Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость показателей молочной продуктивности у коров с разным индексом постоянства лактаций
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мухтаров, Антон Мазгарович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА»

04201450443

Мухтаров Антон Мазгарович

Изменчивость показателей молочной продуктивности у коров с разным

индексом постоянства лактаций

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бакай А.В.

Москва - 2013

Содержание:

Введение...................................................................................................................3

1. Обзор литературы................................................................................................6

2. Материал и методика исследований...............................................................30

3. Собственные исследования..............................................................................32

3.1 Изменчивость признаков молочной продуктивности коров с разным индексом постоянства лактации..........................................................................32

3.2 Молочная продуктивность коров и характер ее изменения.......................38

3.3 Влияние генотипа на индекс постоянства лактации...................................48

3.4 Показатели продуктивности голштинизированных коров, сохраняющих уровень постоянства лактаций.............................................................................82

3.5 Корреляция показателей молочной продуктивности у коров с разной лактационной деятельностью..............................................................................90

3.6 Оценка долголетия коров с разными индексами постоянства лактации .. 93

Выводы...................................................................................................................95

Предложения производству.................................................................................97

Список литературы...............................................................................................98

Приложение.........................................................................................................115

Введение

Актуальность проблемы. Для дальнейшего обоснованного генетического совершенствования стада молочного скота необходимы точные оценки фенотипических и генотипических параметров стада, таких как изменчивость селекционируемых признаков. Отсутствие актуальной информации не позволяет обосновать вопросы селекции молочного скота на сохранение высокой продуктивности коров, т.к. не ясно являются ли показатели изменчивости и взаимосвязи признаков молочной продуктивности того или иного стада сравнительно стабильными или они могут изменяться под влиянием различных факторов. Поэтому встает вопрос о необходимости разработки дополнительных тестов в селекции, основанных на индивидуальных биологических особенностях животных. В этом плане особого внимания заслуживает изучение индексов постоянства лактации у современных высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.

Высокие темпы развития мирового животноводства в развитых странах свидетельствуют о громадных возможностях разведения крупного рогатого скота. Совершенствование генофонда молочного скота страны - это сложный, длительный процесс (Жебровский Л.С., 2001; Барышев A.A. 1996, 2001; Гладких М.Ю., 1995; Стрекозов Н.И., Дунин И.М., 2003).

Особенностью современного животноводства является то, что использование генотипа племенных быков голштинской породы сказалось на улучшении породных и продуктивных качеств молочного скота и позволило значительно увеличить молочную продуктивность (Марзанов Н.С., 2003; Костомахин Н.М., 2006, 2009, 2010; Джапаридзе Т.Г., 2008; Улимбашев A.M., 2009; Овчинникова И.В., 2006; Dunklee К., Hürtgen Р., Jones J., 2002).

Наиболее важные признаки молочной продуктивности, а именно удой, содержание массовой доли жира и белка являются количественными показателями. Механизм наследования их определяется многими до сих пор

не изученными генетическими факторами, контролирующими развитие и функции разных систем организма.

Цель и задачи исследований. Цель исследования изучить динамику изменчивости удоя, содержания массовой доли жира и белка у коров с разными индексами постоянства лактации.

В соответствии с поставленной целью основные задачи заключались в следующем:

-определить динамику изменчивости признаков молочной продуктивности у коров с разными индексами постоянства лактации;

-установить влияние генетических факторов на индекс постоянства лактации у высокопродуктивных коров;

-выявить наличие корреляционных связей между признаками молочной продуктивности у коров с разными индексами постоянства л актаций.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях разных хозяйств у животных черно-пестрой породы разных генотипов проведено комплексное исследование влияния индекса постоянства лактации на основные хозяйственно-полезные качества. Изучены селекционно-генетические параметры молочной продуктивности у коров с разными индексами постоянства лактации. Установлена сопряженность основных хозяйственных признаков. Получены новые данные о влиянии индекса постоянства лактации на показатели продуктивности.

Определена оптимальная величина различий в продуктивности у коров дочерей разных племенных быков с разными индексами постоянства лактации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в изучении динамики изменчивости качественных и количественных показателей продуктивности у коров с разными индексами постоянства лактации. В условиях ЗАО ПЗ «Повадино» показано, что использование полученных данных позволило более

эффективно проводить селекционную работу на повышение удоя, массовой доли жира и массовой доли белка. Обосновано, что постоянство лактации может служить дополнительным критерием при отборе высокопродуктивных коров, как наиболее приспособленных к конкретным условиям. Результаты исследований дают еще один дополнительный признак в селекционно-племенной работе, позволяющий более рационально использовать генетические ресурсы коров черно-пестрой породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

-изменчивость основных хозяйственных признаков у коров с разными "индексами постоянства лактации;

-влияние генотипа на индекс постоянства лактации;

-продуктивное долголетие коров с разными индексами постоянства лактации.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» в 2011-2012 гг.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков. Список литературы включает 142 источника.

1. Обзор литературы

Для построения и разработки современных планов племенной работы необходимо установить по каждому селекционируемому признаку основные параметры. Селекционируемые признаки молочного скота характеризуются непрерывной изменчивостью. По определению Эрнста Л.К., Цалитис A.A. (1982) изменчивость является одним из важнейших факторов эволюции. Селекционный дифференциал возможен только в том случае, если между отбираемыми особями имеется разнообразие признаков. Для любой группы животных важны условия, обеспечивающие высокую продуктивность, которая определяется как генетическими, так и паратипическими факторами, главным из которых являются условия кормления (Топорова Л.В., Архипов A.B., Макарцев Н.Г., 2005).

Важный элемент племенной работы - отбор животных по степени развития селекционного признака. Основой, дающей материал для отбора, является изменчивость величины признаков (Эрнст Л.К., 1989; Philipsson J., 2003).

Если качественные признаки четко отличаются друг от друга, и группировка животных по признакам в те или иные фенотипические классы не вызывает трудностей, то количественным признакам невозможно дать точной качественной характеристики. По таким признакам наблюдаются постепенные, малозаметные переходы, а при группировке не образуются четко выделяемые фенотипические классы.

В популяции непрерывная вариация количественного признака объясняется, прежде всего действием многих генов, которые носят название «полигены». Каждый из полигенов оказывает незначительное влияние на изменчивость количественного признака, про который можно сказать, что он

характеризуется непрерывной изменчивостью и полигенным наследованием (Завертяев Б.П., 1986).

Величина фенотипического разнообразия обусловлена в основном влиянием трех факторов: 1. Генетическое разнообразие (популяции состоят из генетически разнородных животных, разные генотипы формируют различные фенотипы). 2. Разнообразие условий жизни (поскольку фенотип -результат совместного действия генотипа и внешней среды, то разнообразие условий внешней среды создает дополнительное разнообразие фенотипов). 3. Природа признака (количественные признаки показывают различную степень зависимости от изменчивости внешних условий).

Все эти факторы создают в популяции непрерывную фенотипическую изменчивость и поэтому анализ, который можно провести в популяции по качественным признакам, невозможно сделать по количественным. В итоге анализ популяций по количественным признакам сводится к наблюдению за изменением популяционных средних, дисперсий, к выяснению природы фенотипического разнообразия (Ногинова Е.В., 2001). Прежде чем начать работу со стадом, необходимо выяснить природу фенотипического разнообразия в стаде. Например, фенотипическое разнообразие - результат наличия в популяции животных с разными генотипами, тогда, при прочих равных условиях, генотипическое разнообразие является основной частью фенотипического разнообразия. В этом случае, отбирая желательные фенотипы, возможно изменить генетические свойства популяции в нужном направлении. Если фенотипическое разнообразие результат случайных изменений, разные условия кормления или содержания, то отбор лучших по фенотипу животных с целью изменения генетической структуры будет неэффективна. При постоянных условиях среды селекционное значение имеет только генотипическая изменчивость. В данных условиях, основными

моментами при анализе популяции по количественным признакам следует считать:

-разложение общего фенотипического разнообразия на составляющие его генотипического разнообразия и разнообразие, обусловленны факторами внешней среды;

-определение доли генотипического разнообразия в фенотипическом (общем) разнообразии (Никоро З.С. и др., 1968).

Фенотипическую изменчивость количественных признаков определяют по таким статистическим параметрам, как X (средняя арифметическая); а (среднее квадратическое отклонение); Cv (коэффициент вариации).

Системе генетического анализа популяции по количественным признакам с использованием статистического метода было положено начало в исследованиях С. Райта (1920; 1935), затем Л. Лаша (1939; 1949; 1963), Р. Фишера (1948), Д. Фальконера (1966). В нашей стране такие работы выполнялись П.Ф. Рокицким (1964), П.Р. Лепером и З.С. Никоро (1966), Л.К. Эрнстом (1966), Ф.Ф.Эйснером, Н.З. Басовским (1970) и т. д. (цитируется по Меркурьевой Е.К., 1983).

Каждый фенотип, свойственный определенному генотипу под влиянием условий внешней среды может меняться в пределах нормы реакции, характерной для определенного генотипа. Не безосновательны многие утверждения, что по фенотипу можно судить о конституции особи. Поэтому в последние годы в зоотехнии, как в отечественной, так и в зарубежной используется обобщающее понятие - тип животного. Подразумевая под типом особенности внешних морфологических признаков животного. Это все объединяется понятием «тип телосложения», «экстерьерно-конституциональный тип», «производственный тип», «тип конституции» (Зубриянов В.Ф., Сидорова О.Н., 2000).

Накопленный опыт по изучении экстерьера коров, используемых пород, позволяет выделить производственные типы - фенотип животных, в наибольшей степени, приспособленных к производству определенного вида продукции (Стрекозов П.И., Левина Г.П., Целлагова Т.А., 1993; J. Juszczar, 1995; АйсановЗ.М., 1998).

В молочном скотоводстве различных стран существует мнение о связи между типом телосложения, экстерьером и молочной продуктивностью. Тип животного должен иметь определенные сходства с модельным животным идеального типа (Мирошниченко Г.П., 1968).

В нашей стране ведущие ученые в области зоотехнии (Логинов Ж.Г., Прохоренко П.П., Дидковский А.П., 1991; Логинов Ж.Г., Шишкина П.В., 1995; Прохоренко П.П., 2001), считают, что тип обеспечивает высокую молочную продуктивность коров и продуктивное долголетие.

По мнению Шаплыко A.B., Шаплыко В.Л., Медведева П.В. (1990), при интенсивной технологии производства молока большое значение имеет производственная типичность скота, так как она во многом определяет уровень продуктивности, тип конституции и хозяйственную ценность животных.

Исторически сложилось, что среди пород разного направления выделены три основных внутрипородных производственных типа: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный (Арзуманян Е.А., 1984; Казаровец П.В., Пинчук И.А., 1998 и другие). Молочные породы характеризуются угловатыми формами телосложения. Отличаются высоконогостью и у них больше индекс растянутости. У коров молочно-мясного типа больше живая масса и хорошо развита мускулатура. Эти типы хорошо сочетают как мясные, так и молочные качества. Животные мясомолочного производственного типа характеризуются широким туловищем,

они менее растянуты. У коров хорошо развита подкожно-жировая ткань и мускулатура, тип конституции близок к рыхлому типу. Принципиальными различиями являются различия в широтных промерах.

Многолетние исследования многих ученых (Логинов Ж.Г., 1989; Лягин Ф., 2003; Сударев Н.П., 2009) показали, что коровы молочного типа по величине удоя за лактацию достоверно превосходили сверстниц молочно-мясного типа на 1143 кг или на 26,7%, при равных показателях массовой доли жира и массовой доли белка. Однако в связи с большей молочной продуктивностью от коров молочного типа получено молочного жира на 39,5 кг или на 28,3%, молочного белка на 37,7 кг или на 30,5% больше, чем от аналогов молочно-мясного типа.

Одним из показателей, определяющих качество коров, является характер лактационной кривой. Любое стадо представлено коровами с разными типами лактационных кривых, причем все животные отличаются по динамике месячных удоев в течение лактации. Безусловно на характер лактационных кривых оказывают влияние паратипические факторы и главным образом кормление, однако характер лактационной кривой может быть обусловлен морфо-физиологическими особенностями животных. Существует мнение, что равномерная лактационная кривая является показателем большей конституциональной крепости животных. Наибольшую неравномерность лактационной кривой имели коровы с низкими удоями.

В племенной работе с молочным скотом неоднократно возникал вопрос о возможности отбора коров по равномерности лактационной кривой. Изменчивость, обусловленная влиянием многочисленными паратипическими факторами является препятствием для точной оценки и последующего отбора.

Стадо, представленное разными животными с разными типами телосложения, на 48,7% состоит из животных молочного типа (Пинчук И.А, 1998), 11,4% можно легко отнести к обильномолочным, 37,3% - молочного, что соответствует производственному направлению черно-пестрой породы. Число коров комбинированного типа в стаде составляет 51,3%.

В селекции молочного скота научный интерес представляет показатель соотношения величины удоя и живой массы коров. Этот показатель характеризует тип животного. В частности установлено, что чем выше коэффициент молочности, тем больше выражен молочный тип животного. Наибольшие значения коэффициента молочности установлены у коров молочного направления продуктивности. Различия в выраженности молочного типа существуют не только у животных разных пород, но и в пределах каждой породы. Ранними исследованиями установлено, что как удой, так и живая масса определяется наследственностью, то и различия по коэффициенту молочности зависят от генотипа.

Оценивая продуктивное долголетие (Григорьев Ю.Н. и др., 1997; Овчинникова Л.Ю., 2007) установлено, что большим сроком использования характеризовались коровы с хорошо выраженным молочным типом, крепким телосложением и крепким копытным рогом с углом не ниже 45°.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость показателей молочной продуктивности у коров с разным индексом постоянства лактаций"

На правах рукописи

Мухтаров Антон Мазгарович

Изменчивость показателей молочной продуктивности у коров с разным индексом постоянства лактации

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 НОЯ 2013

005540413

Москва - 2013

005540413

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.Н.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель Бакай Анатолий Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

Козлов Сергеи Анатольевич - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой скотоводства и коневодства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

Князева Татьяна Александровна - кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией красных пород крупного рогатого скота, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»

Ведущая организация:

Государственное Научное Учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 7 ^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 года и размещен на сайте http://vak2.ed.gov.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

Шумилина Н.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность проблемы. Для дальнейшего обоснованного генетического совершенствования стада молочного скота необходимы точные оценки фенотипических и генотипических параметров стада, таких как изменчивость селекционируемых признаков. Отсутствие актуальной информации не позволяет обосновать вопросы селекции молочного скота на сохранение высокой продуктивности коров, т.к. не ясно являются ли показатели изменчивости и взаимосвязи признаков молочной продуктивности того или иного стада сравнительно стабильными или они могут изменяться под влиянием различных факторов. Поэтому встает вопрос о необходимости разработки дополнительных тестов в селекции, основанных на индивидуальных биологических особенностях животных. В этом плане особого внимания заслуживает изучение индексов постоянства лактации у современных высокопродуктивных коров черно-пестрой породы.

1.2 Цель н задачи исследований. Цель исследования изучить динамику изменчивости удоя, содержания массовой доли жира и белка у коров с разными индексами постоянства лактации.

В соответствии с поставленной целью основные задачи заключались в следующем:

-определить динамику изменчивости признаков молочной продуктивности у коров с разными индексами постоянства лактации;

-установить влияние генетических факторов на индекс постоянства лактации у высокопродуктивных коров;

-выявить наличие корреляционных связей между признаками молочной продуктивности у коров с разными индексами постоянства лактации;

1.3 Научная новизна исследований. Впервые в условиях разных хозяйств у животных черно-пестрой породы разных генотипов проведено комплексное исследование влияния индекса постоянства лактации на основные хозяйственно-полезные качества. Изучены селекционно-генетические параметры молочной продуктивности у коров с разными индексами постоянства лактации. Установлена сопряженность основных хозяйственных признаков. Получены новые данные о влиянии индекса постоянства лактации на показатели продуктивности.

Определена оптимальная величина различий в продуктивности у коров дочерей разных племенных быков с разными индексами постоянства лактации.

1.4 Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в изучении динамики изменчивости качественных и количественных показателей продуктивности у коров с разными индексами постоянства лактации. В условиях ПЗ «Повадино» показано, что использование полученных данных позволило более эффективно проводить селекционную работу на повышение удоя, массовой доли жира и массовой доли белка. Обосновано, что постоянство лактации может служить дополнительным критерием при отборе высокопродуктивных коров, как наиболее приспособленных к конкретным условиям. Результаты исследований дают еще один дополнительный признак в селекционно-племенной работе, позволяющий более рационально использовать генетические ресурсы коров черно-пестрой породы.

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

-изменчивость основных хозяйственных признаков у коров с разными индексами постоянства лактации;

-влияние генотипа на индекс постоянства лактации;

-продуктивное долголетие коров с разными индексами постоянства лактации.

1.6 Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» в 2011-2012 гг.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков. Список литературы включает 142 источника.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования были выполнены на кафедре генетики и разведения имени В.Ф.Красоты в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина в 2010-2013 гг.

Работа выполнена на базе 4 хозяйств двух регионов Московской и Белгородской областей. Основным объектом исследования являлись коровы черно-пестрой породы, принадлежащие ОАО «Вохринка», ПЗ «Повадино», ЗАО «Матвеевское» и Агрохолдинг «Авидо».

При изучении молочной продуктивности использовали данные племенных карточек и компьютерную базу данных общей программы «Селэкс» при этом учитывали: удой за 305 дней первой, второй и третьей лактации, массовую дошо жира и белка и живую массу коров. Расчетным путем определяли количество молочного жира и белка. Определяли пожизненный удой и коэффициент молочности. С целью изучения влияния индекса постоянства лактации на хозяйственные признаки коров, были сформированы группы коров в пределах каждого хозяйства. Сформированные группы отличались по величине индекса постоянства лактации. В первую группу вошли животные с индексом постоянства лактации менее 100%, во-вторую более 100%. Индекс постоянства лактации (ИТОГ) рассчитывали как удой за 4,5,6 мес. лактации / удой за 1,2,3 мес. лактации х 100. Индекс постоянства лактации определялся по первой, второй и третьей лактации. Учитывали индекс постоянства лактации среди всех учтенных лактаций. Общее количество учтеных лактаций составило 5325.

Коэффициент молочности рассчитывали по формуле, предложенной Борисенко Е.Я. (1972) КМ = удой х 100 / живая масса.

Биометрическую обработку данных проводили по методикам, описанным Н.А.Плохинским (1980) и Г.Ф.Лакиным (1980), А.В.Бакай, И.И. Кочиш, Г.Г. Скрипниченко (2006), с использованием компьютерных программ. Вычисляли среднее значение (X), стандартное отклонение (о), ошибку средней величины (Sy) и изменчивость (Cv,%). Достоверность разницы между средними значениями признаков оценивали по критерию Стыодента.

Исследования были выполнены согласно схемы (рис. 1).

| ПЗ «Повадино» ОАО «Вохринка» 3^^«Матвеевское»Агрохолдинг«Авидо» ] ( Высокопродуктивные голштинизированные коровы |

С

Индекс постоянства лактации

Генетические: линейная принадлежность; бык-производитель.

¥

Фенотипические: живая масса, кг; удой за 305 дней лактации, кг; массовая доля жира в молоке, %; количество молочного жира, кг; массовая доля белка в молоке, %; количество молочного белка, кг.

Статистический анализ (X, а, За, Су, г, Р) -^-

Выводы и предложения

Рис. 1 - Схема исследования 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Изменчивость признаков молочной продуктивности у коров с разным индексом постоянства лактации

При изучении признаков молочной продуктивности (табл. 1) установлено, что коэффициенты изменчивости удоев у коров ПЗ «Повадино» варьирует от 20 до 29%, массовая доля жира в молоке - от 8,68 до 9,53%, белка - от 5,19 до 5,70%, в пределах стада величина коэффициентов различается не существенно и характеризуются близкими величинами.

Таблица 1 - Изменчивость показателей молочной продуктивности у коров

Лактация Статистические параметры ИПЛ, % Удои, кг Массовая доля жира, % Количество молочного жира, кг Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг

1 Х±Эх 121,7±0,9~ 6748 ±40 4,16±0,01 280±2 3,17±0,01 214±1

а 30,1 ±0.6 1354±28 0,37±0,0| 59±1 0,17±0,00 42±1

Су,% 24,7 ±0.5 20± 1 8,87±0,19 21±1 5,44±0,11 20±1

2 зад 115,2±1,0*" 7085 ±49 4,18±0,01 296 ±2 3,23±0,01 228±2

а 32,6±0,7 1664±35 0,36±0,0| 7Э±2 0,17±0,01 53±1

СУ,% 28,3±0,6 23± 1 8,68±0,18 25± 1 5,19±0,11 23 ± 1

3 Х±5у 108,8±1,0"* 6785 ±58 4,28±0,01 290±3 3,29±0,01 222±2.

а 32,7±0,7 1964±41 0,41± 0,01 87±2 0,19±0,00 63±1

Су,% 30,1 ±0,6 29± 1 9,53 ±0.20 30±1 5,70±0,12 28±1

Примечание: здесь и далее достоверно: *) при Р>0,95; **) при Р>0,99; ***) при Р>0,999

6

У высокопродуктивных коров с возрастом уменьшается индекс постоянства лактации, а изменчивость признака увеличивается, по первой лактации коэффициент изменчивости удоя составлял 20%, при индексе постоянства более 121%, по третьей лактации при индексе постоянства лактации 108,8% изменчивость составила 29%.

Для сравнительного изучения характера и величины лактационной деятельности коров были изучены показатели молочной продуктивности у коров в ОАО «Вохринка». Для чистоты эксперимента отобрали 203 коровы и проанализировали изменение продуктивности коров, как с возрастом, так и с разным индексом постоянства лактации (табл. 2).

Таблица 2 - Изменчивость признаков молочной продуктивности у коров в ОАО «Вохринка» (п=203) __

Лактация Статистические параметры ипл, % Удои, кг Массовая доля жира, % Количество молочного жира, кг Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг

1 Х±5х 118,5± 1,6 7065 ±75*" 4,31 ±0,03 305±4 3,17±0,01 224 ±3

о 22,2± 1,1 1069±53 0.37±Ц,02 55±3 0,20±0,01 36±2

С\\% 18,7±0,9 15± 1 8,65±0,43 18±1 6,29±0,31 16±1

2 Х±Бх 113,7±1,7 7931 ±90*** 4,36±0,03 346±4 3,18±0,02 252 ±3

с 24,3 ±1,2 1277±63 0,40±0,02 63±3 0,22±0,01 39±2

С\',% 21,3± 1,1 16±1 9.26 ±0,46 18± 1 678±0,34 16±1

3 Х±Бх 110,1± 1,5 8355±93*" 4.30±0,03 360±5 3,18±(),01 266±3

о 21,5± 1,1 1321±66 0,36±0,02 68±3 0,19±0,01 44±2

о.% 19.б±1,0 16±1 8,32±0,41 19±1 6.03 ±0,30 17± 1

Среди коров ОАО «Вохринка» установлено, достоверное снижение индекса постоянства лактации от первой к третьей лактации и от первой ко второй лактации. При удое 7065 кг индекс постоянства составлял 118%, по второй лактации индекс уменьшается, тогда, как величина удоя достоверно увеличивается до 7931 кг (Р>0,999). Еще большее снижение индекса постоянства лактации нами выявлено по третьей лактации до 110% и увеличение удоя до 8355 кг. Прирост молочной продуктивности от первой к третьей лактации составил 1290 кг (Р>0,999).

При сопоставлении изменчивости разноименных признаков и для выявления уровней изменчивости у одноименных признаков разных стад мы пользовались коэффициентом вариабельности. Известно, что чем больше «Су», тем больше изменчивость селекционируемых признаков.

Таблица 3 - Изменчивость признаков молочной продуктивности у коров

ЗАО «Матвеевское» (п=150)

Лактация Статистические параметры ипл, % Удой, кг Массовая доля жира, % Количество молочного жира, кг Массовая доля белка, % Количество молочного белка, кг

X±Sx 109,7 ±1,6 6524 ±70 3,93 ±0,01 256±3*** 3,09±0,01 201±2~

1 а 19,6± 1,1 855±49 0,17±0,01 34±2 0,13±0,01 27±2

Cv,% 17,9±1,0 13±1 4,31 ±0,25 13±1 4,21 ±0,24 14± 1

X±Sx 106,8 ±1,6 7348± 100 4,00±0,01 256±3 3,18±0,01 233±3~

2 а 20,0 ±1,2 1226±71 0.17±0,01 34±2** 0,14±0,01 38±2

Cv,% 18,7±1,1 17±1 4,31 ±0,25 13±1 4,49±0,26 16±1

X±Sx 99,7 ±1,6 7586± 110*** 3,99±0,01 303±4~ 3,19±0,01 241±3*™

3 а 19,3±1,1 1344±78 0,15±0,01 52±3 0,14±0,01 40±2

Cv,% 19,4±1,1 18±1 3,74±0,22 17± 1 4,54±0,26 17± 1

В ЗАО «Матвеевское» нам удалось проанализировать 150 коров, имеющих три полные законченные лактации (табл. 3). Анализ данных показывает, что наибольшей изменчивостью характеризуется индекс постоянства лактации от 17,9 до 19,4%, при достаточно высокой продуктивности (7586 кг.) коров, по третьей лактации, коэффициент изменчивости удоя составил 18%.

Изменчивость количества молочного жира и количества молочного белка при ежемесячном их определении варьируется от 13 до 17% и от 14 до 17% соответственно. У коров, принадлежащих ЗАО «Матвеевское» выявлена достоверная разница по количеству молочного жира между первой и третьей лактациями, а также между второй и третьей лактациями (Р>0,999), по количеству молочного белка между первой и второй, первой и третьей лактациями (Р>0,999).

3.2 Влияние генотипа на индекс постоянства лактации При изучении 1144 лактаций коров ПЗ «Повадино» (рис. 2) нами установлено, что 900 коров имеют индекс постоянства лактации более 100%, и только 244 отнесены к первой группе.

Количество животных с меньшим индексом постоянства лактаций представлено потомками линий Вис Бэк Айдиал 1013415 (п=91 гол) и потомками линий Рефлекшин Соверинг 198998 (п=88 гол). Наиболее высоким удоем характеризуются коровы линии Монтвик Чифтейн 95679 6581 кг, наименьшее количество молочной продукции получено от дочерей племенных быков линий Пабст Говернер 882943 - 5695 Силинг Трайджун Рокит 252803 -5705, разница составляет 886 кг и 876 кг.

Изменчивость признаков молочной продуктивности высокая от 21 до 35%, наиболее высокая изменчивость у коров линии Силинг Трайджун Рокит 252803.

Вис Ьж Айдиал Мшмвик Чифтейн I <»134.15 .

ЦЧасеоваяУН

Силинг Трайджун Рокит 252803 Рефлскшн Соверши-198998 Прочие линии Пабст Говернер Мрйтвик Чифтейн 95679 Вне Бэк Лил нал 1013415

Силииг Трайджун Рокит 252803 • Рефлектн Совернн г 198998 Прочие линии Пабст Говернер Монтвнк Чифтейн 95679 Вис Бэк Айлиал 1013415

3,7 3,8 3,9 4 4,1 4,2 4,3 4,4

3,1 3,2 3,3 3,4 3,5

Рис. 2 - Влияние линейной принадлежности племенного быка на качественные показатели молока дочерей с разным уровнем ИПЛ

Массовая доля жира высока и ее изменчивость более консолидирована, это говорит о том, что долгосрочная тандемная селекция, направленная в начале на отбор животных с высокой продуктивностью, а затем закрепление качественных показателей в молоке коров позволило, получит первотелок разных генотипов с высокой продуктивностью. В группе коров с индексом постоянства лактации более 100% установлена достоверно значимая разница по содержанию массовой доли жира. Большей она оказалась у коров линии Монтвик Чифтейн 95679, чем у потомков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 4,23% против 4,15% (Р>0,95). Потомкам линии Вис Бэк Айдиал 1013415, Монтвик Чифтейн 95679, Силинг Трайджун Рокит 252803 и Рефлекшин Соверинг 198998 достоверно уступали дочери племенных быков линии Пабст Говернер 882943, жирность молока оказалась ниже на 0,19%, 0,27%, 0,24% и 0,19%, соответственно.

По массовой доле белка, в группе с индексом постоянства лактации более 100%, лидерами оказались потомки линии Монтвик Чифтейн 95679. Изменчивость массовой доли белка у коров разных генотипов была различной и находилась в переделах от 4,88 до 6,28%.

Среди всех коров ПЗ «Повадино» (рис. 3) мы обратили внимание на то, что у определенной части коров, в том числе и у потомков линии Вис Бэк Айдиал 1013415 лактационная кривая изменяется, в связи с этим меняется и индекс постоянства лактации после первой лактации.

Рис. 3 - Влияние линейной принадлежности племенного быка на качественные показатели молока дочерей с разным уровнем ИПЛ

Если с низким индексом постоянства лактации до 100% коров линии Вис Бэк Айдиал 1013415 было 91, то уже после второй их число возрастает до 138 гол (151,6%), т.е. те коровы что имели индекс более 100 трансгрессируют и переходят в группу с меньшим индексом постоянства лактации. Продуктивность у этих животных увеличивается ненамного (297) кг, но возрастает коэффициент изменчивости 28% против 23%.

УдоиДкп

2000

Монтвик чнфтеЦн

( (

11НМ11 Рсфлскшн

■б?

Силинг I райджун Ракит 252803

шяшшшшшшя

Вис Ьэк Айдиал

Ш3415

■<100

>100

Силинг Трайджун Р

Рефлекшн Соверши-198998 Прочие линии Пабст Говернср Монтвик Чифтейн 95679 I Вис Бэк Айдиал 1013415

игТрайджун Рокит 252803 ефлекшн Соверши 198998 Прочие линии ПабстГовернср Монтвик Чифтейн 95679 Вис Бэк Айдиал 1013415

Рассматривая влияние племенных быков (рис. 4) на продуктивность первотелок нами установлено, что у коров с индексом постоянства лактации менее 100% удои высоки. Высокой является и изменчивость удоя у дочерей племенных быков Мороз 637 она составляет 36%, у дочерей Эльвио 9942 35%. В группе коров с индексом постоянства лактации более 100% нами выявлена достоверная разница по величине удоя, так к высокопродуктивным первотелкам можно отнести дочерей племенного быка Лаэрт 5403 - 7298 кг с изменчивостью признака 19% и дочерей Мартеля 61844301 -7248 кг.

Рис. 4 - Влияние генотипа племенного быка на величину удоя по 1 лактации

У дочерей племенного быка Мартель 61844301 изменчивость признака низкая и составляет 13%, что говорит о консолидации признака у дочерей и перспективах дальнейшей селекции. Более того, дочери Мартеля 61844301 имеют высокое содержание массовой доли жира - 4,34%, сочетание высоких удоев с высокой жирномолочностью является желаемым для селекционеров эти коровы характеризуются устойчивой лактационной кривой и имеют индекс постоянства лактации более 100%.

8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 о

>100

Рис. 5 - Влияние генотипа племенного быка на величину удоя по 3 лактации Характер лактационной деятельности у коров ПЗ «Повадино» имеет свои особенности (рис. 5), так группа коров с индексом постоянства лактации менее 100% отличаются высокой изменчивостью от 12 до 43%, наибольшая изменчивость удоя наблюдалась у дочерей племенного быка Гранд 5170.

При анализе показателей молочной продуктивности коров с индексом постоянства лактации более 100% нами выявлены генотипы, имеющие высокую продуктивность при относительно низкой изменчивости признака. Так у дочерей племенного быка Джой 8691 удой по третьей лактации составил 7156 кг, изменчивость была невысокой 16%, по второй у этого же быка при удое 7209 кг изменчивость составляла 11%, по первой изменчивость по удою составляла 10%. Это объяснить можно как ходом самой лактации, так и особенностью генотипа, поскольку одни и те же коровы на протяжении трех лактаций сохраняют высокий удой и имеют не высокий коэффициент изменчивости. Потомки Джоя 8691 не одиноки в этом стаде, у дочерей племенного быка Марс 1005 также при удое 7473 кг изменчивость составляет всего 9%. И поскольку лактации были разными, а продуктивность возросла на 869 кг по сравнению с первой лактацией коровы не меняли свое положение в группах, то можно с уверенностью утверждать, что потомки быка Марс 1005

имеют свои отличительные особенности.

12

Коэффициент молочности (табл. 4), установленный у коров с разным индексом постоянства лактации, отражает способность животных при определенной живой массе иметь тот или иной уровень продуктивности.

Таблица 4 - Коэффициент молочности у коров с разным уровнем ИПЛ

Хозяйство Статистические параметры Лактация

ПЗ «Повадино» 1 2 3

ИПЛ<100 по всем лактациям Х±5х 1172±45*" 1153±62*** 1038±70"

СУ,% 23±2 33±4 41±5

ИПЛ>100 по всем лактациям Х±Бх 1362±13'" 1376±15~ 1280±17~

СУ,% 19±1 22±1 27±1

ОАО «Вохринка» 1 2 3

ИПЛ<100 по всем лактациям Х±Бх 1220±56 1184±76** 1175±97*

СУ,% 11±3 16±5 20±6

ИПЛ>100 по всем лактациям Х±Бх 1269±24 1398±26" 1422±26*

Су,% 17±1 16±1 16±1

ЗАО «Матвеевское» 1 2 3

ИПЛ<100 по всем лактациям Х±5х 1329±44 1394±55 1354±59

СУ,% 12±2 14±3 16±3

ИПЛ>100 по всем лактациям Х±Бх 1270±33 1414±48 1379±44

СУ,% 13±2 16±2 16±2

Агрохолдинг «Авндо» 1 2 3

ИПЛ<100 по всем лактациям Х±Бх 1201±328 1060±207 1026±134

Су,% 47±19 39±14 34±9

ИПЛ>100 по всем лактациям Х±5х 1278±46 1248±37 1258±46

Су,% 16±3 18±2 27±3

Установлено, что индекс молочности для каждой группы имеет свои значения, так достоверно большим индекс молочности оказался у коров ПЗ «Повадино» во вторую лактацию 1376 кг в группе с индексом постоянства лактации более 100%, что на 223 кг больше, чем у коров с меньшим индексом постоянства лактации. Изменчивость коэффициента молочности возрастает от 19 до 27%. У коров ОАО «Вохринка» изменчивость коэффициента молочности остается стабильной и составляет 16-17%.

У коров ЗАО «Матвеевское» по 2 лактации коэффициент молочности составил 1414 кг. в группе с индексом постоянства более 100% (Р>0,99).

Наибольший коэффициент молочности (1422 кг.) установлен у коров ОАО «Вохринка» по третьей лактации с индексом постоянства более 100%.

13

3.3 Оценка долголетия коров с разными индексами постоянства лактации

При оценке продуктивного долголетия (табл.5) у коров с разными индексами постоянства лактации установлено, что больший срок использования имеют животные с индексом постоянства менее 100%, у коров ОАО «Вохринка» - 4,5 лактаций, у коров в ПЗ «Повадино» - 4,4 лактаций.

Таблица 5 - Продуктивное долголетие коров с разным уровнем ИПЛ

Уровень ИПЛ Статистические параметры Продуктивное долголетие, лакт. Пожизненный удой, кг

ПЗ «Повадино»

ИПЛ<100 по всем лактациям Х±5х 4,4±0,2" 26518±1595~

С\',% 25,8±3,0 37±4

ИПЛ>100 по всем лактациям Х±5х 3,9±0,Г 38059±439~

СУ,% 26,5±1,0 31±1

ОАО «Вохринка»

ИПЛ<100 по всем лактациям Х±Бх 4,5±1,2 19578±3882*"

22,5±18,0 49±14

ИПЛ>100 по всем лактациям Х±Бх 4,2±0,1 34517±1374*"

Су,% 26,1 ±2,1 35±3

ЗАО «Матвеевское»

ИПЛ<100 по всем лактациям Х±Бх 2,8±0,3 20327±3157~*

36,6±7,2 56±11

ИПЛ>100 по всем лактациям Х±5х 2,2±0,2 29437±2072™

СУ,% 27,5±4,0 43±6

Агрохолдинг «Авидо»

ИПЛ<100 по всем лактациям Х±5х 2,7±0,2* 15876±1783™

Су,% 25,0±5,6 36±8

ИПЛ>100 по всем лактациям Х±5х 2,1±0,1* 26688±743~

С\',% 30,7±2,5 32±3

Возраст последней законченной лактации у коров ЗАО «Матвеевское» и высокопродуктивных коров Агрохолдинг «Авидо» достоверно ниже и не превышает трех лет (2,8 и 2,7 лакт.), т.е. животные выбывают из стада не достигнув полновозрастной лактации. При этом изменчивость продолжительности продуктивного долголетия достаточно высока и находится в пределах от 25 до 36%.

Наибольшей величиной пожизненного удоя характеризовались высокопродуктивные коровы с индексом постоянства лактации более 100%, так в ПЗ «Повадино» пожизненный удой составил у коров 38059 кг, что достоверно выше, чем у коров с меньшим индексом постоянства лактации - 26518 кг. Такая закономерность прослеживается во всех хозяйствах.

3.4 Корреляция показателей молочной продуктивности у коров с разной лактационной деятельностью

Установленные коэффициенты корреляций между признаками отражают направление селекционно-племенной работы (табл. 6).

Среди коров ПЗ «Повадино» с разным ИПЛ установились низкие положительные связи между массовой долей жира и белка по первой лактации. Коэффициент корреляции находился в границах г=0,27 (ИПЛ<100) до г=0,33 (ИПЛ>100). По третьей лактации связь в группе коров с индексом постоянства лактации менее 100% возрастает до г=0,46, а в группе коров с индексом постоянства более 100% связь достоверно ослабевает до г =0,20.

Таблица 6 - Связь показателей молочной продуктивности у коров с разным уровнем ИПЛ__

Группа Номер лактации Корреляция между признаками Хозяйство

ПЗ «Повадино» ОАО «Вохринка» ЗАО «Матвеевское» Агрохолдинг «Авидо»

ИПЛ<100 по всем лактацням 1 Удой - %жира -0,14 0,06 0,21 0,09

Удой - % белка -0,13 0,46 -0,28 0,29

% жира - % белка 0,27 0,56 0,42 0,51

2 Удой - %жира 0,26 0,24 -0,02 -0,54

Удой - % белка -0,08 0,26 -0,04 -0,47

% жира - % белка 0,20 0,40 -0,01 0,58

3 Удои - %жира -0,01 -0,32 -0,52 0,07

Удой - % белка 0,12 0,67 -0,58 -0,07

% жира - % белка 0,46 -0,14 0,34 0,67

ИПЛ>100 по всем лактацням 1 Удой - %жира -0,17 0,05 -0,13 0,05

Удой - % белка -0,24 -0,01 0,02 ■ 0,13

% жнра - % белка 0,33 0,65 0,07 0,66

2 Удой - %жира -0,03 -0,18 -0,04 -0,22

Удои - % белка -0,23 -0,27 -0,31 -0,20

% жира - % белка 0,19 0,27 0,38 0,66

3 Удой - %жира -0,09 0,12 0,14 -0,20

Удой - % белка -0,17 -0,20 -0,15 -0,22

% жнра - % белка 0,20 0,42 0,29 0,64

В ОАО «Вохринка» мы отмечаем большие величины корреляционных связей между качественными показателями молока, высокий коэффициент корреляции установлен у коров в группе с индексом постоянства лактации менее 100% г=0,56 по первой лактации и в группе коров с индексом

постоянства лактации более 100% г=0,65. Корреляционная связь меняет направление и становиться отрицательной у коров ОАО «Вохринка» по третьей лактации в группе с индексом постоянства менее 100% г=-0,14, во-второй группе связь ослабевает, но остается положительной и составляет 0,42.

Селекционные мероприятия, направленные на повышение качественных показателей, в большей степени проявились в Агрохолдинге «Авидо», высокие положительные корреляционные связи между массовой долей белка по первой лактации и третьей лактации составили г=0,51 и г=0,67 у коров с индексом постоянства лактации менее 100%, такая же высокая корреляция и у коров с индексом постоянства более 100% 1=0,66 по первой и 1=0,64 по третьей. Данные свидетельствуют о том, что отбор животных по содержанию жира увеличивает и содержание белка в молоке.

ВЫВОДЫ

1. Изменчивость удоя у высокопродуктивных коров с разным индексом постоянства лактации находится в пределах от 20 до 29%, массовая доля жира в молоке - от 8,68 до 9,53%, белка - от 5,19 до 5,70%.

2. Изменчивость по количеству молочного жира и количеству молочного белка составляла от 13 до 17%. Выявлена достоверная разница по количеству молочного жира между первой и третьей лактацией, а также между второй и третьей лактацией (Р>0,999), по количеству молочного белка между первой и второй, первой и третьей лактациями у коров с разным индексом постоянства лактации (Р>0,999).

3. В группе коров с индексом постоянства лактации более 100% по содержанию массовой доли жира лучшими оказались потомки линии Монтвик Чифтейн 95679 (Р>0,95).

4. Потомки линии Вис Бэк Айдиал 1013415 с индексом постоянства лактации более 100% трансгрессируют и переходят в группу с меньшим индексом постоянства лактации, при этом возрастает коэффициент изменчивости по удою до 28%.

1.6

5. Высокий коэффициент изменчивости удоя установлен у дочерей племенных быков Мороз 637 линии Вис Бэк Айдиал 1013415 36% и у дочерей Эльвио 9942 линии Силинг Трайджун Рокит 252803 35%, в группе коров с индексом постоянства лактации более 100% у дочерей племенного быка Лаэрт 5403 линии Вис Бэк Айдиал 1013415 изменчивость удоя равна 19%.

6. Выявлены коровы с индексом постоянства лактации более 100% имеющие высокую продуктивность при относительно низкой изменчивости величины удоя, дочери племенных быков Джой 8691 и Марс 1005.

7. Наибольший коэффициент молочности (1422 кг) установлен у коров по третьей лактации с индексом постоянства более 100%.

8. У высокопродуктивных первотелок наблюдается отрицательная связь между удоем и массовой долей жира, которая находится в пределах г=-0,09 г=-0,20. Высокая и положительная корреляция установлена между массовой долей жира и белка у коров с индексом постоянства лактации менее 100% и более 100%.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследования используются селекционерами при планировании племенной работы в ПЗ «Повадино».

Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсам «Разведение животных», «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Данные продуктивности дочерей с разными индексами постоянства лактации могут служить достаточным основанием для определения племенной ценности быка-производителя.

2. При совершенствовании стада использовать племенных быков Мартель 61844301, Джой 8691, Марс 1005, имеющих потомков с высокой продуктивностью и с индексом постоянства лактации более 100% на протяжении трех лактации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Мухтаров, А. М. Воспроизводительные качества коров с разным уровнем индекса постоянства лактации / Мухтаров А. М., Бакай А. В. // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2011. - №4. - С.86-88.

2.Мкртчан, Г. В. Качественные признаки молочной продуктивности коров / Мкртчан Г. В., Мухтаров А. М., Голубев А. А // Аграрная наука. - 2011. -№11. - С.20-21.

3. Голубев, А. А. Молочная продуктивность коров при разных вариантах подбора / Голубев A.A., Мухтаров A.M., // Молочное и мясное скотоводство. -2011. - № 8. - С.26-27.

4. Бакай, A.B. Влияние кросса линий на живую массу племенных телок / Бакай A.B., Мухтарова О. М., Мухтаров А. М., // Вестник новосибирского государственного аграрного университета. - 2013. - №1. - С.43-46.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференций, съездов и других изданиях

1.Бакай, Ф.Р. Качественные признаки молочной продуктивности при разных вариантах подбора / Бакай Ф.Р., Мишин Ю.М., Носов C.B., Мухтаров A.M. Н Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства». - 2008. - С.58-59

2.Булусов, К.А. Влияние пожизненной продуктивности коров на продолжительность биологических циклов. / Булусов К.А., Мухтаров A.M., Шпак В.В. // Материалы V Международной научно-практической конференции. - 2010. - С. 147-149.

3.Бакай, A.B. Влияние генотипа коров на количественные и качественные показатели молока / Бакай A.B., Мухтаров A.M., Мухтарова О.М. // Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА». - 2011. - С.84-86.

4. Мухтарова, О.М. Продолжительность сервис-периода у коров разных генотипов. / Мухтарова О.М., Мухтаров A.M. // Материалы VI Международной заочной конференции посвященной 80-летию Астраханского государственного университета. -2012. - С.103-107.

Подписано в печать 17.11.2013г.

Усл.п.л. - 1.0 Заказ №17719 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр. 12 (495) 542-7389 wvvw.chertez.ru