5 175,3

И фон - биологизация (сидерат)

Вспашка 62,1 152,4 182.7

Безотвальная 82,4 162,9 184,6

Комбинированная 65,9 160,1 186.5

Среднее 70,1 158,5 184,6

III фон - усиленная биологизация (навоз ^ солома + сидерат)

Вспашка 68,1 190,5 194,2

Безотвальная 91,5 197,2 198,1

Комби н ирован ная 70.8 195,7 199,9

Среднее 76,8 194,5 197,4

Так, перед посевом озимой ржи в 1998-1999 гг. в метровом слое почвы количество продуктивной влаги составило на минеральном фоне 64,5 мм, а перед посевом гороха в условиях 1999-2000 гг. - 142,5 мм. К весне 2000-2001 гг. запасов продуктивной влаги в 1 метре было 175,3 мм. Использование фонов биоло1изации способствовало большему накоплению воды, так же как и применение комбинированной системы и безотвальной обработки почвы.

В течение вегетации в динамике запасов продуктивной влаги наблюдались изменения в зависимости от количества выпавших осадков и расхода посевами. В целом же влажность почвы в период вегетации была выше по комбинированной системе обработки почвы при усилении био-логизации. Такая разница сохранилась до уборки. Перед уборкой яровой пшеницы запасы влаги по минеральному фону в среднем составили 36,7 мм, по сидерату - 42,9, а по усиленной биологизации - 48,3 мм.

Питательный режим почвы. Обработкой почвы и заделкой органики можно изменить не только физические свойства почвы, ее отношение к воде и воздуху, но и ее химические свойства. Так, содержание нитратного азота в среднем за 2000-2001 гг. в слое 0-10 см перед посевом яровой пшеницы при усилении биологизации по безотвальному рыхлению составило 64,6 мг/кг, по комбинированной системе - 66,4, по вспашке - 58,3 мг/кг. На минеральном фоне наблюдалось снижение нитратного азота до следующих параметров: по вспашке - 43,0 мт/кг, по безотвальному рыхлению и комбинированной системе соответственно - 48,3 и 49,7 мг/кг. Между тем в нижнем 10-20 см слое почвы содержание нитратного азота по вариантам существенно не различалось, кроме одной общей закономерности -содержание нитратного азота было меньше, чем в верхнем слое. В фазу выхода в трубку яровой пшеницы происходило некоторое повышение содержания нитратного азота в пахотном слое почвы, но к уборке оно постепенно уменьшалось. Возможно, такая динамика нитратного азота связана с активацией жизнедеятельности почвенной микрофлоры в фазу выхода в трубку злаков.

Динамика подвижного фосфора имела свою специфику и отличалась от динамики нитратов Прежде всего, количество подвижного фосфора не подвергалось большому изменению. Так, в верхнем (0-10 см) слое подвижного фосфора перед посевом было больше по безотвальному рыхлению и комбинированной обработке при усиленной биологизации: соответственно 164,6-166,5 мг/кг, при 158,3 по вспашке. Гораздо меньше его было на минеральном фоне: 143,2 мг/кг по вспашке, 148,3 и 149,7 мг/кг, по безотвальной и комбинированной обработкам соответственно. В нижнем слое почвы содержание подвижного фосфора по изучаемым вариантам было относительно меньше, чем в верхнем, а закономерность разницы между способами обработки и фонами биологизации сохранялась.

Обменного калия в верхних слоях почвы было больше, чем в нижних. Такая разница сохранялась от начала до середине вегетации, а к уборке содержание обменного калия в верхнем слое почвы стало меньше, чем в нижнем.

Биологическая активность почвы. Определение общей биологической активности почвы аппликационным методом в наших исследованиях подтвердило повышение жизнедеятельности микроорганизмов при поступлении в почву свежей органики. По минеральному фону, в верхнем слое за 30 дней вегетации яровой пшеницы разлагалось 18,7% льняной ткани, а на фоне сидераюв - 27,4, по усиленной биологизации - 29,5%. Использование факторов биологизации существенно повышало биологическую активность серых лесных почв Республики Татарстан. На фоне навоз + солома + сидерат более интенсивное разложение льняного полотна было в слое 0-10 см: по вспашке оно составило 23,8%, а по безотвальной и комбинированной обработкам, соответственно 32,0 и 32,6%.

Фитосаннтарное состояние посевов и урожайность культур звена зернопарового севооборота при биологизации земледелия

Засоренность посевов и развитие болезней. Внесение соломы существенно увеличило количество сорняков в последующем году. В верхнем (0-10 см) слое почвы в начале звена севооборота (озимая рожь) содержание семян сорняков перед посевом было меньше на фоне сидерата -90,2 млн. шт./га, больше на минеральном фоне - 96,1, а после заделки в почву навоза и соломы оно возросло до 118,2 млн. шт./га. Еще больше семян сорняков размещалось в нижнем (10-20 см) слое почвы - от 207,1 на минеральном фоне до 276,1 млн. шт./га на фоне усиленной биологизации. По безотвальной обработке семян сорняков в верхнем слое почвы было на 16,8 млн. шт./га больше, чем по вспашке, а в нижнем слое, наоборот, по вспашке и комбинированной обработке запас семян сорняков был больше (260,4 млн. шт./га по вспашке и 204,2 по комбинированной обработке, против 156,8 по безотвальному рыхлению). Такая разница между фонами биологизации и способами основной обработки почвы объясняется заделкой в почву вместе с соломой и навозом большого количества семян сорных растений.

Па посевах гороха количество сорняков было больше но безотвальному рыхлению. Так. на минеральном фоне по безотвальному рыхлению их количество составило 81 шт./м", тогда как по вспашке сорных растений было 77, а при комбинированной обработке - 73 шт./м". Примерно такая же разница между вариантами основной обработки установлена и по фонам биологизации, как по сидератам, так и при совместном использовании навоза, соломы и сидерата. Засоренность посевов снижалась при исполь-

зоваиии сидерата, особенно по комбинированной системе основной обра-бочки почвы. При сочетании сидерата с соломой и навозом засоренность посевов увеличивалась по сравнению с заделкой только сидера.чьной культуры на 47,6-51,6% (табл. 3).

Таблица 3

Засоренность посевов в звене севооборота

Обработка Озимая рожь, Горох, Яровая пшени-

цветение цветение ца, кущение

почвы (1998-1999 гг.) (1999-2000 гг.) (2000-2001 гг)

шт./м2 Г/м7 шт./м" г/м' шт./м" I г/м"

I Фон

Вспашка 22 18,3 77 24,4 76 31,9

Безотвальная 26 22,6 81 26,3 73 28,1

Комбинированная 28 18,4 73 22,5 71 29,1

Средняя 25 19,7 77 24,4 73 29,7

II Фон

Вспашка 18 10,5 72 20,6 72 28,1

Безотвальная 20 12,9 75 22,3 68 24,0

Комбинированная 23 13,8 66 18,8 67 25,1

Средняя 20 12,4 71 20,5 69 25,7

III Фон

Вспашка 35 21,0 83 28,9 81 35,6

Безотвальная 40 26,1 88 29,0 78 34,2

Комбинированная 42 28,4 81 27,6 77 33,1

Средняя 39 25,2 84 28,5 78 34,3

НСРоч для делянок

I - порядка 1,4 2,2 1,0

II - порядка 3,1 3,7 2,1

Для гл.фактора А 2,0 1,5 1,9

Б 0,5 1,3 0,8

С целыо определения механизма воздействия способа обработки и фонов биологизации были проведены анализы на зараженность почвы возбудителем корневой гнили - учеты конидий гриба В1ро1апь чогокЫапа в почве. Учеты показали, что в период вегетации наблюдается рост зараженности почвы возбудителем гельминтоспориозной корневой гнилью. Если в период посева на минеральном фоне в пахотном слое почвы возбудителей корневых [нилей было 18,3 тыс. шт., то к уборке их количество возросло до 18,7 1ыс шг. на 1 г почвы. При заделке ярового рапса па си-дерат установлено уменьшение конидий корневых гнилей- по сравнению с минеральным фоном к периоду посева на 5,7 тыс. шт., а к уборке - на 6,0 тыс. шт./г. При использовании соломы и навоза также наблюдалось неко-

торое увеличение возбудителей корневых гнилей. Так, при усиленной биоло! изации. к посеву конидий было 14,7 тыс. шт., а к уборке - 15,0 тыс. ш1./г почвы. Данный отрицательный эффект связан со способом перезимовки гриба, инфекция которого зимует на стерне и в верхнем слое почвы.

Независимо от фонов биологизаиии и способа обработки почвы, в период вегетации на посевах происходит как рос г распросфаненности, гак и развитие обыкновенной корневой I пили, хотя для последнего показателя данный эффект выражен относительно в меньшей степени. Например. лораженность яровой пшеницы корневыми (нилями была больше при использовании соломы на удобрение, где развитие болезни составило 9,2%, распространенность - 17,1, тогда как по сидерату развитие было всего 6,1, распространение - 13,2%.

Бурая листовая ржавчина является наиболее распространенным и вредоносным заболеванием на яровой пшенице в период вегетации. Развитие бурой ржавчины на вариантах опыта определялось в фазы кущения, колошения и молочной спелости. На основании полученных данных рассчитывалась плошадь под кривой развития болезни (ПКРБ). В фазу колошения на минеральном фоне относительно низкое развитие болезни наблюдалось на вариантах с комбинированной обработкой почвы - 5,1% и по вспашке - 5,9, ? по безотвальному рыхлению - возросло до 7,1%. Использование факторов биологизаиии, за счет сбалансированного минерального питания и заделки ярового рапса, повышающего иммунитет растений, привело к снижению поражения растений бурой ржавчиной. На фоне усиленной биологизации наблюдалась наименьшая зараженность растений. Независимо от фона удобрений, относительно меньшая величина ПКРБ была на варианте комбинированной обработки. В то же время, характер влияния безотвального рыхления зависел от уровня биологизации. Если на минеральном фоне - на контроле развитие ржавчины шло более интенсивно по сравнению со вспашкой, то на фонах биологизации, при безотвальном рыхлении величина ПКРБ приблизилась к показателям вспашки.

Рост и развитие растений. Способы обработки почвы и факторы биологизации по-разному повлияли на равномерность заделки семян в почве, которая является одним из важных факторов формирования высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Так, в 2000-2001 гг. более равномерно семена яровой пшеницы были заделаны в почве по комбинированной и безотвальной обработкам - 90,6-92,5 и 89.1-90,4% соответственно, хуже по вспашке - 86,0-86,8%.

Между показателями равномерности «шелки семян и полнотой всходов существует прямая зависимость - относительно больше всходов было по комбинированной и безотвальной обработкам. Кроме того, применение биологических факторов способствовало повышению полевой всхожести семян.

В конечном смете, на минеральном фоне сохранность стеблестоя к уборке выше оказалась по комбинированной обработке - 85,3% и безотвальному рыхлению - 83,6; по вспашке, в сравнении с комбинированной обработкой, ниже на 3,6%. Примерно такая же разница между вариантами обработки почвы наблюдалась и на фоне биологизации. Усиление биоло-гизации снизило сохранность растений к концу вегетации на 3,2-4,5%.

Высота растений яровой пшеницы в фазу выхода в трубку по варианту вспашки на минеральном фоне равнялась 43,5 см. По безотвальной и комбинированной обработкам растения были выше на 4,9-6,4 см. На вариантах с факторами биологизации растения оказались выше: по сидерату на 28,0-32,2%, по совместному применению соломы и сидераш на 40,446,2% по сравнению с минеральным фоном.

Исследования динамики листовой поверхности показали, чго в фазу выхода в трубку площадь листьев выше оказалась по комбинированной обработке при усиленной биологизации - 3,85 м2 на 1 м2 (или 38,5 тыс. м2/га), по безотвальному рыхлению меньше на 0,6, по вспашке - на 0,26 м2/га. Такие же показатели и разница между вариантами обработки почвы были и на фоне биологизации сидератом. По вариантам обработки почвы на минеральном фоне индекс листовой поверхности был еще ниже и составил: по вспашке - 2,99, по безотвальному рыхлению - 3,27 и комбинированной обработке - 3,34.

От фазы кущения до колошения увеличение абсолютно-сухой биомассы по вариантам минерального фона происходило в 2,29 раза, по фону биологизации - 2,35, по усиленной биологизации - 2,57 раз. По вспашке прибавка надземной массы от колошения до цветения составила 68,9% (1,68 раза), по комбинированной обработке - 96,8 (1,97), по безотвальному рыхлению - 96,5% (1,96). Относительно высокое нарастание надземной массы от цветения до фазы восковой спелости установлено на фоне усиленной биологизации: по комбинированной обработке в 2,19 (или 119,4%), по вспашке - 2,06 (106,8%).

Урожайность и качество урожая. В среднем за годы исследований относительно высокий урожай был получен по комбинированной обработке. Так, на минеральном фоне по вспашке урожайность озимой ржи составила 2,55 т/га, гороха - 1,4, яровой пшеницы - 3,46 т/га, а по комбинированной обработке соответственно по культурам - 2,7 г/га, 1,58 и 3,68 т/га зерна. По безотвальной обработке урожайность этих культур была близка показателям комбинированной обработки (табл. 4).

На вариантах с биологическими факторами наряду с повышением количества растений в 1 м~ и продуктивной кустистости (от 1,04 по вспашке и до 1,06 по комбинированной обработке), увеличивалось количество зерен в колосе и повышалась масса 1000 семян.

Урожайность культур в звене севооборота, т/га

Таблица 4

Обработ ка почвы

Озимая рожь (1998-1999 гг.)

Горох (1999-2000 гг.)

Яровая пшеница (2(ХЮ-2001 п.)

I фон - минеральный

Вспашка Безотвальная Комбинированная Средняя по фону I)

Вспашка Безотвальная Комбинированная Средняя по фону III фон - усилен Вспашка Безотвальная Комби нированная Средняя по фону

НСР„5 для гл. фактора А В

для делянок I пор.

II пор.

По вариантам с биологическими факторами выше оказались и показатели натуры зерна. Так, при значениях 745-750 г/л на минеральном фоне, натура на фоне сидерата составила 751-754, а на фоне усиленной био-логизации - 753-756. Сравнительно лучшие показатели по натуре зерна были в вариантах безотвального рыхления и комбинированной обработки. При использовании безотвального рыхления и комбинированной обработки повышается стекловидность зерна и выход сырой клейковины

25,5 14,0 34,6

27,6 14,1 36,5

27,0 15,8 36,8

26,7 14,6 36.0

биологизация (сидерат)

26,9 16,3 37,2

28,6 16,7 39,6

28,2 17,5 40,2

27,9 16,8 39,0

элогизация (навоз + солома + сидерат)

28,6 19,0 39,7

30,9 19,8 41,7

30,2 20,8 42,3

29,9 19,9 41,2

0,93 0,68 1,08

0,72 1,06 1,52

1,62 1,35 2,16

1,25 1,49 2,18

Экономическая и энергетическая эффективность

Расчеты экономической эффективности показали, что на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан возделывание зерновых культур более выгодно при комбинированной системе основной обработки почвы в сочетании с факторами биологизации земледелия (табл. 5 на примере завершающей культуры звено севооборота)

Таблица 5

Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы (2000-2001 н.)

Урожай Стои- Произ- Чис- Себе- Уро-

ность, мость во- тый стои- вень

Обработка т/га валовой дствен доход мость рента

почвы про- ные с 1 га. 1 ц бель-

дукции, затра- руб. зерна, нос-

руб./га ты, руб./| а руб ги, %

1 Фон

Вспашка 3,46 7612,0 7369,0 243,0 213,0 3,3

Безотвальная 3,65 8030,0 7280,0 750,0 199,4 10,3

Комбинированная 3,68 8096,0 И Фон 7261,0 835,0 197,3 11,5

Вспашка 3,72 8184,0 7165,0 1019,0 192,6 14,2

Безотвальная 3,96 8712,0 7066,0 1646,0 178,4 23,3

Комбинированная 4,02 8844,0 III Фон 7059,0 1785,0 175,6 25,3

7.Вспашка 3,97 8734,0 7050,0 1684,0 177,6 23,9

8.Безотвальная 4,17 9174,0 6957,0 2217,0 166,8 31,9

9.Комбинированная 4,23 9306,0 6943,0 2363,0 164,1 34,0

Согласно данным таблицы 5, прибавка стоимости валовой продукции увеличивается по вспашке на 7,5%, безотвальной обработке - на 8,5 и по комбинированной обработке - на 9,2%; на фоне усиленной биологизации - по вспашке на 14,7, по комбинированной обработке на 15,0%.

Низкая себестоимость 1 ц зерна (164,1 руб.) и высокая рентабельность (34,0%) получена на комбинированной обработке по фону усиленной биологизации, к показателям которой было близко и безотвальное рыхление (166,8 руб. и 31,9%). По вспашке себестоимость продукции увеличивается на 13,5 руб. (или на 8,2%), а уровень рентабельности снижается по сравнению с комбинированной обработкой.

Возделывание яровой пшеницы с внесением только минеральных удобрений также повышает производственные затраты и себестоимость 1 ц зерна, снижает рентабельность, как из-за относительно низкого уровня урожайности, так и высокой стоимости минеральных туков Себестоимость I ц зерна возрастает по вспашке до 213 руб., а уровень рентабельности снижается до 3,3%.

В звене севооборота озимая рожь - горох - яровая пшеница относительно большее количество совокупной энергии с урожаем было накоплено на вариантах с применением усиленной биологизации (табл. 6).

Таблица 6

Энергетическая эффективность звена севооборота озимая рожь - горох - яровая пшеница (1998-2001 гт.)

Обработка почвы Накоплено энергии, ГДж/га Затраты энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент

I фон - минеральный

Вспашка 126,5 85,3 1,48

Безотвальная 133,6 82,5 1,62

Комбинированная 136,2 82,5 1,65

Средняя по фону 132,1 83,4 1,58

II фон - биологизация (сидерат)

Вспашка 137,8 78,6 1,75

Безотвальная 145,4 76,1 1,91

Комбинированная 147,6 75,9 1,95

Средняя по фону 143,6 76,8 1,87

Ш фон - усиленная биологизация (навоз + солома + сидерат)

Вспашка 150,1 75,1 2,00

Безотвальная 158,5 72,8 2,18

Комбинированная 160,7 72,7 2,21

Средняя по фону 156,4 73,6 2,13

Как видно из данных таблицы 6, на минеральном фоне самый высокий (1,65) энергетический коэффициент был получен в варианте с комбинированной обработкой. По безотвальному рыхлению данный показатель был ниже - 1,62, а по вспашке - 1,48. На биологических фонах коэффициент энергетической эффективности был на 0,55-0,58 выше, чем на минеральном фоне. Относительно высокий коэффициент энергоотдачи определен по варианту комбинированной обработки почвы при усилении биоло-гизации -2,13.

ВЫВОДЫ

1. При применении биологических факторов (промежуточного Сиде-рата, соломы, навоза) в Предкамской зоне Республики Татарстан по всем показателям лучшей являлась комбинированная система основной обработки почвы - чередование поверхностной обработки (БДТ) под озимые после занятого пара, вспашки (ПЛН-4-35) под горох и безотвального рыхления (плуг со стойками СибИМЭ) под яровую пшеницу.

2. Эффективность различных способов основной обработки почвы заметно повышается на биологических фонах, особенно при комбинированной системе обработки: где содержание агрономически ценных агрегатов было 42,6%, против 39,4% по вспашке; водопрочная структурность почвы увеличилась от 18,3% в начале и до 19,8% в конце звена севооборота; плотность и твердость почвы снизилась до оптимальных значений для зерновых; скважность была выше - 71,3%; при этом достигается сравнительно лучшая разделка почвы, количество глыб образуется меньше как на поверхности почвы, так и в пахотном слое

3. Накопление запасов продуктивной влаги к весне (до 186-199 мм) и лучший водный режим почвы в течение вегетации сложились по комбинированной системе основной обработки при совместном использовании ярового рапса на сидерат, заделке навоза и соломы в почву.

4. Сравнительно лучший пищевой режим сложился при усиленной биологизации по безотвальному рыхлению и комбинированной системе, хуже по вспашке на минеральном фоне питания.

5. Факторы биологизации существенно повышали активность почвенной микрофлоры, а длительная безотвальная обработка отрицательно повлияла на активность микроорганизмов в нижнем (10-20 см) слое почвы. Относительно высокая активность почвенной микрофлоры установлен? по комбинированной системе основной обработки почвы, особенно при заделке в почву навоза, соломы и промежуточного ярового рапса в качестве сидерата - 53,3% за 60 дней.

6. Заделка в почву измельченной соломы увеличивала засоренность посевов, а совместное применение с промежуточным сидератом ее уменьшала.

7. Применение ярового рапса на сидерат способствовало снижению пораженности посевов болезнями, особенно при комбинированной системе обработки почвы - на 38,5%. Несколько больше было болезней при безотвальном рыхлении и по вспашке.

8. Рекомендуемые оптимальные способы сочетания обработки почвы и факторов биологизации являются экономически эффективными агротехническими приемами: себестоимость 1 ц зерна составила 164,1-175,6 руб., рентабельность - 25,3-34,0%.

9. Окупаемость затрат совокупной энергии на возделывании сельскохозяйственных культур в зерновом звене севооборота увеличивается от 1,48 по вспашке на минеральном фоне до 2,21 по комбинированной обработке при усилении биологизации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения экономической эффективности и окупаемости энергозатрат в звене севооборота озимая рожь - горох - яровая пшеница в

Иредкамской зоне Республики Татарстан и повышения плодородия серых лесных почв, улучшения фитосанитарного состояния посевов рекомендуется:

1. После раноубираемых зерновых колосовых культур в качестве си-дерата использовать промежуточный яровой рапс.

2. Для расширенного воспроизводства почвенного плодородия в почву заделывать измельченную солому с добавлением компенсирующей дозы азота (10 кг д. в. на 1 т) и зеленную массу промежуточного ярового рапса с расчетными дозами минеральных удобрений на запланированные урожаи возделываемых сельскохозяйственных культур в севооборотах с унавоженными парами

3 Для повышения эффективности биологических факторов применять комбинированную систему основной обработки почвы - чередование в звене севооборота отвальных и безотвальных способов обработки: под озимую рожь двукратную поверхностную обработку орудием БДТ-3, под горох - вспашка на глубину 22-24 см, под яровую пшеницу - безотвальное рыхление на 24-26 см.

СПИСОК

раб л соискателя, опубликованных по теме диссертации

1.Гаянов Ф. М. Биологизация - современное направление земледелия / Материалы IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. - Казань: изд-во Мастер Лайн, 2001. - С.69-70 (в соавторстве).

2.Гаянов Ф. М. Сохранение плодородия почв / Материалы Всероссийской научно-практической конференции и выставки научных работ ученых АН РТ и вузов: «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агросистем». - Казань, 2001. - С.54-59 (в соавторстве).

3.Гаянов Ф. М. Некоторые аспекты биологизации севооборотов / Материалы научной конференции агрономического факультета, посвященной 80-летию Казанской ГСХА: «Достижения науки - сельскохозяйственному производству». - Казань: изд-во КГСХА, 2001. - С. 167-169 (в соавторстве).

4. Гаянов Ф. М Сидерация пожнивных культур и соломы - доступный путь биологизации севооборотов / (там же) - С. 169-171.

5. Гаянов Ф. М. Исследования биологизации системы земледелия в условиях плакорно-равнинного ландшафта Татарстана / Материалы международной научно-практической конференции посвященной 80-летию ТагНИИСХ: «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве». - Казань: РИЦ «Школа», 2001. - С. 255-257 (в соавторстве).

6. Гаянов Ф. М. Заделка промежуточного рапса и соломы зерновых - эффективный прием биологизации земледелия / Материалы региональной научно-практической конференции, посвяшенной 30-летию аграрно-технологичсского института: «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства Вып.IV. - Йошкар-Ола: изд-во МарГУ, 2002. - С. 143-145 (в соавторстве).

7. Гаянов Ф. М. Эффективность биологизации земледелия в условиях Республики Татарстан / Труды международной конференции «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов», посвященной 75-летию кафедры почвоведения казанского государственного университета. - Казань: изд-во «Фэн», 2003. - С. 452-455 (в соавторстве).

I

I

\

Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 26.11.2001 г

Формат 60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати 23.11.200-1г. Печать офсетная Уел п л 1.00.Заказ 167. издательство КГСХА/420015 г Казань, ул К Маркса 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА

420015 г Казань. ул К Маркса, 65 Казанская государственная сельскохозяйственная академия Лицензия №0115 от 03 03 1998 г

Р--922

РНБ Русский фонд

2005-4 48937

)