Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость вишни и яблони под действием гамма-излучения и совершенствование приемов мутагенеза
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Князева, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ v.

ГЛАВА I. СПОНТАННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЭКСШРЖЖНТАЛЬНОМУ МУТАГЕНЕЗУ ВИШНИ И ЯБЛОНИ.

1.1. Спонтанная изменчивость вишни и яблони.

1.2. Достижения в области экспериментального мутагенеза плодовых культур.

1.3. Проблемы, специфика, особенности индуцированного мутагенеза.

1.3.1. Проблемы экспериментального мутагенеза у плодовых культур.

1.3.2. Значение доз, сроков, периодов облучения и подбора сортов для увеличения выхода мутаций.

1.3.3. Радиочувствительность вегетирующих растений.

1.3.4. Радиочувствительность и мутационная изменчивость вегетативных почек.

1.3.5. Приемы расхимеривания и перспективы использования для этой цели физиологически активных веществ.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи работы.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика и объекты исследований.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО МУТАЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ И УТОЧНЕНИЕ ПРИЕМОВ МУТАГЕНЕЗА ВИШНИ И ЯБЛОНИ.

З.Г. Изменчивость яблони и вишни при использовании острого гамма-излучения. Роль физиологического состояния, доз, сортов.

3.2. Изменчивость вишни в связи со способами, дозами облучения и фенологическими фазами развития растений.

3.2.1. Изменчивость показателей роста.

3.2.2. Выживаемость.

3.2;.3. Последействие хронического и фракционированного облучения.'.

3.2.4. Закладка цветковых почек, фертильность и жизнеспособность пыльцы.

3.2.5. Восстановительные процессы.

3.3. Перспективность использования весенней прививки.

3.4. Формирование вегетативных почек яблони перед облучением из

3.5. Возможность использования физиологически активных веществ для усиления ветвления облученных побегов.

3.6. Отбор компактных и со сдержанным типом роста мутантов.

3.7. Биологическая оценка мутантов вишни и яблони.

3.7.1. Мутанты вишни сорта Орловская ранняя.

3.7.2. Мутантные формы яблони и вишни, выделенные в результате облучения.

3.8. Обсуждение результатов.

ВЫВОЖ.

ШЕДЖЖБНИЯ ЛМ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость вишни и яблони под действием гамма-излучения и совершенствование приемов мутагенеза"

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года перед плодоводами страны поставлены задачи по значительному увеличению производства и улучшению качества плодов и ягод.

Конкретное решение Продовольственной программы, утвержденной майским Пленумом ЦК КПСС (1982) будет осуществляться за счет динамичного развития и роста эффективности сельскохозяйственной отрасли, всемерной интенсификации производства, разработки и внедрения промышленных технологий возделывания плодовых культур, основанных на создании принципиально новых низкорослых, уплотненных насаждений и комплексной механизации всех процессов по уходу за ними. Для таких садов потребуются новые, скороплодные, высокопродуктивные со сдержанной силой роста сорта универсального назначения, удобные для ухода и сбора урожая, обладающие комплексной или частичной устойчивостью к болезням и вредителям.

В этой связи возникла необходимость совершенствовать классические методы селекции: искусственную гибридизацию и отбор, кленовую селекцию, основанную на появлении спонтанных мутаций; повышать результативность и сокращать длительность селекционного процесса.

Успехи современной генетики создали надежную базу для разработки новых, более рациональных и эффективных приемов. На современном этапе плодотворно используются: внутрисортовая и отдаленная гибридизация, инбридинг, индуцированный мутагенез, апомик-сис и его элементы, полиплоидия. Каждый из этих методов имеет свои особенности и достоинства.

Практика показывает, что наибольших успехов добились исследователи, сочетающие фундаментальные классические методы селекции с современными, базируясь на широком использовании специальных технических приемов и новейших достижений теоретической генетики, радиобиологии, цитологии, физиологии, физики.

К настоящему времени определилось место экспериментального мутагенеза как метода увеличения генетической изменчивости, улучшения отдельных и комплекса признаков у сортов, успешного решения некоторых специфических задач селекции (Н.П.Дубинин, 1976; ШЛуэрбах, 1978; Д.Ф.Петров, 1980;; В. К .Щербаков, 1982). Уже разработаны и практически проверены некоторые конкретные пути использования индуцированных мутаций (В.К.Щербаков, 1982).

Имеется немало сведений по использованию ионизирующих излучений в экспериментах с яблоней и вишней. Но есть еще много вопросов в работе с этими культурами, решение которых поможет усовершенствовать приемы мутационной селекции, ускорить селекционный процесс, подобрать сорта, склонные к изменчивости и наиболее перспективные для включения в программы по мутагенезу. Сейчас уже выяснена радиочувствительность и мутабильность некоторых сортов, получены хозяйственно-ценные мутанты (А .Ф.Колесникова, 1975; А.Ф.Колесникова и др., 1979; C.Broertyes , A.M.Harten , 1978; ГЛ.Бавтуто, 1977; 0.С .Жуков, 1979; C.H.D. Lacey , 1982) ; обобщены результаты работ многих исследователей и составлены 'Методические указания по использованию мутагенных факторов в селекции садовых вегетативно размножаемых растений" (И.В.Дрягина и др., 1979).

Однако результативность экспериментального мутагенеза с точки зрения получения хозяйственно ценных мутантов у вишни и яблони пока еще низка. Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование приемов и методов работы: исследование радиочувствительности, склонности к изменчивости и мутабильности лучших сортов и перспективных селекционных сеянцев; выяснение оптимальных сроков облучения в соответствии с ростом и развитием вегетирующих растений и органов вегетативного размножения; мутабильности зачаточного побега в вегетативной почке; совершенствование приемов выявления соматических мутаций и стабилизации полученных мутантов.

В настоящей работе исследована радиочувствительность и склонность к изменчивости пяти стандартных сортов вишни и тринадцати лучших сортов и перспективных сеянцев яблони. Выявлены сорта, склонные к изменчивости и перспективные для включения в программы по мутагенезу. Отработаны приемы, обеспечивающие высокую приживаемость облученных черенков вишни и яблони.

Применили просмотр числа листовых зачатков в вегетативных почках перед облучением и, впервые в отечественной практике по экспериментальному мутагенезу, по их числу составлен прогноз размещения максимума мутационной изменчивости побегов, выросших из облученных почек. Расхимеривание облученных побегов проведено с учетом степени формирования облученных почек.

Впервые применили опрыскивание облученных побегов яблони растворами физиологически активных веществ дня усовершенствования методики расхимеривания. Подобрали концентрации и сочетания ФАВ, снимающих апикальное доминирование и вызывающих ветвление молодых облученных побегов яблони.

В результате работы выделены склонные к изменчивости сорта; отобраны мутанты вишни и яблони со сдержанной силой роста, спуро-вого типа роста и плодоношения, с изменением формы и качества плодов, смещением сроков созревания.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Князева, Светлана Дмитриевна

- 167 -ВЫВОДЫ

I.' Выявлена различная склонность к изменчивости под действием облучения у исследуемых сортов яблони и вишни. Наибольшую изменчивость проявили перспективные селекционные номера яблони 3-4-94 и I-II-I57 и интродуцированный сорт яблони Гала Делишес.

2. Весенняя прививка черенков яблони, облученных дозой 3 кР, является приемом, позволяющим проверить сорта на склонность к изменчивости. Прием позволяет повысить эффективность селекции за счет экономии времени, площадей, использования отзывчивого на обработку сорта.

3. Опрыскивание интенсивно растущих облученных побегов яблони 6БАП + аденин + ИУК (10+10+10 мг/л) стимулирует ветвление в самой молодой части побега, снимая апикальное доминирование.? Этот прием способствует расхимериваниго облученных побегов.

4.я Степень развития вегетативных почек (число боковых зачаточных листьев, сформировавшихся к моменту облучения) может быть достаточно четким показателем зоны наибольшей изменчивости, что следует принимать во внимание при использовании различных приемов расхимеривания.

5. Радиочувствительность вегетирующих растений вишни при облучении на гамма-поле зависит от сортовых особенностей, фенофазы развития, дозы и способа облучения.

Сорт Любская оказался наиболее радиочувствительным.

Хроническое в течение вегетации и хроническое пофазное облучение в дозах 6 и 8 кР вызывают наибольшую изменчивость вегетативных частей и генеративных органов вишни.

Доза 12 iP вызывает летальный и сублетальный эффект, поэтому неперспективна для облучения вегетирующих растений вишни.

6.- При отборе мутантов со сдержанным ростом в первом вегетативном поколении целесообразно использовать следующие показатели: у яблони - высоту и толщину побегов, длину междоузлий, коэффициент роста; у вишни - высоту растений и длину междоузлий.

7. Изучение полученных на Орловской плодово-ягодной опытной станции карликовых и полукарликовых мутантов вишни сорта Орловская ранняя выявило изменения большого числа признаков обычно связанных с характером роста. Наряду с габитусом изменилась стерильность, жизнеспособность, оплодотворяющая способность пыльцы, перекрестная совместимость.

Наблюдается изменение отдельных признаков; зимостойкости (J6 96), устойчивости к коккомикозу ( й 192).

8. Полукарликовые и карликовые формы вишни сорта Орловская ранняя являющиеся мутантами соматического типа, были способны передавать генеративному потомству слаборослость и укороченность междоузлий.

9.1 В результате проведенной работы выделено 5 мутантов яблони и один вишни (№ 192) для конкурсного >изучения, мутант вишни № 96 целесообразно изучить в качестве вставки для создания насаждений интенсивного типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ Д1Ю ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1, Для проверки сортов на мутабильность рекомендуется применять: а) острое облучение одревесневших черенков в фазе набухших почек и последующую прививку в кроны плодоносящих деревьев в оптимальные сроки; б) отбор измененных побегов и их размножение способом окулировки; в) повторное облучение и окулировку сортов, проявивших умеренную изменчивость.

2,- Для более целенаправленного подхода к расхимериванию рекомендуется: а) подсчитывать число листовых зачатков в вегетативных почках перед облучением, имея в виду, что при дозе 3 кР наибольшую изменчивость можно ожидать в зоне, соответствующей апексу и пяти самым молодым зачаточным листьям; б) проводить расхимеривание следует с учетом числа первоначальных зачаточных листьев облучаемого апекса,1

3. Для расхимеривания облученных побегов яблони целесообразно применять опрыскивание физиологически активными веществами в следующем сочетании: 6-бензиламинопурин + аденин + индо-лилуксусная кислота - по 10 мг/л каждого компонента.

4.- Для обработки вегетирующих растений вишни рекомендуется применять хроническое облучение в течение вегетации; хроническое по фазам - от начала до конца роста побегов и от конца роста побегов до конца вегетации при дозах облучения 6 и 8 кР.

5.' Сорта и перспективные селекционные номера яблони, выделенные нами по склонности к изменчивости Гала Делишес, 3-4-94 и I-II-I57 можно использовать в дальнейших программах по экспериментальному мутагенезу,

6. Для дальнейшего изучения с целью выявления целесообразности включения в селекционную работу могут быть использованы подукарликовые мутанты вишни сортов: Гриот московский, Жуковская, Ширпотреб черная, а также полукарликовые мутанты яблони (3-4г-94), с измененной формой, вкусом и консистенцией мякоти плодов (1-ГЫ57) с приобретенной покровной окраской плодов (2-2-55).

7.1 Для конкурсного изучения и включения в селекционные программы могут быть рекомендованы: а) пять мутантных форм яблони; б) карликовая мутантная форма вишни № 192 сорта Орловская ранняя (селекции А.Ф.Колесниковой), сохранившая ранние сроки созревания и качество плодов исходного сорта, проявившая большую устойчивость к коккомикозу и зимостойкость в суровую зиму 197879 годов. в) полукарликовая мутантная форма $ 96 для изучения в качестве вставок при создании насаждений интенсивного типа.