Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость и корреляция химических элементов в органах и тканях свиней скороспелой мясной породы СМ-1
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость и корреляция химических элементов в органах и тканях свиней скороспелой мясной породы СМ-1"

На правах рукописи

ЗАЙКО ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ИЗМЕНЧИВОСТЬ И КОРРЕЛЯЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ СВИНЕЙ СКОРОСПЕЛОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ

СМ-1

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных 03.01.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2014

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Короткевич Ольга Сергеевна

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Петухов Валерий Лаврентьевич

Официальные оппоненты: Гончаренко Галина Моисеевна,

доктор биологических наук, ФГБНУ «Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт

животноводства», заведующая

лабораторией биотехнологии

Степанова Ирина Петровна,

доктор биологических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская

академия», заведующая кафедрой химии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский

государственный аграрный

университет»

Защита состоится 27 февраля 2015 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д220.048.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. Тел./факс: 8(383)264-29-34, е-таП:пог§е@п§з.ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» и на сайте http://www.nsau.edu.ru

Автореферат разослан 6 января 2015 г.

Учёный секретарь .

диссертационного совета у у Маренков Владимир

Григорьевич

I РОССИЙСКАЯ |ГОСУДАРСТВЕННАЯ ! БИБЛИОТЕКА ; 2015

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства мяса и повышение его качества во многом зависят от развития свиноводства (Бекенёв, 1997; Дунин и др., 2013; Кабанов, 1998; Михайлов, Бараников, 2007; Рудишин, 2010; Шейко, Епишко, 2006 и др.). В мире на долю свинины приходится 37,7%, а в России -33,2% от всего произведённого мяса, при этом её доля в обеспеченности населения белком животного происхождения составляет соответственно 20,8 и 12,0% (Мысик, 2010).

Дисбаланс многих химических элементов является причиной нарушения биохимических процессов в организме и серьезных отдаленных последствий (Вельтищев, 1996; Кудрин и др., 2003; Шахов и др., 2003; Андрианова, 2005; Кочиш и др., 2008). При этом известно мало данных о функционировании физиологических систем организма в зависимости от качества и количества действующих факторов окружающей среды в малых дозах, наиболее часто встречающихся в реальных условиях. В условиях техносферы взаимосвязь между макро- и микроэлементами на уровне поступления в организм и биохимических циклов нуждается в исследованиях на макроорганизменном уровне (Тютиков и др., 1996, 1997; Самохин, 2005).

В этой связи изучение интерьера по содержанию химических элементов в организме свиней в условиях хозяйства, граничащего с мегаполисом, и их изменчивости, поиск связей между ними и основными гематологическими и биохимическими маркерами здоровья животных является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы. Оценка безопасности окружающей среды для человека с помощью предельно допустимой концентрации не отражает объективного влияния на организм. Система нуждается в биологических методах контроля (Юрин, 2001). Продолжается апробация производных кожи в качестве универсальных биомаркеров - ранних показателей эффектов воздействия химических факторов среды (Скальный, 1996, 2004). В то же время недостаточная изученность данной проблемы в такой отрасли животноводства, как свиноводство, требует дальнейших исследований о возможности применения производных кожи в качестве биоиндикаторов накопления тяжелых металлов в органах и тканях, определения связи между уровнем некоторых экополлютантов с показателями роста, установления влияния генофонда структурных единиц породы на содержание химических элементов в органах и тканях свиней.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной тематики «Изучение генофонда и фенофонда пород сельскохозяйственных животных в Сибири» (РК 01201362239).

Цель исследований. Изучить содержание и корреляции некоторых макро- и микроэлементов в органах, тканях и производных кожи свиней скороспелой мясной породы СМ-1 как параметров их интерьера, связь с гематологическими и биохимическими показателями крови, живой массой и среднесуточным приростом молодняка, влияние генофонда семейств и линий на аккумуляцию химических элементов.

Задачи исследований:

1. Определить содержание макроэлементов: К, микроэлементов: Ре, Си, Мп, Zn и основных экотоксикантов: РЬ, Сс1 в скелетной мускулатуре, сердце, печени, почках, легких, селезенке, копытном роге, щетине свиней как один из интерьерных показателей свиней скороспелой мясной породы СМ-1.

2. Изучить интерьерные гематологические и биохимические показатели крови животных.

3. Определить фенотипические корреляции между уровнями аккумуляции макро-, микроэлементов и основных экотоксикантов в органах, тканях и производных кожи свиней.

4. Выявить связь уровня содержания макро- и микроэлементов в органах, тканях, копытном роге, щетине с гематологическими и биохимическими параметрами.

5. Изучить влияние содержания кадмия и свинца в скелетной мускулатуре на рост свиней в раннем онтогенезе.

6. Установить влияние генофонда семейств и линий на накопление свинца и железа в отдельных органах и тканях свиней.

Научная новизна исследований. Установлены средние популяционные уровни макроэлементов: К, Иа, М§; эссенциальных микроэлементов: Ре, Си, Zn^, поллютантов: РЬ, Сс1 в органах и тканях свиней скороспелой мясной породы свиней СМ-1 новосибирской селекции как интерьерные параметры животных. Выявлен ряд отклонений в содержании некоторых химических элементов, регламентируемых нормами СанПиН 2.3.2.560-96 для мяса, мясопродуктов и продуктов их переработки.

Выявлены различные по величине и направлению фенотипические корреляции между концентрацией химических элементов в щетине, копытном роге свиней и других органах и тканях.

Разработан способ определения содержания кадмия в органах и мышечной ткани свиней по накоплению отдельных химических элементов в копытном роге (патент РФ № 2342659 от 27.12. 2008 г.).

Установлены интегрированные коэффициенты аккумуляции химических элементов в органах, тканях и производных кожи. Выявлены связи содержания химических элементов в органах, тканях и производных кожи с рядом гематологических и биохимических показателей крови. Эти корреляции рассмотрены с позиции биохимических механизмов, протекающих в макроорганизме.

Показано негативное влияние более высоких уровней кадмия и свинца в скелетной мускулатуре на рост свиней в раннем онтогенезе. Генофонд семейств и линий влияет на накопление свинца и железа в скелетной мускулатуре, миокарде, легких и почках свиней, что свидетельствует о роли наследственности в аккумуляции этих металлов в организме животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено среднее содержание макроэлементов: К, микроэлементов: Ре, Си, Мп, 2п;

основных экополлютантов: РЬ и Сс) в скелетной мускулатуре, миокарде, печени, почках, селезенке, легких, щетине и копытном роге свиней скороспелой мясной породы (СМ-1), что может быть использовано при оценке

интерьера, состояния здоровья животных и при экологическом мониторинге популяций.

Некоторые выявленные корреляции между концентрацией ряда химических элементов в щетине и копытном роге свиней с уровнем химических элементов в органах и тканях позволяют рекомендовать использование производных кожи в качестве возможного индикатора минерального статуса организма.

Целесообразно более широко использовать в селекционной работе животных из семейств и линий, устойчивых к накоплению свинца в скелетной мускулатуре, миокарде и легких, с целью получения экологически безопасной продукции свиноводства.

Результаты научных исследований используются в учебном процессе аграрных вузов Сибири при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам: «Разведение животных», «Биологическая и физколлоидная химия» и «Генетика».

Методология и методы исследования. Методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области биологических и сельскохозяйственных наук. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы биохимические, гематологические, химические, зоотехнические и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средние популяционные значения уровней макро- и микроэлементов в органах и тканях могут быть использованы в качестве характеристики интерьера по химическому статусу свиней скороспелой мясной породы СМ-1 новосибирской селекции.

2. Между содержанием химических элементов в органах и тканях и гематологическими и биохимическими параметрами крови существуют разные по направлению и силе корреляции.

3. Уровень некоторых химических элементов в щетине и копытном роге может служить для прогнозирования содержания таких экотоксикантов, как кадмий и свинец, в органах и тканях свиней.

4. Более высокий уровень кадмия и свинца в скелетной мускулатуре негативно влияет на рост свиней в раннем онтогенезе.

5. Между семействами и линиями существуют различия по степени накопления свинца и железа в скелетной мускулатуре, миокарде, легких и печени свиней.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Около 2 тыс. исследований выполнены согласно методике, утверждённой на учёном совете биолого-технологического факультета Новосибирского государственного аграрного университета. Результаты исследований обработаны методами вариационной и непараметрической статистики. Достоверность разности определяли с помощью критерия Стьюдента.

Основные результаты исследований представлены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007), ХЬУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007), VI Международной научно-

практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007), Международном семинаре «Качество и точность сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2007), Международной научной конференции «Биология, экономика и образование» (Новосибирск, 2007), II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), I Международном экологическом конгрессе (III Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» — ELPIT (Тольятти, 2007), Международной научно-практической конференции «Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии» (Иркутск, 2008), IX Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2009), VII Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009), 17Ü1 International Conference of Heavy Metals in the Environment (Китай, 2014).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 6 - в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки России: в журналах «Доклады РАСХН», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Главный зоотехник», «Свиноводство», в электронном научном журнале «Современные проблемы науки и образования»; монография «Генофонд скороспелой мясной породы свиней» и патент РФ № 2342659 «Способ определения содержания кадмия в органах и мышечной ткани свиней» от 27.12.2008 г.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы, 1 рисунок и 11 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 404 наименования, из них - 201 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2005-2010 гг. на свиньях скороспелой мясной породы (СМ-1) новосибирской селекции в возрасте 6 месяцев из хозяйства № 3.

Материалом исследования были кровь, паренхиматозные органы (печень, почки, селезенка, легкие), полый орган - сердце, скелетная мускулатура, производные кожи (щетина, копытный рог) (рисунок). Всего было проведено около 2 тыс. биохимических, гематологических и химических исследований.

Химический состав и питательность кормов для молодняка свиней на момент проведения опыта определяли в лаборатории качества кормов и продуктов животноводства Новосибирского государственного аграрного университета (свидетельство НЦСМС № 304/2000 от 26 декабря 2000 г.). Исследовали комбикорм, приготовленный из кормов собственного производства, зерно ячменя, овса, зерносмесь и рыбную муку. Поголовье

свиней на момент проведения эксперимента на 100% было обеспечено кормами собственного производства.

Схема исследований

Концентрации химических элементов в органах, тканях и производных кожи определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии на немецком атомно-абсорбционном спектрофотометре ААБ-З.

Пробы крови у животных отбирали после голодной диеты в течение 12-18 часов острым методом, стабилизировали 5%-м цитратом натрия. Концентрацию

гемоглобина измеряли фотометрически, количество эритроцитов и лейкоцитов — по общепринятым методикам. В сыворотке крови рефрактометрическим методом определяли количество общего белка, фотометрическим методом, используя наборы реактивов ЗАО «ВЕКТОР-БЕСТ», измеряли активность аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), общей кислой фосфатазы (КФ), щелочной фосфатазы (ЩФ), концентрацию мочевины, общего холестерина, общего билирубина, хлоридов, ионов кальция, неорганического фосфора. Вычисляли коэффициент де Ритиса как отношение ACT к АЛТ. Количественное содержание аминокислот в сыворотке крови определяли методом ионообменной хроматографии.

Живую массу в 21 сутки и 2 месяца, среднесуточный прирост за период между этими возрастами проанализировали по данным первичного зоотехнического учета у свиней разных линий и семейств.

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Васильева, 1999, 2007; Лакин, 1990) и методами непараметрической статистики на персональном компьютере с использованием программы STATISTICA 6 (StatSoft Inc., США). Достоверность разности между средними значениями определяли с помощью критерия Стьюдента. Проведены корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализы. Нормальность распределения оценивали с помощью критерия Шапиро-Уилка (W). Сопряженность между признаками оценивали с помощью коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена. Вычисляли интегрированный коэффициент аккумуляции химических элементов (R,).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Содержание химических элементов в органах, скелетной мускулатуре и производных кожи свиней

Макроэлементный анализ (табл. I) показал, что среди паренхиматозных органов максимальное количество калия находится в селезенке, минимальное -в печени, где оно в 1,2 раза ниже (Р < 0,05); натрия в печени было в 2,0 раза меньше, чем в почках (Р < 0,001). В миокарде содержание натрия в 1,8 раза больше, чем в скелетных мышцах (Р < 0,001). В производных кожи количество калия и натрия значительно меньше, при этом в копытном роге калия в 17,8 раза больше, чем в щетине (Р < 0,001).

Таблица 1. Содержание макроэлементов в органах, тканях и производных кожи _свиней, г/кг_

Орган, ткань К Na Mg

Скелетная мускулатура 6.93±0,40 1,74 ±0,11 0,41±0,03

Миокард 7,49±0,53 3,07±0,22 0,50±0,04

Печень 7,94±0,25 2,61±0,12 0,56±0,03

Почки 9,14±0,42 5,19±0,19 0,56±0,03

Селезенка 9,65±0,54 3,01 ±0,19 0,60±0,03

Легкие 9,07±0,48 4,96±0,27 0,53±0,03

Щетина 0,06±0,01 0,20±0,02 . 0,49±0,03

Копытный рог 1,07±0,04 0,55±0,03 0,22±0,02

Количество магния везде находится примерно на одинаковом уровне, за исключением копытного рога. В нем этого макроэлемента в 2,7 раза меньше, чем в селезенке (Р <0,001), в которой уровень магния является максимальным.

Для всех органов, скелетной мускулатуры и копытного рога ранжированный ряд имеет следующий вид: К > № > Исключением является щетина, в которой макроэлементы располагаются в обратном порядке.

Максимальное количество железа в паренхиматозных органах содержится в печени, а минимальное — в 2,8 раза меньше (Р < 0,001) - в почках (табл. 2). В щетине в 24,4 раза меньше железа, чем в печени (Р < 0,001), и в 1,4 раза меньше, чем в копытном роге (Р < 0,01). При этом в щетине установлено максимальное содержание цинка. Из паренхиматозных органов наибольшее количество цинка установлено в печени, что в 1,6 раза превышает его содержание в легких (Р < 0,001). Максимальное количество марганца зафиксировано в печени, или в 4,3 раза больше, чем в легких (Р < 0,001). Количество данного микроэлемента в миокарде в 1,4 раза выше, чем в скелетной мускулатуре (Р < 0,01). Содержание меди в миокарде, печени и легких оценивалось непараметрическими методами. Уровень меди в щетине превосходит в 3,6 раза таковой в копытном роге (Р < 0,001).

Таблица 2. Содержание эссенциальных микроэлементов в органах, тканях и __производных кожи свиней, мг/кг__

Орган, ткань Ие гп Си Мп

Скелетная 84,12±6,33 76,00 ± 2.54 1,08±0,12 1,53±0,15

мускулатура

Миокард 150,28± 11,22 63,54± 3,58 4.35 (Ме) 2,12±0,11

Печень 626,47±46,00 112,57±5,52 17,50 (Ме) 8,65±0,61

Почки 221,11±11,53 83,54±2,33 8,81 ±0,93 6,35±0,47

Селезенка 595,59±39,77 80,51±3,12 2,61 ±0,26 2,14±0,13

Легкие 291,39±25,89 72,22±2,44 1,70 (Ме) 2,00±0,20

Щетина 25,72±2,30 138,70±4,51 8,72±0,24 1,50±0,09

Копытный рог 35,96±2,23 74,46±3,72 2,40±0,22 1,50±0,08

Примечание. Ме - медиана.

В миокарде, печени и легких ранжированные ряды совпадали и имели вид: марганец < цинк < железо. Но медиана уровня меди в миокарде и печени была выше среднего содержания марганца в них, а в легких, наоборот, ниже. В скелетной мускулатуре ранжированный ряд имел вид: медь < марганец < цинк

< железо; в селезёнке: марганец < медь < цинк < железо, а в производных кожи существовала особенность в отношении накопления железа и цинка: марганец

< медь < железо < цинк.

Среди паренхиматозных органов максимальное количество свинца и кадмия было в почках, что соответственно в 2,0 и 2,1 раза больше (Р < 0,001), чем в печени (табл. 3). Из производных кожи уровень свинца и кадмия соответственно в 1,4 и 5,6 раза выше в копытном роге, чем в щетине (Р < 0,01).

д

Таблица 3. Содержание свинца и кадмия в органах, тканях и производных кожи _свиней, мг/кг_

Орган, ткань РЬ Сс1

Скелетная мускулатура 0,71±0,05 0,19±0,01

Миокард 0,69±0,05 0,21 ±0,02

Печень 0,33±0,03 0,18±0,02

Почки 0,65±0,04 0,37±0,01

Селезенка 0,51 ±0,05 0,22±0,02

Легкие 0,72±0,05 0,21±0,01

Щетина 0,218±0,020 0,049±0,004

Копытный рог 0,308±0,016 0,272±0,026

Содержание Ъп, Си, РЬ и Сс! в мясе и субпродуктах регламентируется СанПиН 2.3.2.560-96. В скелетных мышцах концентрация цинка превышала допустимую норму в 1,1 раза. Средние уровни аккумуляции свинца и кадмия в мышечной ткани выше допустимого порога соответственно в 1,42 и 3,80 раза. В миокарде уровень свинца в 1,15 раза превосходит установленный норматив. В легких содержание свинца превышало допустимые нормы для субпродуктов в 1,2 раза. В печени, селезенке и почках отклонений от нормативов нет.

Как показывают интегрированные коэффициенты аккумуляции, наибольшее количество макроэлементов находится в почках, селезенке и легких; эссенциальных микроэлементов, не включая медь, - в печени, почках и селезенке. Убывающий ряд интегрального накопления свинца и кадмия следующий: почки = легкие > скелетная мускулатура = миокард = селезенка > копытный рог > печень > щетина.

3.2. Гематологический и биохимический статус свиней Средние показатели по количеству лейкоцитов, концентрации гемоглобина и величине цветного показателя укладываются в стандартные интервалы. Количество эритроцитов находилось практически на верхней границе нормы.

Содержание общего белка и мочевины было в границах стандартных интервалов. Установлено превышение верхней границы нормы по холестерину в 1,8 раза. Это, возможно, связано с перестройкой метаболизма в разные периоды постнатального онтогенеза и разной продуктивностью. Была выявлена тенденция к превышению верхней границы нормы по общему билирубину, но данной концентрации недостаточно, чтобы вызвать иктеричность слизистых оболочек и кожных покровов, которая наступает при концентрации 100 мкмоль/л и выше (Мейер, Харви, 2007).

Концентрация кальция несколько превышает верхнюю границу нормы. Зафиксировано и незначительное гиперфосфатемическое состояние с превышением верхней границы нормы. Присутствует нарушение соотношения кальция и фосфора в сыворотке крови, что может указывать на наличие скрытых форм деминерализации костей. Концентрация хлоридов в сыворотке находится на нижней границе нормы, что может быть свидетельством метаболического ацидоза на фоне токсикоза разного генеза.

Активность аминотрансфераз существенно ниже стандартных интервалов. Более показательными могут быть только значения в динамике. Коэффициент де Ритиса является нормальным для свиней и равен 1,02±0,17. Активность щелочной фосфатазы находится на верхней границе видовой нормы. Она возрастает в период интенсивного роста и при наличии патологических процессов в костной ткани и печени (Giannini et al., 2005). Активность кислой фосфатазы составила 7,04 Е/л. Четких норм для этого фермента у сельскохозяйственных животных не существует.

Сумма незаменимых аминокислот составила 1,242±0,108 %/мл, заменимых — 2,116±0,137 %/мл. Индекс Фишера равен 1,99, что может указывать на относительный недостаток незаменимых аминокислот с разветвленной цепью.

Комплекс химических, гематологических и биохимических параметров наряду с другими может быть использован для более полной оценки фенофонда скороспелой мясной породы СМ-1 в условиях Западной Сибири.

3.3. Корреляции между содержанием химических элементов в органах, тканях, шетине и гематологическими и биохимическими показателями

крови свиней

Изучение связей между содержанием макро- и микроэлементов в органах и тканях свиней и основными гематологическими и биохимическими показателями крови дает возможность более полно оценить комплексное влияние химических элементов на макроорганизм и говорить о возможности неинвазивного тестирования его биохимического статуса. В современной литературе данного рода информации недостаточно. Поэтому был проведен корреляционный и регрессионный анализ.

Найдено большое количество отрицательных связей (г = -0,788 ... -0,478) между содержанием всех изученных макроэлементов в паренхиматозных органах, миокарде, мышечной ткани и гематологическими показателями, которые, возможно, объясняются наличием натрий-калий-АТФазного насоса, нарушение в работе которого приведет к гемолизу, разрушению лейкоцитов, гемоглобинемии и в конечном итоге к снижению уровня гемоглобина.

В почках и миокарде выявлена отрицательная связь средней величины между содержанием марганца и количеством сывороточного кальция, что подтверждает их природный антагонизм (табл. 4). Подобное наблюдается между содержанием железа в почках и легких и количеством неорганического фосфора в крови исследуемых животных.

Позитивная связь между содержанием меди в селезенке и количеством общего белка косвенно указывает на участие металла в формировании иммунологического статуса. Также содержание цинка в селезенке коррелирует со щелочной фосфатазой сыворотки крови. И хотя этот микроэлемент входит в состав активного центра указанного металлофермента, связь негативная. Количество железа в мышечной ткани отрицательно коррелирует с общим билирубином, так как последний является продуктом распада гемоглобина, миоглобина и других железосодержащих белков.

Выявлены только негативные связи между содержанием калия, железа, цинка и некоторыми аминокислотами, и исключительно положительные -

между исследованными экополлютантами и отдельными аминокислотами. Посредством влияния на аминокислотное звено химические элементы, находясь в составе металлсодержащих и металлактивируемых гормонов и ферментов, оказывают влияние на обмен белков в организме.

Выявлено большое количество достоверных, положительных, высоких и средних ранговых корреляций между количеством меди в печени и некоторыми заменимыми, незаменимыми и суммой незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиней. Печень является аккумулирующим органом для меди и местом синтеза церулоплазмина. Микроэлемент находится в составе значительного числа гормонов и ферментов, посредством их регулирует окислительно-восстановительные процессы, влияет на рост и развитие. Для всех этих процессов средним звеном является обмен аминокислот.

Таблица 4. Некоторые корреляции между уровнями химических элементов в органах, тканях, щетине (у) и биохимическими показателями крови свиней (х)

Коррелирующие признаки, у-х Г Р К-х/у Яу/Х

РеМЫШТ1- билирубин (общий) -0,765 0,001 -0,1047 -5,594

Релсгкие - фосфор -0,781 0,022 -0,0023 -264,2

РеП0Чки - фосфор -0,789 0,020 -0,0043 -145,6

Мпми0к.ард - кальций -0,613 0,020 -2,072 -0,1813

Мппич1ГИ - кальций -0,601 0,018 -0,4046 -0,8941

СИсслезенка ~ обЩИЙ беЛОК 0,554 0,032 3,7815 0,0811

2пселезснка - щелочная фосфатаза -0,611 0,012 -1,820 -0,2050

2пселезенка - пролин -0,717 0,009 -0,008 -64,13

^селезенка ~~ СуММЭ З.Э.К. -0,637 0,035 -0.1391 -2,917

^селезенка — СуММЭ Э.К. -0,638 0,047 -0,2249 -1,808

К печень - сумма з.а.к. -0,686 0,014 -0,3276 -1,435

Кпечень ~ СуММЭ Э.К. -0,685 0,020 -0.5435 -0,8629

Сс1„ОЧ1„ - пролин 0,582 0,037 1,6900 0,2000

Решстина - аргинин -0,683 0,021 -0,0039 -118,9

РеЩ(ГГШШ - изолейцин -0,607 0,048 -0,0025 -149,7

Рещетина - тирозин -0,632 0.037 -0,003 -120,8

РЬщегина - аргинин 0,706 0,034 0,4887 1,0189

РЬщегина - аспарагин 0,668 0,049 0,9279 0,4814

РЬщет„„а - треонин 0,706 0,033 0,5648 0,8832

РЬщегина - изолейцин 0,688 0,040 0,3417 1,3860

РЬщегина - ТИРОЗИН 0,676 0,045 0,4339 1,0545

Выявлены положительные корреляции между содержанием кадмия в мышечной ткани, миокарде, почках и сывороточным кальцием, так как данный тяжелый металл оказывает токсическое действие в отношении мышечной ткани разных видов и одновременно способствует развитию остеопороза, что и может быть причиной повышения концентрации кальция в крови животных (табл. 5). Установлена положительная связь между аккумуляцией свинца в печени и количеством неорганического фосфора в сыворотке крови, что может

указывать на процесс разрушения костной ткани, при котором увеличение фосфора способствует выведению кальция из организма.

Свинец и кадмий оказывают негативное воздействие на гемопоэз, так как содержание свинца в миокарде отрицательно коррелирует с количеством эритроцитов. Такие же связи между количеством кадмия в печени и содержанием гемоглобина в крови свиней показывают, что металл способствует снижению уровня гемоглобина, тем самым повышая количество общего билирубина в сыворотке крови свиней. Кадмий вызывает изменения в активности ферментов, в частности щелочной и кислой фосфатаз.

Таблица 5. Связь уровней основных экополлютантов в органах и скелетной мускулатуре (у) с биохимическими показателями крови свиней(х)

Коррелирующие признаки, у-х г Р ^х/у Ry/x

Мышечная ткань

Cd — кальций 0,777 0,001 23,220 0,0260

Cd - кислая фосфатаза -0,727 0,027 -46,86 -0,0113

Миокард

РЬ - эритроциты -0,512 0,043 -5,648 -0,0464

Cd - кальций 0,607 0,010 13,261 0,0278

Печень

Cd - гемоглобин -0,497 0,042 -222,3 -0,0011

РЬ - фосфор неорганический 0,754 0,031 2,0044 0,2838

Cd - кислая фосфатаза -0,769 0,016 -32,39 -0,0182

Почки

Cd - кальций 0,554 0,021 19,902 0,0154

Cd - билирубин (общий) 0,788 0,020 116,40 0,0053

Cd — щелочная фосфатаза 0,523 0,031 615,20 0,44

3.4. Корреляции между содержанием химических элементов в производных кожи и других органах и тканях свиней

Выявлено большое количество средних и высоких фенотипических корреляций между содержанием химических элементов в щетине и уровнем их в органах и тканях. Между количеством меди в щетине, с одной стороны, и свинцом в мышечной ткани, почках, медью в почках - с другой, существуют связи средней силы (г = -0,594; -0,555 и 0,644 соответственно) и высокая связь с кадмием в селезенке (г = -0,705). Количество цинка в щетине негативно коррелирует с содержанием меди в селезенке (г = -0,642). Уровень натрия в щетине отрицательно связан с количеством кадмия в миокарде (г = -0,666), а величина магния - со свинцом в печени (г = -0,559).

Наличие негативных связей между содержанием марганца в копытном роге и уровнем кадмия в скелетной мускулатуре, миокарде, печени, почках и легких (табл. 6) дает возможность предположить, что Cd конкурирует за всасывание с рядом микроэлементов. К дефициту марганца приводит поступление в организм различных токсикантов, возможно, к их числу относится и кадмий.

Также установлены отрицательные связи между содержанием калия в копытном роге и уровнем кадмия в лёгких и селезенке, свинца - в почках и легких. Возможно, это объясняется тем, что, наравне с другими электролитами, калий косвенно участвует во многих процессах детоксикации. При этом между количеством свинца в миокарде и легких и уровнем магния в копытном роге установлены положительные корреляции средней силы.

Таблица 6. Корреляции между содержанием химических элементов в копытном

Коррелирующие признаки, У-х г ± sr Ry/x Уравнение регрессии х = а! + biy

Мп - CdMbIUITI -0,556±0,168 -3,0921 X = 0,3388 — 0, IOOly

Мп Сс1МИОКЙрд —0,434±0,197 -1,7618 X = 0,3661 —0,1071 у

Мп - Cdne,le„b -0,444±0,195 -1,7011 X = 0,3449-0,1158у

Мп - Cdn04„, —0,501±0,182 -3,6235 X = 0,4718-0,0691у

Мп - CdnerKlle -0,396±0,205 -2.0466 X = 0,3195 -0,0766у

К- CdjjerKHe —0,508±0,180 -1,7528 X = 0,3653-0,1474у

К. Cdccjj^gHjH —0,483±0,186 -1,3273 X = 0,3999-0,1755у

К РЬпочги -0,697±0,192 -0,7761 X = 1,3056-0,6255у

К РЬПСП(ие -0,553±0,224 -0,490 X = 1,3902-0,6246у

Mg РЬмиоодрд 0,606±0,212 0,2432 X = 0,3507+ 1,5091 у

Mg - РЬлепц1е 0,533±0,226 0,2073 X = 0,4160+ 1,3677у

Рассчитанные уравнения регрессии позволяют по уровню некоторых химических элементов в щетине и копытном роге прогнозировать накопление кадмия и свинца в органах и тканях животных (патент РФ № 2342659 от 27.12.2008 г.). Исследованные производные кожи претендуют на роль показателей накопления тяжелых металлов в некоторых органах и тканях, являющихся продовольственным сырьем, получаемым при убое животных. Проведенные исследования показали на возможность использования прижизненных неинвазивных и малоинвазивных методов для изучения интерьера свиней породы СМ-1 по химическому статусу органов и тканей.

3.5. Влияние уровня химических элементов на показатели продуктивности поросят скороспелой мясной породы

Корреляционный анализ между показателями роста поросят до 2-месячного возраста и содержанием кадмия, свинца, марганца в скелетной мускулатуре, печени и копытном роге свидетельствует о наличии, как правило, корреляции средней величины между этими показателями (табл. 7). Увеличение содержания в скелетной мускулатуре свинца и кадмия угнетающе действует на рост молодняка свиней. Наоборот, между концентрацией марганца в копытном роге и показателями роста выявлены положительные коэффициенты корреляции величиной от 0,581 до 0,606 (Р<0,05-0,01).

Таблица 7. Корреляция между живой массой, среднесуточным приростом

молодняка свиней и содержанием некоторых химических элементов в _отдельных органах и тканях_

Орган, ткань Химический элемент Живая масса Среднесуточный прирост

21 сутки 2 мес

Скелетная мускулатура Сс1 -0,501 ±0,223 -0,418±0,235 -0,247±0,250

РЬ 0,194+0,253 -0,415+0,235 -0,683+0,186

Печень Сс1 -0,206±0,253 -0,430±0,233 -0,448±0,231

Копытный рог Мп 0,581±0,210 0,606±0,205 0,581 ±0,210

3.6. Влияние структурных единиц скороспелой мясной породы на содержание свинца в отдельных органах и тканях свиней

Характеристика животных трех семейств скороспелой мясной породы свиней по накоплению свинца в скелетной мускулатуре, легких и щетине свидетельствует об определенных различиях между ними (табл. 8). Так, у свиней, полученных от маток семейства Северянки, в скелетной мускулатуре содержание свинца было на 0,21 мг/кг, или на 28,8% меньше, чем у животных из семейства Снегурки (Р<0,05). Наибольшее содержание данного металла в легких было у животных семейства Северянки и составило 0,97 мг/кг, что на 0,26-0,40 мг/кг больше по сравнению с семействами Снегурки и Синицы (Р<0,05-0,01). Сила влияния семейства на изменчивость содержания свинца в легких свиней составила 42,1 % (Р<0,05).

Таблица 8. Влияние генофонда семейств на содержание свинца в некоторых __органах и тканях свиней, мг/кг_

Орган, ткань Родоначальница семейства

Северянка Снегурка Синица

Скелетная мускулатура Легкие Щетина 0,52±0,04 0,97±0,06 0,26±0,07 0,73±0,07 0,71 ±0,05 0,17±0,02 0,69±0,12 0,57±0,16 0,17+0,02

Содержание свинца в скелетной мускулатуре у животных семейства Северянки и в легких - у свиней семейства Синицы соответствовало верхним границам ПДК (соответственно 0,5 и 0,6 мг/кг). В то же время содержание этого металла в скелетной мускулатуре у животных семейств Синицы и Снегурки превышало ПДК на 38,0-46,0%. В легких превышение ПДК по свинцу у свиней семейств Снегурки и Северянки составило 18,3-61,7%.

Выявлены различия по накоплению свинца в миокарде и легких и между линиями скороспелой мясной породы свиней (табл. 9). Так, наибольшая концентрация металла в миокарде была у животных линии Сома и составила 0,84 мг/кг, что на 40% выше по сравнению с линией Совета (Р<0,05).

Таблица 9. Влияние генофонда линий на содержание свинца в миокарде,

легких и щетине, мг/кг

Орган, ткань Родоначальник линии

Совет Светлый Сом

Миокард Легкие Щетина 0,60±0,05 0,89+0,04 0,19±0,04 0,76+0,10 0,67±0,05 0,23 ±0,03 0,84±0,09 0,68+0,14 0,18±0,04

Наоборот, в легких животных линии Совета содержание свинца было максимальным и составило 0,89 мг/кг, что на 32,8% больше по сравнению с линией Светлого (Р<0,01). Сила влияния линии, так же, как и семейства, на изменчивость содержания свинца в легких свиней скороспелой мясной породы достоверна и составила 41,1% (Р<0,05). Содержание данного экополлютанта в миокарде и легких у свиней всех линий превосходило ПДК, за исключением аккумуляции свинца в миокарде у животных линии Совета. При этом превышение в миокарде у свиней линии Светлого составило 26,7, Сома — 40,0%. Превышение ПДК по свинцу в легких в зависимости от линии животного изменялось от 11,7 (линия Светлого) до 48,3% (линия Совета).

ВЫВОДЫ

1. Установлена избирательность в аккумуляции химических элементов в паренхиматозных органах, миокарде, скелетной мускулатуре и производных кожи свиней скороспелой мясной породы СМ-1 новосибирской селекции из хозяйства, расположенного рядом с мегаполисом. Для миокарда, скелетной мускулатуры, всех паренхиматозных органов и копытного рога ранжированный ряд по содержанию макроэлементов имел следующий вид: К>Ыа>М§. В миокарде натрия было в 1,8 раза больше, чем в скелетных мышцах (Р<0,001). Среди паренхиматозных органов максимальное количество калия находится в селезенке, минимальное — в 1,2 раза ниже - в печени (Р<0,05), а натрия -соответственно в почках и печени - в 2,0 раза меньше (Р<0,001).

2. Выявлены одинаковые закономерности в накоплении эссенциальных микроэлементов в миокарде, скелетной мускулатуре, печени и легких. Ранжированный ряд по этим элементам имел вид: марганец < цинк < железо. В щетине и копытном роге больше всего аккумулируется цинка в сравнении с другими микроэлементами (Р<0,001).

В скелетных мышцах концентрация цинка превышала допустимую норму в 1,1 раза, содержание меди было в 4,6 раза ниже допустимого значения. Средние уровни аккумуляции свинца и кадмия в мышечной ткани выше допустимого порога соответственно в 1,42 и 3,80 раза. В миокарде содержание свинца превышает допустимые СанПиН 2.3.2.560-96 нормы в 1,15 раза, в легких - в 1,2 раза.

3. Наибольшее количество макроэлементов находится в почках, селезенке и легких; эссенциальных микроэлементов, не включая медь, - в печени, почках и селезенке. Значительное количество свинца и кадмия аккумулируется в почках, легких, миокарде и скелетной мускулатуре (Я, = 0,50-0,69). Убывающий ряд интегрального накопления этих химических элементов следующий: почки =

16

легкие >скелетная мускулатура = миокард = селезенка >копытный рог > печень > щетина.

4. Содержание макро- и микроэлементов в органах и тканях свиней скороспелой мясной породы характеризуется различным уровнем фенотипической изменчивости. Наиболее низкая величина вариации (Су = 11,823,9%) была характерна для цинка, более высокая (в основном Су = 25,5-39,3%) - для кадмия, свинца, железа и марганца.

5. Установлены различные по силе и направлению фенотипические корреляции между уровнем химических элементов в производных кожи и аккумуляцией тяжелых металлов в отдельных органах и мышечной ткани. Между количеством меди в щетине, с одной стороны, и свинцом в мышечной ткани, почках, а также медью в почках - с другой, существует связь средней величины. Уровень натрия в щетине отрицательно коррелирует с количеством кадмия в миокарде (г = -0,67), а концентрация магния в щетине - с количеством свинца в печени (г = -0,56). Содержание марганца в копытном роге связано с уровнем кадмия в скелетной мускулатуре, миокарде, печени, почках и легких.

Таким образом, содержание макро- и микроэлементов в щетине и копытном роге дает возможность прижизненной оценки интерьера по химическому статусу организма.

6. Существуют высокие и средние положительные и отрицательные связи некоторых биохимических и гематологических параметров с аккумуляцией тяжелых металлов в различных органах и тканях. Так, уровень кислой фосфатазы и кальция в сыворотке крови ассоциирован с накоплением кадмия в мышечной ткани (соответственно г = -0,727 и г = 0,777). Поэтому комплекс некоторых биохимических и гематологических показателей может быть использован в качестве оценки интерьера свиней породы СМ-1 по накоплению тяжелых металлов в органах и тканях.

7. Уровень кадмия в скелетной мускулатуре отрицательно коррелирует (г = -0,501) с живой массой поросят в возрасте 21 суток, а концентрация свинца в этом органе — со среднесуточным приростом от 21 суток до 2-месячного возраста (г = -0,683). У животных с низким содержанием кадмия в скелетной мускулатуре живая масса в возрасте 2 месяцев была на 2,5 кг выше, чем у сверстников с высокой концентрацией этого элемента (Р<0,05). Поросята с низким содержанием свинца в мышечной ткани имели более высокий среднесуточный прирост (Р<0,05).

8. Установлены различия между семействами по аккумуляции свинца в скелетной мускулатуре и легких. У свиней семейства Северянки содержание этого металла было ниже, чем у сверстников семейства Снегурки, на 28,8% (Р<0,05). Наибольшее накопление свинца в легких установлено в первом семействе, разность со вторым семейством составила 0,26 мг/кг (Р<0,01) и семейством Синицы - 0,40 мг/кг (Р<0,05).

9. Выявлены различия между линиями по аккумуляции свинца и железа в миокарде, легких и почках. В миокарде свиней линии Совета содержание свинца было на 0,24 мг/кг ниже, а железа - на 69,4 мг/кг выше, чем у линии Сома (Р<0,05). У животных линии Светлого в легких установлено наименьшее накопление свинца, а в почках выявлена наибольшая концентрация железа.

Разность по первому показателю с линией Совета составила 0,22 мг/кг (Р<0,01), по второму - с линией Сома - 54,2 мг/кг (Р<0,05).

Таким образом, межсемейные и межлинейные различия по содержанию отдельных химических элементов свидетельствуют об определенной роли наследственности в устойчивости и восприимчивости свиней скороспелой мясной породы к накоплению тяжелых металлов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные средние популяционные показатели содержания отдельных макро- и микроэлементов у свиней скороспелой мясной породы СМ-1 в хозяйстве, граничащем с мегаполисом, могут быть использованы в качестве нормы при характеристике интерьера, влияния экологических факторов и оценке состояния здоровья.

2. Прижизненную оценку накопления кадмия в органах и мышечной ткани, использующихся в качестве продуктов питания, можно проводить неинвазивным методом, описанным в патенте «Способ определения содержания кадмия в органах и мышечной ткани свиней» (патент № 2342659 от 27.12.2008 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в журналах из списка ВАК РФ

1.Желтикова, O.A. Аккумуляция некоторых макро- и микроэлементов в органах свиней / O.A. Желтикова, О.С. Короткевич // Сиб. вестн. с.-х. науки. -2007,-№8. -С. 48-51.

2. Короткевич, О.С. Биохимические, гематологические параметры и аккумуляция тяжелых металлов в органах и тканях свиней скороспелой мясной породы / О.С. Короткевич, O.A. Желтикова, В.Л. Петухов // Докл. Рос. акад. с.-х. наук. -2009. -№ 4. - С. 41-43.

З.Зайко, О. Особенности аккумуляции макро- и микроэлементов в миокарде свиней скороспелой мясной породы / О. Зайко, О. Короткевич, В. Петухов // Главный зоотехник. -2013. -№ 6. - С. 35-39.

4.Зайко, O.A. Содержание макро- и микроэлементов в печени свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) и их связь с уровнем свободных аминокислот в сыворотке крови / O.A. Зайко, О.С. Короткевич, В.Л. Петухов // Докл. Рос. акад. с.-х. наук. - 2013. -№ 5. - С. 51-53.

5.Зайко, O.A. Характеристика генофонда линий породы свиней СМ-1 по аккумуляции свинца в органах и тканях / O.A. Зайко, Т.В. Коновалова // Свиноводство. -2013. -№ 8. - С. 11-12.

6.Зайко, O.A. Характеристика интерьера свиней скороспелой мясной породы по содержанию химических элементов в некоторых органах / O.A. Зайко // Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования». - 2014. - № 1. - PDF(167к).

Патент

7.Петухов, В.Л. Способ определения содержания кадмия в органах и мышечной ткани свиней: патент на изобретение № 2342659 от 27.12.2008 г. /

В.Л. Петухов, O.A. Желтикова, О.С. Короткевич и др. - М., 2008. - Бюл. № 36. -6 с.

Монография

8. Петухов, В. Л. Генофонд скороспелой мясной породы свиней / В.Л. Петухов, В.Н. Тихонов, ... O.A. Желтикова. - Новосибирск: ИПЦ «Юпитер», 2005. - 631 с.

Работы, опубликованные в других изданиях

9.Желтикова, O.A. Аккумуляция макро- и микроэлементов в печени свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) / O.A. Желтикова, О.С. Короткевич, В.Л. Петухов // Вестник НГАУ. - 2007. - № 6. - С. 50-56.

10.Желтикова, O.A. Содержание некоторых химических элементов в почке свиней / O.A. Желтикова, О.С. Короткевич // Современные тенденции развития АПК в России: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых Сиб. федер. округа. - Красноярск: КрасГАУ, 2007. - С. 293-296.

11.Желтикова, O.A. Концентрация макро- и микроэлементов в селезенке свиней / O.A. Желтикова // Студент и научно-технический прогресс: сб. материалов XLV Междунар. науч. студ. конф. Биология. - Новосибирск, 2007. -С. 114-115.

12.Желтикова, O.A. Региональные особенности элементного состава щетины свиней скороспелой мясной породы (СМ-1), разводимой в Новосибирской области / O.A. Желтикова, О.С. Короткевич // Наука и инновации агропромышленного комплекса: сб. материалов Междунар. VI науч.-практ. конф. - Кемерово, 2007. - С. 146-147.

13.Желтикова, O.A. Аккумуляция макро- и микроэлементов в легких свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) / O.A. Желтикова, О.С. Короткевич, В.Л. Петухов // Прогрессивные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 2007. - С. 101 -106.

14.Желтикова, O.A. Уровень некоторых макро- и микроэлементов в селезенке свиней / O.A. Желтикова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. материалов II Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: АГАУ, 2007. - Кн. 2. -С. 333-335.

15. Желтикова, O.A. Аккумуляция некоторых тяжелых металлов в мышечной ткани свиней / O.A. Желтикова // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов: сб. материалов I Междунар. экол. конгр. (III Междунар. науч.-техн. конф.). - Тольятти: Тольяггинский ГУ, 2007. - T. 1.-С. 195-198.

16.Zheltikova, O.A. Heavy metals in pig muscles / O.A. Zheltikova // Biology, economics and education. - Novosibirsk: NSAU, 2008. - P. 257-260.

17.Zheltikova, O.A. Macro- and trace elements accumulation in pig organs / O.A. Zheltikova, Yu.A. Dukhanin, O.S. Korotkevich, V.L. Petukhov // Biology, economics and education. - Novosibirsk: NSAU, 2008. - P. 261-266.

18.Желтикова, O.A. Аккумуляция химических элементов в органах и тканях свиней / O.A. Желтикова, О.С. Короткевич // Качество и точность сельскохозяйственных процессов: материалы Междунар. семинара по

15-34 1

прецизионным методам ведения сел. хоз-ва. 23-28 сент. 2007 г. - Новосибирск: НГАУ, 2008. - С. 39-42.

19.Желтикова, O.A. Экологические аспекты аккумуляции некоторых тяжелых металлов в печени свиней / O.A. Желтикова, О.С. Короткевич Н Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Иркутск: ИрГСХА, 2008. - С. 143-146.

20.Желтикова, O.A. Региональные особенности накопления некоторых макро- и микроэлементов в селезенке свиней скороспелой мясной породы / O.A. Желтикова, О.С. Короткевич // Вестник НГАУ. - 2008. - № 7. - С. 54-58.

21.3айко, O.A. Содержание тяжелых металлов в органах свиней скороспелой мясной породы и биохимические, гематологические параметры организма / O.A. Зайко, О.С. Короткевич // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: сб. материалов [X Сиб. вет. конф. - Новосибирск, 2009. - С. 60-61.

22.Зайко, O.A. Связь интерьерных показателей свиней породы СМ-1 с аккумуляцией химических элементов в органах и щетине / O.A. Зайко // Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири: сб. материалов VII межрегион, конф. молодых ученых и специалистов аграр. вузов Сиб. федер. округа. - Новосибирск, 2009. - С. 168170.

23.Зайко, O.A. Биохимический статус скороспелой мясной породы / O.A. Зайко // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 1 (38). - С. 354356.

24.Зайко, O.A. Влияние генофонда семейств скороспелой мясной породы на аккумуляцию свинца в некоторых органах и тканях свиней / O.A. Зайко, Т.В. Коновалова // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 4 (41). -С. 432-433.

25.Zaiko, О. Heavy metals accumulation in pig muscls / O. Zaiko, V. Petukhov, T. Konovalova, O. Korotkevich, K. Narozhnykh, E. Kamaldinov // 17th International Conference of Heavy Metals in the Environment. Proceeding of Abstract. - Guiyang, China, 2014.-P. 76.

Подписано в печать 25.12.2014 г. Формат 60.84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №194. Отпечатано в ООО «Издательский центр Агро-Сибирь» 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155. Тел. (383) 267-19-90.

2014250068