Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость количественного содержания структурных белков клеточных мембран в жизненном цикле эритроцитов и роль генетических и средовых факторов в ее формировании
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шеверева, Юлия Владимировна

Список сокращений.

Введение.6

Глава I. Обзор литературы

1.1. Морфологические особенности эритроцитарной популяции. 11

1.2. Структура и функциональная значимость плазматической мембраны эритроцитов.19

Глава II. Материал и методы исследования

И. 1. Материал исследования.33

II.2. Методы исследования.35

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. Белки клеточных мембран эритроцитов у человека в норме: количественная представительность и характеристика взаимосвязей.

III. 1. Количественное содержание основных белков мембран эритроцитов обследуемых пробандов.49

III.2. Количественное содержание основных белков клеточных мембран легких, средних и тяжелых эритроцитов у человека в норме.57

Ш.З. Обсуждение.

Глава IV. Основные закономерности взаимного варьирования количественной представительности отдельных белков мембран эритроцитов человека.

IV. 1. Закономерности взаимного варьирования количественной представительности отдельных белков мембран эритроцитарного пула человека и сравнительный анализ матриц множественных корреляций среди родственников I степени генетического родства.70

IV.2 . Закономерности взаимного варьирования количественного содержания белковых фракций мембран легких, средних и тяжелых эритроцитов человека и сравнительный анализ матриц множественных корреляций среди родственников I степени генетического родства.79

IV.3. Обсуждение.

Глава V. Роль генетических и средовых факторов в формировании фенотипических дисперсий количественного содержания основных белков разновозрастных эритроцитов человека.

V. 1. Анализ коэффициентов внутрисемейных корреляций по количественному содержанию основных белков мембран эритроцитов разного возраста.101

V.2. Компонентное разложение фенотипических дисперсий количественного содержания основных мембранных белков легких, средних и тяжелых эритроцитов человека.111

V.3. Обсуждение.

Глава VI. Вклад генетических и средовых факторов в детерминацию количественного содержания белков мембран эритроцитов разного возраста.

VI. 1. Роль генетических факторов в обеспечении контроля за количественным содержанием белков мембран разновозрастных эритроцитов.121

VI.2. Роль средовых факторов в обеспечении контроля за количественным содержанием отдельных белков мембран легких, средних и тяжелых эритроцитов.131

VI.3. Обсуждение.143

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость количественного содержания структурных белков клеточных мембран в жизненном цикле эритроцитов и роль генетических и средовых факторов в ее формировании"

Эритроцит представляет собой наиболее изученный в настоящее время клеточный объект, который, однако, по-прежнему остается предметом пристального внимания исследователей [36,59,94,95]. Весьма интересной морфофункциональной структурой является цитоскелет мембраны эритроцита, который, как считают, ответственен за обеспечение двояковогнутой формы эритроцита и его реологические свойства [6]. Цитоскелет эритроцитарной мембраны — это прочная, эластичная белковая сеть, локализованная на внутренней поверхности липидного бислоя цитоплазматической мембраны эритроцита [6,26,94]. Посредством интегральных белков (гликофорин, АТБ) периферический каркас прикрепляется к плазматической мембране [14,15,44], что во многом определяет выполнение функций эритроцитарными клетками. По мере пребывания эритроцитов в кровеносном русле, плазматическая мембрана эритроцитов претерпевает определенные конформационные перестройки в ответ на изменение в физико-химическом окружении мембраны. Многими исследователями предпринимались попытки определения качественной и количественной характеристик плазматической мембраны и цитоскелета эритроцитов разного возраста [17,19,25,32,45,91,100,117]. В то же время изучение количественного содержания основных белков мембран эритроцитов разного возраста, а также влияние генетических и средовых факторов на их формирование было изучено недостаточно, что и побудило нас к настоящему исследованию.

Цель исследования.

Целью настоящей работы являлось изучение содержания структурных белков клеточных мембран в онтогенезе эритроцитов и роли генетических и средовых факторов в их изменчивости.

Задачи исследования:

1. Изучить количественное содержание основных белков в мембранах легких, средних и тяжелых эритроцитов.

2. Изучить взаимосвязи между основными белками в мембранах легких, средних и тяжелых эритроцитов и их изменчивость.

3. Оценить роль генетических и средовых факторов в формировании дисперсий количественной представительности белков в жизненном цикле клеток.

4. Определить выраженность генетического контроля детерминирующего количественное содержание белков в каждой исследуемой фракции эритроцитов.

5. Изучить особенности влияния средовых факторов в формировании количественной представительности основных белков мембран эритроцитов в их онтогенезе.

Научная новизна работы.

Впервые изучено количественное содержание основных белков мембран эритроцитов на различных этапах их жизненного цикла в кровеносном русле человека. Показаны изменения количественного содержания отдельных белковых фракций цитоскелета во времени.

Получены количественные оценки взаимосвязей содержания структурных белков между собой и их изменчивости на различных этапах жизни эритроцитов. Впервые получены количественные и качественные характеристики роли генетических факторов и среды в формировании фенотипических дисперсий каждой из 14 исследованных белковых фракций цитоскелета эритроцитов и оценена их соотносительная изменчивость во времени. Впервые получены количественные оценки экспрессии генов, контролирующих синтез основных белков клеточных мембран и выраженность взаимосвязей между ними. Установлена роль средовых факторов в детерминации количественного содержания каждой из исследованных белковых фракций цитоскелета и изменчивость их взаимосвязей в течении жизни эритроцитов.

Практическая значимость.

Полученные результаты углубляют представления о морфологических изменениях, происходящих с клеткой в процессе старения. Расширяют представления о соотносительной роли наследственности и среды в формировании количественной представительности основных белков мембран среди легких, средних и тяжелых эритроцитов человека. При этом, результаты работы могут быть использованы как показатели нормы в практической медицине при проведении дифференциальной диагностики заболеваний, связанных с мембранной патологией, а также при проведении различных биохимических исследований эритроцитарных популяций.

Представленные данные могут быть использованы при изучении курсов цитологии, мембранологии, биохимической, медицинской и клинической генетики, нормальной физиологии и биохимии в высших медицинской и биологической школах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Количественное содержание основных фракций белков клеточных мембран эритроцитов непостоянно в течение их жизненного цикла и характеризуется изменениями, связанными как с увеличением, так и уменьшением содержания отдельных белков.

2. Количественная представительность отдельных белков в клеточных мембранах носит не независимый характер, а характеризуется различной степенью взаимосвязи. В течение жизненного цикла эритроцитов имеет место ослабление корреляционных взаимосвязей между отдельными белковыми фракциями с частичной дезинтеграцией.

3. Фенотипические дисперсии количественного содержания основных фракций белков мембран эритроцитов характеризуются различиями в соотносительном вкладе генетических и средовых компонент в их формирование. По ряду из них установлен материнский эффект. В течение жизненного цикла эритроцитов происходят изменения в соотношение вклада основных компонент, за счет усиления роли факторов среды.

4. Количественное содержание основных белков мембран эритроцитов находится под достаточно выраженным генетическим контролем. Получены количественные оценки выраженности генетической детерминации по каждой из белковых фракций и степени их генетической общности между собой.

5. Факторы среды в существенной мере оказывают влияние на количество основных структурных белков мембран разновозрастных эритроцитов. При этом установлено усиление их роли во влиянии на количественное содержание основных белков клеточных мембран с возрастом эритроцитов.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы доложены на 58-й межвузовской научной конференции молодых учёных и студентов "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения" (Екатеринбург, 2003), конференции молодых учёных КГМУ (Курск, 2002, 2004); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2004); на межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004). По материалам исследования опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами, 14 рисунками. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, приложений. Список использованной литературы включает 207 источников, их них 123 отечественных и 84 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шеверева, Юлия Владимировна

выводы.

1. В процессе функционирования эритроцитов в кровеносном русле происходят количественные изменения в содержании отдельных белков клеточных мембран, при этом имеет место уменьшение количественного содержания белков, отвечающих за деформируемость и пластичность мембран (а-, спектрин, анкирины, АТБ, паллидин и TST) и увеличение содержания белков, в большей степени регулирующих транспорт веществ и жесткость мембраны (4.1, 4.5, 5, 6, 7).

2. По мере старения эритроцитов установлены изменения характера взаимосвязи между количественным содержанием отдельных белковых фракций и перестройка их корреляционных связей, с частичной дезинтеграцией. Исключение составили корреляции между количественным содержанием анкиринов 2.2 и 2.3, которые не изменялись на протяжении всего рассматриваемого онтогенеза красных кровяных телец.

3. Фенотипические дисперсии количественного содержания белков мембран разновозрастных эритроцитов формировались как за счет генетических, так и средовых факторов, при этом к концу жизненного цикла эритроцитов в них наблюдалось исчезновение компонент доминирования и уменьшение вклада аддитивных составляющих.

4. Генетическая детерминация количественного содержания белков мембран разновозрастных эритроцитов существенно не различалась между легкими, средними и тяжелыми пулами клеток. В тоже время в характере генетических корреляций наблюдалась перестройка связей на различных этапах их функционирования.

5. Установлено усиление роли средовых факторов в формирование изменчивости количественного содержания белковых фракций клеточных мембран с возрастом эритроцитов. Выявлены корреляционные связи между факторами среды, детерминирующими представительность отдельных фракций белкового скелета и показаны закономерности их возрастной изменчивости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение структурной организации белков эритроцитарной мембраны и, прежде всего организации мембранного скелета открывает широкие возможности для установления структурно-функциональных связей в мембране. Показано, что мембрана и цитоскелет эритроцита не только являются структурами, необходимыми для поддержания уникальной формы, составными частями эритроцита, но и принимают активное участие в его метаболизме. В процессе жизнедеятельности мембрана эритроцита характеризуется изменением количественного состава структурных элементов, в частности белков, что может приводить к их конформационным перестройкам и уменьшения функциональной активности.

Первым этапом нашей работы являлось изучение количественных характеристик основных мембранных белков в эритроцитарном пуле. На основании полученных данных установлено, что наиболее представительными белками в мембранах эритроцитов человека являются анионтранспортный белок 3, а - и р - спектрины, а также актин. Второе место по количественному содержанию занимали белки полосы 7 (основным полипептидом этой фракции является тропомиозин), белок полосы 4.5, 4.1. Менее представительными оказались паллидин, ГАФД и TST. Наименьшим содержанием характеризовались анкирины и белок полосы 4.9. Полученные нами показатели согласуются с данными, имеющимися в литературе [9].

Проведенный сравнительный анализ количественной представительности белков мембран разновозрастных эритроцитов выявил достоверное снижение в мембранах средних эритроцитов по сравнению с легкими содержания Р-спектрина, анкирина 2.3, паллидина и TST. Перечисленные белки отвечают в основном за поддержание формы эритроцитов и обеспечение пластичности мембраны. Одновременно с уменьшением, происходило значительное увеличение количества белка полосы 4.1, 4.5, актина и тропомиозина в средних эритроцитах по сравнению с легкой фракцией. При сравнении количественных показателей белкового спектра средней и тяжелой группы клеток обнаружено значительное уменьшение содержания а — и р - спектрина, анкиринов, белка полосы 3 и TST, а также увеличении белка полосы 4.1, 4.5, актина, ГАФД и тропомиозина. Оценивая изменчивость количественного содержания белковой компоненты за весь период жизнедеятельности красных клеток крови, выявляется достоверное изменение практически всех основных мембранных белков. Происходит уменьшение содержания а — и р — спектрина, анкиринов, анионтранспортного белка, белка полосы 4.2 и TST, и увеличение белка полосы 4.1, 4.5, актина, ГАФД и тропомиозина. Исключением является белок полосы 4.9, количество которого не изменяется с возрастом эритроцитов.

Проведенный сравнительный анализ белков мембран эритроцитарного пула и разновозрастных эритроцитов у пробандов и их родственниками I степени родства (сибсов, отцов, матерей) не выявил достоверных различий, как по средним значениям исследуемых белковых фракций, так и по их дисперсиям. Исключение составили белок полосы 4.5, который в легких эритроцитах отцов оказался в большем количестве по сравнению с легкими эритроцитами пробандов. Так как белок 4.5 является глюкозотранспортером, можно полагать, что преобладающее количественное содержание данного белка в мембранах легких эритроцитов отцов определяет большую потребность в глюкозе и АТФ по сравнению с легкими эритроцитами пробандов. Также отмечено разное содержание белка полосы 8 - в тяжелых эритроцитах в группе пробанд-мать. Как уже было замечено, TST - мультифункциональный белок, отвечающий за защиту от окисления серосодержащих ферментов. И судя по количеству белка 8 в мембранах тяжелых эритроцитов, наиболее выраженная активность глутатион-Б-трансферазы, видимо будет характерна для более молодого поколения.

Так как полученные данные сравнительно-статистического анализа не дали полного представления о рассматриваемых статистических совокупностях, представлялось необходимым обращение к методам многомерной статистики.

Данные многомерного анализа показали, что в эритроцитарных мембранах рассматриваемые белки по характеру их взаимного варьирования образуют 6 статистических совокупностей. Выделены кластеры со средним и низким уровнями объединения. Средний уровень объединения имел место между количественными показателями ГАФД и белка полосы 4.5 (г = 0,535). Взаимосвязь между этими белками, скорее всего, можно объяснить их функциональной значимостью. Белок 4.5 является глюкозотранспортером, функциональная реализация которого напрямую зависит от количественного содержания гликолитических ферментов внутри эритроцитов, в частности от глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы.

Средний уровень объединения, также наблюдался между р-спектрином и белком полосы 4.1 (г = 0,451), тропомиозином и белком полосы 4.9 (г = 0,441). Корреляции между данными белками определяются их общими вкладами в осуществление механических свойств мембраны. Причем, взаимосвязь между p-спектрином и белком полосы 4.1 отражает элемент одного из механизмов сообщения с плазматической мембраной, в результате чего, поддерживается

- неспособность к деформации. Напротив, взаимосвязь количества тропомиозина и белка 4.9, направлена на обеспечение жесткости мембраны, за счет уменьшения полимеризации актина и, как следствие снижение его активности.

Незначительный уровень объединения прослеживается между белком полосы 4.2 и анкирином 2.3 (г = 0, 328), анкиринами 2.1 и 2.2 (г = 0,310) и а-спектрином и анионтранспортным белком (г = 0,297). Все перечисленные белки, также участвуют в построении цитоскелета, определяя его связь с трансмембранными белками.

В целом, анализируя коэффициенты фенотипических корреляций количественных показателей основных мембранных белков между собой, можно полагать, что количественные характеристики данных структур обладают различной степенью взаимозависимости. Исключение составили актин и TST, вариабельность количественного содержания которой носила независимый характер.

При анализе закономерностей взаимного варьирования количественных характеристик мембранных белков эритроцитов разного возраста нужно отметить, что взаимосвязи между количественными показателями этих белков в мембранах каждой группы эритроцитов объясняются в первую очередь их структурными и функциональными свойствами, которые со временем могут изменяться или проявляться в меньшей степени.

Полученные данные на общей выборке позволяют оценить состояние пространственной взаимосвязи вариабельности белковых фракций в зависимости от длительности функционирования эритроцитов. По данным кластерного анализа в каждой возрастной группе эритроцитов выявлены (3 - в легких и тяжелых, 2 — в средних эритроцитах) независимые группы кластеров.

В состав первого комплекса взаимокоррелируемых белков во всех возрастных группах эритроцитов входили анкирин 2.1, АТБ, паллидин белок 4.9, актин, ГАФД и TST с разными уровнями объединения. Перечисленные белковые фракции являются основными составляющими цитоскелетной конструкции, соединяющие ее с плазматической мембраной и обеспечивающие относительную стабильность по мере старения эритроцитов. Высокий уровень взаимосвязи с белками первой группы кластеров в легких и средних эритроцитах характерен для белка 4.1. Скорее всего, это объясняется важной ролью этого белка в поддержании формы и деформабильности эритроцитов. В тяжелых эритроцитах белок полосы 4.1 коррелирует только с p-спектрином, что возможно и объясняет понижение стабильности цитоскелета.

Вторую группу по сопряженности взаимосвязей образовывают подфракции анкирина 2.2 и 2.3. Определенный интерес представляет тот факт, что содержание этого важнейшего цитоскелетного белка, прикрепляющего спектрин-актиновую сеть к цитоплазматическому домену АТБ, не зависит от содержания спектрина.

Третью группу фенотипических корреляций по взаимному варьированию количественного содержания белков в мембранах легких эритроцитов составили тропомиозин и белок 4.5. объяснение подобной связи, возможно, заключается в общности средовой детерминации их количественных характеристик. В мембранах средних и тяжелых эритроцитов представительность тропомиозина тесно взаимосвязана с содержанием большого числа белков, входящих в состав первой группы взаимосвязанных кластеров, и в частности с актином. Это объясняется функциональной значимостью белка полосы 7, выражающейся в стабилизации мембрансвязанной формы белка 5, что является дополнительным механизмом поддержания стабильного состояния цитоскелета.

Совершенной независимой следует признать количество а-спектрина в мембранах легких, средних и тяжелых эритроцитах по отношению к другим белковым фракциям.

В мембране эритроцитов разного возраста белки распределены особым образом. Причем, отмечается перестройка пространственной конфигурации взаимосвязей в процессе жизнедеятельности эритроцитов. Наблюдается как интеграция корреляций определенных белков, так и частичное или полное обособление или ослабление в мембранах разновозрастных эритроцитов.

Такие динамические процессы, затрагивающие составляющие белковые фракции цитоскелета и плазматической мембраны, возможно, позволяют адекватно реагировать на физико-химические изменения во внутренней и внешней среде эритроцитов, происходящие по мере старения.

С целью изучения соотносительного вклада генетических и средовых факторов в формирование фенотипической дисперсии количественной представительности белкового спектра мембран эритроцитов в их онтогенезе были рассчитаны коэффициенты внутрисемейных корреляций по содержанию основных мембранных белков разновозрастных эритроцитов, которые носили положительный характер во всех проанализированных группах родственников.

На основе этих данных было проведено компонентное разложение общей фенотипической дисперсии количественного содержания белкового спектра мембран легких, средних и тяжелых эритроцитов. При этом нами учитывался то факт, что сборка белкового каркаса и других мембранных элементов заканчивается задолго до выхода ретикулоцитов из костного мозга, после чего воздействие генетических факторов на эти структуры оказывается невозможным в силу утраты нормобластами ядра и органоидов. Но так как эритроциты характеризуются значительной вариабельностью количественного содержания белков мембран, с различной генетической и средовой компонентами, то в результате отбора (из-за различных физико-химических изменений среды) остаются эритроциты с оптимальным содержанием отдельных белковых фракций, характеризующиеся уже другими значениями составляющих фенотипической дисперсии.

Наиболее значительный вклад генетические факторы вносили в формирование фенотипических дисперсий количественного содержания анкирина 2.2, белка 4.1, паллидина, белка 4.9, ГАФД и тропомиозина в мембранах легких эритроцитов.

У средних эритроцитов вклад генетической компоненты в фенотипические дисперсии ослабевал, при этом существенно изменялось соотношение аддитивной и доминантной составляющей. Если среди легких эритроцитов, эффект внутрилокусного доминирования отсутствовал в одной белковой фракции (анкирин 2.1), то в средних эритроцитах уже в 9 (анкирины, белок 4.1, паллидин, белок 4.5, 4.9,7,8), на фоне общей ослабляемости.

К концу жизненного цикла эритроцитов в фенотипической дисперсии полностью исчезал вклад компоненты доминирования, при значительном понижении аддитивной составляющей.

Анализируя вклад средовых факторов в формирование фенотипических дисперсий, можно отметить его увеличение к концу жизненного цикла клеток.

Наибольшее влияние систематических средовых факторов на формирование фенотипической изменчивости количественного содержания белкового спектра мембран легких эритроцитов отмечалось для а-спектрина, анкирина 2.1, 2.3, АТБ, паллидина, актина, тропомиозина и TST в легких эритроцитах; а-спектрина, 2.1, 2.3, АТБ, белка полосы 4.1, 4.5, актина, ГАФД, тропомиозина и TST - в средних эритроцитах; в тяжелой фракции определен высокий вклад средовых факторов в фенотипическую изменчивость представительности всех белковых фракций, за исключением паллидина.

В ходе исследования был выявлен материнский эффект по представительности практически всех белков. Исключением явился тропомиозин в легких эритроцитах, TST - в средних и р-спектрин, анкирин 2.3 - в тяжелых. Максимальный материнский эффект был определен для АТБ в легкой фракции, p-спектрина — в средних и паллидина - в тяжелых эритроцитах.

Одним из основных этапов нашей работы было изучение роли генетической детерминации в формировании количественного содержания основных мембранных белков легких, средних и тяжелых эритроцитов человека. Выяснение этого вопроса необходимо для более глубокого понимания важности функциональных и структурных свойств изучаемых белков, их количественного содержания в мембранах разновозрастных эритроцитов, а также определения вклада генетических и средовых факторов, детерминирующих количество белковых фракций в процессе жизнедеятельности эритроцитарных клеток.

Полученные данные позволяют полагать, что средний уровень генетической детермининации в легких эритроцитах характерен в отношении количественного содержания белка 4.5 - 58%, который напрямую отвечает за транспорт глюкозы в клетку, по средствам водного канала, стенки которого образованы 12 трансмембранными доменами этого белка. Почти на этом же уровне (57%) в легких эритроцитах осуществлялся генетический контроль за содержанием а-спектрина, стабилизирующего липидный бислой мембраны, а также определяет конформационные изменения ферментных белков.

В средних эритроцитах отмечался менее выраженный генетический вклад (59%) в содержание Р-спектрина, который также как и а-спектрин является одним из структурных белков цитоскелета, играющий ключевую роль в поддержании формы клетки и целостности мембраны, что оказывает влияние на поддержание гомеостаза эритроцита после 60 дней циркуляции.

Генетический контроль за содержанием представительности АТБ имел, также средний уровень (50%). Белок 3 играет важную роль в поддержании формы эритроцитов и его метаболизме. В мембранах средних эритроцитов, также отмечен средний уровень генетической детерминации содержания белка 7, который стабилизирует мембрансвязанную форму актина, тем самым оказывая «цементирующий» эффект на плазматическую мембрану. В процессе старения мембрана становится более жесткой и менее деформабильной.

В тяжелых эритроцитах, помимо ГАФД, высокий уровень генетической детерминации проявляется и в отношении анкирина 2.1.

Оценка генетической детерминации количественного содержания белков мембран разновозрастных эритроцитов не выявила существенных различий между легкими, средними и тяжелыми группами клеток.

В то же время, в результате исследования удалось установить высокую общность в генетической детерминации количества анкиринов 2.1 и 2.2, АТБ и ГАФД, белка 4.1 и паллидина в легких эритроцитах; р-спектрина с белком 4.9 и TST, анкиринов 2.1 и 2.2, белков 2.2 и 4.1, АТБ и актина, белка 4.5 и ГАФД, белка 4.9 и ГАФД — в средних фракциях; анкиринов 2.2 и 2.3, белка 4.5 и ГАФД, ГАФД и тропомиозином - в тяжелых эритроцитах.

Таким образом, на уровне генетического контроля происходят качественные и количественные изменения в детерминации содержания белков мембран эритроцитов.

С целью выделения групп средовых факторов, детерминирующих количественную представительность основных мембранных белков легких, средних и тяжелых эритроцитов, были построены матрицы средовых корреляций и проведен кластерный анализ. Установлено, что высокая общность влияния средовых факторов имела место в детерминации количественного содержания (3-спектрина и TST, анкиринов 2.1 и 2.2, белка 2.2 и TST, АТБ и TST, белка 7 и белка 8 - в легких эритроцитах; Р-спектрина и TST, анкирина 2.1с белком 2.2, 4.9 — в средних фракциях; актина и TST — в тяжелых эритроцитах.

Сравнительный анализ матриц средовых корреляций количественного содержания белков мембран разновозрастных эритроцитов показал, что между легкими и средними эритроцитами различия не достоверны, а между легкими - тяжелыми и средними -тяжелыми имеют высокую значимость, что говорит об изменении влияния средовых факторов с возрастом эритроцитов.

Анализ полученных данных по общности генетических и средовых факторов в детерминации количественных показателей белкового спектра мембран легких, средних и тяжелых эритроцитов показал, что независимо от выполняемых функций и расположения в мембране эритроцита основных мембранных белков, их количественное содержание в большей степени определяется независимыми генетическими и средовыми факторами.