Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цалиева, Луиза Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние производства и потребления свинины, перспективы развития отрасли свиноводства

1.2. Интенсивность процессов метаболизма в организме животных в зависимости от условий кормления

1.3. Биолого-продуктивные особенности разных пород свиней, разводимых в России

1.4. Физиолого-биохимическое действие тяжелых металлов на организм человека и животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика кормов и кормление подопытных животных

3.2. Рост подсвинков и расход корма на 1 кг прироста живой массы

3.3. Результаты физиологического опыта

3.3.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

3.3.2. Баланс азота у подсвинков

3.3.3. Баланс кальция и фосфора у подсвинков

3.4. Ферментативная активность содержимого кишечника подсвинков

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови животных

3.6. Химический состав печени подсвинков

3.7. Физико-химические свойства бедренных костей подсвинков

3.8. Убойные и мясные качества подопытных свиней

3.8.1. Убойные показатели подсвинков

3.8.2. Физико-химические свойства мяса и сала

3.8.3. Эколого-пищевая ценность мяса подсвинков

3.9. Экономическая эффективность откорма молодняка свиней разных пород в техногенной зоне

3.10. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне"

Актуальность проблемы. Производство свинины на высоком уровне возможно лишь при рациональном использовании имеющихся кормовых ресурсов. Поэтому большое значение в системе полноценного кормления приобретает подготовка кормов к скармливанию и особенно обеспеченность потребностей животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Обеспечение ими рационов свиней - одна из главных и наиболее актуальных задач, стоящих перед наукой и практикой кормления сельскохозяйственных животных.

Проблема интенсификации производства свинины в условиях России в настоящее время обусловлена еще и тем, что она непосредственно связана с качеством питания человека. Свиноводство с учетом скороспелости и интенсивности роста молодняка является одной из важнейших отраслей животноводства, способной в кратчайшие сроки обогатить потребительский рынок недорогим мясом.

Важнейшим условием максимальной реализации на практике последних достижений генетики является оптимизация рационов молодняка свиней на откорме в соответствии с увеличением генетического потенциала. Работами отечественных и зарубежных ученых (A. Dstrowski, Т. Blicharski, Г.В. Максимова, О.В. Степановой, И.С. Ильменева, П.В. Соколова, Г.А. Толпеко, В.И. Комлацкого и др.) доказано, что новые технологии выращивания свиней, специфичность и направленность селекции при получении новых пород и производственных типов оказывает влияние на развитие и соотношение пластического материала в организме животных, на выход и качество мяса. Под действием метаболизма у животного изменяются технологические показатели мяса - структура, окраска, влагоудерживающая способность, консистенция, химический состав, степень и характер распределения жира, вкусовые и ароматические свойства, а также потери при термической обработке (НЛО. Садовая, 2004).

Однако на продуктивность, физико-химические и технологические свойства мясо-сальной продукции и на обменные процессы в организме свиней существенное влияние оказывают загрязнители химической и биологической природы. Среди многочисленных загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы (ТМ).

Тяжелые металлы обладают высокой биологической активностью, имеют тенденцию аккумулироваться в отдельных звеньях биологического круговорота н по трофическим цепям попадать в организм животных, накапливаясь, отрицательно действуют на их жизнедеятельность (Н.Н. Роева и др., 1996). Для ТМ характерны как минеральная, так и органическая формы распределения, что связано, со способностью металлов образовывать большое количество органических и металлорганических соединений. Среди тяжелых металлов ртуть, свинец, цинк и кадмий возглавляют ряд загрязнителей вследствие высоких темпов их техногенного накопления в окружающей среде. Токсическое действие объясняется тем, что они образуют с белками нерастворимые соединения, изменяя свойства и инактивируя ряд жизненно важных ферментов (МБ. Раманаускайте, 1994).

РСО - Алания относится к наиболее загрязненным тяжелыми металлами территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе. По данным Госкомстата России, на территории Владикавказа действует более 800 промышленных предприятий и комплексов. Здесь сосредоточено 65% промышленности всей республики. К основным загрязнителем окружающей среды относятся предприятия цветной металлургии, АООТ «Магнит», ОАО «Электроцинк», АО «Победит», ОАО «Кристалл» и др. (Менчпнская О.В., 2001). Согласно «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды РСО - Алания», загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку - до 10 раз, по свинцу - до 10 раз и по кадмию - до 8 раз (В.Р. Каиров, 2001).

Биологическое и медицинское значение ТМ определяется их высокой токсичностью, накапливаясь в организме, оказывают негативное политропное действие. Это накопление происходит и при уровнях токсичных металлов в природных средах гораздо ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) (R.A.Goyer, 1995).

Цель и -задачи исследований. Целью проведенных исследований было провести сравнительную оценку биолого-продуктивного потенциала и пищевых качеств мяса свиней разных пород при откорме на рационах с повышенным содержанием тяжелых металлов.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- изучить концентрации тяжелых металлов в кормах;

- изучи ть действие этих токсикантов на продуктивность и расход корма на единицу продукции подсвинков разных пород;

- проанализировать изменения морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных;

- установить влияние тяжелых металлов на физико-химические свойства бедренных костей;

- определить влияние ТМ на ферментативную активность химуса тонкого отдела кишечника, а также на переваримост ь и усвояемость питательных веществ рациона;

- изучить убойные и мясные качества подопытного молодняка свиней на откорме;

- определить экономическую эффективность откорма молодняка свиней разных пород в техногенной зоне.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях РСО Алания проведены комплексные исследования по сравнительной оценке фи-зиолого-биохимического статуса организма, скорости роста и санитарно-гигиенических свойств мяса молодняка свиней, на основе которых установлено, что лучшим биолого-продуктивным потенциалом при откорме на рационах с избыточным содержанием тяжелых металлов обладают животные породы СМ-1.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по рациональному использованию биологического потенциала организма свиней породы СМ-1, обладающих, относительно животных других пород, лучшим буферным механизмом от кумуляции ТМ в органах и тканях, что целесообразно для повышения интенсивности роста подсвинков, их убойных и мясных качеств, а также увеличения рентабельности производства свинины.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста подсвинков разных пород и расхода кормов на 1 кг прироста живой массы при повышенном фоне тяжелых металлов;

- ферментативная активность содержимого пищеварительной системы, переваримость и использование питательных веществ кормов;

- характеристика изменений морфологических и биохимических показателей крови животных под действием токсикантов;

- функциональная деятельность печени подопытных животных, оцениваемая по влиянию тяжелых металлов на ее химический состав;

- физико-химические свойства бедренных костей животных сравниваемых пород;

- убойные и мясные качества подопытных животных;

- экономическое обоснование добавок витамина U и экзогенных ферментов в рационы молодняка свиней на откорме.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Цалиева, Луиза Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях избыточного содержания тяжелых металлов в кормах лучшим биолого-продуктивным потенциалом и потребительскими качествами мясной продукции из животных сравниваемых пород отличался молодняк свиней породы СМ-1.

2. Самый высокий среднесуточный прирост живой массы имели животные породы СМ-1, достоверно (Р<0,05) опередившие контроль (подсвинков северокавказской породы) на 75,5 г или на 12,7%, и израсходовавшие на 1 кг прироста массы тела кормовых единиц - на 11,8 % и переваримого протеина - на 1 1,6% меньше.

3. Самым эффективным использованием сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ рациона отличался молодняк свиней породы СМ-1, который против животных северокавказской породы имел достоверно (Р<0,05) более высокие коэффициенты их переваримости соответственно на 3,9; 2,5 и 2,5%, а также лучше использовали азот от принятого и переваренного количества соответственно - на 3,55 и 2,19 % (Р<0,05). Причем, по переваримости сырого жира рациона молодняк породы СМ-1 достоверно уступал подсвинкам северокавказской и крупной белой пород.

4. Самой высокой протеолитической и амилолитической активностью химуса тонкого отдела кишечника обладали подсвинки породы СМ-1, которые по этим показателям достоверно (Р<0,05) опередили молодняк северокавказской породы соответственно на 21 и 20 УЕ/мл. Подсвинки северокавказской и крупной белой пород имели достоверно (Р<0,05) более высокую липолитиче-скую активность тонкого отдела кишечника, чем животные породы СМ-1 - на 13 и 15 УЕ/мл соответственно, что согласуется с коэффициентами переваримости сырого жира у молодняка свиней сравниваемых пород.

5. При тенденции недостоверных различий по морфологическим показателям крови, по убывающей количества эритроцитов и гемоглобина испытуемые породы следует расположить в следующем порядке: СМ-1—> крупная белая —> ландрас —» северокавказская. При этом относительно животных северокавказской породы лучшим уровнем промежуточного обмена отличался молодняк СМ-1, что выразилось:

- в достоверном (Р<0,05) увеличении в крови общего белка на 4,6 г/л и сахара - на 3,92 ммоль/л, что свидетельствует об улучшении у них белкового и эн ер гети ч ее ко го обмена;

- в достоверном (Р<0,05) снижении концентрации общих липидов и холестерина в сыворотке крови соответственно - на 1,54 и 1,59 г/л и на 1,03 и 0,93 ммоль/л, что свидетельствует об улучшении у них жирового обмена;

- в достоверном (Р<0,05) снижении насыщенности крови кадмием, свинцом и цинком соответственно на 38,4; 23,6 и 31,3%;

- в достоверном (Р<0,05) увеличении концентрации витамина С в крови на 44,2%.

6. Установлено, что лучшим химическим составом отличалась печень подсвинков породы СМ-1, так как у них в этом кроветворном органе было самое высокое содержание белка, гликогена и самое низкое содержание жира и тяжелых металлов, достоверно (Р<0,05) уступив контролю по концентрации кадмия, свинца и цинка соответственно на 28,0; 17,7 и 22,8%. Причем, концентрация жира в печени у подсвинков сравниваемых пород имела прямую биологическую зависимость с переваримостью сырого жира рациона.

7. На фоне высокой концентрации ТМ в кормах, достоверное (Р<0,05) преимущество по массе, длине, диаметру и толщине костной стенки бедренных костей оказались определяющим фактором повышения механических свойств бедренных костей подсвинков породы СМ-1, что на фоне контроля выразилось в увеличении нагрузки на излом на 66 кг и величины, относительной эффективности крепости, - на 18,0%.

8. Установлено, что между концентрацией тяжелых металлов в образцах крови, печени и мяса, с одной стороны, и костной ткани, с другой стороны, животных сравниваемых пород имелась обратная биологическая зависимость, поэтому самая высокая концентрация кадмия 0,422 мг/кг, свинца - 3,18 мг/кг и цинка - 304,8 мг/кг была в костной ткани молодняка породы СМ-1, что достоверно (Р<0,05) превышает концентрацию этих элементов в бедренной кости подсвинков севсрокавказской породы соответственно на 31,5; 33,6 и 22,0%.

9. В ходе исследований лучшими убойными и мясными показателями отличались животные породы СМ-1, что относительно сверстников северокавказской породы выразилось:

- в достоверном (Р<0,05) увеличении убойной массы на 14,2% и убойного выхода - на 1,21%;

- в достоверном (Р<0,05) снижении в полутушах выхода сала на 4,04%о при одновременном увеличении выхода мяса - на 6,53% (Р<0,05);

- в достоверном (Р<0,05) повышении площади «мышечного глазка» на 2,50 см";

- в достоверном (Р<0,05) увеличении в мясе сухого вещества на 1,24% и белка - на 1,49% и белково-качественного показателя БКП - на 8,2%;

- в достоверном (Р<0,05) снижении в длиннейшей мышце спины концентрации кадмия, свинца и цинка соответственно на 38,4; 36,1 и 30,5%).

10. Установлено, что при отваривании в мясе остается меньше тяжелых металлов, чем в жареном продукте, так как значительная часть токсикантов переходит в бульон. Кроме того, в отварном и жареном мясе молодняка мясных пород ландрас и СМ-1 содержание ТМ было ниже ПДУ, за исключением концентрации цинка в жареном мясе породы ландрас.

1 1. По результатам экономических расчетов самый высокий уровень рентабельности производства свинины получено при откорме молодняка породы СМ-1, который по этому показателю опередил животных пород северокавказской, ландрас и крупной белой соответственно на 8,5; 5,4 и 6,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При повышенном содержании в кормах тяжелых металлов хозяйствам РСО - Алания рекомендуем откармливать молодняк свиней породы СМ-1, отличающийся лучшим биолого-продуктивным потенциалом и потребительскими качествами мяса, что позволяет увеличить рентабельность производства свинины.

Автореферат диссертации по теме "Оценка биолого-продуктивного потенциала и потребительских качеств мяса свиней, выращиваемых в техногенной зоне"

На правах рукописи

Цалиева Луиза Валерьевна

ОЦЕНКА БИОЛОГО-ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ МЯСА СВИНЕЙ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ В ТЕХНОГЕННОЙ ЗОНЕ

Специальность 03.00.32 — «Биологические ресурсы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ — 2006

Работа выполнена в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) на кафедре «Технология продуктов общественного питания»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Дзагуров Борис Авдрахманович

кандидат биологических наук, доцент Гаев Вадим Валерьевич

Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания

Защита состоится 30 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К.220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал.

Тел./факс (8-8672) 53-99-26; факс (8-8672) 53-02-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат диссертации разослан 29 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

З.Л. Дзиццоева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Работами отечественных и зарубежных ученых (А. Оз^олубМ, Т. ВНсЬагБк!, Г.В. Максимова, О.В. Степановой, И.С. Ильменева, Н.В. Соколова, Г.А. Толпеко, В.И. Комлацкого и др.) доказано, что новые технологии выращивания свиней, специфичность и направленность селекции при получении новых пород и производственных типов оказывает влияние на развитие и соотношение пластического материала в организме животных, на выход и качество мяса. Под действием метаболизма у животного изменяются технологические показатели мяса — структура, окраска, влагоудерживающая способность, консистенция, химический состав, степень и характер распределения жира, вкусовые и ароматические свойства, а также потери при термической обработке (Н.Ю. Садовая, 2004).

Однако на продуктивность, физико-химические и технологические свойства мясо-сальной продукции и на обменные процессы в организме свиней существенное влияние оказывают загрязнители химической и биологической природы. Среди многочисленных загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы (ТМ).

Тяжелые металлы обладают высокой биологической активностью, имеют тенденцию аккумулироваться в отдельных звеньях биологического круговорота и по трофическим цепям попадать в организм животных, накапливаясь, отрицательно действуют на их жизнедеятельность (Н.Н. Роева и др., 1996). Для ТМ характерны как минеральная, так и органическая формы распределения, что связано, со способностью металлов образовывать большое количество органических и металлорганических соединений. Среди тяжелых металлов ртуть, свинец, цинк и кадмий возглавляют ряд загрязнителей вследствие высоких темпов их техногенного накопления в окружающей среде. Токсическое действие объясняется тем, что они образуют с белками нерастворимые соединения, изменяя свойства и инактивируя ряд жизненно важных ферментов (М.Б. Раманаускайте, 1994).

РСО-Алания относится к наиболее загрязненным тяжелыми металлами территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе. По данным Госкомстата России, на территории Владикавказа действует более 800 промышленных предприятий и комплексов. Здесь сосредоточено 65% промышленности всей республики. К основным загрязнителем окружающей среды относятся предприятия цветной металлургии, АООТ «Магнит», ОАО «Электроцинк», АО «Победит», ОАО «Кристалл» и др. (Менчинская О.В., 2001). Согласно «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды РСО-Алания», загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку — до 10 раз, по свинцу - до 10 раз и по кадмию — до 8 раз (В.Р. Каиров, 2001).

Биологическое и медицинское значение ТМ определяется их высокой токсичностью, накапливаясь в организме, оказывают негативное политропное действие. Это накопление происходит и при уровнях токсичных металлов в природных средах гораздо ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) (Я.А. Соуег, 1995).

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было провести сравнительную оценку биолого-продуктивного потенциала и пищевых качеств мяса свиней разных пород при откорме на рационах с повышенным содержанием тяжелых металлов. Поставленная цель определила следующие задачи:

— изучить концентрации тяжелых металлов в кормах;

— изучить действие этих токсикантов на продуктивность и расход корма на единицу продукции подсвинков разных пород;

— проанализировать изменения морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных;

— установить влияние тяжелых металлов на физико-химические свойства бедренных костей;

— определить влияние ТМ на ферментативную активность химуса тонкого отдела кишечника, а также на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона;

— изучить убойные и мясные качества подопытного молодняка свиней на откорме;

— определить экономическую эффективность откорма молодняка свиней разных пород в техногенной зоне.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания проведены комплексные исследования по сравнительной оценке фи-зиолого-биохимического статуса организма, скорости роста и санитарно-гигиенических свойств мяса молодняка свиней, на основе которых установлено, что лучшим биолого-продуктивным потенциалом при откорме на рационах с избыточным содержанием тяжелых металлов обладают животные породы СМ-1.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по рациональному использованию биологического потенциала организма свиней породы СМ-1, обладающих, относительно животных других пород, лучшим буферным механизмом от кумуляции ТМ в органах и тканях, что целесообразно для повышения интенсивности роста подсвинков, их убойных и мясных качеств, а также увеличения рентабельности производства свинины.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); на V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2005), на 1 Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005), на IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006), на расширенном заседании кафедры технологии пищевых производств СКГТУ (Владикавказ, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах ком-

пьютерного текста, содержит 34 таблицы, 1 рисунок и 14 приложений. Работа состоит из введения, ъбзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 203 наименования, в том числе 57 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2003 - 2004 гг. на свиноферме колхоза имени Легейдо Дигорского района РСО-Алания. Объектом исследований был молодняк свиней на откорме пород северокавказской, ландрас, крупной белой и СМ-1.

В соответствии со схемой исследований (таблица 1) из поросят сравниваемых пород в возрасте 2 месяцев с учетом живой массы, возраста и пола животных были сформированы 4 группы клинически здоровых подсвинков по 10 голов в каждой (А.И. Овсянников, 1976).

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество животных, гол. Порода животного Особенности кормления

I — контрольная 10 северокавказская Основной рацион (ОР) с избыточным содержанием кадмия, свинца и цинка

II — опытная 10 ландрас ОР

III — опытная 10 крупная белая ОР

IV — опытная 10 СМ-1 ОР

Кормление подопытных животных осуществляли, согласно детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 1985; П.И. Викторов и др., 2003), дважды в сутки. Доступ к воде был свободным. Условия содержания животных сравниваемых групп были одинаковыми. Их содержали в групповых станках по 10 голов из расчета площади пола 0,8 м2 на голову.

Продолжительность откорма ограничивалась достижением подопытными животными живой массы 100 кг. В течение эксперимента следили за поедаемо-стью кормов, взвешивая задаваемые корма и их остатки. В их средних образцах изучали химический состав по методике ВИЖа (Н.П. Дрозденко и др., 1981).

Для установления действия ТМ на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона из каждой группы были отобраны по 3 головы в возрасте 6 месяцев и по методике Н.И. Платиканова (1967) с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,15 % от нормы сухого вещества был проведен физиологический опыт.

В течение учетного периода трижды в сутки отбирались средние образцы кала и мочи. Анализы по содержанию оксида хрома в кормах и выделениях животных проводили по методике К.В. Герке, описанной А.И. Фоминым и АЛ. Аврутиной (1967).

В ходе исследований определяли ферментативную активность химуса двенадцатиперстной кишки по методикам, описанным М.К. Гильмановым и др. (1981): про-теолитическую — по модифицированному методу Ансона; амилолитическую — по методу Уголева и др. (1969); липашггическую - по методу Н.Г. Шлыгина и др. (1964).

Для гематологических исследований кровь брали из хвостовой вены у 5 голов из каждой группы. Согласно методике В.И. Волгина и JI.C. Жебровского (1974), в крови изучались следующие морфологические и биохимические показатели: эритроциты - в камере Горяева; лейкоциты — в камере Горяева; гемоглобин — гемометром Сали; резервная щелочность - по Неводову; общий белок -рефрактометрически; холестерин — по методу Илька, основанному на реакции Либермана-Бурхарда; кальций — по Де-Ваарду; фосфор — по Юделевичу; щелочную фосфатазу — по методу O.A. Bessey et. al. (1966); сахар — по методу M.J. Som-moggi.

В образцах крови, органов, тканей определяли витамины: С - по методу Тильманса; А и Е — методом микроколоночной ВЭЖК на жидкостном хроматографе «Милихром-4» (В.Н. Скурихин, J1.M. Двинская, 1989).

При изучении механических качеств костной ткани (прочность костей на излом и изгиб) и его химического состава пользовались «Методическими указаниями по изучению минерального обмена у сельскохозяйственных животных» (Б.Д. Кальницкий, 1988).

Содержание тяжелых металлов в образцах кормов, органов и тканей подопытных животных определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 с микропроцессорным измерителем «Микон».

Для изучения мясной продуктивности после завершения откорма из каждой группы были отобраны по 5 животных. По методике Н.А.Коваленко (1977) определяли массу парной и охлажденной туши, внутреннего жира, а также рассчитывали убойный выход. Проводилась обвалка охлажденных левых полутуш с установлением выхода мяса, сала, костей и кожи, а также измеряли толщину шпика над 6 — 7 грудными позвонками.

В образцах длиннейшей мышцы спины изучались химический состав и физические свойства по методике П.Т.Лебедева и А.Т. Усочева (1976). Биологическую полноценность белка мяса свиней определяли по отношению незаменимой аминокислоты триптофана к оксипролину. Триптофан и оксипролин определялись в длиннейшей мышце спины подсвинков с помощью газожидкостного хроматографа "Хром-5".

После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная проверка результатов исследований по методике ВАСХНИЛ (1984), на основе данных которой была рассчитана экономическая эффективность производства мяса свиней разных пород.

Все показатели, полученные в ходе научно-хозяйственного и физиологического опытов были обработаны статистически по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 'г< Содержание тяжелых металлов в кормах. В кормлении подопытных животных использовались следующие корма: травяная резка клевера, трава вико-овсяная, трава клевера, свекла кормовая, дерть кукурузная и дерть тритикале собственного производства. Обрат свежий и шрот подсолнечный получали из-за пределов РСО-Алания.

Исходя из того, что территория РСО-Алания не благоприятна по наличию тяжелых металлов, мы изучили их содержание в этих кормах (таблица 2).

Таблица 2

Содержание тяжелых металлов в кормах, мг/кг_

Корма Элементы

кадмий свинец цинк

ПДУ фактически ПДУ фактически ПДУ фактически

Дерть кукурузная 0,4 0,61 5,0 10,3 100 139,3

Дерть тритикале 0,4 0,57 5,0 10,1 100 134,9

Трава клевера 0,3 0,48 5,0 8,9 50 70,3

Шрот подсолнечный 0,4 0,29 5,0 3,5 100 79,9

Обрат свежий 0,3 0,21 5,0 3,8 100 71,3

Свекла кормовая 0,4 0,91 5,0 10,2 100 214

Трава вико-овсяная 0,3 0,64 5,0 9,0 50 74,3

Травяная резка клевера 0,4 0,49 5,0 5,7 100 121,2

В кормах собственного производства: дерти кукурузы, дерти тритикале, траве клевера, свекле кормовой, траве вико-овсяной содержание кадмия превышало ПДУ соответственно - в 1,52; 1,42; 1,6; 2,27 и 2,13 раза.

По концентрации свинца в кормах собственного производства было превышение ПДУ в дерти кукурузы в 2,06 раза, дерти тритикале — в 2,02 раза, траве клевера — в 1,78 раза; траве вико-овсяной — в 1,80 раза и свекле кормовой — в 2,04 раза.

По содержанию цинка ПДУ было превышено в дерти кукурузы — в 1,39 раза; в дерти тритикале - в 1,35 раза; в траве клевера - в 1,41 раза; траве вико-овсяной - в 1,49 раза и свекле кормовой — в 2,14 раза.

Обрат свежий и шрот подсолнечный по содержанию тяжелых металлов были благополучными кормовыми средствами.

В целом же, по энергетической ценности и содержанию органических и минеральных веществ корма, которые использовались в рационах подопытных животных, соответствовали среднереспубликанским значениям.

Рост подсвинков и расход корма на 1 кг прироста живой массы. Породные особенности накладывают свой отпечаток на скорость роста молодняка свиней, поэтому по результатам контрольных взвешиваний были определены прирост живой массы подопытных животных и расход корма на единицу продукции (таблица 3).

Таблица 3

Прирост живой массы подсвинков и расход корма на 1 кг прироста

п= 10

Порода

Показатель северокавказская ландрас крупная белая СМ-1

Живая масса, кг:

в начале опыта 18,0±0,49 17,8±0,55 18,2±0,44 18,2±0,41

в конце опыта 102,7±1,32 110,9±1,34 111,6±1,33 113,7±1,26

Прирост живой массы:

абсолютный, кг 84,7± 1,23 93,1±1,40 93,4±1,20 95,5±1,25

среднесуточный, г 592,3±10,2 651,0±11,0 653,1±10,3 667,8± 11,4

В % к контролю 100,0 109,9 110,2 112,7

Возраст достижения живой массы 100 кг, дн. 219 213 209 203

На 1 кг прироста израсходовано: кормовых единиц 5,10 4,66 4,64 4,50

переваримого протеина, г 508,4 464,7 463,4 449,9

Абсолютный прирост живой массы подсвинков северокавказской породы составил 84,7 кг. Самой высокой энергией роста отличались животные породы СМ-1, которые по сравнению с ними имели достоверно (Р<0,05) более высокий прирост массы тела на 10,8 кг или на 12,7 % и достигали 100 кг — на 16 дней раньше. Разница по абсолютному приросту живой массы между подсвинками северокавказской, с одной стороны, и пород ландрас и крупной белой, с другой стороны, была также достоверной (Р<0,05) в пользу последних соответственно на 8,4 кг или на 9,9 % и на 8,7 кг или на 10,2 %. Возраст достижения живой массы 100 кг у них был короче на 6 и 10 дней соответственно.

Среднесуточный прирост живой массы подсвинков северокавказской породы составил 592,3 г. Наивысший результат по данному показателю имели животные породы СМ-1, достоверно (Р < 0,05) опередившие контроль на 75,5 г или на 12,7 %.

На 1 кг прироста массы тела подсвинки северокавказской породы израсходовали 5,10 кормовых единиц и 508,4 г переваримого протеина. Лучшей оплатой корма продукцией отличались животные породы СМ-1, которые против контроля на 1 кг прироста израсходовали меньше кормовых единиц на 11,8 % и переваримого протеина - на 11,6 %. По этому показателю молодняк свиней пород ландрас и крупной белой занимали промежуточное положение.

Следовательно, более высоким продуктивным потенциалом в условиях повышенного содержания ТМ в рационах отличался молодняк свиней породы СМ-1.

Результаты физиологического опыта. Для установления эффективности использования кормов подсвинками сравниваемых пород, в ходе физиологи-

ческого опыта были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рациона (таблица 4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %.

п = 3

Показатель Порода

северокавказская ландрас крупная белая СМ-1

Сухое вещество 75,3 ±0,41 77,9 ± 0,37 77,5 ± 0,45 78,8 ± 0,27

Сырой протеин 74,3 ± 0,49 77,4 ± 0,34 77,3 ±0,39 78,2 ± 0,36

Сырой жир 57,1 ±0,33 54,1 ±0,38 57,3 ± 0,33 54,0 ± 0,45

Сырая клетчатка 32,1 ±0,32 33,7 ±0,24 34,1 ±0,27 34,6 ± 0,26

БЭВ 85,5 ±0,31 87,3 ± 0,30 86,1 ±0,38 88,0 ± 0,33

Установлено, что животные северокавказской породы имели самый низкий коэффициент переваримости сухого вещества рациона - 75,3 %, достоверно уступив (Р<0,05) по этому показателю подсвинкам пород ландрас на 2,6 %, крупной белой - на 2,2 % и СМ-1 — на 3,5 %.

Однако по перевариванию отдельных питательных веществ кормов породные особенности свиней сказались достаточно существенно. Так, самые высокие коэффициенты переваримости жира имели подсвинки северокавказской и крупной белой пород - 57,1 и 57,3 %, достоверно (Р<0,05) опередив по этому показателю животных пород ландрас — на 3,0 и 3,2 % и СМ-1 - на 3,1 и 3,3 %, соответственно.

Самым эффективным использованием сырого протеина, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) рациона отличался молодняк свиней породы СМ-1, который против животных северокавказской породы имел достоверно (Р<0,05) более высокие коэффициенты их переваримости соответственно на 3,9; 2,5 и 2,5 %. По переваримости сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ животные пород ландрас и крупной белой занимали промежуточное положение между подсвинками пород северокавказской и СМ-1.

Следовательно, откармливаемый молодняк свиней разных пород отличается различным уровнем переваримости отдельных питательных веществ кормов, что сказывается на их энергии роста. При этом интенсивность роста обусловливается усвоением пластического материала рациона, в первую очередь, протеина. Поэтому в ходе физиологического опыта изучили использование азота кормов подсвинками сравниваемых пород (таблица 5).

Известно, что мясная продуктивность свиней и содержание белка в мясе, обусловлены породными особенностями. Животные пород ландрас и СМ-1, относящиеся к мясным породам, за сутки в теле откладывали достоверно (Р<0,05) больше азота, чем подсвинки северокавказской породы на 1,83 и 2,53 г и крупной белой — на 0,65 и 1,35 г, соответственно. Самым высоким уровнем усвоения белка отличался молодняк породы СМ-1, который против сверстников северокавказской породы достоверно (Р<0,05) лучше использовал азот от принятого и

переваренного количества соответственно на 3,55 и 2,19 %.

Баланс азота у подопытных животных, г

п = 3

Показатель Порода

северокавказская ландрас крупная белая СМ - 1

Принято с кормом 67,52 ± 0,30 67,84 ± 0,30 68,32 ± 0,27 67,84 ± 0,33

Выделено в кале в моче 17,28 ±0,51 24,92 ± 0,30 15,52 ±0,39 25,17 ±0,28 16,16 ±0,44 25,66 ± 0,27 14,88 ±0,41 25,11 ±0,24

Баланс азота 25,32 ±0,10 27,15 ±0,16 26,50 ± 0,08 27,85 ±0,14

Использовано, %: от принятого от переваренного 37,50 ± 0,44 50,40 ± 0,32 40,02 ± 0,33 51,89 ±0,21 38.79 ±0,37 50.80 ±0,38 41,05 ±0,53 52,59 ± 0,23

Следовательно, в условиях повышенного содержания ТМ в кормах лучшим уровнем переваривания и усвоения питательных веществ рациона отличался молодняк свиней породы СМ-1.

Ферментативная активность содержимого кишечника подсвинков. Избыточное содержание ТМ в кормах сопровождается сдвигом активности ферментативного звена пищеварительной системы в сторону увеличения или угнетения, так как кадмий, свинец и цинк, как двухвалентные элементы, активно замещают металлы в активном центре многих ферментов, изменяя скорость и направление биохимических реакций. В связи с этим, изучили влияние ТМ на ферментативную активность химуса двенадцатиперстной кишки (таблица 6).

Таблица 6.

Ферментативная активность химуса двенадцатиперстной кишки подсвинков,

УЕ/мл

п = 3

Показатель Порода

северокавказская ландрас крупная белая СМ-1

Протеиназная активность 129 ± 1,2 144 ± 1,0 140 ± 1,3 150 ± 1,4

Амилазная активность 161 ± 1,4 176 ± 1,1 173 ± 1,3 181 ± 1,6

Липазная активность 94 ± 1,7 83 ± 1,7 96 ± 1,2 81 ±2,1

Самой высокой протеолитической активностью химуса тонкого отдела, кишечника обладали подсвинки породы СМ-1, которые по этому показателю достоверно (Р<0,05) опередили молодняк северокавказской породы на 21 УЕ/мл. Благодаря этому животные породы СМ-1 относительно подсвинков других пород лучше переваривали и усваивали протеин кормов и имели самую высокую скорость роста.

По амилолитической активности химуса двенадцатиперстной кишки животные пород ландрас, крупной белой и СМ-1 достоверно (Р<0,05) превзошли молодняк северокавказской породы соответственно на 15, 13 и 20УЕ/мл. Из-за повышения амилазной активности химуса двенадцатиперстной кишки у животных породы СМ-1 наблюдался наиболее интенсивный гидролиз крахмалистых веществ кормов и увеличение коэффициента переваримости БЭВ.

Подсвинки северокавказской и крупной белой пород имели достоверно (Р<0,05) более высокую липолитическую активность тонкого отдела кишечника, чем животные пород ландрас на 11 и 13 УЕ/мл и СМ-1 - на 13 и 15 УЕ/мл соответственно. Эти данные согласуются с коэффициентами переваримости сырого жира у молодняка свиней сравниваемых групп.

Следовательно, более высоким уровнем гидролиза протеина и крахмалистых веществ кормов в желудочно-кишечном тракте отличались подсвинки породы СМ-1, что благоприятно сказалось на их продуктивности.

Морфологические и биохимические показатели крови. Несмотря на постоянное поступление в кровь и выделение из нее различных питательных веществ, состав компонентов крови отличается высокой стабильностью благодаря регуляции обменных процессов нервной и гуморальной системами. Но все же определенные параметры крови в зависимости от кормового фактора и других внешних раздражителей могут изменяться в ту или иную сторону. Поэтому нами были изучены морфологические показатели крови животных сравниваемых пород (таблица 7).

Количество гемоглобина и эритроцитов, выполняющих важнейшие функции обеспечения органов и тканей кислородом, адсорбцией и доставкой свободных аминокислот, содержащихся в крови, имели прямую биологическую связь с энергией роста животных сравниваемых пород, что связано с интенсивностью обмена веществ в их организме. Поэтому в крови животных породы СМ-1 было самое высокое содержание эритроцитов и гемоглобина, а уже по убывающей их количества испытуемые породы следует расположить в следующем порядке: крупная белая —»ландрас —* северокавказская.

По содержанию лейкоцитов в крови молодняка свиней сравниваемых пород существенных различий не было установлено, что свидетельствует об их более высокой устойчивости при интоксикации организма тяжелыми металлами. В лейкоцитарной формуле преобладал процент лимфоцитов (41,78 — 3,98 %). Базофилы не были обнаружены ни в одной из проб исследуемой крови, что считается физиологически нормальным явлением.

Следует отметить, что все морфологические показатели крови подсвинков сравниваемых пород находились в пределах физиологической нормы.

Морфологический состав крови

п = 3

Показатель Порода

северокавказская ландрас крупная белая СМ-1

Гемоглобин, г/л 113,1 ± 1,7 126,5 ± 1,6 127,1 ±2,5 129,0 ± 1,3

Эритроциты, 1012/л 7,11 ±0,27 7,92 ± 0,22 8,00 ± 0,26 8,21 ±0,27

Лейкоциты, 10ч/л 11,00 ±0,40 11,33 ±0,36 11,50 ±0,24 11,00 ±0,40

Лейкоцитарная формула, %: эозинофилы 4,10 ±0,27 4,01 ±0,23 4,25 ±0,16 4,06 ± 0,28

моноциты 6,60 ± 0,06 6,38 ±0,16 6,41 ±0,17 6,48 ±0,15

лимфоциты 41,78 ±2,67 42,08 ± 2,69 43,95 ± 1,94 42,75 ±2,41

нейтрофилы: юные 1,05 ± 0,083 1,00 ±0,04 0,73 ± 0,02 0,81 ±0,25

палочкоядерные 3,96 ±0,41 4,10 ±0,40 3,96 ±0,36 4,15 ±0,33

сегментоядерные 42,55 ± 2,39 42,43 ± 2,36 40,70 ± 1,57 41,75 ±2,22

базофилы - - - -

Важнейшей качественной характеристикой влияния тяжелых металлов на промежуточный метаболизм является биохимический состав крови подопытных животных (таблица 8).

Таблица 8

Биохимический состав крови

п = 3

Показатель Порода

северокавказская ландрас крупная белая СМ-1

Общий белок, г/л 68,3 ±2,2 72,4 ±1,9 71,3 ±2,4 72,9 ±2,5

Холестерин, ммоль/л 3,77 ±0,02 2,85 ± 0,04 3,67 ± 0,02 2,74 ± 0,03

Общие липиды, г/л 6,44 ± 0,02 5,05 ± 0,03 6,49 ± 0,03 4,90 ± 0,02

Кальций, ммоль/л 11,28 ±0,12 11,26 ±0,26 11,25 ±0,12 11,23 ±0,23

Фосфор, ммоль/л 6,73 ±0,31 6,65 ± 0,34 6,67 ±0,14 6,56 ± 0,40

Глюкоза, ммоль/л 90,03 ± 0,75 91,65 ±0,57 92,00 ± 0,75 93,95 ± 1,18

Витамин С, ммоль/л 1,90 ±0,005 2,32 ± 0,004 2,20 ± 0,005 2,74 ± 0,007

Кадмий, мг/кг (ПДУ=0,05) 0,133 ±0,001 0,089 ±0,003 0,122 ±0,002 0,082 ±0,003

Свинец, мг/кг (ПДУ=0,5) 1,06 ±0,003 0,88 ±0,002 1,04 ±0,001 0,81 ±0,002

Цинк, мг/кг (ПДУ=70) 139,8 ±0,19 101,5 ±0,12 136,5 ±0,23 96,1 ±0,12

Одним из основных показателей напряженности обмена веществ является

содержание общего белка в сыворотке крови. Установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови имела прямую пропорциональную связь с уровнем использования азота корма и энергией роста подсвинков. Поэтому самый низкий уровень сывороточных белков было в крови животных северокавказской породы — 68,3 г/л, а самый высокий - в крови молодняка породы СМ-1 — 72,9 г/л, что на 4,6 г/л больше, чем в контроле. Это свидетельствует о лучшем обмене белка у животных породы СМ-1 относительно молодняка свиней других пород.

Обмен белка напрямую связан с обменом углеводов, так как для синтеза белка в органах и тканях организма требуется значительное количество энергии, источником которой в основном являются углеводы кормов. Установлена прямая пропорциональная связь между концентрацией общего белка и глюкозы в сыворотке крови подсвинков сравниваемых групп. Исходя из этого, самый низкий уровень сахара был в крови животных северокавказской породы, а самый высокий — у молодняка свиней породы СМ-1.

Из минеральных элементов кальций и фосфор содержатся в теле животных в наибольших количествах. Содержание общего кальция (11,23 — 11,28 ммоль/л и неорганического фосфора (6,46 — 6,73 ммоль/л) соответствовало физиологической норме. При этом по их содержанию в сыворотке крови между животными сравниваемых пород достоверных различий не было установлено.

Между содержанием общих липидов и холестерина в крови животных сравниваемых пород существовала прямая биологическая зависимость. Их концентрация в сыворотке крови имела прямую пропорциональную связь с липоли-тической активностью химуса тонкого отдела кишечника и коэффициентами переваримости сырого жира рационов подопытных животных. Поэтому по концентрации общих липидов и холестерина в сыворотке крови подсвинки северокавказской и крупной белой пород достоверно (Р<0,05) превзошли животных породы ландрас, соответственно, на 1,39 и 1,44 г/л и на 0,92 и 0,82 ммоль/л, породы СМ-1, соответственно, на 1,54 и 1,59 г/л и на 1,03 и 0,93 ммоль/л. Это свидетельствует о лучшем обмене липидов у подсвинков породы СМ-1.

Тяжелые металлы отличаются липофильностью, поэтому их уровень в сыворотке крови имел прямую пропорциональную связь с концентрацией общих липидов. Содержание тяжелых металлов в крови животных всех испытуемых пород оказалось выше предельно допустимого уровня (ПДУ). Самая высокая концентрация кадмия 0,133 мг/кг, свинца - 1,06 мг/кг и цинка — 139,8 мг/кг была в сыворотке крови молодняка свиней северокавказской породы, а самая низкая у животных породы СМ-1, достоверно (Р<0,05) уступая им по насыщенности крови этими токсика!ггами, соответственно на 38,4; 23,6 и 31,3 %.

Уровень витамина С в крови позволяет косвенно судить о содержании тяжелых металлов в организме животных, так как этот витамин обладает высокими детоксика-ционными свойствами. Поэтому концентрация аскорбиновой кислоты имела обратную пропорциональную связь с содержанием ТМ в крови подопытных животных. Исходя из этого, подсвинки породы СМ-1 против северокавказских сверстников имели в сыворотке крови достоверно (Р<0,05) больше витамина С на 44,2 %.

Следовательно, в условиях избыточного содержания ТМ в кормах, лучшим уровнем промежуточного обмена отличался молодняк свиней породы СМ-1.

Химический состав печени подсвинков. Учитывая кумулятивные

свойства тяжелых металлов, их токсическое действие непосредственно сказывается на печени - главном биологическом фильтре организма. Поэтому нами был изучен его химический состав (таблица 9).

Таблица 9

Химический состав печени у подсвинков

п = 3

Показатель Порода

северо- ландрас крупная СМ-1

кавказская белая

Сухое вещество, % 28,51 ±0,24 28,28 ± 0,24 28,63 ±0,14 28,49 ± 0,39

Белок, % 24,45 ±0,41 24,66 ±0,11 24,65 ±0,14 24,98 ± 0,36

Жир,% 2,91 ± 0,23 2,65 ± 0,08 2,98 ± 0,09 2,52 ± 0,09

Зола,% 1,11 ±0,09 0,96 ± 0,03 0,98 ± 0,09 0,99 ± 0,02

Гликоген, мг% 734,5 ± 10,8 863,8 ± 11,9 795,2 ± 11,4 908,9 ± 12,3

Витамин А, мкг/100 мг 82,9 ± 12,2 126,3 ± 15,8 123,6 ± 11,8 136,3 ± 14,6

Витамин Е, мкг/100 мг 9,01 ±0,41 14,09 ± 0,39 12,18 ±0,38 16,54 ± 0,42

Кадмий, мг/кг (ПДУ=0,05) 0,229 ±0,001 0,172 ±0,001 0,232 ±0,001 0,165 ±0,001

Свинец, мг/кг (ПДУ=0,5) 1,98 ±0,003 1,73 ±0,003 1,93 ±0,003 1,63 ± 0,003

Цинк, мг/кг (ПДУ=70) 241,8 ±0,19 199,8 ±0,19 239,5 ±0,19 186,8 ±0,19

Установлено, что лучшим химическим составом отличалась печень подсвинков породы СМ-1, так как у них в этом кроветворном органе было самое высокое содержание белка, гликогена и самое низкое содержание жира. Причем, концентрация жира в печени у подсвинков сравниваемых пород имела прямую биологическую зависимость с активностью липаз химуса тонкого отдела кишечника и с переваримостью сырого жира рациона. В связи с этим содержание ли-пидов в печени у животных северокавказской и крупной белой пород было достоверно (Р<0,05) выше, чем у их сверстников пород ландрас и СМ-1. Это свидетельствует о том, что у молодняка свиней мясных пород (ландрас и СМ-1) жировой обмен менее интенсивный, чем у животных северокавказской и крупной белой пород. Благодаря этому у них в печени синтезировалось больше жирорастворимых витаминов А и Е.

Дополнительным подтверждением липофилыюсти тяжелых металлов является прямая пропорциональная связь между их уровнем и концентраций жира в печени животных сравниваемых групп. Содержание тяжелых металлов в этом органе животных всех испытуемых пород оказалось выше предельно допустимых уровня (ПДУ). Самая высокая концентрация кадмия 0,229 мг/кг, свинца— 1,98 мг/кг и цинка - 241,8 мг/кг была в печени молодняка свиней северокавказской породы, а самая низкая у животных породы СМ-1, достоверно (Р<0,05) уступив им по насыщенности органа этими элементами, соответственно на 28,0; 17,7 и 22,8 %.

Следовательно, при повышенном уровне ТМ в кормах метаболические процессы лучше протекали в печени молодняка породы СМ-1.

Физико-химические свойства бедренных костей подсвинков. После убоя подсвинков изучили некоторые физико-химические свойства бедренных костей, так как они выполняют опорную функцию и испытывают большие физические нагрузки (таблица 10).

Таблица 10

Физико-химические свойства бедренных костей подсвинков

п = 5

Показатель Порода

северокавказская ландрас крупная белая СМ-1

Масса кости, г 318,0 ±3,43 353,0 ±3,88 342,0 ±4,18 369,0 ± 4,63

Длина кости, см 19,1 ±2,68 19,6 ±3,02 19,4 ±3,13 19,8 ±2,95

Наружный диаметр кости, мм 26,5 ±0,21 26,8 ± 0,22 26,9 ± 0,24 27,1 ±0,18

Толщина костной стенки, мм 4,77 ±0,11 4,94 ±0,12 4,89 ±0,09 4,98 ± 0,09

Внутренний диаметр кости, мм 16,7 ±0,09 17,2 ±0,08 17,0 ±0,12 17,3 ±0,11

Предельная нагрузка на весь диаметр кости, кг 365 ±6,8 418 ±7,9 392 ± 7,2 431 ±8,9

В абсолютно сухом веществе содержится:

органического вещества 39,28 ±0,18 38,67 ±0,16 38,25 ±0,21 38,78 ± 0,24

протеина 31,17 ± 0,28 29,63 ± 0,24 29,19 ±0,43 30,69 ±0,32

золы 60,72 ±0,14 61,33 ±0,21 61,75 ±0,18 61,22 ±0,17

кальция 31,58 ±0,49 33,87 ±0,41 34,13 ±0,38 32,48 ± 0,35

фосфора 9,18 ±0,26 9,58 ± 0,28 9,64 ± 0,36 9,31 ±0,38

кадмия, мг/кг 0,321 ±0,01 0,402 ±0,01 0,328 ±0,01 0,422 ±0,01

свинца, мг/кг 2,38 ±0,004 3,00 ±0,003 2,48 ±0,002 3,18 ±0,003

цинка, мг/кг 249,8 ±0,29 301,8 ±0,19 251,5 ±0,22 304,8 ±0,19

Установлено, что у животных породы СМ-1 было достоверное (Р<0,05) преимущество по массе, длине, диаметру и толщине костной стенки бедренных костей по сравнению с молодняком северокавказской породы соответственно на 2,2; 4,4 и 3,5%. На фоне высокой концентрации ТМ в кормах, указанные параметры оказались определяющим фактором повышения механических свойств бедренных костей подсвинков породы СМ-1, что на фоне контроля выразилось в увеличении нагрузки на излом на 66 кг и величины, относительной эффективности крепости, - на 18,0%.

Обращает на себя внимание тот факт, что между концентрацией тяжелых металлов в крови и костной ткани животных сравниваемых пород имелась обратная биологическая зависимость, поэтому самая высокая концентрация кадмия 0,422 мг/кг, свинца — 3,18 мг/кг и цинка — 304,8 мг/кг была в костной ткани молодняка породы СМ-1, что достоверно (Р<0,05) превышает концентрацию этих элементов в бедренной кости подсвинков северокавказской породы соответственно на 31,5; 33,6 и 22,0 %.

Таким образом, лучшим формированием костяка, в частности, физико-химических свойств трубчатых костей в условиях экологической напряженности, отличался молодняк породы СМ-1.

Убойные и мясные качества подопытных свиней. При проведении кон-

трольного убоя, прежде всего, необходимо было установить как повышенное содержание ТМ в кормах влияло на убойные показатели (таблица 11).

Таблица 11

Убойные качества подопытных свиней

п = 5

Показатель Порода

северокавказская ландрас крупная белая СМ-1

Масса, кг:

предубойная 99,12 ±0,33 103,25 ±0,37 107,37 ±0,36 111,25 ±0,28

убойная 66,97 ± 0,33 71,52 ±0,31 73,11 ±0,17 76,51 ±0,19

убойный выход, % 67,56 ±0,18 69,27 ± 0,24 68,09 ±0,18 68,77 ± 0,29

Содержится в полутуше:

масса полутуш, кг 31,62 ±0,29 33,75 ± 0,19 34,67 ± 0,26 36,49 ± 0,23

мясо, кг 17,77 ±0,15 20,24 ±0,14 20,41 ±0,17 22,89 ±0,19

% 56,20 ±0,29 59,97 ±0,12 58,87 ± 0,20 62,73 ± 0,23

сало, кг 7,78 ± 0,04 7,02 ± 0,09 8,06 ± 0,04 7,01 ± 0,09

% 24,62 ±0,18 20,80 ±0,19 23,25 ± 0,23 19,21 ±0,19

кости, кг 3,35 ±0,16 3,63 ± 0,27 3,38 ±0,15 3,64 ±0,18

% 10,57 ±0,21 10,75 ±0,15 9,75 ±0,19 9,97 ± 0,27

кожа, кг 2,72 ± 0,22 2,86 ±0,07 2,82 ±0,18 2,95 ±0,17

% 8,61 ±0,11 8,48 ±0,11 8,13 ±0,08 8,09 ± 0,09

В ходе исследований самая высокая убойная масса была у животных породы СМ-1, достоверно (Р<0,05) превзойдя по этому показателю сверстников северокавказской породы на 14,2 %, что было обусловлено самой высокой предубой-ной массой у них. Однако самый высокий показатель убойного выхода был у подсвинков породы ландрас — 69,27 %, что достоверно (Р<0,05) больше, чем у молодняка северокавказской породы на 1,71 %.

В полутушах животных северокавказской и крупной белой пород содержание сала было достоверно (Р<0,05) больше, чем в полутушах подсвинков породы ландрас на 3,82 и 2,45 % и породы СМ-1 — на 5,41 и 4,04 % соответственно. Следовательно, выход сала в тушах у животных сравниваемых пород имел прямую биологическую связь с активностью липаз в содержимом желудочно-кишечного тракта.

По выходу мяса в полутушах, наоборот, подсвинки мясных пород ландрас и СМ-1 достоверно (Р<0,05) превзошли своих сверстников северокавказской породы на 3,77 и 6,53 % и крупной белой — на 1,10 и 3,86 % соответственно.

Следовательно, наиболее высоким выходом мяса отличались полутуши животных породы СМ-1.

Более характерным показателем оценки качества являются некоторые физические свойства мяса и сала (таблица 12).

Физические показатели качества мяса и сала

п = 5

Показатель Порода

северокавказская ландрас крупная белая СМ-1

Длиннейшая мышца спины

Площадь «мышечного глазка», см2 28,57 ± 0,20 30,60 ±0,13 28,80 ±0,12 31,30 ±0,23

Влагоудержание, % к мясу 52,9 ± 0,36 53,7 ± 0,26 53,9 ± 0,23 54,3 ± 0,27

РН 5,52 ± 0,05 5,56 ±0,02 5,54 ± 0,02 5,47 ± 0,03

Интенсивность окрашивания, экстинкция хЮОО 7,97 ± 0,03 8,12 ±0,05 8,25 ± 0,04 8,25 ± 0,05

Сало

Толщина шпика над 6-7 спинными позвонками 3,45 ±0,13 2,82 ±0,36 3,42 ±0,40 2,85 ±0,10

Йодное число 69,26 ±0,50 63,43 ± 4,5 68,76 ± 0,36 66,64 ± 1,29

Коэффициент рефракции 0,46 ± 0,00 0,46 ± 0,00 0,47 ± 0,00 0,46 ± 0,00

Температура плавления, °С 35,3 ±0,51 36,9 ±0,20 36,05 ± 0,04 36,40 ± 0,20

Анализ полученных данных показал, что у животных сравниваемых пород повышенный уровень ТМ в кормах не оказал существенного влияния на влаго-удерживающую способность, рН, интенсивность окрашивания мышечной ткани.

Большее отложение сала в полутушах животных северокавказской и крупной белой пород повлекло за собой тенденцию увеличения толщины шпика на уровне 6-7 грудного позвонка и снижение площади «мышечного глазка». Поэтому подсвинки этих пород достоверно (Р<0,05) уступали по площади «мышечного глазка» молодняку пород ландрас на 2,03 и 1,80 см2 и СМ-1 - на 2,72 и 2,50 см2 соответственно.

Наблюдалось снижение йодного числа в сале животных мясных пород ландрас и СМ-1, что свидетельствует о повышении количества непредельных жирных кислот и качества сала у них.

По показателям температуры плавления жира и коэффициента рефракции сала между животными сравниваемых пород существенных различий не было установлено.

Одними из наиболее важных показателей пищевой ценности мяса являются химический состав и биологическая полноценность белка мышечной ткани (таблица 13).

Таблица 13

Химический состав мяса и биологическая полноценность его белка

п = 5

Показатель Порода

северокавказская ландрас крупная белая СМ-1

Химический состав мяса, %: сухое вещество белок жир зола 25,22 ±0,12 21,03 ±0,13 3,18 ±0,03 1,01 ± 0,03 26,33 ±0,15 22,47 ±0,11 2,67 ± 0,04 1,19 ±0,02 26,02 ±0,13 21,81 ±0,11 3,20 ± 0,06 1,01 ± 0,02 26,46 ±0,16 22,52 ±0,10 2,72 ± 0,03 1,22 ±0,03

Содержится в мясе, мг/кг: триптофана оксипролина 324,1 ±0,53 40,4 ± 0,22 339,7 ±0,46 39,8 ±0,10 328,7 ± 0,63 40,0 ±0,12 342,1 ±0,55 39,4 ± 0,22

Белково-качественный показатель (БКП) 8,02 ± 0,06 8,53 ± 0,04 8,22 ± 0,05 8,68 ± 0,07

Кадмий, мг/кг (ПДУ=0,05) Свинец, мг/кг (ПДУ=0,5) Цинк, мг/кг (ПДУ=70) 0,151 ±0,001 1,08 ±0,003 137,9 ±0,14 0,112 ±0,002 0,73 ± 0,003 103,8 ±0,16 0,137 ±0,001 0,99 ± 0,002 133,5 ±0,19 0,093 ± 0,002 0,69 ± 0,004 95,8 ±0,12

По содержанию сухого вещества в мясе животные пород ландрас, крупная белая и СМ-1 имели достоверное (Р<0,05) преимущество перед подсвинками северокавказской породы соответственно на 1,11; 0,80 и 1,24 %. Причем, самым высоким содержанием белка в длиннейшей мышце спины отличался молодняк породы СМ-1, который по этому показателю опередил подсвинков северокавказской породы на 1,49 % (Р<0,05).

Известно, что аминокислотный состав мышечной ткани достаточно стабилен, хотя в относительной степени может корректироваться под действием различных токсикантов, которые могут ингибировать-синтез белка в организме. Поэтому, наряду с содержанием белка в мясе, мы изучили его биологическую полноценность (БКП) по отношению количества незаменимой аминокислоты триптофана к оксипролину. Установлено, что БКП мяса молодняка свиней мясных пород ландрас и СМ-1 был достоверно (Р<0,05) выше, чем у подсвинков северокавказской породы соответственно на 6,3 и 8,2 %. Причем, относительно продукции северокавказской породы самому высокому показателю БКП мяса молодняка породы СМ-1 способствовало достоверное (Р<0,05) увеличение содержания триптофана в длиннейшей мышце спины на 5,5 %.

Между содержанием жира и белка в мясе животных сравниваемых пород существовала обратная пропорциональная связь. По концентрации жира в длиннейшей мышце спины подсвинки северокавказской и крупной белой пород достоверно (Р<0,05) превзошли животных породы ландрас, соответственно, на 0,57

и 0,53 %, породы СМ-1,соответственно, на 0,48 и 0,46 %. При этом концентрация жира в мясе имела прямую пропорциональную связь с липолитической активностью химуса тонкого отдела кишечника и коэффициентами переваримости сырого жира рационов подопытных животных.

Установлено, что уровень тяжелых металлов в мясе имел прямую пропорциональную связь с концентрацией жира в нем. Содержание тяжелых металлов в мясе животных всех испытуемых пород оказалось выше ПДУ. Самая высокая концентрация кадмия —0,151 мг/кг, свинца—1,08 мг/кги цинка- 137,9 мг/кг была в мясе молодняка свиней северокавказской породы, а самая низкая у животных породы СМ-1, достоверно (Р<0,05) уступив им по насыщенности длиннейшей мышцы спины этими токсикантами, соответственно, - на 38,4; 36,1 и 30,5 %.

Следовательно, в условиях техногенной напряженности лучшими эколо-го-пищевыми качествами отличалось мясо животных специализированных мясных пород СМ-1 и ландрас.

Мясо животных, в котором уровень тяжелых металлов превышает ПДУ, опасно для здоровья потребителей, поэтому его следует подвергать различным способам обработки, чтобы снизить концентрацию токсикантов в мясных продуктах питания. Нами было изучено содержание кадмия, свинца и цинка в мясе животных сравниваемых групп в отварном и жареном виде (таблица 14).

Таблица 14

Содержание тяжелых металлов в вареном и жареном мясе

п = 5

Показатель Порода

северокавказская ландрас крупная белая СМ-1

Содержится в отварном мясе:

кадмий, мг/кг (ПДУ = 0,05) 0,063 ±0,002 0,039 ±0,003 0,062 ±0,002 0,037 ± 0,003

свинец, мг/кг (ПДУ = 0,5) 0,66 ±0,002 0,28 ± 0,002 0,63 ±0,001 0,31 ±0,002

цинк, мг/кг (ПДУ = 70) 79,8 ± 0,10 51,5 ±0,10 78,5 ± 0,12 46,1 ±0,11

Содержится в жареном мясе:

кадмий, мг/кг (ПДУ = 0,05) 0,073 ±0,001 0,049 ± 0,003 0,077 ±0,002 0,048 ± 0,001

свинец, мг/кг (ПДУ = 0,5) 0,76 ±0,001 0,48 ±0,002 0,074 ±0,003 0,046 ±0,002

цинк, мг/кг (ПДУ = 70) 89,5 ±0,12 71,5 ±0,11 88,5 ±0,23 68,7 ±0,12

Установлено, что при отваривании в мясе остается меньше тяжелых металлов, чем в жареном продукте, так как значительная часть токсикантов переходит в бульон. Кроме того, в отварном и жареном мясе молодняка мясных пород ландрас и СМ-1 содержание ТМ было ниже ПДУ, за исключением концентрации цинка в жареном мясе животных породы ландрас. Это объясняется тем, что в парном и охлажденном мясе подсвинков мясных пород концентрация токсикантов изначально была ниже.

Следовательно, при термической обработке содержание тяжелых металлов в мясе значительно снижается. Причем, целесообразней потреблять в пищу мясо свиней мясных пород, так как после термической обработки уровень токсикантов в них значительно снижается.

Экономическая эффективность откорма молодняка свиней разных пород в техногенной зоне. После завершения научно хозяйственного опыта была проведена производственная проверка полученных результатов, на основе которой рассчитали экономическую эффективность производства свинины в техногенной зоне.

Установлено, что по результатам экономических расчетов самый высокий уровень рентабельности производства свинины получено при откорме молодняка породы СМ-1, который по этому показателю опередил животных пород северокавказской, ландрас и крупной белой соответственно на 8,5; 5,4 и 6,0 %.

Следовательно, для увеличения рентабельности производства свинины в хозяйствах, расположенных в зоне с повышенным уровнем тяжелых металлов в почве, целесообразнее откармливать молодняк свиней породы СМ-1.

ВЫВОДЫ

1. В условиях избыточного содержания тяжелых металлов в кормах лучшим биолого-продуктивным потенциалом и потребительскими качествами мясной продукции из животных сравниваемых пород отличался молодняк свиней породы СМ-1.

2. Самый высокий среднесуточный прирост живой массы имели животные породы СМ-1, достоверно (Р<0,05) опередившие контроль (подсвинков северокавказской породы) на 75,5 г или на 12,7 %, и израсходовавшие на 1 кг прироста массы тела кормовых единиц — на 11,8 % и переваримого протеина — на 11,6 % меньше.

3. Самым эффективным использованием сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ рациона отличался молодняк свиней породы СМ-1, который против животных северокавказской породы имел достоверно (Р<0,05) более высокие коэффициенты их переваримости, соответственно, на 3,9; 2,5 и 2,5 %, а также лучше использовали азот от принятого и переваренного количества соответственно - на 3,55 и 2,19 % (Р<0,05). Причем, по переваримости сырого жира рациона молодняк породы СМ-1 достоверно уступал подсвинкам северокавказской и крупной белой пород.

4. Самой высокой протеолитической и амилолитической активностью химуса тонкого отдела кишечника обладали подсвинки породы СМ-1, которые по этим показателям достоверно (Р<0,05) опередили молодняк северокавказской породы, соответственно, на 21 и 20 УЕ/мл. Подсвинки северокавказской и крупной белой пород имели достоверно (Р<0,05) более высокую липолитическую активность тонкого отдела кишечника, чем животные породы СМ-1 - на 13 и 15 УЕ/мл соответственно, что согласуется с коэффициентами переваримости сырого жира у молодняка свиней сравниваемых пород.

5. При тенденции недостоверных различий по морфологическим показателям крови, по убывающей количества эритроцитов и гемоглобина испытуемые породы следует расположить в следующем порядке: СМ-1—> крупная белая —» ландрас —* северокавказская. При этом относительно животных северокавказской породы лучшим уровнем промежуточного обмена отличался молодняк СМ-1, что выразилось:

— в достоверном (Р<0,05) увеличении в крови общего белка на 4,6 г/л и сахара — на 3,92 ммоль/л, что свидетельствует об улучшении у них белкового и энергетического обмена;

— в достоверном (Р<0,05) снижении концентрации общих липидов и холестерина в сыворотке крови соответственно - на 1,54 и 1,59 г/л и на 1,03 и 0,93 ммоль/л, что свидетельствует об улучшении у них жирового обмена;

— в достоверном (Р<0,05) снижении насыщенности крови кадмием, свинцом и цинком соответственно на 38,4; 23,6 и 31,3 %;

— в достоверном (Р<0,05) увеличении концентрации витамина С в крови на 44,2 %.

6. Установлено, что лучшим химическим составом отличалась печень подсвинков породы СМ-1, так как у них в этом кроветворном органе было самое высокое содержание белка, гликогена и самое низкое содержание жира и тяжелых металлов, достоверно (Р<0,05) уступив контролю по концентрации кадмия, свинца и цинка соответственно на 28,0; 17,7 и 22,8 %. Причем, концентрация жира в печени у подсвинков сравниваемых пород имела прямую биологическую зависимость с переваримостью сырого жира рациона.

7. На фоне высокой концентрации ТМ в кормах, достоверное (Р<0,05) преимущество по массе, длине, диаметру и толщине костной стенки бедренных костей оказались определяющим фактором повышения механических свойств бедренных костей подсвинков породы СМ-1, что на фоне контроля выразилось в увеличении нагрузки на излом на 66 кг и величины, относительной эффективности крепости, — на 18,0 %.

8. Установлено, что между концентрацией тяжелых металлов в образцах крови, печени и мяса, с одной стороны, и костной ткани, с другой стороны, животных сравниваемых пород имелась обратная биологическая зависимость, поэтому самая высокая концентрация кадмия 0,422 мг/кг, свинца - 3,18 мг/кг и цинка -304,8 мг/кг была в костной ткани молодняка породы СМ-1, что достоверно (Р<0,05) превышает концентрацию этих элементов в бедренной кости подсвинков северокавказской породы соответственно на 31,5; 33,6 и 22,0 %.

9. В ходе исследований лучшими убойными и мясными показателями отличались животные породы СМ-1, что относительно сверстников северокавказской породы выразилось:

— в достоверном (Р<0,05) увеличении убойной массы на 14,2 % и убойного выхода-на 1,21 %;

— в достоверном (Р<0,05) снижении в полутушах выхода сала на 4,04 % при одновременном увеличении выхода мяса — на 6,53 % (Р<0,05);

— в достоверном (Р<0,05) повышении площади «мышечного глазка» на 2,50 см2;

— в достоверном (Р<0,05) увеличении в мясе сухого вещества на 1,24 % и белка - на 1,49 % и белково-качественного показателя БКП — на 8,2 %;

— в достоверном (Р<0,05) снижении в длиннейшей мышце спины концентрации кадмия, свинца и цинка соответственно на 38,4; 36,1 и 30,5 %.

10. Установлено, что при отваривании в мясе остается меньше тяжелых металлов, чем в жареном продукте, так как значительная часть токсикантов переходит в бульон. Кроме того, в отварном и жареном мясе молодняка мясных

пород ландрас и СМ-1 содержание ТМ было ниже ПДУ, за исключением концентрации цинка в жареном мясе породы ландрас.

11. По результатам экономических расчетов самый высокий уровень рентабельности производства свинины получено при откорме молодняка породы СМ-1, который по этому показателю опередил животных пород северокавказской, ландрас и крупной белой, соответственно, на 8,5; 5,4 и 6,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При повышенном содержании в кормах тяжелых металлов хозяйствам PCO - Алания рекомендуем откармливать молодняк свиней породы СМ-1, отличающийся лучшим биолого-продуктивным потенциалом и потребительскими качествами мяса, что позволяет увеличить рентабельность производства свинины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тедтова В.В.. Хамицаева Э.С., Цалиева Л.В., Ибрагимова З.Р. Способ реализации биологических ресурсов и продуктивного потенциала молодняка свиней // Сборник научных трудов Академии наук высшей школы РФ. СевероОсетинское отделение — Владикавказ, 2005. — № 2. — С. 142—143.

2. Ибрагимова З.Р., Каиров В.Р., Цалиева Л.В. Улучшение экологических показателей мяса свиней // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России». — Владикавказ, 2005. - С. 203 - 204.

3. Ибрагимова З.Р., Цагараева Е.Ф., Гагкоева H.A., Абаева С.К., Цалиева Л.В. Использование биологических ресурсов организма цыплят-бройлеров и свиней при производстве мяса в условиях техногенной напряженности // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования». — Ставрополь, 2005. - Т.2. — С. 377 — 380.

4. Тедтова В.В., Хамицаева Э.С., Цалиева Л.В., Ибрагимова З.Р. Биологические ресурсы молодняка свиней при повышенном фоне тяжелых металлов в рационе // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования». — Ставрополь, 2005. —'Г.2. — С. 402-406.

5. Ибрагимова З.Р., Тедтова В.В., Темираев Р.Б., Цалиева Л.В., Ибрагимова О.Т. Биологические ресурсы молодняка свиней в условиях техногенной напряженности // Материалы IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». — Боровск, 2006. — С. 40 — 42.

6. Тедтова В.В., Цалиева Л.В. Реализация биологического потенциала организма для повышения товароведных качеств свинины // Материалы IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». — Боровск, 2006. - С. 43 — 46.

7. Тедтова В.В., Маркарян Б.М., Цалиева Л.В. Резервы повышения производства свинины // Свиноводство. - 2006. — № 6. — С. 22 - 24.

Сдано в набор 19.11.2006 г., подписано в печать 29.11.2006 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Усл. Печ. Л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 194.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31