Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменчивость гипервариабельных участков генома человека при воздействии хронического гамма-облучения и индивидуальная радиочувствительность
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гончарова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Радиационное облучение и концепции действия малых доз радиации на живые организмы.

1.2. Молекулярно-генетические подходы, применяемые для оценки влияния малых доз радиации на геном человека.

1.3. Генетические основы индивидуальной радиочувствительности человека.

1.3.1. Гены синтаз оксида азота (NOS) и индивидуальная радиочувствительность.

1.3.2. Гены метаболизма ксенобиотиков и их вклад в формирование индивидуальной радиочувствительности.

1.3.1. Роль митохондриальной ДНК в формировании индивидуальной радиочувствительности.

Резюме.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Структура и объем исследованного материала.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Молекулярно-генетические методы.

2.2.2. Биометрические и генетико-статистические методы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Генетическое разнообразие городской и сельской популяции

Томской области.

3.1.1. Распределение аллелей микросателлитных локусов D2S2739, D9S768, АСТВР в городской и сельской популяциях Томской области.

3.1.2. Сравнительная оценка размеров родительских аллелей минисателлитных локусов В6.7, СЕВ 1, СЕВ 15, MS 1, MS31, MS в городской и сельской популяциях Томской области.

3.1.3. Оценка частот гаплогрупп Н, U, Т митохондриальной ДНК и полиморфизмов генов NOS3, GST, CYP в городской популяции Томской области.

3.2. Оценка частоты мутирования минисателлитных В6.7, СЕВ1,

СЕВ 15, MS 1, MS31, MS32 и микросателлитных D2S2739,

D9S768, АСТВР локусов ДНК.

3.2.1. Частоты мутирования минисателлитных В6.7, СЕВ1, СЕВ15, MSI, MS31, MS32 и микросателлитных D2S2739,

D9S768, АСТВР локусов у жителей Томской области.

3.2.2. Сравнительная оценка частоты мутирования мини- и микросателлитных локусов в группе рабочих СХК и контрольной группе.

3.2.3. Оценка частот мутирования минисателлитных В6.7, СЕВ1, СЕВ 15, MS 1, MS31, MS32 локусов мужских и женских гамет.

3.2.4. Сравнительная оценка частот мутирования минисателлитных В6.7, СЕВ1, MS31 локусов у рабочих СХК и популяций различных регионов мира, подвергшихся влиянию радиационных факторов.

3.2.5. Анализ зависимости частоты мутирования минисателлитных локусов ДНК от дозы внешнего гамма-облучения.

3.3. Исследование наследственной компоненты индивидуальной радиочувствительности человека.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменчивость гипервариабельных участков генома человека при воздействии хронического гамма-облучения и индивидуальная радиочувствительность"

В связи с продолжающимся техногенным загрязнением окружающий среды радиоактивными отходами все более остро встает вопрос об оценке влияния радиации на генетическое здоровье людей. Изучению этого влияния на разные системы организмов и генетико-экологическим оценкам состояния здоровья жителей территорий, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов, посвящен ряд исследований, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом (Лазюк и др., 1990; Нугис, Ижевскй, 1996; Севанькаев и др., 1994; Спитковский и др., 1994; Бочков и др., 1996, 1999; Гераськин 1995а, 19956, 1998; Пилинская и др., 1996; Ревазова 1996; Сусков 1996; Возилова и др., 1998; Аклеев и др., 1998; Гончарова Р.И., 1999; Плеханов и др., 2000; Назаренко и др., 2001; Satoh et al., 1995; Neel et al., 1995, 1998; Dubrova et al., 1996, 1997, 2002).

Многолетние экспериментальные исследования, выполненные на различных видах живых организмов, показали, что радиоактивное облучение в малых дозах может не иметь видимых последствий для облученного организма, однако приводит к накоплению генетических изменений, которые могут повлиять на здоровье и жизнеспособность последующих поколений (Готлиб и др., 1991; Гилева и др., 1996; Кузин, 1997; Luskey, 1999). Поскольку методические подходы, имеющиеся на сегодняшний день, только частично позволяют решить проблему оценки влияния малых доз радиации на геном человека, полученные данные остаются противоречивыми.

В последние годы для изучения воздействия радиации использовались методы, позволяющие учитывать генетические изменения в соматических клетках облученных. Стабильные хромосомные аберрации, мутантные по локусу GPA эритроциты и по локусу HPRT лимфоциты явились достаточно точными индикаторами острого облучения в диапазоне доз, начиная от 100 бэр (Пилинская, 1996; Пилинская и др., 1996; Аклеев,1998; Возилова, 1997; Akiyama, 1996; Shanahan, 1996, Krejea et al., 1999; Jones et al., 1999). Наличие 5 генетических эффектов хронического облучения в малых дозах до сих пор остается спорным как на уровне соматических, так и на уровне половых клеток. При этом ни один из вышеперечисленных методов не может оценить степень влияния радиации на потомков облученных родителей.

Для этого в качестве тест-системы было предложено использование метода оценки частоты мутирования минисателлитных последовательностей ДНК, которые были открыты A.J. Jeffreys (Jeffreys, 1985; Моляка, 1994, Соловьева, 1995; Dubrova et al., 1996). Данная тест-система оказалась единственной, с помощью которой удалось оценить влияние радиации на потомков облученных родителей (Соловьева, 1995, Dubrova et al., 1996, 1997, 2001).

Работы, использующие минисателлитные локусы ДНК в качестве тест-системы, проводились в двух направлениях. Во-первых, это экспериментальные исследования, выполненные на мышах, которые показали, что:

- минисателлитные районы ДНК представляют собой систему, способную фиксировать воздействие радиационных факторов даже при наличии небольшого числа особей (п=252), по сравнению с ранее применяемыми тест-системами, где число обследованных должно было быть не меньше двух тысяч;

- наибольшая частота мутирования минисателлитных локусов наблюдается при облучении мышей на премейотической стадии сперматогенеза;

- острое рентгеновское и хроническое гамма-облучение оказывают сходное воздействие на частоту мутирования минисателлитных локусов ДНК;

- облучение нейтронами приводит к значительно большему выходу мутаций в минисателлитных локусах по сравнению с острым облучением (Dubrova et al., 1997,1998,2001).

В отличие от экспериментальных исследований, выполненных на мышах (Dubrova et al., 1997, 1998, 2001), при которых возможно разграничить различные типы радиационных факторов и отдельно оценить степень их 6 воздействия на организм, в популяциях человека исследования проводились в группах лиц, подвергшихся сочетанному внешнему и внутреннему облучению в результате одновременного воздействия гамма-, бета- и альфа-излучателей в совокупности с различными химическими мутагенами (Соловьева и др., 1995; Пилинская и др., 1996; Возилова и др., 1998; Ыее1 е1 а1., 1995, 1998; БиЬгоуа е1 а1., 1997, 2002). В этом случае невозможно оценить какой из радиационных, химических, или совокупность факторов в большей степени вызывают повышение частоты мутирования минисателлитных локусов ДНК. Поэтому исследования, спланированные таким образом, что возможно выделение одного радиационного фактора и оценка его воздействия на геном человека, остаются актуальными.

Отметим еще одно направление генетических исследований, активно развиваемое в настоящее время. В связи с интенсивной промышленной деятельностью с каждым годом усиливается загрязнение окружающей среды и увеличивается число лиц, контактирующих с вредными для здоровья веществами. Это может приводить к увеличению частоты широко распространенных заболеваний, таких как рак, бронхиальная астма, сердечнососудистая патология. В настоящее время известно, что развитие таких заболеваний человека обусловлено как генетическими, так и средовыми факторами (Пузырев и др., 2000; Рекопеп, МсКизс1к, 2001). В связи с этим, одним из подходов, направленных на снижение заболеваемости, является сокращение групп риска путем ограничения деятельности в сфере «вредных» производств лиц, имеющих повышенную чувствительность к воздействию генотоксических агентов, которая, вероятно, является генетически детерминированной. Для решения такой задачи необходимо изучение вклада полиморфных вариантов генов предрасположенности к широко распространенным заболеваниям или «генов внешней среды» в формирование индивидуальной чувствительности человека к воздействию генотоксических агентов. 7

Известно, что некоторые полиморфные варианты генов вносят вклад в развитие заболеваний и могут определять индивидуальную чувствительность к лекарственным препаратам или ассоциироваться с риском повышения частоты хромосомных аберраций и микроядер в лимфоцитах при воздействии химических агентов (Пузырев и др., 2000; Ляхович и др., 2000; Косянкова, 2001; Abdel-Rahman et al., 1998; Falk et al., 1999; Lee et al., 2000; Spurdle, Chen, 2000; Spurdle et al., 2001). Однако, до настоящего времени работы по изучению генетической основы индивидуальной радиочувствительности остаются немногочисленными (Тельнов, 1994; Тельнов и др., 1995).

Следует отметить, что при изучении вклада полиморфных вариантов генов в формирование изучаемого признака, необходимо проведение оценки генетической структуры исследуемых групп для избежания ошибок, связанных с межэтническими и межпопуляционными различиями в распространении нормальных и ассоциированных с патологией аллелей.

Цель исследования: Оценить изменчивость гипервариабельных участков генома при воздействии внешнего гамма-облучения и изучить наследственную компоненту индивидуальной радиочувствительности человека.

Задачи исследования:

1. Изучить полиморфизм мини- и микросателлитных локусов ДНК городского (г. Северск) и сельского (пос. Каргала) населения Томской области, проживающего в различных экологических условиях.

2. Провести сравнительный анализ частоты мутирования минисателлитных В6.7, СЕВ1, СЕВ 15, MSI, MS31, MS32 и микросателлитных D9S768, АСТВР2, D2S2739 локусов ДНК у лиц, подвергавшихся воздействию внешнего гамма-облучения в ходе профессиональной деятельности, и лиц, проживающих в радиационно безопасном районе Томской области.

3. Изучить зависимость мутирования мини- и микросателлитных последовательностей ДНК у лиц, подвергшихся воздействию радиации, от полученной дозы хронического внешнего гамма-облучения. 8

4. Охарактеризовать изменчивость генов синтазы оксида азота N033, метаболизма ксенобиотиков СУР2Е1, 08ТТ1, б&ТЖ/ и гаплогрупп Н, и, Т митохондриальной ДНК у жителей Томской области.

5. Оценить вклад полиморфных вариантов генов N083 (УТчГТ11, С774Т, в894Т, А924Т), СУР2Е1, С8ТТ1, С8ТМ1 и гаплогрупп Н, и, Т митохондриальной ДНК в формирование индивидуальной радиочувствительности человека.

Научная новизна: Впервые дана характеристика генетического разнообразия городской (г. Северск) и сельской (пос. Каргала) популяций Томской области по микросателлитным ДНК маркерам, а также представлены данные по частотам полиморфных вариантов генов синтазы оксида азота ЛГ05,3(\ГЫТЯ, С774Т, в894Т, А924Т), метаболизма ксенобиотиков СУР2Е1, <^777, и гаплогрупп Н, и, Т митохондриальной ДНК у жителей г. Северска. Впервые проведена сравнительная оценка частот мутирования мини- и микросателлитных районов генома у лиц, подвергшихся и не подвергавшихся воздействию хронического внешнего гамма-облучения в малых дозах. Получены новые данные об особенностях мутирования минисателлитных районов ДНК у лиц, проживающих в различных экологических условиях. Проведена оценка зависимости частоты мутирования мини- и микросателлитных локусов генома человека от дозы хронического внешнего гамма-облучения. Впервые проведено изучение вклада полиморфных вариантов генов N083 (УШИ, С774Т, в894Т, А924Т), СУР2Е1, (75ТШ и гаплогрупп Н, и, Т митохондриальной ДНК в формирование индивидуальной радиочувствительности человека.

Практическая значимость: Характеристика генетической структуры обследованных популяций может быть использована для составления геногеографических карт, изучения закономерностей распределения частот генов и динамики популяционной структуры. Данные о частотах аллелей и генотипов исследованных маркеров в городской и сельской популяциях Томской области могут быть использованы для оценки их вклада в подверженность к мультифакториальным заболеваниям. Полученные в настоящем 9 исследовании данные расширят представления о влиянии хронического гамма-облучения в малых дозах на закономерности мутирования гипервариабельных участков генома человека. Результаты оценки вклада полиморфных вариантов генов в формирование индивидуальной радиочувствительности человека могут быть использованы в программах, направленных на снижение заболеваемости населения посредством выделения групп риска и ограничения в сфере деятельности «вредных» производств лиц, имеющих повышенную чувствительность к воздействию генотоксических агентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Городское и сельское население Томской области, различающееся по экологическим условиям проживания, характеризуется сходной генетической структурой по изученным мини- и микросателлитным локусам ДНК.

2. Оценки частот мутирования мини- и микросателлитных последовательностей ДНК гамет для лиц, подвергавшихся воздействию малых доз внешнего гамма-облучения, и лиц, проживающих в экологически чистом районе Томской области, находятся в границах величин, показанных для населения различных регионов мира, не подвергавшихся облучению.

3. Не установлено зависимости мутирования минисателлитных В6.7, СЕВ1, СЕВ 15, MSI, MS31, MS32 и микросателлитных D9S768, АСТВР2, D2S2739 локусов ДНК от дозы внешнего гамма-облучения в диапазоне доз от 1 до 139 бэр.

4. Наибольший вклад в формирование индивидуальной чувствительности человека к воздействию генотоксических агентов на фоне хронического гамма-облучения вносит комбинация полиморфных вариантов генов GSTT1 и GSTM1.

Апробация работы: Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Третьей итоговой конференции НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН (г.Томск, 2000 г.); 10-ом Международном конгрессе по

10 генетике человека (1СЬЮ, г.Вена, 2001 г.); Первой Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации» (Северск-Томск, 2001 г.); межлабораторном научном семинаре НИИ МГ ТНЦ СО РАМН (март 2002 г.). Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Данные проиллюстрированы 31 таблицей, 13 рисунками. Библиографический указатель включает 230 источников, из них 82 работы отечественных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Гончарова, Ирина Александровна

127 ВЫВОДЫ

1. Население Томской области, проживающее в различных экологических условиях, характеризуется сходной генетической структурой по миниса-теллитным В6.7, СЕВ1, СЕВ 15, MSI, MS31, MS32 и микросателлитным D2S2739, D9S768, АСТВР2 локусам ДНК.

2. Частоты мутирования минисателлитных В6.7, СЕВ1, СЕВ 15, MSI, MS31, MS32 и микросателлитных D9S768, АСТВР2, D2S2739 локусов в группе рабочих СХК, подвергшихся влиянию внешнего гамма-облучения в малых дозах, не отличаются от значений, полученных для лиц, проживающих в незагрязненном радионуклидами поселке Каргала, и составляют 0,034; 0,035 для минисателлитных и 0,010; 0,011 для микросателлитных маркеров соответственно.

3. Не показано зависимости между дозой облучения и мутированием исследованных мини- и микросателлитных локусов ДНК у рабочих, подвергшихся воздействию малых доз внешнего гамма-облучения.

4. Население Томской области, подвергшееся и не подвергавшееся облучению, характеризуются сходным спектром (делеции/инсерции) мутационных изменений минисателлитных В6.7, СЕВ1, СЕВ 15, MSI, MS31, MS32 локусов ДНК. Наблюдается общая тенденция к увеличению длинны повторяющегося тракта минисателлитных локусов в обеих исследованных группах.

5. Популяция г. Северска характеризуется сходными значениями частот аллелей и генотипов по полиморфным вариантам генов NOS3 (VNTR, С774Т, G894T, А924Т) CYP2E1, GSTT1, гаплогрупп H, U, Т митохондриальной ДНК и более высокой частотой «нулевого» генотипа GSTM1 (75,7%) по сравнению с другими европеоидными популяциями мира.

6. Наибольший вклад в формирование индивидуальной чувствительности человека к воздействию генотоксических агентов на фоне хронического гамма-облучения вносит сочетание генотипов генов GSTT1 и GSTM1

128

Благодарности

Считаю своим долгом выразить благодарность директору НИИ медицинской генетики ТНЦ СО РАМН, академику РАМН, профессору Пузыреву В.П, который был инициатором данной работы, и осуществлял консультативную помощь на всех этапах выполнения исследования. Выражаю свою искреннюю признательность руководителю настоящей работы доктору биолоигческих наук Кучер Аксане Николаевне за мудрое руководство, чуткое и внимательное отношение. Хочу выразить благодарность профессору Ю.Е. Дуброве за предоставленную возможность использования минисателлитных зондов и помощь в проведении оценки частот мутирования данных участков генома. Выражаю благодарность Поповой H.A. за организацию работ по сбору материала, лаборатории Назаренко Л.П. за проведение забора первичного материала, коллегам по работе Фрейдину М.Б., Голубенко М. В., Косянковой Т.В. за помощь в выполнении исследования и обсуждении полученных результатов.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего исследования была проведена оценка генетического разнообразия городской (г. Северск) и сельской (пос. Каргала) популяций Томской области, характеризующихся различными экологическими условиями проживания по микросателлитным маркерам ДНК. Несмотря на то, что полокусный анализ выявил различия между наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготнотью как в г. Северске, так и в пос. Каргала, суммарно не было обнаружено различий между наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготностью как внутри, так и между группами. По эффективному числу аллелей пос. Каргала характеризовался меньшим генетическим разнообразием. Сравнение распределения частот аллелей в изучаемых популяциях показало, что несмотря на различия по частотам отдельных аллелей между г. Северском и пос. Каргала в целом, по совокупности изученных микросателлитных локусов, была получена невысокая суммарная оценка гетерогенности.

Изучение распределения полиморфных вариантов генов синтазы оксида азота NOS3, метаболизма ксенобиотиков CYP2E1, GSTM1, GSTT1 и гаплогрупп H, U, Т мт ДНК в популяции г. Северска показало, что наблюдаемое распределение частот генотипов по всем изученным маркерам подчиняется равновесию Харди-Вайнберга. Не было обнаружено различий между г. Северском и другими популяциями европеоидного происхождения в распределении частот аллелей и генотипов по полиморфным вариантам генов NOS3 (VNTR полиморфизм), CYP2E1, GSTT1 и гаплогрупп H, U, Т мтДНК (Helzsouer et al., 1998; Torroni et al., 1998; Степанов и др., 1998; Чистяков и др., 2000). В г. Северске наблюдалось накопление гомозигот по нулевому аллелю гена GSTM1: частота генотипа GSTM10/0 значимо отличалась даже от таких географически приближенных популяций, как популяция г. Новосибирска; полученные значения частоты нулевого генотипа для рабочих СХК близки к значениям, характерным для лиц, имеющих различную онкологическую патологию (Ляхович и др., 2000; Spurdle et al., 2001). Накопление нулевого генотипа GSTM1 может предполагать повышение заболеваемости населения

122 г. Северска различными формами онкологической патологии. Однако, эпидемиологические исследования показали, что общая частота заболеваемости различными формами рака в г. Северске не отличается от г. Томска, и имеет тенденции, характерные для всего мира. Накопление гомозигот по нулевому аллелю гена GSTM1 возможно связано с особенностями истории формирования популяции г. Северска.

При оценке частот мутирования мини- и микросателлитных локусов ДНК, было установлено, что как полокусные, так и суммарные значения, полученные для жителей Томской области, находятся в пределах величин, описанных в литературе (Nakamura, 1987; Jeffreys, 1990; Dubrova et al., 1997; Brinkmann et al., 1995; Ellegren, 2000). При проведении сравнительной оценки было выявлено, что частоты мутирования исследованных мини- и микросателлитных локусов ДНК в группе лиц, подвергшихся влиянию хронического внешнего гамма-облучения, и в контрольной группе имеют сходные значения и находятся в пределах величин, представленных в литературе по данным локусам для групп лиц, не подвергавшихся воздействию радиационных факторов.

В настоящем исследовании была проведена сравнительная оценка частоты мутирования отцовских и материнских гамет, которая показала, что частота мутирования мужских гамет в 10 раз выше чем женских в группе работников СХК и в 2,9 раза выше в контрольной группе, что согласуется с данными литературы (Olaisen, 1993; Dubrova et al., 1998). Полученные данные говорят о необходимости при планировании иследований по оценке частоты мутирования миниателлитных районов ДНК, учитывать полозависимость данного показателя.

Кроме этого, полученные данные указывают на то, что в мужских и женских гаметах минисателлитные локусы подвергаются мутационным изменениям избирательно. У мужчин во всех сравниваемых популяциях, включая Северск и Каргалу, наибольшая частота мутирования наблюдалась для локуса СЕВ1, у женщин - для локусов MS1 и В6.7. Поскольку мужчины,

123 работая на СХК, подвергались воздействию одного из радиационных факторов, для оценки подверженности минисателлитных локусов воздействию внешнего гамма-облучения в расчеты были включены аллели, унаследованные от отца, тем самым учитывались мутации отцовского происхождения. Женщины не подвергались воздействию радионуклидов в процессе профессиональной деятельности и проживали в экологически сходных условиях. Как показали цитогенетические исследования (Бочков и др., 1999), для жителей г.Северска характерна повышенная частота хромосомных аберраций хроматидного типа, что указывает на воздействие химических мутагенов. Поэтому, оценка частоты мутирования минисателлитных локусов у матерей, в данном случае, могла бы выявить влияние химических мутагенов на минисателлитные последовательности генома Однако, не было выявлено значимых различий по частотам мутирования как мужских гамет между группой г.Северска и контролем, так и женских. В целом, как значения частот мутирования, полученные для каждого локуса, так и средние значения в обеих исследованных группах у мужчин и у женщин, не отличались от частот, полученных для этих же локусов в других группах лиц, не подвергавшихся воздействию радиационных факторов (Уег§паис1, 1991; ОЫэеп, 1993; Виагс!, 1994; 8аЮЬ а1., 1996; БиЬгоуа ег а1., 1997).

Поскольку для рабочих СХК получены сходные значения по частотам мутирования как между группами, не подвергшихся облучению, так и для облученными, для определения места нахождения исследуемой группы среди других популяций проведена процедура многомерного шкалирования, которая позволила наглядно показать, что обе исследуемые группы по частотам мутирования располагаются ближе к популяциям, не подвергавшимся облучению.

В литературе имеются данные, сообщающие о том, что при обследовании лиц, проживающих в Могилевской области и Казахстане вблизи Семипалатинского полигона, установлена прямая зависимость частоты мутирования минисателлитных локусов от степени радиоактивного

124 загрязнения территории. В настоящем исследовании была оценена зависимость частоты мутаций в исследуемых минисателлитных локусах от дозы внешнего гамма-облучения. Дискриминантный анализ и точный тест Фишера не показали наличия зависимости между частотой мутирования и дозой внешнего гамма-облучения. Полученные результаты не согласуются с литературными данными (ОиЬгоуа а1., 1997; 2002), что можно объяснить влиянием различного спектра радиационных факторов. Если рабочие СХК подвергались только внешнему гамма-облучению, то, при взрыве бомб на Семипалатинском полигоне население подвергалось воздействию электромагнитного излучения, потока нейтронов с высокой энергией, гамма-квантов, альфа- и бета-частиц. При аварии на Чернобыльской АЭС - внешнему и внутреннему облучению иодом-131 и цезием-137, выпадение которого привело к радиоактивному загрязнению почвы и водных источников.

Не обнаружено различий в спектре мутационных изменений между трупами лиц, подвергавшихся и не подвергавшихся облучению. Наблюдается общая тенденция к увеличению длинны повторяющегося тракта исследованных минисателлитных локусов ДНК в обих группах лиц.

Несмотря на то,что анализ процессов, происходящих в разлиных системах организмов (микроорганизмы, растения, наземные животные и гибродионты) показал наличие процессов деградации экосистем на всех уровнях организации биоты под воздействием Сибирского химического комбината (Дмитриева, Плеханов, 2000), в настоящем исследовании не было обнаружено изменений закономерностей мутационного процесса гипревариабельных последовательностей генома человека под воздействием факторов ядерно-химического производства. Данные настоящего исследования, проведенные на молекулярно-генетическом уровне, согласуются с результатами, проведенными на организменном (эпидемиологическими исследованиями, включающими ретроспективный учет врожденных пороков развития (ВПР)) и клеточном (цитогенетический анализ хромосомных аберраций) уровнях (Минайчева и др., 2001; Пузырев и

125 др., 2001). Ретроспективный учет врожденных пороков развития (ВПР), показал, что груз ВПР у детей до 1 года в г. Северске сопоставим с другими популяциями России и мира (Минайчева и др., 2001). Цитогенетические исследования показали, что чатота двухударных хромомсоных аберраций -маркеров радиационного поражения в г. Северске не отличается от контрольных параметров и составляет около 0,1%, однако наблюдается повышение частоты хромосомных аберраций нерадиационной природы, что указывает на воздействие химических мутагенов (Пузырев и др., 2001).

При изучении вклада полиморфных вариантов генов синтазы оксида азота N083 (УШИ, С774Т, С894Т, А924Т), метаболизма ксенобиотиков СУР2Е1, (75777, С8ТМ1 и гаплогрупп Н, и, Т в формирование индивидуальной чувствительности к воздействию генотоксических агентов, было установлено, что частоты аллелей и генотипов генов N083, СУР2Е1, С8ТТ1 и гаплогрупп мт ДНК в группах со спонтанными и повышенными значениями частот хромосомных аберраций характеризовались сходными значениями, не отличались от значений, полученных для других популяций европеоидного происхождения.

Были обнаружены различия между исследуемыми группами при сравнении распределения частот генотипов комбинации генов (75777; С8ТМ1. Самое неблагоприятное сочетание генотипов С8ТТ1 0/0; С8ТМ1 0/0 в группе с высокими частотами хромосомных аберраций составило 10,5%, тогда как в группе с нормальными частотами хромосомных аберраций - 2% (Р=0,1). Таким образом, лиц, характеризующихся нулевыми генотипами по обоим генам можно отнести к группе риска, так как отсутствие двух ферментов второй фазы детоксикации ксенобиотиков может привести к накоплению токсинов в организме и развитию онкологической патологии (Баранов и др., 2000).