Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость важнейших хозяйственно-ценных показателей семян яровой сурепицы при репродуцировании и ее использование в селекционно-семеноводческом процессе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суворова, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Использование, биология цветения, основные направления селекции и особенности первичного семеноводства сурепицы яровой (Обзор литературы).

1.1. Происхождение, распространение и народнохозяйственное значение сурепицы яровой.

1.2. Основные направления селекции.

1.3. Особенности биологии цветения и способы опыления сурепицы яровой.

1.4. Методы и схемы первичного семеноводства.

Глава 2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований

2.1.Условия проведения исследований.

2.2.Исходный материал и методика проведения исследований.

Глава 3. Влияние самоопыления сурепицы яровой на агрономические и некоторые биохимические показатели маслосемян.

Глава 4. Влияние погодных условий года на урожайность и биохимические свойства семян яровой сурепицы.

Глава 5. Варьирование содержания жира, жирных кислот и глюкозинолатов в семенах сортов яровой сурепицы в звене первичного семеноводства.

Глава 6. Влияние приемов возделывания на биохимический состав семян сурепицы яровой в первой и второй генерации при свободном переопылении.

Глава 7. Влияние схем посева, погодных условий и заболеваемости альтернариозом на проявление признака желтосемянности яровой сурепицы.

Выводы.

• Рекомендации производству и селекционной практике.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость важнейших хозяйственно-ценных показателей семян яровой сурепицы при репродуцировании и ее использование в селекционно-семеноводческом процессе"

Актуальность темы. Обеспечение населения растительным маслом и создание высокобелковых добавок растительного происхождения для животноводства в настоящее время возможно решить за счет увеличения объемов производства в стране маслосемян рапса и сурепицы /11, 67, 108/. Эффективное увеличение производства может основываться только на современных сортах, сочетающих в себе безэруковость масла с низкоглюкозинолатностью семян (тип 00"), а также - с желтой окраской семян (тип "ООО") /63, 72/.

С^пица яровая - ценная масличная и кормовая культура. Она является одним из важнейших источников увеличения производства растительного масла и кормового белка. Культура удачно сочетает в себе высокую потенциальную продуктивность семян (от 2,0 и до 3,0 т/га) и зеленой массы (от 25,0 и до 35,0 т/га) с высоким содержанием пищевого масла (от 40 и до 48%). Белка в семенах сурепицы от 20 до 25%, а в зеленой массе от 3 до 4% при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу /1, 69/.

В настоящее время приоритетным направлением в селекции сурепицы яровой является улучшение биохимического состава пищевого масла. При этом необходимо добиваться отсутствия в нем эруковой и эйкозеновой кислот, пониженного содержания линоленовой кислоты (до 3-4%), наличия не менее 80% (в сумме) олеиновой и линолевой кислот и содержания глюкозинолатов в обезжиренном остатке не более 2 % /63,76/.

Универсальность использования и ценность продукции, получаемой из сурепицы, совпадают с большим биологическим потенциалом этой культуры в формировании урожая в различных районах страны /51/. По биоклиматическому потенциалу и почвенным условиям лесостепная зона Западной Сибири (Омская область) благоприятна для возделывания яровой сурепицы и рапса. Но, в последнее десятилетие, по ряду объективных и субъективных причин, эти культуры в Омской области возделывались на небольших площадях. В среднем 4 за 1991-1998 гг. площади под сурепицей и рапсом составили 5,7 тыс. га с урожайностью семян 1,0 т/га.

На Сибирской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта (ВНИИМК) сурепица яровая ежегодно выращивается на площади около 100 га. Урожайность семян составляет от 1,0 до 2,0 т/га /I/.

По мнению Г.В. Гуляева и Ю.Л. Гужова (1972) при работе с новыми сортами задача семеноводства заключается не только в размножении, но и в продолжение селекционного процесса, поддержании чистоты сорта и доведении его до высокой однородности.

Первичное семеноводство сурепицы в России ведется различными методами. Ученые Всероссийского научно - исследовательского института масличных культур предложили применять в первичном семеноводстве сурепицы метод множественных маточников с обязательным контролем качества масла и шрота с использованием экспрессных и точных методов определения этих признаков /97,110,130/.

Решение проблемы стабилизации и сохранения качества семян сурепицы яровой в структуре первичного семеноводства весьма необходимо для условий лесостепной зоны Западной Сибири. Особенно важным является выявление степени влияния различных факторов на такие хозяйственно-ценные признаки, как масличность, жирнокислотный состав, содержание глюкозинолатов и окраска семян.

Цель исследований - повысить эффективность селекционно-семеноводческой работы по яровой сурепице в условиях лесостепной зоны Западной Сибири путем выявления сортовых особенностей изменчивости важнейших хозяйственно-ценных показателей семян при репродуцировании.

Задачи исследований:

1. Изучить внутрисортовую изменчивость важнейших качественных признаков маслосемян сортов сурепицы яровой, включенных в Госреестр селекционных достижений РФ и рекомендованных для производства по Западно-Сибирскому региону.

2. Определить влияние погодных условий на изменение урожайности и некоторых биохимических признаков семян у сортов яровой сурепицы «000»-типа.

3. Оценить влияние различных схем чередования делянок в селекционно-семеноводческих питомниках на биохимический состав семян сортов яровой сурепицы «000»-типа в первой и второй генерации при свободном переопылении.

4. Выявить степень влияния погодных условий, схем посева и поражения альтернариозом на проявление признака желтосемянности у сортов сурепицы яровой.

5. Выявить реакцию принудительного самоопыления сурепицы' яровой на продуктивность и некоторые биохимические показатели маслосемян.

Научная новизна работы. В процессе исследований установлено, что однократное принудительное самоопыление у сурепицы яровой приводит к депрессии в последующих поколениях по ряду хозяйственно-ценных признаков, а многократное самоопыление к выщеплению генотипов, характеризующихся более высокой продуктивностью и крупностью семян, улучшенным биохимическим составом в сравнении с исходным материалом. В условиях лесостепи Западной Сибири определено влияние погодных условий года на способность растений сурепицы к самоопылению и завязываемости семян у сортов «000»-типа (61,00-67,64%). Установлено влияние метеорологических факторов, а также способов опыления и сроков посева на основные биохимические признаки семян сурепицы яровой «000»-типа. Определена внутрисортовая изменчивость важнейших качественных признаков маслосемян. Выявлена зависимость биохимических показателей от окраски семенной оболочки сурепицы яровой, уточнены факторы, влияющие на изменение окраски маслосемян. Определена степень поражения маслосемян сурепицы яровой альтернариозом в благоприятные для возбудителей годы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Контроль за окраской семенной оболочки, содержанием линоленовой, эруковой кислот и глюкозинолатов в маслосеменах сурепицы яровой позволит повысить эффективность приемов первичного семеноводства. Защита семян и посевов сурепицы яровой от альтернариоза повысит как технологические, так и посевные качества семян. Многократный инбридинг районированных сортов в селекции сурепицы яровой позволит получить генотипы, характеризующиеся более высокой урожайностью и массой 1000 семян, улучшенным их биохимическим составом. Использование синтетических изоляторов при принудительном самоопылении сурепицы яровой позволит повысить завязываемость семян и тем самым сократить затраты труда и времени на выполнение этой работы в селекции и семеноводстве культуры.

Результаты экспериментальных исследований используются в работе лаборатории селекции капустных культур Сибирской опытной станции ВНИИМК (приложение X).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно — технических советах Сибирской опытной станции ВНИИМК ( г. Исилькуль, 2000-2003 гг.), на заседаниях кафедры селекции ОмГАУ ( 20002003 гг.), на научно - практической конференции в СибНИИ кормов (г. Новосибирск, 2003 г.) и опубликованы в четырех научных работах общим объемом 0,5 п.л.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Суворова, Юлия Николаевна

выводы

1. Сорта яровой сурепицы Искра, Янтарная, Золотистая не имеют существенных различий по уровню самофертильности. Завязываемость семян в пределах сорта составила 61,0-67,6%. Условия года оказывают влияние на способность растений яровой сурепицы к самоопылению. В целях повышения завязываемости семян при самоопылении яровой сурепицы следует использовать изоляторы из синтетического материала «Агротекс», что значительно снижает затраты труда.

2. При однократном принудительном самоопылении у сурепицы яровой наблюдается депрессия в последующих поколениях по ряду хозяйственно-ценных признаков: морфологическое строение растения, продолжительность вегетационного периода, окраска семян, содержание жира и глюкозинолатов в семенах, масса 1000 семян.

3. В результате формообразовательного процесса, вызванного многократным самоопылением, возможно появление генотипов, характеризующихся более высокой урожайностью семян, массой 1000 семян и улучшенным их биохимическим составом в сравнении с исходным материалом. Это свидетельствует о потенциальных возможностях использования самоопыления в качестве метода селекции сурепицы яровой.

4. Погодные условия в период созревания сурепицы яровой оказывают влияние на содержание жира в семенах и на его жирнокислотный состав. Метеоусловия в значительной степени влияют на биосинтез олеиновой, линолевой и линоленовой кислот и не оказывают воздействия на эруковую кислоту у безэруковых сортов сурепицы. Содержание глюкозинолатов в семенах изучаемых сортов возрастает в засушливые годы (на 4,7-20,1 мкмоль/г в зависимости от года и сорта). Наименьшее количество глюкозинолатов по всем годам прослеживается у сорта Искра, проявляется его агроэкологическая адаптивность.

5. Урожайность семян сурепицы яровой и её важнейшие биохимические показатели (масличность, жирнокислотный состав и содержание глюкозинолатов в семенах) не ухудшаются до третьей репродукции.

6. У современных сортов яровой сурепицы «ООО» - типа из технологических признаков наиболее стабильным является масличность семян. По содержанию глюкозинолатов в семенах наблюдается широкий размах изменчивости. Это свидетельствует о необходимости строгой браковки и отбора низкоглюкозинолатных растений в первичном семеноводстве сурепицы, а также о возможности эффективной селекции на этот признак.

7. Тесная отрицательная корреляционная связь между содержанием линоленовой и олеиновой кислот в масле сортов сурепицы свидетельствует о возможности селекции на улучшение его качества.

8. Показатель содержания эруковой кислоты в масле сурепицы яровой можно использовать в качестве маркера при изучении степени перекрестного опыления в первичном семеноводстве.

9. Погодные условия в период созревания оказывают некоторое влияние на изменение цвета семян сурепицы яровой, а также на их лузжистость. Значительных изменений цвета семян не наблюдается при свободном переопылении сортов яровой сурепицы с семенами близкими по цвету. Содержание жира в желтых семенах было на 0,8-1,7% выше, чем у коричневых в зависимости от сорта. Сорт Золотистая может являтся источником получения селекционного материала с повышенным содержанием желтоокрашенных семян.

10. Влажная и прохладная погода в августе способствует развитию и накоплению поверхностной (серо-сизая окраска семян (1балл)) и внутренней (2-4 балла) инфекции альтернариоза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. «Жесткий» отбор в селекционно-семеноводческих питомниках сурепицы яровой позволит получить низколиноленовые и низкоглюкозинолатные биотипы.

2. Соблюдение в семеноводстве сурепицы яровой пространственной изоляции между сортами с близкими биохимическими признаками масла и семян не обязательно.

3. При отборе семеноводческой элиты необходим тщательный отбор желтосемянных растений.

4. Для качественной характеристике биохимических и посевных качеств семян сурепицы яровой в первичном семеноводстве рекомендуется проводить визуальную оценку окраски семенной оболочки, условно выделяя желтые, коричневые, серо-сизые семена (пораженные альтернариозом) по выборкам из 1000 семян в 3-4-х кратной повторности.

5. Для получения качественных семян сурепицы яровой необходим прогноз и защита от альтернариоза.

6. В селекционной работе с культурой рекомендуется использование изоляторов из синтетического волокна, размером 25 (30) х 50 (55) см.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость важнейших хозяйственно-ценных показателей семян яровой сурепицы при репродуцировании и ее использование в селекционно-семеноводческом процессе"

На правах рукописи

СУВОРОВА Юлия Николаевна

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВАЖНЕЙШИХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕМЯН ЯРОВОЙ СУРЕПИЦЫ ПРИ РЕПРОДУЦИРОВАНИИ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Сибирская опытная станция» Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник B.C. Ильин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ю.С. Ларионов; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н.И. Аниськов

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 1 июня 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 11 апреля 2006 г.

Ученый секретарь 4L/7 dJibf

диссертационного совета /ц roJiA1 м В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сурепица яровая (Brassica гара L. var silvestris (Zam.) Briggs) - ценная масличная и кормовая культура. Она является одним из важных источников увеличения производства растительного масла и кормового белка, удачно сочетая в себе высокую потенциальную продуктивность семян (2,0-3,0 т/га) с высоким содержанием пищевого масла (40-48%) и зеленой массы (25,0-35,0 т/га). Белка в семенах сурепицы от 20 до 25%, а в зеленой массе -от 3 до 4% при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу. •

Универсальность использования и ценность продукции, получаемой из сурепицы, совпадают с большим биологическим потенциалом этой культуры в формировании урожая в различных районах страны. По биоклиматическому потенциалу и почвенным условиям лесостепная зона Западной Сибири (Омская область) благоприятна для возделывания яровых сурепицы и рапса. Но в последнее десятилетие по ряду объективных и субъективных причин эти культуры в Омской области возделывались на небольших площадях. В среднем за 1991-1998 гг. посевные площади под сурепицей и рапсом составили 5,7 тыс. га с урожайностью семян 1,0 т/га. В 1999-2004 гг. отмечается их снижение до 2,0 тыс. га. Сурепица яровая заслуживает занять в будущем достойное место среди других масличных культур нашей страны.

В настоящее время приоритетным направлением в селекции сурепицы яровой является улучшение биохимического состава пищевого масла. При этом необходимо добиваться отсутствия в нем эруковой кислоты, пониженного содержания линоленовой кислоты (3—4%), наличия не менее 80% (в сумме) олеиновой и линолевой кислот и содержания глюкозинолатов в обезжиренном остатке не более 25 мкмоль/г. В связи с разными направлениями использования растительного масла (для производства маргарина, салатного масла, фритюрно-го жира и для консервирования) предъявляются и разные требования к качеству масла. Так, для салатного масла желательно высокое содержание линолевой кислоты, при использовании масла в качестве фритюрного жира и для консервирования - высокое содержание олеиновой кислоты при низком уровне линолевой и линоленовой.

Решение проблемы стабилизации и сохранения качества семян в структуре первичного семеноводства весьма необходимо для условий лесостепной зоны Западной Сибири. Особенно важным является выявление степени влияния различных факторов на такие хозяйственно-ценные признаки, как масличность, жирнокислотный состав, содержание глюкозинолатов и окраска семян.

Цель исследований - повысить эффективность селекционно-семеноводческой работы по яровой сурепице в условиях лесостепной зоны Западной Сибири путем выявления сортовых особенностей измеадшасащмважщйших хозяйственно-ценных показателей семян при репродуцир^ШвдНАЦИондлънлв t

I библиотека I

1

Задачи исследований:

1. Изучить внутрисортовую изменчивость важнейших качественных признаков маслосемян сортов сурепицы яровой, включенных в Госреестр селекционных достижений РФ и рекомендованных для производства по ЗападноСибирскому региону.

2. Определить влияние погодных условий года на изменение урожайности и некоторых биохимических признаков у сортов яровой сурепицы «000»-типа.

3. Оценить влияние различных схем чередования делянок в селекционно-семеноводческих питомниках на биохимический состав семян сортов яровой сурепицы «000»-типа в первой и второй генерациях при свободном переопылении.

4. Выявить степень влияния погодных условий, схем посева и поражения альтернариозом на проявление признака желтосемянности у сортов сурепицы яровой.

5. Выявить реакцию принудительного самоопыления сурепицы яровой на продуктивность и некоторые показатели маслосемян.

Научная новизна работы. В процессе исследования установлено, что однократное принудительное самоопыление у сурепицы яровой приводит к депрессии в последующих поколениях по ряду хозяйственно-ценных признаков, а многократное самоопыление - к выщеплению генотипов, характеризующихся более высокой продуктивностью и крупностью семян, улучшенным биохимическим составом в сравнении с исходным материалом. В условиях лесостепи Западной Сибири определено влияние погодных условий года на способность растений сурепицы к самоопылению и завязываемости семян у сортов «000»-типа (61,0-67,6%). Установлено влияние метеорологических факторов, а также способов опыления и сроков посева на основные биохимические признаки сурепицы яровой «000»-типа. Определена внутрисортовая изменчивость важнейших качественных признаков маслосемян. Выявлена зависимость биохимических показателей от окраски семенной оболочки сурепицы яровой, уточнены факторы, влияющие на изменение окраски маслосемян. Определена степень поражения маслосемян сурепицы яровой альтернариозом в благоприятные для возбудителей годы.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности принудительного самоопыления сурепицы яровой «000»-тита;

- биохимические показатели маслосемян сурепицы яровой «000»-типа и факторы, оказывающие на них влияние;

- окраска семенной оболочки сурепицы яровой «000»-типа (от каких факторов внешней среды она зависит и на какие биохимические показатели маслосемян влияет).

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Контроль за окраской семенной оболочки, содержанием линоленовой, эруковой кислот и глюкозинолатов в маслосеменах сурепицы яровой позволит повысить эффективность приемов первичного семеноводства. Защита семян и посевов

сурепицы яровой от альтернариоза повысит как технологические, так и посевные качества семян. Многократный инбридинг районированных сортов в селекции сурепицы яровой позволит получить генотипы, характеризующиеся более высокой урожайностью и массой 1000 семян, улучшенным их биохимическим составом Использование синтетических изоляторов при принудительном самоопылении сурепицы яровой позволит повысить завязываем ость семян и тем самым сократить затраты труда и времени на выполнение этой работы в селекции и семеноводстве культуры.

Результаты экспериментальных исследований используются в работе лаборатории селекции капустных культур Сибирской опытной станции ВНИИМК.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-технических советах Сибирской опытной станции ВНИИМК (г. Исиль-куль, 2000- 2003 гг.), на заседаниях кафедры селекции ОмГАУ (2000-2003), на научно-практической конференции в СибНИИ кормов (г. Новосибирск, 2003 г.) и опубликованы в четырех научных работах общим объемом 0,5 п,л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 33 таблицами в тексте, 18 приложениями. Библиографический список включает 155 наименований, в том числе 21 - иностранных авторов.

УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на Сибирской опытной станции ВНИИМК, расположенной в лесостепной зоне Западной Сибири, в 2000-2004 гг. 1999-й год введен для сравнения исходного посевного материала сурепицы яровой с последующими годами. Почвы здесь представлены обыкновенными средне-мощными малогумусовыми тяжелосуглинистыми черноземами. Метеорологические условия в годы проведения исследований различались по гидротермическому режиму. Вегетационные сезоны 1999, 2000, 2003 и 2004 гг. отличались недостаточным увлажнением (ГТК < 1). Влажными были 2001 и 2002 гг. (ГТК = 1-1,2). Избыточное количество осадков в 2001, 2002 гг. отмечено во второй половине вегетации, что достаточно нетипично для лесостепи Западной Сибири. Это привело не только к увеличению вегетационного периода яровой сурепицы, но и поражению альтернариозом в сильной степени.

При проведении исследований были использованы сорта сурепицы яровой, включенные в Госреестр селекционных достижений РФ: Искра, Янтарная и Золотистая. Эти сорта, созданные совместно селекционерами ВНИИ масличных культур и Сибирского филиала ВНИИМК, относятся к «000»-типу.

Закладка опытов и все необходимые агротехнические мероприятия проводились по методике ВНИИМК. В качестве изолирующего растения применялся рапс яровой.

Фенологические наблюдения проводили но общепринятой методике для крестоцветных культур (Ю.Б. Буряков, 1988). Самоопыление растений проводили с использованием пергаментных изоляторов и из синтетического материала «Агротекс» на отдельных цветоносных ветвях по методике, принятой во ВНИИМК (Г.С. Воскресенская, C.B. Шпота, 1967; Г.М. Осипова, 1988). Завязы-ваемость семян яровой сурепицы при принудительном опылении пыльцой в пределах сорта определяли по методике, принятой во ВНИИМК (С.Ю. Кравцов, 1988; Л.А. Халилова, 2002).

Лузжистость семян сурепицы яровой определяли по методике В.Г. Шелко-уденко и Г.С. Воскресенской (1975) в навесках из 3 г в двух повторениях.

Окраску оболочки семян определяли в фазе полной спелости. Оценивали ее визуально у произвольно взятых 1000 семян в 4-кратной повторности. По окраске оболочки условно выделено 3 класса семян: 1) желтые; 2) коричневые; 3) серо-сизые (пораженные альтернариозом).

У сурепицы яровой определяли два основных показателя статистического учета болезни альтернариоз: распространенность и развитие болезни. Развитие аль-тернариоза на стручках определяли по пятибалльной шкале (И.Л. Марков, 1991).

Пораженность семян сурепицы яровой альтернариозом определяли, закладывая их на всхожесть. Через шесть дней определяли присутствие и интенсивность гриба Alternaria. Пораженность семян патогенным грибом оценивали по четырехбалльной шкале, при этом 1 балл соответствует проявлению внешней инфекции; 2, 3, 4 балла - внутренней инфекции.

Биохимические анализы были проведены в лаборатории биохимии Сибирской опытной станции масличных культур ВНИИМК. Содержание жирных кислот в масле определяли методом газожидкостной хроматографии Л.Н. Харченко, 1968), глюкозинолатов в обезжиренном остатке - палладие-вым методом, разработанным W. Thies (1980) в модификации Н.С. Осик и В.П. Швецовой (1995). Масличность определяли методом ядерного магнитного резонанса (Л.С. Попов, Е.Х. Аспиотис, 1973).

При статистической обработке результатов полевых и лабораторных опытов применяли методы дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1985).

В таблицах автореферата приняты следующие сокращения: мкмоль/г -микромоль на грамм; И.Ф. - исходная форма; 1 -я - первая репродукция; 2-я -вторая репродукция; J0 - родительский сорт; X - среднее арифметическое; Sx -ошибка средней арифметической; п - количество растений; V, % - коэффициент вариации; г - коэффициент корреляции; Sr - ошибка корреляции; б - балл поражения альтернариозом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние самоопыления сурепицы яровой на агрономические и некоторые биохимические показатели маслосемян

Некоторые особенности принудительного самоопыления сурепицы

яровой. Погодные условия, сложившиеся в течение вегетационного периода, оказывают существенное влияние на способность растений сурепицы завязывать семена при самоопылении (табл. 1). Так, в 2000 году, характеризующемся избыточным количеством тепла и недостаточным количеством осадков, у всех изучаемых сортов яровой сурепицы от 47,0 до 56,7% растений завязали семена от самоопыления. В 2001 и 2002 годах в период цветения и налива семян наблюдалась избыточная влажность, а температура воздуха была ниже средне-многолетней. В эти годы число растений, завязавших семена при самоопылении, снизилось: у сорта Искра до 15,0% в 2001 году и до 22,7% в 2002 году; у сорта Янтарная до 14,0 и 22,1%; у сорта Золотистая - 33,5 и 20,9% соответственно. В 2003 году в период цветения - начала созревания наблюдалось избыточное увлажнение на фоне температур воздуха ниже среднемноголетних, что привело к затягиванию периода цветения и увеличению числа растений, завязавших семена при самоопылении от 82,1 до 93,5% в зависимости от сорта.

Таблица 1

Влияние условий года на способность растений яровой сурепицы к самоопылению

Сорт Растения, завязавшие семена при самоопылении, %

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Искра 56,7 15,0 22,7 82,1

Янтарная 51,0 14,0 22,1 92,5

Золотистая 47,0 33,5 20,9 93,5

Нашими исследованиями в 2003 году установлено, что изучаемые сорта яровой сурепицы существенно не различаются между собой по уровню самофертильности. Завязываемость семян в пределах сорта составила у Золотистой 61,00%, у Янтарной 67,56%, у Искры 67,64%.

Для выявления более эффективных способов изоляции растений яровой сурепицы в 2003 году были проведены опыты с использованием изоляторов, изготовленных из пергамента и синтетического материала «Агротекс»

Результаты исследований показали: при использовании пергаментных изоляторов возможно получение большого количества семян по некоторым растениям, однако среднее их количество в 3,2 раза меньше, чем при использовании синтетических Коэффициент варьирования количества семян под пергаментными изоляторами в 2,2 раза выше, чем под синтетическими. Синтетические

изоляторы имеют ряд преимуществ перед пергаментными: более просты и удобны в применении (не нужна дополнительно вата и металлические штыри), лучше пропускают свет и воздух, могут использоваться в течение двух-трех вегетационных периодов в отличие от пергаментных изоляторов, которые используются однократно.

Показатели качества маслосемян сурепицы яровой после однократного и многократного принудительного самоопыления У изучаемых сортов яровой сурепицы полученные при самоопылении в 2000 году семена были высеяны на пространственно изолированных участках площадью 8,25 м2 (5,5 х 1,5 м) в 2001 году и пересеяны в 2002 году. Были выявлены значительные различия по ряду признаков при репродуцировании этих сортов в сравнении с исходной формой.

Прежде всего, наблюдалась разница по окраске семян, являющейся маркерным признаком яровой сурепицы (табл. 2). Самоопыление растений в 2000 году привело к увеличению в двух последующих репродукциях процента коричневых семян, особенно у сорта Янтарная. Здесь в 2001 году полностью отсутствовали светлоокрашенные семена, а темноокрашенные составляли 96,8%, что в 2,6 раза выше, чем в исходной форме. В репродукции 2002 г появляется 13,9% светлоокрашенных семян за счет снижения до 82,3% темноокрашенных.

Таблица 2

Влияние однократного самоопыления на окраску семян двух последующих репродукций сурепицы яровой

Сорт Год репро- Окраска семян, %

дукции

желтая коричневая серо-сизая

Искра 2000 (И. Ф.) 67,4 28,7 3,9

2001 (1-я) 65,0 30,7 4,3

2002 (2-я) 49,0 39,1 11,9

Янтарная 2000 (И. Ф.) 61,1 36,6 2,3

2001 (1-я) 0,0 96,8 3,2

2002 (2-я) 13,9 82,3 3,8

Золотистая 2000 (И. Ф.) 79,0 18,7 2,3

2001 (1-я) 83,1 14,9 2,0

2002 (2-я) 68,3 26,5 5,2

НСР05 63,0 40,4 4,6

Однократное самоопыление повлияло также на некоторые биохимические показатели сурепицы яровой. Так, у сорта Янтарная в результате самоопыления содержание глюкозинолатов в семенах снижается в 5,1 раза по сравнению с исходной формой (составило 7,72 мкмоль/г) и остается в 1,5 раза ниже при репродуцировании этих семян в 2002 году (24,34 мкмоль/г). У сорта Золотистая также наблюдается снижение содержания глю-козинолатов в семенах

с 38,61 мкмоль/г у исходной формы до 36,74 мкмоль/г в репродукции 2001 года и 25,27 мкмоль/г в репродукции 2002 года.

Анализ масличности семян показал, что у сортов Искра и Янтарная прослеживается увеличение содержания жира в семенах, полученных от самоопыления и их репродукции в 2002 году, на 0,3-6% в зависимости от сорта и репродукции по сравнению с исходной формой. В семенах второй репродукции сорта Золотистая масличность ниже, чем у первой, на 2,1% и на 0,4%, чем у исходной формы.

Для более полного представления о влиянии самоопыления на ряд хозяйственных признаков были высеяны не только семена, полученные от самоопыления, но и семена с этих же растений, завязавшихся от свободного цветения.

У сортов Янтарная и Золотистая в первой репродукции после свободного опыления масличность на 2,9 и 4,5% выше, соответственно, чем от самоопыления. Во второй репродукции у сортов Искра и Золотистая также масличность выше на 1,5 и 3,9%, соответственно, чем от самоопыления, а у сорта Янтарная -в пределах ошибки опыта.

При свободном цветении наблюдается последовательное снижение содержания глюкозинолатов в семенах от исходной формы ко второй репродукции у всех сортов сурепицы. Особенно заметное снижение глюкозинолатов наблюдается в 2002 году. Вероятно, избыточное увлажнение во второй половине вегетации оказало влияние на биосинтез этих веществ.

Вегетационный период у растений сурепицы первой репродукции после самоопыления у всех сортов более продолжительный, чем у исходной формы, во второй репродукции несколько снижается, но все равно на 18-20 дней длиннее, чем у растений при свободном цветении.

У всех сортов в результате однократного самоопыления наблюдается некоторая депрессия по массе 1000 семян. При их посеве на вторую репродукцию масса 1000 семян у сортов Янтарная и Золотистая достигает уровня исходной формы и даже превышает его.

Принудительное самоопыление сурепицы сопряжено с целым рядом отрицательных явлений, среди которых первое место по значению имеет депрессия или ослабление потомства и проявление в нем различных отклонений. Так, в проведенном эксперименте у сурепицы в первом поколении после самоопыления по всем сортам проявились явные признаки «дикого» типа. Из полученных семян сформировались растения менее ветвистые, более высокие, темно-зеленого цвета с антоциановым оттенком. Почти все стручки короткие, бугорчатые, семян меньше, и они более мелкие. Во втором поколении после самоопыления растения также были менее ветвистыми и более высокими, но ярко выраженные признаки «дикого» типа исчезли.

С 2000 года параллельно проводилось многократное самоопыление на изучаемых сортах сурепицы яровой, чтобы выявить его влияние на продуктивность и некоторые биохимические признаки. В 2003 году на растения третьего

поколения инбридинга всех сортов были повешены групповые изоляторы, вмещающие от 3 до 5 растений. Групповые изоляторы позволяют получить достаточное количество семян для сравнительной оценки этих линий в будущем году по всем хозяйственно-ценным признакам. В этом году выявлена особенность: растения, укрытые групповыми изоляторами, завязали большое количество стручков, но они были преимущественно одно- и двусемянными. Поэтому количество семян от такого самоопыления было крайне ограничено. В связи с этим полевые испытания в 2004 году проводили только на 12 инбред-ных линиях сорта Золотистая в 3-кратной повторности (третье повторение опыта использовали для инбридинга и получения 14) на однорядковых делянках длиной 2 м, сравнивая с данными исходного родительского сорта (урожай 1999 г.).

Семена самоопыленных линий сорта Золотистая урожая 2004 года были преимущественно светлоокрашенными с крапинками, оттенками, окрашенным рубчиком, из них семена 3-х линий выделились более темной окраской.

Анализ полученных нами данных позволяет сделать вывод о том, что самоопыление оказывает существенное влияние на урожайность и массу 1 ООО семян (табл. 3), а также на содержание жира и глюкозинолатов в семенах, жирно-кислотный состав масла и высоту растений. В результате формообразовательного процесса, вызванного самоопылением, возможно появление генотипов, характеризующихся более высокой урожайностью и крупностью семян, улучшенным биохимическим составом.

Таблица 3

Влияние самоопыления на урожайность и массу 1000 семян у сорта Золотистая

.(-поколение, № линии

Урожайность

Масса 1000 семян

г/дел.

% к I,

г

% к 10

к ы 2

3

4

5

6

7

8

9

10 11 12

36.5 12,8

25.6 29,9

17.1 15,3

30.6

10.2 45,9 13,1

35.7 22,3 17,9

61,1 49,0

97,8

35,1 70,1 81,9

46.8

41.9

83.8

27.9 125,8 35,9

2,21 2,36 2,46 2,18 1,96 1,87 2,03 2,07 2,16

1.94 1,93

1.95 1,78

106,8 111,3

98.6

88.7

84.6 91,9

93.7

97.7

87.8 87,3 88,2 80,5

НСР05

6,5

0,15

Влияние погодных условий года на урожайность и биохимические свойства семян яровой сурепицы

Анализ урожайности семян яровой сурепицы за период с 1999 по 2002 г. свидетельствует о ее высокой зависимости от сложившихся в период вегетации погодных условий (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность сортов яровой сурепицы в I рех последовательных репродукциях

Сорт Урожайность, т/га X ± Эх

1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Искра Янтарная Золотистая 1,53 1,35 1,38 0,09 0,11 0,08 2,16 1,89 2,57 1,71 1,55 1,65 1,37 ±0,45 1,23 ±0,39 1,42 ±0,51

К основным биохимическим признакам яровой сурепицы относят маслич-ность, жирнокислотный состав масла и содержание глюкозинолатов в семенах.

Проведенные исследования показали, что масличность семян сурепицы яровой в значительной степени зависит от погодных условий года. Так, содержание жира в семенах изучаемых сортов (Искра, Янтарная, Золотистая) выше в те годы (2001-2002), когда в период созревания наблюдается избыточное увлажнение на фоне температур воздуха, близких к среднемноголетним или ниже (табл. 5).

Таблица 5

Содержание жира в семенах сурепицы яровой в трех последовательных репродукциях

__________В процентах

Сорт 1999 г. 2000гГ| 2001?.'~[~2002 г. Х±Бх _

Искра 43,4 43,4 47,1 46,0 44,94 ±0,61~

Янтарная 45,0 40,0 47,5 45,9 44,59 ±1,06

Золотистая 45,2 42,0 48,8 46,2 45,58 ±0,93

Жирнокислотный состав масла изменяется в зависимости от сложившихся в период созревания погодно-климатических условий (табл. 6). Так, содержание олеиновой кислоты в засушливые 1999-2000 годы снизилось с 65-66 до 59-60% в дождливые 2001-2002 годы, а линолевая кислота, наоборот, увеличилась на 10-12%. В 2001-2002 годах содержание линоленовой жирной кислоты снизилось на 2- 3% по сравнению с предыдущими годами. Эруковая кислота либо отсутствовала (2000), либо содержание ее в масле не превышало 0,1-0,5% по всем сортам (2001, 2002). Таким образом, можно сделать вывод, что на биосинтез жирных кислот (олеиновая, линолевая, линоленовая) в значительной степени оказывают

влияние метеоусловия года. У безэруковых сортов сурепицы метеоусловия не влияют на биосинтез эруковой кислоты.

Таблица 6

Жирнокислотный состав масла сурепицы яровой в трех последовательных репродукциях

В процентах

Кислота

Сорт Год пальми- стеори- олеи- лино- лино- эруко-

тиновая новая новая левая леновая вая

(С,6 о) (С„о) (С»,) (С182) (С,8,) (Св.)

Искра 1999 3,6 2,6 65,6 15,2 12,6 1,1/сл.

2000 3,7 1,8 65,3 16,0 13,4 0,0

2001 3,6 0,1 59,6 26,6 9,9 0,1

2002 3,6 0,02 59,6 25,6 10,9 0,2

Янтарная 1999 3,6 1,8 66,8 15,1 12,7 сл.

2000 3,6 1,8 65,6 16,0 13,0 0,0

2001 3,7 0,2 59,2 27,2 9,7 0,1

2002 3,3 0,02 59,9 25,5 10,9 0,5

Золотистая 1999 3,5 1,9 66,5 14,7 12,6 1,4

2000 3,6 1,8 66,3 15,6 12,8 0,0

2001 3,5 0,2 59,6 27,2 9,4 0,1

2002 3,4 0,02 60,1 25,4 10,9 0,2

Х±Бх 3,56 1,00 62,83 20,86 11,50 —

±0,04 ±0,20 ±0,68 ±1,15 ±0,31

Содержание глюкозинолатов в семенах изучаемых сортов сурепицы яровой высокое в урожае тех лет, когда в период созревания температура воздуха была выше среднемноголетней при недостатке влаги (1999, 2000), и низкое в те годы, когда в этот период наблюдается избыточное увлажнение на фоне недостатка тепла (2001, 2002). Наименьшее количество глюкозинолатов по всем годам прослеживается у сорта Искра, проявляется агроэкологическая адаптивность (табл. 7).

Таблица 7

Содержание глюкозинолатов в семенах сурепицы яровой в трех последовательных репродукциях

В мкм оль/г

Сорт 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Х± Бх

Искра 34,16 30,42 25,74 19,42 27,38 ±2,11

Янтарная 35,57 39,78 29,25 21,76 31,59 ±3,04

Золотистая 36,50 38,61 30,42 18,49 31,12 ±3,04

В 2003 году была проведена сравнительная оценка оригинальных семян и трех последующих репродукций сортов сурепицы яровой с целью выяснения, как меняются важнейшие биохимические показатели от репродукции семян.

Результаты исследований показали, что в репродукционных семенах снижение урожайности и масличности семян у изучаемых сортов не наблюдалось, более того, у третьей репродукции сорта Искра отмечено увеличение урожайности на 0,13-0,22 т/га и увеличение жира в семенах на 1,7-1,9% по сравнению с предыдущими репродукциями.

Анализ жирнокислот ного состава масла и содержания глюкозинолатов в семенах показал, что существенных изменений по этим признакам по сортам и репродукциям семян (от оригинальных до третьей репродукции) не обнаружено.

Варьирование содержания жира, жирных кислот и глюкозинолатов в семенах сортов яровой сурепицы в звене первичного

семеноводства

Изучение в 2003 году изменчивости содержания жира в семенах элитных растений (п = 12) изучаемых сортов сурепицы выявило незначительное варьирование этого признака (менее 10%) Коэффициент выравненное™ у сортов Искра и Золотистая составил 94,6%, а у сорта Янтарная 97%. Размах варьирования данного показателя у этих сортов свидетельствует об относительной стабильности этого признака и невозможности быстрого получения высокомасличных биотипов путем отбора.

Результаты исследований показали, что изменчивость жирнокислотного состава масла у сортов яровой сурепицы оказалась незначительной по содержанию олеиновой и линолевой кислот (менее 10%), средней - линоленовой (10%) и значительной (более 20%) - пальмитиновой и стеариновой кислот (табл. 8).

Наличие изменчивости линоленовой кислоты свидетельствует о возможности получения биотипов с более низким ее уровнем путем отбора низколиноле-новых растений.

Таблица 8

Варьирование содержания жирных кислот в масле семян элитных растений яровой сурепицы (п = 30)

Кислота От-до Х + 8х

Пальмитиновая 3,2-9,1 5,19 ±0,24 25,8

Стеариновая 0,02-0,1 0,06 ±0,01 50,0

Олеиновая 38,2-48,5 42,63 ±0,51 6,5

Линолевая 30,7-34,5 33,13 ±0,18 3,0

Линоленовая 14,2-20,8 18,38 ±0,30 10,0

Линоленовая кислота, независимо от уровня ее содержания в масле сортов Искра, Янтарная, Золотистая, находится в достаточно тесной отрицательной

корреляционной связи с олеиновой кислотой (табл. 9), что свидетельствует о возможности снижения содержания линоленовой кислоты при отборах и увеличения олеиновой, однако из-за средней их изменчивости процесс этот длительный.

Таблица 9

Коэффициенты корреляции (г ± вг) содержания линоленовой кислоты в масле с другими жирными кислотами (п = 30)

Жирная кислота г±Бг

Пальмитиновая +0,39 ±0,17

Стеариновая +0,46 ±0,17

Олеиновая -0,58 ±0,15

Линолевая +0,24 ±0,18

Примечание. Корреляционная связь рассматривалась в пределах изучаемых сортов.

Наиболее широкий размах изменчивости (более 20%) у всех изучаемых сортов яровой сурепицы на уровне элитных растений наблюдается по признаку содержания глюкозинолатов в семенах. Коэффициент выравненности по этому признаку у сорта Золотистая составил 44,7%, у сортов Искра - 69,9% и Янтарная - 70,3%. Это свидетельствует о возможности путем отбора получить биотипы с низким уровнем глюкозинолатов в семенах.

Влияние приемов возделывания на биохимический состав семян сурепицы яровой в первой и второй генерациях при свободном переопылении

Результаты исследований показали, что при черезделяночном посеве в селекционно-семеноводческих питомниках 1-, 3- и 6-рядковыми делянками сортов яровой сурепицы с близкими значениями масличности семян, содержанием глюкозинолатов в семенах и жирнокислотного состава масла в среднем за три года не наблюдалось ухудшение изучаемых сортов по вышеназванным качественным признакам.

При выращивании сортов сурепицы с различным содержанием эруковой кислоты в масле без пространственной изоляции ухудшается качество масла в результате переопыления этих сортов. Во всех вариантах опыта увеличение содержания эруковой кислоты в масле сорта Янтарная сопровождалось пропорциональным снижением ее в масле сорта Золотистая, что также отражает степень переопыления между этими сортами. Наименьшее переопыление имело место при посеве 6-рядковыми делянками.

При посеве изучаемых сортов яровой сурепицы в звене первичного семеноводства, проводимом в течение трех лет (2001-2003) в более поздний срок (4-5 июня), содержание жира в семенах было преимущественно ниже на 0,1-1,8%

в зависимости от года и сорта, чем при посеве в оптимальный срок (27-28 мая). Что касается глюкозинолатов, то содержание этих вредных сернистых соединений в семенах также было ниже на 0,93-9,59 мкмоль/г при позднем сроке посева, чем при оптимальном. Однако в целом закладка питомников в конце мая -начале июня отвечает условиям улучшающего семеноводства яровой сурепицы.

Влияние схем посева, погодных условий и заболеваемости альтернариозом на проявление признака желтосемянности яровой сурепицы

Влияние окраски семенной оболочки на биохимические показатели. Желтосемянная форма сурепицы яровой является источником слабопигменти-рованного растительного масла и высококачественным кормовым концентратом.

Анализ полученных в 2000-2002 гг. данных показал, что по масличности у всех изучаемых сортов сурепицы яровой (Искра, Янтарная, Золотистая) были отмечены существенные различия между желтыми и коричневыми семенами. Содержание жира в группе желтых семян было на 0,8-1,7% (в зависимости от сорта) выше, чем у темных. При этом у сорта Искра разница составила 1,6%, у сорта Янтарная - 0,8%, у сорта Золотистая - 1,7%.

По содержанию глюкозинолатов в семенах существенных различий между желтыми и коричневыми семенами не обнаружено. Содержание глюкозинолатов в коричневых семенах на 0,47-1,40 мкмоль/г (в зависимости от сорта) ниже, чем у желтых. При этом у сорта Искра разница составила 0,47 мкмоль/г, у сорта Янтарная - 1,40 мкмоль/г, у сорта Золотистая - 0,94 мкмоль/г.

Анализ жирнокислотного состава масла в 2001 году у различных сортов яровой сурепицы не показал существенных различий по этому признаку как между сортами, так и между желтыми и коричневыми семенами этих сортов. Лишь по линоленовой кислоте наблюдается некоторая тенденция к ее снижению у коричневых по сравнению с желтыми семенами.

У желтых биотипов сурепицы яровой доля семенной оболочки в маслосе-мени меньше, чем у темноокрашенных. Нами получены аналогичные данные в результате изучения в 2001 году лузжистости желтых и коричневых семян у сортов сурепицы яровой. Разница у сорта Искра составила 3,37%, у сорта Янтарная - 3,17%, у сорта Золотистая - 4,08%.

Погодные условия способствовали увеличению процента лузги как желтых, так и коричневых семян изучаемых сортов сурепицы яровой.

Факторы, влияющие на изменение окраски семян. Для изучения изменения окраски семян при свободном переопылении разных сортов яровой сурепицы в течение двух лет закладывали опыт в трех вариантах чередования: одно-, трех- и шестирядковыми делянками. Анализ степени изменения цвета семян у сортов Искра, Янтарная и Золотистая показал, что при разных вариантах посева значительных изменений цвета не наблюдается. Так, у сорта Искра в среднем за два года желтые семена от общего количества семян в пробе составили от

61,5% (при однорядковых посевах) до 60,2% (при шестирядковых). Доля коричневых семян по вариантам опыта также меняется незначительно.

Некоторое влияние на формирование цвета семян оказывают погодные условия. В условиях повышенной влажности в период налива и созревания семян в 2002 году было отмечено увеличение доли коричневых семян, особенно у сорта Золотистая.

Погодные условия 2001 -2002 гг. способствовали развитию и накоплению инфекции. Вегетационные периоды этих лет характеризовались избыточной влажностью (превышение в июне - на 8 и 8%, в июле - на 15% (2001), в августе -на 62 и 131% выше нормы соответственно) на фоне температур воздуха, уступающих среднемноголетним: в 2001 г. на 0,9; 2,4°С в июне, июле, августе. Это привело к поражению альтернариозом сурепицы яровой в сильной степени. Семена сурепицы характеризовались не только поверхностной инфекцией (1 балл), но и внутренней (2-4 балла). Распространенность болезни в зависимости от сорта в 2002 году была выше в 9,8-18,5 раз (составила 44,4-48,0%), чем в 2001 году (2,6-4,6%). Развитие болезни также выше в 2002 году в 1,5-2,2 раза (2,9-3,3 балла) в зависимости от сорта, чем в 2001 году (1,4—1,5 балла).

В течение 2000-2002 годов на сорте Искра изучалась всхожесть семян, пораженных альтернариозом. Результаты исследований показали, что всхожесть семян, пораженных альтернариозом, снижалась в зависимости от степени их поражения на 29-84% по сравнению со здоровыми (табл. 10).

Таблица 10

Всхожесть семян в зависимости от поражения альтернариозом яровой сурепицы сорта Искра

Степень поражения альтернариозом, балл Лабораторная всхожесть, %

2000 г. 2001 г. 2002 г.

0 96 90 94

1 54 15 45

2 34 61 45

3 12 9 10

4 - 15 1

Данные по всхожести семян у сортов Янтарная и Золотистая получены на основе анализа образцов семян урожая 2001-2002 гг. У сортов Янтарная и Золотистая всхожесть здоровых семян в эти годы была высокой (в 2001 г. - 90 и 92%, в 2002 г. - 97 и 96% соответственно). Всхожесть больных семян у сорта Янтарная в 2001 году составила 54%, а в 2002 году - 13%; у сорта Золотистая в 2001 году - 56%, в 2002 году - 9%.

выводы

1 Сорта яровой сурепицы Искра, Янтарная, Золотистая не имеют существенных различий по уровню самофертильности. Завязываемость семян в пределах сорта у них составила 61,0-67,6% Условия года оказывают влияние на способность растений яровой сурепицы к самоопылению. В целях повышения за-вязываемости семян при самоопылении яровой сурепицы следует использовать изоляторы из синтетического материала «А1 ротекс», что значительно снижает затраты труда.

2. При однократном принудительном самоопылении у сурепицы яровой наблюдается депрессия в последующих поколениях по ряду хозяйственно-ценных признаков' морфологическому строению растения, продолжительности вегетационного периода, окраске ссмян, содержанию жира и глюкозинолатов в семенах, массе 1000 семян.

3. В результате формообразовательного процесса, вызванного многократным самоопылением, возможно появление генотипов, характеризующихся более высокой урожайностью семян, массой 1000 семян и улучшенным их биохимическим составом в сравнении с исходным материалом. Это свидетельствует о потенциальных возможностях использования самоопыления в качестве метода селекции сурепицы яровой.

4. Погодные условия в период созревания оказывают влияние на содержание жира в семенах сурепицы яровой и на его жирнокислотный состав. Метеоусловия в значительной степени влияют на биосинтез олеиновой, линолевой и линоленовой кислот и не оказывают воздействия на эруковую кислоту у без-эруковых сортов сурепицы. Содержание глюкозинолатов в семенах изучаемых сортов возраст .ет в засушливые годы (на 4,7-20,1 мкмоль/г в зависимости от года и сорта). Наименьшее количество глюкозинолатов по всем годам прослеживается у сорта Искра, проявляется его агроэкологическая адаптивность.

5. Урожайность семян сурепицы яровой и её важнейшие биохимические показатели (масличность, жирнокислотный состав и содержание глюкозинолатов в семенах) не ухудшаются до третьей репродукции.

6 У современных сортов яровой сурепицы «000»-типа из технологических признаков наиболее стабильным является масличность семян. По содержанию глюкозинолатов в семенах наблюдается широкий размах изменчивости. Это свидетельствует о необходимости строгой браковки и отбора низкоглюкозино-латных растений в первичном семеноводстве сурепицы, а также о возможности эффективной селекции на этот признак.

7. Тесная отрицательная корреляционная связь между содержанием линоленовой и олеиновой кислот в масле сортов сурепицы свидетельствует о возможности селекции на улучшение его качества.

8. Показатель содержания эруковой кислоты в масле сурепицы яровой можно использовать в качестве маркера при изучении степени перекрестного опыления в первичном семеноводстве.

9. Погодные условия в период созревания оказывают некоторое влияние на изменение цвета семян сурепицы яровой, а также на их лузжистость Значи-

тельных изменений цвета не наблюдается при свободном переопылении сортов яровой сурепицы с семенами, близкими по цвету. Содержание жира в желтых семенах было на 0,8-1,7% выше, чем у коричневых, в зависимости от сорта Сорт Золотистая может являться источником получения селекционного материала с повышенным содержанием желтоокрашенных семян.

10. Влажная и прохладная погода в августе способствует развитию и накоплению поверхностной (серо-сизая окраска семян (1 балл)) и внутренней (2—4 балла) инфекции альтернариоза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. «Жесткий» отбор в селекционно-семеноводческих питомниках сурепицы яровой позволит получить низколиноленовые и низкоглкжозинолатные биотипы.

2. Соблюдение в семеноводстве сурепицы яровой пространственной изоляции между сортами с близкими биохимическими признаками масла и семян не обязательно.

3. При отборе семеноводческой элиты необходим тщательный отбор жел-тосемянных растений.

4. Для качественной характеристики биохимических и посевных качеств семян сурепицы яровой в первичном семеноводстве рекомендуется проводить визуальную оценку окраски семенной оболочки, условно выделяя желтые, коричневые, серо-сизые (пораженные альтернариозом), по выборкам из 1 ООО семян в 3-4-кратной повторносги.

5 Для получения качественных семян сурепицы яровой необходим прогноз и защита от альтернариоза.

6. В селекционной работе с культурой рекомендуется использование изоляторов из синтетического волокна, размер изоляторов 25(30) х 50(55) см.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Суворова Ю.Н. Изменчивость жирнокислотного состава масла сурепицы яровой / Ю.Н. Суворова // Науч.-техн. бюл. / ВНИИМК. - Краснодар, 2003. -Вып. 1 (128). - С. 35-37.

2. Суворова Ю.Н. Особенности хозяйственно-ценных признаков сортов желгосемянной яровой сурепицы / Ю.Н. Суворова // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: сб. тр. регион, науч.-практ. конф. / Томский с.-х. ин-т НГАУ. - Томск, 2005. -Вып. 8. - С. 61-65.

3. Суворова Ю.Н. Сурепица яровая - перспективная культура в Западной Сибири / Ю.Н. Суворова // Сибирский фермер. - 2005. - № 10-11 (55). - С. 7.

4. Суворова Ю.Н. Сурепица яровая - некоторые вопросы использования и семеноводства / Ю.Н. Суворова, B.C. Ильин // Кормопроизводство в полевых и луговых агробиоцинозах Сибири. Селекция и семеноводство: сб. науч тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. Сиб НИИ кормов. - Новосибирск, 2006. - С. 174-175.

Per. № 36 Сдано в набор 30.03.06. Подписано в печать 07 04.06 Формаг 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л 1,0(0,93) Уч.-изд. л. 1,27 Тираж 110 экз. Заказ 77.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГЛУ

¿OOS*

>"805 2

i

'•j